Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Лазерная эндоскопическая хирургия хронических стенозов гортани у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная эндоскопическая хирургия хронических стенозов гортани у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лазерная эндоскопическая хирургия хронических стенозов гортани у детей - тема автореферата по медицине
Есин, Тимур Сергеевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Есин, Тимур Сергеевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Методы исследования и используемые средства.

2.1. Объективные методы диагностики хронических стенозов гортани 39 у детей.

2.2. Методы исследования функции внешнего дыхания.

2.3. Методы исследования кислотно-основного состояния и парциаль- 45 ного давления газов крови.

2.4. Методы исследования голосовой функции.

2.5. Технические характеристики диодного лазера «Аткус 15».

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика собственных наблюдений.

3.1. Характеристика пациентов с хроническими Рубцовыми стенозами 51 гортани.

3.2. Характеристика пациентов с паралитическими стенозами гортани.

3.3. Характеристика пациентов с доброкачественными образованиями 58 (папилломатозом) гортани.

3.4. Характеристика пациентов с врождёнными пороками развития 60 гортани.

ГЛАВА 4. Эндоскопическая лазерная хирургия гортани у детей при 67 хронических стенозах.

4.1. Применение диодного лазера при лечении рубцовых стенозов 67 гортани у детей.

4.1.1. Лечение рубцовых стенозов вестибулярного отдела гортани.

4.1.2. Лечение рубцовых стенозов голосового отдела гортани.

4.1.3. Лечение рубцовых стенозов подголосового отдела гортани.

4.2. Применение диодного лазера при лечении паралитических 93 стенозов гортани у детей.

4.3. Применение диодного лазера при лечении 105 доброкачественных опухолей (папилломатоза) гортани у детей.

4.4. Применение диодного лазера при лечении врояедённых 111 пороков развития гортани.

4.4.1. Лечение органных пороков развития гортани у детей

4.4.2. Лечение тканевых пороков развития гортани у детей.

4.4.3. Лечение врождённых опухолей гортани у детей.

4.4.4. Лечение нейрогенных пороков развития гортани у детей. 134 Заключение 136 Выводы 149 Практические рекомендации 150 Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

КТ -компьютерная томография

МРТ -магнитно-резонансная томография

ЖЕЛ -жизненная емкость легких

ФЖЕЛ -форсированная жизненная емкость легких выдоха

ОФВ 0,5 -объем форсированного выдоха за 0,5 секунды

ОФВ 0,5/ФЖЕЛ -отношение объема форсированного выдоха за 0,5 секунды к форсированной жизненной емкости легких выдоха ОФВ 1,0 -объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ 1,0/ФЖЕЛ -отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду к форсированной жизненной емкости легких выдоха -средняя объемная скорость в интервале между 25% и 75% ФЖЕЛ

-средняя объемная скорость в интервале между 75% и 85% ФЖЕЛ

-пиковая объемная скорость выдоха -мгновенная объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ -мгновенная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ -мгновенная объемная скорость после выдоха 75% ФЖЕЛ -максимальная форсированная жизненная емкость легких выдоха

-максимальный объем форсированного выдоха за 1 секунду -ватт

-врождённый порок развития гортани -кислотно-основное состояние -активность ионов водорода

-суммарное давление кислорода в капиллярной крови -суммарное давление двуокиси углерода в капиллярной крови

Sp02 -насыщение кислородом капиллярной крови

СОС 25

СОС 75

ПОС МОС 25 МОС 50 МОС 75 макс ФЖЕЛ max ОФВ 1, рн р02 рС

ЦНС -центральная нервная система

ЖЕСТ -желудочно-кишечный тракт

ОРИТ -отделение реанимации и интенсивной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Есин, Тимур Сергеевич, автореферат

Хронические стенозы гортани остаются одной из сложнейших проблем детской оториноларингологии. Это связано не только с трудностью и многоэтапностью восстановления просвета дыхательных путей, но и с сочетанным с дыхательным стенозом и длительным канюленосительством, развитием патологических изменений в других органах и системах организма. Такие изменения приводят к инвалидности ребёнка, его социальной неполноценности. Лечение такого пациента требует тесного взаимодействия специалистов нескольких дисциплин (оториноларингология, анестезиология, реаниматология, хирургия, пульмонология, гастроэнтерология, генетика) [37,44,52,62,110].

По этиологии можно выделить следующие виды хронических стенозов гортани у детей [62,68]:

1. Рубцовые стенозы.

2. Приобретённые парезы и параличи.

3. Опухоли (преимущественно папилломы).

4. Врождённые пороки развития гортани.

Консервативное лечение хронических стенозов гортани возможно только на этапе их формирования. При сформировавшихся стенозах -необходимо хирургическое лечение.

Хирургическое устранение стеноза возможно тремя принципиально разными доступами: эндоскопическим (через естественные пути), эндоларингеальным (с рассечением гортани и трахеи) и комбинированным.

Проводя любые хирургические вмешательства на гортани ребёнка хирургу необходимо помнить о том, что детская гортань выполняет такие важные функции как дыхательная и голосообразовательная.

В связи с этим, ряд авторов считает более предпочтительными эндоскопические хирургические вмешательства, чем операции с наружным доступом [54,108].

Рассечение мягких тканей при хирургическом вмешательстве на гортани, независимо от доступа, также возможно с помощью различных инструментов.

Тысячелетиями основным инструментом хирурга был и остаётся до настоящего времени специальный металлический нож (скальпель, ланцет), с помощью которого рассекают ткани тела человека. Однако возможности его применения в хирургии не всегда отвечают целям операции. С появлением специальной увеличительной оптики и созданием микроинструментов, включая микроскальпель, стало возможным проводить микрохирургические операции, в том числе и на ЛОР органах. [168,206,215]. XX век ознаменовался появлением новых способов деструкции биотканей с помощью гальвано- и криовоздействия, ультразвукового и радиоволнового скальпеля, а также с помощью лазерного луча.

