Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Лечение и профилактика гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных гиперплазией предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и профилактика гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных гиперплазией предстательной железы - диссертация, тема по медицине
Тисцов, Дмитрий Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Тисцов, Дмитрий Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных ос- 12 ложнений простатэктомии.

1.2. Морфология пузырно-уретрального сегмента.

1.3. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений 26 простатэктомии.

1.4. Лечение гнойно-воспалительных осложнений 35 простатэктомии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕ- 42 НИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы статистической обработки и анализа.

Глава 3. ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ 57 ОСЛОЖНЕНИЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

3.1.Общие методы профилактики гнойно- 57 воспалительных осложнений простатэктомии.

3.2. Дооперационная профилактика гнойно- 61 воспалительных осложнений простатэктомии.

3.2.1. Дооперационный хронический простатит и цистит.

3.2.2.Надлобковый мочепузырный свищ.

3.3. Интраоперационная профилактика гнойно- 72 воспалительных осложнений простатэктомии.

3.3.1.Снижение кровопотери и атравматичность при вы- 73 полнении собственно простатэктомии.

3.3.2. Обработка ложа аденомы и антибактериальная те- 80 рапия.

3.3.3. Ушивание и дренирование мочевого пузыря, как 82 профилактика нагноения раны.

3.4. Послеоперационная профилактика гнойно- 84 воспалительных осложнений простатэктомии.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОС- 87 ЛОЖНЕНИЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

4.1. Характеристика клинических наблюдений.

4.2. Патогенетические особенности развития гнойно- 90 воспалительных осложнений простатэктомии.

4.3. Лечение воспаления ложа аденомы, простатита, цис- 93 тита и уретрита.

4.4. Лечение послеоперационного пиелонефрита.

4.5. Новые подходы к лечению эпидидимита. Собствен- 98 ная методика орхэктомии.

4.6. Санация нагноения послеоперационной раны. 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГВО - гнойно-воспалительные осложнения ГПЖ - гиперплазия предстательной железы ИБС - ишемическая болезнь сердца

КГМУ - Курский государственный медицинский университет

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МП - мочевой пузырь

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

ОКБ - областная клиническая больница

ПЛА - позадилобковая аденомэктомия

ТУР - трансуретральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

41111 - чреспузырная простатэктомия

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Тисцов, Дмитрий Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Гиперплазия предстательной железы (ГПЖ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста. Около 50% мужчин в возрасте 60 лет страдают ГПЖ, к 80 годам количество больных увеличивается до 81,4%, а к 90 годам - до 90% (49, 132,134). Исследования, проведенные Isaacs J.Т., Coffey D.S. в ряде стран Европы и Азии, демонстрируют рост морфологически доказанных случаев ГПЖ с 25% у мужчин в возрасте 40 лет до 80% к 70 годам.

В проблеме гиперплазии предстательной железы практически нет ни одного до конца решенного вопроса, поэтому проблемы лечения больных ГПЖ не сходят с повестки любых урологических форумов. Только в России за последние годы этот вопрос обсуждался на пленумах Всероссийского общества урологов (Курск, 1993 и Саратов, 1994), 9-ом Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997) и 10-ом съезде урологов России (Москва, 2002).

В настоящее время все большее распространение получают медикаментозные методы лечения ГПЖ (ингибиторы 5-альфа-редуктазы, уроселектив-ные блокаторы альфа-адренорецепторов, антиандрогены), малоинвазивные методы лечения (микроволновая термотерапия, радиочастотная аблация простаты, высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая термоаблация), использование специальных устройств - стентов из материалов с «эффектом памяти» и саморассасывающихся материалов, эндоскопические методы (трансуретральная резекция, электровапоризация простаты, сочетание ТУР и электровапоризации, лазерная аблация простаты).

Медикаментозное и аппаратное лечение больных ГПЖ мало доступны и урологи большей части регионов страны отдают предпочтение оперативным методам лечения (ТУР, открытая простатэктомия), которые на данный момент остаются основными и самыми эффективными методиками, позволяющими устранить инфравезикальную обструкцию и ирритативные симптомы. Однако до 30% больных остаются неудовлетворенными результатами перенесенных операций (166). Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения больных являются послеоперационные осложнения, которые развиваются в 12,5 - 23,2% случаев после проведенной аденомэктомии (11, 38, 50). Наиболее часто встречающимися и опасными для жизни осложнениями являются гнойно-воспалительные процессы мочевыводящих путей и органов мошонки (40-80%), тромбогеморрагические (18-25%) и обструктивные осложнения (8,840%) (90,94, 120).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительным процентом гнойно-воспалительных осложнений оперативного лечения больных гиперплазией предстательной железы, отсутствием полной ясности в вопросах профилактики и лечения указанных осложнений и определяет цели и задачи нашего исследования.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (государственный регистрационный номер 01.20.0301323).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты оперативного лечения больных гиперплазией предстательной железы путем выработки методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту развития гнойно-воспалительных осложнений про-статэктомии у больных гиперплазией предстательной железы в раннем послеоперационном периоде.

2. Выявить основные причины, способствующие развитию гнойно-воспалительных осложнений при различных вариантах простатэкто-мии в послеоперационном периоде у больных гиперплазией предстательной железы.

3. Предложить комплекс мероприятий по предоперационной, интраопе-рационной и послеоперационной профилактике гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных ГПЖ.

4. Определить состояние иммунитета и необходимость проведения им-мунокоррегирующей терапии на этапах лечения больных ГПЖ, подвергающихся простатэктомии.

5. Разработать рациональные схемы лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных гиперплазией предстательной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Получены новые данные по патогенезу развития гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных гиперплазией предстательной железы.

Установлена зависимость между предоперационным уретритом, циститом, простатитом, пиелонефритом и возникновением гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

Выявлена четкая взаимосвязь между нарушением техники простатэктомии, величиной кровопотери и развитием послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Разработан новый комплекс профилактики гнойно-воспалительных осложнений открытой простатэктомии и ТУР у больных гиперплазией предстательной железы.

Предложены методики гемостаза и санации ложа аденомы с помощью модифицированных уретральных катетеров.

Разработана методика орхэктомии при развитии гнойного эпидидимита, осложненного фуникулитом.

Предложены рациональные схемы лечения развившихся гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

ОЖИДАЕМАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Новая методика лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии способствует снижению количества данных осложнений, значительно повышает эффективность оперативного лечения, сокращает сроки пребывания больного в стационаре, повышает качество жизни пациентов и экономическую эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Состоит в изучении взаимосвязи гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии с дооперационными воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы, осложняющими течение гиперплазии предстательной железы.

Разработана собственная конструкция ректального электрода для проведения электростимуляции предстательной железы, что значительно повысило эффективность предоперационного лечения хронического простатита, осложняющего течение гиперплазии простаты.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений г. Курска, г. Белгорода, г. Воронежа. Большая часть материалов диссертации используется для преподавания урологии в Курском государственном медицинском университете на лечебном факультете, факультете иностранных студентов и факультете постдипломного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявление и лечение дооперационного пиелонефрита, простатита и цистита, как осложнений ГПЖ, является одним из основных моментов профилактики гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

2. Антимикробная терапия, локальная гипертермия и электростимуляция простаты при хроническом дооперационном простатите являются эффективным комплексом мер профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

3. В предоперационном периоде иммунная система пожилых больных гиперплазией предстательной железы, имеющих несколько сопутствующих заболеваний, находится в состоянии супрессии. Предоперационная антибиотико-терапия, наркоз и сама операционная травма приводят к еще более выраженному угнетению иммунной системы. Это подчеркивает необходимость иммуно-коррекции на всех этапах лечения больных ГПЖ.

4. Герметичность шва мочевого пузыря, дренирование и санация ложа аденомы предупреждают генерализацию инфекции и развитие гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

5. Раннее выявление гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии и их своевременное лечение предупреждают развитие более тяжелых осложнений, таких как уросепсис, ХПН и поздние обструктивные осложнения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на итоговой научно-практической конференции Курской клинической больницы скорой медицинской помощи (Курск, 1999г.); совместном заседании областного научного общества урологов и хирургов (Курск, 2000, 2001гг.); Всероссийской научно-практической конференции урологов (Курск, 2000г.); заседании Курского отделения геронтологического общества РАН (Курск, 2000г.); 66-ой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2001г.); 9-ой и 10-ой научно-практической конференции урологов с международным участием (Харьков, 2001, 2002гг.); 67-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002г.); X Российском съезде урологов (Москва, 2002г.).

ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации; получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения; изданы методические рекомендации для студентов медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 27 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 120 отечественных и 74 зарубежных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение и профилактика гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии у больных гиперплазией предстательной железы"

ВЫВОДЫ

В патогенезе развития гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии решающее значение имеет воспаление ложа аденомы с последующей генерализацией инфекции по мочевым и половым путям.

В случаях сочетания ГПЖ с хроническим простатитом или наличия надлобкового мочевого свища, больного необходимо отнести в группу повышенного риска в плане развития гнойно-воспалительных осложнений и проводить не только комплексную предоперационную терапию, но и интраоперационную и послеоперационную профилактику указанных осложнений.

При острой задержке мочеиспускания необходимо избегать катетеризации мочевого пузыря, заменив ее приемом 4-6 мг доксозазина, а при отсутствии эффекта, выполнить пункционную чрескожную цистостомию. Гнойно-воспалительные осложнения оперативного лечения гиперплазии предстательной железы выявлены у 59,1% больных контрольной группы, а при проведении предоперационных комплексных профилактических мероприятий количество осложнений снизилось до 24,0%. После открытой простатэктомии выявлены гнойно-воспалительные осложнения у 56,3% больных (цистит 20,7%, нагноение операционной раны 18,1%, эпидидимит 10,3%, пиелонефрит 6,2% и остеит лонного сочленения 1,0%); после ТУР этот процент составил 59,1 (цистит 38,8%, уретрит 10,0%, пиелонефрит 8,5%, эпидидимит 4,6%).

6. Раннее выявление и комплексное этиопатогенетическое лечение гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии позволяют своевременно ликвидировать воспалительный процесс и предотвратить развитие уросепсиса, ХПН и поздних обструктивных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Достоверно исключить хронический простатит у больных ГПЖ можно только получив нормальные данные исследования секрета предстательной железы после курса инъекций ферментов и нескольких сеансов локальной гипертермии или морфологического исследования биоптатов простаты, полученных в результате пункции.

2. При наличии выраженной сопутствующей патологии, парадоксальной ишурии, уретерогидронефроза и ХПН необходимо выполнить чрескожную пункционную цистостомию, провести предоперационную подготовку и через 7-12 дней выполнить основной этап операции - ТУР или открытую простатэктомию.

3. Тщательное ушивание мочевого пузыря атравматическими синтетическими рассасывающими нитями, адекватное дренирование и орошение мочевого пузыря предупреждают развитие цистита и просачивание мочи в околопузырное пространство, что значительно снижает вероятность обострения хронического пиелонефрита и нагноения надлобковой раны после операции.

4. Послеоперационное дренирование и санация полости аденоматозных узлов предупреждают нагноение ложа и значительно сокращают число гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

5. Выполняя орхэктомию по поводу гнойного послеоперационного эпидидимоорхита, осложненного фуникулитом, необходимо высоко рассечь влагалищную оболочку семенного канатика, разделить его на несколько фрагментов, перевязать и пересечь каждый фрагмент канатика раздельно.