Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория - тема автореферата по медицине
Панов, Сергей Валерьевич Ульяновск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Панов, Сергей Валерьевич :: 2011 :: Ульяновск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Основы лечебного применения радона.

1.1. История радонотерапии.

1.1.1. Радонолечение до открытия радона.

1.1.2. Радонотерапия в Западной Европе, Японии и США.

1.1.3. Радонотерапия в Советском Союзе и России.

1.2. Механизмы лечебного действия радона.

1.3. Формы лечебного использования радона.

2. Влияние условий приема радоновых процедур на их эффективность

2.1. Факторы, связанные с применяемым методом лечения

2.1.1. Вид процедур.

2.1.2. Зависимость эффекта от дозировки действующего фактора.

2.1.3. Температура лечебной среды.

2.2. Индивидуальные особенности организма больного.

3. Качество жизни больных остеоартрозом.

4. Экономические аспекты лечения больных остеоартрозом.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

1. Оценка эффективности применения радонотерапии для лече- 52 ния больных остеоартрозом.

2. Сравнительный анализ эффективности применения для лечения пациентов, страдающих остеоартрозом водных радоновых ванн и радонового эманатория.

3. Факторы, влияющие на эффективность лечения больных остеоартрозом.

3.1. Вид радонотерапии.

3.2. Количество принятых пациентом радоновых процедур.

3.3. Коморбидность.

3.4. Индекс массы тела.

3.5 Стадия остеоартроза.

3.6 Пол пациента.

3.7 Возраст пациента.

4. Качество жизни больных остеоартрозом, получавших разное лечение.

5. Анализ клинико-экономической эффективности применения радонотерапии для лечения больных остеоартрозом.

5.1. Дозы НПВП, принимаемых пациентами в процессе лечения.

5.2. Расходы на лечение обострений.

5.3. Общие расходы на лечение пациентов I, II и III групп.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Рекомендации для практического здравоохранения.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Панов, Сергей Валерьевич, автореферат

Остеоартроз (OA) - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующемуся первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов, что приводит к деформации суставов [91].

Среди болезней костно-мышечной системы OA - одно из самых распространенных заболеваний, его частота в общей популяции составляет 10 -12% населения Земного шара [155]. По данным ревматологов Европы и США, на долю этого заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней [81, 91]. В повседневной жизни OA является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности. Наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС), алкоголизмом, диабетом и депрессией, OA входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [3,74,75,136].

Лечение OA направлено на решение следующих задач: уменьшение боли и воспаления, замедление деградации компонентов хряща, снижение частоты обострений и поражения новых суставов, замедление прогрессиро-вания заболевания, улучшение качества жизни пациента и предотвращение инвалидности [90]. В той или иной степени успешно решают эти задачи с помощью медикаментозной и физической терапии.

Для лечения остеоартроза используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Однако они обладают выраженными побочными реакциями, особенно в отношении желудочно-кишечного тракта [59,89]. Более того, длительное их применение усиливает дегенеративные процессы в хрящевой ткани [90]. В схемы лечения OA согласно рекомендациям EULAR (The European League Against Rheumatism) рекомендуется включать, кроме НПВП, препараты, обладающие структурно-модифицирующим действием на хрящ, в нашей стране их называют «хондропротекторы» [168].

Несмотря на большой список применяемых медикаментов, проблема недостаточной эффективности и безопасности лекарственной терапии продолжает оставаться актуальной. Лекарства могут отягощать соматическое состояние, повышать затраты на лечение, снижать приверженность к терапии.

Важной составной частью процесса лечения больных с хроническими заболеваниями суставов является восстановительное лечение. Для лечения ОА давно и успешно применяется радонотерапия. Саногенетические эффекты радонолечения - десенсибилизирующий, противовоспалительный, трофический, анальгезирующий - восстанавливают нарушенные функции суставов и предотвращают прогрессирование процесса [52].

В России радонотерапия осуществляется посредством приема водных радоновых ванн. В Европе для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, и ОА в частности, используются природные радоновые эманатории. Ряд авторов отмечает более высокую эффективность природных эманатори-ев перед водными ваннами, так как в них может быть достигнута большая концентрация радона при лучшей переносимости пациентом. Время приема процедуры также в среднем в четыре раза больше в эманаториях, чем в ваннах. Кроме того, посещение радоновых эманаториев — это, по сути, одновременный прием двух процедур: радоновых ингаляций и воздушных радоновых ванн [151, 165]. Однако в России природных эманаториев нет, и, поэтому, применение радонотерапии, в основном, сводится к водным процедурам. В связи с изобретением нами управляемого радонового эманатория (патент РФ №2269329) появилась возможность использовать его для лечения больных с патологией опорно-двигательного аппарата [60]. Однако эффективность лечения больных остеоартрозом, в частности, коксартрозом и гонар-трозом, с применением радонового эманатория не исследована.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом путем применения радонового эманатория.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку медикаментозного лечения больных коксартрозом и гонартрозом и применения радонотерапии.

2. Изучить эффективность двух основных видов радонотерапии - водных радоновых ванн и радонового эманатория.

3. Исследовать факторы, влияющие на эффективность радонотерапии.

