Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Критерии диагностики и терапии рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекций вирусной (гриппозной) природы

АВТОРЕФЕРАТ
Критерии диагностики и терапии рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекций вирусной (гриппозной) природы - тема автореферата по медицине
Симонян, Вазген Ашотович Харьков 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии диагностики и терапии рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекций вирусной (гриппозной) природы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи СИМОНЯН Вазген Ашотович

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ РЕЦИДИВОВ И ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИ ТЕКУЩИХ НЕЙРОИНФЕКЦИЙ ВИРУСНОЙ (ГРИППОЗНОЙ) ПРИРОДЫ

14.00.13 — нервные болезни

Авгорефераг диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков — 1991

í

е

Работа выполнена в Донецком медицинском институте им. М. Горького на кафедре детской невропатологии и нейроим-мунологии с курсом рефлексотерапии факультета усовершенствования врачей.

Научный руководитель: доктор Медицинских наук, профессор С. К. ЕВТУШЕНКО

Официальные оппоненты:

заслужённый деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В. С. Лобзин доктор медицинских наук, шрофессор Я. В. Пишель

Ведущая (организация: Киевский институт усовершенствования врачей

Защита состоится „ //" ШИЛ 1991 г. в _час.

на заседании Специализированного совета К 074.25.02 Украинского института усовершенствования врачей (310176, Харьков, ул. Ко'рчагинцев, 58).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинско-.го института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан „ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета канд. мед. 'наук, доцент

И. А. ГРИГОРОВА

Актуальность темы. Значительный удельный вес нейроинфек-ций в структуре неврологической заболеваемости, прогрессирующий рост хронических рецидивирующих форм поражений нервной системы, увеличение длительности и тяжести их течения ставит проблему диагностики и терапии этих заболеваний на одно из первых мест в клинической неврологии (Агте Б. С., 1980; Уман-ский К. Г., 1983; Лобзин В. С., 1985; Деконенко Е. П., 1988; Неретин В. Я., 1988; Самоскж И. 3., 1989; Лещинская Е. В., Марты-ненко И. Н., 1990; Протас И. И., 1991; Assaad F.» Gispen R„ Kleemola M, 1980; Weiner L. P., 1984; Johnson К. P., 1984 и др.).

Успехи современной вирусологии, иммунологии, молекулярной биологии, позволили доказать способность к персистенции в организме человека и животных для многих вирусов, в том числе вирусов гриппа. В ряде случаев при этом возможно развитие хронических или медленных форм инфекций (Фролов А. Ф., 1976; Завалишин И, А., 1980; Головкин В. И., 1984; Ярош А. А., 1985; Зуев В, А„ 1988; Дьяконова И. Н,( 1990; Johnson К. Р., 1984; Каш Hansen Slavenka, 1989).

Клиническая картина хронических инфекций, обусловленных нерсистенцией вируса, отличается длительным рецидивирующим течением заболевания с периодами обострений и ремиссий от нескольких недель до нескольких месяцев (Фролов А. Ф., 1976; Евтушенко С. К., 1983; Зуев В. А., 1988).

В формировании типа течения инфекционного процесса играют роль особенности состояния макроорганизма и инфицирующего фактора. На сегодняшний день расшифрован ряд механизмов, способствующих персистенции вируса в организме: доза возбудителя, наличие ts-мутантов и ДИ-частиц, наличие иммунодефицита, выраженность специфического иммунитета и др. (¡Пи-шель Я. В., 1981; Гаврилов С. В., 1982; Щербинская А. М., 1983; Осетров Б. А., 1983; Слюсарев А. А., 1988).

О важном значении нейроаллергического синдрома в патогенезе хронических нейроинфекций свидетельствуют работы Н. М. Маджидова (1980), Ю. В. Первикова, Л. Б. Эльберта (1981), С. К. Евтушенко (1982), Ю. И. Головченко (1986), М. Д. Bristow (1980) и др.

В последнее время проводится попытка выделять различные клннико-иммунологнческие варианты течения хронических нейро-

инфекций (Евтушенко С. К., 1985; Ёфименко В. Н., 19&8). Однако окончательно не расшифрованы механизмы хронизации нейроин-фекционного процесса и патогенез обострений и рецидивов при хронически текущих нейроинфекциях вирусной природы (Зава-лишин И. А., 1984; Зинченко А. П., 1986; Зуев В. А., 1988). Не разработаны критерии диагностики рецидивов хронически текущих нейроинфекций, а следовательно, требуют уточнения; вопросы своевременного назначения индивидуализированной ¡противовиУ русной и иммунокорригирующей терапии у данной категории больных.

Цель работы. На основании анализа клинических проявлений заболевания, результатов вирусологического, серологического и иммунологического исследований разработать методику диагностики и усовершенствовать терапию рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекций вирусной этиологии с. целью сокращения сроков их лечения, увеличения продолжительности ремиссии и частоты выздоровления у этой категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить' особенности клинического течений хронических нейроинфекций вирусной природы.

2. Осуществить этиологическую (серологическую и виру'сблсн гическую) диагностику у больных с острыми И хроническими формами нейроинфекций, предположительно вирусной Гриппозной) этиологии.

3. ¡Изучить циркуляцию вируса Гриппа в организме больных нейроинфёкциями во взаимосвязи с показателями индивидуальной иммунологической реактивности.

4. Определить наиболее достоверные критерии диагностики рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекций на основании тщательного сопоставления клинических, вирусологических и иммунологических данных.

5. Выделить наиболее часто встречаемые варианты иммунологических нарушений в патогенезе обострений хронически текущих нейроинфекций вирусной (гриппозной) этиологии.

6. Обосновать патогенетическую терапию в! зависимости от стадии заболевания и ведущего иммунопатологического механизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявленные изменения иммунологической реактивности у больных хронически текущими нейроинфекциями вирусной природы являются одним из механизмов, обеспечивающих активность нейроинфекционного процесса и способствующих персисгенции возбудителя.

2. Впервые выделены варианты иммунологической реактивности среди больных с хроническим течением нейроинфекций при различных результатах этиологической (вирусологической и серологической) диагностики.

3. Впервые разработаны критерии диагностики рецидивов и обострений хронических нейроннфекций на основе комплексного вирусологического, серологического и иммунологического исследований у клинически сходных групп больных.

4. Впервые установлена персистенция вирусов гриппа в составе циркулирующих иммунных и инфекционных комплексов в организме больных хроническими гриппозными нейроиифекциями.

: 5. Предложены новые схемы терапии хронически текущих; ней-роинфекций вирусной природы, с учетом выявленных вирусологических, серологических и иммунологических критериев, определяющих стадию и тяжесть течения заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установление персистенции вируса гриппа в организме больных хроническими нейроиифекциями в составе циркулирующих иммунных и инфекционных комплексов, обеспечивающей длительное течение иммунопатологического процесса.

2. Выявленные изменения показателей, гуморального и клеточного иммунитета у больных хроническими нейроиифекциями, из крови которых выделяется вирус гриппа, способствуют персистенции возбудителя в организме.

