Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексная лучевая диагностика первичных опухолей длинных трубчатых костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лучевая диагностика первичных опухолей длинных трубчатых костей - диссертация, тема по медицине
Зимина, Ольга Геннадьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Ольга Геннадьевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава первая. ОСТЕОСАРКОМА

1.1 .Обзор литературы 11

1.2.Собственные результаты 27

Глава вторая,. ХОНДРОСАРКОМА

1.1 .Обзор литературы 59

1.2. Собственные результаты 80

Глава третья. ГИГАНТОКЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ

1.1. Обзор литературы 106

1.2.Собственные результаты 111-

Глава четвертая. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТЕОСАРКОМЫ, ХОНДРОСАРКОМЫ И ГИГАНТОКЛЕТОЧНОЙ ОПУХОЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА КЛИНИКО-ЛУЧЕВЫХ ПРИЗНАКОВ

1.1. Обзор литературы 129

1.2.Собственные результаты 136

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Зимина, Ольга Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Первичные костные опухоли встречаются редко, максимальная заболеваемость составляет 2:100 000 населения. Среди всех злокачественных опухолей костные саркомы обнаруживаются в 1% случаев. Наиболее встречаемые первичные интрамедуллярные злокачественные опухоли скелета - это остеосаркомы (ОС) и хондросаркомы (ХС), которые составляют 37% и 27% всех первичных злокачественных костных опухолей (20, 119).

Трудности в дифференциальной диагностике могут возникнуть на различных этапах диагностического процесса - при клиническом исследовании, лучевой диагностике и морфологическом исследовании. Неспецифичность клинических признаков опухолей скелета (боль, припухлость и нарушение функции конечности), характерных для многих неопухолевых поражений, отсутствие опыта у врачей в учреждениях неонкологического профиля в распознавании признаков патологических изменений в кости и недостаточная изученность информативности методов лучевой диагностики часто являются причинами диагностических ошибок на первом этапе обследования и приводит к несвоевременному обращению больных с опухолевой патологией в специализированные учреждения. Многообразие проявлений первичных костных опухолей длинных трубчатых костей, а также, сходство признаков с таковыми при опухолеподобных и неопухолевых процессах в ряде случаев, приводит к позднему началу лечения или к выбору неадекватного метода лечения, что ухудшает прогноз заболевания (Кочергина Н.В., Лукьянченко А.Б., Зимина О.Г. и др. Ошибки и трудности диагностики первичных злокачественных опухолей костей//Медицинская визуализация. 2000г. №4. С.92-97). Ранняя и точная диагностика заболеваний костей в последнее время актуальна в отношении разграничения низкозлокачественных и высокозлокачественных опухолевых процессов, что влияет на тактику ведения больных.

Низкозлокачественные саркомы трудно дифференцировать с доброкачественными опухолями и опухолеподобными поражениями костей. Дифференциально-диагностические трудности могут возникнуть не только у клиницистов, радиологов, но и у патоморфологов.

Высокозлокачественные саркомы вызывают дифференциально-диагностические трудности не только в группе костных сарком, но и с агрессивным вариантом доброкачественной опухоли, такой, как и гигантоклеточная.

Гигантоклеточная опухоль (ГКО) выявляется в 4-5% всех первичных костных опухолей и является наиболее часто встречаемой доброкачественной первичной костной опухолью, частота ее возникновения составляет 20%. В ряде случаев исследователи испытывают дифференциально-диагностические трудности при активной форме ГКО (дифференцируют с первичными костными злокачественными опухолями).

По мере накопления опыта и количества наблюдений появляется возможность выделять наиболее значимые признаки костных опухолей, полученных в результате обследования методами лучевой диагностики, создавать базы данных и системы поддержки принятия решений, моделирующие диагностический процесс. Пользователями данных систем могут быть специалисты, сталкивающиеся с трудными диагностическими ситуациями, а также врачи в процессе обучения. Наиболее значимые экспертные системы в диагностике костной патологии рассматриваются с точки зрения объема баз данных, являющихся основой для математического расчета, количества рассматриваемых нозологических форм и точности ЭС в определении природы костной опухоли.

В России экспертные системы диагностики опухолей опорно-двигательного аппарата не разработаны. В англоязычной литературе найдены сведения о следующих экспертных системах диагностики патологии костей скелета.

При проверке экспертной системы диагностики опухолей челюстей ADAPT-M на выборке из 61 случая Bianchi S.D. et al получили точность ее в определении природы опухоли 96% (Coll Prototipo di un sistema esperto per la diagnosi della legion pseudotumorali e tumorali dei mascelari ADAPT-M//La Radiol. Med. 1996. 91. P.219-225). Данная система была создана на основе анализа 92 случаев опухолей челюстей.

Rasuli P., Rasouli F., Rasouli Т. представили экспертную систему «Webonex» (Rasuli P., Rasouli F., et al. Radiologic diagnosis of bone tumours using Webonex, a Web-based artificial intelligence program. Can. Assoc. Radiol. J. 2001;52(4):255-8). Диагностический ряд включал в себя 43 вида опухолей и опухолеподобных заболеваний костей. Система была проверена на выборке из 113 случаев, точность диагностики составила 90%.

Lejbkowicz I., Wiener F., Nachtigal A., Militiannu D. et al. создали экспертную систему диагностики опухолей костей BONE BROWSER на основе анализа 105 случаев костных опухолей (49 нозологических форм) и сравнили точность экспертной системы и радиологов с большим стажем работы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. (Bone Browser а decision-aid for the radiological diagnosis of bone tumors. Comput Methods Programs Biomed. 2002. Feb;67(2). P.137-154). При этом точность диагностики математической модели — 85% была сопоставима с суммарной точностью диагностики двух независимых экспертов-радиологов — 88%. При использовании данной системы радиологами точность диагностики повышалась до 91 %.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является улучшение дифференциальной клинико-лучевой диагностики интрамедуллярных опухолей длинных трубчатых костей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Уточнить клиническую характеристику и лучевую семиотику следующих интрамедуллярных опухолей: остеосаркомы, хондросаркомы и гигантоклеточной опухоли на основании признаков, полученных при клиническом, рентгенологическом, КТ и МРТ методах обследования больных. Создать информационную компьютерную базу клинико-лучевых признаков остеосаркомы, хондросаркомы и гигантоклеточной опухоли.

2. Разработать оптимальную совокупность клинико-лучевых критериев дифференциальной диагностики остеосаркомы, хондросаркомы и гигантоклеточной опухоли с использованием многофакторного анализа признаков.

3. Провести сравнение клинико-лучевых признаков низко- и высокозлокачествениых остеосарком и хондросарком.

4. Сравнить информативность отобранных с использованием многофакторного анализа клинико-рентгенологических признаков в дифференциальной диагностике остеосаркомы, хондросаркомы и гигантоклеточной опухоли с результатами обследования больных до и после поступления в Российский онкологический научный центр.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Для осуществления поставленных задач были проанализированы клинико-лучевые признаки 106 больных с остеосаркомой (44), хондросаркомой (31) и гигантоклеточной опухолью (31). Были сравнены клинико-лучевые данные больных с низкозлокачественными (29) и с высокозлокачественными (46) саркомами: 5 пациентов с низкозлокачественной формой и 39 пациентов с высокозлокачественной формой остеосаркомы, а также 24 пациента с низкозлокачественной формой и 7 пациентов с высокозлокачественной хондросаркомой.

Проанализированы клинические данные всех 106 пациентов.

Лучевая диагностика включала: рентгенологический метод, который был проанализирован в 97 случаях (92%), КТ - в 75 (70%), МРТ - в 69 (65%). Компьютерная томография проводилась на однослайзовых и мультислайзовом томографах, МРТ на 1Т томографе.

Все случаи были морфологически подтверждены.

Для статистической обработки информационной базы данных, многофакторного анализа клинико-лучевых признаков и выработки совокупности критериев (решающего правила) дифференциальной диагностики остеосаркомы, хондросаркомы и гигантоклеточной опухоли был использован пакет программ «АСТА», разработанный для обработки медико-биологических данных в лаборатории медицинской кибернетики РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Научная новизна. Впервые в отечественной практике уточнена сравнительная рентгенологическая, КТ и МРТ семиотика ОС, ХС и ГКО и определены дифференциально-диагностические критерии этих процессов. Впервые проанализированы клинико-лучевые особенности высоко- и низкозлокачественных форм ОС и ХС.

Впервые на статистически значимом материале произведено сопоставление различных методов лучевой диагностики первичных опухолей костей, изучены и описаны МРТ - проявления 3-х форм первичных опухолей длинных трубчатых костей, изучены возможности МРТ в дифференциальной диагностике опухолей скелета.

Проведенное нами исследование позволило:

• впервые создать информационную базу, достаточную для статистической обработки медицинских данных, включающую в себя результаты обследования остеосарком, хондросарком и гигантоклеточной опухоли и выявить информативность клинико-лучевых признаков с использованием многофакторного анализа.

• впервые определить клинико-лучевые особенности низко- и высокозлокачественных остеосарком и хондросарком.

• впервые сравнить точность дифференциальной клинико-рентгенологической диагностики остеосарком, хондросарком и гигантоклеточной опухоли с использованием решающего правила (набора дифференциально-диагностических признаков) с результатами обследования больных до и после поступления в РОНЦ.

Практическая значимость. Оценка и сравнение диагностических возможностей различных лучевых методов обследования и выявление наиболее информативных клинико-лучевых признаков остеосарком, хондросарком и гигантоклеточной опухоли позволит улучшить диагностику первичных опухолей длинных трубчатых костей.

Созданная компьютерная информационная база данных, включающая клинические признаки и лучевую семиотику остеосарком, хондросарком и гигантоклеточной опухоли, может быть использована для создания экспертных систем клинико-лучевой диагностики опухолей и опухолеподобных поражений костей для помощи в принятии диагностического решения, а также для качественного и быстрого обучения молодых специалистов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения и выводов. Содержит 51 таблицу и 18 иллюстраций. Библиографический список включает 146 работ отечественных и иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика первичных опухолей длинных трубчатых костей"

ВЫВОДЫ

1. Созданная информационная база клинических, рентгенологических, КТ и МРТ признаков и выделенные с применением многофакторного анализа информативные признаки внутрикостных остеосарком, хондросарком и гигантоклеточной опухоли длинных трубчатых костей позволили выявить следующее:

• Для остеосарком характерны следующие информативные признаки: молодой и детский возраст (11-20 лет), короткий анамнез (1-3 месяца), локализация опухоли в эпиметадиафизе, мелкоочаговая сливающаяся деструкция, облаковидные, хлопьевидные и глыбчатые включения внутрикостно, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, отслоенная периостальная реакция, умеренная минерализация внекостного компонента, облаковидные и хлопьевидные оссификаты во внекостном компоненте, разволокнение и мелкоочаговая деструкция коркового слоя, наличие жидкостьсодержащих участков в опухоли неправильной формы (некрозов), перитуморальный отек, развитие коллатералей.

• Для хондросарком: два возрастных интервала (11-20 лет и 41-50 лет), длительный анамнез (более 1 года), локализация опухоли в метадиафизе, крапчатые включения внутрикостно и хлопьевидные включения внутри- и внекостно, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, «вздутие» коркового слоя, низкий уровень минерализации, тонкие короткие «спикулы», наличие хрящевых долек.

• Для ГКО: возрастной интервал 21-40 лет, длительность анамнеза 3-6 месяцев, поражение эпиметадиафиза, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, симптом «писчьего» пера, периостоз в форме «скорлупы», низкий уровень минерализации, наличие уровней разной плотности, мелкоочаговая деструкция, разволокнение и «вздутие» коркового слоя, перитуморальный отек.

2. При низкозлокачественных формах остеосаркомы и хондросаркомы при сравнительном анализе достоверно чаще выявлялись следующие признаки (р<0,05): возрастной интервал 41-50 лет, длительность анамнеза более 1 года, максимальный размер опухоли <8 см, крупно- или мелкоячеистая структура, утолщение и «вздутие» коркового слоя, ассимиляция периостальной реакции.

3. При высокозлокачественных формах: возрастной интервал 11-20 лет, отек мягких тканей, длительность анамнеза 1-3 месяца, максимальный размер опухоли >8 см, мелкоочаговая деструкция, облаковидные включения, разрушение коркового слоя, периостальная реакция в виде широких длинных «спикул», отслоенного периостоза, умеренная минерализация внекостного компонента, перитуморальиый отек.

4. Проведенный сравнительный анализ выявил высокую точность в определении остеосарком, хондросарком и ГКО с использованием решающих правил (89%), которая превысила аналогичные показатели при обследовании больных до (62%) и после поступления в РОНЦ (83%), что подтверждает достаточность и корректность отобранных с использованием многофакторного анализа клинико-рентгенологических критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опухоли костей скелета - редкие патологические поражения. Несмотря на достаточно длительное изучение сарком опорно-двигательного аппарата и успехи, достигнутые в их диагностике, дифференциальная диагностика порой бывает сложной и процент ошибок остается высоким. Качество диагностики редких первичных злокачественных опухолей зависит от уровня подготовки врачей, у которых больной обследуется на первом этапе.

Результаты нашего исследования подтвердили неудовлетворительную диагностику наиболее часто встречаемых опухолей длинных трубчатых костей: ОС, ХС, ГКО.

23% больных остеосаркомой обращались в специализированное учреждение через 3 месяца от начала заболевания. При поступлении в РОНЦ более чем в 70%) размеры ОС превышали 8 см. Данную группу составляют 70% больных с высокозлокачественной формой ОС и 20% больных с низкозлокачественной формой ОС. Правильный диагноз был поставлен только в 20% случаев нз-ОС и 51 % случаев вз-ОС.

При поступлении в РОНЦ в 73% случаев размеры ХС превышали 8 см, более 30% пациентов поступали в специализированное учреждение через год от начала заболевания, что привело к позднему началу лечения. Правильный уточненный диагноз был поставлен только в 13% случаях вз-ХС и в 45% случаях нз-ХС.

Уточненный диагноз ГКО при первичном выявлении этой опухоли оставил 55%, размеры опухолевого узла >8 см наблюдали в 64% случаев, а число обращений в специализированное учреждение через 6 месяцев и более от начала заболевания составило 26%.

Для разработки лечения и уточнения прогноза первичных злокачественных опухолей костей в последнее время возникла необходимость выделения различных степеней их злокачественности, поскольку лечение пациентов с низкодиффереицированной остеосаркомой и хондросаркомой заключается в сочетании операции и химиотерапии, в то время как при высокодифференцированных ОС и ХС проводится операция.

Низкозлокачественные саркомы трудно дифференцировать с доброкачественными опухолями и опухолеподобными поражениями костей. Дифференциально-диагностические трудности могут возникнуть не только у клиницистов, радиологов, но и у патоморфологов.

Высокозлокачественные саркомы вызывают дифференциально-диагностические трудности не только в группе костных сарком, но и с агрессивным вариантом доброкачественной опухоли, такой, как и гигантоклеточная.

Все вышеизложенное заставляет искать новые пути улучшения диагностики опухолей для разработки адекватного лечения и уточнения прогноза.

Общеизвестно, что улучшение дифференциальной диагностики опухолей связано с внедрением новых методов визуализации, изучением их возможностей и разработкой алгоритмов обследования.

Малоизвестен другой путь улучшения дифференциальной диагностики. Это создание обучающих и диагностических систем (математических моделей болезней), в которых используются математические методы анализа различных признаков болезни, полученных на всех этапах обследования больных (Глазкова Т.Г. Оценка качества методов диагностики и прогноза в медицине//Вестник ОНЦ АМН России. 1994. №2. С.3-11). В таких системах заложен принцип использования данных, полученных всеми специалистами, участвующими в диагностическом процессе, т.е. принцип комплексной диагностики. Одной из важных составляющих системы является информационная компьютерная база медицинских данных больных с определенными видами патологических поражений, созданная на достаточном для статистической обработки материале.

Полученные рядом исследователей высокие проценты точности диагностики при апробации экспертных медицинских систем для врачей при принятии решений в трудных диагностических ситуациях подтверждают возможность создания таких систем во всех областях медицины. Lejbkowicz I., Wiener F., Nachtigal A., Militiannu D. et al. сравнили точность созданной ими экспертной системы диагностики опухолей костей BONE BROWSER и радиологов диагностов с большим стажем работы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Точность диагностики математической модели и двух независимых экспертов-радиологов была сопоставима и составила 85% и 88%) соответственно (Bone Browser a decision-aid for the radiological diagnosis of bone tumors//Comput Methods Programs Biomed. 2002. Feb; 67(2). P.137-154).

Для улучшения ранней и уточненной диагностики костных опухолей в нашем исследовании была создана компьютерная база медицинских данных 3-х нозологических форм, которые наиболее часто выявляются интрамедулярно в длинных трубчатых костях: ОС, ХС и ГКО. В исследовании использованы данные 106 пациентов (44 пациента с ОС, 31 больной с ХС и 31 пациент с ГКО). Созданная статистически значимая база признаков трех форм позволила провести многофакторный анализ клинико-лучевых признаков с использованием пакета программ ACTA, на основании которых были разработаны наиболее информативные сочетания клинико-лучевых признаков ОС, ХС и ГКО.

Проведенный многофакторный анализ позволил выделить следующие особенности вз-ОС: опухоль развивалась на втором десятилетии, характеризовалась как плотная или плотноэластическая болезненная при пальпации быстрорастущая опухоль. Выявлялось поражение бедренной кости и расположение опухоли в эпиметадиафизе и метадиафизе. Наиболее часто выявлялось центральное интрамедуллярное расположение опухоли. Литическая деструкция кости характеризовалась как мелко-, крупноочаговая и в виде разрежения костной структуры. Внутрикостная часть опухоли содержала разнообразные включения: облаковидные, хлопьевидные, глыбчатые. Вз-ОС вызывала следующие изменения коркового слоя: истончение, утолщение, шероховатость контура, снижение его плотности, мелкоочаговая деструкция и его разрушение. Наблюдалась разнообразная агрессивная периостальная реакция при вз-ОС: линейный периостоз, «спикулы» короткие, длинные тонкие и широкие, «козырьки». Внекостный компонент характеризовался как многоузловатый с нечеткими границами с содержанием включений в виде облаков, хлопьев и глыбок.

По сравнению с вз-ОС следующие особенности отмечались у пациентов с нз-ОС: преобладание женщин, пациентов в возрастном интервале 30-41 год, отсутствие «спикул», ассимиляция периостальной реакции, низкая степень минерализации, отсутствие внекостного компонента, отсутствие врастания опухоли в полость сустава, отсутствие skip-метастазов.

При сравнении рентгенологического и КТ методов было отмечено более частое выявление при КТ облаковидных, хлопьевидных, глыбчатых, кольцевидные включений, изменений коркового слоя, «спикул», внекостного компонента, границы которого чаще оценивались как четкие. Также, более часто выявляли врастание опухоли в сустав, патологические переломы и skip-метастазы в губчатом веществе длинных трубчатых костей.

Преимущества МРТ проявились в выявлении некрозов, кровоизлияний, изменения коркового слоя, наличия периостальной реакции, перитуморального отека, небольших уровней в строме опухоли и развития коллатералей. Рентгенологический и КТ методы превосходили МРТ в дифференцировке глыбчатых и хлопьевидных включений.

Анализ данных 31 пациента с хондросаркомой длинных трубчатых костей выявил следующие наиболее часто встречаемые клинико-радиологические признаки: возрастные интервалы 11-20 лет и 41-50 лет, длительность анамнеза более 1 года, поражение бедренной кости, мелко- и крупноячеистую литическую деструкцию, крапчатые и кольцевидные включения, утолщение коркового слоя, периостальную реакцию в виде тонких длинных и коротких редких «спикул», внекостный компонент в виде плоского узла с нечеткими контурами.

У пациентов с нз-ХС отмечалось поражение эпиметафиза, возрастной интервал пациентов 31-40 год, отсутствие «спикул», ассимиляция периостальной реакции.

При вз-ХС чаще выявлялись следующие признаки: возрастной интервал пациентов 11-20, мелкоочаговый характер деструкции внутрикостной части опухоли, отсутствие сужения костно-мозгового канала, отсутствие «вздутия» коркового слоя, тонкие длинные «спикулы», наличие внекостного компонента, нечеткость контуров внекостного компонента.

При сравнении рентгенологического и КТ методов было отмечено более частое выявление при КТ хлопьевидных, глыбчатых, кольцевидные включений, истончение и разрушение коркового слоя, «спикул», внекостного компонента, границы которого чаще оценивались как четкие. Также, более часто выявляли врастание опухоли в сустав, патологические переломы и skip-метастазы в губчатом веществе длинных трубчатых костей.

Преимущества МРТ проявились в выявлении хрящевых долек, некрозов, кровоизлияний, изменений коркового слоя, наличия периостальной реакции, перитуморального отека, небольших уровней в строме опухоли и развития коллатералей. Рентгенологический и КТ методы превосходили МРТ в дифференцировке глыбчатых, хлопьевидных и кольцевидных включений.

