Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение переломов мыщелков большеберцовой и бедренной костей у постадавших с политравмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение переломов мыщелков большеберцовой и бедренной костей у постадавших с политравмой - диссертация, тема по медицине
Кучеев, Иван Олегович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Кучеев, Иван Олегович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

1. Современное состояние вопроса оказания помощи пострадавшим с переломами мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей (обзор литературы).

2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования.

2.2.2. Оценка тяжести и течения травматической болезни по прогностическим критериям.

2.2.3. Рентгенография и компьютерная томография при повреждениях области коленного сустава.

2.2.4. Артроскопия коленного сустава.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

3. Особенности и частота повреждений области коленного сустава у пострадавших с множественной и сочетанной травмой (по материалам СПб НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе).

4. Особенности диагностики повреждений области коленного сустава при политравме и шоке и ее алгоритм.

5. Место артроскопии в комплексном лечении больных с повреждениями области коленного сустава.

5.1. Техника артроскопии коленного сустава при лечении переломов мыщелков болыпеберцовой и бедренной костей.

5.2. Артроскопия коленного сустава у пострадавших с политравмой.

5.3. Тактика при использовании метода для лечения сопутствующих повреждений области коленного сустава.^

5.4. Возможные ошибки и осложнения при использовании метода .^g

6. Лечение переломов мыщелков болынеберцовой и бедренной костей.

6.1. Виды оперативных вмешательств у пострадавших с политравмой, сопровождающейся шоком.jq^

6.2. Лечение переломов области коленного сустава.

6.2.1. Лечение консервативными средствами.

6.2.2. Оперативное лечение переломов области коленного сустава Ю

6.2.2.1. Оперативные доступы при вмешательствах на коленном суставе.щ

6.2.2.2. Остеосинтез погружными конструкциями.ЦЗ

6.2.2.2.1. Остеосинтез спицами.

6.2.2.2.2. Остеосинтез переломов шурупами.

6.2.2.2.3. Остеосинтез переломов пластинами.

6.2.2.3. Чрескостный остеосинтез мыщелков бедра и голени аппаратами внешней фиксации.j^y

6.2.2.4. Комбинированный остеосинтез.

6.2.3. Костная аутопластика.

6.3. Алгоритмы оказания травматологического пособия при повреждениях области коленного сустава у пострадавших с политравмои.

7. Сравнительный анализ результатов лечения больных с повреждениями области коленного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кучеев, Иван Олегович, автореферат

Актуальность темы. Лечение любых внутрисуставных переломов является одной из сложных проблем современной травматологии (Неверов В .А., 1996; Кулик В.И., 1998; Лазарев А.Ф., Солод Э.И., 2003; Lubahn I.D., Hood I.M., 1996). Это же относится и к проблеме лечения повреждений области коленного сустава, которая сохраняет свою актуальность до настоящего времени (Кузнецов И.А., 1999; Карданов А.А., 2000; Филиппов О.П. и соавт., 2001; Беленький И.Г. и соавт., 2002; Воронкевич И.А., 2004; Панков И.О., 2004; Dujardin F. et al., 1996; Bonnevialle P. et al., 1997; Haidukewych G. et al., 2002; Blay G.L., 2002; Cherkes-Zade D. et al., 2003).

В европейском регионе травмы занимают 3 место среди причин смерти населения, а в группе до 35 лет - 1 место (Шапиро К.И., 1991). В России у мужчин 20-29 лет несчастные случаи составляют 80% всех причин смерти (Журавлев С.М. и соавт., 1995). Ежегодно в мире гибнет от травм 2.1 млн. людей. Фактором риска летального исхода является вид травматизма и механизм травмирования. Наиболее тяжелые исходы наступают при дорожно-транспортных происшествиях и падении с высоты.

Тактика и техника лечения повреждений коленного сустава до настоящего времени является до конца не решенной задачей (Кузнецов И.А., 1999; Филиппов О.П., 2001). Коленный сустав является наиболее часто травмируемым суставом. На его долю приходится до 50% повреждений всех суставов (Никитин В.В., 1985; Гиршин С.Г., 1993) и до 24% среди травм нижних конечностей (Шапиро К.И., 1991). Такого рода повреждения, особенно у пострадавших с политравмой, нередко ведут к потере опорной и двигательной функций травмированной конечности. Частота повреждений костей, образующих коленный сустав, составляет около 3% среди всех переломов (Кулик В.И., 1998). Она возрастает при политравме и характеризуется значительной тяжестью (Медведева Н.И., 1974; Стаматин С.И., 1988). Проксимальный отдел болыпеберцовой и дистальный бедренной костей страдают при политравме в результате значительной механической травмы: дорожно-транспортных происшествиях и падениях с высоты (Кашанский Ю.Б., 1998). В этих случаях переломы конечностей сопровождаются компрессиями метаэпифизов и часто носят внутрисуставной характер (Мовшович И.А., Каплан М.Б., 1988).

