Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексное хирургическое лечение деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью с использованием метода дистракционного удлинения 1 плюсневой кости врожденной косолапостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое лечение деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью с использованием метода дистракционного удлинения 1 плюсневой кости врожденной косолапостью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное хирургическое лечение деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью с использованием метода дистракционного удлинения 1 плюсневой кости врожденной косолапостью - тема автореферата по медицине
Афанасьев, Игорь Викторович Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Афанасьев, Игорь Викторович :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Особенности анатомии стопы у больных врожденной косолапостью

1.2. Основные принципы лечения врожденной косолапости

1.3. Принципы оперативного лечения и профилактики рецидива приведения переднего отдела стопы у больных с врожденной косолапостью

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика деформации стоп у больных с врожденной косолапостью

2.3. Методы хирургической коррекции приведения переднего отдела стопы у больных с врожденной косолапостью

2.4. Методы исследования

ГЛАВА III. Обоснование применения метода дистракционного удлинения I плюсневой кости в комплексном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью

3.1. Общее обоснование удлинения I плюсневой кости

3.2. Особенности закрытой коррекции элементов деформации стоп аппаратом Г. А. Илизарова у больных с рецидивной врожденной косолапостью

3.3. Факторы, препятствующие полноценной коррекции длины и формы плюсневых костей при их клиновидном удлинении по

Г. А. Илизарову у больных с врожденной косолапостью

3.4. Техника применения метода дистракционного "возвратного" удлинения I плюсневой кости у больных с врожденной косолапостью

ГЛАВА IV. Сравнительные результаты оперативного лечения больных с врожденной рецидивной косолапостью

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Афанасьев, Игорь Викторович, автореферат

Врожденная косолапость - одна из наиболее частых скелетно-мышечных аномалий [113, 164, 159]. Она составляет от 3 до 5% всех ортопедических заболеваний и входит в группу заболеваний рецидивирующих во время роста опорно-двигательного аппарата [73, 82, 70, 27, 14, 13, 2, 91, 53, 74, 40, 62, 88, 66, 79, 30, 31, 152, 158, 134, 127].

Клинические проявления косолапости обусловливаются тяжестью поражения и характером изменения элементов деформации стопы. Традиционные (консервативные и оперативные) методы лечения врожденной косолапости дают существенный процент полных и частичных рецидивов, из которых наиболее часто возникает рецидив приведения переднего отдела стопы - до 70-80% в общей структуре рецидивов. Поиск наиболее оптимального метода оперативного лечения рецидива переднего отдела стопы у больных врожденной косолапостью остается одной из актуальных проблем ортопедии.

Таким образом, все вышесказанное оправдывает исследования и разработку новых методов оперативного лечения врожденной косолапости.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение анатомо-функциональных результатов комплексного хирургического лечения деформации стоп у больных рецидивной врожденной косолапостью путем дистракционного восстановления длины I плюсневой кости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании клинической и рентгенологической картины изучить характер деформации костей стопы у больных врожденной рецидивной косолапостью.

2. Изучить причины рецидива приведения переднего отдела стопы при кор-ригирующе-удлиняющих остеотомиях I-V плюсневых костей у больных с рецидивной врожденной косолапостью.

3. Разработать способ комплексного хирургического лечения деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью, предусматривающий оптимальное восстановление анатомии переднего отдела стопы.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с рецидивной врожденной косолапостью и определить эффективность комплексного метода их хирургического лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Исследован, разработан и научно обоснован принципиально новый метод лечения для предупреждения рецидивов переднего отдела стопы за счет восстановления анатомических взаимоотношений в переднем отделе стопы, что позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического комплексного лечения деформации стоп у больных врожденной косолапостью с использованием дистракционного удлинения I плюсневой кости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Усовершенствован метод дистракционного "возвратного" удлинения I плюсневой кости у больных врожденной рецидивной косолапостью. Успешная клиническая апробация метода на 62 пациентах позволяет ее рекомендовать для широкого применения в специализированных клиниках ортопедического профиля.

АПРОБАЦИЯ

Метод внедрен в работу и применен в травматолого-ортопедическом отделении ГУЗ ККБ и ГБ № 11 г. Барнаула.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устьянцев, В. И. Опыт лечения врожденной косолапости / В. И. Устьянцев,

A. А. Коломиец, И. В. Афанасьев // Ортоп. травматол. - 1991. - № 3. - С. 2931.

2. Характерные рентгенологические изменения формы и длины костей стопы при врожденной косолапости / И. В. Афанасьев, А. А. Коломиец // Интенсивная медицинская помощь: Проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.: г. Ленинск-Кузнецкий, 2001. С. 114-115.

3. Афанасьев, И. В. Характерные изменения формы и длины костей стопы при врожденной косолапости / И. В. Афанасьев, А. А. Коломиец // Актуальные вопросы практической медицины: Сб. науч. тр. - Барнаул, 2001. С. 85-87.

