Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Коррекция созависимости родственников как факор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция созависимости родственников как факор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией - тема автореферата по медицине
Баранок, Наталья Валерьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция созависимости родственников как факор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией

На правах рукописи

БАРАНОК Наталья Валерьевна

КОРРЕКЦИЯ СОЗАВИСИМОСТИ РОДСТВЕННИКОВ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ РЕМИССИИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

Специальности: 14.01.27 — наркология

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

005541991

Санкт-Петербург 2013

005541991

Работа выполнена в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Крупицкий Евгений Михайлович, доктор медицинских наук, профессор Точилов Владимир Антонович

Официальные оппоненты: Софронов Александр Генрихович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Евдокимов Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры подготовки научных кадров и клинических специалистов института ДНО «Экстренная медицина» Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 12 декабря 2013 г. в 10 часов 30; минут на заседании совета

Д 208.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-

Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им.

В.М. Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института им. В.М. Бехтерева

Автореферат разослан 12 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Национального научного центра наркологии Минздрава России распространённость наркомании и употребления наркотиков с вредными последствиями в настоящее время остаются стабильно высокими (533,4 тыс. чел., или 372,9 на 100 тыс. населения) (Кошкина Е.А. и др., 2013). Большую часть (84%) от общего количества зарегистрированных специализированными наркологическими учреждениями больных наркоманией составляют лица с синдромом зависимости от опиатов, причем именно эта категория больных наиболее часто обращается за наркологической помощью (Кошкина Е.А. и др., 2013). Однако эффективность лечения этого контингента больных остаётся сравнительно невысокой. Так, ремиссии продолжительностью от 1 года до 2-х лет среди больных наркоманией зарегистрированы специализированными наркологическими учреждениями в 8,1% случаев, свыше 2 лет - в 8,7%; а в связи с выздоровлением снимаются с наркологического учета лишь 2,2% больных наркоманией (Дудко Т.Н., 2013). Увеличению эффективности терапии больных наркоманией могут способствовать меры по развитию реабилитационных программ. Но, несмотря на то, что комплексная реабилитация больных наркоманией рассматривается в настоящее время как приоритетное направление в российской наркологии, эффективность реабилитационных мероприятий также остаётся сравнительно низкой (Кошкина Е.А., 2011; Дудко Т.Н., 2013).

Основными компонентами программ лечения и медико-социальной реабилитации наркологических больных являются фармакотерапия и психотерапия. Специфическая фармакотерапия, направленная на стабилизацию ремиссии опийной наркомании в Российской Федерации, заключается в использовании различных лекарственных форм антагониста опиатных рецепторов налтрексона (пероральной, инъекционной или имплантируемой) (Крупицкий Е.М., Блохина Е.А., 2010; Крупицкий Е.М. и др., 2011). Для эффективной стабилизации ремиссии больных с синдромом зависимости от опиатов с помощью налтрексона необходимо сочетать его применение с психотерапией, направленной на улучшение приверженности лечебным и реабилитационным мероприятиям, а также на психологическую и социальную реадаптацию. Семья больного опийной наркоманией является важным фактором, оказывающим непосредственное влияние на эффективность реабилитационных программ (Березин C.B. и др., 2001; Шайдукова Л.К., Овсянников М.В., 2004; Благов Л.Н., Дёмина М.В., 2005). Вовлечение семьи больных наркоманией в программы лечебно-реабилитационных мероприятий может быть важным ресурсом, способным повысить их эффективность. Наркомания традиционно рассматривается как семейная проблема, по крайней мере, в двух аспектах: в контексте семейной нозологической отяго-

щённости, а также как особый тип внутрисемейных отношений, описываемый понятием «созависимость» (Сидоров П.И., 2006).

Согласно глоссарию ВОЗ, созависимый - родственник, близкий друг или коллега лица, страдающего зависимостью от психоактивных веществ, действия которого характеризуются как стремление сохранить зависимость данного лица и таким образом задерживают процесс выздоровления (Лексиконы психиатрии ВОЗ, 2001). Поведение созависимого характеризуется стремлением сохранить видимость «хорошей семьи», гиперопекой и неспособностью предоставить зависимому возможность автономного существования (Шишкова A.M., 2007; Москаленко В.Д., 2011), что осложняет процесс лечения и реабилитации наркозависимых, поскольку прямо или косвенно приводит к отказу пациента от продолжения лечения и включения в реабилитационные программы. Несмотря на схожее понимание сущности созависимости, разные исследователи дают различные определении этого феномена в семьях наркологических больных (Чир-ко В.В., Дёмина М.В., 2005; Москаленко В.Д., 2011; Schaef А., 1986; Cermak Т., 1986). В настоящий момент диагностические критерии для созависимости не включены ни в одну из классификаций болезней, хотя ранее высказывались мнения о том, что включение созависимости в DSM-IV обеспечило бы исследователей универсальным диагностическим инструментом и облегчило бы лечение данного расстройства (Cermak Т., 1986; James P., Morgan Jr., 1991). Подобные критерии для созависимости как для расстройства личности оси II DSM были даже разработаны Т. Cermak в 1986 году, но в официальную классификацию не вошли. Отсутствие диагностических критериев и единого определения созависимости — одна из причин того, что стандартизированные подходы к коррекции этого состояния также не разработаны.

Несмотря на то, что имеется ряд исследований, посвященных феноменологии созависимости и программам её коррекции (Благов JI.H., Дёмина М.В., 2005; Добровольская Ю.В., 2007; Жидко М.Е., 2010; Коцюба A.A., 2012), влияние коррекции созависимости на эффективность реабилитации больных наркоманией недостаточно изучены. Разработка программы коррекции созависимости как составляющей комплексной реабилитационной программы для наркологических больных, вовлекающей в лечебно-реабилитационный процесс членов их семьи, представляется важным, актуальным и сравнительно мало разработанным направлением реабилитации в наркологии, а также потенциальным ресурсом повышения эффективности системы оказания специализированной медицинской помощи наркологическим больным (Шишкова А.М., 2007; Буха-новский А.О., Солдаткин В.А., 2011).

Все вышеизложенное обусловило актуальность выбора цели и предмета настоящего исследования: изучения влияния психокоррекции созависимости

родственников в рамках комплексной программы реабилитации на стабилизацию ремиссии больных опийной наркоманией.

