Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы

АВТОРЕФЕРАТ
Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Германович, Владимир Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. профессора А.Л.Поленова

РГ6 Ол

2 3 1!Ю',1

На правах рукописи ГЕРМАНОВИЧ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

14.00.28 - нейрохирургия

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 1997

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им.проф. А.Л.Поленова и краевой клинической больнице № 2 г.Хабаровска

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Зотов

Официальные оппоненты : доктор медицинских наук

E.H. Кондаков

доктор медицинских наук , профессор В.А. Шустин

■Ведущее учреждение - Медицинская Академия последипломного образования г. Санкт - Петербург

Защита состоится " ОУ 1.С/(1997 года в " Ю" час на заседании диссертационного совета Д d34.23.01 в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им.проф.А.Л. Поленова (191104,Санкт Петербург, ул.Маяковского ■> д.12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан -Ж-. UdfaUJL 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совега, доктор медицинских наук С.Л.Яцук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Летальность среди пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой не только не уменьшается, но даже упелнчивается, что, по-видимому, объясняется увеличением тяжести травмы (Исаков Ю.В., 1977; Кладовщиков А.И. с соавт., 1979; Рожанец Н.И., 1980; Klun В. Fettich М.,1979; Hesnesniemi J., 1979).

Одним из важнейших факторов патогенеза в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы является гипоксия. У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой могут развиться гипоксическяя, цнркуляторная, гемическая и тканевая гипоксии (Угрюмов В.М. с соавт., 1970, 1974, 1976; Зотов Ю.В. с соавт., 1971, 1973, 1984, 1985, 1987; Лебедев В.В. с соавт., 1974; Фурузе М.с соавт., 1975; Васнм Н.Я.ссоавт., 1976, 1984; Промыслов М.Ш., 1984; Щедренок В.В., 198 »; Ромоданоэ А.П., Сергиенко Т.М., 1987; Reulen H.G. etal, 1969, 1977; Rudenberg F.H., 1976; Risberg et al„ 1980).

При гипоксмческой гипоксии артериальный гемоглобин не оксигенировап до нормы. Выявляется: 1) снижение содержания кислорода в артериальной крови, 2) низкое парциальное давление С02 в крови, затрудняющее диссоциацию оксигемоглобина, 3) повышение сродства гемоглобина к .кислороду п окснгемоглобипе, 4) артерио-венозное различие в содержании кислорода почти не отличается от нормы.

Гемическая гипоксия возникает: 1) вследствие уменьшения содержания кислорода в кропи, 2) нарушения его способности служить переносчиком кислорода. Характерно нормальное насыщение кислородом артериального гемоглобина при малом его количественном содержании. Содержание кислорода в артериальной крови низкое при нормальном его парциальном давлении.

Цнркуляторная гипоксия проявляется: 1) нормальным либо сниженным парциальным, давлением кислорода в венозной крови, а также снижением парциального давления кислорода, 3) артерио-венозное различие в содержании кислорода значительно превышает норму (Чарный A.M., 1961; Петров И.Р., 1967; Неговский В.А., 1977, 1979,1986; Рябов Г.А., 1988).

В литературе имеются сведения, что в результате лазерного облучения крови происходит активация биоэнергетических процессов в клетках, осуществляемая за счет физического, фотохимического, гуморального и нервно-рефлекторного воздействия на ткани (Крюк A.C., с соавт., 1986; Гамалея Н.Ф.,

1981, 1989, Минц P.П. с соавт., 1989; Мостовников В. А. соавт.. 1989; Berklin М„ Schwartz М„ 1989; Kitzinger Е„ 1986).

В ряде работ показана высокая терапевтическая эффективность лазерного облучения крон и при остром панкреатите (Деденко И.К., IW9), сепсисе, бактериальном эндокардите (Мешалкнн H.H., Сергиевская B.C., 1981), острой дыхательной недостаточности, обусловленной пневмонией, внутриутробной инфекцией и др. (Кожекин В.В.. 1995), гемаррагическом шоке (Кирсанова Л.К., 1994), инфаркте миокарда (Тогайбаев A.A., 1993), ншемических нарушениях мозгового кровообращения (Скупченко В.В., Маховская Т.Г., 1990, 1991). Было показано, что гелий-неоновое лазерное облучение крови способствует более легкой отдаче кислорода эритроцитами, повышает парциальное давление кислорода в артериальной крови, увеличивает артерио-венозную разницу по кислороду, оказывает благотворное влияние на состояние микроциркуляции н организме (Гостищев В.К., 1986, 1992; Кожура В.Л. с соавт., 1993; Авруцкии М.Я. с соавт.,* 1991, 1993; Кирсанова А.К. с соавт., 1994).

