Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькул#зном холецистите

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькул#зном холецистите - диссертация, тема по медицине
Назаров, Бахтиер Отахонович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Бахтиер Отахонович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Значение дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при хроническом калькулёзном холецистите.7

1.2 Лечение дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при хроническом калькулёзном холецистите.26

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.37

2.2 Методы исследования.42

ГЛАВА III. Характеристика специальных методов исследования.

3.1 Анализ исследования желчных кислот в желудочном соке.46

3.2 Результаты эндоскопического исследования.53

3.3 Рентгенологическое исследование.57

3.4 Результаты исследования поэтажной манометрии.59

3.5 Исследования желудочной секреции.64

3.6 Исследование Helicobacter pylori.68

ГЛАВА IV. Коррекция дуоденогастрального рефлюкса у больных с хроническим калькулёзным холециститом.

4.1 Консервативные методы лечения дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита у больных ХКХ.75

4.2 Хирургическая коррекция дуоденогастрального рефлюкса при ХКХ.81

ГЛАВА V. Оценка отдаленных результатов лечения дуоденогастрального рефлюкса у больных хроническим калькулёзным холециститом.91

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Назаров, Бахтиер Отахонович, автореферат

Актуальность проблемы. С каждым годом увеличивается количество больных желчнокаменной болезнью, однако, несмотря на достигнутые успехи в лечении этого заболевания до сих пор отмечаются в отдаленных периодах после операции различные патологические явления, именуемые как «постхолецистэктомический синдром». У больных, перенесших оперативное вмешательство на желчных путях, в том числе холецистэктомию в 8% до 87% наблюдений отмечается развитие болевых и диспепсических расстройств (А. А. Абдуллаев, 1977; Л. П. Воробьев, 1984; А. С. Доценко с соавт., 1988). Возникновению и развитию данного синдрома способствуют не только технические ошибки операции, рецидивы камнеобразования или патология общего желчного протока и БДС, но и недостаточное обследование больных ХКХ с сопутствующими моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и ДПК. Моторно-эвакуаторным и секреторным нарушениям желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом калькулезном холецистите посвящены работы Л. И. Геллера с соавт., 1971; Р. М. Нурмухамедова с соавт., 1984; В. Н. Шиленока с соавт., 1985; Р. А. Алибегова с соавт., 1998, которые указывают на тесную взаимосвязь патологии желчных протоков, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ряд исследователей отрицают роль дуоденогастрального рефлюкса в формировании патологии желудка и рассматривают его как защитный фактор при повышенной кислотности желудочного сока (В. Б. Богданович, 1987; П. М. Постолов, 1988; Watson, 1987), другие же убедительно доказывают роль дуоденогастрального рефлюкса, который встречается при ЖКБ от 15% до 83%, а после холецистэктомии от 50% до 86% случаев в формировании патологии желудка (Г. Г. Иванов с соавт., 1976; Я. Д. Витебский, 1986; Т. Д. Большакова с соавт., 1988; 3. С. Мехтиханов, 1993).

Одной из главных причин развития дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита в настоящее время считают хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДП) или хроническую дуоденальную непроходимость (ХДН), а также изолированную недостаточность привратника (Г. П. Рычагов, 1986; Я. Д. Витебский, 1988; А. В. Щербатых, 1990). Клиника ХНДП характеризуется большим разнообразием, отсутствием патогномоничных симптомов, что резко затрудняет диагностику. Частота ХНДП при ЖКБ, по данным литературы, колеблется от 10% до 100% наблюдений (М. А. Попов, 1976; Л. В. Борисенко, 1993).

В настоящее время с целью коррекции дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны, наряду с консервативными мероприятиями, проводится оперативное вмешательство на желудке и ДПК, однако число неудовлетворительных результатов достигает от 5% до 25%, (В. Ф. Саенко с соавт., 1985; Р. А. Женчевский, 1998), что делает эту проблему актуальной.

Со времени открытия в 1983г. Helicobacter pylori (Warren J. R., Marshall B. J., 1983) в слизистой оболочке желудка прошло почти два десятилетия и с каждым годом увеличивается количество работ, посвященных роли Н. pylori в формировании патологии желудка и ДПК, таких как язвенная болезнь желудка и ДПК, рак желудка, хронические гастриты (И. J1. Блинков, 1997; Р. Я. Григорьев с соавт. 1998; М. L. Blaser, 1998; Т. L. Cover et al., 1999). Малоизученным остается и вопрос о влиянии Н. pylori на развитие воспалительно-дегенераторных изменений СОЖ при дуоденогастральном рефлюксе у больных с хроническим калькулёзным холециститом.

Противоречивость взглядов на роль дуоденогастрального рефлюкса и механизм связанных с ним нарушений, недостаточное знакомство с клиническими проявлениями и методами диагностики дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при хроническом калькулёзном холецистите часто являются причиной серьезных диагностических ошибок. С другой стороны, даже при правильной диагностике, большинство врачей выбирают неверную лечебную тактику, проводя длительное безуспешное лечение.

Таким образом, вопросы диагностики и лечения дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при хроническом калькулёзном холецистите до настоящего времени остаются в значительной мере нерешёнными и требуют поиска новых путей их изучения.

Цель исследования.

Целью исследования является совершенствование методов диагностики и хирургического лечения дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при хроническом калькулёзном холецистите.

Задачи исследования

1. Определить частоту и причину дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькулёзном холецистите.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику информативный способ оценки дуоденогастрального рефлюкса.

3. Исследовать изменение эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, содержание и состав желчных кислот в желудочном содержимом, а также роль Helicobacter pylori в патогенезе «постхолецистэктомического» рефлюкс-гастрита.

4. Обосновать показания и выбор способа коррекции дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькулёзном холецистите.

5. Оценить эффективность способов коррекции дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькулёзном холецистите.

Научная новизна работы

На основании проведенных клинических исследований установлено, что «постхолецистэктомический» рефлюкс-гастрит, как правило, носит вторичный характер и обусловлен развитием моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. Разработана методика комплексного обследования, уточнена возможность применения диагностических методов для оценки дуоденогастрального рефлюкса у данного контингента больных. Также разработан способ оценки тяжести дуоденогастрального рефлюкса, путём определения содержания и состава желчных кислот в желудочном содержимом, методом газожидкостной хроматографии.

Впервые на основании комплексного исследования выработаны и обоснованы показания и выбор способа коррекции дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькулёзном холецистите.

Разработаны способы хирургической коррекции недостаточности пилорического жома желудка в зависимости от зияющей её части. Предложены способы хирургической коррекции дуоденогастрального рефлюкса и недостаточности пилорического жома желудка, дополняющих стандартную холецистэктомию, существенно повышающие радикальность вмешательства, обеспечивая надёжную профилактику отдалённых форм постхолецистэктомического синдрома.

Впервые научно обосновано, что в этиопатогенезе постхолецистэктомического рефлюкс-гастрита, ведущее место наряду с недостаточностью пилорического жома, нарушением дуоденальной моторики, занимают пилорические хеликобактерии.

Практическое значение работы

Усовершенствована диагностика дуоденогастрального рефлюкса у больных с ХКХ, что позволяет сделать правильный выбор метода лечения, предупреждает вероятность развития в отдаленном периоде после операции «постхолецистэктомического» рефлюкс-гастрита.

На основании сравнения результатов проведенных исследований у больных с ХКХ в до- и послеоперационном периодах разработаны показания и противопоказания к различным видам лечения дуоденогастрального рефлюкса, намечены пути профилактики рефлюкс-гастрита. Предложены патогенетически обоснованные методы коррекции дуоденогастрального рефлюкса.

