Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Коррекция иммунодефицитов у больных старшего возраста при протезировании клапанов сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунодефицитов у больных старшего возраста при протезировании клапанов сердца - диссертация, тема по медицине
Быстрых, Оксана Анатольевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Быстрых, Оксана Анатольевна :: 2007 :: Москва

Список основных сокращений.4

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1.РБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Возрастные особенности иммунной системы у людей старшего возраста.12

1.2Проблемы хирургической коррекции клапанов сердца у больных старшего возраста с приобретенными пороками.18

1.3.0собенности течения послеоперационного периода у кардиохирургических больных старшего возраста.21

1.4.Влияние хирургической травмы на состояние иммунной системы.24

1.5. Иммунокоррегирующая терапия у больных при операциях на сердце.30

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных с ППС старшего возраста, и групп сравнения.38

2.2. Иммунологическое обследование больных.40

2.3. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Состояние иммунной системы у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца в период подготовки к хирургической коррекции клапанов сердца.47

ГЛАВА 4. Влияние ИК на формирование иммунной недостаточности у больных старшего возраста при протезирование клапанов сердца.59

ГЛАВА 5.Сопряженность развития осложнений в послеоперационном периоде с нарушением основных звеньев иммунной системы у больных с приобретенными пороками сердца.

5.1.Анализ течения раннего послереанимационного периода у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца.65

5.2 Нарушение иммунного реагирования у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде.70

5.3.Анализ течения послереанимационного периода у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца.90

5.4. Нарушение иммунного реагирования у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца в послереанимационном периоде.93

ГЛАВА б.Коррекция вторичных иммунодефицитов у больных старшего возраста при протезировании клапанов сердца.

6.1.Эффективность превентивной иммунокоррекции.99

6.2. Иммунокоррекция вторичных иммунодефицитных состояний с оценкой индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам.101

7.3АКЛЮЧЕНИЕ. Обоснование иммунокоррекции при протезировании клапанов сердца у больных старшего возраста.113

8. ВЫВОДЫ.117

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Быстрых, Оксана Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место среди заболеваемости и летальности лиц пожилого и старческого возраста, процент которых в последнее время в экономически развитых странах быстро возрастает и в ближайшие годы практически удвоится (Шабалин В.Н., 20012003 и др.; Гос. доклад о состоянии здоровья населения РФ 2002; Gavazzi G., Krause К.Н. 2002г; Gatti A. et.al.,2002).

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний лиц пожилого возраста основными являются коронарная болезнь сердца, приобретенные пороки со склеротическими и атеросклеротическими изменениями на клапанах сердца.

Совершенствование хирургической техники, анестезиологического и реанимационного пособия, углубление представлений о патологических процессах старение позволило не только увеличить число кардиохирургических операций у пожилых больных, но и расширить возрастные показания к хирургическому лечению.

Как показано отечественными и зарубежными авторами, развивающийся с возрастом дисбаланс иммунной системы, опосредованный инволюцией тимуса, в отличии от многих других систем практически связан со всеми наиболее опасными болезнями старшего возраста.

Поэтому многими исследователями старение рассматривается, как Т-клеточный иммунодефицит, сопровождающийся ослаблением реакций иммунитета и часто изменением их характера. В результате развиваются аутоиммунные, онкологические процессы и хроническое течение заболеваний, что составляет основу полиморбизма в старости (Серова Л. Д. 2002; Ярилин А. А. 2003; Globerson А. 2000).

Вместе с тем иммунная система человека имеет значительный запас прочности, который создается в процессе формирования защитных сил организма с момента рождения (Globerson А. 2000).

Накоплены данные о возрастных изменениях иммунного реагирования и патогенетической роли нарушений иммунного статуса в развитии кардиопатологий, в том числе формирований приобретенных пороков сердца и послеоперационных осложнений (Ярилин А.А. 2003; Сускова B.C. 2004, 2006; Ding A., et al. 1994; Geerge A. et al., 1996; Laux J.et al., 2000; Marik P. et al., 2001; Chakrjvarti B. et al., 2002). У большинства больных пожилого возраста, поступающих на хирургическую коррекцию пороков сердца, имеется высокий риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, вследствие чего возрастает частота ранней органной дисфункции и полиорганной недостаточности. Это связано с несостоятельностью противоинфекционной защиты, выраженным дисбалансом иммунной системы, которые обусловлены формированием основного заболевания и возрастным иммунодефицитом.

Выявленная полиморбидность снижения противоинфекционной защиты на фоне иммунодефицитных состояний повышает риск развития ранней органной дисфункции и полиорганной недостаточности, а также инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, что требует изучения и разработки систематизированного подхода и иммунокоррекции больных старших возрастных групп.