Прямая микроларингоскопия и эндоскопическая микрохирургия, особенно с использованием лазерной техники, позволяет у значительной части больных устранить хронический стеноз гортани с достаточно хорошим функциональным эффектом. Лазерные операции практически бескровны, отличаются малой травматичностью и вследствие этого не сопровождаются выраженными реактивными явлениями, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению просвета гортани, позволяя максимально сохранить голосовую функцию [62]. Это также позволяет предупредить рецидив стеноза. Особенности процессов репарации после лазерных операций дают возможность у большинства больных, в том числе у детей младшего (до трех лет) возраста, восстанавливать просвет дыхательных путей без дополнительного применения стентов [44,46,68], хотя в ряде случаев их приходится использовать для поддержания воссозданного просвета [38, 240]. Катамнестические наблюдения свидетельствуют о том, что воссозданный с помощью лазерной операции просвет дыхательных путей сохраняется с ростом гортани и обеспечивает нормальную дыхательную функцию [37].

В оториноларингологии применяются лазеры, работающие на рубине, неодимовом стекле, УЛв-Ш-лазеры, С02 лазеры, имеющие только дистантный режим работы. По сравнению с ними диодные лазеры, работающие контактно, обладают большей безопасностью и точностью воздействия, большей фиксацией и контактом с операционной зоной, возможностью манипулирования в труднодоступных отделах гортани [24,30].

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют чётко сформулированные показания, определённые режимы применения контактного диодного лазера при эндоскопическом лечении детей с хроническими стенозами гортани, в зависимости от локализации и распространённости процесса, вида хронического стеноза.

Цель исследования - повышение эффективности имеющихся методов контактной лазерной эндоскопической хирургии у детей с хроническими стенозами гортани.

Задачи исследования

1. Дать подробную характеристику больных с хроническими стенозами гортани на основании клинического, рентгенологического, эндоскопического и функционального обследований.

2. Определить показания к эндоскопическому хирургическому лечению с использованием контактного диодного лазера у детей с хроническими стенозами гортани.

3. Оценить эффективность лазерных эндоскопических способов лечения больных с хроническими стенозами гортани в зависимости от локализации, распространенности процесса и вида хронического стеноза.

4. Разработать различные режимы применения контактного диодного лазера с длиной волны 810 нм для эндоскопического хирургического лечения хронических стенозов гортани.

5. Оценить эффективность применения контактного диодного лазера по отдалённым результатам.

Научная новизна работы

1. Впервые для лечения хронических стенозов гортани при врождённых пороках развития, доброкачественных опухолях и приобретённых стенозах вестибулярного и голосового отдела у детей (в том числе у грудных детей и детей раннего возраста) применён контактный диодный лазер.

2. Впервые разработаны и определены показания к применению контактного диодного лазера в непрерывном и импульсном режиме для эндоскопической хирургии хронических стенозов гортани при врождённых пороках развития, доброкачественных опухолях и приобретённых стенозах вестибулярного и голосового отдела у детей.

3. Разработаны режимы применения контактного диодного лазера с длиной волны 810 нм для эндоскопического лечения хронических стенозов гортани различной этиологии у детей.

Практическая значимость и реализация работы

Дана подробная характеристика больных с хроническими стенозами гортани по этиологическому фактору. Предложен диагностический комплекс обследования детей с данной патологией гортани, что обеспечивает правильное определение показаний и противопоказаний к оперативному лечению эндоскопическим доступом с применением контактного диодного лазера. Разработанные режимы применения контактного диодного лазера позволили повысить эффективность эндоскопической лазерной хирургии хронических стенозов гортани у детей, тем самым гарантировали пациенту восстановление не только дыхательной, но и голосовой функции.

Результаты работы внедрены в практику ЛОР-клиники Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Материалы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СПбГПМА.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного медицинского оториноларингологического общества (2007, 2008,2009 гг.); на всеармейской научно - практической конференции, посвященной 130 - летию со дня рождения В. И. Воячека "Актуальные проблемы современной оториноларингологии", 19 декабря 2006 года, Санкт-Петербург. на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2009 г. на 3-ей научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии», Москва, 15-16 октября 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 70 источников отечественных и 177 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 58 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная эндоскопическая хирургия хронических стенозов гортани у детей"

149 ВЫВОДЫ.

1. Наиболее часто лазерной эндоскопической хирургии потребовали рубцовые процессы (50,7%) и врождённые пороки развития гортани (27,6%).

2. При лазерной эндоскопической хирургии рубцовых и паралитических стенозов необходимо использовать контактный диодный лазер в непрерывном режиме, мощностью 5-8 Вт. При лечении тканевых пороков развития (ларингомаляция, кистозная дисплазия) и сосудистых опухолей - в импульсном режиме, мощностью менее 4,5-4 Вт, без коагулирующего эффекта.

3. Применение лазерной эндоскопической хирургии рубцовых стенозов подголосового отдела гортани посредством радиальных инцизий с последующей интраоперационной дилатацией просвета гортани при протяжённости рубца не более 0,4-0,5 см. в комбинации с системной глюкокортикостероидной терапией позволило получить удовлетворительные результаты в 71,43% наблюдений

4. Эндоскопическая лазерная хордаритеноидотомия, выполненная контактным диодным лазером в непрерывном режиме, явилась операцией выбора у пациентов с паралитическими стенозами гортани, не имевших в анамнезе хирургического лечения, и дает 85,7% положительных результатов.

5. Эндоскопическое микрохирургическое лазерное лечение передних межголосовых рубцовых стенозов показано при протяжённости рубца не более 0,4 см и занимающих не более передних 1/3 голосового отдела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лазерные радиальные инцизии рубца подголосового отдела с последующей мягкой дилятацией просвета интубационной трубкой эффективны при изолированных рубцовых стенозах подголосового отдела, при протяжённости рубца не более 0,4 - 0,5 см.

2. При рубцово-паралитических стенозах гортани первым этапом лечения необходимо производить коррекцию рубцовых процессов (ларинготрахеопластика).

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная эндоскопическая хирургия хронических стенозов гортани у детей

ЕСИН ТИМУР СЕРГЕЕВИЧ

ЛАЗЕРНАЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ХРОНИЧЕСКИХ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ У ДЕТЕЙ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Санкт Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академ; Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цветков Эдуард Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Степанова Юлия Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Рябова Марина Андреевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М Кирова МО РФ».

Защита состоится февраля 2010 года в _ часов на заседаш

Диссертационного Совета (Д 208.091.01) при ФГУ «Санкт-Петербургский ПИ уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологично медицинской помощи» по адресу 190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницка дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургски НИИ уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологично медицинской помощи».

Автореферат разослан января 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук Старший научный сотрудник

Дроздова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Лечение хронических стенозов гортани с восстановлением не только дыхательной, но и голосообразовательной, защитной, разделительной функций -является актуальной проблемой, как ларингологии, так и современной медицины. О нерешённости этой проблемы говорит большое количество методов, предлагаемое различными авторами, для устранения хронических стенозов.

Хирургическое устранение стеноза возможно двумя принципиально разными доступами — через естественные пути или с рассечением гортани и трахеи. При выборе метода лечения необходимо отдавать предпочтение наиболее щадящим, наименее травматичным для хрящевого скелета гортани.

Проводя любые хирургические вмешательства на гортани ребёнка хирургу необходимо помнить о том, что детская гортань выполняет такие важные функции как дыхательная и голосообразовательная. В связи с этим, ряд авторов считает более предпочтительными эндоскопические хирургические вмешательства, чем операции с наружным доступом (Цветков Э.А., 1990; Mehta А. С., Harris R. J. et al., 1995).

Прямая микроларингоскопия и эндоскопическая микрохирургия, особенно с использованием лазерной техники, позволяет у значительной части больных устранить хронический стеноз гортани с достаточно хорошим функциональным эффектом. Лазерные операции практически бескровны, отличаются малой травматичностью и вследствие этого не сопровождаются выраженными реактивными явлениями, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению просвета гортани, позволяя максимально сохранить голосовую функцию (Чирешкин Д. Г., 1994).

В оториноларингологии применяются лазеры, работающие на рубине, неодимовом стекле, YAG-Nd-лазеры, СОг лазеры, имеющие только дистантный режим работы. По сравнению с ними диодные лазеры, работающие контактно, обладают большей безопасностью и точностью воздействия, большей

фиксацией и контактом с операционной зоной, возможностью манипулирования в труднодоступных отделах гортани. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют чётко сформулированные показания, определённые режимы применения контактного диодного лазера при эндоскопической хирургии детей с хроническими стенозами гортани, в зависимости от локализации и распространённости процесса, вида хронического стеноза.

Цель исследования

Повышение эффективности имеющихся методов контактной лазерной эндоскопической хирургии у детей с хроническими стенозами гортани.

Задачи исследования

1. Дать подробную характеристику больных с хроническими стенозами гортани на основании клинического, рентгенологического, эндоскопиичес-кого и функционального обследований.

2. Определить показания к эндоскопическому хирургическому лечению с использованием контактного диодного лазера у детей с хроническими стенозами гортани.

3. Оценить эффективность лазерных эндоскопических способов лечения больных с хроническими стенозами гортани в зависимости от локализации, распространенности процесса и вида хронического стеноза.

4. Определить различные режимы применения контактного диодного лазера с длиной волны 810 нм для эндоскопического хирургического лечения хронических стенозов гортани.

5. Оценить эффективность применения контактного диодного лазера по отдалённым результатам.

Научиая новизна работы

1. Впервые для лечения хронических стенозов гортани при врождённых пороках развития, доброкачественных опухолях и приобретённых

стенозах вестибулярного и голосового отдела у детей (в том числе у грудных и детей раннего возраста) применён контактный диодный лазер.

2. Впервые разработаны и определены показания к применению контактного диодного лазера в непрерывном и импульсном режиме для эндоскопической хирургии хронических стенозов гортани при врождённых пороках развития, доброкачественных опухолях и приобретённых стенозах вестибулярного и голосового отдела у детей.

3. Разработаны режимы применения контактного диодного лазера с длиной волны 810 нм для эндоскопической хирургии хронических стенозов гортани различной этиологии у детей.

Практическая значимость и реализация работы

Дана подробная характеристика больных с хроническими стенозами гортани по этиологическому фактору. Предложен диагностический комплекс обследования детей с данной патологией гортани, что обеспечивает правильное определение показаний и противопоказаний к оперативному лечению эндоскопическим доступом с применением контактного диодного лазера. Разработанные режимы применения контактного диодного лазера позволили повысить эффективность эндоскопической лазерной хирургии хронических стенозов гортани у детей, тем самым гарантировали пациенту восстановление не только дыхательной, но и голосовой функции. Результаты работы внедрены в практику JIOP - клиники Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии. Материалы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СПбГПМА.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного медицинского оториноларинголо-гического общества (2007, 2008, 2009 гг.); на всеармейской научно -практической конференции, посвященной 130 - летию со дня рождения В. И. Воячека "Актуальные проблемы современной оториноларингологии", 19 декабря 2006 года, Санкт-Петербург; на всероссийской научно-практической

конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2009; на 3-ей научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии», Москва, 15-16 октября 2009 года. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 247 источников (из них 177 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 58 рисунками и 20 таблицами.

Результаты работы внедрены в практику ЛОР-клиники Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии. Материалы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные с хроническими стенозами гортани различной этиологии, с различной локализацией стеноза требуют перед хирургическим лечением тщательного обследования, включая, помимо типичных оториноларингологических исследований, рентгенографию и компьютерную томографию гортани, исследование функции внешнего дыхания и голосовой функции, фиброларингоскопию и прямую эндовидеоларингоскопию, исследование кислотно-основного состояния и парциального давления газов крови.

2. Для применения эндоскопического метода с использованием контактного диодного лазера при хирургическом лечении хронических стенозов имеются чёткие показания, что позволяет значительно повысить эффективность данного метода.

3. Исследование функции внешнего дыхания и голосовой функции, исследование кислотно-основного состояния и парциального давления газов крови позволяют оценить эффективность лазерной эндоскопической хирургии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах клинического наблюдения, обследования и хирургического лечения детей с хроническими стенозами гортани, для эндоскопического хирургического лечения которых применялся контактный диодный лазер «АТКУС-15», выпускаемый фирмой «Полупроводниковые приборы». Оперативные вмешательства производились в непрерывном и импульсном режиме, мощностью 3-8 Вт.

