Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня - диссертация, тема по медицине
Михалева, Татьяна Семеновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Михалева, Татьяна Семеновна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1 Патофизиологические механизмы развития болевого синдрома. 13

1.2. Нейрофизиологические механизмы регуляции ноцицептивной и антиноцицептивной систем.16

1.3. Клинические особенности хронических болевых синдромов при вертеброгенных заболеваниях.21

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАТЕРИАЛА.26

2.1. Комплекс клинического обследования.26

2.2. Клинико-психологические методы обследования.27

2.3. Методы оценки функционального состояния периферического и сегментарного отделовсенсомоторнойсистемы.31

2.3.1. Суммарная поверхностная электромиография (ЭМГ).

2.3.2. Стимуляционная электронейромиография (ЭнМГ) нижних конечностей.

2.3.2.1. Исследование моторного ответа мышцы (М-ответ).32

2.3.2.2. Исследование поздних нейромиографических феноменов.

F-волна.35

2.3.2.3. Моносинаптический Н-рефлекс.37

2.4. Методы оценки функционального состояния центрального отдела сенсомоторной системы. Соматосенсорные вызванные t потенциалы.41

2.4.1. Ранние компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов. 43

2.4.2. Поздние компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов.45

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АРХИВНОГО МАТЕРИАЛА.47

ГЛАВА IV. КРАТКАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДУЕМЫХ

БОЛЬНЫХ.50

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ.56

5.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.56

5.2. Оценка функционального состояния периферического и сегментарного отделов сенсомоторной системы.

5.2.1. Результаты исследований по данным суммарной электромиографии.71

5.2.2. Результаты исследований по данным стимуляционной электронейромиографии (М-ответ и F-волна).78

5.2.3. Результаты исследований по данным моносинаптического Н-рефлекса.93

5.3. Оценка функционального состояния центрального отдела сенсомоторной системы.

5.3.1. Результаты исследований по регистрации ранних компонентов 100-106 соматосенсорных вызванных потенциалов.

5.3.2. Результаты исследований по регистрации поздних компонентов 106-112 соматосенсорных вызванных потенциалов.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.113

ВЫВОДЫ.127

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Михалева, Татьяна Семеновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность проблемы хронического болевого синдрома при вертеброгенных заболеваниях профессионального генеза обусловлена ее медицинской и социальной значимостью. В настоящее время вертеброгенные заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей и профессиональной патологии. По материалам X Всемирного конгресса, посвященного боли (США, Сан-Диего 2002г.), отмечено, что данные заболевания сравнимы с пандемией и занимают второе место по числу обращений после респираторных заболеваний и третье место при госпитализации в клинической практике /Вейн А.М1, Яхно Н.Н., 2001; Парфенов В.А., 2003/. Почти 85% людей хотя бы один раз в жизни испытывали боль в пояснице. Ежегодная заболеваемость среди взрослого населения составляет 15-45%, причем у каждого 20-го человека боль в пояснице появляется впервые и чаще отмечается в возрасте от 35 до 55 лет /Богачева Л.А., 2000; Данилов А.Б., 2001/.

Социальная значимость рассматриваемой проблемы боли в свете концептуальной программы Всемирной организации здравоохранения (доклад Andersson G., 2000 г.) и Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2005-20015 г.г.» (доклад акад. РАМН Н.Ф. Измерова, 2004 г.) объясняется тем, что вертеброгенные заболевания являются одной из ведущих причин временной и стойкой утраты трудоспособности среди работающих и инвалидизации лиц молодого трудоспособного возраста. На долю населения трудоспособного возраста - важнейшей производительной силы - приходится 59,3% от общей численности населения страны /Н.Ф. Измеров, 2002г./. В объявленной ВОЗ на 2000-2010 г.г. «Декаде костно-суставных болезней» (The Bone and joint Decade, Geneva, 2000-2010 г.г.), проблема изучения «боли в спине» является одной из наиболее значимых. По данным Американского Национального института «Профессия и здоровье» (National Institute for Occupational and Health -NIOSH) общие расходы на диагностику, лечение, компенсацию нетрудоспособности работающим и выплаты по инвалидности вследствие скелетно-мышечных заболеваний спины достигают в среднем 25-28 млрд. долларов в год, что позволяет расценивать данную патологию как одну из самых «дорогостоящих» /Hashemi Т., 1997/. Особенно остро и актуально эта проблема звучит в условиях реформирования промышленности, здравоохранения, нормативно-правовой и законодательных баз /Онищенко Г.Г., 2002/.

