Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Коронарный кровоток и деформация левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией

АВТОРЕФЕРАТ
Коронарный кровоток и деформация левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией - тема автореферата по медицине
Аксенова, Анна Александровна Томск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коронарный кровоток и деформация левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией

На правах рукописи

Аксенова Анна Александровна

КОРОНАРНЫЙ КРОВОТОК И ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 СКТ 2015

005562978

Томск - 2015

005562978

Работа выполнена в Отделении атеросклероза и ИБС Федерального государственного бюджетного научного учреждения «НИИ кардиологии»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Павлюкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Нарциссова Галина Петровна

(Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. Академика Е.Н. Мешалкина, Центр новых технологий, группа функциональной и ультразвуковой диагностики, ведущий научный сотрудник)

доктор медицинских наук, профессор Алехин Михаил Николаевич

(Федеральное государственное бюджетное учреждение «Учебно-научно медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедра терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии, профессор кафедры )

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова, отдел новых методов диагностики, лаборатория ультразвуковых методов исследования, г. Москва

Защита состоится 27 2015 года в 3 чаСов на заседании

диссертационного совета Д 001.036.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «НИИ кардиологии»

Адрес: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «НИИ кардиологии».

Автореферат разослан сг/гГ^ 2015 года

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор

Ворожцова И.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы большое значение в определении прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), обусловленной артериальной гипертонией (АГ), придается геометрической модели левого желудочка (ЛЖ), наряду с такими факторами риска как возраст, пол, курение, уровень артериального давления (АД), определяемый «офисно» или суточным мониторированием (СМ) АД, дислипопротеинемия и сахарный диабет. В настоящее время установлено, что у больных с АГ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний при наличии ГЛЖ в 25 раз выше (15 %), чем при ее отсутствии (0,6 %). Доказано наличие ишемии миокарда при ГЛЖ при ангиографически не измененных коронарных артериях (КА) как у больных АГ, так и у пациентов гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). К возможным причинам развития ишемии миокарда можно отнести патологию малых интрамуральных артерий, несоответствие между выраженностью ГЛЖ и величиной коронарного русла, сниженный коронарный вазо-дилатационный резерв (КР), выраженный градиент обструкции в выходном тракте ЛЖ. Показана связь между скоростью кровотока в коронарной артерии и функцией ЛЖ у больных АГ. На сегодняшний день остается неясным, есть ли различия в скоростях кровотока в проксимальном и дистальном сегментах передней нисходящей артерии (ПНА) и в малых интрамуральных артериях между пациентами ГКМП и АГ, имеющими асимметричную форму ГЛЖ.

Неинвазивные технологии, такие как магнитно-резонансная томография, по-зитронно-эмисеионная томография, позволяют оценить коронарный кровоток. Однако эти методы являются дорогостоящими. Трансэзофагеальная эхокардиография (ЭхоКГ) не позволяет оценить скорости кровотока в дистальном сегменте коронарной артерии (КА). Трансторакальная ЭхоКГ в сочетании с использованием второй тканевой гармоники дает возможность хорошо визуализировать проксимальный и дистальный сегменты КА, особенно дистальный сегмент ПНА. Появились публикации о возможности визуализации и оценки скоростей кровотока в коронарных артериях.

Показано, что использование фазового анализа коронарного кровотока в ПНА в покое позволяет диагностировать гемодинамически значимый стеноз данной артерии. Использование оценки отношения скоростей кровотока при введениии дипири-дамола к покою при проведении стресс-теста - адекватно диагностировать гемодинамически значимое стенозирование коронарной артерии. Тока1 1С с соавт. сообщили, что значения коронарного резерва (КР) менее 2 в нисходящей ветви правой КА (ПКА) соотносится с нарушением перфузии в нижней стенке ЛЖ. Однако, анализируя данные литературы, можно отметить следующее, что на сегодняшний день в зарубежной и отечественной литературе отсутствуют сообщения о состоянии коронарного кровотока и величины КР у пациентов с АГ в зависимости от формы ГЛЖ. Практически остается неосвещенным вопрос о взаимосвязи величины КР и суточного профиля АД.

Одним из показателей контракгильности ЛЖ является деформация ЛЖ. В последние годы показано, что у пациентов с АГ и концентрической формой ГЛЖ с сохраненной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ отмечается снижение систолической функции ЛЖ в продольном направлении, которое заключалось в снижении скорости движения фиброзного кольца (ФК) митрального клапана (МК) по данным тканевой им-

пульсной допплерографии. Показано снижение деформации миокарда ЛЖ в продольном направлении у больных с ГЛЖ. Однако анализируя данные литературы, необходимо отметить, что оценка деформации ЛЖ в продольном направлении в основном была выполнена у пациентов с концентрической формой ГЛЖ при АГ и у пациентов с ГКМП. Недостаточно освещенным остается вопрос о деформации ЛЖ в зависимости от формы ГЛЖ при АГ и о взаимосвязи деформации ЛЖ в продольном направлении с линейной скоростью кровотока в КА и величиной КР.

Цель исследования

Изучить скорость кровотока в проксимальном, дистальном сегменте ПНА и в верхушечных перфорантных артериях, деформацию ЛЖ в продольном направлении в зависимости от формы ГЛЖ и суточного профиля АД у больных АГ и у пациентов с ГКМП.

Задачи исследования

1. Оценить скорость коронарного кровотока в проксимальном, дистальном сегментах ПНА и в верхушечных перфорантных артериях в зависимости от формы ГЛЖ при АГ и у пациентов с ГКМП.

