Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение диастемы в детском возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение диастемы в детском возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение диастемы в детском возрасте - тема автореферата по медицине
Шумилина, Варвара Александровна Ставрополь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шумилина, Варвара Александровна :: 2002 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость диастемы

1.2. Диагностика диастемы

1.3. Клиника диастемы 22 1. 4. Лечение диастемы 26 1.5. Осложнение лечения 34 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Морфометрические методы исследования

2.2.3. Лабораторные исследования

2.2.4. Методика лечения

2.2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространённость диастемы

3.2. Клинические проявления диастемы

3.3. Причинные факторы образованиядиастемы

3.4. Показатели морфометрического исследования

3.5. Результаты лабораторного обследования

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДИАСТЕМОЙ

4.1. Хирургическое лечение

4.2. Аппаратурное лечение

4.3. Ретенционный период

4.4. Исходы лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шумилина, Варвара Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Нерешённые вопросы лечения больных с диастемой вызывают закономерный интерес многих исследователей к проблеме устранения подобной зубочелюстной деформации (Х.А. Каламкаров с соавт., 1978; Л.И. Камышева, 1991; Ф.Я. Хорошилкина, 1999; von Агх Т., 1992; Yamaoka М., et all, 1995).

Среди детей с ортодонтической патологией показатель частоты диа-стемы определяется в пределах от 7,3% до 76,0%. Существенные колебания данного показателя в значительной степени обусловлены сложностью диагностики деформации, существующим понятием «истинная» и «ложная» диастема, способностью к саморегуляции в процессе развития зубочелюстной системы ребенка (Е.В. Удовицкая с соавт, 1984; А.А. Стафеев, 1990; Л.И.Камышева, 1999; Shashua D., Artun J, 1999).

Промежуток между центральными зубам, который невозможно скрыть при разговоре или улыбке, не эстетичен и является причиной переживаний больного с диастемой. Они усиливаются в связи с развитием локального очага воспаления в пародонте и нарушением произношения отдельных звуков (Л.С. Персии, В.А.Тугарин, 1996; Armstrong S. D, 1999).

Исследователи единодушны во мнении, что среди многих этиологических факторов утолщённая и укороченная уздечка губы является одной из основных причин диастемы (Э.Г. Гонцова, В.М. Семенюк, 1992; И.М. Гандзий, 1995; Huang W.J, Creath С.1,1995; Konigsber L. W, 1998).

В данной связи проведение хирургического вмешательства на первом этапе комплексного лечения больных с диастемой требует четких показаний к устранению укорочения уздечки губы. Непростой задачей является выбор оптимального способа оперативной коррекции, поскольку эффективность пластики уздечки губы по литературным данным получает не одинаковую, а порой и прямо противоположную оценку (Д.А. Ланге, 1998; Alexander R.G., 1998; Morselli P. et all., 1999).

Многообразие клинических проявлений диастемы, определяемое величиной промежутка между центральными резцами и характером расположения их в челюстной кости по отношению к сагиттальной, горизонтальной и орбитальной плоскостям, а также степенью развития воспалительного процесса в пародонте, затрудняет выбор оптимальной конструкции лечебного аппарата.

Определенные достижения современной ортодонтии связывают с использованием эджуайз-техники (Ф.Я. Хорошилкина, 1995; JI.C. Персии, 1995; С.А. Попов, 1999). Кислотное протравливание незрелых тканей зуба ребенка, необходимое для фиксации ортодонтического аппарата композитным материалом, сопряжено с опасностью необратимого повреждения твердых тканей зуба. Ограниченное применение брекет-систем у детей затрудняет оценку возможностей этого перспективного способа при устранении диастемы. Несомненно, что использование эджуайз-техники в детском возрасте должно основываться на результатах анализа кислотоустойчивое™ и способности к реминерализации эмали прорезавшихся зубов у ребёнка

Обозначенные вопросы в проблеме лечения детей с диастемой заметно влияют на конечный итог их реабилитации. Значительное число осложнений в процессе лечения больных с диастемой и высокий показатель рецидива деформации свидетельствуют об определенных трудностях проведения ортодонтической коррекции и удержания достигнутого результата (Ф.Я. Хорошилкина, 1982; В.П.Болокин, В.Ф. Краснова 1990; Johnson В.Е., 1994; Parker R.J., Harris E.F., 1998). t

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности устранения диастемы в детском возрасте с помощью комплексной реабилитационной программы, учитывающей прогноз развития у ребёнка ос-* новных стоматологических заболеваний, особенностей этиологии и клинических проявлений аномального положения центральных резцов.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ возрастной динамики распространённости диастемы среди населения 6-14 летнего возраста.

2. Определить прогноз развития кариеса зубов и пародонтита у 7-8 летних пациентов с диастемой.

3. Установить причинные факторы образования промежутка между постоянными центральными резцами у детей.

4. Разработать программу реабилитации детей с диастемой.

5. Оценить эффективность комплексной программы реабилитации пациентов с диастемой.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые изучена возрастная динамика распространённости диастемы у жителей г. Ставрополя 6-14 лет.

Исследованы особенности и характер причинообусловливающих факторов развития диастемы.

Установлен неблагоприятный прогноз развития кариеса зубов и па-родонтита у 7-8 летних детей, препятствующий использованию эджуайс-техники для ортодонтической коррекции анотиалийного положения зубов.

Определены профилактические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия на твердые ткани зуба ребёнка кислотного протравливания при использовании ортодонтических аппаратов, действующих по принципу эджуайс - техники.

Практическая значимость работы.