3. Стадии и степени выраженности нейроинфекционного процесса диагностируются на основании сопоставления результатов клинического, вирусологического, серологического и иммунологического обследований больных.

4. Рецидив заболевания, при хронически текущих нейроин-фекциях вирусной природы, обусловлен реактивацией персистиру-ющего возбудителя или перенесенной суперинфекцией.

5. Базисной терапией рецидива и обострения хронических нейроинфекций вирусной природы является сочетанное применение противовирусных (иммуноглобулин, реаферон), иммунокорриги-рующих (тактивин, миелопид) и противовоспалительных средств (10% 'раствор салицилата натрия), антибиотиков .(клафоран, лои-гацеф). •

Практическая ценность. В результате проведенных исследований представлены критерии диагностики рецидивов и обострений хронически текущих нейроинфекцин вирусной природы.

Выделены различные стадии течения иммунопатологического процесса, влияющие на развитие обострений хронических нейроин-фекций. . . ,

Обоснована необходимость противовирусной, иммунокорриги-рующей и противовоспалительной терапии при рецидивах заболевания.

Выделена группа больных с латентной стадией хронических нейроинфекций, подлежащая диспансерному наблюдению с проведением профилактической (медикаментозной и немедикаментозной) иммунокорригирующей терапии, зависящей от показателей индивидуальной иммунологической реактивности и эпидемической обстановки в регионе.

Публикации и другие формы внедрения. По теме диссертации опубликовано 9 статей, 2 методических рекомендаций, получено 1 авторское свидетельство. Результаты исследований внедрены в лечебный процесс в неврологических отделениях областной центральной клинической больницы, областной клинической больницы им. Калинина, областной детской больницы, городских больниц №№ 1, 3, 5 г. Макеевки.

Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на: IV Всесоюзном симпозиуме «Регуляции иммунного гомеоста-за» (Ленинград, 1986); II съезде гигиенистов, санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдавской ССР (Кишинев, 1987); межобластной научно-практической конференции «Нелекарственная терапия в наркологии, психиатрии и неврологии» (Луганск, 1988); областной научной конференции «Творчество молодых — здравоохранению Донецкой области» (Донецк, 1988); областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение острых хронических и медленных нейроинфек-ций» (Донецк, 1988); VIII Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров и наркологов (Москва, 1989); VIII съезде невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР (Харьков, 1990).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 227 отечественных и 84 зарубежных источников. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач нами обследовано 120 больных нейроинфекциями, предположительно вирусной (гриппозной) этиологии (женщин — 79, мужчин — 41). Острые! формы нейроинфекции диагностированы у 25 больных (женщин — 15, мужчин — 10); хронические нейроинфекции — у 95 больных (женщин — 64, мужчин — 31). Возраст больных был от 7 до 55 лет. Среди обследованных лиц преобладали служащие и рабочие промышленных предприятий,

Острые нейроинфекции были представлены следующими нозологическими формами: энцефалит — 13 чел. (с гипоталамическим синдромом — 3, стволовой локализации — 7, корково-подкорко-вой локализации — 3); энцефаломиелит — 3 чел.; энцефаломие-лополиневрит — 4 чел.; церебральный арахноидит —-5 чел. Хронически текущие нейроинфекции были представлены следующими формами: энцефалит — 44 чел. (с гипоталамическим синдромом — 14, стволовой локализации — 9, стволово-височной — 4, корково-подкорковой — 17 чел.); церебральный арахноидит — 17 чел. (базальньгй — 5, конвекситальный — 8, диффузный — 4); хориоэпидендиматит — 6 чел.; энцефаломиелит —- 17 чел.; энце-фаломиелополиневрит — 11 чел. Контрольную группу составили 30 чел. — здоровые доноры в возрасте от 18 до 27 лет, у которых в ближайшие 2 месяца до момента обследования не отмечалось острых вирусных заболеваний (ОРЗ и гриппа) и они не были вакцинированы.

Длительность заболевания в группе больных хронически текущими нейроинфекциями составила от 6 месяцев до 12 лет. При этом, у 61% обследованных она была больше года, у 45,2%! — от 2-х до 12 лет.

Начало заболевания в группе острых нейроинфекций было связано: с ОРЗ (гриппом) — у 60,0%, с патологией ЛОР-органов — у 20,0%, с сочетанием ОРЗ и черепно-мозговой травмы — у 12,0%; в группе хронически текущих нейроинфекций: с ОРЗ (гриппом) — у 68,4%, с сочетанием ОРЗ и черепно-мозговой травмы — у 9,5%, с сочетанием ОРЗ и психоэмоционального перенапряжения — у 8,4%, с патологией ЛОР-органов — у 6,3% больных. Невыяснгнной причина заболевания оказалась у 7,5%; в группе хронических нейроинфекций — у 7,4%, острых нейроинфекций — у 8,0% больных.

Наиболее часто хронически текущие нейроинфекции нами регистрировались в период с 1976 по 1982 г. (45,2%) и с 1984 по 1987 г: (39%). В те же периоды зарегистрированы эпидемии ОРЗ и гриппа в г. Донецке и области: 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986 гг. (Соболь М.< А. и соавт., 1980; Слюсарев А. А., 1988).

По характеру начала заболевания у больных хронически текущими нейроинфекциями мы выделяли: острое — у 48,2%, под-острое — у 43,2% и первично-хроническое — у 8,6% больных; по вариантам течения: ремиттирующее со склонностью к прогреди-енции неврологического дефицита — 58,2, ремиттирующее без четких признаков прогредиенции — у 41,8%. Из числа больных хроническими нейроинфекциями — 43,2% были направлены в клинику нервных болезней с диагнозами «последствия» и «остаточные явления» перенесенной нейроинфекции в стадии декомпенсации. Наиболее частые причины, приводящие к «ухудшению» со-

стояния больных при хронических нейроинфекциях были: ОРЗ (грипп) — 41,1%, переохлаждения — 18,9%, психоэмоциональное перенапряжение — 10,5%, обострение ЛОР-заболеваний — 12,6%, не выясненные причины — у 13,7%.

'Клинико-неврологическое обследование больных проводилось исходя из тщательного изучения жалоб, анамнеза заболевания, оценки соматического статуса, исследования нервной системы с акцентом внимания на наличие «стертой» органической симптоматики.

Всем больным проведены общеклинические исследования: анализ крови с подсчетом процентного и абсолютного содержания клеток крови, острофазовые показатели крови; протеинограмма и др. Для оценки функционального состояния нервной системы и с целью дифференциальной диагностики проводились: рентгенография черепа в двух проекциях; аксиальная компьютерная- томография головного и спинного мозга на аппарате фирмы «General Electric» (США), реоэнцефалография (РЭГ) на 6-канальном рео-графе (СССР); электроэнцефалография (ЭЭГ) на 8-канальном электроэнцефалографе (СССР); эхо-энцефалоскопия на аппарате «Эхо-12».