Другой сложной проблемой современной травматологии является лечение около- и внутрисуставных переломов дистального отдела бедренной кости, которые часто сопровождаются неправильным сращением отломков, развитием псевдоартрозов и контрактур коленного сустава (Буачидзе И.Ш. с соавт., 1990; Неверов В.А. с соавт., 1996; Lubahn I.D. et al, 1997). На это же указывает Э.Г. Грязнухин (1990), отмечая, что наиболее частыми причинами длительной нетрудоспособности при повреждениях коленного сустава, в 82,1% случаев, являются стойкие нарушения его функции. Сложность лечения таких переломов заключается в необходимости одновременного решения двух, на первый взгляд, противоречивых задач: продолжительная стабильная фиксация перелома и обеспечение ранней функции коленного сустава. Результаты же лечения данной категории больных не всегда удовлетворительны, что зависит не только от тяжести повреждения, но и от тактики и способов примененного лечения (Битюгов И.А., 1978; Авдонченко Т.С., 2002).

Следует отметить, что лечение таких больных консервативными методами часто требует постельного режима в вынужденном положении, с длительной иммобилизацией конечности. Это неизбежно ведет к ограничению функции коленного сустава, препятствует лечению сопутствующих повреждений и способствует развитию гипостатических осложнений. Все это крайне нежелательно у пострадавших с политравмой. Именно поэтому при внутрисуставном характере повреждения, особенно у пострадавших с множественной и сочетанной травмой, практически безальтернативным методом лечения является оперативный. Однако, как в отечественной, так и зарубежной литературе, вопросы срока, объема методов лечения, особенностей диагностики и реабилитации пострадавших изучены недостаточно.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения пострадавших с переломами мыщелков болыиеберцовой и бедренной костей при политравме путем использования современных диагностических приемов, разработки новых оперативных методов и создание на этой основе системы травматологического пособия данному контингенту больных, включающую комплекс диагностических и лечебных алгоритмов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и особенности переломов мыщелков болыиеберцовой и бедренной костей у пострадавших с политравмой.

2. Провести ретроспективный анализ тактики и результатов лечения больных с переломами мыщелков болыиеберцовой и бедренной костей, находившихся на лечении в институте за последние 8 лет.

3. Определить место артроскопического метода в диагностике и комплексном лечении больных с повреждениями области коленного сустава.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику новые способы оперативного лечения переломов мыщелков болыдеберцовой и бедренной костей.

5. Разработать алгоритм диагностики и оказания травматологического пособия при переломах мыщелков болыдеберцовой и бедренной костей у пострадавших с политравмой.

6. Провести сравнительный анализ разработанной системы лечения данной категории пострадавших в основной и контрольной группах.

Научная новизна исследования. На клиническом материале, включающем 224 пострадавших с внутрисуставными переломами мыщелков болыпеберцовой и бедренной костей, изучена частота и структура переломов мыщелков болыпеберцовой и бедренной костей при политравме, определена тактика и способы лечения данной категории больных, что позволило значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Разработана новая рабочая классификация повреждений области коленного сустава у пострадавших с политравмой и показания к применению различных методов оперативного лечения с учетом тяжести пострадавшего.

Впервые для определения тактики лечения пострадавших с переломами мыщелков болыпеберцовой и бедренной костей при политравме с шоком использованы объективные параметрические критерии тяжести состояния пострадавшего. Разработаны диагностический и лечебный алгоритмы оказания травматологического пособия этой категории пострадавших.

Предложен новый метод оперативного лечения метаэпифизарных переломов с применением аппаратов внешней фиксации (патент на изобретение № 2228723 от 20.05.2004 г.).

Предложен новый способ чрескостного остеосинтеза переломов и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2264795 от 27.11.2005 г.).

Предложен новый способ лечения оскольчатых переломов (патент на изобретение № 2243738 от 10.01.2005 г.).

Предложен новый способ фиксации оскольчатых внутрисуставных переломов (приоритетная справка № 2005131828 от 17.10.2005 г.).

Впервые малоинвазивные методики под контролем артроскопа применены у пострадавших с множественной и сочетанной травмой.

Практическая значимость. На основании глубокого изучения отечественной и зарубежной литературы, опыта работы отдела травматологии СПб НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе создан диагностический и лечебный алгоритмы травматологического пособия пострадавшим с повреждениями области коленного сустава при политравме.

Определены показания к оперативным методам лечения с учетом тяжести повреждения и шока. Установлено, что любые переломы области коленного сустава со смещением отломков подлежат оперативному лечению в ранние сроки. Выбор метода зависит как от характера повреждения, так и от наличия и тяжести сопутствующих повреждений. Предложены принципиально новые методы фиксации переломов области коленного сустава.

Разработанные методики внеочагового остеосинтеза позволяют осуществить малотравматичный закрытый и открытый стабильный остеосинтез при внутрисуставных и околосуставных переломах без иммобилизации суставов, что особенно важно при лечении пострадавших с сочетанной и множественной травмой. Данные методы позволили добиться улучшения функциональных и анатомических результатов лечения этой категории пострадавших, сократить время пребывания больного в стационаре.

