Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме

АВТОРЕФЕРАТ
Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме - тема автореферата по медицине
Бурименко, Екатерина Ивановна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме

На правах рукописи

БУРИМЕНКО Екатерина Ивановна

КОРОТКОВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОУ4606265

Санкт-Петербург - 2010

004606265

Работа выполнена в лаборатории нейроэндокринологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Князькин Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Козлов Кирилл Ленарович

доктор медицинских наук, профессор Мозговая Елена Витальевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» ФАО

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан «_»_:_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук, доцент

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Климактерический синдром является комплексом нейровегетативных, психологических, соматических изменений, которые сопровождают угасание женской гормональной функции. Такие частые проявления климактерического синдрома как приливы, полиморфные головные боли, артериальная гипертензия, вегетативные нарушения ведут к снижению трудоспособности, а тяжелая форма климактерического синдрома может быть также причиной стойких ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности. Это обусловливает социальную значимость климактерического синдрома и диктует необходимость поиска новых форм медицинского вмешательства при данной патологии [Пирогова Л.А., Улащик B.C., 1999; Roseler S. et al., 1997; Zenhausern R., Frey W„ 1997; Rijken P.M., 1998; Ilnitski A., 2001].

В лечении и реабилитации пациенток с климактерическим синдромом применяется широкий спектр немедикаментозных методов, включая лечебную физкультуру, различные физиотерапевтические методики, рефлексотерапия [Журавлева Т.А., 2007; Прощаев К.И. и соавт., 2008]. Вместе с тем, добиться полного контроля таких проявлений климактерического синдрома, как повышение артериального давления, вегето-сосудистый дисбаланс, приливы, пока не удалось [Орлова Т.Т. и соавт., 1991; Царипова Т.Н. и соавт., 1999; Whiteneck G. et al., 1992; Polkey M.I. etal., 2000].

Одним из современных направлений современной нелекарственной терапии является воздействие миллиметрововолновой терапией. Это направление бурно развивается, в том числе в пограничной области гинекологии и внутренних болезней, а также в гериатрии, к которой относится и климактерический синдром [Alpert М.А. et al., 1986, 1987; K.Chelminska etal., 1997; RiipinenM., 1994; RauR., 1998; WrightD.J., 1999].

КВЧ-терапия (коротковолновая, син: коротковолновая, или миллиметровая терапия) - лечебный способ воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1-10 мм) крайне высокой частоты (30-300 ГГц), низкой интенсивности (<10 мВт/см2).

Особенностью миллиметровых электромагнитных волн является низкая проникающая способность в биологические ткани (до 1 мм), причем они активно поглощаются поверхностными слоями кожи и не оказывают теплового воздействия [Rosomoff H.L., 1995].

Коротковолновая терапия нашла широкое применение в гастроэнтерологии (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,

болезнь резецированного желудка), кардиологии (артериальная гипергензия, ишемическая болезнь сердца, после операций на сердце - аортокоронарное шунтирование), урологии (хронический простатит), гинекологии (миома матки, в восстановительном периоде после гинекологических вмешательств на яичниках) и других состояниях [Keith R.A., 1984; Johnson М., 1992; Jones A., Rowe В., 2000].

В то же время, следует отметить небольшое количество исследований в области применения миллиметровой терапии в области лечения климактерического синдрома, особенно в пожилом возрасте [Ottenbacher K.J., Barret К.А., 1990; Pasley R.J., Bernicky G.R., 1999].

В последние годы пристальный интерес вызывает такой мощный фактор патогенеза возраст-ассоциированных заболеваний как оксидативный стресс. Влияние немедикаментозных методов, в том числе коротковолновой терапии, на состояние оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме в пожилом возрасте пока не изучено [Joshi A., Kevorkian С., 1997; Kamwendo К. et al., 1998; Kamwendo К., 1999].

Важное значение имеет изучение клинико-организационных аспектов применения коротковолновой терапии, определение места и роли коротковолновой терапии в системе немедикаментозного лечения пожилых больных с климактерическим синдромом, установления эффективности коротковолновой терапии [Onodera A., Yasaki К., 1998].

Таким образом, актуальным является комплексное изучение эффективности коротковолновой терапии при климактерическом синдроме у пожилых; аспектов влияния коротковолновой терапии на отдельные проявления климактерического синдрома, в частности, артериальная гипертензия, дисгормональная миокардиодистрофия, вегето-сосудистые изменения; воздействие коротковолновой терапии на центральную и периферическую гемодинамику, оксидативный гомеостаз и детализация на этой основе роли и места коротковолновой терапии в программах немедикаментозного лечения пациентов с климактерическим синдромом в возрасте старше 60 лет.

Цель исследования - дать комплексную оценку эффективности применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме в пожилом возрасте и обосновать ее использование в программах лечения и реабилитации женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести.

Задачи исследования.

1. Дать клинико-организационную характеристику применения метода коротковолновой терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести у пожилых женщин.

2. Изучить влияние коротковолновой терапии на субъективные симптомы при климактерическом синдроме средней степени тяжести у пожилых женщин.

3. Изучить особенности влияния коротковолновой терапии на клиническое течение климактерического синдрома средней степени тяжести.

4. Установить характер воздействия коротковолновой терапии на сердечно-сосудистую систему при климактерическом синдроме.

5. Установить характер воздействия коротковолновой терапии на состояние оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме.

6. Провести комплексное изучение влияния коротковолновой терапии на качество жизни пациенток в пожилом возрасте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Включение коротковолновой терапии в комплексную терапию пациенток с климактерическим синдромом оказывает позитивное влияние на течение заболевания, улучшает субъективное состояние больных за счет снижения количества жалоб и их выраженности, оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и оксидативный гомеостаз.

2. Включение в традиционный комплекс лечения пациенток с климактерическим синдромом средней степени выраженности коротковолновой терапии способствует более выраженной психоэмоциональной разгрузке, а именно уменьшению частоты и выраженности приливов, потливости, головных болей и нарушений сна, снижению раздражительности, улучшению работоспособности. Вместе с тем, метод коротковолновой терапии не оказывает влияния на кожные нарушения и урогенитальную дисфункцию.

3. Коротковолновая терапия является методом патогенетического воздействия при климактерическом синдроме за счет вызываемого ею снижения общего периферического сосудистого сопротивления и легкого антиоксидантного эффекта, что в сочетании с современной антигипертензивной терапией способствует модуляции геометрии левого желудочка.

4. Коротковолновая терапия повышает клиническую и клинико-социальную эффективность комплексной терапии при вариантах климактерического синдрома, протекающего как без артериальной гипертензии, так и с артериальной гипертензией

5. Коротковолновая терапия улучшает качество жизни пожилых пациенток с климактерическим синдромом за счет снижения выраженности вегето-сосудистых, психоэмоциональных проявлений данного заболевания без влияния на физикальный статус пациентки.

Научная новизна. Впервые с позиций системного подхода дана комплексная оценка эффективности применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести у женщин в пожилом возрасте.

Установлено положительное влияние коротковолновой терапии на значительную часть клинических проявлений климактерического синдрома, заключающееся в уменьшении выраженности вегетативного дисбаланса, психоэмоциональных нарушений, снижении частоты и интенсивности приливов.

Дана оценка воздействия коротковолновой терапии на сердечнососудистую систему при климактерическом синдроме в пожилом возрасте, доказана активность метода в отношении снижения общего периферического сосудистого сопротивления.

Получены новые данные в отношении метаболической активности коротковолновой терапии, которая заключается в активации антиоксидантных процессов за счет увеличения содержания БН-групп без динамики прооксидантных биохимических агентов.

Практическая значимость. Доказано, что коротковолновая терапия может использоваться как метод патогенетического лечения пожилых пациентов с климактерическим синдромом средней степени тяжести, поскольку метод обладает рядом патогенетических эффектов, к которым относятся антиоксидантный эффект, модуляция деятельности сердечнососудистой системы со снижением общего периферического сосудистого сопротивления, нормализация вегетативной реактивности, что в совокупности может быть использовано для повышения качества лечения больных с климактерическим синдромом.

Усовершенствованные методики лечения пациентов с климактерическим синдромом с применением коротковолновой терапии по показаниям позволят достичь социального эффекта - снижения показателей временной нетрудоспособности, продлить активное долголетие женщин пожилого возраста с климатерическим синдромом.

Повышение качества жизни женщин пожилого возраста с климактерическим синдромом позволит добиться экономического эффекта за счет снижения расходов на лекарственное обеспечение, предотвращений случаев госпитализаций, снижения потребности в амбулаторно-поликлинической и скорой помощи.

Связь работы с планом НИР. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация результатов. Результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Межвузовской конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Белгород - Смоленск -Новополоцк, 2007), Геронтологических чтениях (Белгород, 2008, 2009), Российской конференции по проблемам высшего сестринского образования (Ульяновск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в монографии, 2 статьи в сборниках, 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблицы, 3 рисунка. Список литературы состоит из 133 источников, из которых 82 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологией исследования по изучению влияния коротковолновой терапии на течение климактерического синдрома средней степени тяжести у пожилых пациенток явился системный подход.

Для диагностики климактерического синдрома использованы следующие критерии.

1. Жалобы пациенток. Наличие жалоб на:

а) вазомоторные расстройства: приливы жара, потливость, головные боли, нарушения сна, парестезии;

б) жалобы эмоционально-психического плана: раздражительность, сонливость в дневное время, ухудшение памяти, наличие немотивированного беспокойства, снижение либидо, снижение трудо- и работоспособности;

в) кожные проявления: сухость кожи, ломкость ногтей, формирование морщин;

г) урогенитальные жалобы: сухость во влагалище, зуд и жжение во влагалище, учащенное мочеиспускание, никтурия.

2. Изменения в объективном статусе: артериальная гипертензия, учащение частоты сердечных сокращений, наличие кожных проявлений (ксеростомия).

3. Изменения в гинекологическом статусе: явления эстрогензависимой инволюции половых органов.

4. По типу течения климактерический синдром разделен на легкий (до 10 приливов в сутки без выраженных соматических и психических изменений, наличие адекватной приспособительной реакции к иволютивным

изменениям), средней степени тяжести (до 10 — 20 приливов в сутки с развернутой картиной вазомоторных, эмоционально-психических, кожных и урогенитальных изменений), тяжелый (количество приливов свыше 20 с выраженными полиморфными изменениями, которые сопровождаются утратой работоспособности).

Критерии включения в исследование. Наличие климактерического синдрома средней степени выраженности, возраст 60-64 года.

Критерии исключения. Наличие климактерического синдрома легкого или тяжелого течения; возраст менее 60 и более 64 лет; тяжелые нарушения сердечного ритма и проводимости (пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, возникновение дважды и чаще в месяц, суправентрикулярная, желудочковая пароксизмальная тахикардия с частотой приступов более чем 2 в месяц, политопная и групповая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада 2-3 степени, полная атриовентрикулярная блокада); наличие выраженного основного сосудистого заболевания, например, диффузного атеросклероза, артериальной гипертензии высоких градаций; хроническая сердечная недостаточность выше второго функционального класса по ЫУНА; неспецифический язвенный колит, хронический колит с обширным язвенным или эрозивным процессом в прямой или сигмовидной кишке, а также кровоточащий геморрой, полип или полипоз кишечника; онкологическое заболевание на момент вмешательства или в анамнезе; гипертермия различного генеза; интеллектуалыю-мнестическое снижение различного генеза и другие общие противопоказания к применению методов аппаратной физиотерапии.

Объем выборочной совокупности составил 485 женщин (от 60 до 64 лет, средний возраст 62,5+1,1 года) (табл. 1). При этом в процессе исследования методом случайного отбора было выделено две сопоставимые группы женщин. Первая группа (п=242) (клинического наблюдения) получала наряду с общепринятым объемом терапии (антигипертензивные препараты при наличии артериальной гипертензии, седативные средства, заместительная гормональная терапия, лечебная физкультура (ЛФК), психотерапия) лечение методом КВЧ-воздействия, второй группе (п=243) было назначено обычное лечение без применения электрического поля КВЧ (контрольная группа).

В 1-й группе (клинического наблюдения) 72 женщины имели нормальное артериальное давление, 170 - артериальную гипертензию. При этом из имеющих артериальную гипертензию в качестве базисного антигипертензивного средства 56 человек получали ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) лизиноприл в дозе 10-20 мг/сут, 34 - антагонист кальция амлодипин в дозе 10 мг/сут, 42 - гипотиазид

в дозе 25-50 мг/сут, 38 - комбинированный препарат экватор (10 мг лизиноприла + 5 мг амлодипина) в дозе 1 таб/сут.

Таблица 1

Жалобы больных, включенных в исследование

Признак Количество испытуемых, абс. число (%)

1. Наличие вазомоторных расстройств

Приливы жара 468 (96,5)

Потливость 459 (94,6)

Головные боли 420 (86,6)

Нарушения сна 391 (80,6)

Парестезии 244 (50,3)

2. Эмоционально-психические расстройства

Раздражительность 475 (97,9)

Сонливость в дневное время 471 (97,1)

Снижение либидо 458 (94,4)

Снижение работоспособности 418 (86,2)

3. Кожные проявления

Сухость кожи 330 (68,0)

Ломкость ногтей 374 (77,1)

Морщины 481 (99,2)

4. Урогенитальная дисфункция

Сухость, зуд во влагалище 459 (94,6)

Учащенное мочеиспускание 287 (59,2)

5. Изменения в объективном статусе

Артериальная гипертензия 349 (72,0)

Инволютивные изменения 454 (93,6)

половых органов

Во 2-й группе (контрольной) 64 женщины имели нормальное артериальное давление, 179 - артериальную гипертензию. При этом из имеющих артериальную гипертензию в качестве базисного антигипертензивного средства 49 человек получали ингибитор АПФ лизиноприл в дозе 10-20 мг/сут, 43 - антагонист кальция амлодипин в дозе 10 мг/сут, 48 - гипотиазид в дозе 25-50 мг/сут, 41 — комбинированный препарат экватор (10 мг лизиноприла + 5 мг амлодипина) в дозе 1 таб/сут.

Излучатель аппарата «Явь-6» устанавливали на расстоянии 0,5 см о поверхности кожи в области биологически активных точек: по нечетньн дням (1, 3, 5 и т. д.) на точку ЯР - 6 (сань-инь-цзяо), расположенную на 3 цуня (6 см) выше медиальной (внутренней) лодыжки правой голени п< заднему краю болынеберцовой кости и точку УС - 3 (чжу-цзи расположенную по средней линии живота на 4 цуня (8 см) ниже пупка. И четным дням (2, 4, 6 и т. д.) - на точку У-28 (пан-гуан-шу) симметричн справа и слева кнаружи от промежутка между остистыми отростками 2 и крестцовых позвонков на 1,5 цуня (3 см) паравертебрально. Длина волны 5,' мм, плотность мощности - 10 мВт/см2;продолжительность процедур! составляла 10-12 мин (5-6 мин на каждую точку), 2 раза в день с интервалог 3-4 ч, на курс 10-12 процедур.

Оценка эффективности вмешательства включала в себя следующи позиции.

1. Оценку непосредственной эффективности терапии в обеих группа больных проводили по 4 интегральным критериям: «значительно улучшение», «улучшение», «без перемен» и «ухудшение», а также п динамике жалоб, объективного статуса, данных инструментальных методо обследования (показатели центральной гемодинамики, артериально давления, частота сердечных сокращений). Данная оценка проведен непосредственно после окончания вмешательства, то есть на 11-й день поел полного завершения лечебной программы.

2. Проводили анализ влияния коротковолновой терапии на характе жалоб больных и объективный соматический статус, который был оцене традиционными физикальными методами.

3. Проводили оценку состояния артериального давления, частол сердечных сокращений, центральной гемодинамики и эхокардиографически параметров.

Для изучения состояния центральной гемодинамики применялся мето, импедансной реографии при помощи аппарата «Импекард» (2001, БелНШ «Кардиология»). Метод основан на измерении сопротивления ткане: ультразвуковым колебаниям и позволяет при помощи компьютерног анализа полученных результатов оценить состояние сопротивлени периферических сосудов, ударный объем крови, рассчитать други параметры сердечной деятельности и центральной гемодинамики.

Изучение эхокардиографических параметров проводили использованием аппарата НГ)1 5000 СТ(США). Измеряли конечны: диастолический размер (КДР), конечный систолический размер левог желудочка (КСР), толщину задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) систолу и диастолу, толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП)

систолу и диастолу. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали математически по формуле Devereux (1986). Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитан путем деления полученной массы миокарда на площадь поверхности тела.

4. Проводили изучение влияния метода на качество жизни по методике «общее благополучие» пациенток с климатерическим синдромом. Для этого применена визуальная аналоговая шкала, имеющая 10 делений (от 0 до 10). Пациентке было рекомендовано отметить уровень качества жизни до лечения и после его окончания. Максимальное качество жизни оценивалось по делению «10», минимальное по делению «0».

5. Изучали влияние метода коротковолновой терапии на состояние оксидативного гомеостаза. Определяли оксидативный гомеостаз: изучали концентрацию малонового диальдегида (МДА) как прооксидантного фактора, концентрацию SH-групп как антиоксидантного компонента, а также определяли интегральный показатель - соотношения SH/МДА (антиокислительный коэффициент).

Для статистической обработки результатов исследования использован метод оценки значимости различий двух совокупностей путем применения t-критерия Стыодента. Разность показателей является достоверной при t > 2, в этом случае р<0,05. При проведении статистической обработки данных, они были внесены в электронные таблицы «Excel», математико-статистическая обработка выполнена с использованием программы «Statgraphics plus for Windows», версия 7.0.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние коротковолновой терапии на самочувствие и жалобы больных

При анализе влияния метода коротковолновой терапии на самочувствие и жалобы больных выявлено, что данное воздействие оказалось действенным в отношение вазомоторных и вегетативных нарушений, а также психоэмоциональной дисфункции.

В частности, отмечалось достоверно большее количество больных, у которых на фоне применения изучаемой методики снизилось количество и интенсивность приливов жара, они сохранились у 52 больных в группе клинического наблюдения (21,4%) и 96 больных в контрольной группе (39,5%), р<0,05. Кроме того, у достоверно меньшего количества больных из группы, получавшей КВЧ-терапию, сохранилась потливость - 46, или 19,0% (в контрольной группе - 107, или 44,2%), головные боли - 46 (19,0%) против 130 (53,5%), нарушения сна - 121 (50,0%) вместо 203, или 83,7% в контрольной группе, р<0,05.

Кроме того, отмечалось достоверное снижение частоты встречаемост раздражительности после вмешательства с КВЧ-терапией по сравнению группой контроля, соответственно 81 (33,3%) и 136 (55,8%), а такж снижения работоспособности, соответственно 46 (19,0%) и 192 (19,0% р<0,05.

Вместе с тем, в ходе проведения исследования нами выявлено, чт между сравниваемыми однородными группами пациентов не наблюдалос достоверных различий по окончании лечения в отношении парсстсзш наличия сонливости в дневное время и интенсивности либидо, р>0,05.

Таблица

Динамика жалоб больных под влиянием коротковолновой терапии

Количество испытуемых с наличием жалоб после

вмешательства

Признак абс. число (%)

Контрольная Группа

группа клинического наблюдения

1. Наличие вазомоторных расстройств

Приливы жара 96 (39,5) 52(21,4)*

Потливость 107 (44,2) 46 (19,0)*

Головные боли 130 (53,5) 46 (19,0)*

Нарушения сна 203 (83,7) 121 (50,0)*

Парестезии 147 (60,5) 139 (57,1)

2. Эмоционально-психические расстройства

Раздражительность 136 (55,8) 81 (33,3)*

Сонливость в дневное время 195 (81,4) 202 (83,3)

Снижение либидо 149 (60,5) 146 (59,5)

Снижение работоспособности 192 (79,0) 46 (19,0)*

3. Кожные проявления

Сухость кожи 150(65,1) 156 (64,3)

Ломкость ногтей 149 (60,5) 148 (59,5)

Морщины 122 (51,2) 131 (54,8)

4. Урогенитальная дисфункция

Сухость, зуд во влагалище 192 (79,0) 202 (83,3)

Учащенное мочеиспускание 203 (83,7) 210(85,7)

* - различия с контрольной группой, р<0,05.

Не было выявлено также достоверной разности показателей жало< пациенток на кожные нарушения (сухость кожи, ломкость ногтей ]

образование морщин) и урогенитальную дисфункцию (сухость и зуд во влагалище, учащенное мочеиспускание), р>0,05 (табл. 2).

Таким образом, нами достоверно показано, что включение в традиционный комплекс лечения больных с климактерическим синдромом средней степени выраженности коротковолновой терапии способствовало положительным сдвигам вегетативных и вазомоторных нарушений, более выраженной психоэмоциональной разгрузке (уменьшалась частота и выраженность приливов, потливость, головные боли и нарушения сна, снижалась раздражительность, улучшалась работоспособность). Вместе с тем, метод коротковолновой терапии не оказывал влияния на кожные нарушения и урогенитальную дисфункцию.

Влияние коротковолновой терапии на объективный статус

При изучении влияния коротковолновой терапии на объективный статус нами определено состояние генитальной сферы посредством стандартного осмотра, а также влияние проводимого комплексного лечения на наличие/отсутствие гипертензивных или гипотензивных реакций, экстрасистолии, которые, как правило, при климактерическом синдроме обусловлены имеющейся у пациентки вегетативной дисфункцией.

При стандартном гинекологическом осмотре в группах клинического наблюдения и контроля не выявлено динамики состояния женской половой сферы.

При анализе состояния объективного статуса, в частности, определяемого тонометрически гемодинамического статуса - подъемы или снижения артериального давления на 25% выше/ниже исходных значений и наличия аритмий, выявлено следующее.

Наличие избыточных гипертензивных реакций в обеих группах имело место в 41 случае в группе клинического наблюдения и в 57 случаях в контрольной группе (16,7 и 23,3% соответственно), р>0,05.

Избыточные гипотензивные реакции отмечены также в обеих группах, при этом в группе клинического наблюдения - 12 случаев или 4,8%, в контрольной группе - 17 случаев или 6,9%, р>0,05.

Не выявлено достоверной разности показателей между сравниваемыми группами и в отношении экстрасистолической аритмии, так как в первой группе она зарегистрирована у 23 пациенток (9,5%), в контрольной группе у 28(11,6%), р>0,05 (табл. 3).

Таблица.

Гемодинамические расстройства при климактерическом синдроме

Тип гемодинамического расстройства Контрольная группа (п=243) Группа клинического наблюдения (п=242) Достове рность различий (р)

кол-во, чел. Доля, % кол-во, чел. доля, %

Избыточные гипертензивные реакции 57 23,3 41 16,7 >0,05

Избыточные гипотензивные реакции 17 6,9 12 4,8 >0,05

Нарушения ритма сердца 28 11,6 23 9,5 >0,05

Таким образом, включение в схему лечения коротковолновой терапии н оказывает влияния на местный статус женской половой сферь: определяемый при стандартном гинекологическом осмотре, а также н оказывает достоверного влияния на частоту развития гипер- и гипотензивны: реакций, нарушений ритма сердца по типу экстрасистолии.

Также не выявлено достоверных различий между группами п< отклонениям колебаний гемодинамических параметров, р>0,05 (табл. 4).

Таблица ■

Изменение основных гемодинамических параметров

под влиянием коротковолновой терапии _

Группа больных САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст. СрАД, мм рт.ст. ЧСС, мин'1

Контрольная группа (п=243) 5,8+4,7 2,0+3,4 5,1+4,6 14,3+5,9

Группа клинического наблюдения (п=242) 5,2+4,3 2,8+3,1 5,3+4,2 12,1+4,4

Таким образом, включение коротковолновой терапии в схемы лечения пациенток с климактерическим синдромом средней степени тяжести не оказывает влияния на объективный статус пациентки, а также гемодинамический профиль течения заболевания.

Влияние коротковолновой терапии на качество жизни

При изучении влияния коротковолновой терапии на качество жизни, определенное по методике применения визуальной аналоговой шкалы, выявлены следующие закономерности.

В группе клинического наблюдения до начала лечения с применением коротковолновой терапии качество жизни по критерию «общее благополучие» составило 6,2+0,5 баллов, после его окончания - 8,4+0,2 баллов, разность показателей достоверна, р<0,05.

В контрольной группе отмечается также положительная динамика качества жизни, но без достоверной разности показателей: 6,1+0,7 баллов и 7,1+0,3 баллов, соответственно.

При равном уровне качества жизни до начала исследования в обеих группах, после окончания воздействия отмечено достоверное различие показателей: 8,4+0,2 баллов в группе наблюдения и 7,1+0,3 баллов в контрольной группе, р<0,05 (табл. 5).