■Использование внутривенного лазерного облучения крови в общем комплексе анестезиологической защиты больных от хирургического стресса способствует сдвигу кривой диссоциации оксигемоглобнна вправо, что свидетельствовует о более легкой отдаче 02 эритроцитами тканям, отсутствием ацидоза, гипоксемии, стабилизации индекса экстракции 02 тканям (Авруцкии М.Я.ссоавт., 1991; 1993).

Внутрисосудистое лазерное облучение крови в лечении хронической гнойной инфекции в первые часы повышает р02, уменьшает рС02, увеличиваег артерио-венозную разницу по 02, приводит к нормализации показателей гемостаза, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему (Гостищез В.К., с соавт., 1986, 1992; Земсков B.C. с соавт., 1989).

Лазерное облучение крови повышает энергетический потенциал эритроцитов, о чем свидетельствовало увеличение содержания в них АТФ н.1 24,7%. Увеличивалось содержание гемоглобина в единичном эритроците ни 18,4%, наблюдалось перераспределение групп стойкости эритроцитов в сторону увеличения количества среднестойких. Выявлено улучшение соотношения нтофракшш гемоглобина, проявлявшееся в увеличении полноценной в функциональном отношении фракции НЬА, за счет снижения НЬА: и НЬГ. Указанные изменения сопровождались улучшением кислородного баланса организма, что проявлялось повышением парциального давления кислорода в артери.пьнон крови на 26,6%, насыщения гемоглобина кислородом на 19,8%, артсриснвег.оэной разницы по кислороду на 75.6% (Деденко И.К., с соавт., 1989;

f

Пианов А.В с соавт., 1989; Шевченко Ю.Н. с соавт., 1989; Конторщикова K.M. с соавт., 1992; Кожура В.Л., с соавт., 1993; Кирсанова А.К., с соавт., 1994).

Изучение транспорта кислорода у больных с клиническими признаками острой дыхательной недостаточности до и после лазерного облучения кропи выявило значительное улучшение органного и тканевого кровотока, увеличение транспорта 02 на микроциркуляторпом уровне, особенно на уровне терминального отдела мнкроцнркуляции. Лазерное облучение крови приводило к повышению парциального давления кислорода на 31%, увеличению насыщения гемоглобина кислородом на 3,1% и концентрации оксигемоглобина на 3,2% (Зарембо И.А., 1989; Кожекин В.В., с соавт., 1995).

Патогенетической основой эффективной реанимации и интенсивной терапии должна быть борьба с гипоксией мозга. В первую очередь эти мероприятия должны быть направлены на поддержку в условиях гипоксии кислородного баланса организма, защиту тканей от кислородного голодания.

Указанные свойства лазерного облучения крови, могут быть с успехом использовано для профилгпстики и лечения гипоксическнх состояний, развивающихся в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

В этой связи, есть прямая необходимость для проведения исследований по экспериментальному обоснованию применения лазерного облучения крови при •тяжелой дозированной черепно-мозговой травме. Критериями эффективности лазерного облучения крови могут быть динамика неврологического статуса, результаты исследования кислородотранспортной функции крови, газового состава артериальной и венозной крови.

Цель исследования. Изучение влияния лазерного облучения крови на патофизиологические процессы при экспериментальной дозированной тяжелой черепно-мозговой травме; оценка эффективности лечебного воздействия лазерного облуення крови по динамике и коррекции гипоксическнх состояний, развивающихся в. остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных.

Задачи исследования:

1. Изучение влияния лазерного облучения крови на динамику очаговой неврологической симптоматики, развивающейся у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой.

2. Анализ влияния лазерного облучения крови на выраженность патоморфологических изменений головного мозга у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой.

3. Исследование влияния лазерного сблучення на гемическую гипоксию.

б

развивающуюся в остром периоде тяжелой черепно-мозгоесй травмы у больных.

4. Анализ влияния лазерного облучения крови на гиноксическую гипоксию в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных.

Научная новизна:

- впервые в работе дано экспериментальное обоснование лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы;

- впервые установлено положительное влияние лазерного облучения крови, направленное на коррекцию гемической гипоксии, развивающейся н остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных;

установлено, что у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, саногенетическое действие лазерного облучения крови связано с уменьшением явлений гипоксической гипоксии;

- выявлено уменьшение проявлений церебральной циркуляторной гипоксии у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы в результате лазерного облучения крови.

Практическая значимость. Применяемый метод лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы позволяет проводить адекватное лечение и эффективно воздействовать на гемнческую и гипоксическую гипоксию, уменьшать проявления церебральной циркуляторной гипоксии.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе нейрохирургического отделения краевой клинической больницы № 2 (ЦЭСПОМ ) г.Хабаровска, в дорожной больнице Дальневосточной железной дороги г. Хабаровска, в краевой клинической больнице (Дальмедцентре) г. Хабаровска, в работе РНХИ им.проф. А.Л .Поленова

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных научных работах.

