Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Комплексная коррекция состояния дизадаптации студентов в процессе физического воспитания

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная коррекция состояния дизадаптации студентов в процессе физического воспитания - тема автореферата по медицине
Иванова, Галина Евгеньевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная коррекция состояния дизадаптации студентов в процессе физического воспитания

г-'- v: i'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР 2 -ой МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.И. ПИРОГОВА

Pia правах рукописи УЖ 616.89: (615.851 + 615.825.1)

ИВАНОВА Галина Евгеньевна

КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ДИЗЛМПТАЩИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паут;

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в 2-ом Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н.И.Пирогова Министерства здравоохранения РСФСР

' НАУЧНЫЙ РШОВОДИТЕЛЬ-докт. мед. наук

ошщальные оппоненты: проф. А.В.ЧОГОВДЦЗЕ

доктор медицинских наук,профессор А.И.ЖУРАВЛЕВА кандидат медицинских наук, доцент В.Е.ШИТЛОВСКИЙ

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко.

Защита состоится п_п_19 г. в_час.

на заседании специализированного совета Д0841405 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова по адресу: II7869, Москва, ул.Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2~-vo Московского' ордена Ленина государственного медицинского института имени Н.И.Пирогова

Автореферат разослан "_"_19 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Р.С.Волкова

Актуальность. Одной из актуальных проблем современной медицины является исследование закономерностей процесса адаптации организма человека к различным факторам среды. Особенность адаптации современного человека в окружающем мире состоит в том, что на подавляющее большинство лкдей многие неблагоприятные факторы действуют в небольших дозах, но регулярно и в течение длительного времени. Адаптация у человека формируется не только в связи с изменениями его морфофункциональной организации, но и благодаря перестройке социальных взаимоотношений между лвдьми. Поэтому исследование течения процессов адаптации студентов высших учебных заведений, как особой социальной группы населения, объединенной определенным возрастом, условиями труда и быта, имеет большое научное и практическое значение.

Студенческие годы совпадают с периодом окончательного формирования важнейших физиологических функций организма. Интенсификация учебного процесса, новые социальные и психофизиологические условия предъявляют повышенные требования к компенсаторно-приспособительным механизмам их организма. Ряд исследователей отмечают, что при объективном и неуклонном улучшении жизни и условий обучения студентов, состояние здоровья значительной их части за время обучения ухудшается. Хроническое напряжение систем адаптации приводит к развитию неврозов (заболеваемость неврозами у студентов в 7-9 раз выше, чем в аналогичной возрастной группе рабочей молодежи) /Никифорова П.Г., Сушко В.В., 1983/, астено-вегетативно-го синдрома, артериальной гипо- и гипертонии и других заболеваний, которые принято относить к разряду психо-соматических /Вейн A.M., 1975; Судаков К.В., 1975, 1984; Шахнович А.Р., Разумовский А.Е., Милованова Л.С., 1974/. Количество психо-соматиче-ских нарушений продолжает расти, особенно среди студентов. И прел

де всего - это нарушение в деятельности сердечно-сосудистой системы /Баль Л.В., 1975; Опарина Е.И., 1985; Плотников В.П., 1985; 1987; Пономарева В.В., 1990/. Отсюда, изменяются и энергетические затраты на поддержание гомеостаза в организме студентов, происходит перераспределение энергетических интраорганных и межсистемных ресурсов в зависимости от целевых установок в каждый конкретный момент деятельности организма. Это снижает эффективность учебного процесса, препятствует выполнению задачи высшей школы -подготовке кадров высокой квалификации /Агадэюанян H.A., 1983; 1987; Чоговадзе A.B., 1987; 1989; 1990/.

Отсутствие в настоящее время унифицированных методов исследований, проводимых по программе "Здоровье студентов", не позволяет сравнивать интерпретацию результатов исследований, полученных в различных научных коллективах /Хоружев А.Г., 1985; Сарки-сянц Э.Э., 1986; Пономарева B.B., 1988; Чоговадзе A.B., 1989/.

