Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Компьютерный прогноз и экспериментальное обоснование поиска соединений с нейротропной активностью среди веществ, содержащих четырехкоординированный атом фосфора

АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерный прогноз и экспериментальное обоснование поиска соединений с нейротропной активностью среди веществ, содержащих четырехкоординированный атом фосфора - тема автореферата по медицине
Макарова, Елена Александровна Казань 2015 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерный прогноз и экспериментальное обоснование поиска соединений с нейротропной активностью среди веществ, содержащих четырехкоординированный атом фосфора

На правах рукописи

МАКАРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРОГНОЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОИСКА СОЕДИНЕНИЙ С НЕЙРОТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ СРЕДИ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ЧЕТЫРЕХКООРДИНИРОВАННЫЙ АТОМ ФОСФОРА

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 №Г

Казань-2015 г.

005571357

005571357

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России)

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Семина Ирина Ивановна

кандидат фармацевтических наук,

доцент Мустафин Руслан Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

заместитель директора

Центра экспертизы безопасности

лекарственных средств

ФГЪУ «Научный центр экспертизы

средств медицинского применения»

Минздрава России Аляутдин Реяат Николаевич

доктор биологических наук, профессор заведующий лабораторией химико-биологических исследований ФГБУН Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова

Казанского научного центра РАН Зобов Владимир Васильевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится « ^ » ¿¡¿¿/¿Сг/^Йу^ 2015 г. в_ ч. на

заседании диссертационного совета Д.001.024.01 на базе ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» по адресу: 125315 Москва, Балтийская ул. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ученой части ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8. и на сайте www.academpharm.ru

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Вальдман Елена Артуровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поиск и разработка эффективных нейропсихотропных препаратов является одним из актуальных направлений психофармакологии, как в России, так и за рубежом. В последние годы, в связи с увеличением нейропсихических расстройств, пристальное внимание уделяется поиску эффективных соединений, улучшающих мыслительные функции и память, обладающие антидепрессивными, анксиолитическими, нейропротекторными свойствами и др. (Ramos MA. Drugs in context: a historical perspective on theories of psychopharmaceutical efficacy // Journal of Nervous and Mental Disease.-2013. Vol. 11.-P. 926-933; Ku L.J., Pai M.C. Use of cognitive enhancers and associated medical care costs among patients with dementia: a nationwide study in Taiwan // International Psychogeriatry.-2014.-Vol. 26, № 5-Р. 795-804).

Известно, что определенный спектр биологической активности обусловлен наличием тех или иных фармакофоров в структуре молекулы. Так, например, немаловажную роль в реализации нейротропной активности играют диметиламиногруппа, арильный радикал с различными заместителями и др. Они нередко присутствуют в молекулах соединений, обладающих антидепрессивной, мнемотропной, транквилизирующей и другими видами активности (Eildal J.N., Andersen J., Kristensen A.S. et al. From the selective serotonin transporter inhibitor citalopram to the selective norepinephrine transporter inhibitor talopram: synthesis and structure-activity relationship studies // Journal of Medical Chemistry.-2008.-Vol. 51, №10.-P. 3045-3048; Zhang Q., Liang Z„ Chen L.Y. et al. Novel brain targeting prodrugs of naproxen based on dimethylamino group with various linkages//Arzneimittelforschung.-2012.-Vol. 62, № 6.-Р. 261-266).

Последнее время внимание исследователей в качестве потенциальных нейропсихотропных препаратов привлекают соединения, эффекты которых обусловлены одновременным действием на разные патогенетические звенья патологического процесса. Этими свойствами обладают фосфорилацетогидразиды (ФАГ), содержащие четырехкоординированный атом фосфора в составе фосфорильного фрагмента, который способен одновременно содержать несколько фармакофоров (Семина И.И., Тихонова Н.А., Байчурина А.З. и др. Психотропная активность незамещенных производных фосфорилацетогидразидов// Химико-фарм. журн.-2002.-Т. 36, № 4.-С. 3-6).

В этом ряду разработан и внедрен в практическую медицину фосфабензид, на заключительной стадии доклинических исследований находится препарат КАПАХ и др. (Заиконникова И.В., Вальдман А.В., Козловская М.М. Фармакологическая характеристика транквилизирующего действия гидифена// Фармакология и

токсикология.-1980-T. 43, № 4.-С. 334-336; Семина И.И., Тихонова Н.А., Байчурина А.З. и др. Нейропротективное действие КАПАХ, представителя нового класса ноотропов - неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений // Вестник РАМН.-1999.-№ З.-С. 32-36).

С целью оптимизации поиска потенциальных лекарственных препаратов и прогнозирования наиболее активных соединений среди многочисленных рядов фосфорсодержащих соединений целесообразно использовать методы компьютерного дизайна.

В настоящее время существует богатая база данных о химических структурах с описанием их биологической активности и возможных механизмов действия (PubChem, ChEBI, ChemSpider, DrugBank, etc.), на основании которых разработаны разнообразные компьютерные технологии, позволяющие проводить компьютерное прогнозирование биологической активности исследуемых соединений - PASS (Poroikov V.V., Filimonov

D.A. How to acquire new biological activities in old compounds by computer prediction // Journal of Computer-Aided Molecular Design.-2002.-Vol. 16, № 11.-P. 819-824), «Микрокосм» (Васильев П. M., Спасов А.А. Применение компьютерной информационной технологии для прогноза фармакологической активности структурно разнородных химических соединений //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та.-2005.-№ 1 (13).— С. 23-30), ОСНЕМ (Sushko I., Novotarskyi R., Korner R. et al. Online chemical modeling environment (OCHEM): web platform for data storage, model development and publishing of chemical information// Journal of Computer-Aided Molecular Design.-2011 -Vol. 25, № 6.-P. 533-554) и многие другие (Wang R., Gao Y., Lai L. LigBuilder: A Multi-Purpose Program for Structure-Based Drug Design // Journal of Molecular Modeling.-2000.-Vol. 6, № 7.-P. 498-516; Leach A.R., Gillet V.J. An introduction to Chemoinformatics. -XV.: Springer, 2003259 p.).

Особую популярность приобрела программа PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), позволяющая анализировать более 4000 видов различной биологической активности (Поройков В.В., Филимонов Д.А., Будунова А.П. Сравнение результатов предсказания спектра биологической активности химических соединений компьютерной системой PASS и экспертами // Научно-техническая информация-1993. Сер. 2, № 6.-С. 11-13).

