Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении больных заболеваниями системы крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении больных заболеваниями системы крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении больных заболеваниями системы крови - тема автореферата по медицине
Мансуров, Юрий Владимирович Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мансуров, Юрий Владимирович :: 2004 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СПЛЕНЭКТОМИЯ ИЗ ЛАПАРОТОМНОГО ДОСТУПА.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ ДОПОЛНЕННОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ.

Глава 5. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ ДОПОЛНЕННАЯ

СПЛЕНЭКТОМИЯ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мансуров, Юрий Владимирович, автореферат

Спленэктомия является одним из традиционных методов хирургического лечения пациентов с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями крови.

Спленэктомия из традиционного лапаротомного доступа у гематологических больных сопровождается большим количеством осложнений - 20-30% [131, 141, 139, 165, 214, 202, 201] и высокой летальностью, достигающей 11,2% [216, 202, 201, 165], кроме того, сама операция не во всех случаях приводит к хорошему терапевтическому эффекту [89, 108].

Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности у этой категории больных обусловлен как самим заболеванием крови, отрицательно влияющим на организм (опухолевая интоксикация; лейкопения, доходящая до степени агранулоцитоза; тромбоцитопения; рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции), проведением в предоперационном периоде полихимиотерапии и гормонотерапии, повышающих риск инфекционных осложнений, ухудшающих условия регенерации тканей и функциональные возможности организма больных в противостоянии операционной травме, так и травматичностью самой операции (большая площадь операционной раны стенки живота; травма брюшины нескольких анатомических областей брюшины).

С введением в практику хирургического лечения заболеваний системы крови лапароскопической спленэктомии число послеоперационных осложнений удалось снизить до 3-16%[38, 76, 94, 120, 160, 190, 172, 161].

Но лапароскопический способ оперирования не применим у больных со спленомегалией, требует наличия у хирурга определённых специфических навыков оперирования. При выполнении лапароскопической спленэктомии имеется высокий риск возникновения интраоперационного внутрибрюшного кровотечения в случае ранения пульпы селезёнки или крупных сосудов ворот селезёнки. Кроме того, данный метод требует наличия дорогостоящего оборудования и дорогого расходного материала: большое количество танталовых клипс, сшивающих аппаратов и кассет для них с целью обработки сосудистой ножки.

Поэтому экспериментальное обоснование параметров минилапаротомного доступа к селезёночной ножке и висцеральной поверхности органа, а так же разработка рациональной техники спленэктомии из комбинированного лапароскопического и минилапаротомного доступов, его апробация и внедрение в клиническую практику при лечении больных заболеваниями системы крови является актуальной проблемой современной хирургии.

Делью настоящей работы явилась разработка лапароскопически дополненной спленэктомии у гематологических больных и исследование её применимости в лечении больных с заболеваниями крови.

Задачи исследования:

1. разработать рациональную технику выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии;

2. изучить возможности минилапаротомного доступа к воротам селезёнки;

3. оценить применимость лапароскопически дополненной спленэктомии в лечении больных заболеваниями системы крови;

4. изучить особенности ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших лапароскопически дополненную спленэктомию и сравнить его с послеоперационным периодом больных, перенесших спленэктомию из лапаротомного доступа.

Научная новизна

Разработан и внедрён в практику новый способ операционного доступа в хирургическом лечении больных заболеваниями системы крови — лапароскопически дополненная спленэктомия. (заявка на изобретение №99126939, приоритет 21.12.1999 г.)

Впервые доказана возможность применения лапароскопически дополненной спленэктомии в лечении больных заболеваниями системы крови.

Доказано, что при применение лапароскопически дополненной спленэктомии снижает интраоперационную кровопотерю и снижает количество послеоперационных осложнений, по сравнению с больными, оперированными из широкого лапаротомного доступа.

Предложены новые параметры для характеристики минилапаротомного доступа и угломер для измерения эндохирургического угла операционного действия.

Практическая ценность

Лапароскопически дополненная спленэктомия с 1998 г. по 2002 г. успешно выполнена у 32 больных.

Разработаны практические рекомендации по выполнению лапароскопически дополненной спленэктомии.

Благодаря внедрению лапароскопически дополненной спленэктомии удалось снизить количество послеоперационных осложнений с 12,5% до 3,1 %.

Апробация работы Основные положения работы обсуждены на 2-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999 г.), на Всероссийской конференции «Эндоскопически ассистированные операции» (Екатеринбург, 1999 г.), на Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва 1999 г), на Международном съезде хирургов СНГ (Ташкент, 2000 г.), на конкурсе молодых учёных Свердловской областной клинической больницы (Екатеринбург, 2000 г.), на заседании областного хирургического общества (Екатеринбург, 2000 г.), на XX международной гематологической школе «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Екатеринбург 2001).

Результаты исследования внедрены в практическую работу гастроэнтерологического хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 142 работы отечественных и 118 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении больных заболеваниями системы крови"

- 114 -ВЫВОДЫ.