4. Сравнить качество жизни больных ОА, получавших лечение радоновыми ваннами и радоновым эманаторием.

5. Оценить клинико-экономическую эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом радоновым эманаторием, а также возможность снижения медикаментозной нагрузки НПВП при применении радонового эманатория.

Научная новизна исследования

В результате исследования установлено, что добавление радонотерапии позволяет достичь лучших результатов в лечении больных коксартрозом и гонартрозом, чем только использование нестероидных противовоспалительных препаратов. Впервые показана эффективность применения для лечения больных коксарторозом и гонартрозом оригинального управляемого радонового эманатория. Доказано, что посещение радонового эманатория более эффективно, для лечения больных коксартрозом и гонартрозом, чем прием водных радоновых ванн. Определены основные факторы, определяющие эффективность радонотерапии. Установлено, что применение радонового эманатория для лечения больных остеоартрозом экономически выгодно: позволяет снизить как прямые, так и непрямые расходы на лечение.

Научно-практическая значимость работы

Посещение радонового эманатория может быть рекомендовано для лечения больных коксартрозом и гонартрозом в качестве более эффективного метода радонотерапии, чем водные радоновые ванны. Применение радонового эманатория уменьшает частоту и продолжительность обострений у больных остеоартрозом, способствует повышению качества жизни пациентов и сокращению продолжительности их временной нетрудоспособности, а также позволяет снизить дозу принимаемых нестероидных противовоспалительных препаратов. Наиболее эффективным для лечения больных коксартрозом и гонартрозом является курс из 12 посещений радонового эманатория длительностью по 60 минут с концентрацией (активностью) радона в воздухе 150 Бк/л, температурой воздуха 35-37° С.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Добавление радонотерапии к лечению больных коксартрозом и гонартрозом нестероидными противовоспалительными препаратами повышает эффективность лечения, приводя к уменьшению частоты и продолжительности обострений коксартроза и гонартроза, снижению потребления НПВП, повышению качества жизни больных.

2. Посещение радонового эманатория оказывает более выраженный терапевтический эффект у больных коксартрозом и гонартрозом, чем водные радоновые ванны, при этом, основными факторами, определяющими эффективность радонового эманатория являются: коморбидность, стадия остеоарт-роза, масса тела больного, количество принятых процедур.

3. Применение радонового эманатория для лечения больных коксартрозом и гонартрозом позволяет снизить прямые и непрямые затраты на лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновского центра радонотерапии и пансионата «Радон» (г. Ульяновск), используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 52 рисунками. Библиография содержит 204 источника, из них 142 на русском языке и 62 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом возрастает при добавлении к нестероидным противовоспалительным препаратам радонотерапии, что проявляется в более выраженном снижении болевого синдрома, улучшении подвижности пораженных суставов, снижении числа обострений заболевания.

2. Факторами, влияющими на эффективность радонотерапии при лечении больных коксартрозом, являются: вид радонолечения, количество принятых пациентом процедур, стадия заболевания и возраст пациента, а также комор-бидность. Наибольший эффект можно ожидать у больных молодого возраста, на ранних стадиях заболевания, с индексом коморбидности Чарлсона менее 2, не имеющих ожирения.

3. Применение радонового эманатория при коксартрозе и гонартрозе более эффективно, чем прием водных радоновых ванн. Болевой синдром как в покое, так и в движении, индексы Лекена, \УОМАС снижаются более значительно, как сразу после проведенного лечения, так и в дальнейшем в течение года.

4. Вид выбранного лечения оказывает влияние на изменение качества жизни больных коксартрозом и гонартрозом. Лучшие изменения в КЖ были у пациентов получавших наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами посещения радонового эманатория.

5. Применение радонотерапии как в виде водных радоновых процедур так и в виде посещения радонового эманатория для лечения больных коксартрозом и гонартрозом экономически выгодно и позволяет снизить как прямые затраты на лечение больного, так и непрямые, связанные с потерей трудоспособности.

Рекомендации для практического здравоохранения.

1. При лечении больных остеоартрозом целесообразно включать тот или иной вид радонотерапии в лечебную программу.

2. Из двух основных видов радонотерапии более эффективным в лечении больных коксартрозом и гонартрозом является радоновый эманаторий.

3. Наиболее оптимальным является курс из 12-ти 60-минутных посещений радонового эманатория с концентрацией радона в воздухе 150 Бк/л, температурой воздуха 35-39 °С, с частотой - 2-3 посещения в неделю.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория

На правах рукописи

Панов Сергей Валерьевич

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КОКСАРТРОЗОМ И

ГОНАРТРОЗОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАДОНОВОГО ЭМАНАТОРИЯ

14.01.04 -Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Ульяновск 2011

4847249

Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Песков Андрей Борисович доктор медицинских наук, профессор Искендеров Бахрам Гусейнович

ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится « 02 » июня 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свия-ги, 106, корп.1, ауд. 701.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом на сайте УлГУ http://www.ulsu.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000 г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42, управление научных исследований. Автореферат разослан « » апреля 2011 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов, что приводит к деформации суставов (Насонова В.А. и др., 2000). Остеоартроз - одно из самых распространенных заболеваний, его частота в общей популяции составляет 10-12% (Brandt K.D.,2000). На долю заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней (Насонова В.А. и др., 2001; Маколкин, В.И и др., 2005). Остеоартроз является второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности (Алексеева Л. И., 2003).

Для лечения остеоартроза используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), однако они обладают выраженными побочными явлениями, особенно в отношении желудочно-кишечного тракта (Насонов E.JI. и др., 2000; Шостак H.A. и др., 2003). Кроме того, длительное их применение усиливает дегенеративные процессы в хрящевой ткани (Насонов E.JI. и др., 2006). Важной составной частью лечения больных ОА является восстановительное лечение, для чего применяется и радонотерапия. Десенсибилизирующий, противовоспалительный, трофический и анальгезирующий эффекты радонотерапии приводят к восстанавлению нарушенных функций суставов и предотвращают прогрессирование процесса (Гусаров И.И., 2000).

В России радонотерапия осуществляется посредством приема водных радоновых ванн. В Европе для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, и ОА в частности, используются природные радоновые эманатории. Ряд авторов отмечает более высокую эффективность природных эманатори-ев по сравнению с водными ваннами, так как в них может быть достигнута большая концентрация радона, большая продолжительность процедуры при лучшей переносимости пациентом (Becker К., 2003). Кроме того, посещение радоновых эманаториев - это, по сути, одновременный прием двух процедур:

радоновых ингаляций и воздушных радоновых ванн (Becker, К., 2004; Erick-son В. Е., 2006).

В России природных эманаториев нет, поэтому применение радоноте-рапии сводится к водным процедурам. В связи с изобретением нами управляемого радонового эманатория (патент РФ №2269329) появилась возможность использовать его для лечения больных с патологией опорно-двигательного аппарата. Однако эффективность лечения больных остеоарт-розом, в частности, коксартрозом и гонартрозом, с применением радонового эманатория не исследована.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом путем применения радонового эманатория.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку медикаментозного лечения больных коксартрозом и гонартрозом и применения радонотерапии.

2. Изучить эффективность двух основных видов радонотерапии - водных радоновых ванн и радонового эманатория.

3. Исследовать факторы, влияющие на эффективность радонотерапии.

4. Сравнить качество жизни больных ОА, получавших лечение радоновыми ваннами и радоновым эманаторием.

5. Оценить клинико-экономическую эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом радоновым эманаторием, а также возможность снижения медикаментозной нагрузки НПВП при применении радонового эманатория.

Научная новизна исследования

В результате исследования установлено, что добавление радонотерапии позволяет достичь лучших результатов в лечении больных коксартрозом и гонартрозом, чем только использование нестероидных противовоспалительных препаратов. Впервые показана эффективность применения для лечения больных коксарторозом и гонартрозом оригинального управляемого радонового эманатория. Доказано, что посещение радонового эманатория более эф-

фективно, для лечения больных коксартрозом и гонартрозом, чем прием водных радоновых ванн. Определены основные факторы, определяющие эффективность радонотерапии. Установлено, что применение радонового эманато-рия для лечения больных остеоартрозом экономически выгодно: позволяет снизить как прямые, так и непрямые расходы на лечение.

Практическая значимость работы

Посещение радонового эманатория может быть рекомендовано для лечения больных коксартрозом и гонартрозом в качестве более эффективного метода радонотерапии, чем водные радоновые ванны.

Применение радонового эманатория уменьшает частоту и продолжительность обострений у больных остеоартрозом, способствует повышению качества жизни пациентов и сокращению продолжительности их временной нетрудоспособности, а также позволяет снизить дозу принимаемых пестеро-идных противовоспалительных препаратов.

Наиболее эффективным для лечения больных коксартрозом и гонартрозом является курс из 12 посещений радонового эманатория длительностью по 60 минут с концентрацией (активностью) радона в воздухе 150 Бк/л, температурой воздуха 35-37 0 С.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Добавление радонотерапии к лечению больных коксартрозом и гонартрозом нестероидными противовоспалительными препаратами повышает эффективность лечения, приводя к уменьшению частоты и продолжительности обострений коксартроза и гонартроза, снижению потребления НПВП, повышению качества жизни больных.

2. Посещение радонового эманатория оказывает более выраженный терапевтический эффект у больных коксартрозом и гонартрозом, чем водные радоновые ванны, при этом, основными факторами, определяющими эффективность радонового эманатория являются: коморбидность, стадия остеоарт-роза, масса тела больного, количество принятых процедур.

3. Применение радонового эманатория для лечения больных коксар-

трозом и гонартрозом позволяет снизить прямые и непрямые затраты на лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновского центра радонотерапии и пансионата «Радон» (г. Ульяновск), используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников.

Работа иллюстрирована 17 таблицами, 52 рисунками. Библиография содержит 204 источника, из них 142 на русском языке и 62 — на иностранных языках,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В Центре радонотерапии г. Ульяновска проведено обследование и лечение 338 больных коксартрозом и гонартрозом. Среди пациентов было 133 (39,3 %) мужчин и 205 (60,7%) женщин, средний возраст пациентов составил 54,5 ±11,2 года. Длительность заболевания составила от 4 до 17 лет (в среднем 9,2 ± 3,2 года).

В исследование включались пациенты, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (Я. АИшап, 1991), имеющие 1-Ш стадии по Ке1^геп-Ьа\\тепсе, с выраженностью болевого син-

б

дрома по ВАШ > 4 см, которые не менее 14 суток принимали НПВП. Согласно рентгенологическим признакам I стадия ОА наблюдалась у 57 (16,8%) больных, II стадия - у 219 (64,9%) пациентов, III стадия - у 62 (18,3%) больных. Все больные получали НПВП не менее 14 дней (диклофенак в дозе 100 мг/сутки или найз - 200 мг/сутки) и, случайным образом, были разделены на три группы с различной лечебной тактикой (рис.1).

Больные коксартрозом и гонартрозом

п = 338 Мужчины - 133 Женщины - 205 Возраст: 54,5 ± 11,2 года

I группа

п= 106 Лечение НПВП

Мужчины - 41 Женщины - 65 Возраст: 54,0± 10,9 года

II группа

п= 114 НПВП + водные радоновые ванны

Мужчины - 44 Женщины - 70 Возраст: 55,2± 11,0 гола

III группа

п= 118 НПВП + радоновый эманаторий

Мужчины - 48 Женщины - 70 Возраст: 54,3± 11,2 гола

Рис.1 Группы обследованных больных.

I группа - 106 больных коксартрозом и гонартрозом, получавших лечение только нестероидными противовоспалительными препаратами.

II группа - 114 больных коксартрозом и гонартрозом, получавших в

комплексной терапии лечение водными радоновыми ваннами (активность

радона в воде 3000 Бк/л, температура воды 35-37 °С, время пребывания 15

7

минут, от 10 до 14 посещений 4-5 раз в неделю). Поглощенная эквивалентная доза составляла от 106 мкЗв (для принявших 10 ванн) до 148,4 мкЗв (для принявших 14 ванн).

III группа - 118 больных остеоартрозом, получавших в комплексной терапии посещение радонового эманатория (воздушные радоновые ванны и радоновые ингаляции; активность радона воздухе 150 Бк/л, температура воздуха 35-39°С, время пребывания 60 минут, от 8 до 12 посещений 2-3 раза в неделю). Поглощенная эквивалентная доза у пациентов составляла от 84,78 мкЗв (для посетивших 8 раз) до 127,17 мкЗв (для посетивших 12 раз).

Противопоказаниями для радонотерапии считали: острые инфекционные заболевания, психические заболевания, хроническую сердечную недостаточность III - IV функционального класса, беременность, злокачественные и доброкачественные опухоли (кроме фибромиом матки, величина которых не превышала размеров матки при 3-х месячной беременности), нагноигель-ные процессы, открытая форма туберкулеза, заболевания крови, эпилепсия. Радонотерапия во всех случаях применялась после двухнедельного курса лечения НПВП.

В дальнейшем НПВП для лечения больных всех трех групп использовались по мере необходимости - в связи с выраженностью болевого синдрома в различных дозах и с различной длительностью. В течение года, если состояние больных улучшалось, по согласованию с лечащим врачом, они снижали дозу принимаемых препаратов или вовсе отказывались от них, в случае ухудшения доза НПВП повышалась. Клиническая характеристика больных представлена в таблице №1. Больные всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, основным клинико-лабораторным показателям и рентгенологическим данным, характеризующим тяжесть заболевания. Все больные прошли комплексное обследование, включающее в себя тщательный сбор анамнеза жизни, заболевания, объективную оценку клинического состояния.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных до начала лечения

Признак Группы больных

I II Ш

Длительность ОА, лет (М±УЙ) 9,2±4,2 9,1 ±4,0 9,4±4,3

Гонартроз, п,%* 80 (75,5) 87 (76,3) 88 (74,6)

Коксартроз, п,%* 26 (24,5) 27 (23,7) 30(25,4)

Рентгенологическая стадия гонар-

троза по Келлгрену -Лоурсне,

I стадия, п,% 14(17,5) 12(13,8) 14(15,9)

II стадия, п,% 47 (58,7) 53 (60,9) 52 (59,1)

III стадия, п,% 19 (23,8) 22 (25,3) 22 (25,0)

Рентгенологическая стадия кок-

сартроза по Келлгрену -Лоуреис,

I стадия, п,% 6(23,1) 7 (26,0) 9 (30,0)

II стадия, п,% И (42,3) 10 (37,0) 11 (36,7)

III стадия, 11,% 9 (34,6) 10(37,0) 10(33,3)

Боль в покое по Визуалыго- 53,3±12,6 55,7±18,6 54,5±16,4

аналоговой шкале, мм (М±БО)

Боль в движении по Визуально-аналоговой шкале, мм (М±8Б) 83,3±11,7 81,4±21,3 82,3±17,1

Индекс \VOMAC, баллы (М±ЗЭ) 189,3±28,7 188,52±38,1 187,8± 34,8

Индекс Лекена, баллы (М±80) 19,4±2,4 18,9±3,4 19,5±3,7

Примечание: *- у 281 (83,1%) больных были признаки коксартроза и го-нартроза. Больных относили в группу коксартроза или гонартроза по наиболее пораженному суставу.

Сопутствующую патологию имел 201 (59,5 %) пациент. Наиболее часто наблюдались: остеохондроз позвоночника - у 178 пациентов (33,9 % сопутствующей патологии), сахарный диабет - у 98 (18,7 %), гипертоническая болезнь - у 88 (16,8 %), хроническая обструктивная болезнь легких - у 50

(9,5%), ишемическая болезнь сердца - у 48 (9,1%), язвенная болезнь желудка и 12-иерстной кишки - у 40 (7,6 %) больных. Для характеристики коморбид-ности использовали индекс Charlson.

Только 18 (5,3 %) больных имели вес в пределах нормы (ИМТ в пределах от 18,5 до 24,99 кг/м2). У 130 (38,5%) больных была избыточная масса тела (ИМТ от 25,0 до 29,99 кг/м2), у 149 (44,1 %) - ожирение I степени (ИМТ от 30,0 до 34,99 кг/м2) и у 41 (12,1%) - ожирение II степени (ИМТ от 35,0 до 39,99 кг/м2).

Всем больным были проведены клиническое и артрологическое обследования (боль в покое и движении по 100-миллиметровой визуальной аналоговой шкале (ВАШ), объем движений в коленных и тазобедренных суставах, продолжительность скованности, индексы Лекена для гонартроза и коксар-троза, Western Ontario and McMaster University Osteoarthritis Index (индекс WOMAC), а также рентгенография и УЗИ суставов. При наличии у больного нескольких пораженных суставов клинические данные оценивались по наиболее пораженному суставу. Стадия процесса определялась по классификации Kellgren-Lawrence. Качество жизни (КЖ) больных оценивалось с использованием опросника SF-36 («Short Form 36 Health Quality Survey). Опрос больных проводился при определений показаний к лечению, а также, через 6 и 12 месяцев. Анкеты заполнялись больными самостоятельно. Ответы на вопросы выражались в баллах от 0 до 1Q0 (более высокому уровню КЖ соответствовал более высокий балл шкалы опросника). Анализ сравнительной клинико-экономической эффективности указанных методов лечения ОА осуществлялся в соответствии с требованиями ОСТ «Клинико-экономические исследования. Общие положения» (Приказ МЗ РФ №163 от 27.05.2002 г.) с применением методов оценки прямых и непрямых затрат по тарифам ОМС и ДМС в амбулаторных условиях. Цены на лекарственные препараты, применяемые для лечения ОА, рассчитывались исходя из их стоимости в аптечной сети г. Ульяновска на фиксированную дату (1 июня 2007 г.).

ю

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Statistica for Windows 6.0. Достоверность различий между параметрами определяли при нормальном распределении параметров гю критерию t Стьюдента для связанных или несвязанных переменных или Mann-Whitney U test, если распределение отличалось от нормального. Проводился однофак-торный корреляционный анализ (в зависимости от вида распределения -Pearson или Spearman), а также многофакторный регрессионный анализ. Для сравнения двух групп по качественному признаку использовали %2 Пирсона (с поправкой Yates). В случае приближенно нормального распределения данные представлены в виде M±SD, где М - среднее арифметическое, SD - стандартное отклонение, в противном случае данные представлены в виде Me (ИКР), где Me - медиана, ИКР - интерквартилышй размах: 25 процентиль -75 процентиль. Различие считали достоверным при р<0,05.

Результаты исследования

Динамика клинических проявлений коксартроза и гонартроза в группах больных в процессе лечения представлена в таблице 2. Как видно из данных таблицы, статистически достоверная положительная динамика наблюдалась во всех группах больных. Наиболее выраженный эффект отмечался сразу после лечения. Это касается как боли в покое и движении, утренней скованности, так и алгофункциональных индексов Лекена и WOMAC. Выраженность эффекта снижалась через 6 месяцев и, в большей степени, через 12 месяцев. Однако, даже через 12 месяцев боль в покое и движении, индексы Лекена и WOMAC статистически достоверно были ниже, чем до лечения. Утренняя скованность через 6 месяцев была существенно ниже во всех группах, но через 12 месяцев статистически достоверной разницы по сравнению с состоянием до лечения в группе больных, получавших только НПВП, не наблюдалось.

и

Таблица 2.

Клинические проявления коксартроза и гонартроза в процессе лечения.

Нестероидные противовоспалительные препараты (п=106)

Показатели До лечения Сразу после лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

Боль в покое (мм ВАШ) 53,3±9,6 42,3±8,4*** 43,4±7,9*** 49,6±9,1**

Боль в движении (мм ВАШ) 73,3±18,7 53,4±15,9*** 57,8±15,7*** 67,7±17,8*

Утр. скованность (баллы) 2,1±0,4 1,6±0,3*** 1,7±0,3*** 2,0±0,5

Индекс Лекена (баллы) 19,0±6,9 13,6±3,1*** 13,4±3,1*** 16,7±6,5*

Индекс \УОМАС (баллы) 189,3±46,7 159,1435,8*** 162,5±35,2*** 175,1±46,5*

НПВП + водные радоновые ванны (п=114)

Показатели До лечения Сразу после лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

Боль в покое (мм ВАШ) 55,7±9,6 39,7±8,6*** 40,4±8,9*** 45,4±10,4***

Боль в движении (мм ВАШ) 71,4±21,5 50,1±14,8*** 55,6±15,6*** 60,7±20,5**

Утр. скованность (баллы) 2,2±0,4 1,6±0,3*** 1,6+0,3*** 1,8±0,5***

Индекс Лекена (баллы) 18,9±7,8 13,6±4,1*** 13,2±4,4*** 16,5±5,8*

Индекс \VOMAC (баллы) 188,5±55,8 152,2±30,3*** 156,3±34,8*** 169,4±35,5*

НПВП + радоновый эманаторий (п=118)

Показатели До лечения Сразу после лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

Боль в покое (мм ВАШ) 54,5±10,4 35,3±6,2*** 36,7±7,9*** 42,4±9,0***

Боль в движении (мм ВАШ) 72,3±15,1 47,5±12,9*** 52,4±12,8*** 59,7±12,9***

Утр. скованность, баллы 2,2±0,5 1,5±0,4*** 1,6±0,4*** 1,8±0,5***

Индекс Лекена, баллы 19,5±4,7 12,3±3,5*** 12,8±3,0*** 15,3±3,8***

Индекс \VOMAC, баллы 187,6±50,8 139,4±33,7*** 151,5±33,3*** 165,9±50,2**

Примечание:

* - р< 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 сравнение с результатами до лечения.

12

Нами проанализирована динамика клинических проявлений остеоарт-роза у больных, получавших разные виды лечения (табл.3).

Таблица 3.

Сравнительная динамика клинических проявлений у больных получавших

разные виды лечения.

Показатели Лечение НПВП (п=106) НПВП + Радоновые ванны (п=114) НПВП + Радоновый эманаторий (п=118)

Боль в До лечения 53,3±9,6 55,7±9,6 54,5±10,4

покое Сразу после лечения 42,3±8,4 39,7±8,6# 35,3±6,2***||

(мм ВАШ) Через 6 мес 43,4±7,9 40,4±8,9М 36,7±7,9 ***ft

Через 12 мес. 49,6±9,1 45,4±10,4 42,4±9,0***t

Боль в До лечения 73,3±18,7 71,4±21,5 72,3±15,1

движении Сразу после лечения 53,4±15,9 50,1±14,8 47,5±12,9**

(мм ВАШ) Через 6 мес 57,8±15,7 55,6±15,6 52,4±12,8*

Через 12 мес. 67,7±17,8 60,7±20,5 М 59,7±12,9***

Утренняя До лечения 2,1 ±0,4 2,2±0,4 2,2±0,5

скованность Сразу после лечения 1,6±0,3 1,6±0,3 1,5±0,4*

(баллы) Через 6 мес 1,7±0,3 1,6±0,3# 1,6±0,4*

Через 12 мес. 2,0±0,5 1,8±0,5## 1,8±0,5**

Индекс До лечения 19,0i6,9 18,9±7,8 19,5±4,7

Лекена Сразу после лечения 13,6±3,1 13,6±4,1 12,3±3,5*f

(баллы) Через 6 мес 13,4±3,1 13,2±4,4 12,8±3,0

Через 12 мес. 16,7±6,5 16,5±5,8 , 15,3±3,8*|

Индекс До лечения 189,3±46,7 188,5±33,8 187,6±36,8

^/ОМАС Сразу после лечения 159,1 ±35,8 152,2±30,3 139,4±33,7***tt

(баллы) Через 6 мес 162,5±35,2 156,3±34,8 151,5±33,3*

Через 12 мес. 175,1±4б,5 169,4±35,5 165,9±50,2

Примечание:

* - р < 0,05; **- р < 0,01; *** - р < 0,001 сравнение I и III групп,

# - р < 0,05; ## - р < 0,01; Ш- р < 0,001 сравнение I и II групп,

t - р < 0,05; ff - р < 0,01; ftt - р < 0,001 сравнение II и III групп;

Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют о большей эффективности лечения в группе больных, получавших радоновый эманаторий не только по сравнению с больными, получавшими НГТВП, но и с больными, получавшими НПВП в сочетании с радоновыми ваннами. Эта закономерность прослеживается как в отношении болевого синдрома и утренней скованности, так и в отношении алгофункциональных индексов Лекена и ,№ОМАС..

Таким образом, установлено, что сочетание радонотерапии и НПВП позволяет добиться лучших результатов, чем лечение только НПВП, а из видов радонотерапии более эффективен радоновый эманаторий.

Для уточнения влияния различных факторов на результаты лечения был проведен многофакторный регрессионный анализ, в котором в качестве зависимой переменной включен результат лечения (улучшение или ухудшение/без перемен), а в качестве независимых переменных включены факторы, которые при однофакторном корреляционном анализе показали статистически достоверную связь (р<0,05) с эффективностью лечения: пол пациента, стадия остеоартроза, индекс коморбидности, индекс массы тела, вид радонотерапии и количество принятых процедур. Возраст пациента в анализ не включали, поскольку он учтен в индексе коморбидности СЬагЬоп.

Для анализа взяты данные через год после проведенного лечения. Установлено, что с положительным эффектом лечения были ассоциированы: индекс коморбидности (чем выше индекс коморбидности - тем хуже результат лечения; II2 =0,36; Ве1а= - 0,28; р=0,01), стадия заболевания (чем более поздняя у больного стадия остеоартроза - тем хуже результат лечения; II2 =0,36; В= - 0,15; р=0,04), индекс массы тела (чем выше ИМТ - тем хуже результат; II2 =0,36; В= - 0,15; р=0,04), вид радонотерапии (применение радонового эманатория дает результаты лучше, чем водных радоновых ванн; И2 =0,36; В=0,19; р=0,025), количество принятых процедур (при приеме 12 процедур результаты лучше, чем при приеме 8 процедур; Ы2 =0,36; В=0,18; р=0,03).

У больных коксартрозом и гонартрозом существенно страдает качество жизни. В этой связи представляет интерес исследовать качество жизни больных при применении радонотерапии. Результаты исследования качества жизни больных, получавших радоновые ванны и радоновый эманаторий, представлены на рис. 2 и 3.

По представленным на рисунке 2 данным видно, что качество жизни больных через 6 месяцев существенно улучшилось, причем, в большей степени у больных, получавших радоновый эманаторий. Это касается физического функционирования (Ш7), ролевого физического функционирования (ИР), телесной боли (ВР), общего состояния здоровья (ОН), жизнеспособности (VI*), ролевого эмоционального функционирования (ИЕ), психологического здоровья (МН). Не наблюдалось статистически достоверной разницы только по шкале социального функционирования (БР).

Рис. 2. Показатели качества жизни (БР-Зб) пациентов 1, II и III групп через 6 месяцев после проведенного лечения. Примечание: * - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р< 0,001.

90 80 70 60 = 50 «40 30 20 10 0

№ ЯР ВР ОН VI ЭБ ЯЕ МН ЕИI группа Ш П группа ■ Ш группа

Через 12 месяцев (рис.3) достоверные различия в качестве жизни больных (лучше в группе, принимающих радоновый эманаторий) сохранялись по шкалам физического функционирования (ШО, ролевого физического функционирования (ЯР), телесной боли (ВР), жизнеспособности (УТ), психологического здоровья (МН). По остальным шкалам опросника не наблюдалось статистически достоверных различий.

90 -80 70 -60 -§50 -540 30 -20 10 -

0

№ Ш1 ВР ОН УГ ББ НЕ Ш

01 группа 1II группа ■ Ш группа

Рис. 3. Показатели качества жизни (БР-36) пациентов I, II и III групп через 12 месяцев после проведенного лечения. Примечание: * -р< 0,05; ** -р<0,01; *** - р< 0,001.

Таким образом, вид выбранного лечения оказывает влияние на изменение качества жизни больных ОА. Улучшение КЖ более заметно у пациентов, получавших наряду с НПВП посещения радонового эманатория.

После окончания 14 дневного курса НПВП 52 (49,1%) больных I группы, 54 (47,4%) - II группы и 63 (53,4%) - III группы продолжали принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Через 12 месяцев не принимали НПВП (на протяжении последних 3 месяцев) 6 (5,7%) больных I группы, 12 (10,5%) - II группы (^=1,1; р= 0,3) и 28 (23,7%) - III группы

(Х2=12,8; р= 0,0003, сравнение с I группой). Снизили дозу НПВГХ (на протяжении последних 3 месяцев) 7 (6,6%) больных 1 группы, 27 (23,7%) - II группы (х2=11,0; р= 0,0009) и 29 (24,6%) - III группы (-/>12,1; р= 0,0005, сравнение с I группой). Таким образом, в группах, получавших радонотерапию, наблюдалось снижение дозы НПВП и уменьшение числа больных, принимающих НПВП. Отмена НПВП чаще наблюдалась в группе получавших радоновый эманаторий - 28 (23,7%), чем радоновые ванны - 12 (10,5%) больных (Х2=6,19; р= 0,01).

Использование радонотерапии требует дополнительных затрат. С практической точки зрения важно знать экономическую эффективность радонотерапии. В этой связи нами был проведен клииико-экономический анализ эффективности применения радонотерапии для лечения больных коксартро-зом и гонартрозом. В группе больных, принимавших только НПВП, за год было 175 обострений (в среднем 1,65 на одного больного), в группе больных, принимавших НПВП и радоновые ванны - 155 обострений (1,36 обострения на одного больного) и в группе больных, принимавших НПВП и радоновый эманаторий - 142 обострения (по 1,2 на одного больного). При приблизительно одинаковой продолжительности одного случая трудопотерь (20,8-21,4 дня), средняя продолжительность временной нетрудоспособности одного больного была выше у больных, принимавших только НПВП (35,3±13,4 дня), по сравнению с больными, принимавшими НПВП и радоновые ванны (28,3±11,2 дня; р<0,05), и больными, принимавшими НПВП и радоновый эманаторий (25,6±9,1 дня; р<0,005).

