Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комплексное хирургическое лечение брюшнотифозного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое лечение брюшнотифозного перитонита - диссертация, тема по медицине
Латифов, Махмадшох Джамилович Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Латифов, Махмадшох Джамилович :: 2010 :: Душанбе

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1.Современное состояние диагностики и хирургического лечения брюшнотифозного перитонита (обзор литературы).

1.1. Диагностика и хирургическое лечение брюшнотифозного перитонита.

1.2. Применение Декасана в клинической практике.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследония.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. Комплексное хирургическое лечение брюшнотифозного перитонита.

3.1. Хирургическая тактика.

3.1.1. Операции с сохранением непрерывности кишечного тракта.

3.1.2. Операции с формированием кишечных свищей и декомпрессией кишечника.

3.2 Санация брюшной полости и лаваж кишечника антисептиком Декасаном.

3.3 Течение послеоперационного периода при брюшнотифозном перитоните.

3.4. Изменения гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и способы декомпрессии кишечника в зависимости от используемого антисептика для санации брюшной полости при брюшнотифозном перитоните.

ГЛАВА 4. Изменения показателей иммунитета при брюшнотифозном перитоните в зависимости от используемого для санации брюшной полости антисептика.

4.1. Послеоперационная иммунокоррекция при брюшнотифозном перитоните.

ГЛАВА 5. Непосредственные результаты комплексного хирургического лечения брюшнотифозного перитонита.

5.1.Результаты применения Декасан в комплексном лечении брюшнотифозного перитонита.

5.2. Комплексное лечение послеоперационного брюшнотифозного перитонита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Латифов, Махмадшох Джамилович, автореферат

Актуальность проблемы. Брюшной тиф остается острой инфекционной патологией кишечника с тяжелым течением и нередко такими опасными хирургическими осложнениями, как перитонит и кровотечение. Развитие специфического перитонита происходит, как правило, на высоте инфекцион-но-токсического шока, сопровождается тяжелейшей смешанной интоксикаций и отличается ранним присоединением полиорганной недостаточности, что до 60% случаев заканчивается летальным исходом [4,18,21,39,98].

Несмотря на разработку новых фармпрепаратов, применение антибактериальных средств широкого спектра действия, технологии ранней диагностики перитонита и всего спектра хирургического пособия по ликвидации перфоративных брюшнотифозных язв (БЯ), неудовлетворительные результаты хирургического лечения брюшнотифозного перитонита (БТП) справедливо требуют пересмотра позиции в отношении существующих антисептиков и способов антибиотикотерапии. Разработка на протяжении более 60 лет антибактериальных препаратов самого широкого спектра действия не решила кардинальным образом проблему снижения летальности при перитоните [1,2,38,42,96]. Поэтому в конце прошлого столетия заметно изменилось медицинское и социальное значение острых хирургических гнойно-воспалительных заболеваний, которые характеризуются полиэтиологично-стью, часто тяжелым течением, неудовлетворительными показателями лечения и профилактики. Следует подчеркнуть, что антисептики стали распространенными лечебными препаратами в борьбе с острой гнойной инфекцией [6,79,104,116]. К этому времени традиционные взгляды на любые антисептики, как на препараты, временно контактирующие с инфектом и выполняющие дренирующую функцию' микробов, заменены на факторы непосредственного и последовательного губительного воздействия на последние. Возродился интерес к антисептикопрофилактике инфекций и антисептикотера-пии. Среди антисептических средств большое значение в клинической практике приобретает катионное поверхностно-активное вещество декаметоксин (Dekametoxinum) - 0,02% раствор препарата Декасан компании "ЮРИЯ-ФАРМ" (Украина), которое с успехом используется в хирургических и терапевтических клиниках [20,56,95]. При этом среди практических хирургов сохранились разногласия в выборе объема хирургических пособий в отношении прободных и предперфоративных язв, последовательности и этапности санации брюшной полости и способа завершения операции. Нет конкретных данных относительно возможности применения новых антисептиков и внут-рипортального транспорта лекарственных препаратов в лечении перитонита брюшнотифозной этиологии.

Многие вопросы хирургической тактики при этом тяжелом осложнении, несмотря на явный прогресс абдоминальной хирургии в последние десятилетия, до сих пор остаются нерешенными. В литературе мало освещены вопросы интраоперационной декомпрессии кишечника и кишечного лаважа в лечении брюшнотифозного перитонита, практически нет сведений о возможности использования современного антисептика «Декасан» для санации брюшной полости при этом заболевании, что подчеркивает актуальность проблемы и послужило поводом для выполнения настоящей исследовательской работы.

Цель работы. Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения брюшнотифозного перитонита.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения брюшнотифозного перитонита по данным клинико-лабораторных, инструментальных и иммунологических исследований.

2. Выработать оптимизированную хирургическую тактику и оценить клиническое значение этапной санации брюшной полости, а также кишечного лаважа при брюшнотифозном перитоните.

3. Разработать программу комплексного лечения брюшнотифозного перитонита путем применения управляемой лапаростомии, внутрипортального введения антибиотиков и проведения санации брюшной полости раствором «Декасан».

4. Оценить ближайшие результаты комплексного лечения больных с брюшнотифозным перитонитом.

Научная новизна. Установлено что БТП отличается прогрессирующим течением с частым развитием инфекционно-токсического шока, значительной дисфункцией жизненно важных органов с преобладанием полиорганной недостаточности. Тяжесть течения перитонита при этом обусловлена не только перфорацией кишечника, но и некрозом лимфоидного аппарата тонкой кишки. Выбор операций при единичных и множественных прободных брюшнотифозных язвах тонкой кишки в реактивной фазе перитонита является ушивание язв. При токсической и терминальной стадиях перитонита формирование кишечного свища и наложение управляемой лапаростомии для проведения этапной санации брюшной полости и последовательного кишечного лаважа, а при перфорации брюшнотифозной язвы ободочной кишки профилактика калового перитонита достигается ушиванием и экстраперито-низацией ушитой части кишки. Установлено, что при брюшнотифозном перитоните наиболее эффективным способом антибактериальной и иммуно-коррегирующей терапии является внутрипортальный транспорт антибактериальных препаратов. Достоверно установлен положительный эффект от применения «Декасана» при проведения рациональной санации брюшной полости и кишечного лаважа в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы. Комплексное обследование, включающее в себя проведение клинико-лабораторных, иммунологических, рентгенологических и ультразвуковых исследований, позволяет более детально охарактеризовать течение брюшнотифозного перитонита.

Хирургическая тактика у больных с брюшнотифозным перитонитом учитывает тяжесть состояния больного и стадию перитонита. Установлено, что эффективная санация брюшной полости и кишечный лаваж Декасаном через энтеростому является достаточно эффективным у больных с прободными брюшнотифозными язвами. При этом включение в лечебную программу применение полиоксидона, Сорбилакта, УФО крови в раннем послеоперационном периоде способствует более эффективному снижению тяжести эндотоксикоза, частоты послеоперационных осложненный, повторных операций и летальных исходов.

С целью профилактики калового перитонита предложена экстраперитони-зация ушитой язвы ободочной кишки, а профилактика острой печеночной недостаточности и прогрессирования инфекционно-токсического шока достигается внутрипортальным введением лекарственных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Брюшнотифозный перитонит характеризуется прогрессирующим течением, частым развитием инфекционно-токсического шока, тяжелых гнойно-воспалительных осложнений, нередким присоединением острой печеночно-почечной недостаточности, острого легочного дистресс-синдрома с последующими легочными осложнениями, токсического миокардита, и полиорганной недостаточности.

2. Применение современных клинико-лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых и иммунологических исследований позволяет с высокой точностью выявить существующие изменения на фоне прогрессирующего БТП, что одновременно служит критерием для выбора хирургической тактики, и позволяет прогнозировать развитие полиорганной недостаточности и исход заболевания.

3. При запушенных и тяжелых формах БТП адекватным объемом хирургического лечения является наложение тонкокишечного свища, и управляемой лапаростомии с этапной санацией брюшной полости, а также длительный кишечный лаваж через энтеростому.

4. Наряду с обязательным проведением хирургического вмешательства при БТП, целесообразным считается: применение антисептика поливалентного действия «Декасан» для санации брюшной полости и кишечного лава-жа; направленного внутрипортального транспорта антибактериальных препаратов; УФО крови; проведение иммунокоррекции. Комплексное лечение позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений в 2 раза, летальности на 14,9%, сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,9 раз.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях ТИППМК (Душанбе, 2007, 2008), 2-м съезде детских хирургов, анестезиологов-реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе,2008); республиканской научно-практической конференции с международным участием (Турсунзаде, 2007); научно-практической конференции хирургов Хатлонской области (Курган-Тюбе, 2007); межкафедральном экспертном совете ТИППМК (Душанбе, 2009).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Разработанные практические рекомендации используются в работе отделений неотложной хирургии ГКБ СМП, ГКБ №5 и ГКБ №3 г.Душанбе; при чтении лекций и проведении занятий на кафедре хирургии с курсом топографической анатомии ТИППМК.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, внедрено 6 рационализаторских предложений.

СТУРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация написана на 157 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация содержит 22 рисунка, 35 таблиц. Указатель литературы содержит 189 работ: 128 на русском и 61 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение брюшнотифозного перитонита"

Выводы

1. Брюшнотифозный перитонит характеризуется прогрессирующим течением (80,3%), частым развитием инфекционно-токсического шока (65,3%), тяжелым гнойно-воспалительным осложнением (34,6%), присоединением острой печеночно-почечной недостаточности (38,5%), острого легочного дистресс-синдрома с последующими легочными осложнениями (25,1%), токсического миокардита (21,2%) и поли органной недостаточности (26,8%). Тяжесть состояния и исход заболевания обусловлены не только выбросом возбудителей брюшного тифа и вирулентных микроорганизмов в свободную брюшную полость, но и некрозом лимфоидного аппарата тонкой кишки.

2.Широкая лапаротомия с адекватной санацией брюшной полости, полноценная ревизия тонкого и толстого кишечника с устранением поступления кишечного содержимого в брюшную полость остается операцией выбора при брюшнотифозном перитоните. При этом управляемая лапаросто-мия, многократная санация брюшной полости и формирование проходящего варианта энтеростомии для длительного кишечного лаважа считается эффективным выбором у больных с тяжелыми формами перитонита.

3. Оптимизированным вариантом завершения хирургического вмешательства при перфорации язв ободочный кишки является экстраперитониза-ция кишечника.

4. Эффективность оперативного лечения больных с брюшнотифозным перитонитом убедительно возрастает при включении в консервативную терапию внутрипортального введения антибиотиков, УФО крови, иммуностимулирующего препарата полиоксидоний, а также с применением Декасан для длительного лаважа и кишечника и санации брюшной полости.

5. Полноценная оценка тяжести состояния больных, адекватно выбранная хирургическая тактика с комплексным проведением послеоперационных мероприятий позволяет снизить частоту послеоперационных осложнении в 2 раза, сроки пребывания больных в стационаре в 1,9 раз, а летальность - на 14,9%

Практические рекомендации

1. Оценка тяжести состояния больных должно проводится на основании комплексного клинико-лабораторного, иммунологического и инструментального исследования.

2. Для своевременного выявления осложнений БТП представляется целесообразным применять клинико-лабораторные, рентгенологические, УЗ и иммунологические исследования.

3. На ранних стадиях брюшнотифозного перитонита можно прибегать лишь к ушиванию прободных язв и адекватному дренированиею брюшной полости. Множественные прободные язвы тонкой кишки требуют проведения экономной резекции кишечника, при наличии тяжелого распространенного перитонита наложение энтеростомии для декомпрессии и длительного лаважа кишечника.

4. Применение управляемой лапаростомии с этапной санацией брюшной полости, кишечного лаважа, назоинтестинального дренирования при хирургическом лечении БТП показано на основе индивидуальной оценки особенностей течения БТП.

5. Для снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности, а также сокращения времени пребывания больных в стационаре следует отдавать предпочтение применению препарата «Декасан» для кишечнего лаважа, дезинтоксикационному препарату «Сорбилакт» в комплексе хирургического лечения БТП, а также направленному внутрипортальному транспорту антибактериальных препаратов в сочетании с УФО аутокрови.