У 36 больных произведено исследование спинномозговой жидкости с определением исходного давления ликвора, иммунологического, серологического и вирусологического исследований.

'Bi клинической картине наблюдаемых больных наиболее часто отмечались жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, расстройство сна, шаткость при ходьбе, повышение температуры, слабость в руках и ногах. Помимо этого, у ряда больных наблюдались аргромиалгии, боли в сердце и сердцебиения, аллергические нарушения и другие соматические расстройства.

Неврологическая симптоматика характеризовала различные то-пико-нозологические формы поражений. Наиболее часто выявлялась патология глазодвигательных нервов — 90,8%, в том числе заднего продольного пучка в виде межъядерного офтальмопареза (Евтушенко С. К., 1985), поражения VII — 73,5% и VIII — 34,2% пар черепных нервов; парезы конечностей — 60,0%, анизорефлек-сия и диссоциация сухожильных рефлексов; снижение брюшных рефлексов — 44,2%; стопные патологические знаки — 25% и кистевые рефлексы — 18,3%; симптомы орального автоматизма — 22,5%; расстройства координации — 25,0%.

При изучении анамнеза больных акцентировалось внимание на выявлении преморбидных (пре- и перинатальных) и других факторов, способствующих формированию иммунологической дефектности и резидуального неврологического дефицита.

Материалом для вирусологических исследований служила кровь (сыворотка и лейкоциты), спинномозговая жидкость. Для

выделения вируса гриппа в алантоиеную' полость десятидневных развивающихся куриных эмбрионов вводили по 0,2—0,4 мл исследуемого материала. Затем часть куриных' эмбрионов инкубировали при 33°С, а другую часть — при 37°С в течение 72 часов. После чего эмбрионы охлаждали при 4°С в течение ночи, вскрывали и отсасывали алантоисную жидкость. Присутствие вируса гриппа определяли в РГА с 1% взвесью куриных эритроцитов. При отрицательном результате РГА производили два слепых пассажа на куриных эмбрионах. Выделенные вирусы титровали и типировали в соответствии с «наставлением по применению сыворотки диагностической гриппозной сухой». Кроме этого, выделение вирусов гриппа проводили с применением антиглобулиновой сыворотки (Фролов А. Ф. и соавт., 1979).

Серологическую диагностику у больных острыми нейроинфек-циями проводили, определяя титры антител к вирусу гриппа в парных сыворотках в реакции торможения гемагглютинации (РТГА). Использовали диагностикумы серотинов производства Одесского предприятия бактериальных препаратов: А/РР 8/34 (Н0М,), А/Хабаровск (НМ), А/Бангкок /1/79 (Н3М2), А/Техас /1/77 (Н3М2), А/Ленинград (Н2Н2) и В/Ленинград 369/75. У больных хроническими нейроинфекциями РТГА ставилась с единичной сывороткой, определяя противогриппозные антитела класса ^М и Лдй (Фролов А. Ф. и соавт.,, 1981. 1985). Иммуноглобулины класса М разрушали 2-меркаптоэтанолом (2-мкэ). При 4-кратном снижении титров противогриппозных антител в РТГА и обработанной 2 мкэ пробе считали, что основная масса противогриппозных антител относится к ЛйМ. Для повышения, достоверности теста определения антител класса .^М с помощью их редукции 2-мкэ, параллельно с ним ставили РТГА с сыворотками, истощенными протеином А. При отсутствии снижения титров антител после истощения сыворотки протеином А считали, что основная масса антител относится к классу ^М.

Для выявления аугоаллергии определяли свободные противо-мозговые антитела в реакции потребления комплемента (¡Кондра-шова Н. И., Ш74; Евтушенко С. К., 1976) и циркулирующие иммунные комплексы (ЕНдеоп М. е! а!, 1977) в сыворотке крови и спинномозговой жидости.

Т-звено иммунитета оценивали по процентному и абсолютному содержанию Т-лимфоцитов, определенных методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК) (Чередеев А. Н., 1976; МепёеБ N. е! а1., 1973), а также функциональную активность Т-лимфоцитов с помощью микрометода реакции Властной трансформации лимфоцитов (Чернушеико Е. Ф. и Когосова Л. С., 1978). Использовали фитогемагглютинин (ФГА) фирмы «01Гсо» (США) или «Неопа1» (Венгрия). В-звено иммунитета исследовали определением процентного содержания В-лимфоцитов методом комплемен-

тарного розеткообразавания ЕАС-РОК (Чередеев А. Н., 1976; Петрова И.; В. и соавт., 1980; Mendes N. е! а1., 1973) и выявлением функциональной активности В-лимфоцитов по уровню иммуноглобулинов А. М. й — в сыворотке крови (Ро1ошпа Б. е! а!., .1976).

; Полученные данные обрабатывались общепринятыми статистическими. методами. Показатель существенной разницы оценивали но .критерию Стьюдента (Поляков'Л. Б., 1971; Гублер И. В. и соавт., 1973). Для повышения, достоверности и снижения трудоемкости, статистическую обработку материала производили на микро-ЭВМ «Электроника БЗ->21» с применением специальны* программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основываясь только на клинических, инструментальных и общепринятых лабораторных методах исследования, невозможно было достоверно доказать возможность хронического нейроинфек-ционного процесса и выявить стадию прогредиентно текущего процесса.

. ..Серологическая диагностика гриппа при острых нейроинфек-циях оказалась положительной у 60% больных, при этом определялось 4-кратное нарастание титров противовирусных антител в РТГА в парных сыворотках: I (1:20-5-'1:80) — II (1:80+!1:320) — к вирусу гриппа А^Н^,) у 9 больных; I (1:40-*-1:80) — II (1:320) — к вирусу гриппа А (Н3Ы2) у 4 больных; I (1:20) — II (1:80) — к вирусу гриппа В — у 2 больных. У 12 больных острыми формами нейроинфекций начало заболевания совпадало с эпидемией гриппа в г. Донецке и Донецкой области, у 3-х больных заболевание дебютировало в межэпидемический, по гриппу период.

• При хронически текущих нейроинфекциях было выявлено 4-кратное снижение титров противогриппозных ^М-антител у 33 чел. (34,7%). Диагностические титры (1:'80+1:320—1:20+ 1:40) специфических противогриппозных ^М-антител к вирусу гриппа А^Г^) выявлены у 20 чел. (50%), с преобладанием в группе больных с энцефалитами (17,9%). Антитела к вирусу гриппа А(Н3М2) (1:80+11:320) — (1:2Ю+;1:40) определились у 4 чел. (112%); к вирусу гриппа В (1:®0 +1:320—1:20+11:80) — у 7 чел. (24%); к вирусу гриппа А(Н2Ы2) (1:160-Н30О—1:40+1:80) — у 2 чел. (8%). С большей частотой диагностические титры противовирусных ,^М-антител к вирусу гриппа А^ЫО определялись у больных хроническими энцефалитами стволово-височной локализации, хориоэпендиматитами и энцифаломиелополиневри-тами'.

В иммунограмме больных острыми нейроинфекциями (25 чел.)

выявлено снижение функциональной активности лимфоцитов в РБТЛ на ФГА — 68,2+8,0% (Р<0,05), повышение концентрации ^А — 1,98±0,2 г/л (Р>0,05) и ^ — 12,1±2,2 г/л (Р>0,05).

Существенным было достоверное повышение показателей ЦИК (65,2±5,1 ед. оп. пл.), в контроле — 33,5±4,6 (Р<0,05), при этом наибольшие отклонения выявлены у больных с энцефалитами (89,5±7,1; 33,5±4,6 в контроле, Р<0,01). Повышенному содержанию ЦИК в большинстве случаев соответствовало повышение концентрации ^М (2,41 ±0,25 г/л; 1,55±0,1 в контроле, Р<С0,05). В группе больных острыми нейроинфекциями определялось повышенное содержание свободных противомозговых антител (13,6± 1,8%; 6,1 ± 1,12% в контроле, Р<0,01).

При хронических нейроинфекциях выявлено достоверное по-, вышение ^М (2,0±0,08 г/л; 1,55±0,1 в контроле, Р<0,05> и ЦИК в крови (78,2± 17,5 ед. оп. пл.; 33,5±4,6 в контроле, Р<0,05) отмечена общая тенденция к снижению концентрации достигающая степени достоверности у 'больных энцефалитами (7,5± ±0,55 г/л, Р<0,05). Значительное повышение уровня содержания противомозговых антител при всех клинических формах заболеваний (21,0±1,5%, 6,1±1,12% в контроле, Р<0,01) характеризовало наличие выраженного аутоаллергического синдрома. В отличие от острых нейроинфекций, повышенное содержание ЦИК и противомозговых антител в сыворотке крови носило более выраженный и стойкий' характер. В показателях клеточного звена иммунитета у больных хроническими нейроинфекциями обращало внимание достоверное снижение процента стимулированных клеток (54,1 ±1,5%, 71,5±6,2% в контроле, Р<0,05), достоверное снижение абсолютного содержания лимфоцитов (1627 ±48,7; 1868,3±77,9% в контроле, Р<0,05) за счет Т-клеток, уменьшение1 удельного веса и абсолютного содержания Е-РО'К (Р<0,01;; Р<0,05) и В-клеток: уменьшение удельного веса и абсолютного содержания ЕАС-РОК (Р<0,05; Р<0,05), что в группе больны* острыми нейроинфекциями носило недостоверный характер..

Вирусовыделение общепринятыми методами у 70 обследованных больных оказалось недостаточно информативным. . В , "то /же время обработка исследуемого материала антиглобулйновой сывороткой позволила выделить из крови 2-х больных с острыми и 3-х больных с хроническими нейроинфекциями — вирусы гриппа: А(Н3К2), А(Н3Ы2), А (Н,!^) и В, которые циркулировали в форме иммунных комплексов, и вирус гриппа А (НзГ^) СССР /2/85 — в форме инфекционного комплекса. Из крови больных хроническими нейроинфекциями вирусы изолированы спустя 2—12 мес. от начала клинического ухудшения состояния. Вирус гриппа В, выделенный из крови больной М. (д-з: хронический энцефалополинев-рит), и вирус гриппа А(НзЫг) (больной Д., 18 л., д-з: хронический энцефаломиелит), изолированы в межэпидемические периоды, за

3 месяца до возникновения эпидемии гриппа В (III. Л986). Выделенный вирус гриппа В обладал сниженной иммуногенностью,. что также, по-видимому, способствовало его персистенщщ в организме больной. Остальные 3 вируса изолированы в эпидемические периоды по гриппу.

Вирусологические исследования цереброспинальной жидкости позволили выделить вирус гриппа A(HiNt) из ликвора больной Н., 18 л. (д-з: острый энцефаломиелит) и вирус гриппа В из лик-вора больной М., 17 л. (д-з: хронический энцефаломиелополи неврит), идентичные с выделенными из крови. Характеристик вирусов гриппа, выделенных из крови и цереброспинальной жидкости обследованных больных, представлена в табл. 1..

Результаты иммунологических исследований у больных с по ложительной серологической диагностикой гриппа: (33 чел), в toi* числе из крови которых были выделены вирусы гриппа, выявил* ряд особенностей (см. табл. 2). Пролиферативная активность лим фоцитов в РБТ на ФГА значительно снижена у всех больных — 53,9±2,3% (71,5±6,2% в контроле, Р<0,05), содержание ЦИЬ (86,8±5,4 ед. оп. пл.) и JgM (1,79±0,08 г/л) было увеличено (i контроле, соответственно: 33,5±4,6 ед. опт. пл., Р<0,05, 1,55± ±0,1 г/л, Р<0,05) у большинства больных выявлено сниженш концентрации JgG (6,45±0,41 г/л), в контроле (14,3±0Д5 г/л Р<0,01). Полученные изменения B-звена иммунитета в виде увеличения концентрации JgM и уменьшения JgG; при снижени! функциональной активности Т-клеток подтверждало возможное^ хронизации патологического процесса (Ефименко В. Н., 1987 Слюсарев А. А., 1988). При определении специфической сенсиби лизации в РПК регистрировался высокий уровень свободных ПМ^ у больных этой группы. У 3-х больных с хроническими формам! нейроинфекций, из крови которых удалось выделить вирус гриппа этот показатель был значительно повышен (РПК — 20,0-h'50,0%) что свидетельствует о возможности присоединения аутоаллерги ческого синдрома.

На основании сопоставления результатов этиологической диа гностики проведенных иммунологических исследований при хро нических нейроинфекциях с их клиническим течением предложен* варианты течения хронического нейроинфекционного процесса.

Рецидив заболевания диагностирован у 33(34,7%) больны (энцефалиты — 12 чел., арахноидиты и хориоэпендиматиты -

9 чел., энцефаломиелиты и энцефаломиелополиневриты<—12 чел.) Развитию рецидива способствовали перенесенные ОРЗ (грипп) 82% случаев, обострения хронических заболеваний ЛОР-органо (13%), другие причины (5%). Клиническая картина заболевани характеризовалась наличием общеинфекционной и общемозгово симптоматики в сочетании с отчетливой прогредиенцией невролс гического дефицита. Доминировала симптоматика поражени

Таблица 1

Характеристика вирусов гриппа, Выделенных из крови и цереброспинальной жидкости больных нейроинфекциями

Время, прошедшее после заболевания ОРЗ (гриппом) Характеристика вирусов

Дата исследования Период Больные, возраст Диагноз ееротип гемагглютн-яационный титр инфекционный титр (ед. ЭИД 50) форма циркуляции вируса в организме

29.01.85 эпидемия К., 29 л. острый стюоловой энцефалит 1 мес. АШзИг) 1:32 2,4 ±0,4 Имм. К

08,11.86 : эпидемия А(Н,^) П., 10 л. острый энцефало-миелоподиневрнт 2 мес. АШ,^)* .1:16 2,8±0,3

29.01.85 эпидемия А(Нз^) Р, 41 г. хронический энцефалит 2 мес. А(Н3М2) .■1:8—1:16 2,1 ±0,3 » ! !