Разработана программа реабилитации детей с диастемой, включающая мероприятия по профилактике кариеса зубов и воспаления пародонта, этиопатогенетическог лечение и ортодонтическую коррекцию.

Регламентированы объем и характер оперативного вмешательства, направленные на устранение причинного фактора развития диастемы у ребёнка.

Разработано несъёмное ортодонтическое устройство, обеспечивающее устранение различных клинических вариантов диастемы с 7 - 8 летнего возраста.

Подтверждена эффективность устранения диастемы у детей после использования комплекса мероприятий, включающих кариеспрофилакти-ку, этиопатогенетическое лечение с применением хирургического вмешательства и аппаратурной ортодонтической коррекции в соответствии с клиническим вариантом аномалийного положения центральных резцов.

Внедрение по результатам исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику детского отделения стоматологической поликлиники СГМА, Шпаковскую районную стоматологическую поликлинику, используются при проведении практических занятий и чтения лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста и ортопедической стоматологии, а также стоматологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика распространённости и характер причиннообуслов-ливающих факторов развития диастемы у детей 6-14 лет.

2. Программа реабилитации детей с аномалией положения центральных зубов.

3. Несъемное ортодонтическое устройство по принципу эджу-айс-техники для устранения различных клинических вариантов аномального положения резцов.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах. Диссертация апробирована 24.10.2001 г. на межкафедральном заседании стоматологического факультета Ставропольской государтсвенной медицинской академии, а также Учёном Совете стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых Ставрополькой государственной медицинской академии (1999, 2000, 2001), XXVIII конференции стоматологов Ставропольского края (1999), научной конференции молодых учёных Поволжья и Северного Кавказа, г. Нижний Новгород (2000).

Структура и объём диссертации.

Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 39 рисунками и 10 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных наблюдений, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 211 источников, в том числе 134 работ отечественных и 77 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение диастемы в детском возрасте"

ВЫВОДЫ

1. Среди детей с ортодонтической патологией распространённость диастемы составляла в среднем 27,58 ±1,35 % и имела самый высокий показатель в 6-ти летнем возрасте (46,90 ± 4,14 %) По мере роста ребёнка частота данной зубочелюстной деформации прогрессивно уменьшалась и достигала у детей 14 лет 12,93 ± 1,80 %.

2. Наличие у ребёнка промежутка между центральными резцами благоприятствовало развитию пародонтита во фронтальном участке зубных рядов. Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (индекс гигиены по Фёдорову-Володкиной - 2,13 ± 0,41), низкая кислото-устойчивостьи зубов (тест эмалевой резистентности - 36,89 ± 2,89) и уменьшение скорости реминерализации эмали по данным КОСРЭ-теста (3,67 ± 0,57) у 7-8 летних детей с диастемой свидетельствовали о неблагоприятном прогнозе в отношении кариозного поражения зубов.

3. Диастема формировалась у детей под действием одного или двух причинных факторов, которые заключались в наличии утолщённой и укороченной уздечки верхней губы (59,48 ± 5,91 %), ранней потере первых и вторых молочных резцов (40,52 ± 4,56 %), врождённом отсутствии вторых постоянных зубов (13,79 ± 3,20 %), протруссии верхних резцов вследствие вредной привычки закусывать нижнюю губу, сосать палец и другие предметы (13,79 ± 3,20 %), сверхкомплектного зуба во фронтальном участке зубного ряда (3,45 ± 1,70 %) и микродентии постоянных резцов (1,72± 1,2 %).

4. Планирование реабилитационной программы для пациентов с диастемой основывается на учёте повышенного риска развития кариозного поражения зубов и пародонтита, особенностей этиологии и клинических проявлений зубочелюстной деформации. Комплексное лечение включает проведение кариеспрофилактических мероприятий, устранение хирургическим путём причинного фактора образования деформации и коррекцию аномального положения центральных резцов ортодонтическими аппаратами различной конструкции.

5. Проведение кариеспрофилактических мероприятий до начала устранения диастемы позволяет избежать неблагоприятного воздействия ор-тодонтических аппаратов, в том числе действующих по принципу эджу-айс-техники, на ткани зуба и пародонт. На фоне тщательного гигиенического ухода за состоянием полости рта и повышения устойчивости эмали к кислотной агрессии с помощью фтористых препаратов проводимое комплексное лечение не активизирует кариозного поражения зубов у детей и развитие воспалительного процесса в пародонте.

6. Результат устранения диастемы у 98 детей, завершивших лечение по разработанной комплексной программе, являлся положительным и стойким. Эффективность реабилитации пациентов с диастемой обеспечивалась обоснованным проведением хирургического вмешательства и использованием на этапе зубоальвеолярной коррекеции ортодонтического аппарата в полном соответствии с клиническим вариантом аномального положения центральных резцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения активизации кариозного поражения зубов у детей, находящихся на лечении по поводу диастемы, необходимо применять двухразовую на протяжении суток (утром и вечером) контролируемую чистку зубов фторсодержащими зубными пастами, а также проводить до начала ортодонтического лечения трехкратное покрытие зубов фторлаком с интервалами между сеансами в 3-4 дня.

2. Устранение причинообусловливающих факторов диастемы обеспечивается путём избавления ребёнка от вредной привычки (сосание пальца, губы) и в процессе хирургического вмешательства, направленного на пластику укороченной и утолщённой уздечки губы, удаление сверхкомплектных, ретинированных и дистопированных зубов.

3. Проведение V - образной пластики целесообразно при наличии у пациента перепончатой уздечки верхней губы (первый вариант аномалии по классификации А.А. Ненашева и С.С. Куликова). Показанием для устранения укорочения утолщённой уздечки верхней губы (второй и третий варианты) является использование более трудоемкой и сложной Z -пластики.

