Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка - тема автореферата по медицине
Фирсов, Евгений Игоревич Обнинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Фирсов, Евгений Игоревич :: 2010 :: Обнинск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лучевая анатомия желудка.

1.2. Проблемы современной диагностики опухолей желудка.

1.3. Общая характеристика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка (ДНОЖ).

1.4. Лучевые методики исследования желудка.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Использованные методики исследования желудка.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Общая характеристика полученных результатов.

Глава 4. Комплексная клинико-лучевая характеристика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка

4.1. Клинические проявления в обследованных группах.

4.2. Лучевые признаки доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4.3. Сравнительная характеристика ультразвукового, рентгеновского и эндоскопического исследований в диагностике ДНОЖ и их осложнений.

4.4. Результаты статистической обработки полученных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Фирсов, Евгений Игоревич, автореферат

Актуальность темы. Доброкачественные неэпителиальные опухоли желудка (ДНОЖ) составляют от 0,5 до 5% всех новообразований данного органа [6]. Повседневная клиническая практика свидетельствует об учащении и более тяжелом течении ДНОЖ. Тяжесть и прогноз заболевания обусловлены наличием таких осложнений как кровотечение, озлокачествление, перфорация и стенозирование, в случае роста опухоли в области привратника или выпадении ее в луковицу двенадцатиперстной кишки [36, 63, 135, 173]. Формирование осложнений во многом связано с трудностями предоперационной диагностики опухолей желудка. Так, по операционным материалам Курского областного патологоанатомического бюро за период с 2000 по 2004 год правильный диагноз до операции был поставлен только в 29,7% случаев.

Известно, что важнейшим условием полноценной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта является комплексный подход к обследованию и разделение лучевого исследования пациента на этапы с применением различных видов волновой энергии[68, 87]. На протяжении десятилетий основными методами выявления опухолей желудка были рентгенологический и эндоскопический [2, 23]. Признавая их ведущими в выявлении опухолей желудка необходимо отметить, что имеются относительные противопоказания к их применению — это опасность инфицирования при эндоскопических процедурах и риск индуцирования ионизирующим излучением различных осложнений, в том числе малигнизации доброкачественной опухоли [140]. Разработанные методики рентгенологического исследования желудка посвящены изучению признаков злокачественных новообразований этого органа. Относительно редкие по сравнению со злокачественными доброкачественные опухоли исследованы значительно хуже. Это связано с тем, что объем материала для «золотого стандарта» ДНОЖ - рентгеновское, эндоскопическое и морфологическое исследования — значительно меньше. Так в отечественной литературе имеется описание всего нескольких десятков наблюдений данного вида онкологической патологии [5, 8, 37, 39.

Прогрессивное распространение компьютерной диагностической техники в последнее время значительно расширило возможности дооперационного определения вида патологии желудка и кишечника. При РКТ хорошо верифицируются опухоли, состоящие из жировой и мышечной ткани, однако основную задачу компьютерной рентгеновской томографии авторы видят в определении распространенности патологического процесса на соседние органы и ткани, в диагностике метастазов [30, 40].

Ультразвуковое исследование желудочно-кишечного тракта занимает определенное место в распознавании заболеваний ЖКТ. Возможностям этого метода в гастроэнтерологии посвящены работы многих исследователей [9, 12, 15, 20, 151, 152, 174, 188, 269]. Возможность послойной визуализации стенки желудка и кишки при УЗИ поставило этот способ в ряд методов необходимых для диагностики опухолей желудка и кишечника. Ультразвуковое исследование позволяет оценить не только состояние пораженного органа, но так же необходимо для выявления метастазов, прорастания опухоли в соседние ткани и органы, асцита. Экономичность, безвредность, возможность одновременного исследования многих органов и систем брюшной полости и забрюшинного пространства делает сонографию наиболее предпочтительной при первичном обследовании больных не только с заболеваниями паренхиматозных органов, но и желудочно-кишечного тракта [15, 18, 54, 69, 79, 80, 81, 84]. Применение ультразвука для диагностики доброкачественных опухолей желудка ограничено особенностями анатомии этого органа. Так газовый пузырь желудка всегда являлся непреодолимым препятствием для эхолокации свода. Преодоление этих проблем позволит расширить диагностические возможности ультразвукового метода в гастроэнтерологии.

Цель работы: улучшение лучевой диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

Задачи исследования:

1 .Усовершенствовать ультразвуковую методику исследования верхних отделов желудка.

2. Изучить характерные лучевые особенности различных доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка в зависимости от морфологического строения, размеров и локализации новообразования.

3.Выявить характерные лучевые признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

4. Определить место и диагностические возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

5. Разработать оптимальный алгоритм комплексного лучевого исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

Клинический материал и методы исследования.

Работа основана на анализе историй болезни, комплексного клинического, рентгенологического и ультразвукового исследования 112 больных, страдавших неэпителиальными доброкачественными опухолями желудка в возрасте от 6,5 месяцев до 91 года, обследованных и лечившихся в стационарах Курской области с 1976 по 2006год.

Проанализированы результаты 182 рентгенологических исследований желудка, 114 ультразвуковых исследований органов живота и желудка, 146 эндоскопий, пяти КТ исследований и 141 морфологического исследования.

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSOFT и S-PLUS 7,0 PROFESSIONAL фирмы MathSoft (США).

Научная новизна исследования:

1) Впервые разработана и внедрена в практику информативная ультразвуковая методика контрастного исследования верхних отделов желудка при доброкачественных неэпителиальных опухолях желудка. Рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11. 2006.

2) Впервые на основании клинико-лучевых и патоморфологических сопоставлений изучены и систематизированы лучевые (рентгеновские, ультразвуковые) признаки доброкачественных неэпителиальных опухолях желудка.

3) Выявлены характерные лучевые признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

4) Впервые показаны возможности УЗ метода в диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

5) Впервые разработан и реализован алгоритм комплексного лучевого исследования доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

6) Впервые для доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка была использована методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft (США), а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннета, критерий Шеффе и двустороннего критерия Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса для выявления статистически достоверных признаков.

Практическая значимость работы

1) Описанные лучевые признаки различных по морфологии доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, объективная оценка степени их распространенности, выявление ранних признаков озлокачествления позволяют в кратчайшие сроки выработать тактику лечения пациентов.

2) На основании полученных данных комплексного лучевого исследования может быть определена операбелыюсть каждого случая, а также объем предстоящей операции.

3) Проведенное исследование позволяет рекомендовать ультразвуковое исследование желудка для раннего выявления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4) Применение алгоритма лучевого исследования, включающего УЗИ органов живота, контрастное ультразвуковое исследование желудка, рентгеноконтрастное исследование верхних отделов ЖКТ и компьютерную томографию позволяет выявить опухоль, определить ее связь с окружающими органами и тканями, а также выявить имеющиеся метастазы при озлокачествлении доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

Основные положения, выносимые на защиту

Ультразвуковое исследование желудка должно входить в лучевой алгоритм исследования при подозрении на новообразование этого органа.

2. Ультразвуковое контрастное исследование желудка позволяет визуализировать наиболее сложный для УЗИ верхний отдел органа (дно желудка).

2.Ультразвуковое исследование имеет приоритет в комплексной лучевой диагностике внутристеночных новообразований желудка.

3.Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет выявить достоверные признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4.Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет доказательно определить морфологическую основу некоторых форм доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, таких как фиброма и лейомиома.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» (г. Москва), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты 2009» (г. С.-Петербург). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях научно-практических обществ врачей рентгенологов и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в гг. Курске, Белгороде и Липецке (2006г., 2007г., 2008г., 2009г.).

Внедрение

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностического отделения Курской областной клинической больницы, гастроэнтерологического санатория "Моква".

Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии, кафедрах хирургических болезней Курского государственного медицинского университета. Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, шесть в центральной печати, одна из них - в издании из перечня ВАК. Имеется одно рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11.2006.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 278 источников, из них 166 отечественных и 112 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 50 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка"

127 ВЫВОДЫ.

1. Ультразвуковое исследование желудка с использованием в качестве контрастного вещества ВаБ04 расширяет возможности лучевой диагностики в распознавании различных форм доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

2. Некоторые формы доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, такие как лейомиомы, фибромы, липомы и лейомиосаркомы имеют свои достоверные рентгено-ультразвуковые дифференциальные признаки

3. Характерными статистически достоверными ультразвуковыми признаками перехода лейомиомы в лейомиосаркому являются: нечеткость, неровность контуров внутристеночного образования, неоднородная эхоструктура, нарушение дифференциации слоев стенки желудка, нарушение целостности слизистого слоя, отсутствие эластичности стенки и перистальтики на уровне поражения.

4. Результаты кластерного анализа показали четкое разделение всей совокупности анализировавшихся клинико-рентгенологических и ультразвуковых признаков на 2 кластера, соответствующих доброкачественным неэпителиальным опухолям желудка I - III групп (лейомиома, фиброма, невринома, гемангиома) и лейомиосаркоме. Дисперсионный анализ указанных совокупностей данных подтвердил статистически значимые различия между ними.

5. Алгоритм лучевого исследования верхних отделов ЖКТ при диагностике новообразований желудка должен включать рентгеновское, эндоскопическое и ультразвуковое исследования желудка, с использованием при УЗИ в качестве контрастного вещества взвеси сернокислого бария.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Трансабдоминальная сонография желудка с использованием в качестве контрастного вещества BaS04 проста в исполнении, легко переносится пациентами и может использоваться в широкой клинической практике для проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей желудка, особенно при их локализации в верхней трети органа.

2. Для ранней диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка необходимо использование - ультразвукового исследования желудка как скринингового метода на доклиническом этапе.

3. Обнаружение при ультразвуковом исследовании утолщения стенки желудка, независимо от протяжённости процесса, является прямым показанием к проведению рентгенологического и эндоскопического исследований желудка с биопсией из участка, указанного при УЗИ, даже при отсутствии патологии слизистой при эндоскопическом исследовании.

4. Методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft, а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннета, критерий Шеффе и двустороннего критерия Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса позволяет выявить статистически достоверные симптомы при диагностике и дифференциальной диагностике опухолей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка

На нравах рукописи

ФИРСОВ Евгений Игоревич

КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стеиени кандидата медицинских наук

1 8 $59 2318

Обнинск- 2010

003492326

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Воротынцева Натальи Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Паршин Владимир Сергеевич,

доктор медицинских наук, профессор Кондрашин Сергей Алексеевич.

Ведущая организация: ГОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 23 марта 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН но адресу: 249036, гор. Обнинск Калужской обл., ул. Королёва, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан « -Э_» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Доброкачественные неэпптелпальные опухоли желудка (ДНОЖ) составляют от 0,5 до 5% всех новообразований данного органа (Антонович В.Б., 1987). Повседневная клиническая практика свидетельствует об учащении и более тяжелом течении ДНОЖ. Тяжесть и прогноз заболевания обусловлены наличием таких осложнении, как кровотечение, озлокачествлснне, перфорация и стенозирование, в случае роста опухоли в области привратника или выпадении ее в луковицу двенадцатиперстной кишки (Галкин 13.Н., Майегренко H.A., 2003). Формирование осложнении во многом связано с трудностями предоперационной диагностики опухолей желудка. Так по операционным материалам Курского областного патологоанатомичсского бюро за период с 2000 но 2004 год правильный диагноз до операции был поставлен только в 29.7% случаен. Известно, что важнейшим условием полноценной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта является комплексный подход к обследованию и разделение лучевою исследования пациента на этапы с применением различных видов волновой энергии. На протяжении десятилетий основными методами выявления опухолей желудка были рентгенологический и эндоскопический (Азарова И.В., 1975; Варшавский Ю.В., Шукшина И.В., 1991). Признавая их ведущими в выявлении опухолей желудка необходимо отмстить, что имеются относительные противопоказания к их применению - это опасность инфицирования при эндоскопических процедурах и риск индуцирования ионизирующим излучением различных осложнений, в том числе малигнизации доброкачественной опухоли (Селиванов В.И., 1999). Разработанные методики рентгенологического исследования желудка посвящены изучению признаков злокачественных новообразований лого органа. Относительно . редкие rio сравнению со злокачественными доброкачественные опухоли исследованы значительно хуже. Так в отечественной литературе имеется описание всего нескольких десятков наблюдений данною вида онкологической патологии (Антонович В.Б., 1970; Горделадзе A.C., Азарова П.В., 1980; Гешелин С.А., Грачев А.И., 1996).

Ультразвуковое исследование желудочно-кишечного тракта занимает определенное место в распознавании заболевании ЖКТ. Возможностям этого метода в гастроэнтерологии посвящены работы многих исследователей (Вашакмадзе Л.А., Шипуло М.Г..1991; Галкин В.11. Маиетренко H.A., 2003; Boyacioglu S., Dolar Е., 1993). Возможность послойной визуализации стенки желудка и кишки при УЗИ поставило этот способ в ряд методов, необходимых для диагностики опухолей желудка и кишечника. Ультразвуковое исследование позволяет оценить не только состояние пораженного органа, по также необходимо для выявления метастазов, прорастания опухоли в соседние ткани п органы, асцита. Экономичность, безвредность, возможность одновременного исследования многих органон и систем брюшной полости и забрюшинного

пространства делает сонснрафию наиболее предпочтительной при первичном обследовании больных не только с заболеваниями паренхиматозных органов, но и желудочно-кишечного 'факта (Богср М.М., Мордвов С.Л., 1988; Бундов В.М., Борисанов Л.В., Беесараб Л.В., 1998; Лемешко З.Л., Расулов М.И., Османова З.М., 2006). Применение ультразвука для диагностики доброкачественных опухолей желудка ограничено особенностями анатомии этого органа. Так газовый пузырь желудка всегда являлся непреодолимым препятствием для эхолокации свода. Преодоление этих проблем позволит расширить диагностические возможности ультразвукового метода в гастроэнтерологии.

Целью исследования было улучшение лучевой диагностики доброкачественных нсэпитслиальных опухолей желудка и их осложнений.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать ультразвуковую методику исследования верхних отделов желудка.

2. Изучить характерные лучевые особенности различных доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка в зависимости от морфологического строения, размеров и локализации новообразования.

3. Выявить характерные лучевые признаки озлокачсствления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

4. Определить место и диагностические возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

5. Разработать оптимальный алгоритм комплексного лучевого исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна. Впервые разработана и внедрена в практику информативная ультразвуковая методика контрастного исследования верхних отделов желудка при доброкачественных неэпителиальных опухолях желудка. Рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11. 2006.

Впервые на основании клинико-лучевых и патоморфологических сопоставлений изучены и систематизированы лучевые (рентгеновские, ультразвуковые) признаки доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

Выявлены характерные лучевые признаки озлокачсствления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

Впервые показаны возможности УЗ метода в диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

Впервые разработан и реализован алгоритм комплексного лучевого исследования доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

Впервые для доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка была использована методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft (США), а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннета, критерий Шеффе и двустороннею критерия Стьюдента с поправкой Ныомана-Кейлса для выявления статистически достоверных признаков.

Практ ическая значимость. Описанные лучевые признаки различных по морфологии доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, объективная оценка степени их распространенности, выявление ранних признаков озлокачест вления позволяют в кратчайшие сроки выработать тактику лечения пациентов.

На основании полученных данных комплексного лучевого исследования может быть определена операбельноегь каждого случая, а также объем предстоящей операции.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать ультразвуковое исследование желудка для раннего выявления доброкачественных неэпптелнальных опухолей желудка.

Применение алгоритма лучевого исследования, включающего УЗИ органов живота, контрастное ультразвуковое исследование желудка, рен ITCHOKOH фастное исследование верхних отделов ЖКТ и компьютерную томографию, позволяет выявить опухоль, определить ее связь с окружающими органами и тканями, а также выявить имеющиеся метастазы при озлокачествлении доброкачественных неэпптелнальных опухолей желудка.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики, рентгено-диагностнческого отделения Курской областной клинической больницы, гастроэнтерологического санатория "Моква".

Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностик« и терапии, кафедрах хирургических болезней Курского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковое исследование желудка должно входить в лучевой алгоритм исследования при подозрении на новообразование этого органа.

2. Ультразвуковое контрастное исследование желудка позволяет визуализировать наиболее сложный для УЗИ верхний отдел органа (дно желудка).

3. Ультразвуковое исследование имеет приоритет в комплексной лучевой диагностике внутристеночных новообразований желудка.

4. Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет выявить достоверные признаки озлокачеетвленпя доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

5. Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет доказательно определить морфологическую основу некоторых форм ДНОЖ., таких как фиброма и леном иома.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» (г. Москва), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты 2009» (г. С.-Петербург). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях научно-практических обществ врачей рентгенологов и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в гг. Курске, Белгороде и Липецке (2006] ., 2007г., 2008г., 2009г.).

Диссертация апробирована на межкафедральной научно-практической конференции научных обществ рентгенологов, ультразвуковых диагностов, кафедр лучевой диагностики и терапии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней, внутренних болезной факультета последипломного образований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 26 июня 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, шесть в центральной печати, одна из них - в издании из перечня ВАК МОиН РФ. Имеется одно рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11.2006.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 278 источников, из них 166 отечественных и 112 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 50 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Нами проведен ретроспективный анализ историй болезни, результатов клинико-лучевого и гистологического исследования 112 пациентов. Все пациенты были разделены на 4 группы. Распределение но труппам производилось в результате морфологического исследования материала: I) первая группа включала больных с лейомиомами, их было 62 человека (55,4%); II) вторая группа - пациенты с фибромами - 20 (17,8%); III) третья группа, включавшая в себя 8 больных (7,2%), из них пациентов с липомами было 4 (3,6%), 3-ое больных (2,7%) с невриномами и одно наблюдение гемангиомы (0,9%); IV) четвертая группа - больные с

6

очжжачестиленнымн вариантами (лейомиосаркома)- 22 наблюдения (19,6%). Возраст пациентов, страдавших ДНОЖ, был от 6,5 месяцев до 91 года. Распределение больных но возрасту н первой, второй, третьей и четвертой группах представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту в группах (п=112)_

Возраст п годах Группы

1 группа 11 группа 111 г чупма 1У группа Всего

п % п % и % и % п %

До 20 лет I 0,9 - - - - - • 1 0,9

21-30 2 1,8 1 0,9 1 0,9 - - 4 3,6

31-40 12 10,7 2 1.8 - - - - 14 12,5

41-50 5 4,5 2 1,8 2 1.8 1 0,9 10 8,9

51-60 13 11,6 5 4,5 2 1,8 11 9,7 31 27,7

61-70 17 15.2 3 2,7 1 0,9 8 7,1 29 25,9

71-80 11 9,7 5 4,5 2 1,8 2 1,8 20 17,8

Старше 80 1 0,9 2 1.8 - - - - 3 2,7

Итого 62 55,3 20 17,8 8 7.2 22 19,5 112 100

Данные таблицы показывают, что в обследованных группах преобладали больные в возрасте от 51 до 70 лет.

Распределение пациентов по полу представлено в таблице 2 Из таблицы следует, что в I и IV группах определяется преобладание женщин (33,0% и 17,8%, соответственно), в остальных группах распределение по половому признаку происходило с одинаковой частотой.

Таблица 2

Распределение больных в группах по половой принадлежности (п=112)

Пол Группы

I группа II |рупиа III г рунпа IV группа Итого

и '/г п % п % п % п %

Мужчины 25 22,3 10 8,9 4 3,6 2 1,8 41 36,6

Женщины 37 33,0 10 8,9 4 3,6 20 17,9 71 63,4

Всего 62 55,3 20 17,8 8 7,2 22 19,7 112 100

Методы исследования.

В своей работе мы использовали классическое рентгенологическое исследование желудка с использованием двойного контрастирования, стандартную методику эндоскопической гастроскопии, трансабдоминальное УЗИ желудка в стандартных положениях, при необходимости дополняемое

модифицированной нами методикой УЗИ желудка с использованием в качестве контрастного вещества BaSO.«. В диагностически неясных случаях применялась КТ. Всего было проведено 182 рентгенологических, 114 ультразвуковых, 147 эндоскопических и 5 КТ исследования. Морфологическое исследование включало 141 наблюдение.

Статистические методы обработки полученных результатов. Для анализа данных использовались статистические пакеты Statistica 6.0 фирмы StatSoft и S-PLUS 7.0 PROFESSIONAL фирмы MathSoft (США).

В качестве методов статистического анализа были использованы одномерный и многомерный дисперсионный анализ, как методы наиболее адекватные с математической точки зрения, исходя из небольших объемов анализируемых выборок (п<30), что является одной из классических областей применения данных математических методик. Использовались дисперсионный анализ (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннсгга, критерий Шеффе (как более строгий) и двухсторонний критерий Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса. Учитывая небольшой объем выборок, для углубленного анализа использовался также метод Бутстреиа с ресемплированием исходной выборки на популяцию в 1 ООО ООО. Необходимость использования в нашем исследовании дисперсионного анализа обусловлена так же тем, что при применении традиционного для биомедицинских работ критерия Стьюдента (t-крнтерий) при попарном сравнении выборок он даст прогрессивно нарастающую ошибку. Практически это означает, что при выбранном 5% уровне значимости вероятность отклонения верной гипотезы равна 5% в каждом из сравнений. При серии сравнений суммарная вероятность ошибки значительно превышает заранее определенный пороговый уровень. Использовавшийся подход дает возможность проведения попарных сравнений так, что вероятность хотя бы одного неверного заключения в точности равна 5%. Кроме того, использование указанных методик позволяет не только установить сам факт наличия различий межу группами, но и в условиях сравнения ряда признаков выявить, какие именно из них вносят статистически значимые эффекты. В качестве критериальной статистики использовалась верхняя область 5% F-pacripj-'деления, как более жесткая по сравнению с t-распределением для обеспечения большей точности оценок.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты нашего исследования показали, что у женщин страдавших лейомиомами (I группа) неэпителиальные опухоли локализовались с одинаковой частотой во всех отделах желудка (р<0,001), в то время как фибромы (II группа) наиболее часто встречались в нижней трети желудка (р<0,001), а лейомиосаркомы (IV группа) располагались, как правило, в нижней трети органа (р<0,001). Мы провели анализ размеров доброкачественных опухолей и сопоставили их с местом локализации патологического образования. Наибольших размеров достигали опухоли, относившиеся к I

группе (лейомиомы). Они находились в 40,7% случаев в верхней трети желудка, а образования подобных размеров из других групп были представлены единичными случаями.

Фибромы не достигали таких крупных размеров как лейомиомы, лспомиосаркомы, липомы, невриномы и гемангиомы, что связано, возможно, с развитием осложнений, приводящих к более ранней диагностике этого вида доброкачественных неэиитслиальных опухолей желудка.

Анализ историй болезни позволил нам оценить степень выраженности клинических проявлений ДНОЖ. Так, из всех обследованных пациентов большинство составили больные с наличием клинических проявлений (89%) и только в 24,21 % случаев они полностью отсутствовали.

На основании жалоб пациентов все клинические проявления были разбиты на шесть групп: I) болевой синдром, 2) диспепсические расстройства, 3) сочетание болевого синдрома и диспепсических расстройств, 4) «общие расстройства» (слабость, похудание, снижение аппетита), 5) желудочное кровотечение, 6) нарушение пассажа пищи - стснозированис.

Наибольшую группу составляли больные с болевым синдромом - 40 (37%) пациентов, на втором месте были пациенты с бессимптомным течением - 40 (37%), ни третьем месте по частоте встречаемости находились больные, имевшие «общие расстройства» - 20 (18%) случаев.

Степень выраженности и длительность существования клинических симптомов патологии желудка нами проанализирована в связи с локализацией и размерами опухоли. Результаты сопоставления этих параметров представлены в таблицах 3 и 4.

Как видно из таблицы 3 при локализации ДНОЖ в средней и нижней трети желудка наблюдалась максимальная длительность клинических проявлений (свыше 1 года) в 20,5% и 17,9%, соответственно. Большая группа больных из 14 (12,5%) человек не отмечала каких либо клинических проявлении при локализации образования в нижней трети желудка.

Таблица 3

Зависимос ть длительности клинических проявлений от локализации опухоли

(п=112)(р<0,03)

Длительность клинических проявлении Локализация опухоли в желудке Итого

верхняя 1/3 средняя 1/3 нижняя 1/3

п % п % п % ■1 %

до 6 месяцев 4 3,6 7 6,2 2 1,8 13 11,6

от 6 месяцев до 1 года 6 5,4 5 4,5 12 10,7 23 20,5

свыше 1 г ода 9 8,0 23 20,5 20 17,9 52 46,4

без клинических проявлений 7 6,2 3 2,7 14 12,5 24 21,4

Всего 26 23,2 38 33,9 48 42,9 112 100

При достижении ДНОЖ размеров свыше 3 см увеличивалось количество больных с длительностью клинических проявлений более одного года (до 31,3% наблюдений), а при размерах опухоли до трех сантиметров у 14,3% больных не отмечалось клинических проявлений (габл.4).

Таблица 4

Зависимость длительности клинических проявлений от размеров опухоли

(11=112) (р<0,02)

Длительность клинических проявлений Размер опухоли Итого

До Зсм 3-6 см > 6 см

п % н % п 9с п 9с

до 6 месяцев 4 3,6 8 7,1 2 1,8 14 12,5

от 6 месяцев до 1 года 1 0,9 11 9,8 10 8,9 22 19,6

свыше 1 года 2 1,8 35 31,3 15 13,4 52 46,4

без клинических проявлений 16 14,3 8 7,1 - - 24 21,4

Всего 23 20,5 62 55,4 27 24,1 112 100

Таким образом, не зависимо от гистологической характеристики доброкачественной опухоли имелся определенный комплекс клинических проявлений заболевания (болевой синдром, диспепсический синдром и их сочетание, кровотечение и стенозирование и т.д.). степень выраженности которых связана, в основном, с размерами и локализацией патологического образования в желудке.

В обследованной группе больных встречались такие осложнения, как озлокачествление - 20%, кровотечение из изъязвившейся опухоли - в 14% случаев, а стенозирование и кровотечение из распадающейся опухоли встречались в 6,5% наблюдений. Осложнения отсутствовали в 62,56% случаев

В результате рентгенологических исследований больных были выделены статистически достоверные симптомы, указывающие на признаки доброкачественной неэпителиальной опухоли, и, в частности, лейомиомы (таблица 5).

Проявление тех или иных признаков зависело от типа роста опухоли. Так, эндогастральный рост был в 31(50%) наблюдение, экзогастральный - в 11 (17,7%), интрамуральный - в 4 (6,5%) и смешанный рост-16(25,8 %) случаях.

Во II группе (фибромы) имели эндогастральный тип роста. Рентгенологические признаки, выявленные при данном виде ДНОЖ, представлены в таблице 6. Все характерные для ДНОЖ рентгенологические признаки наблюдались в 100% случаев, за исключением симптома "обруча"(80%) и сохранения перистальтики. Частота выявляемое™ этих симптомов зависит от методически правильно проведенного исследования и объема опухолевого процесса.

Таблица 5

Распределение прямых рентгенологических признаков ДНОЖ в I группе (п=62)

Рентгенологический признак 1 группа

п %

Одиночный дефект наполнения на 50 80,6

контуре или дефект на рельефе

Округлая или овальная форма 50 80,6

Ровные контуры 50 80,6

Гладкая поверхность 50 80,6

Огибание дефекта наполнения с кладкам и сл и з и сто й 44 71,0

Симптом "обруча" 48 77,4

Сохранение перистальтики (при размере опухоли до 6 см) 43 69,4

Симптом "ямочки" (для жюгастрального роста) 8 12,9

Симптом "лунного рельефа" (при размере опухоли свыше 6 см) 14 22,6

Таблица 6

Распределение рентгенологических признаков ДНОЖ во II группе _(фибромиомы) (п=20) (рсО.ООООО!)_

Рентгенологический признак 11 группа

п %

Одиночный дефект наполнения на контуре или дефект на рельефе 20 100,0

Округлая или овальная форма 20 100,0

Ровные контуры 20 100,0

Гладкая поверхность 20 100,0

Огибание дефекта наполнения складками слизистой 20 100,0

Симптом "обруча" 16 80,0

Сохранение перистальтики (при размере опухоли до 6 см) 18 90,0

Наши исследования показали, что при наличии озлокачествления, рентгенологические признаки не отличались от таковых при

доброкачественном варианте, за исключением симптома "сохранения перистальтики". Рентгенологические симптомы, выявленные при исследовании пациентов IV группы (лейомиосаркомы), представлены в таблице 7.

Таблица 7

Рентгенологические признаки лейомиосаркомы (п=22)

Рентгенологический признак IV п эуниа

п %

Одиночный дефект наполнения на контуре или дефект на рельефе 21 100,0

Округлая или овальная форма 21 100,0

Ровные контуры 20 90,9

Гладкая поверхность 21 95,5

Огибание дефекта наполнения складками слизистой 21 95,5

Симптом "обруча" 15 68.2

Сохранение перистальтики (при размере опухоли до 6см) 5 22,7

В основу ультразвуковой характеристики ДНОЖ нами положены определяющие черты опухолей желудка: характер роста, протяженность и распространение опухоли, локализация ее но отношению к слоям стенки органа.

Выявленные нами при ультразвуковом исследовании признаки ДНОЖ были разделены на две группы: прямые и косвенные. К первой группе признаков мы отнесли характерные изменения, указывающие на наличие доброкачественного неэпителиального образования в стенке желудка:

1. Утолщение стенки желудка на месте поражения свыше 6-7 мм в проксимальных отделах и 10 мм в дистальных отделах желудка.

2. Наличие объемного образования в стенке желудка, выступающего в просвет орг ана или же в брюшную полость

3. Четкость и ровность контуров внутристеночного образования

4. Отчетливая дифференциация слоев стенки желудка

5. Сохранение целостности слизистого слоя

6. Варианты эхогенности внугристеночного образования (гиноэхогенное, изоэхогеннос, гиперэхогенное)

7. Эхоструктура образования (однородная)

8. Сохраненная эластичность стенки желудка в месте локализации опухоли

9. Сохранение или ослабление перистальтики на уровне поражения

Ю.отсутствие увеличенных лимфоузлов

К косвенным признакам мы относили признаки раздражения слизистой и нарушение моторно-эвакуаторной функции. На основании наших

наблюдений получены достоверные ультразвуковые признаки леиомиом и лейомиосарком желудка (таблицы 8 и 9).

Таблица 8

Ультразвуковой признак 1 группа

п %

У толщение стенки желудка на месте поражения 45 100,0

Наличие объемного образования в стенке желудка 45 100,0

Четкость и ровность контуров внутристеночного образования 41 91,1

Отчетливая дифференциация слоев стенки желудка 33 73,3

Сохранение целостности слизистого слоя 45 100,0

Эхогснность внутристеночного образования а)гипоэхогенное б)изоэхогснное в)гипсрэхогснное 2 4,4

42 93,3

1 2,2

Эхоструктура образования а)однородная б)нсоднородная 40 88,9

5 11,1

Сохраненная эластичность стенки 40 88,9

Сохранение перистальтики на уровне поражения 34 75,6

Выявление 6 и более достоверных признаков подтверждало наличие доброкачественного неэпителиального образования в стенке желудка. Мы использовали именно 6 признаков потому, что такое количество ультразвуковых симптомов в различных комбинациях выявлено у большинства обследованных пациентов с ДНОЖ. Обнаружение менее 6 из этих признаков в сочетании с увеличением лимфоузлов, метастазами в другие органы или асци том является достаточным для установления злокачественной опухоли.

Лсйомиосаркомы представляли собой внутристеночные образования, с нечеткими неровными контурами, с неоднородной изоэхогенной структурой, вызывавшие нарушение целостности слизистого слоя и сопровождавшиеся отсутствием перистальтики на уровне поражения в 93,8% случаев.

По данным наших исследований эхогснность внутристеночного образования желудка зависела от гистологического типа опухоли. Так, лепомпомы были изоэхогенными паренхиме печени в 93,3% случаев (р<0,05), фибромы были гинерэхогениыми в 86,7% наблюдений, липомы и невриномы в 100% случаев имели гипоэхогенную структуру (р<0,05), а лейомиосаркомы в 75% случаев были изоэхогенными.

Таблица 9

Ультразвуковые признаки лейомиосаркомы желудка (»=16) (р<0,05)

Ультразвуковой признак IV группа

п '/с

Утолщение стснки желудка на месте поражения 16 100,0

Наличие объемного образования в стенке желудка 16 100,0

Нечеткость, неровность контуров внутристсночного образования 15 93,8

Отчетливая дифференциация слоев стенки желудка 1 6,3

Нарушение целостности слизистого слоя 15 93,8

Эхогснность внутристеночного образования а)гипоэхогенное б)изоэхогенное в)гиперэхогснное

12 75,0

4 25,0

Эхоструктура образования а)однородная б)нсоднородная 1 6,3

15 93,8

Сохраненная эластичнос ть стенки 1 6,3

Сохранение перистальтики на уровне поражения 1 6,3

Эхоструктура образований доброкачественного тина была всегда однородной, за исключением лейомиом больших размеров, где отмечались анэхогснные участки, обусловленные распадом опухоли.

Эхогснность и эхоструктура лсйомиосарком отличалась от этих параметров у доброкачественных опухолей (лейомиом). Так, эхогснность и эхоструктура в 21 из 22 случаев были неоднородными за счет разнохорактерных гипо-, ан- и гиперэхогенных включений. Пестрая картина опухоли была обусловлена некротическими процессами и грубой перестройкой ткани лейомиомы.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что доброкачественные неэиителиальные опухоли желудка являются редкой, но значимой для пациентов патологией. Комплексная клинико-лучевая диагностика, проведенная с учетом выявленных нами достоверных признаков доброкачественности процесса, позволяет определить тактику лечения больного до оперативного вмешательства. Внедрение в клиническую практику ультразвукового контрастного метода исследования желудка позволяет проводить дифференциальную диагностику некоторых форм ДНОЖ, таких как лейомиомы, фибромы и липомы.

Гот факт, что из всех выявленных нами доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка только леномиома имела злокачественный вариант, позволяет нам выделить эту форму ДНОЖ в разряд предраковых заболеваний, что должно изменить тактику и стратегию клинического наблюдения больных страдающих данной формой доброкачественной неэпителиальной опухоли желудка.

ВЫВОДЫ.

1. Ультразвуковое исследование желудка с использованием в качестве контрастного вещества BaS04 расширяет возможности лучевой диагностики в распознавании различных форм доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

2. Некоторые формы доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, такие как лейомиомы, фибромы, липомы и лсйомиосаркомы имеют свои достоверные рен п сно-ультразвуковые дифференциальные признаки

3. Характерными статистически достоверными ультразвуковыми признаками перехода лейомиомы в лейомиосаркому -являются: нечеткость, неровность контуров виутристеночного образования, неоднородная эхоструктура, нарушение дифференциации слоев стенки желудка, нарушение целостности слизистого слоя, отсутствие эластичности стенки и перистальтики на уровне поражения.

4. Результаты кластерного анализа показали четкое разделение всей совокупности анализировавшихся клинпко-рентгенологических и ультразвуковых признаков на 2 кластера, соответствующих доброкачественным неэпителиальным опухолям желудка I - III групп (леномиома, фиброма, невринома, геманпюма) и лейомиосаркоме. Дисперсионный анализ указанных совокупностей данных подтвердил статистически значимые различия между ними.

5. Алгоритм лучевого исследования верхних отделов ЖКТ при диагностике новообразований желудка должен включать рентгеновское, эндоскопическое и ультразвуковое исследования желудка, с использованием при УЗИ в качестве кон трастного вещества взвеси сернокислог о бария.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трансабдоминальная сонографня желудка с использованием в качестве контрастного вещества Ва$04 проста в исполнении, легко переносится пациентами и может использоваться в широкой клинической практике для проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и

злокачественных опухолей желудка, особенно при их локализации в верхней трети органа.

2. Для ранней диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка необходимо использование - ультразвукового исследования желудка как скринингового метода на доклиническом этапе.

3. Обнаружение при ультразвуковом исследовании утолщения стенки желудка, независимо от протяжённости процесса, является прямым показанием к проведению рентгенологического и эндоскопического исследований желудка с биопсией из участка, указанного при УЗИ, даже при отсутствии патологии слизистой при эндоскопическом исследовании.

4. Методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft, а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннста, критерий Шеффс и двустороннего критерия Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса позволяет выявить статистически достоверные симптомы при диагностике и дифференциальной диагностике опухолей.

Список работ, опубликованных но теме диссертации.

1. Фирсов Е.И. О возможностях улучшения диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка // Вссрос. универс. науч.-пракг. конф. «Актуальные вопросы медицины и фармации»( 1999г., г. Курск). - Курск, 1999. -С. 251-253.

2. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Николаенко А.Н., Ганкина Н.Д. Возможности рентгенологического и эндоскопического методов в распознавании изъязвлений доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка // Всерос. научн. форум «Радиология 2005» (31 мая - 3 июня 2005 г., г. Москва). - М„ 2005. - С. 487-488.

3. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Николаенко А.Н., Аболмасова И.М. К вопросу о дифференциальной диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей и рака верхних отделов желудка // Вссрос. научн. форум «Радиология 2005» (31 мая - 3 июня 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 484-485.

4. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Николаенко А.Н., Новиков М.В. К вопросу о комплексной лучевой диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка с экзогастрическим и смешанным типами роста // Вссрос. научн. форум «Радиология 2005» (31 мая - 3 июня 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 486-487.

5. Воротынцева Н.С., Киселев ИЛ., Бсленцов В.И., Фирсов Е.И., Фирсова И.В. Комплексная лучевая диагностика лейомиосарком желудка II Межрег. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной хирургии» (18 ноября 2005 г., г. Курск). - КГМУ, 2005. - С. 120-121.

6. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Киселев И.Л., Шевелев Е.Л. Возможности ультразвуковой диагностики в выявлении ранних признаков озлокачсствлсния доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка // Всерос. научи, форум «Радиология 2006» (25-28 апреля 2006 г., г. Москва). - М., 2006. - С. 245-246.

7. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Михалевская H.A. О лучевой диагностике доброкачественных опухолей желудка и их осложнении // Сборник трудов 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Цснтр.-Чернозсмн. науч. центра РАМН "Университетская наука: взгляд в будущее" (г. Курск). - КГМУ. 2007. - С. 195197.

8. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Трошин A.B. Проблема комплексной диагностики доброкачественных неэпитслиальных опухолей желудка и их осложнений // Невский радиологический форум «Новые горизонты» (7-10 апреля 2007г., г. Санкт-Петербург). - СПб, 2007. - С. 241

9. Воротынцева Н.С., Фирсов Е.И., Новиков М.В. Оценка диагностических возможностей лучевых методов при выявлении доброкачественных ноннтелиальных опухолей желудка // Невский радиологический форум 2009: материалы / Под ред. В.И. Амосова. - СПб.: Издательство СПбГМУ, 2009. - С. 135-136.

10. Фирсов Е.И., Воротынцева Н.С., Новиков М.В. Комплексная клинико-лучевая диагностика доброкачественных неэиитслиальных опухолей желудка // Курский научно-практический вестник: «Человек и его здоровье». - 2009. - №2. - СМ 17-124.

Список сокращений: ДНОЖ - доброкачественная неэиптслиальная опухоль желудка; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт: КТ- компьютерная томография: УЗ - ультразвуковой; УЗИ - ультразвуковое исследование.

Циникам» » меча и. II2.II2.2HKI г. форма!'«НИ1/,. li>u:iin,«Jx;cHi;\4. Iler.ui. офиппая. Vct. II .1. О.ЧК. Тираж IIKI W1.1акат<*26.

I нмсч;| 1 ;нк> к МУМ «Кмккпй пцчиская........р;|'|>нм" I. К\рск. v.l. Лапша. 77.

км./фпке (47)21.SS-76-II: ic.i. 5S-75(.2 I:-iimiI kvl'"torvtk-bx.nii.ru.