Основные положения, взносимые на защиту.

1. Применение лазерного облучения крови у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой способствует более быстрому регрессу очаговой неврологической симптоматики и уменьшает размеры очага размозженйя мозга.

2. Лазерное обручение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы уменьшает явления гемической гипоксии и улучшает гнслородотранслоргную Функцию крови у больных.

3. Использование лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы уменьшает выраженность гипоксической гипоксии, являясь, наряду с гипербарической окснгенациен, эффективным методом лечения.

4. Применение лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных уменьшает проявления церебральной циркуляторной гипоксии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Дальневосточной научно-практической конференции нейрохирургов и невропатологов (Хабаровск, 1995), на Первом съезде нейрохирургов Российской Федерации, (Екатеринбург , 1995) и на республиканской проблемной комиссии по травме центральной нервной системы, па Ученом совете Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им.проф. А.Л.Поленова.

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках местного и республиканского значения, в том числе одна в зарубежном издании.

Структура н объем работы.

Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками, 8 диаграммамй. Библиография включает 275 источников, в том числе 212 на русском и 63 иностранных языках.

Содержание работы.

Характеристика клинических наблюдений, методика лазерного облучения крови н методы исследования.

Настоящая работа содержит экспериментальное обоснование и анализ результатов лечения лазерным облучением крови в первые 10 суток у 69 больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, находившихся на лечении в реанимационном и нейрохирургическом отделениях краевой клинической больницы N2 г.Хабаровска.

Мужчин - 52, женщин - 17 в возрасте от 18 до 68 лет. Время от момента

г

травмы до поступления в больницу было от 0,25ч до 10 суток. Большее число обследованных (38) были в возрасте от 31 до 50 лет.

Наиболее часто была бытовая травма - 54% случаен дорожно-транспортные происшествия составили - 34 %, производственная травма - 6 %, причину травмы не удалось установить у 4 пострадавших.

В основу определения тяжести острой черепно-мозговой траву ы положен;! классификация, принятая Всесоюзной проблемной комиссией по непрохирургиг (Коновалов А.Н. ссоавт., 1982, 1987).

Ушиб головного мозга средней степени тяжести выявлен у I1' пострадавших и характеризовался наличием субарахноидалыюго кровоизлияния у 17 пациентов, что составило (89%). У 31% пациентов выявлены переломы свода черепа, у 21% - переломы основания черепа, у 15 % переломы свода и основания.

Умеренное оглушение выявлено у 2 больных, выраженное - 6. сопор - 7, умеренная ко№а- 4 . Следует отметить, что у большего числа больных (37%) при госпитализации имелось нарушение сознания по типу сопора.

Очаговая неврологическая симптоматика у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести выявлена у всех 19 пациентов: пирамидная недостаточность - у 8, гемипарезы - 5, монопарезы - 2, мозжечковая атаксия - 6, поражения черепно-мозговых нервов (обонятельного, слухового, лицевого) - 4.

Оболочечные симптомы имели место у всех пострадавших. В анализе ликвора наряду с примесью крови, выявлен синдром относительной белково-клеточной диссоциации у 10 пациентов (53%), относительной клеточно-белковой диссоциации - 9 (47%).

Ушиб головного мозга тяжелой степени имелся у 22 пострадавших. У 18% больных имелся перелом свода черепа, перелом основания черепа - 41% , сочетание переломов свода и основания черепа - 14%.

Тяжелый ушиб головного мозга характеризовался наличием субарахноидального кровоизлияния у 100% больныч, стволовые расстройства выявлены у 14 пациентов (65 % ).

При поступлении в больницу глубокое оглушение выявлено у 1 пациента, сопор - 8, кома I ст. - 8, кома II ст.- 5 . Таким образом, при тяжелом ушибе головного мозга у большего числа больных имелась утрата сознания до сопора г. 36% случаев, комы I ст,-36%.

Начичне очаговой неврологической симптоматики характеризовалось гсмшк.резамн - у 7 больных, теграпарезами - 2. декортикационной ригидностью - 4, децеребрацноннон рнглдностью - 4, поражения черепно-

мозговых нервов - 14.

Лечение больных с тяжелым ушибом головного мозга средней и тяжелой степени заключалось в проведении инфузионной терапии, нейро-вегетативной блокады, антибиотикотерапии, введении микроциркулянтов,

ангиопротекторов, ноотропов, гормонов (лреднизолон), протнвосудорожных средств. Больным с тяжелым ушибом головного мозга и нарушением дыхания проводилась искусственная вентиляция легких.

Ушиб головного мозга со сдавленней выявлен у 28 пациентов. Переломы костей свода черепа выявлены у 6 из них (22%), основания черепа - 12 больных (44%), сочетание перелома свода и основания черепа - 4 (17%).

