Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Комплексное медико-социологическое исследование качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социологическое исследование качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Кучкина, Елена Сергеевна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социологическое исследование качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области

На правах рукописи

КУЧКИНА Елена Сергеевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

14.02.05 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 5 СЕН 2011

Волгоград-2011

4853134

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович

доктор медицинских наук, профессор Фомичёв Евгений Валентинович доктор социологических наук, профессор Шишкина Елена Александровна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 30 сентября 2011 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд.4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «г1 » августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, " Фирсова И.В.

профессор

Актуальность темы исследования

В Национальном социальном проекте «Здоровье» приоритетное внимание уделено развитию первичной медико-санитарной помощи населению. Медицинская стоматологическая помощь населению в условиях России является одной из самых востребованных в системе здравоохранения и по многим направлениям (профилактическая, терапевтическая, хирургическая) ее целесообразно относить к первичной (первичной (Е.С.Бимбас, С.И.Шлохина, 2005).

В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полоста рта (И.В. Бердюк с соват., 2005).

Проблема травматизма челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных тем хирургической стоматологии, поскольку затрагивает наиболее трудоспособные возрастные группы населения. Степень травматизации нижней челюсти, в отличие от всех повреждений лицевого скелета составляет 45-90% (А.Б. Сейткулов, 2006).

Вопросам лечения переломов нижней челюсти посвящены многочисленные исследования (Ю.В.Светличный, 2006; А.Б.Сейткулов, 2004; ГШ.Серебряков с соавт., 2006; IT.F Дергилев II.Г с соавт., 2000; Т.Р. Ерастов, 2005; Н.В.Ефремов, 2005; Г.Н.Журули, 2007; П.К. Иорданишвили, 2007; И.Н.Матрос-Таранец с соавт., 2007; Ю.Е.Кан с соавт., 2009 и др.). Однако, несмотря на успехи (внедрение новых и совершенствование существующих методов) в диагностике и лечении больных, достигнутые в травматологии, отмечен рост числа осложнений, особенно при открытых переломах нижней челюсти (ОТПНЧ). Частота гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти продолжает оставаться высокой и по мнению ряда авторов колеблется от 4,4% до 40% случаев (Е.С.Куценко с соавт.,2006; В.Г.Лавриков, 2004; В.КЛеонтьев, 2002 и др.). Осложнения приводят к уд-

3

линению сроков лечения, вторичному смещению отломков и тяжелым последствиям, связанным с образованием дефектов кости и ложных суставов, обусловливающих необходимость хирургического лечения.

В течение последних десятилетий для оценки эффективности методов лечения и прогнозирования исходов заболеваний все шире используются функциональные параметры. Среди этих параметров показатели оценки качества жизни занимают особое место. Многие авторы указывают, что в настоящее время эффективность и экономичность разных методов лечения целесообразно оценивать не только по широко применяющимся критериям, но и по специальным показателям качества жизни (В.КЛеонтьев, 2000; Р.С.Могилевский, 2007; А.А.Новик с соавт.2009; ЮЛ.Образцов, 2006 и.др.).

Оценка качества жизни - новое и перспективное направление медицины, которое дает возможность точнее оценивать нарушения в состоянии здоровья пациентов, яснее представить суть клинической проблемы, определить наиболее рациональный метод лечения, а также оценить его ожидаемые результаты по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода специалистов и субъективной точки зрения пациента (А.З. Гильманов, 2005).Сложившиеся традиционные критерии эффективности лечения и исходов заболевания, основанные только на широко применяемых показателях, перестали удовлетворять врачей различных специальностей. Это обусловлено тем, что традиционная оценка результатов лечения не дает возможности определить его влияние на качество жизни пациента. В результате этого возникшее нарушение соответствия в оценке эффективности лечения, даваемой врачом и пациентом, отдаляет врача от больного и содержит опасность нерационального использования мощного арсенала современной медицинской помощи. Таким образом, в настоящее время эффективность и экономичность различных методов лечения целесообразно оценивать и по показателям качества жизни, входящим в специальные методики.

В последние годы термин «качество жизни» (КЖ) широко используется в мире. Рост интереса к КЖ является показателем стремления к развитию це-

4

лостного взгляда на человека. Первоначально являясь социологическим понятием, термин КЖ в настоящее время нашел употребление в медицине. Состояние здоровья индивидуума является не только отражением уровня медицинской помощи, но и следствием удовлетворения его потребностей, его адаптации в физической, психологической и социальной сферах.

Внимание удовлетворенности пациентов качеством стоматологической помощи уделяется еще и потому, что именно пациенты выступают как непосредственные потребители медицинских услуг (А.В.Решетников, 2002).

В конце XX века стоматологическое обслуживание населения на территории России заметно ухудшилось. В связи с экономическими трудностями, сменой форм собственности и хозяйствования были закрыты стоматологические кабинеты на многих предприятиях, уменьшились масштабы профилактической работы, ежегодных осмотров и санации полости рта работающему контингенту. Все это в итоге привело к росту показателей стоматологической заболеваемости среди категорий населения, занятых в различных отраслях промышленного производства.