Несмотря на возрастающую тенденцию автоматизации производственного процесса, доля профессий, связанных с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы, во многих отраслях отечественной промышленности остается еще достаточно высокой. В настоящее время в структуре профессиональной заболеваемости отмечен рост патологии, связанной с физическим и функциональным перенапряжением опорноI двигательного аппарата. Наибольшее число заболеваний за период 2002-2003 г.г. регистрировалось в таких отраслях, как в горнорудной промышленности - 63,54%, сельском хозяйстве - 14,92%, на транспорте - 3,85% и на предприятиях специализированного строительства - 2,41%.

Тяжесть трудового процесса определяется воздействием целого ряда неблагоприятных факторов: подъемом и перемещением тяжестей, превышающих нормируемые показатели, приложением значительных усилий, поддержанием вынужденных, физиологически нерациональных рабочих поз /Вайсман А.И., 1991; Суворов Г.А., Манохин В.В., Шардакова Э.Ф., 1999; Тарасова JI.A., 2001; Sandover J., 1990/. Длительное воздействие на организм работающих данных факторов приводит к развитию различного рода нарушений в скелетно-мышечной системе, принципиально значимой для физического труда, и возникновению болевых ощущений с преимущественной локализацией в пояснично-крестцовой области / Попелянский Я:Ю. Веселовский В.П., 1976; Мойкин Ю.В., 1987; Тарасова J1.A. 1991, 2002; Манохин В.В., Шардакова Э.Ф. с соавт. 1999; Dupuis Н. et all 1987; Johanning Е., 1998/. По* данным Госкомстата России общее число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в промышленности, достигает 2583 тыс.чел. (22,4% от общей численности работающих) и имеет тенденцию к росту.

Нередко, дебют вертеброгенных заболеваний характеризуется проявлением болевого синдрома с нечетко сформировавшейся неврологической картиной заболевания. Основной жалобой, предъявляемой пациентами, являются болевые ощущения, различающиеся по сенсорным качествам (острая или тупая боль), интенсивности (слабая, выраженная или непереносимая), локализации (ограниченная или диффузная). Процесс приема и преобразования^ сенсорной информации, обеспечивающий организму чувственное отражение болевых воздействий, называется ноцицепцией и обеспечивается ноцицептивной и антиноцецептивной. системами организма / Вейн A.M., 1989; Яхно Н.Н., 2001; Melzack R., Wall P.D., 1989; Blumer D.,

Heilbom M., 1994/. Хроническое течение болевого синдрома может быть обусловлено рядом объективных причин (анатомо-функциональными особенностями организма, стойкостью неврологической симптоматики) и в значительной степени определяется психологическим состоянием и отношением пациента к своей болезни /Ампилов Н.В., 1987; Вейн A.M., 1998; Вознесенская Т.Г., 1999; Смулевич А.Б., 1997; Rawal N., 1995; Main С. J., 1999; Waddell G., 2001/.

В настоящее время вопрос о механизмах формирования болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях остается недостаточно изученным. В частности, не совсем выяснена роль соотношения степени изменений на центральном, сегментарном и периферическом уровнях сенсомоторной системы, которые обуславливают развитие алгических ощущений у работающих с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы. Значительную сложность представляет объективный анализ основных механизмов, участвующих в реализации алгических проявлений, и разработка объективных критериев диагностики болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях пояснично-крестцового уровня (рефлекторного и/или компрессионного генеза). Актуальной является комплексная оценка взаимоотношений структурно-функциональных изменений скелетно-мышечной системы и эмоционально-аффективных расстройств при данной патологии /Fishbain D.A., Goldberg М. et all. 1986; Gallagher R., Verma S. 1999/. Поэтому изучение ведущих патологических механизмов, их роли в реализации конкретного алгического феномена, степени тяжести, вариантов течения и прогноза патологического процесса является важным при решении вопросов экспертизы трудоспособности и связи заболевания с профессией, выработке индивидуальной лечебно-реабилитационной программы. Недооценка роли центральных расстройств при хроническом болевом синдроме, обусловленном скелетно-мышечными нарушениями, может сказаться на эффективности терапевтических и профилактических мероприятий /Голубев B.JI., Романенко И.В., 1994; Селезнев А.Н., 1997; Павленко С.С., 1998; Holmes S:, North N.T., 1998/.