4. У детей с промежутком между центральными резцами более 3,0 мм проводимая операция в области верхней губы дополняется межкорневой компактостеотомией с целью удаления костной и фиброзной ткани между корнями центральных резцов и формирования ограниченного очага постравматической воспалительной реакции в костной ткани альвеолярного отростка.

5. Задаче восстановления естественного положения центральных резцов при всех клинических вариантах диастемы отвечает предлагаемое несъёмное ортодонтическое устройство, фиксируемое к зубам по принципу эджуайс-техники.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение диастемы в детском возрасте

На правах рукописи

1 ...¡.' _

О"

ШУМИЛИНА Варвара Александровна

ЛЕЧЕНИЕ ДИАСТЕМЫ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2002

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор М.П. Водолацкий

доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Медведев

кандидат медицинских наук, профессор Е.А. Брагин

Волгоградская государственная медицинская академия

Защита состоится «/&" 2002 г. в 12.00, на за-

седании диссертационного совета К-208.098.01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Учёный секретарь

диссертационного совета К-208.098.01, ^

кандидат медицинских наук, доцент В.Д. Перхурова

¿6 Г 62* _<г я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди детей с ортодонтической патологией диастема относится к числу наиболее распространенных зубочелюстных деформаций и показатель ее распространенности по даннывм различных авторов колеблется от 7,3% до 76,0% pi.А. Каламкаров с соавт.,1978; Ф.Я. Хорошилкина, 1999; von Агх, 1992; Yamaoka М.,1995).

Многообразие клинических проявлений диастемы, определяемое величиной промежутка меэвду центральными резцами и характером расположения их в челюстной кости по отношению плоскостям, а также степенью развития воспалительного процесса в пародонте, затрудняет выбор оптимальной конструкции лечебного аппарата.

Определённые достижения современной ортодонтии связываются с использованием эджуайз-техники (ФЛ. Хорошилкина, 1995; JT.C. Персии, 1995; С.А. Попов, 1999). Однако кислотное протравливание незрелых тканей зуба ребёнка при данном методе зубоальвеолярной коррекции препятствует использованию эджуайз-техники в детском возрасте.

Обозначенные вопросы в проблеме лечения детей с диастемой заметно влияют на конечный итог их реабилитации. Значительное число осложнений в процессе лечения больных с диастемой и высокий показатель рецидива деформации свидетельствуют об определенных трудностях проведения ортодонтической коррекции и удержания достигнутого результата (Ф.Я. Хорошилкина, 1982; В.ПБолокин, В.Ф. Краснова 1990; Johnson В.Е., 1994; Paricer R.J., Harris E.F., 1998).

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось повышение 'эффективности устранения диастемы в детском возрасте с помощью комплексной реабилитационной программы, учитывающей прогноз развития у ребенка основных стоматологических заболеваний, особенностей этиологии и клинических проявлений аномального положения центральных резцов.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ возрастной динамики распространённости диастемы среди населения 6 — 14 летнего возраста.

2. Определить прогноз развития кариеса зубов и пародонтита у 7-8 летних пациентов с диастемой.

3. Установить причинные факторы образования промежутка между постоянными центральными резцами у детей.

4. Разработать программу реабилитации детей с диастемой.

5. Оценить эффективность комплексной программы реабилитации пациентов с диастемой.

Научная новизна работы. Впервые изучена возрастная динамика распространённости диастемы у жителей г. Ставрополя 6 —14 лет.

Исследованы особенности и характер причинообусловливающих факторов развития диастемы.

Установлен неблагоприятный прогноз развития кариеса зубов и пародонтита у 7-8 летних детей, препятствующий использованию зджуайс-техннки для ортодонтической коррекции аномалийного положения зубов.

Определены профилактические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия на твердые ткани зуба ребенка кислотного протравливания при использовании ортодонтических аппаг' л, .действующих по принципу эджуайс - техники.

Предложена программа реабилитации дегей с диастемой, включающая мероприятия по профилактике кариеса зубов и воспаления пародонта, этиопатогенетическое лечение и ортодонтическую коррекцию.

Впервые разработано и применяется в лечебной практике несъёмное ортодонтическое устройство, обеспечивающее устранение различных клинических вариантов диастемы у пациентов с 7 - 8 летнего возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1: Динамика распространённости и характер причиннообусловливающих факторов развития диастемы у детей 6-14 лет.

2. Программа реабилитации детей с аномалией положения центральных резцов.

3. Несъёмное ортодонтическое устройство по принципу эджуайс-техники для устранения различных клинических вариантов аномального положения резцов.

Практическая значимость работы. Установленная в работе возрастная динамика распространённости диастемы среди жителей г. Ставрополя в возрасте 6-14 лет может быть использована для составления карт стоматологического обследования при диспансеризации детей различных возрастных групп с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Разработанные практические рекомендации по объёму и характеру оперативного вмешательства при аномальных видах уздечки верхней губы дают возможность выбора наиболее оптимального варианта хирургической коррекции, который отвечает всем косметическим и функциональным требованиям.

Предложенное нестё* тег ортодонтическое устройство, обеспечивает устранение различных клинических вариантов диастемы у детей с 7 - 8 летнего возраста в наиболее короткие сроки.

С целью повышения эффективности устранения диастемы у детей 6-14 лет, разработаны показания к проведению лабораторных методов исследования, которые являются наиболее необходимыми и практически значимыми на этапе лечения пациентов с использованием несъёмных ор-тодонтических аппаратов.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий направлен на устранение промежутка между центральными резцами, позволяет сократить сроки лечения, существенно снизить количество осложнений даёт ос-

нование рекомендовать его для широкого использования в практической деятельности врачей-стоматологов.