Многочисленными исследованиями была доказана применимость программы PASS для анализа фармакологических эффектов, механизмов действия, взаимодействия с ферментами метаболизма, влияние на экспрессию генов и т.д. (Ковалева В.Л., Шилова

E.В., Поройков В.В. Современные тенденции в поиске и разработке новых антиастматических, антиаллергических средств // Химико-фарм. журн. — 2003. - Т.37. -№ 6. - С. 16 - 20; Koborova O.N., Filimonov D.A., Zakharov A.V. et al. In silico method for

identification of promising anticancer drug targets // SAR and QSAR in Environmental Research. - 2009. - Vol. 20, № 7. - P. 755 - 766).

Кроме того, опираясь на знания биологической активности функционально-активных группировок, программа открывает возможности для дизайна новых молекул с заданными биологическими свойствами.

Настоящая работа посвящена оптимизации поиска перспективных соединений в новых рядах фосфорсодержащих веществ - производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот (АГКМФК) с использованием компьютерного прогноза и экспериментальному изучению их эффективности как потенциальных нейропсихотропных лекарственных препаратов.

Цель исследования:

На основе анализа прогнозируемой в программе PASS нейропсихотропной активности и экспериментальных данных в рядах ранее изученных соединений -производных фосфорилацетогидразидов, осуществить компьютерный дизайн и экспериментальное изучение нейропсихотропной активности в ряду вновь синтезированных производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот.

Задачи исследования:

1. Провести сопоставление и анализ прогнозируемой в компьютерной программе PASS нейропсихотропной активности с экспериментальными данными в рядах ранее изученных фосфорилацетогидразидов.

2. Изучить нейропсихотропные свойства новых производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот, разработанных с помощью компьютерного прогноза на экспериментальных животных, выявить наиболее активные соединения.

3. Провести сравнительное изучение нейропсихотропных эффектов наиболее активного соединения при однократном и многократном введении экспериментальным животным.

4. Исследовать фармацевтические свойства наиболее активного соединения с целью определения подлинности, чистоты и количественного содержания субстанции.

Научная новизна

Впервые проведено сопоставление и анализ прогнозируемой нейропсихотропной активности с применением компьютерной программы PASS для фосфорилацетогидразидов. С использованием полученных данных осуществлен дизайн и проведено изучение нейропсихотропной активности в рядах новых производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот. Установлено, что производные арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот проявляют антидепрессивные, анксиолитические и мнемотропные свойства. Выявлена сопоставимость данных

компьютерного прогноза с экспериментальными результатами для фосфорилацетогидразидов, установлена зависимость активности соединений от химической структуры и выявлено наиболее активное соединение - натриевая соль 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты.

Разработаны фармацевтические методы контроля качества для наиболее перспективного соединения — натриевой соли 4-

хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты.

Научно-практическое значение работы

На основании анализа «структура-активность» с применением компьютерных технологий были обнаружены наиболее активные соединения в рядах фосфорилацетогидразидов, нейротропная активность которых была доказана экспериментально в опытах на животных, а также установлены фармакофоры, которые могут быть использованы для синтеза новых соединений.

Полученные результаты обосновывают перспективность проведения исследований и разработку оригинальных нейропсихотропных препаратов, относящихся к классу фосфорилацетогидразидов.

Результаты исследования фармакологических и фармацевтических свойств производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот дают направление для разработки новых препаратов с нейропсихотропными свойствами.

Результаты исследований фармакологической активности 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты, изложенные в диссертации, войдут в основные материалы его доклинического изучения в качестве потенциального лекарственного препарата.

Разработанные методы контроля качества наиболее перспективного соединения дают возможность совершенствования способов получения субстанции натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты с фармакопейной степенью чистоты.

Использование результатов диссертационной работы

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИИ) ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Компьютерный прогноз с использованием программы PASS применим для оптимизации поиска новых соединений в рядах фосфорилацетогидразидов с нейропсихотропной активностью. Результаты экспериментальных исследований соответствуют данным компьютерного прогноза.

2. Новые производные арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот обладают антидепрессивной, мнемотропной и анксиолитической активностью.

3. Для проявления антидепрессивной, мнемотропной и анксиолитической активности в химической структуре соединений - производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот - большое значение имеет природа анионного фрагмента.

4. Соединение натриевая соль 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты в дозе 75 мг/кг и при однократном и 14-дневном введении обладает способностью стимулировать процессы обучения и памяти, проявляет антидепрессивные свойства, оказывает серотонинопозитивное действие; обладает анксиолитическим эффектом при 14-дневном введении.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на Российской конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ», посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008 г.); X Международной научной конференции «НАНОТЕХ 2009» (Казань, 2009 г.); 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010 г.); Конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинский проект» (Зеленоград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета (Самара. 2011): на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2010, 2011, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010, 2013 гг.); III. IV, V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011, 2012, 2013 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 6 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в создании концепции работы, планировании диссертации. Все экспериментальные исследования проведены автором лично или при ее активном участии. Автор самостоятельно проводила сводку и

обработку полученного экспериментального материала, его статистический анализ, принимала участие в написании трудов, опубликованных по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы, список литературы, включающий 63 отечественных и 139 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования с применением компьютерной программы PASS явились: 1) ранее изученные соединения ФАГ с общей формулой (RHR'JPíOJCHjCíOJNHNHR2, относящиеся к рядам производных дифенилфосфорилуксусной (ДФФУК) и хлорэтоксиарилфосфорилуксусной (ХЭАФУК) кислоты, фармакологическая активность которых ранее была изучена сотрудниками кафедры фармакологии КГМУ (Семина И.И., Тихонова H.A., Байчурина А.З. и др. Психотропная активность незамещенных производных фосфорилацетогидразидов // Химико-фарм. журн. - 2002. - Т. 36, № 4. - С. 3 - 6).

2) Новые синтезированные соединения с общей формулой 4-XPhP(0)(0" )CH2NHNH2 [Z+], представленные рядом производных АГКМФК, для которых был осуществлен дизайн и прогноз спектра нейротропной активности с помощью компьютерной программы PASS online и проведено экспериментальное изучение на поведенческих моделях. Результаты прогноза выдаются пользователю в виде списка названий вероятных видов активности с расчетными оценками вероятностей наличия (Ра) и отсутствия каждого вида активности (Pi), которые имеют значения от 0 до 1 (Poroikov V.V. Computer-assisted prediction and design of multitargeted drugs // Medicinal Chemistry Research. - 2010. Vol. 19, № 1. - P.30).

Все ряды соединений синтезированы на кафедре органической химии Казанского национального исследовательского технологического университета под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата химических наук Р.И.Тарасовой.

Исследование фармакологической активности соединений проводились в дозах, составляющих 1/100 и 1/1000 от ДЛ50. Изучение полученных соединений в указанных дозах обусловлено тем, что для ранее исследованных ФАГ максимальное проявление ноотропных и антидепрессивных свойств было показано именно в этих интервалах доз.

Подробные схемы введения и дозы вновь синтезированных соединений АГКМФК и препаратов сравнения представлены в каждом разделе при описании результатов исследований, а также в таблицах Приложения диссертации. Контрольные группы животных получали физиологический раствор. В качестве препаратов сравнения

использовали следующие препараты: пирацетам (200 мг/кг «Марбиофарм», Россия), мелипрамин (7 мг/кг «Эгис», Венгрия), диазепам (2 мг/кг «Гедеон Рихтер», Венгрия), 2-хлорэтокси-пара-N- диметиламинофенилфосфорилацетогидразид - КАПАХ (1 и 10 мг/кг), обладающий нейропротекторными, антидепрессивными и мнемотропными свойствами (Семина И.И., Тихонова H.A., Байчурина А.З. и др. Нейропротективное действие КАПАХ, представителя нового класса ноотропов - неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений // Вестник PAMH.-1999.-№ З.-С. 32-36).

Фармакологические исследования проведены на 2844 белых беспородных мышах - самцах массой 18-22 г. До начала экспериментов все животные содержались в стандартных условиях вивария с естественным световым режимом на полнорационной сбалансированной диете (ГОСТ Р 50258-92) с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (ГОСТ 3 51000.3-96 и 51000.4-96). Все исследования были одобрены комитетом по этической экспертизе.

Дозы изучаемых соединений и препаратов сравнения представлены в каждом разделе конкретно при описании результатов исследований.

Экспериментальные работы по исследованию спектра нейротропной активности соединений были проведены согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (под редакцией Хабриева Р. У., 2005)», «Руководству по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (Миронов А.Н., Бунатян Н.Д. и др., 2012), согласно Методическим указаниям по изучению транквилизирующего (анксиолитического) действия фармакологических веществ (Воронина, Середенин, 2005), Методическим указаниям по изучению ноотропной активности фармакологических веществ (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2005).

Для изучения двигательной и исследовательской (ориентировочной) реакции животных использовали метод «открытое поле» (Gould T.D. Mood and Anxiety Related Phenotypes in Mice: Characterization Using Behavioral Tests. Vol 2. N.-Y.: Humana Press, 2011. - 382 p.) на установке «Открытое поле» (НПК Открытая Наука, Москва, Россия). Для оценки исследовательского поведения животных также использовали закрытый крестообразный лабиринт на установке «лабиринт по Салимову крестообразный» (НПК Открытая Наука, Москва, Россия). Поведение животных анализировали по следующим показателям: латентный период начала исследовательского поведения (FLAT), использующийся для оценки ноотропного действия веществ и общее число патрулирований (PATN), который может быть использован для оценки

анксиолитического действия веществ (Salimov R. М. Measurement of the way choice order during exploratory behaviour in mice // Journal of Higher Nervous Activity. - 1988. - Vol. 38, № 3. — P. 569-571).

Возможное мнемотропное действие изучаемых соединений исследовали на 2-х видах моделей: метод с отрицательным подкреплением — условная реакция пассивного избегания (УРПИ) (при силе тока 0.4 мА- 1 с). (Воронина Т.А., Островская Р.У. Методические указания по изучению ноотропной активности фармакологических веществ// Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (ред. Р.У. Хабриева), Издание второе дополненное, Москва, 2005, с.308-320), метод с положительным подкреплением - Т-образный лабиринт (Deacon R. М. T-maze alternation in the rodent // Nature Protocols.-2006.-Vol. 1, № l.-P. 13-15) на установке «Т-образный» лабиринт для мышей» (НПК Открытая Наука, Москва, Россия). Для изучения антиконфликтной активности у исследуемых соединений использовали метод «конфликтной ситуации с водной депривацией» (Vogel, J.R., Beer В., Clody D.E. A simple and reliable conflict procedure for testing antianxiety agents// Psychopharmacologia.-1971.-Vol. 21.-P.1-7). Оценку антидепрессивного действия веществ проводили на модели «поведенческое отчаяние» (Porsolt R.D., Anton G. et al. Behavioral despair in rats: a new model sensitive to antidepressant treatments// European Journal of Pharmacology. -1978. № 47. -P. 379-391).

Для оценки влияния веществ на центральные серотонинергические структуры использовали тест 5-окситриптофанового гиперкинеза у мышей (300 мг/кг внутрибрюшинно). Для изучения влияния препарата на центральные М-холинореактивные структуры использовали М-холиномиметик ареколин (25 мг/кг подкожно). Для выявления у соединений возможного нарушения равновесия и координации движения использовали метод «вращающийся стержень».

Компьютерный прогноз нейротропной активности ФАГ проводили с использованием программного продукта PASS online (Prediction of Activity Spectra for Substances) (Filimonov D.A., Lagunin A. A., Gloriozova T.A. et al. Prediction of the biological activity spectra of organic compounds using the PASS online web resource// Chemistry of Heterocyclic Compounds.-2014. Vol. 50, № 3.-P. 444-457). Результаты прогноза вероятной биологической активности представлены в виде списка видов активностей с расчетными оценками вероятности наличия (Ра) или отсутствия (Pi) от 0 до 1.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием метода t-критерия Стьюдента, статистическая обработка результатов количественного определения субстанции S7 проводилась по методике, рекомендованной Государственной Фармакопеей (ГФ) XI.

Фармацевтические методы исследования.

С целью определения целесообразности проведения дальнейших доклинических исследований наиболее активного соединения натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты в части возможности получения его субстанции с фармакопейной степенью чистоты, для него были разработаны фармацевтические методы контроля, которые включали в себя методики качественного, количественного анализа и определения допустимых специфических примесей.

Качественный анализ субстанции S7 проводили с использованием физико-химических методов (УФ-спектрофотометрия и ИК-спектроскопия) и химических реакций. ИК-спектры снимали в таблетках калия бромида на ИК-спектрометре (FT-IR Vector 22 («BRUKER», Германия) в интервале 500-4000 см"1, УФ-спектры поглощения снимали на регистрирующем спектрофотометре (Lambda 25 («Perkin Elmer», США) в интервале от 250 до 300 нм.

Разработку методик количественного анализа субстанции S7 проводили с использованием УФ-спектрофотометрии (Lambda 25 («Perkin Elmer», США).

Параметры чистоты анализируемой субстанции определяли согласно методикам, рекомендованным ГФ XII издания. Наличие посторонних примесей определяли методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинах Sorbfil (10x15 см), марка ПТСХ-АФ-А-УФ, аналитические (ТУ 26-11-17-89), на алюминиевой подложке.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ соответствия прогнозируемой активности и экспериментальных данных ранее изученных ФАГ с применением компьютерной программы PASS.

Многочисленными экспериментальными исследованиями была показана высокая нейропсихотропная (мнемотропная, антидепрессивная, анксиолитическая) активность гидразидов и гидразонов ДФФУК и ХЭАФУК (Тарасова Р.И., Семина И.И., Воскресенская О.В. и др. Синтез и некоторые аспекты фармакологического действия фосфорилацетилгидразонов и фосфорилацетилгидразинов// Химико-фарм.журн—2002-Т.36, № 6.-С. 17-20). Исследованные ранее соединения были проанализированы нами с целью обоснования применения программы PASS для соединений данного класса (Табл.1).

И

Таблица 1 — Сопоставление экспериментальных результатов нейропсихотропной активности ФАГ с прогнозируемой активностью в программе PASS

(замещенные ФАГ) CIC2H40(Me2NPh)P(0)CH2C(0)NHNHRz

'R2

(IV) (Ра а/д=0,585) (Ра м=0,874) R2 = С(0)СН3; (V) (Ра а/д =0,719) (Ра м=0,815) R2 = СН(ОН)СС13; (VI) (Ра а/д = 0,637)* (Ра м= 0,798) R2=CH2Ph; (VII) (Ра а/д=0,476) (Ра м- 0,913) R = СН(СН3)2;

(незамещенные ®An(R)(R)P(0)CH2C(0)NHNH2

-NH-NH2

(КАПАХ) (Ра а/д=0,657)* (Ра м=0,942)* R =С1С2Н40, R'=4-Me2NPh; (II) (Ра а/д= 0,656)* (Pa м= 0,936)* R =CIC2H40, R'=4-MePh; (III) (Pa а/д= 0,752)* (Pa м= 0,935)* R=C1C2H40, R'=4-ClPh; (XII) (Pa а/д= 0,527) (Pa м= 0,770) R=ClPh, R'=4- Me2NPh; (XIII) (Pa а/д=0,413) (Pa м=0,769)* R = R'=Ph; (XXIII) (Pa а/д= 0,421) (Pa м=0,791) R = R'=4-ClPh; (XXIV) (Pa а/д= 0,434) (Pa м= 0,784) R = R'=4-FPh;

(гидразоны) R(R')P(0)CH2C(0)NHN=CHR2

NH-N'

(X) (Pa а/д=нет) (Pa м=0,798)* R =C1C2H40, R'=4-Me2NPh, R2=Ph; (VIII) (Pa а/д=нет) (Pa м=0,774) R =C1C2H40, R!=4-Me2NPh, R2= PhCOOH-4; (XI) (Pa а/д= нет) (Pa м=0,752)* R=CIC2H40, R'=4-Me2NPh, R2=(CH3)COOH; (XVI) (Pa а/д=нет) (Pa м=нет) R=R'=R2=Ph; (XVII) (Pa а/д=нет) (Pa м=нет) R=R'=Ph, R2=CH=CHPh; (IX) (Pa а/д=нет) (Pa м=нет) R=R'= 4-ClPh, R2= 4-Me2NPh; (XXV) (Pa а/д= нет) (Pa м=нет) R = R'= 4-ClPh, R2= PhCOOH-4; (XXVI) (Pa а/д=нет)* (Pa м=нет) R=R'=4-ClPh, R2= 4 OCH3Ph;

(Ра а/д) - прогнозируемая антидепрессивная активность (Ра м) - прогнозируемая мнемотропная активность * - наличие активности в эксперименте

Анализ сопоставимости прогнозируемой активности и экспериментальных данных показал, что, в основном, данные согласуются в отношении незамещенных хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразидов (ХЭАФАГ)- Данные компьютерного прогноза подтверждают наличие мнемотропной активности у соединений КАПАХ (Ра=0,942), II (Ра=0,936), III (Ра=0,935), выявленной ранее в эксперименте. Для замещенных ХЭАФАГ наблюдается некоторое расхождение результатов: при высокой прогнозируемой мнемотропной активности (Ра=0,798-0,913) в эксперименте не было проявлено данной активности у соединений. Вероятно, это можно объяснить их плохой растворимостью. В ряду гидразонов ХЭАФУК выявлена некоторая сопоставимость результатов. В эксперименте была установлена мнемотропная активность для

соединений X и XI. Компьютерная программа PASS прогнозировала наличие мнемотропной активности для соединений X (Ра=0,898), XI (Ра=0,752). Несоответствие экспериментальных данных и компьютерного прогноза было выявлено лишь для соединения VIII, у которого, несмотря на высокую прогнозируемую активность (Ра=0,774), таковая экспериментально не была подтверждена.

Прогнозируемая мнемотропная активность для незамещенных дифенилфосфорилацетогидразидов (ДФФАГ) была в пределах Ра=0,769-0,791. Однако в эксперименте была обнаружена активность только для соединения XIII. Для гидразонов ДФФУК программа отрицала наличие мнемотропной активности. Экспериментальные данные сопоставимы с данными компьютерного прогноза.

Для всех ХЭАФАГ программа PASS также прогнозирует наличие антидепрессивной активности, как и в случае с мнемотропной активностью. Наибольшая активность принадлежит незамещенным ХЭАФАГ: соединения КАПАХ (Ра=0,657), II (Ра=0,б56), III (Ра=0,752). Для замещенных ХЭАФАГ антидепрессивная активность была прогнозирована в пределах значений Ра=0,476-0,719 (соединения IV— VII).

Прогнозируемые значения антидепрессивной активности для незамещенных ДФФАГ были несколько ниже, чем для ХЭАФАГ. Вероятность проявления антидепрессивной активности для соединений XXIII, XXIV и XXV была в диапазоне (Ра=0,421-0,473) соответственно. Что касается гидразонов ДФФУК, то программа PASS, как и в случае с гидразонами ХЭАФУК, отрицала наличие антидепрессивной активности. Экспериментальные данные также свидетельствуют об отсутствии антидепрессивных свойств у анализируемых соединений, за исключением соединения XXVI.

Таким образом, проведенный анализ показал, что расчетные данные достаточно точно повторяют результаты экспериментов по оценке мнемотропной и антидепрессивной активностей.

Проведенный нами анализ сопоставления компьютерного прогнозирования активности с экспериментальными данными показал возможность применения программы PASS для оптимизации поиска биологически активных соединений в новых рядах фосфорсодержащих веществ.

Компьютерный прогноз нейротропной активности новых соединений -производных АГКМФК.

Нами был проведен компьютерный анализ нейротропной активности новых соединений - производных АГКМФК. Поскольку результатами предыдущих исследований показано, что главная роль в реализации мнемотропной и антидепрессивной активностей принадлежит фосфорильному фрагменту соединений, то

предпочтение при анализе отдавали структуре анионных фрагментов, содержащих атом фосфора. Компьютерный прогноз нейротропной активности (мнемотропной, антидепрессивной и анксиолитической) был проведен для 47 новых соединений -производных АГКМФК, из которых были выбраны и синтезированы 16 наиболее активных соединений с использованием компьютерного дизайна, которые различались структурой катиона и аниона.

Компьютерный прогноз мнемотропной активности по структуре анионного фрагмента показал, что для всех изучаемых анионов соединений АГКМФК была прогнозирована мнемотропная активность с вероятностью Ра=0,747-0,840 (Табл. 2).

Таблица 2 - Сопоставление экспериментальных результатов нейропсихотропной активности АГКМФК с прогнозируемой активностью в программе PASS

Анионные фрагменты производных АГКМФК [4-XC6H4P(0)(0)CH2C(0)NHNH2]

(S16, S24) (Pa а/д=0,663)* (Ра м=0,840) (Ра ал=0,564)* Х=Н; (S17, S29) (Ра а/д=0,659)* (Ра м=0,805)* (Ра ал=0, 330) X=F; (А6, S7, S8, S9, S10, Sil, S12, S21, S28, S30) (Ра а/д=0,805)* (Ра м=0,659)* (Pa ал=0, 330)* Х=С1; (S19) (Pa а/д=0,543)* (Ра м=0,742)* (Ра ал=0, 642)* X=N(CH3)2; (S18) (Pa а/д=0,577)* (Ра м=0,755)* (Ра

ал=0, 542) Х=ОСН3;___

(Ра а/д) - прогнозируемая антидепрессивная активность (Ра м) - прогнозируемая мнемотропная активность (Ра ал) - прогнозируемая анксиолитическая активность

* - наличие активности в эксперименте

Наибольшая мнемотропная активность по данному фрагменту была прогнозирована для соединений S16, S24 (Ра=0,840), а наименьшая - для соединения S19 (Ра=0,747).

Анализ прогнозируемой антидепрессивной активности также показал наличие данной активности для всех изучаемых соединений со значениями Ра=0,543-0,663. Наибольшая активность также была прогнозирована для соединений S16, S24 (Ра=0,663), а наименьшая активность - для соединения S19 (Ра=0,543).

Что касается анксиолитической активности, то программой PASS была показана вероятная прогнозируемая анксиолитическая активность для всех АГКМФК в диапазоне Ра=0,330-0,642. Наибольшая активность была прогнозирована для соединения S19 (Ра=0,642), а наименьшая активность - для соединений S17, S29 (Ра=0,330).

Анализ прогнозируемой нейротропной активности по структуре катионных фрагментов также выявил наличие мнемотропной, антидепрессивной и

анксиолитической активностей для всех представленных катионных фрагментов, однако их значения Ра были несколько ниже, чем для анионных фрагментов.

Таким образом, компьютерный прогноз позволил сделать заключение о возможном наличии мнемотропной, антидепресивной и анксиолитической активности у новых производных АГКМФК.

Экспериментальное изучение новых соединений - производных АГКМФК.

Изучение мнемотропной активности показало, что для большинства соединений выявлена способность оказывать положительное влияние на процессы обучения и памяти на модели УРПИ (Рис.1).

600 500 400 -300 -200 -100

гя

■щ

я

Рисунок 1 - Влияние производных АГКМФК на латентный период захода мышей в темный отсек на модели УРПИ в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ5о- По оси ординат -латентный период захода мышей в темный отсек (%%), по оси абсцисс - шифры соединений (при силе тока 0,4 мА- 1 с).

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

Установлено, что в дозе, составляющей 1/100 от ДЛ50, наибольшую мнемотропную активность проявляют соединения S7 и Sil, содержащие атом хлора в пара-положении фенильного радикала в анионном фрагменте и имеющие более высокую основность катиона по сравнению с другими соединениями. Латентный период захода животного в темный отсек камеры увеличивался в 5,2 и 3,8 (р<0,05) раза соответственно. Активность данных соединений превосходит аналогичные эффекты пирацетама (200 мг/кг) и КАПАХа (1 и 10 мг/кг). В дозе, составляющей 1/1000 от ДЛ50 была также выявлена мнемотропная активность для многих соединений, за исключением S7 и SI 1.

Результаты экспериментальных данных по оценке антидепрессивной активности представлены на рисунке 2.

150 -

100

50

«jF V с? с? с? ^ с? с* с? с? & 4? # #

Рисунок 2 - Влияние производных АГКМФК на длительность периодов неподвижности у мышей на модели "поведенческое отчаяние" в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50. По оси ординат - длительность периодов неподвижности (%%), по оси абсцисс - шифры соединений.

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

Установлено, что в дозе, составляющей 1/100 дозе от ДЛ50? большинство соединений проявляют антидепрессивную активность, и полученные данные согласуются с результатами компьютерного прогноза. Наибольшую активность проявляют соединения S7 и S16, что выражается в снижении длительности периодов неподвижности у мышей в 1.3 и 1.4 раза (р<0,05) соответственно. Часть соединений проявляли антидепрессивные свойства и в дозе, составляющей 1/1000 от ДЛ5!) и наиболее выраженная активность отмечена у соединений S7 и S19.

Данные компьютерного прогноза подтверждаются и при изучении анксиолитической активности. Проведенные нами эксперименты на модели «конфликтная ситуация» показали, что в дозе, составляющей 1/100 от ДЛ50, наибольшая анксиолитическая активность отмечена у соединения S19, содержащего диметиламиногруппу в пара-положении фенильного радикала в фосфорильном фрагменте, а также у соединений с незамещенным (S24) и хлорфенильным (S28, S8, Sil, А6) радикалами, что проявлялось в виде увеличения количества взятий воды в 2,7 и 2,2 (р<0,05) соответственно (Рис.3).

Рисунок 3 - Анксиолитическая активность производных АГКМФК на модели "конфликтная ситуация" у мышей в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50. По оси ординат - количество наказуемых взятий (%%), по оси абсцисс - шифры соединений.

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

Исследование анксиолитического действия соединений в меньшей дозе, составляющей 1/1000 от ДЛ50, показало, что эти свойства проявили соединения S7, SI 1, S19 и S30, которые увеличивали количество взятий воды из поилки по сравнению с контрольной группой животных в 1,3; 1,3; 1,5 и 1,6 раза(р<0,05) соответственно.

Для большинства изучаемых соединений характерно также и угнетение исследовательской активности на модели «открытое поле», причем для тех, у которых проявляется и антиконфликтное действие. Так, например, соединения S19 и S28 снижают количество заглядываний в отверстия в 2,1 и 2,0 раза (р<0,05) соответственно. Введение мышам соединения S7 приводило, напротив, к активизации исследовательской активности, что выражалось в увеличении количества заглядываний в отверстия в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с эффектами, наблюдавшимися в контрольной группе.

Таким образом, результаты скрининга нового ряда соединений АГКМФК показали, что исследуемые соединения обладают мнемотропной, антидепрессивной и анксиолитической активностью в дозах, составляющих 1/100 и 1/1000 от ДЛ50

Сравнительная оценка однократного и многократного введения наиболее перспективного соединения S7. По результатам исследований было выбрано наиболее перспективное соединение - натриевая соль 4-

хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты (S7) (7,5 и 75 мг/кг), эффекты которого были изучены более подробно при однократном и 14-дневном введении экспериментальным животным. Сравнение проводили с аналогом по химической структуре — соединением КАПАХ (1 и 10 мг/кг) и самой 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислотой (А-6) (5 и 50 мг/кг).

Изучение однократного введения соединений Э7 и А6 в дозе, составляющей 1/100 от ДЛ50, на модели «Т-образный» лабиринт выявило способность препаратов оказывать стимулирующее действие на процессы памяти, что приводило к значительному уменьшению латентного периода подхода животных к пище, причем соединение 87 значительно превосходило эффекты КАПАХа (Рис.4).

140 120 100 80 60 40 20 0

КАПАХ 10 КАПАХ 1 А6 50 мг/кг А6 5 мг/кг Б7 75 мг/кг в7 7,5 мг/кг мг/кг мг/кг

_I ■ однократное и 14-дневное I_

Рисунок 4 - Влияние соединений на латентный период подхода мышей к пище на модели «Т-образный» лабиринт при однократном и 14-дневном введении в дозах, составляющих 1/100 и 1/1000 от ДЛ50 По оси ординат - латентный период подхода мышей к пище (%%), по оси абсцисс — шифры соединений.

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

**(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателям группы КАПАХ.

Положительное мнемотропное действие соединений 87 и А6 сохранялось и при многократном введении соединений. Изучение мнемотропной активности соединений в меньшей дозе (1/1000 от ДЛ50) при многократном введении не выявило эффекта.

На модели УРПИ в дозе, составляющей 1/100 от ДЛ50, соединения также оказывали положительное влияние на процессы обучения и памяти. При 14-дневном введении на этой модели мнемотропная активность была выявлена только для соединения 87. В дозах, составляющих 1/1000 от ДЛ50, соединения не проявляли мнемотропной активности.

Учитывая то. что ФАГ при скрининге проявили анксиолитическую активность, нами было проведено изучение анксиолитических свойств соединений 87 и Аб на модели «конфликтная ситуация». Как видно из рисунка 5, соединение 87 проявляет анксиолитическую активность только при многократном введении, как и в случае с КАПАХ. Для соединения А6 выявлено ослабление анксиолитической активности при многократном введении по сравнению с однократным введением (Рис. 5).

*

*

200 150

100 -50 -

0

КАПАХ

А6

Э7

■ однократное а 14-дневное

Рисунок 5 - Анксиолитическая активность соединений на модели «конфликтная ситуация» при однократном и 14-дневном введении в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50. По оси ординат - количество наказуемых взятий (%%), по оси абсцисс - шифры соединений.

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

При более подробном исследовании анксиолитической активности соединений Я7 и А6 было показано, что однократное и 14-дневное введение соединения Б7 в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50, уменьшало состояние тревожности в незнакомой для животных обстановке в тесте «крестообразный лабиринт», что проявлялось в виде уменьшения латентного периода начала исследовательской активности в 2,7 и 1,8 раза (р<0,05) соответственно. Однако на поведенческой модели «открытое поле» однократное введение соединения приводило к увеличению исследовательской активности.

Изучение антидепрессивной активности в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50, показало, что 14-дневное введение соединения Б7 приводило к усилению антидепрессивного эффекта по сравнению с однократным, что проявлялось в виде уменьшения времени замирания животных в 1,4 раз (р<0,05) (Рис. 6). Соединение А6 не проявляло антидепрессивной активности.

■ однократное И 14 дневное

Рисунок 6 - Влияние соединений на длительность периодов неподвижности у мышей при однократном и 14-дневном введении на модели "поведенческое отчаяние'- в дозах, составляющих 1/100 от ДЛ50, По оси ординат - длительность периодов неподвижности (%%), по оси абсцисс - шифры соединений.

*(р<0,05) - достоверные различия по отношению к показателю контрольной группы, принятому за 100% (горизонтальная линия).

Наши эксперименты подтверждают наличие серотонинопозитивного действия у изучаемых соединений, причем как при однократном, так и при хроническом введении -соединения усиливали эффекты 5-ОТФ, что проявлялось в увеличении количества «кивков» в 1,3 и 1,6 раза (р<0,05) соответственно.

Ранее было показано, что в реализации механизмов мнемотропного действия КАПАХ имеет значение холинергический компонент (Семина И.И., Бухараева Э.А., Шиловская Е.В. и др. Возможность реализации эффектов КАПАХ и субстанции Р через нейрокининовые рецепторы в нервно-мышечном синапсе ЦНС// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2002.-№ 9- С.311-314). Нами было проведено изучение влияния соединений 87 и А6 на эффекты центрального М-холиномиметика ареколина. Результаты экспериментов, как при однократном, так и при многократном введении в исследуемых дозах не выявили влияния соединений на продолжительность ареколинового тремора.

Более выраженные фармакологические эффекты соединения 87, представляющего собой натриевую соль 4-

хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты в сравнении с ее исходной кислотой А6, вероятно, обуславливаются его хорошей водорастворимостью по сравнению с А6.

С целью проведения дальнейших доклинических исследований 87 как наиболее перспективного соединения, были разработаны фармацевтические методы контроля,

которые необходимы для определения качества полученной субстанции с фармакопейной степенью чистоты.

Фармацевтический анализ качества перспективного соединения - натриевой соли 4-хлорфе11ил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты

Для идентификации S7 нами предлагаются следующие физико-химические методы анализа: ЙК-спектроскопия, УФ-спектрофотометрия. На ИК-спектре S7 должны быть характеристические полосы поглощения, соответствующие фосфорильной Р=0 (1191 см1), карбонильной С=0 (1642 см"1) и гидразидной NHNH2 (3392 см'1) группам. УФ-спектр в области от 250 до 300 нм должен иметь максимумы поглощения при 263, 270 и 275 нм.

Определение посторонних примесей проводили с использованием метода тонкослойной хроматографии. Пятно посторонней примеси на хроматограмме испытуемого раствора по совокупности величины и интенсивности поглощения не должно превышать пятно на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,5%).

Для количественного определения субстанции S7 предлагается разработанная нами методика УФ- спектрофотомерии по стандартному образцу, калибровочному графику и удельному показателю поглощения.

Предложенные методики определения идентификации, наличия посторонних примесей (доброкачественность) и количественного определения субстанции S7, могут быть использованы в разработке нормативной документации на субстанцию S7 в разделах «Подлинность», «Доброкачественность», «Количественное определение».

Выводы

1. Для большинства ранее изученных фосфорилацетогидразидов компьютерной программой PASS прогнозируется мнемотропная и антидепрессивная активность с вероятностью Ра в диапазоне (0,752-0,942) и (0,413-0,719) соответственно.

2. Компьютерная программа PASS применима для прогноза нейропсихотропной активности среди новых фосфорилацетогидразидов - производных арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот.

3. Большинство соединений - производные арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновых кислот в дозах, составляющих 1/100 и 1/1000 от ДЛ50, проявляют мнемотропные, антидепрессивные и анксиолитические свойства на поведенческих моделях на белых мышах, которые, в основном, совпадают с данными компьютерного прогноза по PASS с вероятностью (Ра) в диапазонах (0,7420,840); (0,543-0,663) и (0,330-0,642) соответственно.

4. Наиболее перспективное соединение - натриевая соль 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты (S7) в дозе 75 мг/кг и при

однократном, и при многократном введении проявляет мнемотропную активность на модели условная реакция пассивного избегания и Т-образный лабиринт, обладает антидепрессивными свойствами на модели «поведенческое отчаяние», и оказывает анксиолитическое действие на модели «конфликтная ситуация с водной депривацией» при 14-дневном введении.

5. Натриевая соль 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты (S7) в дозе 75 мг/кг, как при однократном, так и при 14-дневном введении усиливает эффекты предшественника серотонина (5-окситриптофан) и не оказывает влияния на эффекты центрального М-холиномиметика ареколина.

Практические рекомендации:

1. Целесообразно применение компьютерной программы PASS для прогнозирования спектра нейротропной активности в новых рядах фосфорилацетогидразидов.

2. Перспективен синтез новых соединений производных АГКМФК как потенциальных средств с нейротропной активностью.

3. Изученные фармацевтические свойства натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты могут быть использованы для определения его подлинности, наличия посторонних примесей (доброкачественности) и проведения количественного анализа.

4. Метод тонкослойной хроматографии может быть использован для определения чистоты субстанции натриевой соли 4-хлорфенил(гидразинокарбонилметил)фосфиновой кислоты.

5. Соединение S7 перспективно для дальнейшей разработки в качестве потенциального лекарственного средства с ноотропной активностью.

Список публикаций по теме диссертации:

Статьи:

1. Макарова, Е.А. Разработка методик контроля качества биологически активного вещества Na-CPAH, обладающего нейротропной активностью [Электронный ресурс] / Е.А.Макарова, С.А.Сидуллина, И.И.Семина, Р.И.Тарасова, Р.И.Мустафин // Современные проблемы науки и образования. — 2012. - № 5. - PDF (107 К). -URL:http://www.science-education.ru/105-7330.

2. Макарова, Е.А. Синтез и нейротропная активность в ряду гидразидов фосфорилуксусных кислот [Текст] / Е.А.Макарова, Р.И.Тарасова, И.И.Семина, Ш.А.Фаттахов, А.З.Байчурина, Е.В.Шиловская, И.П.Пашина, О.В.Воскресенская, Р.С.Гараев // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 8-2. - С. 470 - 473.

3. Пашина, И.П. Исследование каликс[4]резорцина как носителя фармакологических веществ [Текст] / И.П.Пашина, Е.А.Макарова, И.И.Семина, С.А.Сидуллина, М.Н.Сайфутдинова, ЕЛ.Гаврилова. Н.И.Шаталова, Р.И. Мустафин // Фармация. - 2012. №5.-С. 6-9.

