Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и иммуномодулятора полиоксидония в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации п

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и иммуномодулятора полиоксидония в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации п - диссертация, тема по медицине
Ли, Эдуард Анатольевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ли, Эдуард Анатольевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Анатомо-функциональные особенности нормальной стопы.11

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе вальгусной деформации первого пальца стопы.12

1.3. Современные методы восстановительного лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.17

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.35

2.1. Методы исследования.35

2.2. Методы лечения.38

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ .43

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО

НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПОЛИОКСИДОНИЯ В РАННЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ.47

4.1. Динамика изменения клинической симптоматики.47

4.2. Динамика изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в крови.53

4.3. Динамика изменения показателей форменных элементов в крови.59

4.4. Динамика изменения некоторых показателей биохимических исследований в крови.60

4.5. Динамика изменения показателей линейной скорости кровотока в тыльной артерии стопы оперированной нижней конечности.62

4.6. Динамика изменения реовазографических показателей дистального отдела оперированной нижней конечности.66

4.7. Динамика изменения структуры послеоперационных воспалительных осложнений.72

4.8. Лечебная физическая культура в комплексном восстановительном лечении оперированных больных.76

4.9. Непосредственные и отдаленные результаты восстановительного лечения больных.79

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ли, Эдуард Анатольевич, автореферат

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка немедикаментозных технологий, способствующих восстановлению функционального состояния различных органов и систем при заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза. Особую значимость данное направление приобретает в реабилитации больных после оперативного вмешательства, в частности, при вальгусной деформации первого пальца стопы. Эта патология опорно-двигательного аппарата с преимущественным поражением соединительной, хрящевой, костной тканей и многофакторным этиопатогенетическим механизмом развития, отличается длительным, прогрессирующим течением, большой распространенностью (13,2% среди женщин и 7,9% среди мужчин), упорным прогрессированием постоянного болевого синдрома и нарушением функции пораженной нижней конечности, а также низким уровнем качества жизни [М.В. Паршиков с соавт., 2000; А.В. Попов, 2001 ;В.И. Шапошников, 2002; Х.А. Мусалатов с соавт., 2004; P. A. Rochwerger et al., 2002].

При поздних стадиях развития патологии основным методом лечения является оперативный, эффективность которого довольно низкая и составляет 4 - 42% [С.М. Костюшев, 2002; С.М. Костюшев с соавт., 2002; В.И. Зоря с соавт., 2004; В.Г Процко, 2004].

Это определяет актуальность поиска новых методов лечения, в частности, с применением физических факторов, для купирования или профилактики послеоперационных осложнений при данной патологии.

Одной из инновационных технологий восстановительной медицины является применение импульсного низкочастотного электростатического поля, хорошо зарекомендовавшего себя при различных заболеваниях воспалительного, сосудистого и дистрофического генеза [И.В. Евсегнеева, 2001; Т.А. Афанасьева, 2003; Т.С. Солоденина, 2005 и др.]. Вместе с тем, в комплексном восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, этот метод до настоящего времени не применялся.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и полиоксидония в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и полиоксидония на клиническую симптоматику, активность локального воспаления и состояние гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы.

2. Выявить особенности влияния комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и полиоксидония на состояние регионарного кровообращения в области стопы у больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, по результатам оценки линейной скорости кровотока в тыльной артерии стопы и данных реовазографии.

3. Оценить терапевтическую эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, с учетом непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна

В работе впервые дано научное обоснование комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и полиоксидония . в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы.

Доказано, что воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем на оперированную нижнюю конечность при вальгусной деформации первого пальца стопы способствует купированию основных синдромов клинического проявления заболевания и улучшению ее функционального состояния. Включение в реабилитационный комплекс иммуномодулятора полиоксидония ускоряет купирование послеоперационных воспалительных осложнений и способствует долгосрочному благоприятному прогнозу.

Большое значение в формировании терапевтического эффекта комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля на оперированную нижнюю конечность при вальгусной деформации первого пальца стопы и полиоксидония имеет устранение дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета с приближением всех изучаемых иммунологических показателей в. крови до значений физиологической нормы, преимущественно за счет действия полиоксидония.

Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения импульсного низкочастотного электростатического поля на оперированную нижнюю конечность при вальгусной деформации первого пальца стопы лежит коррекция локальной гемодинамики с ликвидацией венозного застоя, проявляющаяся в увеличении показателей линейной скорости кровотока с улучшением артериального кровоснабжения и нормализации реовазографических данных. Подключение полиоксидония к физиотерапевтическим воздействиям существенно не повышает их вазокорригирующее действие.

Практическая значимость работы.

Впервые практическому здравоохранению предложена эффективная методика комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и иммуномодулятора полиоксидония в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы.

Метод легко осуществляется с помощью системы «Хивамат - 200» (фирмы «Physiomed Elektromedizin AG», Германия) и отечественного сертифицированного препарата — полиоксидония, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике, в том числе в лечебных учреждениях травматологии и ортопедии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и иммуномодулятора полиоксидония в раннем • восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, значительно улучшает клиническую картину заболевания, показатели клеточного и гуморального иммунитета в крови, линейной скорости кровотока в тыльной артерии стопы и реовазографических исследований дистального отдела оперированной нижней конечности.

2. Реабилитационный комплекс, состоящий из импульсного низкочастотного электростатического поля и полиоксидония, обладает выраженным противовоспалительным действием, что подтверждается ликвидацией послеоперационных воспалительных осложнений в оперированной стопе с последующим улучшением ее функционального состояния.

3. Воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем на различные участки кожной поверхности оперированной нижней конечности сопровождается стойким терапевтическим эффектом, способствующим установлению длительного периода ремиссии у больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы.

Внедрение

Разработанный метод раннего восстановительного лечения больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, внедрен в работу ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им.А.И.Бурназяна» ФМБА России, I травматологического отделения городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы, а также установленные научные положения используются в педагогическом процессе на кафедрах физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА России, восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова и травматологии и ортопедии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования Росздрава.

Апробация материалов диссертации и публикации

Результаты исследования доложены на:

• XXXIII научно — практической конференции травматологов и ортопедов Рязанской области, Рязань, 2002;

• Всероссийской юбилейной научно - практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей», Москва, 2003.

• YI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» и I Съезда Российского Общества врачей восстановительной медицины, Москва, 2009.

• Научно-практических конгрессах Y Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России», Москва, 2009.

Апробация диссертации проведена на совместной клинической конференции кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА России и кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ДГЮ Российской медицинской академии постдипломного образования (РМАПО) Росздрава . июня 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 отечественных и 69 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и иммуномодулятора полиоксидония в раннем восстановительном лечении больных, оперированных по поводу вальгусной деформации п"

ВЫВОДЫ

1. Воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем на оперированную нижнюю конечность при вальгусной деформации первого пальца стопы, в большей степени в комплексе с полиоксидонием, вызывает более выраженное по сравнению со стандартным реабилитационным комплексом (лечебная гимнастика, мануальная терапия) и полиоксидонием купирование основных клинических синдромов: болевого, отечного, негативного психоэмоционального, что сопровождается повышением функциональной активности оперированной конечности.

2. Импульсное низкочастотное электростатическое поле, в большей степени в комплексе с полиоксидонием, при применении у больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, оказывает выраженное противовоспалительное действие, что подтверждается купированием послеоперационных воспалительных реакций, показателями периферической крови и результатами биохимических исследований.

3. Применение импульсного низкочастотного электростатического поля при вальгусной деформации первого пальца стопы улучшает артериальное кровоснабжение оперированной нижней конечности за счет восстановления тонуса и эластичности сосудов и снижения периферического сосудистого сопротивления, увеличения показателей линейной скорости кровотока в тыльной артерии стопы, что лежит в основе формирования высокого терапевтического эффекта.

4. Воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем на оперированную нижнюю конечность, в большей степени в комплексе с полиоксидонием, вызывает выраженное устранение дисбаланса как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунитета, а также активизацию резервных возможностей иммунной системы, что имеет важное значение для долгосрочного благоприятного процесса.

5. При применении импульсного низкочастотного электростатического поля, особенно в комплексе с полиоксидонием (I и II группы), у больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, достигаются более высокие непосредственные клинические результаты (96,7%, при значительном улучшении - 43,4% и 93,3%, при значительном улучшении - 33,3% соответственно), чем в III группе (66,7%), при значительном улучшении - 16,7% и в контрольной группе - (60%), но при отсутствии результатов, оцененных как «значительное улучшение».

6. Высокая терапевтическая эффективность нового разработанного метода лечения подтверждается данными отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных клинических результатов при воздействии ИНЭСП в комплексе с иммуномодулятором полиоксидонием в течение года без развития в отдаленном периоде патологического синдрома ригидного пальца оперированной стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение импульсного низкочастотного электростатического поля (ИНЭСП) в комплексе с полиоксидонием или без него показано больным, оперированным по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, в раннем послеоперационном периоде (на 2-3 сутки).

2. Для профилактики рецидива заболевания целесообразно проводить повторные курсы с использованием импульсного низкочастотного электростатического поля не реже 1 раза в 6-8 месяцев.

3. Реализация разработанного метода осуществляется с помощью сертифицированной системы «Хивамат-200» (фирмы «Physiomed Elektromedizin AG», Германия) медперсоналом физиотерапевтического отделения, при этом в связи с возможностью легкой транспортировки аппарата и проведения процедур в условиях больничных палат или на дому можно рекомендовать применение разработанного метода в широкой клинической практике.

4. Противопоказаниями к применению предлагаемого метода лечения являются: острые гнойные заболевания кожной поверхности оперированной нижней конечности, послеоперационные гнойно-деструктивные формы осложнений, тромбозы, тромбофлебиты и общие противопоказания к электротерапии.