Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Лазерная экстракция перезрелой катаракты

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная экстракция перезрелой катаракты - диссертация, тема по медицине
Лексуткина, Евгения Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Лексуткина, Евгения Вячеславовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ И МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЗРЕЛОЙ КАТАРАКТЫ (Обзор литературы).

1.1. Исторические аспекты в хирургии перезрелых катаракт

1.2. Интракапсулярная экстракция перезрелой катаракты

1.3. Экстракапсулярная экстракция перезрелой катаракты

1.4. Факоэмульсификация перезрелой катаракты.

1.5. Лазерная экстракция перезрелой катаракты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Распределение пациентов по возрасту и полу.

2.1.2. Клинические показатели- пациентов в исследуемых группах.

2.2. Материал и методы исследования структурно-функционального состояния зрительной системы.

2.3. Метод лазерной экстракции катаракты.

2.3:1. Техника лазерной экстракции катаракты.

2.4. Метод ультразвуковой факоэмульсификации перезрелой катаракты.

2.5. Статистические методы обработки данных обследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Визуализация распространения лазерной и ультразвуковой энергии в модельной системе.

3.2. Результаты визуальной оценки распространения лазерной и ультразвуковой энергии в модельной системе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЗВЕСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ПЕРЕЗРЕЛОЙ КАТАРАКТЫ.

4.1. Капсулорексис при лазерной экстракции перезрелой катаракты

4.2. Способ лазерного разрушения ядра хрусталика при перезрелой катаракте.

4.3. Способ лазерной экстракции перезрелой катаракты при узком зрачке.

4.4. Лазерная экстракция перезрелой катаракты в стадии набухания с мелкой передней камерой.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ ЭКСТРАКЦИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ.

5.1. Оценка клинической эффективности лазерной экстракции перезрелых катаракт (1 группа - основная).

5.1.1. Характеристика раннего послеоперационного периода

5.1.2. Клинические показатели в разные сроки после операции.

5.1.3. Осложнения послеоперационного периода.

5.2. Оценка клинической эффективности ультразвуковой факоэмульсификации перезрелых катаракт (2 группа -сравнения).

5.2.1. Характеристика раннего послеоперационного периода

5.2.2. Клинические показатели в разные сроки после операции.

5.2.3. Осложнения послеоперационного периода.

5.3. Оценка клинической эффективности лазерной экстракции неосложненных катаракт (3 группа - контрольная).

5.3.1. Характеристика раннего послеоперационного периода

5.3.2. Клинические показатели в разные сроки после операции.

5.4 Сравнение клинической эффективности лазерной экстракции и ультразвуковой факоэмульсификации перезрелых катаракт (1 основной группы и 2 группы сравнения).•.

5.5 Сравнение клинической эффективности лазерной экстракции перезрелых и неосложненных катаракт (1 основной и 3 контрольной группы наблюдения).

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лексуткина, Евгения Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Ежегодно в клиниках мира проводится около 10 млн. операций по поводу катаракты (С.Н.Федоров и соавт., 2000).

В настоящее время в России выполняется около 180 000 вмешательств по поводу катаракты (Б.Э.Малюгин, 2005). Удельный вес осложненных катаракт по многолетней статистике ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова в различных регионах России составляет от 36 до 54% (Х.П. Тахчиди и соавт., 2004). За хирургической помощью обращается большое число пациентов с катарактой в стадии перезрелости, что объясняется консерватизмом врачей поликлинического звена и недостатками медицинского просвещения населения.

Высокая плотность ядра хрусталика, отсутствие кортикальных масс или их разжижение, слабость цинновых связок, истончение капсульной сумки или её напряжение при перезрелой катаракте осложняют ход операции и конечный результат (Н.Ф.Коростылева, 1982; И.Э.Иошин и соавт., 2000; В.Г.Копаева, 2002; Б.Э.Малюгин, 2002; А.Д.Чупров и соавт., 2006).

В последние годы в хирургии катаракты произошел переход к малым тоннельным самогерметизирующимся разрезам (А.В.Золоторевский, Т.В. Беликова и соавт., 1987; А.Момозе, 1995; З.Ф.Веселовская, Амер Сохил, 1997; Н.С.Ходжаев и соавт., 2000; А.И. Толчинская, 2001; V.Blumenthal, 1993; L.Burratto, 1999; J.Akyra, S.H. Kaneda, 2000).

При дроблении ядра метод ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭ) в клиниках экономически развитых стран занял ведущее место (N.R.Powe, O.D.Schein, 1994; L.Buratto, 1999) и к началу нынешнего столетия вытеснил традиционную экстракапсулярную экстракцию катаракты и стал золотым стандартом катарактальной хирургии (Л.И.Балашевич, 2005). Всё большее количество авторов считает возможным применение этого метода для удаления катаракты у пациентов с сочетанной патологией глазного яблока: откры-тоугольной глаукомой, миопией высокой степени, оперированной отслойкой сетчатки, травмами глаз и др. (W.C. Stewart, 1994; J.B. Kerrison, М. Marsh,

1996; W.A. Lyle, 1996).

Считается, что ультразвуковая- факоэмульсификация, выполняемая при мощности ультразвука свыше 8,8 Вт и экспозиции более 3 мин, оказывает негативное влияние на состояние внутриглазных структур, вызывая их функциональные и морфологические изменения (С.А.Лившиц, 1997; А.В.Золото-ревский и соавт., 1998; А.А.Шпак и соавт., 2000).

При плотных ядрах, характерных для перезрелой катаракты, транзитор-ный отек роговицы встречается в 24,4% случаев (R.Singh, A.R.Vasavada, 2001). Из-за напряженности капсулы, незаконченный капсулорексис отмечается в 28,3%, а разрывы задней капсулы хрусталика в 1,9% случаев. В 1,9% случаев приходится отказываться от ультразвуковой факоэмульсификации и переходить на механическую фрагментацию хрусталика (Б.В.Романен-ко, Н.А.Джабер, 2003; A.R.Vasavada, R.Singh, 1997; A.Chakabarti, S.Singh, 2000). По данным других зарубежных авторов, переход на механическую фрагментацию хрусталика при перезрелых катарактах встречается чаще и составляет 3,3%, а частота разрывов задней капсулы хрусталика доходит до* 6,6% (D.H.Yi, B.R.Sullivan, 2002). В подобных случаях для улучшения визуализации передней капсулы используют красители - indocyanine green 0,5% или tripan blue 0,1% (M.Horiguchi, K.Miyake, 1998; S.K.Rao, P.Padmanabhan, 1998; K.Bhattacharjee, H.Bhattacharjee, 1999; G.R. Melles, de P.W.Waard, 1999; M.Nodarian, J.Feys, 2001; D.H.Yi, B.R. Sullivan, 2002).

По данным литературы, при ультразвуковой ФЭ перезрелых катаракт помутнения задней капсулы встречаются в 33 - 35%, а при плотности ядра 5 степени помутнения составляют 50% (С.Ю.Анисимова, 2005; A.R.Vasavada, R.Singh et al., 1998). По поводу вторичной катаракты в США выполняется более 100 тысяч задних капсулотомий (O.Finoll, W.Buehl et al., 2003).

Внедрение низкоэнергетических методик привело к резкому сокращению до 1,6% таких осложнений, как разрыв капсулы хрусталика и выпадение стекловидного тела, послеоперационной экссудативной реакции до 10,2%, уменьшилась до 10% степень повреждения эндотелиальных клеток (З.Ф.Веселовская, М.Блюменталь, 2002; Б.Э.Малюгин, 2005; Э.В.Егорова, А.И.Тол-чинская, 2005). Актуальной остаётся разработка оптимальной техники экстракции катаракты в условиях слабости связочного аппарата хрусталика, при сочетании катаракты с глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом, при узком зрачке, мелкой передней камере (Б.Э.Малюгин, 2005).

В этой связи представляет интерес использование в хирургии хрусталика лазерной энергии, обладающей испаряющим действием, а также разрушающим эффектом мощных импульсов лазерного света.

Отечественный метод лазерной экстракции катаракты разработан под руководством С.Н.Федорова офтальмохирургами В.Г.Копаевой, Ю.В.Андреевым и инженерами А.В.Ерофеевым, А.В.Беликовым и др. в 1994 - 1997 гг. Он основан на применении Nd: YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм (С.Н.Федоров и соавт., 1995, 1998).

При лазерной экстракции отсутствует механическое давление на хрусталик, поэтому цинновы связки не испытывают физической нагрузки, что открывает возможность оперировать пожилых людей со слабостью цинновых связок, подвывихом хрусталика. Хрусталик разрушается дистантно под воздействием лазерной энергии. (С.Н.Фёдоров, 1995 - 2000; В.Г.Копаева, Ю.В. Андреев, 2005). Локальный характер лазерного воздействия, отсутствие термического нагрева, а также эффектов воздействия акустических ударных волн на ткани глазного яблока позволяют снизить количество осложнений (В.Г.Копаева, Ю.В.Андреев и соавт., 2002; В.Г.Копаева, Ю.В.Андреев, 2005).

Все эти преимущества позволили использовать технологию лазерной экстракции катаракты при более сложных случаях. Однако данных о возможности использования лазерной энергии при экстракции перезрелых катаракт в литературе не имеется, что делает актуальной разработку такой техники.

Цель исследования: разработка техники лазерной экстракции перезрелой катаракты и на основании результатов собственных клинических исследований обоснование ее эффективности и безопасности в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацией.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Разработать модификацию техники лазерной экстракции перезрелой катаракты.

2. Усовершенствовать технику лазерной экстракции катаракты на глазах с узким ригидным зрачком.

3. Провести сравнительный анализ распространения ультразвуковой и лазерной энергии в вязкоупругой среде на модельной системе.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лазерной экстракции перезрелой катаракты и ультразвуковой факоэмульсифика-ции.

5. Оценить в сравнительном аспекте результаты лазерной экстракции перезрелых и неосложненных катаракт.

Научная новизна.

1. Впервые разработана модификация техники лазерной экстракции перезрелой катаракты, заключающаяся в том, что центральную часть ядра фиксируют в капсульной сумке хрусталика к аспирационно-ирригационному наконечнику за счет вакуума, а затем подвергают лазерному воздействию периферию ядра, с последующими концентрическими воздействиями от периферии к центру при одновременном повороте ядра вокруг точки фиксации за счет вращения аспирационно-ирригационного наконечника вокруг его оси с последующим лазерным воздействием на образовавшиеся фрагменты ядра с одновременной их аспирацией.

2. Предложена усовершенствованная техника лазерной экстракции перезрелой катаракты при узком ригидном зрачке, суть которой заключается в том, что круговой капсулорексис делают под радужкой. После формирования «чаши» в просвете зрачка на передней поверхности хрусталика выполняют-переворот ядра на 180 градусов относительно вертикальной оси симметрии, проходящей через центр-хрусталика. Затем производят лазерное воздействие на центр выпуклой задней части ядра хрусталика с последующим удалением фрагментов.

3. Впервые представлен физический эксперимент, наглядно демонстрирующий визуализацию распространения лазерной и ультразвуковой энергии в сравнительном аспекте. На модельной системе, имитирующей вязко-упругие свойства биологических тканей, с использованием витального красителя, являющегося индикатором альтерации, показано, что лазерная энергия в отличие от ультразвуковой имеет преимущественно локальное распространение, что существенно снижает возможность повреждающего действия на окружающие ткани.

4. Доказаны преимущества в использовании лазерной экстракции перезрелой катаракты по сравнению с ультразвуковой факоэмульсификацией, о чем свидетельствуют минимальное количество операционных и послеоперационных осложнений, меньшая потеря клеток заднего эпителия роговицы, стабильность внутриглазного давления и быстрое восстановление зрительных функций.

Новизна диссертационной работы подтверждена полученными и заявленными патентами:

1. Способ лазерного разрушения ядра хрусталика при перезрелой катаракте тоннельным доступом. Патент на изобретение № 2248775 от 27.03.05.

2. Способ лазерной экстракции катаракты при узком зрачке. Патент на изобретение №2264198 от 20.11.05г

3. Способ выполнения капсулорексиса при удалении перезрелой катаракты тоннельным доступом. Заявка на изобретение № 2003113192 от 08.05.03.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании разработки ряда новых хирургических приемов предложены варианты оригинальной техники лазерной экстракции перезрелой катаракты, доказана их высокая клиническая эффективность.

Положение, выносимое на защиту.

