Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Лазерная экстракция осложненной катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом с использованием Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная экстракция осложненной катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом с использованием Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм - диссертация, тема по медицине
Ражуан, Якуб Абдулкарим Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Ражуан, Якуб Абдулкарим :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Псевдоэксфолиативный синдром: патогенез, клиника, диагностика.

1.2. Современные подходы к экстракции катаракты при ' псевдоэксфолиативном синдроме

1.3. Лазерная хирургия катаракты.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных, распределение по группам.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Изучение клинических проявлений ПЭС в глазах с катарактой и особенности техники лазерной экстракции катаракты

3.1. Изучение клинических особенностей глаз с катарактой на фоне ПЭС

3.2. Особенности лазерной экстракции катаракты на глазах с ПЭС

3.3. Техника факоэмульсификации катаракты на глазах с ПЭС

Глава 4. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов экстракции катаракты на глазах с ПЭС методом лазерной экстракции и факоэмульсификации

4.1. Анализ клинических результатов энергетической хирургии Катаракты методом лазерной экстракции и факоэмульсификации

4.2. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов экстракции катаракты методом лазерной экстракции и факоэмульсификации на глазах с ПЭС и без ПЭС

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Ражуан, Якуб Абдулкарим, автореферат

Псевдоэксфолиативный синдром (ПЭС), согласно данным современной литературы, встречается в популяции в зависимости от возраста от 0,7 % (до 60 лет) до 7,3 % и выше (старше 80 лет) (Hansen Е., Sellevold O.J., 1968; Кроль Д.С., 1970; Jizuka S. et al., 1991; Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Толчинская А.И., 2004; Johnson D.H., 2005 и др.).

Псевдоэксфолиативный синдром характеризуется отложением эксфолиативного вещества на всех структурах переднего отдела глаза, дистрофическими изменениями радужки и цилиарного тела, уменьшением прочности цинновой связки, усилением пигментации угла передней камеры, нарушением гидродинамики глаза, повышением проницаемости гематоофтальмического барьера, склонностью к развитию первичной открытоугольной глаукомы, повышенной чувствительностью эндотелиальных клеток роговицы к операционной травме, помутнением хрусталика (Кроль Д.С., 1970; . Кашинцева JI.T., 1988; Гавриленко И.Н. , 1989; Иошин Н.Э. с соавт., 1998, 2004, 2005; Курышева Н.И., 2000; Щуко А.Г., 2002; Малюгин Б.Э., Джндоян Г.Т., 2002; Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Толчинская А.И., 2004; Ritch R., 1994; Ritch R., Schlotzer-Schrehardt U., Konstas A.G., 2003; Johnson D.H., 2005).

Как показали работы отечественных и зарубежных авторов при проведении экстракции катаракты эти особенности могут служить причиной развития целого ряда интра- и послеоперационных осложнений, таких как разрыв цинновой связки с подвывихом хрусталика, внутриглазные кровотечения, разрыв задней капсулы хрусталика и выпадение стекловидного тела, развитие вторичной катаракты из-за неполной эвакуации хрусталиковых масс и капсульного эпителия в связи с трудностями манипуляций в капсульном мешке, склонность к развитию послеоперационных воспалительных реакций, послеоперационное повышение внутриглазного давления, тенденция к образованию задних синехий, выпадению фибрина, развитию эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы и др. (Намазова И.К., 1987; Кашинцева JI.T., 1988; Иошин И.Э. с соавт., 1998, 2004, 2005; Schumacher S., Nguyen N.X., Kuchle М. et al. 1999; Курышева Н.И., 2000; Щуко А.Г., 2002; Малюгин Б.Э., Джндоян Г.Т., 2002; Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Толчинская А.И., 2004; Ritch R., Schlotzer-Schrehardt U., Konstas A.G., 2.003; Малюгин Б.Э. с соавт., 2006 и

ДР-)

Это заставляет искать новые подходы к проведению хирургических вмешательств у пациентов с ШЭС.

Одним из* таких направлений* может стать лазерная экстракция** катаракты (ЛЭК), предложенная Федоровым С.Н., Копаевой В.Г. и Андреевым Ю.В. в 1994 году. >•

Лазерная* экстракция катаракты позволяет эффективно фрагментировать ядро хрусталика- любой степени твердости,' без механического давления на хрусталик. Лазерное разрушение хрусталика происходит в центре операционного поля, уменьшается- опасность повреждения передней, капсулы, с формированием радиальных разрывов (С.Н. Федоров, В.Г. Копаева, Ю.В'. Андреев 1995-2000).