Внедрение по результатам работы. Результаты исследования внедрены в практику детского отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, Шпаковской районной стоматологической поликлиники, используются при проведении практических занятий и чтения лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста и ортопедической стоматологии, а также стоматологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации доложены на: VII Итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, Ставрополь, 1999; XXVIII конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, 1999; VIII Итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, Ставрополь, 2000; научной конференция молодых учёных Поволжья и Северного Кавказа, Нижний Новгород, 2000; IX Итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, Ставрополь, 2001; конференции "Здоровье (проблемы теории и практики)", Ставрополь, 2001.

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах. Диссертация апробирована 24.10.2001 г. на межкафедральном заседании стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии;

Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 39 рисунками и 10 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы,-результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 211 источников, в том числе 134 работ отечественных и 77 иностранных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологам детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 626 "Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний".

Номер государственной регистрации - 01990007550.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения первой задачи настоящего исследования проведен анализ распространённости диастемы среди жителей г. Ставрополя в возрасте 6-14 лет. Частота подобной деформации определялась по результатам изучения 6 421 карты стоматологического обследования детей.

Диагностическим признаком диастемы у обследованных считалось наличие промежутка между центральными резцами от 1,0 мм и более (Х.А. Андерсон, 1961).

У 116 пациентов в возрасте. 6-14 лет изучались причинные факторы развития и особенности клинического проявления диастемы, а также эффективность устранения аномального положения зубов по разработанной комплексной программе.

Согласно рекомендации А.П.Ненашева и С.С.Куликова (1968) выделялись три варианта аномалии формы и прикрепления уздечки губы. Физиологическим считалось ее прикрепление не менее чем на 4 - 6 мм от межзубного сосочка.

Изменение положения центральных резцов в зубном ряду определялось по классификации Ф.Я.Хорошилкиной (1972).

Для характеристики зубочелюстных деформаций использовалась классификация Д.А. Калвелиса (1964). и терминология и.Фег,

Рентгенологическое исследование осуществлялось по внутрирото-вым рентгеновским снимкам, полученным на дентальном аппарате, и ор-топантомограмме, выполненной на аппарате (Oralix, Германия, 1994).

Результаты клинического обследования заносились в индивидуальную карту больного с диастемой, разработанную на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии.

Характер морфологических изменений определялся в процессе измерения на гипсовых моделях сегментов зубных рядов и сравнительного анализа их длины по методике Gerlach (JI.H. Смердина, 1989).

Исследование степени сужения зубного ряда в период сменного и постоянного прикусов осуществлялось на гипсовых моделях по методу Pont.

У всех детей определялась распространённость и интенсивность кариеса зубов (индексы кп, КПУ + кп, КПУ).

В группе из 57 человек 7-8 летнего возраста с диастемой, а также у 30 детей того же возраста не имеющих диастемы (контрольная группа) до определялась степень кислотоустойчивости зубов по данным теста эмалевой резистентности (В.Р. Окушко, 1984). У детей также исследовалась скорость реминерализации эмали постоянных центральных резцов (КОСРЭ тест по методу ТЛ.Рединовой с соавт, 1982), гигиеническое состояние полости рта по Федорову, Володкиной (П.А. Леус, 1989), а также развитие воспалительной реакции пародонта в области фронтальных зубов - индекс РМА (Т.Ф. Виноградова, 1983).

Комплексное лечение включало в себя профилактические мероприятий, направленные на повышение устойчивости постоянных зубов ребёнка к кариозному поражению, хирургический и.ортодонтический этапы устранении диастемы.

Хирургическое лечение заключалось в пластике уздечки верхней губы, операции компактостеотомчи и удалении сверхкс мплектных, ретинированных и дистопированных зубов.

Ортодонтическая коррекция положения центральных резцов начиналась через 7-10 суток после хирургического вмешательства, независимо от того, каким оно являлось.

Устранение диастемы осуществлялось ортодонтическими аппаратами, которые по конструкции являлись съемными пластинками с пружинами, а также несъемными устройствами, фиксируемыми на центральных зубах с помощью коронок или по принципу эджуайз - техники.

Результаты устранения диастемы, а также степень разрушения зубов кариозным процессом по прошествии 2-3 лет изучалась у 98 пациентов.

Данные, полученные в результате исследования, обрабатывались методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (А.И. Венчиков, В.А. Венчиков, 1974).

Результаты исследований.

Распространённость зубочелюстных деформаций и аномалий по результатам анализа 6 421 карты стоматологического обследования жителей г. Ставрополя была близка к показателю, установленному Ф.Я. Хорошил-киной (1982), Л.Б. Лепорской (1995), Е.П. Ворониной (1996). Согласно проведенным исследованиям она колебалась в 6-14 летнем возрасте от 48,99±2,91 %до 73,08±1,67% и составляла в среднем 61,95±0,61 %.

Аномалийное положение центральных резцов с наличием промежутка между ними (диастема) - являлось одной из наиболее распространённых зубочелюстных деформаций и определялось у 27,5 ±1,35 % детей с орго-донтическбй патологией.

Так же как и в наблюдениях В.Г. Васильева, Т.К.Шкавро (1999), Shashua D„ Artun J. (1999), Gaumet P. E., et all. (1999) прослеживались заметные колебания частоты диастемы в зависимости от возраста обследованных. Наиболее высокий показатель отмечался в группе детей шести лет (46,90±4,14 %). Данный показатель практически соответствовал уровню распространённости диастемы, установленному Л.И. Камышевой (1991)-47,9%.