2. Определить связь величины коронарного резерва с суточным профилем АД у пациентов с АГ и концентрической формой ГЛЖ

3. Оценить деформацию ЛЖ в продольном направлении у пациентов с АГ в зависимости от формы ГЛЖ и у больных с ГКМП

4. Сопоставить скорость коронарного кровотока в проксимальном и дистальном сегментах ПНА, величину коронарного резерва с деформацией ЛЖ в продольном направлении у больных АГ в зависимости от наличия ми отсутствия ГЛЖ и формы ГЛЖ

Научная новизна

Впервые оценена линейная скорость потока в верхушечных перфорнантных артериях при асимметричной форме ГЛЖ в зависимости от ее этиологии. Выявлена связь скорости кровотока в верхушечной перфорантной артерии с градиентом обструкции в выходном тракте ЛЖ при ГКМП. Впервые установлена связь величины КР с суточным профилем АД у больных АГ, имевших концентрическую форму ГЛЖ. Установлена связь деформации ЛЖ в продольном направлении с линейной скоростью потока в ПНА. Впервые установлена ассоциация реверсии систолического потока в дистальном сегменте ПНА с деформацией базальных и средних сегментов ЛЖ при ГКМП. Впервые выявлены связи деформации и скорости деформации базальных и средних сегментов ЛЖ с суточным профилем АД.

Практическая значимость

У больных с АГ и концентрической ГЛЖ, относящихся к группе "non-dippers", величина коронарного резерва в дистальном сегменте ПНА менее 2,0. Скорость кровотока в верхушечной перфорантной артерии выше при обструктивной форме ГКМП. Деформация базальных и средних сегментов ЛЖ ассоциирована с суточным профилем АД при концентрической ГЛЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Скорость кровотока в дистальном сегменте ПНА у больных с ГКМП достоверно выше, чем у больных с ГЛЖ и АГ и коррелирует с градиентом обструкции выхода из левого желудочка.

2. У пациентов с реверсией систолического потока в ПНА отмечаются более низкие показатели деформационных свойств миокарда по сравнению с больными ГКМП, но без реверсии систолического потока.

3. Нарушение продольной деформации миокарда ЛЖ не связано с градиентом обструкции ЛЖ.

4. У пациентов с концентрической ГЛЖ и анпюграфически не измененными коронарными артериями, относящихся к подгруппе лиц "non-dippers" по степени снижения САД в ночное время, коронарный резерв снижен (менее 2,0 усл.ед.).

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура. Исследования выполнены на ультразвуковых системах VTVID 7 expert, VIVID 7 Dimension (GE Healthcare) с использованием матричных секторных фазированных датчиков M3S и M4S (1,5-4,3 MHz). Во время ЭхоКГ регистрировались ЭКГ и АД с помощью автоматической системы Bosotron-2 (фирмы "Bosch+Sohn", Германия). Суточное мони-торирование АД проводили в с помощью неинвазивной портативной системы "SpaceLabs Medical" 90207 (США).

Практическое внедрение полученных результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику в ФГБНУ «НИИ кардиологии» в отделении хронической ИБС и атеросклероза.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Европейском конгрессе кардиологов (Милан, 2007г.), региональных и всероссийских конференциях, конкурсах молодых ученых ФГБНУ «НИИ кардиологии» (2008, 2009 гг.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 129 листах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 20 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 232 источников, из них 26 отечественных.

Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., профессору кафедры прикладной математики Томского государственного университета Поддубному В.В. за помощь в обработке статистического материала.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование выполнено на базе отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Федерального Государственного Бюджетного научного учреждения «НИИ Кардиологии» (руководитель отделения академик РАН P.C. Карпов) в период с 2006-2010 годы.

В исследование включены 155 пациентов с АГ, из них 80 имели концентрическую форму ГЛЖ, 27 асимметричную ГЛЖ. У 48 пациентов признаков ГЛЖ выявлено не было. Также в исследование были включены 20 пациентов с ГКМП. Группу контроля составили 18 практически здоровых добровольцев. Критериями исключения из исследования явились: сахарный диабет, ИБС, патология легких и бронхов, печени, щитовидной железы, почек; клапанные поражения; нарушения ритма сердца, включая тахи- и брадикардию, опухоль любой локализации. Клиническая характеристика пациентов приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Клиническая характеристика пациентов

Показатель АГ ГКМП (п=20) Практически здоровые (п=|8)

Без ГЛЖ (п=48) Концентрическая ГЛЖ (п=80) Асимметричная ГЛЖ (п=27)

Половое соотношение: м/ж 22/26 38/42 10/17 9/11 7/11

Возраст, лег 50,07±б,0 53,15±10,01 49,83±11,15 46,10±14,9 38,1б±13,1

Продолжительность АГ, годы 10,86±5,74 14,12±7,83 12,13±4,87

САД24, мм рт. ст. 143,0±6,13 157,0±13,8 148,5±10,45 127,5±4,37 123,9±6,87

ДАД24, мм рт. ст. 83,0±8,14 98,5±7,32 75,0±7,17 71,0±4,15 71,8±3,56

ОХС, ммоль/л 5,8±0,67 5,9±1,01 6,0±0,89 4,98±0,99 4,78±1,01

Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,87 4,9±0,56 4,45±0,87 4,9±0,94 4,3±0,63

МЖП, мм 8,0±2,14 153±4,17 21,4±6,4 23,4±14,8 7,2±3,76

ЗСЛЖ, мм 7,3±3,16 13,8±6,87 12,7±5,87 13,4±7,98 7,0±2,15

ММЛЖ(РЕШ), г 148,8±44,16 348,4±115,98 356,0±76,98 420,2±143,9 125,21±65,9

Максимальный градиент давления в выходном тракте ЛЖ, мм рт. ст. 14,43±10,98 16,15±12,98 45,87±25,9 61,97±27,98 5,7б±8,96

У всех больных с ГЛЖ за 5 дней до проведения исследования исключался прием препаратов, тем самым исключалось влияние медикаментозное терапии на

функциональное состояние ЛЖ и коронарный кровоток. У всех больных, включенных в это исследование, было получено письменное информированное согласие. На первом этапе всем пациентам проводили комплексное клинико-инструменталыюе и лабораторное обследование для верификации диагноза, исключения вторичных форм АГ (на основе схемы, рекомендованной РНОАГ и ВНОК). Диагноз АГ, степень АГ и стратификация риска больных устанавливались на основе рекомендаций ЕО-АГ/ЕОК (2007, 2009) и российских экспертов РНОАГ и ВНОК (2008, 2010).