Были проанализированы данные 31 пациента с ГКО длинных трубчатых костей и выявлены следующие наиболее часто встречаемые клинико-радиологические признаки: возрастной интервал 21-40 лет, поражение эпиметадиафиза бедренной кости, крупноочаговая, мелко- и крупноячеистая деструкция, эксцентрическое расположение опухоли, «вздутие», разрушение коркового слоя, симптом «писчьего пера», периостальная реакция в виде «скорлупы», внекостный компонент без плотных включений.

При сравнении рентгенологического и КТ методов было отмечено выявление при КТ кистовидных структур с уровнями, более частое выявление истончения и разрушения коркового слоя, внекостного компонента многоузловой формы, границы которого чаще оценивались как четкие. Также, более часто выявляли врастание опухоли в сустав.

Преимущества МРТ проявились в выявлении кистозно-солидной структуры опухоли, кровоизлияний, наличия линейной периостальной реакции, перитуморального отека, уровней в опухоли и развития коллатералей. Рентгенологический и КТ методы превосходили МРТ в выявлении истончения и «вздутия» коркового слоя.

Многофакторный анализ определил 14 наиболее информативных признаков для разграничения ОС, ХС и ГКО с использованием данных клинико-рентгенологического и КТ-исследований и 9 признаков с использованием данных МРТ. Ниже приведены характеристики указанных критериев.

По данным клинико-рентгенологического исследования для остеосарком наиболее информативными являются следующие признаки: возрастной интервал 11-20 лет, длительность анамнеза от 1 до 3 месяцев, локализация опухоли в эпиметадиафизе, мелкоочаговая сливающаяся деструкция, облаковидные и хлопьевидные включения внутрикостно, расширение костномозгового канала с разрушением эндоста, отслоенная периостальная реакция, умеренная минерализация внекостного компонента, облаковидные оссификаты во внекостном компоненте. Клинико-КТ признаки: возрастной интервал 11-20 лет, локализация опухоли в эпиметадиафизе, мелкоочаговая сливающаяся деструкция, облаковидные, хлопьевидные и глыбчатые включения внутрикостно, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, отслоенная периостальная реакция, хлопьевидные оссификаты во внекостном компоненте. Наиболее информативными МРТ признаками являются наличие жидкостьсодержащих участков в опухоли неправильной формы (некрозов), облаковидные включения в опухоли, разволокнение и мелкоочаговая деструкция коркового слоя, отслоенный периостоз, перитуморальный отек, развитие коллатералей.

Следующие клинико-рентгенологические признаки характерны для группы хондросарком: возрастные интервалы 11-20 лет и 41-50 лет, длительность анамнеза более 1 года, локализация опухоли в метадиафизе, крапчатые включения внутрикостно, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, низкий уровень минерализации. Клинико-КТ признаки: возрастные интервалы 11-20 лет и 41-50 лет, локализация опухоли в эпиметадиафизе, крапчатые включения внутрикостно, хлопьевидные включения внутри- и внекостно, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, тонкие короткие «спикулы». МРТ-признаки: наличие хрящевых долек, мелкоочаговая сливающаяся деструкция коркового слоя, «вздутие» кортекса.

К группе гигантоклеточной опухоли относят пациентов при наличии следующих клинико-рентгенологических признаков: возрастной интервал 2140 лет, длительность анамнеза 3-6 месяцев, поражение эпиметадиафиза, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, «вздутие» коркового слоя, симптом «писчьего» пера, периостоз в форме «скорлупы», низкий уровень минерализации. Клинико-КТ признаки: возрастной интервал 21 -40 лет, поражение эпиметадиафиза, расширение костно-мозгового канала с разрушением эндоста, «вздутие» коркового слоя, периостоз в форме «скорлупы», низкий уровень минерализации. MP-признаки: разволокнение, мелкоочаговая деструкция и вздутие коркового слоя, симптом «писчьего пера», перитуморальный отек.

Решающие правила, созданные на основе 14 отобранных наиболее информативных клинико-рентгенологических признаков, позволили провести дифференциальную диагностику между ОС, ХС и ГКО с точностью отнесения в одну из трех групп в 89%. На основе 14 клинико-КТ признаков - в 84%). И на основе 9 МРТ признаков в 88%).

Сравнительный анализ диагностики ОС, ХС и ГКО на этапе первичного обращения больного к врачу, при обследовании в РОНЦ и с использованием решающих правил показал высокую точность разработанных дифференциально-диагностических критериев: диагностики составила 62%, диагностики в РОНЦ 89%.