Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация - тема автореферата по медицине
Дриняева, Екатерина Андреевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация

На правах рукописи

ДРИНЯЕВА Екатерина Андреевна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846556

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Василенко Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шкурко Марта Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится

2011 г. в \ У

часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Эндокринология определилась в самостоятельную дисциплину во второй половине XIX века. Развитию эндокринологии в нашей стране посвятили свои работы И.И. Дедов, 1995,2003; М.И. Балаболкин, 2000, 2002; Э.П. Касаткина, 1999, 2000; Т.Л. Кураева, 2000, 2002, 2003; Н.П. Шабанов, 2003; Е.Б. Кравец, 2007 и др.

Эндокринология - это наука, изучающая работу желез внутренней секреции, функции и механизм взаимодействия гормонов, вырабатываемых эндокринными железами, их роль в организме в норме и при патологии. Эндокринная система является индикатором деятельности всех органов и систем, это ее основная задача, которую данная система выполняет в тесном контакте с центральной нервной системой и иммунными структурами (Е.Б. Кравец, 2007).

По прогнозам ВОЗ, на планете число больных сахарным диабетом в 2010 г. было 239,4 млн человек, к 2020 г. это число увеличится до 300 млн. человек, из них более 5% составляют дети и подростки. Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости детей и подростков сахарным диабетом в последние десятилетия. Вомногих странах мира созданы национальные регистры сахарного диабета детского и подросткового возраста. Широкая вариабельность заболеваемости может быть объяснена генетическими различиями и факторами окружающей среды. Установлено, что заболеваемость повышается с удалением от экватора (феномен «широтного градиента»).

Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения посвящены работы М.Э. Целиной, 2001-2003; проблеме сахарного диабета - работы О.Ю.Василенко, 2009-2010. Однако они изучали проблему инвалидности у взрослого населения. Имеются единичные статьи О.Ю.Василенко об этиологии и патогенезе сахарного диабета у подростков, а также значимости заболеваемости сахарным диабетом у детей.

Вместе с тем, детального исследования проблемы инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей не проводилось. Эндокринные заболевания у детей имеют свои особенности. Не определена распространенность инвалидности у детей в Российской Федерации, не изучены социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности, не разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Провести анализ инвалидности (первичной и повторной) вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).

2. Определить закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы у детей по обращаемости в БМСЭ РФ в 2005-2009 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в округах и субъектах Российской Федерации (первичной, повторной и общей) и выделить субъекты с различным уровнем инвалидности.

4. Определить социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы с учетом тендерных особенностей.

5. Разработать рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей и определены закономерности формирования инвалидности в Российской Федерации.

Изучено состояние инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в округах и субъектах Российской Федерации, проведено их ранжирование по распространенности инвалидности и выделены субъекты с различным уровнем детской инвалидности.

Определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы с учетом тендерных особенностей.

Разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного анализа инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации, округах и субъектах являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ по социальной поддержке инвалидов на федеральном уровне.

Определенная социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы, а также выявленные потребности детей в реабилитации и разработанные рекомендации по медико-социальной реабилитации являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в целях интеграции детей-инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного анализа первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ с учетом пола и возраста, а также распространенность инвалидов в детском населении.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ, которые формируются в основном за счет повторно признанных инвалидов в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет.

3. Результаты анализа состояния инвалидности в округах и субъектах Российской Федерации с выделением субъектов с высоким уровнем инвалидности детского населения для принятия срочных мер по улучшению ситуации.

4. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей с болезнями эндокринной системы, которые являются методической основой при вынесении экспертного заключения специалистами БМСЭ.

5. Разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы с целью их интеграции в семью и социальную реальность.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Основные положения работы доложены на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе, 2009 г., научно-практической конференции "Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения"

Москва, 2009 г. Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений МСЭ в г. Москве, Республике Татарстан, Московской, Ульяновской, Ярославской областях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложены на 227 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 140 источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 37 рисунками и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Исследование является комплексным и выполнено в 4 этапа.

На первом этапе проведен научный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный "ребенок-инвалид"; повторно признанный "ребенок-инвалид". Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов до 17 лет (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидов до 17 лет (ППИ); совокупность первично и повторно признанных инвалидов до 17 лет (ВПИ + ППИ). Период наблюдения - 2005-2009 гг. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Источники информации: отчетная форма бюро МСЭ - форма № 7 Д собес по РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число ВПИ в РФ за 5 лет составило 21748 детей-инвалидов; в среднем в год это было 4,3 детей-инвалидов. Число ППИ в год значительно больше и составляет в среднем 17,3 тыс. человек. Общее число (ВПИ + ППИ) составляет 21,6 тыс. детей-инвалидов в среднем в год. Всего объем составил 108,3 тыс. наблюдений.

На втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей во всех округах и субъектах Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный "ребенок-инвалид" в субъекте; повторно признанный "ребенок-инвалид" в субъекте. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов до 17 лет включительно (ВПИ) в субъекте; совокупность повторно признанных ин-

валидов до 17 лет включительно (ППИ) в субъекте; совокупность первично и повторно признанных инвалидов до 17 лет (ВПИ + ППИ) в субъекте. Период наблюдения - 2006-2009 гг. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: отчетная форма бюро МСЭ - форма № 7 Д собес по всем субъектам РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Объем составил 86,4 тыс. наблюдений. Методы исследования первых двух этапов: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, графический, статистические методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экс-пертная характеристика инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы. Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие болезней эндокринной системы до 17 лет. Период наблюдения - 2008-2010 гг.

Исследование выборочное.

Объем выборочной совокупности составил 162 инвалида.

Это очень сложный клинический контингент, так как различные виды патологии эндокринной системы встречаются редко и диагностируются трудно. Необходимо отметить, что все дети-инвалиды прошли полное обследование в специализированных эндокринологических отделениях системы здравоохранения и выписки имеются в актах освидетельствования БМСЭ.

На четвертом этапе определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы. Методы исследования 3-4 этапов: монографический, документальный, выкопировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2005-2009 гг.)

Первичная инвалидность

Число впервые признанных детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы относительно небольшое и составляет 4,8 тыс. человек в 2005 г., снижается до 4,4 тыс. человек в 2006 г. (-7,1%), до 4,2 тыс. человек в 2007 г. (-5,1%), до 4,0 тыс. человек в 2008 г. (-4,1%), незначительно увеличивается до 4,3 тыс. человек в 2009 г. Однако за 5 лет инвалидами признано 21,7 тыс. детей до 18 лет; в среднем в год это число составляет 4,3 тыс. инвалидов.

Удельный вес детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы в общем контингенте ВПИ вследствие всех болезней составляет 5,5-5,8% в 2005-2006 гг., увеличивается до 6% в 2007-2008 гг., до 6,2% в 2009 г.; в среднем равен 5,9% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности равен 1,6 в 2005-2007 гг., снижается до 1,5 в 2008 г., равен 1,7 в 2009 г.; в среднем составляет 1,6 на 10 тыс. детского населения, в среднем за 5 лет уровень увеличился на 6,3%.

В структуре по полу преобладают мальчики, удельный вес которых колеблется в пределах 52,4-53%; в среднем составляет 52,6% от общего числа. Девочек меньше, удельный вес колеблется в пределах 47,0-47,6%; в среднем составляет 47,4% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности незначительно больше у мальчиков, составляет 1,6-1,7 в 2005-2009 гг.; в среднем равен 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у девочек незначительно меньше - равен 1,5-1,6 в 2005-2008 гг. и 1,7 в 2009 г., однако в среднем равен 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения и не отличается от показателей у мальчиков.

Изучена структура инвалидности по возрасту в РФ. Удельный вес инвалидов до 3 лет составляет 19,4% в 2005 г., однако постепенно увеличивается до 20,5-21% в 2006-2007 гг, до 22,1% в 2008 г., до 24,4% в 2009 г.; в среднем равен 21,4% от общего числа. Инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше, удельный вес их в среднем составляет 19,8% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, удельный вес их равен 43,9-43,7% в 2005-2006 гг., уменьшается до 40,6-40,5% в 2007-2008 гг., до 39,5% в 2009 г.; в среднем равен 41,7% от общего числа. Инвалидов в возрасте 1517 лет мало, они составляют в среднем 17,1% от общего числа (рис. 1).

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. В возрасте до 3 лет уровень инвалидности равен 1,6 в 2005 г., уменьшается до 1,4-1,5 в 2006-2008 гг., увеличивается до \ ,8 в 2009 г. (на 20%); в среднем составляет 1,5 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 4-7 лет уровень инвалидности незначительно выше - равен 1,5-1,6 в 2005-2007 гг., увеличивается до 1,7-1,8 в 2008-2009 гг.; в среднем составляет 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 8-14 лет уровень инвалидности несколько выше - в среднем равен 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 15-17 лет уровень инвалидности низкий, в среднем равен 1,2 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

Таким образом, анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ выявил следующие особенности: число инвалидов снижается, в структуре инвалидности вследствие всех

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

20 0 19.1

¡11111 Ш

шшш 43,9 43,7

и

16,7 16,8

19,4 20,5

18 1

40,6

20,3

21,0

14.4

1

40,5

23,0

22,1

2005

2006

2007

2008

2009

□ до 3 пет 0 4/ нет ш 8-14 пег ® 15-17 пет

41.7

доЗ 4-7 8-14 15-17 пет пет пет пет

в среднем

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей

с учетом возраста в РФ в 2005-2009 гг. (в %)

Рис. 2. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в различном возрасте в РФ в 2.005-2009 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)

болезней они составляют 5,9%; уровень в среднем равен 1,6 на 10 тыс. детского населения; в структу ре по полу преобладают мальчики - 52,6%, девочек - 47,4%; уровень инвалидности незначительно выше у мальчиков; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет - в среднем 44,7% и уровень выше в этой возрастной группе - 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

Повторная инвалидность

Общее число повторной признанных инвалидов (ППИ) всегда больше ВПИ.

Число повторно признанных детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы значительно больше впервые признанных инвалидов и составляет 16,2 тыс. человек в 2005 г., увеличивается до 16,8 тыс. человек в 2006 г. (+3,5%), до 17,8 тыс. человек в 2007 г. (+6,1%), до 18,2 тыс. человек в 2008 г. (+2,3%), несколько снижается до 17,6 тыс. человек в 2009 г. (-3,1%); в среднем составляет 17,3 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес повторно признанных детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней составляет 5,1-5,4% в 2005-2006 гг. и постоянно увеличивается до 5,8% в 2007 г., до 6,0-6,3% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 5,7% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности выше первичной - равен 5,6 в 2005 г., увеличивается до 6,0 в 2006 г. (+7,1 %), до 6,6 в 2007 г. (+10%), до 6,9 в 2008 г. (+4,5%), несколько снижается до 6,8 в 2009 г. (-1,4%); в среднем составляет 6,4 на 10 тыс. детского населения.

В структуре инвалидности по полу незначительно преобладают мальчики - в среднем - 50,9%. Девочки составили в среднем 49,1% от общего числа.

Уровень инвалидности с учетом пола отличается незначительно. У мальчиков уровень инвалидности составил 5,4 в 2005 г., увеличился до 6,9 в 2008 г., равен 6,8 в 2009 г.; в среднем составляет 6,3 на 10 тыс. соответствующего населения. У девочек уровень равен 5,7 в 2005-2006 гг., увеличивается до 7,0 в 2009 г.; в среднем равен 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Изучена повторная инвалидность с учетом возраста. В структуре повторной инвалидности детей до 3 лет мало, удельный вес их в среднем равен 6,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет незначительно больше в среднем равен 17,1% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет - 42,2-44,2% в 2005-2006 гг., удельный вес увеличивается до 48,7% в 2009 г.; в среднем равен 45,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет незначительно

меньше - 35,3% в 2005 г., однако постоянно уменьшается - до 25,9% в 2009 г.; в среднем равен 30,5% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. Уровень инвалидности в возрасте до 3 лет низкий, в среднем равен 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет выше, в среднем равен 5,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет высокий - равен 6,1 в 2005 г., увеличивается до 9,2 в 2009 г.; в среднем равен 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - выше и равен 7,9 в 2005 г., увеличивается до 9,2 в 2009 г.; в среднем равен 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, анализ повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ в 2005-2009 гг. выявил другие особенности: число повторно признанных инвалидов значительно больше, уровень инвалидности значительно больше - в среднем равен 5,7 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу преобладают мальчики -50,9%, девочек - 49,1% от общего числа; уровень инвалидности отличается незначительно - у мальчиков в среднем равен 6,3, у девочек - 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения, однако постепенно увеличивается; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет, которые составляют 45,7% от общего числа, в то время как наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - составляет в среднем 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения; обращает внимание, что во всех возрастных группах уровень инвалидности постепенно увеличивается (кроме инвалидов до 3 лет).

Общая инвалидность

Общее число инвалидов включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).

Число ППИ у детей вследствие болезней эндокринной системы значительно больше - составляет 16,2-16,8 тыс. человек в 2005-2006 гг., увеличивается до 17,8-18,2 тыс. человек в 2007-2008 гг., уменьшается до 17,6 тыс. человек в 2009 г.; в среднем составляет 17,3 тыс. инвалидов в год.

Общее число детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) составляет 21-21,1 тыс. человек в 2005-2006 гг., увеличивается до 22,0-22,2 тыс. человек в 20072008 гг., составляет около 22 тыс. человек в 2009 г.; в среднем равно 21,7 тыс. инвалидов в год.

Формируется общий контингент освидетельствованных и переосвидетельствованных детей-инвалидов в основном за счет ППИ, удельный вес которых равен 77,3% в 2005 г., увеличивается до 80,3% в 2009 г.;

в среднем равен 79,9% от общего числа. Удельный вес ВПИ значительно меньше - равен 20,9% в 2005 г., уменьшается до 19,7% в 2009 г.; в среднем составляет 20,1% от общего числа.

Общий уровень инвалидности (ВПИ+ППИ) высокий и составляет 7,2-7,6 в 2005-2006 гг., увеличивается до 8,2-8,4 в 2007-2008 гг., до 8,5 в 2009 г.; в среднем равен 8,0 на 10 тыс. детского населения.

Анализ инвалидности по полу показал, что в структуре незначительно преобладают мальчики, они в среднем составляют 51,2% от общего числа. Девочки составляют в среднем 48,8% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом пола. У мальчиков уровень инвалидности равен 7,1 -7,6 в 2005-2006 гг., увеличивается до 8,1-8,5 в 2007-2009 гг.; в среднем равен 7,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности у девочек равен 7,3-7,2 в 20052006 гг., 8,0-8,4 в 2007-2008 гг. (т.е. ниже, чем у мальчиков), увеличивается до 8,7 в 2009 г. (несколько выше, чем у мальчиков); в среднем составляет 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Определена структура общей инвалидности по возрасту. Инвалидов до 3 лет мало - их удельный вес колеблется в пределах 9,3-9,7% в 2005-2008 гг., увеличивается до 10,2% в 2009 г.; в среднем равен 9,7% от общего числа. Инвалидов в возрасте 4-7 лет незначительно больше, удельный вес в среднем составляет 17,6% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, удельный вес в среднем равен 44,9% от общего числа. Относительно много инвалидов в возрасте 15-17 лет - 31,8-30% в 2005-2006 гг., однако удельный вес постоянно уменьшается до 23,4% в 2009 г.; в среднем равен 27,8% от общего числа (рис. 3).

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. В возрасте до 3 лет уровень инвалидности низкий, в среднем равен 3,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет выше - в среднем равен 7,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет высокий, в среднем равен 9,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет еще выше, увеличивается до 10,210,1 в 2007-2008 гг., до 10,4 в 2009 г.; в среднем равен 9,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 4).

Таким образом, общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 79,9%, первично признанные инвалиды - 20,1%; уровень инвалидности высокий, в среднем равен 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу незначительно преобладают мальчики - 51,2%, девочек - 48,8%, значи-

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

31.8

42,6

15,9

9,7

30,0

44,1

16,5 9,4

28.5

44,8

17,0

97

25.6 Я

¡¡ИИ

■н шт. Я

¡46,1

■И яийр

шш ■

19,0

9,3

2005

2006

2007

2008

□ до 3 пет в 4-7 пет ш 8-14 пет 15-17 пет

23,4

46,8

19,6

10,2

2009

А Л Л

17.6

Ч 7

доЗ 4-7 8-14 15-17 пет пет пет пет

в среднем

Рис. 3. Структура общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей

с учетом возраста в РФ в 2005-2009 гг. (в %)

12.0

10.0 -

а, у

2.0 -

о о

10 4

3,1

20ио

2006

2007

2008

2009

до 3 пег —4-7 пет —А—8-14 пет —Ж—15-17 пет

7 2

9.8 9 9

до 3 4-7 8-14 15-17 пет пет пет пет

в среднем

Рис. 4. Уровень общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)

тельной разницы уровня инвалидности у мальчиков и девочек нет - 7,9 и 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет - 44,9%; уровень инвалидности выше в возрасте 8-14 лет и постоянно увеличивается с 8,0-9,0 в 2005-2006 гг. до 10,811,0 в 2008-2009 гг., в среднем равен 9,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень инвалидности и в возрасте 15-17 лет - увеличивается с 9,2-9,5 в 2005-2006 гг. до 10,1-10,4 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 9,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ

ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первичная инвалидность

В Центральном округе уровень инвалидности равен 1,9 в 20052006 гг.. 1,7 в 2007-2008 гг. и 2,0 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. Относительно высокий уровень инвалидности в пределах 2,1-2,7 был во Владимирской, Костромской, Курской, Орловской областях и г. Москве. В Северо-Западном округе уровень равен 1,8-1,9 в 2005-2008 гг., увеличивается до 2,1 в 2009 г. Относительно высокий уровень инвалидов в пределах 2,1-2,6 был в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской областях и г. Санкт-Петербурге. В Южном округе уровень ниже - равен 1,4-1,5 в 2005-2008 гг. и 1,6 в 2009 г. Выделяется Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 2,6-2,5 в 2005-2006 гг.; Республика Калмыкия с уровнем 2,4-3,2 и 2,7 в 2006-2008 гг.; Республика Северная Осетия - Алания с уровнем 3,5 в 2006 и Чеченская Республика с уровнем 3,2-4,0 в 2007-2008 гг. В Приволжском округе уровень равен 1,7 в 2005 г., 1,5-1,6 в 2006-2009 гг. Уровень инвалидности в пределах 2,0-2,4 отмечается в Республике Мордовия, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областях в различные годы. В Уральском округе уровень инвалидности составляет 1,6-1,7 в 2005-2006 гг., 1,5-1,4 в 2007-2008 гг. и 1,6 в 2009 г. В субъектах уровень низкий, только в Свердловской области уровень равен 2,1 в 2009 г., в остальных 2,0 на 10 тыс. детского населения. В Сибирском округе уровень колеблется в пределах 1,3-1,4 на 10 тыс. детского населения. Только в Республике Алтай уровень был 2,1 в 2006 г. и Республике Хакасия - 2,0 в 2005 г., в остальных субъектах уровень низкий - менее 1,8 на 10 тыс. детского населения. В Дальневосточном округе уровень с 1,5 в 2005 г. снижается до 1,1-1,3 в 2006-2009 гг. Только в Приморском крае, Камчатской и Сахалинской областях уровень в отдельные годы составляет 2,02,1-2,4; в остальных субъектах уровень низкий.

Проведено ранжирование округов по уровню инвалидности в 20052009 гг.

1-2 ранговые места занимают Центральный и Северо-Западный округа, Приволжский округ занимает 3-4 место, Южный округ - 4-5-6 место, Уральский округ - 3-4-5 место, Сибирский округ - 6-е место, Дальневосточный округ - 7-е место.

Проведено ранжирование субъектов по уровню первичной инвалидности у детей в 2009 г.

Первые ранговые места по уровню инвалидности заняли: Чеченская Республика - 4,0; Вологодская область - 2,8; Курская область - 2,7; Калужская область - 2,5; г. Москва - 2,4; Костромская область - 2,3; г. Санкт-Петербург - 2,3; Орловская область - 2,2; Республика Ингушетия -2,2 на 10 тыс. детского населения.

Во всех округах, кроме Южного ФО, преобладают мальчики.

Наибольшее значение имеет ранжирование субъектов по уровню инвалидности и выделение субъектов с высокой распространенностью в населении (на 10 тыс. соответствующего населения).

Высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет отмечен в населении в следующих субъектах: Чеченская Республика - 5,7; Орловская область - 4,3; Вологодская область - 4,0; Курская область - 3,2; Калининградская область и Амурская область -3,1; Владимирская область и Республика Марий Эл - 3,0; Тверская область - 2,8; Ульяновская область -2,7; г. Москва, Ленинградская область и Забайкальский край - 2,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет отмечен в следующих субъектах: Чеченская Республика - 4,4; Республика Адыгея - 3,9; Костромская область - 3,8; Ярославская область - 3,6; Калужская область - 3,1; Орловская область, Тульская область, Ленинградская область и г. Санкт-Петербург - 2,8; Ивановская область - 2,7; Вологодская область и Мурманская область - 2,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет был в следующих субъектах: Республика Ингушетия - 3,6; Калужская область и Вологодская область - 3,4; Мурманская область - 3,1; Республика Карелия - 3,0; Костромская область, г. Москва, Чеченская Республика и Ульяновская область - 2,9; Архангельская область - 2,8; Республика Мордовия - 2,7; Курская область, Новгородская область и г. Санкт-Петербург - 2,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет был в следующих субъектах: Чеченская Республика - 5,0; Курская область - 3,0; Республика Хакасия - 2,9; Кабардино-Балкарская Респ. - 2,8; Курганская

область - 2,3; г. Санкт-Петербург и Астраханская область - 2,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Повторная инвалидность

Уровень повторной инвалидности выше первичной.

В Центральном округе уровень равен 6,6 в 2006 г., увеличивается до 7,4-8,0 в 2007-2008 гг., равен 7,6 в 2009 г. Выделяются Воронежская, Курская и Тульская области, где уровень увеличивается до 10,0-12,9, особенно в 2008-2009 гг. В Северо-Западном округе уровень с 6,9 в 2006 г. увеличивается до 7,2-7,6 в 2007-2008 гг. Выделяется Архангельская область с уровнем 13,0-13,6-13,2 в 2006-2008 гг. и 12,8 в 2009 г. В Южном округе уровень ниже - равен 5,5-5,8 в 2006-2007 гг. и 6,1-5,9 в 2008-2009 гг. Выделяется Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 13,6-12,9 в 2006-2007 гг., снижается до 9,6 в 2009 г. и Республика Северная Осетия - Алания - уровень 10,4 в 2006 г., затем снижается до 5,9 в 2009 г. В Приволжском округе уровень 6,4-6,9 в 2006-2007 гг. увеличивается до 7,1 в 2009 г. Относительно высокие показатели инвалидности в Республика Мордовия - 9,1 в 2007 г., Саратовской области - 9,1-9,8 в 2007-2008 гг. и Ульяновской области -10,0 в 2007 г. и 9,7-9,5 в 2008-2009 гг. В Уральском округе уровень 5,9 в 2006 г., увеличивается до 7,3-7,5 в 2007-2009 гг. Высоких показателей в округе нет. В Сибирском округе уровень инвалидности низкий - 4,9 в 2006 г., увеличивается до 5,4-5,6 в 2007-2009 гг. Высоких показателей инвалидности нет. В Дальневосточном округе уровень инвалидности низкий - равен 5,2-5,4 в 2006-2007 гг., 5,9-5,6 в 2008-2009 гг. Высоких показателей нет.

Проведено ранжирование округов по уровню повторной инвалидности в 2006-2009 гг.

Высокий уровень и первые ранговые места занимают Центральный и Северо-Западный округа, 2-3 место - Уральский округ, 3-4 место -Приволжский округ, 5-е место - Южный округ, 6-7 места - Сибирский и Дальневосточный округа.

Особое значение имеет ранжирование субъектов по уровню инвалидности, где четко выделяются субъекты с высокими показателями. Ранжирование в 2009 г. показало, что наиболее высокий уровень у детей был в субъектах: Архангельская область - 12,8; Курская область - 12,1; Воронежская область - 10,6; Ивановская область -10,1 Тульская область -10,0; Карачаево-Черкесская Респ. - 9,6; Ульяновская область - 9,5; Нижегородская область - 9,4; Калининградская область - 9,1 на 10 тыс. детского населения.

Проведено ранжирование субъектов по уровню повторной инвалидности в различном возрасте. Высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет в следующих субъектах: Ненецкий авт. округ - 4,5; Нижегородс-

кая область - 4,0; Чукотский АО - 3,7; Ленинградская область, Свердловская область и Республика Хакасия - 3,6; Архангельская область - 3,4; Рязанская область - 3,2; г. Москва - 3,1; Орловская область - 3,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет в следующих субъектах: Ивановская область - 10,4; Архангельская область - 9,6; Республика Алтай - 9,4; Калужская область - 9,3; Ульяновская область - 9,1; Кировская область - 8,8; Мурманская область и Нижегородская область - 8,5; Республика Татарстан - 8,3; Республика Хакасия - 8,0 на 10 тыс. соответствующего дегсшго населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет в следующих субъектах: Архангельская область - 19,6; Тульская область - 15,4; Карачаево-Черкесская Респ. -15,3; Калининградская область -15,2; Курская область -14,5; Воронежская область -13,8; Ульяновская область и Свердловская область -13,0; Ивановская область -12,8; Пензенская область -12,3; г. Москва -12,2; Нижегородская область -12,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет в следующих субъектах: Курская область - 23,5; Псковская область - 18,6; Воронежская область и Архангельская область -16,6; Ненецкий авт. округ -15,7; Сахалинская область - 15,4; Ивановская область - 14,5; Республика Адыгея и Респу блика Калмыкия -13,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Общая инвалидность

Общий контингент инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (ППИ).

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей во всех округах и субъектах РФ в 2006-2009 гг. В Центральном округе уровень равен 8,5 в 2006 г. и увеличивается до 9,1-9,7 в 2007-2008 гг., равен 9,6 в 2009 г. Выделяются Воронежская, Калужская, Курская, Тульская области, где уровень выше и колеблется в пределах 10,4-15,0 в различные годы.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности высокий и увеличивается с 8,7 в 2006 г. до 9,1-9,4 в 2007-2008 гг., до 9,6 в 2009 г. Выделяется Мурманская область с уровнем 10,2-11,3 и Архангельская область с уровнем 15,0-15,8 в различные годы. В Южном округе уровень ниже -равен 7,0-7,2 в 2006-2007 гг., увеличивается до 7,6-7,5 в 2008-2009 гг. Однако резко выделяется Карачаево-Черкесская Республика, где уровень равен 15,1-14,7 в 2006-2007 гг., снижается до 10,3-10,4 в 2008-2009 гг. В Республике Северная Осетия - Алания уровень инвалидности 13,9 был в 2006 г., затем снижается. В Приволжском округе уровень средний, равен

7,9 в 2006 г., однако увеличивается до 8,5-8,7 в 2007-2009 гг. Выделяется только Нижегородская область, где уровень инвалидности 10,0-10,9 в 2006,

2007-2009 гг. В Уральском округе уровень равен 7,6 в 2006 г., увеличивается до 8,9-8,7 в 2007-2008 гг., до 9,1 в 2009 г. Выделяется только Свердловская область, где уровень колеблется в пределах 10,1-10,8 в 2007-2009 гг. В Сибирском округе уровень низкий - равен 6,2 в 2006 г., увеличивается до 6,9 в 2008-2009 гг. Субъектов с высоким уровнем нет. В Дальневосточном округе уровень равен 6,5-6,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 7,0-6,9 в

2008-2009 гг. Субъектов с высоким уровнем нет.

Проведено ранжирование округов по уровню общей инвалидности в 2006-2009 гг. Центральный и Северо-Западный округа занимают 1-2 ранговые места, 3-4 ранговые места занимают Уральский и Приволжский округа, 5-е место четко занимает Южный округ, 6-7 места - Сибирский и Дальневосточный округа.

Особое место занимает ранжирование субъектов по уровню общей инвалидности, так как выделяются субъекты с высокими, средними и низкими показателями распространенности инвалидов в детском населении. Наиболее высокий уровень общей инвалидности и первые ранговые места заняли субъекты: Архангельская область - 14,9; Курская область -14,8; Воронежская область -12,3; Ивановская область и Тульская область -12,1; Ульяновская область -11,6; Калининградская область -11,0; Нижегородская область - 10,9; Свердловская область - 10,7; г. Москва - 10,6; Республика Коми -10,5; Карачаево-Черкесская Республика -10,4; Мурманская область - 10,2; Орловская область, Вологодская область, Республика Татарстан и Пензенская область - 10,0 на 10 тыс. детского населения.

Особое место занимает ранжирование субъектов по уровню инвалидности в различном возрасте, которое проведено по 2009 г.

Наиболее высокий уровень и первые ранговые места по общей инвалидности у детей до 3 лет были в следующих субъектах: Орловская область - 7,3; Чеченская Республика - 6,7; Ленинградская область - 6,2; Свердловская область и Республика Хакасия - 6,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Наиболее высокий уровень общей инвалидности в возрасте 4-7 лет был в следующих субъектах: Ивановская область -13,1; Калужская область -12,4; Архангельская область -12,0; Кировская область - 11,3; Мурманская область - 11,1; Нижегородская область и Ульяновская область - 10,6; г. Москва -10,4; Республика Алтай -10,2; Орловская область и Республика Татарстан - 10,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет был в следующих субъектах: Архангельская

область - 22,4; Тульская область - 17,5; Курская область - 17,1; Калининградская область -16,9; Карачаево-Чсркссская Респу блика -16,7; Воронежская область - 15,9; Ульяновская область - 15,9; Свердловская область -15,3; г. Москва - 15,1; Ивановская область - 14,8; Пензенская область -14,1; Вологодская область - 14,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет был в следующих субъектах: Курская область - 26,5; Псковская область -19,0; Архангельская область -18,0; Воронежская область - 17,8; Сахалинская область -17,1; Ивановская область -16,2; Ненецкий авт. округ -15,7; Астраханская область -14,9; Ростовская область -14,5; Камчатский край -14,5; Республика Коми - 14,4; Республика Калмыкия -14,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

В заключение этого раздела стоит отметить, что создан банк данных об инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие болезней эндокринной системы у детей с учетом пола и возраста по всем округам и субъектам Российской Федерации, выявлены субъекты с высокими показателями инвалидности, что имеет большое практическое значение, так как является информационной базой для принятия целенаправленных мероприятий по социальной поддержке инвалидов в конкретных субъектах.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

У ДЕТЕЙ

В структуре инвалидности незначительно преобладали мальчики -52,5%, девочек было 47,5% от общего числа.

Изучена структура инвалидности по возрасту с учетом пола. Инвалиды до 1 года составляют всего 2,5%, у мальчиков - 3,1 %, у девочек меньше - 1,4% Инвалиды в возрасте 2-3 лет составляют 6,6%, у мальчиков -7,8%, у девочек - 5,2%. несколько больше инвалидов в возрасте 4-6 лет -10,6%, особенно у девочек -13,8%, у мальчиков - 7,8%. В возрасте 7-9 лет удельный вес инвалидов составляет 9,8%, в том числе у малшиков 10,9%, у девочек меньше - 8,6%. Много инвалидов в возрасте 10-12 лет - 23,8%, в том числе у мальчиков 25%, у девочек - 22,4%. Удельный вес инвалидов в возрасте 13 -15 лет составляет 18%, в том числе у мальчиков - 20,4%, у девочек -15,5%. Больше всего инвалидов в возрасте 16-17 лет - 28,7%, особенно у девочек - 32,8%, меньше у мальчиков - 25% от общего числа (рис. 5).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, в структуре инвалидности по возрасту преобладают дети 10-12лет, 13-15 лети 16-17 лет, т.е. старше Юлет.

до 1 года 2-3 года 4-6 лет 7-9лет 10-12 лет 13-15лет 16-17лет

Ш Мальчики «Девочки РОба пола

Рис. 5. Структура инвалидности вследствие болешей эндокринной системы у детей

по возрасту (в »ь)

Болезни эндокринной системы в МКБ-10 входят в класс IV "Болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (Е00-Е90)".

Была проведена большая работа по определению видов болезней эндокринной системы, вследствие которой дети признаны инвалидами.

Выделены следующие виды болезней эндокринной системы:

1. Сахарный диабет: а) сахарный диабет 1 типа; б) сахарный диабет 2 типа; в) гипергликемия неуточненная.

2. Патология щитовидной железы: а) врожденный гипотиреоз; б) аутоиммунный тиреоидит;в) гипотиреоз, возникший после медицинских процедур; г) диффузно-токсический зоб.

3. Патология паращитовидных желез: а) гиперпаратиреоз.

4. Патология надпочечников: а) врожденная дисфункция коры надпочечников; б) гипофункция коры надпочечников, возникшая после медицинских процедур.

5. Патология гипоталамо-гипофизарной системы: а) гипоталами-ческий синдром; б) гипопитуитаризм; в) несахарный диабет центрального генеза; г) гиперфункция гипофиза (акромегалия).

6. Нарушение полового созревания (адреногенитальные расстройства, преждевременное половое развитие, гипогонадизм).

7. Полигландулярная дисфункция: а) аутоиммунный полигланду-лярный синдром 1 типа; б) синдром множественных эндокринных нео-плазий 2 типа.

8. Нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках: а) синдром Шерешевского-Тернера; б) другие хромосомные аномалии.

Изучена структура инвалидности по видам патологии эндокринной системы у детей.

Инвалидность вследствие сахарного диабета составляет 19,7%, в том числе у мальчиков удельный вес больше - 26,6%, у девочек всего 12%. Патология щитовидной железы составляет 18,9%, в том числе больше у девочек 0 25,9%, у мальчиков -12,5%. Патология паращитовидных желез составляет 0,8%. Патология надпочечников наблюдалась у 16,4% инвалидов, в том числе у мальчиков 15,6%, у девочек 17,2%. Патология гипоталамо-гипофизарной системы составляет 26,2%, в том числе больше у мальчиков - 37,5%, меньше у девочек - 13,8%. Полигландулярная дисфункция составляет всего 4,9%, в том числе у мальчиков 4,7%, у девочек 5,2%. Нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках, составили 10,7%, в том числе у мальчиков 3,1%, больше у девочек - 19%.

Далее проведено ранжирование инвалидности по вилам патологии у детей.

1 место занимают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-ги-пофизарной системы - 26,2%, которая включает гипоталамический синдром, гипопитуитаризм, несахарный диабет центрального генеза, гиперфункцию гипофиза (акромегалия).

2 место занимают инвалиды вследствие сахарного диабета - 19,7% (чаще 1 типа, реже 2 типа, гипергликсмия нсугочненная встречается редко).

3 место занимают инвалиды вследствие патологии щитовидной железы - 18,9% (в основном врожденный гипотиреоз, реже аутоиммунный тиреоидит, редко диффузно-токсический зоб и гипотиреоз, возникший после медицинских процедур).

4 место занимают инвалиды вследствие патологии надпочечников - 16,4% (в основном это врожденная дисфункция коры надпочечников, редко гипофункция коры надпочечников, возникшая после медицинских процедур).

5 место занимают инвалиды вследствие нарушений эндокринных желез при болезнях, классифицируемых в других рубриках -10,5% (синдром Шерешевского-Тернера и другие хромосомные аномалии).

6 место занимают инвалиды с нарушением полового созревания - 4,9% (адреногенитальные расстройства, преждевременное половое созревание).

7 место занимают инвалиды вследствие полигландулярной дисфункции - 2,4% (аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа, синдром множественных эндокринных неоплазий 2 типа).

8 место занимают инвалиды вследствие патологии паращитовид-ных желез - 0,8% (гиперпаратиреоз).

Структура инвалидности вследствие болезней эндокринной системы имеет тендерные особенности.

У мальчиков следующая структура:

1 место - патология гипоталамо-гипофизарной системы - 37,5%

2 место - сахарный диабет - 26,6% (чаще 1 типа)

3 место - патология надпочечников - 15,6%

4 место - патология щитовидной железы -12,5%

5 место - нарушения полового созревания - 4,7%

6 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках - 3,1% (в основном синдром Шерешевского-Тернера, реже другие хромосомные аномалии).

У девочек структура инвалидности отличается:

1 место - патология щитовидной железы - 25,9%

2 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках - 19,0% (другие хромосомные аномалии, реже синдром Шерешевского-Тернера)

3 место - патология надпочечников - 17,2%

4 место - патология гипоталамо-гипофизарной системы - 13,8% (больше гипопитуитаризм, реже гипоталамический синдром и гиперфункция гипофиза)

5 место - сахарный диабет - 12% (чаще 1 типа)

6 место - нарушения полового созревания - 5,2%

7 место - полигландулярная дисфункция - 4,2%

8 место - патология паращитовидных желез -1,7% от общего числа (рис. 6).

Изучена нозологическая структура инвалидности вследствие патологии эндокринной системы в различном возрасте.

У инвалидов до 1 года редко встречается патология и только патология надпочечников. У инвалидов 2-3 лет встречаются три вида патологии: сахарный диабет - у 12,5% инвалидов, патология щитовидной железы - у 37,5% и патология надпочечников - у 50% инвалидов от общего числа. У инвалидов в возрасте 4-6 лет отмечается уже 5 видов патологии: сахарный диабет - у 15,4% инвалидов, патология щитовидной железы - у 23%, патология надпочечников - у 30,8% инвалидов, патология гипоталамо-гипофизарной системы - у 15,4% инвалидов и нарушения полового созревания - у 15,4% инвалидов. В возрасте 7-9 лет у инвалидов отмечалось уже 6 видов патологии: сахарный диабет - у 8,3% инвалидов, патология щитовидной железы - у 16,7% инвалидов, патология надпочечников - у 16,7% инвалидов, патология гипоталамо-гипо-физарной системы - у 33,3% инвалидов, нарушения полового созревания - у 8,3% инвалидов, синдром Шерешевского-Тернера - у 16,7% инвалидов. У инвалидов в возрасте 10-12 лет отмечается уже 7 видов патологии: сахарный диабет - у 20,7% инвалидов, патология щитовидной железы - у 20,7% инвалидов, патология надпочечников - у 13,9% инвалидов, патология гипоталамо-гипофизарной системы - у 31 % инвалидов, нарушения полового созревания - у 6,9% инвалидов, полигландулярная дисфункция - у 3,4% инвалидов, синдром Шерешевского-Терне-ра - у 3,4% инвалидов. У инвалидов в возрасте 13-15 лет отмечается 6 видов патологии: сахарный диабет - у 18,2% инвалидов, патология щитовидной железы - у 18,2% инвалидов, патология надпочечников - у 9,1% инвалидов, больше всего патологии гипоталамо-гипофизарной системы - у 40,9% инвалидов, полигландулярная дисфункция у 4,5% инвали-

дов, синдром Шерешевского-Тернера - у 9,1% инвалидов. У инвалидов в возрасте 16-17 лет встречаются все 8 видов патологии эндокринной системы: сахарный диабет - у 28,5% инвалидов, патология щитовидной железы - у 14,3% инвалидов, патология паращитовидной железы - у 2,9% инвалидов, патология надпочечников - у 2,9% инвалидов, много с патологией гипоталамо-гипофизарной системы - у 22,8% инвалидов, нарушения полового созревания - у 2,9% инвалидов, полигландулярная дисфункция -у 2,9% инвалидов и много с синдромом Шсрсшсвского-Тсрнера и другими хромосомными аномалиями - у 22,8% инвалидов.

Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие эндокринной патологии

Потребность детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы в различных видах медико-социальной реабилитации велика. Основной является медицинская реабилитация, в которой нуждаются все инвалиды в 100 % случаев, в том числе в фармакотерапии в 96,3 %, диетотерапии - в 62,2 %, в лечебной физкультуре - 44,8 %, в различных видах массажа - 36,9 % и др. В социальной реабилитации нуждаются все инвалиды в 100 % случаев, больше всего в адаптационном обучении - в 72,4 % случаев, в обучении социальным навыкам -в 30,7 % случаев. В дошкольном обучении общего типа нуждаются 60,5 % детей. В школьном обучении общего типа нуждаются 70,5 %, в специальных образовательных учреждениях (коррекционные классы, специальные группы) -12,8 %, в обучении на дому - 7,8 % инвалидов.

Медицинская реабилитация в современных условиях направлена на восстановление здоровья как предпосылку к социальной реабилитации. Вместе с тем, собственно медицинская реабилитация сводится к вторичной профилактике прогрессирования основного заболевания, развития осложнений и рецидивов, а также тяжёлых функциональных нарушений, которые приводят к возникновению инвалидности или утяжелению её признаков.

Целью медицинской программы реабилитации при эндокринной патологии у детей-инвалидов является восстановление или компенсация утраченных или нарушенных функций. Программа медицинской реабилитации должна включать следующие мероприятия:

1. Восстановительная терапия: фармакотерапия (заместительная гормональная терапия; терапия препаратами, подавляющими синтез гормонов; препаратами восстанавливающими остеосинтез; лечение осложнений эндокринной патологии (микро- и макроангиопатии, нефропа-тии, офтальмопатии и др.); общеукрепляющая терапия; иммуномодули-

рующая терапия и т.д.

2. Хирургическое лечение (шреоцдэкгомия, аденомэкгомия, пластическая хирургия и др.) по показаниям и с учётом этапности лечения.

3. Физиотерапевтические методы (элекшфорез, магнитотерапия, гипербарическая оксигенация, СВЧ-терапия, электромиостимуляцияидр.).

4. Традиционные методы (иглорефлексотерапия, фитотерапия, психотерапия).

5. Лечебная физкультура и различные виды массажа.

6. Предоставление ортопедической обуви, различные виды протезирования и ортезирования.

7. Санаторно-курортное лечение.

8. Обеспечение средствами технической реабилитации (тест-полоски, глюкометры, шприц-ручки, инсулиновые помпы, весы для измерения массы тела и т.д.).

9. Динамическое наблюдение.

Для полноценного осуществления программы медицинской реабилитации наиболее эффективным является комплексное реабилитационное воздействие, осуществляемое координированными усилиями специалистов различного профиля (междисциплинарной реабилитационной бригадой). Для эффективности медицинской реабилитации имеет значение своевременное начало восстановительного лечения, комплексность, многопрофильность при дифференцированном индивидуализированном подходе при составлении реабилитационных программ. Однако реабилитационный эффект от проводимых мероприятий зависит от степени выраженности компенсаторно-защитных функций, тяжести заболевания, стадии процесса, наличия и тяжести имеющихся осложнений, сопутствующих заболеваний, выраженности функциональных расстройств пораженных органов и систем, а также от возрастных и психологических особенностей ребенка-инвалида, его реабилитационного потенциала.

Основной является медицинская реабилитация. Разработаны рекомендации по медицинской реабилитации детей-инвалидов при:

- сахарном диабете;

- патологии гипоталамо-гипофизарной системы (при соматотроп-ной недостаточности, при несахарном диабете центрального генеза, при болезни Иценко-Кушинга);

- заболеваниях щитовидной железы (при врожденном гипотиреозе, при диффузно-токсическом зобе, при хроническом аутоиммунном тиреоидите);

- патологии надпочечников (при врожденной дисфункции коры надпочечников, при опухолях надпочечников);

- нарушении полового развития (преждевременное половое развитие);

- аутоиммунных полигландулярных синдромах (1-го и 2-го типа);

- синдроме Шсрешевского-Тсрнера;

- патологии паращитовидных желез (при первичном гиперпара-тиреозе).

Социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие патологии эндокринной системы

Программа социальной реабилитации включает: информирование и консультирование семьи по вопросам социально-бытовой реабилитации ребенка-инвалида; патронаж семьи ребенка-инвалида специалистами реабилитационного учреждения, включая медико-социальный, куль-турно-досуговый и социально-педагогический патронаж. Медико-социальный патронаж должен обеспечивать обучение родителей методам реабилитации в домашних условиях (логопедические методы, массаж, лечебная физкультура, механотерапия, бальнеотерапия, обучение в школе для больных сахарным диабетом); социально-педагогический патронаж должен осуществляться методами психологической коррекции и поддержки семьи; культурно-досуговый патронаж должен заключаться в вовлечении ребенка в активные игры, познавательную в неучебную деятельность, участие в спортивных мероприятиях, посещение (или предоставление на дом) зрелищных мероприятий, что должно обеспечивать наиболее полную интеграцию ребенка-инвалида в коллективы здоровых детей, в общество сверстников;

Особое место занимает обучение ребенка-инвалида сахмообслужи-ванию, включая обучение навыкам персонального ухода (возможности соблюдения личной гигиены; возможности пользования одеждой; возможности приготовления и приема пищи; возможности осуществлять контролируемую экскрецию; возможности организации сна и отдыха в постели); информирование семьи и обучение ребенка-инвалида пользованию техническими средствами реабилитации для самообслуживания (использование шприц-ручек, глюкометров, инсулиновых помп, тонометров и т.д.); обучение технике и методическим приемам самообслуживания ребенка-инвалида;

Адаптационное обучение семьи ребенка-инвалида, которое должно обеспечивать информирование, консультирование и обучение семьи инвалида по различным вопросам: о характере течения заболевания ребенка-инвалида, возникающих ограничениях жизнедеятельности, связанных с ними социально-психологических, физиологических и экономи-

ческих проблемах; видах и формах социально-бытовой помощи ребенку-инвалиду, видах технических средств реабилитации и особенностях их эксплуатации; видах реабилитационных учреждений, их местоположении и спектре оказываемых ими услуг;

- обеспечение ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации, включая подбор технического средства в соответствии с медино-социальными показаниями, доставку технического средства, его сервисное обслуживание, обучение ребенка-инвалида пользованию техническими средствами реабилитации; организацию жизни ребенка-инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение проблемы адаптации жилого помещенИя к потребностям ребенка-инвалида, оснащение техническими средствами реабилитации, перепланировку жилых помещений.

Социально-средовая ориентация - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций ребенка-инвалида с целью последующей интеграции ребенка в семью и общество. Мероприятия по социально-средовой ориентации включают:

- психологическую реабилитацию,включающую психокоррекцию и психотерапию индивидуальную,семейную и групповую, психологическое консультирование по различным вопросам взаимоотношений в семье, школе, с друзьями;

- обучение персональной сохранности, которое включает овладение знаниями и навыками в таких видах деятельности, как пользование газом, электричеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.;

- обучение социальным навыкам, которое включает освоение знаний и навыков, позволяющих ребенку-инвалиду приготавливать пищу, убирать помещение, стирать белье, осуществлять ремонт одежды, работать на приусадебном участке, пользоваться транспортом, посещать магазины, посещать предприятия бытового обслуживания;

- обучение социальному общению, которое включает обеспечение реализации возможности ребенка-инвалида общаться с друзьями, посещать кино, театры и др.;

- оказание помощи в решении личных проблем, которое включает обеспечение инвалидам контроля рождаемости, получение знаний в области полового воспитания и др.; консультирование по правовым вопросам семьи ребенка-инвалида, которое должно обеспечивать правовую помощь семье ребенка-инвалида в области социальной защиты и реабилитации;

- обучение навыкам проведения отдыха, досуга, занятиями физкультурой и спортом.

Обучение в различных видах учреждений

В связи с тем, что в контингенте детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы психические нарушения отмечаются редко, основная масса детей должна обучаться в дошкольных и школьных учреждениях общего типа - 91%, в коррекционных учреждениях - 9% инвалидов.

Проведение всех реабилитационных мероприятий может обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов с патологией эндокринной системы в семью и общество.

ВЫВОДЫ

1. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ выявил следующие особенности: число инвалидов снижается, в структуре инвалидности вследствие всех болезней они составляют 5,9%; уровень в среднем равен 1,6 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу преобладают мальчики - 52,6%, девочек -47,4%; уровень инвалидности незначительно выше у мальчиков; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет - в среднем 44,7% и уровень выше в этой возрастной группе - 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

2. Анализ повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ в 2005-2009 гг. выявил другие особенности: число повторно признанных инвалидов значительно больше, уровень инвалидности значительно больше - в среднем равен 5,7 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу преобладают мальчики - 50,9%, девочек - 49,1% от общего числа; уровень инвалидности отличается незначительно - у мальчиков в среднем равен 6,3, у девочек - 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения, однако постепенно увеличивается; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет, которые составляют 45,7% от общего числа, в то время как наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - составляет в среднем 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения; обращает внимание, что во всех возрастных группах уровень инвалидности постепенно увеличивается (кроме инвалидов до 3 лет).

3. Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 79,9%, первично признанные инвалиды - 20,1%; уровень инвалидности высокий, в среднем равен 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу незначительно

преобладают мальчики - 51,2%, девочек - 48,8%, значительной разницы уровня инвалидности у мальчиков и девочек нет - 7,9 и 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет - 44,9%; уровень инвалидности выше в возрасте 8-14 лет и постоянно увеличивается с 8,0-9,0 в 2005-2006 гг. до 10,8-11,0 в 2008-2009 гг., в среднем равен 9,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень инвалидности и в возрасте 15-17 лет - увеличивается с 9,2-9,5 в 2005-2006 гг. до 10,1-10,4 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 9,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

4. Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню первичной инвалидности заняли: Чеченская Республика - 4,0; Вологодская область - 2,8; Курская область - 2,7; Калужская область - 2,5; г. Москва - 2,4; Костромская область - 2,3; г. Санкт-Петербург -2,3; Орловская область - 2,2; Республика Ингушетия - 2,2 на 10 тыс. детского населения.

Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню повторной инвалидности заняли: Архангельская область -12,8; Курская область - 12,1; Воронежская область -10,6; Ивановская область - 10,1 Тульская область - 10,0; Карачаево-Черкесская Респ. - 9,6; Ульяновская область - 9,5; Нижегородская область - 9,4; Калининградская область - 9,1 на 10 тыс. детского населения.

Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню общей инвалидности заняли: Архангельская область -14,9; Курская область - 14,8; Воронежская область - 12,3; Ивановская область и Тульская область - 12,1; Ульяновская область - 11,6; Калининградская область -11,0; Нижегородская область -10,9; Свердловская область -10,7 на 10 тыс. детского населения.

5. В структуре инвалидности по видам патологии 1 место занимают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы -26,2%, которая включает гипоталамический синдром, гипопитуитаризм, несахарный диабет центрального генеза, гиперфункцию гипофиза. 2 место занимают инвалиды вследствие сахарного диабета - 19,7%. 3 место занимают инвалиды вследствие патологии щитовидной железы -18,9%.

4 место занимают инвалиды вследствие патологии надпочечников -16,4%.

5 место занимают инвалиды вследствие нарушений эндокринных желез при болезнях, классифицируемых в других рубриках -10,5%. 6 место занимают инвалиды с нарушением полового созревания - 4,9%. 7 место занимают инвалиды вследствие полигландулярной дисфункции - 2,4%. 8 место занимают инвалиды вследствие патологии паращитовидных желез - 0,8%.

6. Структура инвалидности у мальчиков: 1 место - патология гипо-таламо-гипофизарной системы - 37,5%; 2 место - сахарный диабет - 26,6% (чаще 1 типа); 3 место - патология надпочечников -15,6%; 4 место - патология щитовидной железы - 12,5%; 5 место - нарушения полового созревания - 4,7%; 6 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках - 3,1% (в основном синдром Ше-решевского-Тернера, реже другие хромосомные аномалии).

7. Структура инвалидности у девочек: 1 место - патология щитовидной железы - 25,9%; 2 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках -19,0% (другие хромосомные аномалии, реже синдром Шерешевского-Тернера); 3 место - патология надпочечников - 17,2%; 4 место - патология гипоталамо-гипофи-зарной системы -13,8% (больше гипопитуитаризм, реже гипоталамичес-кий синдром и гиперфункция гипофиза); 5 место - сахарный диабет -12% (чаще 1 типа); 6 место - нарушения полового созревания - 5,2%; 7 место -полигландулярная дисфункция - 4,2%; 8 место - патология паращитовид-ных желез - 1,7% от общего числа.

8. В медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы основную роль играет медицинская реабилитация, которая должна включать следующие мероприятия: восстановительная терапия: фармакотерапия; хирургическое лечение по показаниям и с учётом этапности лечения; физиотерапевтические методы; традиционные методы (иглорефлексотерапия, фитотерапия, психотерапия); лечебная физкультура и различные виды массажа; предоставление ортопедической обуви, различные виды протезирования и орте-зирования; санаторно-курортное лечение; обеспечение средствами технической реабилитации (тест-полоски, глюкометры, шприц-ручки, ин-сулиновые помпы, весы для измерения массы тела и т.д.); динамическое наблюдение. К социальной реабилитации необходимо подходить дифференцированно с учетом основных ее видов. В связи с тем, что в контингенте детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы психические нарушения отмечаются редко, основная масса детей должна обучаться в дошкольных и школьных учреждениях общего типа. Проведение всех реабилитационных мероприятий может обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов с патологией эндокринной системы в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные аналнтико-информационные материалы об инвалидности детей вследствие болезней эндокринной системы в Российской Федерации и детальные данные об инвалидности во всех округах и субъектах РФ с показателями распространенности инвалидности в детском населении являются основой для разработки комплексных дифференцированных программ по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента детей-инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Детальную характеристику инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы, структуру инвалидности по видам патологии с учетом тендерных особенностей рекомендуется учитывать врачам-экспертам бюро МСЭ при проведении освидетельствования и вынесении экспертного заключения об инвалидности.

Разработанные рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы, а также разработанные детальные программы медицинской реабилитации при всех видах патологии эндокринной системы являются методической основой для составления индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для детей различного пола и возраста.

Учитывая особенности проведенного исследования, имеются все основания для проведения эффективной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы совместно бюро МСЭ, лечебно-профилактическими учреждениями с учебными учреждениями общего типа для активного включения данного контингента инвалидов в социальную реальность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василенко О.Ю., Смирнова Ю.А., Дриняева Е.А. Клинические особенности медико-социальной экспертизы при аутоиммунном полигран-дулярном синдроме (гипокортицизм, сахарный диабет, гипотиреоз) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. - Москва. - 2009, - № 2. - С. 31-36.

2. Василенко О.Ю., Дриняева Е.А., Смирнова Ю.А., Шаткарь Е.В., Дриняева Е.А. Сахарный диабет у подростков (особенности течения, новые возможности и перспективы реабилитации) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. -Москва. - 2009, - № 3. - С. 20-30.

3. Василенко О.Ю., Воронин A.B., Дриняева Е.А. Комплекс мероприятий медицинской реабилитации при сахарном диабете // Материалы научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе. - Уральск. - 2009. - С. 18-20.

4. Дриняева Е.А. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2010, - № 4. - С. 24-25.

5. Василенко О.Ю., Дриняева Е.А. Характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей с учетом видов патологии, тендерных особенностей и в различном возрасте II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2011, -№ ]. - С. 26-29.

6. Дриняева Е.А. Возрастно-половые особенности у детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2011, - № 1. - С. 30-32.

7. Дриняева Е.А. Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации // Материалы регионарной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". - Краснодар.-2011.-С. 109-116.

8. Дриняева Е.А. Особенности повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в округах и субъектах Российской Федерации в 2006-2009 гг. // Материалы регионарной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". - Краснодар. - 2011. - С. 117-122.

9. Дриняева Е.А. Оценка состояния первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детского населения в округах и субъектах Российской Федерации в 2005-2009 гг. // Материалы регионарной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". - Краснодар. - 2011. -С.123-130.

10. Дриняева Е.А. Особенности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы, освидетельствованных в БМСЭ РФ // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - Москва. - 2011, -№ 1. - С. 107-109.