Степень разработанности темы исследования. Существует несколько различных вариантов вовлечения родственников наркологических больных в реабилитационный процесс (Orford J. et al., 2005). В литературе описаны психообразовательные программы для членов семьи, призванные обеспечить обращение зависимого родственника за лечением (Barber J., Crisp В., 1995), и программы совместного участия родственников с зависимым в реабилитационном процессе (Thomas С., Ager R., 1993). Кроме того, разработаны программы, ориентированные исключительно на родственников больных, в случае отказа последних от включения в лечебные и реабилитационные программы (Copello А. et al., 2000). Однако все эти исследования посвящены непосредственному изучению эффективности программ коррекции созависимости родственников. При этом остаётся практически неизученным вопрос о том, насколько программы психологической помощи родственникам больных опийной наркоманией могут способствовать стабилизации ремиссии самих больных. Кроме того, взаимосвязь клинических характеристик больных с выраженностью созависимости их родственников также изучена недостаточно.

Цель исследования: изучить влияние психокоррекции созависимости родственников в рамках комплексной программы реабилитации на эффективность стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинико-психологических характеристик больных опийной наркоманией в процессе стационарной реабилитации.

2. Исследовать выраженность созависимости матерей больных опийной наркоманией и её взаимосвязь с социально-демографическими характеристиками матерей и клиническими характеристиками больных.

3. Изучить эффективность программы психокоррекции созависимости родственников с учётом клинических особенностей больных опийной наркоманией.

4. Исследовать влияние психокоррекции созависимости родственников на эффективность программы реабилитации (стабилизацию ремиссии) больных опийной наркоманией.

5. Изучить влияние психокоррекции созависимости родственников на социальную адаптацию и систему мотивов потребления наркотиков больных опийной наркоманией в процессе их участия в амбулаторной программе реабилитации.

Научная новизна. Впервые проведен анализ динамики клинико-психологических характеристик больных опийной наркоманией в рамках ком-

плексной реабилитационной программы, включающей стационарный и амбулаторный компоненты, а также специальную программу психокоррекции созави-симости их родственников. Выявлена взаимосвязь выраженности созависимо-сти матерей больных опийной наркоманией и её динамики с клиническими характеристиками больных. В сравнительном рандомизированном исследовании показана эффективность программы психокоррекции созависимости родственников больных опийной наркоманией. Впервые продемонстрировано положительное влияние коррекции созависимости родственников больных опийной наркоманией на эффективность программы амбулаторной реабилитации данных больных. Продемонстрирована важность коррекции созависимости родственников и их раннего вовлечения в комплексные программы реабилитации больных опийной наркоманией.

Практическая значимость. Разработанная программа психокоррекции созависимости родственников может быть использована в практической работе врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, клинических психологов и других специалистов, работающих в сфере реабилитации наркологических больных. Настоящее исследование показало целесообразность вовлечения родственников в процесс коррекции созависимости не только как средства оказания им психологической помощи, но и как фактора воздействия на больного опийной наркоманией. Полученные данные могут быть положены в основу комплекса мероприятий по повышению эффективности реабилитационных программ для больных опийной наркоманией. Разработанная программа психокоррекции созависимости даёт возможность дополнительного влияния на больного опийной наркоманией через его родственников, обеспечивая повышение действенности реабилитационных мероприятий. Кроме того, полученные данные позволяют осуществлять дифференцированный подход к составлению индивидуального плана реабилитации для больного в зависимости от степени вовлечения родственников в процесс коррекции созависимости.

Теоретико-методологическая основа работы. Использованная в работе методология базируется на основных положениях отечественной и зарубежной наркологии и медицинской психологии, и, в частности, на биопсихосоциальной парадигме. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинического, экспериментально-психологического, химико-токсикологического и математико-статистического методов исследования.

Объект исследования - больные с синдромом зависимости от опиатов в период прохождения ими программы медико-социальной реабилитации и их созависимые родственники.

Предмет исследования - влияние психокоррекции созависимости родственников на эффективность программы реабилитации больных опийной наркоманией, а также связь созависимости матерей и её динамики с их социально-демографическими характеристиками и клиническими характеристиками больных опийной наркоманией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выраженность созависимости матерей больных опийной наркоманией и её динамика в процессе участия в программе коррекции зависят от социально-демографических характеристик матерей и клинических характеристик больных.

2. Программа психокоррекции созависимости эффективно снижает выраженность созависимости родственников больных опийной наркоманией.

3. Коррекция созависимости родственников повышает эффективность реабилитации (стабилизирует ремиссию) больных опийной наркоманией.

4. Коррекция созависимости родственников в рамках комплексной программы реабилитации способствует улучшению социальной адаптации больных, а также обусловливает более быструю и выраженную редукцию мотивации к употреблению наркотиков и рост мотивации к трезвости.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования обеспечивается репрезентативностью выборки (200 больных опийной наркоманией и 200 их родственников), использованием методик, адекватных поставленной цели и задачам, соблюдением принципов доказательной медицины при проведении исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа данных.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010); 5-м междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению» (Москва, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости; ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); 10-м международном конгрессе EU-ROPAD (Барселона, Испания, 2012); 25-м международном конгрессе ECNP (Вена, Австрия, 2012); Всероссийском совещании «ВИЧ-инфекция и наркома-

ния: эпидемиологический надзор, профилактика, приверженность лечению» (Москва, 2012).

Внедрение. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с интернами и ординаторами и в обучающих программах повышения квалификации по специальности «психиатрия-наркология» на кафедре психиатрии и наркологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, а также внедрены в работу Наркологического реабилитационного центра ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» г. Мурманска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы (115 работ на русском языке и 110 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследования Общая схема исследования

Исследование проводилось на базе наркологического реабилитационного центра ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер». Исследование состояло из двух этапов.

1. Этап стационарной реабилитации.

В исследование было включено 200 больных с синдромом зависимости от опиатов согласно критериям МКБ-10 (Fl 1.2) в период прохождения ими программы стационарной реабилитации общей продолжительностью 45 дней.

2. Этап амбулаторной реабилитации.

