Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы - диссертация, тема по медицине
Гаркуша, Людмила Генриховна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Гаркуша, Людмила Генриховна :: 2004 :: Иркутск

Условные обозначения использованных в работе сокращений и статистических показателей.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и объект исследования.

2.1.1. Характеристика исследуемой территории.

2.1.2. Характеристика состояния травматологической службы и травматизма Иркутской области.

2.2. Методика изучения первичной инвалидности.

2.3. Методика изучения общей инвалидности.

2.4. Методика определения потребности в,различных видах медико-социальной реабилитации.38'

2.5. Статистические и математические методы.

Глава III. ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ ОПОРНО

ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Динамика показателей инвалидности.

3.2. Социально-гигиенические факторы инвалидности.

3.3. Клиническая характеристика инвалидов.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ОШИБОК ЛЕЧЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ

НА УРОВЕНЬ ИНВАЛИДНОСТИ.

4.1. Дефекты обследования и лечения инвалидов.

4.2. Причины необоснованных экспертных заключений.

Глава V. ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ

В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

5.1. Виды медицинской реабилитации, проводимой инвалидам с последствиями травм опорно-двигательной системы.

5.2. Потребность в медико-социальной реабилитации.

5.3. Оптимизация этапной комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.

5.4. Мероприятия по профилактике инвалидности от травм опорнодвигательной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гаркуша, Людмила Генриховна, автореферат

В последнее время инвалидность занимает центральное место в системе медико-социальных проблем.

На современном этапе термин «инвалидность» определяет социальную недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной зашиты.

Научно-техническая революция, меняя окружающую человека природную среду, коренным образом меняет и структуру его жизнедеятельности. Акселерация физического развития и социальной информированности позволяет раньше достичь границ зрелости, но одновременно и раньше начаться периоду увядания. Удельный вес социально активного населения все время уменьшается и приближается к отметке 50%. Сегодня, по г крайней мере, треть человечества является ущербной в биологическом плане, а одна десятая часть — инвалиды.

В России зарегистрировано свыше 8 млн инвалидов, причем в последние годы отмечается быстрый рост их количества (Осадчих А.И: с соавт., 2001). Ежегодно в РФ впервые признается инвалидами свыше 1 млн человек (Лаврова Д.И. с соавт., 2000).

Травмы являются одной из ведущих причин ограничения жизнедеятельности населения. По данным заключительного отчета Центрального института труда и нетрудоспособности (ЦИЭТИН, Москва, 2000) наиболее высок уровень первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения (39,0), злокачественных образований (11,4), болезнях костно-мышечной системы (5,8), травмах и отравлениях (5,8) (на 10 000 населения).

Наиболее высокий интенсивный показатель инвалидности в связи с травмами, отравлениями и другими воздействиями внешних причин отмечен в республике Тыва (42,1), Горный Алтай (21,8), Карачаево-Черкесской (11,5), Иркутской области (10,3). Колебания показателя по РФ от 2,5 до 42,1 (на 10 тыс. населения).

В то же время проводимые ранее исследования отражали отдельные аспекты инвалидности от травм в различных отраслях промышленности (Гурьянова Э.В., 1993; Журавлев С.М., 1993; Козин Н.Д., 1995), при ограниченной локализации травм (Одноралов В.Е., 1995; СтатовВ.И., 1996) или на ограниченной территории (Тарасова Т.М., 1988).

Несмотря на большое количество работ, посвященных социально-гигиеническим и клиническим аспектам инвалидности от травм, эта задача далека от своего решения.

На бескрайней малочисленной территории Восточной Сибири комплексное, многофакторное изучение инвалидности не проводилось. Отдавая должное имеющимся разработкам (Зырянова Т.Д. с соавт., 1989; Сидорова Г.В., 1996), следует отметить, что такие работы единичны, и они отражают состояние и проблемы инвалидности по последствиям травм 10-15-летней давности в других экономических условиях, обобщенно на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В течение 2000 года переосвидетельствовано в РФ 2 011 640 инвалидов. Частично восстановили или компенсировали ограничение жизнедеятельности менее 5 % переосвидетельствованных инвалидов, полностью устранены ограничения жизнедеятельности лишь у 2,4 %.

Как показывают результаты социологических исследований, в России в медицинской реабилитации нуждаются 90-100% инвалидов, в профессиональной - 45-55 %; в социальной - 70-80 %; в обеспечении техническими средствами - 50-60 % инвалидов.

Известно, что ни» в одной из сфер медицины нет такой насущной потребности в реабилитации, как в травматологии, поскольку даже небольшое нарушение функции опорно-двигательной системы непосредственно отражается на ограничении жизнедеятельности больного, вызывает социальную недостаточность (Юмашев Г.С. с соавт., 1993; Макинский Г.А. с соавт., 1993; Вальчук Э.А., 1994).

Данные о потребности- населения в восстановительном лечении весьма противоречивы. Проведенные ранее исследования отражали потребность в реабилитационных мероприятиях больных травматологического профиля в европейских регионах страны (Минаев В.А. с соавт., 1990; Шестаков И.А., 1990; Вальчук Э.А., 1994; ШепетоваО.Н. с соавт., 1997) или потребности населения в'специализированных видах помощи при травмах (Сидорова Г.В., 1996), но не потребность инвалидов в реабилитационных видах помощи.

Значительные потери трудовых ресурсов при последствиях травм обусловлены не только тяжестью патологии, но и ошибками оказания медицинской помощи, экспертными ошибками бюро МСЭ.

В то же время исследования, которые систематизируют и анализируют ошибки лечения, экспертизы единичны (ЗуевГ.И. с соавт., 1996; Марге-лянГ.А., 1996).

Высокая миграция, крайне недостаточный уровень развития социальной сферы, применяемые несовершенные производственные технологии, неудовлетворенность ортопедов-травматологов, использующих для реабилитации лишь хирургические методы, бесспорно, оказывают отрицательные влияние на формирование особенностей инвалидности от травм ОДС в Восточной Сибири. Уровень инвалидности от травм по Иркутской области превышает среднефедеральный показатель вдвое, низки показатели полной (4,5) и частичной (20,5) реабилитации.

На основании вышеизложенного можно считать, что имеющаяся система оказания помощи -инвалидам с последствиями травм опорно-двигательной системы нуждается в изучении и научном обосновании ее развития.

Цель исследования

На основании клинико-социологического анализа причин и последствий травм ОДС разработать комплексную программу реабилитации и алгоритм оказания помощи (рис. 1).

Соответственно цели решались следующие задачи:

1. Изучить количественные и качественные особенности инвалидности вследствие травм ОДС и региональные аспекты деятельности травматологической службы.

2. Провести комплексную социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидов вследствие травм ОДС.

3. Выявить и сгруппировать наиболее часто встречающиеся ошибки в оказании медицинской помощи .пострадавшим и основные причины неверных экспертных решений бюро МСЭ.

4. Определить потребность в различных видах медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС.

5. Разработать оптимальную модель, позволяющую усовершенствовать медико-социальную реабилитацию инвалидов с последствиями травм ОДС.

6. Разработать мероприятия по вторичной профилактике инвалидности.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Иркутской области проведено клинико-эпидемиологическое изучение инвалидности по последствиям травм опорно-двигательной системы.

2. Впервые проведена экспертная оценка организации и качества медицинской и экспертной помощи в рамках популяционного клинико-эпидемиологического исследования.

3. Дана углубленная медико-социальная характеристика контингента инвалидов с последствиями травм ОДС.

4. Разработаны нормативы потребности в реабилитации инвалидов от травм ОДС.

5. Разработана оптимальная модель оказания реабилитационной помощи инвалидам с последствиями травм ОДС.

6. Предложены и внедрены мероприятия по профилактике травматизма и инвалидности в Иркутской области.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (№ госрегистрации 01.200210693).

Фрагменты исследования- выполнялись на основе двух региональных социальных программ защиты населения «Социальная поддержка населения Иркутской области» и «Старшее поколение» (2002-2005 гг.).

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Изучение особенности течения и исходов инвалидности по последствиям травм ОДС позволили органам здравоохранения определять характер и объем требуемой специализированной реабилитационной помощи.

2. Выявление дефектов диагностики, лечения, экспертизы дали возможность совершенствовать этапную помощь в комплексе реабилитационных мероприятий.

3. Разработка дифференцированных (с применением экспертных оценок) показателей потребности-в различных видах реабилитационной помощи позволили органам социальной защиты прогнозировать нуждаемость в данных видах помощи.

4. Разработаны и внедрены мероприятия по профилактике травматизма и инвалидности по последствиям травм ОДС в Иркутской области.

Внедрение результатов работы

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах травматологии и ортопедии, управления и экономики здравоохранения Иркутского ГИУВа, Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение городов Иркутска, Братска, Шелехова.

Материалы исследования включены в концепцию развития производительных сил Иркутской области до 2005 года (Постановление администрации Иркутской области № 85 от 30.03.99 г.).