1. Лапароскопически дополненная спленэктомия применима в лечении больных заболеваниями системы крови.

2. Оптимальная последовательность выполнения ЛДСЭ заключается в видеолапароскопическом рассечении связочного аппарата селезёнки; перевязке и пересечении сосудов ножки селезёнки и удалении её из минилапаротомного разреза, и контрольной видеолапароскопии.

3. Предварительное рассечение связочного аппарата селезёнки обеспечивает свободный хирургический доступ к её воротам для уверенного препарирования, лигирования и пересечения сосудистой ножки селезёнки из минилапаротомного разреза

4. ЛДСЭ сопровождается меньшей кровопотерей и сниженным риском послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной спленэктомией из лапаротомного доступа.

- 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. ЛДСЭ должна применяться по тем же показаниям, что и традиционная спленэктомия.

2. Противопоказаниями к выполнению ЛДСЭ следует считать наличие выраженной спленомегалии, когда нижний полюс селезёнки определяется ниже 7 см края рёберной дуги в положении пациента на спине, наличие плотных спаек между выпуклой поверхностью селезёнки и париетальной брюшиной и общие противопоказания для выполнения видеолапароскопии.

3. Рекомендуемое расположение пациента на операционном столе на правом боку с размещением валика под мечевидным отростком.

4. Мобилизацию селезёнки начинают лапароскопически, пересекая селезёночно-ободочную, селезёночно-почечную, селезёночно-диафрагмальную и желудочно-селезёночные связки, последовательно коагулируя и клипируя кровеносные сосуды.

5. При лапароскопической мобилизации селезёнки следует внимательно относиться к манипуляциям в зоне крупных селезёночных сосудов, бережно относиться к капсуле селезёнки, так как повреждение их приводит к не контролируемому кровотечению.

6. Минилапаротомный разрез выполняется в проекции сосудистой ножки селезёнки. Установку лопаток-ретракторов выполняют таким образом, чтобы повернуть мобилизованную селезёнку вокруг её ворот по часовой стрелке таким образом, чтобы сосудистая ножка её была открыта, располагалась в дне раны и приподнималась задним краем селезёнки.

7. Выделение, перевязку и пересечение селезёночных сосудов, а так же пересечение селезёночно-поджелудочной связки, удаление добавочных селезёнок выполняют из минилапаротомного доступа, при обязательной визуализации хвоста поджелудочной железы, во избежание его травмы.

8. Удаление селезёнки и дренирование левого поддиафрагмального пространства следует выполнять через минилапаротомный разрез.

-1169. Операцию следует заканчивать контрольной видеолапаросокопией, при которой контролируют и выполняют тщательный гемостаз, при необходимости удаляют кровь из брюшной полости и, если есть необходимость, устанавливают трубчатый дренаж в малый таз.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении больных заболеваниями системы крови

На правах рукописи

МАНСУРОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ ДОПОЛНЕННАЯ СПЛЕНЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КРОВИ

14.00.27 Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Екатеринбург - 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» и в Государственном учреждении здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Свердловской области.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Прудков Михаил Иосифович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Шалаев Владимир Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Киршина Ольга Владимировна кандидат медицинских наук Никифоров Алексей Иванович Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Пермь.

Защита диссертации состоится «_» декабря 2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.208.102.01 при ГОУВПО «Уральская медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО УГМА Минздрава России (г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 17)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д.208.102.01: доктор медицинских наук, профессор_

В.А. Руднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Спленэктомия является одним из традиционных методов хирургического лечения пациентов с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями крови.

Спленэктомия из традиционного лапаротомного доступа у гематологических больных сопровождается большим количеством осложнений - 20-30% (Ю. В .Яшанин, 1982 ; М.Я.Юдин, 1990; В. С. Шавлохов, 1993, Hiatt JR et al. ,1997; Horowitz J et al., 1996) и высокой летальностью, достигающей 11,2% (Фаерман И Л .,1962; Jacir NN et al., 1996),кроме того,сама операция не во всех случаях приводит к хорошему терапевтическому эффекту (Е.А. Сенчило, 1980;М.П. Павловский ,1995).

Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности у этой категории больных обусловлен как самим заболеванием крови, отрицательно влияющим на организм (опухолевая интоксикация; лейкопения, доходящая до степени агранулоцитоза; тромбоцитопения; рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции), проведением в предоперационном периоде полихимиотерапии и гормонотерапии, повышающих риск инфекционных осложнений, ухудшающих условия регенерации тканей и функциональные возможности организма больных в противостоянии операционной травме ,так и травматичностью самой операции большая площадь операционной раны стенки живота; травма брюшины нескольких анатомических областей брюшины).

С введением в практику хирургического лечения заболеваний системы крови лапароскопической спленэктомии, число послеоперационных осложнений удалось снизить до 3-16% (М.В. Тимербулатов ,2004 ; Е. М .Шулутко ,2004 ; М. В. Крамаров, 1996 ; К. И. Данишян,2004; RE Glasgow, 1997; D Gossot, 1999; PG Janu, 1996). Однако применение этого метода имеет существенные ограничения, а именно: необходима специальная подготовка хирурга; требуются

"Щ ШШУ^Шь^^шолнима при библиотека

дорогостоящие расходные

наличии спленомегалии; имеется высокий риск возникновения неконтролируемых интраоперационных кровотечений, не всегда позволяет гарантировать удаление добавочных селезёнок; значительно увеличивает время операции (BJ Coventry, 1998; JF Gigot,1998; EM Targarona, 1999; RE Glasgow, 1997; G Terrosu, 1996).

Поэтому экспериментальное обоснование параметров минилапаротомного доступа к селезёночной ножке и висцеральной поверхности органа, а так же разработка рациональной техники спленэктомии из комбинированного лапароскопического и минилапаротомного доступов, его апробация и внедрение в клиническую практику при лечении больных заболеваниями системы крови является актуальной проблемой современной хирургии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Обоснование, разработка показаний и техники лапароскопически дополненной спленэктомии у гематологических больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать рациональную технику выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии.

2. Изучить возможности минилапаротомного доступа к воротам селезёнки.

3. Оценить применимость лапароскопически дополненной спленэктомии в лечении больных заболеваниями системы крови.

4. Изучить особенности ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших лапароскопически дополненную спленэктомию и сравнить его с послеоперационным периодом больных, перенесших спленэктомию из лапаротомного доступа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан и внедрён в практику новый способ операционного доступа в хирургическом лечении больных заболеваниями системы крови - лапароскопически дополненная спленэктомия. (заявка на изобретение № 99126939,приоритет 21.12.1999 г.)

Впервые доказана возможность применения лапароскопически дополненной спленэктомии в лечении больных заболеваниями системы крови.

Доказано,что при применение лапароскопически дополненной спленэктомии снижает интраоперационную кровопотерю и снижает количество послеоперационных осложнений, по сравнению с больными, оперированными из широкого лапаротомного доступа.

Предложены новые параметры для характеристики минилапаротомного доступа и угломер для измерения эндохирургического угла операционного действия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Лапароскопически дополненная спленэктомия с 1998 г. по 2002 г.успешно выполнена у 32 больных.

Разработаны практические рекомендации по выполнению лапароскопически дополненной спленэктомии.

Благодаря внедрению лапароскопически дополненной спленэктомии удалось снизить количество послеоперационных осложнений с 12,5% до ЗД % .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ЛДСЭ применима в лечении больных заболеваниями системы крови.

2. Оптимальная последовательность выполнения ЛДСЭ -видеолапароскопическая мобилизация селезёнки путём

рассечения её связочного аппарата, препаровка и перевязка сосудистой ножки селезёнки из минилапаротомного доступа и удаление её через этот же разрез, контрольная видеолапароскопия.

3. Применение лапароскопически дополненной спленэктомии позволяет снизить интраоперационную кровопотерю и частоту послеоперационных осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные положения работы обсуждены на 2-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999 г.),на

Всероссийской конференции «Эндоскопически ассистированные операции» (Екатеринбург, 1999 г.), на Международном конгрессе по эндоскопической хирургии Москва 1999 г),на Международном съезде хирургов СНГ (Ташкент,2000 г.), на конкурсе молодых учёных Свердловской областной клинической больницы (Екатеринбург, 2000 г.), на заседании областного хирургического общества (Екатеринбург, 2000 г.), на XX международной гематологической школе «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» Екатеринбург 2001).

Результаты исследования внедрены в практическую работу гастроэнтерологического хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы № 1.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 142 работы отечественных и 118 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Работа основана на исследовании результатов лечения 122 больных различными заболеваниями системы крови, которым в хирургическом отделении ОКБ №1 в период с 1995 по 2002 год была выполнена спленэктомия.

Из общего количества 122 больных было 48 мужчин и 74 женщины в возрасте от 16 до 72 лет.Из них 32 больных оперировано лапароскопически дополненным способом, двум пациентам выполнена лапароскопическая спленэктомия и 88 больных оперировано традиционным способом из широкого лапаротомного доступа.

Для изучения применимости лапароскопически дополненной спленэктомии (п=32), была сформирована контрольная группа,

рандомизированная по основному заболеванию, полу, возрасту, и размеру селезёнки Отсутствие выраженной спленомегалии).

Из общего количества 32 больных, оперированных лапароскопически дополненным способом, было 8 мужчин и 24 женщины .В контрольной группе -9 мужчин и 23 женщины .Возраст в обеих группах колебался от 16 до 64 лет.Средний возраст больных оперированных лапароскопически дополненным способом 33,2±2,2 года, средний возраст больных оперированных лапаротомным доступом в контрольной группе 35,5±2,3 лет.

