Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов - тема автореферата по медицине
Огай, Дмитрий Сергеевич Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов

ОГАИ

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.02.06 — медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

1 АПР 2015

Москва - 2015

005566419

005566419

ОГАЙ

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.02.06 — медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный консультант: Пузин Сергей Никифорович

доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Скляренко Римма Тихоновна доктор

медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей — экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»

Линденбратен Александр Леонидович доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый заместитель директора ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им Н.А.Семашко» Минздрава РФ

Жорданиа Кирилл Иосифович доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отделения гинекологии ФГБНУ «РОНЦ им Н.Н.Блохина»

Ведущее учреждение — Федеральное государственное учреждение ФГУ «Санкт-Петербургский Научно-Практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта Федерального медико-биологического агентства.

Защита состоится «_24_» _апреля_2015 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Злокачественные новообразования являются эпидемией XXI века для многих стран мира. В Российской Федерации по данным Росстата в течение года регистрируется более 0,5 млн. больных с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований. Число больных, состоящих на учете в ЛПУ с диагнозом злокачественное новообразование, составляет около 3 млн. человек. Число впервые признанных инвалидами постоянно увеличивается. Имеются многочисленные работы по изучению заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в последние годы (И.В. Оленева, 2008; E.H. Тельцова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011; К.Т. Темирханова, 2012; A.A. Домашенко, 2013).

Однако исследований по проблеме инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области не проводилось. Это обусловило необходимость настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного исследования инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации провести многоаспектный анализ первичной, повторной и общей инвалидности, изучить, состояние инвалидности в Центральном федеральном округе, выделить субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности в населении и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

2. Определить особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

3. На основе особенностей первичной и повторной инвалидности определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

4. Провести сравнительный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Цен-

тральном федеральном округе и его субъектах в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.) и выделить субъекты с высокой распространенностью инвалидности в населении.

5. Провести ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в населении в 2011-2012-2013 гг. Определить ранговые места Московской области в ЦФО.

6. Разработать методологию стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты).

7. Изучить и оценить состояние организации системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области.

7.1 Изучить результаты формирования и реализации ИПР в Московской области в 2011—2013 гг.

7.2 Разработать научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области.

Научная новизна исследования

Впервые выделены основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области; изучена динамика удельного веса в структуре всех классов болезней; изучена структура инвалидности по возрасту и рассчитаны показатели уровня инвалидности в различном возрасте; изучена структура инвалидности по группам инвалидности и рассчитаны показатели уровня инвалидности с учетом группы; проведен сравнительный анализ показателей первичной инвалидности в Московской области и Российской Федерации для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на региональном и федеральном уровнях.

Изучены особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области, изучена структура инвалидности по возрасту и полу, рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте, рассчитан уровень инвалидности при различных группах инвалидности. Проведен сравнительный анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации. Полученные сведения являются основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов с учетом возраста, тяжести инвалидности с целью эффектной реализации мероприятий по интеграции инвалидов в семью и общество.

Впервые определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы Московской области, определена структура инвалидности по возрасту и рассчитан уровень инвалидности улиц молодого, среднего и пенсионного возраста; определена структура инвалидности по группам и рассчитан уровень первой, второй и третьей группы инвалидности. Проведен сравнительный анализ показателей общей инвалидности в Московской области и Российской Федерации. Полученные сведения являются базой для планирования совместной деятельности с органами здравоохранения и разработки целенаправленных мероприятий по профилактике и снижению инвалидности, а также развитию медико-социальной реабилитации инвалидов в области.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах в динамике за восемь лет с учетом возраста и группы инвалидности. Проведено ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности с учетом возраста и группы инвалидности и выделены субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности в населении.

Разработана методология стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты)

Разработаны научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов.

Практическая значимость

Выявленные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ являются основой формирования комплексных программ профилактики инвалидности совместно с органами здравоохранения на региональном и федеральном уровнях.

Определенные особенности повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области являются основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с данной патологией совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости с целью интеграции инвалидов в общество.

Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области

и РФ имеют практическое значение для разработки стратегии развития комплексной медико-социальной реабилитации совместно с законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне.

Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах являются основой для разработки индивидуальных и комплексных программ реабилитации в субъектах с высоким уровнем инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на региональном уровне.

Разработанная методология стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты) имеет научно-практическую значимость.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов имеют не только практическую значимость для органов здравоохранения и бюро медико-социальной экспертизы, но и экономическую и социальную значимость.

Личный вклад автора

Автор разработал программу исследования, организацию и методику исследования; собрал сведения по инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области, в Российской Федерации, в Центральном федеральном округе и его субъектах за длительный период — 8 лет (2006—2013 гг.). Автор самостоятельно провел статистическую обработку собранного материала, провел детальный, многоаспектный анализ инвалидности. Принимал участие в разработке методологии стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты). Разработал научно обоснованные рекомендации по профилактике и снижению инвалидности вследствие злокачественных новообразований. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

2. Особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

4. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах с выделением субъектов с высоким уровнем инвалидности в динамике за 8 лет (2006— 2013 гг.).

5. Результаты ранжирования субъектов Центрального Федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011—2013 гг. и определения ранговых мест Московской области среди субъектов ЦФО.

6. Разработанную методологию стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты).

7. Научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов имеют практическую, экономическую и социальную значимость.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Московской области.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов в ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России.

По материалам диссертационной работы опубликовано 33 работы, в том числе 23 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 324 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 66 таблицами, 30 рисунками. Список литературы содержит 210 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблеме злокачественных новообразований. Анализ отечественных и иностранных источников показал, что проблема заболеваемости широко представлена в работах многих авторов. Проблеме инвалидности вследствие злокачественных новообразований посвящен ряд работ отечественных авторов. Однако исследование проблемы в Московской области не проводилось. Это обусловило необходимость проведения данной работы и определило цель и задачи.

Во второй главе дана организация и методика исследования. Исследования комплексное и выполнено в 4 этапа.

На первом этапе изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации.

Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом (ВПИ) и повторно признанный инвалидом (ППИ) вследствие злокачественных новообразований.

Период наблюдения — 2006—2013 гг.

Объект наблюдения — Московская область и Российская Федерация.

Базы исследования — ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» и ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.

Источники информации: форма №=7-собес бюро МСЭ по Московской области и Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований за 8 лет наблюдения в Московской области составило 68 590 человек, в среднем в год — 8 574 человек; число повторно признанных инвалидами — 72560 человек, в среднем в год — 9070 человек. В РФ число ВПИ составило 1449,9 тыс. человек, в среднем в год — 181,2 тыс. человек; число ППИ — 1785,2 тыс. человек, в среднем в год — 223,2 тыс. человек.

На втором этапе изучены показатели общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ.

Общий контингент включает в себя впервые признанных инвалидами и повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ) и за восемь лет

в Московской области составил 141150 наблюдений в среднем в год — 17644 инвалидов; в РФ составил 3235,1 тыс. наблюдений, в среднем в год - 404,4 тыс. инвалидов.

На третьем этапе проведен сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом (ВПИ) и повторно признанный инвалидом (ППИ) вследствие злокачественных новообразований.

Период наблюдения — 2006—2013 гг.

Объект наблюдения — Центральный Федеральный округ и его субъекты.

Исследование сплошное. Число ВПИ в ЦФО за 8 лет наблюдения составило 415,4 тыс. человек, в среднем в год — 51,9 тыс. инвалидов. Число ППИ в округе оставило 541,1 тыс. человек, в среднем в год — 67,6 тыс. человек. Общее число (ВПИ+ППИ) составило 956,5 тыс. наблюдений, в среднем в год — 119,5 тыс. инвалидов.

На этом этапе проведено ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований.

Период наблюдения — 2011-2012-2013 гг.

Исследование сплошное. Число ВПИ оставляет 207,4 тыс. человек, в среднем в год — 51,9 тыс. инвалидов; число ППИ оставляет 278,4 тыс. человек, в среднем в год — 69,6 тыс. инвалидов; общее число (ВПИ+ППИ) составляет 485,8 тыс. наблюдений, в среднем в год — 121,5 тыс. инвалидов.

На четвертом этапе разработаны научно обоснованные рекомендации по профилактике и снижению инвалидности вследствие злокачественных новообразований.

Методы исследования: монографический, литературно-аналитический, выкопировка данных, методы расчета показателей инвалидности, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический, метод ранжирования, сравнительного анализа, статистический.

На пятом этапе было изучено состояние организации системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области, изучены типы и виды учреждений, осуществляющих медико-социальную реабилитацию инвалидов в Московской области, в том числе инвалидов вследствие злокачественных новообразований; проведена из экспертная оценка и разработаны пути развития системы реабилитации инвалидов в Московской области.

В третьей главе изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в 2006—2013 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие злокачественных новообразований в Московской области составляет 9,3 тыс. человек в 2006 г., снижается до 8,9 тыс. инвалидов в 2007 г., колеблется в пределах 8,4—8,5 тыс. человек в 2008—2010 гг., составляет 8,6—8,3 тыс. человек в 2011—2012 гг. и 8,2 тыс. человек в 2013 г.; всего инвалидами признаны 68950 человек, в среднем в год — 8574 инвалидов.

В Российской Федерации число ВПИ вследствие злокачественных новообразований с 191,2 тыс. человек в 2006 г., уменьшается до 171,6— 170,2 тыс. человек, составляет 180,2 тыс. человек в 2010 г., увеличивается до 184,8—184,3 тыс. человек в 2011—2012 гг., до 185,7 тыс. человек в 2013 г.; всего инвалидами признаны за 8 лет 1449,9 тыс. человек, в среднем в год это число составило 181,2 тыс. инвалидов.

Удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней в Московской области составил 16,7—20,9 % в 2006—2007 гг., затем постоянно увеличивается до 23,2 % в 2008 г., до 25,3-25,8 % в 2009-2010 гг., до 26,8—26,6 % в 2011—2012 гг., до 28,7 % в 2013 г.; в среднем равен 23,49 % от общего числа всех впервые признанных инвалидами и во все годы выше, чем в РФ.

