Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование заболеваемости, инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей и особенности их медико-социальной реабилитации в Омской области

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование заболеваемости, инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей и особенности их медико-социальной реабилитации в Омской области - тема автореферата по медицине
Саликова, Светлана Ивановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование заболеваемости, инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей и особенности их медико-социальной реабилитации в Омской области

005005203

На правах рукописи

САЛИКОВА Светлана Ивановна

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ (ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ), ДЕФОРМАЦИЙ И ХРОМОСОМНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ЛЕК 2011

Москва - 2011

005005203

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федеральною медико-биологичесгого агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Запарий Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шкурко Марта Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна

Ведущее учреждение ГБОУ ДПО «Российская Медицинская

Академия последипломного образования»

Защита состоится 2011 г. в //

часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рост числа детей-инвалидов во всех странах является серьезным показателем ухудшения состояния здоровья детей. По данным авторов, в различных субъектах РФ дети-инвалиды составляют 1,8-2% от всего детского населения (С.Н. Пузин с соавт., 2005, 2008; Л.П. Гришина с соавт., 2005-2010; Л.Т. Власова с соавт., 2006; Г.В. Волынец с соавт., 2007; С.П. Запарий, 2008; М.А. Шкурко, 2008-2009; Л.Л. Науменко, 2009-2011). В РФ за период 1990-2009 гг. число детей-инвалидов (Рос-стат, 2010 г.) увеличилось с 155 тыс. человек до 519 тыс. человек. Число детей-инвалидов вследствие врожденных пороков развития возросло в 1,5 раза (с 172,4 тыс. в 2000 г. до 253,8 тыс. человек в 2009 г.).

Актуальность проблемы определяется ростом заболеваемости, инвалидности, младенческой смертности у детей вследствие врожденных аномалий, что отражает неблагополучие в современном состоянии системы охраны здоровья детского населения. Частота врожденных аномалий у детей по данным ВОЗ колеблется в пределах от 2,7% до 16,3%. В структуре причин перинатальной гибели плода, новорожденного, детей до 1 года врожденные пороки развития занимают 2-3 место.

По данным официальной статистики основными причинами инвалидности у детей являются врожденные пороки развития, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы.

Отмечено, что инвалидность у детей вследствие наследственных врожденных заболеваний требует огромных материальных затрат и является одной из причин снижения рождаемости (Е.В. Булаева, 2005; Г.Н. Карелова, 2005; Д.И. Лаврова с соавт., 2005-2006; О.В. Сивочало-ва, 2005; Г.П. Ширяева с соавт., 2008).

В Омской области в структуре первичной инвалидности детского населения удельный вес детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий значительно выше (30,6%), чем по РФ (21,7%). Среднемноголетний уровень первичной инвалидности по региону составил 7,6 на 10 тыс. детского населения, превышающий аналогичный показатель по РФ (5,9) и СФО (6,7). Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в возрастной категории детей от 0-3 лет (26,2 на 10 тыс. соответствующего населения).

Изучению проблем инвалидности детского населения посвящены работы многих авторов (Г.И. Лазюк, 1991; О.В. Антонов, 2005; Ю.И. Ба-рашнев с соавт., 2006; Л.Л. Науменко с соавт., 2005-2008 г.; М.Г. Аджа-матов с соавтр., 2009; В.Р. Кучма с соавт., 2009; A.A. Нечаева с соавт., 2009; П.А. Емельянов с соавт., 2010, Э.И. Мирзаян, 2010).

Однако, остаются недостаточно исследованы региональные особенности показателей заболеваемости, инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий, факторов риска, приводящих к ним. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Определить закономерности формирования заболеваемости, инвалидности детского населения вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений и на основе их комплексного изучения разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить показатели первичной и общей заболеваемости детского населения вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений в 2005-2009 гг. по Омской области и рассчитать прогнозные значения показателей заболеваемости до 2013 г.

2. Проанализировать динамику, структуру первичной и повторной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий в Омской области за период 2005-2009 гг. и рассчитать прогнозные показатели до 2013 г.

3. Выявить закономерности формирования общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий по обращаемости в бюро МСЭ Омской области за 5 лет и рассчитать прогнозные значения показателей до 2013 г.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР на основе результатов их переосвидетельствования.

5. Разработать региональную модель системы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий.

Научная новизна

Исследованы основные тенденции показателей первичной и общей заболеваемости детского населения вследствие врожденных аномалий в Омской области за период 2005-2009 гг.

Впервые изучены закономерности и региональные особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий за пять лет.

Рассчитаны прогнозные значения уровней заболеваемости и инвалидности вследствие врожденных аномалий детского населения до 2013 г.

Определены потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации и проведен анализ удовлетворенности их в мерах реабилитации.

Изучена эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией и разработана региональная модель комплексной системы реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в Омской области.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного исследования заболеваемости и инвалидности детского населения Омской области вследствие врожденных аномалий и организация системы комплексной реабилитации явились информационной базой при разработке региональных целевых программ по профилактике инвалидности и реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий развития.

Полученные данные о динамике заболеваемости, инвалидности, рассчитанный на их основе прогноз на краткосрочный период были использованы при разработке целевых программ Омской области: "Новое поколение (2009-2013 годы)" - постановление Правительства Омской области от 18 февраля 2009 года№19-п; "Семья и демография Омской области (2010-2014 годы)" - постановление Правительства Омской области от 25 сентября 2009 года № 174-п; "Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014 гг." - постановление Правительства Омской области от 30 сентября 2009 года №175-п.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре специальной психологии и медико-биологических дисциплин НОУ ВПО "Омская гуманитарная академия".

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность реабилитации и мер социальной защиты детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий, что повлияло на рост показателей их полной реабилитации в Омской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования и динамика заболеваемости детского населения врожденными аномалиями за период 2005-2009 гг. в Омской области и ее прогноз до 2013 г.

2. Динамика и структура первичной и повторной инвалидности дет-

ского населения вследствие врожденных аномалий за 5 лет и прогнозные значения показателей до 2013 г.

3. Результаты анализа показателей общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей по обращаемости в бюро МСЭ в период 2005-2009 гг. и их прогноз до 2013 г.

4. Структура потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации и результаты реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в Омской области.

5. Региональная модель комплексной системы реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий развития.

Апробация

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федерального медико-биологического агентства России.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Барнаул (2008 г.), Томск (2009,2011), Иркутск (2010), Кемерово (2010), Ижевск (2011), Ростов-на-Дону (2011).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них -1 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 236 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 67 таблицами и 26 рисунками.

В указателе литературы приведены 260 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по проблеме заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей-инвалидов, в том числе с врожденными аномалиями.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Настоящее исследования является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием, выполненным в 3 этапа.

На первом этапе проведен ретроспективный анализ динамики заболеваемости и инвалидности вследствие врожденных аномалий детского населения в Омской области. Единица наблюдения - ребенок-пациент и ребенок-инвалид (от 0-17 лет), проживающий на территории Омской области. Объект исследования - показатели первичной, общей заболеваемости и совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов, совокупность детей-инвалидов (ВПИ+ПГШ) вследствие врожденных аномалий по обращаемости в бюро МСЭ Омской области. Период наблюдения - 5 лет (2005-2009 гг.). База исследования - ФГУ "ГБ МСЭ по Омской области". Источники - БД "Государственная статистическая отчетность", данные форм 7Д - собес "Сведения об освидетельствовании детей в филиале главного бюро медико-социальной экспертизы", статистические сборники ФГУ "ГБ МСЭ по Омской области"; акты освидетельствования во МСЭ; форма № 080/у-97 "Направление ребенка до 16 лет для проведения медико-социальной экспертизы"; форма № 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь"; "Статистический сборник о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Омской области" за 2005 - 2009 гг. Министерства здравоохранения Омской области.

Исследование сплошное. Объем исследования 8214 наблюдений, в среднем в год -1643 детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий.

На данном этапе также изучены факторы и причины, социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий. Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие врожденных аномалий. Объект исследования - совокупность детей инвалидов вследствие врожденных аномалий. Исследование выборочное. Объем исследования определен по формуле Меркова и составил 235 детей. Период наблюдения - 2008-2009 гг.

На втором этапе исследования изучалась потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации. Источники информации - ИПР детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий (7434 ИПР). Период наблюдения -2005-2009 гг. Исследование сплошное. На этом этапе проводилось социологическое исследование по разработанной автором анкете. Изучалось мнение детей-инвалидов и их родителей, специалистов лечебно-профилактических учреждений об удовлетворенности реабилитационными услугами. Всего в анкетировании участвовало 224 респондента.

На первых двух этапах использовались основные методы исследования: документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, графический, аналитический и статистический методы.

Статистическая обработка полученных данных, осуществлялась с помощью программного обеспечения, анализировались экстенсивные, интенсивные показатели, соотношения и наглядности, изучались корреляционные связи. Для оценки динамики показателей определялись темпы прироста и убыли за исследуемый период.

На третьем этапе - рассчитаны прогнозные показатели заболеваемости и инвалидности в Омской области на ближайшие годы до 2013 г. Разработан комплекс мер по совершенствованию реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий и модель системы реабилитации данного контингента детей-инвалидов.

Третья глава посвящена результатам исследования показателей первичной и общей заболеваемости детского населения по классу болезней врожденные аномалии (пороки развития - ВПР), деформаций и хромосомных нарушений Омской области в период 2005-2009 годы. В структуре первичной заболеваемости врожденные аномалии занимали 14 ранговое место, с удельным весом - 0,6 % и среднемноголетним уровнем 1059,0 на 100 тыс. детского населения. Число больных детей с впервые установленным диагнозом за анализируемый период уменьшилось на 0,3 %; в среднем регистрировалось 4236 случаев в год.

Уровень первичной заболеваемости по классу врожденные аномалии увеличился на 12,7 %(от 1021,0 до 1151,0 на 100 тыс. детского населения). В возрастной структуре первичной заболеваемости врожденными аномалиями удельный вес детей от 0-14 лет составлял 93,6 %; от 1517 лет - 6,4 % от общего числа. Уровень первичной заболеваемости ВПР у детей в возрасте от 0-14 лет возрос от 1268,0 до 1374,0 (на 8,4%) в 20052009 гг. По РФ показатели ниже, но прирост значительнее (на 28,1%). Среди детей подросткового возраста Омской области отмечено сниже-

ние уровня первичной заболеваемости от 286,0 до 261,0 (на 8,7%). Сред-немноголетний показатель заболеваемости соответственно возрастным группам по региону составил 1290,0 и 291,0 на 100 тыс. соответствующего населения.

Показатели первичной заболеваемости врожденными аномалиями детского населения в муниципальных районах имели неустойчивую тенденцию к снижению и в среднем составили 476,0 на 100 тыс. соответствующего населения, что в 2,4 раза ниже среднеобластного показателя (1059,0). Уровень первичной заболеваемости в г. Омске в анализируемый период увеличился на 22,7%, среднемноголегний уровень составил - 1665,0 на 100 тыс. соответствующего населения и превышал аналогичный показатель по районам области в 3,5 раза и в целом по региону на 57,2%.

Исследование уровня заболеваемости врожденными аномалиями детей до 1 года в Омской области выявило его рост на 15,2% (от 48,7 до 56,1 на 1000 детей до 1 года) в период 2005-2008 гг. (в среднем по РФ показатель выше и прирост значительнее на 24,1 %). В 2009г. уровень снизился до 52,6 (на 6,2%), прирост показателя за период 2005-2009 гг. составил 8,0 %. Наиболее высокий уровень заболеваемости в исследуемый период отмечен по г. Омску - 73,4 на 1000 детей до 1 года, с постоянной тенденцией к росту от 62,2 до 85,7 (на 37,8%).

Большинство заболеваний раннего неонатального периода, грудного и более старшего возраста представляют собой пролонгированную патологию эмбриона, плода. Изучение заболеваемости беременных женщин Омской области экстрагенитальной патологией (ЭГП) показало, что распространенность ЭГП у женщин в районах области выше и в среднем составила 802,9, в г. Омске - 774,4 на 1000 беременных женщин. Уровень заболеваемости ЭГП в период 2005-2009 гг. имел тенденцию к снижению по г. Омску на 10,8% и в районах области - на 12,2%, по региону на 11,4%.

В структуре ЭГП женщин, закончивших беременность, удельный вес анемий составлял 43,7%, что превышало показатель в среднем по РФ -35,3%. В районах области данный показатель был значительно выше - 52,2%, чем в г. Омске - 36,9%.

Уровень общей заболеваемости у детей по классу врожденные аномалии увеличился за исследуемый период на 27,9%. В структуре общей заболеваемости у детей врожденные аномалии занимали четырнадцатое ранговое место с удельным весом -1,4 % от общего числа. Интенсивный показатель при данной патологии в среднем составлял 3225,0 на 100 тыс. детского населения.

В возрастной структуре ВПР удельный вес детей от 0-14 лет равен

83,7%, от 15-17 лет -16,3 %. Уровень общей заболеваемости врожденными аномалиями имел устойчивую тенденцию к росту как у детей в возрасте от 0-14 лет (от 2916,0 до 3734,0 на 28,1 %), так и у подростков (от 2123,0 до 2431,0, на 14,5 %). Среднемноголетний показатель соответственно равен 3502,0 и 2287,0 на 100 тыс. соответствующего населения.

Показатель общей заболеваемости врожденными аномалиями в муниципальных районах Омской области характеризовался той же тенденцией, что и при первичной заболеваемости: снижение от 2210,0 до 1994,0 (на 9,8%) в 2005-2007 гг.; рост в 2008 гг. до 2078,0 (на 4,2%) и вновь снижение показателя до 1796,0 (на 13,6%) в 2009 г., в среднем равен 2022,0 на 100 тыс. соответствующего населения. Уровень общей заболеваемости в г. Омске в динамике за 5 лет возрос в 1,6 раза (от 3245,0 до 5204,0, в среднем составлял 4454,0 на 100 тыс. соответствующего населения) и превышал аналогичный показатель по районам области в 2,2 раза.

Сформировавшаяся тенденция показателей заболеваемости детского населения Омской области врожденными аномалиями позволяет прогнозировать к 2013 г. рост первичной заболеваемости на 18,0 %. Показатель возрастет у детей в возрасте от 0-14 лет на 18%, среди подростков -на 12,3 %. Уровень заболеваемости врожденными аномалиями у детей первого года жизни в регионе по прогнозу увеличится на 15,2 %, в г. Омске рост составит 13,7 %, в районах области ожидается снижение на 9,7 %.

Прогнозируется рост показателей общей заболеваемости врожденными аномалиями у детей по региону на 17,2 % в возрастной группе детей от 0-14 лет - на 17,5 %, в возрасте от 15-17 лет - на 14,6 %.

В четвертой главе изучены показатели первичной, повторной, общей инвалидности детского населения Омской области в 2005-2009 гг.

В нозологической структуре первичной инвалидности вследствие всех классов болезней детского населения врожденные аномалии стабильно занимали первое ранговое место со средним удельным весом -30,6%, что выше среднемноголетнего показателя по РФ (21,7 %). Удельный вес врожденных аномалий имел тенденцию к росту от 24,9 % до 34,8% в 2005 - 2008 гг., затем снижение до 31,0 % в 2009 г.

Число детей, впервые признанных инвалидами вследствие врожденных аномалий, в 2005 г. составило 336 человек; в 2006 г. увеличилось до 347, затем отмечалась тенденция к снижению до 252 человек в 2009 г. В целом за пять лет число ВПИ детей вследствие указанной патологии уменьшилось на 25%.

Изучение динамики уровня первичной инвалидности детского населения в Омской области вследствие врожденных аномалий выявило

рост показателя от 7,8 до 8,4 на 10 тыс. детского населения (на 7,7%) в 2005-2006 гг., в дальнейшем его снижение до 6,6 в 2009 г. Среднемного-летний уровень первичной инвалидности в регионе составил - 7,6 на 10 тыс. детского населения, что выше аналогичных показателей по РФ (5,9) и СФО (6,7).

В г. Омске показатель первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий имел тенденцию к росту в 2005-2006 гг. на 7,6% (от 8,5 до 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения), в 2007 г. к снижению до

7.4 (на 26,0%), в 2008 г. к росту до 7,6 (на 2,7%), в 2009 г. вновь к снижению до 7,0 (на 7,9%), в среднем составлял - 8,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Снижение указанного показателя в г. Омске было более значительным, чем в целом по Омской области.

Анализ первичной инвалидности с учетом тендерных особенностей выявил преобладание мальчиков, удельный вес которых колебался в пределах 50,9-55,1%, в среднем равен 53,3% от общего числа (по РФ -52,7%). Девочки в среднем составляли 46,7%, по РФ - 47,3%. Уровень первичной инвалидности у мальчиков вследствие врожденных аномалий составил в среднем 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения (с тенденцией к снижению от 8,2 до 6,6, на 19,5%), у девочек - 7,4 (снижение от

7.5 до 6,7, на 10,7%).

Исследование возрастной структуры первичной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий показало, что дети возрастной категории от 0 до 3 лет преобладали со средним удельным весом - 73,5% от общего числа. На втором месте находилась возрастная группа детей от 8 до 14 лет с удельным весом 11,8%, на третьем ранговом месте -дети в возрасте от 4 до 7 лет со средним удельным весом 11,1%. Четвертое ранговое место занимали дети-инвалиды подросткового возраста, доля которых была равна 3,6%.

Наиболее высокий уровень первичной инвалидности регистрировался у детей раннего возраста (от 0 до 3 лет); в среднем составлял 26,2 на 10 тыс. соответствующего населения, что выше, чем в среднем по РФ (19,2). Динамика показателя представлена следующей тенденцией: в 20052006 гг. рост от 27,4 до 29,8 (на 8,8%) с последующим уменьшением до 21,7 в 2009 г. Темп снижения составил 20,8%. В среднем у мальчиков уровень первичной инвалидности равен 27,1, у девочек- 25,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

На втором ранговом месте находились дети возрастной группы от 4 до 7 лет со средним уровнем первичной инвалидности 4,4 на 10 тыс. соответствующего населения, превышавший показатель по РФ (3,7), ука-

занный показатель в 2005-2006 гг. составил 5,0-6,0, в дальнейшем отмечалось его снижение до 3,1 в 2009 г. Темп снижения равен 38,0% к 2005 г. Уровень первичной инвалидности у мальчиков в среднем равен 4,8, у девочек - 4,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Дети возрастной группы от 8 до 14 лет занимали третье место с более низким уровнем инвалидности - 2,5 на 10 тыс. соответствующего населения (но выше, чем по РФ - 1,9), с постоянной тенденцией его к снижению (от 3,5 в 2005 г. до 1,4 в 2009 г., в 2,5 раза). Среднемноголетний показатель составлял у мальчиков 2,2 (снижение от 3,6 до 1,6); у девочек -2,8 на 10 тыс. соответствующего населения (снижение от 3,5 до 1,2).

Самый низкий уровень первичной инвалидности отмечался у детей подросткового возраста (от 15-17 лет) в среднем 1,4 (снижение от 1,8 до 0,2 в 2005-2008 гг. и рост до 1,5 в 2009 г.). Уровень инвалидности в среднем у мальчиков составлял 1,5 (с колебаниями в пределах от 2,2 до 0,2); у девочек - 1,1 на 10 тыс. соответствующего населения (колебания от 1,6 до 0,2) (рис. 1).

-«—0-3 лет —♦—4-7 лет -*-8-14лет -И—15-17

Рис. 1. Динамика уровня первичной инвалидности у детей вследствие врожденной патологии по возрасту в Омской области за 2005-2009 гг.

(10 тыс. соответствующего населения)

В нозологической структуре первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий первое ранговое место занимали пороки развития системы кровообращения со средним удельным весом (28,8%) и тенденцией к росту (от 25,9% в 2005 г. до 34,1 % в 2009 г.). Второе ранговое место - аномалии мочеполовой системы (18,0 %), со снижением удельного веса от 27,1 % в 2005 г. до 6,3 % в 2009 г. Аномалии костно-мышечной системы у детей также составляли в среднем 18,0 %, но их показатель имел тенденцию к росту от 14,0 % до 21,0 %. На четвертом ранговом ме-

сте находились врожденные аномалии ЦНС и органов чувств со средним удельным весом 12,4% (колебания в пределах от 9,7% до 13,1%). Следующие ранговые места по среднему значению показателя соответственно занимали хромосомные аномалии с удельным весом 7,8% (колебания от

6.1 % до 9,8%); аномалии челюстно-лицевого аппарата - 7,5% (колебания в пределах от 6,4% до 8,2%); аномалии органов пищеварения - 2,9% (колебания от 0,6% до 4,5%>); аномалии органов дыхания -1,3% (от 1,9% до 0,3%).

Изучена нозологическая структура первичной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий с учетом тендерных особенностей. У мальчиков первое место занимали аномалии системы кровообращения - 27,6%; второе место - аномалии мочеполовой системы - 19,6%; третье место - аномалии развития костно-мышечной системы - 16,0%.

У девочек нозологическая структура несколько отличается: первые три ранговых места занимали аномалии системы кровообращения -30,1%; аномалии развития костно-мышечной системы - 20,3%; аномалии мочеполовой системы - 16,1%.

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие аномалий системы кровообращения колебался в пределах 2,0-2,7; в среднем равен

2.2 на 10 тыс. детского населения. Среди аномалий системы кровообращения у детей преобладали врожденные пороки сердца, из них - дефекты перегородок с колебаниями удельного веса от 38,3% до 68,7%; в среднем -47,8%. Превалировала возрастная группа детей от 0 до 3 лет (от 23,4% до 47%), в основном мальчики.

Распространенность аномалий мочеполовой системы у детей составляла 1,4 на 10 тыс. детского населения (с тенденцией к снижению от 2,1 до 0,4). В структуре преобладала гидронефротическая трансформация почек, с удельным весом от 37,8% до 83,0%; преимущественно у мальчиков, в возрастной группе от 0 до 3 лет.

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий костно-мышечной системы в среднем так же равен 1,4 на 10 тыс. детского населения (колебания показателя от 1,1 до 1,8). В структуре данного класса болезней удельный вес врожденного вывиха бедра составлял у девочек от 26% до 34%; у мальчиков - врожденная косолапость от 7,7% до 25,0%.

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий ЦНС и органов чувств колебался от 0,7 до 1,4; в среднем равен 1,0 на 10 тыс. детского населения. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие хромосомных аномалий и аномалий челюстно-лицево-го аппарата составлял 0,6; аномалий органов пищеварения - 0,2 и анома-

лий органов дыхания - 0,1 на 10 тыс. детского населения.

Итак, удельный вес детей ВПИ вследствие врожденных аномалий в структуре первичной инвалидности вследствие всех классов болезней составлял 30,1%, мальчики доминировали (53,3%); в возрастной структуре преобладали дети до 3 лет (73,5%), наиболее высокий уровень (26,2 на 10 тыс. соответствующего населения) в той же возрастной категории детей. В нозологической структуре по среднемношлетнему значению показателя (28,8%) преобладали пороки развития системы кровообращения.

Анализ результатов переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в Омской области показал, что число повторно признанных инвалидами (ППИ) детей имело устойчивую тенденцию к уменьшению от 1332 до 1072 человек (на 19,5%), в среднем в год составляло 1180 детей. В структуре ППИ вследствие всех классов болезней доля детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий возрастала в 2005-2008 гг. от 30,6% до 32,8%, в 2009 г. снижалась до 29,9%. Среднемноголетний показатель в Омской области (31,2%) выше, чем в среднем по РФ (20,2%).

Уровень повторной инвалидности у детей снижался от 31,1 в 2005 г. до 29,1 в 2006 г. (на 6,8%), в 2007 г. возрос до 29,8 (на 2,4%), в последующие годы имел тенденцию к уменьшению до 28,3 (на 5,0%) в 2009 г. Темп убыли равен 9,0%. В среднем уровень повторной инвалидности у детей составил 29,5 на 10 тыс. детского населения, что выше среднемноголет-него показателя по РФ (22,4) и СФО (24,8).

В тендерной структуре ППИ детей преобладали мальчики 56,0%, девочки составляли 44,0%. Уровень повторной инвалидности у мальчиков превышал уровень у девочек в 1,2 раза. Показатели уровня повторной инвалидности по полу в Омской области выше, чем в среднем по РФ (у мальчиков - 23,9, у девочек - 20,8).

В возрастной структуре повторной инвалидности первое ранговое место занимали дети в возрасте от 8-14 лет со средним удельным весом 35,4%. Прослеживается устойчивая тенденция к снижению. Наблюдается рост удельного веса детей от 4 до 7 лет и от 0 до 3 лет и в среднем он составил 26,9% и 24,6% соответственно. Наименьший удельный вес подростков - 13,1%.

Уровень повторной инвалидности у детей в возрасте от 4 до 7 лет наиболее высокий 43,2 на 10 тыс. соответствующего населения (по РФ 31,2), со снижением показателя на 23,4%. Среднемноголетний уровень инвалидности у мальчиков (46,2) превышал уровень у девочек (39,8 на 10 тыс. соответствующего населения) (рис. 2).

» 0-3 лет • 4-7 лет А 8-14 лет —В" 15-17

Рис. 2. Динамика уровня повторной инвалидности у детей вследствие врожденной патологии по возрасту в Омской области за 2005-2009 гг.

(10 тыс. соответствующего населения)

У детей от 0 до 3 лет средний многолетний уровень повторной инвалидности составил 33,7 на 10 тыс. соответствующего населения (РФ -24,3), со снижением показателя на 4,1%. Средний уровень инвалидности у мальчиков (35,3) превышал уровень у девочек (32,2 на 10 тыс. соответствующего населения).

Уровень повторной инвалидности в возрастной категории детей от 8-14 лет вследствие врожденных аномалий, так же имел устойчивую тенденцию к снижению на 14,2%, в среднем составлял 28,3 на 10 тыс. соответствующего населения (по РФ ниже - 21,0). Среднемноголетний показатель у мальчиков (31,5) выше, чем среди девочек (25,4 на 10 тыс. соответствующего населения).

Уровень повторной инвалидности у подростков (от 15-17 лет) в анализируемый период снизился на 8,6%, в среднем равен 16,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Среднемноголетний показатель среди мальчиков (20,6) превышал аналогичный показатель среди девочек (13,1 на 10 тыс. соответствующего населения).

В нозологической структуре повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий удельный вес врожденных аномалий системы кровообращения составлял 28,9%, аномалий нервной системы - 15,8%, хромосомных нарушений - 2,3% от общего числа.

Итак, удельный вес ПЛИ детей вследствие врожденных аномалий в структуре повторной инвалидности вследствие всех классов болезней составлял 31,2%, мальчики доминировали (56,0%); в возрастной структуре лидировали дети от 8-14 лет (35,4%) наиболее высокий уровень в возраст-

ной категории от 4 до 7 лет (43,2 на 10 тыс. соответствующего населения). В нозологической структуре по среднемноголетне!му значению показателя (28,9%) преобладали пороки развития системы кровообращения.

Общее число детей (ВПИ+ППИ) вследствие врожденных аномалий за 5 лет составляло 7434 чел., в среднем в год - 1487 детей и имело устойчивую тенденцию к снижению от 1668 в 2005 г. до 1324 в 2009 г., темп убыли - 20,6%. Удельный вес ВПИ детей вследствие данной патологии в среднем составил 20,6%, ППИ - 79,4% от общего числа.

Уровень общей инвалидности вследствие врожденных пороков развития в среднем равен 37,2±1,9 на 10 тыс. детского населения. В 2005 г. указанный показатель был равен 38,9; в 2006 г. снижался до 37,5 (на 3,6%».); в 2007 г. отмечался незначительный рост до 37,6 (на 0,3%); в последующие годы снижение до 34,9. По РФ и СФО интенсивный показатель весь период исследования ниже и в среднем составлял 28,2±0,2 (Р<0,001) и 31,4±0,6 (Р<0,01) соответственно (рис. 3).

1 уровень по РФ * уровень по СФО ■ • уровень по Омской области

Рис. 3. Динамика уровня общей инвалидности вследствие врожденных аномалий детского населения в Омской области в 2005-2009 гг. в сравнении с РФ и СФО (на 10 тыс. детского населения)

В структуре первично и повторно освидетельствованных детей вследствие врожденных аномалий по полу удельный вес мальчиков в среднем составил 55,5%; девочек - 44,5%.

Уровень общей инвалидности у мальчиков превышал (40,3) уровень у девочек (34,0 на 10 тыс. соответствующего населения). В динамике интенсивный показатель среди мальчиков снижался от 43,0 в 2005 г. до 37,1 в 2009 г. (на 13,7%), среди девочек снижение уровня менее значи-

тельное - на 5,8% (от 34,6 до 32,6 на 10 тыс. соответствующего населения). По РФ уровень в среднем составил 30,5 среди мальчиков и 26,5 среди девочек, что ниже соответствующих показателей по Омской области.

В возрастной структуре общей инвалидности вследствие врожденных аномалий лидирующую позицию занимали дети раннего возраста (от 0-3 лет) - 34,6% с тенденцией к росту их удельного веса от 29,6% до 37,2%. Дети возрастной группы от 8 до 14 лет на втором месте - 30,7%, с тенденцией к снижению от 35,1% до 27,9% от общего числа детей.

Третье ранговое место занимали дети возрастной группы от 4-7 лет, в среднем составив 23,4%. Удельный вес данной группы имел тенденцию к росту в 2005-2008 гг. ог 22,1 % до 25,1 % и снижению в 2009 г. до 23,8% ог общего числа. Дети подросткового возраста находились на четвертом месте (11,2%), с тенденций к уменьшению их удельного веса в возрастной структуре от 13,2% в 2005 г. до 11,0% в 2009 г. от общего числа детей.

Уровень общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий наиболее высокий в возрастной группе от 0 до 3 лет, в среднем равен 59,9 (по РФ - 43,5. Среднемноголетний показатель у мальчиков выше (62,6), чем у девочек (57,7 на 10 тыс. соответствующего населения).

Дети в возрасте 4-7 лет занимали второе место со средним уровнем общей инвалидности - 47,7 на 10 тыс. соответствующего населения, устойчивая тенденция показателя к снижению от 52,1 в 2005 г. до 39,3 в 2009 г. (на 24,6%). Среднемноголетний показатель среди мальчиков (51,0) превышал аналогичный показатель среди девочек (44,3 на 10 тыс. соответствующего населения).

Уровень общей инвалидности у детей в возрасте 8-14 лет в среднем равен 30,6 на 10 тыс. соответствующего населения (по РФ - 22,9). За пять лет отмечалась тенденция к снижению показателя от 34,4 в 2005 г. до 27,9 в 2009 г. (на 18,9%). Среднемноголетнее значение уровня общей инвалидности у мальчиков (33,4) выше, чем среди девочек (27,9 на 10 тыс. соответствующего населения) (рис. 4).

Уровень общей инвалидности вследствие ВПР у детей в возрасте 15-17 лет самый низкий равен в среднем 18,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Показатель общей инвалидности имел колебания в пределах 14,5-20,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Среднемноголетний показатель общей инвалидности у мальчиков (22,3) выше, чем у девочек (14,2 на 10 тыс. соответствующего населения).

В нозологической структуре общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей удельный вес врожденных аномалий системы кровообращения составлял 28,9%, аномалий нервной системы - 15,1%,

2005 2006 2007 2008 2009 среднее

-^—0-3 лет —4-7 лет -А—8-14 лет НИ-15-17

Рис. 4. Динамика уровня общей инвалидности у детей вследствие врожденной патологии по возрасту в Омской области за 2005-2009 гг.

(10 тыс. соответствующего населения)

хромосомные нарушений - 3,5%.

По прогнозу к 2013 г. ожидается рост уровня первичной инвалидности у детей Омской области до 7,1 (на 7,6%) на 10 тыс. детского населения. В районах области уровень возрастет до 7,1 (на 12,7%); в г. Омске прогнозируется снижение до 6,5 (на 7,1%) на 10 тыс. соответствующего населения. Показатель повторной инвалидности возрастет до 31,5 на 10 тыс. детского населения (на 11,3%), общей инвалидности - до 37,7 на 10 тыс. детского населения (на 7,2%).

Изучение медико-социальных характеристик у родителей детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий выявило следующие факторы повышенного риска: возраст матери (до 18 лет - 7,7%; старше 35 лет - 18,3%), вредные привычки (табакокурение, алгкоголизм, наркомания) выявлены у 11,5% женщин, возраст отцов (до18 лет - 4,3%; от 41 до 50 лет-3,4%), экстрагенитальные заболевания во время беременности в 100 % случаев (из них анемия регистрировалась в 64,2% случаев). Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез отмечен в 91,1%. Беременность протекала с угрозой прерывания в 59,1% случаев; гестозы зарегистрированы в 82,1%; гестационные пиелонефриты в 41,7%, внутриутробные инфекции в 45,5% случаев. Первые роды отмечены в 57,9% случаев. Роды путем кесарево сечения составили 20,9%. Масса ребенка при рождении до 2 кг выявлена в 23,8% случаев.

Итак, удельный вес детей вследствие врожденных аномалий в структуре общей инвалидности 31,1%, мальчики преобладали (55,5%); в возрастной структуре лидировали дети от 0 до 3 лет (34,6%) наиболее высокий уровень в той же возрастной категории от 0 до 3 лет (59,9 на 10

тыс. соответствующего населения). В нозологической структуре по сред-немноголетнему значению показателя преобладали пороки развития системы кровообращения (28,9%).

Пятая глава посвящена анализу потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах реабилитации. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий, рекомендованных в ИПР при повторном освидетельствовании детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в 2005-2009 гг. За период исследования наиболее высокая потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации -100% случаев. Потребность ребенка определялась в зависимости от возраста, степени ограничения жизнедеятельности и вида порока. В восстановительной терапии нуждались от 89,7% до 100,0% (включая фармакотерапию, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру и др.); в санаторно-курортном лечении от 46,4% до 55,9% детей. Потребность в реконструктивной хирургии составляла от 6,2 до 9,1 %, в протезно-ортопедической помощи - от 13,2% до 19,7%, в обеспечении TCP - от 19.2% до 27,4%, в психологической реабилитации - 84,2%, в обучении в общеобразовательных учреждениях - 78,7% детей-инвалидов. В социально-психологическом и социально-культурном патронаже потребность семей составила 39,5%.

Выполнение полностью и частично мероприятий, рекомендованных в ИПР, по медицинскому разделу составило 93,1 %, по социальному - 90,0%, психолого-педагогическому - 89,8%, профессиональному - 91,5%, что положительно повлияло на показатель полной реабилитации (рост от 9,0% в 2005 г. до 16,4% в 2009 г.).

В результате проведенного социологического исследования (анкетирования) детей-инвалидов, их родителей удовлетворенность разработанными реабилитационными мероприятиями полностью составила 97,5%, частично - 0,8%, затруднялись ответить 1,7%. По мнению респондентов -родителей и респондентов-специалистов лечебно-профилактических учреждений (24,1%) необходимо развитие комплексных реабилитационных центров и приближении их к населению. Имеющаяся реабилитационная база нуждается в оснащении оборудованием по ответам (8,5%) респондентов, в укомплектовании кадрами (10,7%), выявлена необходимость в открытии реабилитационно-восстановительных отделений на базе лечебно-профилактических учреждений. По итогам анкетирования респондентов-родителей социокультурная реабилитация выполнялась полностью в 48,8%, частично - в 31,1%, затруднялись ответить - 12,3%. Занятия физкультурой и спортом ограничивались по состоянию здоровья в 43,0%. В то же время по оценке специалистов лечебно-профилактических учреж-

дений в 18,8% случаев родители детей-инвалидов не желают выполнять рекомендованные реабилитационные мероприятия, что обуславливает необходимость повышения ответственности семей за реализацию ИПР.

В ходе социологического исследования респондентов-родителей и проведения выборочного анализа 235 актов освидетельствования детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий выявлено, что в 29,8% -30,6% случаев дети проживают в неполных семьях. Имели среднее и не полное среднее образование 37,2% родителей, доля не работающих одного из родителей составляла 49,8-52,1%. Неблагоприятные условия проживания детей отмечались в 28,9-43,0% случаев.

Все это послужило основой для разработки модели комплексной системы реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий.

Особенностью в предложенной модели является максимальное вовлечение семьи в реабилитационный процесс. Важными принципами формирования ИПР ребенку-инвалиду вследствие врожденных аномалий являются индивидуальность, комплексность, последовательность и обязательно непрерывность. Специалисты ФГУ "ГБ МСЭ по Омской области" во время выдачи программы ИПР ребенка-инвалида подробно разъясняют родителям реабилитационный маршрут ребенка, акцентируя внимание на их активном участии в реабилитационных мероприятиях.

Лечащий врач, учитывая первостепенную роль семьи в выполнении реабилитационных мероприятий, направляет ребенка с родителями в отделение медико-социальной помощи детям. Специалистами этого подразделения изучается образ жизни семьи, структура, уровень образования, условия проживания и осуществляется медико-социальный патронаж, оказывается медико-социальная помощь.

Важным моментом в успешной социализации и интеграции ребенка в общество является психолого-педагогическая реабилитация (получение дошкольного воспитания и общего образования, при необходимости прохождение ПМПК для определения типа и вида дошкольного учреждения). Социальная значимость подростков высока для общества. Профессиональная ориентация проводится с 14 лет (с учетом степени выраженности нарушенных функций организма и личностных особенностей ребенка) с участием родителей в Центре профориентации и психологической поддержки населения, в специализированных коррекционных школах, при необходимости в отделениях службы труда и занятости (с профессиональным обучением в дальнейшем в ГОУ ПО Техникум "Ориентир").

Комплексные центры социального обслуживания населения активно работают с ребенком-инвалидом и членами его семьи. Они оказыва-

ют помощь в социально-средовой, социально-психологической, социокультурной реабилитации и социально-бытовой адаптации, консультируют по вопросам занятия физкультурой и спортом. Бюро МСЭ взаимодействуют с лечебно-профилактическими учреждениями и другими учреждениями, участвующими в реабилитационном процессе, по оказанию санаторно-курортного лечения, использованию TCP, осуществлению адресной социальной помощи детям, их семьям.

При повторном освидетельствовании оценивается эффективность рекомендованных и проведенных мероприятий по восстановлению или компенсации нарушенных функции организма ребенка-инвалида и его социальной адаптации. Внедрение модели комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в Омской области привело к росту показателя полной реабилитации у детей-инвалидов с данной патологией с 9 % в 2005 г. до 16,4 % в 2009 г.

ВЫВОДЫ

1. Уровень первичной заболеваемости детского населения в Омской области по классу врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения увеличился за 2005-2009 гг. на 12,7 %, среднем составлял 106,2 на 10 тыс. детского населения. Уровень заболеваемости у детей до 1 года имел тенденцию к росту на 8,0% (от 48,7 до 52,6), в среднем равен - 52,0 на 1000 детей. В возрастной группе от 0-14 лет уровень заболеваемости увеличился на 8,4%, в среднем составлял 129,0, среди подростков отмечено снижение показателя на 8,7 %, в среднем равен 29,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень общей заболеваемости имел тенденцию к росту у детей в возрасте от 0-14 лет - на 28,1%, у детей от 15-17 лет - на 14,5 %.

2. По прогнозу в 2013 г. ожидается рост уровня первичной заболеваемости вследствие врожденных аномалий у детей в Омской области на 18,0%. В возрастной группе детей от 0-14 лет прогнозируется аналогичный темп прироста на 18%, у детей подросткового возраста показатель возрастет на 12,3%, у детей до 1 года - на 15,2%. Уровень общей заболеваемости вследствие ВПР возрастет на 17,2%. В районах области рост уровня более значительный (на 35,6%), чем по г. Омску - на 4,9%. Прогнозируется рост уровня общей заболеваемости в возрастной группе детей от 0-14 лет на 17,5 %, в возрасте от 15-17 лет на 14,6%.

3. Уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Омской области за 2005-2009 гг. снизился на 15,4%, но среднемноголетнее значение - 7,6 на 10 тыс. детского населения, превы-

шало аналогичные показатели по РФ и СФО. В структуре ВПИ детей с данной патологией преобладали мальчики - 53,3%, девочки составляли 46,7%. Уровень первичной инвалидности у мальчиков в среднем равен 8,0; у девочек - 7,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрастной структуре первичной инвалидности преобладали дети-инвалиды от 0 до 3 лет - 73,5% от общего числа. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности отмечался в указанной возрастной группе детей и в среднем равен 26,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

В нозологической структуре первичной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий первое место занимали - пороки развития системы кровообращения - 28,8 %, второе, третье место - аномалии мочеполовой системы и аномалии костно-мышечной системы по 18,0 %. Четвертое место занимали аномалии ЦНС и органов чувств - 12,4%.

По прогнозу до 2013 г. ожидается рост уровня первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий по Омской области на 7,6%, по районам области на 12,7%, в то же время по г. Омску предполагается снижение на 7,1 %.

4. Уровень повторной инвалидности имел тенденцию к снижению на 9,0% (от 31,1 в 2005 г. до 28,3 в 2009 г.), среднемноголетний уровень составил 29,5 на 10 тыс. детского населения и превышал показатели по РФ и СФО. В структуре повторной инвалидности у детей вследствие ВПР преобладали мальчики - 56,0%, девочки составляли 44,0%. Уровень повторной инвалидности у мальчиков выше, в среднем равен 32,3; у девочек - 26,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрастной структуре повторной инвалидности преобладали дети от 8-14 лет со средним удельным весом - 35,4%. Наиболее высокий уровень повторной инвалидности отмечался в возрастной группе от 4-7 лет - 42,7 на 10 тыс. соответствующего населения, со снижением показателя за пять лет на 23,4 % .

Прогнозируется рост уровня повторной инвалидности вследствие ВПИ у детей к 2013 г. на 11,3%.

5. Общий контингент детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий формируется из ВПИ и ППИ, удельный вес, которых в среднем составил 20,4% и 79,6% соответственно. Уровень общей инвалидности вследствие врожденных аномалий за период 2005-2009 гг. снизился на 10,3% (от 38,9 до 34,9), в среднем равен - 37,2 на 10 тыс. детского населения, что выше показателей по РФ и СФО. В структуре общего контингента преобладали мальчики - 55,5%, девочки составляли 44,5% от общего числа. Уровень общей инвалидности у мальчиков выше, в среднем равен 40,3; у девочек - 34,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Дети ран-

него возраста (от 0-3 лет) лидировали со средним удельным весом - 34,6% от общего числа детей. Наиболее высокий уровень общей инвалидности определялся в данной возрастной группе - в среднем 59,9 на 10 тыс. соответствующего населения, со снижением за пять лет на 23,4 %. В нозологической структуре общей инвалидности вследствие врожденных аномалий первое ранговое место занимали врожденные аномалии системы кровообращения - 28,9% от общего числа.

К 2013 г. прогнозируется рост уровня общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей на 7,2%.

6. У детей-инвалидов вследствие ВПР выявлена наиболее высокая потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации -100%. Потребность ребенка определялась в зависимости от возраста, степени ограничения жизнедеятельности и вида порока. В восстановительной терапии нуждались от 89,7% до 100,0%, в санаторно-курортном лечении от 46,4% до 55,9%, в реконструктивной хирургии - от 6,2 до 9,1%, в протезно-ортопедической помощи - от 13,2% до 19,7%, в обеспечении TCP - от 19,2% до 27,4%, в психологической реабилитации - 84,2%, в обучении в общеобразовательных учреждениях - 78,7% детей. В социально-психологическом и социально-культурном патронаже нуждались 39,5% семей, имеющих ребенка-инвалида.