В настоящее время, лазерная' экстракция- катаракты широко применяется не только для удаления неосложненных катаракт, но и в сложных для хирурга случаях, в частности - при осложненной катаракте с глаукомой, при подвывихе хрусталика и др. (С.Н. Федоров, В.Г. Копаева, Ю.В. Андреев 1999, 2000; Копаева В.Г с соавт., 2002-2006; Кравчук О.А. с соавт., 2006; Андреев JOlB., 2007).

Лазерная экстракция катаракты обладает рядом преимуществу которые приобретают особое значение у пациентов с ПЭС. Это: минимальное воздействие на связочный аппарат хрусталика, отсутствие механической ротации и мануальной фрагментации хрусталика, отсутствие мощной акустической волны (нет эффекта отталкивания хрусталика), деликатность в отношении реактивных структур переднего отдела глаза, возможность выполнения операции при ширине зрачка менее 6 мм., минимальная потеря-клеток заднего эпителия роговицы и другие.

G учетом вышесказанного были сформулированы цель и задачи работы.

Цель и задачи работы >

Цель работы: на основании результатов клинических исследований определить, возможность, ' целесообразность и безопасность! лазерной экстракции- катаракты при наличии псевдоэксфолиативного синдрома, оценить, ее преимущества и недостатки в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацей.

Задачи работы:

1. Исследовать клинические проявления псевдоэксфолиативного синдрома у больных с катарактой (состояние радужки, зрачка, угла передней камеры глаза, цинновой связки, хрусталика). Изучить показатели. ВГД и гидродинамики на глазах с катарактой при ПЭС.

2'. Оценить степень влияния основных симптомов псевдоэксфолиативного синдрома на исход операции-по данным сравнениях результатов ЛЭК и ФЭК у пациентов с катарактой в сочетании с ПЭС и без него.

3. Разработать хирургическую1 классификацию катаракт при ПЭ по степени* выраженности основных симптомов, требующих обязательного-внимания при проведении экстракцйи катаракты.

4. Определить необходимые особенности проведения отдельных этапов ЛЭК у пациентов с ПЭС, позволяющие предотвратить появление наиболее вероятных осложнений. Выработать практические рекомендации.

5. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных клинических результатов лазерной экстракции катаракты и факоэмульсификации у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. На основании полученных данных определить преимущества лазерной экстракции катаракты при разных степенях развития псевдоэксфолиативного синдрома в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацией.

6. На основании сравнительной оценки хода операции, а также непосредственных и отдаленных клинических результатов операции определить степень безопасности ЛЭК, наличие или отсутствие противопоказаний к проведению операции.

Научная новизна.

Впервые проведено научное исследование особенностей ЛЭК при псевдоэксфолиативном синдроме, в результате которого обоснована возможность и целесообразность использования нового метода энергетической хирургии катаракты у пациентов с ПЭС.

Предложена хирургическая классификация псевдоэксфолиативного синдрома, учитывающая симптомы, нарастающие по мере прогрессирования патологического процесса, требующая коррекции техники операции. Определены интраоперационные меры профилактики осложнений у пациентов со 2 и 3 степенью ПЭС, предупреждающие растяжение цинновой связки, дестабилизацию капсульного мешка и появление послеоперационной гмпертензии.

На основе сравнительного научного анализа результатов лазерной экстракции катаракты и ультразвуковой факоэмульсификации впервые выявлено не только отсутствие противопоказаний к использованию нового метода энергетической хирургии, но и доказаны преимущества метода ЛЭК со 2 и 3 степенью ПЭС.

При изучении статуса ВГД и гидродинамики глаза впервые выявлено преобладание показателей высокой нормы ВГД (23-26 мм.рт.ст.) в глазах с ПЭС по сравнению с пациентами того же возраста, имеющими неосложненную катаракту.

Практическая значимость.

Обоснована практическая целесообразность проведения операции лазерной экстракции катаракты на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изучены клинико-функциональные особенности глаз с катарактой на фоне ПЭС, оказывающие существенное влияние на технику проведения и результаты экстракции катаракты.

Выделены пункты внимания при проведении лазерной экстракции катаракты на глазах с ПЭС: особенности достижения мидриаза, проведения капсулорексиса. Определены возможности наиболее эффективного использования метода ЛЭК - при катаракте на фоне ПЭС 2 и 3 степени1.