Отмеченное в наших наблюдениях снижение частоты диастемы к 14-летнему возрасту до 12,93±1,80 % соответствовало данным A.A. Стафеева

(1987), Э.Г. Гонцовой и В.М.Семенюк (1992) об уменьшении распространённости этой деформации среди детей старшей возрастной группы.

В процессе проведённого обследования 116 пациентов выявлялось многообразие клинических проявлений диастемы. Промежуток между центральными зубами колебался от 1,5 до 7,0 мм, составляя в среднем 3,25±0,67 мм. Наиболее тяжелые проявления диастемы, когда расстояние между центральными резцами превышало среднестатистический показатель имело место у 52 детей со вторым и третьим вариантом аномалийной формы уздечки верхней губы, первичной адентией боковых резцов, а также наличием сверхкомплектных зубов во фронтальном участке зубного ряда.

Индивидуальный характер морфологических нарушений в зубоче-люстной системе у пациентов с диастемой практически исключал повторение клинических вариантов диастемы.

Симметричное положение обоих центральных резцов по отношению к средней линии установлено у 89 пациентов (76,72±3,92 %), асимметричное - у 27 (23,28±3,92 %).

В соответствии с классификацией диастемы, предложенной Ф. Я. Хорошилкиной (1972), наиболее распространённым являлось положение центральных резцов с дивергенцией коронок - 69 пациентов (59,48± 4,56 %). Расположение центральных резцов параллельно друг другу выявлялось у 27 детей (23,28±3,92 %). Реже всего при диастеме отмечалась конвергенция коронок центральных резцов - 4 наблюдения (3,45± 1,70 %).

Положение центральных резцов у 16 детей (13,79±3,20 %) не укладывалось в клинические варианты диастемы, обозначенные Ф.Я. Хорошилкиной. Оно выражалось у 11 пациентов в конвергенции коронковой части одного из резцов при вертикальном положении другого. В 5 наблюдениях вертикальное положение одного резца сочеталось с дивергенцией другого.

Поворот центральных резцов по оси, отмеченный у 49 пациентов, существенно увеличивал число клинических вариантов диастемы

' В 41 наблюдении диастема сочеталась с аномалией соотношения зубных рядов. Чаще всего (18 наблюдений) диастема сопровождалась дис-тальным соотношением зубных рядов. По 7 детей имели диастему в сочетании с мезиальным, открытым и глубоким прикусами. Диастема в сочетании с перекрёстным прикусом определялась у 2 детей.

В подтверждение результатов исследований И.М. Гандзий (1995), Л.И. Камышезой (1999) было установлено, что утолщённая и укороченная уздечка губы являлась одним из основных, но не абсолкттых причинных факторов развития диастемы. Аномалия формы и прикрепления уздечки верхней губы регистрировалась у 69 детей (59,48±5,91 %). Первый вариант аномалии уздечки верхней губы по классификации А.П. Ненашева (1968) выявлялся у 18 пациентов (26,09±5,29 %), второй - у 34 (49,28±6,02 %), третий - у 12 детей (17,3 £¿4,56 %).

Нарушение формы и прикрепления уздечки верхней губы способствовало формированию преимущественно дивергирующего, а также параллельного друг другу положения центральных резцов.

Характерно, что у обследованных с аномалией прикрепления уздечки верхней губы промежуток между центральными зубами в среднем был достоверно больше (3,21 ±0,29 мм) по сравнению с пациентами, не имеющими подобного анатомического нарушения (2,43±0,31 мм) - Р < 0,05.

Прослеживалась определённая зависимость величины промежутка между центральными резцами от установленного варианта аномальной формы уздечки. У детей с первым вариантом аномалии уздечки верхней губы, расстояние между центральными резцами колебалось в пределах 2,25±0,61 мм. При втором варианте - расстояние между центральными резцами составляло 3,31±0,42 мм; при третьем варианте - 4,33±0,57 мм.

Второй по частоте причиной формирования диастемы у обследуемых детей являлась ранняя потеря первых и вторых молочных резцов с образованием избытка места в зубном ряду для прорезывающихся постоянных центральных резцов - 47 человек (40,52±4,56 %).

В числе других факторов, способствующих развитию диастемы, у 16 пациентов (13,79±3,20 %) установлено врожденное отсутствие вторых постоянных зубов во фронтальном участке верхнего зубного ряда.

Протруссия верхних резцов вследствие вредной привычки (закусывание нижней губы, сосание пальца), а также нарушения носового дыхания сопровождалась формированием диастемы в 16 наблюдениях (13,79±3,20 %).

Наличие сверхкомплектного зуба во фронтальном участке верхнего зубного ряда послужило причиной диастемы у 4 пациентов (3,45±1,70 %), микродентии постоянных боковых резцов в 2 наблюдениях (1,72±1,2%).

Наследственная передача одного из вышеперечисленных причинных факторов приводила по мере роста ребёнка к формированию у него диастемы. В частности, наследственная адентия одного или двух боковых резцов имела место у 12 пациентов с диастемой (10,34±2,83 %). В 5 наблюдениях дети наследовали от родителей аномальную форму уздечки верхней губы и как следствие этого - появление диастемы.

Характерно наличие у обследованных детей с диастемой двух при-чинообусловливающих факторов. Аномалия формы и прикрепления уздечки верхней губы у 61 ребёнка сопровождалась ранней потерей молочных резцов у 28 пациентов, адентией постоянных боковых резцов у 14 пациентов, увеличением размера переднего сегмента верхнего зубного ряда у 9 пациентов, протруссией верхних фронтальных зубов вследствие вредной привычки закусывать нижнюю губу, сосать пальцы у 8 пациентов и микродентией постоянных боковых резцов у 2 пациентов.

Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта по результатам метода Фёдорова-Володкиной, снижение кислотоустойчивости зубов и скорости реминерализации эмали по данным ТЭР и КОСРЭ-теста, определяемое у детей 7-8 летнего возраста, в том числе и у пациентов с диастемой, в совокупности определяли неблагоприятный прогноз кариозного поражения зубов. Наличие у ребёнка диастемы благоприятствовало также развитию пародонтита во фронтальном участке зубных рядов. Полу-

ченные результаты вызывали необходимость учитывать их при планировании ортодонтического лечения детей с диастемой.

Реабилитация детей с диастемой планировалась с учётом причино-обусловливающего фактора развития зубочелюстной деформации, а также повышенного риска развития кариеса и пародонтита. Она включала кари-еспрофилактические мероприятия, этиопатогенетическое лечение и орто-донтическую коррекцию аномального положения зубов.

Меры, направленные на профилактику кариозного поражения зубов у пациентов с диастемой, заключались в обучении детей чистке зубов фторсодержащей зубной пастой утром и вечером. Врачебные профилактические мероприятия сводились к 3-4 разовому покрытию зубов фторлаком до начала ортодонтического лечения.

Этиопатогенетическое лечение заключалось в избавлении ребёнка от вредной привычки (сосание губы, пальца), а также устранениии причинного фактора развития диастемы оперативным путем. Задачей хирургического вмешательства при лечении пациентов с диастемой являлось не только устранение анатомических нарушений, способствующих аномальному положению центральных резцов, но и формирование послеоперационной реактивной перестройки в челюстной кости для сокращения продолжительности ортодонтической коррекции.

Оперативное лечение заключалось в исправлении аномальной формы и низкого прикрепления уздечки верхней тубы, проведении межкорневой компакгостеотомии, а также удалении сверхкомплектных зубов во фронтальном участке зубного ряда.

Анализ результатов хирургического вмешательства позволил конкретизировать показания к способу пластики уздечки верхней губы. Итоги оперативного лечения 64 детей показали, что удлинение уздечки, имеющей вид низко прикреплённого к альвеолярному отростку утолщенного тяжа и ограничивающего подвижность верхней тубы при втором и третьем вариантах аномалийной формы, с наибольшим эффектом удавалось провести при использовании 7. - пластики.

Выполнение непродолжительной по времени, технически менее сложной и не столь травматичной V - образной пластики ограничивалось наличием у пациента перепончатой уздечки верхней губы, соответствующей первому варианту аномалии этого анатомического образовании по классификации А.П. Ненашева и С.С.Куликова (1968).

Показанием для проведения межкорневой компакгостеотомии являлось наличие у детей промежутка между центральными зубами более 3,0 мм. Задачей подобного хирургического вмешательства являлось механическое удаление костной и фиброзной ткани, расположенной между корнями центральных резцов и формирование постгравматической воспалительной реакции в костной ткани альвеолярного отростка, облегчающей проведение ортодонтического лечения.

Характер другого оперативного вмешательства заключался в удалении у пациента с диастемой ретенированных и дистопированных сверхкомплектных зубов во фронтальном участке челюстной кости.

Огодонтическая коррекция положения центральных резцов и устранение промежутка между ними планировались после заживления послеоперационной раны через 7 -10 суток с момента проведения хирургического вмешательства.

Многообразие клинических проявлений диастемы диктовало необходимость составления индивидуальной программы лечения для каждого пациента, в котором бы обосновывалась последовательность этапов зубо-альвеолярной коррекции и определялся оптимальный вариант ортодонтического аппарата.

В группе детей с диастемой, сопровождающейся дивергенцией коронок использовались пластиночные аппараты с рукообразными пружинами, пластиночные с пружинящим завитком, пластиночные с вестибулярной дугой, аппарат собственной конструкции.

Лечение детей с параллельным положением центральных резцов, осуществлялось пластиночным аппаратом с пружиной, пружинящим завитком или вестибулярной дугой, устройством собственной системы, дугой Зигля и брекет-системой.

Дня устранения диастемы с конвергенцией коронок применялись пластиночные аппараты с пружинящими элементами, аппарат собственной конструкции и брекет-система.

При разнонаправленном положении центральных резцов диастема устранялась с помощью пластиночного аппарата с пружинящим завитком и аппаратом собственной конструкции.

Все используемые ортодонтические аппараты по принципу действия относились к механически действующими.

По способу фиксации они являлись съёмными у 53 пациентов. В 63 наблюдениях применялись несъёмные ортодонтические конструкции, в том числе в 59 наблюдениях использовалось устройство собственной конструкции, элементы которого фиксировались к вестибулярной поверхности коронок зубов композитным материалом по принципу эджуайс-техники и только в трёх наблюдениях с помощью коронок.

Необходимая для достижения лечебного результата активация лечебных аппаратов проводилась один раз в 5 - 7 дней.

У основной части детей лечение протекало без осложнений. У 2 пациентов с большой диастемой отмечалась гиперемия и отёк десневого сосочка в области центральных резцов, вследствие избытка слизистой после сближения центральных резцов.

Продолжительность лечения зависела от вида диастемы величины промежутка между центральными резцами, возраста пациента и его дисциплинированности. Время, необходимое для устранения диастемы, колебалось от 2 недель до 3 месяцев.

По итогам аппаратурного устранения диастемы у детей представлялось возможным определить эффективность вышеперечисленных ортодон-тических конструкций. Сравнительная оценка лечебных характеристик используемых ортодонтичес ких аппаратов показала, что их применение было ограниченным и регламентировались определённым клиническим вариантом диастемы.

В частрости, при помощи пластиночных аппаратов с рукообразными пружинами обеспечивалось устранение диастемы у пациентов, имеющих

дивергирующее направление коронок центральных резцов. Сближение зубов съёмным аппаратом с пружинами и завитком проводилось у пациентов с асимметричным положением центральных резцов от средней линии, а также для устранения трем во фронтальном отделе верхней челюсти.

Предлагаемое нами несъёмное ортодонтическое устройство имело больше показаний к применению. Оно позволяло осуществлять корпусное перемещение резцов, без опасения вызвать их нежелательный поворот. Данное обстоятельство облегчало задачу устранения диастемы при дивер-гирующем, конвергирующем и разнонаправленном положении центральных резцов, которые на первом этапе лечения переводились в вертикальное положение и только после этого осуществлялось их сближение.

Преимуществом предлагаемого ортодонтического устройства являлась возможность использования его для устранения любого из клинических вариантов диастемы. Конструктивная особенность данного ортодонтического устройства позволяла применять его как реципрокный и стационарный лечебный аппарат за счет фиксации на большем количестве зубов с одной стороны зубного ряда. В итоге он с успехом использовался в процессе лечения детей как с симметричным, так и асимметричным положением центральных резцов.

Предложенный лечебный аппарат для устранения различных вариантов аномального положения зубов позволял быстро переходить от решения одной клинической задачи к другой. Он прост и удобен в обращении, гигиенический уход за ним не представлял дополнительных сложностей и осуществлялся в процессе обычной чистки зубов с помощью зубной щётки и пасты. Фиксация аппарата в полости рта не влияла на функцию жевания и речи. После завершения лечения снятие элементов данного устройства не составляло большого труда и не сопровождалось травмой дес-невого края.

Необходимость выполнения специальных мероприятий с целью удержания достигнутого результата после устранения диастемы возникала у 98 детей.. В 9 наблюдениях целесообразность проведения ретенцион-

ных мероприятий отпадала из-за тесного расположения в зубном ряду прорезавшихся боковых резцов.

Только в 26 наблюдениях для стабилизации положения центральных резцов пациентам специально изготавливался новый аппарат, выполняющий роль ретенционного. У основной группы детей (72 пациента) с целью достижения ретенции использовалось инактивированное ортодонтическое устройство, применяемое на этапе аппаратурного устранения диастемы.

Продолжительность ретенционного периода после устранения диастемы колебалась от 4 месяцев до 4 лет и определялась индивидуально для каждого пациента с учетом причины формирования диастемы, сроков прорезывания боковых резцов, клыков и установления их в плотном контакте с центральными резцами. У основной части пациентов с диастемой удержание лечебного результата продолжалось в течение 8-12 месяцев.

Исход устранения диастемы по прошествии 1,5 —2 лет после завершения лечения проанализирован у 98 детей. В 8 наблюдениях лечение прерывалось в связи с отказом ребёнка выполнять необходимые указания на этапе лечения или в ретенционном периоде. У 10 детей в результате переезда на новое место жительс гво проследить конечный результат лечения не представлялось возможным.

Проведённые исследования не подтверждали данные В.П. Болокина, В.Ф.Краснова (1990) о значительном числе рецидива диастемы, составляющего 16,7±) 1,2 %. Рецидив лечения в сочетании с осложнением аппаратурной коррекции в виде повреждения эмали и дентина, а также околозубных тканей по наблюдениям Л.И. Камьппевой (1974) отмечался у более чем половины больных с диастемой (62,5 %).

В отличие от литературных данных реабилитация больных с диастемой в наших наблюдениях, характеризуемая как б целом, так и отдельно для каждой составляющей комплексной программы лечения, являлась эффективной у всех детей. Положительный результат устранения диастемы у обследованных пациентов достигал абсолютного показателя - 100 %.

Об эффективности проводимых кариеспрофилактических мероприятий свидетельствовало то, что у пациентов в 12-летнем возрасте цифровые

значения распространённости (47,86±1,78 %) и интенсивности кариеса s бов (индекс КПУ — 1,57±0,79) достоверно не отличались от величины ан, логичных показателей в контрольной группе (Р > 0,05).

Фторпрофилактика, проводимая до начала лечения детей с примен нием эджуайс-техники, позволяла избежать неблагоприятных последств* травления незрелой эмали концентрированной кислотой в виде формир вания стойких очагов повреждения твёрдых тканей зуба, о которых соо( щакгг Н.В.Гущина (1995), О.И. Арсенина с соавт. (1997).

Устранение аномального положения центральных резцов у пацие! тов с диастемой предотвращало развитие воспалительной реакции i фронтальном участке зубных рядов. Индекс PMA у них не имел различ» по сравнению с детьми из контрольной группы (Р > 0,05)

У обследованных пациентов не отмечалось осложнений, связанных проведением хирургического лечения. Цель проводимой пластическс операции была достигнута во всех наблюдениях.

В процессе ортодонтической коррекции у всех пациентов достиг, лось устранение промежутка между центральными резцами независимо < использованной конструкции лечебного аппарата. Данное обсгоятельсп позволяло говорить о равноценной лечебной эффективности предлагаем! го нами устройства и традиционных ортодонтических аппаратов, но вмес стеми отметить несомненные достоинства по сравнению с ними.

