Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл - тема автореферата по медицине
Невмятулин, Александр Шемерденович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Невмятулин, Александр Шемерденович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗУЧЕНИЯ САМОУБИЙСТВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследованного материала.

2.2. Методы исследования и обработки их результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ САМОУБИЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В ПЕРИОД 1984

3.1. Сравнительная характеристика самоубийств, общей и насильственной смертности.

3.2. Анализ структуры и динамики самоубийств.

3.2.1. Исследование самоубийств по полу, возрасту и способу их совершения в динамике.

3.2.2. Особенности совершения самоубийств в зависимости от времени года и дней недели.

3.2.3. Сравнительный анализ самоубийств городского и сельского населения.

ГЛАВА 4. ЭТНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОУБИЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА

4.1. Характеристика этнических особенностей самоубийств.

4.2. Характеристика социальных особенностей самоубийств.

4.3. Многофакторный математический анализ результатов исследования и построение математической модели суицидального риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Невмятулин, Александр Шемерденович, автореферат

Актуальность проблемы

Самоубийство (СУ) - одна из общих гуманитарных проблем. СУ в настоящее время вносят аномально большой вклад в уровень общей смертности, причем вся смертность от СУ является преждевременной.

Вопрос о суицидальных тенденциях в обществе представляет большой научно-практический интерес. Известно, что экономическое развитие любой страны не может быть спрогнозировано и рассчитано без знаний процессов естественного движения населения - показателей рождаемости и смертности. Поэтому при оценке состояния общественного здоровья на территории конкретной страны или региона также учитывается и показатель СУ, являющийся составной частью общей смертности населения.

Анализ СУ в России активизировался в конце XX века (Войцехович Б.А.,1980; Кузнецов В.Е., 1987; Нифантова Р.В., 1989; и др.). При этом, отчетливый интерес к исследованию феномена СУ, как социального явления, кроме психиатров, проявили отечественные судебные медики, располагающие полным, и достоверным материалом для статистического анализа указанного явления (Молин Ю.А., 1996; Спиридонов В.А., 1996; Полынов Е.П., Полынова В.Е., 1997; Прошутин В.Л., 2001; Мусихина Л.Ю. и др., 2002; Юшковский В.О., 2003).

Для судебной медицины данная проблема всегда была и остается важной, так как СУ относятся к категории насильственной смерти и во всех случаях являются объектом судебно-медицинского исследования.

Судебные медики, как правило, используют комплексный подход к изучению разных сторон СУ, используя помимо своих основных знаний, знания общественного здоровья и здравоохранения (Спиридонов В.А., 1996; Прошутин B.JL, 1999; Юшковский В.О., 2003). Именно такого подхода к изучению СУ придерживаются зарубежные специалисты, о чем свидетельствуют математические, статистические и содержательные анализы СУ, публикуемые в Ежегодниках мировой санитарной статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1984-2004).

Представители судебно-медицинской науки осуществляют исследования СУ с целью разработки критериев постмортальной диагностики, изучения генеза и темпов наступления смерти, исходного состояния суицидентов, а также подготовки и разработки мер по профилактике самоубийств.

О важности социально-медицинского аспекта изучения СУ в разработке межведомственных медико-социальных программ было отмечено В.А. Клевно (2005) на VI Всероссийском съезде судебных медиков.

Анализируя результаты исследований по затронутой теме можно составить достаточно полное представление о различных аспектах суицидов. Авторы изучали различные факторы риска СУ, такие как медицинские, социальные, климатические, гелиофизические, определяли частоту их встречаемости в определенных группах населения.

Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных проблеме СУ,. региональных исследований на эту тему в нашей стране немного: в Пермской области (Девяткова Г.И., 1992), в Краснодарском крае (Редько А.Н., 1992), в республике Татарстан (Спиридонов В.А., 1996), в Удмуртской республике (Прошутин В.Л., 1999), в Ленинградской области (Юшковский В.О., 2003). Известно, что разные регионы Российской Федерации отличаются друг от друга в отношении природных, экономических, социальных и культурных условий. Эти различия оказывают многообразное влияние и на экспертную практику (Пиголкин Ю.И., Букешов М.К., Богомолова И.Н., 2003). До сих пор не установлены истинные масштабы суицидального поведения российского населения, конкретные формы преломления общих его закономерностей в отдельных регионах России. Нет пока ясных представлений о ситуативной специфике условий и факторов, вызывающих СУ. Тендерные и возрастные проекции суицидальности также нуждаются в анализе и объяснении с учетом регионального контекста.

Изучение этнических особенностей суицидального поведения особенно актуально в России, где проживает более 150 различных национальностей, отличающихся выраженным культуральным своеобразием. Среди них наибольшего внимания заслуживают представители финно-угорской этнической группы (удмурты, коми, марийцы, эстонцы, финны, венгры и др.), отличающиеся по данным отечественной и зарубежной литературы высокой распространенностью суицидального реагирования (Башкирова Г.А., Лабезник А.И., 1997; Положий Б.С., 2002; Kondrichin S.V., 1995).

Республика Марий Эл расположена в центре Европейской части Российской Федерации, преимущественно на левобережье реки Волги. Граничит: на юге с республикой Чувашия и республикой Татарстан, на западе с Нижегородской областью, на севере и востоке с Кировской областью. Население республики на начало 2005 года составляло 718,3 тыс. человек. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года доля жителей коренной национальности - марийцев, относящихся к финно-угорской этнической группе, составляла 42,9% населения республики, доля русских - 47,5%, доля татар - 6%, другие национальности в структуре населения составили 3,6%.

В настоящее время Республика Марий Эл занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по уровню СУ. Показатель уровня СУ в Республике Марий Эл в 2005 году составил 69 на 100000 населения и превысил «запредельный», по критериям ВОЗ уровень более, чем в 3 раза (20 на 100000 населения).

Несмотря на значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом, многие аспекты СУ остаются еще недостаточно изученными, что препятствует организации их эффективной профилактики. В связи с этим научные исследования и разработки, способствующие решению суицидологических проблем, являются актуальными и важными. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель работы

Целью работы является изучение самоубийств в Республике Марий Эл в зависимости от влияния социально-демографических, этнических и социальных факторов.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и динамику смертности от СУ в Республике Марий Эл в период с 1984 по 2005 годы.