Больные, прошедшие стационарную реабилитацию, перед направлением в амбулаторную реабилитационную программу были случайным образом распределены в две группы: родственники пациентов первой группы (группа 1) участвовали в специальной десятимесячной программе психокоррекции соза-висимости, в то время как родственники больных второй группы (группа 2) получали рутинное наркологическое консультирование. Численность каждой группы - 100 больных. В программу психокоррекции созависимости были включены члены семьи (родственники) больных (в основном - только матери, однако в ряде случаев участие в программе коррекции созависимости принимали оба родителя больного: 8 наблюдений в группе 1 и 11 - в группе 2; при этом для оптимизации процесса статистической обработки результатов исследования в анализ во всех случаях включались только данные матери).

Критериями включения больных в исследование являлись: возраст старше 18 лет, диагноз «синдром зависимости от опиатов» согласно критериям МКБ-10 продолжительностью не менее одного года, изначально низкий уровень реабилитационного потенциала (УРП) (меньше 45 баллов по шкале УРП), отсутствие постоянного места работы, совместное проживание с родственниками и наличие созависимости у последних (более 40 баллов по шкале созави-симости (Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж., 2011)). Критериями невключения в исследования являлись: алкоголизм; полинаркомания; сопутствующие психические заболевания психотического регистра; выраженное интеллектуально-мнестическое снижение; наличие серьезного соматического или неврологического заболевания, требующего обследования или лечения в другом стационаре; нахождение под следствием или статус условно освобожденного. Критериями исключения из исследования являлись: рецидив зависимости от опиатов по данным налоксоновой пробы, симптомы опиатного абстинентного синдрома, пропуск визитов в течение одного месяца, а также отказ больного от дальнейшего участия в исследовании.

Этап стационарной реабилитации

Программа стационарной реабилитации для больных опийной наркоманией продолжительностью 45 дней включала в себя медикаментозное лечение, направленное на купирование постабстинентных расстройств (антидепрессанты из группы СИОЗС, небензодиазепиновые анксиолитики, снотворные, нейролептики в первые две недели), а также симптоматическую терапию по соответствующим показаниям. За неделю до окончания стационарной реабилитации всем больным назначался перорально налтрексон в дозировке 50 мг/сут. Психотерапия, включающая комбинацию элементов когнитивно-поведенческой и рациональной психотерапии, проводилась ежедневно и включала как индивидуальные, так и групповые сессии.

На этапе стационарной реабилитации оценивались следующие социально-демографические и клинические характеристики больных: возраст, уровень образования, условия воспитания, наличие судимостей в анамнезе, длительность опийной зависимости, наличие в анамнезе ремиссий более года, наличие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции.

Для исследования динамики психологических характеристик все больные в начале и в конце этапа стационарной реабилитации обследовались с помощью шкалы депрессии Бека (Веек А., 1961), шкалы тревоги Спилбергера (5р1е1Ьег§ег С., 1970; Ханин Ю.Л., 1976), шкалы мотивации потребления и воздержания от потребления наркотиков (Алёхин В.М., 2013) (модифицированный вариант методики «Мотивация потребления алкоголя» (Завьялов В.Ю., 1986)), а также теста смысложизненных ориентации (Леонтьев Д.А., 2000).

Этап амбулаторной реабилитации

Программа психокоррекции созависимости родственников. Программа психокоррекции созависимости родственников больных опийной наркоманией была рассчитана на 10 месяцев и включала три группы мероприятий. Основу программы составлял цикл психообразовательных занятий с элементами индивидуальной и групповой психотерапии. Групповые занятия проводились 1 раз в неделю, а весь курс был рассчитан на 2,5 месяца - всего 10 занятий (20 часов). Кроме того, проводился курс групповой психотерапии когнитивно-поведенческого направления малыми группами (3-5 человек), включающий 16 занятий по 2 часа каждое, а также 3 психологических тренинга по 5 часов (всего 47 часов). Программа психокоррекции созависимости родственников также включала в себя 13 сеансов индивидуальной психотерапии и телефонное консультирование по инициативе родственников - при возникновении ситуации, которую они не в состоянии были разрешить самостоятельно.

При включении в программу психокоррекции созависимости оценивались следующие социально-демографические характеристики матерей: возраст, уровень образования, трудовая занятость и семейное положение. Кроме того, матери пациентов обеих групп были обследованы по шкале созависимости (Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж., 2011) на этапе включения в исследование, а также в динамике (на и 10 месяцах программы психокоррекции созависимости) с целью оценки изменений выраженности созависимости.

Программа амбулаторной реабилитации больных опийной наркоманией. После окончания курса стационарной медико-социальной реабилитации все больные (100 пациентов группы 1 и 100 пациентов группы 2) были переведены в амбулаторное реабилитационное отделение для дальнейшего участия в амбулаторной программе реабилитации. Всем больным на амбулаторном этапе реабилитации в первые 6 месяцев назначался антагонист опиатных рецепторов налтрексон (50 мг/сут) перорально. В течение первых двух месяцев пациенты еженедельно должны были посещать нарколога и психолога для проведения сеанса психотерапии, клинического обследования, а также лабораторного контроля употребления наркотиков. Затем, в период с 3 по 6 месяц больные должны были посещать клинику раз в две недели, и в последующие 6 месяцев — ежемесячно для проведения психотерапии, клинического и психометрического обследования, а также для лабораторного контроля употребления наркотиков. Всем пациентам ежемесячно проводилось исследование мочи на содержание психоактивных веществ (ПАВ) методом иммуноферментного анализа (ИФА).

При включении в амбулаторную программу реабилитации оценивались следующие клинико-демографические характеристики больных по группам ис-

следования: возраст, уровень образования, условия воспитания, наличие судимостей в анамнезе, длительность опийной зависимости, наличие в анамнезе ремиссий более года, наличие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции.

Для исследования динамики клинических и психологических характеристик больных на этапе амбулаторной реабилитации использовались: шкала оценки УРП больных наркоманией (Приказ МЗ РФ № 500 от 22.10.2003), шкала мотивации потребления и воздержания от потребления наркотиков (Алёхин В.М., 2013) (модифицированный вариант методики «Мотивация потребления алкоголя» (Завьялов В.Ю., 1986)) и шкала общего клинического впечатления (Guy W., 1976). Клинико-психологическое обследование проводилось в период начала амбулаторной реабилитации, а также через 3, 6 и 12 месяцев после включения в амбулаторную реабилитационную программу.

В качестве основного показателя эффективности в данном исследовании рассматривалась доля больных, находящихся в ремиссии, на всех сроках участия в программе амбулаторной реабилитации. Вторичными показателями эффективности являлись результаты исследования мочи на содержание опиатов, статистика вариантов завершения программы исследования, показатели шкалы общего клинического впечатления, динамика УРП, изменение системы мотивов воздержания от потребления наркотических веществ, а также динамика выраженности созависимости матерей больных. При исследовании вариантов завершения больными программы реабилитации, в качестве положительных результатов расценивались успешное завершение программы реабилитации и выбывание из программы в связи с отъездом в реабилитационный центр, а в качестве отрицательных результатов - рецидив наркомании и выбывание из программы реабилитации по любым другим причинам. При статистическом анализе результатов исследования пропущенные или не сданные по любым другим причинам анализы мочи расценивались как опиат-положительные.

В работе применялись следующие основные методы исследования: клинический, экспериментально-психологический, химико-токсикологический и математико-статистический.

Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «Statistical Package for the Social Sciences» (SPSS Statistics 19). Для количественных показателей в качестве статистических характеристик были рассчитаны средние значения, среднеквадратические отклонения, стандартные ошибки среднего, медианы и квартили. Для номинальных признаков были рассчитаны частоты и процентные соотношения.

При сравнении групп между собой по количественным признакам на каждый момент измерения был использован Т-тест и критерий Манна-Уитни. При сравнении по количественным признакам, измеренным в динамике, был

использован дисперсионный анализ с повторными измерениями и апостериорными тестами Бонферрони. Для сравнения групп по номинальным признакам были построены таблицы сопряженности и применен точный критерий Фишера.

Для анализа взаимосвязей между количественными и порядковыми переменными были рассчитаны коэффициенты корреляции (по Пирсону и по Кен-даллу). Для анализа взаимосвязей между количественными и номинальными переменными были построены группы на основе значений номинальной переменной и проведено сравнение групп по количественной переменной при помощи дисперсионного анализа (с применением апостериорного теста Бонферрони). Для сравнения групп по длительности ремиссии был использован анализ выживаемости по методу Каплана-Мейера. Для анализа влияния различных показателей на длительность ремиссии была построена регрессионная модель Кокса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования программы стационарной реабилитации больных опийной наркоманией. В стационарный этап исследования было включено 200 больных с синдромом зависимости от опиатов, успешно завершивших стационарную реабилитацию (142 - мужчины, 58 - женщины). Средний возраст всех обследованных составил (М ± m - среднее ± стандартная ошибка среднего) 26,7 ± 0,2 лет. Среди обследованных пациентов 149 (74,5%) имели среднее образование, 39 (19,5%) - среднее специальное, 7 (3,5%) -незаконченное высшее и 5 (2,5%) - высшее. Большинство больных (128 - 64%) воспитывались в полной семье, 72 (36%) воспитывались только матерью. Ранее судимы были 124 (62%) больных, 76 (38%) больных судимостей в анамнезе не имели. Средняя длительность опийной наркомании в выборке составила 6,8 ± 0,1 лет. 78 (39,0%) больных не имели в анамнезе ремиссий более года, 53 (26,5%) имели спонтанные ремиссии в анамнезе, 22 (11,0%) - терапевтические и 47 (23,5%) - только вынужденные. 186 (93,0%) больных из числа обследованных были инфицированы вирусом гепатита С, 36 (18.0%) - вирусом гепатита В, 54 (27,0%) - ВИЧ.

В период стационарной реабилитации все обследованные больные находились в ремиссии и наркотиков не употребляли. За период стационарной реабилитации в исследуемой выборке произошло положительное изменение показателей по всем использованным психометрическим шкалам. Была выявлена статистическая значимость различий между всеми психометрическим показателями до и после стационарной реабилитации: шкала депрессии Бека -(17,5 ± 0,6) балла (до) и (9,5 ± 0,4) балла (после) (р = 0,001); шкала Спилбергера

(ситуативная тревога) - (36,6 ± 0,8) балла (до) и (28,8 ± 0,6) балла (после) (р = 0,001); шкала Спилбергера (личностная тревожность) - (40,8 ± 0,7) балла (до) и (32,6 ± 0,6) балла (после) (р = 0,001); мотивация потребления наркотиков (общая напряжённость) - (67,7 ± 1,3) балла (до) и (46,0 ± 0,9) балла (после) (р = 0,001); мотивация воздержания от потребления наркотиков (общая напряжённость) - (48,3 + 1,2) балла (до) и (63,6 ± 0,9) балла (после) (р = 0,001); общий показатель осмысленности жизни - (78,3 ± 1,2) балла (до) и (97,2 ± 1,2) балла (после) (р = 0,001).

Результаты исследования созависимости родственников больных и её коррекции на этапе амбулаторной реабилитации. Средний возраст матерей больных составил 50,2 ± 0,4 лет в группе 1 и 49,3 ± 0,2 лет в группе 2 (р = 0,037). По остальным социально-демографическим показателям достоверные различия между группами отсутствовали. Большинство матерей имели высшее образование: 68% в группе 1 и 69% в группе 2, 27% матерей группы 1 и 31% матерей группы 2 имели среднее специальное образование, и 5% матерей группы 1 имели среднее образование. Большинство матерей больных обеих групп имели постоянное место работы: 92% в группе 1 и 90% в группе 2, не работали 2 матери (2%) в группе 1 и 3 матери (3%) в группе 2, 6% матерей группы 1 и 7% матерей группы 2 были на пенсии. Замужем были 60% матерей группы 1 и 55% матерей группы 2, из них 7% матерей группы 1 и 6% матерей группы 2 были замужем за больным алкоголизмом. 40% матерей группы 1 и 35% матерей группы 2 были не замужем, причём у 14% матерей группы 1 и 10% матерей группы 2, находящихся в разводе, бывший муж страдал алкоголизмом.

Относительное количество посещений родственниками сеансов программы коррекции созависимости было несколько больше в группе 2: посещаемость в группе 1 составила 67,5 ± 2,1% от числа запланированных интервенций, а количество посещений родственниками группы 2 - 75,2 ± 1,6% (р < 0,05). Эта разница может объясняться тем, что количество запланированных интервенций для родственников группы 1 было больше, чем

для группы 2 (39 против 13).

