Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лапароскопически ассистируемая влагалищная гистерэктомия (ЛАГВ) в хирургическом лечении больных миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопически ассистируемая влагалищная гистерэктомия (ЛАГВ) в хирургическом лечении больных миомой матки - диссертация, тема по медицине
Дурасов, Владимир Владимирович Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дурасов, Владимир Владимирович :: 2006 :: Самара

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 .Развитие и современное состояние радикального хирургического лечения больных миомой матки

1.2.Лапароскопическая гистерэктомия.

1.3 .Возможные осложнения лапароскопической гистерэктомии и их профилактика.

1.4.Сочетанные и симультанные операции при лапароскопической гистерэктомии.

1.5.Предоперационное обследование больных миомой матки.

Глава 11 Материалы и методы исследования.

Глава 111 Клиническая характеристика больных.

Глава ГУ Лапароскопически ассистируемая влагалищная гистерэктомия при миоме матки.

4.1.Программа предоперационного обследования больных миомой матки.

4.2.Методика лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии.

4.3.Сочетанные и симультанные операции при лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии.

Глава У Сравнительные параметры гистерэктомий, выполненных различными хирургическими доступами.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дурасов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Миома матки относится к наиболее распространенной патологии женской половой системы и по данным различных авторов встречается у 27- 35% женщин старше 30 лет (15,20, 44, 49, 98,152, 230).

Единственным методом, обеспечивающим полное излечение миомы матки, является хирургическое удаление патологически измененного органа. Симптомная миома матки является самым частым показанием (50- 72%) к гистерэктомии [9, 13,48,49).

По данным многих исследователей различных стран гистерэктомия является наиболее часто выполняемой полостной хирургической операцией. В настоящее время в хирургическую практику широко внедряется лапароскопия, как оперативный доступ, альтернативный лапаротомии. Первая лапароскопическая гистерэктомия была выполнена в 1988 г. Н. Reich.

На протяжении последнего десятилетия разрабатывались и внедрялись в практику новые методики выполнения лапароскопической гистерэктомии (ЛГ). Однако при миоме матки целесообразность эндоскопического доступа до сих пор является предметом дискуссий. Более 70% гистерэктомий во всем мире продолжают выполняться лапаротомическим доступом (99,145,158,235). Интерпретация имеющихся в литературе сведений об эндоскопическом доступе часто затруднена. Характер эндоскопического вмешательства при гистерэктомии может быть весьма различен: от простого осмотра гениталий, разделения спаек с последующей влагалищной гистерэктомией до тотальной лапароскопической гистерэктомии (2,9,17,182,190,200). Существующее в настоящее время многообразие технических подходов к выполнению гистерэктомии с использованием лапароскопии вызывает многочисленные споры о выборе оптимального доступа (6, 30, 33, 38, 49, 65, 75, 81, 92, 94, 103, 133, 200). Требуют изучения результаты оперативного лечения больных миомой матки, основанные на сравнительных данных всех используемых в настоящее время доступов: лапаротомии, лапароскопии, влагалищного.

Продолжается дискуссия относительно целесообразности выполнения сочетанных и симультанных операций при гистерэктомии (4,17,28,95, 164). Дискутируется вопрос о выборе оперативного доступа при миоме матки больших размеров, распространенных формах эндометриоза, при сопутствующих гинекологических и хирургических заболеваниях. Широко варьируют данные о частоте и характере осложнений лапароскопической гистерэктомии, а также способах их профилактики и лечения (7,18,27,40,54,77,189). Единого мнения о возможности сочетания влагалищного и эндоскопического доступов при гистерэктомии по поводу миомы матки в литературе нет (81,108,109,159,167,196,200.). Недостаточно сведений о показаниях, методике, результатах выполнения комбинированных влагалищно-эндоскопических хирургических вмешательств при миоме матки, что и послужило поводом для наших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных миомой матки путём усовершенствования хирургической техники лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии и определения её значимости в современных условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить место лапароскопически-влагалищной гистерэктомии в хирургическом лечении больных миомой матки путем ретроспективной оценки историй болезни пациенток, оперированных различными оперативными доступами (лапаротомия, ЛАВГ, влагалищный).