29.10.85 межэшгдем. период М., 27 л. хр. знцефаломне-лополиневрит 2 мес. В* .1,1,6 1,8±0,1. »

03.1Д .86 . эпидемия А(Н,1Ч,) Л., 18 л. яр. энцефаломиелит 2 мес. А (ад) СССР (2) 85 1:32 1:64 5,6±0,4 ИНФ. к

* Вирус выделен из цереброспинальной жидкости.

Таблица 2

Показатели иммунологической реактивности больных хроническими нейроинфекциями в группах с положительными и отрицательными результатами серологической диагностики

Группы обследованных РБТЛ на ФГА, % Е-РОК Е АС-РОК И и м у н о глоб улин ы, г/л н с

% абе. % -абс. А М й 51 С-

Здоровые (контр, группа), п = 30 Р0 71,5 ±6,2 61,7 ±3,7 8,10 ±48 16,5 ±2,9 250 ±86 1,79 ±0,19 1,55 ±0,1 14,3 ±0,16 33.6 ±4,6 6,1 ±1,12

Хронические ней}м>инфек-ции 1 (общая группа), п = 95 Р1 ,54,1 ±1,55 34,5 ±1,07 545,2 ±12,'5 9,2 ±0,4 129,8 ±3,3 2,06 ±0,5 2,0 ±0,08 10,01 ±0,99 |78,2 ±'1(7,5 21.0 ±1,5

Из них:

с положительной серологической диагностикой, п = 33 Р2 53,9 ±2,3 32,9 ±1,3 553,9 ±14,8 7,9 ±0,8 Л 27,5 ±13,9 1,57 ±0,04 1,79 ±0,08 6,45 ±0,41 86,8 ±5,4 23,3 ±3,3

с отрицательной серологической диагностикой, п —62 Р3 56,2 ±1,8 36,3 ±1,04 1+ ^ 2Ь 10,06 ±0,33 ,133,2 ±1',в 2,33 ±0,44 2,18 ±0,1 1(3,88 ±1,21 76,1 ±6,82 119,4 ±1,6

Ро-Р! <0,05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01

Ро-Р2 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01

Ро-Рз <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01

Рг-Рз <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01

стволовых и стволово-височных структур головного мозга: вовлекались ядра III, IV, VI, VII пар черепных нервов, пирамидные пути. В цереброспинальной жидкости у 93,7% больных определился лимфоцитарный нлеоцитоз (15—30 кл в мм3), у 34,9% больных умеренное повышение белка (0,55—0,75 г/л) и реакции Пан-дн ( + + ) — ( + + +); в крови у 19,2%; больных обнаруживался нейтрофильный лейкоцитоз, у 18,7% больных умеренное ускорение СОЭ, у 76,2% больных зафиксированы положительные пробы на активность ревматизма (ДФА, СРВ, др.).

Из крови и цереброспинальной жидкости больных с рецидивом заболевания удалось выделить вирусы гриппа A(HiNi); A(H3N2); В, циркулирующие в составе иммунных и инфекционных комплексов; серологическая диагностика гриппа оказалась положительной у всех больных (33 чел.). Иммунологические тесты выявили достоверное повышение концентрации ЦИК—86,8±5,4 ед. опт. пл. (Р<0,01) и повышение (особенно к антигену из «головного мозга+оболочки») уровня содержания свободных ПМА — 23,3±3,3% (Р<0,01) в крови; концентрация JgM в крови повышалась (1,79±0,08 г/л, Р>0,05), JgG снижалась (6,45±0,41%, Р<0,01).

Обострение заболевания было диагностировано у 49 (51,6%) больных (энцефалиты — 25 чел., арахноидиты и хориоэпендема-тнты — у 11 чел., энцефаломиелиты и ЭМПН — у 13 чел.). Развитию обострения способствовали такие* провоцирующие факторы, как: охлаждение, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов, черепно-мозговые травмы, выраженные психоэмоциональные перенапряжения. Доминирующим в клинической картине заболевания было появление или нарастание общемозговых симптомов при отсутствии или слабой выраженности общеинфекционных признаков и прогрессированин органических неврологических симптомов. Показатели спинномозговой жидкости приближались к нормальным. В анализах крови отмечался некоторый сдвиг формулы влево (12,3%) и повышение показателей проб на активность ревматизма (69,5%): выделить вирус из цереброспинальной жидкости и крови1 у этой группы больных не удавалось. Анализ изменений индивидуальной иммунологической реактивности у больных этой группы позволил нам выделить ряд вариантов, представленных в табл. 3.

При I варианте: определялось высокое содержание ЦИК — 94,5±8,4 ед. опт. пл. (Р<0,01) в крови, снижение концентрации JgA (Р>0,05), JgG (Р>0,05) и повышение JgM (Р<0,01), отсутствие свободных ПМА 5,2±0,9% (Р>0,01) в сыворотке крови на фоне достоверного снижения абсолютных и относительных показателей Тг и В-звена иммунитета (Р<0,05; Р<0,01). В эту группу вошли 31 чел< (32,6%): энцефалиты — у 18 чел., арахноидиты ХЭ — у 6 чел., энцефаломиелиты и ЭМПН — у 7 чел.

Таблица.3

Выделение основных вариантов Иммунологической реактивности у вольных с обострением и латентной стадией хронических нейроинфекций

Ро-Р2

Р1-Р«

Латентная стадия п = 13 Рз

Рг-Рз Р2-Рз

Больные хроническими нейро'инфекциями с отрицательными результатами серологической и вирусологической диагностики (общая группа), п = 62

Р1-Р4 Р3-Р4

<0,05 >0,05

54,2 ±3;6 >0,05 >0,05

<0,05 >0,05

40,0 ±2,9 <0,05 >0,05

<0,05 >0,05

565/3 ±13,2 >0,05 >0,05

<0,06 <0,05

12,9 ±0,4 <0,05 >0,05

<0,05 >0,05

162,9 ±2,8 <0,05 <0,05

>0,05 >0,05

2,2 ±0,4 <0,05 <0,01

<0,01 >0,05

1,8 ±0,19 >0,05 <0,01

>0,05 >0,05

12,3 ±2,3 >0,05 >0,05

<0,01 <0,05

30,2 ±В,4 <0,01 <0,01

55,2 >0,05 >0,05 >0,01

36,3 <0,05 >0,05 >0,05

557,2 >0,05 >0,05 >0,01

ЮЛ >0,05 >0,05 >0,05

1.33,2 >0,05 >0,05 <0,01

2,3 <0,05 >0,05 >0,01

2,18 >0,05 >0,05 <0,05

'13,88 >0,05 >0,05 >0,01

76,1 <0,05 >0,05 <0,01

Группы обследоваиных Е-РОК ЕАС-РОК Иммуксглоб., г/л

% КлЧ

и стадии заболевания РБТЛ % абс. % абс. А М 5 Зк о С Л

Здоровые (контр, груп-

па), п = 30 Р0 71,5 51,7 810 16,5 250 1,79 1,55 14,3 33,3 6,1

±6,2 ±3,7 ±48 ±2,9 ±86 ±0,19 ±0,1: ±0.15 ±4,6 ±1,12

Стадия обострения:

I вариант, п = 31 Р1 50,3 31,4 560,2 9,2 4(23,4 1,7 2,0 13,8 94,5 5,2

±15,1 ±1,8 ±1(5,3 +0,4 ±2,5 ±0,2 ±0,2 ±2,9 ±8,4 ±0,9

Р0-Р1 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05

II вариант, п = 18 Р2 58,2 36,0 574,7 12,0 136,7 1,54 2,34 ' 14,2 62,0 ' 29,7

±4,2 ±1,8 ±ИЮ,7 ±0,6 ±2,7 ±0,2 ±0,4 ±3,6 ±11,8 ±3,2

<0,01 <0,01

3,3 ±0,7 >0,05 <0,01

19,4 <0,01 <0,05 <0,01

При II варианте обострения определились высокие уровни свободных ПМА (РПК — 29,7±3,2%) в крови, умеренная депрессия Т-звена иммунитета, нормальное или повышенное содержание ЦИК (62,0±11,8 ед. оп. пл.). В этой группе было 18 чел. (18,9%): энцефалиты — 9, арахноидиты и ХЭ — 3 чел., энцефа-ломиелиты и ЭМПН — у 6 чел.

Латентная стадия заболевания диагностирована у 13 чел. (13,7%): энцефалиты — у 7 чел., арахноидиты и ХЗ — у 3 чел., энцефаломиелиты и ЭМ!ПН — у 3 чел. У этих больных отсутствовала динамика нарастания титров противовирусных .^М-анти-тел и не удавалось выделение вируса гриппа из крови или цереброспинальной жидкости, концентрация ЦИК и уровень содержания свободных ПМА не превышали контрольных величин (33,5± 4,6 ед. опт. пл.; 6,1 ±1,12%). Вместе с тем, у больных в латентной стадии заболевания регистрировалась нерезко выраженная депрессия Т- и В-звена иммунитета в влде снижения пролифератив-ноп активности лимфоцитов в РБТЛ на ФГА (Р<0,05), уменьшение абсолютного и относительного содержания Т- и В-клеток (Р-<0,05). Клиническая картина заболевания развивалась на фоне: стресса, инсоляции, черепно-мозговых травм, соматических заболеваний и проявлялась наличием общемозговых симптомов и выраженных вегетативных нарушений, а также развитием астено-невротических, «неврозоподобных», психопатоподобных состояний на фоне устойчивого (непрогрессирующего) неврологического дефицита.

Выделенные стадии хронически текущих нейроинфекций вирус-нон этиологии отличались механизмами патогенеза. При рецидиве заболевания активность нейроинфекционного процесса, по нашим данным, более вероятно, была связана с реактивацией персисти-рующего вируса и развитием вирусемии, усилением или присоединением нейроаллергического синдрома на фоне недостаточности Т- и В-звена иммунитета. В то же время не исключалась возможность развития вирусемии в результате перенесенной гриппозной суперинфекции с проявлением иммуносупреесивного действия вируса, приводящего к прогрессированию нейроаллергического синдрома у больных с хроническим неГфоинфекционным процессом.

При обострении заболевания (вариант I) предполагалась длительная циркуляция вируса и/или вирусного антигена в составе ЦИК. В то же время развитие обострения нейроинфекции (вариант II), возникало, более вероятно, за счет присоединения или нарастания аутоиммунного (нейроаллергического) синдрома. Оба этих механизма могли поддерживать иммунопатологические нарушения, способствующие хронизации заболевания и активации аутоиммунного процесса.

Нами предполагается, что у больных с циркуляцией вируса

Гриппа в организме в составе иммунных или инфекционных комплексов, предшествующие гриппу заболевания могли вызвать интенсификацию синтеза иммуноглобулинов, а также спектра противовирусных антител, обладающих относительно невысокой специфичностью к возбудителю, что могло в свою очередь привести к формированию комплексов «вирус гриппа — антитело».

В латентной стадии хронической нейроинфекции мы не выявили наличия вирусемии и выраженных иммунопатологических нарушений. Клинические проявления заболевания по нашим наблюдениям — это, более вероятно, результат срыва психовегетативной регуляции и нейрогуморальной- обеспеченности гомеостаза на фоне устойчивого органического неврологического дефицита и умеренной депрессии клеточного звена иммунитета.

Выделенные стадии заболевания явились основанием для проведения индивидуализированной 'терапии наблюдаемых больных, с учетом воздействия на основные патогенетические механизмы.

У больных с рецидивами нейроинфекций назначалось: препараты, обладающие противовирусной активностью — РНК-аза, препараты угл°булинов (иммуноглобулинов) — у-глобулин или иммуноглобулин противогриппозный, иммуноглобулин нормальный человеческий 3,0 мл внутримышечно ежедневно в течение 5— 7 дней, при тяжелом течении рецидива заболевания назначали коммерческий иммуноглобулин для внутривенного введения по 25,0—50,0 мл 5% раствора капельного 1 раз в 2—3 дня по 5 введений; для предотвращения реактивации вирионов назначался 5% раствор аминокапроновой кислоты. Особое значение мы придавали использованию интерферона и препаратов, обладающих интср-фероногенным действием: реаферон (аг — интерферон) с активностью 1-Ю6 МЕ. (мл) по 1.0 мг 2 раза в сутки внутримышечно в течение 10 дней, 10% раствор салицилага натрия, обладающий противовоспалительными и интерфероногенными действиями (Василенко В. X., Цодиков Г. В., 1979 г.); противовоспалительных средств: вольтарен, сургам, индометацин.

При наличии очаговой хронической бактериальной инфекции больным в стадии рецидива и обострения хронически текущих нейроинфекций назначали антибиотики: лонгацеф, клафоран, ам-пицилин, ампиокс-натрия.

Одновременно с вышеуказанной терапией, у больных в стадии рецидива и обострения, проводилась иммунокорригирующая терапия. При рецидиве заболевания с целью поддержания иммунологической регуляторной функции Т-звена назначались иммуностимулирующие средства: Т-активин по 100 мкг внутримышечно ежедневно в течение 7—10 дней, или тимоген по 100 мкг внутримышечно ежедневно в течение 7—10 дней или эндоназально 2 кап.Хб раз в день (клиническая апробация препаратов проведена по заданию Фармкомитета СССР) с последующим переходом

на прием галаскорбина по 0,5x3 раза в день в течение 3—4 недель, обладающего иммуностимулирующим действием (Евтушенко С. К. и соавт., авт. свид. № 1227005, 1986) или спленина по 1,0 внутримышечно ежедневно а течение 20 дней.