Критериями включения пациентов с группу больных ГКМП служили: толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) 15 мм и более, отношение толщины МЖП к задней стенки ЛЖ 1,3 и более, нормальные значения АД и отсутствие причин, вызывающих развитие гипертрофии ЛЖ. У 8 (средний возраст 31,25±17,65 лет) из 20 пациентов ГКМП регистрировался градиент обструкции между ЛЖ и аортой (максимальный градиеэт 61,97±18,07 мм рт. ст., средний градиент 19,84±1,80 мм рт. ст.). У 12 больных (средний возраст 33,14±12,64 лет) не выявлена обструкция в выходном отделе ЛЖ как в покое, так после перорального приема нитроглицерина (покой: максимальный градиент покой 5,32±2,32 мм рт. ст., средний градиент 2,33±1,12 мм рт. ст., после нитроглицерина: максимальный градиент 8,43±2,24 мм рт. ст, средний градиент 3,22±1,02 мм рт. ст.) . В этот анализ включены больные, не имевшие поражения коронарных артерий по данным ангиографии.

У практически здоровых лиц, которые составили группу сравнения для больных с АГ и ГКМП, наличие сердечно - сосудистой патологии исключалось путем проведения стресс-эхокардиографии с фармакологическими пробами с дипиридамо-лом и добутамином, выполненных по стандартным методикам. Ни у одного включенного в исследование здорового добровольца не наблюдалось повышения АД, ожирения, нарушения толерантности к углеводам, изменений со стороны липидного спектра крови, нарушений ритма сердца, включая тахи- и брадикардию. В группу практически здоровых добровольцев не включали лиц, злоупотребляющих алкоголем, и с превышением индекса массы тела 29 кг/м2.

Комплекс клинико-инструментальных методов исследования включал проведение СМАД, ЭхоКГ по стандартной методике, тканевое допплеровское изображение миокарда (режимы деформации и скорости деформации ЛЖ в продольном направлении - Strain/Strain Rate), трансторакальное исследование коронарного кровотока в проксимальном (рисунок 1) и дистальном сегменте ПН А (рисунок 2) и в верхушечной перфорантной артерии с записью допплеровского спектра кровотока (рисунок 3), пробы с дипиридамолом для оценки коронарного резерва и выполнение ко-ронаровентрикулографии. Все исследования проведены утром натощак или спустя минимум 2 часа после легкого завтрака. Перед исследованием исключались прием чая, кофе, курение, а также ночной прием транквилизаторов и седативных препаратов.

Как минимум за 5 дней до проведения исследования исключался прием гипотензивных препаратов, кроме препаратов короткого действия (каптоприл) при повышении АД свыше 180/100 мм рт ст. либо при клинически значимом повышении.

ЭхоКГ в двухмерном режиме выполнена по стандартной методике из пара-стернальной (по короткой оси ЛЖ на уровнях фиброзного кольца митрального клапана, папиллярных мышц и верхушки) и апикальной позиций (на уровне 4 и 2 камер и по длинной оси ЛЖ). Конечный диастолический и конечный систолический объемы (КДО и КСО), ФВ ЛЖ вычислялись с использованием метода Simpson из апикальной позиции на уровне 4 и 2 камер. Тканевое допплеровское исследование проводилось в режимах Strain Rate/Strain (SR/S). ЛЖ делили на 18 сегментов и в каждом

сегменте были оценены кривые тканевого доплеровского изображения миокарда. Тканевое допплеровское исследование было выполнено из апикального доступа на уровне 2, 4 камер и по длинной оси ЛЖ с одновременной регистрацией электрокардиограммы.

Рисунок 1 - Визуализация проксимального сегмента передней нисходящей коронарной артерии из модифицированной апикальной позиции

Рисунок 2 - Визуализация дистального сегмента передней нисходящей коронарной артерии из модифицированной апикальной позиции

Рисунок 3 - Доиплеровский спектр потока в дистальном сегменте ПНА: э - кровоток в систолу, <1 - кровоток в диастолу

Нагрузочные пробы выполняли с соблюдением правил безопасности, рекомендованных РКНПК МЗ России. Стресс-ЭхоКГ с дипиридамолом были проведены на ультразвуковых системе VIVID 7 expert и VIVID 7 Dimension (GE Healthcare) с использованием матричных секторных фазированных датчиков M3S и M4S (1,54,3 MHz). Продукты и напитки, содержащие ксантины (шоколад, кофе, чай, кола и др.) были отменены не позднее, чем за 12 часов до начала исследования. На протяжении исследования непрерывно мониторировали АД и ЭКГ с помощью полуавтоматической системы Bosotron 2 (Bosch + Sohn, Germany).

Статистический анализ данных. Проверка гипотезы о гаусовском распределении по критериям Колмогорова-Смирнова в форме Лиллиефорса (Lillieiors) и Ша-пиро-Уилка (Shapiro-Wilk) отвергала эту гипотезу, поэтому были выполнены Крас-кела-Уоллиса (Kruskal-Wallis ANOVA) и Манна-Уитни (Manna-Whitney U) тесты. Оценка корреляционных связей между парами количественных признаков осуществлялась с использованием непараметрического рангового коэффициента Спирмена. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Результаты представлены в виде M ± SD (где M - среднее арифметическое, SD - среднеквадратичное отклонение), медианы и нижней и верхней квартилей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе значений интеграла максимальной и средней скорости потока в проксимальном сегменте ПНА у практически здоровых добровольцев и у пациентов с АГ не выявлено различий в показателях линейной скорости потока в систолу и в диастолу между здоровыми добровольцами и больными с АГ, не имевших ГЛЖ. Кроме того, нами не было получено взаимосвязи в показателях скорости потока в систолу и в диастолу в данном сегменте ПНА в зависимости от формы ГЛЖ. При этом у пациентов с асимметрической ГЛЖ максимальная и средняя скорости потока в дистальном сегменте ПНА были статистически значимо выше по сравнению с лицами с концентрической ГЛЖ и пациентами с АГ без ГЛЖ, а также практически здоровыми добровольцами. Не было обнаружено связи между скоростью потока в систолу с формой ГЛЖ (рисунок 4).

Рисунок 4 - Скорости коронарного кровотока в дистальном сегменте ПНА у пациентов с АГ

Сравнение скорости потока в проксимальном сегменте ПНА со скоростью потока в дистальном сегменте показало, что у больных с концентрической ГЛЖ максимальная и средняя скорости потока в дистальном сегменте ПНА во время диастолы были статистически значимо ниже по сравнению со значениями скоростей в про-

ксимальном сегменте артерии (для У1Ш1Х: 2-3,327; р=0,008; для У11т: 2-2,418; р=0,015). У пациентов с асимметричной ГЛЖ и у лиц без ГЛЖ скорости потока в диастолу в проксимальном сегменте и в дистальном сегменте не различались. Аналогичная закономерность отмечена у практически здоровых лиц. Статистически значимых различий в величинах скоростей в проксимальном и дистальном сегменте ПНА во время систолы у пациентов с АГ независимо от наличия или отсутствия ГЛЖ и практически здоровых лиц нет.

Обнаружены корреляционные связи скоростей кровотока в проксимальном и дистальном сегментах ПНА в период диастолы с ММЛЖ, оцениваемой в В-режиме, при концентрической ГЛЖ (проксимальный сегмент ПНА: БУ1 - г=0,61; р=0,02; Утах- г=0,48; р=0,02; V. - г=0,55; р=0,048; дистальный сегмент: БУ1 - г=-0,57; р=0,02; Ушах - г=-0,88; р=0,00007; Упш - г=-0,90; р-0,000001). При этом более тесная связь максимальной и средней скорости потока в ПНА с ММЛЖ выявлена в дистальном сегменте по сравнению с проксимальным (У1ШХ р=0,006 и У1Ш1 р=0,007). У пациентов с асимметричной ГЛЖ и без ГЛЖ, а также у практически здоровых лиц аналогичных связей не выявлено. Выявлена связь толщины МЖП со скоростью потока в диастолу в проксимальном сегменте ПНА только у пациентов с АГ и ГЛЖ (асимметричная ГЛЖ: У01ах - г = 0,63, р = 0,004; Упш - г = 0,51, р = 0,0007; концентрическая ГЛЖ: Ущах - г=0,42; р=0,038; У1Ш1 - г=0,40; р=0,04). Только у пациентов с концентрической ГЛЖ была установлена корреляция между скоростью кровотока в систолу в проксимальном сегменте ПНА и толщиной МЖП (БУ1: г-0,57; р=0,032; Ушах: -г=0,71; р=0,004; Упш: г=0,70; р=0,004).

При исследовании коронарного потока в проксимальном сегменте ПНА как у пациентов с ГКМП, так и у практически здоровых лиц был зарегистрирован двухфазный профиль коронарного потока. При этом скорость систолического потока была статистически значимо выше у практически здоровых лиц по сравнению с пациентами с ГКМП (рисунок 2).

Получены корреляционные связи интеграла скорости потока в период диастолы в проксимальном сегменте ПНА с частотой сердечных сокращений (г=-0,81; р=0,008), временем изоволюмического расслабления ЛЖ (г=-0,89; р=0,04), максимальной скоростью аортального потока (г=0,64; р=0,02) и градиентом давления в выходном тракте ЛЖ (максимальный градиент - г=0,66; р=0,01; средний градиент -1=0,64; р=0,03).

Следует отметить, что не было обнаружено связей между значениями скоростей в ПНА и толщиной МЖП, ЗСЛЖ, фракцией выброса ЛЖ и ММЛЖ. Линейный регрессионный анализ показал взаимосвязь между значениями максимальной и средней скоростями в период диастолы в проксимальном сегменте ПНА с ЧСС и ММЛЖ, оцениваемой в двумерном режиме у больных ГКМП. У практически здоровых добровольцев аналогичная связь отсутствовала.

В дистальном сегменте ПНА отмечалось увеличение значений скоростей в период диастолы у больных ГКМП по сравнению с практически здоровыми добровольцами. Линейная скорость кровотока в период диастолы коррелировала с максимальной скоростью аортального потока (Утах - г=0,98; р=0,0003; Утп - г=0,97; р=0,003) и градиентом давления в выходном отделе (Утах - г=0,90; р=0,003; Утп -г=0,94; р=0,002).

У 5 (20%) из 20 пациентов ГКМП была зарегистрирована реверсия систолического потока в дистальном сегменте ПНА. Пациенты с реверсией систолического потока в дистальном сегменте ПНА отличались от больных, не имевших данный феномен, по возрасту, толщине МЖП и ММЛЖ, оцениваемой в М-режиме. Толщина

базального (21,40±2,58 мм) и среднего сегментов (28,40±4,87 мм) передней стенки правого желудочка была так же большей у этих пациентов по сравнению с больными ГКМП, не имевших реверсии коронарного потока в период систолы (базальный сегмент - 18,03±.3,86 мм; средний сегмент - 17,13± 2,71 мм; р<0,002 соответственно). У данных пациентов отмечались меньшие значения максимальной скорости трансмитрального потока в период ранней диастолы и большая величина систолического давления в правом желудочке. Не выявлено статистически значимых различий в величинах градиентов давления в выходном тракте ЛЖ между пациентами, имевших реверсию систолического потока и без нее. Значения скоростей в период диастолы в ПНА статистически значимо не различались между пациентами с реверсией систолического потока и без нее. У 20% пациентов ГКМП регистрируется реверсия систолического потока в дистальном сегмента ПНА, причем наблюдавшаяся реверсия не взаимосвязана с величиной градиента давления в выходном тракте ЛЖ.

Не выявлено статистически значимых различий в величинах линейной скорости кровотока в диастолу в проксимальном сегменте ПНА между пациентами с асимметрической ГЛЖ и АГ и больными с ГКМП (рисунок 5). У больных с ГКМП не получено корреляционных связей между скоростями кровотока в диастолу в проксимальном сегменте ПНА с толщиной МЖП, фракцией выброса ЛЖ и ММЛЖ. Максимальная и средняя скорости потока в систолу в проксимальном сегменте ПНА при ГКМП коррелировали с величиной градиента обструкции в выходном тракте ЛЖ (максимальный градиент: Уша>. - г = 0,49, р = 0,01; Уаш - г = -0,47, р = 0,004; средний градиент: Ушах - г = -0,80, р = 0,001; Упш - г =-0,78, р = 0,001).

диастола систола

Рисунок 5 - Скорости потока в проксимальном сегменте ПНА у пациентов с асимметричной ГЛЖ

В отличие от пациентов с ГКМП, у больных АГ, имевших асимметричную ГЛЖ, скорости кровотока в проксимальном сегменте ПНА во время диастолы и систолы коррелировали с толщиной МЖП (диастола: У1ШХ — г = 0,38; р = 0,004; У11Ш — г = 0,45; р = 0,0007; систола: Ушах - г = 0,78; р = 0,0001; У,ш, - г = 0,79; р = 0,0002).

Показатели линейной скорости кровотока в дистальном сегменте ПНА в диастолу были достоверно выше у пациентов с ГКМП по сравнению с практически здоровыми лицами и пациентами АГ и ГЛЖ (рисунок 6). Интеграл скорости, максимальная и средняя скорости кровотока в период систолы в дистальном сегменте ПНА статистически значимо не различалась между пациентами с ГЛЖ и практически здоровыми лицами.

Р=0,002; Н=12,45

(Хлды-ишклноулка)

Р=0.00003

■ ик-ЙЕ»

р^одагаз;

яшьшт

\ т

Н=16:42

МВД

! »

мри;Н= 17,ю

мММвЖШвЦ

*

_: «-же» I : № !(!

Рисунок 6 - Скорость коронарного потока в дистальном сегменте ПНА у пациентов с асимметричной ГЛЖ (1 - интеграл скорости, 2 - максимальная скорость, 3 - средняя скорость)

У больных ГКМП максимальная и средняя скорости кровотока в диастолу в дистальном сегменте ПНА коррелировали с толщиной МЖП (Ушях: г = -0,54; р = 0,003; У11Ш: г = -0,43; р = 0,006), при этом значимые связи скоростей с ММЛЖ и ИММЛЖ отсутствовали. Нет взаимосвязи линейной скорости потока во время систолы в этом сегменте ПНА с толщиной МЖП как у больных ГКМП, так и у пациентов с АГ, имевших асимметричную ГЛЖ и у практически здоровых лиц. Как при ГКМП, так и у пациентов с АГ и асимметричной ГЛЖ, максимальная и средняя скорости потока в период систолы в этом сегменте ПНА коррелировали с ИММЛЖ (ГКМП: Ущах -1=0,33; р=0,049; У„ш - г=0,37; р=0,039; АГ: Ушах - 1=0,50; р=0,034;Уиш -1=0,51;р=0,033).

Показатели кровотока в верхушечной перфорантной артерии у больных ГКМП в период диастолы были статистически значимо выше по сравнению с пациентами с АГ и ГЛЖ и практически здоровыми лицами (рисунок 7).

Р=0,00

(КлкЗДИММ

6; Р-6,28

ANOVA !ея)

#Р=0,01

I <1 96-яа Егг I 11 оо*яа Егг мезп

р=а,005

(КпаШ/ЛЛ/о!

Р- 6,42

Ь ДМОУД

*р=о,ао1

р=0,03

: ,1 эб-яо е(г I »1 атэи Егг №3.1

Рисунок 7 - Скорости коронарного кровотока в верхушечных перфорантных артериях

Повышение максимальной скорости кровотока в верхушечной перфорантной артерии выше 60 см/с отмечалось у пациентов с ГКМП, имевших градиент обструкции в выходном тракте ЛЖ в покое 30 мм рт. ст. и выше. Значения коэффициента корреляции скоростей кровотока в верхушечной перфорантной артерии с максимальным и средним градиентом обструкции в выходном тракте ЛЖ были для Упшх г=0,96 и 1=0,91 (р=0,0006) и для У„ш г=0,94 и г=0,90 (р = 0,0001). Только при ГКМП скорости кровотока в верхушечной перфорантной артерии коррелировали с толщиной МЖП (для УШах - г = 0,98, р = 0,00002, для Уиш - г = 0,92, р = 0,003) и толщиной

ЗСЛЖ (для VnlM - г = 0,95, р = 0,0007, для V1Dn - г = 0,83, р = 0,02). У пациентов с АГ и практически здоровых лиц аналогичные связи отсутствовали.

У практически здоровых лиц величина КР составила 3,370±0,025 усл.ед., что согласуется с данными литературы. У пациентов с АГ без ГЛЖ коронарный резерв был статистически значимо ниже (2,419±0,772 усл.ед.; р=0,021) по сравнению с практически здоровыми лицами. КР менее 2,5 был выявлен у 16 (76,2%) больных с АГ без ГЛЖ, имевших по данным ангиографии неизмененные коронарные артерии.

У больных с ГЛЖ как концентрической, так и асимметричной формой КР был снижен (1,987±0,816; р=0,001 и 1,892±0,527; р=0,001) по сравнению с пациентами АГ без ГЛЖ и практически здоровыми лицами. КР в дистальном сегменте ПНА менее 2,0 выявлен у 21 (61,25%) из 34 пациентов с АГ и концентрической ГЛЖ и у 4 (20,83%) из 21 пациента без ГЛЖ. Так как оценка коронарного кровотока была выполнена у пациентов с ангиографически не измененными коронарными артериями, то снижение коронарного резерва у них, вероятно, является следствием патологии малых интрамуральных артерий.

Выявлена связь величины КР в дистальном сегменте ПНА с толщиной МЖП и ЗСЛЖ у пациентов с концентрической ГЛЖ (МЖП: FVI - r=-0,54; р=0,01; Vmax -г=-0,86; р=0,000003; Vllln - г=-0,73; р=0,0005; ЗСЛЖ: У,шх - r=-0,78; р=0,0001; Vnm-г=-0,61; р=0,006 ). У больных с АГ, имевших асимметричную ГЛЖ, аналогичные корреляционные связи отсутствовали. Большая ММЛЖ была обнаружена у пациентов с АГ со сниженным КР в ПНА.

При исследовании деформационных свойств миокарда в продольном направлении получены следующие результаты. У пациентов с АГ и ГЛЖ, независимо от формы ГЛЖ, значения деформации и скорости деформации были статистически значимо ниже по сравнению с практически здоровыми лицами. У пациентов, имеющих ГЛЖ, как асимметричную, так и концентрическую, отмечалось более выраженное статистически значимое снижение величины деформации в большинстве сегментах ЛЖ как в сравнении с практически здоровыми лицами, так и с лицами с АГ без ГЛЖ (рисунок 8). Данная закономерность для значений Strain Rate отсутствовала.

Обнаружен феномен постсистолической деформации (Post Systolic Strain -PSS) сегментов ЛЖ у больных с АГ с ГЛЖ. У пациентов без ГЛЖ данных феномен не зарегистрирован ни в одном случае. Значительно чаще постсистолическая деформация наблюдалась в среднем сегменте МЖП, и в базальном и среднем сегментах боковой стенки ЛЖ (рисунок 9).

Не было получено статистически значимых различий в частоте регистрации постсистолической деформации между пациентами с концентрической и асимметричной ГЛЖ (41% и 49% соответственно). Величина ММЛЖ была большей у пациентов, имевших постсистолическую деформацию сегментов ЛЖ по сравнению с ММЛЖ у больных, у которых данный феномен не был зарегистрирован. Вероятно, это указывает на тяжесть гипертрофии ЛЖ.

У больных с ГКМП наименьшие значения Strain обнаружены в базальном и в среднем сегментах МЖП, боковой и передней стенок ЛЖ. Наибольшее снижение скорости деформации обнаружено в базальном и среднем сегментах МЖП и боковой стенки ЛЖ. Значения процента и скорости продольной деформации задней и нижней стенок ЛЖ, а так же верхушечных сегментов всех стенок ЛЖ статистически значимо не различались от значений Strain/Strain Rate практически здоровых лиц. В нашем исследовании отмечалось выраженное снижение скорости и процента продольной деформации - менее -0,90 с"1 и 9% соответственно. Деформация МЖП у пациентов ГКМП в продольном направлении коррелировала с отношением пиков трансмит-

рального потока (банальный сегмент - г= 0,53; р=0,028; средний сегмент- г=0,4б; р=0,01; верхушечный сегмент- г=0,59; р=0,015). Скорость продольной деформации МЖП коррелировала с временем изоволюмического расслабления ЛЖ (базальный сегмент - г=0,59; р=0,02; средний сегмент - г=0,54; р=0,03) и пиком A,llitr (базальный сегмент - г=-0,49; р=0,04; средний сегмент - г=-0,40; р=0,042; верхушечный сегмент - г=-0,64; р=0,01). Не было выявлено связи Strain /Strain Rate с ФВ ЛЖ, величиной градиента обструкции в выходном тракте ЛЖ и ММЛЖ, оцениваемой в В-режиме. Аналогичные данные были получены у практически здоровых лиц.

-5------

6 12 3 9 1 7 4112 8 14

О

—-ГЛЯИконц ♦Г.ШКкяи АГбезГЛЖ ■ П.гпю|кюы

Рисунок 8 - Продольная деформация у пациентов с АГ

Рисунок 9 - Кривые Strain от среднего и верхушечного сегмента МЖП у больного с АГ и концентрической ГЛЖ. Постсистолическая деформация (Post Systolic Strain - PSS) среднего сегмента (кривая голубого цвета)

У 11 (52%) из 20 пациентов ГКМП в базальном и среднем сегменте боковой и задней стенки ЛЖ и в 3 (12%) случаях в среднем сегменте МЖП. выявлено отсутствие отрицательного Strain/Strain Rate, в этих сегментах кривые Strain/Strain rate имели положительные значения, что свидетельствовало об отсутствии деформации в продольном направлении в этих сегментах. В качестве клинического примера приведены данные пациента 18 лет с ГКМП, у которого в период систолы кривые Strain/Strain Rate базального сегмента боковой стенки ЛЖ имеют положительные значения (рисунок 10).

Следует отметить, что не было выявлено взаимосвязи данного феномена с наличием градиента обструкции в выходном тракте ЛЖ. Если учитывать тот факт, что пациенты с ГКМП имели ангиографически не измененные коронарные артерии, то мы полагаем, что данный феномен связан с нарушением синхронности сокращения ЛЖ у пациентов с ГКМП, либо развитием фиброза в продольном мышечном слое.

Реверсия систолического потока в дистальном сегменте ПНА была зарегистрирована у 5 пациентов с ГКМП. Пациенты с реверсией коронарного потока в период систолы, имеют более выраженное снижение продольной деформации ЛЖ в ба-зальных и средних сегментах ЛЖ по сравнению с пациентами без реверсии, в то время как Strain в верхушечных сегментах был выше, (рисунки 11, 12).

Strain Rate

Strain

Изогнутый М-режим Strain Rate

Рисунок 10 - Двумерное изображение ЛЖ в режимах Strain/Strain Rate пациента ГКМП Б., 18 лет. А - кривые Strain боковой стенки ЛЖ, Б- кривые Strain Rate боковой стенки ЛЖ. С- Изогнутый М-режим Strain Rate боковой стенки ЛЖ. Кривые красного цвета (А.Б) и изображение синего цвета (С) свидетельствует об отсутствии деформации в базальном сегменте боковой стенки JDK

-25

3-й 1-й 4-й -5-й 2-й 12-й Сегменты левого желудочка

9-й 7-й 10-й 11-й 8-й

Рисунок 11 - Значения Strain базального и среднего сегментов у больных ГКМП с реверсией систолического потока и без реверсии в дистальном сегменте передней нисходящей артерии и в среднем сегменте огибающей коронарных артерий

Сегменты левого желудочка

lä-й

■ Реверсия систолического потом ■ Нет реверсии потока

Рисунок 12 - Значения Strain верхушечных сегментов у больных ГКМП с реверсией систолического потока и без реверсии в дистальном сегменте передней нисходящей артерии и в среднем сегменте огибающей коронарных артерий

Вероятно, это объясняет реверсию систолического потока в дистальном сегменте ПНА, поскольку «чрезмерное сжатие» малых интрамуральных артерий вследствие гиперконтрактильности верхушечных сегментов обусловливают обратный ток крови в систолу (Tomochika Y. et al., 1993; Kyriakidis M.K. et al., 1997).

При сравнительном анализе величины деформации между пациентами с асимметричной ГЛЖ при АГ и пациентами с ГКМП, выявлено более выраженное снижение данного показателя у пациентов с ГКМП. Статистически значимые различия были получены для величины Strain базального и среднего сегментов задне-перегородочной, среднего сегмента боковой и апикального сегмента передней стенок ЛЖ. Аналогичной закономерности для скорости продольной деформации получено не было.

У пациентов с асимметричной ГЛЖ как при АГ, так и при ГКМП была обнаружена связь между скоростью потока в дистальном сегменте ПНА и процентом продольной деформации сегментов, кровоснабжаемых ПНА. Причем более тесная связь наблюдалась у пациентов с ГКМП (таблица 2).

Таблица 2 - Корреляционная связь между продольной функцией ЛЖ и коронарным кровотоком в дистальном сегменте ПНА

Сегменты, кровоснабжае-мыеПНА Асимметричная ГЛЖ (п=27) Концентрическа я ГЛЖ (п=34) ГКМП |п=20)

г Р г I Р r 1 Р

Передняя стенка

базальный 0,42 0,0009 0,73 0,00001 0,50 0,01

средний 0,45 0,0002 0,40 0,02

верхушечный -0,32 0,0002 -0.50 0,01

МЖПп

базальный 0,42 I 0,02 0,71 I 0,000001 0,90 I 0,0001

Р=0,00 ; р=0,02

средний 0,75 0,002

верхушечный 0,51 0,003 -0,41 0,001 0,65 0,001

МЖП

средний 0,42 0,001 0,47 0,0002 0,76 0,00001

р=0 03,p=0.0i

верхушечный -0,31 0,001 0,41 0,01

Также выявлена взаимосвязь продольной деформации и коронарного резерва в дистальном сегменте ПНА в апикальных (15 и 18) сегментах ЛЖ (г=-0,80, р=0,017 и г=-0,80, р=0,017 соответственно).

Также были исследованы скорости коронарного кровотока и деформационные свойства миокарда у больных АГ и ГКМП в зависимости от суточного профиля АД. величины КР в ПНА и зависимости от суточного профиля АД. Установлена корреляция между величиной КР в дистальном сегменте ПНА со средними значениями САД в дневное время (г=-0,72; р=0,03) и за сутки (г=-0,78; р=0,02), ДАД за сутки (г=-0,80; р=0,02), нагрузкой САД в ночное время (г=-0,53; р=0,034), ДАД в дневное время (г=-0,54; р=0,033), за сутки (г=-0,53; р=0,02), с вариабельностью ДАД в дневное и в ночное время (г=-0,66; р=0,028; г=-0,76; р=0,01 соответственно) и со степенью

снижения САД и ДАД в ночное время (г=0,90; р=0,007 и г=0,54; р=0,041 соответственно). У больных с концентрической ГЛЖ была выявлена взаимосвязь между степенью снижения САД в ночное время и величиной КР в дистальном сегменте ПНА и отсутствие данной связи между КР и степенью снижения ДАД в ночное время. У лиц "non-dippers" по САД у 48 (85,7%) из 56 пациентов значения КР в дистальном сегменте ПНА были менее 2,0, в то время как в подгруппе "dippers" КР менее 2 наблюдался только в одном случае (4,34%) из 23 пациентов. Сравнительный анализ суточного индекса по ДАД показал, что КР менее 2,0 в дистальном сегменте ПНА был зарегистрирован у 23 (71,8%) из 32 пациентов "non-dippers" и у 26 (54,16%) из 48 "dippers". Таким образом, у пациентов с концентрической ГЛЖ, относящихся к подгруппе "non-dippers" по степени снижения САД, КР меньше.

У пациентов с АГ без ГЛЖ величина КР в дистальном сегменте менее 2,0 отмечалась у 8 (22,2%) из 36 пациентов "non-dippers" и у 2 из 12 больных "dippers"no степени снижения САД в ночное время и у 5 (19,23%) из 26 "non-dippers" и у 5 (22,72%) из 22 "dippers" по степени снижения ДАД в ночное время (19,23%). При концентрической ГЛЖ КР коррелировал с вариабельностью САДд, как в дневное, так и в ночное время (г= -0.54-0.86; р<0.01) и вариабельностью ДАД в дневное время (г =0.76-0.86; р<0.02). Скорость продольной деформации была взаимосвязана с САД24 в дневное (г =-0.40-0.82; р<0.01) и ночное время (г = -0.43 -0.84; р < 0.01) и СИСАД и СИДАД (г = -0.68-0.88; р<0.01; г =-0.50-0.88; р<0.01).

У пациентов с концентрической ГЛЖ, относящихся по степени снижения систолического артериального давления (САД) к группам «поп-dipper» и «over-dipper» были выявлены более низкие значения величины продольной деформации ЛЖ, по сравнению с пациентами с нормальной величиной степени снижения САД в ночные часы (рисунок 13).

о -5 -10 -15 -20 -25 30

-35

Рисунок 13 - Деформация базальных и средних сегментов в продольном направлении у больных с артериальной гипертонией и концентрической ГЛЖ в зависимости от суточного профиля АД

Выводы

1. У 20% пациентов ГКМП регистрируется реверсия систолического потока в дистальном сегменте ПНА. Реверсия систолического потока в дистальном сегменте ПНА не взаимосвязана с величиной градиента давления в выходном тракте ЛЖ.

Деформация в продольном направлении в базальных и средних сегментах значимо ниже у пациентов с реверсией систолического потока в ПНА по сравнению с больными с ГКМП без реверсии систолического потока.

2. Скорость кровотока в дистальном сегменте ПНА и в верхушечной перфо-рантной артерии выше у больных с ГКМП по сравнению со значениями линейной скоростью потока у пациентов АГ с асимметричной ГЛЖ. При ГКМП максимальная скорость потока в верхушечной перфорантной артерии более 60 см\с, у пациентов с АГ и асимметричной ГЛЖ - менее 50 см/с. Скорость кровотока в верхушечной перфорантной артерии коррелирует с градиентом обструкции в выходном тракте ЛЖ у пациентов с ГКМП

3. Сниженный коронарный резерв в дистальном сегменте ПНА (менее 2,0 усл.ед.) регистрируется у 85,7% пациентов с концентрической ГЛЖ и ангиогра-фически не измененными коронарными артериями, относящихся к подгруппе лиц "non-dippers" по степени снижения САД в ночное время.

4. По данным тканевого допплеровского изображения миокарда у пациентов с АГ, независимо от наличия или отсутствия ГЛЖ и ее формы, значения деформации (Strain) и скорости деформации (Strain Rate) снижены по сравнению с практически здоровыми лицами, что свидетельствует о субклинической систолической дисфункции ЛЖ при нормальных значениях ФВ ЛЖ. Наличие постсистолической деформации (post Systolic Strain), можно рассматривать как признак, указывающий на тяжесть гипертрофии ЛЖ. Постсистолическая деформация зарегистрирована у 41% больных с концентрической ГЛЖ и у 49% с асимметричной ГЛЖ.

5. У 11 (52%) из 20 пациентов ГКМП в базальном и среднем сегменте боковой и задней стенки ЛЖ и в 2 (10%) случаях в среднем сегменте МЖП выявлен положительный Strain/Strain Rate, свидетельствующий об отсутствии деформации в продольном направлении в этих сегментах. Нарушение продольной систолической функции ЛЖ не связано с градиентом обструкции в выходном тракте ЛЖ. Продольная систолическая функция ЛЖ коррелирует с показателями трансмитрального потока.

6. Выявлены корреляционные связи между показателями величины продольной деформации в сегментах, находящихся в бассейне кровоснабжения ПНА, и скоростями коронарного потока в проксимальном и дистальном сегментах ПНА, а также с величиной коронарного резерва в дистальном сегменте ПНА у пациентов с АГ и асимметричной ГЛЖ.

7. Деформация базальных и средних сегментов боковой и задней стенок ЛЖ отсутствует у 52% пациентов ГКМП. Нарушение продольной систолической функции ЛЖ не связано с градиентом обструкции в выходном тракте ЛЖ при ГКМП. У пациентов АГ с концентрической формой ГЛЖ и ангиографически не измененными коронарными артериями установлены ассоциации деформации и скорости деформации базальных и средних сегментов ЛЖ в продольном направлении и суточным профилем АД.

Практические рекомендации

1. Больным с ГЛЖ для выявления субклинической систолической дисфункции ЛЖ целесообразно оценить деформацию ЛЖ в продольном направлении.

2. Больным с АГ и концентрической ГЛЖ, относившихся к группе "non-dippers", целесообразно оценить коронарный вазодилатационный резерв в дистальном сегменте ПНА.

3. Больным с ГКМП необходимо рекомендовать проведение трансторакального исследования коронарных артерий, в частности дистального сегмента ПНА для

выявления реверсии систолического потока в этой артерии и регистрацию скорости

потока в верхушечной перфорантной артерии.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Скорости кровотока в передней нисходящей и верхушечных перфорангных коронарных артериях у пациентов с асимметричной гипертрофией левого желудочка /' Е. Н. Пашпокова, А. А. Аксенова, В. В. Поддубный, Р. С. Карпов // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2011. -№ 6. - С. 41-49.

2. Коронарный резерв и суточный профиль артериального давления у больных с артериальной гипертонией /' Е. Н. Павлюкова, А. А. Аксенова, Е. К. Терешенкова, Р. С. Карпов //' Медицинский алфавит. Кардиология. № 2. - 2014. - №14. - С. 2125.

Тезисы докладов:

1. Павлюкова E.H., Аксенова A.A., Карпов P.C. Коронарный кровоток, продольная функция левого желудочка, эндотелийзависимая дилатация плечевой артерии у больных АГ с концентрической гипертрофией левого желудочка. Тез. докл. П Всеросс. научно-практ. конф. «АГ в практике врача-терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». - Москва, 1-2 марта 2006 г. - № 7.33. - С.49.

2. Pavlioukova Е., Aksenova A., Karpov R. Coronary blood flow , longitudinal function of left ventricle and endothelium-dependent vasodilation of brachial artery in essential hypertension pagients. H Abst book of XV World congerss of the intemaltional cardiac Doppler society /24-26 May 2006, Tyumen. - P. 33 (57).

3. Павлюкова E.H., Аксенова A.A, Карпов P.C. Оценка коронарного кровотока в передней нисходящей артерии у больных АГ с концентрической гипертрофией левого желудочка и его связь с эндотелийзависимой дилатацией плечевой артерии. - Тез. докл. конф. «АГ: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние». - Томск, 19-20 апреля 2006. - С. 68.

4. Павлюкова E.H., Егорова В.Ю., Аксенова A.A. Продольная функция правого желудочка у больных с поражением правой коронарной артерш! //' Сборник тезисов материалов съезда первого съезда кардиологов сибирского федерального округа, Томск 2005. - С. 162-163.

5. Павлюкова E.H., Аксенова A.A., Смирнова Т.А., Карпов P.C. Скорости потоков в проксимальном и дистальном сегментах передней нисходящей коронарной артерии и в верхушечной перфорантной артерии у больных с гипертонией левого желудочка // Материалы П съезда кардиологов Сибирского Федерального округа, Томск, 6-7 июня 2007 г. - С. 96.

6. Павлюкова E.H., Аксенова A.A., Масунов В.Н., Карпов P.C. Суточный профиль АД и коронарный резерв в ПНА у больных гипертонической болезнью и концентрической ГЛЖ // Сибирский медицинский журнал 2009. - № 1. - С. 111.

7. Павлюкова E.H., Аксенова A.A., Столярова В.А., Карпов P.C. Продольная деформация и скорость кровотока в ПНА у больных гипертонической болезнью и концентрической ГЛЖ /V Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 1. -С. 112.

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГКМП - идиопатическая гипертрофическая кардиомиопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

3С - задняя стенка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарная артерия

КР - коронарный резерв

ЛЖ - левый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

САД - систолическое артериальное давление

СИ ДАД - суточный индекс ДАД

СИ САД - суточный индекс САД

СМАД - суточное мониторирование АД

ТДИ - тканевое допплеровское исследование

ТФН - толерантность к физической нагрузке

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ- эхокардиография

S%- Strain

SR-Strain Rate

Тираж 100 экз. Заказ 670. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел (3822) 533018.