Таблица 5

Динамика качества жизни пациенток пожилого возраста с климактерическим

синдромом по критерию «общее благополучие» под влиянием _коротковолновой терапии_

Показатель Контрольная группа Группа клинического наблюдения

До лечения До лечения До лечения После лечения

Качество жизни (балл.) 6,1±0,7 7,1+0,3 6,2±0,5 8,4+0,2*'**

* - различия с исходным, р<0,05;

** - различия с контрольной группой, р<0,05.

Влияние коротковолновой терапии па показатели центральной гемодинамики у пациенток с нормальным артериальным давлением

При проведении исследования выявлено, что в группе клинического наблюдения в динамике проведения терапии имели место следующие изменения параметров. УО (мл) до лечения и после лечения составили,

соотвественно, 75,4+1,8 и 75,9+1,6 соответственно, МОК (л/мин) - 4,7+0,47 и 4,6+0,45; СИ (л мин"1 м"2) - 2,4+0,44 и 2,4+0,50; ОПСС (дин с1 см"5) -1412,8+132,1 и 1034,1+124,6; ДНЛЖ (мм рт.ст.) - 14,7+1,4 и 14,5+1,3. Имеет место достоверная разность показателей ОПСС, р<0,05. В контрольной группе ситуация была следующей: УО (мл) - 76,2+1,9 и 75,9+1,6 соответственно, МОК (л/мин) - 4,5+0,46 и 4,5+0,22; СИ (л мин'1 м"2) -2,3+0,45 и 2,4+0,78; ОПСС (дин с'1 см"5) - 1470,3+104,2 и 1432,1+101,8; ДНЛЖ (мм рт.ст.) - 14,3+1,5 и 14,7+1,0. Статистически достоверной динамики показателей в контрольной группе по этим показателям не отмечено (табл. 6).

Таблица б

Изменение показателей центральной гемодинамики у пациенток пожилого возраста с климактерическим синдромом под влиянием коротковолновой

терапии при нормотензии

Контрольная группа Группа клинического

Гемодинамический наблюдения

показатель Среднее Среднее Среднее Среднее

значение значения значение до значение

до лечения после лечения лечения после лечения

УО, мл 76,2±1,9 75,9+1,6 75,4±1,8 75,9+1,6

МОК, л/мин 4,5±0,46 4,5+0,22 4,7+0,47 4,6+0,45

СИ, л мин'1 м"2 2,3±0,45 2,4 0,78 2,4+0,44 2,4+0,50

ОПСС, дин с"1 см"5 1470,3± 1432,1+ 1412,8± 1034,1+

104,2 101,8 132,1 124,6*'**

ДНЛЖ, мм рт.ст. 14,3±1,5 14,7+1,0 14,7±1,4 14,5+1,3

* - различия с исходным, р<0,05;

** - различия с контрольной группой, р<0,05.

Таким образом, под влиянием КВЧ-терапии имела место статистически достоверная положительная динамика показателя ОПСС.

Влияние коротковолновой терапии на эхокардиографические показатели у пациенток с нормальным артериальным давлением

При изучении возможного влияния коротковолновой терапии на эхокардиографические показатели получены следующие результаты.

В группе клинического наблюдения: толщина МЖП (см) 1,17+0,05 и 1,16+0,04 до и после лечения соответственно; толщина ЗСЛЖ (см) -1,11+0,10 и 1,11+0,11; ФВ (%) - 65,1+5,7 и 64,7+5,2; ММЛЖ(г)-208,3±3,9 и

207,1+3,5; ИММЛЖ (г/м2) - 112,1+1,2 и 110,3+1,0; соотношение пиков E/A -1,33±0,10 и 1,32+0,11.

Ни в одном случае статистически достоверной динамики показателей не выявлено.

В контрольной группе: толщина МЖП (см) 1,16+0,10 и 1,15+0,11 до и после лечения соответственно; толщина ЗСЛЖ (см) - 1,12+0,08 и 1,10+0,07; ФВ (%) - 66,1+4,3 и 65,2+3,9; ММЛЖ (г) - 207,0±4,1 и 206,9+3,8; ИММЛЖ (г/м2) - 114,2+1,1 и 115,1+1,0; соотношение пиков E/A - 1,34+0,12 и 1,33±0,11 (табл. 7).

Как и в группе клинического наблюдения, динамики показателей не выявлено.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что коротковолновое воздействие не влияет на эхокардиографические показатели при нормотензии.

Таблица 7

Показатели эхокардиографии у пациенток пожилого возраста с климактерическим синдромом до и после лечения с применением метода коротковолновой терапии при нормотензии

Показатель Контрольная группа Группа клинического наблюдения

До лечения До лечения До лечения После лечения

МЖП (см) 1,16±0,10 1,15+0,11 1,17+0,05 1,15+0,11

ЗСЛЖ (см) 1,12±0,08 1,10+0,07 1,11±0,10 1,10+0,07

ФВ в М-режиме (%) 66,1+4,3 65,2+3,9 65,1+5,7 65,2+3,9

ММЛЖ (г) 207,0±4,1 206,9+3,8 208,3±3,9 206,9+3,8

ИММЛЖ (г/м2) 114,2±1,1 П5,1+1,0 112,1±1,2 115,1+1,0

соотношение пиков E/A 1,34±0,12 1,33+0,11 1,33±0,10 1,33+0,11

Гемодинамические параметры при комбинированном лечении ■ пациенток пожилого возраста с климактерическим синдромом антигипертензивными препаратами и коротковолновой терапией при артериальной гипертензии

При проведении исследования нами изучена эффективность комбинированного влияния на гемодинамические параметры метода коротковолновой терапии и основных групп антигипертензивных препаратов при климактерическом синдроме и артериальной гипертензии.

При изучении САД, ДАД и ЧСС оказалось, что как при использовании коротковолновой терапии, так и без нее происходят однотипные изменения указанных параметров.

Так, в результате исследования выявлено, что через месяц после регулярного приема ингибитора АПФ лизиноприла и курса коротковолновой терапии утреннее САД снизилось с 167,2+2,1 до 151,8+1,3 мм рт.ст., вечернее САД - с 163,3+1,6 до 149,4+1,2 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 99,1+2,7 до 88,5+1,8 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 90,6+3,2 до 86,9+3,9 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. Изменения ЧСС выявлено не было. Такие же закономерности наблюдались у пациенток, получавших лизиноприл, но не получавших коротковолновую терапию. У них утреннее САД снизилось с 168,3+2,2 до 152,6+1,4 мм рт.ст., вечернее САД - с 164,0+1,7 до 149,5+1,3 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 99,2+2,8 до 87,9+1,6 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 91,0+3,3 до 86,3+2,8 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. Изменения ЧСС выявлено не было.

При применении бета-блокатора метопролола как у женщин, получавших коротковолновую терапию, так и без нее произошло достоверное снижение утреннего и вечернего САД, утреннего ДАД (р<0,05), а в отношении вечернего ДАД наблюдалась позитивная тенденция. У пациенток, получавших коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 166,2+2,1 до 151,5+1,3 мм рт.ст., вечернее САД - с 163,2+1,6 до 148,1+1,0 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 98,9+2,2 до 84,2+1,2 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 92,1+2,1 до 82,1+2,4 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. У пациенток, не получавших коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 169,3+2,0 до 153,2+1,4 мм рт.ст., вечернее САД - с 165,3+1,3 до 147,2+1,3 мм рт.ст., утреннее ДАД -с 99,9+2,4 до 81,2+1,4 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 89,1+4,1 до 83,2+2,8 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. В то же время, в обеих группах пациенток было достигнуто достоверное снижение ЧСС: у получавших коротковолновую терапию ЧСС снизилось с 92,2+2,1 до 62,2+2,9 уд. в 1 мин, у не получавших

коротковолновую терапию - с 91,2+2,8 до 64,2+2,5 уд. в 1 мин (р<0,05 для обеих групп).

В качестве примера влияния пролонгированных форм антагонистов кальция (группы дигидропиридинов) и коротковолновой терапии на состояние гемодинамики при климактерическом синдроме нами использован препарат амлодипин. Установлено, что он достоверно способствовал достоверному снижению САД в утреннее и вечернее время и ДАД - в утреннее без существенного влияния на ЧСС как у женщин контрольной группы, так и у женщин группы клинического наблюдения. У пациенток, получавших коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 167,4+2,2 до 150,1+1,4 мм рт.ст., вечернее САД - с 163,3+1,8 до 146,2+1,4 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 97,9+2,3 до 81,3+1,0 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 93,3+2,4 до 89,1+1,9 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. У пациенток, не получавших КВЧ-терапию, утреннее САД снизилось с 166,4+1,2 до 144,4+1,7 мм рт.ст., вечернее САД - с 166,8+1,9 до 140,3+1,4 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 94,5+2,9 до 76,3+1,1 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 87,2+4,5 до 82,2+2,9 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция.

Одними из препаратов выбора при лечении артериальной гипертензии являются мочегонные средства. Мы изучили динамику значений АД под влиянием терапии тиазидовым диуретиком гипотиазидом с одновременным применением коротковолновой терапии в течение 2 недель. Выявлено, что под влиянием терапии гипотиазидом и коротковолновой терапии достоверно снижалось САД и утреннее ДАД (р<0,05), без достоверной динамики ЧСС у пациенток обеих групп. У пациенток, получавших коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 167,1+2,2 до 154,3+1,0 мм рт.ст., вечернее САД - с 164,1+1,1 до 150,2+1,3 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 94,2+1,2 до 80,3+1,4 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 86,2+2,4 до 81,5+3,7 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция. У пациенток, не получавших КВЧ-терапию, утреннее САД снизилось с 166,3+1,6 до 154,7+1,1 мм рт.ст., вечернее САД-с 163,2+2,4 до 151,3+2,0 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 94,5+1,1 до 82,3+2,1 мм рт.ст. (р<0,05), вечернее ДАД с 90,2+3,1 до 85,4+3,3 мм рт.ст., в отношении параметров вечернего ДАД наблюдалась положительная тенденция.

Также мы изучили влияние лечения комбинированным препаратом экватор (10 мг лизиноприл + 10 мг амлодипин) и коротковолновой терапии. Выявлены следующие закономерности. Отмечалось достоверное снижение САД и ДАД в утреннее и вечернее время (р<0,05). Достоверно значимой динамики ЧСС не выявлено (р>0,05). Так, у пациенток, получавших

коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 166,4+2,1 до 146,1+1,5 ммрт.ст., вечернее САД - с 164,8+1,9 до 142,2+2,5 мм рт.ст., утреннее ДАД-с 97,6+2,4 до 77,2+1,5 мм рт.ст., вечернее ДАД с 93,2+2,3 до 82,1+1,0 мм рт.ст. У пациенток, не получавших коротковолновую терапию, утреннее САД снизилось с 167,4+2,2 до 140,1+1,8 мм рт.ст., вечернее САД - с 168,7+2,8 до 140,4+2,4 мм рт.ст., утреннее ДАД - с 95,5+1,1 до 72,2+1,0 мм рт.ст., вечернее ДАД с 90,3+1,5 до 78,1+2,0 мм рт.ст. (для всех случаев р<0,05).

Коротковолновая терапия и оксидативный гомеоетаз при различных проявлениях климактерического синдрома

Сравнительная характеристика исходного состояния оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме с наличием и отсутствием артериальной гипертензии

Для получения сравнительной характеристики состояния оксидативного статуса мы изучили уровни содержания основных веществ, отражающих данный процесс - МЕ)А и БН - в сыворотке крови, а также соотношения.

В нашем исследовании нормотоников было 136 чел. (72 женщины из группы клинического наблюдения и 64 из контрольной группы), гипертоников - 349 чел. (170 женщин из группы клинического наблюдения и 179 из контрольной группы).

Выявлено, что у пациенток, не имеющих артериальную гипертензию, имеелось достоверно более низкое содержание МДА - 33,6 ±1,1 мкмоль/л, в то же время у гипертоников этот показатель составил 44,7 ± 1,2 мкмоль/л, р < 0,05; у нормотников имелась тенденция к более высокой концентрации БН -групп - 318,5 ± 13,5 ммоль/л, чем у нормотоников - 291,4 ± 11,0 мкмоль/л.

В итоге, коэффициент БН/МДА свидетельствовал о росте прооксидантных влияний при артериальной гипертензии: у нормотоников он составил - 9,25 ± 0,2 у.е., у гипертоников - 6,81 ± 0,1 у.е., р<0,05.

Изменения оксидативного гомеостаза под влиянием коротковолновой терапии у пожилых пациенток с нормальным артериальным давлением

Мы изучили динамику параметров оксидативного гомеостаза у пожилых женщин с климактерическим синдромом без артериальной гипертензии до начала лечения, через 1 и 6 мес после начала терапии.

Оказалось, что показатель МДА в динамике лечения достоверно не менялся ни у пациенток, получавших коротковолновую терапию, ни у пациенток контрольной группы. Так, у пациенток, получавших

коротковолновую терапию, показатель МДА при исходном значении 41,8±1,1 мкмоль/л через 1 мес. составил 42,3±1,2 мкмоль/л, через 6 мес. -42,4±1,4 мкмоль/л. В контрольной группе эти показатели составили, соответственно, 41,6±1,2, 42,4±1,1 и 42,5±1,0 ммоль/л.

