Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Комплексное иммунологическое обследование коренного населения Республики Тува

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное иммунологическое обследование коренного населения Республики Тува - тема автореферата по медицине
Цыбикова, Эмилия Викторовна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное иммунологическое обследование коренного населения Республики Тува

РГБ ОД

17 КЮН Ш1

На правах рукописи

Цыбикова Эмилия Викторовна

КОМПЛЕКСНОЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТУВА

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2002

Работа выполнена в ГУ НИИ Клинической Иммунологии Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор В.И. Коненков Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор К.В. Гайдуль

Доктор медицинских наук, профессор В.И. Хаснулин

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН

Защита состоится « 2002 г. в _ часов н

заседании Диссертационного Совета Д 001.001.01 ГУ НИИ Клиническо Иммунологии СО РАМН по адресу:

630099, г. Новосибирск, ул. Ддринцевская, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИК1 СО РАМН

Автореферат разослан« 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного ¿евета-, кандидат биологических наук о.Т. Кудаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы: Нарушения нормального функционирования иммунной системы лежат в основе развития большинства заболеваний современного человека. Создание полноценной иммунологической службы в регионах России, включение иммуноактивных средств в традиционные схемы лечения многих заболеваний оказывает значительный саногенный эффект на состояние здоровья населения [Ковальчук Л.В., Чередеев А.Н., 1990]. Однако для квалифицированного применения иммунологических методов лечения необходимо использование достоверных и высокоинформативных методов диагностики иммунопатологических состояний, для разработки и использования которых необходимо проведение локальных иммуноэпидемиологических исследований, учитывающих этнический состав и экологические условия обитания населения. Такие резко выраженные региональные особенности оказывают существенное влияние на состояние иммунной системы населения и во многом определяют преимущественный характер его заболеваемости [Орадовская И.В., 1991]. Вместе с тем хорошо показано, что различные этнические группы населения земного шара значительно различаются как по распределению аллельных вариантов генов НЬА-комплекса, так и по характеру реакции иммунной системы на антигенные воздействия, и по распространенности заболеваний, в основе которых лежат нарушения функций иммунной системы. Эти требования особенно справедливы для восточных регионов России, среди населения которых в значительном числе представлены популяции не только европеоидного, но и монголоидного происхождения, проживающие зачастую в сложных природно-климатических условиях [Коненков В.И., 1999]. В таких условиях живет население Республики Тува, для которого характерно преобладание коренного монголоидного населения, проживающего в основном в условиях резко континентального климата И наличия труднодоступных районов. Этнический состав населения республики, сложные экологические и социально-экономические условия жизни привели к широкому распространению целого ряда заболеваний, среди которых преобладают . заболевания инфекционно-воспалительного характера, в основе которых лежит недостаточность функций иммунной системы, описываемая в отечественной литературе термином «синдром вторичной иммунной недостаточности - ВИД». Наряду с этим на территории республики практически не проводилось массовых иммуноэпидемиологических, клинических и лабораторных иммунологических и иммуногенетических исследований, позволяющих не только оценить распространенность иммунопатологических состояний

в регионе, но и сопоставить результаты изучения параметров оценки иммунного статуса и иммуногенетической структуры населения Тувы с аналогичными показателями населения других регионов России. Этот пробел в свою очередь ставит под сомнение правомочность применения врачами органов практического здравоохранения республики нормативных характеристик иммунологических показателей, разработанных для населения России в целом. Исходя из этих соображений, представляется достаточно актуальным проведение комплексных массовых иммуноэпидемиологических, иммунологических и иммуногенетических исследований среди населения Республики Тува, позволяющих не только заполнить пробел в отсутствии нормативных характеристик состояния иммунной системы населения, но и оценить .взаимодействие этнических и экологических факторов в формировании ее функционального состояния.

Цель исследования: На основе комплексного иммуноэпидемиологического обследования дать сравнительную клиническую и лабораторную характеристику показателей состояния иммунной системы и иммуногенетической структуры коренного населения Республики Тува.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ распространенности и структуры иммунопатологических состояний методами клинико-анамнестического обследования монголоидного и европеоидного населения Республики Тува.

2. Провести сравнительный анализ параметров оценки клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунной системы и рассчитать нормативные характеристики иммунного статуса для населения Республики Тува.

3. Установить лабораторные признаки формирования типовых иммунопатологических синдромов для этнических тувинцев.

4. Провести сравнительный анализ иммуногенетической структуры тувинского этноса и разработать нормативные параметры характера распределения НЬА антигенов I класса.

5. Оценить характер и степень ассоциированности НЬА антигенов I класса с типовыми иммунопатологическими синдромами и выработать ранние иммуногенетические критерии предрасположенности и резистентности к их формированию.