4. Макарова, Е.А. Определение доброкачественности нового биологически активного вещества с нейротропной активностью Na-CPAH [Текст]/ Е.А.Макарова,

С.А.Сидуллина, И.И.Семина. Р.И.Тарасова, Р.И.Мустафин // Фундаментальные исследования. - 2013. № 3-1. - С.193 - 196.

5. Семина И.И. Динамика развития поведенческих нарушений у трансгенных мышей с моделью болезни Альцгеймера [Текст] / И.И.Семина, А.З.Байчурина, Е.А.Макарова, А.В.Леушина, Ж.В.Казакевич, М.Р.Габдрахманова, М.А. Мухамедьяров, А.Л.Зефиров // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2014. - Т. 158, № 11. - С. 568 -571.

6. Макарова, Е.А. Изучение психотропной активности производных арил(гидразинокарбонилметил) фосфиновых кислот [Текст] / Е.А.Макарова, И.И.Семина, А.З.Байчурина, Е.В.Шиловская, Р.И.Тарасова, Р.И.Мустафин // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2-7 . - С. 1407 - 1411.

Статьи в сборниках:

1. Макарова, Е.А Изучение нейротропной активности производных фосфорилацетогидразидов [Текст] / Е.А.Макарова, И.И.Семина, Е.В.Шиловская, А.З.Байчурина, Р.И.Тарасова II Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности: Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, Россия, 2011. -С. 263-265.

Тезисы:

1. Пашина, И.П. Изучение фармакологических свойств комплексов каликс[4]резорцина с фосфорилацетогидразидами [Текст] / И.П.Пашина, И.И.Семина, Е.Л.Гаврилова, А.З.Байчурина, Е.А.Макарова, Н.И.Шаталова // «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ»: Материалы Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой. - Казань, 2008. - С.46.

2. Пашина, И.П. Нейротропная активность каликс[4]резорцина и его комплексов с фосфорилацетогидразидами [Текст] / И.П.Пашина, Е.А.Макарова // XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые в медицине»: Материалы конференции. - Казань, 2009. - С. 139.

3. Макарова, Е.А. Исследование нейротропной активности фосфорилацетогидразидов с использованием программы PASS [Текст] / Е.А.Макарова, Ж.В.Казакевич, М.Р.Габдрахманова // 84-ая Всероссийская студенческая научная конференция: Материалы конференции. - Казань, 2010. - С. 127.

4. Шиловская. Е.В. Применение методов компьютерного моделирования для поиска соединений с психотропной активностью в рядах производных фосфорилацетогидразидов [Текст] / Е.В.Шиловская, И.И.Семина, А.З.Байчурина, Р.И.Тарасова. Е.А.Макарова, Р.С.Гараев // 5-я Международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам»: Материалы конференции. - Москва, 2010. - С. 95.

5. Макарова, Е.А. Компьютерный прогноз и экспериментальное подтверждение нейротропной активности фосфорилацетогидразидов [Текст] / Е.А.Макарова, И.П.Пашина // XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые в медицине»: Материалы конференции. - Москва, 2010. -С.236-237.

7. Макарова, Е.А. Поиск новых соединений с нейротропной активностью в ряду фосфорилацетогидразидов с компьютерным моделированием в программе PASS [Текст] / Е.А.Макарова, И.И.Семина, Е.В.Шиловская, Р.И.Тарасова, И.П.Пашина, М.Р.Габдрахманова, Ж.В.Казакевич // Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества постдипломной подготовки фармацевтических кадров»: Материалы конференции. - Казань, 2010. - С. 100-103.

8. Семина, И.И. Эффекты и механизмы действия препарата КАПАХ как уникального потенциального средства для лечения деменций [Текст] / И.И.Семина, Е.А.Макарова, А.З.Байчурина, М.А.Мухамедьяров // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Материалы конференции. - Москва, 2011. - С. 477 - 478.

9. Макарова, Е.А. Капах-оригинальный препарат для лечения болезни Альцгеймера [Текст] / Е.А.Макарова, Ж.В.Казакевич, М.Р.Габдрахманова, И.И.Семина // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета: Материалы конференции. - 2011. - С.222 - 223.

10. Макарова, Е.А. Количественное определение каликс[4]резорцина методом УФ-спектрофотометрии [Текст] / Е.А.Макарова, И.П.Пашина, С.А.Сидуллина // XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые в медицине»: Материалы конференции. - Казань, 2013. - С. 342.

11. Семина, И.И. Новые подходы к лечению болезни Альцгеймера [Текст] / И.И.Семина, Е.А.Макарова, А.З.Байчурина, Ж.В.Казакевич // III Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке»: Материалы конференции. — Казань, 2011.-С.265-267.

12. Макарова, Е.А. Фармакологическое изучение новых производных гидразидов фосфорилуксусной кислоты [Текст] / Е.А.Макарова, И.И.Семина, Е.В.Шиловская, И.П.Пашина, Р.И.Тарасова, А.З.Байчурина, Р.С.Гараев // IV-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке»: Материалы конференции. — Казань, 2012.-С. 456-460.

13. Макарова, Е.А. Изучение психотропной активности новых производных фосфорилацетогидразидов [Текст] / Е.А.Макарова, И.И.Семина, Е.В.Шиловская, А.З.Байчурина // IV съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии»: Материалы конференции. - Казань, 2012. - С. 123 - 124.

14. Макарова, Е.А. Изучение нейротропной активности нового биологически активного вещества Na-CPAH [Текст] / Е.А.Макарова, С.А.Сидуллина, И.П.Пашина, И.И.Семина // V-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке»: Материалы конференции. — Казань, 2013. - С. 334.

Список использованных сокращений

5-ОТФ - 5-окситриптофан

АГКМФК - арил(гидразинокарбонилметил)фосфиновые кислоты

ДФФАГ — дифенилфосфорилацетогидразиды

ДФФУК - дифенилфосфорилуксусная кислота

ФАГ - фосфорилацетогидразиды

ФКК - фосфорилированные карбоновые кислоты

ХЭАФУК - хлорэтоксиарилфосфорилуксусная кислота

ХЭАФАГ - хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразиды

Подписано в печать: 08.07.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 17/2015 Бумага офсетная Объем: 1,0усл.п.л

Отпечатано в типографии «Найс Принт» 420111, г. Казань, ул. Миславского, 9 Т/ф: (843) 292-24-22 Е-таИ: shalman2014@mail.ru