Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Ондар, Вячеслав Судер-Оолович Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

ОНДАР

ВЯЧЕСЛАВ СУДЕР-ООЛОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва-2011

4853178

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Гончаров Николай Гаврилович

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская академи

последипломного образования»

Защита состоится " " ^ ^_2011 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Заболеваемость, инвалидность и демографическая ситуация являются основными индикаторами здоровья нации и находятся под контролем правительств всех государств мирового сообщества.

В структуре заболеваемости населения в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы занимают 4-5 место; число больных с данной патологией увеличивается с 12,7 млн человек в 2000 г. до 17,7 млн человек в 2008 г., уровень заболеваемости возрастает с 8750,3 в 2000 г. до 12500,1 в 2008 г. на 100 000 человек населения. В структуре инвалидности болезни костно-мышечной системы последние 10 лет занимают 3 ранговое место и ежегодно около 300 тыс. инвалидов освидетельствуются в бюро МСЭ Российской Федерации (Л.П. Гришина, 2009).

В связи с этим, одной из наиболее важных медико-социальных проблем является реабилитация больных и инвалидов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов, которыми страдают 4865% населения. По прогнозам ВОЗ число больных с патологией крупных суставов будет неуклонно расти, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни и ростом численности населения пожилого возраста, у которых распространенность данной патологии имеет тенденцию к увеличению. К наиболее эффективным методам восстановительного лечения данной категории больных и инвалидов на современном этапе относится эндопротезирование. Нуждаемость взрослого населения России в эндопротезировании крупных суставов (тазобедренного и коленного) составляет 7,7% (Н.В. Корнилов с соавт. 1996, 1994; В.П. Москалев, 1998; Н.Г. Гончаров, 2001; В.А. Насонова, 2001; H.A. Хитров, 2005; В.В. Гурьев, 2006; Г.М. Ковалевский с соавт, 2008; R. Bader et al. 2004; J. Korrhoem et al. 2006) .

Изучению проблемы инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Российской Федерации посвящены работы Н.Г. Гончарова (2001), А.Д. Хритинина (2001), М.В. Пивоварова (2002). Однако все эти исследования проводились в период 1999-2000 гг., и их целью явилось изучение показателей первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Самарской области, г. Москве.

В последние 10 лет работ по изучению динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в целом по РФ, ее округам и субъектам не проводилось. Не изучена социально-гигиеническая характеристика различных

контингентов инвалидов, не изучена эффективность проведенного лечения. Не разработаны научно-обоснованные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну настоящего диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Провести углубленное изучение закономерностей формирования инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации, ее округах и субъектах, определить эффективность консервативного и хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

2. Определить особенности повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

3. Выявить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

4. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) (первичная, повторная и общая инвалидность).

5. Определить особенности инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) (первичная, повторная и общая инвалидность).

6. Провести консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и определить ее эффективность (2004-2009 гг.).

7. Определить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, рассчитать прогноз инвалидности до 2020 г. и разработать научно обоснованные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации.

Научная новизна исследования

Детально изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Определены особенности повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Выявлены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Проведен научный анализ инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации за 5 лет (2004-2008 гг.) с учетом первичной, повторной и общей инвалидности и выделены субъекты с различным уровнем распространенности инвалидности.

Определены особенности инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) с учетом первичной, повторной и общей инвалидности и ранжированием субъектов по уровню инвалидности.

Поведено консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и определена эффективность лечения инвалидов (2004-2009 гг.).

Определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, рассчитан прогноз инвалидности до 2020 г. и разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности.

Практическая значимость работы

На основе углубленного изучения первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет создан банк данных, который является основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике инвалидности на федеральном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации являются информаци-

онной базой для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации на региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и органов местного самоуправления с целью снижения инвалидности и интеграции инвалидов в общество.

Проведенное консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологической медицинской помощи и высокая эффективность (особенно при эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов) дает большие перспективы для возвращения лиц, даже пенсионного возраста, к нормальной жизни в семье и полноценной жизни в обществе.

Определенные показатели потребности инвалидов в различных видах реабилитации и научно разработанные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации имеют практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов, которые являются основным инструментом практической реабилитации, и реализации социальной политики государства для каждого инвалида с целью его интеграции в социальную реальность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации за длительный период времени - 10 лет (1999-2008 гг.), который выявил тенденции роста в 2004-2005 гг., особенно у лиц пенсионного возраста.

2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации, где значительно преобладает контингент повторно признанных инвалидов, инвалиды пенсионного возраста и инвалиды II группы.

3. Результаты анализа инвалидности по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.), ранжирование округов и субъектов по уровню инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы, которое выявило субъекты с высокой распространенностью инвалидов в населении.

4. Результаты консервативного и хирургического лечения больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и высокой эффективностью полученных результатов.

5. Определенные показатели потребности инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы в различных видах мсдико-со-циальной реабилитации, где особо важное значение имеет медицинская реабилитация с применением высокотехнологичных методов лечения.

6. Научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы с учетом потребности инвалидов, прогноза инвалидности и современной концепции инвалидности и реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Нальчик, Москве, Липецке, Курске (2008-2009 гг.); на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, проводимой в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы" г. Ханты-Мансийск - 2009; на Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество" - Москва - 2009; на Международной научно-практической конференции "Современная травматология и ортопедия", г. Москва - 2010; на Международной научно-практической конференции "Альтернативные пары трения и ранние вмешательства при патологии ТБС", г. Москва -2010; на Российской научно-практической конференции "Инвалидность. Равные возможности" - Москва - 2010; на Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов, г. Москва - 2011; на научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов" г. Ижевск - 2011.

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, методическое пособие и два патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 340 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 174 источника. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 35 рисунками и диаграммами.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, медико-социальным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе изучена динамика первичной, повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы и закономерности формирования общей инвалидности в Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы; повторно признанный инвалид (ПЛИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы; совокупность повторно признанных инвалидов (ВПИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы; совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Период наблюдения-10 лет(1999-2008 гг.). Источники информации: учетно-отчетная документация бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) - форма № 7-собес по всем субъектам РФ и сводная форма № 7-собес по Российской Федерации; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ", статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Объем исследования: число ВПИ - 906 225 человек, в среднем в год - 90,6 тыс. инвалидов; число ППИ - 2 241 662 наблюдений, в среднем в год - 224,2 тыс. инвалидов; общее число наблюдений в год составило 314,8 тыс. инвалидов.

На втором этапе изучено состояние инвалидности в округах и субъектах РФ. Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). Единицы наблюдения: впервые признанный и повторно признанный инвалид вследствие болезней опорно-двигательной системы в субъекте РФ. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ) в субъектах; совокупность повторно признанных инвалидов (ППИ) в субъектах и совокупность ВПИ+ППИ во всех округах и субъектах Российской Федерации. Базы исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ"; статистические отделы ФГУ "Главное бюро МСЭ" всех субъектов РФ. Исследование сплошное. Объем исследования: 157,4 тыс.

инвалидов в год по всем субъектам РФ. Источники информации: форма № 7-собес по всем субъектам РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ", статистические сборники Росстата.

На первых двух этапах применены следующие методы исследования: документальный, социально-гигиенические, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, статистические, графический, аналитические и др.

На третьем этапе изучены результаты консервативного и хирургического лечения больных и инвалидов. Базы исследования: ортопедическое отделение ФГУ "ФБМСЭ"; травматолого-ортопедическое отделение ФГУЗ "Клиническая больница № 85" ФМБА России, где автор впервые начал проводить консервативное лечение, артроскопическую диагностику и лечение больных с патологией опорно-двигательного аппарата, а также сложные операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов. Период - 2004-2009 гг. Число больных и инвалидов, пролеченных автором, составило 970 человек, в том числе 357 человек с патологией коленного сустава I-II степени, 190 человек - III-IY степени; 218 человек с тяжелыми формами патологии тазобедренного сустава - IÍI-IV степени и 205 человек с деформацией стопы. Виды лечения: консервативное; артрос-копичекая диагностика и хирургическое лечение; оперативное лечение (эн-допротезирование); различные виды операций на стопе. Общее число инвалидов было 343 с патологией коленного и тазобедренного суставов. Изучена характеристика инвалидности до операции и динамика инвалидности после операции. Определена эффективность проведенного лечения.

На четвертом этапе определена потребность инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации; рассчитан прогноз инвалидности до 2020 г. и разработаны научно обоснованные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов на основе современной концепции реабилитации и внедрения высокотехнологичной медицинской помощи.

Методы исследования: статистические, социально-гигиенические, экспертно-реабилитационные, метод экспертных оценок, различные методы консервативного и хирургического лечения.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 10 лет (1999-2008 гг.)

Первичная инвалидность

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ вследствие болезней опорно-двигательной системы составляет 67,7 тыс. человек в 1999 г., увеличивается до 74,8 тыс. человек в 2000 г. (на 10,5%), до 82,3 тыс.

человек в 2001 г. (на 10%), резко увеличивается до 99,6 тыс. человек в 2004 г. (на 26,3%), до 132,3 тыс. человек в 2005 г. (на 32,8%), составляет 118 тыс. человек в 2006 г., уменьшается до 89,8 тыс. человек в 2007 г. и 81,2 тыс. человек в 2008 г. Всего за 10 лет инвалидами признано 906,2 тыс. человек, в среднем в год это число составило 90,6 тыс. человек.

Удельный вес ВПИ вследствие болезней опорно-двигательной системы в общей контингенте ВПИ вследствие всех классов болезней увеличивается с 6,4-6,8% в 1999 г. до 7,4% в 2005 г., до 8,0-8,4% в 2006-2008 гг.; в среднем равен 7,3% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы равен 5,8-6,4 в 1999-2000 гг., увеличивается до 7,3 в 2001-2002 гг., до 8,7 в 2004 г., до 11,5-10,3 в 2005-2006 гг., снижается до 7,8 в 2007 г., до 7,0 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения. Наибольший темп роста инвалидности был в 2004 г. - 26,1% и в 2005 г. - 32,2%.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается с 47,2-21,4% в 1999-2000 гг. до 35,7% в 2003 г., до 25,9% в 2004 г., до 19,2-17,8 в 2005-2008 гг., в среднем равен 28,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 27,5-29,6% в 1999-2000 гг., увеличивается до 31,9% в 2003 г., затем уменьшается до 21,7% в 2005 г. и увеличивается до 31,8-34,2 в 2007-2008 гг.; среднем составил 28,5% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается с 25,3-28,8% в 1999-2000 гг. до 48,4% в 2004 г., до 59,1% в 2005 г., составляет 54,9% в 2006 г., уменьшается 50,1% в 2007 г., до 48% в 2008 г.; в среднем равен 43,2% (рис. 1).

Представленные данные свидетельствуют о том, что структура инвалидности значительно изменилась за 10 лет. Если в 1999 г. больше всего было инвалидов молодого возраста - 47,2%, среднего - 27,5%, пенсионного меньше всего - 25,3%, то в 2005 г. инвалидов молодого возраста меньше всего -19,2%, среднего - 21,7% и удельный вес инвалидов пенсионного возраста - 59,1% от общего числа. В 2008 г. инвалидов молодого возраста стало еще меньше - 17,8%, удельный вес инвалидов среднего возраста увеличился до 34,2%, остается высокий удельный вес инвалидов пенсионного возраста - 48%.

Рассчитан уровень инвалидности в РФ с учетом возраста за 10 лет (1999-2008 гг.). Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста равен 4,6-4,8 в 1999-2000 гг., 5,0-4,7 в 2001-2002 гг., снижается до 4,3-4,0 в 2003-2004 гг., до 3,9-3,2 в 2005-2006 гг., до 2,5-2,2 в 2007-2008 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 3,9 на 10 тыс. населения молодого возраста. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста

100% 90% 30% 70% 60% 50% /0% 30% 20% 10% 0%

19.2

17.6

18.1

17.8

259 28.3

| | ■ ■

■ зо.2 В^ |з1 е I I |

27 5 I III 1

Ш 59'' 549

48.4 ; Э4'У 50.1 48.о ^ 2

28 8 30.8 33.0 [ 32 4

25.3

199Э 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

в среднем

□ пенсионный возраст И средний возраст □ молодой возраст

Рис 1 Структура первичной инвалидности вслэрсвие болезней о"орно-двигательно.1

системы по Еозра., в РФ в динамик- ¡а 10 лет в %)

составляет 11,1-12,6 в 1999-2000 гг., увеличивается до 13,8 в 2002 г., до 14,2 в 2005 г., до 15,6 в 2006 г., составляет 13,5-13,0 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 13,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Наибольший темп роста был в 2000 г. -13,5; и в 2005 г. -11,8%. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста был низкий в 1999 г. - 5,7, затем увеличивается до 8,7-9,1 в 2001-2003 гг., до 16,5 в 2004 г., до 26,8 в 2005 г., снижается до 15,3-13,1 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 13,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Наибольший темп роста был в 2004 г. -89,7% и в 2005 г.-62,4%.