Изучена роль Helicobacter pylori в развитии воспалительно-дегенеративных процессов СОЖ при дуоденогастральном рефлюксе. В связи с этим, своевременное выявление хеликобактериоза позволяет включить проведение эрадикационной терапии в план лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения развития «постхолецистэктомического» рефлюкс-гастрита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимо включить в план дооперационного обследования больных с ХКХ методику выявления и оценки дуоденогастрального рефлюкса, так как его своевременная диагностика и коррекция позволяет предупредить в последующем развитие «постхолецистэктомического» рефлюкс-гастрита.

2. В этиопатогенезе рефлюкс-гастрита, кроме резко выраженных нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК, воздействии желчных кислот и кислотности желудочного сока, ведущая роль принадлежит Helicobacter pylori.

3. Адекватным способом оперативной коррекции дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита при зиянии привратника является дифференцированный подход антирефлюксной пилоропластики в зависимости от зияющей части привратника.

4. При механических формах ХНДП, таких как высокая фиксация дуоденоеюнального перехода и дистальный перидуоденит, наряду с закрытой пилоропластикой, предпочтение следует отдавать операции Стронга, как одному из малотравматичных и простых методов коррекции моторно-эвакуаторных нарушений дистального отдела ДПК, а при тотальных перидуоденитах в декомпенсированной стадии развития дуоденостаза, следует шире ставить вопрос о резекции желудка по Ру.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на: 49 и 50 научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2001; 2002); VI научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний» (Душанбе, 2000); XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002), X Юбилейной международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003), а также доложены на заседании Общества хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 журнальных статьи, издана методическая рекомендация. Имеется 6 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 284 источников, в том числе 160 отечественных и 124 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция дуоденогастрального рефлюкса при хроническом калькул#зном холецистите"

Выводы

1. Дуоденогастральный рефлюкс при хроническом калькулёзном холецистите наблюдается в 83% случаев. Причинами его развития в 74,2% случаев являются сопутствующие нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки функционального или механического генеза, а в 25,8% - изолированное нарушение замыкательной функции пилорического сфинктера.

2. Исследование спектра желчных кислот в желудочном содержимом с помощью газожидкостной хроматографии является более информативным и точным методом оценки степени дуоденогастрального рефлюкса.

3. У 85,3% больных хроническим калькулёзным холециститом в слизистой оболочке желудка обнаруживается персистенция Н. pylori, тяжесть которого коррелирует с интенсивностью дуоденогастрального рефлюкса и выраженностью рефлюкс-гастрита.

4. Сопутствующий дуоденогастральный рефлюкс у больных хроническим калькулёзным холециститом нуждается в соответствующей коррекции в зависимости от причины возникновения и тяжести поражения. Применение консервативного лечения дуоденогастрального рефлюкса эффективно при функциональных формах нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки. При механических формах ХНДП, а также изолированной недостаточности пилорического сфинктера показана соответствующая хирургическая коррекция.

5. Применение разработанных способов коррекции дуоденогастрального рефлюкса при хирургическом лечении хронического калькулёзного холецистита способствует улучшению отдалённых результатов операций, повышению частоты положительных результатов (хороших и удовлетворительных) с 38% до 96%.

Практические рекомендации

1. При комплексном предоперационном обследовании больных ХКХ, наряду с общеклиническими методиками, целесообразно проводить исследования ДГР и хеликобактериоза желудка.

2. Выбор способа лечения ДГР при ХКХ должен основываться на выявлении вызвавших ее причин с обязательным определением состава и содержания желчных кислот в желудочном содержимом, определении степени тяжести рефлюкса и хеликобактериоза желудка.

3. При функциональных формах ХНДП показано, в основном, проведение комплексной консервативной терапии, как в предоперационном периоде, так и после холецистэктомии. Лечение должно быть направлено на нормализацию моторики желудка и ДПК, коррекцию воспалительно-дегенеративных процессов слизистой желудка, а также включать антихеликобактерную терапию.

4. Лечение больных с механическими формами ХНДП и изолированной недостаточностью привратника преимущественно хирургическое и должно быть направлено на устранение органических препятствий с адекватным дренированием ДПК и укреплением пилорического сфинктера желудка.