Умеренное оглушение выявлено у 5 больных, выраженное - 5, сопор - 8, умеренная кома • 7, глубокая кома - 2 .

Следует отметить, что у анализируемы больных имелось нарушение сознания по типу сопора ( 30 % ).

Все больные оперированы. Трепанация черепа типичным доступом (в теменно-височной области) произведена 26 больным, бифронтальная трепанация черепа пациентам по поводу открытого фронто-базалыюго повреждения - 2. 14 больным операции выполнены через 2-3''!. с момента травмы, у 12 - в период от 4 до 24 ч., у 2 - через 7-10 суток с момента травмы по .поводу подострых субдуральных гематом.

Удаление очагов размозжения с сопутствующей внутричерепной гематомой произведено у 5 больных, очагов размозжения без сопутствующей гематомы - 3 . Острая субдуральная гематома без очагов размозжения удалена у 11 пострадавших, подострая субдуральная - 2. Острая эпидуральная гематома имела место у 5 больных, внутримозговая гематома удалена - 2 . Всего оперировано с очагами размозжения 8 пациентов, с внутричерепными гематомами - 20.

Декомпрессивная трепанация черепа произведена 26 больным из 28. В раннем послеоперационном периоде проводилось комплексное лечение, включавшее проведение инфузионной терапии, искусственной вентиляции легких, медикаментозного лечения, принятое для лечения тяжелых ушибов головного мозга.

Очаговая неврологическая симптоматика, у данной категории больных, характеризовалась наличием гемипареза у 17 пациентов, пирамидной недостаточности - 2 больных, монопареза • 2, децеребрацнонкой ригидности -5, декортикационной ригидности - 2. Поражения черепно-мозговых нервов выявлены у 25 больных (глазодвигательного - 11, лицевого - 5,

-to

вестибулокохлеарного - 6, обонятельного - 3). Таким обр; юм, у 39% пострадавших имелась клиника поражения глазодвигательного нерва, отображая возникшую дислокацию головного мозга.

При госпитализации все больные находились в тяжело* состоянии, большинство пациентов помешались в отделение реанимации.

Неблагоприятные исходы при ушибе головного мозга тяжелой степени наблюдались у 7 больных, что составило 32% от общего чиош.При ушиб»' головного мозга со сдавленней неблагоприятный исход наб. подался у б пациентов (21 %).

Лазерное облучение крови производилось гелий-неоновым лазером с низкоинтенсивным излучением, аппаратом УЛФ-1М (излучатель ЛГН-207 А), длина волны излучения 0,63 мкм. Для осуществления проведения лазерного излучения использовался кварцевый световод диаметром 349 мкм. Плотность мощности составляла 2-2,5 мВт, экспозиция - 60 минут.

Исследование гемического компонента транспорта кислород:» проводилось определением содержания оксигемоглобина в общей сонной артерии и внутренней яремной вене до и после сеанса лазерного облучения крови на гомолатеральной стороне патологического процесса по методике М.С. Кушаковского (1968) на микропогочном спектрофотометре фирмы SHIMADZU модель CL-750 (Япония).

Состояние кислородотранспортной функции крови оценивалось по парциальному давлению кислорода (р02), углекислого газа (рС02), насыщению гемоглобина кислородом (сатурация) в артериальной крови общей сонной артерии и венозной крови внутренней яремной вены до и после лазерного облучения крови, определяемого на анализаторе .238 pH/газов крови (Ciba Corning).

Математическая обработка данных сводилась к созданию банка данных с использованием 68 историй болезни, 40 протоколов экспериментальных исследований. Обработку данных проводили при помощи ЭВМ IBM PC с использованием специальных программ.Выявлены прогностически значимые признаки и изучена взаимосвязь между ними при помощи критериев Хн-хвадраг ,Р,Т( Гублср Е.В., Генкин A.A., 1973),

Экспериментальное обоснование лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой дозированной черепно-мозговой травмы

Экспериментальные исследования выполнены на 40 белых крысах массой 180-200 грамм. Под наркозом тиопентал-натрнем (40 мг/кг) введенною кнутрибрюшинно и эфиром животным производилось вживление кварциевого световода в вену бедра.

Выполнялась декомпрессивная резекционная трепанация теменной и иисочнон костей слева. Дозированная черепно-мозговая травма вызывалась нанесением удара по твердой мозговой оболочке и веществу мозга, в зоне центральных извилин, падающим грузом массой 5 грамм с высоты 30 см. на площади 16 мм2. После травмы у животных развивалась гемиплегия.

Животные были разделены на 2 группы. 1-я группа (20 наблюдений) контрольная, лечения не проводилось. 2-ю группу составили 20 крыс, которым проводилось лазерное облучение крови, ежедневно до регресса очаговой неврологической симптоматики.