В Российской Федерации удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований составил 13—15,5 % в 2006—2007 гг., увеличивается до 17,6-19,5 % в 2008-2009 гг., до 21,9-22,9 % в 2011-2012 гг., до 24,6 % в 2013 г.; в среднем равен 18,7 % от общего числа и во все годы наблюдения ниже, чем в Московской области.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2006—2012 гг.

В Московской области уровень равен 16,8—16,0 в 2006—2007 гг., уменьшается до 15,1—14,8 в 2009—2010 гг., составляет 15,1 в 2011 г., снижается до 13,8 в 2012 г. (—8,6 %), составляет 14,0 в 2013 г.; в среднем равен 15,1 на 10 тыс. взрослого населения.

В Российской Федерации уровень незначительно ниже, равен 16,7 в 2006 г., снижается до 14,9-14,7 в 2007-2008 гг., увеличивается до 15,7— 15,5 в 2009-2010 гг., до 15,9-15,8 в 2011-2012 гг., до 16,0 в 2013 г.; в среднем составляет 15,6 на 10 тыс. взрослого населения и незначительно отличается от областного показателя.

Статистический и графический анализ показал, что в 2006—2007 гг. уровень первичной инвалидности был незначительно выше в Москов-

Г

16,8 16,7 16,0 14,9 15,7 15,5 15,9 15,8 16,0

- -- . г _ _1 _

14,9 14,7 15,1 14,8 15,1 1 ^ — 13,8 '14,0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

—Московская область —А—РФ

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ в динамике за 2006—2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения)

ской области, а с 2009 г. по 2013 г. уровень инвалидности незначительно выше в РФ (рис. 1).

Рассчитаны показатели первичной инвалидности по возрасту. В Московской области удельный вес инвалидов молодого возраста низкий — колеблется в пределах 9,3—10,2 %, в среднем составляет 10 % от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста больше, колеблется в пределах 30,7-31,4 % в 2006—2008 гг., составляет 31,1— 31,7 % в 2010-2011 гг., снижается до 29,7-28,6 % в 2012-2013 гг.; в среднем равен 30,6 % от общего числа. Больше всего инвалидов пенсионного возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 58,4—59,3 % в 2006—2011 гг., увеличивается до 60,2-61,2 % в 2012-2013 гг.; в среднем равен 59,4 % от общего числа.

В РФ те же закономерности. Инвалидов молодого возраста мало, удельный вес равен 12,7 % в 2006 г., колеблется в пределах 11,0-11,2 в 2007-2013 гг.; в среднем равен 11,3 % от общего числа (несколько больше, чем в области). Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 30,9 % в 2006 г., увеличивается до 33,5-34,1 % в 2007-2008 гг., затем постоянно снижается до 33,1 % в 2009-2010 гг., до 31,1-30,1 % в 2012— 2013 гг.; в среднем равен 32,2 % от общего числа (больше, чем в области). Больше всего инвалидов пенсионного возраста, удельный вес равен 56,4 % в 2006 г., колеблется в пределах 54,6-55,8 % в 2007-2010 гг.,

100% -I

Московская область РФ

Ш Пенсионный возраст □ Средний возраст □ Молодой возраст

Рис. 2. Среднемноголетние показатели структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований по возрасту в Московской области и РФ

(за 2006-2013 гг.) (в %)

увеличивается до 57,0—57,8 % в 2011—2012 гг., до 58,8 % в 2013 г.; в среднем составляет 56,5 % от общего числа (рис. 2).

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в Московской области и РФ в динамике за 2006—2013 гг.

В Московской области уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий, колеблется в пределах 2,6—3,2 в 2006—2010 гг., снижается до 3,0 в 2011 г., до 2,8—2,9 в 2012-2013 г.; в среднем равен 2,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста выше — равен 28,3—26,7 в 2006—2007 гг., затем снижается до 20,1—21,0 в 2010—2011 гг., до 18,8 в 2012 г., отмечается рост до 28,6 в 2013 г.; в среднем равен 24,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень инвалидности отмечается у лиц пенсионного возраста - равен 35,9 в 2006 г., снижается до 32,0-32,1 в 2008-2009 гг., до 30,831,5 в 2010-2011 гг., до 29,3 в 2012 г. и 29,9 в 2013 г., в среднем равен 32,0 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 3).

В РФ уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий — равен 3,7 в 2006 г., снижается до 3,0 в 2007-2008 гг. (-18,9 %), равен 3,1 в 2009 г., увеличивается до 3,4—3,5 в 2011—2012 гг.; в среднем равен 3,3 на 10 тыс. соответствующего населения и выше, чем в области. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста равен 28,4 в 2006 г., снижается до 27,3-27,9 в 2007-2009 гг., до 22,3-22,0 в 2010-2012 гг., до 21,9 в 2013 г.; в среднем равен 24,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

f

• Пенсионный возраст —* Средний возраст - -Ш - Молодой возраст

Рис. 3 Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области в различном возрасте в 2006—2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Относительно высокий уровень у лиц пенсионного возраста, равен 37,1 в 2006 г., снижается до 34,3—32,9 в 2011—2012 гг., равен 33,3 в 2013 г., в среднем равен 33,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Эти данные свидетельствуют о том, что в Московской области и РФ тенденции одинаковые — уровень инвалидности снижается, выше в пенсионном возрасте, незначительно ниже в Московской области.

Изучена структура инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам.

В Московской области удельный вес инвалидов I группы относительно высокий - равен 25,3 % в 2006 г., снижается до 18,9 % в 2009 г., увеличивается до 25,5 % в 2010 г., уменьшается до 22,8—21,7 % в 2011— 2012 гг., до 20,4 % в 2013 г.; в среднем равен 22,3 %. Удельный вес II группы высокий — равен 59,7 % в 2006 г., увеличивается до 61,0—61,7 % в 2007-2009 гг., снижается до 56,5—57,4 % в 2012-2013 гг.; в среднем равен 58,4 % от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы низкий, равен 15,0-15,8 % в 2006-2007 гг., однако увеличивается до 21,9-21,8 % в 2011-2012 гг., до 22,2 % в 2013 г.; в среднем равен 19,3 % от общего числа.

В РФ удельный вес инвалидов I группы равен 26,3 % в 2006 г., снижается до 23,0-22,8 % в 2008-2009 гг., увеличивается до 30 % в 2010 г., затем снова уменьшается до 29,2—28,7 % в 2011—2012 гг., до 28,5 %

Московская область

РФ

а I группа в II группа □ III группа

Рис. 4. Среднемноголетние показатели структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам в Московской области и РФ в среднем за 2006—2013 гг. (в %)

в 2013 г.; в среднем равен 26,6 % от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий — равен 62,5 % в 2006 г., увеличивается до 64,1-64,3-63,6 % в 2007-2009 гг., уменьшается до 55,6-55,7-55,4 % в 2010—2013 гг., в среднем равен 59,5 % от общего числа. Инвалидов III группы значительно меньше, удельный вес равен 11,2 % в 2006 г., однако увеличивается до 13,6-14,4 % в 2009-2010 гг., до 15,3-15,6-16,1 % в 2011—2013 гг., в среднем равен 13,9 % от общего числа (рис. 4).

Закономерности по структуре инвалидности в Московской области и РФ одинаковые: высокий удельный вес инвалидов II группы, но снижается в 2011—2013 гг.; инвалидов III группы мало, но удельный вес увеличивается особенно в 2011—2013 гг.; в структуре инвалидности в РФ больше удельный вес I и II группы и меньше III группы.

Рассчитан уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований при различных группах инвалидности.

В Московской области уровень инвалидности I группы равен 4,3 в 2006 г., затем снижается до 3,6—3,2 в 2007—2008 гг., до 2,8 в 2009 г., увеличивается до 3,8 в 2010 г., снижается до 3,4—3,0—2,9 в 2011—2013 гг.; в среднем равен 3,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий — равен 10,0 в 2006 г., снижается до 9,1-9,9 в 2007-2009 гг., до 8,0-8,3 в 210-2011 гг., до 7,8-8,0 в 20122013 гг.; в среднем равен 8,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий — равен 2,5—2,6 в 2006—2008 гг., однако увеличивается до 3,0—3,3 в 2009—2013 гг.; в среднем равен 2,9 на 10 тыс. взрослого населения.

В РФ уровень инвалидности I группы равен 4,4 в 2006 г., снижается до 3,4—3,6 в 2008—2009 гг., затем увеличивается до 4,7—4,5—4,6 в 2010— 2013 гг.; в среднем равен 4,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий — равен 10,4 в 2006 г., однако снижается до 9,5 в 2007—2008 гг., равен 10,0 в 2009 г., снижается до 8,6—8,8 в 2010—2013 гг.; в среднем равен 9,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий — равен 1,8—1,9 в 2006-2008 гг., увеличивается до 2,1-2,2 в 2009-2010 гг., до 2,4-2,5-2,6 в 2011—2013 гг.; в среднем равен 2,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Эти данные свидетельствуют о том, что тенденции в Московской области и РФ разные. Уровень I группы в Москве низкий и уменьшается, в РФ — выше и увеличивается. Наиболее высокий уровень II группы и выше в РФ, однако, тенденция одинаковая — снижается уровень, особенно в 2010—2013 гг. Уровень III группы низкий, в Московской области выше, тенденции одинаковые - уровень увеличивается незначительно в 2010—2013 гг. Уровень I и II группы выше в РФ, III группы — в Московской области.

В заключение следует отметить, что ситуация по первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области более благополучная, чем в РФ.

В четвертой главе определены особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006— 2013 гг.).

Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) больше числа впервые признанных инвалидами (ВПИ).