2. Определить роль пола, возраста, места проживания и национальной принадлежности суицидентов в возникновении СУ в Республике Марий Эл.

3. Выявить зависимость частоты совершения СУ от времени года и дней недели.

4. Изучить условия совершения СУ и выделить факторы суицидального риска. Провести многофакторный анализ и разработать математическую модель суицидального риска.

Научная новизна

Впервые в Республике Марий Эл проведено комплексное судебно-медицинское и социально-гигиеническое исследование СУ, совершенных в период с 1984 по 2005 годы, на базе судебно-медицинского материала, с учетом социально-демографических, этнических и социальных факторов, разработаны математические критерии зависимости СУ от исследуемых факторов.

Полученные в ходе исследования данные позволили создать целостное представление о распространенности, динамике, структуре и региональных особенностях СУ в Республике Марий Эл, а также впервые разработать математическую модель суицидального риска.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов проведенных исследований создана и зарегистрирована компьютерная программа «Суициды в Республике Марий Эл» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г.), которая может быть применена в качестве основы для создания единой системы учета и регистрации СУ в каждом субъекте Российской Федерации и в Российской Федерации в целом.

Разработанная математическая модель суицидального риска может быть использована для выявления среди населения групп суицидального риска с целью последующего проведения профилактических мероприятий.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Марий Эл, ГКУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сельское население в Республике Марий Эл является более суицидо-генным, чем городское. Распространенность СУ в финно-угорской субпопуляции (марийцы) населения Республики Марий Эл значительно выше, чем у представителей славянской (русские) и татарской субпопуляций.

2. Интенсивность СУ зависит от ряда временных параметров: дня недели, сезона, месяца.

3. Факторами суицидального риска в Республике Марий Эл являются: мужской пол, сельское население, население финно-угорской субпопуляции (марийцы), возраст 40-49 лет и 50-59 лет у населения славянской субпопуляции, 50-59 лет и 70 лет и старше у населения финно-угорской субпопуляции, алкогольное опьянение, весенне-летний сезон, день недели - понедельник, невысокий образовательный уровень суицидента.

4. С помощью разработанной математической модели можно определить группу суицидального риска (низкий, средний, высокий) потенциальных суицидентов в Республике Марий Эл.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6 Международном симпозиуме судебных медиков, проходившем 19-24 сентября 2005 г. в г. Гамбурге, Германия (6-th International Symposium on Advances in Legal Medicine, Hamburg), на заседании отделения Всероссийского научного общества судебно-медицинских экспертов Республики Марий Эл, на заседании кафедры судебной медицины и права Кировской государственной медицинской академии в 2006 году.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ:

1. Анализ динамики и структуры завершенных суицидов в Республике Марий Эл за 1994-2002 годы // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сб. науч. тр. - Киров, 2005. - С. 122-130.

2. Особенности структуры самоубийств в Республике Марий Эл // Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права: Сб. науч. тр.-Киров, 2005. - С 61-64.

3. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2002 годы // Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики». - Москва-Тюмень, 2005. - С. 202-204.

4. Региональные особенности самоубийств в Республике Марий Эл // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 6. - С. 88-90.

5. Forensic medical analysis of suicides in the Republic, of Mari El of the Russian Federation between 1984 and 2004 // Rechtsmedizin. - 2005. - Bd. 15. - Heft 4.-P. 323.

6. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2004 годы // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. тр., Вып. 10. - Новосибирск, 2005. - С. 94-97.

7. К вопросу . о современном состоянии проблемы самоубийств //Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сб. науч. тр., Вып. 3. - Красноярск, 2005. - С. 50-51.

8. «Суициды в Республике Марий Эл за 1984-2005 годы». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г. // Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем» на бумаге. - 2006. - № 2. -С. 199.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 листах, с приложением на 55 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 201 источник, в том числе 84 зарубежных. Диссертация содержит 35 рисунков и 19 таблиц, приложения с 36 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл"

выводы

1. Распространенность СУ в Республике Марий Эл в период 1984 -2005 гг. составила 57,1 на 100000 населения, в связи с чем Республика Марий Эл относится к регионам с высоким и очень высоким уровнем СУ (по критериям ВОЗ).

2. Среднегодовой уровень СУ сельского населения за исследуемый период в 1,85 раза превысил среднегодовой уровень СУ городского населения; среднегодовой уровень СУ у мужчин, проживающих в сельской местности в 1,8 раза, а у женщин в 2 раза выше, чем у проживающих в городе. Независимо от пола суицидентов эти различия являются значимыми (/?<0,001).

Установлено, что повышение общего уровня СУ в Республике Марий Эл, начиная с 1994 года, происходит в основном за счет роста уровня СУ у сельского населения.

3. Распространенность СУ среди марийцев в 1,8 раза превышает аналогичный показатель среди русских и в 1,9 раза среди татар. У мужчин финно-угорской субпопуляции распространенность СУ выше, чем у мужчин славянской и татарской субпопуляций в 1,7 и 1,9 раза, а у женщин в 2,2 и 2 раза соответственно (р<0,05).

Наиболее высокая распространенность СУ в славянской субпопуляции регистрировалась в возрастных группах 40-49 лет (139,5 у мужчин и 39,5 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности) и 50-59 лет (156,8 у мужчин и 33,8 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности); в финно-угороской субпопуляции в возрастных группах 50-59 лет (215,2 у мужчин и 74,2 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности) и 70 лет и старше (217,7 у мужчин и 107,9 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности).

Коэффициент соотношения уровня СУ за исследуемый период составил

4. Временная цикличность СУ характеризуется увеличением количества СУ весной и летом, причем наибольшее их количество, независимо от типа сообщества населения, приходится на май-июль (32,8%). Наиболее неблагоприятным в отношении суицидальной активности месяцем года является февраль, на который приходится наименьшее количество СУ (5,6%).

По уровню СУ весна и лето, как для городского, так и сельского населения различаются незначительно, поэтому следует говорить о верхнем - весенне-летнем пике суицидальности. Зимние показатели суицидальности существенно ниже осенних, причем у сельского населения в большей степени, чем у городского, поэтому следует говорить о нижнем - зимнем пике суицидальности.

Временные вариации частоты совершения СУ в Республике Марий Эл по дням недели свидетельствуют об их максимальной интенсивности в понедельник (15,2%), минимальной - в субботу (13,5%).

5. В момент совершения СУ 58,7% суицидентов находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины совершали СУ в состоянии алкогольного опьянения в 1,7 раза чаще, чем женщины. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между алкогольным опьянением и частотой совершения суицидов.

Наибольший удельный вес среди суицидентов составили суициденты с невысоким образовательным уровнем (67%).

6. Разработанная математическая модель, учитывающая различные комбинации факторов суицидального риска, позволяет с высокой точностью отнести потенциальных суицидентов к той или иной группе суицидального риска (низкии, среднии, высокии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что эффективность мероприятий по профилактике СУ определяется научно обоснованной аналитической информацией о факторах, влияющих на суицидальную активность населения, на основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, предлагаются следующие рекомендации:

1. Исследование СУ, в связи с их особенностями, необходимо осуществлять в каждом конкретном регионе. Оно должно носить комплексный характер с привлечением специалистов различного профиля - организаторов здравоохранения, судебно-медицинских экспертов, психиатров-наркологов, социологов. Наблюдение за уровнем СУ должно проводится в течение длительного промежутка времени, быть сплошным и носить динамический характер.

2. Необходимо создать единую систему учета и регистрации СУ в каждом субъекте Российской Федерации и в Российской Федерации в целом. За основу можно принять созданную и официально зарегистрированную программу для ПЭВМ «Суициды в Республике Марий Эл».

3. Для обеспечения достоверной и полной информации о СУ необходимо использовать данные региональных бюро судебно-медицинской экспертизы.

4. Для объективного сравнения уровня СУ в каждой группе населения необходимо использовать интенсивные показатели (1:100000).

5. В регионах с компактным проживанием этнических групп населения необходимо изучать уровень СУ в зависимости от этнической принадлежности суицидентов. Ввиду различия уровня СУ у городского и сельского типов населения анализ уровня СУ должен проводиться отдельно по каждой из этих категорий.

6. В каждом регионе Российской Федерации необходимо выявить группы населения с повышенным суицидальным риском с целью проведения долговременных плановых мероприятий со стороны государственных структур с привлечением, в первую очередь, социальных и медицинских работников для профилактики СУ.

7. Для проведения профилактических мероприятий среди определенных групп населения следует использовать разработанную модель суицидального риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл

На правах рукописи УДК: 616.89-008.441.44:340.6

□03053Б21

НЕВМЯТУЛИН

АЛЕКСАНДР ШЕМЕРДЕНОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОУБИЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

14.00.24 - «Судебная медицина». 14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053621

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава».

Научные руководители: Доктор медицинских наук Мальцев Алексей Евгеньевич Доктор медицинских наук, профессор Шешунов Игорь Вячеславович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, засл. врач РФ Абрамов Сергей Сергеевич Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Ведущая организация: Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится » 2007 года в «/Л часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Хохлова Т.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Самоубийство (СУ) - одна из общих гуманитарных проблем. СУ в настоящее время вносят аномально большой вклад в уровень общей смертности, причем вся смертность от СУ является преждевременной.

Для судебной медицины данная проблема всегда была и остается важной, так как СУ относятся к категории насильственной смерти и во всех случаях являются объектом судебно-медицинского исследования.

Представители судебно-медицинской науки осуществляют исследования СУ с целью разработки критериев посгмортальной диагностики, изучения гене-за и темпов наступления смерти, исходного состояния суицидентов, а также подготовки и разработки мер по профилактике самоубийств (Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., Беляева Е.В., 1998; Зороастров О.М., 2003,; Мальцев C.B., Ивкин A.A., 2005; Daradken Т.К., 1989; Jarosz M., 1999; Kasahara H., Takanashi Y., 2000; Arango V., Huang Y., Underwood M.D., 2002).

О важности социально-медицинского аспекта изучения СУ в разработке межведомственных медико-социальных программ было отмечено В.А. Кпевно (2005) на VI Всероссийском съезде судебных медиков.

Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных проблеме СУ, региональных исследований на эту тему в нашей стране немного: в Краснодарском крае (Редько А.Н., 1992), в Пермской области (Девят-кова Г.И., 1992), в республике Татарстан (Спиридонов В.А., 1996), в Удмуртской республике (Прошутин B.JI., 1999), в Ленинградской области (Юшковский В.О., 2003). Известно, что разные регионы Российской Федерации отличаются друг от друга в отношении природных, экономических, социальных и культурных условий. Эти различия оказывают многообразное влияние и на экспертную практику (Пиголкин Ю.И., Букешов М.К., Богомолова И.Н., 2003).

Изучение этнических особенностей суицидального поведения особенно актуально в России, где проживает более 150 различных национальностей, отличающихся выраженным культуральным своеобразием. Среди них наиболь-

шего внимания заслуживают представители финно-угорской этнической группы (удмурты, коми, марийцы, эстонцы, финны, венгры и др.), отличающиеся по данным отечественной и зарубежной литературы высокой распространенностью суицидального реагирования (Башкирова Г.А., Лабезник А.И., 1997; По-ложий Б.С., 2002; Kondrichin S.V., 1995).

В настоящее время Республика Марий Эл (РМЭ) занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации (РФ) по уровню СУ. Показатель уровня СУ в РМЭ в 2005 году составил 69 на 100000 населения и превысил «запредельный», по критериям ВОЗ уровень более, чем в 3 раза (20 на 100000 населения).

В связи с вышеизложенным, научные исследования и разработки, способствующие решению суицидологических проблем, являются актуальными и важными. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель работы

Целью исследования явилось изучение самоубийств в Республике Марий Эл в зависимости от влияния социально-демографических, этнических и социальных факторов.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и динамику смертности от СУ в Республике Марий Эл в период с 1984 по 2005 годы.

2. Определить роль пола, возраста, места проживания и национальной принадлежности суицидентов в возникновении СУ в Республике Марий Эл.

3. Выявить зависимость частоты совершения СУ от времени года и дней недели.

4. Изучить условия совершения СУ и выделить факторы суицидального риска. Провести многофакторный анализ и разработать математическую модель суицидального риска.

Научная новизна

Впервые в Республике Марий Эл проведено комплексное судебно-медицинское и социально-гигиеническое исследование СУ, совершенных в период с 1984 по 2005 годы, на базе судебно-медицинского материала, с учетом

социально-демографических, этнических и социальных факторов, разработаны математические критерии зависимости СУ от исследуемых факторов.

Полученные в ходе исследования данные позволили создать целостное представление о распространенности, динамике, структуре и региональных особенностях СУ в Республике Марий Эл, а также впервые разработать математическую модель суицидального риска.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов проведенных исследований создана и зарегистрирована компьютерная программа «Суициды в Республике Марий Эл» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г.), которая может быть применена в качестве основы для создания единой системы учета и регистрации СУ в каждом субъекте РФ и в РФ в целом.

Разработанная модель суцидапьного риска может использоваться для проведения профилактических мероприятий среди определенных групп населения.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, ГУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Марий Эл (ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ), ГКУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сельское населения в Республике Марий Эл является более суицидо-генным, чем городское. Распространенность СУ в финно-угорской субпопуляции (марийцы) населения Республики Марий Эл значительно выше, чем у представителей славянской (русские) и татарской субпопуляций.

2. Частота СУ зависит от ряда временных параметров: дня недели, сезона, месяца.

3. Факторами суицидального риска в Республике Марий Эл являются: мужской пол, сельское население, население финно-угорской субпопуляции (марийцы), возраст 40-49 лет и 50-59 лет у населения славянской субпопуляции, 50-59 лет и 70 лет и старше у населения финно-угорской субпопуляции, алкогольное опьянение, весенне-летний сезон, день недели - понедельник, невысокий образовательный уровень суицидента.

4. Разработанная математическая модель позволяет определить группу суицидального риска (низкий, средний, высокий) потенциальных суицидентов в Республике Марий Эл.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6 Международном симпозиуме судебных медиков 19-24 сентября 2005 г. в г. Гамбурге, Германия (6-th International Symposium on Advances in Legal Medicine, Hamburg), на заседании отделения Всероссийского научного общества судебно-медицинских экспертов Республики Марий Эл, на заседании кафедры судебной медицины и права Кировской государственной медицинской академии в 2006 году.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 листах, с приложением на 55 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 201 источник, в том числе 84 зарубежных. Диссертация содержит 35 рисунков и 19 таблиц, приложение с 36 таблицами.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на практическом судебно-медицинском материале. Объектом исследования явились СУ, зарегистрированные в Республике Марий

Эл в период с 1984 по 2005 годы. В качестве единицы наблюдения были выбраны 9311 случаев СУ, зарегистрированных в ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ за исследуемый период. СУ изучены по следующим признакам: пол, национальность, дата рождения и дата смерти, место проживания (город, село) суицидента; место совершения СУ; наличие алкогольной интоксикации; способ совершения СУ. Кроме того, изучены 937 анкет катамнеза суицидентов (769 мужчин и 168 женщин), собранных путем опроса ближайших родственников суицидентов, из которых для проведения последующего анализа был взят следующий перечень признаков: национальность, уровень образования, семейное положение, трудовая занятость, высказывание суицидальных мыслей, попытки СУ, место СУ.

В зависимости от места проживания суицидентов весь исследуемый материал был разделен на два типа сообщества населения - городской и сельский. Все СУ среди городского и сельского населения были распределены на однородные группы по признакам: 1) способ совершения СУ - механическая асфиксия; отравления; механическая травма; прочие способы; 2) половой признак; 3) возрастной признак; 4) сочетание СУ с алкогольной интоксикацией.

Признаки из анкет катамнеза суицидентов - национальность, уровень образования, семейное положение, трудовая занятость, высказывание суицидальных мыслей, попытки СУ, место СУ - были сгруппированы в таблицы с учетом пола и возраста суицидентов.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: метод анкетирования (опрос ближайших родственников суицидентов с составлением карты катамнеза); статистический метод; ретроспективный метод; проспективный метод; метод многофакторного (системного) анализа; метод математического моделирования.

Формирование базы данных, предваряющей процессы их обработки, осуществлялось с помощью специально созданной и зарегистрированной программы «.Суициды в Республике Марий Эл за 1984-2005 годы», в которой были сформированы таблицы, в соответствии с запросами проводимого исследова-

ния. Дополнительно использовалась программа электронных таблиц Microsoft Excel 2002.

Анализ полученных результатов осуществлялся в соответствии с правилами, принятыми для медицинской статистики (Елисеева И.И., Юзбашев М.М., 1996; Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 1998). Для определения корреляционных зависимостей, в качестве меры взаимосвязи, использован коэффициент линейной корреляции Пирсона. Сравнение двух средних производилось с использованием ¿-критерия (Стьюдента). Коэффициент соотношения уровня СУ (Ксу-СУ) - рассчитывался как величина пропорционального соотношения числа СУ у мужчин и женщин (Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., Никифорчук Р.И., 1999). Для построения математической модели суицидального риска применены дисперсионный, линейный и канонический дискриминантный анализ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная характеристика самоубийств, общей и насильственной смертности

При изучении динамики показателей общей смертности (ОС), насильственной смертности (НС) и самоубийств (СУ) установлено, что за период с 1984 по 2005 гг. в РМЭ удельный вес НС в структуре ОС колебался от 15,4% до 21,7% и в среднем составил 18,3%; в свою очередь, на долю СУ пришлось от 20,2% до 29,8%, в среднем, 23,9% от всех видов НС.

Выявлена сильная прямая корреляционная зависимость между ОС-НС (г=0,94), НС-СУ (г=0,87), ОС-СУ (г=0,87).

Исследование самоубийств по полу, возрасту и способу их совершения в динамике

Уровень СУ за исследуемый период в РМЭ в среднем составил 57,1 на 100000 населения, уровень СУ среди мужчин - 94,8, среди женщин - 24,3 на 100000 населения каждого пола. Максимальные пики уровня СУ приходятся на 1984 год - 67,6; 1994 год - 72,2; 1999 год - 70,7; 2004 год - 69,5 на 100000 населения. Минимальные уровни СУ зафиксированы в 1988 и 1990 годах - 38,6 и 35,9 на 100000 населения соответственно (Рис.1.).

80 70

40 30 20

i

10 о

Рис. 1. Динамика СУ tío Республике Марий Эл за 1984-2005 гг. (на IOOOOO населения).

Коэффициент соотношения уровня самоубийств (КсуСУ) составил 3,9.

При анализе динамики уровня СУ у мужчин и женщин установлено, что в начале исследуемого периода с 1984 по 1990 год он характеризуется однотипностью — происходит параллельное снижение уровня СУ как у мужчин, так и у женщин. Начиная с 1991 года происходит резкий подъем уровня СУ у мужчин, который продолжается до 2000 года, затем с 2001 года до 2003 года он снижается, а в последующем наблюдается незначительный рост уровня СУ. Тенденция уровня СУ у женщин, начиная с 1994 года, становится противоположной тенденции уровня СУ у мужчин - отмечается его снижение до 1998 года, рост до 2003 года, и резкое снижение в последующие годы.

Наиболее высокие КсуСУ наблюдаются в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет и достигают 6,6 и 6,9 соответственно. В старших возрастных группах КсуСУ снижается, а в возрастной группе 70 лет и старше он становится наименьшим - 2,7.

Независимо от пола суицидснтов выявлена наиболее высокая интенсивность СУ у населения в возрастных группах от 30 до 59 лет. У женщин кривая СУ довольно медленно и постепенно растет с возрастом. У мужчин необычно

резкий подъем возрастной кривой СУ наблюдается до достижения возраста 5059 лет, после чего уровень СУ идет на спад (Рис. 2.).

180

I I-1 I I-1-1

до 14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 лет лет лет лет лет лет лет лет и

старше

Рис. 2. Распределение самоубийств в Республике Марий Эл по полу и возрасту за 1984-2005 гт. (на 100000 населения каждой группы).

Проведя сравнение динамики удельного веса возрастных групп в возрастной структуре населения и суицидентов, обнаружена прямая корреляционная зависимость в возрастных группах 15-19 лет (г=0,86), 30-39 лет (т=0,6), 40-49 лет (г=0,78), 50-59 лет (г=0,69), 60-69 лет (г=0,41), и обратная корреляционная зависимость в возрастной группе 70 лет и старше (г=-0,24).

В общей структуре суицидентов суициденты трудоспособного возраста составили 78,0%, старше трудоспособного возраста - 20,9%, младше трудоспособного возраста -1,1%.

В структуре смертности от СУ наиболее распространенным способом ухода из жизни является механическая асфиксия в результате повешения, которая составила 7694 случая или 82,6%, затем следуют отравления - 1173 случая или 12,6%, механическая травма - 413 случаев или 4,4% и прочие причины смерти - 31 случай или 0,4% (Рис. 3.).

Мех. травма Прочие

Отрав

12,

асфиксия 82,6%

Рис. 3. Структура самоубийств в Республике ¡Марий Эл за 1984-2005

В динамике отмечается постоянный рост смертности от механической асфиксии - с 73,8% в 1984 году до 90,5% в 2005 году. Устойчивая тенденция к снижению наблюдается в случаях СУ от отравлений - с 21,7% в начале исследуемого периода до 4,9% к концу исследуемого периода.

Распространенность смертности от механической асфиксии в результате повешения у мужчин в ! ,3 раза выше, чем у женщин, в то же время распространенность смертности от отравлений у женщин почти в 4 раза выше, чем у мужчин.

Особенности совершения самоубийств в зависимости от времени года и дней недели

Частота СУ заметно варьирует в зависимости от времени года. Число СУ начинает увеличиваться весной, и наибольшее количество СУ приходится на теплые месяцы май-июль. Общее количество СУ в эти месяцы составило 3051 случай или 32,8% от общего количества СУ.

Самыми суицидальными месяцами года, по полученным данным, являются май, на который приходится 1057 случаев или 11,4% и июль, на который приходится 1013 случаев или 10,9% от общего количества СУ.

Наиболее неблагоприятным в отношении суицидальной активности месяцем года является февраль, на который приходится наименьшее количество СУ - 518 случаев, что составляет 5,6% от общего количества СУ.

В распределении СУ по дням недели, как у мужчин, так и у женщин установлено, что наиболее часто СУ совершаются в понедельник, на который приходится максимальное их число - 1413 случаев или 15,2% от общего количества СУ. В последующие дни недели их число постепенно снижается, достигая минимума в субботу, на которую приходится - 1260 случаев или 13,5% от общего количества СУ.

Сравнительный анализ самоубийств городского и сельского населения

Среднегодовой уровень СУ городского населения за исследуемый период составил 39,8 на 100000 городского населения, а среднегодовой уровень СУ сельского населения в 1,85 раза превысил среднегодовой уровень СУ городского населения и составил 73,5 на 100000 сельского населения. Среднегодовой уровень СУ у сельских мужчин в 1,8 раза, а у женщин почти в 2 раза выше, чем у городских и составляет 120,3 на 100000 мужского населения села и 32,0 на 100000 женского населения села (р<0,001).

Начиная с 1994 года, повышение общего уровня СУ в Республике Марий Эл происходит в основном за счет его роста у сельского населения.

За исследуемый период КсуСУ у городских суицидентов составил 4,2; у сельских суицидентов - 3,4.

В зависимости от возрастной структуры суицидентов наиболее высокие КсуСУ наблюдаются в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет, которые достигают 5,4 и 6,0 у городских, 7,1 и 7,3 у сельских суицидентов соответственно. В старших возрастных группах КсуСУ снижается, а в возрастной группе 70 лет и старше он становится наименьшим - 3,2 у городских и 2,6 у сельских суици-

дентов. Большую часть городских суицидентов составляют самоубийцы в возрасте от 30 до 59 лет, в то время как возрастной диапазон основной части сельских суицидентов более широкий - от 20 до 69 лет.

Основное место в структуре смертности от СУ, как у городского, так и у сельского населения, независимо от пола суицидентов занимает механическая асфиксия от повешения, показатели которой почти равны - 85,2% и 88,0% у городских и сельских мужчин, 67,7% и 67,7% у городских и сельских женщин соответственно.

Характеристика этнических особенностей самоубийств

Сравнительное изучение частоты СУ в зависимости от этнической принадлежности суицидентов показало, что их число у марийцев, в 1,8 раза превышает аналогичный показатель у русских и в 1,9 раза у татар, составляя 81,4; 44,6 и 42,1 на 100000 населения соответствующей национальности. При этом уровень СУ в финно-угорской субпопуляции превышает аналогичные показатели в славянской и татарской субпопуляциях как среди мужчин (в 1,7 и 1,9 раза), составляя 132,4; 76,4 и 67,9 так и среди женщин (в 2,2 и 2 раза), составляя 37,2; 17,2 и 19,0 (Рис. 4.).