В каждой группе (контрольной и основной) имеется 15 больных с ИТП, 1 больная с АА, 10 больных с ГА и 6 больных с лимфомами селезёнки.

У 18 (56,2% ) больных оперированных лапароскопически дополненным способом и у 16 (50% ) оперированных лапаротомным доступом выявлены сопутствующие заболевания.

Среди сопутствующих заболеваний в той и другой группе преобладают заболевания сердечнососудистой системы,в основной группе 25% ,в контрольной 18,8% ,и желчнокаменная болезнь, в основной группе 21,9%, в контрольной группе 18,8%.

Всем пациентам выполнялось исследование основных гематологических и биохимических показателей крови.

В контрольной группе лейкопения выявлена у 4 (12,5% ) пациентов, агранулоцитоз у 1 (3,1%), тяжёлая тромбоцитопения (< 50*1071) у 5 0.5,6% ).

Соответственно в основной группе больных - лейкопения у 4 (12,5%) пациентов, агранулоцитоз у 2 (6,3% )и6(18,6%) пациентов с тяжёлой тромбоцитопенией

Перед оперативным лечением при необходимости больным производились гемотрансфузии с целью коррекции анемии (72,3% всех больных).

Заменяли пероральный приём преднизолона внутривенным введением гормонов.

С целью профилактики геморрагических осложнений больным с тяжёлой тромбоцитопенией за 30 минут до операции производилось

внутривенное переливание тромбомассы в объёме 3-4 доз (24,1% всех больных).

Всем больным проводилась антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений, путём внутривенного введения цефалоспоринов второго или третьего поколения накануне и во время операции.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ ДОПОЛНЕННОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ

С целью изучения применимости лапароскопически дополненной спленэктомии,выработки оптимальной хирургической техники операции, нами был проведён эксперимент на трупном материале, проводившийся в секционной областного судебно-медицинского морга.

Было исследовано 57 трупов, из них 16 женщин и 41 мужчина. Возраст умерших был от 22 до 88 лет, средний возраст составил 51,9±2,2 лет,средний возраст женщин 62,5±3 ,2 года,средний возраст мужчин 46,5±2,4 лет.

Исследование начинали с измерения основных антропометрических параметров.

Производили срединную лапаротомию от мечевидного отростка до лобка с целью дальнейших измерений и проведения необходимых манипуляций.

Измеряли толщину передней брюшной стенки, толщину подкожной жировой клетчатки.

В положении на правом боку через срединную лапаротомную рану уточняли место выполнения минилапаротомного разреза в проекции ворот селезёнки, чтобы обеспечить наиболее удобный доступ к сосудистой ножке.Затем выполняли минилапаротомный разрез передней брюшной стенки, во всех случаях это был косой подреберный разрез 6-7 см слева, и устанавливали кольцо с ретракторами «Мини-Ассистент».После этого начинали измерения параметров раны, которые проводили по методике А. Ю.Созон-

Ярошевича. Измеряли глубину раны, угол операционного действия, угол наклонения оси операционного действия.

Поскольку оценка операции из минилапаротомного доступа сочетают в себе элементы открытой хирургии и эндохирургии, для характеристики условий оперирования из минилапаротомного доступа нами были введены параметры: эндохирургический угол операционного действия - ЭХУОД и максимальная глубина доступа - ГД (тах).

Эндохирургический угол операционного действия - это угол, создаваемый ретракторами инструментов для минилапаротомного доступа. Вершиной угла является центр верхней плоскости раны, лучи его проходят через наиболее удалённые точки зоны операционного действия верхний полюс селезёнки).Значение его, как и угла операционного действия, в том, что он определяет возможность, свободу перемещения специальных инструментов в минилапаротомной ране (Рис. 1).

Рисунок 1

ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИЙ УГОЛ ОПЕРАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ И УГОЛ ОПЕРАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ КЛАССИЧЕСКИЙ

В

1. ЭХУОД 2.УОД

Для измерения эндоирургического угла операционного действия при минилапаротомии использовался специально разработанный нами угломер (Рис. 2).

Рисунок 2

УГЛОМЕР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБРАТНОГО УГЛА ОПЕРАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ

Средняя величина угла операционного действия по А.Ю.Созон-Ярошевичу составила 32,02+1,02°, что указывает на наличие стесненных условий для проведения операции, а средняя величина эндохирургического угла операционного действия составила 67,89±2,510,что наоборот говорит о наличии неплохих у словий для проведения операции из минилапароточного доступа.

Поскольку техника операций из минидоступа сочетает в себе как технику оперирования из широкого доступа, так и технику эндохирургического оперирования,для оценки минидоступа важны значения как угла операционного действия ,так и эндохирургического угла операционного действия. Для успешного оперирования из минидоступа мы считаем угол операционного действия должен быть не менее 25°,а эндохирургический угол операционного действия не менее 60°.