С целью диагностики хронических стенозов гортани до операции, во время хирургического вмешательства, в послеоперационном периоде использовались непрямая ларингоскопия; прямая ларингоскопия с использованием микроскопа, фиброларингоскопия и телеларингоскопия с фотодокументированием и видеозаписью, с целью дальнейшей оценки состояния основных функций гортани пациента. Также проводилась рентгенография гортани и шейного отдела трахеи; линейная и компьютерная томография гортани.

Непрямая ларингоскопия и телеларингоскопия выполнялись детям старше 5-ти лет по общепринятой методике. Для фиброларингоскопии использовался риноларингофиброскоп OLIMPUS модели ENF-P3, с наружным диаметром дистального конца 3,4 мм и источник света OLIMPUS модели CLE-10. Видеодокументирование осуществлялось при помощи медицинской видеокамеры «Эндокам-450» фирмы «Азимут», соединённой с DVD/HDD рекордером ВВК модель DW 99952К. Микроларингоскопия проводилась при помощи операционного оториноларингологического микроскопа «Opton» с фокусным расстоянием 400 мм, при четырех - восьмикратном увеличении. С микроскопом соединена медицинская видеокамера «Эндокам-450»

производства «Азимут», при помощи которой осуществлялось документирование результатов осмотра и оперативного лечения путем видеосъемки. Фотодокументирование осуществлялось при помощи ларингоскопического клинка 17 см KARL STORZ, оснащенным оптикой HOPKINS с окуляром под 45 градусов, диаметром 4 мм, объединенного с цифровым накопителем SONY.

Боковая рентгенография выполнялась в вертикальном положении больного с откинутой головой на максимальном вдохе. Линейная фронтальная томография гортани проводилась в положении больного на животе, уровень среза устанавливался с помощью томографической линейки. Компьютерная томография (KT) гортани проводилась на аппаратуре Sytec 2000i производства General Electric Company. Сканирование производилось в аксиальной проекции, в положении больного лежа на спине, сверху вниз, от уровня подъязычной кости до 3 - 4 колец трахеи.

Объективная оценка функционального состояния системы внешнего дыхания у больных старше 5-ти лет с хроническими стенозами гортани проводилась с помощью методик автоматической спирометрии. Для проведения автоматической спирографии использовался аппарат «Microspiro Ш-601» производства CHEST. M.I. Inc. Градации проходимости дыхательных путей по результатам форсированных дыхательных проб оценивались у детей как нормальные, умеренные и значительные нарушения.

Для исследования голосовой функции у детей старше 5-ти лет применялся перцепционный метод оценки GRB, определяющий степень дисфонии, с использованием четырехзначной шкалы: 0 ст. - нормальный голос или отсутствие изменений; I ст. - легкие изменения; II ст.- умеренные изменения; III ст. - выраженные изменения.

Исследование газового состава и кислотно-основного состояния капиллярной крови проводилась на анализаторе «STAT PROFILE рНОх» фирмы «Novabiomedical» (США) потенциометрическим методом Аструпа с использованием электродов (рС02, р02, pH, SpOs). Данная методика

использовалась для оценки эффективности проведённого хирургического лечения у пациентов младше 5-ти лет с врождёнными пороками развития гортани.

В период с 2006 по 2009 гг. на лечении в ЛОР клинике СПбГПМА находилось 286 пациентов с хроническими стенозами гортани различной этиологии. Для эндоскопического хирургического лечения с применением контактного диодного лазера было отобрано 38 пациентов. Ретроспективно произведён анализ 31 истории болезни пациентов с хроническими стенозами гортани различной этиологии, которые находились в ЛОР клинике СПбГПМА в период с 2000 по 2005 гг. и для хирургического лечения которых использовался контактный диодный лазер (табл.1). Возраст пациентов составил от 28 дней до 18 лет. Мальчиков было 40 человек (58%), девочек - 29 (42%). Хроническими трахеоканюлярами являлись 22 пациента (34,8%).

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и виду стеноза

Вид стеноза Возраст, лет Всего

<1 1-2 3-6 7-11 12-18

Рубцовый - 2 10 11 12 35 (50,7%)

Паралитический - 1 3 - 3 7 (10,1%)

Доброкачественные опухоли (папилломатоз) - 3 1 3 1 8 (11,6%)

Врождённые пороки развития 9 5 3 - 2 19 (27,6%)

ИТОГО 9 (13%) 11 (16%) 17 (24,6%) 14 (20,3%) 18 (26,1%) 69 (100%)

Наибольшее число (35 наблюдений - 50,7%) составили пациенты с хроническими Рубцовыми стенозами гортани различной этиологии и локализации. По локализации рубцового процесса все пациенты были

разделены на 3 группы: пациенты с Рубцовым стенозом вестибулярного (6 человек), голосового (15 человек) и подголособого (14 человек) отделов гортани (табл.2). Возраст пациентов составил от 1 года до 18 лет. 12 (34,3%) пациентов с рубцовыми стенозами гортани поступили с наложенной ранее трахеостомой.

Таблица 2

Распределение пациентов по возрасту и типу стеноза

Тип рубцового стеноза Возраст, лет Всего

< 1 1-2 3-6 7-11 12-18

Вестибулярный - 2 2 1 1 6

Межголосовой - - 3 5 7 15

Подголосовой - - 5 5 4 14

ИТОГО - 2 10 11 12 35

1. Лазерная хирургия при рубцовых стенозах гортани.

1.1. Лазерная хирургия при рубцовых стенозах вестибулярного отдела гортани.

Рубцовые стенозы вестибулярного отдела гортани после химических ожогов наблюдались у 4-х пациентов. У данной группы больных имело место комбинированное поражение гортаноглотки, гортани и глоточно-пищеводного перехода. На первом этапе 2-м больным из этой группы восстанавливалась проходимость пищеварительного тракта путем одномоментной пластики фарингоэзофагеальной зоны реваскуляризированным кишечным трансплантатом. По занимаемой части рубцовый процесс во всех наблюдениях был циркулярный. 2 пациента этой группы имели наложенную ранее трахеостому, 2 - гастростому. В качестве хирургического лечения пациентам была выполнена эндоскопическая лазерная фотокоагуляция рубцов вестибулярного отдела гортани по методике, разработанной в клинике СПбГПМА: при прямой ларингоскопии контактным диодным лазером в непрерывном режиме мощностью 4-5 Вт производились латеральные разрезы

и

рубцовой ткани, начиная от свободного края рубца и вплоть до стенки гортани, но, не доходя до последней.