При обострении (варианты I и II) хронической нейроинфекции у больных с резким снижением показателей клеточного и гуморального звена иммунитета (вариант II) назначалось: Т-актиаин 100 мкг внутримышечно ежедневно в течение 5 дней, зате:м через день 5 инъекций, затем 1 раз в 3 дня до 7—8 инъекций, затем 1 раз в неделю в течение 2 месяцев В-активин (миелопид) 3 мкг внутримышечно ежедневно, препарат синтезирован НИИ иммунологии МЗ СССР (Михайлова Л. А, 1986, 1987), в течение 5 дней, затем 1 раз в 3 дня в течение 2-х недель, затем 1 раз в неделю в течение 1-го месяца (клиническая апробация проводилась на кафедре детской неврологии ДонМИ по заданию Фармкомитета СССР). При умеренном угнетении Т-звена иммунитета (вариант I) назначали тимоген эндоназально 2 кап.ХЗ раза в день в течение 10 дней.

В латентной стадии хронической нейроинфекции у больных с нерезко выраженным угнетением клеточного или гуморального звена иммунитета проводилась терапия галаскорбином 0,5x3 раза в день, в течение 1 месяца, спленином по 1,0 внутримышечно ежедневно в течение 20 дней и нуклеинатом натрия по 0,2X3 раза в течение месяца, обладающим стимулирующим действием на В-звено иммунитета.

В комплексном лечении больных с рецидивами и обострениями (вариант 1 и 11) нейроинфекции использовались: антигистаминные средства — супрастин или димедрол, фенкарол или тавегил; нестероидные противовоспалительные препараты с иммуномодули-рующим действием — 10% раствор салицилата натрия (или вольтарен, делагил, индометацин, сургам). В комплексном лечении больных с обострением нейроинфекции с высоким содержанием ЦИК (вариант I) базисным являлось назначение элимина-ционной терапии: гемодез 200,0—400,0 внутривенно капельно ежедневно или через день до 5—7 введений, или интестинальная сор'бция (энтеросорбция) сорбенты СКП-2м, СК.НП-2 tío 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 10—14—21 дня с перерывом в 10 дней, до 3-х курсов. У 7 больных с обострением заболевания (вариант I) проводили терапию введением ультрафиолетооблучений аутокрови 1 раз. в 3 дня до 3—5 сеансов (аппарат МД-73М «Изольда»), Основой в комплексной терапии обострений (вариант, II) хронических нейроинфекции с доминированием высоких уровней ПМА являлось назначение, иммунодепрессирующих доз глюкокортикостероидов: преднизолон. 45—90 мг/суткн до достижения клинического эффекта (в течение 5—7 дней) с последующим медленным снижением суточной дозы.

В лечении больных в латентной стадии нейроинфекции ведущим являлось назначение рассасывающих средств, биостимуляторов,, адаптогенов, а также использование: ноотропов, препаратов, регулирующих мозговой кровоток, вегетотропных средств, транквилизаторов и седативных препаратов.

Предложенные лечебно-диагностические критерии стадий хронических нейроинфекций вирусной (гриппозной) природы оказались достаточно эффектными.

До использования предложенных критериев диагностики и лечения терапия приводила к незначительному улучшению состояния лишь у 31 (33,3%) больных; состояние не изменилось или ухудшалось, несмотря на лечение, у 64 (66,7%) больных. Индивидуализированное лечение, соответствующее стадии заболевания, проведенное этим же больным, привело к значительному улучшению и к улучшению состояния у 64 (69,7%) больных.

Клиническому улучшению состояния у наблюдаемых больных соответствовала положительная динамика иммунологических показателей, что также подтверждало эффективность проводимой терапии.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина заболевания у больных хроническими нейроинфекциями вирусной (гриппозной) природы в настоящее время характеризуется длительным рецидивирующим течением и преобладанием симптомов поражения стволово-височных отделов, желудочков и хориоидальных сплетений головного мозга и устойчивыми вегетативными нарушениями.

2. Рецидивы и обострения хронических нейроинфекций вирусной природы проявляются появлением общемозговых симптомов, прогредиенцией неврологического дефицита при недостаточно информативных изменениях в клинических анализах крови, спинномозговой жидкости, протеинограмме, острофазовых показателях.

3. Рецидив хронической нейроинфекции гриппозной этиологии характеризуется сочетанием: нарастания органической неврологической симптоматики, положительной серологической диагностики гриппа, вирусовыделения из крови и/или спинномозговой жидкости на фоне депрессии Т-звена и В-звена иммунитета, повышенного содержания свободных противомозговых антител и циркулирующих иммунных комплексов в крови и ликворе.

4. Обострение хронически текущих нейроинфекций характеризуется развитием двух иммуннопатологических вариантов: 2.1/ значительным увеличением циркулирующих иммунных комплексов в крови и ликворе, нормальным или незначительным повышением уровня свободных противомозговых антител в крови и снижением

содержания ^Л н Л^С; 2.2/ значительным повышением уровня свободных ПМА и отсутствием или умеренным повышением содержания ЦИК в крови на фоне снижения уровня основных показателей Т- и В-звена.

5. У больных с рецидивами хронических энцефалитов стволово-височной локализации, хориоэпендиматитов и энцефаломиелополи-невритов преобладает положительная серологическая диагностика гриппа А(Н|1\',), не зависящая от эпидемической ситуации в регионе.

6. При рецидивах хронических нейроинфекций с выраженной прогредиенцией неврологического дефицита и положительной серологической диагностикой выделены из крови и цереброспинальной жидкости вирусы гриппа А(Н3^), А(Н3М2) СССР /2/85 и В, которые циркулировали в крови больных в составе иммунных и инфекционных комплексов.

7. Рецидивы хронической нейроинфекции вирусной природы являются основанием для назначения противовирусных средств (РНК-азы, иммуноглобулина, интерферона, интерфероногенов, им-муномодуляторов (Т-активин, тимоптин, миелопид), противовоспалительных средств (раствор салицилата натрия, индометации, вольтарен).

8. Выделение вирусов гриппа из крови спустя 2—6 месяцев от начала рецидива заболевания свидетельствует о возможности персистенции возбудителя в организме больных хроническими ней-роинфекциями (у лиц с измененной иммунологической реактивностью) .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения стадии (рецидив, обострение, латентная стадия) заболевания у больных хронически текущими нейроинфекция-ми вирусной природы предлагается использование комплекса обследований, включающего этиологическую диагностику (вирусологические и серологические исследования) и иммунологические обследования (Е-РОК, ЕАС-РОК, РБТЛ на ФГА, отделение иммуноглобулинов класса А, М, О, Р.ПК и определение уровня ЦИК).

Варианты обострений хронических нейроинфекций выделяются на основании ведущего иммунопатологического механизма.

Противовирусная и иммунокорригирующая терапия должна проводиться исходя из стадии заболевания и учитывая индивидуальную иммунологическую реактивность больного.