Показано, что лазерная экстракция катаракты является надежным и безопасным методом операции при псевдоэксфолиативном синдроме.,

На основании проведенных исследований в клиническую практику предложена методика лазерной экстракции катаракты на глазах с ПЭС. Это создает основу для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома.

Внедрение в практику.

В клиническую практику ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии внедрена методика лазерной экстракции катаракты на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом.

Результаты работы нашли применение в учебном процессе на кафедре глазных болезней МГМСУ и в научно-педагогическом центре ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, ординаторами и курсантами.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ 8 апреля 2008 г.

Материалы работы были доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Федоровские чтения» (2006 г.);

- на XXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2007 г.);

- на клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (2007 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 2 статьи в центральной Российской печати).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная экстракция осложненной катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом с использованием Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм"

Выводы:

1. По нашим данным проявления ПЭС в 92% случаев были двусторонними. В глазу с более зрелой катарактой отмечалась большая выраженность эксфолиативных наложений. В глазах с катарактой при наличии ПЭС 2 и 3 степени в сравнении с неосложненной катарактой существенно чаще (в 4 раза) регистрируется высокая норма ВГД (23-26 мм.рт.ст.), существенно реже (в 2,5 раза) регистрируется низкая норма ВГД (16-18 мм.рт.ст.)

2. Сравнение результатов хирургического лечения катаракты на глазах с ПЭС и без ПЭС при использовании разных видов энергетического воздействия позволило выявить не только степень влияния ПЭС на исход операции, но и степень эффективности и безопасности используемых хирургических технологий. Результаты лазерной экстракции катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом лишь незначительно уступают результатам лазерной экстракции катаракты на глазах, без псевдоэксфолиативного синдрома. При проведении ультразвуковой факоэмульсификации результаты операции у пациентов со 2-3 степенью псевдоэксфолиативного синдрома существенно уступают результатам факоэмульсификации на глазах без псевдоэксфолиативного синдрома.

3. Предложенная хирургическая классификация псевдоэксфолиативного синдрома в глазах с катарактой определяет степени развития патологического процесса с позиций офтальмохирурга. Она ориентирована на выбор рационального метода хирургического лечения катаракты, на необходимую коррекцию отдельных этапов операции:

1 степень. Наличие эксфолиативных наложений на всех структурах переднего отрезка глаза.

2 степень. Кроме эксфолиатов отмечается субатрофия радужки, деструкция зрачковой каймы, ригидность зрачка.

3 степень. Патология усугубляется наличием иридодонеза, факодонеза, нарушением гидродинамики глаза.

4. При проведении лазерной экстракции катаракты у пациентов со 2 и 3 стадией ПЭС в целях профилактики растяжения цинновой связки, дестабилизации капсульного мешка и послеоперационной гипертензии необходимо исключить ротацию ядра хрусталика в капсульном мешке, формировать овальный капсулорексис, снизить уровень энергии на этапе разрушения центральной части ядра, не допускать раннего растрескивания ядра, чтобы сохранить эластичное кольцо эпинуклеуса, расправляющее капсульный мешок, защищающее циннову связку от тракций и деформаций при избыточной подвижности задней капсулы хрусталика. Эффективному проведению операции способствует достаточный медикаментозный мидриаз, который в условиях субатрофии радужки удается получить при использовании 2% р-ра дофамина.

5. Предпочтительным методом удаления катаракты при 2 и 3 стадии псевдоэксфолиативного синдрома является' лазерная экстракция. О преимуществах лазерной экстракции катаракты при псевдоэксфолиативном синдроме свидетельствуют отсутствие травмы связочного аппарата хрусталика, возможность проведения операции при недостаточной ширине зрачка (менее 6 мм), меньшее количество послеоперационных осложнение, меньшая потеря клеток заднего эпителия роговицы, более быстрое восстановление толщины роговицы.

6. Лазерная экстракция катаракты является надежным и безопасным методом операции при псевдоэксфолиативном синдроме. Она позволяет удалять катаракту при выраженной слабости связочного аппарата, разрушать ядро любой плотности за счет эффективного воздействия лазерной энергии при отсутствии мануальной фрагментации ядра и механического давления на поверхность хрусталика. Специфических осложнений лазерной экстракции катаракты при псевдоэксфолиативном синдроме не выявлено как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Не обнаружено противопоказаний для проведения лазерной экстракции катаракты при псевдоэксфолиативном синдроме.