Материалы исследования включены в:

- аналитический материал для ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации и состояния окружающей среды;

- ежегодный доклад «Медицинские проблемы здоровья населения Иркутской области»;

- конъюнктурный обзор по состоянию ортопедо-травматологической службы РФ (1999-2001 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Оценку особенностей инвалидности от травм опорно-двигательной системы необходимо проводить с учетом социально-гигиенических факторов и клинической характеристики травм.

2. Выявленная недостаточно осуществляемая потребность инвалидов в различных видах реабилитации свидетельствует о необходимости разработки комплекса медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Байкальского научного общества травматологов и ортопедов (Иркутск, 1999—

2001 гг.), съездах АХИО Иркутской области (2001, 2002 гг.), на областной научно-практической конференции «Демографическая политика Иркутской области» (1991 г.), VI съезде травматологов и ортопедов РФ (Нижний Новгород, 1997 г.), VII съезде травматологов и ортопедов РФ (Новосибирск,

2002 г.), VI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и здоровье» (СПб., 2001 г.), V конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитации в здравоохранении» (Средиземноморье, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 12 в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 135 работ отечественных и 53 зарубежных авторов. Фактический материал приведен в 9 приложениях на 10 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы"

выводы

1. В структуре заболеваний, обусловивших наиболее частое возникновение первичной инвалидности среди взрослого населения Иркутской области, травмы всех локализаций стабильно занимают второе - третье место (9,3 %). Уровень первичной инвалидности от травм вдвое (9,3 %оо) выше республиканского (4,9 %оо). При дифференцированном подходе выявлено, что интенсивный показатель общей инвалидности от травм среди городского населения (1,5 %оо) в десять раз ниже, чем среди сельского (16,2 %оо). В среднем из каждых ста пострадавших от травм один становится инвалидом.

2. Показатели общей инвалидности у мужчин (17,6 %о) в три раза выше, чем у женщин (6,7 %оо). В числе инвалидов преобладают люди трудоспособного возраста.

В структуре первичной инвалидности преобладают длительно несра-стающиеся переломы костей (35,1 %), ампутации (16,2 %), черепно-мозговая травма (13,5 %).

3. Организации травматологической помощи в восточных районах страны присуще отсутствие четкой преемственности оказания медицинской помощи на этапах эвакуации, недостаточное применение клинико-лабораторных методов обследования, что приводит к недостаткам в диагностике повреждений, и, соответственно, к нарушению сложившейся в России технологии лечения (объем противошоковых и оперативных мероприятий, сроков и условия иммобилизации).

4. Неправильные экспертные решения (17,4 ± 1,2%) во МСЭ общего и (14,0 ± 1,1 %) в спецтравм МСЭ (t = 3,5) при первичном освидетельствовании больных были обусловлены переоценкой степени тяжести последствий травм и неправильным толкованием сроков временной нетрудоспособности.

5. Расчетная потребность в основных видах медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС составила: в медицинской (99,5 ± 0,4 %), социальной (90,4 ± 1,8 %), профессиональной (42,3 ± 3,0 %).

6. Разработанная оптимальная модель комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС позволяет осуществить адресную возмездную помощь пострадавшим.

7. Улучшение оказания специализированной травматологической помощи инвалидам возможно путем:

- переориентации на медико-социальную профилактику;

- реорганизации сети (открытие отделения хирургии кисти, сочетанной травмы, областного травматологического отделения);

- создание реабилитационного центра;

- подготовка и переподготовка кадров;

- внедрение новейших технологий в организацию и проведение лечебно-диагностического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации могут быть использованы для стратегического и текущего планирования деятельности органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты на региональном и муниципальном уровнях.

2. Результаты изучения качества лечебной и экспертной помощи инвалидам с последствиями травм ОДА могут использоваться органами управления здравоохранения и социальной защиты муниципальных образований для повышения качества оказания реабилитационной помощи.

3. Предложенная базовая программа улучшения оказания специализированной травматологической помощи инвалидам может быть использована руководителями органов здравоохранения с целью совершенствования деятельности в современных условиях.

4. Выявленные особенности инвалидности по последствиям травм ОДС и факторы, ее формирующие, могут быть учтены при разработке целевых программ по профилактике травматизма и приняты за основу при осуществлении реабилитационных мероприятий.

5. Анализ показателей реабилитации, стабильности и утяжеления групп инвалидности может способствовать выявлению неиспользованных резервов медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов.