Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВА-НИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВА-НИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ - диссертация, тема по медицине
Кучкина, Елена Сергеевна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Кучкина, Елена Сергеевна :: 2011 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Челюстно-лицевая патология как одна из важнейших медицин- 9 ских проблем

1.2. Особенности применения показателя качества жизни в медицине

1.3. Качество жизни и качество медицинских услуг: проблема удов- 34 летворенности населения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3 Л. Структура и динамика челюстно-лицевой патологии среди взрос- 54 лого населения Астраханской области за период 2000-2009гг.

3.2. Анализ показателей качества жизни у больных с переломами че- 68 люсти

3.3. Социологический анализ причин неудовлетворенности амбула- 106 торных больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания стоматологической помощи

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кучкина, Елена Сергеевна, автореферат

Таким образом, все вышесказанное определило актуальность выбора темы настоящего исследования и обоснованность его проведения.

Цель исследования: на основе медико-социологического анализам разработать научно обоснованные пути совершенствования качества жизни, организации и повышения качества медицинской помощи больным ¡'с челюстно-лицевой травмой.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период 2000-2009гг;

2. Создать социальный портрет больных с переломами челюсти на основании исследования их медико-социального статуса;

3. Провести исследование качества жизни больных с переломами челюсти в период амбулаторного лечения;

4. Исследовать причины неудовлетворенности больных с травмой челюстно-лицевой области деятельностью стоматологических поликлиник.

Объект исследования. Объектом исследования являлись больные с че-люстно-лицевой травмой, находящиеся на лечении в стоматологическом стационаре и реконвалесценты, находящиеся на амбулаторном лечении.

Предметом исследования явились динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области, медико-социальный статус больных с переломами челюсти, качество .жизни больных с челюстно-лицевой патологией, удовлетворенность больных с травмами ЧЛО качеством стоматологической помощи в Астраханской области.

Гипотеза исследования. Качество лечения больных с переломами челюсти зависит от медико-социального статуса и качества жизни данных больных.

Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее исследование. Научная новизна исследования:

1. впервые был проведен анализ динамики челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за Ю лет; I

2. впервые на основании исследования их медико-социального статуса соз- 1 дан социальный портрет больных с переломами челюсти;

3. впервые проведено исследование качества жизни больных с, переломами челюсти в период амбулаторного лечения;

4. впервые исследованы причины неудовлетворенности больных с травмой I

ЧЛО деятельностью стоматологических поликлиник. 1

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании изучения динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области выявлены особенности данного явления в различные периоды с 2000 по 2009гг.;

2. На основании исследования медико-социального статуса больных с переломами челюсти выявлены факторы, способствующие возникновению данной патологии;

3. На основании разработанной анкеты проведен анализ качества жизни больных с переломами челюсти.

4. На основании социологического опроса проведен анализ современного состояния удовлетворенности состоянием стоматологической поликлинической помощи населению Астраханской области.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Однако, междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии такой науки, как прикладная социология. Применялись также системный подход, метод опроса.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов работы будет способствовать улучшению результатов лечения больных с переломами челюсти, а также оптимизации работы стоматологических поликлиник Астраханской области, что приведет к снижению осложнений и повышению качества лечения.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической,политики и состояния* здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009г.), научно-практической конференции «Социологические аспекты здоровья населения» (г. Казань, 2010г.), на заседании Астраханской общественной региональной организации «Ассоциация стоматологов» (2010г.), заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением (2011).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВА-НИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ"

ВЫВОДЫ

1. За период с 2000 по 2009гг. пролечено 3216 больных с травмами в ЧЛО. Наибольшее количество, приходилось на перелом нижней челюсти (75,11%). Второе место - перелом скуловой кости и верхней челюсти (20,6%).

Динамика данной группы заболеваний показала, что количество больных с переломом нижней челюсти ежегодно возрастало с 2000г. (171 чел.) по 2006г.(269 чел.). В 2007г. количество больных с данной ЧЛП снизилось до 267 чел., и продолжало снижаться (252 чел. в 2008г.). Аналогичная картина наблюдалась в отношении больных с переломом скуловой кости и верхней челюсти. В 2008г в данной ЧЛП произошло резкое-уменьшение количества больных (2%).

Имеется'тенденция к увеличению количества городских больных ЧЛП. В.регионах области в разные годы заболеваемость ЧЛП-варьировала от 1% (Черно-ярский район) до 24% (Приволжский район). Увеличение заболеваемости происходило в Володарском и Камызякском районах; тенденция к снижению прослеживалась в Икрянинском, Красноярском и Лиманском районах. В Енотаев-ском, Харабалинском и Наримановском районах заболеваемость- ЧЛП оставалась стабильной на протяжении всего периода исследования.

В Астраханской* области отмечены различные тенденции по структуре и динамики больных ЧЛП. В 2001, 2003, 2004 и 2005 гг. - увеличение количества больных практически всеми нозологическими формами ЧЛП по сравнению с 2000г. В 2002 и 2008гг. напротив, выявлено снижение количества больных почти всеми нозологическими-формами. Отмечено четкое увеличение числа,больных кистами на протяжении всего периода исследования. Число больных с воспалительными заболеваниями снижается с 2005г.

2. Проведено исследование медико-социального статуса больных с переломами челюсти. Общей тенденцией являлось преобладание среди больных безработных, количество которых постепенно возрастало , тогда как количество пенсионеров, рабочих и служащих постоянно уменьшалось.