Неврологическое тестирование на крысах выполнено с использованием позных реакций, которые вызваны адекватными стимулами, воздействующими через соответствующие рецепторы на специфические сегментарные центры, которые в то же время регулируются головным мозгом как единым целым. Иерархия уровней включает спинной мозг (рефлекс сгибания), продолговатый мозг (реакция вздрагивания, рогопичный рефлекс), варолиев мост и средний мозг (рефлексы переворачивания и равновесия, зрачковые реакции) и кора головного мозга (реакция постановки лапки на опору, хватание) (Бурсш Я,, Буреш О., Хьюстон П., 1991).

В обеих группах оценивались средние сроки восстановления реакции постановки лапки на опору в днях от момента получения дозированной черепно-мозговой травмы.

У всех животных после регресса очаговой неврологической симптоматики производилось исследование макроскопической картины очагов ушиба и размозжения полушарий мозга. После извлечения комплекса больших полушарий головной мозг животных помещался в 10%-нын раствор формалина.

Производилось измерение площади дефекта ткани мозга у контрольной и опытной групп крыс. Выявлено, что в контрольной группе животных в очагах размозжения отмечался дефект мозговой ткани по типу "минус-ткаиь", тогда как в опытной группе дефект мозгового вещества был менее выражен.

а

Статистическая обработки полученных результатов производилась при помощи критерия Стыодента. Различие в средних сроках восстановления реакции постановки лапки на опору между контролем и опытом оказалось статистически достоверным (р < 0,01).

В контрольной группе животных возникшая в результате дозированной черепно-мозговой травмы гемкплегня регрессировала в среднем на 9,9 день.

У животных, получавших лазерное облучение крови неврологические расстройства исчезали на 4,9 день.

Использование лазерного облучения крови в лечении экспериментальной дозированной черепно-мозговой травмы вы и,шало уменьшение площади очагов размозженпя (контрольная группа - 10 мм2, опытная группа - 7 мм2).

Характеристика проявлений гнпоксичсскои и геммческой гипоксии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой н результаты лазерного облучения крови

Обследовано 69 больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Больные разделены на три группы: 1-группа - пациенты с ушибами головного мозга средней степени тяжести (19); 2-группа - пострадавшие с тяжелым ушибом головного мозга (22); 3-группа - больные с ушибом головного мозга со сдавленней (28 ).

Нами обследовано 18 больных с ушибами головного мозга средней тяжести.

Парциальное давление кислорода артериальной крови у больных во все дни исследования составляло нормальные величины (р02 - 83-86 мм.рт.ег.). В результате лазерного облучения крози, проводившегося ежедневно, отмечено увеличение р02 артериальной крови в первые сутки на 7,3 мм рт.ст., что составило на 8,7% больше исходных общих средних суммарных величин.

На 3 сутки увеличение р02 артериальной крови составило 4,3 мм.рт.ст., или на 5,1% выше исходных общих средних суммарных величин. На 5 сутки увеличение р02 артериальной крови было на 2,2 мм.рт.ст., что на 2,5% выше исходных общих средних суммарных вели'.ан. Изменений р02 артериальной крови на 7 сутки после черепно-мозговой травмы не выявлено.

Парциальное давление углекислого газа (рС02) артериальной крови во все дни исследований составляло нормальные величины рС02 (37-38 мм.рт.ст .). В результате лечения рС02 артериальной крови не изменилось.

Насыщение гемоглобина кислородом артериальной кр^пи во псе дни исследований соответствовало нормальным величинам (94-96%). Лазерное облучение крови в 1 сутки вызвало повышение насыщения гемоглобина сислородом артериальной крови на 1,8% общей средней суммарной величины. Изменении насыщения гемоглобина киспородом артериальной крови больных на 3, 5 и 7 сутки лечения не отмечено.

Концентрация оксигемоглобнна в артериальной крови соответствовала нормальным величинам оксигемоглобнна в артериальной крови, в результате лечения изменений не отмечено.

Парциальное давление кислорода венозной крови во все дни лечения составляло нормальные величины р02 (35-36 мм.рт.ст.). К окончанию сеанса лечения изменений р02 венозной крови не обнаружено.

Парциальное давление углекислого газа (рС02) венозной крови соответствовало нормальным величинам во все дни исследований (рС02 - 46-47 мм.рт.ст.). Анализ величин рС02 венозной крови показывает, что в результате лазерного облучения крови не наблюдалось изменений показателей.

Насыщение гемоглобина кислородом венозной крови в 1 сутки было 61,8% (прн норме 62-64%), на 3 сутки равнялась 60,4%. Насыщение гемоглобина кислородом на 5 сутки оставалось сниженным и составляло 59,3%, на 7 сутки показатели сатурации в данной группе выровнялись и составили 60,2%. В результате лечения не отмечено изменений насыщения венозной крови кислородом.

