Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексное лечение детей с болезнью Эрлахера - Блаунта

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение детей с болезнью Эрлахера - Блаунта - диссертация, тема по медицине
Повелихин, Александр Александрович Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Повелихин, Александр Александрович :: 2006 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Анатомо-физиологические особенности строения коленного сустава.

1.2. Этиология и патогенез болезни Эрлахера-Блаунта.

1.3. Принципы лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы клинического обследования.

Глава 3 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ ЭРЛАХЕРА-БЛАУНТА.

3.1. Клиническая диагностика.

3.2. Рентгенологическая диагностика.

3.3. Наша классификация нестабильности коленного сустава.

Глава 4 ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ЭРЛАХЕРА-БЛАУНТА.

4.1. Консервативное лечение.•.

4.2. Оперативное лечение.

Глава 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Результаты лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта.

5.2. Изменения внутреннего отдела метаэпифизарной зоны болыиебер-цовой кости — рентгенологический аспект.

5.3. Прогнозирование успеха лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Повелихин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность. Всемирная, организация здравоохранения объявила 20002010 годы Всемирной декадой костно-суставных заболеваний: Это связано с тем, что по данным- различных статистических исследований, в частности МЗ РФ, заболеваемость и распространенность костно-мышечной патологии среди детского^ населения t нарастают (Насонова В.А., Бунчук И.В., 1997; Малахов О.А., 2003; Малахов О.А. с соавт., 2005). Доля болезней костно-мышечной системы за последниё 10 лет возросла в 2,5 раза. Эти заболевания в структуре занимают первое место у подростков и второе у детей до 14 лет (Малахов* О.А*. с соавт., 2004). Значительная распространенность заболеваний опорно) двигательной системы среди детей, зачастую неудовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость поиска путей совершенствования'их комплексной терапии;

Коленный. сустав является^ самым большим и вместе с тем наиболее-сложным из всех сочленений. Это обусловлено тем, что именно в этом месте соединяются, самые длинные рычаги нижней конечности, совершающие наи-больший-размах движений при ходьбе.

Своеобразная варусная деформация голени была известна уже в XVIII — начале XIX веков у детей и подростков под наименованием' «фабричная нога» (Богоявленский И.Ф., 1976), а первое описание варусного искривления коленного сустава было дано P. Erlacher (1922). Автор ошибочно относил это заболевание к одному из проявлений деформирующего артроза. Наиболее подробно болезнь была описана W.P.Blount (1937), который выделил два различных типа заболевания, врожденный и приобретенный, отметив более злокачественное течение первого и меньшую распространенность второго.

Заболевание характеризуется 0-образным,искривлением в проксимальной части голени (варусная- деформация), вследствие задержки или остановки развития и роста с медиальной стороны проксимальной ростковой пластинки.

Вершина искривления, как правило, находится в непосредственной близости к коленному суставу (Гусев Б.В., 1997).

В основе этого процесса лежит патологическая функциональная перестройка внутреннего отдела проксимальных эпифиза и метафиза, внутренней части хрящевой метаэпифизарной зоны болыпеберцовой кости, сочетающаяся с нарушениями процессов физиологической перестройки в основном в этих отделах, а также на границе эпифиза и метафиза бедренной и малоберцовой костей.

При длительно сохраняющейся варусной деформации голени и соответствующей компрессии медиального мыщелка болыпеберцовой кости, наступает перерастяжение связочно-капсулярного аппарата на противоположной стороне, что ведет к разболтанности в коленном суставе. Сочетание разболтанности в суставе с невозможностью его замыкания вызывает такое осложнение как нестабильность (Котельников Г.П. с соавт., 2001).

Анализ диагностических данных у детей с болезнью Эрлахера-Блаунта свидетельствует о различных по своему характеру и объему изменениях нижней конечности, в зависимости от возраста пациентов, длительности течения патологического процесса, степени поражения костных структур и связочно-капсулярного аппарата. Однако до сих пор отсутствует классификация заболевания, основанная на принципе нестабильности коленного сустава. Диагноз, поставленный в соответствии с формой нестабильности, дал бы возможность планировать метод лечения (консервативный или оперативный), способ и объем оперативного вмешательства, определять тактику ведения больных в пред- и послеоперационных периодах.

Важным этапом в реализации нового клинико-диагностического подхода явилось применение консервативного лечения у детей младшего возраста (1-6 лет), с компенсированной формой нестабильности сустава. Ряд исследователей утверждает, что консервативное лечение детей с болезнью Эрлахера-Блаунта бесперспективно и только оперативное вмешательство дает шанс на выздоровление (Волков, М.В., 1985; Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999). Увлечённость поиском хирургических решений проблем при этой патологии нередко приводит к уходу от осознания необходимости интенсивного консервативного лечения на ранних этапах развития заболевания. Решение этой задачи, по мнению М.Г.Дудина, С.Ф.Леоновой, А.А.Фалинского (1997), имеющее, несомненно, лечебный и экономический эффект, видится в разрушении стереотипов по отношению к целям, задачам и возможностям системы консервативного лечения детей с ортопедическими заболеваниями.

Тактике раннего оперативного невмешательства придерживаются так же М.В.Волков (1985), Г.П.Котельников, А.П.Чернов (1999), которые отмечают, что рост костей в длину в сочетании с консервативной терапией могут привести к самокоррекции варусной деформации коленного сустава.

У большинства детей старшей возрастной группы, имеющих субкомпен-сированную и декомпенсированную формы нестабильности коленного сустава, консервативное лечение, как правило, малоэффективно. В этом случае, с целью устранения варусной деформации голени, патологической ротации и несостоятельности связочно-капсулярного аппарата, показано оперативное вмешательство, так как длительно сохраняющийся процесс с течением времени приводит к развитию деформирующего артроза.

В современной хирургии необходимым условием применения тех или иных операций является тщательный анализ отдаленных результатов с позиций доказательной медицины с большой информативностью позволяет определить преимущества и выявить недостатки того или иного способа лечения.

Важным разделом лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта является восстановление их психологической устойчивости. В комплексном лечении это должно дать свои положительные результаты.

Для решения всех этих вопросов необходим новый клинико-диагностический подход к лечению детей с болезнью Эрлахера-Блаунта, включающий средства улучшения диагностики, совершенствование консервативного метода лечения, разработку и внедрение новых операций, учитывающих индивидуальные особенности пациентов.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта путём разработки и внедрения в клиническую практику комплексного лечебно-диагностического подхода.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать и предложить комплекс современных диагностических мероприятий у детей с болезнью Эрлахера-Блаунта.

2. Разработать устройство, облегчающее рентгенодиагностику коленного сустава у детей с болезнью Эрлахера-Блаунта.

3. Создать клиническую классификацию степени нестабильности коленного сустава при болезни Эрлахера-Блаунта, основанную на выраженности кли-нико-рентгенологических изменений.

4. Обосновать тактику консервативного лечения у больных с компенсированной формой нестабильности коленного сустава, как метода обеспечивающего коррекцию варусного искривления голени и нормальную функцию нижней конечности.

5. Разработать новый щадящий способ оперативного лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта, включающий коррекцию варусного искривления с одновременной стимуляцией зон роста проксимального отдела болыыеберцо-вой кости.

6. Определить эффективность консервативного и оперативного лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта в отдалённые сроки в зависимости от степени нестабильности коленного сустава с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Обоснован комплексный диагностический подход к обследованию детей с болезнью Эрлахера-Блаунта с использованием современных методов обследования, включающих дифференцированный анализ клинических симптомов, электромиографию,' реовазографию, компьютерную оценку распределения нагрузки на стопу.

Разработана классификация нестабильности коленного сустава, основанная' на степени > изменений анатомических структур, составляющих единую функциональную систему с применением классических методов математической статистики. Согласно предложенной классификации определены показания к индивидуальному лечению детей с болезнью Эрлахера-Блаунта в соответствии с формами нестабильности сустава.

Выявлены наиболее информативные показатели состояния коленного сустава, характеризующие индивидуальные особенности патологических изменений сустава, облегчающие диагностику форм-нестабильности и выбор метода лечения.

Впервые разработан и-внедрен в клиническую практику способ операции у больных с субкомпенсированной формой нестабильности сустава (Патент РФ №2223057 от 10.02.2004 года на изобретение: «Одномоментное исправление варусной деформации коленного сустава с одновременной стимуляцией проксимальной ростковой зоны большеберцовой кости»).

Впервые предложено техническое устройство, облегчающее диагностику состояния боковых связок коленного сустава у детей с болезнью Эрлахера-Блаунта (Патент РФ №2218869 от 20.12.2003 года.на изобретение: «Устройство8 для рентгенодиагностики-повреждений боковых связок коленного сустава»).

Разработан и внедрен дифференцированный подход к ведению больных в, пред- и послеоперационном периодах, учитывающий степень нестабильности сустава и позволяющий контролировать результаты лечения с позиций доказательной медицины.

Практическая значимость работы

Комплексный подход к диагностике болезни Эрлахера-Блаунта позволяет уменьшить частоту диагностических ошибок.

Разработанная клиническая классификация нестабильности коленного сустава у детей с болезнью Эрлахера-Блаунта с помощью классических методов математической статистики, дает возможность избрать наиболее адекватный метод и способ лечения и прогнозировать исходы лечения.

Предложенные методы и способы лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта и разработанные показания к ним значительно расширяют арсенал консервативного лечения и оперативных вмешательств при различных формах нестабильности сустава. Надежность, физиологичность, простота технического использования позволяют применять их не только в условиях клиники, но и в специализированных детских ортопедических отделениях больниц.

Внедрение нового технического устройства облегчает рентгенодиагностику состояния коленного сустава при болезни Эрлахера-Блаунта.

Применение в комплексе реабилитационных мероприятий курса' гиперба-роксигенотерапии у больных с декомпенсированной формой нестабильности коленного сустава сокращает сроки лечения, улучшает результаты операции.

Проведенные исследования с применением математического моделирования показателей состояния сустава и околосуставных структур позволяет врачу применять лечебно-профилактический комплекс индивидуально, в зависимости от формы нестабильности, сочетая стационарное и амбулаторное лечение.

