Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
Варукин, Валерий Петрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Варукин, Валерий Петрович :: 2004 :: Москва

Условные сокращения

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность атеросклеротического поражения бра-хиоцефальных сосудов.

1.2. Диагностика атеросклеротического поражения брахиоце-фальных сосудов.

1.2.1. Ультразвуковая диагностика

1.2.2. Рентгенконтрастная диагностика.

1.3. Лечение атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика обследования больных в динамике и оценка результатов лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОДНОСТОРОННИМ СТЕНОЗОМ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ, ПЕРЕНЕСШИХ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.1. Общий обзор.

3.2. Комплекс консервативной терапии.

3.3. Результаты консервативной терапии больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения

3.3.1. Ближайшие результаты консервативной терапии.

3.3.2. Отдаленные результаты консервативной терапии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОДНОСТОРОННИМ СТЕНОЗОМ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ, ПЕРЕНЕСШИХ

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Общий обзор.

4.2. Методы анестезиологического пособия

4.3. Осложнения послеоперационного периода.

4.4. Результаты хирургического лечения больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения

4.4.1. Ближайшие результаты оперативного лечения.

4.4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения.

4.5. Сравнительный анализ результатов в зависимости от вида лечения.

4.5.1. Сравнение непосредственных результатов в зависимости от вида лечения.

4.5.1. Сравнение отдаленных результатов в зависимости от вида лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Варукин, Валерий Петрович, автореферат

Диагностика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга является одной из наиболее актуальных проблем в сердечно-сосудистой хирургии. Это объясняется широкой распространенностью атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов особенно среди трудоспособного населения. Как причина смерти данные заболевания стоят на первом месте после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний, составляя 27,7-28,9% (Виленский Б.С., 2002). Основной причиной смерти жителей Москвы в настоящее время являются инсульты на фоне артериальной гипертензии (Зайратьянц О.В., 2002). В России от цереброваскулярной патологии умирает 25% мужчин и 39% женщин (Оганов Р.Г., 1994). В США инсульт как причина смерти прочно занимает первое место на протяжении нескольких десятилетий (Diener Н. С., Loherstorfer Е. et al, 1991). В настоящее время чрезвычайно важным является прогрессирующее увеличение частоты нарушения мозгового кровообращения, которое наблюдается в 2,5-3 раза чаще по сравнению с инфарктом миокарда.

В превалирующем классе заболеваний болезни системы кровообращения лидирует группа цереброваскулярных заболеваний на долю которых приходится 38,9% (Зайратьянц О.В., 2002). На долю инфарктов и гематом головного мозга приходится 33% с летальностью 28,6 и 71% соответственно.

Имеется особая опасность развития нарушений мозгового кровообращения у лиц, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, т.к. нарушение центральной гемодинамики играет ведущую роль в этиологии данного заболевания. Вместе с тем, чем выше степень стеноза экстракраниального сосуда на фоне нарушения центральной гемодинамики, тем выше вероятность дисбаланса внутримозговой гемодинамики. Сочетанное поражение коронарного русла и сонных артерий встречается от 30 до 50% случаев, 59,41% и 58,14% соответственно (Бокерия JI.A., Никонов С.Ф., Олофинская И.Е., 2002; Джибладзе Д.Н. и соавт., 2003).

Инсульт и его последствия занимают первое место среди причин смертности. В течение месяца после инсульта умирает около 30% больных, а к концу первого года 45-48%. Из пациентов, перенесших нарушение мозгового кровообращения к трудовой деятельности возвращается не более 10 - 12%, а 25 - 30% больных остается до конца жизни глубокими инвалидами (Виленский Б.С., 1995).

В структуре причин развития инфаркта мозга до 80% составляют ишемические повреждения мозга (Верещагин Н.В. и соавт., 1978).

Эффективная профилактика ишемических нарушений мозгового кровообращения возможна при знании патогенетических механизмов развития ишемии головного мозга, своевременной коррекции развивающихся нарушений проходимости сонных артерий и адекватно выполненном хирургическом вмешательстве (Гавриленко А.В. и др., 2003; Леменев В. Л., Крылов В.В. и др., 2003; Немытин Ю.В., Антонов Г.И. и др., 2003).

В настоящее время основным методом хирургической профилактики развития инсульта является каротидная эндартерэктомия. Основным показанием к ее проведению при стенозе экстракраниального отдела внутренней сонной артерии является наличие транзиторных ишемических атак или перенесенный малый ишемический инсульт (Покровский А.В., Спиридонов А.А. и др., 1986; Ахметов В. В., Леменев В. Л. и др., 2003). При определении показаний к каротидной эндартерэктомии необходимо иметь полноценную информацию о состоянии всех магистральных артерий головы, соединительных артерий Виллизиева круга, коллатерального кровоснабжения полушарий головного мозга (Верещагин Н.В., 1994).

В отношении асимптомных стенозов сонных артерий единой точки зрения не существует, а вопросы хирургической тактики при мультифокальных поражениях артерий головного мозга остаются наиболее дискутабельными и не решенными (Белов Ю.В., 1991; Верещагин Н.В., 1994; Покровский А.В., 1998; Спиридонов А.А., 2001; Бокерия Л.А., 2002; Джибладзе Д.Н., Аминтаева А.Г. и др., 2003; Painter Т.A. et al, 1987; Barker S., 1995). Проблематичным остается решение вопроса о выборе тактики ведения больных перенесших «малые» инсульты и преходящие нарушения мозгового кровообращения. Тактика должна определяться не только степенью восстановления функций мозга, но и степенью риска развития повторного нарушения мозгового кровообращения в этом же бассейне (Виленский Б.С., 2002).

Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения больных с односторонним атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

1. Уточнить алгоритм диагностики и определить частоту выявления изолированного одностороннего атеросклеротического поражения внутренней сонной артерии при обследовании больных различной патологией в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Изучить частоту и структуру нарушений мозгового кровообращения у лиц с односторонним стенозом внутренней сонной артерии.

3. Оценить результаты каротидной эндартерэктомии у больных с односторонним поражением внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

4. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты хирургического и консервативного методов лечения больных со стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

5. Дать оценку качества жизни и трудоспособности пациентов со стенозом внутренней сонной артерии в сочетании с нарушением мозгового кровообращения после оперативного и консервативного методов лечения.

6. Уточнить показания к консервативному и оперативному методам лечения, выявить особенности лечебной тактики у больных со стенозом внутренней сонной артерии в сочетании с нарушением мозгового кровообращения.

Научная новизна

Проведено скрининговое исследование больных с атеросклеротическим поражением сосудов различных локализаций с целью выявления частоты одностороннего поражения внутренней сонной артерии у больных, находившихся на лечении в неврологическом центре и центре сердечнососудистой хирургии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Оценена внутримозговая гемодинамика у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения, проведен анализ толерантности головного мозга к ишемии в зависимости от степени стеноза сонной артерии.

Проведен сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения идентичных групп больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения, обследованных по единой схеме с применением новейших ультразвуковых методов диагностики.

Используя современные лечебно-диагностические методы обследования и ведения больных в пред- и послеоперационном периодах уточнены показания к хирургическому лечению больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, осложненному нарушением мозгового кровообращения.

Доказаны преимущества хирургического метода лечения в профилактике прогрессирования недостаточности мозгового кровообращения, снижении уровня летальности и сроков восстановления трудоспособности.

Практическая значимость

Обоснованы критерии тактики ведения пациентов с нарушением проходимости магистральных сосудов головы. Разработана схема проведения лечебно-профилактических мероприятий для проведения «санации» больных группы риска. Получены клинические данные, расширяющие представления о течении заболеваний связанных с нарушением магистрального кровотока у пациентов различных возрастных групп.

На основе обобщения клинического опыта и результатов оперативного лечения, определены критерии оценки возможности и объема оперативного пособия. Разработаны практические рекомендации для хирургов и неврологов по тактике ведения больных с нарушением магистрального кровотока по внутренним сонным артериям, их диспансерному наблюдению и определению показаний к оперативному лечению.

Реализация и апробация результатов исследования

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностической работе в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, а также используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в тезисах конференций, сделан 1 доклад на международной конференции.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с односторонним стенозом внутренней сонной артерии, перенесших нарушение мозгового кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. У больных в многопрофильном лечебном учреждении, направляемых на исследование брахиоцефальных сосудов, в 6,48% выявляется стеноз внутренней сонной артерии. Из них у 16,83% он является односторонним. Это позволяет рекомендовать всем больным старше 45 лет, проводить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов для выявления стенотического поражения артерий, даже при отсутствии симптомов недостаточности мозгового кровообращения. Информативность ультразвукового дуплексного сканирования при стенозе внутренних сонных артерий более 50% составляет 96%.

2. Операция каротидной эндартерэктомии обеспечивает положительную динамику неврологического дефицита в 46,38% случаев, при консервативном лечении - в 37,21%. Качество жизни в ближайшем послеоперационном периоде повышается у 73,9% больных, а при консервативном лечении - у 51,2%.

3. В сроки от 1 года до 5 лет смертность от ишемического инсульта в 3 раза меньше у оперированных больных, чем в группе не оперированных. Частота повторных инсультов при консервативном лечении составляет 32,56%, а после операций - 11,59%.

4. Потеря трудоспособности по состоянию здоровья в группе, лечившихся консервативно, отмечается у 32,6% больных, в группе оперированных - у 15,9% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным страдающим атеросклерозом любого артериального бассейна (коронарные артерии, артерии нижних конечностей, почечные артерии и др.) показано проведение ультразвукового исследования брахиоцефальных сосудов.

2. При выявлении стеноза внутренней сонной артерии более 50% и наличии неврологического анамнеза, обязательна консультация ангиохирургом для определения показаний и противопоказаний к оперативному лечению. Показаниями к операции являются: наличие стеноза внутренней сонной артерии более 50% и перенесенное нарушение мозгового кровообращения; срок после нарушения мозгового кровообращения не менее 3-4 недель. Противопоказанием к проведению операции является: инфаркт миокарда (срок менее 4 недель), острая язва желудка, терминальное состояние больного.

3. Консервативное лечение должно включать комплексные курс терапии в условиях стационара (не реже 2 раз в год) и постоянный прием пролонгированный препаратов (пентоксифиллин в суточной дозе 300-1200 мг; аспирин или тромбо АСС в суточной дозе 50-125 мг).

4. Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов у больных, имеющих в анамнезе нарушение мозгового кровообращения, должно проводиться не реже 2 раз в год.