Таким образом, распространенность вертеброгенной патологии, частая обращаемость больных, рост временной и стойкой утраты трудоспособности, инвалидизации лиц трудоспособного возраста, доказывает обоснованность поиска и внедрения достоверных доказательных методов обследования больных с хроническим болевым синдромом при профессиональной вертеброгенной патологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение клинико-нейрофизиологических аспектов формирования хронического болевого синдрома и объективизация степени его выраженности при профессиональной» вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить на основе анализа архивного материала клиники ГУ НИИ МТ РАМН (период 10 лет) основные клинические синдромы вертеброгенной патологии- пояснично-крестцового уровня с ведущими алгическими проявлениями и провести оценку факторов тяжести трудового процесса.

2. Исследовать в условиях стационара состояние сенсомоторной системы с помощью комплекса клинических, электромиографических обследований и метода соматосенсорных вызванных потенциалов' у профессиональных больных с вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня.

3. На основе сопоставления полученных результатов ■ выделить и разработать критерии объективной оценки наличия и степени выраженности алгических проявлений при основных клинических синдромах профессиональной t вертеброгенной. патологии пояснично-крестцового уровня.

4. Исследовать взаимосвязь показателей' эмоционально-психологического состояния больных, качественной и количественной характеристики болевого синдрома на основе результатов визуально-аналоговой и визуально-ранговой шкалы, болевого опросника Мак-Гилла, аналоговой шкалы по изучению уровня тревоги/депрессии HADS и метода соматосенсорных вызванных потенциалов.

5. Сформировать методический комплекс объективизации болевого синдрома, для решения вопросов экспертизы связи- заболевания с профессией и профпригодности, оценки эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые в профпатологии при изучении болевого синдрома при вертеброгенной патологии пояснично-крестцовой локализации' профессионального генеза был использован метод соматосенсорных вызванных потенциалов, позволивший оценить функциональное состояние соматосенсорной системы, объективизировать и ранжировать болевые ощущения по степени выраженности с выделением объективных критериев.

- На основании полученных результатов доказано, что формирование и поддержание хронического болевого синдрома определяется не только структурно-функциональными нарушениями локомоторного аппарата спины, но и в значительной степени психологическим дистрессом, отношением к своей болезни, «болевым поведением» и рентной установкой больных с вертеброгенной патологией профессионального генеза.

- Ранжировано участие периферических, сегментарных и центральных уровней соматосенсорной системы в формировании хронического болевого синдрома и показано их патогенетическое значение в особенностях развития, течения и степени выраженности алгических ощущений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установлена необходимость включения в диагностический комплекс обследования профессиональных больных с хроническим болевым синдромом при вертеброгенной патологии поснично-крестцового уровня метода соматосенсорных вызванных потенциалов с количественной и качественной оценкой их ранних и поздних компонентов.

- Выделенные критерии оценки хронического болевого синдрома могут быть использованы при разработке медицинских стандартов: диагностики, патогенетической основы коррекции лечебной тактики и реабилитации у больных с вертеброгенной патологией пояснично-крестцовой локализации профессионального генеза, экспертизы профпригодности и оценки эффективности профилактических мероприятий.

- Результаты исследований» включены в проект методических рекомендаций -«Принципы экспертизы страховых случаев у лиц пенсионного возраста, прекративших трудовую деятельность», «Профилактика развития профессиональной патологии скелетно-мышечного аппарата спины».

ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определяющими факторами риска развития профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня являются1 показатели тяжести трудового процесса, относящиеся к 3 классу 2-3 степени вредности (в соответствии с Руководством 2.2.755-99).

2. Характер хронического болевого синдрома определяется патофизиологическими механизмами формирования ведущих клинических синдромов (рефлекторный мышечно-тонический и/или хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия) при вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня профессионального генеза у работающих с физическим перенапряжением.

3. В основе критериев объективизации хронического болевого синдрома, степени тяжести, течения и прогноза патологического процесса при вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня профессионального генеза лежит комплексная оценка структурно-функциональных нарушений скелетно-мышечной системы в сочетании с характером нейрофизиологических изменений и эмоционально-аффективных расстройств.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 198 отечественных и 111 иностранных источников. Диссертация содержит 30 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня"

ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими синдромами профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня с ведущими алгическими ощущениями являются рефлекторный мышечно-тонический синдром и хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия, развивающиеся у работников в профессиях, труд которых относится к 3 классу 2 или 3 степени тяжести (согласно Руководства Р 2.2.755-99).