У двух пациентов с рубцовыми изменениями вестибулярного отдела гортани причиной развития стеноза явились оперативные вмешательства в гортани. По занимаемой части рубцы были боковые. В одном наблюдении имелся комбинированный стеноз подголосового и вестибулярного отделов гортани после перенесённой крикотрахеальной резекции (Германия). Пациент являлся хроническим трахеокашоляром. В качестве первого этапа лечения была выполнена коррекция просвета подголосового отдела гортани (многоэтапная ларинготрахеопластика). У второго пациента 13-ти лет имелся рубцовый тяж от правой вестибулярной складки к правой голосовой после оперативного вмешательства по поводу опухоли Абрикосова с локализацией в вестибулярном отделе гортани. Данным пациентам выполнялась частичная эндоскопическая лазерная фотокоагуляция рубцов вестибулярного отдела: имевшаяся избыточная слизистая черпаловидных хрящей захватывалась микрощипцами и отсекалась контактным лазером в непрерывном режиме мощностью 4,5-5 Вт у основания. Боковые рубцовые тяжи иссекались единичными насечками лазером в том же режиме, той же мощностью.

Эндоскопическое лазерное рассечение рубца позволило получить удовлетворительные результаты во всех наблюдениях. Данная локализация рубцов оказалась наиболее благоприятной для лазерного лечения. 3 пациента были декашолированы. У других пациентов получено полное выздоровление с удовлетворительными показателями функции внешнего дыхания.

1.2. Лазерная хирургия при Рубцовых стенозах голосового отдела гортани.

Чаще всего причиной рубцового стеноза голосового отдела гортани служило эндоскопическое оперативное вмешательство (14 пациентов). Эти пациенты перенесли операции по поводу рецидивирующего папилломатоза гортани. В одном наблюдении формирование рубцовой мембраны в голосовом отделе произошло после интубации по поводу асфиксии в родовом периоде. Во

всех наблюдениях сформировался передний стеноз, занимая у 14 пациентов передние 2/3 (у одного пациента полностью не доходя до передней комиссуры), у 1 пациента - переднюю 1/3. 4 пациента поступили с наложенной ранее трахеостомой. При обследовании, по данным автоматической спирометрии, у больных с передним стенозом голосового отдела гортани был зафиксирован весь диапазон градаций нарушений проходимости дыхательных путей, по данным перцепционного анализа - все степени дисфонии (от нормального голоса до выраженных изменений). Ларингопластика комбинированным доступом с применением силиконового якореобразного эндопротеза выполнена 12 пациентам с передним рубцовым стенозом голосового отдела гортани. На этапе рассечения рубцовой мембраны был применён контактный диодный лазер в непрерывном режиме мощностью 3-3,5 Вт. Показаниями для данного вида оперативного лечения явилось: протяжённость рубца более 0,40,5 см, локализация в передних 2/3 голосового отдела. Данный метод лечения позволил получить удовлетворительные результаты во всех наблюдениях. Деканюлированы оба хронических трахеокашоляра.

В 3-х наблюдениях, когда рубцовая мембрана занимала не более 1/3 голосового отдела гортани или полностью не доходила до передней комиссуры, по протяжённости составляла не более 0,4-0,5 см, было произведено эндоскопическое рассечение рубцовой мембраны контактным диодным лазером в непрерывном режиме мощностью 5-5,5 Вт. Неудовлетворительный результат при использовании данной методики получен в 1 случае, когда после оперативного лечения в просвет гортани был установлен силиконовый эндопротез (рецидив). Деканюлирован 1 пациент из 2-х.

Функция внешнего дыхания была исследована у 7 пациентов, перенесших ларингопластику. При визуальной оценке формы графика «поток-объем» у всех пациентов отмечался пик потока. У 6 пациентов нарушений проходимости дыхательных путей выявлено не было. В таблице 3 представлены средние количественные показатели отношений «поток-объем» (в % должных величин) у 7 пациентов до и после оперативного лечения.

Таблица 3

Сравнительная оценка показателей отношений «поток-объем» у больных с передними рубцовыми стенозами до и после ларингопластики комбинированным доступом (в % должных величин)

Показатели До Операции После операции t-критерий

ЖЕЛ 87,2+14,3 91,6 ±8,3 0,371

ФЖЕЛ 79,8 ±5,3 86,9 ±4,1 1,6324

ОФВ 0,5 69,3+10,5 104,7 ±20,1 2,232

ОФВ 0,5/ФЖЕЛ 88,9+20,7 118,6 ±24,9 1,338

ОФВ 1,0 76,1+1,8 95,2 ±3,1 6,862**

ОФВ 1,0/ФЖЕЛ 92,9 ±6,7 105,3 ±4,1 2,085

СОС 25-75 54,7 ±3,3 99,0 ±16,1 3,099*

СОС 75-85 58,5 ±30,5 85,1 ±19,3 1,095

ПОС 45,4 ±7,8 81,7 ±12,0 3,378*

МОС 25 45,1 ±7,9 80,5 ±14,7 2,767*

МОС 50 51,6 ±5,6 93,6 ±16,0 3,501*

МОС 75 68,1 ±5,1 122,3 ±24,7 2,527

макс ФЖЕЛ 80,6 ±4,4 88,8 ±4,8 1,663

макс ОФВ 1,0 76,6 ±0,7 95,1 ±2,8 6,789**

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,001

Величины в изучаемых группах достоверно отличаются между собой

Отмечается статистически достоверное увеличение показателей 0ФВ1Д СОС25-75, ПОС, МОС25, МОС50 и макс ОФВ1Д что свидетельствует об улучшении проходимости дыхательных путей. При анализе голосовой функции у 3 пациентов отмечался нормальный голос, у 4 - дисфония I степени.

1.3. Лазерная хирургия при рубцовых стенозах подголосового отдела

гортани.

Единственной причиной приобретенного рубцового стеноза подголосового отдела гортани стала эндотрахеальная интубация (14 наблюдений). Самой частой патологией, потребовавшей проведения эндотрахеальной интубации, явилась черепно-мозговая травма (4 наблюдения). 5 пациентов являлись хроническими трахеоканюлярами. По занимаемой части в 11 наблюдениях рубцовый процесс был циркулярный, в 2-х передний, в одном - боковой.