Таким образом, все вышесказанное определило актуальность выбора темы настоящего исследования и обоснованность его проведения.

Цель исследования: на основе медико-социологического анализа разработать научно обоснованные пути совершенствования качества жизни, организации и повышения качества медицинской помощи больным с челюстно-лицевой травмой.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период 2000-2009гг;

2. Создать социальный портрет больных с переломами челюсти на основании исследования их медико-социального статуса;

3. Провести исследование качества жизни больных с переломами челюсти в период амбулаторного лечения;

4. Исследовать причины неудовлетворенности больных с травмой че-люстно-лицевой области деятельностью стоматологических поликлиник.

Объект исследования. Объектом исследования являлись больные с челюстно-лицевой травмой, находящиеся на лечении в стоматологическом стационаре и реконвалесценты, находящиеся на амбулаторном лечении.

Предметом исследования явились динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области, медико-социальный статус больных с переломами челюсти, качество жизни больных с челюстно-лицевой патологией, удовлетворенность больных с травмами ЧЛО качеством стоматологической помощи в Астраханской области.

Гипотеза исследования. Качество лечения больных с переломами челюсти зависит от медико-социального статуса и качества жизни данных больных.

Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые был проведен анализ динамики челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за 10 лет;

на основании исследования их медико-социального статуса создан социальный портрет больных с переломами челюсти;

проведено исследование качества жизни больных с переломами челюсти в период амбулаторного лечения;

исследованы причины неудовлетворенности больных с травмой ЧЛО деятельностью стоматологических поликлиник.

Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

1. На основании изучения динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области выявлены особенности данного явления в период с 2000 по 2009 гг.; отмечены различные тенденции по структуре и динамики больных ЧЛП. В 2001, 2003, 2004 и 2005 гг. - уве-

6

личение количества больных практически всеми нозологическими формами ЧЛП по сравнению с 2000 г. В 2002 и 2008 гг. напротив, выявлено снижение количества больных почти всеми нозологическими формами. Отмечено четкое увеличение числа больных кистами на протяжении всего периода исследования. Число больных с воспалительными заболеваниями снижается с 2005 года.

2. На основании исследования медико-социального статуса больных с переломами челюсти выявлены факторы, способствующие возникновению данной патологии: на первом месте - алкогольное опьянение (56% респондентов), на втором - травмы, полученные в бытовых условиях. При изучении бытовых условий пациентов с переломом челюсти было выявлено, что больше половины опрошенных пациентов (58,6%) проживали в частных домах. Квартиры имели 42,5% опрашиваемых. В общежитиях проживало 2,5% респондентов. Анализ условий труда показал, что количество людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом, на протяжении всего периода исследования не превышала 12,4%. Количество пациентов, до болезни имевших профессиональные вредности в работе варьировало от 12,5% (2000 г.) до 16,7% (2002-2003 гг). Количество пациентов, отмечавших нормированный рабочий день снизилось за время исследования. Для всех исследуемых характерно эмоциональное напряжение на работе. За период исследования значительно выросло количество людей курящих, употреблявших алкоголь и наркотики. Увеличилось количество пациентов с хроническими заболеваниями. Больше половины опрошенных пациентов (54%) оценивали психологическую обстановку в семье как неблагополучную.

3. На основании полученных данных создан социальный портрет больного с переломом челюсти: это мужчина от 24 до 67 лет, женат, имеет 2-х детей. Официально не работает, но занимается частной предпринимательской деятельностью. Пациент достаточно склонен к употреблению (часто неумеренному) алкоголя, что большей частью и является причиной травмы. Пациент проживает в квартире со всеми удобствами, или в частном секторе. Живет не

7

слишком далеко от места работы, куда добирается на собственном автотранспорте или же общественным транспортом. Пациент в основном имеет ненормированный рабочий день, испытывает эмоциональное напряжение на работе и в семье. Неблагополучная обстановка в семье.

3. Изучение КЖ больных, выписанных на амбулаторное лечение после стоматологического стационара показало, что со стороны физических факторов практически все больные отмечали ухудшение качества жизни из-за нарушения прикуса и постоянной боли, усиливающейся при смыкании челюстей, изменения внешнего вида. Со стороны профессиональных факторов для 7,2% респондентов наличие ЧЛП создало полную невозможность осуществлять свою профессиональную деятельность. Со стороны психологических факторов 46% мужчин и 51% женщин отмечали появление беспокойства, тревоги за свое здоровье.