После измерения указанных выше параметров ,мы производили мобилизацию селезенки путем рассечения ее связочного аппарата, моделируя выполнение лапароскопической мобилизации селезенки. Затем производили повторное измерение параметров доступа.(Табл. 1)

Таблица 1

СРАВНЕНИЕ СРЕДНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ МИНИЛАПАРОТОМНОЙ РАНЫ ДО И ПОСЛЕ МОБИЛИЗАЦИИ СЕЛЕЗЁНКИ

Параметры доступа До мобилизации селезёнки После мобилизации селезёнки Р

Угол операционного действия 4р.) 32,02+1,02 84,24±1,13 <0,01

Угол наклона оси операционного действия 72,81±0,98 79,55+0,96 <0/31

Глубина раны £м) 13Д4±031 8,64+0,16 <0,01

Максимальная глубина доступа 16,89+2,5 12Д8+0,21 <0,01

Эндохирургический угол операционного действия 67,89+2,5 99,55+1,88 <0,01

Средняя глубина раны уменьшилась в 1,6 раз от 13,44+0,31 до 8,64+0,16 ,во всех наблюдениях после рассечения связочного аппарата селезёнки расстояние до сосудистой ножки так же сократилось в 1,6 раз и стало менее 12 см во всех наблюдениях. Значительно улучшились для выполнения операции и остальные параметры минилапаротомной раны.

Таким образом, если уверенная спленэктомия из минилапаротомного доступа до мобилизации селезёнки была возможна в 2 наблюдениях (3,5% ), а перевязка сосудистой ножки селезёнки в 15 (26,3% ),то после рассечения связочного аппарата селезёнки успешная перевязка сосудистой ножки была выполнима во всех 57 наблюдениях, следовательно, и успешная спленэктомия, так как селезёнка была уже мобилизована.

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Для выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии больного укладывали на операционном столе в положении на правом боку с поднятым валиком, располагавшимся под мечевидным отростком.Операционный стол поворачивали, опуская ножной конец и поднимая головной, на 30°.

Справа от больного располагались хирург и второй ассистент, обеспечивающий обзор операционного поля с помощью видеолапароскопа. Слева располагался первый ассистент.

Техника наложения пневмоперитонеума и введения первого троакара не отличалась от традиционной. Первый троакар для лапароскопа вводился параумбликально. Второй троакар устанавливался по средней линии на 3-5 см ниже мечевидного отростка, третий и четвёртый троакары устанавливались в мезогастральной области, приблизительно по левой передней подмышечной линии. Четвёртый троакар для лепесткового ретрактора устанавливался несколько ниже третьего. Все устанавливаемые троакары были 10 мм диаметра. (Рис .3)

Рисунок 3

МЕСТА ВВЕДЕНИЯ ТРОАКАРОВ

1,2,3,4 - места введения 10 мм троакаров для выполнения лапароскопическо мобилизации селезёнки. 5 - минилапаротомный подреберный разрез.

6,7 - места введения дополнительных 5 мм троакаров для выполнения холецистэктомии.

При наличии желчнокаменной болезни, для выполнения холецистэктомии устанавливались дополнительные два троакара (6 ,7) диаметром 5мм в правом подреберье. При этом первым этапом выполнялась холецистэктомия, больной располагался в положении на спине, а затем поворачивался на правый бок в положение для выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии.

После введения лапароскопа с оптикой 30° и манипулятора через второй порт, производилась ревизия брюшной полости и оценка возможности выполнения ЛДСЭ.

Сопоставив данные общего осмотра больных и результаты лапароскопии, мы пришли к выводу, что лапароскопически дополненная спленэктомия выполнима без особых технических сложностей, когда нижний полюс селезёнки определяется в положении пациента на спине не ниже 7 см края рёберной дуги.

К противопоказаниям для выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии мы отнесли, наличие у больного выраженной спленомегалии, когда нижний полюс селезёнки определяется в положении пациента на спине ниже 7 см края рёберной дуги, и наличие плотных спаек между выпуклой поверхностью селезёнки и париетальной брюшиной, разделение которых лапароскопическим путём может вызвать повреждение капсулы селезёнки и неконтролируемое кровотечение.

После ревизии и оценки возможности выполнения лапароскопически дополненной спленэктомии, приступали к выполнению спленэктомии, выполняя лапароскопический этап мобилизации селезёнки. Пересекали селезёночно-ободочную, селезёночно -почечную, сел езёночно-диафрагмальную и желудочно-селезёночную связки.

После мобилизации селезёнки производили тщательную ревизию малого сальника и зоны сосудистой ножки на предмет наличия добавочных селезёнок.

Затем в проекции сосудистой ножки селезёнки выполняли косой подреберный минилапаротомный доступ длиной 5-7 см,

устанавливали ретракторы-лопатки,закрепляя их на кольце. Ретракторы устанавливали таким образом, чтобы сосудистая ножка и вогнутая поверхность селезёнки сместились в проекцию минилапаротмного доступа и оказались дном раны.

После этого выделяли веточки селезёночной артерии и вены, производя их перевязку и пресечение как можно ближе к селезёнке. При этом обязательно визуализировали хвост поджелудочной железы для того,чтобы избежать его повреждения.

Пересекали оставшиеся после лапароскопической мобилизации структуры связочного аппарата селезёнки. Селезёнку помещали в пластиковый контейнер ,и удаляли её путём фрагментации .Селезёнку небольших размеров у больных с неопухолевыми заболеваниями крови удаляли целиком или с минимальными повреждениями через минилапаротомный разрез.

После удаления селезёнки производили осмотр и осушивание зоны операции, удаляли выявленные добавочные селезёнки, осуществляли контроль гемостаза, устанавливали контрольный дренаж в левое поддиафрагмальное пространство, послойно ушивали минилапаротомную рану.

Операцию заканчивали контрольной лапароскопией, ещё раз проверяя гемостаз, при необходимости осушивая отлогие места брюшной полости.Удаляли троакары и ушивали проколы брюшной полости.

Основными требованиями при выполнении ЛДСЭ мы считаем бережное отношение к капсуле селезёнки, повреждение которой вызывает не интенсивное, но неконтролируемое и затрудняющее ход операции кровотечение. А так же особенно внимательный и тщательный подход к гемостазу,так как почти все гематологические больные оперировались с нарушениями различной степени тяжести свёртывающей системы крови.

Среднее время операции в основной группе составило 81,9+6,2 мин.Среднее время операции в контрольной группе было меньше и составило 62+6,4 мин 4x0,01).

В основной группе больных, которым выполнена лапароскопически дополненная спленэктомия добавочные селезенки выявлены у 7 (21,9% ) пациентов, в контрольной группе у 6 (18,8% ) пациентов.

Средняя кровопотеря во время операции в основной группе составила в контрольной группе средняя кровопотеря была

несколько больше 437,5±бЗ |><0,01). Кровопотеря более 500,0 в основной группе была у 3 (9,4% ) пациентов,в контрольной группе у 9 (28,1% ) пациентов $><0,01).

Средние сроки нахождения в реанимационном отделении после оперативного лечения в основной группе составили 1,6±0,8 суток. Средние сроки нахождения в реанимации после оперативного лечения в контрольной группе составили 2,8±0,7.

Всем больным в первые трое суток в основной и контрольной группах после операции производился каждые шесть часов, а при необходимости почасовой, контроль основных параметров жизнедеятельности организма и лабораторных данных.

В контрольной группе мы наблюдали более выраженное статистически значимое повышение средних показателей температуры тела в течение первых трех суток по сравнению с основной группой (Рисунок 4).

РИСУНОК 4

ДИНАМИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ПАЦИЕНТОВ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ В ПЕРВЫЕ ТРОЕ СУТОК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

В контрольной группе мы наблюдали повышение среднего показателя температуры тела в 24 ч. 37 Д^О^ЧГ по сравнению с нормальными показателями средней температуры тела в основной гру ппе в то же время 36,7±0Д°С $х0,05).Кбч.первых суток средние показатели температуры тела нормализовались в обеих группах и к 18 ч .следующего дня средняя температура тела повышалась в обеих группах. В контрольной rpvnne несколько больше 37,6+0,3°С по сравнению с показателями в основной группе 37,4+0,4°С. К 24 ч вторых суток после операции средние показатели температуры тела в основной группе вернулись к нормальным 36,8±0,1°С, а в контрольной группе оставались незначительно повышенными 37Д+0(2°С |)<0,01).

Так же в контрольной группе в первые двое суток у больных наблюдали более высокие показатели ЧСС.На третьи сутки в обеих группах ЧСС соответствовала норме (Рисунок 5)

Рисунок 5

ДИНАМИКА ЧСС В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ В ПЕРВЫЕ ТРОЕ СУТОК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

18 24 6 12 18 24 6 12 18 24 6 12

В 18 ч .в день операции в обеих группах наблюдали повышение ЧСС у пациентов. В основной группе средний показатель ЧСС

контрольной несколько выше ^<0,01).В 24 ч .в день операции средние показатели ЧСС в основной группе снижались до нормальных величин,а в контрольной группе средние показатели ЧСС оставались повышенными. В 24 ч. в основной группе средний показатель ЧСС составлял

♦ покаитет»« П\ ЧЬч-Л

ОСНОВНОЙ группы

—& пока-мтет тчь^а _кттктршьной грчппы

мин,в контрольной 86,9±1,4уд.в мин |э<0,01),на следующий день после операции в 6 ч. 78,2+1Д уд.в ¿мин и 89,6+1,6 уд.в мин |><0/)1),в 12 ч .75,5+1,7 уд .в мин и 85,3+1,8 уд. в мин |)<0/31),в 18 4.76,4+0,4 уд .в мин и 89,4±1,6уд.в мин £><0,01) и в 24 4.78,7+0,6 уд .в мин и 89,4±1,7уд.вмин £><0,01) соответственно .Начиная с бч.

