Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Коррекция микробиоценоза кишечника, функционального состояния печени композиционными смесями сорбентов и эфирных масел у крыс при остром CCL4-гепатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция микробиоценоза кишечника, функционального состояния печени композиционными смесями сорбентов и эфирных масел у крыс при остром CCL4-гепатите - диссертация, тема по медицине
Сафонова, Нина Георгиевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сафонова, Нина Георгиевна :: 2002 :: Новосибирск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Роль печени в поддержании метаболического гомеостаза.

1.2.Диагностическое значение исследования функциональных проб печени.

1.3 .Патофизиология поражения печени четыреххлористым углеродом.

1.4.Нормальная микрофлора кишечника, ее значение. Дисбактериозы кишечника.

1.5.Микрофлора кишечника при патологии печени.

1 .б.Современные методы коррекции дисбактериозов кишечника.

1.7.Биологические свойства эфирных масел высших растений и применение в клинике.

1.8.Сорбенты (СУМС-1, СИАЛ, СИАЛ-С, «Энтеросгель»), их свойства и использование в медицинской практике.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Лабораторные животные.

2.2.Модель экспериментального гепатита.

2.3.Оценка показателей функциональных проб печени.

2.4.Методика исследования микробиоценоза кишечника.

2.5.Постановка экспериментов по выявлению воздействия на функциональное состояние печени и микрофлору кишечника крыс при остром токсическом гепатите эфирных масел, сорбентов и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел.

2.6.Исследуемые эфирные масла.

2.7.Изучаемые сорбенты.

2.8.Приготовление композиционных смесей сорбентов и эфирных масел. .52 2.9.Оценка антимикробной активности эфирных масел, сорбентов и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел in vitro.

2.10.Статистические методы обработки материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.Воздействие эфирных масел, сорбентов и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на функциональные состояние печени и микрофлору кишечника крыс в норме и при остром токсическом гепатите

3.1. Функциональные показатели печени крыс при внутрижелудочном введении тетрахлорметана.

3.2.Воздействие эфирных масел, сорбентов, композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на функциональное состояние печени крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.2.1. Воздействие эфирных масел на функциональное состояние печени крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.2.2. Воздействие сорбентов на функциональное состояние печени крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.2.3. Воздействие композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на функциональное состояние печени крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.3.Микрофлора кишечника крыс при патологии печени.

3.4.Воздействие эфирных масел, сорбентов, композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на микрофлору кишечника крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.4.1.Воздействие эфирных масел на микрофлору кишечника крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.4.2. Воздействие сорбентов на микрофлору кишечника крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

3.4.3. Воздействие композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на микрофлору кишечника крыс в норме и при остром токсическом гепатите.

ГЛАВА 4.Антимикробные свойства эфирных масел, сорбентов, композиционных смесей сорбентов и эфирных масел in vitro 4.1 .Антимикробные свойства эфирных масел Душицы мелкоцветковой и

Мяты перечной.

4.2.Антимикробные свойства сорбентов (СУМС-1, СИАЛ, СИАЛ-С,

Энтеросгель»).

4.3 .Антимикробные свойства композиционных смесей сорбентов и эфирных масел.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сафонова, Нина Георгиевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В современных экологических условиях, вследствие усиливающегося загрязнения среды обитания человека различными техногенными отходами, роль печени в поддержании постоянства внутренней среды организма, его метаболического гомеостаза имеет огромное значение. Возрастает число людей, страдающих хроническими заболеваниями печени вирусной, токсической, токсико-аллергической природы (Соринсон С. Н., 1998). В то же время существующие методы лечения являются недостаточно эффективными, поэтому гепатиты - одна из центральных проблем патологии (Пальцев А. И., Непомнящих Д. JL, 1997).

Известно, что кишечный дисбактериоз является общим звеном патогенеза гастроэнтерологических заболеваний, в том числе патологии печени (Акимкин В. Г. и соавт., 1996; Габриэлян Н. И. и соавт., 1996; Дорофеев А. В., 1996). Он не только является следствием патологического процесса, но и способствует его развитию, обусловливая тяжесть и длительность течения заболевания (Саркисян Б. Г. и соавт., 1989).