В Московской области число ППИ составляет 7,2—8,5 тыс. человек в 2006—2007 гг., увеличивается до 9,5 тыс. человек в 2008—2010 гг., составляет 9,3—9,5 тыс. человек в 2011—2012 гг. и 9,2 тыс. человек в 2013 г.; в среднем в год — 9,1 тыс. человек. Удельный вес ППИ вследствие злокачественных новообразований в структуре повторной инвалидности вследствие всех классов болезней составляет 10,6 % в 2006 г., увеличивается до 11,8% в 2007 г., до 13,1-14,5% в 2008-2009 гг., до 16,7-17,7% в 2010-2011 гг., до 18,9 % в 2012 г., до 19,7 % в 2013 г.; в среднем равен 14,9 % и во все годы выше, чем в РФ.

В РФ число ППИ вследствие злокачественных новообразований большое, составляет 179,6 тыс. человек в 2006 г., увеличивается до 230,1 тыс. человек в 2008 г., до 235,0—235,6 тыс. человек в 2009—2010 гг., уменьшается до 224,0 в 2011 г., составляет 236,5 тыс. человек в 2012 г., увеличивается до 241,2 тыс. человек в 2013 г.; в среднем составляет 223,2 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов в структуре инвалидов всех

классов составляет 7,5—8,3 % в 2006—2007 гг., постоянно увеличивается до 10,5 % в 2009 г., до 12,1-12,8 % в 2010-2011 гг., до 14,1 % в 2012 г., до 15,2 % в 2013 г.; в среднем равен 10,8 % и во все годы ниже, чем в Московской области.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в динамике за 2006—2012 гг.

В Московской области уровень повторной инвалидности равен 13,1 в 2006 г., увеличивается до 15,3 в 2007 г. (+16,8 %), до 16,9-16,8 в 20082009 гг., наиболее высокий — 17,3 в 2010 г., затем снижается до 16,4— 15,8 в 2011-2012 гг., равен 15,7 в 2013 г.; в среднем равен 15,9 на 10 тыс. взрослого населения (всего уровень увеличился на 19,8 %).

В РФ уровень выше — равен 15,6—17,6 в 2006—2007 гг., увеличивается до 20,3 в 2009-2010 гг., равен 19,3 в 2011 г., 20,3 в 2012 г. и 20,7 в 2013 г.; в среднем составляет 19,3 на 10 тыс. взрослого населения (всего уровень увеличился на 32,7 %).

Обращает внимание, что уровень повторной инвалидности в Московской области ниже, чем в РФ.

Изучены показатели повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте.

В Московской области удельный вес инвалидов в молодом возрасте равен 21,9—18,9 % в 2006—2007 гг., постоянно снижается до 15,3—14,2 % в 2008-2009 гг., до 13,3-13,6-13,4 % в 2010-2012 гг., до 12,7 % в 2013 г.; в среднем равен 15,1 % (в РФ — 15,9 %). Удельный вес инвалидов среднего возраста высокий — в первые годы равен 59,2—56,3 %, затем снижается до 48,1-43,3 % в 2008-2009 г., до 38,7 % в 2010 г., до 36,7-35,6 % в 2011-2012 гг., до 34,2 % в 2013 г.; в среднем равен 43,4 % (в РФ - 40,6 %). Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий — в 2006 г. равен 18,9 %, однако увеличивается до 36,6 % в 2008 г., до 48-49,7 в 2010— 2011 гг., до 51 % в 2012 г., до 53,1 % в 2013 г.; в среднем равен 41,5 % (в РФ - 43,5 %).

Тенденции в РФ и области одинаковые: удельный вес инвалидов молодого и среднего возраста уменьшается, пенсионного увеличивается. В Московской области удельный вес инвалидов пенсионного возраста незначительно меньше.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в динамике за 2006— 2013 гг.

В Московской области уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий — равен 5,3 в 2006—2007 гг., снижается до 4,8-4,7 в 2008 и 2010 гг., до 4,5-4,3 в 2011-2012 гг., до 4,0 в 2013 г., в среднем равен 4,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц

среднего возраста высокий в первые годы — равен 42,7—46,9—44; в 2006—

2008 г., снижается до 39,3-29,3 в 2009-2010 гг., до 26,3-25,7 в 2011— 2012 гг., до 25,0 в 2013 г.; в среднем равен 34,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий — 9,0—13,8 в 2006—2007 гг., однако увеличивается до 22,4—25,9 в 2008-2009 гг., до 29,6-29,0 в 2010-2011 гг., равен 28,3 в 2012 г. и 29,0 в 2013 г.; в среднем равен 23,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

В РФ уровень незначительно выше, тенденции те же: улиц молодого возраста уровень снижается; у лиц среднего возраста уровень инвалидности высокий, но снижается в 2010—2013 гг.; улиц пенсионного возраста уровень повышается.

В результате такой динамики инвалидности уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста был значительно выше в 2006—

2009 гг. в Московской области и РФ, в то время как в 2010—2013 гг. уровень становится выше улиц пенсионного возраста и в области, и в РФ.

Проведен анализ инвалидности по группам.

В Московской области удельный вес инвалидов I группы составляет 13,8—11,7; в 2006-2008 гг., уменьшается до 9,5 % в 2009 г., увеличивается до 14,2 в 2010 г., уменьшается до 11,9-11,7 % в 2011-2012 гг., до 9,7 % в 2013 г.; в среднем равен 11,5 %. Удельный вес II группы высокий — равен 45,6 % в 2006 г., уменьшается до 43,3-40,4 в 2008-2009 гг., до 36,936,5 % в 2010-2011 гг., равен 37 % в 2012 г. и 39,4 % в 2013 г.; в среднем составляет 40,3 от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы высокий — равен 40,6—43,5 % и постоянно увеличивается до 50,1 % в 2009 г., до 51,6-51,3 % в 2011-2012 гг., равен 50,9%в2013г.;в среднем равен 48,2 % от общего числа.

В РФ удельный вес инвалидов I группы незначительно больше, колеблется в пределах 12—18 %, в среднем равен 14,3 %. Удельный вес II группы снижается с 48,2-51,2 % в 2006-2007 гг., до 40,7-40,6 % в 2011— 2012 гг., до 40,3 % в 2013 г.; в среднем равен 45,2 %. Удельный вес III группы увеличивается с 36,5-36,8 % в 2006-2007 гг., до 44,5-43,9 % в 2011-2012 гг., до 44,9 % в 2013 г.; в среднем равен 40,5 % от общего числа.

Обращает внимание, что структура ППИ значительно отличается от первичной инвалидности. В структуре ВПИ высокий удельный вес инвалидов II группы, в структуре ППИ много инвалидов III группы.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам инвалидности.

В Московской области уровень инвалидности I группы низкий -колеблется в пределах 1,6—1,8 в 2006—2009 гг., составляет 2,4 в 2010 г. и снижается до 1,9 в 2011-2012 гг., до 1,5 в 2013 г.; в среднем равен 1,8

на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы равен 6,0—6,9 в 2006—2007 гг., увеличивается до 7,3 в 2008 г., затем уменьшается до 6,8-6,4 в 2009-2010 г., до 6,0-5,8 в 2011-2012 гг., равен 6,2 в 2013 г.; в среднем равен 6,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы равен 5,3—6,7 в 2006—2007 гг., однако увеличивается до 7,9 в 2008 г., до 8,4-8,5 в 2009-2011 гг., равен 8,1-8,0 в 2012-2013 гг.; в среднем составляет 7,7 на 10 тыс. взрослого населения. Обращает внимание, что в 2006—2007 гг. уровень инвалидности II группы был выше, а с 2008 по 2013 гг. уровень III группы был более высокий.

В РФ уровень I группы выше — колеблется в пределах 2,1—3,7, в среднем равен 2,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы значительно выше — увеличивается до 10,0—10,1 в 2008—2009 гг., затем уменьшается до 8,2—8,4 в 2012—2013 гг.; в среднем равен 8,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы отличается незначительно, в среднем составляет 7,8 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень инвалидности III группы выше в 2011—2013 гг.

Таким образом, уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области ниже, чем в РФ, больше инвалидов III группы и уровень по группам ниже, чем в РФ.

В пятой главе определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественныз новообразований в московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006—2013 гг.).

Общий контингент инвалидов вследствие злокачественных новообразований, освидетельствованных в БМСЭ Московской области составляет 16,5 тыс. человек в 2006, увеличивается до 17,4—17,8 тыс. человек, в 2007-2008 гг., до 18,0-18,2 тыс. человек в 2009-2010 гг., незначительно снижается до 17,8—17,9 тыс. человек в 2011—2012 гг., до 17,5 тыс. человек в 2013 г.; в среднем составляет 17,6 тыс. человек в год. В РФ число инвалидов составляет 404,4 тыс. человек в среднем в год.

Общая инвалидность включает число первично и число повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ).

Соотношение ВПИ и ППИ в общем контингенте освидетельствованных в БМСЭ при различных заболеваниях отличается. В большинстве классов болезней удельный вес ППИ в несколько раз больше удельного веса ВПИ. Злокачественные новообразования являются исключением и соотношение ВПИ и ППИ другое.

В Московской области удельный вес ВПИ вследствие злокачественных новообразований составляет 56,1—51,0 % в 2006—2007 гг., незначительно снижается до 47,0-47,2 % в 2008-2009 гг., до 46,1 % в 2010 г., составляет 48,0-46,7 % в 2011-2012 гг. и 47,3 % в 2013 г.; в среднем равен 48,6 % от общего числа.

В то время как число ППИ в 2006—2007 гг. составляет 43,9 % и 49,0 %, в последующие годы удельный вес ППИ увеличивается до 52,8 % в 2009 г., до 53,9 % в 2010 г., незначительно снижается до 52 % в 2011 г., составляет 53,3 % в 2012 г. и 52,7 % в 2013 г.; в среднем равен 51,4 % от общего числа.

В РФ удельный вес ВПИ равен 51,6 % в 2006 г., снижается до 45,8 % в 2007 г., до 42,5-43,6 % в 2008-2009 гг., составляет 45,2 % в 2011 г., 43,8 % в 2012 г. и 43,5 % в 2013 г.; в среднем равен 44,8 % от общего числа. Удельный вес ППИ составляет 48,4 % в 2006 г., увеличивается до 57,5 % в 2009 г., составляет 56,4-56,7 % в 2009-2010 гг., равен 54,8-56,2 % в 2011-2012 гг. и 56,5 % в 2013 г.; в среднем составляет 55,2 % от общего числа.

Таким образом, разница между удельным весом ВПИ и ППИ небольшая, в структуре незначительно больше удельный вес повторно признанных инвалидами.

Рассчитан уровень общей инвалидности в динамике за 8 лет — 2006— 2013 гг.

В Московской области уровень общей инвалидности равен 29,9 в 2006 г., увеличивается до 31,3—31,9 в 2007—2009 гг., равен 32,1 в 2010 г. (самый высокий уровень), снижается до 31,5 в 2011 г., до 29,6 в 2012 г., до 29,7 в 2013 г.; в среднем равен 31,0 на 10 тыс. взрослого населения.

В РФ уровень инвалидности выше — равен 32,3—32,5 в 2006—2007 гг., увеличивается до 34,6—36,0 в 2008—2009 гг., составляет 35,8—35,2 в 2010-2011 гг., 36,1 в 2012 г. и 36,7 в 2013 г.; в среднем равен 34,9 на 10 тыс. взрослого населения (увеличивается на 13,6 %).

Таким образом, уровень общей инвалидности в Московской области во все годы ниже, чем в РФ, и снижается в 2011—2013 гг. В то время как в РФ уровень выше во все годы и увеличивается в 2012—2013 гг. (рис. 5).

Изучена структура общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по возрасту в 2006—2013 гг.

В Московской области удельный вес инвалидов молодого возраста низкий — равен 15,4—14,3 % в 2006—2007 гг., снижается до 12,5—12,0 % в 2008-2010 гг., до 11,7-11,8% в 2011-2012 гг., до 11,5% в 2013 г.; в среднем равен 12,7 % от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста высокий — равен 43,3 % в 2006—2007 гг., однако уменьшается до 40,2 % в 2008 г., до 37,3-35,2 % в 2009-2010 гг., до 34,4-32,8 % в 2011-2012 гг., до 33,6 % в 2013 г.; в среднем равен 37,2 % от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста высокий — равен 41,3-42,4 % в 2006-2007 гг., увеличивается до 47,3 % в 2008 г., до 50,452,8 % в 2009-2010 гг., до 53,9-55,4 % в 2011-2012 гг., до 56,9 % в 2013 г.; в среднем равен 50,1 % от общего числа.

32,3 32,5 34,6 36,0 35,8 35,2 36,1 1 36,;

31 ,5 29,6 ' 29,7

29,9 __-1 31,3 31,8 31,9 32,1

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

— •— Московская область -*-РФ

Рис. 5. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ в динамике за 2006—2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

В РФ удельный вес инвалидов молодого возраста больше, чем в области, и равен 18,2 % в 2006 г., однако постоянно снижается до 15,9 % в 2007 г., до 14,2-13,4 % в 2008-2009 гг., до 12,9 % в 2010 г., до 12,412,3 % в 2011—2012 гг., до 12,2 % в 2013 г.; в среднем равен 13,8 % от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста высокий — равен 43,5—43,3 в 2006—2007 гг., однако снижается до 35,3 % в 2010 г., до 33,7-32,2 % в 2011-2012 гг., до 30,9 % в 2013 г.; в среднем равен 36,9 % от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста в первые годы небольшой — равен 38,3—40,8 % в 2006—2007 г., однако постоянно увеличивается до 45,4-49,4 % в 2008-2009 гг., до 51,7 % в 2010 г., до 53,9-55,5 % в 2011-2012 гг., до 56,9 % в 2013 г.; в среднем равен 49,3 % от общего числа.

Таким образом, закономерности общей инвалидности одинаковые в Московской области и РФ. Удельный вес инвалидов молодого возраста низкий и уменьшается, удельный вес инвалидов среднего возраста средний, однако уменьшается, удельный вес инвалидов пенсионного возраста средний, но увеличивается в последние 2010—2013 гг.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в динамике за 2006-2013 гг.

В Московской области уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий — равен 8,5—8,2 в 2006—2007 гг. и уменьшается до 7,4—7,2 в 2008-2009 гг., равен 7,9 в 2010 г., снижается до 7,5-7,1 в 2011-2012 гг., 6,9 в 2013 г.; в среднем равен 7,6 на 10 тыс. соответствующего населе-

о -)---------------—

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

•-Пенсионный возраст -А-Средний возраст - - Молодой возраст

Рис. 6 Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в Московской области в 2006—2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

ния. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий — равен 71,0-73,6 в 2006-2007 гг., снижается до 69,4-64,3 в 2008-2009 гг., резко снижается до 49,4 в 2010 г., до 47,3-44,5 в 2011-2012 гг., увеличивается до 53,6 в 2013 г.; в среднем равен 59,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста средний — равен 44,9-48,2 в 2006-2007 гг., однако увеличивается до 54,4-58,0 в 2008-2009 гг., до 60,4-60,5 в 2010-2011 гг. и снижается до 57,6 в 2012 г., равен 58,9 в 2013 г.; в среднем равен 55,4 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 6).

Графический анализ показывает, что в Московской области в 20062009 гг. наиболее высокий уровень инвалидности был у лиц среднего возраста в 2010—2013 гг. Наиболее высокий уровень инвалидности был у лиц пенсионного возраста.

В Российской Федерации уровень инвалидности у лиц молодого возраста выше, чем в Московской области, равен 10,3 в 2006 г., однако снижается до 9,2 в 2007 г., до 8,9-8,7 в 2008-2009 гг., равен 9,2 в 2010 г., снижается до 8,7-8,9 в 2011-2012 гг., равен 9,0 в 2013 г.; в среднем равен 9,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте высокий — равен 77,7—77,0 в 2006—2007 гг., 75,7—72,0 в 2008-2009 гг., однако резко снижается до 54,9 в 2010 г., до 51,5-52,0 в 2011-2012 гг., до 51,7 в 2013 г.; в среднем равен 64,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В пенсионном возрасте уровень средний в первые годы - равен 48,8-52,1 в 2006-2007 гг., однако увеличивается

до 61,1-68,3 в 2008-2009 гг., до 70,0-71,7-72,1 в 2010-2012 гг., до 73,8 в 2013 г.; в среднем равен 64,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, в Московской области уровень общей инвалидности ниже, чем в РФ во всех возрастных группах, в то время как тенденции одинаковые: снижение уровня инвалидности среднего возраста и рост инвалидности пенсионного возраста. В результате в 2006—2009 гг. высокий уровень инвалидности был у лиц среднего возраста, в 2010— 2013 гг. — значительно выше уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста.

Изучена структура общей инвалидности по группам инвалидности в 2006-2013 гг.

В Московской области удельный вес инвалидов I группы относительно высокий — равен 20,3 % в 2006 г., однако снижается до 17,1 % в 2007 г., до 15,4-14 % в 2008-2009 гг., равен 19,3 % в 2010 г., уменьшается до 17,316,4 % в 2011-2012 гг., до 14,8 % в 2013 г., в среднем равен 16,8 % от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий — равен 53,5 % в 2006-2007 гг., однако снижается до 51,6-50,2 % в 2008-2009 гг., до 45,045,5 % в 2010-2011 гг., до 46,1 % в 2012 г., равен 47,9 % в 2013 г.; в среднем равен 49,1 % от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы средний — равен 26,2—29,4 % в 2006—2007 гг., однако увеличивается до 33 % в 2008 г., до 35,8-35,7 % в 2009-2010 гг., до 37,4-37,5 % в 2011-2012 гг., равен 37,3 % в 2013 г.; в среднем равен 34,1 % от общего числа.

В РФ удельный вес инвалидов I группы больше, чем в области, равен 21 % в 2006 г., снижается до 17,3-16,8 % в 2007-2009 гг., увеличивается до 23,2 % в 2010 г. (самый высокий), составляет 21,3 % в 2011—2012 гг. и 20,7 % в 2013 г.; в среднем равен 19,8 % от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий, равен 55,6—57,1 % в 2006—2007 гг., 56,4— 55,5 % в 2007-2009 гг., однако снижается до 48 % в 2010 г., до 47,4-47,2 % в 2011—2012 гг.; в среднем равен 51,6 % от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы средний — равен 23,4—25,6 % в 2006—2007 гг., увеличивается до 27,0-27,7 в 2008-2009 гг., до 28,8 в 2010 г., до 31,3-31,5 % в 2011—2012 гг., до 32,4 % в 2013 г. в среднем равен 28,6 % от общего числа, (рис. 7)

Графический анализ показывает, что в Московской области удельный вес инвалидов I и II групп меньше — 65,9 % (в РФ больше — 72,4 %), в то время как удельный вес инвалидов III группы больше — 34,1 % (в РФ — 28,6 %). Однако тенденции в Московской области и РФ одинаковые — снижение удельного веса I и II группы и увеличение удельного веса III группы инвалидности.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам инвалидности в 2006—2013 гг.

Московская область

РФ

□ I группа В II группа □ III группа

Рис. 7. Среднемноголетние показатели структуры общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам в Московской области и РФ

(за 2006-2013 гг.) (в %)

В Московской области уровень инвалидности I группы низкий — равен 6,1-5,4 в 2006-2007 гг., снижается до 4,9-4,4 в 2008-2009 гг., равен 6,2 в 2010 г., уменьшается до 5,3-4,9 в 2011-2012 гг., до 4,4 в 2013 г.; в среднем равен 5,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы высокий - равен 16,0-16,8 в 2006-2007 гг., однако снижается до 16,4-16,0 в 2008-2009 гг., до 14,4-14,3 в 2010-2011 гг., до 13,6 в 2012 г., равен 14,2 в 2013 г.; в среднем равен 15,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий — равен 7,8—9,2 в 2006—2007 гг., однако увеличивается до 10,5 в 2008 г., до 11,4-11,5—11,7 в 2009-2011 гг., равен 11,1 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 10,6 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 8).