Была выявлена взаимосвязь исходной выраженности созависимости с семейным статусом матерей больных: среднее значение созависимости у женщин, состоящих в браке с больным алкоголизмом, было достоверно выше, чем у женщин, супруг которых не имел алкогольных проблем ((66,3 ± 2,1) балла против (56,2 ± 0,6) балла; р = 0,038).

Статистически достоверные различия выраженности созависимости матерей больных между группами при включении в исследование отсутствовали. В процессе исследования в каждой из групп на сроке 3 и 10 месяцев исследова-

нкя произошло статистически достоверное снижение созависимости относительно исходных значений. При этом выраженность созависимости у матерей больных группы 1 на сроке 3 и 10 месяцев была значимо ниже, чем у матерей группы 2 (таблица 1). Помимо количественной разницы этого показателя, важны и качественные отличия: созависимость матерей группы 1 через 3 месяца достигла средней степени выраженности по шкале Б. и Дж.Уайнхолд (на том же сроке у матерей группы 2 отмечалась высокая степень выраженности созависимости), а через 10 месяцев созависимость матерей группы 1 достигла низкой степени (матерей группы 2 - средней).

Таблица 1 - Выраженность созависимости матерей больных обеих групп (по срокам исследования)

Группы родственников Выраженность созависимости матерей на различных сроках исследования (шкала Б. и Дж. Уайнхолд) (М + т)

При включении в исследование 3 месяца 10 месяцев

1 58,1 ± 0,7 31,4 ± 0,6+ 23,9 ± 0,4+

2 57,9 ± 0,7 ' 39,4 ±0,5*+ 35,3 ± 1,4*+

Примечание. Статистическая значимость различий (двухфакторный дисперсионный анализ с апостериорным тестом Бонферрони): а) между группами: * - р = 0,001; б) внутри групп от исходных значений (при включении в исследование): + - р = 0,001.

Корреляционный анализ выявил отрицательную взаимосвязь между выраженностью созависимости матери при включении в исследование и такими клиническими характеристиками больных, как суммарный показатель уровня реабилитационного потенциала (г = -0,37; р < 0,01), показатель 1-го блока УРП (г = -0,33; р < 0,01), 2-го блока УРП (г = -0,23; р < 0,05), 3-го блока УРП (г = -0,23; р < 0,05) и 4-го блока УРП (г = -0,37; р < 0,01), а также положительную взаимосвязь между выраженностью созависимости матери и стажем употребления героина больным (г = 0,35; р < 0,01).

В группе 1 была установлена положительная взаимосвязь между темпом снижения созависимости матерей в процессе участия в программе коррекции и такими клиническими характеристиками больных, как суммарный показатель уровня реабилитационного потенциала (г = 0,46; р < 0,05), 1 блок УРП (г = 0,36; р < 0,05), 2 блок УРП (г = 0,36; р < 0,05), 3 блок УРП (г = 0,43; р < 0,05), 4 блок УРП (г - 0,42; р < 0,05), а также отрицательная взаимосвязь между снижением созависимости матери и стажем употребления героина больным (г = -0,39; р < 0,05). В группе 2 значимых взаимосвязей между динамикой снижения

созависимости матерей в процессе исследования и клиническими характеристиками больных установлено не было, и, следовательно, можно предположить, что такая взаимосвязь обусловлена спецификой программы психокоррекции созависимости.

Результаты исследования программы амбулаторной реабилитации больных опийной наркоманией. В амбулаторный этап исследования было включено 200 больных опийной наркоманией, прошедших стационарную реабилитацию, по 100 человек в каждой из групп, из них 70 мужчин и 30 женщин в группе 1, 72 мужчины и 28 женщин - в группе 2. Средний возраст обследованных составил (М ± т) 26,4 ± 0,3 лет для больных группы 1 и 26,9 ± 0,2 для больных группы 2 (р = 0,04). По остальным клиническим и демографическим показателям достоверные разлйчия между группами отсутствовали. Среди обследованных пациентов 75 в группе 1 и 74 в группе 2 имели среднее образование, 18 в группе 1 и 21 в группе 2 - среднее специальное, 3 в группе 1 и 4 в группе 2 - незаконченное высшее, 4 в группе 1 и 1 в группе 2 - высшее. Большинство больных (63 в группе 1 и 65 в группе 2) воспитывались в полной семье, 37 в группе 1 и 35 в группе 2 воспитывались только матерью. Ранее судимы были 58 больных в группе 1 и 66 больных в группе 2. Средняя длительность опийной зависимости составила 6,9 ± 0,2 лет в группе 1 и 6,6 ± 0,1в группе 2. 36 больных в группе 1 и 42 больных в группе 2 не имели в анамнезе ремиссий более года, 31 в группе 1 и 22 в группе 2 имели спонтанные годичные ремиссии в анамнезе, по 11 больных в каждой группе -терапевтические ремиссии, 22 в группе 1 и 25 в группе 2 - вынужденные ремиссии. 92 больных из числа обследованных в группе 1 и 94 в группе 2 были инфицированы вирусом гепатита С, 19 в группе 1 и 17 в группе 2 - вирусом гепатита В, 29 в группе 1 и 25 в группе 2 - ВИЧ.

Результаты исследования влияния психокоррекции созависимости матерей на удержание пациентов в программе реабилитации. Исследование удержания больных в программе реабилитации показало, что доля больных, оставшихся в программе (а значит - в ремиссии) была выше в группе 1, чем в группе 2 на 9,10,11,12,13, 14 и 15 визитах (рисунок 1).

120 100 SO 60 40 20 О

8 Э 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Порядковый тмар визита

Рисунок 1 - Доля больных, участвующих в программе реабилитации (по группам).

Примечание. Статистическая значимость различий между группами: * - р < 0,05, ** - р < 0,001 (точный критерий Фишера).

Средняя продолжительность ремиссии у больных группы 1 была значимо больше, чем у больных группы 2: 24,75 ± 1,69 недель против 18,72 ± 1,54 недель (р = 0,005).

Анализ выживаемости Каплана-Мейера продемонстрировал достоверные различия между группами по длительности участия больных в программе реабилитации, а значит - по длительности ремиссии, которая была больше в группе 1 (рисунок 2).

_функции ВОЖИТУ1Я_

H0U9P группы

—г-г-1--->---—X—

о 10 ЭО ЗО 40 30

Время (Н»К»ПИ)

Рисунок 2 - Длительность участия больных в программе реабилитации

(анализ выживаемости Каплана-Мейера).