Изучена структура инвалидности по группам в РФ в динамике за 1999-2008 гг. В структуре инвалидности удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 4,2-4,9% в 1999-2005 г., затем уменьшается до 2,52,0% в 2006-2007 г., до 1,9% в 2008 г.; в среднем равен 3,8%. Удельный вес инвалидов II группы равен 45,9% в 1999 г., увеличивается до 46,5% в 2000 г., колеблется в пределах 44,1-45,8% в 2001-2003 гг., увеличивается до 48,7-47,7% в 2004-2005 гг., затем снижается до 40,8% в 2006 г., до 36,834,6% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 43,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы больше - равен 49,0-49,8% в 2000-2001 гг., 50,051,4% в 2002-2003 гг., уменьшается до 46,3-48,1% в 2004-2005 гг., увеличивается до 61,2-63,5% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 52,5% от общего числа. Таким образом, удельный вес инвалидов I группы небольшой и уменьшается, удельный вес инвалидов II группы уменьшается, в то время как удельный вес инвалидов III группы увеличивается.

Рассчитан уровень инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий, колеблется в пределах 0,3-0,4 в 1999-2004 гг., равен 0,4 в 2005 г., уменьшается до 0,2-0,1 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы увеличивается с 2,6 в 1999 г. до 3,0-3,4 в 2000-2003 гг., до 4,2 в 2004 г. (+40%), до 5,5 в 2005 г. (+31%) и снижается до 2,9-2,4 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы выше, равен 2,9 в 1999 г., увеличивается до 3,1 -3,6 в 2000-2003 гг., до 4,1 в 2004 г. (+13,9%), до 5,5-5,8 в 2005-2006 гг. (+34,2% и +5,4%), затем уменьшается до 4,7-4,5 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Повторная инвалидность

Изучены показатели повторной инвалидности, которые значительно отличаются от первичной инвалидности.

Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы в РФ значительно больше, чем

впервые признанных инвалидов и составляет 183,4-193,1 тыс. человек в 1999-2000 гг., увеличивается до 211,0 тыс. человек в 2002 г., до 233,8 тыс. человек в 2003 г., до 242,6 тыс. человек в 2005 г., составляет 242 тыс. человек в 2007 г. и уменьшается до 237,5 тыс. человек в 2008 г.; в среднем составляет 224,2 тыс. человек (в 2-3 раза больше ВПИ).

Удельный вес ППИ вследствие болезней опорно-двигатсльной системы в контингенте инвалидов вследствие всех классов болезней составляет 9,3-9,7% в 1999-2000 гг., увеличивается до 10,1-10,5 в 2001-2005 гг., составляет 9,6-9,8% в 2006-2008 гг.; в среднем равен 9,9% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы высокий и составляет 15,7-16,5 в 1999-2000 гг., увеличивается до 18,8 в 2001 г. (на 13,9%), до 20,1-20,5 в 2002-2003 гг., до 21,021,1 в 2004-2005-2007 гг., равен 20,5 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокие показатели наглядности уровня инвалидности в 2004 г. - 133,8% и в 2005 г. - 134,4%. Всего с 1999 г. по 2008 г. уровень инвалидности увеличился на 30,6%.

Изучена структура повторной инвалидности с учетом возраста. В структуре повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 54,352,8% в 1999-2000 гг., уменьшается до 50,1 % в 2002 г., до 43,6% в 2005 г., до 31,8% в 2007 г., до 28,4% в 2008 г.; в среднем равен 43,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 41,0-42,3% в 19992000 гг., увеличивается до 43,0-47,3% в 2001-2005 гг., до 54,8-53,8% в 20062007 гг., равен 51,5% в 2008 г.; в среднем равен 47,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 4,7-4,9% в 1999-2000 гг., увеличивается до 9,1-9,3% в 2005-2006 гг., до 14,4%в 2007 г., до 20,1% в 2008 г.; в среднем равен 9% от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что структура инвалидности значительно изменилась. Если в первые годы наблюдения преобладают инвалиды молодого возраста - 50,1-54,3%, то в последние годы преобладают инвалиды среднего возраста - 51,5-54,8% от общего числа.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БЮРО МСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 10 лет (1999-2008 гг.)

Общая инвалидность

Общий контингент инвалидов, освидетельствованных в бюро МСЭ, формируется за счет впервые признанных инвалидов - ВПИ и повторно признанных инвалидов - ППИ (суммарный показатель).

Общее число инвалидов составило 251,1 тыс. человек в 1999 г., увеличилось до 267,9 тыс. человек в 2000 г., до 307,5-312,6 тыс. человек в 2002-2003 гг. и больше всего инвалидов было в 2004 г. - 340 тыс. человек, в 2005 г. - 374,9 тыс. человек, в 2006 г. - 349,9 тыс. человек; затем число инвалидов снизилось до 331,8 тыс. человек в 2007 г., до 318,7 тыс. человек в 2008 г.; в среднем равно 314,8 тыс. инвалидов в год, наибольший темп роста был в 2001 г. - 9,5%, в 2004 г. - 8,8% и 2005 г. -10,2% (табл. 1).

Удельный вес инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы в структуре первичной инвалидности составил в среднем 7,3%, в структуре повторной - 9,9%, в структуре общей инвалидности -9% от общего числа.

Общий уровень инвалидности (суммарный ВПИ+ППИ) равен 21,5-22,9 в 1999-2000 гг., постепенно увеличивается до 27,4 в 2002-2003 гг., до 29,7 в 2004 г., самый высокий уровень в 2005 г. - 32,6 и в 2006 г. - 30,5 на 10 тыс. соответствующего населения; снижается до 28,8 в 2007 г., до 27,5 в 2008 г.; в среднем равен 27,4 на 10 тыс. взрослого населения. Темпы роста различные - наибольший в 2001 г. -14% и 2005 г. - 10%. Высокий уровень за счет повторно признанных инвалидов (ППИ) (рис. 2).

Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом группы инвалидности. Уровень инвалидности I группы низкий - колеблется в пределах 0,9-1,2 в 1999-2005 гг., уменьшается до 0,7-0,5 в 2006-2008 гг. ^среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы равен 9,5 в 1999 г., увеличивается до 10,0-11,0 в 2000-2003 гг., самый высокий -12,2-13,4 в 2004-2005 гг., снижается до 11,3 в 2006 г., до 10,0-9,2 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 10,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы выше и увеличивается с 11,112,0 в 1999-2000 гг., до 14,2 в 2001 г., до 15,3-15,9 в 2002-2003 гг., до 16,3 в 2004 г., самый высокий уровень инвалидности - 18,1-18,5-18,3 в 20052007 гг., равен 17,8 в 2008 г.; в среднем равен 15,7 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 3).

Изучена структура инвалидности в РФ в динамике за 10 лет с выделением инвалидов вследствие дорсопатий и болезней суставов.

В структуре первичной инвалидности удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий составляет 42,7% в 1999 г., увеличивается до 45,6% в 2003 г., затем уменьшается до 34,7% в 2008 г.; в среднем равен 38,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов вследствие патологии суставов больше и составляет 54,4-57,3% в 1999-2003 гг., увеличивается до 6268% в 2004-2005 гг., составляет 66,5% в 2006 г., 64,3-65,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 61,1% от общего числа.

Таблица 1

Общие сведения о контингенте (ВПИ+ППИ) инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы __в РФ за 10 лет (1999-2008 гг.)

Годы Общее число ВПИ+ППИ вследствие всех классов болезней (абс. число) Темп роста или убыли '(В %) Число ВПИ+ППИ вследствие болезней опорно-двигательной системы (абс. число) Темп роста или убыли "(в%) Удельный вес инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие болезней опорно-двигательной системы в общем контингенте инвалидов Уровень общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы (на 10 тыс. взрослого населения) Темп роста или убыли "(В%) Показатель наглядности (1999 г. принят за 100%)

1999 3013839 - 251128 - 8.3 21.5 - 100.0

2000 3106579 +3.1 267886 +6.7 8,6 22.9 +6.5 106.5

2001 3296313 +6 л 293309 +9.5 8.9 26.1 +14,0 121,4

2002 3397180 +3.1 307554 +4.8 9.0 27.4 +5.0 127.4

2003 3327047 -2.1 312637 +1.6 9.4 27.4 - 127.4

2004 3817784 +14.7 340019 +8,8 8,9 29.7 +8.4 138.1

2005 4176243 +9,4 374899 +10.2 9.0 32.6 + 10,0 151,6

2006 3854684 -7.7 349905 -6.7 9,1 30.5 -6.4 141.9

2007 3571255 -7.4 331834 -5.2 9.3 28.8 -5,6 134,0

2008 3450130 -3.4 318716 -4.0 9.2 27.5 -4.5 127,9

Всего 35011054 - 3147887 - 9.0 - - -

В среднем ■за год 3501105 - 314788 - 9,0 27.4 - -

300 25,0 20.0 150 10,0 5,0 0,0

27,5

1 20,5 21,0 21,1 20,2 210 20,5

Г. ,5

8,7

64 73 7,3 6,9 Л'

58 --

4>- —

.10,3

78

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

. —ВГИ —■— ГГИ —к— Всего

вги

ГГИ

Всего

в среднем

Рис 2 Уровень первичной, повторной и общей инвашдносги вследствие болезней опорно-дзш ательной системы в РФ в динамике за 10 лет (на 10 тыс соответствующего населения)

0 9 0.9 0,9_ 1,0_ ^ 1.1 0>7

---+--— ♦-------*--ж _1 _

1999 2000 200! 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

—ф- 1гругпа

II группа —а— III группа

10. 3

0.9

(=0 ✓

I группа II группа III фуппа

в среднем

Рис. 3. Уровень общей инвалидности с учетом группы в РФ в динамике за 10 лет (на 10 тыс. соответ; Iвующлю нас.лення)

В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий колеблется в пределах 43-49%, в среднем равен 47,1%. Удельный вес инвалидов вследствие болезней суставов равен 56,8% в 1999 г., уменьшается до 51,5-50,8% в 2000-2004 гг., равен 51,2-51,4% в 2005-2006 гг., 54,6-57,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 52,9% от общего числа.

В структуре общей инвалидности удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий колеблется в пределах 43-48%; в среднем равен 44,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов вследствие болезней суставов больше и составляет 50,9% в 1999 г., колеблется в пределах 51,553,8% в 2000-2003 гг., составляет 54% в 2004 г., увеличивается до 57,1% в 2006 г. и 57,2% в 2008 г.; в среднем равен 53,3% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней суставов. Уровень первичной инвалидности с 3,3 в 1999 г. увеличивается до 7,8 в 2005 г., снижается до 4,6 в 2008 г.; в среднем равен 4,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней суставов увеличивается с 9,0 в 1999 г. до 11,8 в 2008 г.; в среднем равен 10,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень общей инвалидности вследствие болезней суставов увеличивается с 12,3 в 1999-2000 гг. до 18,6 в 2005 г., составляет 16,5-16,4 в 20072008 гг.; в среднем равен 15,2 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 4).

Инвалидность пенсионного возраста

В связи с тем, что инвалидность вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте более тяжелая, изучены ее особенности с учетом группы инвалидности. В структуре первичной инвалидности удельный вес инвалидов I группы равен 12-14,5% в 1999-2003 гг., уменьшается до 4,2% в 2006 г., до 3,4-3,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 7,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы большой - равен 65-70,4% в 1999-2004 гг., уменьшается до 58,6-50,1% в 2005-2006 гг, до 44,9-42,1% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 57,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов П1 группы низкий в 1999-2004 гг., однако увеличивается с 16,5-16,2% в 1999-2000 гг. до 18,1-18,9%в 2001-2002 гг., до 22,1-26,2% в 2003-2004 гг., до 34,8 в 2005 г., до 45,7% в 2006 г. и самый высокий - 51,7% в 2007 г. и 54,6% в 2008 г.; в среднем равен 34,6% от общего числа.

В структуре общей инвалидности удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 18,7-24,7% в 1999-2003 гг., снижается до 14,4% в 2004 г., до 6,5% в 2006 г., до 4,6-4,8% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 11,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий, ра-

14 0 144 142

14,и ф

10,4 Ю4 107 108 Ю,4 -»-*—

7,8

11.5 118

5,4 /

6,8

эс 4>1 4.° 3,8 3.3 3.5_ -----

5.0

4.6

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200" 2008

10.4

I

«£1 §

ш

т

-

15.2

ВПИ ППИ Всего

-♦- ВПИ

■ППИ

■Все-о

в среднем

Рис. 4 Уровень инвалидности вследствие болезней суставов в РФ в динамике за 10 лет

(на 10 тыс. взрослого населения)

вен 55,9% в 1999 г., увеличивается до 62,5-63,1% в 2000-2001 гг., равен 62,7% в 2004 г., затем снижается до 51% в 2006 г., до 45,5-42,6% в 20072008 гг.; в среднем равен 54,4% от общего числа. Представленные данные свидетельствуют о том, что структура инвалидности по группам у лиц пенсионного возраста за 10 лет значительно меняется, однако в этом контингенте больше инвалидов I группы и особенно II группы.

Уровень общей инвалидности с учетом группы имеет следующие особенности. Уровень I группы равен 2,1-2,3 а 1999-2001 гг., самый высокий - 3,5-3,4 в 2004-2005 гг., затем снижается; в среднем равен 2,3. Уровень II группы увеличивается с 5,1-8,2 в 1999-2003 гг. до 15,1 в 2004 г., до 20,1 в

2005 г., составляет 14,4 в 2006 г. и 12,4 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 11,0. Уровень III группы в первые годы низкий -1,4-2,7 в 1999-2003 гг., увеличивается до 10,9 в 2005 г., 12,1 -13,6 в 2006-2007 гг., до 15,4 в 2008 г.; в среднем равен 6,8 на 10 тыс. взрослого населения. Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень инвалидности в пенсионном возрасте увеличивается в 2004-2005 гг. и сохраняется высоким в 2006-2008 гг.

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ

Первичная инвалидность

Рассчитан уровень первичной инвалидности по всем округам и субъектам РФ в 2004-2008 гг., а также темпы роста или убыли показателей.

В Центральном округе уровень первичной инвалидности равен 10,2 в 2004 г., увеличивается до 13,1 в 2005 г.(+28,4%), затем снижается до 11,3 в

2006 г. (-13,7%), до 8,2 в 2007 г. (-27,4%), до 7,3 в 2008 г. (-11 %) и во все годы выше среднереспубликанского показателя. Высокие показатели инвалидности были в Белгородской, Костромской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областях, особенно в 2004-2005 гг., затем снижаются в 2006-2008 гг. В 2005 г. практически во всех субъектах высокие темпы роста показателя, особенно в Тамбовской области (темп роста составил 107,9%). В последующие годы отмечаются темпы убыли показателя.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности равен 9,6 в 2004 г., увеличивается до 11,3 в 2005 г. (+17,7%), равен 10,3 в 2006 г. (-8,8%), снижается до 9,1 в 2007 г. (-11,7%), до 8,6 в 2008 г. (-5,5%). Наиболее высокие показатели инвалидности были в Новгородской, Псковской, Вологодской и Калининградской областях в 2004-2005 гг., затем снижается. Во всех субъектах в 2005 г. отмечен рост показателя с различными темпами, в 2006-2008 гг. снижение показателей с различными темпами убыли.

В Южном округе уровень инвалидности равен 6,8 в 2004 г., увеличивается до 9,2 в 2005 г. (+35,3%), равен 9,0 в 2006 г.(-2,2%), снижается до 6,7 в 2007 г. (-25,6%), до 6,2 в 2008 г. (-7,5%). Наиболее высокие показатели уровня инвалидности были в Республике Северная Осетия-Алания, Республике Калмыкия и Кабардино-Балкарской Республике, особенно в 2004-2006 гг. Во всех субъектах рост показателя был в 2005 г. (кроме Ростовской области) с различными темпами роста.

В Приволжском округе уровень инвалидности составил 8,7 в 2004 г., увеличился до 11,7 в 2005 г. (+34,5%), составил 9,7 в 2006 г. (-17,1%), уменьшился до 7,2 в 2007 г. (-25,8%), до 602 в 2008 г. (-13,9%). Наиболее высокие показатели уровня инвалидности были в Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Кировской и Ульяновской областях, особенно в 2004-2006 гг. Во всех субъектах был рост показателя в 2005 г. с различными темпами роста. В 2007-2008 гг. наблюдается снижение показателей инвалидности. Исключением является Кировская область, где уровень инвалидности остается высоким.

В Уральским округе низкий показатель инвалидности - равен 5,8 в 2004 г., увеличивается до 8,9 в 2005 г. (+53,4%), равен 8,2 в 2006 г. (-7,9%), снижается до 6,1 в 2007 г. (-25,6%), до 5,6 в 2008 г. (-8,2%). Относительно высокий показатель был в Курганской и Свердловской областях в 20052006 гг. Рост показателей отмечается во всех субъектах в 2005 г. Снижение показателей четко выражено в 2007-2008 гг.

В Сибирском округе уровень инвалидности равен 9,7 в 2004 г., увеличивается до 13,8 в 2005 г. (+42,3%), равен 12,6 в 2006 г. (-8,7%), 9,7 в 2007 г. (-23%), снижается до 8,9 в 2008 г. (-8,2%). Самый высокий уровень инвалидности в Республике Алтай во все годы, в Республике Хакасия, Алтайском крае, Новосибирской и Читинской областях высокие показатели в 2004-2005 гг. В 2005 г. был рост показателей во всех субъектах с различными темпами роста. В 2007-2008 гг. отмечается четкая тенденция снижения уровня показателя инвалидности в большинстве субъектов с различными темпами убыли.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности равен 7,0 в 2004 г., увеличивается до 8,6 в 2005 г. (+22,9%), равен 8,3 в 2006 г. (-3,5%), уменьшается до 6,5 в 2007 г. (-21%), до 5,8 в 2008 г. (-10,8%). Наиболее высокий уровень был в Амурской области в 2004-2005 гг. В 2005 г. отмечается рост показателей по всем субъектам с различными темпами роста. В последующие годы в большинстве субъектов отмечено снижение показателя уровня инвалидности с различными темпами убыли.

Проведено ранжирование округов по уровню первичной инвалидности.

В 2005 г. по уровню первичной инвалидности округа заняли следующие ранговые места: 1 место - Сибирский ФО - 13,8; 2 место - Центральный ФО -13,1; 3 место - Приволжский ФО -11,7; 4 место - СевероЗападный ФО -11,3; 5 место - Южный ФО - 9,5; 6 место - Уральский ФО -8,9; 7 место - Дальневосточный ФО - 8,6; в РФ уровень 11,5 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. уровень инвалидности во всех округах ниже и они заняли следующие ранговые места: 1 место - Сибирский ФО - 8,9; 2 место - Северо-Западный ФО - 8,6; 3 место - Центральный ФО - 7,3; 4 место - Приволжский ФО, уровень 6,2; 5 место - Южный ФО, уровень 6,2; 6 место - Дальневосточный ФО - 5,8; 7 место - Уральский ФО - 5,6; в РФ уровень 7,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности. В 2005 г. первые ранговые места заняли: Республика Алтай - 41,3; Республика Северная Осетия-Алания - 40,4; Кировская область - 23,5; Кемеровская область - 21,3; Липецкая область - 20,9; Белгородская область - 20,6; Курская область - 19,2; Тульская область - 18,6; Тамбовская область - 18,5; Пензенская область - 18,3; в РФ уровень равен 10,3 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. первые ранговые места заняли: Кемеровская область - 20,2; Кировская область - 16,0; Курская область - 14,3; Липецкая область - 13,4; Рязанская область - 12,9; Ярославская область - 12,6; Тульская область - 12,2; Новгородская область-12,0; в РФ уровень равен 7,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что 2005 г. - это год с наиболее высокими уровнями первичной инвалидности во всех округах и субъектах РФ.

Повторная инвалидность

Общее число повторно признанных инвалидами (ПНИ) больше числа впервые признанных инвалидов.

Обращает внимание, что тенденции числа ППИ иные и значительно отличаются от ВПИ. Число инвалидов в большинстве субъектов, особенно в 2008 г., увеличивается, темпы роста или убыли различные.

Рассчитан уровень повторной инвалидности по всем округам и субъектам РФ в 2005-2008 гг., а также темпы роста или убыли показателей.

Проведено ранжирование округов по уровню повторной инвалидности. В 2005 г. по уровню ППИ округа заняли следующие ранговые места: 1 место - Центральный ФО - 24,9; 2 место - Южный ФО - 22,7; 3 место -Сибирский ФО - 21,7; 4 место - Северо-Западный ФО - 20,5; 5 место -Приволжский ФО - 18,7; 6 место - Дальневосточный ФО -15,9; 7 место -Уральский ФО -15,5; в РФ уровень 21,2 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. по уровню ППИ округа заняли следующие ранговые места: 1 место - Южный ФО - 24,4; 2 место - Центральный ФО - 23,1; 3 место -Сибирский ФО - 21,2; 4 .место - Северо-Западный ФО - 19,5; 5 место -Дальневосточный ФО - 17,5; 6 место - Уральский ФО - 16,7; 7 место -Приволжский ФО -16,6; в РФ уровень 20,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведено ранжирование субъектов РФ по уровню повторной инвалидности. В 2005 г. первые ранговые места заняли: Республика Северная Осетия-Алания - 73,4; Белгородская область - 58,2; Республика Алтай - 51,2; Курская область - 50,4; Тамбовская область- 47,8; Карачаево-Черкесская Республика - 42,4; Липецкая область - 40,9; Республика Дагестан - 40,5; Новгородская область - 40,0; в РФ уровень равен 20,2 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. первые ранговые места заняли: Курская область - 62,2; Республика Ингушетия - 49,2; Липецкая область -40,1; Рязанская обл., Карачаево-Черкесская Республика - 39,0; 5. Республика Северная Осетия-Алания - 38,6; Тульская область - 37,5; Новгородская область - 37,4; Республика Алтай - 35,9; Белгородская область -35,6; Тамбовская обл., Кабардино-Балкарская Республика - 34,5; в РФ уровень равен 20,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, уровень повторной инвалидности выше уровня первичной инвалидности во всех округах и субъектах РФ; тенденции повторной инвалидности отличаются; уровень инвалидности колеблется, чаще всего увеличивается.

Общая инвалидность

Рассчитаны уровни общей инвалидности по всем округам и субъектам в РФ. Анализ по округам показал, что наиболее высокий общий уровень инвалидности отмечен в Центральном округе - 35,2 в 2006 г. и 30,4 в 2008 г.; в Сибирском округе - 32,9 и 30,1 и в Южном округе - 31,6 и 30,6 на 10 тыс. взрослого соответствующего населения (округа занимают первые 3 ранговых места). Северо-Западный округ занимает среднее положение (4 ранговое место) и уровень равен 28,9 и 28,1. Приволжский округ занимает 5 ранговое место и уровень равен 27,6 в 2006 г. и снижается до 22,8 в 2008 г. и округ переходит на 6 ранговое место.

Проведено ранжирование всех субъектов по уровню общей инвалидности. В 2006 г. первые ранговые места по уровню общей инвалидности заняли: Республика Северная Осетия-Алания - 113,8; Республика Алтай - 113,8; Белгородская область - 78,8; Тамбовская область - 66,3; Курская область - 69,6; Новгородская область - 67,3; Липецкая область -61,8; Тульская область - 56,9; Рязанская область - 56,3; Карачаево-Черкесская Республика - 50,8; Кировская область - 50,7; Республика Дагес-

тан - 50,1; в РФ этот показатель равен 30,5 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. по уровню общей инвалидности первые ранговые места заняли: Курская область - 76,5; Республика Ингушетия - 57,0; Липецкая область -53,5; Рязанская область - 51,9; Тульская область - 49,7; Новгородская область - 49,4; Республика Северная Осетия-Алания - 49,1; Кемеровская область - 48,8; Кировская область - 48,7; Карачаево-Черкесская Республика - 47,1; в РФ уровень равен 27,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень общей инвалидности значительно колеблется по субъектам и относительно высокий в Центральном, Южном и Сибирском округах.

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 5 лет (2004-2008 гг.)

Первичная инвалидность

Во всех округах и субъектах был рост уровня инвалидности пенсионного возраста в 2005 г. и снижение в 2006 г., особенно в 2007-2008 гг.

Проведено ранжирование округов РФ по уровню инвалидности, которое показывает выраженное снижение уровня инвалидности. Места округов меняются. В 2005 г. следующие ранговые места округов и уровни: 1 место - Сибирский ФО - 36,9; 2 место - Приволжский ФО - 28,4; 3 место - Центральный ФО - 26,0; 4 место - Дальневосточный ФО - 25,9; 5 место - Северо-Западный ФО - 25,7; 6 место - Уральский ФО - 23,6; 7 место - Южный ФО - 20,2; в РФ уровень равен 26,0 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. В 2008 г. следующие ранговые места округов и уровни: 1 место - Сибирский ФО - 19,2; 2 место - Северо-Западный ФО -16,7; 3 место - Дальневосточный ФО - 14,0; 4 место - Уральский ФО -12,5; 5 место - Центральный ФО -11,7; 6 место - Приволжский ФО -11,4; 7 место - Южный ФО -10,8; в РФ уровень равен 13,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Проведено ранжирование субъектов по уровню ВПИ в пенсионном возрасте. В 2005 г. первые ранговые места занимают следующие субъекты: Республика Алтай - 143,1; Республика Северная Осетия-Алания -96,2; Кировская область - 61,7; Новгородская область - 55,8; Кемеровская область - 53,7; Пензенская область - 47,2; Новосибирская область -43,2; Ярославская область - 41,4; в РФ уровень равен 22,3 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. В 2008 г. уровень ниже и первые ранговые места заняли следующие субъекты: Кемеровская область - 47,2; Кировская область - 33,9; Республика Бурятия - 25,0; Республика Калмыкия - 24,8; Республика Северная Осетия-Алания - 24,6; в РФ уровень

равен 13,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Таким образом, выделяется 2005 г., когда отмечается значительный рост числа ВПИ и уровня ВПИ с высокими темпами роста и значительными колебаниями показателей; с 2006 г. отмечается четкое снижение показателей первичной инвалидности.