2. Дать оценку современному комплексному предоперационному обследованию больных миомой матки для адекватного выбора хирургического доступа при выполнении гистерэктомии.

3. Разработать рациональную методику выполнения влагалищной гистерэктомии с лапароскопической ассистенцией путём усовершенствования отдельных её этапов.

4. Провести сравнительный анализ течения гистерэктомий, выполненных различными хирургическими доступами (ЛАВГ, лапаротомия, влагалищный доступ) для определения показаний к ЛАВГ.

5. Обосновать целесообразность выполнения сочетанных и симультанных операций при лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа проведенного радикального хирургического лечения у 767 пациенток миомой матки получены сравнительные данные о течении гистерэктомий, осложнениях, параметрах послеоперационного периода у больных миомой матки, оперированных различными хирургическими доступами (лапаротомия, ЛАВГ, влагалищный). Научно обоснованы и доказаны преимущества лапароскопической ассистенции при влагалищной гистерэктомии.

Впервые разработана оригинальная методика лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии.

Показано, что перенесенные чревосечения, наличие распространенного эндометриоза, низкое и интралигаментарное расположение миоматозных узлов, размеры матки, превышающие 12 недель беременности, отсутствие влагалищных родов в анамнезе не являются противопоказаниями к выполнению лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии.

Доказаны необходимость и безопасность выполнения при ЛАВГ сочетанных и симультанных операций по поводу сопутствующей гинекологической и хирургической патологии, показаны технические особенности данных операций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование лапароскопической ассистенции при влагалищной гистерэктомии, выполняемой согласно предложенной оригинальной методике, обеспечивает снижение травматичности и длительности операции, уменьшение кровопотери, более благоприятное течение послеоперационного периода.

Выполнение при гистерэктомиях сочетанных и симультанных операций в рамках одного анестезиологического пособия избавляет пациенток от повторных оперативных вмешательств.

Даны научно обоснованные рекомендации для практических врачей по методике выполнения гистерэктомии влагалищным путём с лапароскопической ассистенцией, которая позволяет расширить показания к влагалищному доступу при гистерэктомии.

Разработаны принципы профилактики возможных интра - и послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствование техники ЛАВГ, заключающейся в следующем: отказ от диссекции мочеточников, вскрытие пузырно-маточной складки под визуальным лапароскопическим контролем, однократное лигирование маточной артерии на сосудистом зажиме для почечной ножки только на влагалищном этапе, укрепление культи влагалища по специальной методике способствовало снижению числа интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с другими доступами до 1,12%.

2. На основании сравнительного клинического анализа течения гистерэктомий, выполненных различным хирургическим доступом, показано, что лапароскопически-влагалищный доступ при миоме матки является предпочтительным, обеспечивающим: снижение травматичности операции, сокращение её продолжительности, снижение обьема операционной кровопотери, уменьшение послеоперационного койко-дня; характеризуется хорошим косметическим эффектом.

3. Лапароскопическая ассистенция значительно расширяет возможности для влагалищного доступа, обеспечивая большую мобильность матки у нерожавших женщин и при миоме больших размеров (более 12 нед.), даёт возможность рассечения спаек под визуальным контролем при распространенном эндометриозе, выраженном спаечном процессе, позволяет безопасно выделить интралигаментарно расположенные миоматозные узлы.

4. Доброкачественные образования яичников, распространенный эндометриоз, пролапс гениталий 1-2 степени, стрессовое недержание мочи, а также хронический холецистит, грыжи передней брюшной стенки являются показанием для сочетанных и симультанных операций при выполнении ЛАВГ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999),материалах У1 межрегионального съезда акушеров-гинекологов (Самара, 1999), межвузовском сборнике научно-практических конференций Самарского военно-медицинского института (Самара,2002 - 2005),материалах 1У Российского Научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка, Москва,2002; У1 иУ11 Научных форумов « Мать и дитя», Москва,2004 - 2005 гг.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

Результаты работы применяются в практической деятельности отделения гинекологии и эндоскопической хирургии ММУ МСЧ №5 г. Самары, гинекологических отделений Самарского Диагностического Центра, ММУ МСЧ №1, а также используются в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами и врачами-интернами Самарского военно-медицинского института.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной и местной печати, получены свидетельства на 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который насчитывает 95 отечественных и 145 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 23 таблицы и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопически ассистируемая влагалищная гистерэктомия (ЛАГВ) в хирургическом лечении больных миомой матки"

выводы

1. Ретроспективная оценка 767 историй болезни больных миомой матки, оперированных различными хирургическими доступами (лапаротомия, ЛАВГ, влагалищный) с 2000 по 2004 гг. показала, что за указанный период отмечен рост лапароскопически ассистируемых влагалищных гистерэктомий с 67 в 2000 г. до 156 в 2004 г., что позволило в 4 раза снизить число лапаротомий.

2. Применение современного диагностического комплекса в предоперационном обследовании больных миомой матки (трансабдоминальная и трансвагинальная эхография с ЦДК, гистероскопия с раздельным выскабливанием матки, кольпоскопия, компьютерная томография) позволяет полно оценить характер имеющейся патологии, что в конечном итоге определяет выбор адекватного доступа для оперативного вмешательства.

3. Предлагаемая методика ЛАВГ заключается в выполнении основных этапов операции влагалищным доступом, применении комплекса по профилактике интраоперационных травм мочевыводящих путей, обеспечении безопасного и надёжного доступа к маточным сосудам с помощью зажима для почечной ножки, оригинальном способе ушивания культи влагалища. Лапароскопическая ассистенция создаёт более благоприятные условия для влагалищного этапа.

4. Лапароскопически ассистируемая влагалищная гистерэктомия является альтернативой лапаротомному доступу при гистерэктомии у больных миомой матки. Выполнение модифицированной методики ЛАВГ обеспечивает уменьшение кровопотери в 2 раза, длительности операции на 22%, снижение послеоперационного койко-дня в 2,3 раза, уменьшение частоты послеоперационных осложнений в 8,3 раза, более быстрое возвращение к труду по сравнению с лапаротомическим доступом.

5. При выполнении ЛАВГ возможно и целесообразно проведение сочетанных и симультанных операций при сопутствующих доброкачественных образованиях яичников, распространённом эндометриозе, пролапсе гениталий 1-2 степени, стрессовом недержания мочи, хроническом калькулезном холецистите, грыжах передней брюшной стенки, хроническом аппендиците. Это не приводит к увеличению количества осложнений, избавляет больных от повторных операций и существенно улучшает качество жизни пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гистерэктомию у большинства больных миомой матки целесообразно выполнять влагалищным доступом с лапароскопической ассистенцией, обеспечивающей более благоприятное течение послеоперационного периода и незначительное количество осложнений.

2. Для профилактики травм мочевыводящих путей при выполнении ЛАВГ диссекцию мочевого пузыря проводить на лапароскопическом этапе, под визуальным контролем, без применения постоянного мочевого катетера. Гемостаз маточных сосудов целесообразно проводить на влагалищном этапе с применением сосудистого зажима для почечной ножки путем однократного лигирования сосудов нерассасывающимися нитями. Дополнительный гемостаз осуществлять биполярным коагулятором.

3. Оперативное лечение при миоме матки больших размеров (более 12 недель), распространённом эндометриозе, выраженном спаечном процессе, наличии интралигаментарных миоматозных узлов, миомы матки у нерожавших женщин возможно влагалищным доступом с лапароскопической ассистенцией.

4. Противопоказаниями к выполнению лапароскопически ассистируемой влагалищной гистерэктомии являются тяжелые соматические заболевания с декомпенсацией, пролапс гениталий 3 степени и размеры матки более 18 нед.

5. Влагалищный доступ следует использовать при сочетании миомы матки с полным пролапсом гениталий, а также у рожавших женщин с ёмким влагалищем, признаками несостоятельности тазового дна, подвижной опухолью размером не более 12 недель, отсутствии признаков наружного эндометриоза.

6. Абсолютными показаниями для лапаротомии считать размеры матки свыше 18 недель, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии, ограничивающей наложение пневмоперитонеума при миоме матки, превышающей 12 недель.