Концентрация оксигемоглобнна в венозной крови во все дни исследований составляла нормальные величины (98-99%). Лазерное облучение крови не вызывало изменений концентрации оксигемоглобнна.

Одновременно с повышением парциального давления кислорода, а также с увеличением насыщения артериальной крови кислородом у большинства больных (у 15 из 19) отмечен регресс очаговых симптомов.

Все пациенты выписаны на амбулаторное лечение, умерших не было.

При ушибе головного мозга тяжелой степени (22 больных) парциальное давление кислорода артериальной кро.ш (р02) было снижено и составило в 1 день 72,9 мм.рт.ст., на 3 сутки р02 было 75,0 мм.рт.ст. (при норме 80-96 мм.рт.ст.). Величины р02 артериальной кроаи на 5 и 7 сутки были выше р02 при поступлении-больных и составляли соответственно 80,3 мм.рт.сг. и 81.5 мм.рт.ст.

В первые сутки лазерное облучение крови вызывало повышение р02 артериальной крови на 8,4 мм.рт.ст., т..-. на 11,5% больше исходных величин.

Л'

II«) 3 сутки лечения происходило повышение р02 на 7 мм.рт.ст. общей средней суммарной величины, составив 9,3%. Повышение р02 артериальном кропи на 5 сутки происходило на 2,8 мм.рт.ст., составив 3,4% больше от первоначальных значений. Изменении р02 артериальной крови на 7 сутки не отмечено.

Парциальное давление углекислого газа (рС02) артериальной крови больных с тяжелым ушибом головного мозга в I, 3 и 5 сутки лечения составляло ноч гн нормальные величины (35-37 мм.рг.ст.). На 7 сутки рС02 артериальной кропи несколько увеличилась в сравнении с первыми днями исследований.

Исольэование лазерного облучения крови не приводило к изменению рС02 артериальной крови непосредственно после сеанса лечения, однако отмечено некоторое повышение рС02 к окончанию курса лечения. Увеличение составило 3,8 мм.рт.ст., на что обращали внимание ряд исследователей, выявлявшие подобные изменения (Спасиченко П.В.. 1989; Кожекин В.В., 1995).

Насыщение гемоглобина кислородом артериальной крови в I сутки составило 92,2%, являясь, по всей вероятности, проявлением гипоксической гипоксии. В артериальной кроен на 3 сутки оно несколько увеличилось и составило 93,1% (при норме 95-96%). Насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови на 5 и 7 сутки было 94%. : л,

В результате лечения отмечено увеличение насыщения артериальной крови кислородом в 1 день на 3,23%. Отмечено и увеличение насыщения артериальной крови кислородом в результате лечения на 3 сутки. Увеличение происходило на 1,56%. Изменений насыщения артериальной крови кислородом на 5 и 7 сутки в результате лечения не отмечено.

Концентрация окенгемоглобина в артериальной крови была несколько снижена до 97% в 1 день, в последующие дни становилась нормальной. В результате лазерного облучения крови у больных с тяжелым ушибом головного мозга отмечено возрастание концентрации окенгемоглобина в артериальной крови на 2%. Эти изменения указывали на уменьшение явлений гемической гипоксии.

Парциальное давление кислорода (р02) венозной крови в I сутки составило 30,7 мм.рт.ст. (при норме 34-36 мм.рт.ст.). На 3 сутки р02 было несколько выше, чем при поступлении и составляло 34,3 мм.рт.ст. Исследование р02 на 5 сутки выявило величину - 31,6 мм.рт.ст. На 7 день исследований изменений р02 венозной крови не выявлено. Лазерного облучения крови не приводило к изменению р02 венозной крови.

Не отмечено изменений рС02 в венозной крови до и после сеансов

/:г

течения. Однако в данной группе больных к окончанию курса лечения отмечено некоторое повышение рС02 на 3,1 мм.рт.ст,

Насыщение гемоглобина кислородом в венозной крови было снижено в первые трое суток после травмы, до 52% (при норме 62-64%). На 5 и 7 день исследований насыщение гемоглобина кислородом в венозной крови не изменилось. Не возникало изменений насыщения венозной крови кислородом, оттекающей от головного мозга до и после лечения.

Концентрация окснгемоглобина в венозной крови была снижена до 96-^7%. Лазерное облучение крови вызывало некоторое снижение концентрации окснгемоглобина в венозной крови в 1 день лечения. Изменений концентрации окснгемоглобина в венозной крови у больных на 3, 5 и 7 день исследований не выявлено.

У больных с тяжелым ушибом головного мозга неблагоприятный исход наступил у 7 из 22 больных, главным образом вследствие выраженных стволовых расстройств.