Лазерная экстракция перезрелой катаракты по разработанной нами технологии обладает более высокой клинической эффективностью, чем ультразвуковая факоэмульсификация; и не имеет противопоказаний для использования в клинике.

Реализация результатов работы.

Предложенный хирургический метод лечения перезрелых катаракт с использованием отечественного комплекса для лазерной экстракции катаракты «Ракот» на основе твердотельного Nd:Yag^a3epa с длиной волны 1,44 мкм с ирригационно-аспирационной системой «Скат», а также разработанная нами техника лазерной экстракции катаракт на глазах с узкими ригидными зрачками без использования > ирис-ретракторов- и зрачковых колец внедрены в практику хирургических отделений филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росздрава городов Краснодара, Санкт-Петербурга, Тамбова, Новосибирска, Калуги.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях: «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (Краснодар, 2002), «Технологии нового поколения в офтальмохирургии» (Чебоксары.2002), «Современные методы лечения в офтальмологии» (Нальчик, 2002), «Энергетические технологии в офтальмологии» (Краснодар, 2004); на научно-практической конференции Краснодарского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», посвященной 15-летию филиала (Краснодар, 2002); на IV международной ежегодной конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (Москва, 2003); на XIY Российской ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург,2003); на V Международной научно-практической конференции (Москва, 2004); на XXII Congress of the ESCRS (Париж, 2004); на международной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Одесса, 2005); на ХП1 съезде чешских офтальмологов (Usti nad Labem, 2005); на the BSOS & ISRS-AAO Joint Meeting "Cataract and Refractive Surgery Congress" (Istanbul, 2005); на XXIII Congress of the ESCRS (Lisbon, 2005); на I научно-практической конференции Южного федерального округа, посвященной 130-летию основателя Ростовской школы офтальмологии проф. К.Х. Орлова (Ростов-на-Дону, 2005); на VI Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарак-тальной и рефракционной хирургии-2005» (Москва, 2005); на XXIV Congress of the ESCRS (London, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, 2 из которых опубликовано в центральной печати, 12 за рубежом. Подано 3 заявки на патент РФ, на две из которых получено положительное решение.

Объём и структура'диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих собственное экспериментальное и клинические исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя литературы (222 источника, из них 127 отечественных и 95 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная экстракция перезрелой катаракты"

107 ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами модификация техники лазерной экстракции перезрелой катаракты, заключающаяся в том, что на фиксированное к ирри-гационно-аспирационной системе ядро хрусталика лазерное воздействие осуществляется с периферии при одномоментной ротации хрусталика, позволяет оперировать на глазах с мелкой передней камерой и является наиболее щадящей.

2. Предложенный новый способ лазерной экстракции перезрелой катаракты на глазах с узким ригидным зрачком может осуществляться без принудительного расширения зрачка. Для этого в просвете зрачка с помощью лазерного воздействия на передней поверхности хрусталика формируем «чашу», выполняем вертикальный переворот ядра на 180 градусов и производим окончательное разрушение хрусталика.

3. В условиях физического эксперимента на модельной системе, имитирующей вязко-упругие свойства биологических тканей глазного яблока, установлено, что по сравнению с ультразвуком лазерная энергия имеет локальное распространение.

4. Лазерная экстракция катаракты с использованием Nd: YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм является оптимальным видом операции при перезрелой катаракте. Сравнительный анализ клинической эффективности лазерной экстракции и ультразвуковой факоэмульсификации перезрелой катаракты выявил преимущество лазерной технологии. При одинаково высоких функциональных результатах операции отмечается меньшее количество операционных и послеоперационных осложнений, меньшая потеря клеток заднего эпителия роговицы, меньшее влияние на гидродинамику глаза, при отсутствии увеальной реакции. Лазерная технология позволяет удалять хрусталики любой степени плотности, благодаря эффективной разрушающей способности лазера и отсутствию механического давления на хрусталик, а значит, и на слабую циннову связку.

5. Оценка сравнительных клинических результатов лазерной экстракции перезрелых и неосложненных катаракт показала, что при одинаково высоких функциональных результатах операции отмечается большее количество операционных и послеоперационных осложнений, большая потеря клеток заднего эпителия роговицы при перезрелых катарактах, что обусловлено особенностями глазного статуса и свидетельствует о необходимостиА применения адекватного варианта хирургической техники.