Повторная инвалидность

Особенности контингента ППИ совсем иные. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, однако увеличивается в 2007-2008 гг. Выявлен рост уровня инвалидности в пенсионном возрасте во всех округах и субъектах РФ в 2007-2008 гг. с различными темпами роста. Проведено ранжирование всех субъектов по уровню ППИ в пенсионном возрасте. В 2006 г. выделены следующие субъекты с относительно высоким уровнем: Республика Алтай - 37,5; Республика Северная Осетия-Алания - 26,7; Эвенкийский АО - 23,2; Тверская область -17,1; Корякский АО - 14,9; Республика Дагестан - 14,6; Новгородская область - 14,4; Курская область -14,2. В РФ уровень равен 6,0 на 10 тыс. соответствующего населения пенсионного возраста. В 2008 г. уровень значительно выше и выделены следующие субъекты: Чеченская Республика - 58,4; Республика Ингушетия - 54,9; Курская область - 47,4; Еврейская АО Тверская область - 38,9; Камчатская область - 37,6; Кабардино-Балкарская Республика - 36,9; Ульяновская область - 32,2; Амурская область - 30,5; Республика Алтай - 30,3; в РФ уровень равен 16,1 на 10 тыс. соответствующего населения пенсионного возраста.

Общая инвалидность

Рассчитан общий уровень инвалидности в пенсионном возрасте (суммарный показатель ВПИ+ППИ) по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации.

Проведено ранжирование округов по уровню общей инвалидности пенсионного возраста. В 2006 г. выделены следующие ранговые места с уровнями: 1 место - Сибирский ФО - 38,0; 2 место - Северо-Западный ФО - 28,7; 3 место - Центральный ФО - 28,0; 4 место - Приволжский ФО -26,5; 5 место - Дальневосточный ФО - 25,6; 6 место - Уральский ФО -25,5; 7 место - Южный ФО - 24,3 на 10 тыс. соответствующего населения; в РФ общий уровень равен 28,3. В 2008 г. выделены следующие ранговые места с уровнями: 1 место - Дальневосточный ФО - 37,9; 2 место -Сибирский ФО - 37,0; 3 место - Уральский ФО - 33,0; 4 место - Южный ФО - 32,0; 5 место - Северо-Западный ФО - 30,2; 6 место - Центральный ФО - 26,8; 7 место - Приволжский ФО - 22,4; в РФ общий уровень равен 29,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Таким образом, уровень в

отдельных округах выше в 2008 г., ранговые места меняются.

Проведено ранжирование субъектов РФ по уровню общей инвалидности в пенсионном возрасте. В 2006 г. выделены следующие субъекты: Республика Алтай -180,6; Республика Северная Осетия-Алания -122,9; Кировская область - 70,5; Новгородская область - 70,2; Кемеровская область -60,1; Корякский АО - 52,0; Пензенская область - 51,7; Новосибирская область - 51,6. В РФ общий уровень равен 28,3 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. В 2008 г. выделены следующие субъекты: Чеченская Республика - 68,0; Республика Ингушетия - 67,5; Курская область - 64,8; Кемеровская область - 63,7; Еврейская АО - 57,4; Кабардино-Балкарская Республика - 55,5; Кировская область - 54,5; Камчатская область - 53,4. В РФ общий уровень равен 29,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Таким образом, следует отметить, что инвалидность в пенсионном возрасте имеет свои особенности, отличается по формированию и значительно колеблется по округам и субъектам РФ.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Общие сведения

Различные виды лечения получили 970 человек, в том числе:

- 357 человек с патологией коленного сустава I-IJ стадии (или 36,8%), из них 15 больным проведена пластика передней крестообразной связки коленного сустава, 202 больным проведена артроскопическая менискоэк-томия с санацией коленного сустава, остальным 140 больным проведено консервативное лечение;

- 218 человек с тяжелыми формами патологии тазобедренного сустава III-IV стадии (22,5%), которым проведено эндопротезирование;

- 190 человек с тяжелыми формами патологии коленного сустава III-IV стадии (19,6%), которым проведено эндопротезирование;

- 205 человек с костно-суставной деформацией стопы, которым проведены различные методы хирургического лечения (21,1%).

Социально-гигиеническая характеристика инвалидности

Инвалидами являются лица с тяжелыми патологиями опорно-двигательной системы. Общее число инвалидов было 343 человека, что составляет 35,4% от общего числа пролеченных и 84,1% от числа больных с тяжелыми формами патологии.

Определены следующие особенности инвалидности:

- в структуре по полу преобладают женщины - 62,7%, мужчин все-

го 37,3%;

- в структуре по группам преобладают инвалиды II группы - 76,4%, I группы всего 8,7%, III группы -14,9%;

- женщины преобладают во всех возрастных группах;

- по возрасту - инвалиды трудоспособного возраста составляют 46,9%, пенсионного - 53,1%; у мужчин преобладает трудоспособный возраст - 59,4%, пенсионный - 40,6%; у женщин значительно преобладает пенсионный возраст - 60,5%, трудоспособного всего 39,5%;

- во всех возрастах преобладают инвалиды II группы;

- во всех группах преобладают инвалиды в возрасте 55-64 лет;

- основная масса инвалидов не работает - 53,4%; работают 46,6%.

Разработан медико-социальный портрет инвалида (рис. 5).

Консервативное лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы

В понятие "комплексное консервативное лечение" мы вкладываем сочетание параллельно проводимых инвазивных и неинвазивных способов, методик и лечебных воздействий местного и общего действия на организм больного с обязательным учетом этиологического фактора поражения опорно-двигательного аппарата у данного больного с использованием максимального количества различных приемов и способов, дающих возможность воздействовать на все звенья порочного патологического круга, включение которого характерно для течения заболеваний костно-мышечной системы (прежде всего - дорсопатий, артропатий). Проведено лечение 140 больных.

В комплексном консервативном лечении нами использовались различные методы: местное введение лекарственных препаратов - внутрисуставное, параартикулярное, паравертебральное, параневральное, суб-фасциальное, в зоны нейроостеофиброза, по триггерным точкам; медикаментозная терапия с использованием различных групп лекарственных препаратов и путей введения лекарственных средств; иглорефлексотера-пия; накожная и внутривенная лазеротерапия; средства физиотерапевтического лечения (за исключением раздражающих электропроцедур - СМТ, диадинамических токов, токов Бернара и тому подобного); мануальная терапия; лечебная физкультура (включающая методики постизометрической миорелаксации); массаж (в том числе - точечный, вакуумный, классический); ортезирование и другие виды лечебных иммобилизаций; методика сегментарной электромиорелаксации и электромиостимуляции; лазерная терапия; ударноволновая терапия; фонофорез лекарственный.

Базовой в комплексном консервативном лечении мы считали ме-

Пол

Возраст

Группа инвалидности

46,9% труд осп

53,1% пенсион

76,4% II

гру ппа

14.9%

III

группа

8.7% I

36,8% гонартроз !■ II ст

19,3% гонартроз «НУ ст

22.5% коксартро з лг

21.1% дэфэркац

ИЯ СТОЛЫ

Виды патологии

Трудовая занятость

Рис 5. Медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней оиорно-дви! ательной системы (в

тодику местного введения лекарственных препаратов и их смесей с использованием растворов анестетиков, стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, препаратов, улучшающих процессы метаболизма, в том числе - и гомеопатических, хондропротекторов (гиалуро-новая кислота) и местных миорелаксантов.

В результате комплексного консервативного лечения при артрозах крупных суставов в начальных стадиях объем движений восстановился у всех больных, болевой синдром был также купирован. При клиническом наблюдении больных с артрозами крупных суставов начальных стадий в течении 5-ти лет, на фоне проведенного лечения не отмечено клинико-рен-тгенологического прогрессирования явлений деформирующего артроза.

На основании вышеизложенного мы можем считать применение комплексного консервативного лечения на ранних стадиях развития дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов эффективной методикой, позволяющей достигать не только хороший клинический эффект лечения, но и профилактировать или, по крайней мерс, задерживать дальнейшее развитие артроза суставов.

Артроскопическая диагностика и хирургическое лечение дегенеративно-дистрофической патологии крупных суставов Артроскопия (эндоскопия суставов) в течение последних 20 лет прочно утвердилась в качестве незаменимой методики диагностики и хирургии внутрисуставной патологии с нанесением минимальной операционной травмы и получения незаменимых диагностических данных наряду с возможностью выполнения необходимых лечебно-хирургических манипуляций в полости сустава или субакромиального пространства плечевого сустава с достижением прекрасных результатов лечения. Применение этой ценной методики у нас в стране стало возможно после 90-х годов, когда вследствие изменения социально-экономической ситуации стали появляться возможности более широкого приобретения и внедрения дорогостоящего ар-троскопического оборудования в отечественную ортопедотравматологичес-кую практику. Наша клиника начала широкое использование артроскопи-ческих методов лечения и диагностики повреждений, заболеваний и последствий травм коленного, плечевого, голеностопного суставов с 2001 года. В течение 2004-2009 г.г. артроскопически прооперированно 202 больных, что составило 20,8% от общего числа наблюдений. 202 операций были выполнены на коленном суставе. Из них 25(12,3%) носили диагностический характер и 177 (87,6%) - лечебно-диагностический характер.

По данным мировой практики артроскопическая диагностика является единственной методикой, позволяющей в 100% случаев диагности-

ровать внутрисуставную патологию. Наши наблюдения подтвердили это мнение. Во всех случаях артроскопического исследования сустава в ходе операции или по результатам интраоперационной биопсии синовиальной оболочки или других образований были получены достоверные диагностические данные, позволившие провести этиотропное и эффективное лечение. Но с приходом ЯМРТ артроскопическую диагностику в последнее время мы привели к минимуму.

Данные КТ и ЯМР-томографии совпадали с артроскопическими находками в 85-89% наблюдений при исследовании коленного сустава и 92% случаев разрыва вращательной манжеты плечевого сустава. К сожалению, необходимо отметить, что неточности в диагностике с помощью не-инвазивных методов исследования приходились как раз на случаи сомнительные и сложные в клиническом отношении. Артроскопическую диагностику проводили в единичных случаях, по очень строгим показаниям.

У пациентов с повреждением передней крестообразной связки коленного сустава и явлениями нестабильности нами выполнялась артрос-копическая пластика передней крестообразной связки аутотранспланта-том, аллотрансплантатом синтетеическим. При определении показаний к этой операции учитывалась ее значительно большая травматичность для больного и длительность периода реабилитации, чем при артроскопичес-кой диагностике, менискэктомии, латеролизе и др. Такие операции выполнялись больным с выраженной передней, передне-латеральной или передне-медиальной нестабильностью сустава в сочетании с высокими функциональными претензиями больного. Операций артроскопической пластики передней крестообразной связки было выполнено 15 (7,4%). Из них синтетических трансплантатов - 7 (ЬагеДеост), аутотрансплантатов связки надколенника - 8 наблюдений. Крепление костных фрагментов тран-стплантатов в костных каналах осуществлялось с помощью интерфср-рентных винтов "АЛгех" (Германия). Отличительными особенностями применяемой нами техники операции являлись - сохранение остатков собственной передней крестообразной связки и проведение трансплантата через ее толщу с последующим обрастанием трансплантата остатками передней крестообразной связки и частичным восстановлением пропри-орецепции, отказом от использования компремирующей манжеты на бедро в ходе операции с целью уменьшения операционной травмы, нарушения кровообращения и уменьшения сроков постоперационной реабилитации больного. Постоперационная иммобилизации оперированной конечности вследствие надежности крепления трансплантатов до 2-3-х недель. Срок нахождения этой группы больных в стационаре составлял 5-6 койко-

дней, срок трудовой реабилитации у лиц интеллектуального труда 3-5 недель, физического труда 8-12 недель, спортивной реабилитации 10-12 недель. Все больные имели хорошие и отличные результаты лечения. У 3 больных отмечались боли при прямом воздействии в зоне забора костного фрагмента трансплантата на бугристости болылеберцовой кости, прошедшие после курса консервативного лечения.

Таким образом артроскопическая диагностика и хирургия является ценной и экономически эффективной методикой для лечения острой травмы суставов, посттравматического повреждения капсульно-связоч-ного аппарата, проведения пункционной биопсии в диагностически сложных случаях, лечения импитджмент-синдрома плечевого сустава, артроза, в том числе III стадии (при отказе больного от тотальной артроплас-тики сустава), голеностопного сустава, но имеет ограниченные показания для использования при высоких стадиях артроза коленного сустава.

