Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Коррекция аметропий интраокулярными факичными линзами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция аметропий интраокулярными факичными линзами - диссертация, тема по медицине
Агафонова, Виктория Вениаминовна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Агафонова, Виктория Вениаминовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИНТРАОКУЛЯРНАЯ КОРРЕКЦИЯ АМЕТРОПИЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ ФАКИЧНЫХ ИОЛ: ДОСТИЖЕНИЯ И

НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы комплексного обследования пациентов.

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМПЛАНТАЦИИ ФАКИЧНЫХ ИОЛ ПРИ МИОПИИ И ГИПЕРМЕТРОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

3.1. Клиническое состояние глаз в отдаленные сроки и функциональные результаты имплантации ФИОЛ при гиперметропии.

3.2. Клиническое состояние глаз в отдаленные сроки и функциональные результаты имплантации ФИОЛ при миопии.

3.3. Ультразвуковая биомикроскопия глаз с имплантированными положительными и отрицательными факичными ИОЛ.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИМПЛАНТАЦИИ ФАКИЧНЫХ ИОЛ.

4.1. Совершенствование отбора пациентов.

4.2. Разработка нового типа факичных интраокулярных линз.

4.3. Выбор модели факичной ИОЛ с учетом анатомо-топографических параметров исходного состояния глаз при миопии и гиперметропии высокой степени.

4.4. Моделирование эффекта операции при помощи контактных линз.

4.5. Расчет оптической силы факичных ИОЛ.

4.6. Характеристика клинического материала.

4.7. Перилимбальная анестезия.

4.8. Совершенствование техники проведения операций имплантации дополнительных факичных корригирующих ИОЛ.

4.8.1. Способ одновременной коррекции высокой аметропии, сочетающейся с астигматизмом.

4.8.2. Способы имплантации заднекамерных факичных ИОЛ.

4.8.3. Способы имплантации переднекамерных факичных ИОЛ с заднекамерной фиксацией.

4.8.4. Особенности имплантации факичных ИОЛ при кистах иридоцилиарной области.

4.8.5. Одновременное выполнение имплантации факичной ИОЛ и операции по поводу косоглазия.

4.9. Особенности пред- и послеоперационного ведения пациентов.

Глава 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМПЛАНТАЦИИ ФАКИЧНЫХ ИОЛ ПРИ МИОПИИ И ГИПЕРМЕТРОПИИ.

5.1 Результаты внедрения усовершенствованной технологии имплантации отрицательных факичных ИОЛ при миопии высокой степени.

5.2. Результаты внедрения усовершенствованной технологии имплантации положительных факичных ИОЛ при гиперметропии высокой степени.

5.3. Анализ особенностей и осложнений.

5.3.1. Особенности взаимодействия различных моделей факичных ИОЛ с тканями и структурами глаза.

5.3.2. Особенности морфо-функционального состояния глаз с аметропиями высоких степеней во время и в различные сроки после имплантации факичных ИОЛ.

5.3.3. Офтальмопатология на глазах, перенесших имплантацию факичных ИОЛ.

5.3.4. Хирургическое лечение катаракты на фоне ранее имплантированных факичных ИОЛ.

Глава 6. ОФТАЛЬМОЭРГОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1 Офтальмоэргономические исследования пациентов с гиперметропией высокой степени после имплантации положительных факичных ИОЛ.

6.2. Офтальмоэргономические исследования пациентов с миопией высокой степени после имплантации отрицательных факичных ИОЛ.

Показатели стандартной низкоконтрастной остроты.

6.3. Состояние аккомодации у пациентов после имплантации факичных ИОЛ

6.3.1. Состояние аккомодации у пациентов после имплантации положительных факичных ИОЛ при гиперметропии высокой степени.

ГЛАВА 7. ИМПЛАНТАЦИЯ ФАКИЧНЫХ ИОЛ В СЛОЖНЫХ

КЛИНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ.

7.1 .Способ лечения гиперметропии высокой степени, осложненной амблиопией высокой и очень высокой степеней.

7.2. Имплантация положительных ФИОЛ при гиперметропии высокой степени у детей и подростков.

7.3 Анализ лечения пациентов с гиперметропией высокой степени, сочетающейся с дисбинокулярной амблиопией.

7.4 Имплантация положительных факичных ИОЛ пациентам с ранее перенесенной инфракрасной термокератопластикой.

7.5. Частный случай имплантации факичных отрицательных ИОЛ пациентке с врожденной патологией глаз.

7.6 Имплантация отрицательных факичных ИОЛ при стабильном кератоконусе 1-11 степени.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Агафонова, Виктория Вениаминовна, автореферат

К интраокулярным методам коррекции миопии и гиперметропии высоких степеней относятся рефракционная ленсэктомия и имплантация корригирующих ИОЛ в факичный глаз.

Имплантация факичных ИОЛ (ФИОЛ) для коррекции аметропий за 50 лет своего существования получила мировое признание благодаря работам ряда зарубежных y4eHbix(Strampelli, Choyce, Baikoff, Worst, Fechner), академика C.H. Федорова и его школы: работы Зуева В.К., Туманян Э.Р. с соавторами показали место использования отрицательных факичных ИОЛ для коррекции миопии высокой степени, а работы Ивашиной А.И., Олешко Н.И., Сайфуллина Н.Ф., Першина К.Б. с соавторами открыли возможность и коррекции гиперметропии методом имплантации положительных факичных ИОЛ [44, 48, 51, 53, 120, 121, 124, 127, 128, 103, 130, 136, 197 - 206, 239 - 243, 278 - 287, 546 - 549]. За период с 1985 по 2003 годы в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад. С.Н. Федорова было проведено свыше 1000 имплантаций различных моделей отрицательных ФИОЛ при миопии высокой степени и более 400 имплантаций положительных ФИОЛ при гиперметропии высокой степени. Именно С.Н. Федоров предложил имплантацию факичных линз в заднюю камеру глаза, и до настоящего времени в зарубежной литературе заднекамерные модели ФИОЛ называют «федоровскими линзами».

Анализ основных отечественных и зарубежных публикаций за последние 5 лет показывает возрастание интереса к коррекции аметропий высоких степеней методом имплантации факичных ИОЛ во всем мире. Интенсивно изучаются результаты имплантации, осложнения в различные сроки после операции, их особенности при разных типах используемых ФИОЛ [13, 15, 16, 19, 20, 21, 42, 43,47,52,67,89, 132, 133, 151, 160, 162,166- 169, 170, 172, 179, 180, 181, 184188, 207-212, 223, 226, 228, 231, 239, 246, 247, 258, 262]. Как видно из этих публикаций преимущества факичных ИОЛ намного перевешивают их недостатки. Они дают быстрый, устойчивый, а главное, прогнозируемый функциональный результат, который при отсутствии других снижающих зрение факторов стабилен во времени, что подтверждается многолетними наблюдениями. При использовании ФИОЛ не возникает индуцированный иррегулярный, астигматизм, сохраняется собственная аккомодация, при необходимости линзу можно удалить без ущерба для зрительных функций.

Тем не менее в последние годы, по мере накопления данных об отдаленных результатах имплантации ФИОЛ, в отечественной и зарубежной литературе стали появляться публикации об осложнениях в разные сроки после операции [15, 16, 48, 52, 89, 120, 121, 144, 160, 162, 167, 172, 179, 180, 185, 202, 208, 216, 223, 224, 231, 246, 262 - 264, 277, 295, 297, 308, 321, 324, 331]. При этом каждому типу линз присущи свои специфические проблемы и осложнения.

Так, переднекамерные ИОЛ Worst - Fechner с креплением за радужку («lobster-claw» или «iris claw lens») могут травмировать радужку, что может привести к развитию вторичной гипертензии, иридоциклита, вызвать атрофию ткани радужки и вывих линзы.

Переднекамерные ФИОЛ с фиксацией в углу передней камеры, в свою очередь, могут быть причиной эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы и овализации зрачка. Линзы со зрачковой фиксацией типа «грибок» могут приводить к вывороту пигментного листка радужки при сильном сужении зрачка, вызывать светобоязнь при ярком освещении. Заднекамерные ФИОЛ имеют склонность к децентрации, что вызывает у пациентов жалобы на искажение изображения, а также могут быть причиной дисперсии пигмента из пигментного листка. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по поиску линз с более оптимальной конструкцией.

Более чем в 80% случаев высокие аметропии сочетаются с астигматизмом [3, 8, 34, 65, 78, 93 - 96, 106, 108, 226]. Нередко встречается сочетание аметропии высокой степени с косоглазием и амблиопией. Вопрос очередности рефракционных вмешательств или операций на мышцах, о необходимости курсов плеопто-ортоптического лечения до сих пор остается дискутабельным.

Сложилось устойчивое мнение о практической бесперспективности лечения дисбинокулярных амблиопий [4, 57, 58, 78, 138].

Открытым остается и вопрос прижизненного изучения изменений в анатомо-физиологических структурах переднего отдела глаза при имплантации факичныхИОЛ [141, 181, 219, 259, 302, 344].

Практически нигде, за исключением единичных работ отечественных исследователей, не поднимается вопрос соответствия полученной после операции и расчетной рефракции глаза. При расчетах факичных ИОЛ не учитывается аккомодативная способность естественного хрусталика глаза [16, 22, 33, 34, 48, 51, 103, 121, 122, 150,334, 357].

Остаются открытыми и вопросы подбора ФИОЛ с учетом предварительного определения точных размеров и конфигурации анатомических структур глаза, служащих опорой для их фиксации в глазу.

Большинство публикаций базируется на клиническом опыте работы с каким-то одним типом ФИОЛ или одном виде рефракции. Ощущается явный недостаток комплексных исследований по коррекции, как миопии, так и гиперметропии, позволяющих сравнивать и сопоставлять полученные результаты, выявлять общие черты и особенности имплантации разных типов ФИОЛ как при миопии, так и гиперметропии высоких степеней.

Все выше сказанное определило цель исследования: создать систему коррекции аметропий высоких степеней путем имплантации разных моделей факичных ИОЛ с учетом индивидуальных анатомо-функциональных особенностей глаз пациентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ отдаленных результатов имплантации эластичных моделей факичных ИОЛ из разных материалов при аметропиях высокой степени для выявления причин, ограничивающих эффективность существующей технологии.

2. Усовершенствовать технологию факичной коррекции аметропий путем разработки критериев индивидуального подбора и оптимизации расчета ИОЛ, выбора адекватной анестезии при имплантации линз, модификации профиля операционного разреза для одновременной коррекции астигматизма, внедрения комплексной системы лечения пациентов при сочетании патологии рефракции с амблиопией, а также одновременной коррекции аметропии и косоглазия.

3. На основании сравнительного прижизненного изучения анатомического строения аметропичных глаз по данным ультразвуковой биомикроскопии до и после имплантации различных моделей и типов факичных ИОЛ выработать систему дифференцированного выбора различных моделей имплантируемых ИОЛ.

4. На основании комплексной сравнительной оценки совокупности характеристик сопоставления достоинств и недостатков различных типов используемых факичных ИОЛ разработать новые модели ФИОЛ.

5. Выявить патофизиологические механизмы развития различных клинически выявляемых осложнений, индуцированных контактом факичной ИОЛ с различными структурами глаза.

6.На основании клинико-функциональных и эргономических исследований оценить эффективность коррекции аметропий высоких степеней с использованием усовершенствованной технологии имплантации дополнительных корригирующих факичных ИОЛ.

7. Изучить возможность применения интраокулярной коррекции аметропии высокой степени при сочетании последней с кератоконусом, при сочетании аметропии с врожденной патологией глаз и различными видами амблиопии, а также после предыдущих рефракционных операций на роговице и определить возможность проведения имплантации положительных факичных ИОЛ у детей и подростков с гиперметропией высокой степени.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Впервые выявлено, что важными нерешенными проблемами при имплантации факичных ИОЛ является соответствие формы и размеров ФИОЛ индивидуальным анатомо-топографическим параметрам глаза, недостаточная точность методов расчета ФИОЛ, несовершенство психологического отбора пациентов, индуцированный астигматизм после операции.

2. Создан новый алгоритм ведения пациента- кандидата на имплантацию ФИОЛ, впервые включающий изучение психологического статуса, ультразвуковую биомикроскопию для точного подбора диаметра и формы ФИОЛ, моделирование предполагаемого эффекта корригирующей аметропию операции с помощью контактных линз на этапе подготовки к вмешательству; а также предложенную перилимбальную анестезию и модификацию профиля операционного разреза с возможностью одновременной коррекции астигматизма; одновременное устранение косоглазия и плеоптическое лечение пациентов с амблиопиями разных степеней.

3. Впервые показано, что использование ультразвуковой биомикроскопии позволяет значительно точнее определить диаметр ФИОЛ с разными видами фиксации, чем традиционный способ на основе измерения диаметра роговицы «от белого до белого - 0,5мм» и открывает возможность обеспечения индивидуального подбора вида и размеров ФИОЛ.

4. Разработан новый тип факичных ИОЛ - переднекамерные с фиксацией в задней камере. Показано, что предложенные ФИОЛ с расположением оптического элемента в передней камере и с фиксацией гаптической части в иридо-цилиарной борозде занимают стабильное положение в глазу, не травмируют элементы угла передней камеры глаза, не контактируют с передней капсулой нативного хрусталика глаза человека. Разработана техника их имплантации и проведена клиническая апробация.

5. Впервые проведена комплексная эргономическая оценка ФИОЛ и выявлено, что они обеспечивают, независимо от модели, высокие зрительные функции и нормальный уровень зрительной работоспособности в различных условиях освещенности. Снижение остроты зрения в мезопических условиях и устойчивости к засвету обычно обусловлено амблиопией, децентрацией ИОЛ, дистрофическими изменениями сетчатки и стекловидного тела или недостаточным сужением зрачка при использовании зрачковых моделей ФИОЛ. Выявленные нарушения субъективно не ощущаются пациентами и полностью компенсируются в условиях бинокулярного зрения.

6. Впервые на основе обследования больных и математического моделирования установлено, что гиперметропические глаза с имплантированной ФИОЛ менее чувствительны к децентрации линз и лучше адаптируются к мезопическим условиям зрения, чем миопические.

7. Впервые показано, что факичные ИОЛ могут успешно применяться для коррекции миопии высокой степени, сочетающейся с кератоконусом III степени, остаточной гиперметропии средней и высокой степени у пациентов с ранее перенесенной инфракрасной кератопластикой, гиперметропии высокой степени у детей и подростков в возрасте 12-16 лет, реконструкции переднего отдела глаза при сочетании миопии высокой степени с тяжелой сочетанной врожденной патологией, а также определена роль ФИОЛ в системе лечения различных видов амблиопии.

8. Выявлены патофизиологические механизмы изменений в глазу вследствие длительного нахождения в нем различных моделей факичных ИОЛ. Прослежены пусковые механизмы этих изменений глаза при взаимодействии его структур с различными типами и моделями факичных ИОЛ.

9. Предложена классификация современных типов факичных ИОЛ по типу фиксации, по расположению оптической части и функциональному назначению линз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ отдаленных клинико-функциональных результатов после имплантации эластичных факичных ИОЛ показал, что имплантация существующих моделей ФИОЛ у большинства пациентов обеспечивает хорошие зрительные функции на протяжении длительного времени, но в то же время линзы конструктивно не идеальны и требуют совершенствования.

2. Существующие методы предоперационного обследования пациентов не позволяют точно определять модель и размеры необходимых в каждом конкретном случае ФИОЛ, достаточно точно рассчитать послеоперационную рефракцию глаза, при подготовке к операции возникают сложности с проведением традиционной анестезии, а сама операция приводит к появлению индуцированного астигматизма, возникает несовпадение клинико-функциональных результатов и удовлетворенности пациентов.

3. Предложенный нами новый тип ФИОЛ с расположением оптического элемента в передней камере и с фиксацией гаптической части в иридо-цилиарной борозде не травмируют элементы угла передней камеры глаза, не контактируют с передней капсулой нативного хрусталика, занимают стабильное положение в глазу и при клиническом использовании наряду с высокой функциональной эффективностью их применения при аметропиях позволяют восстановить нормальное состояние аккомодации оперируемых глаз пациентов.

4. Изученные нами на основе ультразвуковой биомикроскопии особенности прижизненного строения переднего отрезка глаз с миопией и гиперметропией высоких степеней позволили определить критерии выбора различных типов факичных ИОЛ и методику определения их размеров у каждого конкретного пациента.

5. Алгоритм современной технологии коррекции аметропий методом имплантации ФИОЛ представляет собой пошаговую систему, включающую отбор пациентов на основе всестороннего клинико-функционального обследования, обязательными элементами которого является ультразвуковая биомикроскопия и изучение психологического статуса, выбор модели факичной ИОЛ с учетом анатомо-функциональных параметров исходного состояния глаза, моделирование эффекта операции при помощи контактных линз, расчет оптической силы дополнительных факичных линз, адекватную анестезию, непосредственно технику имплантации факичной ИОЛ, при необходимости сочетающуюся с одновременной коррекцией астигматизма и косоглазия, а также пред- и послеоперационное плеоптическое лечение пациентов при амблиопиях различной степени.

5. Осложнения, индуцированные имплантацией корригирующих факичных ИОЛ, могут быть связаны с операционной травмой и длительным контактом элементов ФИОЛ со структурами глаза. Осложнения, связанные с операционной травмой, проявляются с первых часов после операции и могут наблюдаться при имплантации различных типов ФИОЛ в виде повышений ВГД, реактивных помутнений хрусталиков, смещений ФИОЛ с последующим развитием повышения ВГД, дистрофий радужки, роговицы, угла передней камеры глаза. Осложнения, связанные с длительным контактом элементов ФИОЛ со структурами глаза, зависят от типа имплантированной линзы и проявляются в виде развития различного вида катаракт, изменений зрачкового рефлекса и аккомодационных резервов глаза.

6. Целесообразно выделять офтальмопатологию, которую можно не связывать с присутствием корригирующей линзы в глазу и рассматривать ее как следствие уже имеющихся ранее в глазу изменений (миопическая болезнь, гиперметропия) или впервые приобретенной после коррекции аметропии патологии.

7. Имплантация ФИОЛ возможна для коррекции миопии высокой степени, сочетающейся с кератоконусом I-II степени; остаточной гиперметропии средней и высокой степени у пациентов с ранее перенесенной инфракрасной кератопластикой; гиперметропии высокой степени у детей и подростков; реконструкции переднего отрезка глаза при сочетании аметропии с тяжелой сочетанной врожденной патологией, а также в предложенной системе лечения различных видов амблиопии на фоне гиперметропии высокой степени.

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Министерства здравоохранения и социального развития России, возглавляемом доктором медицинских наук, профессором Х.П. Тахчиди при его непосредственном руководстве.

Клиническая часть работы выполнена в отделе рефракционной хирургии глаза (заведующая - доктор медицинских наук, профессор А.И. Ивашина) на базе 6-го глазного отделения (заведующий - кандидат медицинских наук Е.Н. Пантелеев) и амбулаторного отделения плеопто-ортоптического лечения (заведующая - кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Е.Г. Антонова). Непосредственное участие в проводимых исследованиях принимали также сотрудники отдела клинико-функциональной диагностики (заведующий — доктор медицинских наук, профессор А.А. Шпак), клинико-диагностического отделения (заведующая - доктор Д.Г. Узунян), отдела научно-математического обеспечения (заведующий - кандидат технических наук А.Н. Бессарабов).

Патофизиологическая концепция особенностей нахождения различных моделей факичных ИОЛ в глазах пациентов разработана совместно с заведующим кафедрой гистологии Донецкого государственного медицинского университета имени Максима Горького, доктором медицинских наук, профессором Э.Ф. Бариновым.

90% операций имплантации различных моделей дополнительных корригирующих факичных ИОЛ выполнены самостоятельно.

По теме работы опубликована 47 научных статей в центральной печати, материалах съездов, международных и Всероссийских конференций (из них непосредственно 3 - в центральной и 12 - в зарубежной печати), получено 14 патентов на изобретения и 4 рационализаторских предложения, подготовлено и проведено более 30 докладов на научных конференциях, симпозиумах, съездах, из них 6 - за рубежом.

Выражаю глубокую признательность научному консультанту, профессору Х.П. Тахчиди, доктору медицинских наук Н.Н. Пивоварову, профессорам Э.Ф. Баринову и А.И. Ивашиной, всем сотрудникам ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава», принявшим непосредственное участие в проводимых исследованиях, маме, родным и близким, друзьям, чья моральная, профессиональная и духовная под держка помогли довести научные исследования до логического завершения.

Саму же работу я посвящаю двум Настоящим мужчинам в моей жизни: отцу - Вениамину Григорьевичу Агафонову и мужу- Владимиру Михайловичу Фомину - удивительно смелым людям, научившим меня преодолевать трудности и радоваться Жизни. К сожалению, отца уже нет рядом со мной.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция аметропий интраокулярными факичными линзами"

ВЫВОДЫ

1 .Проведенный анализ отдаленных (2-7 лет) клинико-функциональных результатов после имплантации эластичных заднекамерных факичных ИОЛ показал, что имплантация существующих моделей ФИОЛ у большинства пациентов обеспечивает хорошие зрительные функции на протяжении длительного времени, но в то же время линзы конструктивно не идеальны и требуют совершенствования. Существующие стандартные методы предоперационного обследования рефракционных пациентов не позволяют точно определить модель и размеры необходимых в каждом конкретном случае ФИОЛ, достаточно точно рассчитать послеоперационную рефракцию глаза; при подготовке к операции возникают сложности с проведением традиционной анестезии, а сама же операция приводит к появлению индуцированного астигматизма, возникает несовпадение клинико-функциональных результатов и удовлетворенности пациентов.

2. Разработан алгоритм современной технологии коррекции аметропий путем имплантации ФИОЛ, представляющий собой пошаговую систему, включающую отбор пациентов на основе всестороннего клинико-функционального обследования, обязательными элементом которого является ультразвуковая биомикроскопия и изучение психологического статуса, выбор модели факичной ИОЛ с учетом анатомо-функциональных параметров исходного состояния глаза, моделирование эффекта операции при помощи контактных линз, позволяющее рассчитывать оптимальную оптическую силу факичной ИОЛ, выбор адекватного метода анестезии, непосредственно технику имплантации факичной линзы, при необходимости сочетающуюся с одновременной коррекцией астигматизма и косоглазия, а также пред- и послеоперационное плеоптическое лечение пациентов при амблиопиях различной степени.

3. Изученные нами на основе ультразвуковой биомикроскопии особенности прижизненного строения переднего отрезка глаз с миопией и гиперметропией высоких степеней позволили определить критерии выбора различных типов факичных ИОЛ и методику определения их размеров у каждого конкретного пациента.

4. При имплантации заднекамерных моделей факичных ИОЛ наиболее физиологичным для аметропичных глаз является расположение дополнительной ИОЛ в задней камере глаза с упором на цилиарную борозду или порции цинновых связок, чтобы между задней поверхностью факичной линзы и передней капсулой нативного хрусталика глаза создавалось щелевидное пространство величиной от 60 до 200 мкм. Соотношение размеров гаптической части факичной ИОЛ и цилиарной борозды глаза предопределяет положение ИОЛ в задней камере глаза и ее взаимодействие с окружающими структурами.

5. Разработанные и клинически апробированные модели предложенного нового типа ФИОЛ с расположением оптического элемента в передней камере и с фиксацией гаптической части в иридо-цилиарной борозде не травмируют элементы угла передней камеры глаза, не контактируют с передней капсулой нативного хрусталика, занимают стабильное положение в глазу и при клиническом использовании наряду с высокой функциональной эффективностью их применения при аметропиях позволяют восстановить нормальное состояние аккомодации оперируемых глаз пациентов.

6. Выявлены, прослежены и подтверждены объективными результатами обследования причино-следственные связи, формирующиеся в глазу при имплантации различных моделей факичных ИОЛ. Осложнения, связанные с операционной травмой, проявляются с первых часов после операции и могут наблюдаться при имплантации различных типов ФИОЛ в виде повышений ВГД, реактивных помутнений хрусталиков, смещений ФИОЛ с последующим развитием повышения ВГД, дистрофий радужки, роговицы, угла передней камеры глаза. Осложнения, связанные с длительным контактом элементов ФИОЛ со структурами глаза зависят от типа имплантированной линзы и проявляются в виде развития различного вида катаракт, изменений зрачкового рефлекса и аккомодационных резервов глаза. Разработана технология удаления катаракты, связанной с нахождением в глазу факичной ИОЛ.

7. В глазах с имплантированными ФИОЛ возможно развитие офтальмопатологии, которую можно не связывать с присутствием корригирующей линзы в глазу и рассматривать ее как следствие уже имеющихся ранее в глазу изменений (миопическая болезнь, гиперметропия) или впервые приобретенной после коррекции аметропии патологии.

8. Внедрение усовершенствованной технологии имплантации факичных ИОЛ не выявило различий в данных клинико-функционального состояния глаз при имплантации различных типов факичных ИОЛ, позволило существенно повысить удовлетворенность пациентов-аметропов проведенным вмешательством с 79,1% до 93,5%; исключить индуцирование астигматизма и уменьшение его в среднем по группе в 2 раза, ускорить достижение максимально возможной остроты зрения в течение 1-ой недели после операции против 3,65 ± 0,8 недель при использовании традиционной технологии, полностью исключить децентрации заднекамерных факичных линз, обеспечить попадание в рефракцию цели +1,0 дптр в 93,5%, а в рефракцию цели + 0,5дптр у каждого второго пациента, снизить потерю ПЭК на 1,7% и развитие катаракт у пациентов в возрасте до 40 лет с 10,9% до 6,6% (р < 0,05). Прогностическим критерием оценки уровня планируемых зрительных функций определена ретинальная острота зрения: при миопии высокой степени после операции острота зрения с коррекцией превысила дооперационную РОЗ (0,7+0,13 против 0,61+0,11),а при гиперметропии высокой степени -соответствовала последней ((0,7± 0,11 и 0,67 ±0,13).

9. Доказано, что интраокулярная коррекция гиперметропии и миопии высокой степени методом имплантации дополнительных факичных корригирующих ИОЛ обеспечивает высокие зрительные функции в различных условиях освещенности и нормальный уровень зрительной работоспособности и не зависит от модели имплантируемой факичной ИОЛ. Выявленное в 1/3 случаев снижение остроты зрения в мезопических условиях и устойчивости к засвету субъективно не ощущаются 90% пациентов и полностью компенсируются в условиях бинокулярного зрения. Меньшее влияние дислокации ИОЛ и лучшая адаптация гиперметропических глаз по сравнению с миопическими в условиях сумеречного зрения связано с особенностями оптики гиперметропического глаза, подтвержденными данными математического моделирования и объективного обследования пациентов.

10. Достигнутая клиническая эффективность имплантации факичных ИОЛ в разработанной системе комплексного лечения различных видов амблиопии; при коррекции миопии высокой степени, сочетающейся с кератоконусом I-II степени; остаточной гиперметропии средней и высокой степени у пациентов с ранее перенесенной инфракрасной кератопластикой; гиперметропии высокой степени у детей и подростков в возрасте 12-16 лет; а также при реконструкции переднего отдела глаза в случае сочетания миопии высокой степени с тяжелой сочетанной врожденной патологией позволяет расширить показания к применению факичных ИОЛ у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .С целью коррекции аметропий высоких степеней производится имплантация факичных ИОЛ пациентам в возрасте от 18 до 40 лет, позволяющая достигнуть максимально возможных зрительных функций, прогностическим ориентиром которых является определяемая до операции ретинальная острота зрения: при миопии высокой степени ее уровень может быть превышен, при гиперметропии — достигнут после операции.

Возможно выполнение операции имплантации факичных ИОЛ по специальным показаниям у детей и подростков, а также в случае сочетания миопии с кератоконусом I - II степени, для докоррекции остаточной гиперметропии у пациентов с ранее перенесенными кераторефракционными вмешательствами, при реконструкции переднего отдела глаза в случае сочетания миопии высокой степени с врожденной патологией.

2. Условия проведения имплантации ФИОЛ определяются с помощью ультразвуковой биомикроскопии. Имплантация возможна если 1. Истинная глубина передней камеры более 2500мкм у пациентов среднего возраста и не менее 2900-3ОООмкм у лиц молодого возраста. 2.Открытый угол передней камеры шириной не менее 320мкм. 3. Глубина задней камеры при среднем расположении отростков цилиарного тела не менее 500мкм.

При обнаружении иридоцилиарных кист имплантация ФИОЛ возможна в случае исключения контакта имплантируемой линзы с кистой (кистами) иридоцилиарной области во время операции путем ориентации гаптических элементов ИОЛ в задней камере глаза.

Имплантация заднекамерных и переднекамерных с заднекамерной фиксацией ФИОЛ невозможна при переднем положении цилиарного тела и/или его отростков.

3. Планируемая послеоперационная оптическая ситуация, необходимая пациенту с учетом профессиональной деятельности, определяется на этапе моделирования эффекта операции контактными линзами. На основании сопоставления полученных данных с расчетной клинической рефракцией глаза пациента происходит расчет оптической силы планируемой для имплантации факичной ИОЛ. Ориентиром оптической силы имплантируемой положительной ФИОЛ является расчетная клиническая рефракция глаза. Необходимая для имплантации оптическая сила отрицательной ФИОЛ всегда меньше расчетной клинической рефракции глаза.

При определении психофизиологического типа личности пациентам-интровертам - кандидатам на имплантацию факичной ИОЛ показано ношение контактных линз сроком не менее полугода до операции с целью адаптации зрительного анализатора к новым условиям зрения.

4.В случае сочетания аметропии с амблиопией высокой и очень высокой степеней имплантация ФИОЛ возможна на фоне проведения специально разработанного курса плеоптического лечения с воздействием на все уровни зрительного анализатора и направленного на развитие и закрепление ассоциативных связей в коре головного мозга, который сочетается с ношением контактных линз постепенно увеличивающейся силы до уровня расчетной клинической рефракции глаза.

Разработанный способ плеоптической реабилитации пациентов с различными степенями амблиопии позволяет ускорить достижение максимально возможной остроты зрения в течение 1-ой недели после операции против 3,65 + 0,8 недель без его использования.

5. При сочетании аметропии с косоглазием в случае стабильного угла косоглазия при моделировании эффекта операции контактными линзами одновременно с имплантацией ФИОЛ первым этапом производится операция по поводу косоглазия.

6. Предложенные способ одновременной коррекции аметропии и астигматизма позволяет модификацией профиля операционного разреза, выполненного по оси сильного меридиана, корригировать астигматизм от 1,5 до 4,0 дптр, при этом оптическая сила необходимой для имплантации ФИОЛ рассчитывается, ориентируясь на силу слабой оси астигматизма.