4. Афанасьев, И. В. Профилактика рецидива приведения переднего отдела стопы при врожденной косолапости / И. В. Афанасьев, А. А. Коломиец //Актуальные вопросы практической медицины: Сб. науч. тр. - Барнаул, 2001. С. 87-88.

5. Афанасьев, И. В. Удлинение I плюсневой кости в комплексном хирургическом лечении врожденной косолапости / И. В. Афанасьев, А. А. Коломиец,

B. И. Савенко // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл.: В 2-х т. Новосибирск, 2002. Т. 2. С. 24-25.

6. Афанасьев, И. В. Профилактика рецидива приведения переднего отдела стопы у больных врожденной косолапостью / И. В. Афанасьев, А. А. Коломиец// VIII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл.: В 2-х т. Самара, 2006. Т. 1. С. 129-130.

7. Коломиец, А. А. Коррекция и профилактика приведения переднего отдела стопы при оперативном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью / А. А. Коломиец, И. В. Афанасьев // Гений ортопедии. 2006. - № 4.

C. 69-74.

8. А. с. № 1828748 В. И. Устьянцев, И. В. Афанасьев. Способ лечения врожденной косолапости у детей младшего возраста. 21.05.90 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Укорочение костей внутреннего края стопы при рецидивной врожденной косолапости, являясь причиной рецидива приведения переднего отдела стопы, обусловлено преимущественным укорочением I плюсневой кости и в меньшей степени укорочением I клиновидной и ладьевидной костей.

2. Корригирующее удлинение I-V плюсневых костей в аппарате Илизарова за их дистальные отделы у детей с рецидивной врожденной косолапостью не гарантирует адекватного удлинения I и других плюсневых костей по причине перерастяжения суставов среднего отдела стопы.

3. У больных с рецидивной врожденной косолапостью III-IV степени при комплексном хирургическом лечении деформации стопы в аппарате Илизарова удлинение I плюсневой кости наиболее перспективный метод восстановления ее анатомии и профилактики рецидива приведения переднего отдела стопы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью с использованием метода дистракционного удлинения 1 плюсневой кости врожденной косолапостью"

ВЫВОДЫ

2. Восстановление анатомической длины костей медиального луча стопы за счет удлинения I плюсневой кости в проксимальном направлении до упора ее основания в медиальную клиновидную кость исключает рецидив приведения переднего отдела стопы.

3. Последовательная постепенная закрытая коррекция элементов деформации стопы в аппарате Илизарова у больных рецидивной врожденной косолапостью позволяет восстановить внешнюю форму стопы, мобилизовать ее связки и частично трансформировать форму ее костей.

4. Применение в комплексном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью метода дистракционного удлинения I плюсневой кости позволило достичь хороших и отличных результатов у 31 (38,9 %) пациента, тогда как аналогичный показатель в группе сравнения составил 9 (12%), что говорит о высокой эффективности метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных с РВК целесообразно концентрировать в специализированных ортопедо-травматологических отделениях.

2. Удлинению I плюсневой кости должна предшествовать закрытая аппаратная коррекция приведения переднего отдела стопы и других элементов РВК.

3. Дистракционное удлинение I ПК проводится в проксимальном направлении до восстановления длины внутреннего луча стопы.

4. Скорость удлинения I ПК должна составлять 0,5-1 мм в сутки.

5. Учитывая тяжесть и ригидность рецидивной деформации стопы при РВК длительность стабильной фиксации в АИ по окончании удлинения I плюсневой кости должна составлять 2,5-3 месяца.

Считаю своим долгом выразить благодарность коллективу бывшей Алтайской краевой травматолого-ортопедической больницы (1986-2001), на базе которой в 1986 году начиналась разработка нового метода лечения больных с рецидивной врожденной косолапостью, особенно главному врачу, к.м.н. Усть-янцеву Василию Ивановичу, врачам травматологам-ортопедам: к.м.н. Голоден-ко Андрею Ивановичу, к.м.н. Тонких Сергею Александровичу, к.м.н. Бонда-ренко Анатолию Васильевичу.

Так же, выражаю благодарность главному врачу ГУЗ Краевой клинической больницы Вольф Владимиру Адольфовичу и коллективу больницы за практическую помощь в совершенствовании данного метода лечения. Особая благодарность заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ АГ-МУ д.м.н., проф. Коломиец Андрею Александровичу, сотрудникам кафедры травматологии и ортопедии и ВПХ АГМУ, городских больниц №1 и №11 за оказанную помощь в проведении исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное хирургическое лечение деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью с использованием метода дистракционного удлинения 1 плюсневой кости врожденной косолапостью

На правах рукописи

Афанасьев Игорь Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ СТОП

У БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВНОЙ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ДИСТРАКЦИОННОГО УДЛИНЕНИЯ I ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