Пациентам с данной локализацией стеноза выполнялось эндоскопическое хирургическое лечение посредством лазерных радиальных инцизий и интраоперационной дилатации просвета подголосового отдела гортани. Оперативное вмешательство 6-ти пациентам выполнено однократно, 8-ми -двукратно. Показаниями для данного вида хирургического лечения явились рубцовые стенозы подголосового отдела гортани с локализацией в области передней, боковой стенки или циркулярные, но тонкие, мембранозные, протяжённостью не более 0,4-0,5 см, суживающие просвет менее чем на 1А, и не имевших в анамнезе хирургического лечения.

Удовлетворительные результаты получены у 10 пациентов из 14. Деканюлированы 2 пациента из 5-ти. Неудовлетворительные результаты в 2-х наблюдениях получены при использовании между лазерными инцизиями Т-образного эндопротеза. Также в 2-х наблюдениях неудовлетворительные результаты наблюдались при использовании указанного выше вида лечения у пациентов с комбинированными Рубцовыми стенозами на фоне патологических

изменений трахеостомы. Два пациента перенесли в послеоперационном периоде ОРВИ.

Автоматическая спирометрия и исследование голосовой функции после оперативного лечения проведено 8 пациентам. В таблице 4 представлены средние количественные показатели отношений «поток-объем» (в % должных величин) у 8 пациентов до и после оперативного лечения.

Таблица 4

Сравнительная оценка показателей отношений «поток-объем» у больных с хроническими стенозами подголосового отдела гортани до и после

эндоскопического лечения (в % должных величин)

Показатели До операции После операции (-критерий

ЖЕЛ 84,6 ±15,9 88,9 ±16,1 1,747

ФЖЕЛ 81,9 ±13,4 84,0 ±11,9 1,763

ОФВ 0,5 74,3 ±16,1 94,9 ±26,6 1,883

ОФВ 0,5/ФЖЕЛ 92,2 ±19,3 112,7 ±23,9 1,968

ОФВ 1,0 82,8 ±13,3 92,2 ±13,8 1,684

ОФВ 1,0/ФЖЕЛ 99,8 ±11,2 106,8 ±5,7 1,771

СОС 25-75 71,3 ±26,1 96,9 ±24,8 1,061

ПОС 50,8 ±15,2 76,1 ±20,8 2,631*

мое 25 51,5 ±15,9 74,1 ±23,5 2,397*

МОС 50 69,2 ±25,1 87,8 ±24,8 0,141

МОС 75 82,7 ±35,4 121,2 ±27,7 2,425*

Примечание: * - р < 0,05

Величины в изучаемых группах достоверно отличаются между собой

Отмечается достоверное увеличение показателей характеризующих состояние внелегочных путей (ПОС, МОС25, МОС75). Умеренные нарушения

проходимости дыхательных путей были выявлены у 2 пациентов, у 6 больных нарушений проходимости дыхательных путей выявлено не было. Дисфония I степени отмечалась у 6 пациентов, у 2 - дисфония II степени.

2. Лазерная хирургия при паралитических стенозах.

Лазерное эндоскопическое лечение было выполнено 5 пациентам с паралитическими и 2 пациентам с рубцово-паралитическими стенозами гортани в возрасте от 2-х до 18 лет. Мальчиков было 6, девочек 1. 6 пациентов являлись хроническими трахеоканюлярами.

Основной причиной паралитического стеноза гортани служило оперативное вмешательство, проводимое на шее и органах грудной клетки: 3 ребенка перенесли операции по поводу врожденного порока развития (атрезии) пищевода, один - по поводу врожденного порока сердца. В качестве первого этапа пациентам с рубцово-паралитическим стенозом была выполнена многоэтапная ларинготрахеопластика. Для лечения паралитических стенозов гортани мы использовали эндоскопическую лазерную хордаритеноидото-мию. Принцип операции заключался в расширении дыхательной щели путем экономной резекции задних отделов голосовой складки с голосовым отростком черпаловидного хряща, лазерной резекции тела черпаловидного хряща, с оставлением его мышечного отростка. Вмешательства проводились при помощи диодного лазера в непрерывном режиме, мощностью 5-6 Вт. 3-м пациентам была выполнена односторонняя хордаритеноидотомия, 4-м контрлатеральная.

Деканюлированы 5 хронических канюленосителей из 6. Неудовлетворительный результат получен у пациента 2-х лет.

Функция внешнего дыхания была исследована у 3 пациентов, перенесших хордаритеноидотомию. Оценка показателей функции внешнего дыхания проводилась на первые сутки после декашоляции, на 5-7 сутки после деканюляции, через 1,5-2 месяца после деканюляции. Все эти показатели сравнивались с результатами обследований у детей контрольной группы

(пациенты, 5 человек, которые не имели патологию дыхательных путей) (табл.5).

Таблица 5

Сравнительная оценка показателей отношений «поток-объем» у больных с паралитическими стенозами после хордаритеноидотомии (в % должных

величин)

Показатели Больные Контрольная группа

1 сутки после деканюляции 7 дней после деканюляции 60 дней после деканюляции

ЖЕЛ 89,9 |±11,8 83,8 ±12,5 91,2 | ±13,7 94,5 ±7,9

ФЖЕЛ 81,0 | ±10,4 70,7 i +5,6 7 | — » 81,2 ±11,2 91,2 ±7,6

ОФВ 0,5 81,6 ±15,5 68,3 ±10,1 87,9 ±22,4 94,1 ±11,2

ОФВО,5/ФЖЕЛ 102,1 ±15,6 86,8 | ±21,1 101,6+21,3 103,3 ±4,7

ОФВ 1,0 85,3 ±10,6 78,7 ±1,5 98,1 ±12,5 103,8 ±10,2

ОФВ1,0/ФЖЕЛ 100,9 ±6,6 94,8 ±6,2 104,0 ±7,9 111,5 ±2,5

СОС 25-75 92,4 ±22,1 55,3 ±2,9 94,1 ±26,4 110,9 ±20,1

ПОС 64 ±12,9 51,4 ±7,8 68,9 ±16,7 70,1 ±9,2

МОС 25 66,6 ±15,3 56,1 ±7,9 70,6 ±19,8 74,5 +9,7

МОС 50 87,1 ±23,2 62,5 ±5,6 87,7 ±26,8 104,0 ±21,6

МОС 75 115,3 ±37,0 86,1 ±5,3 121,2 ±33,0 142,7 ; ±34,3

макс ФЖЕЛ 83,4 ±10,2 81,2 ±4,3 85,8 ±11,2 91Д ±7,8

макс ОФВ 1,0 81,3 ±10,8 76,4 ±0,4 87,4 ±11,6 104,2 ±10,2

На первые сутки после деканюляции показатели ФВД были близки к показаниям в контрольной группе. Однако через неделю они ухудшились, что обусловлено возникновением воспалительной реакции, несколько спаданием задних отделов гортани. Улучшение показателей через 2 месяца, и их