В настоящее время эта проблема у кардиохирургических больных, в том числе с приобретенными пороками сердца и сочетанием их с ишемической болезнью сердца, остаётся в центре внимания и требует дальнейшего совершенствования предоперационной подготовки больных, особенно старших возрастных групп, включая дооперационную коррекцию иммунной системы с определением индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам. Важным является и разработка объективных критериев оценки эффективности иммунокоррекции у таких больных, особенно после операций, выполненных в условиях искусственного кровообращения. Эти вопросы у больных с приобретенными пороками сердца старшей возрастной группы остаются недостаточно изученными, что и определило актуальность и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - определить характер иммунных нарушений у больных старшего возраста на разных этапах лечения при протезировании клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения и разработать тактику коррекции иммунной недостаточности с применением метода оценки индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам для повышения эффективности лечения и профилактики послеоперационных осложнений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить тип и степень нарушений иммунного статуса у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца до операции и обосновать применение превентивной иммунокоррекции при подготовке их к операции;

- оценить влияние искусственного кровообращения при протезировании клапанов сердца на формирование иммунной недостаточности у больных старшего возраста;

- оценить сопряжённость развития осложнений в послеоперационном периоде с нарушением основных звеньев иммунной системы у больных с приобретенными пороками сердца и больных с сочетанной клапанной патологией и ишемической болезнью сердца; разработать тактику коррекции вторичной иммунной недостаточности с использованием оценки индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам при лечении послеоперационных осложнений;

- оценить эффективность иммунокоррекции в комплексной терапии послеоперационных осложнений на разных этапах протезирования клапанов сердца у лиц старшего возраста.

Научная новизна.

1. Показано, что нарастающая в процессе формирования приобретенных пороков сердца и особенно при сочетанной патологии сердца иммунная недостаточность у лиц старше 65-ти лет усугубляется развитием физиологического иммунодефицита, обусловленного возрастной инволюцией тимуса. Отмечается снижение уровня тимических гормонов и тимусзависимых субпопуляций лимфоцитов, что повышает риск послеоперационных осложнений при протезировании клапанов сердца.

2. Впервые у больных с клапанной патологией сердца изучены компенсаторные возможности Т-клеточного иммунитета (CD4+8+, CD3+4"8", CD4+45RO+, CD3+45RA+), играющих ведущую роль в компенсации физиологического иммунодефицита у больных старшего возраста. Подтверждена возможность использования их для диагностики и прогноза тяжести послеоперационного течения.

3. Впервые у больных с ППС и сочетанной патологией сердца старшего возраста исследовано в динамике влияние гипотермического ИК на ключевые звенья иммунитета (ранних мигрантов из тимуса, иммунорегуляторных субпопуляций, экспрессии активационных маркеров), а также цитотоксического потенциала, продукции цитокинов и функции АГ-презентирующих клеток.

4. Выявлена четкая зависимость восстановительного периода после ИК от исходного состояния адаптационно-приспособительных реакций и антиген-специфического ответа: при выраженном иммунодефиците до операции отмечается слабая активация тимусзависимых иммунных реакций, на фоне которых дополнительные травмы, кровопотеря приводят к усугублению имеющихся дисфункций иммунной системы, в том числе по механизму апоптоза.

5. Иммунокоррекцию у больных старшего возраста рекомендуется проводить иммуномодуляторами заместительного типа, тимическими гормонами и цитокиновыми препаратами.

6. Показано повышение эффективности иммунокоррекции путем индивидуального подбора иммуномодуляторов, которое проявлялось устойчивой коррекцией иммунного дисбаланса в более ранние сроки с нормализацией клинического статуса.

Практическая значимость.

1. Выявленная зависимость нарастания иммунных нарушений при операциях с искусственным кровообращением от исходного состояния иммунного статуса больных с ППС старше 65 лет указывает на необходимость иммунокоррекции при подготовке их к операции с целью профилактики послеоперационных осложнений.

2. Сохраняющийся иммунодефицит у больных с ППС и особенно у больных с сочетанной патологией сердца старшего возраста, оперированных в условиях искусственного кровообращения, служит основанием для проведения иммунокорегирующей терапии в качестве терапии сопровождения в комплексном лечении больных с оценкой индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам и последующей реабилитационной иммунокоррекции.

3. Иммунологические исследования при возрастном иммунодефиците у кардиохирургических больных старшего возраста должны включать дополнительную панель определения компенсаторных субпопуляций (CD4+8+, CD3+4"8", CD4+45RO+, CD3+45RA+), играющих ведущую роль в компенсации физиологического иммунодефицита у больных старшего возраста, и применять их для диагностики и прогноза тяжести послеоперационного течения.

