Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Комплексный анализ организации и деятельности медико-социальной экспертной службы и пути ее совершенствования в Азербайджанской Республике

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ организации и деятельности медико-социальной экспертной службы и пути ее совершенствования в Азербайджанской Республике - тема автореферата по медицине
Мамедов, Натиг Насир оглы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ организации и деятельности медико-социальной экспертной службы и пути ее совершенствования в Азербайджанской Республике

На правах рукописи

МАМЕДОВ НАТИГ НАСИР ОГЛЫ

комплексный анализ организации и деятельности медико-социальной экспертной службы и пути ее

совершенствования в азербайджанской республике

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А 8 да

Москва - 2009

003473913

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Республиканском Центре медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Научные руководители: Академик РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лузин Сергей Никифорович

Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидвя Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Гурьева Ирина Владимировна

Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " 2>Ь " О (о 2009 г. в 1( часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " _2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Инвалидность является актуальной проблемой для всех государств СНГ. Социальная защита инвалидов, наиболее нуждающихся в поддержке государства, составляет одно из наиболее важных направлений государственной политики Азербайджанской Республики. В последние годы в направлении улучшения социального положения и благосостояния инвалидов были приняты последовательные и целенаправленные меры, проведены мероприятия с целью их медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, обеспечения занятости и решения жилищно-бы-товых проблем.

В целях реабилитации инвалидов, обеспечения их интеграции в общество и комплексной реализации ряда других мероприятий указами Президента Азербайджанской Республики были приняты и утверждены «Государственная Программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 1999-2002 гг.» и «Государственная Программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (на 2004-2008 гг.)». Реализация вышеназванных Программ позволила принять практические меры для решения медицинских, социальных, бытовых и прочих проблем инвалидов, а также провести организационные мероприятия, направленные на обеспечение квалифицированной медицинской помощи и восстановительного лечения инвалидов, создание условий для профилактики инвалидности, рациональных условий труда и жилшц-но-бытовых условий для инвалидов.

Принятие в 1997 г. Закона «О предупреждении инвалидности, реабилитации и социальной защите инвалидов», в котором определяются основные направления деятельности всех государственных и общественных организаций в сфере социальной защиты наименее защищенных и особо нуждающихся в поддержке слоев населения, дало новый толчок осуществляемой в этой области работе. В соответствии с этим Законом было разработано и в 1997 г. утверждено Кабинетом Министров Азербайджанской Республики «Положение о медико-социальных экспертных Комиссиях», на основании которого врачебно-трудовые экспертные комиссии были реорганизованы в медико-социальные экспертные комиссии, в результате чего была расширена сфера экспертизы в республике. Принятие медико-социального направления экспертизы нашло свое отражение в структуре медико-социальных экспертных комиссий и реорганизации их деятельности.

В связи с принятием этого Закона «О предупреждении инвалидное-

ти, реабилитации и социальной защите инвалидов» возникла необходимость в пересмотре и доработке ряда нормативных документов, а также в пересмотре взгляда на само определение инвалидности путем включения в него более широкого понятия социального характера инвалидности и придания особого значения этому направлению в проведении медико-социальной экспертизы.

На данный момент инвалиды (433,1 тыс. человек) составляют 5,1% от общего населения республики. Согласно данным Международной Организации Здравоохранения численность инвалидов составляет около 10% населения.

Следует обратить внимание, что проблеме инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской республике посвящены многие работы К.Т. Керимова, 1996-2008; Э.М. Касимова, 2005-2007; Ф.А. Абасова, 2005-2007 и др. Организации медико-социальной экспертизы в Азербайджанской республике посвящена одна работа Г.М. Таирова, 2003. В то время как комплексного исследования организации и деятельности медико-социальной экспертной службы в Азербайджанской Республике за длительный период времени и путей ее совершенствования с учетом современных требований в последние годы не проводилось.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе комплексного анализа организации и деятельности медико-социальной экспертной службы разработать пути ее совершенствования в Азербайджанской Республике.

Задачи исследования

1. Изучить организацию и объем деятельности медико-социальных экспертных комиссий первичного и высшего уровня в Азербайджанской республике в динамике за 1996-2006 гг.

2. Провести анализ результатов первичных освидетельствований в медико-социальных экспертных комиссиях первичного уровня и выявить особенности формирования первичной инвалидности в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг.

3. Оценить результаты переосвидетельствований в медико-социальных экспертных комиссиях первичного уровня в республике в динамике за 1996-2006 гг.

4. Изучить показатели деятельности зональных медико-соци-

альных экспертных комиссий (МСЭК) первичного уровня.

5. Провести анализ и оценить показатели деятельности Высших Контрольных комиссий в динамике за 1996-2006 гг.

6. Разработать предложения по совершенствованию организации и деятельности медико-социальных экспертных комиссий в Азербайджанской Республике.

Научная новизна исследования

Впервые изучена организация и объем деятельности медико-социальной экспертизы комиссий в Азербайджанской республике за длительный период (1996-2006 гг.).

Проведен детальный анализ результатов освидетельствований и переосвидетельствований в зональных медико-социальных экспертных комиссиях первичного уровня за длительный период (1996-2006 гг.).

Проведен углубленный анализ показателей деятельности медико-социальных экспертных комиссий первичного и высшего уровня.

Разработаны предложения по совершенствованию организации и деятельности службы медико-социальной экспертизы в Азербайджанской республике на современном этапе.

Практическая значимость работы

Комплексный анализ организации и объема деятельности медико-социальных экспертных комиссий, результатов освидетельствований и переосвидетельствований в зональных медико-экспертных комиссиях является основой для совершенствования организации и деятельности первичного уровня экспертной службы в Азербайджанской Республике.

Оценка показателей деятельности зональных медико-экспертных комиссий первичного уровня, а также показателей деятельности Высших Контрольных комиссий является методической базой для повышения качества экспертизы на первичном и высшем уровне.

Разработанные научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации и деятельности медико-социальной экспертной службы являются иснивий для у^алпмцпп социальной гтол;;т;;;с:: Пра"" тельства Азербайджанской республики в плане реабилитации инвалидов и интеграции их в общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты изучения организации и объема деятельности медико-социальных экспертных комиссий первичного и высшего уровня

в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг.

2. Результаты анализа первичных освидетельствований в медико-социальных экспертных комиссиях и особенности формирования первичной инвалидности у взрослого в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг.

3. Анализ повторных освидетельствований инвалидов с показателями реабилитации инвалидов или утяжеления группы инвалидности.

4. Оценка показателей деятельности зональных медико-социальных экспертных комиссий, которые свидетельствуют о большом объеме деятельности комиссий.

5. Оценка показателей деятельности Высших Контрольных комиссий в Азербайджанской Республике за длительный период (1996-2006 гг.).

6. Предложения по совершенствованию организации и деятельности медико-социальных экспертных комиссий первичного и высшего уровня, которые будут способствовать повышению качества экспертизы и реализации социальной политики в Азербайджанской Республике.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Баку (2006-2008 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах печатного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 118 источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является комплексным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ организации и объема деятельности медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) в Азербайджанской республике.

Базы исследования:

- медико-социальные экспертные комиссии первичного уровня;

- медико-социальные экспертные комиссии высшего уровня.

Объект исследования: кадровое обеспечение и объем экспертной

деятельности медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК).

Период наблюдения - 1996-2006 гг.

Исследование сплошное. Число МСЭК составило 25 комиссий, в том числе 22 МСЭК первичного уровня и 3 МСЭК высшего уровня. Общее число освидетельствованных в МСЭК первичного уровня составило 1,7 млн человек, в том числе 1,5 млн признаны инвалидами. Число освидетельствованных в МСЭК высшего уровня составило 472,7 тыс. человек.

Источники информации - отчетные формы МСЭК первичного и высшего уровня, статистические сборники.

На втором этапе проведен анализ результатов первичных освидетельствований в МСЭК и анализ первичной инвалидности в Азербайджанской республике.

Единица наблюдения - впервые признанный инвалид.

Период наблюдения - 1996-2006 гг.

Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами составило 349,7 тыс. человек; в среднем в год - 31,8 тыс.

Рассчитаны показатели инвалидности с учетом группы, возраста, классов болезней, причин инвалидности. Изучена инвалидность взрослого и детского населения (до 16 лет), а также у бывших военнослужащих.

На третьем этапе проведен анализ результатов переосвидетельствования во МСЭК первичного уровня.

Единица наблюдения - повторно признанный инвалид.

11ериод наблюдения 1996-2006 гг.

Исследование сплошное. Число повторно признанных инвалидами составило 1,4 млн наблюдений; в среднем в год это число составило 125,2 тыс. инвалидов (значительно больше первично признанных инвалидов).

Рассчитаны показатели стабильности, утяжеления группы, показатели реабилитации, инвалидности, связанной с военной службой.

На четвертом этапе проведен анализ показателей деятельности по

всем Зональным МСЭК, включая показатели реабилитации, утяжеления группы в разрезе 2006 г. Число первично признанных инвалидами составило 28,7 тыс. человек, повторно признанных инвалидов - 180,3 тыс. человек.

Рассчитаны показатели уровня и структуры первичной инвалидности по всем 22 зональным МСЭК с учетом классов болезней, причин инвалидности, возраста. Изучены результаты переосвидетельствования инвалидов I, II, III группы по всем МСЭК и дана оценка их деятельности.

Рассчитаны показатели деятельности Высших Контрольных комиссий (ВКК), которые включают число проверенных решений по контролю и обжалованию, число отмененных решений, число консультаций, число выездных заседаний и дана оценка деятельности этих комиссий.

На заключительном этапе разработаны предложения по совершенствованию организации и деятельности МСЭК в Азербайджанской республике.

В ходе исследования были применены следующие методы исследования: монографический, документальный, статистические, социально-гигиенические, выкопировка данных, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, метод экспертных оценок, аналитический, графический и др. Обработка материала проводилась на компьютере с использованием специального программного обеспечения.

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЪЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЙ ПЕРВИЧНОГО И ВЫСШЕГО УРОВНЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 1996-2006 гг.

Сеть и кадры МСЭК

В результате реформ, проведенных в республике в области медико-социальной экспертизы в 1997 году, вместо бывших 79 районных (городских) врачебно-трудовых экспертных комиссий (в 1993-1996 годах) в настоящее время функционируют 22 Зональные медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) первичного уровня.

Количество высших (республиканских) МСЭК сократилось с 5 комиссий в 1996 г. до 3 комиссий в 1997-2006 г.

Общее число МСЭК в Республике составило 84 комиссии в 1996 г., сократилось до 22-23 комиссий в 1997-2000 гг., составило 24 комиссии в 2001-2002 гг. и 25 комиссий в 2004-2006 гг.

Вследствие преобразований в области организации службы медико-социальной экспертизы в настоящее время численность населения в зоне обслуживания каждой комиссии составляет в среднем 387,9 тыс. человек, а рабочая нагрузка в медико-социальных экспертных комиссиях

из расчета числа освидетельствованных на одно заседание увеличивается с 9,0-16,0 в 1996-1999 гг. до 41-45 в 2003-2005 гг. и составляет 46,4 человека в среднем по республике в 2006 г.

Эти данные свидетельствуют о большой нагрузке числа освидетельствованных на одно заседание.

Изучена обеспеченность сети МСЭК кадрами в республике.

Общее число специалистов, работающих в МСЭК республики составило 380 человек в 1996 г., затем снижается до 220-227 человек в 1997-2001 гг., несколько увеличивается до 231-238 человек в 2002-2005 гг. и составляет 233 человека в 2006 г.