Предоперационное планирование и алгоритм хирургической техники при эндопротезировании

Цель: Восстановление анатомического центра ротации; определение типа эндопротеза и размера вертлужного и бедренного компонентов; определение уровня резекции и глубины обработки римером; определение возможности корректировки длины конечности; подготовка комплекта имплантантов; подготовка инструментария; снижение риска возможных осложнений и неожиданных ситуаций; сравнение результатов планирования с клиническими результатами.

Необходимые материалы и информация: рентгенограмма таза; коэффициент увеличения рентгеновского изображения; калька; разноцветные карандаши; шаблоны различных протезов в увеличении.

Предоперационное планирование является неотъемлемой частью проведения оперативного вмешательства. Восстановление подвижности и опороспособности в суставах является одной из важнейших задач современной ортопедии.

Алгоритм хирургической техники

- Хирургический доступ: при тотальной артропластикс тазобедренного сустава существуют несколько доступов. Чаще всего мы используем заднелатеральный доступ (90%).

- При заднелатеральном доступе по Кохеру-Лангенбеку, положение больного на здоровом боку. Пациент должен быть уложен с высокой точностью и крепко зафиксирован в этом положении, так как от этого зависит позиция вертлужного компонента. Согнуто нижнее бедро и колено примерно на 45 градусов.

- Обработка операционного поля стандартным путём.

- Разрез по средней части большого вертела и продливается в ди-стальную сторону вдоль бедренной кости примерно на 5 см. В проксимальной части разрез идет назад и вверх на 45 градусов в направлении задней нижней седалищной ости, и идти в этом направлении примерно на 10 см от вертела. При необходимости, разрез можно расширить в любом из двух направлений.

- Рассекается широкая фасция параллельно разрезу кожи по всей длине доступа. Отдельные тканевые слои легче разграничить в дис-тальной части раны.

- Доступ к тазобедренному суставу. Ключевым ориентиром для отделения коротких внешних ротаторов служит сухожилие грушевидной мышцы. Это сухожилие проходит параллельно заднему краю средней ягодичной мышцы, его можно прощупать в месте соединения с задним верхним краем большого вертела. Отводим среднюю ягодичную мышцу вверх ретрактором Ноттап, берем на держалку' сухожилие грушевидной мышцы, производим тенотомию. Следующим этапом идет капсулотомия Т-образная. Остальные мягкотканые образования отводятся прямым распатором, тупым путем, скелетируется шейка бедренной кости.

- Остеотомия шейки бедренной кости. Важно избежать установки бедренного компонента в варусном положении. Вероятность такой ошибки можно снизить путём улучшения обзора задней части шейки бедренной кости. Для этого, удаляется все оставшиеся мягкие ткани с задней части шейки бедренной кости, открывая тем самым межвертельный гребень и зону соединения шейки бедренной кости и большого вертела. Мобилизуем нижнюю часть капсулы, чтобы обнажить малый вертел.

- Когда проводилось планирование операции, было определено расстояние от верхней поверхности малого вертела до уровня остеотомии при идеальном положении правильно подобранного бедренного компонента.

- Следующими этапами операции идут стандартная обработка вер-тлужной впадины, имплантация вертлужного компонента, обработка кос-тно-мозгового канала, имплантация ножки эндопротеза с соответствующей очень тонкой хирургической техникой.

- Исходный уровень состояния тазобедренного сустава перед операцией по стандартизированной оценочной системе Харриса составлял от 8 до 56 баллов, но, в основном не превышал 45 баллов. Постоянно пользовались внешней опорой 34 человека, из них двумя костылями пользовались 14 человек. После проведенного эндопротезирования подъем больного с полной нагрузкой на оперированную конечность осуществлялся нами

на 1-3 день после операции в зависимости от общего состояния больного. Срок стационарного лечения составлял в среднем 14 койко-дня. Оценка состояния сустава по Харрису составила от 52 до 84 баллов через три месяца после операции и от 73 до 95 баллов через 10 месяцев после операции. Больных с удовлетворительными результатами в пределах 70 - 79 баллов было 12 (7,7%) человек, с хорошими - в пределах 80-89 баллов -118 (76,6%), с отличными - в пределах 90-100 баллов - 24 (15,5%) результатов. Оценка стандартизированной тестовой системы Харриса совпадала с клинической, рентгенологической и биомеханической оценкой результатов.

Таким образом, методом выбора лечения больных с тяжелым поражением тазобедренного сустава служит оперативное лечение - эндоп-ротезирование тазобедренного сустава; применение спинальной и эпи-дуральной анестезии расширяет возможности проведения оперативного лечения у больных пожилого и старческого возрастов, в том числе с переломами шейки бедренной кости; выбор типа эндопротеза зависит от степени деформации сустава, этиологии заболевания, послужившего причиной разрушения тазобедренного сустава, функциональных претензий, тяжести состояния больного, возраста, сопутствующих заболеваний, оперативное лечение при переломе шейки бедра у пожилых и старых пациентов выполняется в экстренном порядке по жизненным показаниям, поэтому количество противопоказаний очень ограничено; своевременно и технически правильно выполненное эндопротезирование тазобедренного сустава при необратимом нарушении его функции и анатомической целостности является оптимальной мерой медико-социальной реабилитации у больных и инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы, последствиями травм, дегенеративными изменениями тазобедренного сустава вследствие других заболеваний.

Оперативное лечение тяжелых форм патологии крупных суставов

В связи с ростом заболеваний, требующих высокоспециализированную медицинскую помощь, принята правительственная программа "Здоровье", которая направлена на доступность населения к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и повышению качества лечения. К таким технологичным видам медицинской помощи в рамках лечения и реабилитации больных отнесены операции на крупных суставах, предусматривающие частичное (однополюсное) или тотальное эндопротезирование.

В связи с совершенствованием имплантов, разработкой новых качественных материалов и развитием возможностей анестезиологии операция эндопротезирования тазобедренного сустава является методом

выбора при различных видах патологии тазобедренного сустава. Показанием к операции эндопротезирования является необходимость восстановления подвижного безболезненного и опороспособного тазобедренного сустава при его патологии.

В Клинической больнице № 85 ФМБА РФ операции по высокотехнологичной медицинской помощи автором начали проводиться с начала 2008 года - это эндопрогезирование тазобедренного и коленного суставов. За 2008 - 2009 годы всего оперировано 218 больных. Операции проводились больным с нозологическими формами: коксартрозы и гонартро-зы различной этиологии III-IV стадии (71,1%), АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости (22,4%), ревматоидный артрит (3,2%), ложные суставы шейки бедренной кости (1,3%), субкапитальные переломы шейки бедренной кости (1,8%).

Использовались протезы импортного производства, ведущих фирм Европы и Америки цементной и бесцементной фиксации, тотальные и однополюсные.

Из числа оперированных больных женщин было 143 (66,1%), средний возраст составил 60,8 лет; мужчин - 75 (33,8%), средний возраст которых - 50,4.С патологией тазобедренного сустава оперированы 154 (70,6%) больных, с патологией коленного сустава - 64 (29,3%).

Произведено эндопротезирований коленного сустава 64 больным (29,3%): 7-м больным - тотальное эндопрогезирование коленного сустава имплантом AGC (Biomet, Великобритания), 57-м больным - тотальная артропластика имплантом ACS фирмы Implantcast (Германия), тибиаль-ный компонент который имеет плавающую платформу. 154 больным произведено эндопротезирование тазобедренного сустава (70,6%). Цементными имплантами оперировано 52 (33,7% от числа оперированных больных с патологией ТБС)) больных, из них по поводу субкапитального перс-лома шейки бедренной кости - 4 больных, ложным суставом шейки бедренной кости- 3 больных. Бесцементными имплантами оперированы -102 (66,2%) больных.

Принята активная тактика ведения больных в раннем послеоперационном периоде. Ходьба с опорой на вторые сутки после операции. ЛФК начинается с третьего дня после операции. Активная реабилитация, в частности после эндопротезирования тазобедренного сустава, начинается через 1,5 месяца после операции: ЛФК, массаж - общий, ходьба с односторонней опорой, плавание. После операции на коленном суставе активная реабилитация начинается через три недели. Диспансерное наблюдение: через 3, 6, 12 месяцев: оценка общего состояния, удовлетворенно-

сти пациента, функции сустава, степени осгеоинтеграции импланта, контроль общих анализов крови, при необходимости ЭКГ, УЗИ крупных сосудов и осмотр терапевта.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов - это высокотехнологичный вид медицинской помощи по восстановлению полноценной функции суставов.

Операции выполнялись пациентам с диагнозами: коксартроз, гонар-троз различной этиологии III- IVст. -155 больных (71,1%); асептический некроз головки бедренной кости - 49 больных (22,4%); ложный сустав шейки бедренной кости - 3 больных (1,3%); субкапитальный, трансцерви-кальный перелом шейки бедренной кости - 4 больных (1,8%).

Продолжительность операции эндопротезирования тазобедренного сустава в среднем составляет 1 час ЗОминут при безцементном имплантировании, и 2 часа при цементном эндопротезировании тазобедренного сустава. После операции пациенты наблюдаются в реанимационном отделении до следующего дня. Пациенты передвигаются самостоятельно при помощи костылей на 1-й день после операции, занимается с пациентом инструктор Центра восстановительного лечения.Из стационара пациенты выписываются на 10-12 сутки с момента операции. Ходьба при помощи костылей в течении 7-8 недель с дальнейшим переходом на ходьбу с тростью.

Противопоказания: активный инфекционный процесс любой локализации; тромбофлебит в стадии обострения; не санированные очаги хронической инфекции; первичный артродез в функционально выгодном положении при отсутствии болевого синдрома; общесоматические и психические заболевания в стадии декомпенсации.

В своей практике применяли импланты ведущих фирм Европы и Америки. Немаловажным фактором в успешном применении зарубежных имплантов являлось ознакомление с производством имплантов ведущих компаний на местах.

По имплантантам Biomet (Великобритания) из компонентов применялись: бедренный компонент эндопротеза - Таперлок. Ацетабулярные компоненты "Press-Fit" для бесцементной фиксации Маллори-Хэд серии Ringloc- обеспечивают уникальный зажимной механизм вкладыша и максимальную толщину полиэтиленовой опоры. Произведено 14 эндопроте-зирований тазобедренного сустава цементными имплантантами данной фирмы, 45 - бесцементные, в том числе гибридные - 8 имплантантов (бесцементная ножка Таперлок, ацетабулярный компонент- укрепляющее кольцо Мюллер с цементной чашкой) и 19 больным- тотальное эндопротезирование коленного сустава имплантантом AGC.

По имплантантам фирмы Implantcast из компонентов применялись: бедренный компонент- Dialoc( тип Zveimuller), материал TiA16Nb7, тип L.Spotorno, материал титановый сплав, чашки бесцементной фиксации Cepthar, материал TiA16V4, вкладыш UHMW-PE или керамика А1203, внутренний диаметр 28, 32 мм., наружный диаметр с 46мм до 68 мм. Чашки Cepthar дает возможность широкого применения и снижения износа материала. Чашка этой системы сделана в области полюса плоской, для достижения оптимальной защиты кости и предупреждения расшатывания имплантанта. Имплантантами данной фирмы оперированы 140 больных, произведено им 95 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. 38 эндопротезирований цементными имплантантами (ножка Мюллер), и 57 больным - бесцементное эндопротезирование.( 52 больным- ножка Dialoc, 5- Spotorno). Тотальная артропластика коленного сустава проведено 45 больным имплантом ACS (Implantcast, Германия).

В послеоперационном периоде практически все больные наблюдаются: через 3 месяца, через 6 месяцев, через год после операции. По среднестатистическим данным, стабильность имплантов данных фирм в 98 % случаев составляет от 15 до 20 лет, в зависимости от вида импланта.

Для того чтобы по достоинству оценить гибкость в выборе размеров имплантата, необходимо осознавать три важных положения о первичной фиксации и подборе пациентов: доказано, что протезы фиксации пресс-фит хорошо подходят для первичной проксимальной фиксации при хорошо развитой губчатой кости в зоне её перехода в кортикальную пластинку; первичная дистальная фиксация уступает место проксимальной фиксации; такой тип первичной фиксации наилучшим образом достигается у молодых пациентов с воронкообразной бедренной костью и хорошим состоянием костного вещества.

Оперативное лечение патологии коленного сустава Патология коленного сустава является частой причиной заболеваемости, и эндопротезирование имеет большое значение в лечении и профилактике инвалидности.

Проведение оперативного лечения - эндопротезирования коленного сустава - у пациентов с разными видами дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава состоит из ряда этапов: определение показаний к эндопротезированию, предоперационное планирование и выбор типа эндопрогеза, оперативное вмешательство и последующая медико-социальная реабилитация пациента. Последняя включает ранний послеоперационной период в условиях стационара в течение 10-14 дней, амбулаторную медицинскую реабилитацию в сроки от двух недель до 6 меся-

цев с момента операции, динамическое медицинское наблюдение, медико-социальную экспертную оценку и социальную адаптацию в отдаленные сроки (более 6 мес.) после эндопротезирования коленного сустава. Показаниями для выполнения тотального эндопротезирования коленного сустава следует считать изменения суставообразующих поверхностей бедренной и большеберцовой костей соответствующие III и IV стадиям артроза коленного сустава, с нарушением оси конечности или (в исключительных случаях) без таковой, функциональные нарушения - сгибатель-но-разгибательные контрактуры, не поддающиеся консервативному лечению при артрозе II-III стадии. Однако, основным критерием, являющимся основанием для принятия решения о выполнении имплантации тотального эндопротеза коленного сустава является болевой синдром, который сопровождает дегенеративно-диспластические изменения сустава (гонартроз), посттравматический артроз, посттуберкулезный артроз и деформирующие артриты различных этиологий. Проведение двух и более безуспешных курсов комплексного стационарного лечения больных даже с гонартрозом II стадии (медикаментозная нестероидная терапия, местное введение хондропротекторов, местное и общее противовоспалительное и стимулирующее метаболизм лечение, ортезирование, санаци-онная артроскопия и т.д.) определяет показания к тотальному эндопроте-зированию коленного сустава.

В период с 2004 по 2009 г.г. в клинике лечились 190 пациентв с деге-неративно-диспластическими поражениями коленного сустава III - IV стадии, сопровождавшимися различными функциональными нарушениями и болевым синдромом разной степени выраженности.

Оперативное лечение - эндопротезирование коленного сустава по поводу гонартроза различной этиологии выполнено за 2008 - 2009гг. 64 пациенту от 35 до 74 лет, у 3 пациентов выполнено эндопротезирование обоих коленных суставов. Женщин было 48 человек (75%), мужчин -16 (25%). 7-м больным - тотальное эндопротезирование коленного сустава имплантом AGC (Biomet, Великобритания), 57-и больным - тотальная артропластика имплантом ACS фирмы Implantcast (Германия), тибиальный компонент который имеет плавающую платформу. Импланты различной конструкции (с сохранением задней крестообразной связки, с задней стабилизацией, с усилением интрамедуллярной стабилизации - "ревизионные").

После операции подъем больных с разрешенной полной осевой нагрузкой на оперированную конечность, но на костылях, осуществлялся на 1-2 день под контролем инструктора ЛФК. При технически правильно выполненном оперативном вмешательстве болевой синдром при осевой

нагрузке отсутствует даже в первые дни после операции. Сгибание в коленном суставе ограничивалось пределами болевых симптомов, разработка выполнялась инструктором ЛФК в пассивном режиме в положении больного лежа на животе, сидя на кровати. С 5-10 дня начиналась под руководством инструктора ЛФК ходьба по лестнице, с 4-8 дня больные могли поднимать прямую ногу из положения "лежа на кровати". Ходьба начиналась с двумя костылями, продолжительность использования костылей зависела от субъективных ощущений больного, общего состояния пациента и состояния коллатеральной конечности и составляла от двух недель до 1,5 месяцев. Трое больных не смогли оставить костыли до эн-допротезирования второго коленного сустава.

Оценка состояния коленных суставов производилась по шкале Knee Society Clinical Rating System (KSS) (оценивается уровень болевых ощущений - 50 баллов, стабильность в суставе - 25 баллов, объем движений - 25 баллов и функция коленных суставов - 100 баллов). Пациентов разделили на две равные по численности группы в зависимости от степени поражения коленного сустава согласно критериям KSS: в первой группе KSS составлял до операции 11,7 (0-21) балла, во второй - 69,9 (28-123) балла. Учитывалась также продолжительность заболевания. В первой группе она составила 12,5 лет, во второй 5,6 лет. Средний возраст пациентов первой группе был 62,5 (57 - 74) года, во второй 60,4 (42-71) года. Все пациенты были обследованы спустя 3 месяца после операции, а затем повторно, спустя 12 месяцев после операции. При контрольном осмотре через 3 месяца после операции KSS в первой группе составил 126,4 (106-149), во второй 157,6 (123-186) балла. При повторном осмотре KSS в первой группе составил 146,4 (112-168) баллов, во второй - 179,6 (152-191) баллов.

Неудовлетворительных результатов не было. В соответствии со стандартизированной оценкой результатов по Knee Society Rating System хороших результатов с оценкой в баллах от 145 до 170 было 45 случаев (70,3%) отличных, с оценкой в баллах от 171 до 191 было 15 случаев (23,4%), удовлетворительных с оценкой в баллах от 125 до 144 было 4 случая (6,2 %).

Все пациенты отмечали увеличение своей физической и социальной активности, не нуждались в посторонней помощи в самообслуживании и решении бытовых задач.

Таким образом, чем меньше дефицит коленного сустава, тем лучше отдаленные результаты оперативного вмешательства. Тотальное эн-допротезирование коленного сустава позволяет значительно улучшить функциональное значение коленного сустава у больных с тяжелыми фор-

мами гонартроза. Эндопротсзирование коленного сустава у пациентов с III - IV ст. гонартроза позволяет решать задачи медицинской и социальной реабилитации больных.

Оперативное лечение костно-суставной деформации стопы

Костно-суставная деформация стопы, особенно I пальца, часто встречается, главным образом у лиц пенсионного возраста.

Общепризнанными методами лечения поперечно-продольного плоскостопия являются: на начальных стадиях развития патологии ортопедическая коррекция, включая ношение индивидуальных стелек, при более выраженном проявлении с косметическим дефектом и болевым синдромом- методом выбора является хирургическое лечение.

Нами проведен поиск и разработка наиболее оптимальных способов хирургического лечения костно-суставной деформации стоп. В период с 2004 по 2009 гг. в нашей клинике по поводу поперечного плоскостопия, осложненного деформацией I плюсне-фалангового сустава и отклонением I пальца стопы кнаружи, молоткообразными пальцами стоп, оперировано 205 пациентов, из которых было 5 (2,4 %) мужчин и 200 (97,5%) женщин. Из них у 12 (5,8%) пациентов отмечено поперечное плоскостопие в сочетании с грубым деформирующим артрозом I плюсне- фаланго-вого сустава и тугоподвижностью I пальца стопы, у 4 (1,9%) больных изолированный посттравматический артроз I плюсне-фалангового сустава. У 189 (92,1%) больных отмечено поперечное плоскостопие с вальги-зацией I пальца стопы разной степени выраженности, которое у 21 (11,1 %) больных сочеталось с молоткообразной деформацией II пальца.

Так как основным этиологическим фактором деформации стопы является поперечное плоскостопие, связанное с веерообразным расхождением костей плюсны и отклонением I плюсневой кости кнутри, мы придерживаемся классификации степени костно-суставной деформации стопы, основанную на величине угла между I и II плюсневыми костями.

Различаем три степени деформации стопы. I степень - выражен остеофит головки I плюсневой кости, а угол между I и II плюсневыми костями не превышает 10 градусов; II степень - угол между I и II плюсневыми костями до 15 градусов, угол между основной фалангой I пальца и I плюсневой костью до 30 градусов; III степень - угол между I и II плюсневыми костями больше 15 градусов, а угол между основной фалангой I пальца и I плюсневой костью больше 30 градусов.

Способ оперативного лечения выбирался нами в первую очередь на основании степени отклонения I плюсневой кости, а затем с учетов всех остальных проявлений и особенностей деформации стопы в каждом

клиническом случае.

В случае деформации I степени производилась операция по Шеде: резекция головки 1 плюсневой кости сагиттальной пилой. При деформации II степени производится горизонтальная шевронная остеотомия головки I плюсневой кости, в сочетании с резекцией головки I плюсневой кости по Шеде. При деформации III степени производится остеотомия Scarf I плюсневой кости с остеосинтезом конюлированными винтами в сочетании с операцией по Шеде.

Методика позволяет раннюю активизацию больной на следующий день после операции, больные ходят в специальной обуви Барука, через 4-5 недель после контрольной рентгенограммы больная может приступать к трудовой деятельности.

Всего проведено 205 операций. Количество операций с учетом различных методик: McBRIDE - 78; McBRIDE - PETRI -17; LEBEVRE - 48; MASSARTI - 3; PETRI - LENGGENHAGER - 6; SCARF - 50; ШЕДЕ BPE-ДЕНА-МЕЙО - 3; ВСЕГО - 250.

Наиболее эффективной и надежной в хирургическом лечении III степени деформации стопы следует считать предложенную методику остеотомии Scarf I- плюсневой кости с остеосинтезом канюлированными винтами, что дает возможность жесткой фиксации.

В хирургическом лечении деформации стопы следует использовать методики, позволяющие избегать дополнительной иммобилизации в послеоперационном периоде, проводить функциональную реабилитацию больных с ранней нагрузкой на оперированную конечность, сократить сроки стационарного лечения и нетрудоспособности, что значительно увеличивает медико-социальную эффективность проведенного лечения.

Анализ послеоперационных осложнений

По мировой статистике, 10-30 % первичного эндопротезирования подвергается ревизионному эндопротезированию. Ревизионное эндопрте-зирование - это хирургическое вмешательство, направленное на замену или удаление любого из компонентов эндопротеза по показаниям. Показания к ревизионному эндопротезированию: инфекция; нестабильность компонентов эндопротеза; износ компонентов эндопротеза; механическая поломка одного из компонентов эндопротеза; перипротезные переломы.

Обращает на себя внимание довольно небольшое число интраопе-рационных и постоперационных осложнений у достаточно сложного контингента больных. Всего зарегистрировано б (2,75%) случаев осложнений. Из них 2 - ревизионное эндопротезирование: а) ревизионное эндопро-тезирование, синовэктомия, замена чашки тибиального компонента эндп-

ротеза коленного сустава; б) ревизионное эндопротезирование, замена чашки эндопротеза тазобедренного сустава. Отмечались 3 вывиха бедра, и в 1 случае тромбофлебит в раннем послеоперационном периоде.

Из 6 послеоперационных осложнений связаны с эндопротезирова-нием тазобедренного (в 4-х случаях) и коленного (в 2-х случаях) суставов, что составляет 2,7% от количества имплантированных эндопроте-зов. Эти данные не противоречат результатам других исследований в стране и за рубежом, по которым процент общего количества осложнений при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов в зависимости от вида патологии сустава, общего состояния оперируемых больных колеблется от 7,8% до 30% случаев.

Учитывая тяжесть и разноплановость исследуемого нами контингента больных, которым было выполнено имплантирование различных видов эндопротезов тазобедренного сустава и коленного суставов полученное нами количество осложнений можно считать весьма умеренным.

Анализ эффективности консервативного или хирургического лечения (эндопротезирование) инвалидов с различной

патологией опорно-двигательной системы Патология опорно-двигательной системы является частой причиной инвалидности. Основным методом является эндопротезирование суставов. В травмо-ортопедическом отделении ЦКБ № 85 ФМБА России получили лечение 343 инвалида в 2004-2009 гг. Изучены показатели переосвидетельствования инвалидов и определена эффективность лечения с учетом группы инвалидности.

Анализ динамики инвалидности вследствие патологии опорно-двигательной системы после консервативного или хирургического лечения выявил следующие особенности.

У инвалидов I группы (30 человек) после лечения оставлена I группа в 60,7% случаев, переведены во II группу 26,7%, в III группу - 50% и 16,6% инвалидами не признаны. У инвалидов II группы (262 человека) сохранена II группа у 154 человек или в 58,8% случаев, переведены в III группу 23,7% инвалидов, не признаны инвалидами 17,5%. У инвалидов П1 группы (51 человек) оставлена III группа у 28 человек или в 54,9% случаев, инвалидами не признаны 45,1% инвалидов. В целом уменьшилась тяжесть I группы на 93,3%, П группы - на 41,2%, Ш группы - на 45,1 %; всего тяжесть инвалидности уменьшилась у 159 человек или 46,4%.

Рассчитаны показатели переосвидетельствования: показатель стабильности группы - 53,6%; показатель утяжеления - 0; показатель частичной реабилитации - 24,8%; показатель полной реабилитации - 21,6%.

В результате изменилась структура инвалидности: инвалидов I группы было 30 человек или 8,7%, а стало 2 человека или 0,6%; инвалидов II группы было 262 человека или 76,4%, а стало 162 человека или 47,2%; инвалидов III группы было 51 человек или 14,9%, увеличилось до 105 человек или 30,6%. Инвалидами не признаны 74 человека или 21,6% (рис. 6).

Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности проведенного лечения и инвалидность стала менее тяжелая.

Анализ динамики инвалидности вследствие всех коксартрозов после лечения выявил следующие особенности (число инвалидов 196 человек).

У инвалидов I группы (25 человек) после лечения оставлена I группа всего у 2 человек или в 8%, во II группу перевели 28% инвалидов, в III группу - 52%; инвалидами не признаны 12%. У инвалидов II группы (124 человека) оставлена II группа у 51 человека или в 41,1% случаев, в III группу перевели 33,9% и 25% инвалидами не признаны. У инвалидов III группы (47 человек) оставлена III группа у 33 человек или 70,2%, инвалидами не признаны 14 человек или 29,8%. В целом уменьшилась тяжесть I группы на 92%, II группы - на 58,9%, III группы - на 29,8%; всего тяжесть инвалидности уменьшилась у 110 человек или в 56,1% случаев.

Рассчитаны показатели результатов переосвидетельствования: показатель стабильности группы - 43,9%; показатель утяжеления - 0; показатель частичной реабилитации - 31,6%; показатель полной реабилитации-24,5%.

В результате изменилась структура инвалидности: инвалидов I группы было 25 человек или 12,8%, а стало 2 человека или 1%; инвалидов II группы было 124 человека или 63,2%, а стало 58 человека или 29,6%; число инвалидов III группы увеличилось с 47 человек до 88 и составило 44,9%. Инвалидами не признаны 42 человека или 24,5%.

Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности проведенного лечения и уменьшении тяжести инвалидности вследствие коксартрозов.

Анализ динамики инвалидности вследствие патологии коленного сустава после лечения выявил еще большую эффективность (83 инвалида).

Из 13 инвалидов I группы (15,7%) инвалидность I группы не оставлена никому, во II группу перевели 3 человек или 23,1%, в III группу 4 человека или 30,8% и 6 человек инвалидами не признаны (46,1%). Из 47 инвалидов II группы оставлена II группа у 12 человек или в 25,5%, перевели в III группу 20 человек или 42,6%, группу сняли у 15 человек или 31,9%. Из 23 инвалидов III группы (27,7%) оставлена группа только у 10 человек (43,5%), сняли группу у 13 человек (56,5%). В целом тяжесть инвалидности уменьшилась у инвалидов I группы в 100%, II группы - в

74,5% случаев, III группы - в 56,5%; всего в 73,5%.

Рассчитаны показатели: показатель стабильности группы - 26,5%; показатель утяжеления - 0; показатель частичной реабилитации - 41%; показатель полной реабилитации -41%.

В структуре инвалидности после лечения инвалидов I группы нет; II группа составляет 18%, III группа - 41%; снята группа в 41% случаев.

Все представленные данные свидетельствуют о высокой эффективности проведенного лечения (больше при патологии коленного сустава).

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Потребность инвалидов в различных видах медико-социальной

реабилитации

Потребность инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы в различных видах реабилитации велика.

Первое место занимает медицинская реабилитация. В консервативном лечении нуждаются 81,5% больных и инвалидов, которое предусматривает местное введение лекарственных средств, иглорефлексоте-рапию, лазеротерапию, физиотерапию, ЛФК, массаж и др. В хирургическом лечении и эндопротезировании нуждаются инвалиды I и II группы, чаще с коксартрозами ПНУ степени в 100% случаев.

В профессиональной реабилитации инвалиды нуждаются значительно меньше, так как в этом контингенте преобладают инвалиды пенсионного возраста. Инвалиды трудоспособного возраста больше всего нуждаются в трудовом устройстве - в 60,5% случаев.

Высокая потребность в социальной реабилитации, особенно у инвалидов I группы - в 100% случаев и II группы - в 85,6% случаев. Больше всего инвалиды I группы нуждаются в социальной бытовой адаптации, социально-бытовом обслуживании - в 81,2-100% случаев. В психологической помощи нуждаются инвалиды всех групп.

В технических средствах реабилитации нуждается большинство инвалидов - в 93-100% случаев, особенно I и II группы.

Прогноз инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации до 2020 года

Прогноз проведен с учетом ретроспективного анализа за 10 лет и выявленных тенденций инвалидности в РФ. Базовые годы - 1999-2008 гг.

Рассчитаны три варианта прогноза.

Первый вариант прогноза - оптимальный, когда никаких экстремальных событий не произойдет и сложившаяся тенденция продлится с низки-

41

ми коэффициентами роста.

Второй вариант прогноза - усредненный, когда сложится не очень благополучная ситуация и коэффициенты роста инвалидности будут больше.

Третий вариант прогноза - прогрессивный, когда сложится неблагоприятная ситуация и коэффициент роста инвалидности будет высокий.

В основе прогноза - коэффициенты роста (или убыли) инвалидности. При первом варианте рассчитан показатель в среднем за 12 лет; при втором варианте определен показатель с учетом среднего роста инвалидности в базовые годы; при третьем варианте - с учетом высоких показателей в базовые годы.

Коэффициенты роста (или убыли) определялись дифференцировано для первичной, повторной и общей инвалидности. Затем проводились расчеты числа инвалидов до 2020 г.

Первичная инвалидность

При первом варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 1,3%) число инвалидов с 82,5-83,6 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 93,9-95,1 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 13,8% и 15,3% соответственно); в среднем в год число инвалидов составит 88,7 тыс. человек.

При втором варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 2,1%) число инвалидов с 82,5-84,2 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 101,5 тыс. человек и до 103,7 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 23,1% и 25,7% соответственно); в среднем в год число инвалидов составит 92,7 тыс. человек.

При третьем варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 3,2%) число инвалидов с 82,5-85,1 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 113,0 тыс. человек в 2019 г. (+37%) и 116,6 тыс. человек в 2020 г. (+41,4%); в среднем в год число инвалидов составит 98,7 тыс. человек.

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидов значительно больше, чем впервые признанных инвалидов.

При первом варианте прогноза (коэффициент роста равен 2,2%) число инвалидов с 212,5-217,1 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 264,1-269,9 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 24,3% и 27,1% соответственно); в среднем в год число инвалидов составит 240,2 тыс. человек.

При втором варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 2,8%) число инвалидов с 212,5-218,4 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 280,0-287,9 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 31,8% и 36,0% соответственно); в среднем в год число инвалидов составит 248,5 тыс. человек.

При третьем варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста 2,3%) число инвалидов с 212,5-223,7 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 356,1 тыс. человек в 2019 г. (+67,6%) и до 375,0 тыс. человек в 2020 г. (+76,5%); в среднем в год число инвалидов составит 286,8 тыс. человек.

Общая инвалидность

Общая инвалидность включает число впервые и повторно признанных инвалидами, однако коэффициенты были определены.

При первом варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 2%) число инвалидов с 295,0-300,7 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 358,0-365,0 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 21,4% и 23,8% соответственно); в среднем в год число составит 328,8 тыс. инвалидов.

При втором варианте прогноза инвалидности (коэффициент роста равен 2,8%>) число инвалидов с 295,0-302,7 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 3 81,6-391,6 тыс. человек в 2019-2020 гг. (на 29,4% и 32,8%); в среднем в год число составит 341,2 тыс. инвалидов.

При третьем варианте прогноза (коэффициент роста равен 5,6%) число инвалидов с 295,0-308,9 тыс. человек в 2009-2010 гг. увеличится до 469,2-491,7 тыс. человек в 2019-2020 гг.; в среднем в год число составит 385,5 тыс. инвалидов.

Таким образом, число впервые признанных инвалидами вследствие болезней опорно-двигательной системы составляет в среднем в год 98,7 тыс. инвалидов, повторно признанных - 286,8 тыс. инвалидов, всего - 3 85,5 тыс. инвалидов в год в ближайшие 10 лет.

Пути развития комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы

В связи с развитием высокотехнологичной медицинской помощи совершенствуется и комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы. С развитием артроскопической диагностики и эндопротезированием крупных суставов в проблеме реабилитации больных и инвалидов с дегенеративно-дистрофическими патологиями крупных суставов ведущее место занимает медицинская реабилитация.

Медицинская реабилитация осуществляется в научно-исследова-тельстких институтах (НИИ), в том числе специализированного профиля, лечебно-профилактических учреждениях с кабинетами специализированного профиля, в санаторно-курортных учреждениях.

Профессиональная реабилитация должна осуществляться в образовательных учреждениях общего и профессионального профиля, в уч-

реждениях среднего профессионального образования для инвалидов. Учитывая, что в возрастной структуре больше всего инвалидов пенсионного возраста, то профессиональная реабилитация является актуальной только для инвалидов трудоспособного возраста, которые нуждаются еще в основном в трудовом устройстве.

Социальная реабилитация инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы является актуальной в плане обеспечения их специальными техническими средствами реабилитации для самостоятельного передвижения и самообслуживания.

Комплексная реабилитация больных с патологией опорно-двигательной системы предусматривает этапность, должна быть обязательной, неотьемлемой и непрерывной частью общего процесса лечения больного до и после эндопротезирования, начиная сразу после определения необходимости эндопротезирования сустава и продолжаться после хирургического вмешательства, учитывая все компоненты восстановительного лечения и коррекцию сопутствующей патологии.

Своевременно и технически правильно выполненное эндопротези-рование сустава при необратимом нарушении его функции и анатомической целостности является оптимальной мерой медико-социальной реабилитации у больных и инвалидов с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Разработана модель развития комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы. В первую очередь необходимо создание единого федерального регистра инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы и выделить инвалидов, нуждающихся в эндопротезировании. Необходимо развитие Центров эндопротезирования в крупных городах, оснащенных современным оборудованием. В комплексной реабилитации должны участвовать медицинские, профессиональные и социальные учреждения (см. "Модель").

Конечной целью реабилитации является создание условий инвалидам для реализации их физических, умственных, социальных и профессиональных способностей, а также для достижения и сохранения максимальной независимости и включение инвалида во все аспекты жизни общества.

Модель развития комплексной реабилитации инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы

Медицинская реабилитация Профессиональная реабилитация Социальная реабилитация

л. .........

Шучш-псследоватежлкшшкпиутм (НИИ) травматологии и ортопедии

ЗИ

Наущые центры - общие и специалгонрованны: (травматологии, фтоиедии, эндоп)Хтге зирования)

Больничные учреждения (центральные, рапонньв. участковые

та.Л! П НЛ1

а

Диспансеры оацего типа и специализированные

Дневные стационары

Образовательные учреждения: высшие учебные заведения. лчреидения среднего про<|еа'Ионаадсго образована учреждения начатьшго профессшналыюго

Учреждения общего обраювання -начального, С|тедиего

•И-

Спациттнрованньв (коррекционные) образовательные учреждения

Л.

Учреждения среднего профессиональною образования для инвалидов (колледжы-ингернаты технику шьитерниты)

ттг

Стационарны; учреждения соцпатьнол^ обслуживания: общего типа, реаоилигацвдшгые ценгцл для инвалидов можщого возраста, дом» милосердия, геронго.юпрвские центры

Амбулаторно-по.щклнншюские учреждения -тт- Коррекцноннъе кдассы в общих обра зевательных учреждениях

Санаторно-курортньк учреждения (санатории, пансионаты профилактории) и. Всгомогателыыещколы-тггеонаты

ж:

Нестацнона|ЛЬЕ учреждения социального обслу-жнвания: центры (отделения) обслужшашш на дому, специализированные отдетення социатьно-леднщ ¡некого обслу'/ытшия на дому, службы (отделения) срочного сопиатыюго обслуживания, соцшльно-]х;аб1Ш1Ш1Ционные центры (отде.тсния). центры социального обслужившим, содтльгсьаяоровтельиьк центры спецшльиые социальные дома (квартиры)

Саиданиеуепошй инвалидам дляреализщии физических, умственнъьх, соцшпышх и щюфе достижения и акттения максимтьной пешйиашости и включения шталидч

■саши/льных способностей, а также для во все аЬеоы жнти общества

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней опорно-двигательной системы в РФ увеличивается с 67,7 тыс. человек в 1999 г. до 132,3 тыс. человек в 2005 г. (на 32,8%), уменьшается до 81,2 тыс. человек в 2008 г. Всего за 10 лет инвалидами признаны 90,6 тыс. человек. Уровень первичной инвалидности увеличивается с 5,8-6,4 в 19992000 гг. до 11.5-10,3 в 2005 г., снижается до 7,0 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности преобладают инвалиды пенсионного возраста, особенно в последние годы; в среднем составляют 43,2% от общего числа. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 3,8%, II группы - 43,7%, III группы - 52,5% в среднем. Наиболее высокий уровень инвалидности у инвалидов III группы.