Уровень СУ населения финно-угорской субпопуляции проживающего в сельской местности в 1,5 раза превышает таковой у проживающего в городе (90,9 и 59,7 на 100000 населения соответствующей национальности). Уровень СУ населения славянской субпопуляции, проживающего в сельской местности, также в 1,6 раза превышает таковой у проживающего в городе (58,7 и 36,4 на 100000 соответствующей национальности) (р<0,05).

В финно-угорской субпопуляции частота СУ у мужчин, проживающих в сельской местности в 1,4 раза выше, чем у мужчин, проживающих в городе (143,9 и 104,7 на 100000 мужчин соответствующей национальности); частота СУ у женщин, проживающих в сельской местности в 1,9 раза выше, чем у женщин, проживающих в городе (43,7 и 22,5 на 100000 женщин соответствующей национальности).

РМЭ

Город

Село

В муж рус ч>жен рус Я! муж мари жен мари В муж татар Ш жен татар

Рис. 4. Уровень самоубийств в Республике Марий Эл в зависимости от места проживания, пола к национальности суицидентов за 1984-2005 гг. (на 100000 населения каждой группы).

В славянской субпопуляции частота СУ у мужчин, проживающих в сельской местности в 1,7 раза выше, чем у мужчин, проживающих в городе (103,6 и 60,6 на 100000 мужчин соответствующей национальности); частота СУ у женщин, проживающих в сельской местности в 1,3 раза выше, чем у женщин, проживающих в городе (19,9 и 15,6 на 100000 женщин соответствующей национальности).

В славянской субпопуляции максимальные уровни СУ, как у мужчин, так и у женщин регистрируются в возрастной группе 40-49 лет городского населения и в возрастной группе 50-59 лет сельского населения, В финно-угорской субпопуляции максимальные уровни СУ, как у мужчин, так и у женщин регистрируются в возрастной группе 70 лет и старше у городского населения и в возрастных группах у мужчин 50-59 лет и у женщин 70 лет и старше у сельского населения.

Интенсивный показатель распространенности СУ среди мужчин достигает сверхвысокого уровня (258,8 на 100000 мужского населения соответствую-

щей национальности) в возрастной группе 50-59 лет финно-угорской субпопуляции сельского населения, а у женщин этот показатель достигает сверхвысокого уровня (104,6 на 100000 женского населения соответствующей национальности) в возрастной группе 70 лет и старше в финно-угорской субпопуляции сельского населения.

Характеристика социальных особенностей самоубийств По нашим данным 58,7% СУ в РМЭ произошли в состоянии алкогольного опьянения (АО) суицидентов, причем у мужчин сочетание с АО достигает 64,5%, у женщин 38,7%. В РМЭ максимальный удельный вес СУ, совершенных в состоянии АО, наблюдается у мужчин в возрастной группе 20-29 лет - 72,2%, у женщин в возрастной группе 40-49 лет - 44,7%; у городских мужчин в возрастной группе 30-39 лет - 63,8%, у женщин - в возрастной группе 30-39 лет -44,7%; у сельских у мужчин в возрастной группе 20-29 лет - 77,9%, у женщин -в возрастной группе 40-49 лет - 51,7%. Установлено, что у сельских суициден-тов СУ в сочетании с АО встречаются в 1,2 раза чаще, чем у городских. У муж-чин-суицидентов, проживающих в сельской местности, сочетание СУ с алкогольной интоксикацией встречается в 1,2 раза чаще, а при пересчете на 100000 мужского населения в 2,1 раза чаще, чем у мужчин-суицидентов, проживающих в городе; у женщин-суицидентов, проживающих в сельской местности - в 1,5 раза чаще, а при пересчете на 100000 женского населения в 2,9 раза чаще, чем у женщин-суицидентов, проживающих в городе.

Наше исследование показывает, что 32,2% суицидентов-мужчин и 32,3% суицидентов-женщин воспитывались в неполных семьях с одним из родителей, чаще с матерью (67,9%); одиноких мужчин было только 157 человек (20,4%), а одиноких женщин - 52 человека (31%); 442 суицидента-мужчины (57,5%) и 84 суицидента-женщины (50%) были работающими.

Среди работающих и не работающих суицидентов удельный вес лиц, высказывавших суицидальные мысли и совершавших ранее попытки СУ примерно одинаковый. Так, суицидальные мысли высказывали 22,2% работающих и 23,4% неработающих суицидентов, ранее попытки самоубийства совершали

22,2% работающих и 23,6% неработающих суицидентов. Обнаруженный нами факт не укладывается ни в общероссийскую, ни в мировую закономерности. Учитывая результаты исследования можно сделать вывод, что безработные в РМЭ не относятся к группе суицидального риска.

Установлено, что наибольший удельный вес составили суициденты с невысоким образовательным уровнем (67%), в связи с этим его можно отнести к факторам суицидального риска,

У 83 мужчин (10,8%) и 16 женщин (9,5%) суицидентов были близкие родственники, совершившие СУ, причем у мужчин-суицидентов марийцев в родстве суициденты были в 1,6 раза чаще, чем у мужчин - суицидентов русских; у женщин-суицидентов мариек в 1,1 раза чаще, чем у женщин - суицидентов русских.

Мужчины совершали попытки СУ в 174 случаях (22,6%), женщины в 40 случаях (23,8%). Наименьше число суицидальных намерений и попыток самоубийств наблюдается в городе, наибольшее - в сельской местности. Мысли о СУ значительно чаще возникают у женщин (в 1,2 раза), чем у мужчин, но мужчины при этом чаще предпринимают реальные суицидальные действия.

Наиболее часто СУ происходили в квартире (доме) - мужчины 428 случаев (55,7%), женщины 115 случаев (68,5%). Гораздо реже это происходило в других помещениях: производственные помещения (работа) - мужчины 23 случая (3%), женщины 2 случая (1,2%); прочие места (хозяйственные постройки, медицинские учреждения, интернаты и др.) - мужчины 242 случая (31,5%), женщины 39 случаев (23,2%). На улице (лес, огород и др.) СУ встретились у мужчин в 76 случаев (9,9%), у женщин в 12 случаях (7,1%).

Многофакторный математический анализ результатов исследования и построение математической модели суицидального риска

При проведении многофакторного математического анализа результатов, полученных в ходе исследования определено количественное влияние различных факторов на уровень СУ.

Для определения влияния пола (фактор А) и возраста (фактор В) на уровень СУ в зависимости от места проживания суицидентов проведен дисперсионный анализ (ДА).

Контролируемые факторы обеспечивают основную часть дисперсии уровня СУ по РМЭ на 83,1 %, по городскому населению на 73,7%, по сельскому населению на 79,5%.

При этом установлено, что наибольшее влияние на уровень СУ оказывает фактор А (пол): по РМЭ - 42,5%, по городскому населению - 36,9%, по сельскому населению - 42,6%. Причем, судя по величине степени влияния и средним значениям на соответствующих уровнях фактора А, тип пола - мужской или женский - оказывают одинаковое влияние на уровень СУ с той лишь разницей, что мужской пол влияет на увеличение уровня СУ, а женский на снижение.

Меньшее влияние на уровень СУ оказывает возраст: по РМЭ - 30,2%, по городскому населению - 26,6%, по сельскому населению - 28,8%.

Максимальный вклад в увеличение уровня СУ вносят возрастные группы: в РМЭ - 50-59 лет; у городского населения - 40-49 лет, 70 лет и старше; у сельского населения - 50-59 лет.

Для определения влияния возраста (фактор А) и национальности (фактор В) суицидентов в зависимости от их пола на уровень СУ в РМЭ проведен ДА.

Контролируемые факторы объясняют основную часть дисперсии (80,3% у мужчин и 65,8% у женщин). Установлено, что наибольшее влияние оказывает фактор А (возраст) - 45,4% у мужчин и 36,3% у женщин.

Фактор В (национальность) оказывает влияние на 20,8% у мужчин и 17,7% у женщин. Следует отметить высокую степень совместного влияния факторов А (возраст) и В (национальность) у женщин - 32,8%. Проведен линейный дискриминантный анализ (ДДА) по четырем параметрам, характеризующим СУ (XI - место проживания суицидента: 1-село, 2-город; Х2 - национальность суицидента: 1- русские, 2- марийцы, 3 - татары; ХЗ - пол суицидента: 1- мужской, 2- женский; Х4 - возраст суицидента: 1-15-19 лет, 2 - 20-29 лет, 3 - 30-

39 лет, 4 - 40-49 лет, 5 - 50-59 лет, 6 - 60-69 лет, 7-70 лет и старше) с точностью диагностики от 52,9 до 75,0%.

Вычислен групповой коэффициент - Сг: 1 - низкий уровень СУ (086,0087); 2 - средний уровень СУ (86,0087- 172,0174); 3 - высокий уровень СУ (172,0174-258,0261).

В результате проведения ЛДА найдены коэффициенты линейной дискри-минатной функции (ЛДФ) и составлены уравнения: ЛДФ1=-18,627+7,166*Х1+3,444»Х2+11,141 *ХЗ+0,Э44*Х4 ЛДФ2=-11,787+6,694*Х1+2,72*Х2+7,391 *ХЗ+0,823*Х4 ЛДФЗ=-9,89+5,447*Х1+3,243*Х2+6,214*ХЗ+0,874*Х4

Подставляя в уравнения значения соответствующих параметров, находим максимальное значение функции, номер которой соответствует номеру вычисленного группового коэффициента (Сг). При этом определяем группу риска по уровню СУ (низкий, средний, высокий).

Проведен канонический дискриминантный анализ (КДА) по 4 параметрам, характеризующим СУ (XI — место проживания суицидента: 1-село, 2-город; Х2 - возраст суицидента: 1-15-19 лет, 2 - 20-29 лет, 3 - 30-39 лет, 4 -40-49 лет, 5 - 50-59 лет, 6-60 -69 лет, 7-70 лет и старше; ХЗ - пол суицидента: 1- мужской, 2- женский; Х4 - наличие алкоголя: 1- алкоголь есть, 2- без алкоголя) с точностью диагностики от 60,0 до 100%.

Вычислен групповой коэффициент - вг: 1 - низкий уровень СУ (1,4848,46333); 2 - средний уровень СУ (48,46333-95,44667); 3 - высокий уровень СУ (95,44667-142,43) и точность диагностики для каждого группового коэффициента:

Группы Точность диагностики в %

Сг 1 70,7

вг2 60,0

вгЗ 100,0

В результате проведения КДА найдены коэффициенты канонической линейной дискриминаций функции (КЛДФ) и составлены уравнения: КДДФ1=0,192+0,146*Х1+0,008839*Х2-0,221*ХЗ-0,087*Х4 КЛДФ2=0,17+0,091*Х1-0,027*Х2+0,13*ХЗ-0,225*Х4

Для каждой группы уровня СУ (низкий, средний, высокий) рассчитаны координаты центроидов.

№ группы Координата 1 (С1) Координата 2 (С2)

1 -0,053 0,012

2 0,11 -0,1

3 0,211 0,119

д!(С. -КЛДФ\)2 + (С7~КЛДФ2)2 По формуле 11=' 1 определяем расстояния объек-

та наблюдения от центроида. Наименьшее расстояние от центроида объекта наблюдения и будет соответствовать группе риска, определяемой по уровню СУ (низкий, средний, высокий).

Пример: лицо мужского пола, проживает в городе, возраст 20-29 лет, с алкогольной интоксикацией. Параметры: XI =2, Х2=2, Х3=1, Х4=1. Подставляя значения параметров в уравнения: КЛДФ1=0,192+0,146*2+0,008839* 1 -0,221 * 1 -0,087* 1 КЛДФ2=0,17+0,091*2-0,027*1+0,13*1-0,225*1 Получаем значения КЛДФ КЛДФ1=0,194 КЛДФ2=0,173

Подставляя значения КЛДФ1 и КЛДФ2 в формулу

_=^ - КЛДФХ)2 + (С2 - КЛДФ!)1

определяем расстояния от центроидов до полученного значения КЛДФ:

№ группы Расстояние

1 0,294

2 0,285

3 0,057

Наименьшее расстояние от центроида соответствует 0,057. Исходя из этого, объект наблюдения относится к третьей группе с высоким уровнем риска СУ (Рис.5).

Объект наблюдения

Рис. 5. Определение расстояния от объекта наблюдения до центроидов.

Таким образом, проведенный нами многофакторный математический анализ позволил количественно определить влияние таких наиболее важных факторов как пол, возраст, национальность, место жительства суицидентов, наличие у них алкогольного опьянения на уровень самоубийств, выявить наиболее значимые из них и отнести их к факторам суицидального риска.