Реализация работы

Разработанные методы диагностики и лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта применяются в специализированных ортопедических отделениях г.Самары: ортопедическом отделении Клиник Самарского государственного медицинского университета, детском ортопедическом санатории «Волжские Зори» г.Самары и подтверждены актами внедрения.

Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликовано 17 работ, из них в центральной печати 2 статьи. Получено 2 Патента РФ*на изобретение и 1 рационализаторское предложение.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании областной Ассоциации травматологов и ортопедов (Самара, 1999), на III пленуме правления Ассоциации травматологов и ортопедов России (Уфа, 1998), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного медицинского университета (Самара, 1998, 1999, 1999), на конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием (Ярославль, 1999), на зимнем Всероссийском симпозиуме «Коленный сустав» (Москва, 1999, 2000), на научной конференции, посвященной 70-летию детского санатория «Волжские зори»1 (Самара, 2000), на аспирантских чтениях Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2000), на научных чтениях, посвященных памяти Н.Н.Бурденко (Пенза, 2000), на научно-практической конференции с международным участием травматологов-ортопедов (Ульяновск, 2001), на VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002), на научной конференции, посвященной 55-летию Самарской ортопедии (Самара, 2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика болезни Эрлахера-Блаунта включает дифференцированную оценку клинических симптомов, электромиографию, реовазо-графию, компьютерную оценку распределения нагрузки на стопу.

2. Классификация нестабильности коленного сустава основывается на степени изменения анатомических структур, составляющих единую функциональную систему.

3. Показанием к консервативному лечению детей с болезнью Эрлахера-Блаунта является компенсированная форма нестабильности сустава в младшей возрастной группе (1-6 лет).

4. Оперативное лечение детей с болезнью Эрлахера-Блаунта предусматривает коррекцию варусной деформации голени с одновременной стимуляцией ростковой зоны проксимального отдела болыпеберцовой кости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение детей с болезнью Эрлахера - Блаунта"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный комплекс диагностических мероприятий при болезни Эрлахера-Блаунта, включающий дифференцированный подход к симптоматике, реовазографию, электромиографию, рентгенографию, компьютерное исследование опороспособности стоп, позволяет объективно оценить состояние проксимального отдела голени и коленного сустава с определением метода лечения в разных возрастных группах детей.

2. Новое устройство, применяемое при рентгенодиагностике у больных с повреждением связочно-капсулярного аппарата, определяет степень нестабильности коленного сустава и способствует правильному выбору метода и способа лечения.

3. Предложенная классификация болезни Эрлахера-Блаунта, основанная на клинико-рентгенологических данных, выделяет компенсированную, субком-пенсированную и декомпенсированную формы нестабильности коленного сустава. Использование классификации улучшает оценку нестабильности коленного сустава и определение объёма лечебных мероприятий в различных возрастных группах больных.

4. Наилучшие результаты у детей младшей возрастной группы (1-6 лет) с компенсированной формой нестабильности сустава получены при применении разработанного комплекса консервативного лечения. Вероятность успешного лечения в этот период достигает 94%.

5. Комбинированный способ оперативного лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта включает коррекцию варусной деформации голени с одновременной стимуляцией ростковой зоны проксимального отдела болыпеберцовой кости и показан больным с субкомпенсированной формой нестабильности коленного сустава.

6. Отдалённые результаты комплексного лечение детей с болезнью Эрлахера-Блаунта, изученные с учётом принципов доказательной медицины, зависят от исходной степени нестабильности коленного сустава и индивидуального подхода к выбору послеоперационных профилактических мероприятий. Применение комплексного лечебно-диагностического подхода позволяет получить в отдалённые сроки хорошие результаты у 92% больных с компенсированной степенью, 74,4% с субкомпенсированной степенью и у 45,5% больных с деком-пенсированной степенью нестабильности коленного сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод консервативного лечения детей с болезнью Эрлахера-Блаунта показан пациентам младшей возрастной группы (1-6 лет) с компенсированной степенью нестабильности коленного сустава.

2. Детям с субкомпенсированной формой нестабильности коленного сустава можно рекомендовать новый способ операции, основанный на стимуляции зон роста с помощью аллогенных трансплантатов.

3. У пациентов с болезнью Эрлахера-Блаунта, имеющим декомпенсиро-ванную степень нестабильности коленного сустава, целесообразно выполнять операции, устраняющие варусную деформацию голени с одновременным вмешательством на связочно-капсулярном аппарате

4. Для сокращения сроков лечения и оптимизации регенераторных процессов в тканях коленного сустава у больных с декомпенсированной формой нестабильности коленного сустава целесообразно применение в комплексе реабилитационных мероприятий курса гипербароксигенотерапии.

5. Для определения степени повреждения боковых связок коленного сустава рекомендуется применять «Устройство для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава».

6. Математические модели показателей состояния сустава и околосуставных структур рекомендуется применять для назначения индивидуальных лечебно-профилактических комплексов, в зависимости от формы нестабильности, сочетая консервативное и оперативное лечение.