повышение относительно раннего послеоперационного периода связано с полной эпителизацией и рубцеванием, приводящим к латерализации резецированных отделов гортани и увеличению дыхательной щели. При исследовании голосовой функции у всех пациентов после операции на протяжении приблизительно 1 месяца отмечалась дисфония II-III степени. Через два месяца после декашоляции дисфония II степени отмечалась у 5 пациентов, у 1 - дисфония I степени.

3. Лазерная хирургия при папилломатозе гортани.

Для лечения рецидивирующего папилломатоза гортани контактный диодный лазер был применён у 8-ми пациентов в возрасте от 2-х до 12-ти лет. На этапе удаления папиллом хирургические манипуляции в гортани производились с помощью комбинирования «холодного» хирургического микроинструментария и лазерного излучения. Папилломы в области передней комиссуры, истинных голосовых складок и задней комиссуры («дыхательной области») удалялись с помощью различных микрощипцов. Это связано с тем, что эти области отвечают за голосообразование и дыхание. Поэтому неосторожное и грубое вмешательство в данных областях может привести к Рубцовым осложнениям. Лазером удалялись единичные папилломы в вестибулярном отделе гортани (слизистая черпаловидных хрящей, черпалонадгортанных, вестибулярных складок, надгортанника), применялись низкие мощности лазерного излучения (3-4 Вт) без коагулирующего эффекта. В послеоперационном периоде и после выписки назначалась противорецидивная терапия.

При исследовании функции внешнего дыхания до и после оперативного лечения с использованием контактного лазера статистически достоверных улучшений показателей не получено. Однако данная комбинированная схема лечения позволила в среднем увеличить минимальный период ремиссии с 1-го месяца до 4-х. Это связано с тем, что папилломы в вестибулярном отделе гортани (слизистая черпаловидных хрящей, черпалонадгортанных,

вестибулярных складок, надгорташшка) по нашим наблюдениям располагаются на более широком основании и использование лазерного излучения приводит к более тщательному удалению папиллом в указанных областях и соответственно к эрадикации вируса папилломы человека из слизистой.

4. Лазерная хирургия при врожденных пороках развития гортанп.

Для хирургического лечения ВПР гортани контактный диодный лазер был применён у 19-ти пациентов. При сборе анамнеза в 8-ми наблюдениях удалось выявить патологию периода беременности, у 2-х пациентов имелась сопутствующая врождённая патология других органов и систем.

4.1. Лазерная хирургия при органных пороках развития.

Впервые в России для лечения 1-го типа задней расщелины гортани был успешно применён контактный диодный лазер. Благодаря проведённому хирургическому лечению у пациента 1 года 7 месяцев удалось восстановить разделительную функцию гортани и питание через естественные пути.

4.2. Лазерная хирургия при тканевых пороках развития.

Лазерная эндоскопическая супраглоттопластика в импульпом режиме мощностью 3,5-5 Вт была применена при хирургическом лечении у 6-ти пациентов с ларингомаляцией. Принцип операции заключался в фотокоагуляции избыточной слизистой черпаловидных хрящей, увеличенных клиновидных хрящей, рассечении лучом лазера укороченных черпалонадгортанных складок, краев «свёрнутого в трубочку» надгорташшка. Данная методика позволила в 5-ти наблюдениях получить положительные результаты. В одном наблюдении пациент 28-ми дней в виду выраженных послеоперационных явлений потребовал продлённой интубации и последующей трахеотомии.

При исследовании КОС и газов крови у пациентов до и после оперативного лечения получено статистическое достоверное улучшение показателей (уменьшение рСОг, увеличение рОг, БрОг) (табл.6).

Таблица 6

Сравнительная оценка показателей КОС и парциального давления газов крови у больных с ларингомаляцией до и после оперативного лечения

Показатели До Операции После операции критерий

рН 7,383+0,37 7,414+0,27 1,49

р02 60,6 ±8,5 89,6+3,99 6,9**

рС02 46,6+2,22 40,23+1,26 5,55**

8р02 84,5 +1,8 96,5+0,61 14,16**

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,001

Величины в изучаемых группах достоверно отличаются между собой

Для хирургического лечения 2-х пациентов с врождённой мембраной передних 2/3 голосового отдела, протяжённостью более 0,4-0,5 см с положительным результатом была выполнена ларинготрахеопластика комбинированным доступом с применением силиконового якореобразного эпдопротеза. При комбинированной врождённой соединительнотканной дисплазии гортани (вестибулярного и голосового отдела) был использован этапный метод лечения: в качестве первого этапа выполнена многоэтапная ларинготрахеопластика с редрессацией печатки перстневидного хряща и эндопротезированием, вторым этапом была выполнена частичная эндоскопическая лазерная фотокоагуляция рубцов вестибулярного отдела. Деканюлированы оба хронических трахеоканюляра.

При хирургическом лечении пациентов младше 2-х лет с врождёнными кистами гортани с применением контактного диодного лазера в непрерывном режиме мощностью 4-4,5 Вт в обоих наблюдениях получены неудовлетворительные результаты. В одном наблюдении имелись признаки вторичного воспаления стенок кисты и её содержимого, а также патологические изменения трахеостомы. У данного пациента сформировался

комбинированный рубцовый стеноз вестибулярного, голосового и подголосового отделов гортани. У второй пациентки сформировалась рубцовая мембрана передних 1/3 голосового отдела гортани.

4.3. Лазерная хирургия при врождённых опухолях.