2. На основе результатов клинико-нейрофизиологических методов обследования у больных с хроническим болевым синдромом при профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня выявлены отличите ль ные особенности функционального состояния периферических, сегментарных и центральных отделов сенсомоторной системы.

3. У больных с хроническим болевым синдромом на фоне рефлекторных мышечно-тонических расстройств отмечается недостаточность тормозной импульсации на уровне спинного мозга со стороны коллатералей лемнисковых быстропроводящих путей, что приводит к снижению порога болевой* чувствительности и появлению алгических ощущений.

4. При хроническом болевом синдроме компрессионного генеза изменения ранних , компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов свидетельствуют о более глубоком поражении периферических невральных структур, что проявлялось достоверным изменением показателей М-ответа, F-волны и моносинаптического Н-рефлекса.

5. Объективным критерием оценки степени выраженности болевого синдрома является достоверное увеличение амплитудных показателей поздних компонентов Р4 и N4 соматосенсорных вызванных потенциалов, отражающих функциональную активность неспецифических мультисинаптических систем головного мозга, ответственных за вторичную переработку периферической ноцицептивной информации.

6. Показано, что у больных с хроническим болевым синдромом характер эмоционально-аффективных и личностных нарушений обуславливает несоответствие субъективной выраженности алгических ощущений с объективными признаками и определяется наличием психологического дистресса.

7. Сформирован методический комплекс клинико-психологических и нейрофизиологических исследований, включающий оценку моносинаптического Н-рефлекса и соматосенсорных вызванных потенциалов, который позволяет объективизировать хронический болевой синдром и степень его выраженности при профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получило углубленное изучение как в методическом, так и в плане клинико-функциональных сопоставлений, аспектов формирования болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях пояснично-крестцовой области.

Несмотря на возрастающую тенденцию автоматизации производственного процесса, доля профессий, связанных с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы, во многих отраслях отечественной промышленности остается еще достаточно высокой. В настоящее время в структуре профессиональной заболеваемости отмечен рост патологии, связанной с физическим и функциональным перенапряжением опорно-двигательного аппарата. Наибольшее число заболеваний за период 2002-2003 г.г. регистрировалось в промышленности (в горнорудной промышленности число заболеваний в среднем составило 63,54%), сельском хозяйстве (14,92%), на транспорте (3,85%) и на предприятиях специализированного строительства (2,41%).

Тяжесть трудового процесса определяется воздействием целого ряда неблагоприятных факторов: подъемом и перемещением- тяжестей,< превышающих нормируемые показатели, приложением значительных усилий, поддержанием вынужденных, физиологически нерациональных рабочих поз. Длительное воздействие на организм работающих данных факторов приводит к развитию различного рода нарушений в скелетно-мышечной системе, принципиально значимой для физического труда, и возникновению болевых ощущений с преимущественной локализацией в пояснично-крестцовой области. На причинно-следственную связь между частотой развития профзаболеваний, величиной мышечных усилий в профессиональных группах (проходчиков, подземных электрослесарей, горнорабочих очистного забоя, работников строительных отраслей) указывают многие авторы/29, 53, 82, 91, 159, 164, 165, 186, 220, 240, 261/. По данным Госкомстата России общее число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в промышленности, достигает 2583 тыс.чел (22,4%) и имеет тенденцию к росту.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе многие работы посвящены изучению, выявлению и обсуждению механизмов возникновения вертеброгенной патологии/1, 5, 23, 39,133, 136, 149, 205, 309/.

Однако, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по профпатологии показал, что практически отсутствуют работы по изучению объективной нейрофизиологической картины функционального состояния периферических, сегментарных и центральных структур сенсомоторной системы при профессиональных вертеброгенных заболеваниях пояснично-крестцовой области, формирующихся в условиях работы со статико-динамическими нагрузками. Недостаточно изученным в настоящее время остается вопрос о механизмах формирования болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях. В частности, не совсем выяснена роль соотношения степени изменений- на центральном, сегментарном и периферическом уровнях сенсомоторной! системы, которые и обуславливают развитие алгических ощущений у работающих с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы. Весьма актуальным является вопрос о формировании эмоционально-аффективных расстройств при хроническом болевом синдроме при профессиональных заболваниях. Вышеизложенное имеет особую важность при решении вопросов экспертизы трудоспособности и связи заболевания с профессией, выработке индивидуальной лечебно-реабилитационной программы.