4. При назначении иммунокорегирующей терапии у кардиохирургических больных в протокол предоперационной подготовки и послеоперационного лечения должен быть включен хемилюминесцентный тест оценки индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам. Контроль эффективности иммунокоррекции необходимо осуществлять на всех этапах в комплексном лечения кардиохирургических больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности клинических отделений ФГУ «Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий», и могут быть использованы в других кардиохирургических клиниках страны.

Материалы научных исследований используются в педагогической деятельности на кафедре трансплантология и искусственные органы ГОУ ВПО МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась 07 мая 2007года на заседании межлабораторной научной конференции лаборатории иммунодиагностики и иммунокоррекции, лаборатории стволовых клеток и лаборатории вспомогательного кровообращения и искусственного сердца ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий» и 19 июня 2007года на заседании кафедры трансплантологии и искусственных органов ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Материалы и основные положения диссертации доложены на: II Всероссийском съезде трансплантологии и искусственных органах, на IX, X, XI Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов, на 7-ht Symposium of World artificial organ, immunology and Transplantation society (Waits).Russia., St-Petersburg.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунодефицитов у больных старшего возраста при протезировании клапанов сердца"

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительное изучение возрастных изменений иммунного статуса у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца и особенно с сочетанной патологии сердца выявило преимущество недостаточности Т-клеточного звена, связанной, прежде всего, с возрастной инволюцией тимуса, и, как следствие основного заболевания, количественный и функциональный дисбаланс гуморального и фагоцитарного звена, что является основанием для проведения превентивной иммунокоррекции при подготовке к операции.

2. Снижение цитотоксических популяций CD3+CD8+ Т-лимфоцитов у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца указывает на снижение функциональной активности тимуса и недостаточную его компенсацию популяцией CD3+(4"8") Т-лимфоцитов, что является неблагоприятным прогнозом для течения послеоперационного периода.

3. При хирургической коррекции клапанов сердца у больных старшего возраста в условиях ИК выявлена четкая зависимость восстановительного периода от исходного вторичного иммунодефицита. Двукратное снижение тимоцитов (CD3+h CD38+kh.) при одновременном повышением клеток с маркером апоптоза (>CD95+Kn.), является фактором медленного восстановления клеточного иммунитета, служит прогнозом развития осложнений в послеоперационном периоде и является показанием к иммунокоррекции в ранние сроки после операции.

4. У больных с клапанной патологией сердца старшего возраста при операциях в условиях искусственного кровообращения отмечается дисбаланс цитокинового статуса с преобладанием продукции цитокинов противовоспалительного типа (ИЛ- 4, ИЛ-6,ИЛ-10), что приводит к супрессии иммунного ответа и является фактором развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

5.У больных старшего возраста с приобретенными пороками и сочетанной патологией сердца степень иммунной дисфункции сопряжена с характером, частотой и тяжестью развившихся осложнений в послеоперационном периоде.

6. Применение иммунокоррекции заместительного типа на основе определения индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам у больных старшего возраста с приобретенными пороками сердца ускоряет сроки восстановления иммунной недостаточности в послеоперационном периоде.

7. Эффективность включения иммунокоррегирующей терапии в комплексное лечение послеоперационных осложнений на разных этапах хирургического лечения клапанной патологии у больных старшего возраста проявляется устойчивой коррекцией иммунного дисбаланса и нормализацией клинического статуса, и служит профилактикой развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексный анализ иммунного статуса больных ППС старшего возраста (65-75 лет) выявил наиболее информативные иммунологические показатели (CD3+,CD4,+ CD3+8+,CD3+45RA+, CD38+, CD95+, CD19+, IgA, НСТ - тест), которые должны быть включены в схему мониторинга иммунной системы для диагностики степени иммунной недостаточности (в первую очередь клеток тимусного происхождения, отражающих возрастные изменения, связанные с инволюцией тимуса) и проведения своевременной иммунокоррекции.

2. У больных старшего возраста в качестве прогностического теста тяжести послеоперационного периода и эффективности иммунотерапии следует определять компенсаторные субпопуляций Т-лимфоцитов (CD3+4~8~, CD3+45RA+) в периферической крови, отражающие уровень тимических гормонов.

3. У больных старшего возраста при хирургической коррекции клапанов сердца с осложненным послеоперационным периодом хемилюминесцентный анализ следует использовать не только для оценки индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам, но и как экспресс-метод оценки эффективности проводимой иммунокоррекции.

4. Учитывая возрастные особенности иммунной системы у больных старшего возраста иммунокоррегирующую терапию в комплексном лечении послеоперационных осложнений рекомендовано проводить иммуномодуляторами заместительного типа - гормонами тимуса и цитокиновыми препаратами.