Примечание. Статистическая значимость различий между группами: р = 0,005 (критерий Мантеля-Кокса).

Различия между группами в выбывании больных из программы реабилитации в связи с верифицированным рецидивом наркомании (анализ выживаемости Каплана-Мейера) были близки к достоверным (р = 0,06) с меньшим количеством больных, выбывших из группы 1.

В группе 1 процент больных, завершивших программу с положительным результатом, был достоверно выше (39% в группе 1 и 25% в группе 2; р < 0,05), а доля больных, завершивших программу с отрицательным результатом, была, соответственно, значимо ниже (61% в группе 1 и 75% в группе 2; р < 0,05).

Исследование эффективности реабилитации по данным шкалы общего клинического впечатления показало, что на этапе завершения программы реабилитации или досрочного выбывания из программы процент больных группы 1 с улучшением или значительным улучшением по данной шкале был достоверно больше, чем доля таких больных в группе 2 (59% в группе 1 и 43% в группе 2; р = 0,034).

Исследование методом регрессионного анализа Кокса различных факторов, способных оказывать влияние на успешное завершение больными программы реабилитации, позволило установить, что на эффективность реабилитации больных положительно влияют: принадлежность больного к 1 группе, количество посещений родственниками программы коррекции созависимости и выраженность редукции созависимости матери в процессе исследования, а отрицательно влияет высокая выраженность созависимости матери (таблица 2).

Таблица 2 - Факторы, влияющие на успешное завершение больными

программы реабилитации (по результатам регрессионного анализа Кокса)

Показатель Коэффициент регрессии Кокса (В) Статистическая достоверность (Р) Ехр(В) 95% ДИ для Ехр(В)

Группа больных -0,503 0,003 0,605 0,432-0,846

Выраженность созависимости матери -0,036 0,004 1,037 1,012-1,063

Количество посещений родственников (%) 0,025 <0,001 0,976 0,964 - 0,987

Выраженность редукции созависимости матери 0,026 <0,001 1,026 1,019-1,033

Примечание. ДИ - доверительный интервал; Ехр - экспонента.

Результаты иммукоферментного анализа мочи больных на содержание психоактивных веществ, В группе 1 количество опиат-отрицательных анализов мочи было достоверно выше на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 месяцах исследования (рисунок 3).

і □ Группа 1 0 Группа 2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Мэсяц программы реабилитации

Рисунок 3 - Результаты иммуноферментного анализа мочи на опиаты.

Примечание. Статистическая значимость различий между группами: * - р < 0,05 (точный критерий Фишера).

Исследование суммарных показателей мочи за весь период амбулаторной реабилитации в обеих группах показало, что, в группе 1 относительное количество отрицательных анализов мочи на опиаты было достоверно выше, чем в группе 2 (44,7 % и 30,5 % соответственно; р < 0,05).

За весь период исследования было выявлено 7 положительных анализов мочи на другие наркотики (амфетамины и каннабиноиды) в группе 1 и 4 - в группе 2: из них 6 положительных анализов на каннабиноиды в группе 1 и 1 - в группе 2, 1 положительный анализ ка амфетамины в группе 1 и 3 - в группе 2, статистически значимые различия между группами отсутствовали. Таким образом, у больных, участвовавших в исследовании, не происходило замещение потребления опиатов потреблением других наркотических веществ.

Результаты исследования клинических и психометрических характеристик больных на этапе амбулаторной реабилитации. При включении в исследование группы больных достоверно не различались по суммарному показателю УРП, хотя по отдельным блокам шкалы УРП были выявлены различия между группами. В частности, по блоку I (преморбид) и блоку II (клинические особенности заболевания) показатель группы 1 был

выше, чем группы 2, а по III блоку (особенности социального статуса и социальных последствий) показатель в группе 2 был выше, чем в группе 1 (таблица 3). Исследование динамики уровня реабилитационного потенциала больных на сроках амбулаторной реабилитации продемонстрировало достоверные различия между группами: на сроке 6 месяцев суммарный показатель УРП и показатель по блоку III был значимо выше в группе 1 по сравнению с группой 2 (таблица 3). На сроке 12 месяцев достоверных различий между группами выявлено не было. Внутри обеих групп отмечалась положительная динамика УРП больных в ходе реабилитации: в обеих группах были выявлены достоверные различия по отношению с исходным значением суммарного показателя УРП и показателей II, III и IV блоков данной методики (таблица 3). Полученные результаты свидетельствуют о том, что участие в программе реабилитации приводит к улучшению социальной адаптации больных опийной наркоманией и положительной клинической динамике; при этом коррекция созависимости родственников больных обусловливает ускорение процесса социальной реадаптации последних.

Таблица 3 - Динамика изменения УРП у больных в процессе реабилитации

Показатель Группа Значения показателей УРП (М ± т)

При включении в исследование 6 месяцев 12 месяцев

УРП (суммарный показатель) 1 группа 45,7 ± 0,6 65,1 ± 0,9+ 78,5 ± 1,4+

2 группа 44,6 ± 0,6 59,8 ± 0,9** 78,4 ± 1,1

I блок УРП 1 группа 32,1 ± 0,3 32,6 ± 0,5 32,3 ± 0,6

2 группа 30,8 ± 0,3* 31,9 ± 0,6 32,7 ± 0,6

II блок УРП 1 группа 11,3 ±0,2 16,3 ± 0,5+ 19,2 ± 0,6+

2 группа 10,7 ± 0,2* 15,3 ± 0,5+ 19,2 ± 0,4+

III блок УРП 1 группа 5,5 ± 0,1 18,4 ± 0,3+ 28,2 ± 0,7+

2 группа 6,4 ±0,1** 14,7 ± 0,3**+ 27,8 ± 0,7+

IV блок УРП 1 группа -3,2 ± 0,1 -2,1 ± 0,1+ -1,3 ± 0,1+

2 группа -3,2 ±0,1 , -2,1 ± 0,1+ -1,3 ± 0,1+

Примечание. 1. Блоки УРП: I - преморбид, II - клинические особенности заболевания, III - особенности социального статуса и социальных последствий, IV — личностные изменения. 2. Статистическая значимость различий между группами: * - р = 0,05, ** - р < 0,001 (дисперсионный анализ с апостериорным тестом Бонферрони). 3. Статистическая значимость различий показателей в 6 и 12 месяцев от исходных значений внутри группы: + - р < 0,0001 (дисперсионный анализ с апостериорным тестом Бонферрони).