Научная новизна: В результате иммуноэпидемиологического обследования установлено ведущее значение этнического фактора в распространенности иммунопатологических состояний среди населения

восточных регионов страны, проявляющееся в более высокой их выявляемости среди народов монголоидного происхождения - тувинцев и казахов, в сопоставлении с русским населением, проживающим в аналогичных экологических условиях. Выявленная закономерность прослеживается для характеристик распространенности вторичного иммунодефицитного, аллергического, аутоиммунного и гематологического синдромов среди популяций населения Тувы монголоидного и европеоидного происхождения, что проявляется в различиях структуры распространенности иммунозависимых заболеваний обоих групп населения республики.

Данные клинико-анамнестических иммуноэпидемиологических исследований о преимущественной распространенности иммунопатологических состояний среди монголоидного населения верифицированы результатами анализа лабораторных параметров функционального состояния иммунной системы, впервые установившими пониженное содержание основных субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, основных субклассов иммуноглобулинов и функциональной активности макрофагального звена иммунитета среди тувинцев, в сопоставлении с русским населением, наряду с повышением уровня ^А и циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые проведен анализ иммуногенетической структуры тувинского этноса, показавший, что наряду с преобладанием в его генотипе явных монголоидных характеристик, сопоставимых с результатами обследования казахов, имеется ряд параметров, близких к европеоидному типу распределения НЬА-антигенов, что подтверждает гипотезу о европеоидном происхождении населения Тувы, монголоидный фенотип которого является следствием многовековой метизации.

Впервые установлены позитивные и негативные ассоциации ряда иммуногенетических параметров с наличием вторичного иммунодефицитного аллергического, аутоиммунного, гематологического и неопластического синдромов среди тувинцев.

Практическая значимость: Результаты проведенного иммуноэпидемиологического анализа позволили впервые определить характер распределения типовых иммунопатологических синдромов среди представителей монголоидного и европеоидного населения Тувы, что может быть использовано при организации иммунологической службы и планирования объема специализированной медицинской помощи в республике. Внедрение автоматизированной клинико-анамнестической системы АСИРИС позволило формировать группы риска развития иммунопатологических состояний различного характера в

целях диспансерного наблюдения и проведения иммунореабилитационных и иммунопрофилактических мероприятий.

Результаты иммунологического и иммуногенетического обследования населения позволили впервые установить региональные и этнические нормативные значения параметров оценки иммунного статуса и иммуногенетической структуры населения, пригодные для разработки методов диагноза и прогноза нарушений функционального состояния иммунной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1).Монголоидное и европеоидное население Республики Тува различаются по качественным и функциональным параметрам функционирования иммунной системы и иммуногенетической структуры популяции, что необходимо учитывать при проведении иммунологического обследования и разработке методом диагноза, прогноза и лечения заболеваний, связанных с нарушениями функций иммунной системы.

2). Сочетанное воздействие этнических и экологических факторов оказывает непосредственное влияние на состояние функционирования иммунной системы и на распространенность иммунопатологических состояний среди населения Республики Тува.

3). Дифференцированное использование комплекса клинико-анамнестических, лабораторных иммунологических и иммуногенетических данных может быть использовано для выявления ранних признаков формирования иммунопатологических состояний и проведения иммуноактивной терапии.

Апробация диссертации: Основные результаты доложены на V Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Устойчивое развитие малых народов Центральной Азии» (г. Кызыл, Республика Тува, 1997г.), на научно-практической конференции «Проблемы развития и сохранения тувинского генофонда: теория и практика» (г. Кызыл, РТ, 2000 г.), на заседании Координационного Совета по здравоохранению в Сибирском Федеральном Округе и Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» (г Улан-Удэ, 2002 г). На семинаре Института клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск.2002).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, из них 1 - в центральной научной печати.

Объем и структура диссертации: Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 5 рисунками и 24 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы из 3-х разделов, результатов исследования в

3-х главах, их обсуждения и выводов. Список литературы включает 300 источников, их них 200 - зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Методы иммуноэпидемиологического анализа

Обследование проводилось среди работников различных предприятий и учреждений г. Кызыла с учетом исследования структуры иммунопатологических синдромов и оценки особенностей ее перестройки под влиянием этнических и экологических факторов внешней среды. Всего обследовано 499 человек в возрасте от 15 до 60 лет. Для констатации определяющих "экологических" или "этнических" факторов, были выделены 3 контрольные группы: 1). группа обследованных в популяции этнических казахов в количестве 517 человек, проживающих в иных климатогеографических и социально-экологических условиях. 2).' группа обследованных европеоидных жителей г. Кызыла в количестве 156 человек, постоянно проживающих в тех же социально-экологических' условиях, что и обследованное коренное население Тувы. 3).группа обследованных европеоидных жителей Сибири в количестве 5719 человек, проживающих в различных климатогеографических и социально-экономических условиях. Для изучения распространенности и структуры иммунопатологических синдромов была использована разработанная НИИКИ СО РАМН автоматизированная система "АСИРИС".. Экспертная система, на основании компьютерного анализа данных анкетирования позволяет автоматически осуществлять количественную оценку уровней риска иммунодефицитного, аллергического и аутоиммунного синдромов. Для оценки распространенности и анализа структуры иммунопатологических синдромов и состояний с помощью АСУ "АСИРИС" выделили 4 группы обследованных, в число которых вошли: 1). лица с установленным диагнозом определенной нозологической формы иммунопатологического синдрома, т.е. группа "определенной" иммунопатологии; 2). лица с "вероятной" иммунопатологией, у которых была выявлена совокупность клинико-анамнестических данных с отсутствием сведений, указывающих на наличие заболевания, т.е. нарушений в системе иммунитета; 3). лица с "донозологической" иммунопатологией, у которых имелись клинико-анамнестические данные начальных стадий иммунопатологического процесса; 4). лица с "малыми" формами иммунопатологии, которые имели хронические инфекционно-воспалительные процессы различной локализации, латентные признаки бактериальной и вирусной инфекцией и другими признаками нарушений иммунитета.

Методы исследования иммунной системы

В качестве "контроля" были включены следующие группы: 1).группа т.н. "здоровых" лиц, интактных по клиническим признакам иммунопатологических синдромов; 2).группа лиц повышенного риска с наличием клинических признаков тех или иных иммунопатологических синдромов.

При проведении популяционного анализа иммунного статуса взрослого трудоспособного населения Республики Тува, были проведены иммунологические исследования функционального состояния иммунитета, которые осуществлялись по комплексу качественных и функциональных параметров иммунной системы: 1). определение содержания в крови Т и В-лимфоцитов и их субпопуляций проводилось непрямым методом иммунофлюоресценции с помощью идентификации моноклональных антител CD3, СЕМ, CD8, CD16 и CD72 (Институт иммунологии МЗ РФ); 2). определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов Ig A, Ig М, Ig G и иммунных циркулирующих комплексов (ЦИК) проводились методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини и методом непрямого иммуноферментного анализа; 3). активность зимозан-активизированных нейтрофилов выявлялась путем определения фагоцитарной активности, поглотительной способности, спонтанного и стимулированного НСТ-теста и бактерицидного киллинга по включению Н-тимидина; 4). активность спонтанной продукции интерлейкина-1 (ИЛ-1) макрофагами периферической крови проводилась непрямым методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем ТОО «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург); 5). наличие диагностических уровней аутоантител к компонентам соединительной ткани (AT к коллагену и эластину) проводилось непрямым методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем АО «Навина» и «Илья Мечников» (г. Москва). 6). скрининг индивидов с высокой активностью аутоиммунных процессов проводили на основании определения диагностически значимых титров к нативной и денатурированной ДНК методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем АО «Вектор» (г. Новосибирск).

Иммуногенетические методы

Исследование иммуногенетической структуры и ее особенностей у коренного населения Тувы осуществлялось на основе выборки жителей г. Кызыла тувинской национальности. В качестве контрольных выборок были использованы: группа ориентов в количестве 976 человек; группа кавказоидов в количестве 2163 человек; популяция монголоидов Северовосточного Казахстана в количестве 181 человек. Для изучения иммуногенетической структуры популяции монголоидного населения Тувы, проводились исследования лимфоцитов периферической крови

(ЛПК) путем определения "комплемент зависимой цитотоксичности и НЬА - типированием антигенов", основанных на использовании микротехники, предложенной американским исследователем П.Терасаки. Серологическое типирование 47 антигенов локусов НЬА-А, В, С и 8 основных антигенов НЬА4Ж проводили с помощью панелей аллоантисывороток производства АО «Гисанс» (г. Санкт-Петербург).

Статистические методы анализа

Материалы иммуноэпидемиологического исследования обработаны общепринятыми методами вариационной статистики, с использованием разработанной НИИКИ СО РАМН программы "АСИСТАТ". Для оценки достоверности различий стандартизированных частей встречаемости иммунопатологических синдромов, при статистическом сравнении групп обследованного населения, использован точный метод Фишера.

Статистическая обработка параметров иммунного статуса проводилась по расчету средних значений иммунологических показателей. Достоверность различий производилась в контрольной выборке по критерию ^распределения Стьюдента. В качестве математического аппарата иммунопатологической классификации применяли метод, предложенный Байесом. За порог достоверности включения обследованного в группу положительную по конкретному иммунопатологическому синдрому была принята величина риска, превышающая 0,95 (вероятность ошибки классификации менее 5 %, р<0,05). Математический расчет нормативных показателей иммунного статуса обследованных лиц производился с помощью метода сигмальных отклонений, рекомендуемый Р.Б.Стрелковым.

Математическая обработка результатов иммуногенетического исследования: для анализа особенностей распределения антигенов гистосовместимости 1 класса в группах обследуемых производили расчет частоты НЬА-антигенов, генов, фенотипов и гаплотипов различных локусов НЬА, определялась величина неравновесного сцепления генов и показатель относительного риска. Частоту РДФ-генов вычисляли исходя из уравнения Харди-Вейнберга для панмиксной популяции по формуле: Р=1 - 1-р, где р - частота антигена в популяции или доля антиген-позитивных лиц в исследуемой группе. Частота всех возможных в популяции фенотипов НЬА-А, В, С, ГЖ локусов оценивалась аналогично расчету частоты отдельных антигенов. Частоту гаплотипов определяли непрямым методом по формуле Р. МаШиэ (1970). Критерий относительного риска рассчитывался по формуле: Ш1= а»(3/в.с, где а, в, с, (1 - численности альтернативных признаков в четырехпольной таблице; при нулевой частоте одного из этих признаков, в формулу вносится

стандартная поправка. Для определения достоверности различий между частотой НЬА признака в альтернативных группах и достоверности выявляемых НЬА-ассоциацией использовался точный метод Фишера и критерий X («хи-квадрат»). Прогностический вес иммуногенетических критериев оценивался с помощью формализованных показателей чувствительности, специфичности, информативности и величины диагностического коэффициента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения эпидемиологической ситуации распространенности тех или иных заболеваний в Туве, связанных с нарушениями иммунной системы, совместно с НИИКИ СО РАМН было проведено гшмуноэпидемиологическое обследование коренных жителей Республики Тува. Проведенное обследование позволило дать оценку индивидуального риска возникновения иммунопатологических синдромов и состояний с помощью автоматизированной системы «АСИРИС», разработанной ИКИ СО РАМН. Сравнительный анализ распространенности нарушений иммунитета в основной группе этнических тувинцев и в 3-х контрольных выборках позволил охарактеризовать и выделить экологическую и этногенетическую компоненты, определяющие особенности иммунной системы у обследованных лиц. (Рисунок 1.)

Рисунок 1. Сравнительная частота встречаемости иммунопатологических синдромов во всех исследуемых группах.

85,85

86,00% 84,00% 82,00% 80,00% 78,00% 76,00% 74,00% 72,00% 70,00%

80,67

I Частота встречаемости выявленных ИПС-синдромовв %

77,38

176,17 1

тувинцы

северные квэахи европеоиды Тувы

европеоиды Сибири

Сравнительный анализ распространенности ИПС на рисунке 1 показал высокую частоту встречаемости иммунопатологических синдромов среди монголоидных групп - тувинцев и северо-восточных казахов. Процент выявленных иммунопатологических состояний с Вид синдромом «определенных» и «вероятных» форм ИПС значительно преобладает у всего населения Тувы в виде различных инфекционных и

бактериально-септических процессов. Рост непрерывно рецидивирующих аллергических процессов «определенных» и «вероятных» форм ИПС наблюдается в основном у обследованных жителей Тувы, с преимущественной частотой встречаемости поллинозов и аллергических ринитов у тувинцев, тогда как, пищевые и лекарственные аллергические реакции, дерматиты, крапивница и отек Квинке - у европеоидов Тувы. Кроме этого, выявлена высокая распространенность синдрома аутоиммунных поражений соединительной ткани «определенных» форм ИПС у коренного населения Тувы. Среди гематологических нарушений «вероятных» форм ИПС чаще встречаются анемии различного генеза у тувинцев и северо-восточных казахов. Группы риска по неопластическим процессам «вероятных» форм ИПС чаще встречаются у тувинцев и европеоидов Тувы. (Таблица 1).

Таблица 1. Сравнительная структура всех форм иммунопатологии, встречаемых в исследуемых группах (в %о)._

синдромы Показатели этнических групп в %а

Монголоиды Европеоиды:

Тувинцы п=499 Северо-восточные казахи п=517 Русские Тувы л=156 Жители Сибири п=5719

"определенные4 формы иммунопатологии

Инфекционный 23,6 28,3 28,2 14,8

Аллергический 75,8* 24,9 63,8 25,8

Аутоиммунный 20,4» 10,6 15,1 11,9

Гематологический 0 0 0 1.0

Онкологический 2,0 4,5 6,8 3,2

"вероятные" формы иммунопатологии

Инфекционный 108,9 169,7* 78,1 74,5

Аллергический 69,7 62,6 66,0 35,9

Аутоиммунный 75,2 83,5 63,1 78,9

Гематологический 28,5 49,6* 12,0 14,9

Онкологический 22,0 0 18,9 12,3

"донозологические" формы иммунопатологии

Инфекционный 177,1* 142,5 138,4 126,6

Аллергический 108,4 85,9 145,8 85,3

Аутоиммунный 3,6 0 0 39,3

Гематологический 107,1 162,5* 126,8 154,4

Онкологический 79,7 42,7 709 88.1

"малые" юрмы иммунопатологии

Инфекционный 123,1 123,9 167,5* 148,3

Аллергический 35,7 43,3 52,7 41,0

Аутоиммунный 8.8 4,8 42,7* 27,0'

Гематологический 51,1 131,6* 57,6 86,9

Онкологический 54,9 31,3 41,4 68,1

Примечание: Звездочками обозначены достоверные различия по сравнению с контрольными группами: *-р<0,05.

По результатам таблицы 1 «данных определенных» и «вероятных» форм отмечается присутствие этногенетической компоненты возникновения ВИД и аутоиммунных заболеваний у монголоидов, связанной с генетической предрасположенностью к аутоиммунным

заболеваниям у тувинцев и северо-восточных казахов, популяции которых вероятно относятся к индивидам с выраженным генетически детерминированным типом иммунного ответа к тем или иным аутоантигенам. Распространенность этих заболеваний обусловлена ослаблением противоинфекционного иммунитета на фоне снижения общей резистентности организма в данных этнических группах. Влияние экологического фактора_наиболее отчетливо проявляется аллергическими проявлениями у европеоидных жителей Тувы. При сравнении «донозологических» и «малых» форм ИПС выявлены аллергические процессы, обусловленные повышенной сенсибилизацией организма у тувинцев и «пришлых» европеоидов Тувы, связанные влиянием неблагоприятных экологических факторов, где наибольшая чувствительность к экстремальным воздействиям выражена у европеоидного «пришлого» населения Тувы. В результате иммуноэпидемиологического обследования установлено ведущее влияние этнического фактора в распространенности иммунопатологических состояний среди коренного населения Тувы и северо-восточных казахов, в сопоставлении с русским населением, проживающим в аналогичных экологических условиях. Проведенное иммуноэпидемиологическое обследование с использованием автоматизированной системы «АСЙРИС», позволило впервые выявить закономерность прослеживания характеристик распространенности вторичного иммунодефицитного, аллергического, аутоиммунного и гематологического синдромов среди популяций населения Тувы монголоидного и европеоидного происхождения, что проявляется в различиях структуры распространенности иммунозависимых заболеваний обоих групп населения республики.

Для определения возможных дефектов иммунной системы приводящих к накоплению частот типовых иммунопатологических синдромов, проводили сравнительный популяционный анализ состояния иммунной системы по функциональной активности фагоцитарно-макрофагального, клеточного и гуморального звеньев иммунитета в популяции этнических тувинцев в сопоставлении с европеоидными жителями Сибири (Таблица 2).

Таблица 2. Параметры оценки иммунной системы тувинцев в сопоставлении с европеоидными жителями Сибири._

Параметры Средние показателя

Жители Республики Тува (п=200 человек) Жители Сибири (п=362 человек)

СИЗ, %, абс.ч. 52,78±1,29 64,6±1,9

СЕМ, %, абе. ч. 29,08±0,71 33,6±2,0

СОВ, %, абс.ч. 21.38iO.51 24,8±2,2

ИРИ(С04/СБ8) 1,36 1,35

СО 16, %, абс.ч . 12,27 ±0,29 14,5±2,4

С072, %, абс.ч. 9,56±0,22 14,2±3,8

А, мг/мл 2,50±0,067* 2,23:1-0,042

18 М, мг/мя 1,37±0,038 1,51 ±0,031

1в О, мг/мя 14,59±0,373 14,3*0,174

ЦИК, усл. ед. 42,0±1,308*'* 35,4*0,957

НСТ, сп. активность нейтрофилов, ед. 13,02±0,365** 15,7±0,646

НСТ, стим. активность нейтрофилов, ед. 24,38±0,542*** 37,7*1,487

ИЛ-1 сп., пг/мл 308,9±13,46** 1100,0±37,11

ИЛ-1 ст., пг/мл 778,2±44,77*** 1700,0*51,64

Примечание: Звездочками обозначены достоверные различия по сравнению с европеоидными жителями Сибири: *-р<0,05; **-р<0,01; *** -р<0,0001.

Проведенный сравнительный анализ состояния иммунитета, отраженный в таблице 2, показал некоторые изменения состояния иммунной системы у коренных жителей Республики Тува, по сравнению с европеоидными жителями Сибири, где была отмечена тенденция к снижению общего количества Т-лимфоцитов (СОЗ). Сравнительный анализ показателей гуморального иммунитета показал, что при сопоставлении с европеоидами Сибири у этнических тувинцев отмечается достоверное увеличение концентрации иммуноглобулина А (1§А) (р<0,05) и достоверное повышение уровня в крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (р<0,0001). Определение функций неспецифического иммунитета выявило достоверное снижение спонтанной (р<0,01) и знмозан-стимулированной (р<0,0001) активности нейтрофильных фагоцитов у тувинцев по сравнению с европеоидными жителями Сибири. При исследовании функциональной активности системы макрофагов выявлено значительное снижение концентрации ИЛ-1 в супернатантах суточных культур моноцитов (р<0,0001). Полученные данные свидетельствуют о снижении у тувинцев активности регуляторных функций периферических мононуклеаров, способных влиять на процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и функциональной активности Т-клеток.

Подробный анализ возможных отклонений в параметрах оценки иммунного статуса с «определенными» и «вероятными» формами всех иммунопатологических состояний показал, что среди тувинцев в наличии аутоиммунного синдрома, наряду с признаками снижения клеточного, гуморального и неспецифического звеньев иммунитета выявляются аутоиммунные антитела к собственным тканям и повышенное образование циркулирующих иммунных комплексов. Подобные нарушения с ведущим аутоиммунным синдромом свидетельствуют о наличии очевидного риска развития органоспецифических и системных заболеваний среди коренных жителей Тувы.

Для проведения экспертизы иммунологического надзора, были определены и установлены нормативные показатели иммунной системы,

среди которых в «группе пограничной нормы» выявлено 12% практически здоровых лиц, имеющих те или иные признаки возможных иммунных нарушений с пограничной величиной ст= 1,5. В «группе риска» отмечено 15% лиц, имеющих признаки нарушений с пограничной величиной о<1. В «группу повышенного риска» вошло 47% лиц с выраженными признаками активации функционирования иммунной системы и с пограничной величиной а>2<3. С аномально-высокими показателями выявлено 26%, из них 16% в пределах установленных нижних границ и 10% - на уровне верхних границ. В данной группе были отмечены лица, имеющие выраженные величины ст>3<4. сг>4 соответственно. (Таблица 3).

Таблица 3. Обобщенные критерии групп риска, выявленные в популяции этнических тувинцев(п=200 человек). __

% % «группы % «группы Аномально высокие

Показатели «пограничной риска» повышенного риска» границы

нормы» Границы дефицитного состояния Границы активации Нижний интервал Верхний интервал

>1<2 <1 а >2<3 >3<4 >4

Лейкоциты, 10x9 14,5 10,0 47,5 15,0 10,0

Лимфоциты, % 18,0 12,5 45,0 13,5 И.О

Лимфоциты, абс. 16.0 11,0 59,0 11,0 10,0

CD3, % 15.0 10,5 49,5 15,0 10,0

CD3, абс.ч. 14,0 10,0 45,5 19,5 8,0

CD4, % 16,0 10,0 50,5 15,0 10,0

CD4, абс.ч. 14,0 12,5 20,5 24,5 8,5

CDS, % 14.J 10,0 52,0 13,5 10,0

CD8, абс.ч. 0 21,0 58,0 22,5 6,0

Индекс CD4/CD8 16,5 10,0 48,5 15,5 11,0

CD 16, % 15,1 9,5 50,3 15,1 10,1

CD16, абс.ч. 30,8 24,2 26,3 8,1 10,6

CD72, % 14,6 10,1 50,3 15,1 10,1

CD72, абс.ч. 0 35,7 32,2 25,1 7,0

IgA, нг/мл 12,1 7,5 50,3 18,1 11,6

IrM, нг/мл 16,1 12,6 49,7 18,6 11,1

IgG, нг/мл 8,5 8,5 58,8 17,6 6,5

ЦИК, усл.ед. 14,1 10,1 48,5 14,6 9,6

ПАН, ед. 15,7 9,9 48,7 15,2 10,5

HCT, сп. 24,0 13,5 43,0 17,0 9,5

HCT, стим. 14,5 11,0 39,0 18,5 11,0

ИЛ-1, сп. 14,9 9.8 50,5 14,9 9,8

ИЛ-1, ст. 13,2 9,8 49,3 14, 9,9

Итого %: 12% 15% 47% 16% 10%

Таким образом, полученные данные из таблицы 3 показали, что

формирование «групп риска» на основе иммуноэпидемиологического анализа изучения нормативных показателей иммунного статуса позволило оценить распространенность того или иного иммунопатологического состояния и значительно глубже исследовать изменения иммунного гомеостаза у коренных жителей Тувы.

Исследования иммуногенетической структуры тувинской популяции позволили выявить достоверные отличия, характеризующиеся своеобразной специфичностью распределения частот НЬА-антигенов в исследуемой популяции по сравнению с группами монголоидного и европеоидного расовых стволов (Таблица 4).

Таблица 4. Особенности распределения НЬА-антигенов среди тувинцев,

казахов, зусских

HLA тувинцы Русские Казахи Достоверность различий (Р)

1 2 3 Р 1-2 Р1-3

А1 14,7 26,4 32,6 0,001" 0,001**

А2 42,4 49,4 50,8 0,010"

A3 13,1 24,7 15,5 0,001"

А9 38,4 22,0 31,5 0,001**

А10 20,7 11,5 23,2 0,001«*

АН 15,7 12,2 7,7 0,007**

А19 5,1 27,1 9,4 0,001**

А28 0,0 9,2 2,2 0,001**

В5 15,7 15,7 27,1 0,003**

В7 9,6 21,7 20,9 0,001** 0,001"

В8 1.5 18,3 11.1 0,001** 0,001**

В12 14,1 23,8 12,2 0,001**

В13 8,6 5,7 18,8 0,002**

В14 0,5 7,3 3,3 0,001**

В16 4,0 8,8 8,8 0,006**

В17 22,2 5,7 8,8 0,001** 0,001**

В18 2,5 10,7 13,8 0,001" 0,001**

В35 23,2 19,9 14,4 0,009"

В40 43,4 11,5 7,2 0,001" 0,001"

С1 0,0 6,5 7,2 0,001** 0,001"

СЗ 39,4 23,6 21,6 0,001** 0,001**

С4 29,8 21,9 14,9 0,003** 0,001**

С5 3,5 13,3 1,7 0,001**

С6 0,0 16,5 2,8 0,001**

DR1 13,6 18,1 0,0 0,001**

DR2 34,9 29,1 0,0 0,015** 0,001**

DR3 15,2 22,6 0,0 0,003** 0,001**

DR4 12,6 23,8 0,0 0,001** 0,001"

DR5 75,3 26,6 0,0 0,001" 0,001**

DR6 3,0 21,1 0,0 0,001** 0,020*

DR7 31,8 22,6 0,0 0,001** 0,001**

Примечание: Звездочками обозначены достоверные различия по сравнению с казахами и русскими: * - р<0,05: **-р<0.01; *"-р<0,0001.

Полученные результаты, отраженные в таблице 4, свидетельствуют о том, что наиболее встречающиеся в популяции этнических тувинцев являются следующие HLA-антигены А2, А9, А10, В17, В35, СЗ, С4, DR2, DR5 и DR7. Наибольший интерес представляют отсутствующие такие HLA-антигены как А28, В28, CI, С6, и высокая концентрация антигенов В17, В35, В40, DR5 я DR7 у тувинцев, что значительно и достоверно их отличает от казахов и русских. Для иммуногенетического профиля исследуемой популяции характерен ряд

инверсий частот встречаемости некоторых HLA-маркеров, характеризующих монголоидный и европеоидный расовые стволы. В частности, обнаружено снижение частот HLA-маркеров Cl, DR4, с повышенной частотой HLA-маркеров - В17, С4, DR5 и DR7, характерных для европеоидов. Проведенный сравнительный анализ структуры HLA-генофонда показал, что тувинцы, являясь, фенотипически монголоидной популяцией, имеют отдельные признаки, присущие HLA-статусу европеоидов. Кроме того, у тувинцев прослеживается промежуточная позиция между монголоидами и европеоидами.

Анализ состояния иммуногенетической структуры у обследованных тувинцев отразил существенные изменения при развитии различных иммунопатологических состояний. Так, среди лиц с признаками гшмунодефщитного синдрома (ВИД) выявлены достоверные изменения частоты таких HLA-специфичностей, как: А2, A3, А9, А19, В7, В12, В13, В15, В17, В35, В40, СЗ,С4, DR2, DR3, DR5. Среди тувинцев с признаками аллергического синдрома выявлены достоверные отклонения в частоте HLA-антигенов: A3, В5, В13, DR2 и DR5; аутоиммунного синдрома - А9, В7, В13, В40, С4 и DR2; гематологического синдрома -В12, В13, В35, В40, С2, СЗ и DR3.

Таблица 5. НЬЛ-признаки, ассоциированные с наличием иммунопатологических синдромов, встречаемых в популяции тувинцев._

Синдромы Позитивные Негативные

Вторичные иммунодефицита А2,АЗ,А9,А10,А19, В17.

Аллергический A3, В13, DR2. В5, DR5.

Аутоиммунный В13, В40, DR2. В7.

Гематологический В12,В13,В40. В35, СЗ, DR3.

Неопластический А10.В35. DR3.

Примечание: Приведены ассоциации с достоверностью 99% и более.

По результатам полученных данных из таблицы 5 было установлено, что перераспределение частот некоторых НЬА антигенов связано с ассоциированной связью отдельных вариантов НЬА-антигенов с нарушениями функций иммунной системы. Наиболее выраженная динамика частотных характеристик наблюдается среди тех НЬА-специфичностей, которые тесно связаны с предрасположенностью к развитию вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Таким образом, проведенное иммуноэпидемиологическое обследование коренных жителей Тувы выявило наличие наибольшего числа групп риска распространенности вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических и аутоиммунных поражений. Популяционный анализ установил нормативные границы параметров иммунной и иммуногенетической структуры, а также показал тесную ассоциированную связь с вышеназванными заболеваниями.

выводы

1. По результатам иммуноэпидемиологического обследования населения восточных регионов России монголоидного и европеоидного происхождения, установлено, что частота распространения всех форм иммунопатологических состояний среди коренного населения Тувы достигает 80,7 %, что сопоставимо величиной их встречаемости среди казахского населения, но значительно превышает распространенность среди европеоидного пришлого населения Тувы и других регионов Сибири. Эти данные указывают на значительный вклад этнической компоненты в характер реагирования иммунной системы популяции на воздействие экологических факторов.

2. В структуре иммунопатологических синдромов среди и тувинского, и европеоидного населения Тувы преобладает наличие «малых», «донозологических» и «вероятных» форм инфекционного синдрома, наряду с преобладанием «определенных» форм аллергического синдрома. Эти данные свидетельствуют о выраженном влиянии экологической ситуации в регионе на формирование структуры иммунопатологических состояний населения Республики Тува.

3. Иммунная система коренного монголоидного населения Тувы характеризуется сниженным процентным содержанием основных субпопуляций лимфоидных клеток периферической крови с преимущественным снижением содержания С08+- клеток и, соответственно, иммунорегуляторного индекса до величины 1,36 по сравнению с параметрами оценки иммунного статуса европеоидного населения Сибири. Сниженными являются и показатели функциональной активности гуморального и макрофагального звеньев иммунитета.

4. Характер изменений параметров оценки основных звеньев иммунной системы и напряженности иммунитета к антигенам нуклеиновых кислот и соединительной ткани среди тувинцев соотносится с клинико-анамнестическими характеристиками выраженности типовых иммунопатологических синдромов.

5. Иммуногенетический анализ популяции коренного населения Республики Тува показал ее выраженные различия в характере распределения НЬА- антигенов класса I от европеоидного населения Сибири и менее выраженные различия от распределения, характерного для монголоидных популяций, что свидетельствует о комплексном пути этногенеза современного тувинского населения.

6. Установлена ассоциированность ряда НЬА- антигенов класса I с предрасположенностью тувинцев к развитию «определенных» и «вероятных» форм иммунодефицитного, аллергического, аутоиммунного, гематологического и неопластического синдромов, что позволило

выявить иммуногенетические критерии раннего прогноза вероятности их возникновения.

7. Результаты проведенного комплексного эпидемиологического клинико-анамнестического, лабораторного иммунологического и иммуногенетического обследования населения Республики Тува доказывает необходимость выявления региональных и этнических нормативов оценки иммунного статуса и иммуногенетической структуры населения восточных регионов России, различающихся по этническому составу и по характеру воздействия неблагоприятных экологических факторов.

Практические рекомендации

1. При оценке диагностической значимости показателей состояния системы иммунитета у больных тувинцев рекомендуется использовать не средне российские нормативные показатели, разработанные в основном для европеоидного населения, а пользоваться представленными в настоящем исследовании нормативными региональными этническими характеристиками, установленными при массовом обследовании практически здорового коренного населения.

2. При оценке предполагаемого объема оказания специализированной иммунологической помощи населению Республики Тува, рекомендуется использовать представленные результаты массового иммуноэпидемиологического обследованного монголоидного и европеоидного населения.

3. При разработке иммуногенетических прогностических критериев предрасположенности тувинцев к HLA-ассоциированным заболеваниям рекомендуется использование нормативных показателей распространения HLA-антигенов в тувинской популяции.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Цыбикова Э.В., Гельфгат E.JL, Донгак Л.Г., Коненков В.И., Кончук Ч.Д., Кудерек Б.К., Ламажаа A.M., Сат Т.Т., Тузов М.Ю. Эпидемиологический анализ распространенности иммунопатологических состояний среди этнического населения Республики Тыва. // ВИЧ-инфекция - Омск, 1995. С 237-241.

2. Цыбикова Э.В., Голованова О.В., Гельфгат Е.Л., Прокофьев В.Ф., Коненков В.И., Ламажаа А.М. Исследование иммуногенетической структуры тувинской популяции. // Проблемы развития и сохранения тувинского генофонда: теория и практика. - Кызыл, Томск: STT, 2000. С. 110-124.

3. Цыбикова Э.В., Гельфгат Е.Л., Зонова Е.В., Коненков В.И., Тузов М.Ю. Сравнительный анализ иммунопатологии тувинского этноса.// «Бюллетень СО РАМН».- Новосибирск. - 2001. - № 1. - С. 85-91.