на третий день после операции средние показатели ЧСС в обеих группах были в пределах нормы.

Имелись различия и в динамике среднего динамического давления (Рисунок 6).

Рисунок 6

ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДНЕГО ДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ В ПЕРВЫЕ ТРОЕ СУТОК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Среднее динамическое давление: Ра = Рд + 0?с+Рд)/3.

Ра - среднее динамическое давление.

Рд - диастолическое давление.

Рс - систолическое давление.

В первые сутки после операции наблюдали повышение среднего динамического давления в контрольной группе до 115,1+1,1 по сравнению со средним динамическим давлением в основной группе 111,1±0,8 (р<0,01).В остальном средние показатели среднего динамического давления были соизмеримы и находились в пределах нормальных величин.

Средние показатели количества эритроцитов крови , гемоглобина и лейкоцитов в обеих группах в течении первых трёх суток почти не изменялись и соответствовали нормальным величинам.

В основной группе больных 12,5% пациентов оперированы с исходной лейкопенией, 6,3% с исходным агранулоцитозом, то есть 18,8% пациентов имели низкие показатели количества лейкоцитов крови.В контрольной группе так же было прооперировано 12,5% пациентов с исходной лейкопенией и 3,1% с исходным агранулоцитозом,низкое содержание лейкоцитов крови имели 15,6% пациентов.

Четыре пациента (12,5% ) имели исходный лейкоцитоз от 10*109/ л до основной группе и три пациента в контрольной.

У остальных пациентов основной и контрольной групп ,значения количества лейкоцитов крови имели промежуточное значение.

У пациентов с лейкоцитозом в обеих группах наблюдали отчётливую тенденцию к нормализации, снижению количества лейкоцитов крови.

У пациентов с исходными нормальными величинами количества лейкоцитов крови в обеих группах в первые сутки после операции присутствовал умеренный лейкоцитоз, как реакция организма на операционную травму, с последующей нормализацией показателей.

А у пациентов с исходной лейкопенией наблюдали постепенный рост количества лейкоцитов крови после операции.

В основной группе и в контрольной группе 22 пациента были оперированы с исходной тромбоцитопенией. И у 10 пациентов в каждой группе были исходно нормальные показатели количества тромбоцитов крови.

Среднее количество тромбоцитов крови у пациентов с исходно нормальными показателями в ближайшем послеоперационном периоде существенно не менялось.

А у пациентов с исходной тромбоцитопенией виден практически идентичный рост количества тромбоцитов крови в послеоперационном периоде в обеих группах, что свидетельствует об эффективности спленэктомии.

Основные средние биохимических показателей крови не менялись и соответствовали нормальным значениям.

В обеих группах проводилась комплексная оценка динамики послеоперационного состояния больных по шкале «Екаеринбург 2000».

При сравнении послеоперационной динамики индекса полиорганной дисфункции «Екатеринб>рг 2000» видно,что в обеих группах имеется отчётливая положительная динамика состояния больных в послеоперационном периоде (Рисунок 7).

Рисунок 7

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ДИНАМИКА ИНДЕКСА ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ

t«0 120 100 во

«О 40

И

о

Как видно из представленного графика, в обеих группах видна отчётливая положительная динамика состояния больных в послеоперационном периоде.

В первые сутки после операции в среднем у больных обеих групп имеется одна декомпенсированная система. В контрольной группе средний балл составил в основной группе несколько

меньше 116,0±133 £><0,01).

На вторые сутки в основной группе декомпенсированных систем нет,имеется рост субкоменсированных и компенсированных систем. А в контрольной группе по-прежнему имеется в среднем одна декомпенсированная система, но уменьшилось количество субкомпенсированных систем и возросло количество компенсированных. В контрольной группе средний балл составил 115 ,1±5,96,в основной 49,23±10,9 p<0fll).

На третьи сутки после операции в основной группе в среднем у больных остаётся одна субкомпенсированная система, а в контрольной группе пять субкомпенсированных систем при отсутствии декомпенсированных. Средние баллы в контрольной и основной группах составили соответственно 53,97+9,05 и 18,68+7,55 (р<0,01).

Восстановление перистальтики кишечника в основной группе наблюдали у всех больных на следующий день после операции, и на следующий же день после операции больных начинали кормить.

В контрольной группе больных восстановление перистальтики кишечника наблюдали в более поздние сроки, на вторые, третьи сутки.

В ближайшем послеоперационном периоде в основной группе послеоперационные осложнения наблюдались у 1 пациентки (3,1%). В этом наблюдении у пациентки с апластической анемией спленэктомия не дала эффекта. В послеоперационном периоде основное заболевание прогрессировало, развился сепсис, геморрагический синдром, и как следствие осложнений наступила смерть.

