Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Коррекция репаративных процессов методом локальной цитокинотерапии при антиглаукоматозных опрациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция репаративных процессов методом локальной цитокинотерапии при антиглаукоматозных опрациях - диссертация, тема по медицине
Василенкова, Любовь Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Василенкова, Любовь Васильевна :: 2005 :: Москва

Страница

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1.

1.1. Основные методы лечения первичной открытоугольной глаукомы. Профилактика и методы борьбы с избыточным рубцеванием в зоне фильтрации.

1.2. Факторы, участвующие в процессе рубцевания в зоне фильтрации

1.3. Методы борьбы с избыточным рубцеванием.

1.4. Медикаментозная профилактика избыточного рубцевания.

1.5. Роль цитокинов и их использование для модуляции репаративных процессов в глазу.

1.6. Значение цитокинов в процессах заживления ран.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Василенкова, Любовь Васильевна, автореферат

Актуальность темы

Широкое внедрение в офтальмологическую практику новых научных достижений, безусловно, способствует повышению эффективности лечения глаукомы. Но очевидно и другое: многие теоретические и практические вопросы проблемы глаукомы не могут считаться решенными. Подтверждение этому — все еще высокий уровень инвалидизации, слабовидения и слепоты от этого заболевания. Именно на глаукому, как причину первичной инвалидизации по зрению в РФ приходится 20,7-21,5% (Южаков A.M., 1991; Либман Е.С., 1998). Это обстоятельство придает проблеме глаукомы особую медико-социальную значимость.

Современная диагностика глаукомы и адекватная медикаментозная терапия могли бы быть достаточно эффективны в борьбе с этим заболеванием, но и до сегодняшнего дня хирургическое лечение глаукомы следует признать наиболее радикальным. Именно при его своевременной и рациональной реализации оперативное вмешательство способно решить две очень важные задачи — достижение стойкой нормализации внутриглазного давления и стабилизации зрительных функций. Однако не всегда по тем или иным причинам удается достичь поставленных целей.

Как неуспех антиглаукоматозных операций рассматривается повышение внутриглазного давления в разные сроки после хирургического вмешательства. При оценке операций более раннего исторического периода этот вопрос практически не обсуждался. Скорее наоборот, после таких операций, как корнеосклеральная трепанация по Эллиоту, операция Лагранжа-Гольта и др., офтальмохирургам нередко приходилось бороться с гипотонией как одной из возможных причин распада зрительных функций. Современные антиглаукоматозные вмешательства, в основе которых лежат патогенетически ориентированные операции в значительной степени изменили ситуацию в офтальмологии (Краснов М.М., 1963; Нестеров А.П., 1973-1995; Чернявский Г.Я. и соавт., 1973; Федоров С.П.,1989; Еричев В.П., 1998).

С одной стороны, микрофистулизирующие вмешательства позволили в значительной степени уменьшить число интраоперационных осложнений, но с другой - сократилась длительность гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций. Среди причин, которые могут приводить к повышению внутриглазного давления, называют: а) дальнейшее прогрессирование глаукоматозного процесса; б) недостаточную фильтрацию, особенно при операциях, производимых без вскрытия глазного яблока; в) вторичные изменения в углу передней камеры, как результат интраоперационных осложнений. Но наиболее частой причиной неудач антиглаукоматозных операций совершенно справедливо считают избыточное рубцевание в зоне вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. По данным разных авторов, в 1545% случаев избыточное рубцевание является причиной повышения внутриглазного давления после антиглаукоматозных операций (Нестеров А.П., 1995; Кобзева В.И. и соавт., 1996; Ефимова М.Н., Якубова J1.B., 1996; Еричев В.П., 1998; ЗолотаревА.В., 1999). Этим объясняется не только интерес, но и активные усилия офтальмологов, направленные на решение этой проблемы. Существует немало хирургических, медикаментозных, лазерных методик, способов, приемов, пособий, направленных на устранение избыточного рубцевания в зоне операционного вмешательства при антиглаукоматозных операциях. Но, несмотря на возможности такого выбора, проблема избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока при микрохирургических вмешательствах остается актуальной.

В настоящее время накоплен большой материал по изучению антигенных и иммуногенных свойств основных структур глаза (Зайцева Н.С., Теплинская JI.E., 1987; Захарова И.А., 1989; Образцова Е.Н., 1996; Балашова Л.М., 1997; Слепова О.С., Ловпаче Д.Н., 2000; Kriisely R.U., 1990; Costa V.P., 1993;Cordeiro M.F., Gay J.A., Khaw P.Т., 1999-2000; Meacock W.R. et al., 2000). Исследования по иммунологии в области глаукомы немногочисленны. Однако имеющиеся данные позволяют сказать о том, что при глаукоме, особенно при нарушении репаративных процессов после антиглаукоматозных операций, имеются существенные сдвиги местного и системного иммунного статуса, что определяет актуальность применения иммунокоррегирующих средств (Лебедев О.И., 1990; Ловпаче Д.Н., Слепова О.С., Власова Т.Н., 2000-2001).

В последние годы медикаментозное влияние на раневой процесс расширилось введением в практику метода локальной цитокинотерапии (Ганковская Л.В., Ковалъчук Л.В., 1988-1996). Метод был апробирован на экспериментальных моделях проникающих ранений и ожогов роговицы и при хирургических вмешательствах в клинической офтальмологии (Гундорова Р.А., Макаров П.В., Крайнова Т.А., Власова Т.И. 1994; Хорошилова-Маслова И.П., 1995-1999 и другие). Лечение с применением комплекса цитокинов сопровождалось более быстрым купированием воспалительной реакции, сокращением сроков очищения раны и сочеталось с иммунокоррегирующим действием на процесс рубцевания, предотвращая грубое рубцевание роговицы. Эти данные явились предпосылкой для изучения возможности применения локальной цитокинотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой при антиглаукоматозных операциях.

Цель работы

Изучить влияние локальной цитокинотерапии на репаративные процессы, обосновать и разработать способ ее применения при антиглаукоматозных операциях фистулизирующего типа.

Задачи исследования

1. Исследовать воздействие аутоцитокинотерапии на экспериментальной модели антиглаукоматозной операции у кроликов: а) изучить особенности локального применения цитокинотерапии на процесс рубцевания и динамику изменений тканей глаза в зоне фильтрации с помощью морфологических, гисто- и иммуногистохимических исследований; б) проследить динамику антиоксидантной активности слезной жидкости животных на фоне проводимого лечения.

2. Сравнить клиническую эффективность аутоцитокинотерапии, препарата Суперлимф и традиционных методов лечения у больных первичной открытоугольной глаукомой в раннем послеоперационном периоде.

3. Оценить роль цитокинотерапии в сохранении гипотензивной эффективности антиглаукоматозной операции в отдаленные сроки.'

4. Изучить влияние локальной цитокинотерапии на репаративные процессы при фистулизирующих антиглаукоматозных операциях в клинике по характеру формирования фильтрационной подушки.

5. Исследовать изменения спектра цитокинов: ИЛ-1(3, ФНО-а, ТФР-pi и ТФР-(32 в слезной жидкости больных первичной открытоугольной глаукомой до и после хирургического вмешательства при использовании разных методов лечения.

Научная новизна

Впервые научно обосновано и предложено применение естественных комплексов цитокинов, секретируемых аутологичными и гетерологичными мононуклеарными клетками с целью профилактики избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях фистулизирующего типа. Научно обоснована целесообразность использования метода локальной иммунокоррекции в комплексе с лекарственной терапией в раннем послеоперационном периоде.

Впервые проведено морфологическое и гистохимическое изучение влияния комплекса природных цитокинов на течение раневого процесса при антиглаукоматозной операции в эксперименте. Доказано, что применение природного комплекса цитокинов угнетает пролиферативную активность фибробластов, уменьшает синтез гликозаминогликанов и изменяет продукцию коллагена, сохраняя способность синтезировать преимущественно коллаген IV типа.

Впервые на модели антиглаукоматозной операции на кроликах показано, что одним из механизмов действия цитокинотерапии является повышение антиоксидантной активности слезы, что способствует быстрому купированию послеоперационного воспаления и соответственно снижает вероятность осложнений.

Разработаны клинико-иммунологические обоснования рационального применения аутологичных цитокинов и препарата Суперлимф у больных глаукомой в послеоперационном периоде. :

Практическая значимость

Расширен арсенал консервативных средств коррекции репаративных процессов после хирургических вмешательств при глаукоме. Разработан новый способ комплексного, медикаментозного лечения больных глаукомой в послеоперационном периоде, основанный на использовании локальной цитокинотерапии для профилактики избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. Это обеспечивает длительность гипотензивного эффекта и способствует сохранности зрительных функций.

Длительным, многолетним мониторингом (до 7 лет) доказана безопасность, специфическая активность и лечебная эффективность аутологичного комплекса цитокинов и препарата Суперлимф для профилактики избыточного рубцевания.

На базе отделения глаукомы МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца проведены Государственные клинические испытания комплексного препарата цитокинов Суперлимф согласно решению Комитета медицинских иммунобиологических препаратов при МЗ РФ от 04.02.99г. (протокол №1). Результаты испытаний были представлены в виде отчета в Комитет МИБП, который постановил считать целесообразным внедрение препарата в практику здравоохранения для локального применения и разработку мероприятий для его промышленного производства (выписка из протокола №10 от 29.12.1999г.). Доступность метода позволяет широко использовать его в офтальмологической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Аутоцитокинотерапия оказывает модулирующее действие на процесс послеоперационного заживления, предотвращая избыточное рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости в экспериментальной модели антиглаукоматозной операции.

2. Природная композиция цитокинов аутологичного происхождения усиливает антиокислительную активность слезной жидкости, обеспечивая, сокращение сроков послеоперационного воспаления.

3. Профилактика избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях, достигнутая применением аутоцитокинотерапии и препарата Суперлимф, длительно сохраняет гипотензивную эффективность хирургического лечения глаукомы и таким образом предупреждает распад зрительных функций.

4. Цитокинотерапия, замедляя интенсивность репаративных процессов, влияет на характер формирования фильтрационной подушки и способствует длительной нормализации гидродинамических показателей.

5. Локальное применение цитокинтерапии способствует более ранней нормализации продукции про- и противовоспалительных иммунопептидов в слезе, уменьшает риск развития послеоперационных осложнений и участвует в процессах репарации.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы внедрены в практику работы отдела глаукомы МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997); II Интернациональном симпозиуме по глаукоме (Иерусалим, 1998); X Интернациональном конгрессе по иммунологии (Дели, 1998); II Национальном конгрессе РААКИ (Москва, 1998); VI съезде офтальмологов России (Москва, 2000), научно-практических конференциях института (2002, 2003); I Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ (из них 2 - в центральной печати). Изданы методические рекомендации, получено 2 патента на изобретения. В Фармкомитет представлено 2 отчета по клиническим испытаниям препарата «Суперлимф».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция репаративных процессов методом локальной цитокинотерапии при антиглаукоматозных опрациях"

выводы

1. На экспериментальной модели антиглаукоматозной операции у кроликов показано модулирующее действие аутологичного комплекса цитокинов на заживление эксцизированной раны склеры. Уменьшение пролиферации фибробластов и изменение их активности в раневом канале способствуют формированию качественно иной рубцовой ткани, отличающейся более выраженной проницаемостью. Этот эффект обусловлен не только количественным и качественным изменением фибробластов, но также снижением содержания гликозаминогликанов, уменьшением объема рубцовой ткани с преобладанием в ней коллагена IV типа, по своим характеристикам относящегося к мембранным коллагенам.

2. Аутоцитокинотерапия в эксперименте приводит к уменьшению интенсивности свободнорадикальных процессов, усиливая антиокислительную защиту в зоне повреждения, оказывая противовоспалительный эффект и, тем самым, способствуя снижению послеоперационных осложнений.

3. Применение цитокинотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой в раннем послеоперационном периоде значительно повышает гипотензивную эффективность антиглаукоматозной операции. Аутоцитокинотерапия позволяет обеспечить стойкую нормализацию внутриглазного давления и компенсацию гидродинамических показателей в 85% случаев в течение 7 лет и в 90% случаев при применении препарата Суперлимф (срок наблюдения 4 года) в отличие от контроля, где нормализация ВГД составила 63,2% (срок наблюдения 7 лет). Снижение истинного внутриглазного давления во II и III группах, где применялась цитокинотерапия (Р0=14,5±2,1 мм рт.ст.) было достигнуто за счет значительного улучшения оттока камерной влаги (С=0,21±0,02 мм3/мин • мм рт.ст.).

4. Аутоцитокинотерапия и препарат Суперлимф способствуют стойкому гипотензивному эффекту, благодаря прямому влиянию на репаративные процессы в области хирургического вмешательства, предупреждая развитие рубцовой блокады вновь созданных путей оттока камерной влаги. Подтверждением этому служит характер формирования и вид фильтрационной подушки.

5. У больных первичной открытоугольной глаукомой при исследовании слезной жидкости не выявляются провоспалительные цитокины: ИЛ-1(3 и ФНОа. После антиглаукоматозной операции наблюдается стимуляция их продукции: в течение 3-х месяцев для ИЛ-ip и 6-ти - для ФНОа. Применение цитокинотерапии (ауто- и гетерологичным комплексами) снижает уровень обоих провоспалительных цитокинов в течение 7-30 дней после операции, что уменьшает риск развития послеоперационного воспаления.

6. Установлен локальный дисбаланс различных изоформ ТФРр в слезной жидкости больных первичной открытоугольной глаукомой: гиперсекреция ТФРр1 при дефиците ТФРр2 (в сравнении с нормой). Цитокинотерапия способствует более ранней (через 1-2 недели) нормализации продукции этих цитокинов в отличие от традиционного лечения (6-12 месяцев). Эти показатели коррелируют с положительным клиническим эффектом.

7. Метод локального применения естественных комплексов цитокинов безопасен, показан во всех случаях повышенного риска развития избыточного рубцевания при выполнении антиглаукоматозных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным после антиглаукоматозной операции фистулизирующего типа для предотвращения избыточного рубцевания рекомендуется применение аутоцитокинотерапии.

2. Препарат Суперлимф может быть также использован в послеоперационном периоде для предотвращения избыточного рубцевания.

3. Разработана схема применения препаратов на основе композиции природных цитокинов. Инсталляции начинать со следующего после операции дня по 1 капле 3 раза в день в течение 20 дней.

4. Цитокинотерапия может использоваться в хирургии глаукомы не только для модуляции послеоперационного заживления, но и как средство, обладающее антиоксидантным и противовоспалительным эффектами.