Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сосудистая система тазобедренного сустава на этапах ее становления в зародышевый и предлодный периоды онтогенеза чеоловека

1.2. Кровоснабжение тазобедренного сустава у плодов, новорожденных в норме и при дисплазии тазобедренного сустава

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кровоснабжение тазобедренного сустава в зародышевый, предплодный и плодный периоды онтогенеза

3.2. Кровоснабжение тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных

3.3. Кровоснабжение тазобедренного сустава при его дисплазии

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич, автореферат

Актуальность исследования. Вопрос об источниках кровоснабжении тазобедренного сустава постоянно находится в центре внимания, как анатомов, гистологов, эмбриологов, так и практических врачей, сталкивающихся с ортопедической, травматологической, врожденной или иной патологией данного сустава. К настоящему времени сравнительно подробно изучены морфологические особенности крупных ветвей систем внутренней и наружной подвздошных артерий, в частности, бедренной.

У различных авторов (Маркевич A.B., 1969; Дольницкий О.В., Радомский A.A., 1987, Дольницкий О.В. с соавт., 1989; Fritsch Н., Hegemann L., 1991; Jedral Т., Anyzewski Р., Ciszek В., 1996; Stucker R., Huter Т., 1996; Gasse H., Godynicki S., Engelke E., Waibl H. 1999; Robben S.G., Lequin M.H., Hop W.C., 2000) приводятся данные о вариабельности запирательной, верхней и нижней ягодичных артерий, описаны их топографические особенности, роль каждой из артерий в кровоснабжении тазобедренного сустава.

Сложность структуры артериальной сети тазобедренного сустава определяется большим числом постоянных и непостоянных внеорганных и внутриорганных анастомозов (Долго-Сабуров Б.А., 1956; Маркевич A.B., 1969).

Однако, в имеющихся работах по кровоснабжению тазобедренного сустава (Николаев Ф.Д., 1953; Романов П.А., 1967), источники суставных артерий, их топография и особенности ветвления описываются противоречиво, причем отсутствие общепринятых наименований суставных ветвей затрудняет сопоставление полученных авторами данных.

Несмотря на то, что J.L.Bado (1961) писал: "тазобедренный сустав - это есть нераздельная анатомическая и функциональная эволюционная единица и нельзя рассматривать одну из ее частей, не принимая во внимание другой", в исследованиях по внутриорганным сосудам элементов сустава (Ансеров Н.И., 1928; Привес М.Г., 1938; Tucker F.R., 1949) отсутствуют данные о капиллярном русле, пространственном распределении сосудов и взаимоотношениях мелких артерий головки и шейки бедра.

Рабкиным С. Я. (1957) изучены некоторые возрастные особенности внутрикостного кровоснабжения тазобедренного сустава, выявлены перфорирующие ростковый хрящ сосуды головки и шейки бедра. Однако автором рассматривается только период внутриутробного развития с б месяцев, периоды новорожденности и раннего детства.

Искусственное выделение сосудов отдельных элементов тазобедренного сустава, противоречивые данные, полученные при изучении его кровеносного русла, не позволяют сформировать законченное представление о кровоснабжении сустава, как единого целого.

Некоторые аспекты кровоснабжения тазобедренного сустава изучены недостаточно. Так, например, до настоящего времени отсутствует систематическое описание суставных ветвей основных сосудов тазобедренного сустава (латеральной и медиальной окружающих шейку бедра, запирательной и ягодичных артерий). Авторы, указывая на участие этих артерий в кровоснабжении сустава, не приводят данных об анатомии отходящих к суставу ветвей, вариантах их начала, хода и ветвления. Остается малоизученными как внеорганные, так и внутриорганные сосуды, их развитие на ранних стадиях эмбриогенеза, у предплодов, плодов и новорож-денных. Отсутствует или противоречиво описывается количественная характеристика вариантов начала окружающих шейку бедра и запирательной артерий.

До сих пор остается в силе высказывание Долго-Сабурова В. А. (1960) о том, что становление внутриорганного сосудистого русла в эмбриональном периоде практически не изучено. Аналогичного мнения о формировании микроциркуляторных систем в процессе пренатального морфогенеза придерживаются Куприянов В.В. (1969); Тихомиров А.Н., Куликов В.В., (1972).

Данное исследование в определенной степени пытается ответить на эти вопросы.

Цель исследования: изучить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза. Задачи исследования:

1. Изучить формирование сосудистого русла тазобедренного сустава человека в зародышевый период онтогенеза.

2. Определить основные источники кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального онтогенеза и в период новорожденности.

3. Выявить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава недоношенных детей и новорожденных при дис-плазии тазобедренного сустава.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Получены данные о том, что признаки дефинитивного строения сосудистого русла тазобедреного сустава выявляются на стадии 12-13 недель внутриутробного развития. На данных стадиях намечаются варианты источников кровоснабжения тазо-бедренного сустава. К концу плодного периода сосуды связки головки бедра проникают в хрящевой матрикс головки бедренной кости на незначительную глубину. Наиболее интенсивное формирование и усложнение струк-туры сосудистого русла сустава происходит в плодный период развития. У плодов и новорожденных синовиальные ворсинки капсулы сустава не сформированы. Сосудистое русло синовиальной оболочки представлено трехмерной сетью. Выявлен локальный полиморфизм сосудистой сети фиброзного и синовиального слоев капсулы сустава, связочного аппарата и артерии, которые их формируют. Впервые описаны особенности кровоснабжения тазобед-ренного сустава у недоношенных детей и новорожденных при его дисплазии.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные этапы формирования сосудистого русла тазобедренного сустава найдут свое применение в понимании механизмов формирования изменений элементов сустава при дисплазии тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных. Полученные данные могут быть использованы для разработки рациональной терапии при дисплазии тазобедренного сустава, дистрофических процессов, некрозов головки бедра.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии и эмбриологии с цитологией Астраханской медицинской академии, кафедре анатомии человека Дагестанской медицинской академии.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, травматологии и орто-педии, гистологии и эмбриологии с цитологией Астраханской государственной медицинской академии, анатомии человека Дагестанской медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Основные положения диссертации обсуждены на международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения профессора Поповой-Латкиной Н.В. (Астрахань, 1996), международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2000), заседаниях Астраханского отделения ВрНО АГЭ, в журнале "Вестник проблем биологии и медицины" (Полтава, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сосудистая сеть тазобедренного сустава человека в пренатальном .периоде онтогенеза формируется рано (с 4,5 недель) и последовательно проходит ряд стадий: сосудистых лакун с межмезенхимными щелями; врастания сосудов в сустав и формирования первичной сети; дальнейшего усложнения и нарастания мощности сосудистого русла.

2. Интенсивное развитие сосудистой системы сустава начинается с момента включения двигательной активности плода.

3. Сосудистое русло тазобедренного сустава у плодов человека с пятого месяца внутриутробного развития представляется сформированным по источникам, ходу суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава.

4. К числу главных источников кровоснабжения тазобедренного сустава относятся медиальная и латеральная окружающие шейку бедра артерии, запирательная артерия; дополнительно в питании сустава принимают участие верхняя и нижняя ягодичные, внутренняя срамная артерии.

5. При дисплазии тазобедреного сустава выявлено снижение плотности сосудистого русла в верхнедорзальном квадранте капсулы тазобедренного сустава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе"

ВЫВОДЫ

1. Сосудистая сеть тазобедренного сустава начинает формироваться в эмбриональном периоде и последовательно проходит ряд стадий: а) образования сосудистых лакун с межмезенхимными щелями (4,5-6,5 недель - эмбриональный период). Ведущей магистралью в эти сроки является центральная артерия конечности, наружный диаметр которой составляет в среднем 23±7 мкм; б) врастания сосудов в сустав и формирование первичной сосудистой сети (7-12 недель - предплодный период). На данной стадии главными магистралями становятся бедренная и запирательная артерии, наружные диаметры которых достигают 27 6+17 мкм и 171+42 мкм соответственно. Сосудистые лакуны редуцируются; в) усложнения сосудистой сети сустава, увеличения количества, нарастания диаметров артерий, принимающих участие в кровоснабжении сустава (13-40 недель -плодный период). На этой стадии формируется многообразная сеть во всех элементах сустава.

2. К концу плодного периода и у новорожденных выявляются постоянные источники кровоснабжения тазобедренного сустава: запирательная артерия (38%), латеральная окружающая бедро артерия (65%), медиальная окружающая бедро артерия (76%), верхняя ягодичная артерия (24%), нижняя ягодичная артерия (21%) .

3. К числу главных источников кровоснабжения тазобедренного сустава относятся медиальная и латеральная окружающие бедро и запирательная артерии, диаметры которых к периоду новорожденности достигают 1057±42 мкмг 968±37 мкмг 1241±27 мкм соответственно.

4. Анастомозы артерий тазобедренного сустава формируют два артериальных кольца: а) у основания шейки бедра, представленное соединением нижней, передней и верхней артериями головки; б) в окружности вертлужной впадины. В верхнем отделе оно представлено анастомозом латеральной окружающей бедро и верхней ягодичной артериями; внизу -анастомозом между нижней ягодичной, запирательной и иногда медиальной окружающей бедро артериями; сзади -соединением верхней ягодичной, внутренней срамной и нижней ягодичной артериями; спереди - латеральной окружающая бедро и ветвями наружной подвздошной и бедренной артериями. Наибольшего развития получает задний и верхний участок этого кольца.

5. Внутриорганное распределение сосудов отражает структурные особенности элементов сустава: а) для внутрихрящевых артерий, проходящих в хрящевых канальцах, характерен древовидный рисунок ветвления. К концу плодного периода они внедряются в хрящевую матрицу головки бедренной кости, принимают участие в его разрушении и служат основой для последующего формирования ядра окостенения головки бедра; б) сосудистое русло фиброзной оболочки капсулы сустава, слизистых сумок, построено по типу тонких сетей, рисунок которых различен для отдельных образований и участков; в) сосуды синовиальной оболочки у плодов и новорожденных представлены трехмерной сетью. В связи с отсутствием ворсинок в синовиальной оболочке капсулы сустава, отчетливо выявляется плоскостное расположение подэпителиальной микроциркуляторной сети. г) артерия связки головки бедренной кости у плодов, недоношенных детей и новорожденных, достигающая 189+21 мкм в диаметре, проникает в головку бедра. Однако не может быть полноценным источником кровоснабжения.