7. Выполнение полностью мероприятий, рекомендованных в ИПР ребенку-инвалиду вследствие врожденных аномалий, по медицинскому разделу составило 70%, по социальному - 69,1%. Отмечен высокий удельный вес реализованных ИПР по психолого-педагогической - 76,9% и профессиональной реабилитации - 83,8%, что способствовало повышению уровня социальной адаптации ребенка инвалида.

8. Проведенный социологический опрос позволил выявить недостаточную удовлетворенность респондентов-родителей по выполнению мероприятий по социальному разделу ИПР (социокультурной реабилитации, обеспечению TCP, занятиями детей-инвалидов физической культурой и спортом). По мнению респондентов - родителей детей-инвалидов и работников ЛПУ необходимо расширять сеть комплексных реабилитационных центров, с приближением их к месту жительства. В то же время по оценке специалистов лечебно-профилактических учреждений в 18,8% случаев родители детей-инвалидов не желают выполнять рекомендованные реабилитационные мероприятия, что определяет необходимость повышения ответственности семей за реализацию ИПР. Семья ребенка-инвалида, имеющая низкий материальный доход, низкий уровень образования, измененный социальный статус родителей требует к себе особого внимания со сторо-

ны органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты по оказанию медицинской и комплексной реабилитационной помощи.

9. Результаты проведенного анализа заболеваемости, инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Омской области, изучения потребностей детей-инвалидов и их семей, реализации ИПР ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий позволили разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий и модель системы реабилитации детей-инвалидов вследствие данной патологии, внедрение которой позволит повысить эффективность реабилитации данного контингента детей-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Полученные в результаты исследования данные о заболеваемости детского населения Омской области вследствие врожденных аномалий, прогнозные значения этих показателей могут быть использованы как информационная база для формирования целевых программы по раннему выявлению, первичной и вторичной профилактике врожденных аномалий у детей и совершенствованию системы медицинского обслуживания данного контингента.

2. Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей за 5-летний период являются обоснованием для органов исполнительной власти, системы социальной защиты населения, системы здравоохранения при разработке мероприятий по профилактике инвалидности и оказанию реабилитационной помощи детям-инвалидам вследствие врожденных пороков развития.

3. Полученные дифференцированные данные о потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных мерах медико-социальной реабилитации следует использовать при планировании мер социальной помощи и финансовых ресурсов на эти цели, а также для обоснования расширения спектра реабилитационных услуг, создания отделений медико-социальной помощи в структуре лечебно-профилактических учреждений для оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.

4. Разработанные предложения по совершенствованию реабилитационных мероприятий и модель системы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для повышения эффективности реабилитации данного контингента детей-инвалидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саликова, С.И. Инвалидность детского населения в г. Омске за 2005-2007 гг. / С.И. Саликова, Е.В. Шамшева // Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрической службы ме-дино-социальной экспертизы Алтайского края, Барнаул, 2008. - С. 178-181.

2. Головин, A.A. Первичная инвалидность вследствие врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений у детей (Омской области, 2005-2008 гг.) / Наука и общество: проблемы современных исследований /A.A. Головин, С.И. Саликова, С.П. Запарий // Сборник научных статей: Проблемы современных исследований в гуманитарных науках, часть 3, Омск, НОУ ВПО "ОмГА",2010. - С. 84-89.

3. Головин, A.A. Сравнительная характеристика общей и первичной детской инвалидности в Омской области / Наука и общество: проблемы современных исследований / A.A. Головин, С.П. Запарий, С.И. Саликова // Сборник научных статей: Проблемы современных исследований в гуманитарных науках, часть 3,Омск, НОУ ВПО "ОмГА", 2010. - С. 118-121.

4. Запарий, С.П. Заболеваемость и инвалидность детского населения вследствие врожденных аномалий развития систем кровообращения в Омской области / С.П. Запарий, С.И. Саликова // "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии" // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра, Кемерово, Россия, 2010. - С. 107-108.

5. Запарий, С.П. Первичная инвалидность у детей в Омской области / С.П. Запарий, С.И. Саликова // Омский научный вестник, серия "Ресурсы земли. Человек", Омск, 2010, № 1(94). - С. 167-170.

6. Саликова, С.И. Потребность детей-инвалидов Омской области в различных видах медико-социальной реабилитации в период 20062009 гг. / С.И. Саликова, С.П. Запарий // Сборник материалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации в Сибирском Федеральном Округе, Иркутск, 2010. - С. 99-100.

7. Саликова, С.И. Общая заболеваемость и первичная инвалидность детского населения вследствие врожденных аномалий развития, состояние и прогноз / С.И. Саликова // " Медико-социальная экспертиза и реабилитация в Томской области: итоги, задачи, и новые решения". Материалы научно-практической конференции, Томск, 2011. - С. 100-102.

8. Шкурко, М.А. Психические расстройства и расстройства поведения у детей в Омской области. Заболеваемость и инвалидность, состояние и прогноз / М.А. Шкурко, С.И. Саликова, С.П. Запарий // Медико-социальные проблемы инвалидности, Москва, 2011, № 1. -С. 116-118.

9. Саликова, С.И. Динамика общей заболеваемости и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий в Омской области / С.И. Саликова//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2011, №2. -С. 80-83.

10. Саликова,С.И. Первичная инвалидность у детей вследствие болезней глаза в Омской области в 2004-2009 гг. / С.И. Саликова // Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной Классификации Функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов // Сборник материалов научно-практической конференции, Ижевск, 2011. - С. 45-47.

11. Запарий, С.П. Реализация индивидуальных программ реабилитации и оценка эффективности реабилитации детей-инвалидов в Омской области / С.П. Запарий, С.И. Саликова // Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной Классификации Функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов // Сборник материалов научно-практической конференции Ижевск, 2011.-С. 223-227.

12. Саликова, С.И. Структура первичной инвалидности, вследствие врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений у детей от 0-3 лет Омской области в 2005-2009 гг. / С.И. Саликова // Медико-социальные проблемы инвалидности, Москва, 2011, № 3. - С. 15-18.

13. Саликова С.И. Комплексное исследование инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей и особенности их медико-социальной реабилитации в Омской области / С.И. Саликова // Медико-социальные проблемы инвалидности, Москва, 2011, № 3. - С. 138-143.