При высоком уровне свободных ПМА в сочетании с повышением ЦИК и снижением показателей Т-звена и В-звена иммунитета базисным назначением является рекомендация: преднизоло-на — 45—90 мг/суткн, до достижения клинического эффекта. У больных с высоким содержанием ЦИК и отсутствием свободных

ПМА назначается элиминационная терапия: гемодез — 200,0 внутривенно через день 5—6 инъекций, энтеросорбенты (ОКП-2 м, СК'НП-2) по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 10—14—21 дня, галаскорбин — 0,5x3 раза в сутки в течение месяца или тимоген — 2 капли в носХ5 раз в сутки в! течение 2 недель.

Больные в латентной стадии хронических инфекций подлежат обязательному диспансерному 'наблюдению в течение не менее 5 лет с проведением профилактической противорецидивной и им-мунокорригирующей терапии, зависящей от показателей индивидуальной иммунограммы и эпидемической ситуации в регионе. При выявлении у больных депрессии Т-звена и В-звена иммунитета рекомендуется назначать: галаскорбин — 0,5X3 раза в сутки в течение 3—4 недель, или спленин — 1,0 внутримышечно № 20 или нуклеинат натрия — 0,2X5 раз в сутки в течение месяца, витамины А, Е, аевит, адаптогены.

Наличие предложенных стадий хронически текущих нейроинфекций вирусной природы и возможность их взаимного перехода (трансформации) в результате различных экзо- и эндогенных воздействий на организм больного, делает целесообразным длительное (не менее 5 лет) диспансерное наблюдение этой категории больных.

Профилактические осмотры необходимо проводить 1 раз в квартал для сравнительной оценки клинической неврологической симптоматики. При отсутствии клинического ухудшения состояния больного исследование иммунограммы (определение Т- и В-звена иммунитета, ЦИК и ПМА в крови) должно проводиться 2 раза в году. При появлении клинических признаков рецидива и/или обострения заболевания, а также после перенесенных вирусных, бактериальных и соматических заболеваний, травм, интоксикаций, длительных психоэмоциональных и психических перегрузок и др. показано проведение всего комплекса этиологической и иммунологической диагностики с последующим назначением целенаправленной терапии.

Проведенные нами исследования показали, что развитие рецидива или обострения возможно в любом сезоне года, поэтому начало противорецидивного лечения зависит от времени перенесенных вирусных инфекций и воздействия других экзо- и эндогенных факторов, а также состояния иммунных показателей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммуномодулирующая терапия нейрогенно-го иммунодефицита при неврологических заболеваниях с аллергической составляющей // Нейрогуморальная регуляция иммунного гомеостаза (Тез. докл. к IV Веесоюз. сим. «Регуляция иммунного гомеостаза» 5—7 мая 1986 г. — Л., 1986. — С. 127—128 (соавт. Ефименко В. Н., Евтушенко С. К., Реутова Е. Г.).

2. Роль, вирусологических и серологических исследований в диагностике острых и при обострении вялотекущих нейротафекций // Врач, дело. — Ш87. — N° 12. — С. 92—94 (соавт. Евтушенко G. К., Слюсарев А. А., Ектова Л. А.).

3. Циркуляция вируса гриппа в эпидемиологический н межэпидемический периоды в Донецкой области // Пробл. эпидемиол., Мпкробиол., отаразитол. (Тез. дохл. II съезда гигиен., сан.-врачей, микробиол., эпидемиоот. и паразитол. ¿Молд. ССР — Кишинев, 1987. — С. 198—199 (ооавт. Слюсарев А. А., Евтушенко С. К., Гаврилов С. В.).

4. Новые методы иммунокорригирующей терапии рассеянного склероза и хронических инфекционно-аллерпмесшх поражений нервной системы у детей к взрослых ¡I Тез. докл. по итогам выполнения госбюджетных и госдоговор-ных НИР. — Донецк, 1988. — С. 35 (соавт. Евтушенко С. К-, Могплевская Г. С. и др.)

5. Сорбция активированными углями СКНП-2 — как метод терапии аллергических реакций у детей с тяжелым течением вирусных нейроинфекщш // Тез. обл. науч.-практ. конф. «Нелекарственная» (б.и и унилатеральная) терапия в нар-кслогнп, психиатрии н неврологии. — Луганск, 198'8. — С. 107—408 (соавт. Шестова Е. П., Евтушенко С. К ).

6. Показания и эффективность иммуномодулирующей терапии хронически текущих нейропнфекций на основании выделения типов индивидуальной иммунологической реактивности // Тез. докл. VIII Всесоюз. съезда невропатологов, •психиатров и наркологов. — М., 1988. — С. 108—110 (соавт. Евтушенко С. К. и Ефименко В. Н.).

7. Показания и эффективность иммуномодулирующей терапии хронически текущих нейропнфекций с аллергическими нарушениями // Тез. докл. обл. науч. кснф. «Творчество молодых — здравоохранению Донецкой области». — Донецк, 1988. — С. 42 (соавт. Ефименко В. Н., Евтушенко С. К.).

8. Энтеросорбция как способ элиминации протпвомозговых антител и циркулирующих иммунных комплексов у больных с устойчивой цефальгией, обусловленной перенесенной ненроинфекцией // Тез. докл. респ. науч. конф. «Немедикаментозные методы купирования хронических болевых синдромов». — Киев, 1989. — С. 148—160 (соавт. Шестова Е. П., Митченко А. П.).

9. Клинийо-вирусологические особенности протекания современных <}Ърм хронических нейропнфекций II Тез. докл. VIII съезда невропатологов, психиатров и наркологов Укр. ССР. — Харьков, 1990. — С. 240 (соавт. Слюсарев А. А., Шестова Е. П.).

Ю. Особенности диагностики современных ферм хронически текущих вирусных нейропнфекций // Тез. докл. VIII съезда невропат., психиатр, и наркол. Укр. ССР. — Харьков, 1990. — С. 225—226 (соавт. Ефименко В. Н„ Слюсарев А. А.).

Авторские .свидетельства

1. Спсесб определения течения нейроал.лерт'ического синдрома.. А. с. № 1564551 от 1501.90 (соавт. Евтушенко С. К., Ефименко В. Н., Щестоаа Е. П.).

Методические рекомендации

1. Иммужжсгррнгирующая терапия инфекционю-аллергачеоких заболеваний нервной системы. // Метод, решм. — Д., 1986. — 24 с. (соавт. Евтушенко С. К , |Агте Б. С. /, Ефимеико В. Н.).

2. Лечение и диагностика хронически текущих нейроин'фекцнй вирусной природы II Метод, реком. — Д., 199,1. — .28 с. (соавт. Евтушенко С. К., Ефименко В. Н., Слюсарев А. А.).

Рационализаторские предложения

I. Новая клиническая методика выявления скрытого межъядерного офтальмо-па-реза у больных с хроническим течением нейролнфекций. Удостоверение № 4485 от 17.01.86 (соавт. Евтушенко С, К., Прищепа Е. В.).: