Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Комплексная терапия acne vulgaris с учетом коморбидных психических расстройств

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия acne vulgaris с учетом коморбидных психических расстройств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия acne vulgaris с учетом коморбидных психических расстройств - тема автореферата по медицине
Волкова, Наталья Владимировна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Волкова, Наталья Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201452988

На правах рукописи

Волкова Наталья Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ACNE VULGARIS С УЧЕТОМ КОМОРБИДНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор JI.K. Глазкова

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор К.Ю. Ретюнский

Екатеринбург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................10

1.1. Общие сведения об эпидемиологии, патогенезе и клинических проявлениях акне...........................................................................10

1.2. Психосоциальные аспекты акне...................................................14

1.3. Лечение пациентов с акне..........................................................35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................40

2.1. Отбор пациентов......................................................................40

2.2. Методы исследования................................................................41

2.3. Методы лечения.......................................................................49

2.4. Методы статистической обработки данных....................................52

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АКНЕ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНО-ВОЗРАСТНЫХ ОТЛИЧИЙ................................53

3.1. Характеристика группы больных.................................................53

3.2. Анализ анамнестических данных и особенностей клинического течения

акне с учетом гендерно-возрастного фактора.......................................59

ГЛАВА 4, ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ АКНЕ ..65

4.1. Клинические проявления психических расстройств и оценка психосоциального эффекта воздействия акне.......................................65

4.2. Типы личностного реагирования на заболевание..............................74

4.4. Механизмы психологической защиты...........................................80

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ АКНЕ...........84

5,1. Анализ социально-демографических характеристик больных акне с учетом проявлений психосоциальной дезадаптации...............................84

5.2. Клинико-анамнестические особенности больных акне и их взаимосвязь с формированием психосоциальной дезадаптаци.......................................91

5.3. Конституциональные свойства личности больных акне и их влияние на

формирование психосоциальной дезадаптации...................................103

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АКНЕ С КОМОРБИДНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ....................................................................107

6.1. Формирование клинических групп..............................................107

6.2. Оценка клинической эффективности комплексной противоугревой и психотропной терапии на основании сравнительного анализа пациентов

групп 1,П и III.............................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................126

ВЫВОДЫ...................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Акне относится к числу наиболее распространенных дерматологических заболеваний, 80% лиц юношеского возраста страдают данной патологией (Кунгуров Н.В. и др., 2004; Rzancy В., Khal С.,2006; Ghodsi Z.S, 2009;). Установлена высокая значимость психосоциальных последствий акне, сопоставимых с таковыми при сахарном диабете, раке, эпилепсии (Balkrishnan et al., 2006). Распространенность депрессии среди больных акне достигает 51,9% (Taheri R. et al., 2011), тревоги - 51,0% (Haim Н. et al., 2011), социальной фобии - 45,7% (Bez Y. et al., 2011). Выраженность психических расстройств значительно варьирует и в 23,6% случаев может приводить к суицидальным мыслям, 7,8% - суицидальным попыткам (Purvis D. et al., 2006; Halvorsen J.A. et al., 2011). По данным отечественных и зарубежных авторов, психические расстройства среди больных акне имеют преимущественно нозогенный (психогенный) характер (Монахов С.А., 2012; Magin P.J. et al., 2010). При этом кожный процесс в случае психологической фиксации на своем заболевании является психотравмирующим фактором. Развивающиеся на фоне акне психические расстройства являются причинами дезадаптации в социальной, профессиональной и семейной жизни, способны нарушать приверженность к проводимой терапии (Кунгуров Н.В. и др., 2004; Taheri R. et al., 2011; Bez Y. et al., 2011).

Таким образом, ведение пациентов с акне требует комплексного психодерматологического подхода. Однако, в литературе встречаются единичные исследования, посвященные терапии акне с учетом коморбидных психических расстройств; представлены данные о результатах психотерапевтического воздействия (Им И.С., 2006), эффективности малых психотропных препаратов (Монахов СА., 2005; Качук В.М., Музыченко АЛ, 2010; Дороженок И.Ю. и др., 2011) у больных акне с тревожно-депрессивными расстройствами.

В связи с высокими показателями распространенности, хроническим характером течения акне, а также недостаточностью данных о проявлениях психосоциальной дезадаптации, связанной с наличием дерматоза, актуальной задачей является разработка комплекса диагностических и лечебных мероприятий в отношении больных акне.

Цель исследования

Обоснование и разработка алгоритма диагностики и лечения больных акне с учетом коморбидных психических расстройств.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинического течения акне с учетом гендерно-возрастных отличий больных.

2. Изучить характер психосоциальной дезадаптации у больных акне: распространенность и клинические варианты психических расстройств, типы личностного реагирования на заболевание, механизмы психологической защиты, эффект психосоциального воздействия акне.

3. Провести анализ клинико-анамнестических данных, социально-демографических характеристик, конституциональных свойств личности больных акне и определить факторы, способствующие формированию психосоциальной дезадаптации.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных акне, учитывающий формирование психических нарушений и определяющий этапное взаимодействие дерматовенеролога и психиатра.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ клинико-анамнестических особенностей, социально-демографических характеристик и конституциональных свойств личности больных акне с учетом гендерно-возрастных отличий и проявлений психосоциальной дезадаптации. Установлена ассоциация половой принадлежности больных акне с длительностью заболевания (р=0,006), подверженностью стрессогенным обострениям (р<0,001). Выявлены факторы формирования психосоциальной

. ■ ' 1 . 1 '41 1л ■■ у »IV 4 I * V ' * * * и 1(1

I' : • I ! ' '! » ! ! I:! ГЦ»:! II! ' |[ 4 ' " '1 ' . ■ | " (1м!:"'Л ''*

дезадаптации у больных акне, впервые определены преморбидные свойства личности (акцентуации по циклотимному, возбудимому, тревожному и экзальтированному типам), предрасполагающие к развитию психических расстройств и дезадаптивных типов реагирования на заболевание.

Получены новые данные о рапространённости (31,1%) и клинических вариантах психических расстройств у больных акне. Впервые изучены типы личностного реагирования на заболевание и механизмы психологической защиты у пациентов с акне. Установлена ассоциация (р<0,05) коморбидной психической патологии, дезадаптивных типов реагирования, напряжения защитных механизмов.

Впервые проведена оценка комплексной терапии больных акне с учетом коморбидных психических расстройств в динамике 12-месячного мониторирования, при наличии группы сравнения. Обоснована необходимость дополнительного лечения психотропными препаратами больных акне при наличии коморбидной психической патологии; впервые установлено, что комплексная противоугревая и психотропная терапия приводит к более выраженному, относительно стандартной противоугревой терапии, регрессу элементов кожного процесса, существенному уменьшению склонности пациентов с акне к самодеструктивному поведению (р<0,05), снижению показателей эффекта психосоциального воздействия акне (р<0,001), купированию психических расстройств.

Практическая значимость

Разработан алгоритм диагностики и лечения больных акне, учитывающий тендерные особенности клинического течения акне, формирование коморбидной психической патологии, включающий диагностические критерии психических расстройств невротического уровня, установленные клинико-анамнестические, социально-демографические и конституциональные факторы формирования психосоциальной дезадаптации у больных акне, схему комплексной терапии пациентов с коморбидными психическими расстройствами.

- V

Внедрение алгоритма в практическую работу позволяет дерматовенерологу выявить пациентов из группы риска развития коморбидной психической патологии, определяет участие психиатра и пределы компетенции взаимодействующих по этапному принципу специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерно-возрастные особенности клинического течения акне включают преобладание мужчин среди больных средне-тяжелой и тяжелой формами акне, а также среди пациентов юношеского возраста, более высокие показатели длительности заболевания и подверженности стрессогенным воздействиям у женщин.

2. Среди больных акне частота встречаемости коморбидных психических расстройств составляет 31,1%. Психические нарушения имеют гетерогенный, полиморфный характер, в большинстве случаев соответствуют невротическому уровню, представлены преимущественно расстройствами тревожно-депрессивного спектра. Коморбидная психическая патология усугубляет формирующуюся на фоне акне психосоциальную дезадаптацию больных, ассоциирована с дезадаптивными типами личностного реагирования на заболевание, напряжением механизмов психологической защиты.

3. Факторы риска развития психосоциальной дезадаптации у больных акне включают III степень тяжести кожного процесса, неудовлетворительные результаты предшествующей терапии, женский пол, статус безработного, статус студента учреждения высшего профессионального образования, акцентуации по циклотимному, тревожному, возбудимому, экзальтированному типам.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования по скринингу и терапии больных акне с учетом коморбидных психических расстройств внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер»,

1<» 1 1 '<

Н'п ., 'и

I <

Ж'^.Ч/Н

11

дерматовенерологического отделения № 2 МАУЗ «Центральная городская больница № 3» г. Екатеринбурга. Результаты работы включены в лекционный курс кафедры дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по специальности «Дерматовенерология» ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты исследования вошли в методические рекомендации для врачей: «Терапия больных акне и постакне» (Екатеринбург, 2013 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Континентальном конгрессе дерматологов, IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2011), 10th Congress of the Baltic Association of Dermatovenerologists (Riga, 2011), XXIX научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Буллезные дерматозы» (Москва, 2012), 67-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2012), 9й1 EADV Spring Symposium «A dermatological opéra» (Verona, 2012), XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013), . 68-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013), VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи»

(Екатеринбург, 2013), на заседании Свердловского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 70 отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация содержит 66 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками.

10

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об эпидемиологии, патогенезе и клинических

Акне - хроническое рецидивирующее генетически детерминированное заболевание сальных желез мультифакториальной природы [13, 50, 51].

Акне относят к числу наиболее распространенных дерматологических заболеваний человека. По данным литературы, 50 - 85% лиц подросткового возраста страдают акне. При этом распространенность форм средней и тяжелой степени составляет 20-35% [51, 119, 150]. Манифестация и возрастная динамика кожного процесса обусловлены функциональной активностью сальных желез. Дебют заболевания среди лиц женского пола отмечается в 12-13 лет, мужского - в 14-15 лет, в связи с более поздним началом пубертатного периода. Наиболее выраженная клиническая картина акне наблюдается в 17-18 лет у женщин, в 19-21 год - у мужчин. Кроме того, среди лиц мужского пола кожный процесс может протекать с превалированием тяжелых форм и иметь большую продолжительность относительно больных женского пола [3, 12, 47]. После 22-23 летного возраста заболевание, как правило, регрессирует, но может сохраняться до 40 лет и старше [13]. Leyden J. (2003) указывает, что распространенность акне в возрасте 25-34 лет составляет 8%, от 35 до 44 лет - 3% [51]. Аравийская Е.А. и соавт. (1998) отмечают, что поздние акне наиболее часто поражают лиц женского пола [51].

Субстратом формирования патологического процесса при акне являются сальные железы. В настоящее время определяют четыре основных патогенетических звена акне: гиперсекреция измененного кожного сала, фолликулярный гиперкератоз, микробная колонизация сально-волосяного фолликула, воспаление, а также выделяют экзогенные и эндогенные

триггерные факторы [9, 13 40, 47, 64, 85, 87, 110, 127, 138, 144, 143]. К

проявлениях акне

VA'V * ь ' ' V'1

экзогенным триггерам относят самостоятельную экстракцию элементов кожного процесса, применение способствующих комедонообразованию косметических средств, употребление в пищу богатых глюкозой продуктов, прием некоторых лекарственных препаратов, стресс, запыленность и загрязненность производственных помещений, контакт с синтетическими материалами, химическими продуктами [13, 109, 117, 141]. К эндогенным триггерам причисляют нейро-циркуляторную дистонию, патологию желудочно-кишечного тракта, изменение иммунной реактивности, заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников, предменструальный синдром, патологию поджелудочной железы, простатит.

Согласно современным представлениям, акне относится к числу заболеваний, в течении которых немаловажная роль отводится психофизиологическим аспектам. Стресс может являться фактором экзацербации кожного процесса [51, 57, 128, 101, 147, 151]. Коо J. (1995) в своей работе обнаруживает частоту психогенных обострений при акне, составляющую 15-20% [57]. Дороженюк И.Ю. (2009) отмечает психогенные обострения кожного процесса в 8% случаев акне и себорейного дерматита [18]. По данным Rosso J. (2007), 22,7% больных акне рассматривают стресс в качестве причины заболевания [51]. Патофизиологические механизмы влияния стресса на течение кожного процесса при акне в настоящее время до конца не изучены. Установлено, что психо-эмоциональный стресс может приводить к повышенному синтезу медиаторов воспаления - нейропептидов (субстанция Р, кортикотропинг-рилизинг гормон, меланокортикотропный гормон), которые включаются в патогенез акне, вызывая воспаление себоцитов и увеличивая продукцию кожного сала [51, 147, 151]. Ряд исследователей объясняют данную ассоциацию следствием увеличения продукции кожного сала под влиянием стресса [77, 89, 134, 147].

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия acne vulgaris с учетом коморбидных психических расстройств

На правах^ рукописи

Волкова Наталья Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ACNE VULGARIS С УЧЕТОМ КОМОРБИДНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2313

Екатеринбург

005542190 2013

005542190

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глазкова Лариса Константиновна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ретюнский Константин Юрьевич Официальные оппоненты:

заведующий научным клиническим отделом дерматологии ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Муза Михайловна Кохан

заведующий кафедрой дерматовенерологии с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор Евгений Владиславович Соколовский Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

заседании Диссертационного со ФГБУ «УрНИИДВиИ»

Минздрава России, по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8, www.urniidvi.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБУ «УрНИИДВиИ» Минздрава России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿^¿С>> /с&С^/ЬЯ^2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Куклин Игорь Александрович

Защита диссертации состоится

года в

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Акне относится к числу наиболее распространенных дерматологических заболеваний, 80% лиц юношеского возраста страдают данной патологией (Кунгуров Н.В. и др., 2004; Rzancy В., Khal С.,2006; Ghodsi Z.S, 2009;). Установлена высокая значимость психосоциальных последствий акне, сопоставимых с таковыми при сахарном диабете, раке, эпилепсии (Balkrishnan et al., 2006). Распространенность депрессии среди больных акне достигает 51,9% (Taheri R. et al., 2011), тревоги - 51,0% (Наіш Н. et al., 2011), социальной фобии - 45,7% (Bez Y. et al., 2011). Выраженность психических расстройств значительно варьирует и в 23,6% случаев может приводить к суицидальным мыслям, 7,8% - суицидальным попыткам (Purvis D. et al., 2006; Halvorsen J.A. et al., 2011). По данным отечественных и зарубежных авторов, психические расстройства среди больных акне имеют преимущественно нозогенный (психогенный) характер (Монахов С. А., 2012; Magin P.J. et al, 2010). При этом кожный процесс в случае психологической фиксации на своем заболевании является психотравмирующим фактором. Развивающиеся на фоне акне психические расстройства являются причинами дезадаптации в социальной, профессиональной и семейной жизни, способны нарушать приверженность к проводимой терапии (Кунгуров Н.В. и др., 2004; Taheri R. et а!.. 2011; Bez Y.etal., 2011).

Таким образом, ведение пациентов с акне требует комплексного психодерматологического подхода. Однако, в литературе встречаются единичные исследования, посвященные терапии акне с учетом коморбидных психических расстройств; представлены данные о результатах психотерапевтического воздействия (Им И.С., 2006), эффективности малых психотропных препаратов (Монахов С.А., 2005; Качук В.М., Музыченко А.П., 2010; Дороженок И.Ю. и др., 2011) у больных акне с тревожно-депрессивными расстройствами.

В связи с высокими показателями распространенности, хроническим характером течения акне, а также недостаточностью данных о проявлениях психосоциальной дезадаптации, связанной с наличием дерматоза, актуальной задачей является разработка комплекса диагностических и лечебных мероприятий в отношении больных акне.

Цель исследования

Обоснование и разработка алгоритма диагностики и лечения больных акне с учетом коморбидных психических расстройств.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинического течения акне с учетом гендерно-возрастных отличий больных.

2. Изучить характер психосоциальной дезадаптации у больных акне: распространенность и клинические варианты психических расстройств, типы личностного реагирования на заболевание, механизмы психологической защиты, эффект психосоциального воздействия акне.

3. Провести анализ клинико-анамнестических данных, социально-демографических характеристик, конституциональных свойств личности больных акне и определить факторы, способствующие формированию психосоциальной дезадаптации.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных акне, учитывающий формирование психических нарушений и определяющий этапное взаимодействие дерматовенеролога и психиатра.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ клинико-анамнестических особенностей, социально-демографических характеристик и конституциональных свойств личности больных акне с учетом гендерно-возрастных отличий и проявлений психосоциальной дезадаптации. Установлена ассоциация половой принадлежности больных акне с длительностью заболевания (р=0,006), подверженностью стрессогенным обострениям (р<0,001). Выявлены факторы формирования психосоциальной дезадаптации у больных акне, впервые определены преморбидные свойства личности (акцентуации по циклотимному, возбудимому, тревожному и экзальтированному типам), предрасполагающие к развитию психических расстройств и дезадаптивых типов реагирования на заболевание.

Получены новые данные о рапространенности (31,1%) и клинических вариантах психических расстройств у больных акне. Впервые изучены типы личностного реагирования на заболевание и механизмы психологической защиты у пациентов с акне. Установлена ассоциация (р<0,05) коморбидной психической патологии, дезадаптивных типов реагирования, няпряжения защитных механизмов.

Впервые проведена оценка комплексной терапии больных акне с учетом коморбидных психических расстройств в динамике 12-месячного мониторирования, при наличии группы сравнения. Обоснована необходимость дополнительного лечения психотропными препаратами больных акне при наличии коморбидной психической патологии; впервые установлено, что комплексная противоугревая и психотропная терапия приводит к более выраженному,

относительно стандартной противоугревой терапии, регрессу элементов кожного процесса, существенному уменьшению склонности пациентов с акне к самодеструктивному поведению (р<0,05), снижению показателей эффекта психосоциального воздействия акне (р<0,001), купированию психических расстройств.

Практическая значимость

Разработан алгоритм диагностики и лечения больных акне, учитывающий тендерные особенности клинического течения акне, формирование коморбидной психической патологии, включающий диагностические критерии психических расстройств невротического уровня, установленные клинико-анамнестические, социально-демографические и конституциональные факторы формирования психосоциальной дезадаптации у больных акне, схему комплексной терапии пациентов с коморбидными психическими расстройствами.

Внедрение алгоритма в практическую работу позволяет дерматовенерологу выявить пациентов из группы риска развития коморбидной психической патологии, определяет участие психиатра и пределы компетенции взаимодействующих по этапному принципу специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерно-возрастные особенности клинического течения акне включают преобладание мужчин среди больных средне-тяжелой и тяжелой формами акне, а также среди пациентов юношеского возраста, более высокие показатели длительности заболевания и подверженности стрессогенным воздействиям у женщин.

2. Среди больных акне частота встречаемости коморбидных психических расстройств составляет 31,1%. Психические нарушения имеют гетерогенный, полиморфный характер, в большинстве случаев соответствуют невротическому уровню, представлены преимущественно расстройствами тревожно-депрессивного спектра. Коморбидная психическая патология усугубляет формирующуюся на фоне акне психосоциальную дезадаптацию больных, ассоциирована с дезадаптивными типами личностного реагирования на заболевание, напряжением механизмов психологической защиты.

3. Факторы риска развития психосоциальной дезадаптации у больных акне включают III степень тяжести кожного процесса, неудовлетворительные результаты предшествующей терапии, женский пол, статус безработного, статус студента учреждения высшего профессионального образования, акцентуации по циклотимному, тревожному, возбудимому, экзальтированному типам.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования по скринингу и терапии больных акне с учетом коморбидных психических расстройств внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер»,

дерматовенерологического отделения № 2 МАУЗ «Центральная городская больница № 3» г. Екатеринбурга. Результаты работы включены в лекционный курс кафедры дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГБОУ ВГ10 «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по специальности «Дерматовенерология» ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты исследования вошли в методические рекомендации для врачей: «Терапия больных акне и постакне» (Екатеринбург, 2013 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Континентальном конгрессе дерматологов, IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2011), 10л Congress of the Baltic Association of Dermatovenerologists (Riga, 2011), XXIX научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Буллезные дерматозы» (Москва, 2012), 67-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2012), 9т EADV Spring Symposium "A dermatological opéra" (Verona, 2012), XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013), 68-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013), VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013), на заседании Свердловского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 70 отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация содержит 66 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на кафедре кожных и венерических болезней (зав. кафедрой - д-р мед. наук, проф. Кунгуров Н.В.) ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, на базе МБУ ЦГБ №2 им. A.A. Миславского, дерматовенерологического отделения №2 МАУЗ ЦГБ №3 г. Екатеринбурга. Исследование «Комплексная терапия acne vulgaris с учетом коморбидных психических расстройств» одобрено Локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (протокол № 6 от 06 июня 2011 г.).

Проведено открытое проспективное когортное исследование. Оценка эффективности комплексной терапии осуществлялась в исследовании по типу «случай-контроль».

Критерии включения: больные акне в возрасте от 16 до 45 лет, самостоятельно обратившиеся за первичной специализированной медико-санитарной помощью в поликлинику МБУ ЦГБ №2 им. A.A. Миславского, в дерматовенерологическое отделение №2 МАУЗ ЦГБ №3 г. Екатеринбурга; подписавшие документ «Информированное согласие пациента», подтверждающий добровольное участие в исследовании и соглашение о разглашении полученных данных в рамках выполняемой работы.

Критерии исключения: 1) хронические заболевания в стадии декомпенсации или неполной ремиссии; 2) тяжелые инфекционные процессы в анамнезе (в том числе, ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатит В и С); 3) эндогенные, органические психические расстройства; 4) злоупотребление алкоголем, прием наркотических и психоактивных веществ; 4) период беременности и лактации.

Всем пациентам проведено: I. Дерматологическое обследование: 1) сбор данных анамнеза и клинический осмотр с оценкой степени тяжести акне согласно классификации Plewig G., Kligman М. (2004), модифицированной РОДВ (2010); 2)

Определение индекса общей тяжести угрей (ОТУ, Liden S. et al., 1980); 3) Определение показателей эффекта психосоциального воздействия акне с использованием анкеты-опросника Assessment of Psychological and Social Effects of Acne (APSE A). II. Психодиагностическое обследование: 1) клиническое психодиагностическое обследование (психиатрическое освидетельствование); 2) тестовая диагностика (ZARS, CES-D, тест К. Леонгарда, ТОБОЛ). Психиатрическое освидетельствование проведено при участии психиатра добровольно в соответствии с законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 3185-1 от 02.07.1992 г.

Кроме того, больные акне мужского и женского пола были распределены в группы пациентов подросткового и юношеского возраста (12-19 лет), ранней взрослости (20-40 лет) согласно классификации Крайг Г. (2003).

Оценка эффективности комплексной терапии, включающей применение базисных дерматотропных и малых психотропных препаратов выполнена на основании сравнительного анализа пациентов трех клинических групп (I, II, III) по показателям динамики кожного процесса (ОТУ), психических расстройств (ZARS, CESD), склонности к самодеструктивному поведению, эффекта психосоциального воздействия акне (APSEA). Распределение пациентов в клинические группы проведено с учетом синдромальной характеристики психических расстройств, степени тяжести акне, пола и возраста больных.

Статистический анализ данных проведен согласно общепринятым методам с использованием лицензионной программы Statal2 (StatCorp, США). Для оценки нормальности распределения количественных признаков применялась визуальная оценка частотного распределения (по гистограмме и графику нормальности) с последующим использованием критериев Шапиро-Уилка и Д'Агостино. Нормального распределения признаков не наблюдалось, поэтому использовались методы непараметрической статистики. Количественные признаки приведены в виде медианы и границ межквартильного интервала в скобках (МКИ). Бинарные качественные данные представлены в виде доли в процентах и границ 95%-го доверительного интервала (ДИ) для доли (в скобках). Для каждой категории иных качественных признаков приведена абсолютная частота наблюдений и её доля в процентах. Сравнительный анализ количественных признаков выполнен с помощью критериев Манна-Уитни и Фишера-Питмана. Качественные признаки сравнивались критериями Хи-квадрат, Фишера или Фишера-Фримана-Холтона. Нулевая гипотеза (отсутствие различий) отвергалась при вероятности её ошибочного отклонения (р) менее 5%.

Результаты исследования

Обследован 151 больной акне 16-35 лет, в том числе 57 мужчин и 94 женщины. Средний возраст пациентов составил 22 (19; 24) года.

Наибольший удельный вес среди обследованных больных имели пациенты с I степенью тяжести акне - 41,7% (63 человека). Средний показатель индекса ОТУ принял значение 9,5 (7,5; 11,5) балла. Кожный процесс характеризовался преимущественной локализацией в области лица, повышенной жирностью кожи, обусловленной избыточным салоотделением, наличием множественных открытых и закрытых комедонов, папул и пустул менее 2 мм в диаметре в количестве не более 10 элементов.

Средне-тяжелая (II) степень акне наблюдалась у 56 человек (37,1%). Средний показатель индекса ОТУ принял значение 20 (16,5; 22) балла. Кожный процесс имел преимущественно распространенный характер с поражением области лица, спины, груди, характеризовался повышенной жирностью кожи, наличием множественных открытых и закрытых комедонов, папул и пустул в диаметре до 2 мм и более в количестве от 10 до 20 элементов, единичных узелков в расчете на область лица.

Тяжелая (III) степень акне выявлена у 32 человек (21,2%). Средний показатель индекса ОТУ принял значение 29,5 (27,5; 31) балла. Кожный процесс характеризовался поражением области лица, спины и груди, повышенной жирностью кожи, наличием множественных открытых и закрытых комедонов, папул, пустул преимущественно более 2 мм в диаметре с ярко выраженной эритемой по периферии в количестве более 20 элементов, узелков от 10 до 20 элементов в расчете на область лица, атрофических рубцов.

Распределение мужчин и женщин с учетом возрастной периодизации (Крайг Г., 2003) представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение мужчин и женщин с учетом возрастной периодизации (Крайг Г., 2003)

Пол Подростковый и юношеский возраст, п=41, абс. (%) Ранняя взрослость, п=110, абс. (%) Уровень Р

Женщины | 15 (36,6) 79 (71,8) <0,001

Мужчины | 26 (63,4) 31 (28,2) <0,001

Как видно из представленных в табл. 1 данных, среди больных акне подросткового и юношеского возраста преобладали мужчины (р<0,001), периода ранней взрослости - женщины (р<0,001).

Среди пациентов мужского пола средний показатель возраста принял значение 20 (17; 23) лет, среди женщин - 22,5 (20; 25), что соответствовало статистически значимой разнице (р<0,001).

Далее был проведен анализ данных анамнеза и клинического течения акне с учетом тендерного фактора (табл. 2).

Таблица 2

Клинико-анамнестические характеристики больных акне мужского и женского пола

Показатель Женщины, п=94 Мужчины, п=57 Уровень Р

Наследственная отягощепиость, абс. (%) 69 (73,4) 42 (73,7) 0,006

Начало заболевания в подростковом возрасте, абс. (%) 68 (72,3) 47 (82,5) >0,05

Длительность заболевания*, лег 6 (4; 10) 4 (2; 7) 0,006

Динамика кожного процесса в предшествующий первому визиту период (3 месяца), абс. (%) Без динамики 6 (6,4) 4(7,0) >0,05

Улучшение 22 (23,4) 10(17,5)

Ухудшение 17(18,1) 9 (15,8)

Волнообразное течение 49(52,1) 34 (59,7)

Связь обострений акне со стрессом, абс. (%) 28 (29,8) 3 (5,3) <0,05

Предшествующая первому визиту терапия, абс. (%) 63 (67,0) 37 (64,9) >0,05

Неудовлетворительные результаты предшествующей терапии, абс. (%) 34 (54,0) 27 (73,0) <0,05

Степень тяжести акне, абс (%) I 54 (57,4) 9 (15,8) <0,001

II 28 (29,8) 28(49,1)

III 12(12,8) 20 (35,1)

Локализация кожного процесса, абс. (%) Лида 43 (45,8) 15 (26,3) <0,05

Лицо, спина 24 (25,5) 18(31,6) >0,05

Лицо, грудь 5 (5,3) 0(0) >0,05

Лицо, спина, грудь 20(21,3) 22 (38,6) <0,05

Спина, грудь 0(0) 2 (3,5) >0,05

Спина 2(2,1) 0(0) >0,05

Рубцы-постакне, абс. (%) 30(31,9) 25 (43,9) >0,05

Экскориированные элементы акне, абс. (%) 41 (43,6) 35 (61,4) 0,033

*- данные представлены в виде медианы и границ межквартильного интервала

Достоверные отличия (р<0,05) между пациентами мужского и женского пола установлены по показателям длительности заболевания, частоты стрессогенных обострений, эффективности предшествующей терапии, степени тяжести, локализации кожного процесса, наличию экскориированных элементов акне.

На следующем этапе при участии психиатра проведено клиническое психодиагностическое обследование. Психические расстройства выявлены у 47 пациентов с акне (31,1%). При этом, у 46 пациентов (97,9%) психические нарушения соответствовали невротическому уровню и были квалифицированы как

пограничные психические расстройства. Психические нарушения психотического уровня диагностированы у 1 больного (2,1%). Клинические варианты психических расстройств и удельный вес в структуре обследованных больных представлены в табл. 3.

Таблица 3

Клинические варианты психических расстройств у больных акне

Клинические варианты психических расстройств Больные акне с психическими расстройствами, п=47

абс. %

Депрессивное 35 23,2

Тревожное 31 20,5

Фобическое 20 13,3

Ипохондрическое 8 5,3

Психические расстройства в 61,7% случаев имели полиморфный характер. С наибольшей частотой регистрировалось сочетание тревоги и депрессии (12,6%). Фобическое и ипохондрическое расстройства во всех диагностированных случаях входили в структуру тревожно-депрессивных нарушений, встречаясь как в сочетанном, так и в изолированном виде.

Весь спектр психической патологии невротического уровня был соотнесен с перечнем диагностических рубрик МКБ-10. Депрессивные расстройства квалифицированы как депрессивный эпизод (Р32.0-Р32.2), тревожные и ипохондрические - невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Р40-48). Фобические расстройства выявлены в форме социофобии (И 40.1).

Данные тестирования пациентов по шкалам тревоги (7АЯ8) и депрессии (СЕБО) соответствовали результатам клинического психодиагностического обследования.

Далее проведена тестовая диагностика типов отношения к болезни (ТОБОЛ). Преобладающими типами реагирования явились анозогнозический (60,9%), эргопатический (37,1%) и сенситивный (25,2%). В наименьшем количестве случаев встречались апатический (4,0%) и гармоничный (6,0%) типы. Сочетанные варианты личностного реагирования на заболевание (смешанный, диффузный) выявлены у 57 больных акне (37,7%). Типы, при которых в связи с заболеванием развивалась психическая дезадаптация, диагностированы у 43 пациентов (28,5%). Установлена ассоциация дезадаптивных типов реагирования с коморбидной психической патологией у больных акне (табл. 4).

Таблица 4

Типы реагирования на заболевание у больных акне

Тип реагирования Больные акне без психических расстройств, п=104 Больные акне с психическими расстройствами, п=47 Уровень Р

абс. % (95%-ДИ) абс. % (95%-ДИ)

С психической дезадаптацией 12 11,5 (5,2; 21,9) 31 66,0 (44,7; 84,4) <0,001

Анозогнозический 80 76,9 (64,6; 85,9) 12 25,5 (9,8; 46,7) <0,001

Тревожный 5 4,8 (0,9; 12,4) 12 25,5 (9,8; 46,7) 0,004

Неврастенический 5 4,8 (0,9; 12,4) 12 25,5 (9,8; 46,7) 0,004

Сенситивный 14 13,5 (6,2; 23,6) 24 51,1 (29,1; 70,9) <0,001

Среди больных акне с психическим расстройствами достоверно больше лиц с дезадаптивными типами реагирования, в том числе тревожным, неврастеническим, сенситивным. Среди больных акне без психических расстройств достоверно больше лиц с анозогнозическим типом реагирования.

На следующем этапе проведена оценка показателей напряженности механизмов психологической защиты у больных акне с учетом коморбидной психической патологии (табл. 5).

Таблица 5

Напряженность механизмов психологической защиты у больных акне

Механизм психологической защиты Напряженность механизмов психологической защиты, медиана (МКИ) Уровень Р

Больные акне без ПР (п=104) Больные акне с ПР(п=47)

Вытеснение 30 (20; 40) 25(10; 45) 0,798

Регрессия 23,5 (17,7; 35,3) 41,2 (32,3; 53) <0,001

Замещение 20 (10; 30) 30 (20;45) <0,001

Отрицание 36,4 (27,3; 54,5) 36,4(18,2; 50) 0,284

Проекция 50 (25; 58,3) 58,3 (37,5; 66,7) 0,007

Компенсация 40 (20; 50) 45 (35; 60) 0,046

Гиперкомпенсация 20(10; 30) 30 (20; 50) <0,001

Рационализация 41,7 (33,3; 58,3) 41,7 (33,3; 58,3) 0,760

ОЗИ 32,6 (24; 40,2) 39,65 (34,8; 45,7) <0,001

ПР - психические расстройства, ОЗИ - общий защитный индекс

Выявлена ассоциация (р<0,05) формирования коморбидных психических расстройств и более высоких показателей напряженности механизмов регресии, замещения, проекции, компенсации, гиперкомпенсации, а также значения общего защитного индекса.

Далее было установлено, что показатели эффекта психосоциального воздействия у больных акне с психическими расстройствами (73 (56; 88,5))

достоверно выше (р<0,001) относительно соответствующих показателей у больных акне без психических расстройств (48 (33; 60)).

На следующем этапе проведена оценка социально-демографических характеристик, клинико-апамнестических особенностей и конституциональных свойств личности с учетом психосоциальной дезадаптации у больных акне.

Выявлена взаимосвязь ряда социально-демографических характеристик и конституциональных свойств личности с формированием коморбидных психических расстройств и дезадаптивных типов реагирования на заболевание (табл. 6, 7).

Таблица 6

Социально-демографические характеристики и конституциональные свойства

личности больных акне с учетом коморбидных психических расстройств

Характеристика больного Па ПС расст циепты без ихических ройств, п=104 Пациенты с психическими расстройствами, п=47 Уровень Р

абс. % (95%-ДИ) абс. % (95-ДИ)

Женский пол 56 53,8 38 80,9 0,001

Неработающие лица 47 45,2 30 63,8 0,035

Неработающие студенты учреждений ВПО 23 22,1 20 42,6 0,025

Циклотимныб тип 12 11,5 (6,1; 20,2) 13 27,7 (14,2; 42,9) 0,031

Возбудимый тип 2 1,9 (0,3; 7,6) 6 12,8 (4,1; 26,2) 0,016

Экзальтированный тип 6 5,8 (1,8; 12,1) 9 19,2 (8,8; 34,9) 0,011

ВПО - высшее профессиональное образование

Установлено, что женщины, неработающие лица, неработающие студенты учреждений высшего профессионального образования, а также акцентуированные личности по циклотимпому, возбудимому и экзальтированному типам в большей степени подвержены развитию психической патологии на фоне акне.

Таблица 7

Социально-демографические характеристики и конституциональные свойства личности больных акне с учетом дезадаптивных типов реагирования на заболевание

Пациенты с Пациенты с

Характеристика адаптивными типами дезадаптивными типами Уровень

больного реагирования, п=108 реаги рования. п=43 р

абс. % (95%-ДИ) абс. % (95-ДИ)

Женский пол 61 56,5 33 76,7 0,049

Тревожный ТИП 8 7,4 (2,5; 16,8) 9 20,9 (9,8; 46,7) 0,026

Возбудимый тип 0 0,0 (0,0; 5,4) 8 18,6 (12,5; 32,4) 0,003

Как видно из представленных в табл. 7 данных, среди пациентов с дезадаптивными типами реагирования достоверно больше лиц женского пола, а также акцентуированных по тревожному и возбудимому типам.

Данные анамнеза заболевания у больных акне с учетом коморбидных психических расстройств представлены в табл. 8.

Таблица 8

Анамнестические характеристики больных акне с учетом коморбидных

психических расстройств

Анамнестические данные Больные акне без ПР, п=104 Больные акне с ПР, п=47 Уровень Р

Наследственная отягощенность, % (95%-ДИ) 76,0 (66,4; 84,5) 68,1 (51,9; 81,9) 0,328

Возраст начала заболевания*, лет 15 (14; 17) 15 (14; 17) 0,940

Длительность заболевания*, лет 6 (3; 9) 5,5 (3; 9) 0,737

Динамика заболевания в предшествующий первому визиту период (3 месяца), абс. (%) Без динамики 8 (7,69) 2 (4,26) 0,271

Улучшение 25 (24,04) 7 (14,89)

Ухудшение 14(13,46) 12 (25,53)

Волнообразное течение 57(54,81) 26 (55,32)

Связь обострений акне со стрессом, % (95%-ДИ) 10,6 (5,5; 18,5) 42,6 (28,3; 59,0) <0,001

Предшествующая первому визиту терапия, % (95%-ДИ) 63,5 (52,8; 72,4) 72,3 (57,2; 85,0) 0,256

Неудовлетворительные результаты предшествующей терапии, % (95%-ДИ) 50,0 (36,1; 62,3) 79,7 (66,7; 82,4) 0,007

* - данные представлены в виде медианы и границ межквартильнго интервала; ПР - психические расстройства

Достоверные отличия (р<0,05) между обследованными группами больных выявлены по показателям эффективности предшествующей терапии и взаимосвязи течения кожного процесса со стрессом.

Далее проведен анализ клинических проявлений акне с учетом психосоциальной дезадаптации пациентов.

Установлено, что у больных акне III степени тяжести достоверно чаще (р=0,041) формируются дезадаптивные типы отношения к болезни (рис. 1).

ВI степень акне

100% 80% 60% 40% 20% 0%

111 степень акне

1ПІ степень акне

Шшр-

20,9

39,8 4(>,5

Пациенты с адаптивными типами Пациенты с дезадаптивными типами реагирования реагирования

Рисунок I. Распределение пациентов по степени тяжести акне в группах с адаптивными и дезадаптивными типами реагирования на заболевание

Взаимосвязь коморбидных психических расстройств (р=0,105) и степени тяжести акне не выявлена (рис. 2).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

II степень акне

З НІ степень акне

53,2

Пациенты без психических расстройств

Пациенты с психическими расстройствами

Рисунок 2. Распределение пациентов с психическими расстройствами и без по степеш!

тяжести акне

Показатели эффекта психосоциального воздействия акне с учетом степени тяжести кожного процесса представлены в табл. 9.

Таблица 9

Оценка эффекта психосоциального воздействия акне в зависимости от степени тяжести кожного процесса

Больные акне 1 степень, п=63 11 степень, п=56 III степень, 11=32

АР5ЕА* 58 (38; 77) 47,5 (36; 66) 52,5 (47; 77,5)

Уровень значимости р

1 УБ. II I УЯ. III II УЯ. III

0,386 0,886 0,386

- данные представлены в виде медианы и границ межквартилыюго интервала

Взаимосвязь показателей эффекта психосоциального воздействия акне и степени тяжести кожного процесса не установлена.

Далее проведена оценка эффективности комплексной терапии, включающей применение базисных дерматотропных и малых психотропных препаратов на основании сравнительного анализа данных пациентов клинических групп I. II, III. В состав клинических групп (I и II) вошли больные акне с психическими расстройствами невротического уровня (46 человек).

Первая клиническая группа (I): больные акне с психическими расстройствами, получающие дерматологическую и психотропную терапию - 22 человека, в том числе 5 мужчин и 17 женщин. Средний возраст - 22 (19; 24) года. Количество пациентов с I степенью тяжести акне составило 11 человек, индекс ОТУ принял значение 9 (7,5; 11) баллов; с II степенью тяжести акне - 9 человек, индекс ОТУ -18 (16; 19,5); с III степенью тяжести акне - 2 человека, индекс ОТУ - 29,5 (27,5; 28,5). Пациентам данной группы проведена противоугревая терапия в соответствии со степенью тяжести кожного процесса (табл. 10) согласно установленным стандартам (приказ Минздравсоцразвития РФ № 750 от 11 декабря 2007 г.).

Таблица 10

Схема противоугревой терапии больных акне в соответствии со степенью тяжести кожного процесса

Курс терапии I степень II степень III степень

Основной 0,1% аааплен гель, наружно, 1 раз в сутки, в вечернее время, 4 месяца Наружно, 1 раз в сутки: 5% бензоил пероксид гель (утро), 0,1% адапален гель (вечер), 4-6 месяцев Доксициклин 0,2 г в сутки, внутрь, 8 недель; наружно, 1 раз в сутки: 5% бензоил пероксид гель (утро), 0,1% адапален гель (вечер), 6 месяцев

Поддерживающий 0,1% адапален гель, наружно, 23 раза в неделю, в вечернее время, 6-8 месяцев Наружно, 2-3 раза в неделю: 5% бензоил пероксид гель (утро), 0,1% адапален гель (вечер), 6-8 месяцев Наружно, 2-3 раза в неделю: 5% бензоил пероксид гель (утро), 0,1% адапален гель (вечер), 6-8 месяцев

Психотропная терапия пациентам группы 1 проведена в соответствии с синдромообразующей структурой психических расстройств. Пациентам с тревожным и депрессивным расстройствами назначены препараты: мебикар 0,5 г 2 раза в сутки внутрь, флуоксетин 0,2 г в сутки внутрь соответственно. Длительность курса психотропной терапии составила 8 недель.

Вторая клиническая группа (II): больные акне с психическими расстройствами, получающие только дерматологическую терапию - 24 человека, в том числе 4

мужчины и 20 женщин. Средний возраст - 22,5 (19; 25) лег. Количество пациентов с 1 степенью тяжести акне составило 13 человек, индекс ОТУ принял значение 8 (7*10,5) баллов; с II степенью тяжести акне - 7 человек, индекс ОТУ - ]8 (15,5; 18,5)? с III степенью тяжести акне - 4 человека, индекс ОТУ - 26,5 (25,5; 27,5). Пациентам данной группы проведена противоугревая терапия в соответствии со степенью тяжести кожного процесса согласно установленным стандартам (табл. 10).

Третья клиническая группа (III): больные акне, не имеющие коморбидных психических расстройств - 104 человека, в том числе 48 мужчин и 56 женщин. Средний возраст - 22 (19; 24) лет. Количество пациентов с 1 степенью тяжести акне составило 38 человек, индекс ОТУ принял значение 9 (7; 11) баллов; с II степенью тяжести акне - 40 человек, индекс ОТУ - 19 (16; 20,5); с III степенью тяжести акне - 26 человек, индекс ОТУ - 28 (26,5; 29,5). Пациентам данной группы проведена противоугревая терапия в соответствии со степенью тяжести кожного процесса согласно установленным стандартам (табл. 10).

Наблюдение за больными и оценка показателей эффективности терапии осуществлялись перед началом лечения, 1 раз в месяц в течение первых шести месяцев, далее в срок 9 и 12 месяцев.

Динамика кожного процесса оценивалась по показателю индекса общей тяжести угрей (ОТУ). Сравнительный анализ данных пациентов клинических групп I и II представлен в табл. 11.

Таблица 11

Сравнительная оценка динамики кожного процесса пациентов клинических групп I и II по показателю индекса ОТУ

Срок наблюдения ОТУ, медиана (МКИ) Уровень р

Группа I (л=22) Группа II (п=24)

до лечения 13 (8; 20) 10(8; 19) 0,836

4 недели 12(7; 18) 8,5 (6,5; 17) 0,798

8 недель 10(6; 15) 7 (6; 14,5) 0,919

Д исходное и 8 недель 3 (2; 4) 2,5(1; 5) 0,738

12 недель 8,5 (6; 13) 7 (6; 12,5) 0,883

16 недель 8 (6, 12) 7(6; 11,5) 0,902

20 недель 8(6; 11) 7(6; 11,5) 1,000

24 недели 7,5 (6; 9) 7(5; 10) 0,932

Д исходное и 24 недели 6(2; 11) 4 (2; 9) 0,606

36 недель 6 (5; 7) 6 (5, 6,5) 1,000

48 недель 4 (3; 5) 4 (2,5; 5) 1,000

Д исходное и 48 недель 9,5 (5; 15) 6,5 (5; 14,5) 0,770

Д - разность исходного значения индекса ОТУ и на момент наблюдения

При сравнительном анализе данных динамики кожного процесса по показателю индекса ОТУ в сроках 24 и 48 недель выявлена тенденция к более выраженному регрессу элементов акне у пациентов группы I (по показателю Д ОТУ; р>0,05).

К моменту окончания дерматологической терапии (12 месяцев наблюдения) в группах I и II клиническая ремиссия была достигнута в 100% случаев (24 и 22 пациента соответственно).

Динамика кожного процесса с учетом степени тяжести по показателю индекса ОТУ у пациентов группы 111 представлена на рис. 3.

а ч

>>

н о

Пациенты с I степенью акне

Пациенты с II степенью акне

—А—Пациенты с Ш степенью акне

<*Г <*>> J> J* J> J? J" J> J? J? Jf Л J^ Л # Л Л

V >,4 „ ❖ Л ^ es к* uV n>

V

£

¿bv

Рисунок 3. Динамика снижения индекса ОТУ пациентов клинической группы III

В срок 6 месяцев от начала противоугревой терапии среди пациентов группы III с I степенью тяжести акне состояние клинической ремиссии достигли 36 человек (94,7%), значительного улучшения - 2 человека (5,3%). Среди пациентов с II степенью тяжести акне клиническая ремиссия отмечена у 18 человек (45,0%), значительное улучшение - у 19 человек (47,5%), улучшение - у 3 человек (7,5%). Среди пациентов с III степенью тяжести акне клиническая ремиссия была достигнута у 6 человек (23,1%), значительное улучшение - у 1 8 человек (69,2%), улучшение - у 2 человек (7,7%).

В срок 12 месяцев от начала лечения у всех пациентов группы III со степенью тяжести акне 1 и II (100%) была достигнута клиническая ремиссия (38 и 40 человек соответственно). Среди пациентов с III степенью тяжести акне клиническая ремиссия отмечена у 24 человек (92,3%), значительное улучшение -у 2 человек (7,7%).

Динамика психических расстройств у пациентов групп I и II оценивалась на основании результатов психодиагностического обследования, тестирования пациентов по шкапам тревоги (гАЯБ) и депрессии (СЕ8Б) (рис. 4).

О нед. 4 нед. 8 над. 12 нед. 16 нед. 20 нсд. 24 нед. 36 над. 48 нед.

Рисунок 4. Динамика редукции психических расстройств у больных акне фупп I и II

Как видно из представленных на рис. 4 данных, у пациентов группы I на фоне назначения психотропных препаратов отмечена выраженная редукция психических расстройств. Через 8 недель психические симптомы купировались у 20 больных (90,9%) Пациентам с сохранившейся психической симптоматикой (2 человека) был назначен повторный курс психотропной терапии. В срок 12 недель наблюдалась полная редукция психических расстройств у всех больных акне группы I (100%).

Среди больных акне группы II в течение 12 недель наблюдения редукция психических расстройств была выражена незначительно. В срок 8 недель отмечена самостоятельная редукция психических нарушений у 1 пациента (4,2%), 12 недель -у 3 пациентов (12,5%). На основании сохранения психических расстройств пациентам клинической группы II (21 человек) в срок 12 недель от начала наблюдения в дополнении к дерматологической терапии назначены психотропные препараты. Длительность курса психотропной терапии составила 8 недель. На момент окончания психотропной терапии (20 недель) психические расстройства купировались у всех пациентов группы II (100%).

Следует отметить, что на протяжении 48 недель наблюдения у 2 пациентов группы 1 (9,1%) и 2 пациентов группы II (8,3%) наблюдались рецидивы тревожно-депрессивных расстройств. В связи с чем, указанным больным повторно назначались психотропные препараты по установленной схеме.

Далее проведена оценка склонности к самодеструктивному поведению (экскориации элементов акне) на основании сравнительного анализа данных пациентов клинических групп I, II и III (табл. 12).

Таблица 12

Склонность больных акне к самодеструктивному поведению

Больные акне Больные акне Больные акне

Срок группы I (п=22) со группы II (п=24) группы III (п=104) Уровень

наблю- склонностью к со склонностью к со склонностью к

дения, самодеструктнв- самодеструктив- самодеструктив-

недели ному поведению ному поведению ному поведению

абс. % абс. % абс. % I VS.I1 I vs.HI II vs.HI

0 13 59,1 12 50,0 50 48,1 >0,05 >0,05 >0,05

4 3 13,6 11 45,8 43 41,3 <0,05 <0,05 >0,05

8 1 4,6 7 29,2 36 34,6 <0,05 <0,05 >0,05

12 0 0 6 25,0 22 21,2 <0,05 <0,05 >0,05

16 0 0 4 16,7 17 16,4 <0,05 <0,05 >0,05

20 1 4,6 1 4,2 10 9,6 >0,05 >0,05 >0,05

24 0 0 1 4,2 3 2,9 >0,05 >0,05 >0,05

36 0 0 0 0 1 1,0 >0,05 >0.05 >0,05

48 0 0 0 0 0 0 >0,05 >0,05 >0,05

Между пациентами групп I и II выявлены достоверные отличия (р<0,05) на сроке наблюдения от 4 до 16 недель. Между пациентами групп II и III достоверных отличий не выявлено (р>0,05). Между пациентами групп I и III выявлены достоверные отличия (р<0,05) на сроке наблюдения от 4 до 16 недель.

Таким образом, психотропная терапия существенно снижала склонность больных акне к самодеструктивному поведению.

Сравнительная характеристика показателей эффекта психосоциального воздействия акне (АРЯЕЛ) пациентов клинических групп I и II представлена в табл. 13.

Таблица 13

Сравнительный анализ показателей эффекта психосоциального воздействия акне

(АРБЕА) пациентов групп I и II в динамике 12 месячного мониторирования

Срок наблюдения АгеКА, медиана (МКИ) Уровень р

Группа I (п=22) Группа II (п=24)

До лечения 77 (57; 91) 68 (52,5; 95) 0,618

4 недели 51,5 (45; 70) 66 (51; 87,5) 0,072

8 недель 44,5 (39; 56) 66(51,5; 86) <0,001

Л исходное и 8 недель 29 (14; 37) 1,5 (0; 2,5) <0,001

12 недель 41 (35:51) 67 (49,5; 79,5) <0,001

16 недель 34 (31; 41) 49,5 (44; 61) <0,001

20 недель 28,5 (26; 31) 31 (26; 36) 0,443

24 недели 23(19; 26) 22 (19; 30) 0,210

Д исходное и 24 недели 54 (35; 67) 42,5 (30; 70,5) 0,426

36 недель 19(16; 20) 19 (16; 22,5) 0,321

48 недель 15,5(13; 17) 14(12; 18) 0,732

Д исходное и 48 недель 63,5 (41; 68) 49,5 (39; 81) 0,661

А - разность исходного значения индекса АР8ЕЛ и на момент наблюдения

Достоверные отличия (р<0,05) между пациентами групп I и II по показателю ЛРвЕА выявлены в срок от 8 до 16 недель наблюдения. Назначение психотропных препаратов существенно снижало показатели эффекта психосоциального воздействия акне.

На основании полученных данных о клинико-анамнестических особенностях, социально-демографических характеристиках, конституциональных свойствах личности больных акне с учетом гендерно-возрастных отличий и проявлений психосоциальной дезадаптации, а также результатах проведенной комплексной терапии, научно обоснован и разработан алгоритм диагностики и лечения больных акне с учетом коморбидных психических расстройств (рис. 5,6).

Обращение пациента

НЕ

к дерматовенерологу. Клинический осмотр. Данные анамнеза. Диагноз: акне вульгарные --£

Оценка степени тяжести кожного процесса

ЗЕ

Назначение дерматотропных препаратов в соответствии с установленными стандартами (приказ Минздравсоцраз-вития РФ № 750 от 11 декабря 2007 г.)

Нет:

психическая патология не выявлена

Дальнейшее

ведение пациента при участии психиатра

5

Психодиагностическое обследование: опрос больного и наблюдение

±

Оценка наличия психических расстройств невротического уровня.

Вопросы к пациенту относительно самочувствия в течение последнего месяца:

1. Вы чувствуете себя счастливым человеком?

2. Вы надеетесь на хорошее будущее?

3. Вам кажется, что вы не хуже других?

4. Вы чувствуете себя более нервным и тревожным, чем обычно?

5. Вы спокойны? Вы можете легко расслабиться?

Предложить пациенту ответить: очень редко или никогда/ иногда/ значительную часть времени/ практически все время.

Пациент отвечает на один из вопросов (№ 1, 2, 3, 5): очень редко или никогда/иногда, на вопрос № 4 - значительную часть времени/ практически вес время.

Ж

Да: психическая патология тревожно-депрессивного спектра (?)

Психиатрическое освидетельствование (закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при се оказании» №3185-1 от 02.07.1992 г.)

Группа риска:

1 .Женщины.

2.Неработающие пациенты.

3.Неработающие студенты учреждений высшего профессионального образования.

4.Пациенты, не достигшие удовлетворительных результатов от предшествующей терапии.

5.Пациенты, указывающие на наличие стрессогеиных обострений акне,

6.Пациенты, проявляющие повышенную раздражительность, несдержанность (возбудимый тип акцентуации).

7. Пациенты, ярко выражающие свои эмоции, характеризующиеся изменчивым настроением (экзальтированный тип).

8. Пациенты, характеризующиеся сменой периодов высокой и низкой общительности (циклотимный тип).

Примечание: среди больных акне Ш степени тяжести чаще формируются дезадаптивные типы отношения к болезни, нарушающие комплаенс к проводимой терапии.

Назначение малых психотропных препаратов в

соответствии с разработанным алгоритмом терапии

Ж

Клшшко-анамнестические особенности с учетом гсндерно-возрастных отличий:

1. Длительность заболевания женщин превышает длительность заболевания мужчин;

2. Стрессогенные обострения акне чаще наблюдаются у женщин.

3. Превалирование среди больных акне I степени женщин, II и III - мужчин.

Рисунок 5. Клинико-диагностический алгоритм ведения больных акне с учетом коморбидных психических расстройств

Рисунок 6. Алгоритм комплексной терапии больных акне с учетом коморбидных психических расстройств

выводы

1. В группе больных акне юношеского возраста преобладают мужчины, периода ранней взрослости - женщины (р=0,001). Клиническое течение акне у женщин характеризуется повышенной склонностью к стрессогенным обострениям (р<0,05) и более длительным течением (р=0,006), относительно пациентов мужского пола. Среди больных с I степенью тяжести акне преобладают женщины, среди пациентов со средне-тяжёлой (П) и тяжелой степенями акне (III) - мужчины (р<0,001). Распространенный характер кожного процесса (сочетанное поражение области лица, спины и груди) характерен в большей степени для мужчин, локализованный (изолированное поражение области лица) - для женщин (р<0,05). Склонность к самодеструктивному поведению (экскориированию элементов акне) регистрируется чаще среди больных акне мужского пола (р<0,05).

2. При проведении скринингового обследования с использованием психометрических шкал и последующим консультированием психиатром у 31,1% больных акне выявляются психические расстройства, характеризующиеся клинической гетерогенностью и полиморфизмом (61,7%), в большинстве случаев (97,9%) соответствующие невротическому уровню. Клинические варианты коморбидной психической патологии представлены депрессивным (23,2%), тревожным (20,5%), фобическим (13,3%), ипохондрическим (5,3%) расстройствами. Больные акне с психическими нарушениями в большей степени (66,0%, р<0,001) склонны к дезадаптивным типам реагирования на заболевание, которые проявляются нарушениями в аффективно-волевой сфере и сенсибилизированным отношением к болезни. Среди больных акне с коморбидными психическими расстройствами достоверно больше выражено напряжение механизмов психологической защиты (р<0,05) и психосоциальное воздействие акне (р<0,001).

3. Среди больных акне III степени тяжести достоверно чаще формируются патологические типы реагирования на заболевание (р=0,041). При неудовлетворительных результатах противоугревой терапии, обусловленной низкой приверженностью пациентов к лечению и проведенной без учета психосоциальной дезадаптации больных, увеличивается риск развития коморбидных психических расстройств (р=0,007). Пациенты женского пола в большей степени подвержены формированию коморбидной психической патологии (р=0,001) и дезадаптивных типов реагирования (р=0,049). Среди неработающих лиц (р=0,035), в том числе студентов учреждений высшего профессионального образования (р=0,025) коморбидные психические расстройства выявляются достоверно чаще. В группе пациентов с психическими расстройствами существенно больше лиц (р<0,001), отмечающих ухудшение кожного процесса под влиянием стрессовых факторов.

Акцентуации по циклотимному, тревожному, возбудимому и экзальтированному типам являются конституциональными факторами риска (р<0,05) развития психосоциальной дезадаптации, формируя преморбидные свойства личности.

4. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных акне, учитывающий установленные клинико-анамнестические, социально-демографические и конституциональные факторы риска развития психосоциальной дезадаптации, включающий диагностические критерии психических расстройств невротического уровня, схему комплексной терапии больных акне с коморбидной психической патологией. Дополнение стандартной противоугревой терапии препаратами психотропного ряда способствует более выраженному регрессу элементов кожного процесса, достоверно снижает склонность пациентов к самодеструктивному поведению (р<0,005), уменьшает показатели (р<0,001) эффекта психосоциального воздействия акне (APSEA) и приводит к купированию психических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дерматовенеролог при консультировании пациентов с акне должен учитывать клинико-анамнестические, социально-демографические, конституциональные факторы риска формирования психосоциальной дезадаптации и диагностические критерии психических расстройств.

2. При выявлении психических расстройств невротического уровня ведение больных акне осуществляет дерматовенеролог при участии психиатра согласно разработанному алгоритму.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глазкова JI.K. Нозогении в дерматологической практике: пути коррекции / Л.К. Глазкова, Н.В. Волкова // Клиническая дерматология и венерология. — 2011. -№4. -С. 1-5.

2. Volkova N.V. Acne vulgaris and mind: some aspects of connection / N.V. Volkova, L.K. Glazkova // Baltic Journal of Dermatology. -2011. - Vol. 1. - № I. - P. 20.

3. Glazkova L.K. Acne vulgaris and comorbidity psychiatric disorders / L.K. Glazkova, N.V. Volkova// Baltic Journal of Dermatology. -2011. - Vol. 1. -№1. - P. 25.

4. Волкова H.B. Акне: психические нарушения и реакция личности на болезнь / Н.В. Волкова, Л.К. Глазкова // Сборник тезисов 2-го конгресса Евро-Азиатской Ассоциации дерматовенерологов. - Москва, 2012. - С. 86.

5. Волкова H.B. Acne vulgaris и тревожно-депрессивные расстройства: некоторые аспекты психосоматического интеракционизма / Н.В. Волкова, Д.М Мальцева Н Материалы 67-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и

студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2012. - С. 370371.

6. Волкова Н.В. Психосоматические аспекты акие / Н.В. Волкова, JI.K. Глазкова // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2013. - № 4. - С. 51-54.

7. Волкова Н.В. Глава: Тревожно-депрессивные расстройства у больных акне / Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг, ММ. Кохан, В.А. Игликов, А.И. Толстая, И.Е. Костырева (Игнатенко), Н.В. Волкова // Метод, рекомендации: Терапия больных акне и постакне -Екатеринбург, 2013.-С. 47-50.

8. Волкова Н.В. Влияние клинико-анамнестических факторов на формирование тревоги и депрессии у больных акне / Н.В. Волкова II Материалы 68-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2013. - С. 419-420.

9. Волкова Н.В. Психологический фон больного акне / Н.В. Волкова, JIK. Глазкова // Сборник тезисов VI Международного форума дерматовенерологов и косметологов. — Москва, 2013.-С. 125.

10. Глазкова JLK. Влияние демографических и социальных факторов па формирование тревожно-депрессивных расстройств у больных акие амбулаторного профиля / JLK. Глазкова, Н.В. Волкова // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. -2013. - Т. VIII. -№26. -С. 36-40.

11. Волкова Н.В. Коморбидные психические расстройства у больных акие. Обзор литературы / Н.В. Волкова // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. -2013. -Т. VIII. -JV® 27. - С. 56-61.

12. Волкова Н.В. Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных акие с учетом коморбидных психических расстройств / Н.В. Волкова, JI.K. Глазкова, К.Ю. Ретюнский II Уральский медицинский журнал. - 2013. - № 8. - С. 68-73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОТУ - индекс общей тяжести угрей (Liden S., et. AI., 1980)

ZARS - Zimg Anxiety Rating Scale (Шкала самооценки тревоги, Zimg W.W.K., 1971) CESD - Center for Epidemiological Studies Depression Scale (Шкала депресии центра эпидемиологических исследований, Wiessman М.М. et al., 1977)

APSEA - Assessment of Psychological and Social Effects of Acne (Оценка эффекта психосоциального воздействия акне)

ТОБОЛ - Тестовая методика типа отношения к болезни (Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 1987 г.)

Волкова Наталья Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ACNE VULGARIS С УЧЕТОМ КОМОРБИДНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

14.01.10-кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 7,6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 180. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репнна,3.