В таблице 5 представлены расходы на лечение больных коксартрозом и гонартрозом. Несмотря на то, что применение того или иного вида радоноле-чения приводит к дополнительным расходам (2200 рублей за курс водных радоновых ванн или 3500 рублей за курс посещений радонового эманатория), общие расходы на лечение одного больного в течение года снижаются за счет уменьшения расходов на лечение обострений и уменьшения стоимости противовоспалительных препаратов, которые принимали пациенты.

Таблица 5.

Общие затраты на лечение одного больного коксартрозом и гонартрозом.

Группы Тарифы Общие затраты на 1 пациента (рубли РФ)

I группа ОМС 18864,5

ДМС 21605

II группа ОМС 17602,47

ДМС 20159,63

III группа ОМС 17506,26

ДМС 20049,44

Снижение общих затрат на лечение больных коксартрозом и гонартрозом в течение года составило при применении курса водных радоновых ванн 6,7% и при применении радонового эманатория - 7,2%.

Таким образом, применение радонотерапии для лечения больных коксартрозом и гонартрозом не только клинически эффективно, но и экономически выгодно, так как позволяет снизить общие затраты на лечение.

Выводы:

1. Эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом возрастает при добавлении к нестероидным противовоспалительным препаратам радонотерапии, что проявляется в более выраженном снижении болевого синдрома, улучшении подвижности пораженных суставов, снижении числа обострений заболевания.

2. Факторами, влияющими на эффективность радонотерапии при лечении больных коксартрозом, являются: вид радонолечения, количество принятых пациентом процедур, стадия заболевания и возраст пациента, а также комор-бидность. Наибольший эффект можно ожидать у больных молодого возраста, на ранних стадиях заболевания, с индексом коморбидности Чарлсона менее 2, не имеющих ожирения.

3. Применение радонового эманатория при коксартрозе и гонартрозе более эффективно, чем прием водных радоновых ванн. Болевой синдром (как в

18

покое, так и в движении), индексы Лекена, WOMAC снижаются более значительно, как сразу после проведенного лечения, так и в дальнейшем в течение года.

4. Вид выбранного лечения оказывает влияние на изменение качества жизни больных коксартрозом и гонартрозом. Качество жизни в большей степени повышается при приеме радонового эманатория.

5. Применение радонотерапии в виде посещения радонового эманатория для лечения больных коксартрозом и гонартрозом экономически выгодно и позволяет снизить как прямые затраты на лечение больного, так и непрямые, связанные с потерей трудоспособности.

Рекомендации для практического здравоохранения.

1. При лечении больных остеоартрозом целесообразно включать тот или иной вид радонотерапии в лечебную программу.

2. Из двух основных видов радонотерапии более эффективным в лечении больных коксартрозом и гонартрозом является радоновый эманаторий.

3. Наиболее оптимальным является курс из 12-ти 60-минутных посещений радонового эманатория с концентрацией радона в воздухе 150 Бк/л, температурой воздуха 35-39° С, с частотой - 2-3 посещения в неделю.

Список публикаций:

Публикации в журналах из Перечня ВАК:

1. Панов C.B. США: проблемы радонотерапии. / И.И. Гусаров, С.И. Ля-шенко, Б.Н. Семенов, A.B. Дубовскон, C.B. Панов // Вопр. курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2003. № 6. - С. 44-49.

2. Панов C.B. К 100-летию радонотерапии. / А.Н. Разумов, И.И. Гусаров, C.B. Панов, В.И. Филатов, Г.А. Пузырева // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2005. №6. - С.3-7 и 2006. №1. - С.3-13.

3. Панов C.B. О создании управляемого радонового эманатория. / А.Н. Разумов, И.И. Гусаров, А.Ю. Беленичев, A.B. Дубовской, Б.Н. Семенов, C.B. Панов, В.И. Филатов // Вопросы курортологии, физиотера-

пии IIЛФК. - 2006. №3. - С.3-5.

4. Панов C.B. Применение радоиотерапии в комплексном лечении больных остеоартрозом. / C.B. Панов, A.M. Шутов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки 2010. -№4 (16). - С.93-97.

Патенты:

5. Панов C.B. Ингаляторий для проведения групповых радоновых процедур. Патент на изобретение № 2269329. / Разумов А.Н., Гусаров И.И., Филатов В.И., Семёнов Б.Н., Дубовской A.B., Беленичев А.Ю., Панов C.B., Пузырева Г.А. II Бюллетень изобретений №4 от 10.02.2006

Публикации в прочих изданиях:

6. Панов C.B. О развитии радонотерапии в Ульяновской области. / Материалы XXXVI научно-практичекой межрегиональной конференции посвященной 200-летию Ульяновской областной больницы№1. - Ульяновск 2001. -С.630-631.

7. Панов C.B. Опыт применения радона в лечении последствий термической травмы. / C.B. Манушин, C.B. Панов, О.Н. Демидова // Материалы 41-й областной научно-практической конференции врачей. - Ульяновск 2006. -С.585-586.

Подписано в печать 27.04.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ № 81

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42