Выявлены основные причины получения респондентами перелома челюсти: на первом месте — алкогольное опьянение (56% респондентов)., на втором -травмы, полученные в бытовых условиях. При изучении бытовых условий пациентов с переломом челюсти было выявлено, что больше половины опрошенных пациентов (58,6%) проживали в частных домах. Квартиры имели 42,5% опрашиваемых. В общежитиях проживало 2,5% респондентов. Анализ условий труда показал, что количество людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом, на протяжении всего периода исследования не превышала 12,4%.

Количество пациентов, до болезни имевших профессиональные вредности в работе варьировало от 12,5% (2000г.) до 16,7% (2002-2003гг). Количество пациентов, отмечавших нормированный рабочий день снизилось.за время исследования. Для всех исследуемых характерно эмоциональное напряжение на работе. За период исследования значительно выросло количество людей курящих, употреблявших алкоголь и наркотики. Увеличилось количество пациентов с хроническими заболеваниями. Больше половины опрошенных пациентов (54%) оценивали психологическую обстановку в семье как неблагополучную.

На основании полученных данных создан социальный портрет больного с переломом,челюсти: это мужчина от 24 до 67 лет, женат, имеет 2-х детей. Официально не работает, но занимается частной предпринимательской деятельностью. Пациент достаточно склонен к употреблению (часто неумеренному) алкоголя, что большей частью и является причиной травмы. Пациент проживает в квартире со всеми удобствами, или в частном секторе. Живет не слишком далеко от места работы, куда добирается на собственном автотранспорте или же общественным транспортом. Пациент в основном имеет ненормированный рабочий день, испытывает эмоциональное напряжение на работе и в семье. Неблагополучная обстановка в семье.

3. Изучение КЖ больных, выписанных на амбулаторное лечение после стоматологического стационара показало, что со стороны физических факторов практически все больные отмечали ухудшение качества жизни из-за нарушения прикуса и постоянной боли, усиливающейся при смыкании челюстей, изменения внешнего вида . Большинство мужчин беспокоила необходимость отказа от курения (78%) и ограничение в еде (69%). Большинство женщин серьезно волновала невозможность совершить гигиену полости рта (82%), а также невозможность нормально разговаривать. Затруднения в сексуальной сфере в основном беспокоили мужчин. Для большинства женщин мучительным оказалось нарушение сна (89%). Большинство мужчин (82%), воспринимали изменения внешнего вида как временное1 состояние и. не сомневались в восстановлении прежней внешности. 100% опрошенных женщин-выражали разной степени беспокойство по поводу конечного результата лечения в» отношении внешнего вида.

Со стороны профессиональных факторов.для 7,2% респондентов наличие ЧЛП создало полную невозможность осуществлять свою профессиональную деятельность. Понижение в должности отметили 4% респондентов. Ограниченность общения с коллегами» повлияло на качество жизни 35% опрошенных. г

Практически-100% анкетируемых указали на понижение в заработной плате как на фактор, ухудшающий качество жизни.

Со стороны психологических факторов 46% мужчин- и 51% женщин отмечали появление беспокойства, тревоги за свое здоровье. У 27% опрошенных женщин и 13% мужчин отмечалось резкое снижение настроения, появление чувства подавленности, ярко выраженное нежелание выходить из дома. Остальные пациенты не тяготились необходимостью постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача.

4. Анализ удовлетворенности больных с ЧЛТ качеством поликлинической стоматологической помощи показал, что большинство респондентов удовлетворены не полностью (72,5). В целом удовлетворены всего 14,3% респондентов. Это обусловлено множеством факторов, среди которых важное место занимают малодоступность многих видов стоматологической помощи в поликлинике. Наибольшая неудовлетворенность пациентов связана с очередью на прием к специалисту и отсутствием у персонала заинтересованности в пациенте, низкий профессионализм (с точки зрения больного), устаревшее оборудование.

Анализ личного отношения к собственному здоровью и медицинской грамотности пациентов с челюстно-лицевой травмой показал, что 48% респондентов осознают, что невыполнение рекомендаций врача в период амбулаторного лечения наносит вред здоровью, и выполняют все назначения врача стационара. Остальные 52% респондентов не выполняют врачебных назначений, что связано с неудовлетворенностью работой стоматологических поликлиник.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты восстановительного лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области следует оценивать не только по качеству проведенного оперативного вмешательства, но и по субъективной оценке результатов хирургического лечения и психосоматического состояния самого пациента.

2. На основании анкетирования и составления индивидуальных программ в соответствии с наиболее значимыми для больного факторами проводить оценку качества жизни пациента, что является надежным и объективным критерием эффективности восстановительного лечения.

3. Упростить процедуру записи на прием к стоматологу в стоматологических поликлиниках, сократить время ожидания стоматологического приема до минимума;

4. Оптимизировать работу с персоналом стоматологических поликлиник, сделав акцент на вежливое, неравнодушное и заботливое отношение к пациентам.

5. Усилить информационно-просветительную работу врачей стационаров и поликлиник с целью стимулировать больных неукоснительно выполнять все рекомендации.

6. Выделить дополнительное учебное время в программе подготовки врачей-стоматологов в виде семинарских и лекционных занятий, затрагивающих не только клинические, но и социально-экономические, психологические аспекты травм челюстно-лицевой области.

7. Регулярно проводить оценку качества жизни больных с травмами челюстно-лицевой области как в стационарах, так и в стоматологических поликлиниках.