Таким образом, эффективность устранения диастемы у детей доел галась в процессе комплексного лечения, включающего профилактику к риеса зубов, хирургические и ортодонтические мероприятия. Трудности i этапе аппаратурной коррекции, обусловленные многообразием клинич ских вариантов диастемы, существенно устранялись в результате испол зования разработанного по принципу эджуайс-техники ортодонтическо] устройства собственной конструкции. г

ВЫВОДЫ

1. Среди детей с ортодонтической патологией распространённое ¿диастемы составляла в среднем 27.58±1,35 % и имела самый высокий п

казатель в 6-ти летнем возрасте (46,90±4,14 %) По мере роста ребёнка частота данной зубочелюстной деформации прогрессивно уменьшалась и достигала у детей 14 лет 12,93±1,80 %.

2. Наличие у ребёнка промежутка между центральными резцами благоприятствовало развитию пародонтита во фронтальном участке зубных рядов. Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (индекс гигиены по Фёдорову-Володкиной - 2,13±0,41), низкая кислотоустой-чивостьи зубов (тест эмалевой резистентности - 36,89±2,89) и уменьшение скорости реминерализации эмали по данным КОСРЭ-теста (3,67±0,57) у 7-8 летних детей с диастемой свидетельствовали о неблагоприятном прогнозе в отношении кариозного поражения зубов.

3. Диастема формировалась у детей под действием одного или двух причинных факторов, которые заключались в наличии утолщённой и укороченной уздечки верхней губы (59,48±5,91 %), ранней потере первых и вторых молочных резцов (40,52±4,56 %), врождённом отсутствии вторых постоянных зубов (13,79±3,20%), протруссии верхних резцов вследствие вредной привычки закусывать нижнюю губу, сосать палец и другие предметы (13,79±3,20%), сверхкомплектного зуба во фронтальном участке зуб-нога ряда (3,45±1,70%) и микродентии постоянных резцов (1,72±1,2%).

4. Планирование реабилитационной программы для пациентов с диастемой основывается на учёте повышенного риска развития кариозного поражения зубов и пародонтита, особенностей этиологии и клинических проявлений зубочелюстной деформации. Комплексное лечение включает проведение кариеспрофилактических мероприятий, устранение хирургическим путём причинного фактора образования деформации и коррекцию аномального положения центральных резцов ортодонтическими аппаратами различной конструкции.

5. Проведение кариеспрофилактических мероприятий до начала устранения диастемы позволяет избежать неблагоприятного воздействия ор-тодонтических, аппаратов, в том числе действующих по принципу' эджу-айс-техники, на ткани зуба и пародонт. На фоне тщательного гигиениче-

ского ухода за состоянием полости рта и повышения устойчивости эмали к кислотной агрессии с помощью фтористых препаратов проводимое комплексное лечение не активизирует кариозного поражения зубов у детей и развитие воспалительного процесса в пародонте.

6. Результат устранения диастемы у 98 детей, завершивших лечение по разработанной комплексной программе, являлся положительным и стойким. Эффективность реабилитации пациентов с диастемой обеспечивалась обоснованным проведением хирургического вмешательства и использованием на этапе зубоальвеолярной коррекции ортодонтического аппарата в полном соответствии с клиническим вариантом аномального положения центральных резцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения активизации кариозного поражения зубов у детей, находящихся на лечении по поводу диастемы, необходимо применять двухразовую на протяжении суток (утром и вечером) контролируемую чистку зубов фторсодержащими зубными пастами, а также проводить до начала ортодонтического лечения трёхкратное покрытие зубов фторлаком с интервалами между сеансами в 3-4 дня.

2. Устранение причинообусловливающих факторов диастемы обеспечивается путем избавления ребёнка от вредной привычки (сосание пальца, губы) и в процессе хирургического вмешательства, направленного на пластику укороченной и утолщённой уздечки губы, удаление сверхкомплектных, ретинированных и длстопированных зубов.

3. Проведение V - образной пластики целесообразно при наличии у пациента перепончатой уздечки верхней губы (первый вариант аномалии по классификации A.A. Ненашева и С.С. Куликова). Показанием для устранения укорочения утолщённой уздечки верхней губы (второй и третий варианты) является использование более трудоёмкой и сложной Z -пластики.

4. У детей с промежутком между центральными резцами более 3,0 мм проводимая операция в области верхней губы дополняется межкорне-

вой компактостеотомией с целью удаления костной и фиброзной ткани между корнями центральных резцов и формирования ограниченного очага посправматической воспалительной реакции в костной ткани альвеолярного отростка.

Задаче восстановления естественного положения центральных резцов при всех клинических вариантах диастемы отвечает предлагаемое несъёмное ортодонтическое устройство, фиксируемое к зубам по принципу эджуайс-техники.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лечение диастемы. VII Итоговая научная конференция молодых учёных и студентов. Ставрополь, 1999, с. 226

2. Методика комбинированного лечения диастемы в детском возрасте. VIII Итоговая научная конференция молодых учёных и студентов. Ставрополь, 2000, с. 219-220

3. Методика комбинированного лечения диастемы в детском возрасте. Научная конференция молодых учёных Поволжья и Северного Кавказа. Нижний Новгород, 2000, с.56-57

4. Роль уздечки верхней губы в формировании диастемы верхней челюсти. IX Итоговая научная конференция молодых учёных и студентов. Ставрополь, 2001, с. 241-242

5. Лечение детей с диастемой "Здоровье (проблемы теории и практики)". Сборник научных работ. - Ставрополь, 2001, с. 194-197 (в соавт. Водолац-кий М.П., Христофорандо Ю.Д.)

Зак. № Q3Q_Подп. к печ. ОЗ Q¿ Тир. экз.

Ротапринт СНИИЖК, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15