У 9 больных отмечен полный регресс очаговых неврологических симптомов. Остаточные неврологические расстройства отмечены у 6 пациентов.

У больных с тяжелым ушибом головного мозга, получавших лазерное облучение крови в остром периоде черепно-мозговой травмы не отмечено инфекционных осложнений со стороны центральной нервной системы.

Наши данные относительно положительного влияния лазерного облучения крови на проявления гемнческой и гипоксической гипокснй хорошо согласуются с литературными (Госттцев В.К. с соавт., 1986, 1992; Деденко И.К. с соавт., 1989; Зарембо И.А., 1989; Авруцхин М.Я. с соавт., 1991, 1993; Кожура В.Л. с соавт., 1993; Кирсанова А.К. с соавт., 1994; Кожекин В.В. с соавт., 1995). Эти данные позволили уточнить конкретные механизмы реализации птого феномена, в частности, выявлено повышение парциального давления кислорода артериальной крови и увеличение насыщения гемоглобина кислородом артериальной крови. Это подтверждает положительное влияние лазерного облучения крови, направленное на уменьшение явлений гипоксической гипоксии. Лазерное облучение крови увеличивало концентрацию окигемоглобина артериальной крови, уменьшая проявления гемнческой гипоксии.

Выявленные, в результате лечения, эффекты лазерного облучения крови умеренно выражены у больных с уши(;ом головного мозга средней тяжести и ярко выражены у больных с тяжелым ушибом головного мозга.

Обследовано 28 больных с ушибо; i г оловного мозга со славлением.

лг

Мри исследовании парциального давления кислорода артериальной крови выявлена выраженная артериальная гипоксия: б 1 сутки р02 составляло 65,5 мм.рт.ст., на 3 сутки отмечено некоторое повышение р02 до 71,0 мм.рт.ст Парциальное давление кислорода артериальной крови на 5 сутки не превышало 68,4 мм.рт.ст. Па 7 сутки отмечено выравнивание и повышение рО.> артериальной крови до 77,5 мм.рт.ст. (при норме 80-96 мм.рт.ст.).

Лазерное облучение крови вызывало в 1 день лечения повышение р02 артериальной крови на 10 мм.рт.ст. или на 15,ЗУ« больше от первоначальных величин р02. В результате лечения отмечено повышение р02 на 3 сутки на 8,3 мм.рт.ст. или на 11,6%. Повышение артериального р02 произошло на 5 сутки на 8 MM.pr.Li ., на 7 сутки - 9 мм.рт.ст.

Парциальное давление углекислого газа артериальной крови (рС02) составило ч первые сутки 35,5 мм.рт.ст., в 3 сутки - 35,8 мм.рт.ст., в 5 сутки -36,0 мм.рт.ст., в 7 - 37,4 мм.рт.ст. (при норме 36-44 мм.рт.ст.). Изменений рС02 артериальной крови после процедуры - не выявлено, однако отмечена тенденция к повышению рС02 к окончанию курса лечения.

Насыщение гемоглобина кислородом артериальной крови было низким (92-93%), являясь проявлением гипоксической гипоксии. После лазерного облучения крови отмечено повышение насыщения гемоглобина кислородом артериальной крови в 1 день лечения на 2,4%, в Здснь - 1,2%, 5 день -0,7%.

Концентрация окенгемоглобина в артериальной крови была снижена и составила в 1 день - 95,3%, в 3 день - 96,6%, в 5 день - 96,8%, в 7 день - 97,8% (при норме 98-99%). Лечение вызывало повышение концентрации окенгемоглобина в артериальной крови на 2,4%. В результате такого повышения достигнутый уровень концентрации окенгемоглобина в 1 день (98,2%) соответствует нормальным величинам. Повышение концентрации окенгемоглобина на 3, 5 и 7 день исследований находилось в пределах 1,0-1,5%.

Парциальное давление кислорода венозной крови в первый день были • 27,0 мм.рт.ст., в 3 день - 27,6 мм.рт.ст., в 5 день - 28,1 мм.рт.ст., в 7 день - 30,0 мм.рт.ст. (при норме 34-36 мм.рт.ст.). Лечение не вызывало изменений р02 венозной крови после процедуры, однако в результате лечения отмечено повышение р02 на 3 мм.рт.ст. к окончанию курса лечения.

Парциальное давление углекислого газа венозной крови оттекающей от головного мозга было снижено до 41-44 мм.рт.ст. В течении всего периода лазерного облучения крови не выявлено изменений рС02 до и после процедуры. Анализируя показатели рС02 венозной крови надо отметить тенденцию к повышению рС02 к окончанию курса лечения в среднем на 3 мм.рт.ст.