Число врачей в МСЭК составило 267 человек в 1996 г., уменьшается до 139-140 человек в 1997-1999 гг., колеблется в пределах 142-148 в 2000-2005 гг., составляет 142 человека в 2006 г. Удельный вес врачей, работающих в МСЭК составляет 70,3% в 1996 г., снижается до 63,1-63,5% в 1997-1999 г., до 62,0-62,3% в 2001-2005 г., до 60,9% в 2006 г.

В высших МСЭК работали 36 специалистов в 1996 г., затем число снижается и колеблется в пределах 30-34 человека в 1997-2005 гг.; составляет 29 человек в 2006 г. Число врачей в высших МСЭК составляло 30 человек в 1996 г., затем уменьшилось до 24-26 человек в 1997 г-2005 гг., до 21 человека в 2006 г. Удельный вес врачей в высших МСЭК составил 83,3% в 1996 г., уменьшился до 80% в 1997-1998 г., затем снижается и колеблется в пределах 75,8-78,1% в 1999-2004 гг.; составляет 72,4% от общего числа.

В первичных МСЭК работали 344 специалиста, затем это число увеличилось и колебалось в пределах 189-198 специалистов в 1997-2002 гг., затем увеличилось незначительно и составило 205-207 специалистов в 2003-2005 гг. и 204 специалиста в 2006 г. Абсолютное число врачей составило 237 человек в 1996 г., уменьшилось до 115-119 человекв 1997-2002 гг., незначительно увеличилось до 122-124 врачей в 2003-2005 гг., составило 121 человек в 2006 г. Удельный вес врачей был равен 68,9% в 1996 г., уменьшается в последующие годы - колеблется в пределах 60,1-60,8% в 1997-2002 гг., составляет 59,5% в 2004-2005 гг. и 59,3% в 2006 г. Эти данные свидетельствуют о постоянном снижении числа врачей и ь первичных и в высших МСЭК, что является неблагополучной тенденцией.

Проведен анализ обеспеченности населения республики зональными (районными, городскими) МСЭК и врачами экспертами. Количество первичных МСЭК на 1 млн населения снижается с 10,0 в 1996 г. до 2,4 в 19971998 гг., затем колеблется в пределах 2,4-2,7 комиссий, составляет 2,6 комиссий на 1 млн населения в 2006 г. Количество врачей-экспертов составляет

31,Она 1 млн населения, резко снижается до 15,Ов 1997-2001 гг.,до 14,5-14,9 в 2002-2004 гг., составляет 14,7 и 14,2 в 2005-2006 гг. на 1 млн населения.

Эти данные свидетельствуют о том, что обеспеченность населения республики первичными МСЭК и врачами-экспертами постоянно снижается, что является неблагополучной тенденцией.

Объем деятельности первичных МСЭК

Общее число освидетельствованных в первичных МСЭК республики составило 94,7 тыс. человек в 1996 г., незначительно колебалось в пределах 89,8-105,4 тыс. человек в 1997-1999 гг., увеличилось до 127,2 тыс. человек в 2000 г. с темпом роста 17,3%, до 206 тыс. человек в 2003 г., с темпом роста 38,2%, до 228,7 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 9,9%, до 246,5 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 7,2%. Число освидетельствованных в 2006 г. увеличилось в 2,6 раза по сравнению с 1996 г. Общее число составило 1,7 млн освидетельствованных за 11 лет, в среднем в год это составило 157,0 тыс. человек.

Число первично освидетельствованных увеличилось с 15,2-16,4 тыс. человек в 1996-1998 гг. до 25,0 тыс. человек в 1999 г. с темпом роста 52,3% до 38,2 тыс. человек в 2000-2001 гг. с темпом роста 52,6%, до 43,8-48,3 тыс. человек в 2002-2003 гг. с темпом роста 14,6%; несколько снизилось до 40 тыс. человек в 2004 г. и 29,9 тыс. человек в 2005 г. с темпом убыли 25,1 % и увеличился до 40 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 33,5%. Число первично освидетельствованных составило 349,7 тыс. человек или 20% от общего числа. В среднем в год это составило 31,8 тыс. человек.

Число повторно освидетельствованных в первичных МСЭК значительно больше, составило 79,5 тыс. человек в 1996 г., незначительно уменьшилось до 75,2-73,8 тыс. человек в 1997-1998 гг. с темпом убыли 5,4% и 1,8%; в последующие годы постоянно увеличивается до 80,3-89,0 тыс. человек в 1999-2000 гг. с темпом роста 8,8% и 10,8% до 108,3-130,8 тыс. человек в 2001-2002 гг. с темпом роста 21,6% и 20,9%, до 157,6-177,6 тыс. человек в 2003-2004 гг. с темпом роста 20,5%, до 199,8 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 11,9% и составило 206,5 тыс. человек в 2006 г. (темп роста равен 4%). Число повторно освидетельствованных составило 1,4 млн наблюдений или 80% от общего числа. В среднем в год это число составило 125,2 тыс. человек.

Число инвалидов, обратившихся для определения показаний для пользования автомобилем, особенно большим было в 1998-1999 гг. - 771 человек и 537 человек, а также в 2005 г. - 520 человек; в остальные годы было менее 100 человек. Общее число составило 3254 человека за 10

лет или в среднем в год это число составило 325 человек.

Число инвалидов, обратившихся для определения медицинских показаний для получения кресел-колясок, увеличивается с 263-306 человек в 1996-1998 гг. до 536-584 человек в 2000-2002 гг., до 600-681 человека в 2004-2005 гг., до 765 человек в 2006 г. Общее число составило 5553 инвалида или в среднем в год - 505 инвалидов.

Число проверенных решений в первичных МСЭК увеличилось с 19,1 -21,2 тыс. актов в 1996-1997 гг. до 32,0 тыс. актов в 1999г. (на 65,4%), до 45,8 тыс. актов в 2000 г. (на 43%), до 56,7-58,6 тыс. актов в 2005-2006 гг. (на 40,1%). Всего было проверено 472670 решений, в среднем в год это число составило 43 тыс. актов.

Анализ этих данных за 1996-2006 гг. выявил следующие тенденции: общее число освидетельствованных в первичных МСЭК значительно увеличивается (в 2,6 раза); общее число первично освидетельствованных значительно увеличивается; общее число повторно освидетельствованных значительно увеличивается; число освидетельствованных для определения показаний для получения автомобиля и инвалидных кресел-колясок увеличивается.

На этом фоне непонятна причина постоянного уменьшения числа МСЭК и врачей-экспертов в этот период.

Количество консультаций на 10 тыс. населения составляет 30,1 в 1996 г., затем уменьшается, колеблется в пределах 13,8-22,5, составляет 19,5 в 2005 г. и уменьшается до 16,1 в 2006 г.

Количество консультаций на 100 тыс. освидетельствованных составляет 24,0 в 1996 г., в последующие годы уменьшается, колеблется в пределах 8,6-16,9 в 1997-2004 гг., уменьшается до 7,2-5,6 в 2005-2006 гг.

На этом фоне количество первичных освидетельствований на 10 тыс. населения увеличивается с 20,2 в 1996 г. до 31,5 в 1999 г., до 47,3-47,7 в 2000-2001 гг., до 53,4-58,9 в 2002-2003 гг., снижается до 35,5 в 2005 г. и составляет 46,7 в 2006 г.

Количество первичный освидетельствований на одно заседание составляет 1,5-3,8 в 1996-1999 гг., увеличивается до 6,2-8,6 в 2000-2002 гг., до 10.-5 в 2003 г., несколько снижается до в лш г., составляет 7,5 в 2006 г.

Количество переосвидетельствований на 10 тыс. населения колеблется в пределах 97,1-111,3 в 1996-2000 гг., затем постоянно увеличивается до 292,2 в 2003 г., до 235,7 в 2005 г. и 240,7 в 2006 г.

Количество переосвидетельствований на одно заседание составляет 7,5-8,0 в 1996-1997 гг.; 13,3-14,4 в 1998-2000 гг., увеличивается до 25,8 в 2002 г., до 33,6-33,5 в 2003-2004 гг., до 38,9 в 2005-2006 гг.

Во все годы наблюдений удельный вес переосвидетельствований был значительно больше и в последние годы составляет 86,9-83,8% в 2005-2006 гг.; удельный вес первичных освидетельствований значительно ниже и составил 13,1-16,2% в 2005-2006 гг.

Объем деятельности первичных МСЭК представлен в табл. 1. Эти данные свидетельствуют о том, что объем освидетельствований значительно увеличивается в последние годы.

Представленные данные позволяют делать выводы:

1. В Азербайджанской Республике одна первичная (зональная) медико-социальная комиссия обслуживает очень большое население (387,9 тыс. человек).

2. Число освидетельствований на одно заседание варьирует в большом интервале и увеличивается с 9,0 в 1996 г. до 46,4 в 2006 г. Это очень большая нагрузка, которая не может обеспечить высокое качество экспертизы.

3. Объем освидетельствований в МСЭК республики увеличивается.

4. Сеть МСЭК и число врачей уменьшается.

5. Рекомендуется серьезная реорганизация сети МСЭК по республике и снижение норматива освидетельствованных на одно заседание.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВИЧНЫХ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЙ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЯХ ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ В РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 1996-2006 гг.

Проведен анализ первичной инвалидности в Республике Азербайджан за 11 лет (1996-2006 гг.). Рассчитаны показатели инвалидности с учетом группы, возраста, нозологических форм.

Уровень первичной инвалидности увеличивается с 14,2-14,6 в 19961998 гг., до 36,8-36,2 в 2000-2001 гг., до 41,2-44,9 в 2002-2003 гг., несколько снижается до 22,9 в 2005 г., составляет 34,0 в 2006 г. на 10 тыс. всего населения.

Уровень инвалидности I группы колеблется в пределах 2,0-2,7, увеличивается до 3,1 в 2000 г., снижается до 1,7-1,5 в 2004-2005 гг., увеличивается до 3,9 в 2006 г. на 10 тыс. всего населения.

Уровень инвалидности II группы значительно выше и увеличивает-сяс8,8-15,2в 1996-1999 гг. до 25,0-25,1 в2000-2001 гг., особенно увеличивается до 28,2-31,5 в 2002-2003 гг., затем снижается до 17,0 в 2005 г., составляет 24,0 в 2006 г. на 10 тыс.всего населения.

Уровень инвалидности III группы небольшой, колеблется в пределах 2,9-5,4в 1996-1999 гг.,увеличивается до8,6-8,7в2000-2001 г.,до 10,310

Объём .деятельности первичных МСЭК в Азербайджанской Республике в 1996

3 ч: Количестве заседаний на каждые 10 тыс. населения Количество консультаций Количество первичных освидетельствований Количество переосвидетельствов аннй Уд

^ на 10 тыс. населения на 100 освидетельствованных на 10 тыс. населения на одно заседание на 10 тыс. населения на одно ■заседание nepBi освид CTBOI

1996 14.0 30.1 24.0 20.2 1.5 105.3 7.5 i:

1997 12.5 16.4 13.8 19.4 1.6 99.6 8.0 ь

1998 7.3 13.8 11.6 21.6 3.0 97.1 13.3 1:

1999 8.3 22.4 16.9 31.5 3.8 101.1 12.2 21

2000 7.7 22.6 14.2 47.7 6.2 111.3 14.4 3(

2001 7.3 17.3 9.5 47.3 6.5 134.0 18.5 2(

2002 6.2 25.5 12.0 53.4 8.6 159.5 25.8 3(

2003 5.7 21.6 8.6 58.9 10.3 192.2 33.6 2:

2004 6.3 22.9 8.8 47.9 7.5 212.8 33.5 ií

2005 6.1 19.5 7.2 35.5 5.9 235.7 . 38.9 i:

2006 6.2 16.1 5.6 46.7 7.5 240.7 38.9 к

10,8 в 2002-2003 г., снижается до 6,5 в 2004 г., до 4,4 в 2006 г., составляет 6,1 в 2006 г. на 10 тыс. всего населения.

Анализ показывает, что наиболее высокие показатели были в 20002003 гг.

В целом по республике в течение 1996-2006 гг. количество случаев первичного выхода на инвалидность выросло в 2,5 раза, а показатель уровня инвалидности увеличился в 2,3 раза. В целом по республике в 2006 г. первично признаны инвалидами 28 678 человек, а показатель уровня первичной инвалидности составил 34,0 на 10 тыс.всего населения.

Изучена структура первичной инвалидности по группам.

Удельный вес инвалидов I группы составил 16,4-16,9%в 1996-1997 гг., уменьшился до 14,0-11,7% в 1998-1999 гг., значительно уменьшился до 6,9-6,5% в 2001-2002 гг., до 5,7-5,2% в 2003-2004 гг., составил 6,7% в 2005 г. и 11,6% в 2006 г. В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды II группы, удельный вес которых увеличивается с 60,065,1% в 1996-1999 гг., до 68-69,2% в 2000-2001 гг., до 70,1-74,5% в 20032005 гг., составляет 70,5% в 2006 г. Инвалидов III группы меньше. Удельный вес их колеблется в пределах 20-25% в 1996-2004 гг., уменьшается до 19,2-17,9% в 2005-2006 гг.

Результаты анализа структуры первичной инвалидности по группам инвалидности показывают, что удельный вес инвалидов III группы за 1996-2006 гг. сократился (с 23,1% до 17,9% соответственно), т.е. наиболее перспективный контингент инвалидов для проведения полной или частичной реабилитации снижается, а тяжелый контингент увеличивается. Так, если в 2002 г. удельный вес тяжелых I и II групп инвалидности был равен 75,0%, то в 2006 г. этот показатель составил 82,1%.

Изучена структура первичной инвалидности по возрасту за 10 лет (1997-2006 гг.).

В республике выделены 3 возрастные группы: до 27 лет; от 27 лет до пенсионного возраста; пенсионный возраст.

Анализ показал, что удельный вес инвалидов до 27 лет составляет 22,5-28,5 в 1997-2000 гг., снижается до 18,5-19,8% в 2001-2004 гг. и резко увеличился до 31,2% в 2005 г. и до 40% в 2006 г. Удельный вес инвалидов среднего возраста (от 27 лет, в последние годы от 35 лет до пенсионного) самый большой, увеличивается с 54,5% в 1997 г. до 61,4-61,2% в 19981999 гг., до 70,5-76,9% в 2000-2004 гг., составляет 64,1% в 2005 г. и 52,4% в 2006 г. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой и уменьшается с 17,0-17,4% в 1997-1999 гг. до 7,0-6,8% в 2000-2003 гг., до 4,6-4,7 в 2004-2005 гг., составляет 7,6 в 2006 г. (рис. 1).

100% ■ 90% ■ 80% • 70% ■ 60% ■ 50% ■ 40% -30% ■ 20% ■ 10% ■ 0% ■

28,5

54.5

17,0

22,5

70,5

7,0

18,5

76,9

40,0

52.4

1997

2000

2004

2006

□ до 27 лет (в 2006 г. до 35 лет) Ш от 27 лет до пнсионяого возраста ■ пенсионный возраст

Рис. 1. Структура первичной инвалидности по возрасту в Азербайджанской Республике в различные годы (в %)

Изучена структура первичной инвалидности по нозологическим формам в динамике за 10 лет (1997-2006 гг.).

В структуре первичной инвалидности во все годы 1 ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых колеблется в основном в пределах 16-18%, только в 1999 г. составил 19,6%, а в 2006 г. снизился до 14,9%. Эти данные значительно отличаются от показателей в Российской Федерации, где инвалиды этого класса составляют 48-50% от общего числа и удельный вес инвалидов пенсионного возраста высокий. В то время как в Республике Азербайджан удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, поэтому и инвалидов вследствие болезней сердечно-сосудистой системы меньше. 2 ранговое место почти во все годы занимают инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых колеблется в пределах 11,2-12,3% от общего числа. 3-4 ранговые места занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы и болезней глаза. Удельный вес инвалидов вследствие нервной системы больше колеблется в пределах 9,2-10,7%. Удельный вес инвалидов вследствие болезней глаза колеблется в основном в пределах 6,0-9,8%, только в 2006 г. увеличивается до 13% от общего числа. 5 ранговое место занимают инвалиды вследствие всех травм, удельный вес их колеблется в пределах 8,4-10,8%, снижается до 7,8% в 2003 г., до 6,9% в 2005 г., составляет 9,1% в 2006 г. 6 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания, удельный вес которых

увеличивается с 5-5,7% в 1997-1998 гг. до 7,2-7,7% в 2000-2002 гг., до 8% в 2003 г., затем снижается до 6,1-5,0 в 2004-2005 гг. 7 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов пищеварения, удельный вес которых колеблется в пределах 6,8-7,2%, уменьшается до 6,56,2% в 2004-2005 гг. 8 ранговое место занимают инвалиды вследствие туберкулеза, удельный вес которых увеличивается с 4,9% в 1997 г. до 5,65,7% в 1998-2001 гг., до 6,1-6,8% в 2003-2004 гг., составляет 6,4% в 2005 г. и 5,9% в 2006 г. 9 ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых в основном колеблется в пределах 4,1-4,7%, однако увеличивается до 6,8-7,0% в 2005-2006 гг. 10 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мы-шечной системы, удельный вес которых в основном колеблется в пределах 4,0-4,7%, увеличивается до 5,9% в 2006 г. Прочие болезни составляют 14-17% от общего числа.

Структура инвалидности в республике Азербайджан отличается от структуры первичной инвалидности в РФ, где значительно больше удельный вес инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, а злокачественные новообразования занимают 2 ранговое место.

Таким образом, первые ранговые места занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, психических расстройств, болезней нервной системы и болезней глаза. Ранговые места инвалидов вследствие других классов в различные годы меняются (рис. 2).

Проведен анализ уровня первичной инвалидности с учетом нозологических форм, который выявил значительные колебания показателей при всех классах болезней за 10 лет (1997-2006 гг.).

Уровень инвалидности вследствие туберкулеза с 0,7-0,8 в 1997-1998 гг. увеличивается до 2,1-2,5 в 2000-2002 гг., до 3,1 в 2003 г., снижается до 1,5-2,0 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие психических расстройств увеличивается с 1,6-1,7 в 1997-1998 гг. до4,5-4,7 в 2000 и 2002 гг., до 5,4 в 2003 г., снижается до 2,6-3,8 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней нервной системы увеличивается с 1,6-2,6 в 1997-1999 гг. до 4,3-4,9 в 2000-2003 гг., затем снижается до 2,4-3,0 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней глаза увеличивается с 1,3-1,4 в 1997-1998 гг. до 2,1 в 1999 г., затем колеблется в пределах 2,5-2,8 в 2000-2004 гг., уменьшается до 1,9 в 2005 г., увеличивается до 4,4 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения составляет всего 2,3-2,6 в 1997-1998 гг., увеличивается до 6,3-6,6 в 2000-2001 г., до 7,3 в 2002 г., до 8,0 в 2003 г., затем уменьшается до 3,7 в

1997 г.

15,9%

11,0% 2000 г.

14,4%

13,2%

17,1%

10,3%

2005 г.

2006 г.

в болезни системы кровообращения ШШ психические расстройства ¡Щ§ травмы ЦЦ болезни глаза

К\Уу\\Ч иилипм пароли«

\ША болезни органов пищеварения

¡х-:':1 злокачественные новообразования Ёаа^ болезни костно мышечной системы |у.'у| болезни органов дыхания ЕЕЯ туберкулез

Рис. 2. Структура первичной инвалидности по нозологическим формам в Азербайджанской Республике в различные годы (в %)

2005 г. и 5,0 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания низкий, равен 0,7-0,8 в 1997-1998 гг.; 1,6 в 1999 г.; увеличивается до 2,6 в 2000-2001 гг., до 3,2-3,6 в 2002-2003 гг., затем снижается до 2,0 в 2004 г., до 1,1-1,2 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. всего населения. Уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышеч-ной системы низкий, равен 0,7-0,8 в 1997-1998 гг.; 1,1 в 1999 г., увеличивается до 1,6-1,7 в 2000-2002 гг., до 1,8 в 2003 г., снижается до 1,0 в 2005 г., увеличивается до 2,0 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие травм выше и равен 1,6-1,3 в 1997-1998 гг.; 2,2 в 1999 г., увеличивается до 4,0 в 2000 г., затем колеблется в пределах 3,5-3,7 в 20012003 гг., снижается до 2,7 в 2004 г., до 1,6 в 2005 г. и равен 3,1 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований небольшой, равен 0,8-0,9 в 1997-1998 гг.; 1,1 в 1999 г., увеличивается до 1,5-1,6 в 2000-2001 гг., до 1,8-1,9 в 2002-2003 гг., равен 1,7-1,6 в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,3 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней органов пищеварения средний, равен 0,9-1,0 в 1997-1998 гг.; 1,6 в 1999 г., увеличивается до 2,5-2,9 в

2000-2002 гг., до 3,2 в 2003 г., уменьшается до 2,1 в 2004 г., до 1,4 в 20052006 гг. на 10 тыс. населения.

Сведения об уровне первичной инвалидности по основным нозологическим формам в динамике за 10 лет (1997-2006 гг.) представлен в табл. 2.

Обращает внимание, что при всех формах болезней уровень инвалидности увеличивается с 2000 г. по 2003 г., затем снижается. В 20002004 гг. отмечается наиболее высокий уровень при большинстве классов болезней. Затем отмечается рост показателей в 2006 г. (рис. 3).

Проведен анализ необоснованных направлений в МСЭК из лечебных учреждений для определения группы инвалидности.

Удельный вес лиц, необоснованно направленных в МСЭК составляет 0,7-1,0% в 1996-1997 гг., увеличивается до 8,3% в 1998 г., затем снижается до 0,3-0,4% в 1999-2001 гг., составляет 1,0-1,2% в 2002-2003 гг., увеличивается до 8,1% в 2004 г., составляет 6,9 в 2005 г. и 6% в 2006 г.

Удельный вес лиц, направленных на дополнительное лечение составляет 16,9% в 1996 г., увеличивается до 30,1% в 1998 г., затем колеблется в пределах 14,8-17,6% в 1999-2000 гг., увеличивается до 27,8% в

2001-2002 гг., до 37,4% в 2003 г. (данные за 2004-2006 гг. несопоставимы, так как рассчитаны по другой методике).

Таким образом, несмотря на проведение в течение прошлых лет определенных мероприятий, направленных на улучшение деловых отно-

Таблица 2

Динамика уровня первичной инвалидности по нозологическим формам в Азербайджанской Республике в 1997-2006 гг. (на 10 тыс. населения)

Годы Всего в том числе, у зовень на 10 тыс. населения

туберкулез психические расстройства болезни нервной системы болезни глаза болезни системы кровообращения болезни органов дыхаиия болезни костно-мышечной системы травмы злокачественные новообразования болезни системы пищеварения другие болезни

1997 14.4 ).7 1.7 1,6 1.4 2.3 0.7 0.8 1.6 0.9 0.9 1.8

1998 14.2 3.8 1.6 1,6 1.3 2.6 0.8 0.7 1.3 0.8 1.0 1.7

1999 23.3 1.3 2.9 2,6 2.1 4.6 1.6 1.1 2.2 1.1 1.6 2.2

2000 36.8 2.1 4.5 4.3 2.8 6.3 2.6 1.6 4.0 1.5 2.5 1.5

2001 36.2 2.0 4.3 4,1 2.5 6.6 2.6 1.6 3.5 1.6 2.6 4.8

2002 41.2 2.5 4.7 4,6 2.5 7.3 3.2 1.7 3.7 1.8 2.9 6.3

2003 44.9 3.1 5.4 4.9 2.8 8.0 3.6 1.8 3.5 1.9 3.2 6.7

2004 32.1 2.2 3.7 3.2 2.5 5.3 2.0 1.6 2.7 1.7 2.1 5.1

2005 22.9 1.5 2.6 2.4 1.9 3.7 1.1 1.0 1.6 1.6 1.4 4.1

2006 34.0 2.0 3.8 3.0 4.4 5.0 1.2 2.0 3.1 2.3 1.4 5.8

шений между МСЭК и лечебными учреждениями, на конец 2006 г. показатель необоснованных направлений со стороны лечебных учреждений в МСЭК составил 6,0% (1% в 1996 году).

Изучены причины первичной инвалидности. Анализ показал, что основной причиной инвалидности является «общее заболевание», удельный вес которой составил 67-69,2% в 1996-1999 гг., увеличился до 78,5% в 2001 г., до 80,4-82,8% в 2003-2005 гг., до 84,3% в 2006 г. Удельный вес инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и трудового увечья низкий, равен 1,3-1,9 в 1996-1997 гг., уменьшается до 0,8 в 1999 г., до 0,4-0,5 в 2000-2002 гг., до 0,2 в 2003 г. и составляет 0,3 в 2004-2006 гг. Удельный вес инвалидов в связи с аварией на ЧАЭС низкий, равен 0,60,5% в 1996-1998 гг., снижается до 0,3-0,4% в 1999-2001 гг., составляет 0,1-0,2% в 2002-2006 гг. Удельный вес инвалидов с причиной, связанной с военной службой, составляет 8,5-8,7% в 1996-1998 гг., снижается до 3,6% в 2001 г., затем увеличивается и составляет 4,3% в 2004 г.; 5,1% в 2005 г. и 4,7% в 2006 г. Инвалиды с детства составляют 19,4% в 1996 г.; 21,2-20,4% в 1997-1998 гг.; 19,7%в 1999 г., уменьшается до 16,8%в2001 г., до 15,3% в 2003 г., до 12,7% в 2004 г., составляет 11,5% в 2005 г. и 10,5% в 2006 г.

Таким образом, в структуре первичной инвалидности больше всего инвалидов от «общего заболевания» и «с детства».

Изучены показатели первичной инвалидности у детей до 16 лет в республике в динамике за 1996-2006 гг.

Анализ показал, что число детей-инвалидов увеличилось с 2,8-3,1 тыс. человек в 1996-1998 гг. до 7,5-7,6 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 8,6 тыс. человек в 2002 г., до 9,5 тыс. человек в 2003 г. (самое большое число), затем уменьшилось до 8,4 тыс. инвалидов в 2004 г., составило 6-6,5 тыс. инвалидов в 2005-2006 гг.

Уровень инвалидности среди детского населения (до 16 лет) колеблется в пределах 9,4-17,0 в 1996-1999 гг., увеличился до 29,0-29,5 в 20002001 гг., до 34,8 в 2002 г., самый высокий уровень - 39,6 в 2003 г.; незначительно снижается до 35,5 в 2004 г., снижается до 25,9 в 2005 г., составляет 24,1 в .¿1)1)6 г. на Ш тыс. соответствующего детского населения.

Таким образом, анализ выявил высокие показатели инвалидности с 2000 г., особенно в 2003 г.

Детская инвалидность в республике - инвалидность среди детей до 16 лет - является одной из значительных составляющих общей инвалидности по республике. В настоящее время, дети-инвалиды до 16 лет составляют 9,9% всех освидетельствованных МСЭК, а 18,6% от общего

числа лиц, признанных первичными инвалидами (19,6% в 1996 г.), являются дети-инвалиды. Следует отметить, что первое место среди заболеваний, вызывающих первичную инвалидность среди детей, занимают заболевания нервной системы - 26,4%, второе место - психические расстройства - 11%, а третье место - болезни глаза - 8,9%, четвертое место - врожденные аномалии - 8,5% от общего числа.

Изучена первичная инвалидность у бывших военнослужащих, которая связана с военной службой.

Число впервые признанных инвалидов в связи с военной службой составило 975-959 человек в 1996-1997 гг., увеличилось до 1,3-1,6 тыс. человек в 1999-2000 гг., составило 1,1 тыс. человек в 2001 г., увеличилось до 1,4 тыс. человек в 2002-2003 гг., уменьшилось до 1,1 тыс. человек в 2004 г., до 964 человек в 2005 г., составило 1,3 тыс. человек в 2006 г.

Удельный вес инвалидов, связанных с военной службой, в структуре всей первичной инвалидности составляет 8,5-8,7% в 1996-1998 гг.; затем снижается до 6,9% в 1999 г., до 3,6% в 2001 г., увеличивается до 4,35,1% в 2004-2005 гг., равен 4,7% в 2006 г.

Анализ структуры инвалидности по причинам инвалидности выявил следующие особенности.

Наибольшее число инвалидов связано с периодом военной службы: удельный вес этих инвалидов увеличивается с 46,4-47,4% и 52,1-53,3% в 1997-2000 гг. до 75,4-79,9% в 2001-2004 гг., составляет 72,7% в 2005 г. и 69,1 в 2006 г.

На втором месте - инвалиды, связанные с защитой территориальной целостности Республики Азербайджан, их удельный вес равен 25,134,9% в 1996-1998 гг., увеличивается и составляет 41,9% в 1999 г. (самый большой показатель) и 37,7% в 2000 г. В последующие годы отмечается снижение до 14,4% в 2001 г., до 10,9-11,5% в 2002-2003 гг., составляет 14% в 2004 г.; 20,9% в 2005 г. и 19,2% в 2006 г.

Удельный вес инвалидов, у которых причина инвалидности связана с исполнением военных обязанностей, меньше. Только в 1996-1997 гг. он составляет 18,7% и 14,6% от общего числа, затем колеблется в пределах 7,9-9,6% в 1998-2003 гг., снижается до 6,0-6,6 в 2004-2005 гг., равен 11,3% в 2006 г.

Инвалидов Отечественной войны мало, удельный вес их низкий -равен 4,1-3,1% в 1997-1998 гг.; 2,9% в 1999 г., затем снижается до 0,50,8% в 2001-2002 гг., до 0,3-0,4% в 2003-2006 гг.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЙ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЯХ ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ за 1996-2006 гг.

Общее число повторно освидетельствованных инвалидов значительно больше, чем первично признанных инвалидов.

Число повторно признанных инвалидов колеблется в пределах 68,174,4 тыс. человек в 1996-1999 гг., увеличивается до 81-97,7 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 141,1-157,1 тыс. человек в 2003-2005 гг., до 177,2 тыс. человек в 2005 г. и составляет 180,3 тыс. человек в 2006 г. (в среднем в 6,0-6,5 раз больше, чем первично признанных).

Основную массу составляют инвалиды с причиной инвалидности «общее заболевание», удельный вес которых увеличивается с 69,3-70% в 1996-2001 гг. до 71,8-79,4% в 2002-2005 гг., составляет 77,7% в 2006 г. Удельный вес инвалидов, связанных с военной службой, составляет в пределах 10,2-11,8% в 1996-2001 гг., затем снижается до 8,8-7,7% в 2002-2003 гг., до 6,7% в 2004 г., до 5,8-5,7% в 2005-2006 гг. Инвалидов вследствие профессиональных болезней и трудового увечья мало, удельный вес их составляет 3,4-4,0% в 1996-1998 гг., уменьшается до 2,3% в 1999 г., до 1,8-1,1%в2000-2003 гг., до 0,7-0,6% в 2005-2006 гг. Инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС мало, они составляют 1,0-1,2% в 1996-2000 гг., удельный вес уменьшается до 0,8%в 2001 г., до 0,4-0,3% в 2002-2003 гг., до 0,2-0,1% в 2005-2006 гг. от общего числа. Несколько больше инвалидов «с детства», удельный вес которых равен 14,3%в 1996 г., 15,4%в 1997-1998 гг., увеличивается до 16,816,1% в 1999-2000 гг., затем уменьшается до 15,6-15,3%в 2001-2003 гг., до 14,1-13% в 2004-2005 гг. и составляет 14,8% в 2006 г. от общего числа.

Таким образом, в структуре повторной инвалидности также больше инвалидов с причиной «общее заболевание».

Изучена динамика показателей изменения группы инвалидности. Обращает внимание, что суммарный показатель стабильности группы инвалидности высокий - в пределах 91,6-91,9%, увеличивается до 93,2% в 1997 г., до 92,7% в 2005 г., уменьшается до 88,6% в 2006 г. от общего числа инвалидов. Показатель стабильности I группы высокий - в основном составляет 94-95%, снижается только в 1998 г. до 86,3%, увеличивается до 96,3% в 2000 г., в 2006 г. составляет 94,9% от общего числа инвалидов I группы. Показатель стабильности III группы ниже, равен 84,1-85,5% в 1996-1997 гг., 83,7% в 1999 г., затем уменьшается до 80,980,1% в 2000-2001 гг., до 79,2-78,1% в 2002-2003 гг., равен 81,2-81,4% в 2004-2005 гг., снижается до 79,3% в 2006 г. от общего числа инвалидов III группы.

Таким образом, показатель стабильности больше при инвалидности I и II группы и меньше - при III группе инвалидности.

В целом по республике количество лиц, повторно признанных инвалидами в медико-социальных комиссиях в 2006 году составило 180339 человек. Анализ показателей стабильности III группы инвалидности снижается с 84,1% в 1996 г. до 79,3% в 2006 г.

Изучены показатели утяжеления группы инвалидности при повторном освидетельствовании. Суммарный показатель утяжеления группы инвалидности равен 5,1-4,4% в 1996-1997 гг., уменьшается до 3,7% в 1998 г., до 2,8-2,6% в 1999-2000 гг., до 2,2% в 2001 г., до 1,8-1,7% в 2002-2003 гг., равен 1% в 2004-2005 гг. и 1,5% в 2006 г. от общего числа инвалидов. Показатель утяжеления II группы составляет 3,6% в 1996 г., снижается до2,8-2,3%в 1997-1998 гг., затем постоянно снижается до 1,2-1,'7%в 19992001 гг., до 0,7-0,5 в 2002-2003 гг., до 0,3% в 2004-2005 гг., равен 0,9% в 2006 г. от общего числа инвалидов II группы. Показатель утяжеления III группы был высокий в первые годы и составил 10,9-11,3% в 1996-1997 гг., 9,7% в 1998 г., затем снижается до 7,0-7,5 в 1999-2000 гг., до 6,2% в 2001 г., несколько увеличивается до 8,2-8,3% в 2002-2003 гг., затем резко снижается до 4,4% и составляет 5,5% в 2005 г. и 6,6% в 2006 г.

Таким образом, анализ показателей утяжеления группы инвалидности повторно признанных инвалидов в динамике за последнее десятилетие показывает на эффективность работы в этой области и динамичное снижение суммарных показателей утяжеления до 1,0-1,5% в 2006 г. (5,1%в 1996 г.), показателей утяжеления II группы до 0,9%в 2006 г. (3,6% в 1996 г.), показателей утяжеления III группы до 5,5-6,6% в 2005-2006 гг. (10,9-11,3%в 1996-1997 гг.).

Рассчитаны показатели реабилитации инвалидов в динамике за 19962006 гг. в республике.

Анализ показал, что показатель полной реабилитации (когда группа инвалидности снята) составляет 1,5-0,9% в 1996-1997 гг., увеличивается до 2,2-2,6% в 1998-1999 гг., до 2,8-2,9% в 2001-2002 гг., до 3-4% в 20032004 гг., равен 2,8% в 2005 г. и 5 % в 2006 г. от общего числа инвалидов.

Анализ динамики частичной реабилитации (когда группа инвалидности снижена) показал, что удельный вес частично реабилитированных составил 2,3-2,0% в 1996-1997 гг., увеличивается до 3,4-3,9% в 1998-2000 гг., до 4,0-4,2% в 2002-2003 гг., равен 3,6-2,8% в 2004-2005 гг. и 4,1% в 2006 г.

Таким образом, анализ результатов повторных освидетельствований инвалидов показывает на эффективность проведенных комплексных медико-социальных и трудовых реабилитационных мер, направленных как

на полную, так и на частичную реабилитацию инвалидов, возникновению положительной динамики в этой области за последние годы. В результате в 2006 году по республике показатель полной реабилитации составил 5,0% (1,5% в 1996 г.), а показатель частичной реабилитации составил 4,1% (2,3% в 1996 г.).

Анализ структуры полностью реабилитированных инвалидов показал, что в основном были реабилитированы инвалиды III группы, которые составили 5-9%в 1996-1999 гг., 13,7%в 2001-2002 гг., 14,8-14,4% в 20032004 гг. и 14% в 2006 г.

Проведен анализ установления группы инвалидности без сроков переосвидетельствования.

Удельный вес лиц, признанных инвалидами «бессрочно» в общей численности первично и повторно признанных инвалидов составил 10,8-11,6% в 1997-1999 гг., затем снизился до 8,9-8,6% в 2000-2001 гг., до 7,8-7,4% в 20022003 гг., до 6% в 2004 г., составил 4,8% в 2005 г. и 7,9% в 2006 г.

Удельный вес инвалидов, которым при первичном освидетельствовании была установлена группа «бессрочно» составил 26,1% в 1997 г., 21,6-22% в 1998-1999 г., снижается до 14,9% в 2000 г., до 12,8-11,1% в 2001-2004 гг., до 10,8% в 2005 г. и составил 17,7% от общего числа впервые признанных инвалидов.

Удельный вес инвалидов, которым при повторном освидетельствовании была установлена группа инвалидности «бессрочно» составил 9,29,1% в 1997-1998 гг., 8,8% в 1999 г., уменьшился до 6,8% в 2000 г., до 6,36,0% в 2002-2003 гг., до 5,1% и 4,2% в 2004-2005 гг., составил 6,4% в 2006 г. от общего числа повторно признанных инвалидов.

Таким образом, доля лиц, признанных «бессрочно» инвалидами, в общей численности первично и повторно признанных инвалидов в 2006 г. составила 7,9% (11,6% в 1996 г.), в том числе в структуре первичной инвалидности - 17,7% (26,1 % в 1996 г.), повторной - 6,4% (9,2% в 1996 г.).

Изучена инвалидность, связанная с военной службой.

Число повторно признанных инвалидов в связи с военной службой составило 8,0-8,1 тыс. человек в 1996-1999 гг., увеличилось до 8,8-10 тыс.

ЛАЛЛ ЛАЛ1 /Г.----------- 1 Л О —____________„ олт ^

ЧСЛШ5СК И ¿иии-/.ии 1 11., иилвш!, — IV,к 11^. шши и Г.,

затем уменьшилось до 10,6 тыс. человек в 2004 г., до 10,3-10,4 тыс. человек в 2005-2006 гг.

В основном это были инвалиды, у которых причина связана с защитой территориальной целостности Азербайджанской Республики. Они составили 57,0-57,2% в 1996 г. и 1998 г., самый высокий удельный вес -58,8% был в 2000 г., затем снижается до 56,1-55,8% в 2001-2002 гг., до

51% в 2003 г, до 43,3% в 2004 г. и равен 38,5% в 2005 г. и 35,4% в 2006 г. от общего числа инвалидов, связанных с военной службой.

Удельный вес инвалидов, связанных с исполнением военных обязанностей равен 20,3% в 1997 г., уменьшается до 15,6-17,1% в 1998-1999 гг., значительно уменьшается до 8,0-8,4% в 2000-2001 гг., до 7,3% в 2002 г., до 6,8-6,7% в 2003-2004 гг., равен 7,7% в 2005 г. и 10,8% в 2006 г.

Инвалидов, связанных с периодом военной службы больше, их удельный вес увеличивается с 20,3-23,3% в 1997-1999 гг. до 30,4-35,8% в 2000-2002 гг., до 41,5-49,4% в 2003-2004 гг., до 53,4% в 2005 г. и 52,9% в 2006 г. от общего числа.

Инвалидов войны (Отечественной) мало - 5,8-5,2% в 1997-1998 гг., 4,5%в 1999 г., уменьшаются до 2,8-2,1 % в 2000-2001 гг., до 1,1%в2002 г., до 0,6-0,7% в 2003-2004 гг., до 0,4% в 2005 г. и составляют 0,9% в 2006 г.

Структура инвалидности значительно отличается в различные годы. Так, в 1997 г. инвалиды, связанные с защитой территориальной целостности АР составили 53,6%, связанные с исполнением военных обязанностей - 20,3%, с периодом военной службы - 20,3%, инвалидов войны -5,8% от общего числа.

В 2000 г. инвалиды, связанные с защитой территориальной целостности АР составили 58,8%, связанные с исполнением военных обязанностей - всего 8%, удельный вес инвалидов, связанных с периодом военной службы увеличивается до 30,4%, удельный вес инвалидов войны уменьшается до 2,8%.

В 2006 г. совсем иная картина. Удельный вес инвалидов, связанных с защитой территориальной целостности АР уменьшается до 35,4%, инвалиды, связанные с исполнением военных обязанностей составляют 10,8%, значительно увеличивается удельный вес инвалидов, связанных с периодом военной службы, и составляет 52,9%, инвалидов войны всего 0,9% от общего числа.

Таким образом, следует обратить внимание, что удельный вес инвалидов, связанных с защитой территориальной целостности АР уменьшается, а удельный вес инвалидов, связанных с периодом военной службы, увеличивается.

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЙ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЯХ ПЕРВИЧНОГО И ВЫСШЕГО УРОВНЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ в 1996-2006 гг.

Показатели деятельности зональных медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) первичного уровня

Анализ показателей деятельности по зональным МСЭК в 2006 г. показал, что число первично признанных инвалидов значительно колеблется. Меньше всего инвалидов было в зональной МСЭК № 12 - всего 627 человек, № 11 - 849 человек, в зональных МСЭК № 22 и № 21 -соответственно, 907 и 973 инвалида. Больше всего инвалидов было в зональных МСЭК №№ 1, 2 и 3 - соответственно, 1510, 1554и 1559инвали-дов. Всего первично признано 28678 инвалидов в 2006 г.

Число повторно признанных инвалидов значительно больше, чем первично признанных, и значительно колеблется. Меньше всего было инвалидов в зональной МСЭК № 22 - 3047 инвалидов. В зональных МСЭК № 1 и № 4, № 12 и № 16 число повторно признанных инвалидов было в пределах 4,2-4,9 тыс. человек в год. Больше всего инвалидов было в зональной МСЭК №7-11,5 тыс. человек, № 10 и № 18 - по 16,9 тыс. инвалидов в год. Всего повторно признано 180339 инвалидов в 2006 г. Всего число повторно признанных инвалидов было больше, чем первично - в 6,3 раза.

Проведен анализ показателей реабилитации и утяжеления группы инвалидности по всем МСЭК за 2006 г.

Показатели полной реабилитации колеблется в пределах 2,3% (зональная МСЭК № 12) и 7,8% (зональная МСЭК № 14). Высокие показатели в зональной МСЭК № 2,13, 14, 16 - в пределах 7,0-7,9%. В среднем показатель полной реабилитации равен 5%.

Показатели частичной реабилитации колеблются в пределах 2,17,9%. Низкие показатели в зональных МСЭК №№ 6, 10,14,17,18,19 - в пределах 2,1-2,9%. Высокие показатели в зональных МСЭК №№ 12, 15, 22 - в пределах 6,6-7,9%. В среднем показатель частичной реабилитации равен 4,1%.

Показатели утяжеления группы инвалидности низкие, колеблются в пределах 0,9-3,3%. Самый низкий показатель в зональной МСЭК № 7 -0,5%, № 10-0,9%, № 18 - 0,8%. Самый высокий показатель в зональной МСЭК № 22 - 3,3%, № 5 - 3,2% и № 16 - 3,1%. В среднем показатель утяжеления группы инвалидности равен 1,5%.

Обращает внимание, что удельный вес тяжелых групп (I и II) высокий. В 7 МСЭК он равен 72,3-79,6%, в остальных - более 80%; в среднем равен 82,1% от общего числа.

Обращает внимание, что объем деятельности большой во всех МСЭК, показатели реабилитации очень колеблются, удельный вес инвалидов тяжелых групп (I и II) высокий во всех МСЭК.

Рассчитан уровень первичной инвалидности по всем МСЭК в 2006 г. Наибольший уровень инвалидности был в зоне обслуживания МСЭК № 1050,8 на 10 тыс. соответствующего населения, в том числе высокий уровень II группы - 36,0 на 10 тыс. населения. В семи зонах обслуживания: МСЭК №№ 1,6, 7, 13, 19, 20,22 был высокий уровень инвалидности - в пределах 36,8-37,1 на 10 тыс. населения. Низкий уровень инвалидности был в зоне обслуживания МСЭК № 12 - 25,6, № 9 - 26,4, № 5 - 26,6, № 2 - 28,0 на 10 тыс. соответствующего населения. В среднем уровень равен 34,0 на 10 тыс. населения.

Уровень инвалидности I группы колеблется в пределах 2,1-5,9 - это в МСЭК № 17 и № 1. В среднем уровень равен 3,9 на 10 тыс. населения.

Обращает внимание, что наиболее высокий уровень инвалидности II группы. Самый высокий уровень II группы был в зоне обслуживания МСЭК № 10 - 36,0, № 16 - 30,8, № 22 - 28,6, № 7 - 28,7 и № 6 - 28,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Низкий уровень инвалидности был в зоне обслуживания МСЭК № 5 -15,5, № 9 - 17,5, № 12 - 17,9, № 14 - 17,7 на 10 тыс. соответствующего населения. В среднем по республике уровень II группы инвалидности равен 24,0 на 10 тыс. населения.

Уровень инвалидности III группы небольшой, однако значительно колеблется - от 4,2 (МСЭК № 2) до 10,4 (МСЭК № 10); в среднем равен 6,1 по республике.

Рассчитаны показатели уровня первичной инвалидности по основным нозологическим формам и по всем МСЭК в 2006 г.

Анализ показывает, что уровень инвалидности вследствие туберкулеза наиболее высокий - 12,3 и 12,2 (МСЭК № 20 и № 14), самый низкий - 1,2 и 2,7 (МСЭК № 4 и № 2). Уровень инвалидности вследствие психических расстройств самый высокий, равен 18,9 (МСЭК № 3) и 14,3 (МСЭК№ 12 и№ 21), 13,3-12,3 (МСЭК №№ 17,1 и 9). Уровень инвалидности вследствие болезней эндокринной системы наиболее высокий - 10,2 (МСЭК № 4) и 9,9 (МСЭК № 18). Уровень инвалидности вследствие болезней нервной системы наиболее высокий - 14,5 (МСЭК № 14), 13,9 (МСЭК № 8), 13,4-13,6 (МСЭК № 16, 17,21). Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения - 20,5 (МСЭК№ 4), 19,3-19,7 (МСЭК№ 18 и№ 1) и 18,1 (МСЭК№ 7). Болезни системы кровообращения занимают первое место во всех МСЭК. Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней органов ды-

хания - 5,7 (МСЭК № 10), 4,4-4,7-4,9 (МСЭК №№21, 17 и 9). Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы - 10,2-10,4 (МСЭК № 9,19), 9,1-9,9 (МСЭК№ 11,1,4). Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие травм - 14,8 (МСЭК № 5), 12,4 (МСЭК № 10), 11,1 -11,7 (МСЭК №№ 5, 6, 7, 16). Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований -10,1-10,3 (МСЭК № 1, 2), 9,0-9,8 (МСЭК № 3 и № 8). Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней органов пищеварения - 7,1 и 6,7 (МСЭК № 15, 9), 5,0-5,8 (МСЭК №№ 7, 10, 20,21). Обращает внимание, что инвалидность вследствие болезней глаза очень высокая и по уровню занимает второе место после болезней системы кровообращения. Высокий уровень -18,2-18,3 (МСЭК № 12 и № 19), 15,1 -16,5 (МСЭК №№ 20, 16, 14). Почти во всех зонах уровень более 10,0, только в зональной МСЭК № 22 уровень равен 8,0 на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности вследствие болезней уха только в зональной МСЭК № 11 равен 3,4, в остальных - 1,8 и менее 1,0.

В структуре инвалидности женщин меньше, чем мужчин, удельный вес женщин колеблется в пределах 29,8%-44,8%; в среднем равен 39,6% от общего числа, мужчины составляют 60,4%.

Работающих инвалидов мало - в среднем 6,2% от общего числа. Больше работающих - 18,9% (МСЭК № 4), 15,6% (МСЭК № 1), 13,1% (МСЭК № 15), 11,9% (МСЭК №21).

Далее изучены результаты переосвидетельствования инвалидов всех трех групп во МСЭК в 2006 г.

При переосвидетельствовании I группы инвалидности по республике в 94,9% случаев была оставлена I группа, в 5% случаев снижена на

II группу и только единицы (0,1%) признаны инвалидами III группы.

По отдельным МСЭК показатели колеблются. Так, в МСЭК №№ 2,17, 19,20 всем инвалидам в 100% случаев была определена I группа. В то время как в МСЭК № 12 инвалиды I группы составили 61,1%, II группы - 38,9%. В МСЭК № 5 инвалиды I группы составили 89,7%, на II группу перевели 10,3%. В МСЭК № 21 инвалиды I группы составили 63,4%, на II группу перевели 36,6/о. Одпсти чаще ьссго На II группу псрс^одлт 3 5% инвалидов I группы.

При переосвидетельствовании II группы в среднем по республике на I группу переводят 0,9%, оставляют II группу в 94,9% случаев, на

III группу переводят 4,2%. Однако по отдельным МСЭК эти показатели колеблются. В основном сохраняется II группа инвалидности, однако удельный вес инвалидов колеблется в пределах 90,8-97,2%. Удельный вес

инвалидов I группы колеблется в пределах 0,6-2,1%. Удельный вес инвалидов III группы колеблется в пределах 2,8-8,1%. Поэтому структура по группам по отдельным МСЭК меняется.

При переосвидетельствовании III группы сохраняется группа в 92,3% случаев, на II группу переводят 7,5%, на I группу - всего 0,2% в среднем по республике. Однако удельный вес инвалидов III группы колеблется от 63,5% до 94,8%, II группы - от 3,8% до 36,5%, I группы - от 0 до 1,1 %. В связи с этим структура инвалидности различная в различных МСЭК.

Таким образом, показатели первичной, повторной инвалидности, по группам, по причинам значительно колеблются в различных зональных МСЭК.

Показатели деятельности Высших Контрольных медико-социальных экспертных комиссий в 1996-2006 гг.

Проведен анализ объема деятельности Высших Контрольных Комиссий (ВКК) в республике за 1996-2006 гг.

Число проверенных решений в зональных МСЭК увеличилось с 19,1-21,2 тыс. в 1996-1998 гг. до 32,0 тыс. актов в 1999 г. (на 65,4%), до 45,5-47,2 тыс. актов в 2000-2001 г. (на 47,5%), до 56,7 тыс. актов в 2002 г. (на 20,1 %), до 65,9 тыс. актов в 2003 г. (на 16,2%), затем несколько снизилось до 57,3-49,3 тыс. актов в 2004-2005 гг., до 58,6 тыс. актов в 2006 г. Всего число проверенных решений увеличилось с 19,1 тыс. в 1996 г. до 58,6 тыс. в 2006 г. или в 3,1 раза (на 206,8%). Это свидетельствует об увеличении объема деятельности ВКК по контролю за первичными зональными МСЭК.

Удельный вес проверенных решений от общего числа освидетельствованных в зональных МСЭК увеличивается с 20,1-23,6% в 1996-1997 гг. до 30,4-36% в 1999-2003 гг., несколько снижается до 21,5-23,8% в 20052006 гг. Это свидетельствует о колебании общего числа освидетельствованных в первичных МСЭК.

Обращает внимание, что число проверенных экспертных решений во время командировок, т.е. с выездом на базы первичных МСЭК, колебалось в пределах 1,2-6,7% в первые годы наблюдения - в 1996-2003 гг., затем увеличилось до 14,8-19,1% в 2004-2005 гг., составило 15,8% в 2006 г. Это также свидетельствует о более активной работе ВКК.

Количество консультаций в 1996-2002 гг. колебалось в пределах 1,33,6 тыс. в год, увеличилось до 4,0-4,9 тыс. в 2003-2004 гг., составило 4,4 тыс. консультаций в 2005 г. и увеличилось до 10,9 тыс. консультаций в 2006 г. или в 2,5 раз больше за 1 год. Всего число консультаций увеличилось с 3,7 тыс. в 1996 г. до 10,9 тыс. в 2006 г. или в 2,9 раза (на 198,5%).

Удельный все письменных консультаций увеличился с 16-21,7% в 1996-2004 гг. до 31,6% в 2005 г., до 80,5% в 2006 г.

Количество заседаний ВКК колеблется в пределах 491-612 в 19972001 гг., увеличивается до 725-766 заседаний в 2002-2003 гг., несколько снижается до 638-568 заседаний в 2005-2006 гг.

Число выездных заседаний составляет 22,6-37,6% в 1997-1998 гг., увеличивается до 40,9-42,8% в 1999-2003 гг., до 47,5% в 2004 г., несколько снижается до 36,1-37,3% в 2005-2006 гг.

Анализ показал, что объем деятельности ВКК увеличивается и свидетельствует о более активной деятельности, особенно в последние годы.

Рассчитаны показатели деятельности Высших Контрольных Комиссий в 1996-2006 гг.

Количество консультаций ВКК на 10 тыс. населения в первые годы наблюдения снижается с 4,7 в 1996 г. до 1,7 в 1998 г., затем увеличивается до 3,3 в 2000-2001 гг., до 4,9-5,9 в 2003-2004 гг., до 12,8 в 2006 г. на 10 тыс. населения. Количество проверенных решений на 100 освидетельствованных в МСЭК увеличивается с 20,1 в 1996 г. до 30,4 в 1999 г. до 36,8 и 36,3 в 2000 и 2002 г., несколько снижается в последние годы до 21,523,8 в 2005-2006 гг. Количество проверенных решений на одно заседание увеличивается с 43,2-32,1 в 1997-1998 гг. до 75,1-78,3 в 2000-2002 г., до 86,1-87,8 в 2003-2004 гг., до 103,2 в 2006 г. В том числе очные проверки составили в пределах 7,4-13,7 на одно заседание в 1997-2003 гг., увеличилось число очных проверок до 21,9% в 2004 г. и 31% в 2006 г. Однако заочно проверено значительно больше - 31,3-37,6 решений в 1997-1999 г., число увеличилось до 65,3-65,5 в 2001-2002 гг., до 73,1 в 2003 г., несколько уменьшилось в 2004-2005 гг., увеличилось до 72,2 на одно заседание в 2006 г.

Следует отметить, что рост числа консультаций и проверенных решений - это положительные показатели. Однако значительный рост числа проверенных решений на одно заседание - это очень большая нагрузка в 2000-2006 гг. Значительное преобладание заочных проверок свидетельствует о недостатках в работе ВКК.

Проведен анализ результатов проверенных экспертных решений Высшими Контрольными Комиссиями в порядке контроля и обжалования в республике за 1996-2006 гг.

Число проверенных решений составляет 72,7-84,7% в 1996-2003 гг., уменьшается до 65,7-59,5% в 2004-2006 гг. Число отмененных решений по контролю и обжалованию значительно колеблется и составляет 570613 в 1990-1997 гг., уменьшается до 145-164 в 2002-2003 гг., увеличивается до 655-676 решений в 2005-2006 гг. Удельный вес отмененных решений

значительно колеблется, составляет 3,0-2,9% в 1886-1997 гг., затем снижается с 0,9 в 1998 г. до 0,2-0,6% в 1999-2004 гг., увеличивается до 1,31,2% в 2005-2006 гг.

Изучены причины отмененных решений.

Основная причина отмененных решений - это решение о группе инвалидности. Оно меняется в 44,5-45,7% случаев в 1997-1998 гг., затем уменьшается до 26,1-12% в 1999-2000 гг., составляет 32-38% в 2001-2003 гг. и отмечается значительный рост отмененных решений в последние годы - 60,968,5% в 2004-2005 гг. и 87,7% в 2006 г. Это очень неблагополучная динамика.

Изменение причины инвалидности значительно колеблется - составляет 16% в 1997 г., колеблется в пределах 18,1-33,1% - в 1998-2003 г., снижается до 5,8-6,5% в 2004-2006 гг.

Изменение срока инвалидности колеблется в основном в пределах 32-33%, однако увеличивается до 48,9-59,8% в 1999 и 2000 гг., уменьшается до 22% в 2005 г., до 4,6% в 2006 г.

Удельный вес отмененных решений на получение автомобиля колеблется в пределах 0,9-6,9%, увеличивается до 11,6% в 2001 г. и 8,5% в

2003 г., уменьшается до 1,2% в 2006 г.

Удельный вес отмененных решений очно увеличивается с 30,0-37,5% в 1996 и 2000 гг., до 68,6% в 2004 г., до 81,1-86,4% в 2005-2006 гг. В то время как удельный вес отмененных решений заочно колеблется, однако уменьшается с 70% в 1997 г., до 49,8-50,3% в 2001-2002 гг., до 31,4% в

2004 г., до 18,9% и 13,6% в 2005-2006 гг.

Проведен анализ отмененных решений в порядке обжалования и контроля у детей до 16 лет. Удельный вес отмененных решений составил 14,4% в 1996 г., увеличивается до 28,6-31,3% в 1997-2000 гг., снижается до 15,5% и 13,4% в 2001 и 2003 гг., до 9,1% в 2004 г., до 4,6-4,1% в 2005-2006 гг.

Показатели о результатах отмененных решений в порядке обжалования и контроля в республике в 1996-2006 гг. даны в табл. 10.

Основной причиной отмененных решений является изменение группы инвалидности, число очных решений растет, заочных уменьшается -это положительные тенденции.

Изучена динамика отмененных решений ВКК в порядке обжалования в республике за 1996-2006 гг. Количество отмененных решений небольшое (в пределах 7-32 случаев).

К числу поверенных решений в порядке обжалования удельный вес составляет 47,8-42,1% в 1996-1997 гг., колеблется в пределах 35-40,3% в 1998-2000 гг., уменьшается до 19-20% в 2001-2002 гг., до 18,4% в 2005 гг. и 16,6% в 2006 г.

Изучена динамика отмененных решений ВКК в порядке контроля в республике за 1996-2006 гг. Количество отмененных решений значительно больше, составляет 538-597 случаев в 1990-1997 гг., уменьшается до 155-178 случаев в 1998-2000 гг., до 115-113 случаев в 2001-2002 гг., затем увеличивается до 648-646 случаев в 2005-2006 гг. Удельный вес отмененных решений по контролю значительно меньше - равен 2,8% в 19961997 гг., уменьшается до 0,7-0,5% в 1998-1999 гг., до 0,4 в 2000 г., до 0,20,3% в 2001-2003 гг., несколько увеличивается до 0,9-1,1% в 2005-2006 гг.

Проведен анализ результатов очных освидетельствований Высших Контрольных Комиссий в порядке обжалования по республике в 1996-2006 гг.

В 1996 г. группа подтверждена в 50,9%, установлена более тяжелая группа в 49,1%. В 1997 г. группа подтверждена в 60% случаев, установлена более тяжелая группа в 33,3%, установлена более легкая группа и отменена - в 6,7% случаев. Выделяется 1998 г., когда группа была подтверждена только в 27,5%, установлена более тяжелая группа в 27,5%, установлена более легкая группа в 45% случаев. В 1999 г. подтверждена группа в 75% установлена более тяжелая в 19,4%, более легкая или отмечена группа - в 5,6% случаев. В 2000 г. подтверждена группа в 69,8%, более тяжелая группа установлена в 25,6%, более легкая в 4,6% случаев. С 2001 г. по 2004 г. удельный вес заключений по подтверждением группы высокий в пределах 80,8-89,7%;, устанавливается более тяжелая группа в 15-17% случаев, более легкая в 1,1-3,5% случаев. В 2005-2006 гг. подтверждается группа в 82,5-86,2% случаев, более тяжелая группа установлена в 17,5-13,7% случаев. Снижения группы нет.

Анализ показывает, что в последние годы больше удельный вес подтвержденных групп, что может свидетельствовать о более высоком качестве работы зональных МСЭК.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СЛУЖБЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПРУБЛИКЕ

Анализ организации медико-социальной экспертизы показал, что в Азербайджанской республике экспертиза осуществляется зональными МСЭК - это первый уровень.

Функции высшей службы медико-социальной экспертизы в республике с 1997 г. осуществляются Высшей Контрольной Комиссией и Выездной Высшей Контрольной Комиссией созданной при Республиканском Центре медико-социальной экспертизы, а в Нахичеванской Автономной Республике - медико-социальной экспертной комиссией Нахичеванской Автономной Республики.

Экспертная оценка организации и объема деятельности первичных зональных МСЭК

Проведенный комплексный анализ организации и деятельности медико-социальной экспертной службы в Азербайджанской республике выявил следующие особенности.

Обеспеченность населения первичными зональными МСЭК уменьшается с 10,0 в 1996 г. до 2,4-2,5 в 1997-2000 г., составляет 2,7 в 2001 г., в последние годы равно 2,6 на 1 млн населения. Общее число МСЭК уменьшилось с 79 комиссий в 1996 г. до 22 МСЭК в последние годы.

Число врачей-экспертов в зональных МСЭК уменьшилось с 31,0 в 1996 г. до 15,0 в 1997-2001 гг., до 14,5 в 2002 г, составило 14,9-14,7 в 20032005 гг., уменьшилось до 14,2 врачей на 1 млн населения в 2006 г.

Анализ показал, что число всех специалистов уменьшается с 380 человекв 1996 г. до 220-227 человек в 1997-2001 гг., незначительно увеличивается до 237-238 человек в 2003-2005 гг., составляет 233 человека в 2006 г. Всего число специалистов уменьшилось с 380 в 1996 г. до 233 в 2006 г. или на 147 специалистов, что составляет 38,7%.

Число всех врачей-экспертов составляет 267 человек в 1996 г., затем снижается до 139-144 человек в 1997-2002 г., составляет 147-148 человек в 2003-2005 гг. Всего число врачей уменьшилось с 267 человек в 1996 г. до 142 человек в 2006 г. или на 125 врачей, что составляет 46,8%.

В том числе врачей-экспертов в зональных МСЭК уменьшилось с 237 человек в 1996 г. до 115-122 человек в 1997-2003 гг., составило 124121 человек в 2004 г-2006 гг. Всего число врачей-экспертов уменьшилось с 237 человек в 1996 г. до 121 человека в 2006 г. или на 116 человек, что составляет 48,9%.

Число врачей-экспертов в Высших Контрольных Комиссиях уменьшилось с 30 человек в 1996 г. до 21 человека в 2006 г. или на 30%.

Число других специалистов в зональных МСЭК уменьшилось со 113 человек в 1996 г. до 91 человека в 2006 г. или на 19,5%.

В то время число всех освидетельствованных в зональных МСЭК увеличивается с 94,7 тыс. человек в 1996 г. до 264,5 тыс. человек в 2006 г. или на 179,3% (в 2,8 раза).

Нагрузка на одну МСЭК по числу всех освидетельствованных увеличивается с 1,2 тыс. человек в 1996 г до 4,7-7,0 тыс. человек в 1997-2001 гг., до 8,3-9,9 тыс. человек в 2002-2004 гг., до 10,4-12,0 тыс. человек в 2005-2006 гг. Всего число освидетельствованных на одну МСЭК увеличивается в 10 раз.

Далее проведена экспертная оценка объема деятельности всех 22 зональных МСЭК в 2006 г.

Общее количество освидетельствованных на 10 тыс. населения больше всего во МСЭК № 10 - 457,1 и № 18 - 449,7 освидетельствованных, а также более 300 освидетельствованных в МСЭК №№ 7, 8, 9, 14, 20, 21. В этих же комиссиях больше всего и повторно освидетельствованных.

Самая большая нагрузка на одно заседание в зональной МСЭК № 10 - 92,8 и № 18 - 73,9 освидетельствований, № 8 - 56,8, № 14 и № 21 -54,8-54,9 освидетельствований, а также в МСЭК № 6 и № 9 - нагрузка 51,0-51,2 освидетельствований.

Анализ показывает, что удельный вес первичных освидетельствований небольшой, по республике равен 16,2%, больше всего повторно освидетельствованных, удельный вес которых равен в среднем по республике 83,8%. По отдельным МСЭК эти показатели колеблются.

Сопоставление объема деятельности зональных МСЭК и показателей их деятельности выявило, чем больше нагрузка, тем хуже показатели реабилитации. Так в зональной МСЭК № 8 и № 18 показатели частичной реабилитации самые низкие - 2,1-2,6%. В комиссиях, где меньше нагрузка, показатели реабилитации выше - до 7,0-7,6%.

Представленные данные дают основание сделать следующие выводы:

1. Обеспеченность населения зональными МСЭК низкая и снижается с 10,0 в 1996 г. до 2,6 в 2006 г..

2. Обеспеченность МСЭК специалистами снижается на 38,7% за период наблюдения.

3. Обеспеченность врачами-экспертами снижается на 46,8%, в том числе в зональных МСЭК на 48,9%, в высших МСЭК на 30%.

4. Число всех освидетельствованных увеличивается с 94,7 тыс. в 1996 г. до 264,5 тыс. в 2006 г. (почти в 3 раза).

5. Нагрузка по числу освидетельствованных на одну зональную МСЭК увеличивается с 1,2 тыс. в 1996 г. до 12,0 тыс. в 2006 г. или в 10 раз.

6. Объем деятельности и нагрузка на одно заседание в зональных мизк значительно колеблется. Чем больше нагрузка по числу освидетельствованных в зональных МСЭК, тем ниже показатели деятельности, в том числе показатели реабилитации инвалидов.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости реорганизации службы медико-социальной экспертизы в Азербайджанской республике.

Предложение по реорганизации медико-социальной экспертной службы в Азербайджанской Республике

Разработаны предложения по реорганизации медико-социальной экспертной службы в Азербайджанской Республике с учетом нормативов организации бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в Российской Федерации.

В Российской Федерации одно бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) первичного звена образуется из расчета на 70-90 тыс. населения при условии освидетельствования 1800-2000 человек в течение года. Первый норматив (в расчете на численность населения) используется при формировании сети БМСЭ в зависимости от численности населения в субъекте РФ. Второй норматив влияет на количество организуемых первичных БМСЭ в зависимости от потребности населения в освидетельствовании в бюро МСЭ. Нагрузка на одно заседание - 8-10 человек, в специализированных - 7-8 человек.

Исходя из этих нормативов потребность населения Азербайджанской Республики в первичных МСЭК составляет 78,5 комиссий (Расчет: число освидетельствований в среднем в год в республике составляет 157 тыс. человек, если принять норматив 2000, то число МСЭК необходимо 78,5; если 1800 - 87,2 комиссии).

Прежде всего необходима реорганизация зональных МСЭК с большим объемом работы - №№ 7, 8, 9,10,18, 20, 21.

Рекомендуется организация специализированных МСЭК, особенно психиатрических, офтальмологических, фтизиатрических, онкологических, травматологических и др.

В связи с развитием реабилитационной направленности в деятельности МСЭК необходимо введение следующих специалистов: реабили-тологов, психологов, социальных работников.

Возможна организация реабилитационных комиссий (одна комиссия на 4-5 зональных МСЭК).

Требуется реорганизация и высшего уровня и организация не менее 10 Высших Контрольных Комиссий (в настоящее время отмечается очень большой объем работы действующих трех ВКК).

Разработана Модель организации медико-социально-экспертной службы в Азербайджанской Республике.

Пути совершенствования организации и деятельности меднко-социальных экспертных комиссий в республике

Для реализации новой государственной социальной политики в отношении инвалидов, основной целью которой является реабилитация и интеграция инвалидов в общество, особая роль отведена службе медико-социальной экспертизы. При реорганизации службы медико-социальной экспертизы должны существенно меняются функции МСЭК. Медико-социальные экспертные комиссии не только определяют группу инвалидности, но и должны разрабатывать индивидуальные программы реабилитации инвалидов (ИПР), которые являются основным инструментом в процессе реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

Для дальнейшего развития службы медико-социальной экспертизы в республике рекомендуется:

• развитие законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию зональных МСЭК и укомплектованности их новыми специалистами (психологами, специалистами по социальной работе и реабилитологами);

• организация специализированных МСЭК на первом уровне медико-социальной экспертной службы (организация психиатрической, офтальмологической, фтизиатрической или фтизиопульмонологической, онкологической, травматологической, педиатрической и других МСЭК с учётом объёма освидетельствований и потребности населения в различных комиссиях);

• дальнейшее развитие службы МСЭ с учётом региональных особенностей и потребности населения;

• укомплектование первичных МСЭК реабилитологами, специалистами по социальной работе, психологами;

• создание и развитие новых моделей службы МСЭ с учётом особенностей организации службы в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации;

• создание и развитие новых моделей службы МСЭ с использованием зарубежного опыта (например, выделение и организация реабилитационных комиссии как самостоятельной структурной единицы службы МСЭ, что обеспечит формирование и усиление реабилитационной деятельности службы);

• разработка и внедрение новых нормативов организации МСЭК, нормативов времени, затрачиваемых специалистами на различные виды деятельности;

• широкое внедрение в практику работы зональных МСЭК со-

временных экспертных, реабилитационных и социальных технологий, обеспечивающих высокое качество экспертного обслуживания населения;

• расширение совместной деятельности зональных МСЭК с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, образования, занятости, общественными организациями в аспекте профилактики инвалидности, комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов;

• активное участие исполнительных органов на местах в организации зональных МСЭК, в финансовом и материально-техническом обеспечении с выделением необходимых площадей; в укомплектованности кадрами специалистов, предусмотренными нормативными документами (особенно специалистами по реабилитации, социальной работе и психологами).

С целью совершенствования деятельности медико-социальных экспертных комиссий рекомендуется развивать следующие функции:

• формирование индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для всех инвалидов;

• контроль за реализацией ИПР;

• оценка эффективности выполнения ИПР;

• анализ процессов формирования первичной и повторной инвалидности взрослого населения;

• анализ процессов формирования первичной и повторной инвалидности детского населения;

• выявление общего контингента инвалидов в зоне обслуживания МСЭК, в том числе инвалидов, получающих пенсию бессрочно и состоящих на учете в органах социальной защиты;

• мониторинг инвалидности: первичной инвалидности взрослого населения; первичной инвалидности детского населения; общей инвалидности взрослого населения; общей инвалидности детского населения; общего контингента инвалидов в населении;

• мониторинг потребностей инвалидов I, И, III группы;

• мониторинг потребностей инвалидов I, II, III группы в профессиональной реабилитации;

• мониторинг потребностей инвалидов I, II, III группы в социальной реабилитации.

Выполнение указанных мероприятий обеспечит выполнение всех функций, особенно в плане реабилитации и интеграции инвалидов в общество в соответствии с современными требованиями.

выводы

1. В Азербайджанской республике число экспертных комиссий первичного уровня сократилось с 79 комиссий в 1996 г. до 22 зональных мс-дико-экспертных комиссий (МСЭК) в 2006 г.; число высших республиканских - с 5 до 3 комиссий. Одна зональная МСЭК в среднем обслуживает 387,9 тыс. населения. Нагрузка на одно заседание увеличилась с 9 человек в 1996 г., до 46,4 освидетельствований в 2006 г. в среднем по республике; по зональным МСЭК общее число освидетельствованных на одно заседание колеблется от 18,1 до 92,8 в 2006 г. Число врачей-экспертов уменьшилось с 267 человек в 1990 г. до 142 человек в 2006 г. или на 46,8%. Объем экспертной деятельности значительно увеличился с 94,7 тыс. освидетельствованных в первичных МСЭК в 1996 г. до 246,5 тыс. освидетельствованных в 2006 г. Таким образом, объем освидетельствованных в МСЭК республики увеличивается, а сеть экспертных комиссий и число врачей уменьшается. Это свидетельствует о неблагополучной тенденции в организации медико-социальной экспертизы.

2. Определены особенности первичной инвалидности в Азербайджанской респу блике. Уровень инвалидности невысокий, но увеличивается с 14,6 в 1996 г. до 59-63,0 в 2002-2003 гг., равен 34,0 в 2006 г. (ниже, чем в РФ). В структуре инвалидности 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, однако удельный вес их в пределах 16-18%, снижается до 14,9% в 2006 г. 2 ранговое место почти во все годы занимают инвалиды вследствие психических расстройств 11-12%. 3-4 места занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 9,2-10,7% и болезней глаза - 6,0-9,8%.

В структуре по группам инвалиды I группы составляют 11,6%, преобладают инвалиды II группы - 70,5%, инвалидов III группы всего 17,9%. Преобладают инвалиды в возрасте от 27 лет до пенсионного возраста -52,4%, инвалидов до 27 лет - 40%, инвалидов пенсионного возраста мало -всего 7,6% от общего числа. Основной причиной инвалидности является «общее заболевание» - 84,3%, с детства - 10,5%, профессиональные заболевания и трудовое увечье - 0,3%, связана с военной службой - 4,7%, с авариен на ЧаЭС - 0Д%.

3. Анализ результатов переосвидетельствований во МСЭК первичного уровня выявил следующие особенности. Суммарный показатель стабильности групп высокий - равен 92-93%. Суммарный показатель утяжеления группы низкий - снижается с 5-4% в первые годы наблюдения до 1,0-1,5% в последние годы наблюдения. Показатель утяжеления II группы снижается с 3,6-2,8% в 1996-1997 гг. до 0,3-0,9 в 2005-2006 гг.

Показатель утяжеления утяжеления III группы снижается с 10,9-11,3% в 1996-1997 гг. до 5,5-6,0% в 2005-2006 гг. Показатель полной реабилитации увеличился с 1,5-0,9% в 1996-1997 гг. до 4-5% в 2004-2006 гг. Показатель частичной реабилитации увеличился с 2,0-2,3% в 1996-1997 гг. до 4,0-4,2% в 2001-2003 гг., составил 4,1% в 2006 г.

4. Анализ показателей деятельности зональных МСЭК в 2006 г. показал, что наиболее высокий уровень инвалидности был в зоне обслуживания МСЭК № 10 - 50,9, № 16 - 43,7 на 10 тыс. обслуживаемого населения. Уровень в пределах 36-38 был в 5 зональных МСЭК. Высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения был равен 20,5-19,7-19,3 в зоне деятельности МСЭК №№ 4, 1, 19 на 10 тыс. обслуживаемого населения. Высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств был равен 15,0-14,8-13,3 в зоне деятельности МСЭК №№ 10,12,17 на 10 тыс. населения.

5. Показатели полной реабилитации были высокими - 7,6-7,9% в МСЭК №№ 13, 14, 16. Показатели частичной реабилитации были высокими - 7,1-7,9% в МСЭК №№ 3, 12, 22. Показатели утяжеления группы были высокими - 3,2-3,1-3,3 во МСЭК №№ 5, 16, 22. Высокий удельный вес тяжелых I и II групп - более 80% был в большинстве комиссий. Наиболее высокий удельный вес работающих инвалидов был 18,9-15,6% и 13,1 % в МСЭК №№ 1,3,6, 15.

6. Анализ деятельности Высших Контрольных комиссий в республике выявил следующие особенности. Объем деятельности значительно увеличился: число проверенных решений увеличилось с 19,1 тыс. в 1996 г. до 58,6 тыс. в 2006 г., число консультаций увеличилось с 3,6 тыс. в 1996 г. до 10,9 тыс. в 2006 г. Количество консультаций на 10 тыс. населения увеличилось с 4,7 в 1996 г. до 12,8 в 2006 г. Количество проверенных решений увеличилось с 20,1 в 1996 г. до 36,3-35,8 в 2001-2003 г., составило 23,8 в 2006 г. на каждые 100 освидетельствованных в зональных МСЭК.

7. Удельный вес отмененных решений в порядке обжалования и контроля у взрослого населения уменьшился с 2,9-3,0% в 1996-1997 гг. до 0,2-0,3% в 2001-2003 гг., составил 1,2% в 2006 г.; у детей-инвалидов уменьшился с 28,6-31,3% в 1998-2000 гг. до 4,6-4,1% в 2005-2006 гг. Удельный вес отмененных решений в порядке обжалования уменьшился с 47,8% в 1996 г. до 18,4-16,6% в 2005-2006 гг. Удельный вес отмененных решений в порядке контроля уменьшился с 2,8% в 1996-1997 гг. до 0,2-0,4% в 20002003 гг., составил 0,9-1,1% в 2005-2006 гг. Представленные данные свидетельствуют о достаточно высоком качестве работы отдельных зональных МСЭК.

8. Для улучшения качества работы МСЭК необходима организация новых МСЭК, уменьшение нагрузки на одно заседание и уменьшение числа освидетельствований в течение года. Разработанные предложения по совершенствованию организации и деятельности медико-социальной экспертной службы являются основой для реализации социальной политики на современном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного анализа организации и деятельности медико-социальных экспертных комиссий в Азербайджанской Республике за длительный период рекомендуется использовать для дальнейшего развития медико-социальной экспертной службы в республике.

2. Особенности первичной инвалидности у населения в Азербайджанской Республике рекомендуется учитывать при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с целью интеграции инвалидов в семью и общество.

3. Результаты освидетельствований и переосвидетельствований в зональных медико-социальных экспертных комиссиях, выделение МСЭК с различными показателями рекомендуется использовать для совершенствования и повышения качества работы первичного уровня экспертной службы в Азербайджанской Республике.

4. Оценка показателей деятельности Высших Контрольных Комиссий по контролю и обжалованию по всем зональным МСЭК свидетельствует о работе медико-социальной экспертной службы как первичного, так и высшего уровня и являются основой для повышения качества экспертизы, особенно в зональных МСЭК с неблагополучными показателями.

5. Разработанные научно обоснованные предложения по совершенствованию организации и деятельности медико-социальной экспертнох} службы рекомендуется принять на уровне Правительства Азербайджанской Республики. Это будет способствовать реализации социальной политики государства в плане реабилитации инвалидов и интеграции их в оЬщество на современном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамедов H.H. Анализ результатов переосвидетельствований в медико-социальных экспертных комиссиях первичного уровня в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг. // Информационное письмо - 2007. - 22 с.

2. Мамедов H.H. Основные показатели деятельности зональных медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) первичного звена в Азербайджанской Республике в 2006 г. // Информационное письмо -2007.- 21 с.

3. Мамедов H.H., Новзуров Р., Миркадиров М. Показатели медико-социальной экспертизы в Азербайджанской Республике за 1996-2006 годы - Баку - 2008. - 147 с.

4. Мамедов H.H. Организация и объем деятельности медико-социальных экспертных комиссий в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 1. - С. 88-91.

5. Мамедов H.H. Анализ первичной инвалидности в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М.-2009, № 1. - С. 91-93.

6. Мамедов H.H. Анализ показателей деятельности Высших Контрольных медико-социальных экспертных Комиссий в Азербайджанской Республике в динамике за 1996-2006 гг. // Информационное письмо - М. - 2009. - 27 с.

7. Мамедов H.H. Экспертная оценка организации и деятельности медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и пути совершенствования медико-социальной экспертной службы в Азербайджанской Республике // Информационное письмо - М. - 2009. - 20 с.