Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная оценка состояние полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка состояние полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа - диссертация, тема по медицине
Склярова, Оксана Ивановна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Склярова, Оксана Ивановна :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Особенности проявления сахарного диабета 1типа у детей на слизистой оболочке полости рта и губ.

1.2. Изменения показателей ротовой жидкости при СД 1типа у детей.

1.2.1. Исследование ротовой жидкости как ранняя диагностика СД 1типа

1.3.Характеристика изменений иммунологической реактивности полости рта при сахарном диабете 1 типа в детском возрасте.

1.4.Состояние микробиоценоза ротовой полости у детей с СД 1типа.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования.

2.1.1. Визуальный осмотр полости рта у детей с СД 1типа.

2.1.2. Использование фото- и видеосъемки для изучения СОПР у детей

2.1.3. Индексная оценка состояния полости рта у детей.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.1. Оценка кислотно-щелочного равновесия в полости рта.

2.3. Лабораторные методы исследования сыворотки крови.

2.3.1. ИФА-метод.

2.3.2. Методы исследования ротовой жидкости.

2.3.3. Естественная колонизация буккального эпителия.

2.3.4. Исследование микрофлоры полости рта.

2.4. Особенности стоматологического лечения детей с СД 1типа.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.

3.1.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.1.2.Результаты обследования твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ при СД1типа у детей.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Кислотно-щелочное состояние в полости рта у детей с СД 1типа.

3.2.2. Лабораторные методы исследования сыворотки крови у детей с СД 1типа.'.

3.2.3. Лабораторные методы исследования ротовой жидкости у детей с СД 1типа.

3.2.4. Результаты определения уровня интерлейкина-6 в ротовой жидкости у детей с СД 1типа.

3.2.5. Результаты определения содержания глюкозы в ротовой жидкости у детей с СД 1типа.

3.2.6. Результаты определения состояния естественной колонизации буккального эпителия у детей с СД 1типа.

3.2.7. Результаты определения состояния микробиоценоза полости рта у детей с СД 1типа.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Склярова, Оксана Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Патологические процессы, возникающие в поджелудочной железе при СД 1типа у детей, имеют в той или иной степени отражение во всех тканях организма, но наиболее ранние и достаточно четко выраженные нарушения определяются на слизистой оболочке полости рта и дорсальной поверхности языка [Шабунина И.Г., 2003; Бондаренко О.В., 2004; Юркевич A.B., 2005; Горбачева И. А., 2008].

Наличие тесной взаимосвязи полости рта с различными органами и системами организма установлено многочисленными исследованиями и углубленное изучение данной проблемы занимает важное место в стоматологии [Постнова И.В., 2003; Уразова Р.З., 2003; Бондаренко О.В., 2004; Гажва С.И., 2005; Кудрявцева A.B., 2004; Журавлева З.В., 2006; Журавская Г.В., 2007; Пурсанова А.Е., 2008; Суковач О.Г., 2008; Young W.G., 2002; SoysaN.S., 2006].

Известно, что при различной общесоматической патологии, в частности при СД 1типа у детей, происходят существенные функциональные и морфологические сдвиги в системе гуморального и местного иммунитета полости рта [Воложин А.И., 2002; Постнова И.В.; 2003; Яцкевич Е.Е., 2007].

СД 1типа в детском возрасте представляет собой серьезную проблему, в связи с этим это заболевание стоит в ряду первых приоритетных национальных программ здравоохранения всех стран мира [Дедов И.И., 2007].

Данные экспертной комиссии ВОЗ свидетельствуют об увеличении числа больных сахарным диабетом во всем мире ежегодно на 5-10%, а в Российской Федерации за последние 5 лет отмечается повышение заболеваемости с 10,4 до 13,4 случаев на 100 тысяч детского населения. В Приволжском федеральном округе распространенность данной патологии в

2008 году составила 64,9 случаев на 100000 детского населения [Дедов И.И., 2003; Н.В. Беляева, 2006; Т.В. Скочилова, 2006; Л.И. Щербакова, 2007].

Значительное место в отечественной и зарубежной литературе отводится изучению проявлений сахарного диабета в полости рта, в тоже время многие стороны механизмов этих взаимоотношений остаются недостаточно изученными [Гажва С.И., 2000; Моисеенко О.О., 2000; Парунова С.Н., 2004; Беляева Н.В., 2006].

До настоящего времени не дана комплексная оценка состояния полости рта у детей с СД 1типа в зависимости от давности заболевания и степени компенсации.

Высокая распространенность СД 1типа среди детей, сложность раннего его выявления делают весьма актуальным решение задач, связанных с ранней диагностикой данной патологии.

В связи с тем, что функции слюнных желез самым тесным образом связаны с процессами в целостном организме, использование ротовой жидкости в качестве биологического обьекта для неинвазивной диагностики СД 1типа у детей является перспективным [Пожарицкая М.М., 2001; Селифанова Е.И., 2004; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 2006].

В настоящее время проблема использования ротовой жидкости с целью диагностики СД 1типа у детей до конца не изучена и представляет интерес, как для исследователей, так и практических врачей, особенно педиатров.

Несмотря на проведенные многочисленные исследования, нет целостного представления о состоянии местного иммунитета полости рта у детей, страдающих СД 1типа в зависимости от стадии заболевания и возраста ребенка.

Обращает на себя внимание факт, что вопросу нарушений кислотно-щелочного равновесия в полости рта уделяется слишком мало внимания, хотя его показатели могут быть информативными и необходимыми для практической стоматологии.

В настоящее время недостаточно сведений о наличии взаимосвязи между биохимическими изменениями сыворотки крови и ротовой жидкости при СД 1типа у детей, а также не проведены параллели между данными показателями.

Отсутствут диагностические критерии определения СД 1типа у детей по состоянию стоматологического статуса.

Таким образом, углубленное изучение стоматологического статуса и выявление важных диагностических критериев в полости рта при СД 1типа у детей, может иметь немаловажное значение для своевременной постановки общего диагноза и направления ребенка к врачу-эндокринологу.

Рост заболеваемости СД 1типа среди детей и часто скрытое течение данной патологии на начальной стадии развития являются основанием для дальнейшего комплексного исследования состояния полости рта и разработки критериев ранней неинвазивной диагностики данной эндокринной патологии.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность данного исследования, а выделенные нерешенные аспекты проблемы послужили основанием для определения цели и задач работы.

Цель исследования

Провести комплексное клинико-лабораторное исследование полости рта у детей с сахарным диабетом 1типа для повышения эффективности ранней его диагностики по стоматологическому статусу

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус и гигиеническое состояние полости рта у детей с сахарным диабетом 1типа в зависимости от степени компенсации заболевания.

2. Оценить состояние гуморального и местного иммунитета полости рта при сахарном диабете 1типа у детей и определить наиболее важные иммунологические показатели, имеющие диагностическую значимость.

3. Провести параллели между биохимическими и иммунологическими показателями крови и ротовой жидкости у детей с сахарным диабетом 1типа.

4. Изучить особенности микробиоценоза полости рта у детей с сахарным диабетом 1типа в зависимости от степени компенсации заболевания.

5. Определить состояние кислотно-щелочного равновесия полости рта у детей с сахарным диабетом 1типа в зависимости от степени его компенсации заболевания.

6. Разработать автоматизированный способ ранней диагностики сахарного диабета 1типа у детей по стоматологическому статусу.

Научная новизна

1. Впервые дана оценка стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом 1типа и получены новые данные об изменении слизистой оболочки полости рта, дорсальной поверхности языка в зависимости от давности заболевания и степени его компенсации.

2. Впервые проведены иммунологические и биохимические параллели между показателями сыворотки крови и ротовой жидкости при сахарном диабете 1типа у детей, что позволило рекомендовать использовать ротовую жидкость с целью ранней диагностики данной патологии.

3. Впервые предложен, разработан и внедрен неинвазивный метод диагностики сахарного диабета 1типа у детей, который является дополнением к общепринятым методам диагностики.

4. Впервые создана математическая модель и разработана компьютерная программа диагностики сахарного диабета 1типа у детей по состоянию стоматологического статуса на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований.

Практическая значимость работы

1. Предложенный неинвазивный метод диагностики сахарного диабета 1типа у детей, основанный на определении иммунологических и биохимических показателей ротовой жидкости, повышает эффективность раннего выявления данной патологии, имеет значение для прогнозирования течения заболевания, а также оценки качества проведенного лечения.

2. Сопоставимость изменений в иммунологических и биохимических показателях сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет использовать ее в качестве субстрата для неинвазивной диагностики сахарного диабета 1типа у детей, что значительно уменьшает риск инфицирования при парентеральных вмешательствах.

3. Автоматизированный метод ранней диагностики сахарного диабета 1типа у детей позволяет выявить первые симптомы заболевания, а полученные результаты являются основанием для дальнейшего комплексного исследования при данной эндокринной патологии

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное исследование полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа позволило выявить изменения стоматологического статуса и наличие патологии слизистой оболочки полости рта и дорсальной поверхности языка на фоне нарушения иммунологических и биохимических показателей ротовой жидкости, выраженность которых зависит от степени компенсации заболевания.

2. Предложенный неинвазивный метод диагностики сахарного диабета 1 типа у детей отличается атравматичностью, высокочувствительностью, простотой использования и экономической эффективностью, а автоматизированный метод диагностики сахарного диабета 1типа у детей позволяет проводить его раннюю диагностику по стоматологическому статусу.

Внедрение работы

Материалы работы включены в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста, стоматологии ФПКВ и кафедры педиатрии НижГМА (г.Нижний Новгород).

Результаты исследования и автоматизированный метод ранней диагностики сахарного диабета 1типа у детей используются в практической деятельности врачей отделения эндокринологии Областной клинической детской больницы г. Нижнего Новгорода, МЛПУ «Детская стоматологическая поликлиника Нижегородского района г.Н.Новгорода», стоматологической поликлиники Нижегородской государственной медицинской академии, МЛПУ «Стоматологическая поликлиника Нижегородского района г.Н.Новгорода».

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором проведено стоматологическое обследование и лечение 100 детей, из которых 70 страдают сахарным диабетом 1 типа и 30 практически здоровых детей. Автором разработана и оформлена карта обследования на каждого ребенка с сахарным диабетом 1 типа, собран материал для проведения лабораторных иммунологических исследований сыворотки крови, ротовой жидкости и микробиологических исследований полости рта. Проведен анализ полученных результатов и статистическая обработка данных.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии XXI века» (г. Киров, 2009); региональной конференции молодых ученых (Москва, 2008, 2009г.); научно-практической конференции Нижегородской ассоциации стоматологов (2009г.), совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии, г.Н.Новгород (23 июня 2009г., протокол № 18).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 опубликованы в журналах ВАК.

По материалам работы получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612953 "Программа диагностики сахарного диабета 1 типа у детей по стоматологическому статусу".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 251 источников, из них 186 отечественных и 65 зарубежных. Работа изложена на 164 листах текста компьютерного набора, иллюстрирована 20 таблицами и 46 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка состояние полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа"

ВЫВОДЫ

1. Стоматологический статус детей с СД 1типа характеризуется высокими показателями интенсивности кариеса зубов (КПУ=4,87±1,21; КПУ+кп=3,3±1,3), изменениями тканей пародонта воспалительного характера (РМА=26,4±1,02; СРГШ=1,21±0,17), закономерно выраженными при декомпенсации углеводного обмена. Слизистая оболочка полости рта и красной каймы губ у детей отличается полиморфизмом патологических изменений, которые зависят от степени компенсации и давности заболевания.

2. У детей с СД 1типа в ротовой жидкости наблюдается повышение уровней содержания сывороточного ^О (0,036±0,003г/л), интерлейкина-6 (27,46±2,56пг/мл) на фоне снижения уровня 1&А. (0,018±0,001г/л), з1§А(0,38±0,03г/л) и бактерицидной активности лизоцима (25,46±2,05%), что подтверждает факт нарушения компенсаторных механизмов местного иммунитета полости рта.

3. Проведенные параллели между иммунологическими и биохимическими показателями сыворотки крови и ротовой жидкости у детей с СД 1типа и сопоставимость их результатов позволяют использовать ротовую жидкость для неинвазивного метода ранней диагностики данной патологии.

4. Микробиоценоз полости рта у детей с СД 1типа проявляется в виде дисбактериоза полости рта 1-1У степеней и зависит от степени компенсации заболевания, при этом происходит уменьшение численности представителей нормальной микрофлоры полости рта и заполнение их экологической ниши микроорганизмами условно-патогенной микрофлоры.

5. На фоне СД 1типа происходит достоверное снижение функциональной активности слюнных желез, в частности смещение кислотно-щелочного равновесия ротовой жидкости в сторону ацидоза (РН=6,69±0,42), что способствует развитию патологических процессов в полости рта.

6. Автоматизированный метод ранней диагностики СД 1 типа позволяет диагностировать патологию с определенной точностью: здоровые индивиды-90%; индивиды с СД 1типа-74,3%; при этом общая точность диагностирования патологии составляет 82,15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врач-стоматолог при обследовании детей должен обращать внимание на наличие изменений слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, дорсальной поверхности языка и тканей пародонта с целью раннего выявления наличия общесоматической патологии, в частности СД 1типа.

2. Необходимо включать в комплекс диагностических мероприятий у детей с подозрением на СД 1типа исследование ротовой жидкости как неинвазивный метод диагностики патологии поджелудочной железы.

3. При проведении лабораторных исследований ротовой жидкости у детей с СД 1типа особое внимание необходимо обращать на следующие иммунологические показатели: 1^0, 1§А, б^А и лизоцимная активность, уровень содержания провоспалительных цитокинов, в частности ИЛ-6, как наиболее значимых в диагностическом отношении.

4. В процессе назначения лечения патологических изменений в полости рта следует принимать во внимание наличие смещения кислотно-щелочного равновесия ротовой жидкости в сторону ацидоза и нарушение дисбиотических отношений ротовой полости с тенденцией к росту.

5. Для диагностики СД 1типа по состоянию стоматологического статуса у детей рекомендовано применять компьютерную программу "Программа диагностики сахарного диабета 1 типа у детей по стоматологическому статусу", позволяющую с большой степенью достоверности определить у пациента наличие сахарного диабета: общая точность диагностирования патологии -82,15%, для СД 1типа с точностью 74,3% , для здоровых-90%.

6. Наряду с проведением лечебных манипуляций по поводу основного заболевания, у детей с СД1типа следует проводить комплексное стоматологическое обследование ребенка с последующим наблюдением у стоматолога — терапевта, хирурга и ортопеда.