Поэтому основной целью данной работы явилось изучение клинико-нейрофизиологических аспектов- формирования хронического болевого синдрома и объективизация степени его выраженности при профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня. Для достижения этой цели решался ряд основных задач'и, прежде всего, проводился анализ клинических признаков изменения в состоянии здоровья обследованных. При этом основной акцент был сделан на выявление взаимосвязей показателей^ эмоционально-психологического состояния больных, качественной и количественной характеристики болевого синдрома j на основе результатов визуально-аналоговой и визуально-ранговой< шкалы, болевого опросника Мак-Гилла, аналоговой шкалы по изучению уровня тревоги/депрессии HADS и метода ССВП. На основе сопоставления, полученных результатов1 были выделены критерии объективной оценки наличия и степени выраженности алгических проявлений при основных клинических синдромах профессиональной вертеброгенной* патологии пояснично-крестцового уровня.

Для этого был сформирован комплекс клинико-функционального обследования, включающий сбор анамнестических сведений с учетом особенностей развития вертеброгенного заболевания, неврологический и нейроортопедический осмотры, оценку клинико-психологического статуса и проведение комплекса нейрофизиологических методов обследования.

В отличие от ранее применявшихся методов обследования больных с профессиональными вертеброгенными заболеваниями от физического напряжения, в работе впервые использовался метод ССВП, позволивший оценить функциональное состояние соматосенсорной системы, объективизировать и ранжировать болевые ощущения по степени выраженности с выделением объективных критериев

В соответствии с поставленными в работе задачами проводился анализ архивного материала историй болезни (за последние 10 лет) больных, находившихся для решении экспертных вопросов, обследования и лечения в клинике ГУ НИИ МТ РАМН с целью выделения основных ведущих клинических синдромов профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня. Хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия диагностировалась у 60,6% больных, рефлекторный мышечно-тонический синдром пояснично-крестцового уровня - у 39,4% больных Углубленное обследование в условиях стационара клиники» было проведено 67 больным двух групп. В I группу вошли 32. больных со скелетно-мышечными расстройствами без признаков вовлечения нервных корешков с диагностируемым рефлекторным мышечно-тоническим и хроническим болевым синдромами; во 11 группу - 35 больных с болевым хроническим синдромом и клиническими признаками компрессионной радикулопатии пояснично-крестцового уровня, проявлявшихся в виде соответствующих двигательных, рефлекторных, трофических и чувствительных нарушений. Все обследуемые были мужчины молодого трудоспособного возраста (старше 40 лет) со стажем работы в профессии свыше 15 лет.

Профессиографический анализ труда работников обследуемых групп показал, что формируемая профессиональная патология- скелетно-мышечной системы отражает санитарно-гигиеническое состояние условий труда работников различных профессий. Основными профессиями, в которых отмечался высокий процент установленного профессионального вертеброгенного заболевания пояснично-крестовой локализации, были: горнорабочие очистного забоя, проходчики, подземные электрослесари, водители большегрузных машин, слесари-монтажники металлоконструкций.

Анализ санитарно-гигиенических характеристик показал, что, несмотря на специфические особенности в организации трудового процесса, условия труда в вышеуказанных профессиях во многом сходны по показателям физической тяжести трудового процесса и длительности (в среднем от 10 до 20 лет) их воздействия на структуры скелетно-мышечной системы. Общая оценка тяжести труда по показателям факторов трудового процесса позволяет отнести труд обследуемых больных к 3 классу 2 или 3 степени вредности согласно Руководства «Гигиенические критерии оценки тяжести и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», т.е. к тяжелому физическому труду.

Согласно сведений медицинской документации, первые симптомы, ведущего клинического синдрома были представлены болевыми ощущениями в области спины с нечетко сформировавшейся картиной вертеброгенного заболевания. При настоящем обследовании диагноз профессионального заболевания пояснично-крестцового уровня был впервые установлен у 27 человек (84,4%) в I группе и» у 15 человек (42,9%) во II группе. У остальных больных диагноз профессионального заболевания был установлен ранее в I группе у 5 человек (15,6%) и во II группе у 20 человек (57,1%). На момент обследования средняя, длительность обострения у больных I группы составила 2,3 мес, у больных II группы - 3,8 мес, причем среди пациентов I группы преобладали стационарный и рецидивирующий типы течения заболевания, во II группе около 50% больных имели рецидивирующий тип течения и в 34,3% случаев достоверно чаще встречался прогредиентный тип развития заболевания.

Анализ результатов неврологического осмотра показал, что характер предъявляемых жалоб у больных обеих профессиональных групп, соответствовал ведущему клиническому синдрому. Так в I группе 78% больных достоверно чаще предъявляли жалобы на боли в спине тянущего ноющего характера, выраженность клинических проявлений у них определялась мышечно-дистоническими- и мышечно-дистрофическими изменениями в пояснично-крестцовой области. Больные II группы достоверно чаще предъявляли жалобы на периодические боли в спине с распространением по корешковому типу (74%).

Анализ данных нейроортопедического обследования пациентов с проведением подсчета интегрального патобиомеханического показателя (ИПБП), складывающегося из патобиомеханического показателя позвоночника (ПБПП) и патобиомеханического показателя конечностей (ПБПК) показал, что достоверно более высокие значения ортопедических показателей отмечались /у больных II группы с компрессионным характером поражения.

У больных с рефлекторным мышечно-тоническим синдромом при кинестетическом исследовании• определялись болезненность, повышенный тонус и дистрофические изменения в паравертебральных мышцах: (активные: триггерные точки), причем отраженные боли, возникающие при активации триггерной точки имелизобласть распространения,' несовпадающую с корешковой (у 84,4% больных). Во II группе болезненность при: пальпации паравертебральных точек нижне-грудного; и пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечали 54,3% больных (в 1 группе -43,8% больных).

Анализ субъективных болевых ощущений пациентов - обследуемых групп в ходе повседневной двигательной активности по десятибалльной'ВАШ нВРШ показал, что^в Г.и II группах они имели разную степень выраженности: в 53,1% больные 1 группы и в 40% больные II группы субъективно оценивали' боль на момент обследования как. выраженную, в 25% и 37,1% случаев, соответственно, как умеренно-выраженную. Сопоставление, полученных результатов^ тестовой субъективной оценки болевого синдрома с клиническими проявлениями скелетно-мышечных нарушений: не выявило тесной достоверной взаимосвязи между ними (г=0,1). В 39,2% случаев, вне зависимости от клинического, синдрома указанная в ответах больными интенсивность болевых ощущений,, не соответствовала паттерну боли, отмечаемому при данной патологии, а также нейроортопедическим и неврологическим нарушениям, выявленным клиническими" тестами; (симптомы натяжения, чувствительные, двигательные и рефлекторные: изменения).

Согласно данным: болевого опросника Мак-Гилла больные I группы (в: 63,3% случаев) с высокой: частотой: указывали' одновременно все предложенные описательные характеристики боли, а также, выбирали более тяжелые регистры интенсивности, чем достоверно (p<0j 05) отличались от больных П-ой группы, которые реже указывали тяжелые регистры интенсивности боли по сенсорной шкале опросника. Однако, достоверных различий в выбранных суммарном- индексе числа выделенных дескрипторов; и эвалюативном ранговомг индексе между двумя группами.'выявлено не было, и средний суммарный ранговый индекс боли был выше 17 баллов, что говорит о высоком сенсорном вовлечении и коррелирует со значением сенсорного индекса числа выделенных дескрипторов.

При проведении психологического тестирования у всех больных с хроническим болевым синдромом вне зависимости от ведущего клинического синдрома обращала на себя внимание высокая частота жалоб, указывающая на устойчивые изменения в психо-эмоциональной сфере, и высокий уровень общеневротических расстройств. В большинстве случаев обследуемые больные одинаково часто испытывали чувство тревожности, 50% больных в I группе предъявляли жалобы на общую слабость, утомляемость (28%), повышенную раздражительность (21,9%) и эмоциональную лабильность (28%). Во II группе обследуемые больные предъявляли жалобы на общую слабость (40%), утомляемость (31,4%), повышенную раздражительность (42,8%) и эмоциональную лабильность (45,7%). При наличии всех выше перечисленных симптомов в I группе у 11,4% и во II группе у 15,6% диагностировался психиатром астено-невротический синдром.