А вот в отношении содержания БН-групп были получены достоверные изменения через 6 мес. после начала терапии у пациенток, получавших коротковолновую терапию. У них этот показатель составил 350,1±5,3 ммоль/л, что достоверно превышало исходный уровень в 321,8±9,2 ммоль/л (р<0,05) и аналогичный показатель через 6 мес. от начала терапии в контрольной группе, который составил 336,2±9,0 ммоль/л (р<0,05).

Такие же изменения получены в отношении показателя БН/МДА. Были получены достоверные изменения через 6 мес. после начала терапии у пациенток, получавших коротковолновую терапию. У них этот показатель составил 8Д±0,2 у.е., что достоверно превышало исходный уровень в 7,4±0,2 у.е. (р<0,05) и аналогичный показатель через 6. мес. от начала терапии в контрольной группе, который составил 7,5±0,1 у.е. (р<0,05).

В качестве примера влияния коротковолновой терапии на состояние оксидативного гомеостаза у пожилых пациенток с климактерическим синдромом, протекающим с повышенным артериальным давлением, мы изучили состояние основных показателе оксидативного гомеостаза в подгруппах пациенток, получавших ингибитор АПФ лизиноприл.

Оказалось, что показатель МДА в динамике лечения достоверно не менялся ни у пациенток, получавших коротковолновую терапию, ни у пациенток контрольной группы. Так, у пациенток, получавших коротковолновую терапию, показатель МДА при исходном значении 44,8±1,1 мкмоль/л через 1 мес. составил 42,3±1,3 мкмоль/л, через 6 мес. -42,2±1,2 мкмоль/л. В контрольной группе эти показатели составили, соответственно, 44,6±1,1, 42,4±1,2 и 42,8±1,0 ммоль/л.

А вот в отношении содержания 8Н-групп были получены достоверные изменения через 1 и 6 мес. после начала терапии. Как у пациенток, получавших коротковолновую терапию, так и не получавших ее, через 1 и 6 мес. от начала терапии было достигнуто достоверное увеличение этого показателя. Причем, уровень показателя через 6 мес. в подгруппе получавших коротковолновую терапию был выше не только в сравнении с исходным значением, но и в сравнении с аналогичным показателем в этот период у неполучавших коротковолновую терапию - 334,2±5,3 ммоль/л и 318,1±6,8 ммоль/л, соответственно (р<0,05).

Аналогичные изменения были получены в отношении показателя 8Н/МДА.

Интегральная оценка клинической эффективности коротковолновой

терапии

Выявлено, что по окончании курса терапии в группе пациенток, которым был назначен метод коротковолновой терапии, имеет место достоверное преобладание оценки «значительное улучшение» по сравнению с контрольной группой, 131 (54,2%) и 50 (33,7%) соответственно, р<0,05.

Аналогичная закономерность выявлена и по отношению к оценке «улучшение», соответственно 70 (28,9%) и 41 (16,9%), р<0,05.

В контрольной ipynne отмечены 2 случая ухудшения состояния (0,9%), а также достоверно преобладало количество больных с оценкой эффективности лечения «без перемен», 118, или 48,6%, в то время как в группе, получавшей коротковолновую терапию, таких пациенток было 41, или 16,9%, р<0,05 (табл. 8).

Таким образом, комплексное лечение с применением коротковолновой терапии характеризуется оценкой «значительное улучшение» и «улучшение».

Таблица 8

Интегральная оценка эффективности коротковолновой терапии пациенток пожилого возраста с климактерическим синдромом_

Критерий оценки Контрольная группа, Группа клинического

абс. число (%) наблюдения, абс. число (%)

Значительное 82 (33,7) 131 (54,2)*

улучшение

Улучшение 41 (16,9) 70 (28,9)*

Без перемен 118(48,6) 41 (16,9)*

Ухудшение 2(0,8) 0

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой

Организационные аспекты применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме

Мероприятия аппаратной физиотерапии традиционно составляют важную часть лечебных и реабилитационных программ на всех этапах организации медицинской помощи. Вместе с тем надо заметить, что виды физиолечения, продолжительность и количество процедур имеют определенные отличия, варьирует также и частота применения коротковолновой терапии.

На поликлиническом этапе наибольшее распространение получили магнитотерапия (32,3+2,7%), гальванизация и лекарственный электрофорез (27,1+2,6%), светолечение (21,9+2,4%). Важными компонентами физиотерапевтических мероприятий являются также массаж (19,2+2,3%), ультразвуковая терапия (17,4+2,2%), импульсные токи высокой частоты (15,1+2,1%).

Частота применения коротковолновой терапии достоверно ниже, она составляет 9,5+1,2%.

В стационарных отделениях магнитотерапия была назначена в 32,2+2,7% случаев, этот метод является одним из основных. Были назначены также мероприятия светолечения, что не имеет достоверных отличий от поликлинического этапа, р>0,05. Так же как и в поликлинике (р>0,05) высока частота назначения гальванизации и лекарственного электрофореза (25,1+2,5%), ультразвуковой терапии (18,3+2,2%).

Как и на поликлиническом этапе, частота назначения коротковолновой терапии в стационаре мала, 9,7+0,5% пациенток.

Особенностью назначения видов физиолечения в санатории было достоверное преобладание назначения массажа по сравнению с другими этапами организации помощи (29,3+2,6%), р<0,05. В связи с проведением гелиотерапии, климатотерапии в санатории значительно реже (12,4+1,9% больных) были рекомендованы методы светолечения, р<0,05. Высока интенсивность назначения импульсных токов высокой частоты (27,3+2,5%), гальванизации и лекарственного электрофореза (31,4+2,6%).

На всех этапах назначалась в среднем 3-4 метода воздействия: в поликлинике - 79,3+2,3% больных, в санатории 68,1+2,6%, стационаре -79,2+2,3%. На второй позиции находятся пациенты, которым было назначено 1-2 метода: в поликлинике 17,3+2,2%, в санатории 29,0+2,6%, стационаре 21,1+2,3%. На поликлиническом этапе, единственном из трех, было назначено 5-6 методов физиолечения (1,7+0,7%).

Эти данные свидетельствуют о потенциальной возможности увеличить частоту охвата пациенток с климактерическим синдромом методом коротковолновой терапии.

***

Таким образом, коротковолновая терапия является важным методом в системе немедикаментозного воздействия при климактерическом синдроме.