Кроме того, разработана математическая модель суицидального риска в РМЭ, которая учитывает различные комбинации факторов для отнесения потенциальных суицидентов к той или иной группе суицидального риска (низкий, средний, высокий).

21

ВЫВОДЫ

1. Распространенность СУ в Республике Марий Эл в период 1984 - 2005 гг. составила 57,1 на 100000 населения, в связи с чем Республика Марий Эл относится к регионам с высоким и очень высоким уровнем СУ (по критериям ВОЗ).

2. Среднегодовой уровень СУ сельского населения за исследуемый период в 1,85 раза превысил среднегодовой уровень СУ городского населения; среднегодовой уровень СУ у мужчин, проживающих в сельской местности в 1,8 раза, а у женщин в 2 раза выше, чем у проживающих в городе. Независимо от пола суицидентов эти различия являются значимыми (/к0,001).

Установлено, что повышение общего уровня СУ в Республике Марий Эл, начиная с 1994 года, происходит в основном за счет роста уровня СУ у сельского населения.

3. Распространенность СУ среди марийцев в 1,8 раза превышает аналогичный показатель среди русских и в 1,9 раза среди татар. У мужчин финно-угорской субпопуляции распространенность СУ выше, чем у мужчин славянской и татарской субпопуляций в 1,7 и 1,9 раза, а у женщин в 2,2 и 2 раза соответственно (р<0,05).

Наиболее высокая распространенность СУ в славянской субпопуляции регистрировалась в возрастных группах 40-49 лет (139,5 у мужчин и 39,5 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности) и 50-59 лет (156,8 у мужчин и 33,8 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности); в финно-угороской субпопуляции в возрастных группах 50-59 лет (215,2 у мужчин и 74,2 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности) и 70 лет и старше (217,7 у мужчин и 107,9 у женщин на 100000 населения данной возрастной группы и национальности).

Коэффициент соотношения уровня СУ за исследуемый период составил

3,9.

4. Временная цикличность СУ характеризуется увеличением количества СУ весной и летом, причем наибольшее их количество, независимо от типа сообщества населения, приходится на май-июль (32,8%). Наиболее неблагоприятным в отношении суицидальной активности месяцем года является февраль, на который приходится наименьшее количество СУ (5,6%).

По уровню СУ весна и лето, как для городского, так и сельского населения различаются незначительно, поэтому следует говорить о верхнем - весенне-летнем пике суицидальности. Зимние показатели суицидальности существенно ниже осенних, причем у сельского населения в большей степени, чем у городского, поэтому следует говорить о нижнем - зимнем пике суицидальности.

Временные вариации частоты совершения СУ в Республике Марий Эл по дням недели свидетельствуют об их максимальной интенсивности в понедельник (15,2%), минимальной - в субботу (13,5%).

5. В момент совершения СУ 58,7% суицидентов находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины совершали СУ в состоянии алкогольного опьянения в 1,7 раза чаще, чем женщины. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между алкогольным опьянением и частотой совершения суицидов.

Наибольший удельный вес среди суицидентов составили суициденты с невысоким образовательным уровнем (67%).

6. Разработанная математическая модель, учитывающая различные комбинации факторов суицидального риска, позволяет с высокой точностью отнести потенциальных суицидентов к той или иной группе суицидального риска (низкий, средний, высокий).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что эффективность мероприятий по профилактике СУ определяется научно обоснованной аналитической информацией о факторах, влияющих на суицидальную активность населения, на основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, предлагаются следующие рекомендации:

1. Исследование СУ, в связи с их особенностями, необходимо осуществлять в каждом конкретном регионе. Оно должно носить комплексный характер с привлечением специалистов различного профиля - организаторов здравоохранения, судебно-медицинских экспертов, психиатров-наркологов, социологов. Наблюдение за уровнем СУ должно проводится в течение длительного промежутка времени, быть сплошным и носить динамический характер.

2. Необходимо создать единую систему учета и регистрации СУ в каждом субъекте Российской Федерации и в Российской Федерации в целом. За основу можно принять созданную и официально зарегистрированную программу для ПЭВМ «Суициды в Республике Марий Эл».

3. Для обеспечения достоверной и полной информации о СУ необходимо использовать данные региональных бюро судебно-медицинской экспертизы.

4. Для объективного сравнения уровня СУ в каждой группе населения необходимо использовать интенсивные показатели (1:100000).

5. В регионах с компактным проживанием этнических групп населения необходимо изучать уровень СУ в зависимости от этнической принадлежности суицидентов. Ввиду различия уровня СУ у городского и сельского типов сообщества населения анализ уровня СУ должен проводиться отдельно по каждой из этих категорий.

6. В каждом регионе Российской Федерации необходимо выявить группы населения с повышенным суицидальным риском с целью проведения долговременных плановых мероприятий со стороны государственных структур с привлечением, в первую очередь, социальных и медицинских работников для профилактики СУ.

7. Для проведения профилактических мероприятий среди определенных групп населения следует использовать разработанную модель суицидального риска.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ динамики и структуры завершенных суицидов в Республике Марий Эл за 1994-2002 годы II Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сб. науч. тр. - Киров, 2005. - С. 122-130.

2. Особенности структуры самоубийств в Республике Марий Эл II Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права: Сб. науч. тр. - Киров, 2005. - С 61-64. (Соавт. Мальцев А.Е.)

3. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2002 годы // Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики». - Москва-Тюмень, 2005. - С. 202-204.

4. Региональные особенности самоубийств в Республике Марий Эл // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 6. - С. 88-90. (Соавт. Шешунов И.В., Мальцев А.Е.)

5. Forensic medical analysis of suicides in the Republic of Mari El of the Russian Federation between 1984 and 2004 // Rechtsmedizin. - 2005. - Bd. 15. - Heft 4. - P. 323. (Соавт. Мальцев А.Е.)

6. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2004 годы // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. тр., Вып. 10. - Новосибирск, 2005. - С. 94-97.

7. К вопросу о современном состоянии проблемы самоубийств //Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сб. науч. тр., Вып. 3. - Красноярск, 2005. - С. 50-51.(Соавт. Каращук Д.Н., Кузьмина В.А., Семенов E.H., Мальцев А.Е., Живодеров H.H.)

8. «Суициды в Республике Марий Эл за 1984-2005 годы». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г. // Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем» на бумаге. - 2006. - № 2. (Соавт. Фатьянов В.М.)

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 110. Заказ № 53. Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31