Исследование показателей с использованием бальной системы по шкале HADS при всей общности психологических расстройств показало, что во всех группах одинаково часто встречались умеренные и выраженные уровни тревоги и депрессии с преобладанием субклинически выраженных форм, что достоверно отличало их от группы здоровых испытуемых и подтверждало тот факт, что хроническое течение болевого синдрома в значительной степени определяется психологическим дистрессом, отношением пациента к своей болезни, сформировавшимися поведением и личной интерпретацией значения боли.

Исследование биоэлектрической активности мышц нижних конечностей с помощью суммарной ЭМГ выявило различные нарушения регуляции двигательной функции. В I группе полученные данные свидетельствовали о снижении возбудимости клеток мотонейронного пула спинного мозга, проявляющейся снижением функции тормозных мотонейронов и их нестабильном состоянии со стороны высших уровней двигательной системы: у 65% больных выявлялось повышение БА в покое по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,001). У 33,3% отмечалось достоверное повышение амплитуды колебаний в разгибателях мышц стопы, причем больше справа (р<0,05). Во II группе выявленные изменения БА, помимо нарушения функционирования^ периферического мотонейрона, свидетельствовали о нарушении надсегментарной регуляции со стороны пирамидной корково-спинальной системы, которая обеспечивает регуляцию мышечного тонуса и осуществление познотонических реакций (через медиальные вестибуло-спиномозговые и ретикуло-спиномозговые пути). Достоверно чаще выявлялись качественные и количественные изменения при максимальном сокращении мышцы, характеризовавшиеся уменьшенной частотой потенциалов, снижением амплитуды, наличием длительного периода электрического' молчания (с большой выраженностью на пораженной стороне), в 27% случаев наблюдалось полное исчезновение активности на больной стороне, если максимальное сокращение сопровождалось усилением боли. По классификации Юсевич Ю.С. электромиограммы были отнесены ко Па (редкие мышечные сокращения с амплитудой 6-20 Гц быстро развертывающиеся до 10 мс двуфазные колебания потенциала), ПЬ и IV типу. У 33,8% больных качественные изменения» выражались в регистрации активности типа фасцикуляций в» покое и при-, тонических реакциях, в.повышеншгрефлекторного мышечного тонуса и в регистрации активности в виде отрицательных колебаний потенциала, низких по амплитуде,

Выявленные уровни нарушения сегментарной и надсегментарной. регуляции двигательной функции в обеих обследованных группах коррелируют с данными моносинаптического Н-рефлекса и моторного ответа мышц нижних конечностей (г=0,63), а также с длительностью заболевания и тяжестью клинической симптоматики.

Анализ состояния периферической нервно-мышечной системы по результатам стимуляционной ЭМГ показал, что у большинства обследуемых больных I группы латентный период, длительность, амплитуда М-ответа, резидуальная латентность и скорость проведения нервного импульса по- двигательным волокнам во всех исследуемых сегментах достоверно не отличались от значений*контрольной группы. У 93,7% больных И группы-наблюдалось смешанное аксонально-демиелинизирующее поражение двигательных- волокон< периферических (малоберцового и большеберцового) нервов, проявляющееся-в виде достоверного увеличения латентного периода М-ответа, сочетающегося со снижением амплитуды и увеличением длительности М-ответа, увеличением резидуальной латентности и в 77,2% случаев -снижением скорости распространения- возбуждения- по периферическим нервам. При стимуляции большеберцового нерва у 80% больных II группы наблюдалось увеличение резидуальной латентности М-ответа по сравнению с контрольными показателями на пораженной стороне на участке дистального отдела периферического нерва, иннервирующего мышцы стопы. У 60% больных увеличение латентного периода сочеталось с увеличением длительности М-ответа в среднем на 24,3±3,2% и снижением амплитуды в среднем на 14,7±2,5%. У 27 больных II группы (77,2%) отмечалось достоверное снижение скорости распространения возбуждения по болыиеберцовому нерву на 29,3±3,1% на пораженной стороне. Скорость распространения возбуждения по малоберцовому и большеберцовому нервам была значительно ниже у больных с длительной компрессий корешкового аппарата (в среднем 5,7±1,3 лет от момента первичного установления профессионального заболевания), одновременно значительно увеличивался латентный период М-ответа. Сопоставление полученных результатов с данными клинического обследования выявило тесную взаимосвязь с основным ведущим клиническим синдромом.и данными неврологического осмотра как в 1-ой группе (г=0,84), так и во П-ой группе больных (г=0,8).