Исследование динамики общего уровня напряженности факторов мотивации потребления наркотиков и факторов воздержания от потребления наркотиков в группах больных показало, что исходно группы не различались достоверно по выраженности мотивации потребления наркотиков по шкале МПВН: мотивация потребления наркотиков в среднем составляла (45,4 ± 1,3) балла в группе 1 и (46,7 ± 1,1) балла в группе 2, а мотивация воздержания от потребления наркотиков (64,1 ± 1,2) балла в группе 1 и (63,0 ± 1,4) балла в группе 2. Через 3 месяца произошло значимое снижение общего уровня напряженности мотивации потребления наркотиков в обеих группах ((27,4 ± 0,7) балла в группе 1 и (32,4 + 1,1) балла в группе 2; р < 0,001 по отношению к исходным значениям), причем в группе 1 данные мотивы были достоверно менее выражены, чем в группе 2 (р = 0,001). Через 6 и 12 месяцев снижение общего уровня напряженности мотивации потребления наркотиков в обеих группах также достоверно различалось от исходных значений (6 месяцев: (18,1 ± 0,8) балла в группе 1 и (18,5 ± 0,8) балла в группе 2, р < 0,001; 12 месяцев: (1,7 ± 0,4) балла в группе 1 и (2,3 ± 0,4) балла в группе 2, р < 0,001), при этом достоверных различий между группами выявлено не было. Динамика мотивов воздержания от потребления наркотиков была сходной в обеих группах. Через 3 месяца произошло значимое повышение общего уровня напряженности мотивации воздержания от потребления наркотиков в обеих группах ((79,1 ± 1,1) балла в группе 1 и (75,4 ± 1,6) балла в группе 2; р = 0,001 относительно исходных значений), причем в группе 1 данные мотивы были значимо более выражены, чем в группе 2 (р = 0,05). Через 6 и 12 месяцев значение общего уровня напряженности мотивации воздержания от потребления наркотиков в обеих группах выросло и также достоверно различалось от исходного (6 месяцев: (80,2 ± 0,7) балла в группе 1 и (79,0 ± 0,9) балла в группе 2, р = 0,001; 12 месяцев: (111,1 ± 0,9) балла и (110,2 ± 1,4) балла в группе 2, р = 0,001), а достоверных различий между группами выявлено не

было.

Анализ отдельных мотивов потребления наркотиков на сроке амбулаторной реабилитации 3 месяца продемонстрировал достоверные различия в снижении мотива «интереса к веществу» в группе 1 по сравнению с группой 2 ((3,2 ± 1,1) балла в группе 1 и (3,6 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,05), конформных мотивов ((0,4 ± 0,1) балла в группе 1 и (1,3 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001), коммуникативных мотивов ((2,2 ± 0,1) балла в группе 1 и (2,8 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,018), мотива «нейтрализации негативных эмоций» ((3,1 ± 0,1) балла в группе 1 и (3,9 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001) и мотива «психостимуляции» ((2,6 ± 1,1) балла в группе 1 и (3,8 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001). На сроке 6 месяцев достоверные различия в снижении мотивов в группе 1 по сравнению с группой 2 были выявлены по показателям: «интерес к веществу»

((1,7 ± 0,1) балла в группе 1 и (2,2 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,05), «времяпрепровождение» ((1,3 ± ОД) балла в группе 1 и (1,9 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,05) и «психофизический дискомфорт» ((2,9 ± 0,1) балла в группе 1 и (2,4 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,05). На сроке 12 месяцев достоверные различия в снижении мотивов в группе 1 по сравнению с группой 2 были выявлены по показателю «средство развлечения» ((0 ± 0) балла в группе 1 и (0,5 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001) и «психофизический дискомфорт» ((0,1 ± ОД) балла в группе 1 и (0,4 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,05). Различия большинства мотивов на сроке 3, 6 и 12 месяцев от исходных значений внутри групп были статистически значимы.

Анализ отдельных мотивов воздержания от потребления наркотиков на сроке амбулаторной реабилитации 3 месяца продемонстрировал достоверные различия в степени повышения показателей по шкале «наличие семейных проблем» в группе 1 по сравнению с группой 2 ((9,8 ± 0,2) балла в группе 1 и (8,3 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001) и шкале «проблем в профессиональной деятельности» ((9,1 ± 0,2) балла в группе 1 и (8,1 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001). На сроке 6 месяцев достоверные различия между группами были выявлены по шкале «установочные мотивы», которые были выше в группе 2 ((7,3 ± ОД) балла в группе 1 и (8,1 ± 0,3) балла в группе 2; р = 0,001), а показатель по шкале «наличие семейных проблем» был выше в группе 1 ((9,7 ± 0,2) балла в группе 1 и (8,9 ± 0,2) балла в группе 2; р = 0,001). На сроке 12 месяцев достоверные различия повышения мотивов в группе 1 по сравнению с группой 2 были выявлены по шкале «наличие семейных проблем» ((11,7 ± ОД) балла в группе 1 и (10,7 ± 0,3) балла в группе 2; р = 0,001). Различия большинства мотивов на сроке 3, 6 и 12 месяцев от исходных значений внутри групп были статистически значимы. Таким образом, участие больных в программе реабилитации способствовало позитивной трансформации системы мотивов потребления наркотиков и взаимосвязанной с ней системы мотивов воздержания от потребления ПАВ; при этом выраженность позитивных изменений данных систем мотивов была больше в группе 1.

Побочные эффекты. Частота развития побочных эффектов, связанных с приёмом налтрексона, была сравнительно невелика: в группе 1 у 9 участников из 100 (9%), а в группе 2 - у 10 участников из 100 (10%) (р = 0,18). Один пациент из группы 2 отказался от приёма налтрексона в связи с побочными эффектами, но продолжил участие в исследовании. Наиболее частыми побочными эффектами были головная боль, головокружение, тошнота и желудочный дискомфорт. Все случаи не требовали дополнительной фармакотерапии. При проведении исследования было зарегистрировано одно серьёзное негативное явле-

ниє, не связанное с приёмом налтрексона: пациенту группы 2 была проведена аппендэктомия.

ВЫВОДЫ

1. В рамках комплексной реабилитационной программы, включающей стационарный и амбулаторный этапы, в процессе стационарной реабилитации происходит положительная динамика ряда клинико-психологических характеристик больных опийной наркоманией: снижение уровня тревоги и депрессии, увеличение общего показателя осмысленности жизни, редукция мотивов потребления наркотиков, рост мотивов воздержания от потребления наркотиков.

2. Программа психокоррекции созависимости эффективно снижает выраженность созависимости у матерей больных с синдромом зависимости от опиатов.

3. Коррекция созависимости родственников повышает эффективность стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией, проходящих амбулаторную реабилитацию: увеличивает длительность участия больного в программе реабилитации, увеличивает вероятность завершения программы реабилитации больными с положительным результатом, а также улучшает результаты реабилитации, оцениваемые по шкале общего клинического впечатления.

4. Коррекция созависимости родственников обусловливает положительную клиническую динамику и улучшение социальной адаптации больных опийной наркоманией в процессе амбулаторной реабилитации по данным шкалы оценки уровней реабилитационного потенциала больных наркоманией.

5. Коррекция созависимости родственников больных опийной наркоманией способствует более быстрой и выраженной редукции интенсивности мотивации к употреблению наркотиков и росту актуальности мотивов воздержания от потребления наркотиков у больных в процессе амбулаторной реабилитации.

6. Более высокая выраженность созависимости характерна для женщин, состоящих в браке с больным алкоголизмом, или являющихся матерями больных с большим стажем употребления опиатов, а также с более выраженными медицинскими, психологическими и социальными последствиями наркомании.

7. Клинические характеристики больных оказывают влияние на динамику выраженности созависимости матерей больных опийной наркоманией, происходящую в рамках программы психокоррекции созависимости: более выраженное снижение созависимости наблюдалось у матерей больных с меньшим стажем употребления опиатов, а также менее тяжёлыми медицинскими, психологическими и социальными последствиями наркомании.

Практические рекомендации

1. В структуру реабилитационных мероприятий для больных опийной наркоманией целесообразно включать программу психокоррекции созависимо-сти родственников с целью повышения эффективности реабилитационного процесса.

2. Включение родственников пациентов в программу психокоррекции со-зависимости должно быть возможно более ранним, что обеспечит более эффективную коррекцию созависимости родственников и более успешную реабилитацию больных с синдромом зависимости от опиатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи в журналах по перечню ВАК

1. Баранок Н.В. Коррекция созависимости как фактор становления ремиссии больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 2. - С. 19-22.

2. Баранок Н.В. Исследование эффективности программы психотерапевтической помощи родственникам больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2012. - № 5. - С. 6265.

3. Баранок Н.В. Влияние психотерапии созависимости родственников на стабилизацию ремиссии больных опийной наркоманией / Е.М. Крупицкий, Н.В. Баранок // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. - 2012. -№4. - С. 21-25.

Другие научные публикации

4. Баранок Н.В. Исследование мотивации потребления и воздержания от употребления наркотических веществ больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Медицинский академический журнал. - 2010. - № 5. - Т. 10. - С. 199.

5. Баранок Н.В. Коррекция созависимости родственников, как фактор становления ремиссии больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Вопросы наркологии. - 2011. - № 4. - С. 42-43.

6. Баранок Н.В. Коррекция созависимости родственников, как фактор становления ремиссии больных опийной наркоманией / Н.В.Баранок // Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств: материалы научно-практической конференции с международным участием. - СПб., 2011. - С. 19-20.

7. Баранок Н.В. Опыт применения блокаторов опиатных рецепторов в реабилитации больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Научно-практическая конференция: Вторая школа молодых наркологов и адциктологов России. - Казань: Изд-во «Медицина», 2010. - С. 11-14.

8. Баранок Н.В. Исследование мотивации потребления и воздержания от употребления наркотических веществ больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Научно-практическая конференция: Вторая школа молодых наркологов и аддиктологов России. - Казань: йзд-во «Медицина», 2010. - С. 7-11.

9. Баранок Н.В. Комплексная программа реабилитации наркозависимых с низким реабилитационным потенциалом, включая ВИЧ-инфицированных: опыт Мурманского областного наркологического диспансера / Н.В. Баранок // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Мир адцикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства». - СПб., 2012. — С. 14.

10. Баранок Н.В. Организация помощи родственникам наркозависимых (опыт Мурманского областного наркологического диспансера) / Н.В. Баранок // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков». - СПб., 2010. - Т. 33.- С. 223-227.

11. Баранок Н.В. Коррекция созависимости родственников как фактор становления ремиссии у больных опийной наркоманией / Н.В. Баранок // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению». - Москва, 2011.-С. 19-20.

12. Baranok N.V. Treatment of family codependency as a factor promoting remission in opiate addicts. / N.V. Baranok // Chapter 18. In: The International Psychiatry and Behavioral Neuroscience Yearbook, Vol. II, Eds: N. Boutros, T. Sumiyo-shi, A. Javanbakht, E.M. Krupitsky. - New York: Nova Science Publisher, 2012. - P. 275-280.

13. Baranok N.V. Behavioral intervention aimed to treat co-dependence in relatives of opiate addicts improves treatment outcomes. / N.V. Baranok // Heroin Addiction and Related Clinical Problems. - 2012. - № 14 (Suppl. 1). - P. 24.

14. Baranok N.V. Treatment of codependence in relatives promotes abstinence in opiate addicts. / N.V. Baranok // The Journal of the European College of Neuro-psychopharmacology. - 2012. - № 22 (Suppl. 2). - S 400.

15. Баранок Н.В. Коррекция созависимости родственников, как фактор становления ремиссии больных опийной наркоманией: методические рекомендации / ГБОУ ВПО СЗГМУ им И.И. Мечникова; авторы: В.А. Точилов, Н.В. Баранок, Е.В. Матвеева. - СПб., 2013. - 32 с.

Список сокращений

УРП - уровень реабилитационного потенциала ПАВ - психоактивные вещества ИФА - иммуноферментный анализ

МПВН - мотивы потребления и воздержания от потребления наркотиков

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 06.11.2013. Формат 60 х 84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева методом оперативной полиграфии. Заказ № 113/13. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, тел. 365-20-80