6. Сосудистое русло тазобедренного сустава, начиная с 32 недели внутриутробного развития по источникам кровоснабжения, ходу основных суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава, можно рассматривать как систему, подготовленную к условиям функционирования сустава.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе

На правах рукописи

Р Г Б О О 4 MAP 200/;

Темирханов Нурмет Магомедшафиевич

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТАЛЬНОМ И РАННЕМ ПОСТНА-ТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

14.00.02 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Асфандияров Растям Измаилович Научный консультант:

доктор медицинских наук

Лазько Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Вагапова Василя Шарнфьяновна

доктор медицинских наук,

профессор Краюшкин Александр Иванович;

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государставен-ный медицинский университет имени академика ИЛЛавлова

Защита состоится в ^^час.

на заседании диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "_" _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор С.И. Зайченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Вопрос об источниках кровоснабжении тазобедренного сустава постоянно находится в центре внимания, как анатомов, гистологов, эмбриологов, так н практических врачей, сталкивающихся с врожденной или иной патологией данного сустава.

Сложность структуры артериальной сети тазобедренного сустава определяется большим числом постоянных и непостоянных внеорганных и внутриорганных анастомозов (Долго-Сабуров Б.А., 1956;Маркевич A.B., 1969).

Однако, в имеющихся работах по кровоснабжению тазобедренного сустава (Николаев Ф.Д., 1953; Романов П.А., 1967), источники суставных артерий, их топография и особенности ветвления описываются противоречиво, причем отсутствие общепринятых наименований суставных ветвей затрудняет сопоставление полученных авторами данных.

Несмотря на то, что J.L.Bado (1961) писал: "тазобедренный сустав - это есть нераздельная анатомическая и функциональная эволюционная единица и нельзя рассматривать одну из ее частей, не принимая во внимание другой", в исследованиях по внутриорганным сосудам элементов сустава (Ансеров Н.И., 1928; Привес М.Г., 1938; Tucker F.R., 1949) отсутствуют данные о внутриорганном русле, пространственном распределении сосудов и взаимоотношениях мелких артерий головки и шейки бедра.

Рабкиным С. Я. (1957) изучены некоторые возрастные особенности внутрикостного кровоснабжения тазобедренного сустава, выявлены перфорирующие ростковый хрящ сосуды головки и шейки бедра. Однако автором рассматривается только период внутриутробного развития с 6 месяцев, периоды новорожденное™ и раннего детства.

Искусственное выделение сосудов отдельных элементов тазобедренного сустава, противоречивые данные, полученные при изучении его кровеносного русла, не позволяют сформировать законченное представление о кровоснабжении сустава, как единого целого.

Некоторые аспекты кровоснабжения тазобедренного сустава изучены недостаточно. Так, например, до настоящего времени отсутствует систематическое описание суставных ветвей основных сосудов тазобедренного сустава. Авторы, указывая на участие этих артерий в кровоснабжении сустава, не приводят данных об анатомии

отходящих к суставу ветвей, вариантах их начала, хода и ветвления. Остаются малоизученными как внеорганные, так и внутриорганные сосуды, их развитие на ранних стадиях эмбриогенеза, у предплодов, плодов и новорожденных. Отсутствует или противоречиво описывается количественная характеристика вариантов начала окружающих шейку бедра и запирательной артерий.

До сих пор остается в силе высказывание Долго-Сабурова В.А. (1960) о том, что становление внутриорганного сосудистого русла в эмбриональном периоде практически не изучено. Аналогичного мнения о формировании микроциркуляторных систем в процессе пренатального морфогенеза придерживаются Куприянов В.В. (1969); Тихомиров А.Н., Куликов В.В., (1972).

Данное исследование в определенной степени пытается ответить на эти вопросы.

Цель исследования: изучить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза. Задачи исследования:

1. Изучить формирование сосудистого русла тазобедренного сустава человека в зародышевый период онтогенеза.

2. Определить основные источники кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального онтогенеза и в период новорожденное™.

3. Выявить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава недоношенных детей и новорожденных при дисплазии тазобедренного сустава.

Научная новизна исследования: Получены данные о том, что признаки дефинитивного строения сосудистого русла тазобедреного сустава выявляются на стадии 12-13 недель внутриутробного развития. На данных стадиях намечаются варианты источников кровоснабжения тазобедренного сустава. К концу плодного периода сосуды связки головки бедра проникают в хрящевой матрикс головки бедренной кости на незначительную глубину. Наиболее интенсивное формирование и усложнение структуры сосудистого русла сустава происходит в плодный период развития, У плодов и новорожденных синовиальные ворсинки капсулы сустава не сформированы. Сосудистое русло синовиальной оболочки представлено трехмерной сетью. Выявлен локальный полиморфизм сосудистой сети фиброзного и синовиального слоев капсулы сустава, связочного аппарата и артерии, которые их формируют.

Впервые описаны особенности кровоснабжения тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных при его дисплазии.

Научно-нрактическая значимость работы: Выявленные этапы формирования сосудистого русла тазобедренного сустава найдут свое применение в понимании механизмов формирования изменении элементов сустава при дисплазии тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных. Полученные данные могут быть использованы для разработки рациональной терапии при дисплазии тазобедренного сустава, дистрофических процессов; некрозов головки бедра.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии и эмбриологии с цитологией Астраханской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сосудистая сеть тазобедренного сустава человека в пренаталыюм периоде онтогенеза формируется рано (с 4,5 недель) и последовательно проходит ряд стадий: сосудистых лакун с межмезенхимными щелями; врастания сосудов в сустав и формирование первичной сети; дальнейшего усложнения и нарастания мощности сосудистого русла.

2. Интенсивное развитие сосудистой системы сустава начинается с момента включения двигательной активности плода.

3. Сосудистое русло тазобедренного сустава у плодов человека с пятого месяца внутриутробного развития представляется сформированным по источникам, ходу суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава.

4. К числу главных источников кровоснабжения тазобедренного сустава относятся медиальная и латеральная окружающие шейку бедра артерии, запирательная артерия; дополнительно в питании сустава принимают участие первая прободающая, верхняя и нижняя ягодичные, внутренняя срамная артерии.

5. При дисплазии тазобедреного сустава выявлено снижение плотности сосудистого русла в верхнедорзальном квадранте капсулы тазобедренного сустава.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, травматологии и ортопедии, гистологии и эмбриологии с цитологией, топографической анатомии и оперативной хирургии Астраханской государственной медицинской академии, анатомии человека Дагестанской медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации обсуждены на международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения профессора Поповой-Латкиной Н.В. (Астрахань, 1996), международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2000), заседаниях Астраханского отделения ВрНО АГЭ, в журнале "Вестник проблем биологии и медицины" (Полтава, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материал и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и .указателя литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 161 отечественных и 58 иностранных источников литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения задач настоящего исследования материалом послужили 166 тазобедренных суставов и их закладок зародышей, предплодов, плодов, новорожденных обоего пола, полученных в результате артифициальных абортов и преждевременных родов от практически здоровых женщин, не страдающих патологией сердечно-сосудистой системы. Использовались также серии гистологических срезов из коллекции кафедры анатомии человека Астраханской государственной медицинской академии.

Материал был получен из родовспомогательных и гинекологических отделений, прозектур и паталого-анатомического бюро г.Астрахани. Были изучены три случая дисплазин тазобедренного сустава новорожденных.

Требуемое количество материала, а также достаточное число измерений морфометрических параметров в образце на каждом изучаемом этапе онтогенеза определялось с учетом рекомендаций, изложенных в работах Катинаса Г.С. и Полонского Ю.З. (1969), Катинаса Г.С. с соавт. (1969), и Катинаса Г.С. (1972), применительно к нормальному типу распределения признака.

Материал систематизировался на основе данных по периодизации развития человека и животных,опубликованных Шмидтом Г.А. (1972), и периодизации онтогенеза человека, принятой на Всесоюзной конференции морфологов (Одесса, 1975) и приведенной в издании "Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации" под редакцией Семеновой J1.K. (1975).

Возраст эмбрионов, предплодов и плодов определялся с учетом анамнеза беременности женщины и по результатам сопоставлений измерений теменно-копчиковой, затылочно-копчиковой и общей длины с таблицами и схемами, опубликованными в работах Кнорре А.Г. (1959), Фалина Л.И. (1976), Streeter G. (1921, 1948), Patten В.М. (1959), Bodemer С. (1971), O'Rahilly R. (1979)

Стадии пренатального морфогенеза сосудистого русла тазобедренного сустава человека изучались на серийных парафиновых срезах. С этой целью закладки и отпрепарированные препараты тазобедренных суставов зародышей и предплодов фиксировались в 5% растворе формалина, приготовленном на фосфатном буфере (pH 7,4), и запивались в парафин по стандартной методике (Реймес Б., 1954; Меркулов Г.А., 1969; Лили Р., 1969). Серийные срезы толщиной 5-7 мкм. изготавливались на роторном микротоме «МПС - 2». Срезы окрашивались

гематоксилином-эозином, по Ван-Гизон, Маллори. Применялись методы импрегнации азотнокислым серебром по В.В.Куприянову, по Ранвье в модификации Кари, по Кахалю-Фаворскому и по методике, разработанной на кафедре анатомии человека АГМА (Рационализаторское предложение № 802 от 11.03.87г.).

Гистологические препараты изучались методами световой микроскопиии. При анализе сосудистого русла формирующихся суставов применялись методы графической реконструкции по Туркевичу Н.Г. (1967).

При изучении формирования и развития сосудистого русла тазобедренного сустава у плодов и новорожденных применялась

методика инъекции сосудов тущью с желатином и последующим просветлением в метиловом эфире салициловой кислоты.

Для выявления источников кровоснабжения тазобедренного сустава были использованы результаты анатомического препарирования и рентгенангиографических исследований плодов и умерших новорожденных обоего пола.

На трупах плодов и новорожденных через брюшную аорту, проводилась инъекция артерий с использованием в качестве рентгенконтрастного вещества массы Гауха. Она представляет собой смесь свинцового сурика (120 г), скипидара (120 г) и вазелинового масла (120 г). Обязательным условием для получения качественных препаратов является предварительное тщательное просеивание и растирание в ступке навески сухого свинцового сурика. Полученная смесь в целях большей ее однородности и получения в дальнейшем равномерного и достаточного заполнения сосудистого русла области тазобедренного сустава фильтровалась через 8 слоев марли. В ходе работы смесь необходимо постоянно взбалтывать и инъекцию проводить быстро.

Непосредственно перед инъекцией сосуды промывались теплым физиологическим раствором с цитратом натрия. Инъекция производилась под контролем манометра при помощи шприца «Рекорд» вручную медленно и равномерно под давлением 80-100 мм водного столба с последующим фиксированием трупов в 10% растворе нейтрального формалина.

Рентгеносъемка осуществлялась при помощи рентгенодиаг-ностического аппарата «РУМ 720», при следующем режиме съемки: сила тока - 10-25 мА, напряжение - 220kV, экспозиция 0,4-0,6 сек., фокусное расстояние 50-60 см. (в зависимости от размеров объекта). Также использовался рентгенодиагностический аппарат «Арман-1» при следующем режиме: сила тока - 60-100 мА, напряжение - 50-55 kV, экспозиция 0,6-1,2 сек., фокусное расстояние 45-65 см. Рентгеносъемка производилась без усиливающих экранов на рентгеновской пленке «RETÍNA».

В настоящей работе также применялся метод коррозии облас ти тазобедренного сустава после заполнения его артериального сосудистого русла быстротвердеющими полимерами. Данный метод позволяет получить трехмерный слепок исследуемого участка бедренной артерии и ее ветвей.

В качестве инъецируемой массы применялись быстрозатвердевающие полимеры для стоматологических работ

«Редонт-3», «Стиракрил», «Протакрил», «Акрилоксид» (Хрусталев А.Д., 1962; Пономарева И.А., 1968). Во избежание деформации слепка препарат полностью помещался в 0,9% раствор поваренной соли в воде, а через сутки переносился в насыщенный раствор едкого натра или едкого калия при комнатной температуре. Через 10-12 суток пребывания в растворе щелочи и после промывания проточной водой слепки были готовы окончательно.

При изучении вариантов строения сосудистого русла тазобед ренного сустава в различные возрастные периоды пренатального и раннего постнатального онтогенеза человека по рентгенангиограммам в прямой и боковой проекциях, проводился морфологический анализ латеральной и медиальной окружающих шейку бедра артерий, запирательной, верхней и нижней ягодичных артерий - топографически устанавливался уровень их начала. Изучались также варианты и особенности ветвления медиальной и латеральной окружающих шейку бедра артерий, запирательной, верхней и нижней ягодичных артерий по рентгенангиограммам: оценивалось наличие ветвей, степень выраженности и уровень их начала по отношению к частям наружной подвздошной и бедренной артерий. Результаты анализа рентгенангиограмм и коррозионных препаратов сопоставлялись с данными анатомического препарирования.

При планировании исследования были приняты следующие константы: доверительный интервал (D) = 10% (Автандилов Г.Г., 1973, 1977, 1990; Автандилов Г.Г. с соавт., 1981); уровень значимости (Р)< 0,05, вероятность безошибочного прогноза > 95% (Лакин Г.Ф., 1990).

Весь полученный при исследовании количественный материал обрабатывался методами вариационной статистики на персональном компьютере по программам «Exel» (Ver. 10.2701) и "StatWin (Ver. 5.1).

Определялись:

средняя арифметическая значений данных - I п

Х=- Z X. (1)

ni=1 1

п

где: x¡ - значения вариант; - знак суммирования вариант

1=1

в пределах от первой (х)) до п-й варианты; п - общее число вариант, или объем данной совокупности;

среднее квадратическое отклонение

1

К*/ -х)2

/1-1

коэффициент вариации

I

С., = — х100%

(2);

(3);

л:

Для определения достоверности разности между средними значениями изучаемого показателя, позволяющей объективно оценить меру выраженности различий, использовался параметрический критерий Стьюдента. Различие считалось статистически достоверным при уровне значимости (Р)< 0,05.

С целью выявления вариантов строения сосудистого русла у плодов и новорожденных, был проведен статистический анализ рентгенограмм, по которым верифицировались варианты строения и ветвления артерий, кровоснабжающих тазобедренный сустав. На рентгенограммах проводилась морфометрия расстояний и мест отхеждения основных сосудов, питающих данный сустав.

Были построены полигоны распределения значений уровней отхождения от бедренной артерии медиальной и латеральной окружающих шейку бедра артерий. Для этого по оси абсцисс отложены границы классовых интервалов значений уровней отхождения данных артерий, а по оси ординат - частоты встречаемости интервалов в процентах. Линия, соединяющая верхние стороны воображаемых прямоугольников, построеных на основании интервалов, определяет верхнюю границу полигона распределения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как показали наши наблюдения, формирование системы кровоснабжения тазобедренного сустава в процессе пренатального онтогенеза, можно разделить на несколько этапов.

В зародышевый период в сгущении мезенхимы соответствующей закладке тазобедренного сустава наблюдается примитивное сосудистое русло, представленное сосудистыми лакунами и межме-зенхимными щелями.

Основным источником сосудистого русла закладки конечности является центральная артерия конечности.

К концу зародышевого периода к закладке тазобедренного сустава подходят ветви закладки запирательной и бедренной артерий.

Наиболее сложные преобразования системы кровоснабжения тазобедренного сустава происходят с началом появления суставной щели и двигательной активности зародыша к концу предплодного, началу плодного периода онтогенеза.

Для тазобедренного сустава уже во внутриутробном периоде развития характерна определенная картина как вне-, так и внутриор-ганного распределения сосудов. Для каждой артерии представляется возможным выделить район впадения, выяснить ее роль в кровоснабжении сустава в целом. На этом этапе онтогенеза устанавливаются определенные взаимоотношения артериальных источников, уровней начала, особенностей хода и ветвления суставных артерий, проявляются закономерности распределения сосудов в элементах сустава.

Как отмечали Новиков М.Б (1969), Бодемер Ч. (1971), сосуды быстрее растут к органам с активным обменом веществ, который, безусловно, резко ускоряется с началом функционирования органа.

Аналогичной точки зрения придерживается Мажуга П.М., изучавший особенности формирования сосудистого русла хрящевого скелета животных. По его мнению, именно в периваскулярной зоне наиболее интенсивно происходят обменные процессы, способствующие дальнейшему росту хряща и активации процессов остео-генеза.

Кровоснабжение тазобедренного сустава осуществляется из ряда артерий, возникающих из системы наружной и внутренней

подвздошных артерии. Однако, роль отдельных артерий в формировании суставных ветвей неодинакова.

У плодов человека (начиная с 5-го месяца пренаталыюго периода) и у новорожденных сосудистое русло сустава сформировано и можно рассматривать его архитектуру как исходную для дальнейших преобразований в постнатальном онтогенезе. При этом необходимо отметить, что после рождения происходят, в основном, количественные изменения: увеличивается калибр артерий, возрастает число мышечных ветвей и анастомозов, появляется извилистость сосудов, увеличение полигональных сосудистых сетей.

У недоношенных детей и новорожденных представляют практический интерес выявление изменчивости уровней начала окружающих шейку бедра артерий и их зависимость от места ответвления глубокой бедренной артерии.

При рассмотрении мест начала, хода и деления суставных ветвей главных артерий отмечались характерные особенности каждого сосуда. Для латеральной окружающей шейку бедра артерии установлено, что ветви для головки бедра, большого вертела возникают из восходящего ствола и, в частности, из его ветвей; отходят веточки к капсуле сустава и, иногда, к головке бедра.

Процентное соотношение артерий, участвующих в кровоснабжении тазобедренного сустава указано на рисунке 1.

□ БА ПЗА ВМОБА ПЛОБА ПВЯА ПНЯ А ПС р. А

Рис. 1. Круговая диаграмма процентного соотношения артерий, участвующих в формировании сосудистого руст капсулы тазобедренного сустава у недоношенных детей новорожденных

Медиальная окружающая шейку бедра артерия является источником ветвей к головке бедра. От ее начального отдела в 76%

случаев отходит общий ствол передних артерий головки. Она имеет косо-восходящее направление и погружается в передний участок головки. Второй ветвью является межвертельная артерия. Ее ветви дополняют группы передних и верхних артерий головки. Ветви окружающих шейку бедра артерий варьируют по месту начала, изменчивы в калибре, характере ветвления, нередко число их увеличено или, напротив, уменьшено.

Медиальная окружающая шейку бедра артерия отдает наибольшее число ветвей к капсуле сустава. Кроме этого, в 22% случаев медиальная окружающая является источником вертлужной артерии, отходящей на тех же уровнях, что и ствол нижних артерий головки.

В кровоснабжении тазобедренного сустава запирательной артерии принадлежит важная роль, по нашим наблюдениям в 75,5% случаев, она является источником вертлужной артерии. Последняя разделяется на артерию связки головки бедра и артерию жировой подушки. Первая кровоснабжает связку и, кроме того, вступает в головку бедра. Вторая разветвляется в толще жировой подушки, питает ее, а также дно и края впадины. В отдельных случаях (2,5%) ветви вертлужной артерии возникают как из запирательной, так и из медиальной окружающей шейку бедра артерий.

По нашим данным, наибольшее значение в кровоснабжении тазобедренного сустава принадлежит медиальной окружающей шейку бедра артерии. Ее ветви формируют самые многочисленные группы сосудов головки и шейки бедра. Кроме того, роль этой артерии резко возрастает, когда она является источником вертлужной артерии. В таких случаях медиальная окружающая шейку бедра артерия становится главным сосудом не только для головки и шейки бедра, но и для вертлужной впадины. Вторым по значению сосудом является запирательная артерия, которая обычно осуществляет кровоснабжение дна и стенок вертлужной впадины, а, кроме этого, ее ветвь (артерия связки бедра) проникает и в головку бедра.

Роль дополнительных артерий в кровоснабжении сустава менее значительна. Одни из них (нижняя ягодичная) главным образом участвуют в кровоснабжении наружных скатов вертлужной впадины и капсулы сустава, другие (верхняя ягодичная), вступая по ходу мышц в область большого вертела, формируют его сосудистую сеть. Верхняя ягодичная артерия, анастамозируя по верхнему краю вертлужной впаднны с латеральной окружающей шейку бедра артерией, может формировать артериальную дугу, являющуюся источником интраорганных сосудов верхнего края впадины.

Внутриорганное русло тазобедренного сустава недоношенных детей и новорожденных характеризуется рядом особенностей.

Источниками интраорганных сосудов большого вертела являются артерии, окружающие его со всех сторон. Это передняя межвертельная, передняя и латеральная большевертельные артерии из латеральной окружающей шейку бедра артерии, задняя межвертельная, задние и медиальные большевертельные артерии из медиальной окружающей шейку бедра; ветви ягодичных артерий. Ветви названных сосудов, погружаясь в толщу вертела, образуют древовидные разветвления, располагающиеся в сосудистых канальцах. Хрящ равномерно канализируется сосудами, среди которых наиболее выражена передняя, латеральная и задняя группы и несколько слабее -медиальная.' В малом вертеле внутрихрящевые сосуды возникают из восходящих веточек первой прободающей артерии и ствола нижних артерий головки.

Шейка бедра покрыта синовиальной оболочкой, под которой располагаются многочисленные сосуды, направляющиеся в головку. Непосредственно в шейку сосуды погружаются с ее верхней поверхности, где они возникают из концевого отдела медиальной окружающей шейку бедра артерии.

К головке сосуды подходят по поверхности шейки и в составе связки бедра. В обоих случаях, достигнув хряща головки, они погружаются в него. В первом случае все сосуды концентрируются в 4 группы: переднюю, нижнюю, заднюю и верхнюю.

Источником сосудов первой группы является ствол передних артерий головки из медиальной и латеральной окружающих шейку бедра артерий. Роль названных сосудов в кровоснабжении головки не равноценна: основная, роль принадлежит нижним и верхним артериям головки, несколько меньший участок эпифиза канализирует передние артерий. Задние артерии головки непостоянны, но и в случаях, когда они выражены, то кровоснабжают небольшой участок головки вблизи шейки. Сосуды, вступающие в головку но связке бедра, формируют медиальную группу. Обычно это 2-3 внутрихря-щевых стволика, дополняющих область ветвления нижних артерий головки.

Особенности пространственной ангиоархитектоники касаются в первую очередь головки бедра. Если для вертелов и шейки характерен древовидный рисунок ветвления сосудов, при которых боковые ветви идут в самых различных направлениях, то в головке бедра они располагаются строго в одной плоскости таким образом, что

одни из них ответвляются в сторону центра головки, другие - к периферии. Это приводит к тому, что отдельные артерии головки не только не анастомозируют между собой, но и оказываются разделенными прослойками хряща.

Источником интраорганных сосудов дна вертлужной впадины и ее краев является несколько артерий. Главная роль принадлежит вертлужной артерии, кроме того в кровоснабжении наружных скатов впадины участвуют латеральная и медиальная окружающие шейку бедра, верхняя и нижняя ягодичные, запирательная артерии. Ветви данных артерий погружаются в толщу хряща, образуя внутрихряще-вые разветвления. Они отличаются небольшой длиной, а в целом -равномерно канализируют толщу стенок впадины.

Итраорганные сосуды отражают структурные особенности элементов сустава, в которых они располагаются. Сосудистое русло хрящевых элементов сустава (головка и шейка бедра, вертлужная впадина), а также большого и малого вертелов имеет сходное строение. Древовидные разветвления сосудов располагаются в хрящевых канальцах; в центре каждого из них идет артериальный стволик, боковые веточки которого образуют капиллярную сеть, выстилающую стенки канала. Формирующиеся венозные сосуды анастомозируют между собой, образуя сплетение канальца, окружающее артериальный сосуд. В слепом отделе канальца стволик артериального сосуда заканчивается в виде терминального сплетения различной формы, построенного из густых капиллярных петель. Вены - спутницы возникают из венозного сплетения канальца и имеют вид обособленных стволов по выходе из него.

Сосудистое русло синовиальной оболочки, слизистых сумок, фиброзного слоя капсулы построено по типу тонких сетей, рисунок которых различен для отдельных образований и участков. В синовиальной оболочке, окружающей шейку, формируется густая мелкопетлистая сеть, а на участке, покрывающем капсулу, сеть отличается тонким ячеистым строением. На наружной поверхности капсулы формируется грубая сеть с ячейками полигональной формы, являющаяся источником сосудов фиброзного и синовиального слоев капсулы.

Анастомозы артерий области тазобедренного сустава формируются в предплодном и плодном периодах развития. Все сосуды сумки сустава, связаны многочисленными анастомозами, расположенными в синовиальной и фиброзной оболочке. Они имеют вид мелкопетлистой сети с ячейками самой различной формы и образованы мель-

чайшими кровеносными сосудами и капиллярами. Структурные особенности этой сети не позволяют считать, что она принимает существенное участие в перераспределегши крови, поступающей в сустав.

Полученные в результате исследования данные могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. Особый интерес они представляют для дальнейшей разработки методов лечения дисплазии тазобедренного сустава и врожденного вывиха бедра.

Выяснение характерных черт интраорганного распределения сосудов в костно-хрящевых элементах сустава позволяет понять особенности дистрофических процессов в суставе, выявлять условия

возникновения некрозов головки бедра.

1

ВЫВОДЫ

1. В зародышевый период развития (4,5-6,5 недель) закладка тазобедренного сустава не сформирована. Сосудистое русло представлено центральной артерией (диаметр 23±7 мкм), сосудистыми лакунами и межмезенхимными «щелями».

2. В предплодный период (7-12 недель) намечается формирование первичной сосудистой сети закладки тазобедренного сустава. Основными источниками кровоснабжения конечности и закладки сустава становятся бедренная и запиратель-ная артерии, наружный диаметр которых достигает 276±17 мкм и 171 ±42 мкм соответственно. Сосудистые лакуны редуцируются.

3. Наиболее интенсивный процесс формирования системы кровоснабжения сустава происходит в конце предплодного, начале плодного периодов (13-16 недель). Намечается формирование сосудистой сети закладки и капсулы сустава, врастание сосудов в основание головки бедра.

4. У плодов, недоношенных детей, наряду с постоянными источниками кровоснабжения тазобедренного сустава, выявляются варианты кровоснабжения сустава, характерные для дефинитивного состояния.

5. Внутриорганное распределение сосудов отражает структур-

ные особенности элементов сустава: , а) для внутрихрящевых артерий, проходящих в хрящевых канальцах, характерен древовидный рисунок ветвления. К концу плодного периода они внедряются в хрящевой мат-рикс головки бедренной кости, принимают участие в его

разрушении и служат основой для последующего формирования ядра окостенения головки бедра;

б) сосудистое русло фиброзной оболочки капсулы сустава, слизистых сумок, построено но типу тонких сетей, рисунок которых различен для отдельных образований и участков;

в) сосуды синовиальной оболочки у плодов и новорожденных представлены трехмерной сетью. В связи с отсутствием ворсинок в синовиальной оболочке капсулы сустава, отчетливо выявляется плоскостное расположение подэпителиаль-ной сосудистой сети;

г) артерия связки головки бедренной кости у плодов, недоношенных детей и новорожденных, достигающая 189±21 мкм в диаметре, проникает в головку бедра, однако не может быть полноценным источником кровоснабжения.

6. Сосудистое русло тазобедренного сустава, начиная с 32 недели внутриутробного развития по источникам кровоснабжения, ходу основных суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава, можно рассматривать как систему, подготовленную к условиям функционирования сустава.

7. При дисплазии тазобедренного сустава наблюдается снижение объема внутриорганного сосудистого русла, уменьшается плотность сосудистой сети капсулы сустава в области ее задне-верхнего и задне-нижнего квадрантов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Развитие сосудистого русла тазобедренного сустава в период пренатального онтогенеза человека. // Сборник научных и практических трудов Няганской городской больницы, посвященный 70-летию Ханты-Мансийского автономного ок-руга.-Ханты-Мансийск.-2000,-С 14-15 (соавторы: Ахметья-нов Р.Ф., Бухтояров А.Б., Темирханова Л.А., Берестов Д.Ю.)

2. Организация анастомозов сосудистого русла тазобедренного сустава в пренатальном онтогенезе человека. // Сборник научных и практических трудов Няганской городской больницы, посвященный 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа.-Ханты-Мансийск.-2000,- С.15-16 (соавторы: Ах-

метьянов Р.Ф., Бухтояров А.Б., Берестов Д.Ю., Темирханова Л.А.)

3. Формирование артерий тазобедренного сустава на этапах пренатального онтогенеза человека // Материалы международной конференции.-Астрахань.-2000.-С. 157-158.

4. Морфогенез сосудистого русла головки бедра и вертлужной впадины. // Материалы международной конференции.-Астрахань.-2000.-С. 158-159.

5. Особенности пренатального развития кровеносного русла тазобедренного сустава. // Вестник проблем биологии и ме-дицины.-Полтава.-2003.-вып.4.-4б-47