4. Анализ личного отношения к собственному здоровью и медицинской грамотности пациентов с челюстно-лицевой травмой показал, что 48% респондентов осознают, что невыполнение рекомендаций врача в период амбулаторного лечения наносит вред здоровью, и выполняют все назначения врача стационара. Остальные 52% респондентов не выполняют врачебных назначений, что связано с неудовлетворенностью работой стоматологических поликлиник.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), конкретные методы медицинской статистики и социологии медицины (анкетирование, контент-анализ, включенное наблюдение).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложены мероприятия, способствующие более глубокому подходу к индивидуальному лечению конкретного больного с челюстно-лицевой травмой. Материалы исследования целесообразно учитывать при организа-

8

ции амбулаторной стоматологической помощи, а также при организации учебного процесса на стоматологических факультетах и в стоматологических вузах как на до- так и на постдипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения.

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях стоматологического факультета Астраханской медицинской академии, зубоврачебного отделения Астраханского базового медицинского колледжа; внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Областной клинический стоматологический центр» и отделения челюстно-лицевой хирургии (стоматологического) ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница».

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009), научно-практической конференции «Социологические аспекты здоровья населения» (Казань, 2010), на заседании Астраханской общественной региональной организации «Ассоциация стоматологов» (2010), межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений, списка литературы (201 источник, 147 отечественных и 54 зарубежных авторов). Основная тема диссертации изложена на 179 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 40 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время заболеваемость челюстно-лицевой патологией и особенно частота встречаемости переломов нижней челюсти, трудности лечения и частые осложнения в нашей стране достаточно высоки, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций динамики и выявления факторов риска возникновения данных заболеваний.

Использование понятия качества жизни в практике современной медицины следует считать значительным прогрессом в сравнении с традиционной тенденцией фокусироваться исключительно на болезни и её симптомах (АЛ.Новик, 2009).

Ясно прослеживаются пробелы в теоретических данных для обоснования подхода к изучению проблемы оптимизации управления факторами, влияющими на уровень удовлетворенности потребителей медицинских услуг их качеством на основе принципов медико-социального мониторинга. Это, в свою очередь, затрудняет построение модели непрерывного улучшения качества медицинских услуг в условиях ОМС с позиций утверждающихся прав потребителей, что в условиях разработки концептуальных направлений развития системы здравоохранения представляется чрезвычайно значимым.

Все вышесказанное в полной мере относится к удовлетворенности населения качеством стоматологических услуг.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлена программа, разработанная с целью и задачами исследования. Период исследования - с 2000 г. по 2009 г. Проведенное исследование выполнялось в шесть этапов. На первом этапе исследования проводилось изучение литературных источников по вопросам заболеваемости ЧЛП в России и в мире. Ис-

10

точником информации послужили журнальные статьи, монографии, диссертации, научно-методические материалы. Всего было изучено 201 отечественный и зарубежный литературных источника.

На II этапе исследования выкопировка данных из документально-статистических материалов позволила проследить динамику заболеваемости по каждой нозологической форме ЧЛП за период с 2000 по 2009 гг.

Ш этап был посвящен углубленному анализу динамики заболеваемости ЧЛП в городе Астрахани и сельских районах области за исследуемый период. Материалом исследования послужили карты историй болезни и отчеты об операциях. На каждого больного выкопировывались следующие данные из историй болезни: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, семейное положение, обстоятельства получения травмы, диагноз, клинические данные, данные лабораторных исследований, лечение, а также течение послеоперационного периода. Проанализировано 500 историй болезни.

На IV включал в себя изучение мнения больных ЧЛТ о качестве жизни после проведенной операции при нахождении на амбулаторном лечении. Социологические исследования осуществляли на основе анкетирования пациентов с ЧЛТ Астраханской области по специально разработанной «Анкете по изучению качества жизни больных с челюстно-лицевой травмой».

V этап исследования включал в себя изучение мнения больных с ЧЛТ о качестве поликлинической стоматологической помощи на основании «Анкеты опроса больных с ЧЛТ, находящихся на амбулаторном лечении».

Анкеты для изучения качества жизни и удовлетворенности поликлинической стоматологической помощью включали открытые, закрытые, полузакрытые, альтернативные вопросы и вопросы-меню. На них были получены ответы рангового и интервального характера.

Содержание вопросов в анкетах отвечали целям и задачам исследования. Ответы не вызывали затруднения у опрашиваемых. Данные анкетирования были занесены в персональный компьютер и обработаны в программе

Microsoft Excel и Statistica с использованием пакета статистических программ.

В третьей главе «Собственные результаты и обсуждение» в § 3.1 (« Структура и динамика челюстно-лнцевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период с 2000 по 2009гг.) представлен анализ динамики челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период 2000-2009 гг., который выявил следующее: В разные годы за период исследования наблюдались различные тенденции по структуре и динамики больных ЧЛП. В 2001, 2003, 2004 и 2005 гг. отмечалось увеличение количества больных практически всеми нозологическими формами ЧЛП по сравнению с 2000 г. Так, в 2001 г. увеличилось количество больных всеми нозологическими формами ЧЛП, кроме кист, заболеваний челюстей и ран; в 2003 г. отмечалось увеличение количество больных всеми нозологическими формами, кроме новообразований и расщелин, в 2004 г. снизилось количество больных с ранами и заболеваниями слюнных желез, а в 2005 г. снизилось только количество больных с заболеваниями зубов и десен и травмами. В 2002 и 2008 гг. напротив, отмечалось снижение количества больных почти всеми нозологическими формами. Так, в 2002 г. наблюдалось увеличение количества пациентов с заболеваниями зубов и десен, кистами и ранами. В 2008 г. также увеличилось количество больных с заболеваниями зубов и десен, кроме того, увеличилось число больных с расщелинами. Количество больных с остальной ЧЛП заметно снизилось, как в 2002, так и в 2008 гг. Прослеживалось четкое увеличение числа больных кистами на протяжении всего периода исследования. Число больных воспалительными заболеваниями имела тенденцию к снижению, начиная с 2005 г., а с заболеваниями слюнных желез и челюстей - с 2007 г.

В § 3.2.(«Аналнз показатели качества жизни у больных с переломами челюсти») был составлен социологический портрет больного ЧЛТ и проведен анализ качества жизни у больных с переломами челюсти методами социологии медицины.

Материалом для медико-социологического исследования послужили социологические данные, полученные путем анкетирования 500 человек (71,5% мужчин и 28,5% женщин) с переломами верхней и нижней челюстей, закончивших лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУЗ АМОКБ г.Астрахани. Анкетирование проводилось при контрольном обследовании больных во время амбулаторного лечения в поликлинике по месту жительства по специально разработанной анкете.

Основную часть обследованных составили мужчины (71,5%). За период исследования социальный состав больных 4JIT претерпел существенные изменения. Общей тенденцией являлось преобладание среди больных 4JIT безработных, количество которых постепенно возрастало от 55,1% в 2000 г. до 86,2% в 2009 гг. Количество рабочих за данный период времени уменьшилось. Если в 2000 г. количество рабочих, больных СД 1 типа составляло 22,2%, то в 2009г. оно снизилось до 9,2%.

Количество пенсионеров с 4JIT было достаточно высоко в 2000 г. (10,5%) и в 2005 г. (12,6%). Наименьшее количество пенсионеров данной группы отмечалось в 2002 (4,6%) и в 2009 гт. (1,4%). В остальные годы количество больных среди пенсионеров варьировало от 7,3 до 9,8%.

Число служащих с ЧЛТ последовательно снижалось за годы исследований. Если в 2000 г. оно составляло 12,2%, то уже к 2004 г. снизилось до 6,1%, а в 2009 г. составило 3,2%.

Одним из важных аспектов анкетирование являлось выяснение причин получения респондентами перелома челюсти.

Одной из основных причин получения перелома челюсти являлось состояние алкогольного опьянения (56% респондентов). На втором месте - такие причины, как «случайность» и «неосторожность», под которыми в основном подразумевались травмы, полученные в бытовых условиях (30,8,4%). Ряд пациентов (8,2%) получили травму при неудачной посадке или высадки из общественного транспорта (автобус, маршрутное такси). Из данных респондентов 15,2% указали как причину перелома челюсти плохие условия

13

проживания (в основном падения на аварийных участках жилья и дворовых туалетах).

При изучении бытовых условий пациентов с переломом челюсти было выявлено, что больше половины опрошенных пациентов (58,6%) проживали в частных домах. Квартиры имели 42,5% опрашиваемых. В общежитиях проживало 2,5% респондентов.

Значительное количество респондентов (19,1%) получили травму в результате ДТП. Эти данные убеждают в том, что удаленность места работы от дома и способ, которым человек добирается на работу, имеет большое значение как фактор риска получения травмы.

2,5% опрашиваемых связывали получение травмы челюсти с различными заболеваниями. Среди названных фигурировали заболевания глаз (сильная близорукость, катаракта), нервные заболевания (эпилепсия), заболевания опорно-двигательного аппарата. В связи с этими данными возникла необходимость изучения отношения данных больных к собственному здоровью.

Вредные привычки отмечали 96% опрошенных пациентов. Злоупотребление алкоголем отмечали 42% мужчин и 12% женщин. Большинство мужчин (89,3%) и часть женщин (44,3%) отмечали умеренное употребление алкоголя, 11% респондентов не употребляли алкоголь. Злоупотребление курением отмечали большинство мужчин (88,5%) и 15,6% женщин. Умеренное употребление табака отметили 68% респондентов. Употребление наркотиков не указал ни один респондент.

Большая часть опрашиваемых (58,7%) имела хронические заболевания и состояла на учете у соответствующих специалистов. Регулярно посещали своего врача только 12% респондентов. 35,4% пациентов посещали специалиста только при обострении хронического заболевания, а 11,3% не посещала врача вообще (рис.1).

2005 2006 2007 2008 2009

■ Наличие хронических заболеваний И Регулярное посещение своего врача

П Посещение специалиста только при обострении хронического заболевания В Не посещали врача

О Регулярное прохождение диспансеризации

Рис.1. Отношение к собственному здоровью у больных с ЧЛТ 2005-2009 гг. (% от общего числа больных)

Причиной такого отношения респонденты называли отсутствие времени (90%), нежелание стоять в очередях в поликлинике (42%), неверие в эффективность лечения (34%). 28% респондентов указали на недоверие государственным поликлиникам и отсутствие средств на обращение к частным специалистам.

Большинство респондентов, работающих в государственных учреждениях (78%) ежегодно проходили медицинское обследование в порядке диспансеризации. 48% проходили обследование тщательно, посещая всех необходимых специалистов, остальные старались подписать медицинские документы без обследования. Среди работников частных предприятий и фирм обследование ежегодно проходили лишь 31% опрошенных. Большинство пенсионеров (81%) регулярно проходили обследование, посещая поликлинику или требуя обследования на дому. Оставшиеся 19% пенсионеров относились к обследованию негативно, объясняя это нежеланием узнавать о появлении каких-то новых заболеваний.

Неблагополучная психологическая обстановка в семье имеет большое значение как фактор риска при получении травмы. Угнетенное состояние,

частые скандалы, нередко переходящие в драку, способствуют травматизму.

15

Анализ психологической обстановки в семье показал следующее. Большинство респондентов (86,2%) имели семью. 38,7% пациентов имели всего по одному ребенку. Двоих детей имели 32,7% человек. 18 человек имело по трое детей, что составило-9,6%. Двое из опрашиваемых имели по четверо детей, а одна женщина - пятеро. Не имели детей 17,2% опрошенных.

У большинства респондентов имелись родители. В большинстве случа-ев(59%) родители были пенсионерами, в остальных случаях - работали.

Больше половины опрошенных пациентов (54%) оценивали психологическую обстановку в семье как неблагополучную. Среди причин такой оценки на первом месте респонденты указывали пьянство или алкоголизм одного из супругов (80%). Совместное проживание с родителями указали как причину неблагополучной психологической обстановки в семье 47% опрошенных пациентов. Достаточно часто (в 37% случаев) причиной семейного дискомфорта являлось наличие в семье падчерицы или пасынка наряду с родными детьми. Неполную семью (отсутствие одного из супругов) считали причиной психологического неблагополучия 12% респондентов. Экономические трудности указали как причину семейного дискомфорта 32,3% респондентов, недостаточную жилищную площадь - 23% опрошенных.

Таким образом, результаты анализа причин получения травмы челюсти показали, что плохие жилищные условия, удаленность от места работы, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, небрежное отношение к собственному здоровью усугубляет риск получения травмы.

Таким образом, социальный портрет типичного пациента с ЧЛТ выглядит следующим образом: это мужчина от 24 до 67 лет, женат, имеет 2х детей. Официально не работает, но занимается частной предпринимательской деятельностью. Пациент достаточно склонен к употреблению (часто неумеренному) алкоголя, что большей частью и является причиной травмы. Пациент проживает в квартире со всеми удобствами или в частном секторе. Живет не слишком далеко от места работы, куда добирается на собственном автотранспорте или же общественным транспортом. Пациент в основном имеет

16

ненормированный рабочий день, испытывает эмоциональное напряжение на работе и отмечает неблагополучную обстановку в семье.

Важным аспектом является изучение качества жизни больных с ЧЛП. Изучение КЖ больных, выписанных на амбулаторное лечение после стоматологического стационара (рис.2) показало, что практически все больные отмечали ухудшение качества жизни из-за нарушения прикуса и постоянной боли, усиливающейся при смыкании челюстей. При этом большинство мужчин беспокоила необходимость отказа от курения (78%) и ограничение в еде (69%). Большинство женщин серьезно волновала невозможность совершить гигиену полости рта (82%), а также невозможность нормально разговаривать. Затруднения в сексуальной сфере в основном беспокоили мужчин старше 40 лет (38%). Для большинства женщин мучительным оказалось ухудшение (нарушения) сна (89%).

Рис. 2. Зависимость КЖ больных ЧЛП от физического состояния.

Большое влияние на качество жизни пациентов с переломами верхней и нижней челюстей оказывали затруднения в профессиональной сфере. Для 7,2% респондентов наличие ЧЛП создало полную невозможность осуществлять свою профессиональную деятельность (учителя школ и колледжей, артисты, секретари-референты, модель и др.).

Все эти пациенты тяжело переживали невозможность заниматься своей профессией в течение такого длительного периода (21 день и более). При этом те, кто работал в государственных учреждениях, воспринимали данный

17

факт намного легче, чем те, кто работал в частных предприятиях. Практически у всей этой группы больных отмечалось невротическое состояние, стремление сократить курс необходимого лечения.

Понижение в должности и срответственно, снижение заработной платы отметили 4% респондентов. Ограниченность общения с коллегами повлияло на качество жизни 35% опрошенных.

Практически 100% анкетируемых указали на понижение в заработной плате как на фактор, ухудшающий качество жизни, независимо от нахождения на больничном листе или продолжения трудовой деятельности.

100% женщин указали на затруднения в работе по дому. Затруднения в реализации своего привычного отдыха отметили 14% человек. Невозможность занятий спортом как фактор, ухудшающий качество жизни отметили 42% опрошенных, невозможность заниматься хобби - 28% пациентов. Изучение психологического состояния больных ЧЛП показало, что 98% анкетируемых изменения внешнего вида не позволяют им жить так, как хотелось бы. Большинство мужчин (82%) воспринимали изменения внешнего вида как временное состояние и не сомневались в восстановлении прежней внешности. 100% опрошенных женщин выражали разной степени беспокойство по поводу конечного результата лечения в отношении внешнего вида.

46% мужчин и 51% женщин отмечали появление беспокойства, тревоги за свое здоровье. У 27% опрошенных женщин и 13% мужчин отмечалось резкое снижение настроения, появление чувства подавленности, ярко выраженное нежелание выходить из дома. Для этих пациентов мучительна была необходимость периодически посещать врача.

Большинство женщин (92%) и 30% Мужчин не тяготились необходимостью постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача. Всё вышеперечисленное помогало этим пациентам чувствовать динамику лечения, создавало сопричастность к процессу выздоровления.

У 40% мужчин, напротив, необходимость постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача вызывало негативные эмоции, ухудшало качество жизни, создавало чувство зависимости.

Вопрос о том, влияет ли на качество жизни факт дополнительных материальных расходов, связанных с лечением, приобретением лекарств, платой за другие медицинские услуги был тесно связан с материальным и социальным положением опрашиваемых. Отрицательно на этот вопрос ответили две полярные социальные группы больных: обеспеченные люди и асоциальные граждане (люди с алкогольной зависимостью). Для первых здоровье ставилось на первое место независимо от материальных затрат. Вторые не могли себе позволить многие дополнительные медицинские услуги, но и не собирались ими пользоваться, относясь к травме как к заболеванию, которое «само пройдёт». Для основной массы опрашиваемых дополнительные материальные расходы, связанных с лечением, приобретением лекарств, платой за другие медицинские услуги данный вопрос ответила положительно. При этом особенные неудобства необходимость дополнительных материальных расходов создавало для пациентов материально зависимых (неработающих супругов, престарелых родителей, пользующихся материальной помощью детей и т.д.), а также одиноких пенсионеров.

Таким образом, результаты социологического анализа качества жизни пациентов показали:

1. Основная масса больных переживает длительный психоэмоциональный стресс по поводу возникшего заболевания;

2. Субъективная оценка результатов хирургического лечения и психосоматического состояния самим пациентом имеет важное значение;

3. Оценка качества жизни пациента на основании анкетирования и составления индивидуальных программ в соответствии с наиболее значимыми для него факторами является надежным и объективным критерием эффективности восстановительного лечения.

В § 3.3. («Социологический анализ причин неудовлетворенности амбулаторных больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания стоматологической помощи») проведен социологический анализ причин неудовлетворённости больнцх с ЧЛТ находящихся на амбулаторном лечении качеством оказания стоматологической помощи. Внимание удовлетворенности пациентов качеством стоматологической помощи уделяется еще и потому, что именно пациенты выступают как непосредственные потребители медицинских услуг.

Анализ удовлетворенности больных с ЧЛТ качеством оказания стоматологическими поликлиниками профилактической помощи показал, что большая часть респондентов (69,4%) лечится в бюджетных стоматологических поликлиниках, и лишь 30,6% могут позволить себе лечение в платных поликлиниках. Доступность стоматологических услуг варьирует от самых доступных (лечение кариеса - 84,8%) до самых малодоступных (зубопроте-зирование - 79,3%).

Среднее число респондентов по всему массиву опрошенных, указавших на малодоступность пародонтологической помощи, составляло 21,8%. На малодоступность услуг профилактического характера указали 26,1% респондентов.

Ограничение доступности стоматологических услуг из-за необходимости их оплаты отметили 45,3% опрашиваемых.

1-е ранговое место в структуре причин неудовлетворённости заняла невозможность быстро попасть на приём к стоматологу. На этот фактор указали 72,2% респондентов.

Постоянного лечащего врача-стоматолога посещали 55,1% участников анкетирования. При этом 26,0% назвали таковым стоматолога поликлиники по месту жительства, 8,1% - врача-стоматолога по месту работы, а 21,0% -частнопрактикующего врача.

В целом 14,3% респондентов были полностью удовлетворены качеством профилактической работы стоматологической поликлиники,

20

72,5% - не полностью и 13,2% - совершенно не удовлетворены. Проанализировав удовлетворенность населения качеством оказания помощи стоматологическими поликлиниками больным, находящимся на амбулаторном лечении после оперативного вмешательства, мы получили следующие результаты.

Рекомендации врача стационара, связанные с посещением стоматологической поликлиники выполняли более 51,8% респондентов, 32,2% выполняли назначения лишь частично, а 16% не выполняли назначения совершенно. Основной причиной такого отношения 61,3% респондентов назвали неудовлетворительную работу поликлиники, 24,5% указало на нехватку времени.

Среди причин неудовлетворенности населения качеством работы стоматологических поликлиник по отношению к больным, находящимся на амбулаторном лечении после оперативного вмешательства на первом месте среди указанных недостатков в работе стоматологической поликлиники снова была невозможность попасть на приём в нужный день, на которую указали 64,2% опрошенных. Не менее значительное количество респондентов (56,7%) основным недостатком в работе поликлиники считали отсутствие у персонала интереса к здоровью населения. Невнимательность персонала и низкий профессионализм (с точки зрения больного) врачей отмечали соответственно 16,3% и 14,8% респондентов.

Среди причин неудовлетворенности работой стоматологических поликлиник поспешность в работе специалистов (11,2%), грубость и нетактичность медицинского персонала (37,8%), дороговизна оплаты услуг(32%), отказ в использовании для лечения физиотерапии и фитотерапии (2,2%), устаревшее оборудование и плохое состояние помещений поликлиники (12,4%). 13% опрашиваемых столкнулись с отказом стоматолога поликлиники выполнять назначения врача стационара. С отказом дать необходимые рекомендации столкнулись 12,2% пациентов.

Большинство респондентов были удовлетворены качеством помощи лишь частично. Полностью удовлетворенными оказались 27%, а 11% оказались совершенно неудовлетворенными стоматологической амбулаторной помощью.

Проанализировав личное отношение к собственному здоровью и медицинскую грамотность пациентов с челюстно-лицевой травмой, мы установили, что «хорошо информированными» о своем заболевании считали себя 69,2% респондентов, «недостаточно информированными» - 25,9%, «неинформированными» - 4,9% респондентов.

Возникновение осложнений при невыполнении всех необходимых рекомендаций считали возможным меньше половины участников опроса (47,2%). Не уверены в том, что осложнения могут возникнуть были 28,8% пациентов. Категорически отрицали возможность осложнений 39,5% респондентов. Тот факт, что невыполнение рекомендаций наносит вред здоровью, полностью осознают 48,3% опрашиваемых, которые и выполняют всё, что было назначено врачом стационара.

Достаточно большое количество опрашиваемых (26,2%) считает, что стационарного лечения вполне достаточно, поэтому амбулаторное лечение не имеет значения. Не считают, что наносят вред своему здоровью, не выполняя все необходимые рекомендации по лечению, 17,1% опрашиваемых. О возможном вреде своему здоровью не думают 50% опрашиваемых.

Больше половины опрошенных (52,2%) считают, что при наличии всех необходимых условий обязательно будут соблюдать все рекомендации по амбулаторному лечению. 23,5% респондентов не смогут этого сделать из-за отсутствия времени.

Таким образом, неудовлетворенность больных с ЧЛП качеством работы стоматологических поликлиник, а также легкомысленное отношения к своему здоровью ведут к возникновению осложнений, что соответственно, вызывает экономические потери.

В заключении автором представлены выводы и практические рекомендации, сформулированные в ходе исследования.

ВЫВОДЫ

1. За период с 2000 по 2009 гг. пролечено 3216 больных с травмами в ЧЛО. Наибольшее количество приходилось на перелом нижней челюсти (75,11%). Второе место - перелом скуловой кости и верхней челюсти (20,6%). Анализ динамики данной группы заболеваний показала, что количество больных с переломом нижней челюсти ежегодно возрастало с 2000 г. (171 чел.) по 2006 г.(269 чел.). В 2007 г. количество больных с данной ЧЛП снизилось до 267 чел., и продолжало снижаться (252 чел. в 2008 г.). Аналогичная картина наблюдалась в отношении больных с переломом скуловой кости и верхней челюсти. В 2008 г. в данной ЧЛП произошло резкое уменьшение количества больных (2%).

Имеется тенденция к увеличению количества городских больных ЧЛП. В регионах области в разные годы заболеваемость ЧЛП варьировала от 1% (Черноярский район) до 24% (Приволжский район). Увеличение заболеваемости происходило в Володарском и Камызякском районах; тенденция к снижению прослеживалась в Икрянинском, Красноярском и Лиманском районах. В Енотаевском, Харабалинском и Наримановском районах заболеваемость ЧЛП оставалась стабильной на протяжении всего периода исследования.

2. Проведено исследование медико-социального статуса больных с переломами челюсти. Общей тенденцией являлось преобладание среди больных безработных, количество которых постепенно возрастало, тогда как количество пенсионеров, рабочих и служащих постоянно уменьшалось. Выявлены основные причины получения респондентами перелома челюсти: алкогольное опьянение (47,4%), дорожно-транспортные происшествия-(19,1%), неосторожность, случайность (15,4%); плохие отношения в семье (8,1%); плохие условия проживания (6,3%).

3. Выявлены факторы, влияющие на качество жизни больных с челю-стно-лицевой травмой. Большинство мужчин беспокоила необходимость отказа от курения (78%) и ограничение в еде (69%). Большинство женщин серьезно волновала невозможность совершить гигиену полости рта (82%), а также невозможность нормально разговаривать. Затруднения в сексуальной сфере в основном беспокоили мужчин. Для большинства женщин мучительным оказалось нарушение сна (89%). Большинство мужчин (82%) воспринимали изменения внешнего вида как временное состояние и не сомневались в восстановлении прежней внешности. 100% опрошенных женщин выражали разной степени беспокойство по поводу конечного результата лечения в отношении внешнего вида.

Понижение в должности отметили 4% респондентов. Ограниченность общения с коллегами повлияло на качество жизни 35% опрошенных. Практически 100% анкетируемых указали на понижение в заработной плате как на фактор, ухудшающий качество жизни.

У 27% опрошенных женщин и 13% мужчин отмечалось резкое снижение настроения, появление чувства подавленности, ярко выраженное нежелание выходить из дома. Остальные пациенты не тяготились необходимостью постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача.

4. Анализ удовлетворенности больных с ЧЛТ качеством поликлинической стоматологической помощи показал, что большинство респондентов удовлетворены не полностью (72,5%). В целом удовлетворены всего 14,3% респондентов. Это обусловлено множеством факторов, среди которых важное место занимают малодоступность многих видов стоматологической помощи в поликлинике. Наибольшая неудовлетворенность пациентов связана с очередью на прием к специалисту и отсутствием у персонала заинтересованности в пациенте, низкий профессионализм (с точки зрения больного), устаревшее оборудование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты восстановительного лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области следует оценивать не только по качеству проведенного оперативного вмешательства, но и по субъективной оценке результатов хирургического лечения и психосоматического состояния самого пациента.

2. На основании анкетирования и составления индивидуальных программ в соответствии с наиболее значимыми для больного факторами проводить оценку качества жизни пациента, что является надежным и объективным критерием эффективности восстановительного лечения.

3. Главным врачам стоматологических поликлиник упростить процедуру записи на прием к стоматологу в стоматологических поликлиниках, сократить время ожидания стоматологического приема до минимума. С этой целью использовать электронную запись на прием, увеличить количество врачей.

4. Заместителям главных врачей по лечебной работе стоматологических стационаров и поликлиник усилить информационно-просветительную работу врачей стационаров и поликлиник с целью стимулировать больных неукоснительно выполнять все рекомендации.

5. Выделить дополнительное учебное время в программе подготовки врачей-стоматологов в виде семинарских и лекционных занятий, затрагивающих не только клинические, но и социально-экономические, психологические аспекты травм челюстно-лицевой области.

6. Кафедрам стоматологического факультета медицинской академии подготовить и распространить в стоматологических стационарах и поликлиниках анкеты для определения качества жизни стоматологических больных.

6. Врачам стоматологических стационаров и поликлиник регулярно (при поступлении и при выписке) проводить оценку качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области.

25

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кучкина Е.С Медико-социологическое обследование больных с челюстно-лицевой травмой / КС.Кучкина, А.Г.Сердюков, АЛ.Нестеров // Астр. Мед. Журнал.- Астрахань, 2010.-том.5,-№3.-0,4 п.л.

2. Кучкина Е.С. Причины неудовлетворенности больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания амбулаторной стоматологической помощи./ Е. С.Кучкгша, А.Г. Сердюков // Проблемы управления здравоохранением. -2011.-№4-0,4п.л.

3. Кучкина Е.С. Медико-социальный анализ причин получения переломов челюсти /Е.С.Кучкина, А.Г. Сердюков // Казанская наука. - Казань,2010. - № 8. - 0,2 пл.

4. Сердюков А.Г. Причины неудовлетворенности населения деятельностью стоматологических поликлиник в период амбулаторного лече-ния/А.Г.Сердюков, Е.С.Кучкина // Казанская наука. - Казань, 2010. - № 8. -0,2 п.л.

5. Кучкина Е.С. Качество жизни больных с челюстно-лицевой патологией / Е.С.Кучкина, А.Г. Сердюков // Здоровье как социально-философская проблема: Сб.статей Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - 0,4 п.л.

6. Кучкина Е.С. Региональные особенности структуры и динамики некоторых видов челюстно-лицевой патологии в Астраханской области/ Е.С.Кучкина, А.Г. Сердюков // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2009. - 0,4 п.л.

7. Кучкина Е.С. Зависимость качества жизни пациентов с челюстно-лицевыми травмами от возможности реализации свободного времени/ Е.С.Кучкина // Молодой ученый,- Чита, 2011 .-№6.- 0,2 п.л.

8. Кучкина Е.С. Определение качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области. - Казань:изд-во КГМУ. - 2010. - 1,2 п.л.

КУЧКИНА Елена Сергеевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.08.11. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 97.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45