Применение контактного диодного лазера в импульсном режиме мощностью 3,5-4 Вт для эндоскопической фотокоагуляции гемангиом гортани с последующей глюкокортикостероидной терапией позволило получить удовлетворительные результаты в 4-х наблюдениях из 5-ти. Один пациент из двух деканюлирован. Два пациента после оперативного лечения потребовали кратковременной интубации вследствие выраженных послеоперационных реактивных явлений. Неудовлетворительный результат в одном наблюдении связан с патологическими изменениями в области трахеостомы, которые привели к рубцовьм изменениям.

При исследовании у 3-х пациентов КОС и газов крови до и после оперативного лечения получено статистически достоверное улучшение показателей (табл.7).

Таблица 7

Сравнительная оценка показателей КОС и парциального давления газов крови у больных с гемангиомами гортани до и после оперативного лечения

Показатели До Операции После операции 1 - критерий

рН 7,358 ±0,21 7,43 +0,27 2,94**

р02 67,3 ±4,46 86,3 ±3,33 4,83*

рСОг 42,3+2,16 37,5 ±3,08 1,79

БрОг 81,9+5,4 96,9 ±0,25 3,85*

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,001

Величины в изучаемых группах достоверно отличаются между собой

4.4. Лазерная хирургия при нейрогеиных пороках.

При использовании контрлатеральной хордаритеноидотомии для хирургического лечения врождённого паралитического стеноза гортани у пациентки 2-х лет нами был получен неудовлетворительный результат. В данном наблюдении также имелись рубцовые изменения трахеостомы, которые привели к Рубцовым изменениям.

Суммируя всё вышеперечисленное можно отметить, что использование контактного диодного лазера для лечения хронических стенозов гортани у детей позволило получить удовлетворительные результаты в 58 наблюдениях (84,1%) из 69. Деканюлированы 13 хронических трахеоканюляров (59%) из 22.

Причинами неудовлетворительных результатов лазерной эндоскопической хирургии может явиться: использование силиконового Т-образного эндопротеза в после- и межоперационном периоде; применение лазера при комбинированных рубцовых процессах; патологические изменения области трахеостомы; использование контактного диодного лазера в импульсном режиме, мощностью более 3,5 Вт для эндоскопического удаления кисты вестибулярного отдела гортани, особенно при наличии признаков вторичного воспаления кисты; использование лазерного эндоскопического лечения у детей с массой тела менее 3500-3700 грамм на фоне гипоксических и метаболических изменений; присоединение в послеоперационном периоде вторичной инфекции, особенно вирусной.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто лазерная эндоскопическая хирургия производилась при Рубцовых процессах (50,7%) и врождённых пороках развития гортани (27,6%).

2. Для лазерной эндоскопической хирургии рубцовых и паралитических стенозов необходимо использовать контактный диодный лазер в непрерывном режиме, мощностью 5-8 Вт. Для лечения тканевых пороков развития (ларингомаляция, кистозная дисплазия) и сосудистых опухолей -

в импульсном режиме, мощностью менее 4,5-4 Вт, без коагулирующего эффекта.

3. Применение лазерной эндоскопической хирургии при рубцовых стенозах подголосового отдела гортани посредством радиальных инцизий с последующей интраоперационной дилатацией просвета гортани при протяжённости рубца не более 0,4-0,5 см в комбинации с системной глюкокортикостероидной терапией позволило получить удовлетворительные результаты в 71,43% наблюдений

4. Эндоскопическая хордаритеноидотомия, выполненная контактным диодным лазером в непрерывном режиме, явилась операцией выбора у пациентов с паралитическими стенозами гортани, не имевших в анамнезе хирургического лечения, и дает 85,7% положительных результатов.

5. Эндоскопическое микрохирургическое лазерное лечение передних межголосовых рубцовых стенозов показано при протяженности рубца не более 0,3 см и занимающих не более передних 1/3 голосового отдела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерные радиальные инцизии рубца подголосового отдела с

последующей мягкой дилятацией просвета интубационной трубкой эффективны при изолированных рубцовых стенозах подголосового отдела, при протяжённости рубца не более 0,4 - 0,5 см.

2. При рубцово-паралитических стенозах гортани первым этапом лечения необходимо производить коррекцию рубцовых процессов (ларинготрахеопластика).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Есин Т.С. Возможности лазерной хирургии в детской ларингологии / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Т.С. Есин // Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И.

Воячека «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» -СПб.,2006- С.107-109.

2. Есин Т.С. Первый опыт эндоскопического лечения задней расщелины гортани с применением контактного диодного лазера / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Т.С. Есин // Рос. оторинолар.-2007.-№6, (31).- С. 162-164.

3. Есин Т.С. Применение препарата Элькар в составе комплексной терапии послеоперационного периода у больных с хроническим Рубцовым стенозом гортани и трахеи / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Т.С. Есин // Рос. оторинолар.-2007.-Приложение№2.- С.150-154.

4. Есин Т.С. Передние рубцовые стенозы голосового отдела гортани: анализ результатов хирургического лечения с использованием собственной методики / Цветков [и др.] // Труды Мариинской больницы. Выпуск VII -СПб.: Издание СПбГПМА, 2009.- с.156-158.

5. Есин Т.С. Характеристика микрофлоры у хронических кашоленосителей / Цветков [и др.] // Труды Мариинской больницы. Выпуск VII - СПб.: Издание СПбГПМА, 2009.- с.158-160.

6. Есин Т.С. Комплексная терапия послеоперационного периода у больных после ларинготрахеопластики по поводу хронического рубцового стеноза / Цветков [и др.] // Труды Мариинской больницы. Выпуск VII - СПб.: Издание СПбГПМА, 2009.- с.167-170.

7. Есин Т.С. Лазерная хирургия хронических рубцовых стенозов гортани у детей / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Т.С. Есин // Материалы III-й научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии» - М.,2009- С.61-63.

8. Есин Т.С. Анализ применения препарата Элькар в составе комплексной терапии послеоперационного периода у больных после ларинготрахеопластики / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Т.С. Есин // Материалы III-ей научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии» - М.,2009- С.63-65.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 15.01.2010. Ф-т 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п. п. Тираж 100 экз. Зак. № 3_

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.