Однако современные методы лечения заболеваний печени не учитывают необходимость восстановления нормального микробиоценоза кишечника, нарушенного в процессе заболевания. Поэтому разработка новых методов коррекции гепатита с действием на такое звено патогенеза гепатита как дисбактериоз кишечника в настоящее время является актуальной. Тем более, что на сегодняшний день не существует достаточно эффективных способов купирования нарушений микробиоценоза кишечника, особенно обусловленных избыточным разрастанием условно патогенной микрофлоры. Это связано со снижением реактивности организма к условно патогенной флоре, появлением антибиотикоустойчивых микробных штаммов, растущей аллергизацией населения, появлением лекарственных болезней и др. 7

Макарчук Н. М., и соавт., 1990).

В последние годы широкое распространение в клинической практике получили сорбционные методы детоксикации внутренней среды организма в том числе при лечении заболеваний печени (Рачковская Л. Н., 1996; Бородин Ю. И. и соавт., 1999). Сорбенты могут использоваться также в качестве матрицы для изготовления и введения в желудочно-кишечный тракт лекарственных средств (Рачковская Л. Н., 1996). Нанесение на сорбенты лекарственных средств (антибиотиков, ферментов и др.) предохраняет последние от вредного воздействия рН среды при энтеросорбции, причем адсорбированные препараты, в отличие от нативных, способны длительное время сохранять свою высокую активность (Рачковская Л. Н., 1996; Бородин Ю. И. и соавт., 1998).

Имеются отдельные работы, демонстрирующие высокую эффективность у больных с хроническими гепатитами антиоксидантной терапии (Логинов А. С. и соавт., 1995) и комбинированной терапии энтеросорбентами и антиоксидантами (Скалыга И. М., Жигаренко Н. И., 1996; Колпаков М. А., 2001). К последним относятся эфирные масла ряда высших растений, обладающие желчегонным, антивоспалительным, спазмолитическим, регенерирующим действием, способные оказывать протективное действие при поражении печени (Макарчук Н. М. и соавт., 1990). Известно также, что некоторые эфирные масла обладают высокой антимикробной активностью (в ряде случаев более эффективны по сравнению с антибиотическими препаратами) (Deans S. G.et al., 1998; М. Lis-Balchin et al., 1998), однако, при энтеральном поступлении они легко разрушаются или всасываются, не достигая кишечника. Можно предположить, что введение эфирных масел в желудочно-кишечный тракт в составе композиционных смесей на основе сорбентов будет целенаправленно воздействовать на такое звено патогенеза гепатита как дисбактериоз кишечника. Однако данные о влиянии на микрофлору кишечника эфирных масел, сорбентов, композиционных смесей 8 сорбентов и эфирных масел либо отсутствуют, либо скудны, отрывочны и противоречивы (Макарчук Н. М. и соавт.,1990; Рачковская JI. Н., 1996).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние энтерального применения энтеросорбентов, эфирных масел и их композиционных смесей на функциональное состояние печени и микробиоценоз кишечника при остром токсическом гепатите у крыс.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние микробиоценоза кишечника у крыс при остром поражении печени тетрахлорметаном.

2. Исследовать влияние эфирного масла Мяты перечной, сорбента «Энтеросгель», их смеси на функциональные показатели печени крыс при остром токсическом гепатите.

3. Изучить влияние сорбентов «Энтеросгель», СИАЛ-С, эфирных масел Мяты перечной, Душицы мелкоцветковой, а также композиционных смесей данных сорбентов и эфирных масел на микробиоценоз кишечника у крыс при остром токсическом гепатите.

4. Исследовать in vitro антимикробное действие эфирных масел Душицы мелкоцветковой, Мяты перечной и сорбентов с различной химической структурой поверхности (СУМС-1, СИАЛ, СИАЛ-С и «Энтеросгель») на музейные штаммы патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

5. Оценить in vitro антимикробное действие композиционных смесей эфирных масел и сорбентов (8 смесей) на музейные штаммы патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано положительное влияние эфирных масел, сорбентов и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел на нормализацию 9 функций печени крыс при остром гепатите, вызванном однократным внутрижелудочным введением тетрахлорметана: выявлено более раннее снижение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, концентрации общего и конъюгированного билирубина.

Выявлено нарушение микробиоценоза кишечника с понижением количества нормофлоры и разрастанием условно патогенных микроорганизмов у крыс с острым токсическим гепатитом при однократном внутрижелудочном введении тетрахлорметана.

Применение эфирных масел (Мяты перечной, Душицы мелкоцветковой), а также сорбентов с различной химической структурой поверхности («Энтеросгель», СИАЛ-С) при остром токсическом гепатите приводит к более раннему восстановлению количества представителей нормальной флоры кишечника (бифидо- и лактобактерий), но не снижает количество условно патогенной микрофлоры.

Сорбенты (кремнийминеральные и полиорганосилоксановые) с адсорбированными эфирными маслами Душицы мелкоцветковой и Мяты перечной способствуют восстановлению микробиоценоза кишечника при остром токсическом гепатите. Восстанавливается количество нормальной флоры кишечника. Снижается количество условно патогенных микроорганизмов. Наиболее эффективными оказались композиционные смеси «Энтеросгель» с маслом Мяты перечной и СИАЛ-С с маслом Душицы мелкоцветковой.

Эфирные масла Душицы мелкоцветковой и Мяты перечной активно подавляют рост музейных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Действующие дозы эфирного масла Душицы мелкоцветковой - 20 мг/мл, а Мяты перечной - 60 мг/мл.

Выявлена низкая антимикробная активность сорбентов СУМС-1, СИАЛ, «Энтеросгель» в отношении тех же патогенных и условно патогенных микроорганизмов. В концентрации 40 мг/мл данные сорбенты не влияют на

10 рост изученных микробных штаммов. СИАЛ-С подавляет рост Proteus mirabilis, Proteus morganii, Shigella sonne.

Композиционные смеси сорбентов с эфирными маслами in vitro обладают более выраженным антимикробным эффектом по сравнению с их компонентами, взятыми по отдельности. Рост условно патогенных энтеробактерий (Citrobacter freundii, Escherichia coli, Proteus morganii, Serratia marcescens) угнетается при использовании композиционных смесей сорбентов (в дозе 40 мг/мл) и масел (в дозе 10 мг/мл).

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При однократном внутрижелудочном введении тетрахлорметана получены нарушения микробиоценоза кишечника. Данную экспериментальную модель можно использовать для тестирования препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника.

Показано положительное влияние на нормализацию функций печени при поражении тетрахлорметаном эфирного масла Мяты перечной, сорбента «Энтеросгель» и их смеси, что является теоретической предпосылкой для продолжения этих исследований в клинической практике при терапии заболеваний печени.

Показана оптимизация процессов восстановления микробиоценоза кишечника при остром токсическом гепатите на фоне использования эфирных масел Мяты перечной, Душицы мелкоцветковой, сорбентов СИАЛ-С, «Энтеросгель», а также их композиционных смесей. Экспериментальные данные позволяют сформировать подходы к применению композиционных смесей в клинической практике для более эффективной коррекции дисбактериозов кишечника.

Созданы композиционные смеси, обладающие выраженными антимикробными свойствами in vitro, что предполагает их эффективное применение и в других областях.

11

Результаты исследования расширяют и дополняют сведения о возможных эффектах различных сорбентов, эфирных масел и их композиционных смесей при остром токсическом гепатите и нарушениях микробиоценоза кишечника.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Однократное внутрижелуд очное введение четыреххлористого углерода сопровождается развитием нарушений микробиоценоза кишечника со снижением количества нормальной флоры и увеличением количества условно патогенных микроорганизмов.

2) «Энтеросгель», эфирное масло Мяты перечной и их композиционная смесь способствуют снижению биохимических проявлений цитолитического синдрома, что свидетельствует о нормализации состояния печени.

3) Композиционные смеси сорбентов «Энтеросгель», СИАЛ-С и эфирных масел Мяты перечной и Душицы мелкоцветковой способствуют не только более раннему восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, но и уменьшению количества условно патогенных микроорганизмов у крыс с острым токсическим гепатитом по сравнению с раздельным использованием эфирных масел и сорбентов.

4) Композиционные смеси изученных сорбентов и эфирных масел обладают более выраженным антимикробным эффектом in vitro по сравнению с их компонентами.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Полученные результаты исследований используются в курсе лекций по гастроэнтерологии на кафедре клинической медицины факультета естественных наук НГУ, в научно-исследовательской работе лаборатории лимфотропной терапии НИИКиЭЛ, получена приоритетная справка на изобретение («Антимикробное средство», от 02.10.00. за № 025922).

12

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция микробиоценоза кишечника, функционального состояния печени композиционными смесями сорбентов и эфирных масел у крыс при остром CCL4-гепатите"

ВЫВОДЫ

1. При однократном внутрижелудочном введении тетрахлорметана у крыс развиваются нарушения микробиоценоза кишечника со снижением уровней бифидо- и лактофлоры, возрастанием числа условно патогенных энтеробактерий, стафилококков, кишечных палочек со сниженными ферментативными свойствами, гемолитических эшерихий.

2. Эфирное масло Мяты перечной, энтеросорбент «Энтеросгель» и их смесь способствуют более ранней нормализации функций печени, о чем свидетельствует снижение активности АлАТ, АсАТ и уменьшение концентрации ОБ, КБ, у крыс с острым токсическим гепатитом.

3.Эфирные масла Душицы мелкоцветковой и Мяты перечной, а также сорбенты СИАЛ-С и «Энтеросгель», взятые по-отдельности, способствуют более раннему восстановлению количества представителей аутофлоры кишечника (лакто- и бифидобактерий) у крыс с острым токсическим гепатитом по сравнению с животными, их не получавшими.

4. Применение композиционных смесей сорбентов («Энтеросгель», СИАЛ-С) и эфирных масел (Мяты перечной, Душицы мелкоцветковой) приводит к более раннему восстановлению количества бифидо- и лактобактерий. Численность условно патогенных энтеробактерий и стафилококков наиболее активно снижают смеси СИАЛ-С с маслом Душицы мелкоцветковой и «Энтеросгель» с маслом Мяты перечной.

5. Эфирные масла Душицы мелкоцветковой и Мяты перечной in vitro подавляют рост патогенных и условно патогенных музейных штаммов микроорганизмов в дозах 20 и 60 мг/мл соответственно.

6. Сорбенты СУМС-1, СИАЛ, «Энтеросгель» в условиях эксперимента не влияют на рост музейных штаммов in vitro; СИАЛ-С подавляет рост Proteus mirabilis, Proteus morganii, Shigella sonne.

7. Композиционные смеси сорбентов и эфирных масел in vitro обладают более высокой антимикробной активностью по сравнению с их

121 составляющими, взятыми по-отдельности. Рост условно патогенных энтеробактерий (Citrobacter freundii, Escherichia coli, Proteus morganii, Serratia marcescens) угнетается при использовании композиционных смесей сорбентов (в дозе 40 мг/мл) и масел (в дозе 10 мг/мл). Смесь сорбента СИАЛ-С с эфирным маслом Душицы мелкоцветковой in vitro наиболее активна по сравнению с другими композиционными смесями, подавляется рост всех 15 музейных штаммов микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что развитие острого гепатита влечет за собой выраженные нарушения микробиоценоза кишечника, которые сохраняются длительное время после восстановления функциональных показателей печени. Использование эфирных масел, сорбентов и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел оказывает корригирующее влияние на восстановление функциональных показателей пораженной печени. Применение данных методов коррекции токсического гепатита оказалось эффективным для восстановления микробиоценоза кишечника. Выявлена высокая антимикробная активность эфирных масел и композиционных смесей сорбентов и эфирных масел in vitro в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, причем композиционные смеси оказались активнее по сравнению с их компонентами, взятыми по отдельности.