Коротковолновая терапия может расцениваться как метод патогенетического лечения пожилых пациенток с климактерическим синдромом средней степени тяжести у пожилых, он обладает рядом несомненных патогенетических влияний, к которым относятся

антиоксидантное, модуляция деятельности сердечно-сосудистой системы со снижением ОПСС, нормализация вегетативной реактивности, которые в совокупности могут быть использованы в лечении климактерических расстройств со значимым доказанным клиническим эффектом.

ВЫВОДЫ

1. При клинико-организационном исследовании применения коротковолновой терапии выявлено, что всем пожилым пациенткам с климатерическим синдромом назначаются немедикаментозные методы, при этом в 87,5% случаев физиотерапевтические.

2. При климактерическом синдроме коротковолновая терапия благоприятно действует на его клиническое течение благодаря коррекции вегетативных и вазомоторных нарушений, более выраженной психоэмоциональной разгрузке (уменьшается частота и выраженность приливов, потливость, головные боли и нарушения сна, снижается степень выраженности раздражительности, улучшается работоспособность). Вместе с тем, метод коротковолновой терапии не оказывает влияния на кожные нарушения и урогенитальную дисфункцию, местный статус женской половой сферы.

3. Коротковолновая терапия способна снижать общее периферическое сосудистое сопротивление без воздействия на другие параметры центральной и периферической гемодинамики как у пациенток с нормальным артериальным давлением, так и с артериальной гипертензией.

4. Непосредственного влияния на эхокардиографические параметры коротковолновая терапия не оказывает. Однако с учетом улучшения геометрии левого желудочка на фоне современной медикаментозной терапии (в течение одномесячной терапии уже отмечается тенденция к снижению массы миокарда левого желудочка, ее индекса, уменьшению толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, причем для лизиноприла, метопролола и экватора - достоверная динамика), снижение общего периферического сосудистого сопротивления посредством коротковолновой терапии является дополнительным протективным компонентом комплексной терапии женщин пожилого возраста с климактерическим синдромом.

5. В клинической практике метод коротковолновой терапии не оказывает влияния на частоту развития гипер- и гипотензивных реакций, на нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии.

6. При климактерическом синдроме у пожилых пациенток с нормальными величинами артериального давления изолированное применение коротковолновой терапии обладает легким антиоксидантным эффектом за счет эндогенного повышения продукции антиоксидантных 5Н-групп.

7. Коротковолновая терапия способна достоверно повышать содержание БН-групп как антиоксидантных агентов через механизм последействия через 6 мес. после проведения терапии. Особенно сильно это действие проявляется при комбинированном лечении антигипертензивными препаратами и коротковолновой терапией, поскольку антиоксидантное действие в этом случае стимулируется уже через 1 мес. от начала терапии и достигает максимума к 6 мес.

8. Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме обладает эффективностью в отношении повышения качества жизни женщин пожилого возраста по критерию «общее благополучие», а комплексное лечение пациенток с климактерическим синдромом с применением коротковолновой терапии характеризуется оценкой «значительное улучшение» и «улучшение» в 82,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коротковолновую терапию целесообразно включать в программы лечения и реабилитации женщин пожилого возраста с климактерическим синдромом средней степени тяжести.

2. Нарушения оксидативного гомеостаза могут служить одним из показаний для назначения коротковолновой терапии женщинам пожилого возраста с климактерическим синдромом средней степени тяжести.

3. Снижение показателя общего периферического сосудистого сопротивления может служить одним из критериев эффективности применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести у женщин пожилого возраста.

4. Для оценки эффективности коротковолновой терапии целесообразно проводить динамическое изучение жалоб пациенток, характеризующих состояние психоэмоциональной сферы, а также изучать показатели качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в журнале, включенном в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 .КВЧ-терапия в лечении климактерического синдрома/ А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, Е.И. Бурименко и соавт.//Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - № 2. - С. 28-31.

Статьи в сборниках

2.Гериатрическая помощь как услуга в работе врача общей практики и участкового врача-терапевта/А.Н. Ильницкий, Е.И. Бурименко, К.И. Прощаев, Г.Н. Совенко, В.В. Фесенко//Весенняя геронтологическая конференция:Сб. матер - Белгород: БелГУ.- 2009. - С. 3-5.

3.Физиотерапевтические методы в реабилитации пожилых больных с сердечно-сосудистой патологий/А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, Г.Н. Совенко, Е.И. Бурименко//Актуальные проблемы промышленной медицины. - 2009. - Ч. 4. - С. 28-32.

Глава в монографии 4.0ксидативный стресс и климактерический синдром/ А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, Д.С. Медведев, Е.И. Бурименко//В кн.: КВЧ-терапия в лечении больных с климактерическим синдромом. - Белгород: БелОГОРАН. - 2009. — С. 35-52.

Тезисы докладов

5. Бурименко Е.И. КВЧ-терапия в лечении женщин, страдающих климакте-риическим синдромом в сочетании с артериальной гипертонией/Е.И. Бурименко//Матер. конф. молодых ученых, Смоленск, 17 ноября 2008 г. -СГМА. - 2008. - С. 37-38.

6.Бурименко Е.И. КВЧ-терапия как метод лечения в условиях дневного стационара/Е.И. Бурименко, Д.В. Аксенов, A.A. Алтухов// Геронтологические чтения: Матер, конф. - Белгород — Новополоцк: БелГУ, ПТУ. - 2010.-С. 28-30.

7.Валеологическая, профилактическая и социальная направленность в системе подготовки медсестер с высшим образованием/А.Н. Ильницкий, Е.И. Бурименко, К.И. Прощаев и соавт.//Геронтологические чтения: Матер, конф. - Белгород - Новополоцк: БелГУ, ПГУ. - 2009. - С. 18-19.

8.Ильницкий А.Н. Скрининг состояния оксидативного стресса в программах первичной и вторичной профилактике коронарной болезни сердца в пожилом возрасте/А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, Е.И. Бурименко //Геронтологические чтения: Матер, конф. - Белгород - Новополоцк: БелГУ, ПГУ. - 2009.-С. 18-19.

9.0 синдромальных эффектах физиотерапии у пожилых/Е.И. Бурименко, Д.С. Медведев, А.Н. Ильницкий и соавт.//Геронтологические чтения: Матер, конф. - Белгород - Новополоцк: БелГУ, ПГУ,- 2009. - С. 6-7.

БУРИМЕНКО Екатерина Ивановна Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме //Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30 —

СПб.. 2010.-26 с.___

Подписано в печать «21» 04. 2010. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

____Тираж 100 экз. Заказ 43 ■_

Отпечатано с ютового оригинал-макета ЗАО « Принт-Экспресс» 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А