Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексный клинико-эпидемиологический анализ остеохондропатий у детей и подростков Пермской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный клинико-эпидемиологический анализ остеохондропатий у детей и подростков Пермской обл. - диссертация, тема по медицине
Фирсова, Марина Борисовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Фирсова, Марина Борисовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез остеохондропатий.

1.2. Принципы лечения детей с остеохондропатиями.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.2.1. Эпидемиологический метод обследования.

2.2.2. Клинический метод обследования.

2.2.3. Рентгенологический метод обследования.

2.2.4. Остеоденситометрия.

2.2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРМСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТЕОХОНДРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Болезнь Шейерманна - May.

5.2. Болезнь Легга-Кальве-Пертеса-Вальденстрома.

5.3 Болезнь Осгуда - Шлаттера.

5.4. Болезнь Келера 1.

5.5. Болезнь Севера - Шинца.

5.6. Болезнь Келера II.

ГЛАВА 6. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОС-ТЕОХОНДРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

6.1. Результаты рентгенографии у детей с остеохондропатиями

6.1.1. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатиях тел позвонков.

6.1.2. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатии головки бедренной кости.

6.1.3. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатии бугристости болыпеберцовой кости.

6.1.4. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатии ладьевидной кости стопы.

6.1.5. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатии головки плюсневой кости.

6.1.6. Рентгенологическая диагностика при остеохондропатии бугра пяточной кости.

6.2. Результаты остеоденситометрии при остеохондропатиях у детей

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Фирсова, Марина Борисовна, автореферат

Актуальность исследования.

Остеохондропатии (ОХП) представляют собой дегенеративные изменения апофизов, эпифизов и мелких костей невоспалительного характера. Как правило, заболевание развивается у детей и подростков, дебютируя болевым синдромом либо ортопедическими расстройствами, приводящими порой к инвалидизации [1, 22, 74, 84, 100].

Несмотря на то, что широкое изучение ОХП началось еще в первой половине XX века [175, 188, 189], до сих пор недостаточно ясны причины и некоторые звенья их патогенеза. Но ведущей в настоящее время пока является теория нарушения нервно-васкулярного обеспечения растущей костной ткани [10, 22, 84].

Клиническая картина ОХП больше связана с локализацией патологического процесса и при этом не отличается разнообразием симптоматики. В целом выделяются два синдрома - нарушения двигательной функции и боль. Если первый из них прямо связан с локализацией поражения и не требует широкого обсуждения, то в отношении второго такой простоты нет. В литературе отсутствует четкая объективная характеристика болевого синдрома и не изучено его влияния на качество жизни больных с ОХП.

Наряду с относительной скудностью клинических проявлений, в рентгенологической картине выделено 5 типичных стадий патологического процесса. Однако при этом не существует единого суждения о нарушении кальциевого обмена и одного из его показателей — минеральной плотности костной ткани и её распространенности. Так, ряд авторов отрицают развитие остеопороза [10, 84], другие же настаивают на его формировании, что и ведет непосредственно к нарушению функции костной ткани [22, 28]. В последние годы в России получил распространение метод рентгеновской денситометрии [85], позволяющий оценить состояние минеральной плотности костной ткани. Однако в доступной нам литературе не выявлено сведений о результатах этого обследования при ОХП у детей.

Кроме того, не совсем понятно влияние экологических, генетических, дизэмбриогенетических и травматических факторов на возникновение и развитие данной группы заболеваний.

Так, например, Пермский Край - это обширная территория Западного Урала с развитой металлургической, горнодобывающей, нефтяной, химической, лесоперерабатывающей промышленностью, т.е. с большим количеством факторов, влияющих на экологию, а, следовательно, и на здоровье населения. Проведенный предварительный анализ ортопедической заболеваемости среди детей и подростков указывает на достаточную частоту у них различных вариантов ОХП. Но, несмотря на относительно хорошее медицинское обеспечение области, комплексный анализ с изучением факторов риска развития, особенностей течения ОХП у детей Пермского Края до сих пор не проводился.

Цель исследования - провести комплексный анализ основных видов ОХП у детей Пермского Края с изучением их эпидемиологии, факторов риска развития, клиники, диагностики с оценкой минеральной плотности костной ткани и её роли в патогенезе заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить эпидемиологию ОХП у детей и подростков, оценив влияние экологических факторов на их формирование в Пермском Крае.

2. Выделить факторы риска развития ОХП у детей и подростков в Пермском Крае.

3. Оценить основные клинические проявления ОХП у детей и подростков Пермского Края в зависимости от локализации процесса.

4. Уточнить рентгенологический аспект диагностики ОХП у детей и подростков Пермского Края в зависимости от стадии заболевания.

5. Охарактеризовать состояние минеральной плотности костной ткани при ОХП у детей и подростков Пермского Края в зависимости от их пола и возраста.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлен комплексный эпидемиологический и клинический анализ ОХП у детей Пермского Края с изучением факторов риска их развития, изменений минеральной плотности костной ткани и её роли в патогенезе заболевания.

Установлено, что основными факторами риска для данной группы заболеваний являются генетическая предрасположенность и дизэмбриогенез. Кроме того, показано, что в городах с развитой угледобывающей промышленностью Пермского Края ОХП у детей и подростков» регистрируются£ чаще. На развитие ОХП нижних конечностей у данной категории населения ведущее влияние оказывает хроническая травма, получаемая, чаще всего, во время занятий физкультурой и спортом.

Еще раз при объективном научном анализе данных подтверждено, что в клинической картине ОХП' у детей и подростков превалируют два синдрома - болевой и нарушения двигательной функции. При этом при поражении позвоночника превалирует болевой, или вертеброгенный, а при ОХП нижних конечностей - двигательные дисфункции. Дана характеристика алгического синдрома и его влияние на качество жизни детей с различной локализацией ОХП. На основе научного корреляционного анализа данных установлено, что на территории Пермского Края наблюдается достоверная взаимосвязь между наличием у детей и подростков дизэмбриоге-нетических проявлений и частотой ОХП.

Впервые, при оценке роли обмена кальция в патогенезе ОХП у детей и подростков Пермского Края установлено, что минеральная плотность костной ткани по результатам рентгеновской остеоденситометрии не отличается от нормальных показателей, что отрицает развитие системной остео-пении и остеопороза у данной категории больных.

Практическая значимость.

Выявленные факторы риска, включающие в себя наследственную предрасположенность к заболеванию, патологию течения I половины беременности у матери, ведущую к дизэмбриогенезу, проживание в районах с горнодобывающей промышленностью, свидетельствуют о необходимости динамического наблюдения детей и подростков у ортопеда для своевременной диагностики первых признаков ОХП.

Уточненные клинико-рентгенологические критерии ОХП позвоночника и нижних конечностей у детей способствуют адекватной диагностике, что влечет за собой назначение оптимальных терапевтических мероприятий.

Полученные результаты рентгеновской денситометрии, отрицающие развитие системной остеопении у большинства детей с ОХП, делают нецелесообразным включение этой методики в алгоритм диагностики ОХП у детей, что уменьшает материальные затраты.

Показана необходимость организации специализированной ортопедической службы в отдаленных районах Пермского края, что повлечет за собой своевременное выявление ОХП у детей и сделает возможным создание регистра ортопедических больных, в том числе, страдающих ОХП.

Положения, выносимые на защиту.

1. На возникновение и развитие ОХП у детей и подростков в Пермском Крае влияют несколько ведущих факторов: генетический, дизэмбрио-генетический, экологический и травматический.

2. В клинической картине ОХП у детей и подростков в Пермском Крае доминируют два синдрома - алгический и ортопедический, причем в зависимости от локализации ОХП превалируют либо боль, либо двигательные дисфункции.

3. Рентгенологический метод является основным в алгоритме обследования больных с ОХП, выявляя стадии заболевания, их продолжительность и исход.

4. Минеральная плотность костной ткани при ОХП, как правило, остается нормальной. К локальной остеопении предрасположены дети и подростки с ОХП нижних конечностей.

Объём и структура работы

Материалы диссертации представлены на 151 странице. Она состоит из введения, шести глав (обзора литературы, материалов и методов исследования ,анализа собственных материалов), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, который включает 204 источника (123 отечественных и 81 иностранных авторов). Работа содержит 24 рисунка и 10 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный клинико-эпидемиологический анализ остеохондропатий у детей и подростков Пермской обл."

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ОХП в Пермском Крае в среднем равна 17,4 на 10000 детского населения, что составляет всего 6,4% ортопедических больных. Выявленная неоднородность распространенности ОХП в этом регионе РФ обусловлена целым рядом факторов, которые могут быть отнесены к категории предрасполагающих факторов риска.

2. Факторами риска развития ОХП у детей Пермского Края являются генетический, дизэмбриогенетический и экологический. Дизэмбриогене-тический фактор подтверждается патологическим течением первой половины беременности у матери, наличием стигм дизэмбриогенеза, в том числе рентгенологически диагностированных аномалий позвоночника у детей. Генетическая детерминированность определяется выявлением дисфункций костного скелета у родственников большинства детей с ОХП. О влиянии экологического дисбаланса может свидетельствовать наибольшая распространенность заболевания в городах с развитой промышленностью, прежде всего угледобывающей. В сельских районах это относится к промышленному сельскохозяйственному производству, в первую очередь к птицеводству.

3. В клинической картине ОХП у детей выделяются два основных синдрома - двигательных расстройств и болевой. При ОХП позвоночного столба превалирует болевой вертеброгенный. При ОХП нижних конечностей ведущими являются двигательные дисфункции, которые сопровождаются болью в зависимости от локализации патологического процесса.

4. Рентгенологический метод диагностики является основным при ОХП, характеризуя костно-суставные дисфункции и стадии заболевания. Однако на начальных этапах развития клиническая картина опережает рентгенологический симптомокомплекс, что требует динамического регулярного, частого (каждые 2-4 недели) обследования для установления правильного диагноза.

5. Минеральная плотность костной ткани скелета в целом при ОХП не изменяется, о чем свидетельствуют результаты остеоденситометрии. Это позволяет еще раз считать локальный нейроваскулярный некроз, как основной патогенетический процесс при ОХП любой локализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полиэтиологичность ОХП, за детьми, имеющими наследственную предрасположенность к заболеваниям костного аппарата, родившихся от беременности, протекающей с патологией первой ее половины и проживающими в городах с развитой угледобывающей промышленностью необходимо регулярное наблюдение ортопеда с целью своевременного выявления и лечения данных заболеваний.

2. Так как минеральная плотность ткани скелета в целом при ОХП у детей и подростков не отличается от нормы, в алгоритм обследования пациентов не стоит включать популярную и часто рекомендуемую для детей с болями в спине рентгеновскую остеоденситометрию и лечение кальций-содержащими препаратами, что существенно снизит материальные затраты.

3. Для скоординированности диагностических и реабилитационных мероприятий целесообразно создание регистра больных ОХП Пермского Края.