2. Число повторно признанных инвалидов значительно больше и увеличивается с 183,4 тыс. человек в 1999 г. до 240,4-242,6 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 237,5 тыс. человек в 2008 г.; в среднем составляет 224,2 тыс. инвалидов в год. Уровень повторной инвалидности увеличивается с 15,7-16,5 в 1999-2000 гг. до 21,0-21,1 в 20042005 гг., составляет 20,5 в 2008 г.; в среднем равен 19,5 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту больше инвалидов среднего возраста - удельный вес в среднем равен 47,1%. Инвалидов молодого возраста было больше в первые годы, в среднем равен 43,9%. Инвалидов пенсионного возраста мало - в среднем 9% от общего числа. Уровень наиболее высокий у инвалидов среднего возраста - 53,9 в среднем за 5 лет на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 3%, II группы удельный вес уменьшается с 43,9% в 1999 гг. до 32,9% в 2008 г.; в среднем равен 37,5%. Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 52,2% в 1999 г. до 65,2% в 2008 г.; в среднем равен 59,5% от общего числа. Наиболее высокий уровень инвалидности у инвалидов III группы - равен 11,6 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Общее число инвалидов увеличивается с 251,1 тыс. человек в 1999 г. до 318,7 тыс. человек в 2008 г.; в среднем равно 314,8 тыс. человек в год. Общий уровень инвалидности увеличивается с 21,5 в 1999 г. до 27,5 в 2008 г.; в среднем равен 27,4 на 10 тыс. взрослого населения. Инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых в среднем равен 71,2%, удельный вес первичной инвалидности в среднем равен 28,8% от общего числа. В структуре общей инвалидности инвалиды молодого возраста составляют 39,4%, больше

всего инвалидов среднего возраста - 41,8% и меньше инвалидов пенсионного возраста - 18,8% от общего числа. Уровень инвалидности самый высокий у лиц среднего возраста - 67,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам инвалиды I группы составляют - 3,2%, II группы - 39,3%, III группы - 57,5%. Уровень наиболее высокий у инвалидов III группы - 15,7 на 10 тыс. взрослого населения. Инвалидность у лиц пенсионного возраста тяжелее: инвалиды I группы составляют 11,8%, II группы - 54,4%, III группы - 33,8%. В этом контингенте удельный вес ВПИ составляет 66,2%, повторной - 33,8%, уровень первичной равен 13,3, повторной - 6,8, общей - 20,1 на 10 тыс. взрослого населения.

4. Анализ уровня первичной инвалидности по округам и субъектам показал рост уровня в 2004-2005 гг. и снижение, особенно в 2008 г. Первые ранговые места занимали Сибирский, Центральный, Северо-Западный и Приволжский округа с уровнем 12-14 в 2005 г. и 8-9 в 2008 г. Самый высокий уровень инвалидности в 2008 г. был в Кемеровской области - 20,2, Кировской области - 16,0, Курской области - 14,3, Липецкой области -13,4 и Рязанской области -12,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности значительно выше. Первые ранговые места занимают Центральный, Южный и Сибирский округа с уровнем 22-25 в 2005 г. и 21-24 в 2008 г. Самый высокий уровень в 2008 г. был в Курской области - 62,2, Республике Ингушетия - 49,2, Липецкой области -40,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень общей инвалидности был наиболее высокий в Центральном, Южном и Сибирском округах - с уровнем 35-32 в 2006 г. и 30,6-30,1 в 2008 г. Самый высокий уровень в 2008 г. был в Курской области - 76,5, Республике Ингушетия - 57,0, Липецкой области - 53,5, Рязанской области - 51,9 и Тульской области - 49,7 на 10 тыс. взрослого населения.

5. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте выше. В 2005 г. уровень инвалидности в Сибирском ФО равен 36,9, Приволжском ФО - 28,4, Центральном ФО - 26,0 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. В 2008 г. уровень снижается до 19,2 в Сибирском ФО до 16,7 в СевероЗападном ФО, до 14,0 в Дальневосточном ФО. В 2005 г. первые ранговые места занимали Республика Алтай - 143,1, Республика Северная Осетия-Алания - 96,2, Кировская область - 61,7, Новгородская область - 55,8 и Кемеровская область - 53,7 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. уровень снижается и равен в Кемеровской области - 47,2, Кировской - 33,9, Республике Бурятия - 25,0, Республике Калмыкия - 24,8, Республике Северная Осетия-Алания - 24,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

6. Консервативное лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы включает местное введение лекарственных препаратов, иглорефлексотерапию, лазеротерапию, физиотерапию, мануальную терапию, лечебную физкультуру, массаж, методику сегментарной электромиорелаксации и электростимуляции, протезирование и другие виды лечебных иммобилизаций. Консервативное лечение включается в комплексную реабилитацию больных и инвалидов после хирургического лечения.

Артроскопическая диагностика и хирургия являются ценной, ма-лоинвазивной и эффективной методикой для лечения последствий травм суставов, импиджмент-синдрома плечевого сустава, внутрисуставной патологии суставов, при артрозах коленного, плечевого, голеностопного суставов I-II стадии. Своевременное лечение, даже в пенсионном возрасте, не приводит пациентов к инвалидности.

7. В структуре патологии костно-мышечной системы ведущее место занимают коленные и тазобедренные суставы, которые являются основной причиной инвалидности. Основным методом лечения эндопро-тезирование суставов, которое относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Анализ оперативного лечения инвалидов с применением эндопротезирования суставов показал высокую эффективность и уменьшение тяжести инвалидов I группы на 93,3%, II группы - на 41,2%, III группы - на 45,1% от общего числа. Изменилась структура инвалидности: до операции инвалидов I группы было 8,7%, II группы - 76,4%, III группы -14,9%;после операции удельный вес инвалидов I группы уменьшился до 0,6%, II группы - до 47,2%, III группы составил 30,6%, инвалидами не признаны 21,6% пациентов.

8. Разработанные научно обоснованные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации и выполнение всех рекомендаций обеспечит полную физическую независимость инвалида и активное включение инвалидов во все сферы жизни общества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданный банк данных по инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации за 10 лет с учетом возраста, тяжести и распространенности инвалидности является основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на федеральном уровне совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Правительством России.

2. Выявленная распространенность инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие болезней опорно-двигательной системы по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 5 лет, определение субъектов с высокими показателями уровня инвалидности требует принятия срочных мер и разработки комплексных программ реабилитации инвалидов на региональном и федеральном уровне.

3. Применение современных методов лечения, включая эндопро-тезирование, которое является высокотехнологичной медицинской помощью, высокая эффективность в лечении инвалидов, развитие медицинской, профессиональной и социальной реабилитации обеспечит условия для реабилитации инвалида.

4. Представленные в работе показатели инвалидности, виды консервативного и оперативного лечения, прогноз инвалидности, потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется учитывать специалистам бюро медико-социальной экспертизы при составлении комплексных программ реабилитации совместно с органами здравоохранения, а также при составлении индивидуальных программ реабилитации инвалидов, которые являются основным инструментом интеграции их в семью и общество.

5. Рекомендуется развитие комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с созданием единого Федерального регистра инвалидов, нуждающихся в эндопротезировании, на региональном и федеральном уровне, а также реализация мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, что обеспечит включение инвалидов во все сферы жизни общества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ондар B.C., Голубев В.Г., Кораблева H.H. Лечение больных с повреждениями голеностопного сустава осложненных флеботромбозами // Материалы Юбилейной научно-практической конференции Клинической больницы №85 ФМБА России "60 лет в науке и практике" - Москва -2008.-С. 174-175.

2. Ондар B.C., Цека О.С., Кутин A.A., Формазюк В.Е. Применение новых биокомпозиционных материалов на основе сульфата кальция в травматологии и ортопедии // Материалы Юбилейной научно-практической конференции Клинической больницы №85 ФМБА России "60 лет в науке и практике" - Москва - 2008. - С. 175-177.

3. Ондар B.C., Ондар A.B., Волобуев Д.В., Жадан П.Л. Эндопроте-зирование крупных суставов // Материалы X научно-практической конференции хирургов ФМБА РФ - г. Северодвинск - 2008 - с. 53-54.

4. Ондар B.C., Волобуев Д.В., Ондар A.B., Цека О.С. Эндопроте-зирование коленного и тазобедренного суставов // Материалы IV научно-практической конференции травматологов-ортопедов ФМБА РФ "Новые технологии в оказании помощи пострадавшим при аварии на производстве и в дорожно-транспортных происшествиях" - г. Железношрск - 2009. -С. 70-71.

5. Потемкин A.B., Ондар B.C., Мезенцева Е.Г., Софи С.Э. Оптимизация анестезиологического сопровождения у пациентов с эндопротези-рованием крупных суставов в КБ № 85 // Материалы III научно-практической конференции "Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе Федерального Медико-биологического Агентства" -Москва - 2009. - С. 132-133.

6. Ондар B.C. Анализ инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в Российской Федерации // Материалы Российской научно-профилактической конференции "Инвалид и общество" - Москва - 2009. - С. 102-105.

7. Ондар B.C. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом группы инвалидности в округах и субъектах в Российской Федерации в 2006 г. и 2008 г. // Материалы Российской научно-профилактической конференции "Инвалид и общество" - Москва - 2009. - С. 105-106.

8. Ондар B.C., Гогуев К.З. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом группы инвалидности // Материалы Российской научно-профилактической конфе-

ренции "Инвалид и общество" - Москва - 2009. - С. 106-108.

9. Гришина Л.П., Ондар B.C., Кухта O.A. Анализ инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.) // Ж. "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" - Москва - "Медицина" -2010-№ 1.-С. 20-21.

10. Ондар B.C. Оценка первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации в 2004-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии -Москва-2010 -№1. - С. 113-115.

11. Ондар B.C. Формирование общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ в 2006-2008 гг. // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность. Равные возможности" - Москва - 2010. -С. 10-11.

12. Ондар B.C. Структура и уровень повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом группы инвалидности // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность. Равные возможности" - Москва 2010. - С. 47-48.

13. Ондар B.C. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в РФ в 2008 г. // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность. Равные возможности" - Москва-2010. -С. 50-52.

14. Ондар B.C. Анализ повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом возраста в Российской Федерации в динамике за 1999-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2010 -№2.-С.112-115.

15. Гришина Л.П., Ондар B.C. Характеристика общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва -2010 -№2.-С. 115-118.

16. Ондар B.C. Состояние первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в субъектах РФ в 2004-2008 гг. // Ж. "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" - Москва - "Медицина" - 2010 - № 2. - С. 44-46.

17. Ондар B.C. Анализ инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах Российской Федерации в 2008 г. // Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва - 2010. - С. 77-78.

18. Ондар B.C. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в РФ в 2008 г. // Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва - 2010. - С. 78-79.

19. Ондар B.C. Распространенность инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в РФ в 2008 г. //Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" -Москва-2010. - С. 80-81.

20. Ондар B.C. Структура инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом основных форм болезней // Ж. "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" - Москва - "Медицина" - 2010 -№ 3. - С. 38-40.

21. Ондар B.C., Кухта O.A., ВеригинаН.Б. Особенности инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации по обращаемости в БМСЭ в 2007-2009 гг. // Ж. "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" - Москва - "Медицина" -2010 -№ 4. - С. 30-36.

22. Ондар B.C. "Реабилитация больных при поражении крупных суставов // Журнал Клиническая геронтология 2010, т. 16, № 9-10. - С. 107-111.

23. Ондар B.C. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в динамике за 10 лет // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2010 - № 3. - С. 146-148.

24. Гришина Л.П., Ондар B.C. Комплексный анализ инвалидности взрослого населения в Российской Федерации // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 1. - С. 47-57.

25. Ондар B.C. Консервативное лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 -№ 1. - С. 97-101.

26. Ондар B.C. Артроскопическая диагностика и хирургическое лечение дегенеративно-дистрофической патологии крупных суставов // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" - Краснодар-2011. - С. 244-246.

27. Ондар B.C. Консервативное лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" - Краснодар - 2011. - С. 247-251.

28. Ондар B.C. Оперативное лечение патологии коленного сустава // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" -Краснодар - 2011. - С. 252-258.

29. Ондар B.C. Анализ эффективности консервативного или хирургического лечения (эндопротезирование) инвалидов с различной патологией опорно-двигательной системы // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва -2011- № 1. - С. 34-38.

30. Ондар B.C. Эндопротезирование крупных суставов - основной метод предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва -2011-№ 1.-С. 81-84.

31. Ондар B.C. Оперативное лечение костно-суставной дегенерации стопы с целью реабилитации больных и инвалидов // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН оправах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 30-32.

32. Ондар B.C. Реабилитация больных и инвалидов с патологией крупных суставов методом артроскопии // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 38-40.

33. Ондар B.C. Анализ послеоперационных осложнений после эн-допротезирования суставов // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной клас-

сификации функционирования (МКФ) и конвенции о правах инвалидов" -г. Ижевск-2011. - С. 43-45.

34. Ондар B.C. Реабилитация больных и инвалидов с патологией крупных суставов методом эндопротезирования с применением современных имплантов // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 -№ 2. - С. 95-98.

35. Гришина Л.П., Ондар B.C. Результаты переосвидетельствования инвалидов с различной патологией опорно-двигательной системы после консервативного или оперативного лечения // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 98-100.

36. Ондар B.C. Реабилитация больных и инвалидов с патологией коленного сустава методом эндопротезирования // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 101-105.

37. Ондар B.C. Инвалидность вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация // Монография, Москва - 2011. - 333 с.

38. Ондар B.C. Медицинская реабилитация больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы // Пособие для врачей ортопедов-травматологов - Москва - 2011. - 40 с.

39. Патент на изобретение № 94004020 "Способ восстановления опороспособности нижних конечностей при болезни Пертеса". Автор изобретения: Ондар Вячеслав Судер-Оолович, 1997 г.

40. Патент на изобретение № 2161936 "Способ лечения переломов лодыжек голени с подвывихом стопы". Авторы изобретения: Ондар B.C., Голубев В.Г., Кораблева H.H. ог 20.01.2001 г.