В РФ уровень I группы незначительно выше - равен 6,8 в 2006 г., однако снижается до 5,6-5,8 в 2007-2008 гг., до 6,1 в 2009 г., увеличивается до 8,4 в 2010 г., равен 7,6 в 2011-2012 гг. и 7,7 в 2013 г.; в среднем равен 7,0 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень II группы высокий — равен 17,9 в 2006 г., увеличивается до 18,5-19,6 в 2007-2008 гг., до 20,0 в 2009 г., затем уменьшается до 17,2—16,7 в 2010—2011 гг., равен 17,0 в 2012 г. и 17,2 в 2013 г.; в среднем составляет 17,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень III группы низкий, равен 7,6—8,3 в 2006—2007 гг., однако увеличивается до 9,4-9,9 в 2008-2009 гг., до 10,3 в 2010 г., до 11,0-11,4 в 2011-2012 гг., до 11,8 в 2013 г.; в среднем равен 10,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, уровень инвалидности I и II группы в Московской области ниже, чем в РФ, III группы - незначительно выше. Тенден-

2007 2008

— I группа

2О09 2010

—*— II группа

2012 2013

III группа

Рис. 8. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы в Московской области в 2006—2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

ции различные: уровень I группы в Московской области уменьшается, в РФ - увеличивается; уровень II группы ниже и снижается в Московской области, в РФ выше и колеблется; уровень III группы и в области, и в РФ увеличивается.

В шестой главе проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах в 2006—2013 гг.

Первичная инвалидность

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ составил 16,7 в 2006 г., уменьшился до 14,9—14,7 в 2007-2008 гг., увеличился до 15,5-15,9 в 2009-2012 гг., до 16,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В Центральном Федеральном округе уровень выше, чем в РФ, во все годы и составляет 17,9—15,9 в 2006—2007 гг., увеличивается до 16,1— 16,8 в 2008-2009 гг., равен 16,0-17,0 в 2010-2011 гг., 16,2 в 2012 г., 16,1 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показателей по субъектам ЦФО (всего 18 субъектов) выявил особенности инвалидности в целом и в различном возрасте.

Уровень всей первичной инвалидности наиболее высокий отмечается в Брянской области — равен 21,4 в 2006 г., снижается до 18,7—17,6 в 2007 и 2009 гг., увеличивается до 22,0 в 2012 г., до 22,3 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Ивановской области уровень равен 21,1, снижается до 18,9—19,9 в 2007 и 2010 гг., увеличивается до 21,8 в 2012 г..

равен 21,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Курской области уровень равен 21,3 в 2007 г., снижается до 18,6—19,5 в 2007—2008 гг., увеличивается до 22,6—23,9 в 2011—2012 гг., уменьшается до 22,6 в 2013 г. В Рязанской области уровень равен 21,1 в 2006 г., затем постоянно сни-жаетсядо 19,3—19,4в2011-2012гг.,составляет20,0в2013г. ВЯрослав-ской области уровень равен 21,3, затем снижается до 16,5—16,7 в 2007— 2008 гг., составляет 18,9-18,6 в 2011-2012 гг. и 17,7 в 2013 г. Низкий уровень инвалидности в Орловской области — 16,0 в 2006 г., снижается до 14,5-14,4 в 2008-2010 гг., равен 16,0-16,1 в 2011-2012 гг., снижается до 15,4 в 2013 г.; а также в Москве, где уровень 16,4 в 2006 г. снижается до 14,1 в 2007 г., до 13,1 в 2010 г., равен 15,5 и 13,2 в 2011-2012 гг. и 13,0 в 2013 г. В Московской области уровень высокий — равен 16,8—16,0 в 2006-2007 гг., снижается до 14,9-14,8 в 2008-2010 гг., до 13,8-14,0 в 2012—2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения

Обращает внимание, что уровень первичной инвалидности наиболее высокий в 2006 г., затем колеблется, но в большинстве субъектов ЦФО уровень уменьшается с 2009 г., особенно в 2011—2013 гг.

Повторная инвалидность

В РФ уровень повторной инвалидности равен 15,6—17,6 в 2006— 2007 гг., увеличивается до 19,9—20,3 в 2008—2010 гг., составляет 19,3— 20,3 в 2011—2012 гг. и 20,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В ЦФО во все годы уровень выше, чем в РФ и равен 17,5 в 2006 г., увеличивается до 20,1 в 2007 г., до 23,2-23,5 в 2008-2009 гг., равен 22,3 в 2010 г., уменьшается до 21,7-21,8-21,6 в 2011—2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Выделяются Брянская область с высокими показателями инвалидности во все годы — уровень равен 26,0—27,5 в 2006-2007 гг., увеличивается до 28,6 в 2008 г., составляет 25,4 в 2009 г., снижается в 2010—2011 гг. до 23,5—24,1, увеличивается до 27,8 в 2012 г., до 30,9 в 2013 г. В Воронежской области уровень равен 25,0—27,4 в 2006-2007 гг., увеличивается до 30,8-31,5 в 2008-2009 гг., затем снижается до 24,7 в 2012-2013 гг. В Курской области высокий уровень инвалидности — 37,7—37,6 был в 2008-2009 гг., увеличивается до 37,5-38,9 в 2012-2013 гг. Самый низкий уровень инвалидности отмечен в Тверской области — в пределах 9,9-10,9, в Тамбовской области - 18,0-18,9 в 2006-2007 гг. и Владимирской области — 16,7—19,7 в 2006—2007 гг. В большинстве субъектов уровень снижается.

Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований выше, уменьшается уровень в 2006—2008 гг., увеличивается в 2010-2013 гг.

Общая инвалидность

В РФ уровень общей инвалидности равен 32,3—32,5 в 2006—2007 гг., увеличивается до 34,6-36,0-35,8 в 2008-2010 гг., равен 35,2-36,1 в 2011—2012 гг. и 36,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В ЦФО уровень общей инвалидности во все годы выше, чем в РФ, и равен 35,4-36,0 в 2006-2007 гг., увеличивается до 39,3-40,3 в 20082009 гг., уменьшается до 38,3-38,7-38,0 в 2010-2012 гг., до 37,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Выделяются высокими показателями инвалидности следующие субъекты. В Брянской области уровень равен 47,4—46,2 в 2006—2007 гг., колеблется в пределах 43,0—43,6 в 2009—2011 гг., увеличивается до 49,8 в 2012 г., до 53,2 в 2013 г. В Воронежской области уровень равен 42,4— 43,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 47,0-48,9 в 2008-2009 гг., составляет 41,0-41,5 в 2013—2013 гг. В Курской области уровень инвалидности составляет 46,4-48,8 в 2006-2007 гг., увеличивается до 59,3 в 2009 г., до 61,4 в 2012 г., до 61,5 в 2013 г. В Липецкой области уровень с 42,1— 42,3 в 2006-2007 гг. увеличивается до 46,3-49,1 в 2011-2012 гг., до 48,4 в 2013 г. Это свидетельствует о том, что тенденция инвалидности меняется и уровень общей инвалидности не уменьшается, а увеличивается с 2009 г., особенно в 2010-2013 гг.

Проведено ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010—2012 гг. и определены ранговые места Московской области.

По уровню всей первичной инвалидности Московская область занимает 14-е ранговое место с уровнем 15,1 в 2011 г. (всего 16 ранговых мест), 16-е ранговое место с уровнем 13,8 в 2012 г. и 17-е место с уровнем 14,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц молодого возраста Московская область занимает 11-е ранговое место с уровнем 3,0 в 2011 г. (всего 12 ранговых мест), 11-е ранговое место с уровнем 3,2 в 2012 г. и 12-е место с уровнем 2,3 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 12 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц среднего возраста Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 21,0 в 2011 г. (всего 17 ранговых мест), 16-е ранговое место с уровнем 18,8 в 2012 г. и 18,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности улиц пенсионного возраста Московская область занимает 12-е ранговое место с уровнем 31,5 в 2011 г. (всего 17 ранговых мест), 12-е ранговое место с уровнем 29,3 в 2012 г. и 29,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 15 ранговых мест).

Таким образом, в Центральном Федеральном округе Московская область по уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011—2013 гг. занимает последние ранговые места (14-16), особенно у лиц молодого возраста — 11-е место, улиц среднего возраста — 15—16-е, у лиц пенсионного возраста — 12-е место.

По уровню всей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований Московская область занимает 16-е ранговое место с уровнем 16,4 в 2011 г. (всего 18 ранговых мест), 17-е ранговое место с уровнем 15,8 в 2012 г. и 15,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц молодого возраста Московская область занимает 14-е ранговое место с уровнем 4,5 в 2011 г. (всего 16 ранговых мест), 15-е ранговое место с уровнем 4,3 в 2012 г. и 4,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 17 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц среднего возраста Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 26,3 в 2011 г. (всего 18 ранговых мест), 15-е ранговое место с уровнем 25,7 в 2012 г. и 25,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц пенсионного возраста Московская область занимает 16-е ранговое место с уровнем 29,0 в 2011 г. (всего 18 ранговых мест), 14-е ранговое место с уровнем 28,3 в 2012 г. и 15-е место с уровнем 29,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 17 ранговых мест).

Таким образом, в Центральном Федеральном округе Московская область по уровню повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011—2013 гг. занимает последние ранговые места (14-15), в том числе во всех возрастных группах: улиц молодого возраста — 14—15-е место, улиц среднего возраста — 15-е место, улиц пенсионного возраста — 14-16-е места.

Общая инвалидность

По уровню всей общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований Московская область занимает 16-е ранговое место с уровнем 31,5 в 2011 г. (всего 18 ранговых мест), 17-е ранговое место с уровнем 29,6 в 2012 г. и 29,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц молодого возраста Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 7,5 в 2011 г. (всего 17 ранговых мест), 17-е ранговое место с уровнем 7,1 в 2012 г. и 6,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 18 ранговых мест).

По уровню инвалидности у лиц среднего возраста Московская область во все годы занимает 16-е ранговое место с уровнем 49,4 в 2010 г.,

47,3 в 2011 г. и 44,5 в 2012 г. и 17-е место с уровнем 43,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 18 ранговых мест во все годы).

По уровню инвалидности улиц пенсионного возраста Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 60,5 в 2011 г. (всего 18 ранговых мест), 15-е ранговое место с уровнем 57,6 в 2012 г. и 58,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (всего 17 ранговых мест).

Таким образом, в Центральном Федеральном округе Московская область по уровню общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011—2013 гг. занимает последние ранговые места (16-17), в том числе во всех возрастных группах: у лиц молодого возраста — 15—17-е ранговые места, у лиц среднего возраста — 16—17-е место, у лиц пенсионного возраста — 15-е место.

Ранжирование субъектов ЦФО но уровню инвалидности с учетом

группы в 2011—2013 гг.

Рассчитаны показатели инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам по всем субъектам ЦФО и проведено их ранжирование с учетом уровня инвалидности.

Первичная инвалидность

По уровню I группы инвалидности Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 3,4 в 2011 г. (всего 15 ранговых мест), 12-е ранговое место с уровнем 3,0 в 2012 г. и 2,9 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 12 ранговых мест).

По уровню инвалидности II группы Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 8,3 в 2011 г. (всего 16 ранговых мест), 15-е ранговое место с уровнем 7,8 в 2012 г. и 8,1 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 16 ранговых мест).

По уровню инвалидности III группы Московская область занимает 6-е ранговое место с уровнем 3,3 в 2011 г. (всего 15 ранговых мест), 8-е ранговое место с уровнем 3,0 в 2012 г. и 3,1 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 15 ранговых мест).

Таким образом, среди субъектов ЦФО Московская область занимает по уровню первичной инвалидности I и II группы последние места, по уровню III группы — средние места.

Повторная инвалидность

Рассчитаны показатели инвалидности по группам по всем субъектам ЦФО и проведено их ранжирование с учетом уровня инвалидности.

По уровню I группы инвалидности Московская область занимает 15-е ранговое место с уровнем 1,9 в 2011 г. (всего 16 ранговых мест) и 13-е ранговое место с уровнем 1,9 в 2012 г. и 1,5 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 14 ранговых мест).

По уровню инвалидности II группы Московская область занимает 13-е ранговое место с уровнем 6,0 в 2011 г. (всего 14 ранговых мест), последнее 16-е ранговое место с уровнем 5,8 в 2012 г. и 6,2 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 16 ранговых мест).

По уровню инвалидности III группы Московская область занимает 11-е ранговое место с уровнем 8,4 в 2011 г. (всего 16 ранговых мест), 14-е ранговое место с уровнем 8,1 в 2012 г. и 8,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (всего 18 ранговых мест).

Таким образом, Московская область среди всех субъектов ЦФО занимает по уровню повторной инвалидности I и II группы последние ранговые места, по уровню III группы — 11—14-е ранговые места (из 17— 18 мест).

В седьмой главе автором разработаны методологические подходы к созданию единой межведомственной информационно-статистической системы с целью эффективной реализации мер стратегически ориентированных на снижение инвалидности вследствие злокачественных новообразований: актуализация усиления заинтересованности в развитии информационной системы всех субъектов управления, участвующих в реализации рассматриваемых мер; обеспечение доступа к социально-значимой информации данной системы всех заинтересованных пользователей, в соответствии с установленными правилами доступа к информации, как работников органов государственного и муниципального управления, так и граждан; обеспечение распределенной работы пользователей, находящихся на территориально разобщенных объектах, в единой информационной среде с использованием Web-доступа к информации; формирование единого информационного пространства за счет его базовых элементов: единой информационной системы (НСИ), хранилище данных(ЦХД), информационных web-nop-талов; обеспечение управляемого планового развития и внедрения информационной системы и ее компонент, когда происходит поэтапное наращивание как производительности, так и функционального состава информационной системы — электронного паспорта; проведение целенаправленной подготовки квалифицированных кадров в области развития и эксплуатации информационной системы и ее компонент; обеспечение устойчивости и высокой производительности системы на основе высокого качества программно-аппаратного комплекса; обеспечение информационной безопасности электронного паспорта путем целенаправленной разработки и внедрения комплекса организационных, экономических, методических, технических и программных мероприятий по защите информации и разграничению доступа в соответствии с нормативными правовыми документами; методологическое и методиче-

ское обеспечение формирования и актуального поддерживания универсальной базы формализованных данных; внедрение перспективной технологии реализации системы, которой является сервис-ориентированная архитектура (SOA); ориентации при создании информационной системы на типовые унифицированные решения и их последующее тиражирование в потенциальных объектах автоматизации; обеспечение возможности интеграции данной информационной системы с внешними источниками информации и информационными системами; достижение соответствия системы юридическим и технологическим требованиям к построению электронного государства.

В настоящее время особое место занимают критерии и показатели оценки эффективности стратегически ориентированной деятельности на снижение злокачественных новообразований. Автором определен ряд стратегически значимых индикаторов, которые расположены в рейтинговом порядке: 1. обеспечение высокого уровня фундаментальных научных исследований; развитие кадрового потенциала науки, эффективное восполнение и повышение квалификации научно-исследовательских кадров, усиление мотивации работников, повышение экономической независимости, расширение возможностей профессиональной самореализации талантливых исследователей в научной сфере, касающейся злокачественных новообразований; 2. привлечение к выполнению комплексных исследований и разработок по проблематике злокачественных новообразований специалистов разных областей знаний с получением итоговых РИД на основе инструментов сетевого взаимодействия; 3. обеспечение повышения кадрового потенциала в сфере науки и образования, трансляция научных достижений в практике путем создания для этого соответствующих условий и снижения временного лага внедрения перспективных новшеств; 4. выявление наиболее талантливых исследователей, заявивших о себе и перспективах результатов авторских исследований в области злокачественных новообразований; создание условий для их эффективной работы в стране; 5. популяризация отечественной науки и лучших практик посредством увеличения числа тематических публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, в расчете на 100 исследователей (прежде всего, за счет реальной доступности для специалистов публиковаться, что сегодня весьма проблематично); 6. рост объема внутренних затрат организаций (научных, практических учреждений высшего профессионального образования) на целевые тематические исследования и разработки в процентах к их бюджету.

В восьмой главе представлены данные по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области.

Основным направлением реализации социальной политики в отношении инвалидов в Московской области, в том числе инвалидов с онкологическими заболеваниями, является их реабилитация. Для создания системы реабилитации инвалидов в Московской области принят ряд нормативно-правовых документов, посвященных вопросам оказания медицинской помощи онкологическим больным; вопросам обеспечения занятости и профессионального обучения инвалидов; вопросам социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов; вопросам социально-психологической и социокультурной реабилитации инвалидов; создания беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Московской области.

Во исполнение приказа Минздрава России от 03.12.2009 № 944н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным» и постановления Правительства Московской области от 28.08.2012 № 1058/32 «Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие здравоохранения Московской области на 2013—2015 годы» Минздравом Московской области принят приказ от 28.12.2012 №1579 «Об организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях на территории Московской области» (вместе с Порядком оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, Положением об организации деятельности первичного онкологического кабинета, первичного онкологического отделения, смотрового кабинета городской и центральной районной поликлиники, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала первичного онкологического кабинета, первичного онкологического отделения; Перечень медицинских учреждений и их структурных подразделений, участвующих в оказании плановой медицинской помощи при онкологических заболеваниях населению Московской области; Регламент деятельности учреждений здравоохранения при оказании населению медицинской помощи по поводу онкологических заболеваний и др.

В Московской области медицинская помощь онкологическим больным оказывается в 75 первичных онкологических кабинетах, в 5 диспансерных отделениях, 10 онкологических отделениях муниципальных учреждений здравоохранения. Головным учреждением является ГУЗ Московский областной онкологический диспансер. Многопрофильную помощь онкологическим больным оказывает ГБУЗ МО «МОНО-КИ» им. М.Ф. Владимирского (в структуре которого имеется 9 специализированных отделений для лечения больных с онкологической патологией).

Мероприятия по медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области регулируются рядом нормативных актов. По-

становлением Правительства Московской области от 26.01.2011 №61/2 определены меры социальной защиты инвалидам, а также меры по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03 определены меры социальной поддержки инвалидов в Московской области (право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области; а также денежная компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Московской области заключено Соглашение о передаче Правительству Московской области части федеральных полномочий по обеспечению инвалидов TCP, услугами, включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р; а также по оказанию им государственной социальной помощи в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Постановлением Правительства Московской области от 26.01.2011 №61/2 утвержден Порядок предоставления отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалидам, имеющим проблемы с передвижением, проживающим в отдаленных районах, где отсутствует развитая транспортная инфраструктура, была организована доставка средств реабилитации на дом и в настоящее время всем инвалидам, которые находятся на социальном обслуживании на дому, средства ухода и кресло-коляски доставляются социальными работниками на дом. В территориальных структурных подразделениях Министерства социальной защиты населения Московской области организовано предоставление информации о размерах компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

В соответствии с приказом Министра социальной защиты населения Правительства Московской области от 24.10.2005 №393 «О создании пунктов проката технических средств реабилитации для граждан,

имеющих место жительства Московской области» на базе 11 центров реабилитации инвалидов и 1 комплексного центра социального обслуживания населения были организованы пункты проката TCP, Всего прокатный фонд технических средств реабилитации по области составляет 423 единицы, что позволяет воспользоваться данной услугой ежегодно более 400 человек.

В целях обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение Министерством социальной защиты населения Московской области закуплены путевки на санаторно-курортное лечение в 57 санаториях, расположенных на территории Московской области, средней полосы Российской Федерации, Ставропольского края, Черноморского побережья.

В целях обеспечения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и установления дополнительных гарантий занятости инвалидов в 2008 году был принят Закон Московской области N 53/2008-03 «О квотировании рабочих мест», устанавливающий правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в Московской области при приеме на работу инвалидов. В Московской области реализуется Подпрограмма «Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» (в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.03.2013 № 152/9 «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Содействие занятости населения Московской области на 2013—2015 годы»). Участники Подпрограммы получают за счет средств федерального и областного бюджетов средства на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 66 200 рублей.

Однако до настоящего времени занятость инвалидов остается сложной и плохо решаемой проблемой. Согласно действующему законодательству, служба занятости населения Московской области оказывает инвалидам, ищущим работу, услуги по повышению их мотивации к труду, по обучению инвалидов навыкам активного поведения на рынке труда, по повышению их конкурентоспособности и обеспечению подбора рабочего места, выбор которого осуществляет с учетом рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда, изложенных в индивидуальной программе реабилитации инвалида, сформированной для него в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Службой занятости оказываются инвалидам услуги по профориентации и психологической поддержке, при необходимости инвалиды направляются на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Во исполнение Поручений Губернатора Московской области служба занятости населения Московской области проводит работу по взаимодействию с работодателями с целью увеличения возможностей трудоустройства инвалидов. Так, в 2013 г. было организовано взаимодействие с 700 организациями бюджетной сферы, заключено 485 соглашений по содействию занятости инвалидов. На сайте службы занятости размешен банк вакансий рабочих мест для инвалидов.

В целях профессиональной реабилитации инвалидов в Московской области функционирует Сергеево-Посадский социально-экономический техникум, который готовит специалистов по специальностям: экономика и бухгалтерский учёт, социальная работа, документацион-ное обеспечение управления и архивоведение, мастер по обработке цифровой информации, делопроизводитель, социальный работник, портной, художник по костюму, обувщик по пошиву ортопедической обуви, оператор швейного оборудования и другим. В 2013 году в техникуме открылось отделение заочно-дистанционного обучения по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Одной из наиболее острых проблем является создание в Московской области доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. В соответствии с данными паспортизации основных объектов социальной инфраструктуры большинство из них остается до сих пор труднодоступным для многих инвалидов. В обеспечении доступности для инвалидов нуждается общественный транспорт, вокзалы, и др. объекты инфраструктуры. Не менее важное значение имеют вопросы доступности для инвалидов информационных услуг, услуг по их обеспечению техническими средствами реабилитации. Имеющиеся барьеры препятствуют социальной активности инвалидов и их интеграции в общественную жизнь. В 2009 году принят Закон Московской области N 121/2009-03 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области», который вступил в силу с 01.01.2011. Постановлением Правительства Московской области от 28.12.2011 № 1649/54 утверждена долгосрочная целевая программа Московской области «Доступная среда» на 2012—2015 годы». Целью Программы является формирование к 2015 году в Московской области условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Аналогичные программы приняты в 40 муниципальных образованиях Московской области.

В Московской области создана система реабилитационных учреждений, которая включает 7 Центров реабилитации для инвали-

дов взрослого населения и детей-инвалидов; 4 центра реабилитации для инвалидов взрослого населения; 22 отделения реабилитации инвалидов на базе центров социального обслуживания. К реабилитационным услугам относятся: услуги по социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, медико-социальной, социокультурной реабилитации, по социально-бытовой адаптации, профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве, по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных занятий. Предоставление реабилитационных услуг осуществляется государственными учреждениями социального обслуживания Московской области. Ведущим реабилитационным учреждением является «Московский областной центр реабилитации инвалидов», который подчиняется Министерству социальной защиты населения Московской области. Структурным подразделением Центра является отделение социальной реабилитации, которое реализует комплекс реабилитационных мероприятий: проводит фитотерапию, оксигенотерапию, аромотерапию, физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия на стендах сенсорной тренировки; осуществляет социально-бытовую адаптацию, социаль-но-средовую ориентацию; выполняет с инвалидами занятия по релаксации в сенсорной комнате. Также в отделении оказываются услуги по психологической реабилитации (индивидуальное консультирование, психодиагностика, психокоррекция); проводится консультирование родственников инвалидов.

Услуги по социокультурной реабилитации инвалидов оказывают учреждения культуры под управлением Министерства культуры Московской области и органов управления культуры муниципальных образований Московской области. Такими учреждениями являются библиотеки, музеи, учреждения дополнительного образования, театры. Организовываются фестивали, выставки, спектакли, конкурсы, в которых активное участие принимают инвалиды. Работники учреждений культуры оказывают всестороннюю поддержку инвалидам, которые, несмотря на ограничения в состоянии здоровья, выбирают для себя активный вид досуга, реализуют себя и проявляют свои способности в творчестве.

В развитии реабилитации инвалидов методами физической культуры и спорта немаловажную роль сыграло Постановление Губернатора Московской области от 22.06.2004 № 117-ПГ «Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами в Московской области»: укрепилась материально-техническая база для работы со спортсменами-инвалидами. В городах и районах

области функционируют 46 физкультурно-оздоровительных клубов инвалидов, в которых занимаются адаптивной физической культурой и спортом более 7 тысяч человек. С января 2009 г. начало свою работу государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр па-рал импийских и сурдлимпийских видов спорта Московской области». Регулярно проводятся соревнования и различные мероприятия, в которых принимают участие инвалиды. Успешно выступают подмосковные спортсмены-инвалиды на всероссийских и международных соревнованиях по плаванию, пулевой стрельбе, академической гребле, легкой атлетике, настольному теннису, следж хоккею и другим видам спорта. Ежегодно наблюдается прирост количества спортсменов-инвалидов в списках сборных команд Московской области. Вместе с тем процесс открытия новых физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов для инвалидов идет медленно; плохо решаются вопросы оснащения клубов спортивным инвентарем, оборудованием, помещениями, автотранспортом.

При Правительстве Московской области работает Координационный совет по делам инвалидов, в состав которого входят представители исполнительных органов государственной власти, областных общественных организаций инвалидов и учреждений в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов. Подобные Координационные советы по делам инвалидов созданы при администрациях муниципальных образований Московской области.

Таким образом, анализ развития системы реабилитации инвалидов в Московской области показывает, что в регионе созданы правовые и организационные основы системы комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов. Однако, следует отметить ряд недостатков в развитии данной системы: слабость в развитии сети реабилитационных учреждений; узость круга оказываемых инвалидам реабилитационных услуг; недостаточное материально-техническое и кадровое обеспечение реабилитационных учреждений; недостаточное внедрение в деятельность реабилитационных учреждений современных реабилитационных технологий; несовершенство механизмов взаимодействия различных ведомств, участвующих в реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида и др.

Развитие системы реабилитации инвалидов в Московской области должно включать:

Обеспечение реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида на основе соблюдения принципов непрерывности, последовательности, комплексности, ее выполнения;

• Использование в процессе реабилитации инвалидов новейших эффективных методов ее проведения;

Обеспечение гарантий качества и объема выполнения мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов, а также по их обеспечению техническими средствами реабилитации;

Совершенствование механизмов взаимодействия различных ведомств при реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида. Заключение межведомственного соглашения между Министерством социальной защиты населения Московской области, Министерством здравоохранения Московской области, Министерством образования Московской области, Комитетом по труду и занятости населения Московской области, ФКБУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» по вопросам формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида;

Внедрение единых методологических подходов к проведению реабилитационных мероприятий различными ведомствами;

Внедрение единых критериев оценки эффективности реабилитационного процесса, используемых различными ведомствами, участвующими в проведении реабилитации инвалидов;

Расширение спектра услуг по медицинской реабилитации инвалидов;

Расширение количества реабилитационных учреждений и увеличение количества оказываемых ими услуг по комплексной реабилитации инвалидов.

Приспособление социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Московской области под потребности инвалидов. Создание основных объектов социальной инфраструктуры, соответствующих универсальному дизайну внешней среды. Расширение возможности доступа инвалидов к связи и коммуникациям.

Расширение возможностей трудоустройства инвалидов.

Развитие практических форм социокультурной реабилитации инвалидов;

Открыть социально-реабилитационные отделения на базе центров социального обслуживания во всех муниципальных образованиях Московской области, в которых отсутствуют реабилитационные центры для инвалидов;

Усилить меры по повышению доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом,

Подготовить предложение по формированию проектов нормативно-правовой и методической документации, определяющих правила и стандарты по обеспечению доступности информационных ресурсов Правительства Московской области и областных учреждений инвалидам.

выводы

1. Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований за анализируемый период в Московской области уменьшился с 16,8 в 2006 г. до 13,8 в 2012 г. (—17,9 %), в среднем составил 15,2 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень инвалидности уменьшился с 16,7 в 2007 г. до 15,8 в 2012 г. (—5,4 %), в среднем составил 15,6 на 10 тыс. взрослого населения. Особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований: уровень в Московской области ниже, чем в РФ, в структуре по группам преобладают инвалиды III группы, уровень по группам инвалидности ниже, чем в РФ.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований: в Московской области удельный вес ВПИ в среднем равен 48,8 %, ППИ — 51,2 % от общего числа; в РФ удельный вес ВПИ равен 45 %, ППИ — 55 %. В Московской области уровень общей инвалидности в среднем равен 31,1 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ — 34,6 на 10 тыс. взрослого населения). Во все годы наблюдения уровень инвалидности в Московской области ниже чем в РФ, в структуре по группам инвалидности I группы составляют в среднем 17 %, II группы — 49,3 %, III группы - 33,7 %. В РФ инвалидов I группы - 19,7 %, II группы - 52,3 %, III группы - 28 %.

3. Сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе показал, что во все годы уровень в округе выше, чем в РФ; наиболее высокий уровень первичной инвалидности отмечается в Брянской, Ивановской, Курской областях, низкий уровень — в Орловской области, в Москве и снижается во всех субъектах в 2011—2012 гг.

4. Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе во все годы выше, чем в РФ. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечается в Брянской, Воронежской и Курской областях; низкий — в Тверской, Тамбовской и Владимирской областях. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в ЦФО во все годы выше, чем в РФ. Высокие показатели уровня общей инвалидности отмечаются в Брянской, Воронежской и курской областях, низкие — в Липецкой области.