В ближайшем послеоперационном периоде в контрольной группе послеоперационные осложнения наблюдались у 4 пациентов

(12,5% )

Лёгочные осложнения наблюдали у двух пациентов. Острый цистит - у одного пациента. Так же у одного пациента в послеоперационном периоде развился сепсис.

Осложнения со стороны брюшной полости наблюдали у двух пациентов (поддиафрагмальный абсцесс - 1, внутрибрюшное кровотечение -1).

Осложнения со стороны раны наблюдали у трёх пациентов, которыми явилось нагноение подкожной жировой клетчатки.

В контрольной группе умерла так же,как и в основной группе одна пациентка с апластической анемией (детальность - 3,1% ). Причиной летального исхода у обеих больных явилось отсутствие

эффекта от выполненной операции - спленэктомии, и как следствие этого развившийся в послеоперационном периоде сепсис.

Среднее время пребывания в хирургическом стационаре в контрольной группе составило 16,3+1,8 суток.

Среднее время пребывания в хирургическом стационаре больных в основной группе составило 14,3+1,6 суток и как правило не зависело от тяжести операции, а определялось дальнейшим лечением гематологического заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопически дополненная спленэктомия применима в лечении больных заболеваниями системы крови.

2. Оптимальная последовательность выполнения ЛДСЭ заключается в видеолапароскопическом рассечении связочного аппарата селезёнки; перевязке и пересечении сосудов ножки селезёнки и удалении её из минилапаротомного разреза, и контрольной видеолапароскопии.

3. Предварительное рассечение связочного аппарата селезёнки обеспечивает свободный хирургический доступ к её воротам для уверенного препарирования ,лигирования и пересечения сосудистой ножки селезёнки из минилапаротомного разреза

4. ЛДСЭ сопровождается меньшей кровопотерей и сниженным риском послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной спленэктомией из лапаротомного доступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЛДСЭ должна применяться по тем же показаниям, что и традиционная спленэктомия.

2. Противопоказаниями к выполнению ЛДСЭ следует считать наличие выраженной спленомегалии ,когда нижний полюс селезёнки определяется ниже 7 см края рёберной дуги в положении пациента на спине, наличие плотных спаек между выпуклой поверхностью селезёнки и париетальной брюшиной и общие противопоказания для выполнения видеолапароскопии.

3. Рекомендуемое расположение пациента на операционном столе на правом боку с размещением валика под мечевидным отростком.

1. Мобилизацию селезёнки начинают лапароскопически, пересекая селезёночно-ободочную, селезёночно-почечную, селезёночно-диафрагмальную и желудочно-селезёночные связки, последовательно коагулируя и клипируя кровеносные сосуды.

2. При лапароскопической мобилизации селезёнки следует внимательно относиться к манипуляциям в зоне крупных селезёночных сосудов,бережно относиться к капсуле селезёнки ,так как повреждение их приводит к не контролируемому кровотечению.

3. Минилапаротомный разрез выполняется в проекции сосудистой ножки селезёнки. Установку лопаток-ретракторов выполняют таким образом, чтобы повернуть мобилизованную селезёнку вокруг её ворот по часовой стрелке таким образом, чтобы сосудистая ножка её была открыта, располагалась в дне раны и приподнималась задним краем селезёнки.

4. Выделение, перевязку и пересечение селезёночных сосудов, а так же пересечение селезёночно-поджелудочной связки,удаление добавочных селезёнок выполняют из минилапаротомного доступа, при обязательной визуализации хвоста поджелудочной железы, во избежание его травмы.

5. Удаление селезёнки и дренирование левого поддиафрагмального пространства следует выполнять через минилапаротомный разрез.

6. Операцию следует заканчивать контрольной видеолапаросокопией, при которой контролируют и выполняют тщательный гемостаз ,при необходимости удаляют кровь из брюшной полости и, если есть необходимость, устанавливают трубчатый дренаж в малый таз.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Прудков М.И, Лапароскопически дополненная спленэктомия /М.И. Прудков, Ю.В. Мансуров// Эндоскопическая хирургия. 1999 г. -№3-С.58.

2. Прудков М.И. Лапароскопичекская спленэктомия дополненная минилапаротомией /М.И. Прудков, Ю.В. Мансуров// Тезисы международного конгресса по эндоскопической хирургии. Москва 1999 г. -С.237.

3. Прудков М.И. Спленэктомия из минидоступа с использованием видеолапароскопии /М.И. Прудков, Ю.В. Мансуров// Анналы хирургической гепатологии. 2000г. - №2 - С284.

4. Прудков М.И. Лапароскопически дополненная спленэктомия /М.И. Прудков, Ю.В. Мансуров// Материалы всероссийской конференции «Эндоскопически ассистированные операции». Екатеринбург. 1999г.-С.-91.

5. Мансуров Ю.В. Лапароскопически дополненная спленэктомия в лечении гематологических больных /Ю.В. Мансуров//Вестник первой областной клинической больницы. 2000 г. - №1 - С. 37-38.

»25 61 7