Апробация работы. Настоящее исследование является развитием научных разработок, выполняющихся в отделе травматологии Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, начиная с 1999 года по настоящее время.

Диссертация обсуждена на проблемной комиссии и Ученом совете Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.

По материалам исследования сделаны доклады: на заседании Северо-Кавказской конференции (Ростов-на-Дону, ноябрь 2002 г), V конгрессе РАО, (СПб, октябрь 2003), IV республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной помощи» (Ташкент, июнь 2004), научно-практической конференции хирургов РФ (СПб, июнь 2004), научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф.С.А.Селезнева (СПб, июнь 2003), международной научно-практической конференции «Политравма» (Донецк, декабрь 2003), VI конгрессе РАО (СПб, сентябрь 2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, в том числе в центральных журналах - 13. Написано пособие для врачей с методическими рекомендациями.

Получено 3 патента на изобретение и на одно — приоритетная справка.

Предложенные методы оперативного лечения повреждений области коленного сустава внедрены в практику отделений института. На рабочем месте проведено обучение 4 специалистов из СПб и Ленинградской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повреждения области коленного сустава у пострадавших с политравмой встречаются значительно чаще, чем при изолированных повреждениях, носят тяжелый внутрисуставной характер и требуют особого подхода к их лечению.

2. Артроскопически контролируемый остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава позволяет достичь точной анатомической репозиции, обеспечивает правильное проведение винтов в случае закрытого остеосинтеза, а при обнаружении сопутствующих мягкотканных внутрисуставных повреждений (мениски, связки, капсула) -одновременно осуществить их лечение.

3. Стабильный остеосинтез может быть обеспечен путем применения, как аппаратов внешней фиксации, так и современных погружных конструкций (СВР, DCS, LCP, MIPPO, LISS). Однако, показания к их использованию в срочном порядке у пострадавших с сочетанной травмой должны согласовываться со степенью дополнительной травматичности самой операции.

4. Алгоритмы оказания помощи данной категории больных должны учитывать объективные критерии тяжести их состояния и фазы развития травматической болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение переломов мыщелков большеберцовой и бедренной костей у постадавших с политравмой"

ВЫВОДЫ

1. Частота переломов мыщелков болыпеберцовой и бедренной костей при политравме значительно выше, чем при изолированных повреждениях и достигает 8,1 %. При этом в 86% случаев причинами их возникновения являются происшествия на транспорте и падения с высоты.

2. Переломы области коленного сустава у пострадавших с политравмой в 47% случаев носят тяжелый оскольчатый характер с переходом на диафиз кости, в 80% случаев сопровождаются разрывами мягкотканных внутрисуставных структур и нуждаются в оперативном лечении.

3. У пострадавших с множественной и сочетанной травмой к решению вопроса о сроке, виде и объеме оперативного лечения повреждений области коленного сустава следует подходить индивидуально, базируясь на объективных критериях тяжести состояния больного.

4. Для диагностики и лечения повреждений области коленного сустава у пострадавших с политравмой целесообразно использование артроскопии, которая позволяет достичь точной репозиции, обеспечивает правильное проведение винтов в случае выполнения закрытого остеосинтеза и дает возможность одновременного лечения сопутствующих мягкотканных повреждений сустава.

5. При лечении переломов мыщелков бедра и голени у пострадавших с политравмой в срочном порядке предпочтение следует отдавать малотравматичным методам фиксации переломов, в частности, чрескостному остеосинтезу.

6. У пострадавших с благоприятным прогнозом для оперативного лечения в срочном порядке, а также у больных других прогностических групп в отсроченном и плановом порядке, для лечения переломов мыщелков бедра и голени с успехом могут применяться погружные металлоконструкции.

7. Предложенные алгоритмы диагностики, лечения и новые способы оперативного пособия пострадавшим с переломами области коленного сустава позволили снизить частоту неблагоприятных исходов у пострадавших с изолированной травмой с 56,2 до 25,9%, а при политравме - с 77,4 до 50%.

Практические рекомендации

1.Для определения времени, способа и объема травматологического пособия пострадавшим с политравмой и повреждениями области коленного сустава целесообразно использовать объективные критерии тяжести состояния больного.

2. Для контроля закрытого введения фиксаторов при переломах мыщелков бедра и голени, верификации диагноза повреждений мягкотканных структур и их одновременного лечения следует использовать артроскопию.

3. Для лечения переломов области коленного сустава в срочном порядке чаще всего должны быть использованы малоинвазивные методики, в то время как в отсроченном и плановом порядке приоритет следует отдавать применению погружных конструкций.

4. Тяжелые многооскольчатые внутрисуставные переломы требуют нестандартного подхода к их лечению и применения оригинальных методов.

5. Оказание травматологического пособия по поводу переломов области коленного сустава при множественных и сочетанных повреждениях следует производить на основании классификации, алгоритмов диагностики и лечения данного вида травмы.