5. По результатам ранжирования всех округов и субъектов РФ по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований — Московская область по показателям первичной и повторной инвалидности занимает средние ранговые места, таким образом относится к субъектам со средним или даже низким уровнем инвалидности. Ран-

жирование субъектов ЦФО по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010—2012 гг. показало, что среди 18 субъектов Московская область по уровню первичной, повторной и общей инвалидности занимает последние ранговые места (14-16).

6. В результате проведенного исследования следует подчеркнуть, что ситуация в Московской области по распространенности инвалидов вследствие злокачественных новообразований в населении более благополучная, чем в других субъектах ЦФО и Российской Федерации. Разработанные научно обоснованные рекомендации по развитию системы комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований являются актуальными для других субъектов Российской Федерации.

7. Анализ развития системы реабилитации инвалидов в Московской области показывает, что в регионе созданы правовые и организационные основы системы комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов. Однако существует ряд недостатков в развитии данной системы.

Развитие системы реабилитации инвалидов в Московской области должно включать: обеспечение реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида на основе соблюдения принципов непрерывности, последовательности, комплексности, ее выполнения. Использование в процессе реабилитации инвалидов новейших эффективных методов ее проведения. Обеспечение гарантий качества и объема выполнения мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов, а также по их обеспечению техническими средствами реабилитации. Совершенствование механизмов взаимодействия различных ведомств при реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детальный анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области дает основания для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности совместно органами здравоохранения на региональном уровне.

2. Особенности повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области рекомендуется использовать специалистам Бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), дифференцированно для каждого инвалида.

3. Закономерности общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области рекомендуется учитывать при разработке Программ развития субъекта совместно с законодательными и исполнительными органами на региональном уровне.

4. В субъектах Центрального Федерального округа с высоким уровнем инвалидности необходимо разработать мероприятия по снижению инвалидности совместно с Бюро МСЭ в этих субъектах, с органами здравоохранения, занятости, законодательными и исполнительными органами власти на местах.

5. Результаты данного исследования, которые показывают состояние инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области, Центральном Федеральном округе и в Российской Федерации, необходимо донести до органов исполнительной власти на местах с целью обеспечения социальной политики государства и равных возможностей для инвалидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Огай Д.С. Судебная медико-социальная экспертиза/Пу-зин С.Н. Клевно В.А. Потапов В.Н. Богова О.Т. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., - 2012 г. — № 1. С. 6-8.

2. Огай Д.С. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Российской Федерации, Федеральных округах и их субъектах в динамике за 5 лет (2006— 2010 гг.)/Гришина Л.П. Домашенко A.A. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2012 г. — № 2. С. 46—51.

3. Огай Д.С. Медико-социальное сопровождение трудоустройства в рыночных условиях/Пузин С.Н. Храпылина Л. П // Ж. Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2012. -№ 2. С. 3—6.

4. Огай Д.С. Современная классификация злокачественных опухолей женских половых органов (ТЫМ/РЮО)/Коржевская Е.В., Паяни-ди Ю.Г. //Журнал «Онкогинекология». М., - 2012.-№2. С. 13-18.

5. Огай Д.С. Медицинская экспертиза в онкогинекологии/Пузин С.Н., Паяниди Ю.Г., Воробьева Е.В., Богова О.Т., Коржевская Е.В., Кашурни-ков А.Ю. //Журнал «Онкогинекология». М., — 2012.-№2. С. 60—67.

6. Огай Д.С. Применение инновационной методики FRAX в оценке риска переломов у лиц пожилого возраста, ранее необследованных и не получавших антиостеопоротической терапии. Преимущества и возможные риски/Маличенко С.Б. Мащенко Е.А. //Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2012. -№ 2. С. 33—36

7. Огай Д.С. Современная стратегия оценки риска и профилактики переломов костей среди служащих и рабочих Москвы/Маличен-ко С.Б. Мащенко Е.А. //Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., - 2012. -№3. С. 42-45.

8. Огай Д.С. История и современное состояние проблемы диспансеризации онкогинекологических больных/Пузин С.Н., Паяниди Ю.Г., Тихоновская И.В., Коржевская Е.В., Хохлова C.B., Кашурников А.Ю., Воробьева Е.В. // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., - 2012. -№4. С. 3-6.

9. Огай Д.С. Порядок оформления «Индивидуальной программы реабилитации инвалида»/Пузин С.Н. Иваненко A.B. Богова О.Т. // Методические рекомендации для врачей. ГБОУ ДПО РМАПО Минздрав России М., -2012. 27с.

10. Огай Д.С. Порядок оформления направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилак-

тическую помощь/Пузин С.Н. Иваненко A.B. Богова О.Т. // Методические рекомендации для врачей. ГБОУ ДПО РМАПО Минздрав России М.,-2012. 23с.

11. Огай Д. С. Порядок выдачи и оформление листка нетрудоспособности // Пузин С.Н., Саркисов К.А., Богова О.Т., Потапов В.Н., Шур-гая М.А., Чандирли С.А. // Учебное пособие 60 с.

12. Огай Д. С. Определяющее влияние стадии заболевания на прогноз и реабилитацию больных в онкогинекологии/Пузин С.Н., Кор-жевская Е.В., Паяниди Ю.Г., Хохлова C.B., Кашурников А.Ю., Воробьева Е.В. // Ж «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2013.-№ 1. С. 3-8.

13. Определение ранговых мест всех субъектов Российской Федерации по уровню первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом I, II и III группы // Информационное письмо. М.—2013 г. 11 с. ФГБУ ФБМСЭ

14. Огай Д. С. Медико-социальные аспекты здоровья населения. Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний // Пузин С.Н., Шургая М.А., Богова О.Т., Потапов В.Н., Чандирли С.А., Балека Л.Ю., Беличенко В.В. // Ж «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2013.-№ 3. С. 3—10.

15. Ранжирование всех субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований // Информационное письмо. М,—2013 г. 8 с. ФГБУ ФБМСЭ

16. Огай Д.С. От межведомственного подхода в организации паллиативной помощи лицам пожилого и старческого возраста к Национальному Плану «Здоровое старение»/Лебедев A.A., Архипов И.В., Пузин С.Н., Шургая М.А., Чандирли С.А., Огай Д.С., Богова О.Т. // Ж «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2013.-№3. С. 4-7.

17. Огай Д.С. Обоснование необходимости совершенствования паллиативной помощи онкологическим больным в г. Новокузнецке/За-харенков В.В., Пузин С.Н., Виблая И.В., Святова C.B., Богова О.Т., Потапов В.Н. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2013 г. — № 1. С. 62—67.

18. Огай Д.С. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 2006—2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2013 г.-№3. С. 41-45.

19. Огай Д.С. Определение ранговых мест всех субъектов Российской Федерации по уровню повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований // Информационное письмо. М.—2013 г. 8 с. ФГБУ ФБМСЭ

20. Огай Д. С. Сравнительный анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном федеральном округе и его субъектах в 2006—2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2013 г.-№3. С. 46-51.

21. Огай Д.С. Ранжирование субъектов центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010—2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — №2. С. 29—32.

22. Огай Д. С. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г.-№2. С. 42-46.

23. Огай Д.С. Особенности повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в 2006—2012 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2013 г. — №4. С.

24. Огай Д. С. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2014. -№ 1. С. 6-10.

25. Огай Д.С. Медицинская экспертиза при меланоме вульвы/Кор-жевская Е.В., Паяниди Ю.Г., Пузин С.Н., //Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., — 2014.-№ 1. С. 16—21

26. Огай Д.С. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований среди взрослого населения во всех регионах Российской Федерации в 2013 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — №4. С.

27. Огай Д.С. Основные тенденции инвалидности вследствие злокачественных новобразований в Московской области и Российской Федерации // Научно-практический журнал «Вопросы онкологии», приложение. Сп., - 2014 г.-№ 3, т-60. С. 21

28. Огай Д.С. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом тяжести инвалидности в Российской Федерации и ее субъектах в 2013 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — №4. С.

29. Огай Д.С. Структура первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности в Центральном Федеральном Округе и его субъектах в 2011—2013 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г.-№ 4. С.

30. Огай Д.С. Состояние проблемы информации и разработка мероприятий по снижению инвалидности вследствие злокачественных новообразований // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — № 3. С.

31. Огай Д.С. Методологические подходы к созданию единой межведомственной информационно-статистической системы по снижению инвалидности при злокачественных новообразованиях (организационные аспекты) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — № 3. С.

32. Андреева О.С., Огай Д.С. Законодательные основы развития системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области // Информационное письмо. М., — 2014 г. 25 с. ФГБУ ФБМСЭ

33. Храпылина Л.П., Огай Д.С. Мониторинг эффективности стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности вследствие злокачественных новообразований и пути развития информационных систем // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., — 2014 г. — № 3. С.

34. Андреева О.С., Огай Д.С. Анализ существующей системы реабилитации инвалидов в Московской области // Информационное пись-мо.—2014 г. 25 с. ФГБУ ФБМСЭ

35. Андреева О.С., Огай Д.С. Анализ содержания индивидуальных программ реабилитации, сформированных для инвалидов в Московской области в 2011—2013 гг. // Информационное письмо,—2014 г. 9 с. ФГБУ ФБМСЭ

36. Пузин С.Н., Огай Д.С. Монография. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований и пути развития системы медико-социальной реабилитации инвалидов. М,—2014 г. — 286 с.

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ......................3

Актуальность исследования...............................3

Цель исследования.......................................3

Задачи исследования.....................................3

Научная новизна исследования............................4

Практическая значимость................................5

Личный вклад автора.....................................6

Основные положения, выносимые на защиту...............6

Апробация работы.......................................7

Объем и структура диссертации...........................7

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ...................................8

Первичная инвалидность.................................24

Повторная инвалидность.................................25

Общая инвалидность.....................................26

ВЫВОДЫ.................................................39

Практические рекомендации................................41

Список работ, опубликованных по теме диссертации...........42