Насыщение гемоглобина кислородом венозной крови во чее дни лечения было снижено до 54-58% (при норме 62-64%) Изменений насыщения венозной крови кислородом в течение всего периода наблюдений не выявлено.

Концентрация оксигсмоглобина в венозной кропи больных с ушибом |.юзга со сдавленней была снижена до 95-97%. 13 результате лазерного облучения крови величины концентрации оксигемоглобина в венозной крови не изменились.

Таким образом, в результате лазерного облучения крови у больных с ушибом головного мозга со сдавленней отмечено уменьшение гипоксическон гипоксии, что проявлялось повышением артериального р02, увеличением сатурации артериальной крови.

Одновременно у больных с ушибом мозга со сдавленнем исчезали явления гемической гипоксии, характеризовавшиеся увеличением концентрации оксигемоглобина в артериальной крови.

. Неблагоприятный исход у больных данной группы наблюдался у 6 пациентов из 28 на фоне прогрессирующей пневмонии, диэнцефально-катаболического синдрома. Один больной умер от меииигоэнцефалита.

Применение лазерного облучения крови позволяет увеличить содержание кислорода артериальной крови, как суммарного показателя, и повысить утилизацию кислорода тканью мозга. Помимо этого применение лазерного облучения крови увеличивает выживаемость экспериментальных животных и больных и уменьшает выраженность неврологического дефицита.

Следовательно, включение лазерного облучения крови в комплекс лечения тяжелой черепно-мозговой травмы патогенетически обосновано и целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. Низкоинтенсивное гелий-неоновое лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой дозированной экспериментальной черепно-мозговой травмы вызывает активизацию процессов восстановления нарушенной двигательной функции центральной нервной системы с более быстрым (в 2 раза) и достоверным регрессом очаговой невро югнческой симптоматики.

2. В результате лазерного облучения крови в остром периоде экспериментальной дозированной черепно-мозговой травмы происходи

//

уменьшение площади очагов размозжения мозга (с 10 мм2 до 7 мм2).

3. Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных увеличивает концентрацию окенгемоглобина в артериальной крови на 1-2,4% и уменьшает проявления гемической гипоксии.

4. Использование лазерного облучения крови в остром периоде зяжелой черепно-мозговой травмы у больных улучшает органную и тканевую перфузию кислородом, вызывая повышение парциального давления кислорода на 3,415,3% и увеличение насыщения гемоглобина кислородом в артериальной крови на 1,2-2,4%, коррегируя возникшую в результате черепно-мозговой травмы гнпоксическую гипоксию.

5. В результате лазерного облучения крови у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы уменьшается церебральная циркуляторная гипоксия вследствие увеличения артерио-венозной разницы по кислороду.

Практические рекомендации

Использование лазерного облучения крови у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы увеличивает кислородный баланс организма, как суммарного показателя.

Применение лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы показано больным с тяжелым ушибом головного мозга и ушибом мозга со сдавлением, так как при увеличении концентрации окенгемоглобина в артериальной крови, уменьшается проявление гемической гипоксии.

В результате лазерного облучения крови происходит повышение парциального давления кислорода артериальной крови и насыщение гемоглобина кислородом, что позволяет улучшить газообмен и метаболизм головного мозга, и коррегировать гипоксическую гипоксию у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Положительные сдвиги, увеличивающие содержание кислорода ' в артериальной крови, приводят к увеличению артерио-венозной разницы по кислороду и уменьшению церебральной циркуляторной гипоксии.

Целесообразно проведение лазерного облучения крови в 1-10 день строго периода черепно-мозговой травмы гелий-неоновым лазером с

пизкоинтенсивным излученном, длинной волны 0,63 мкм, платность мощности 2-2,5 мВт,-экспозицией 60 минут.

Список научных работ по теме кандидатской диссертации

1. Германович В.В., Хелимский А.М. Экспериментальное обоснование и клиническое применение лазерного облучения крови у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. II П Международный симпозиум фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии. -Владивосток, 1994. - С.272-273.

2. Германович В.В. Лазерное облучение крови в лечении тяжелой черепно-мозговой травмы: - экспериментальное обоснование и клиническое применение. // Тезисы докладов I съезда нейрохирургов Российской Федерации. - Екатеринбург, 1995. - С.39.

. 3. Германович В.В. Экспериментальное обоснование и клиническое применение лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. II Новые методы диагностики и лечения заболеваний и травм нервной системы. - Хабаровск, 1995. - С. 13-14.

4. A.Khelimsky, V.V.Germanovich. Intervenos Laser-Radiation of blood in patient with severe brain trauma (experimental and clinical study. // Cardivasc Intervent Radiol. -1996. - V. 19. - Snppl. 1. - P. 115.

СЛРЯ Тиряж (lûbm. t усл. мч. 4. Ввсплатяо ..... vW /ff