14.00 22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

159161

Г

Новосибирск - 2007

003159161

Работа выполнена на кафедре травматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Коломиец Андрей Александрович

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук Афанасьев Леонид Михайлович

(Федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров Минпромэнерго»)

Кандидат медицинских наук Пахомов Игорь Анатольевич

(Федеральное государственное учреждение "Новосибирский научно-исследовагель-ский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»)

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение «Российский научный цент» "Восстановительная травматология и ортопедия" им акад Г А Илизарова Росмедтехнологий» РНЦ «ВТО» (640014, Курган, М Ульяновой, 6)

Защита диссертации состоится " "_2007 г в _час

на заседании диссертационного совета Д 208 064 01 при Федеральном государственном учреждении "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу* 630091, г Новосибирск, ул Фрунзе, 17 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»

Автореферат разослан " " __________2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 064 01, доктор медицинских наук, профессор

В П Шевченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Врожденная косолапость - одна из наиболее частых врожденных деформаций стопы, проявляющаяся подошвенным сгибанием стопы в голеностопном суставе (эквинусом), опущением наружного края стопы (супинацией), приведением переднего отдела стопы (аддукцией) [В И Устьянцев, А А Коломиец, А И Голоденко, 1989, С Д. Шевченко, С С Беренштейн, 1984, Е А Абаль-масова, Е В Лузина, 1979, Е А Абальмасова, A M Миронов, Д И Поляков, 1976, П Ф Мороз, 1976, Т С Зацепин, 1949; Li Catherine Q Nguyen, G G William et ail, 2001, С R Spero, G S Simon, P. Tornetta, 1994, R Kane, 1988, M Tachdjian, 1985] Она составляет от 3 до 5% всех ортопедических заболеваний Врожденная косолапость входит в группу рецидивирующих во время роста опорно-двигательного аппарата заболеваний [С А Мацук, И В Бауэр, M В Казарезов, А В Мехов, 2000, А А Рогова, 1991, Б С Захаров, 1990, В И Веденов, И А Бугрова, A M Добрынин, 1980, П Ф Мороз, 1973, Г А Илизаров, 1972, H J Melvm, 1991, G V Ponseti, J Campos 1972] С усугублением элементов косолапости при росте деформированной стопы, а также рецидивах их при росте оперированной стопы, связано большинство проблем лечения данной патологии

Консервативное лечение ВК этапными гипсовыми повязками позволяет исправить деформацию у 80% стоп у детей первого года жизни [Н Ю Румянцев, В Е Эзрохи, 1990, Т С Зацепин, 1956, А Е Фрумина, 1939] Оперативного лечения не удается избежать, по данным различных авторов, в 15-50% случаев [Ю И Ежов, О А Баталов, А В Мельгунов, 2000, Ю В Панфилов, Р В Алиев, M А Мириджанян и др, 1998, О M Бобров, А H Каплий, А H Фастовец и др , 1992, Б В Гусев, Салах Шейхо, 1991, J Cabanac et all, 1952, Boppe, Esteve, 1948]

Рецидив приведения переднего отдела стопы при оперативном лечении ВК различными методами является не только наиболее частым (70-80% в структуре всех рецидивов), но и одним из наиболее значимых [X 3 Гафаров, 1984, A F Lourenco, L S Dias, D M Zoelhck et all, 2001, Kose Nusret, 1999, К E Rathjen, S J Mubarak, 1998, T R Beatson, 1996, M S Asperheim et al, 1995, T F Klinget all, 1994, D Atar et all, 1992] Приведение переднего отдела стопы усугубляет патологический дисбаланс мышечного воздействия на стопу, тем самым создавая условия для рецидива супинации и эквинуса стопы [А А Рогова, 1990, L А Karol, M С Concha, С Е Johnston, 1997, J H Melvm, 1991 идр].

Таким образом, анализ литературных сведений подтверждает актуальность поиска и разработки современных методов лечения врожденной косолапости, в особенности ее рецидивных форм, оправдывает экспериментальные и клинические исследования, посвященные оперативной коррекции и профилактике приведения переднего отдела стопы

Цель исследования:

Улучшение анатомо-функциональны* результатов комплексного хирургического лечения деформации стоп у больных рецидивной врожденной косолапостью путем дистракционного восстановления длины I плюсневой кости

Задачи исследовании:

1 На основании клинической и рентгенологической картины изучить характер деформации костей стопы у больных врожденной рецидивной косолапостью

2 Изучить причины рецидива приведения переднего отдела с гопы при кор-ригирующе-уцлиняющих остеотомиях I V плюсневых костей у больных с рецидивной врожденной косолапостью

3 Разработать способ комплексного хирургического лечения деформации стоп у больных с рецидивной врожденной косолапостью, предусматривающий оптимальное восстановление анатомии переднего отдела стопы

4 Изучить ближайшие и отдаленные результаты печения больных с рецидивной врожденной косолапостью и определить эффективность комплексного метода их хирургического лечения

Научная новизна работы

Исследован, разработан и научно обоснован новый метод лечения для предупреждения рецидивов переднего отдела стопы за счет восстановления анатомических взаимоотношений в переднем отделе стопы, что позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического комплексного лечения деформации стоп у больных врожденной косолапостью с использованием дистракционного удлинения I плюсневой кости

Практическая значимость работы

Разработанный метод дистракционного "возвратного" удлинения I плюсневой кости применен в лечении врожденной рецидивной косолапости Успешная клиническая апробация метода (62 пациент а) позволяет рекомендовать его для использования в специализированных клиниках ортопедического профиля

4

Основные положения, выносимые на защиту

1 Укорочение костей внутреннего края стопы при рецидивной врожденной косолапости, являясь причиной рецидива приведения переднего отдела стопы, обусловлено преимущественным укорочением [ плюсневой кости и в меньшей степени укорочением I клиновидной и ладьевидной костей

2 Корригирующее удлинение 1-У плюсневых костей в аппарате Илизарова за их дистальные отделы у детей с рецидивной врожденной косолапостью не гарантирует адекватного удлинения I и других плюсневых костей по причине перерастяжения суставов среднего отдела стопы

3 У больных с рецидивной врожденной косолапостью Ш-1У степени при комплексном хирургическом лечении деформации стопы в аппарате Илизарова удлинение I плюсневой кости наиболее перспективный метод восстановления ее анатомии и профилактики рецидива приведения переднего отдела стопы

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в ГНКЦ ОЗШ (Ленинск-Кузнецкий, 2001), на VII съезде травматологов-ортопедов России в г Новосибирске (2002 г), на VIII съезде травматологов-ортопедов России в г Самаре (2006 г), на заседаниях ассоциации травматологов и ортопедов Алтайского края (1995-2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из них в центральной печати, получен 1 патент на изобретение

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы Ее объем составляет 99 страниц машинописного текста Текст иллюстрирован 16 таблицами и 34 рисунками Список используемой литературы содержит 176 источников (99 отечественных и 77 иностранных)

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором Автором лично было прооперировано 33 (26%) пациента, у 42 (34%) - был ассистентом во время операции и у 50 (40%) больных - лечащим врачом

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Содержит обзор литературы по теме диссертации Несмотря на множество способов лечения больных ВК интерес исследователей к этой проблеме высок, о чем свидетельствует большое количество публикаций

5

Глава II. Материалы и методы исследования

В основу работы положены данные о 125 больных с врожденной рецидивной косолапостью, прошедших лечение в Краевой травматолого-ортопедической больнице Основная группа составила 62 пациента (80 стоп), группа сравнения — 63 пациента (75 стоп) Группы у ком плектовывал ись методом сплошной выборки пациентов, которым в процессе коррекции деформации стопы осуществляли дистракционное удлинение I и I-V плюсневых костей по методу Г А Илизарова Количественный состав групп больных позволял проводить статистическую обработку результатов исследования, согласно современным требованиям На догоспитальном этапе диагноз врожденной рецидивной косолапости подтвержден анамнезом, данными объективного осмотра, медицинской документацией и данными рентгенографии стоп У большинства пациентов рецидив деформации стоп наступил после оперативного лечения в различных клиниках страны

Возраст пациентов колебался от 1 года до 15 лег В анализируемых группах установлено соответствие больных по возрастным интервалам о г 1 года до 15 лет В основной группе и группе сравнения преобладали больные в возрасте от 1 до 10 лет (> 87,0 %) Наибольшее количество реконструктивно-восстанови-тельных операций приходится на этот возрастной интервал [L A Karol, М С Concha, С Б Johnston, 1997, S Coleman, 1983]

Пол, Среди больных превалировали мужчины в основной группе их было 44 (71%),в группе сравнения - 46 (73%), женщин было соответственно - 18 (29,0%) и 17 (27,0%) Преобладание мужчин в структуре заболеваемости в целом характерно для врожденной косолапости [Р Lacombe's, 1990, R J Cummmgs, W W Lovell. 1988]

Форма поражения. Среди больных косолапостью статистически значимо превалировало одностороннее поражение стоп как в основной так и в группе сравнения, соответственно - 44 (71,0%) и 51 (81,0%) Группа пациентов с двусторонним поражением в различных клиниках обычно занимает не более 1/3 от общего числа всех пациентов с врожденной косолапостью [Р Lacombe's, 1990, R J Cummmgs, W W Lovell, 1988]

Методы исследования.

В анализируемой гр) ппе больным проведено общее клиническое, лабораторное и ортопедическое обследование В качестве метода измерения и документирования длины сегментов конечностей, объема движения в суставах и других параметров применялась общепринятая система АО (Н U Debrunner

6

Бюллетень АО, 1971) Анатомо-функциональная оценка (табл 8) исходных, ближайших и отдаленных результатов лечения больных врожденной рецидивной косолапостью проводилась по В И Кузьмину [45] Оценка эквино-экска-вато-варусной стопы рассматривается как совокупность различных, но более или менее связанных между собой клинико-функциональных показателей, каждый из которых выражается в баллах и сравнивается с таковыми в норме

В схеме использованы наиболее доступные методы обследования пациентов клинический, рентгенологический и плантографический Двенадцать критериев основаны на данных опроса больного, осмотра и измерения объема движений в голеностопном суставе и отклонения пятки с помощью угломера

Схема оценки состояния стопы представлена 15 показателями Четырнадцать первых показателей равноценны и оцениваются по 5-бальной шкале Каждый показатель имеет высший балл - 5 и низший - 1 Пятнадцатый показатель выделен особо, так как им оценивается статико-динамическая функция всей нижней конечности в зависимости от состояния стопы Полноценная функция конечности оценивается в 30 баллов, полная функциональная непригодность - в 5 баллов Сумма баллов при оптимальном исходе составляет 100 При наличии деформации обеих стоп у одного и того же больного состояние каждой стопы расценивается отдельно

Естественно, что у больных с тяжелыми деформациями стоп, а у части из них со склонностью к рецидиву основного заболевания нельзя ожидать полного восстановления и сохранения формы и функции стопы и получения в сумме 100 баллов

Методы хирургической коррекции приведения переднего отдела стопы В основной группе для устранения приведения переднего отдела стопы применялся авторский метод удлинения I плюсневой кости в комплексном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью, который включает на первом этапе закрытую аппаратную коррекцию формы стопы путем ее фиксации за передний отдел, пяточную кость и голень за среднюю треть берцовых костей аппаратом Г А Илизарова с последующим устранением элементов врожденной косолапости до нормокоррекции После закрытого устранения приведения переднего отдела стопы между основанием I плюсневой и ладьевидной костями пальпаторно определяется отсутствие ("западение") костной ткани Вторым этапом метод предусматривает перемонтаж АИ и остеотомию I плюсневой кости с последующим ее дистракционным удлинением По рентгенологическим данным эффективность метода связана с хорошим сопоставлением по типу упора основания 1 плюсневой к медиальной клиновидной и ладьевидной костям

7

Корригирующе-удлиняющая остеотомия оснований 1-V плюсневых костей по Г А Илизарову применялась в группе сравнения

Техника операции Корригирующе-удлиняющую остеотомию оснований I-V плюсневых костей по Г А Илизарову проводят после закрытого устранения других видов деформации стопы Осуществляют перемонтаж АИ, который фиксирует достигнутую коррекцию деформации стопы с помощью спиц, проведенных через пяточную кость и передний отдел, а также посредством соединения дистракционно-шарнирными узлами с кольцом на переднем отделе стопы и базовыми кольцами аппарата на голени и пяточной кости Затем через 3 продольных линейных разреза по тылу стопы осуществляют остеотомию оснований всех плюсневых костей С 5 7-х суток после операции начинают дистракцию по стержням со стороны внутреннего края стопы со скоростью 1 мм в сутки (по 1/4 оборота 4 раза в день) Дистракцию продолжают до окончательной коррекции приведения переднего отдела стопы Аппарат стабилизируют до 3-х месяцев После снятия АИ стопу фиксируют гипсовой повязкой до верхней трети голени Затем проводится курс реабилитационной терапии с рекомендацией ношения ортопедической или жесткой обуви до окончания роста пациента

Цифровой материал диссертации обработан статистически в соответствии с рекомендациями для медицинских исследований Ребровой О Ю (Статистический анализ медицинских данных // М., Медиа Сфера - 2002 - 312 с) с использованием русскоязычной версии пакета прикладных программ STATISTICA (1999 г) фирмы StatSoft Inc (США) Уровень значимости или вероятности справедливости нулевой гипшезы (р) определялся универсальным для сопоставления групп по количественным и качественным признакам методом непараметрической статистики с использованием вариантов критерия Хи-квадрат (%2 или "Chi-square") при вероятности безошибочного прогноза 95% (р<0,05). При частотах во всех ячейках таблицы 2x2 больше 10 использовался классический критерий у2, меньше 10 в одной или нескольких ячейках.- %2 с поправкой Йетса на непрерывность ("Yates corrected Chi-square"), меньше 5 в одной или нескольких ячейках - точный двусторонний критерий Фишера ("Fisher two-tailed exact р").

Глава III. Содержит экспериментальное обоснование применения метода дистракционного удлинения I плюсневой кости в комплексном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью

Отсутствие литературных сведений о причинах высокой частоты рецидивов при лечении ВК свидетельствует о нерешенности проблемы при выборе

8

метода лечения, который был бы достаточно эффективным при минимальном количестве осложнений

В анализируемых группах у всех больных врожденной косолапостью имелся рецидив приведения переднего отдела стопы Данная патология сопровождается укорочением стопы по внутреннему ее краю, слагающемуся из суммарного укорочения костей внутреннего луча стопы, а именно за счет линейного укорочения 1 плюсневой кости [М В Волков, 1980, Н С Косинская, 1966], деформации медиальной клиновидной и ладьевидной костей [П Ф Мороз, 1976, М И Куслик, 1968], деформации шейки таранной кости [С Д Шевченко, С С Беренштейн, 1984, Е А Абальмасова, Е В Лузина, 1979]

Методы оперативного лечения врожденной косолапости с одномоментной коррекцией приведения переднего отдела стопы, включающие клиновидную резекцию кубовидной кости (укорочение наружного луча стопы) [М S Asperheim et al, 1995, Т F Kling et al, 1994, D Atar et al, 1992, A Berman, J J Gartland, 1971], костнопластическое удлинение медиальной клиновидной кости внедрением в нее костного клина [A F Lourenco et all, 2001; Kose Nusret, 1999, T R Beatson, 1996, J H Beaty, 1992, S Prichasuk, P Mulpruek, 1992, Y N Tarraf, N S Carroll, 1992, К A McHale, M К Lenhart, 1991], костнопластическое удлинение основания I плюсневой кости [A Demschi, 1964], выполнимы только при условии хорошей эластичности связок переднего и среднего отделов стопы, подошвенного апоневроза Рецидивная деформация стопы после мягкотканных операций ввиду своей ригидности в принципе препятствует одномоментной коррекции и приводит к частым обширным некрозам мягких тканей внутреннего края стопы, лизису костных трансплантатов и рецидиву приведения переднего отдела стопы [Н И Мурзиков, 1981, П В Завьялов, Е А Ставская, 1978] Более того, в литературе отсутствуют данные о методах расчета величин резецируемого и внедряемого костных клиньев Также отсутствуют данные о долевом участии в укорочении медиального луча стопы составляющих ее костей

Лечебный эффект корригирующе-удпиняющей остеотомии Í-V плюсневых костей по ГА Илизарову [В И Шевцов, 1997, Л. А Попова, В И Шевцов, 1990, С F Bradish, S Noor, 2000, A D Grant, D Atar, W В Lehman, 1990, 1992] при рецидивной врожденной косолапости основан на клиновидном дис-тракционном их удлинении с восстановлением треугольника нагрузки стопы Однако, этот метод не лишен недостатков

Изучив два столь разных подхода к коррекции приведения переднего отдела стопы, мы не смогли ответить на вопрос "Что предпочтительнее удлинять,

9

медиальную клиновидную или I плюсневую кость9" С этой целью мы провели дополнительные рентгенологические исследования анатомии стопы у больных врожденной косолапое гью

Нами обобщены данные и рентгенологического исследования деформации стоп у 44 больных с врожденной односторонней косолапостью IV степени, из них девочек было 16, мальчиков - 28 В возрастном интервале 1-3 года обследовано 12 пациента, 4-6 лет - 19, 7-14 лет - 13 Рентгенографию обеих стоп производили в стандартных прямой и боковой проекциях, на одинаковом расстоянии от трубки рентгенаппарата до стопы Мы измеряли на здоровых и больных стопах длину диа-физа в совокупности с их ядрами окостенения 1 и V плюсневых костей, диаметр диафиза 1 и V плюсневых костей в их средней трети, диаметр ядер окостенения медиальной клиновидной и кубовидной костей, расстояние между I плюсневой и таранной костями Учитывая, что дети даже в пределах одной возрастной группы имели разные размеры стоп, для каждого пациента была составлена таблица с абсолютными показателями измерений для обеих стоп Разница показателей между здоровой и больной стопами пересчитывалась в процентах

Нами установлено, что укорочение I плюсневой кости составляет от 54,9% до 59,1% , те в среднем 57,2 % (р<0,05) от суммарного укорочения медиального луча стопы Доля деформированных клиновидной и ладьевидной костей статистически незначима, составляя 23,6% и 19,2% соответственно

Таким образом, с биомеханических позиций для коррекции и профилактики приведения переднего отдела стопы у больных врожденной косолапостью более целесообразно удлинение I плюсневой кости, как наиболее укороченной

Глава IV. Сравнительные результаты оперативного лечения больных с врожденной рецидивной косолапостью

Ближайшие результаты оценивались через 6 месяцев после завершения лечения, отдаленные - при сроках наблюдения свыше 3 лет

Всего по разработанному методу нами оперировано в основной группе 62 пациента (80 стоп) В группу сравнения вошли 63 пациента (75 стоп), которым в комплексном оперативном лечении деформации стопы приведение переднего отдела стопы устраняли посредством корригирующе-удлиняющей остеотомии [-V плюсневых костей Анатомо-функциональная оценка исходной деформации стоп у больных с врожденной рецидивной косолапое! ью, ближайших и отдаленных результатов лечения деформации стоп проводилась по В И Кузьмину [45] Каждый показатель имеет высший балл - 5 и низший - 1 Показатель состояния статико-динамической функции конечности в зависимости от состояния стопы при полноценной функции конечности оценивался в 30 баллов, полная функци-

10

ональная непригодность - в 5 баллов Сумма баллов при оптимальном исходе составляет 100 баллов При анатомо-функционаяьной оценке деформации стоп у больных с ВРК до лечения по нашему методу колебание суммы баллов составляло от 21 до 50 как в основной, так и в группе сравнения (р>0,6)

При анатомо-функциональной оценке исходной деформации стоп у больных с врожденной рецидивной косолапостью по В И Кузьмину в основную группу вошли 80 стоп (100%), из которых 10 стоп (12,5%) набрали от 41 до 50 баллов, 64 стопы (80,0%) - от 31 до 40 баллов и 6 стоп (7,5%) - от 21 до 30 баллов, а группу сравнения вошли 75 стоп (100%), из которых 8 стоп (10,6%), 59 стоп (78,8%) и 8 стоп (10,6%) набрали соответствующее количество баллов Соответственно, р12 = 0,916, 0,837 и 0,684

Оценка ближайших результатов лечения показала, что 71 стопа (88,8%) основной группы и 62 стопы (82,7%) группы сравнения набрали от 71 до 90 баллов Однако, из них на 81-90 баллов оценено 34 стопы (42,5%) основной группы и лишь 15 стоп (20%) - группы сравнения (р=0,002) Таким образом, через 6 месяцев после окончания лечения качественно лучше результаты в основной группе достигнуты на каждой 2-й стопе, тогда как в группе сравнения - на каждой 5-й

Разница в отдаленных результатах лечения оказалась еще значимее Рейтинговый балл 71-90 набрали 67 стоп (83,8%) в основной группе и лишь 41 стопа (54,7%) группы сравнения При этом только 9 стоп (12%) группы сравнения попало в интервал 81-90 баллов со значительным увеличение м числа стоп оцененных в интервале 61-70 баллов с 13 (17,3%) до 34 (45,3%)(р=0,0001)

Для вскрытия причины столь значимой разницы результатов проведен углубленный их анализ по отдельным критериям наличие компонентов деформации стоп, ношение ортопедической обуви, необходимость дальнейшего оперативного лечения, статико-динамическая функция конечности

При сравнении по критериям наличие компонентов деформации стопы как в основной так и в группе сравнения отмечалась потеря коррекции деформации, но в группе сравнения в большем количестве сохранилось 2 (51 стопа - 68%) или 3 (9 стоп - 12%) компонента деформации стоп, тогда как в основной - 2 компонента деформации сохранилось у 41 стопы (51,3%), три - 1 стопа (1,2%) Хотя деформация стоп носила в большинстве случаев остаточный характер и не была так выражена, как до лечения, она учитывалась нами полностью в обеих группах 79 стоп (98,8%) основной группы оценены на 2-3 балла, в то время как 60 стоп (80%) группы сравнения, т е большинство, только на 1-2 балла (р<0,03)

Отдельно следует остановиться на результатах коррекции приведения переднего отдела стопы разработанным нами способом Он позволил достичь в основной группе на 72 стопах (90%) нормального углового соотношения (170°), в то время как 63 стопы (84,4%) группы сравнения имели отклонение угла приведения на 10-30° от нормы (р<0,001) В целом., соотношение длины анатомических лучей I и V пальцев стопы у больных основной группы имеющих одностороннее поражение было пропорциональным по отношению к здоровой стопе

В основной группе остаточная деформация стоп компенсировалась использованием ортопедических приспособлений в обычной обуви-73 стопы (91,3%) и только на 5 стопах (6,3%) использовалась ортопедическая обувь, тогда как в группе сравнения соответственно — 35 стоп (46,7%) и 39 (52,0%)(р<0,0001)

Абсолютными показаниями к дополнительному оперативному лечению мы считали необходимость восстановления опорности конечности на всю подошвенную поверхность стоп, а также возможность отказа от ношения ортопедической обуви в польз) обычной обуви после оперативного лечения Исходя из этого 60 стоп (75%) основной группы не нуждалось в оперативном лечении, а 52 стопы (69,3%) группы сравнения нуждались в оперативном лечении (р<0,0001) Вспомогательные операции по устранению деформаций и контрактур пальцев, пластическому удалению грубых рубцов и т д, требовались одинаковому количеству стоп в обеих группах (16%)

Оценка состояния функциональной пригодности конечностей у больных РВК обеих групп отражены в таблице Ст атико-динамическая функция была полноценной у 67 (83,8%) конечностей основной группы и только у 13 (16,2%) — присутствовало постоянное ограничение функции конечности Соответственно, в группе сравнения - полноценная функция установлена на 41 конечности (54,7%), а постоянное ограничение функции - на 34 (45,3%) (р =0,0001)

Следует отметить, оба метода позволяют избежать неудовлетворительных результатов лечения с полной функциональной непригодностью конечности

Таким образом, по критериям "приведение переднего отдела стопы", "наличие компонентов деформации стопы" (рецидивных или остаточных), "ношение ортопедической обуви", "показания к оперативному лечению", "статодинами-ческая функция конечности" разработанный нами метод удлинения I плюсневой кости по сравнению с дистракционным удлинением 1-У плюсневых костей в комплексном хирургическом лечении больных рецидивной врожденной косолапостью позволил достигнуть статистически значимо лучших результатов Наилучшие отдаленные результаты (81-90 баллов) получены у 31 (38,8%) пациентов основной группы и 9 (12%) группы сравнения

12

выводы

1 Анатомическое укорочение костей медиального луча (края) стопы является одним из основных факторов рецидива приведения переднего отдела стопы Последовательная постепенная закрытая коррекция элементов деформации в аппарате Илизарова у больных рецидивной врожденной деформацией позволяет восстановить внешнюю форму стопы, мобилизовать ее связки и частично трансформировать форму ее костей

2 Восстановление анатомической длины костей медиального луча стопы за счет удлинения I плюсневой кости в проксимальном направлении до упора ее основания в медиальную клиновидную кость исключает рецидив приведения переднего отдела стопы

3 Последовательная постепенная закрытая коррекция элементов деформации в аппарате Илизарова у больных рецидивной врожденной деформацией позволяет восстановить внешнюю форму стопы, мобилизовать ее связки и частично трансформировать форму ее костей

4 Применение в комплексном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью метода дистракционного удлинения I плюсневой кости позволило достичь хороших и отличных результатов у 31 (38,9 %) пациента, тогда как аналогичный показатель в группе сравнения составил 9 (12%), что говорит о высокой эффективности метода

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больных с РВК целесообразно концентрировать в специализированных ортопедо-травматологических отделениях

2 Удлинению I плюсневой кости должна предшествовать закрытая аппаратная коррекция приведения переднего отдела стопы и других элементов РВК

3 Дистракционное удлинение I ПК проводится в проксимальном направлении до восстановления длины внутреннего луча стопы

4 Скорость удлинения I ПК должна составлять 0,5-1 мм в сутки

5 Учитывая тяжесть и ригидность рецидивной деформации стопы при РВК длительность стабильной фиксации в АИ по окончании удлинения 1 плюсневой кости должна составлять 2,5-3 месяца

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1 Устьянцев В И Опыт лечения врожденной косолапости / В И Устьян-цев,А А Коломиец, И В Афанасьев//Ортоп травматол -1991 -№3 -С 29-31

2 Афанасьев И В Характерные рентгенологические изменения формы и длины костей стопы при врожденной косолапости / И В. Афанасьев, А А Коломиец // Интенсивная медицинская помощь Проблемы и решения - Ленинск-Кузнецкий, 2001 -С 114-115

3 Афанасьев И. В Характерные изменения формы и длины костей стопы при врожденной косолапости /ИВ Афанасьев, А А Коломиец // Актуальные вопросы практической медицины'С6 науч тр - Барнаул, 2001 -С 85-87

4. Афанасьев И В Профилактика рецидива приведения переднего отдела стопы при врожденной косолапости /ИВ Афанасьев, А А Коломиец //Актуальные вопросы практической медицины Сб науч тр - Барнаул, 2001 - С 87-88

5 Афанасьев И В Удлинение I плюсневой кости в комплексном хирургическом лечении врожденной косолапости /ИВ Афанасьев, А А Коломиец, В И Савенко // VII съезд гравматологов-ортопедов России Тез. докл - Новосибирск, 2002 - Т 2 - С 24-25

6 Афанасьев И В Профилактика рецидива приведения переднего отдела стопы у больных врожденной косолапостью /ИВ Афанасьев, А А Коломиец//VIII съезд травматологов-ортопедов России Тез докл - Самара, 2006 -Т 1 -С 129-130

7 Коломиец А. А Коррекция и профилактика приведения переднего отдела стопы при оперативном лечении больных с рецидивной врожденной косолапостью / А А Коломиец, И В Афанасьев // Гений ортопедии -2006 -№4 _с 69-74

8 А с № 1828748 В И Устьянцев, И В Афанасьев Способ лечения врожденной косолапости у детей младшего возраста 21 05 90 г

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВК - врожденная косолапость

РВК - рецидивная врожденная косолапость

ПК - плюсневая кость

АИ - аппарат Г А Илизарова

Афанасьев Игорь Викторович

Сдано в набор 13 09 07 г Подписано в печать 14 09 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура "Тайме" Печ л 1 00(0,88) Тираж 100 экз Заказ 3388

Отпечатано в издательском отделе КГУП "Газета "Алтайская правда" Тел 63-52-17