Кроме того, в проблеме адаптации студентов к условиям обучения в ВУЗе практически не изучены выраженность, направленность и динамика факторов, характеризующих адаптацию. Изучение этих процессов, позволяющее определить состояние здоровья в переходной зоне от нормы к болезни и своевременно и эффективно проводить целенаправленные профилактические мероприятия - одна из важнейших задач современного этапа врачебного контроля за физическим воспитание

Примечательно, что двигательная активность, в зависимости от соответствия ее возможностям организма, может выступать как фактор, совершенствующий или ослабляющий механизмы адаптации /Журавлева А.И., 1980; Матов В.В., 1982; Меерсон Ф.З., 1988/. В связи с этим становится понятной необходимость согласования объема, характера двигательной активности, форм и методов физического воспитания с потребностями и возможностями студенческого организма.

Все, выше изложенное, послужило основанием для изучения нами факторов адаптации организма студентов и принципов коррекции отклонений в процессе физического воспитания.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Всесоюзной межвузовской целевой программой "Научные основы охраны здоровья, повышения работоспособности студентов", утвержденной приказом Министерства высшего и среднего образования СССР № 656 от 24 мая 1983 года.

Цель и задачи исследования:

Цель - повышение эффективности адаптации студентов к условиям обучения в ВУЗе путем использования комплексной психо-физической регуляции в процессе физического воспитания;

Задачи - выявить на основе врачебно-педагогических и медико-психологических исследований особенности типичных вариантов состояния адаптации студентов основного учебного отделения;

- установить критерии оценки состояния адаптации организма студентов для оптимизации процесса физического воспитания;

- изучить закономерности влияния комплексной психо-физической регуляции на организм студента - состояние его физической работоспособности;

- разработать методику психо-физической регуляции для студентов в процессе физического воспитания;

- разработать рекомендации по применению комплексного пси-хо-физического воздействия в процессе физического воспитания с целью повышения уровня адаптационных процессов.

Научная новизна. Автором впервые:

- выявлено, что у студентов основной медицинской группы неоднороден уровень адаптационных процессов;

- установлены критерии оценки состояния адаптационных про-

цессов организма студентов и наиболее информативные показатели;

- изучена динамика факторной структуры функциональных, морфологических и психологических характеристик студентов с различным уровнем адаптационных процессов и установлена зависимость системной адаптации студентов в равной степени от состояния психической и функциональной адаптации;

- для коррекции отклонений адаптационных процессов у студентов предложена методика психо-физической регуляции в процессе физического воспитания;

- выявлена зависимость динамики конечной части желудочкового комплекса ЭКГ от используемой методики физического воспитания и установлено, что комплексная психо-физическая регуляция позволяет нормализовать процессы реполяризации миокарда у студентов, ликвидировать нарушения ритма и проводимости функционального характера;

- исследованы закономерности динамики показателей, определяющих эффективность мозгового кровотока под влиянием психо-физи-ческой регуляции;

- определены особенности изменения структуры адаптационных процессов под воздействием различных методик физического воспитания.

Практическая значимость полученных -результатов. Использование методики психо-физической регуляции в процессе физического воспитания позволяет:

- достичь стабильного повышения уровня адаптации к условиям обучения у студентов, повышает ее эффективность;

- внедрение методики психо-физической регуляции в практику работы кафедр физического воспитания ВУЗов, в комплекс реабилитационных мероприятий отделений лечебной физкультуры больниц, са-

наториев, профилакториев, способствует повышению эффективности физического воспитания и других лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивает системный подход к совершенствованию адаптационных процессов в организме.

Внедрение в практику и реализация -результатов работы осуществлялась в виде:

- разработки методики психо-физического воздействия на организм студентов в процессе физического воспитания и издания методических рекомендаций "Физическое состояние студентов с различной адаптацией к физическим нагрузкам и его коррекция за годы обучения" (Москва, 1990);

- внедрения разработанной методики комплексного психо-физического воздействия (регуляции) в практику физического воспитания студентов 2-го МОЖЖ им.Н.И.Пирогова, Пятигорского фармацевтического института, в практику реабилитационных мероприятий санатория-профилактория Пятигорского фарминститута, оздоровительно-спортивного лагеря 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова,- что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Практически здоровые студенты основной медицинской группы имеют различный уровень адаптации к окружающей среде и, соответственно, различные возможности использования своих резервных и компенсаторных способностей.

2. Для оценки состояния адаптации студентов необходим комплексный анализ макроморфологических, функциональных и психологических признаков; наиболее полную информацию о состоянии адаптации дает использование комплекса программ стандартного, корреляционного и факторного анализов на ЭВМ.

3. Рациональное сочетание величины физической нагрузки по характеру, объему и интенсивности с элементами психической регуляции в зависимости от индивидуальных особенностей адаптации при построении занятия по физическому воспитанию позволяет повысить эффективность физического воспитания и снизить энергетические траты на выполняемую работу.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские проблемы физической культуры и спорта". Двигательная активность и физическая работоспособность студентов Л1осква, 1988/; Республиканской научно-практической конференции "Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских ВУЗов" /Барнаул, 1989/; X юбилейной региональной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере /Архангельск, 1990/; Всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" /Севастополь, 1990/.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных ра'бот в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, в том числе 69 страниц составляют таблицы, иллюстрации и указатель литературы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций -и указателя литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 15 рисунками. Указатель литературы включает 244 названия работ, из которых 176 - отечественных, 68 - зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены результаты динамического наблюдения за 132 студентами - юношами 1-го и 2-го курсов 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова.

Все студенты, участвовавшие в эксперименте, были отнесены по итогам ежегодной диспансеризации, проводимой совместно кафедрой ЛФК и ВК 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова и студенческим отделением поликлиники № 203 Черемушкинского района г.Москвы, к основной медицинской группе. При распределении студентов на медицинские группы использовалась действующая Инструкция об организации врачебного контроля за физическим воспитанием, утвержденная Приказом министра здравоохранения СССР № 920/815 от 14 ноября 1972 года.

Все студенты, участвовавшие в работе, посещали занятия по физическому воспитанию регулярно в течение всего эксперимента. Студенты со стажем регулярных занятий физическим воспитанием до поступления в институт более 2-х лет составили 72_,0$. В основном это были юноши, поступившие в ВУЗ сразу после школы. Со стажем занятий до 2-х лет - 13,6$. Студенты с нулевым стажем регулярных занятий физическим воспитанием составили 14,4$. Последних отличают эпизодические занятия гигиенической гимнастикой.

При исходном обследовании по форме 061у студенты не предъявляли жалоб, имели регулярное питание, хорошие и удовлетворительные жилищно-бытовые условия; табак и алкоголь 87,4$ студентов употребляли нерегулярно, 12,6$ - не употребляли вообще.

Средний возраст студентов в группе А составил 18,9 ± 0,81 лет, в группе В - 19,4 - 0,91 и в группе С - 19,47 - 0,94 лет. Средний возраст всех обследованных студентов составил 19,26 -± 0,91 лет.

Программа исследования определялась поставленными в работе задачами и включала первичное комплексное обследование; контроль за общим состоянием, эффективностью мозговой гемодинамики и основными гемодинамическими параметрами студентов до и после каждого занятия физическим воспитанием по предлагаемой методике; периодические' комплексные исследования, проводимые в процессе занятий; динамическое наблюдение за обследованными студентами в течение года.

С целью исследования эффективности комплекса психо-физической регуляции и объективной оценки его вклада в общий оздоровительный эффект физического воспитания все студенты, в зависимости от используемых средств и методов физического воспитания, были разделены на три группы: А, В, С.

В процессе физического воспитания группы А (60 студентов) использовался предлагаемый нами комплекс психо-физической регуляции (КПФР) в сетке часов, предусмотренных для физического воспитания в общем учебном расписании. В группе В (30 студентов) физическое "воспитание' "Предусматривало использование адекватно-интенсивной физической нагрузки в интервально-крутовом режиме (чередование средних и субмаксимальных по мощности нагрузок с фиксированными интервалами отдыха). В группе С (42 студента) занятия физическим воспитанием проводились по общепринятой методике для основного учебного отделения, в соответствии с учебной программой по физическому воспитанию. Группы В и С являлись контрольными группами.

Комплекс психо-физического воздействия на организм студентов включал в себя физическую нагрузку в интервально-крутовом режиме и психическую регуляцию в виде дикторского педагогического текста, наложенного при записи на функциональную музыку. Психи-

ческая регуляция применялась после физической тренировки в рам ках времени, отведенного на занятие физической подготовкой, за счет увеличения интенсивности и моторной плотности занятий.

При первичном комплексном обследовании студентов, проводи в начале первого учебного семестра, до начала занятий по физич скому воспитанию определялись основные макроморфологические пр знаки (длина и масса тела, кистевая и становая динамометрия, к липерметрия, обхватные размеры грудной клетки, ЖЕЛ) по общепри тым стандартным методикам; определялась физическая работоспосо ность по тесту V/ с последующим непрямым определением макс мального потребления кислорода (мах Ус^), а также основные ге динамические параметры, уровень физического состояния, энергоз траты; регистрировалась биоэлектроическая активность миокарда, определялось состояние мозговой гемодинамики; особенности псих логической адаптации студентов по тестам ММР1, Спилбергера и структура их адаптационных процессов.

Перед началом каждого занятия КПФР и по его окнчании про! дилось медицинское обследование студентов, включавшее опрос жа лоб, осмотр, измерение кровяного давления, регистрацию РЭГ и I счет частоты сердечных сокращений (ЧСС) по Р-Р ЭКГ.

Динамическое наблюдение за обследованными студентами вклк ло регистрацию биоэлектрической активности сердца, в 12 общещ тых об отведениях, мозговой гемодинамики в лобно-височных отде; битемпорально, по объемной и дифференциальной кривым; определи показателей физической работоспособности и структуры ее аэроб! энергетического метаболизма; определение макроморфологических признаков и особенностей психологической адаптации. Повторные следования проводили через полтора месяца занятий физическим I питанием^, в конце первого и в конце второго учебного семестров,

Для каждой эмпирической совокупности определялись средние значения и характеристики рассеяния вариант (стандартное отклонение, стандартная ошибка стандартного отклонения, коэффициент вариации) .

Взаимосвязь между вариациями различных параметров определялась при помощи множественного корреляционного анализа по Пирсону, Спирмен-Брауну, а также при помощи факторного анализа. Последний позволял получить штерпретируемую систему показателей (факторов) модели, тлеющих реальный эквивалент в действительности. Выделенные факторы составляли 95% общей дисперсии выборки и после прямоугольного вращения до достижения простой структуры удовлетворяли критерию Баргмана. Для подтверждения количества выделенных факторов

2

использовался критерий X .

Проверка гипотезы о значимости различий между сравниваемыми совокупностями осуществлялась по критерию Стыодента и Фишера. В проведенном анализе достоверность различий считалась значимой при Р <(. 0,05, что соответствует Ъ% вероятности ошибочного вывода. Расчеты проводились с использованием-ЭШ -"ОС ДИСПАК БЭСМ-6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований было установлено следующее :

Уровень адаптационных процессов определяется макроморфологи-ческими, функциональными и психологическими признаками. Студенты основной медицинской группы характеризуются различной напряженностью адаптационных процессов, различным уровнем резервных и компенсаторных возможностей, особенно проявляющимся при субмаксимальном тестировании /рис. № I/. Особенности типичных вариантов состояния адаптации студентов определяются преобладанием динамики

ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА СОСТОЯНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

ОСНОВНОЙ ЩЕЦИНСКОЙ ГРУППЫ РИС, 4 /%■/

группа А ' группа В группа С

до занятий физическим воспитанием

после занятии физическим воспитанием

психологическа я адаптация

макроморфологи- г~-ческие признаки [_

____ яяяптрпкя кррдя-"-

пе с. пноа т опн он с и с тепт-'

той или иной группы учитываемых признаков в общей структуре адаптационных процессов.

Как видно из рисунка, наибольший вклад в состояние адаптационных процессов в группе А вносят показатели физического развития, в группах В и С - показатели адаптации кардиороспираторной системы. Наибольший межгрупповой вклад показателей психологической адаптации наблюдается в группе А, показателей физического развития также в группе А, показателей кардио-респираторной системы -з группе С.

Критериями эффективности (адекватности) адаптационных процессов по результатам факторного и корреляционного анализов выбраны:

а) гармоничность физического развития;

б) стабильность реакций на тестовые нагрузки в изменяющихся условиях ;

в) максимальная независимость изучаемых переменных.

При использовании вышеперечисленных методик физического воспитания с целью сравнительного анализа производимого воздействия на организм студентов и структуру адаптационных процессов были получены следующие данные:

В группе А, занимавшейся по комплексной методике, увеличилась доля факторов физического развития и помологической адаптации соответственно на 10,2 и 4,4$$, снизилась доля адаптации кардио-респираторной системы на 14,6$. При сравнительном анализе среди наиболее информативных показателей отмечается отсутствие межсистемных индексов, таких как силовые индексы, индекс физического состояния, индекс энергозатрат CGC, что свидетельствует наряду со снижением факторной сложности о приобретении субсистемами большей автономности, т.е. о более высоком уровне функционирования. Данное положение дополняют результаты корреляционного

анализа по маркировочным переменным. Уменьшилось количество пои зателей, тесно взаимосвязанных с маркировочными переменными, от сутствуют среди последних тесные связи с внутри- и межсистемшм индексами.

В группе В, занимавшейся ИКТ, возрос вклад показателей фиг ческого развития всего на 6,4%, психологической адаптации на 14 на фоне снижения вклада показателей кардио-рсспираторной систол на 20,5$. Наблюдается сохранение в модели как внутри- так и ме>: системных индексов, в отличие от группы, занимавшейся по компле ной методике. При корреляционном анализе наблюдается снижение с ма и тесноты взаимосвязей показателей по сравнению с исходными значениями, т.е. в группе, занимавшейся физическим воспитанием по методике ИКТ, наблюдается большее напряжение адаптационных систем, чем в группе, занимавшейся КПФР при итоговом анализе, I смотря на то, что по сравнению с исходными данными состояние ах тации улучшилось. Большее, по сравнению с группой А, увеличение вклада показателей психологической адаптации связано,по-видимод с увеличением напряженности психологической адаптации и перехо; ее на защитно-компенсаторный уровень, при котором нарушается с( лансированность регуляторных воздействий со стороны ЦНС и ВНС, что находит свое подтверждение в неадекватности реакции кардио-респираторной системы на субмаксималъные нагрузки, отрицательн< динамике изменений конечной части желудочкового комплекса, наб. даемой при ЭКГ исследовании; снижении тонуса сосудов мелкого и среднего калибров и затруднении венозного оттока из полости че; па при физических нагрузках,- наблюдаемое при РЭГ исследованиях увеличении дисгармонии физического развития за счет увеличения активной массы тела при снижении относительных динамометрическ показателей.

В группе, занимавшейся физическим воспитанием по общепринятой программе, вклад показателей физического развития повысился еще менее, на 4,2$. Увеличение доли показателей психологической адаптации составило 16,5$. При этом снижение доли показателей кардио-респираторной системы составило 20,7$, что нашло свое отражение в объективных данных, характеризующих биоэлектрическую активность миокарда, эффективность мозгового кровотока, затрат кардио-респираторной системы на выполнение тестовой нагрузки. При сравнительном анализе отмечается высокое значение как внутрисистемных, так и межсистемных индексов, увеличение количества и тесноты взаимосвязей между переменными по сравнению с исходными данными, а также итоговыми данными групп, занимавшихся по другим методикам.

Использование в процессе физического воспитания интервально-круговой тренировки в комплексе с психической регуляцией способствует не только улучшению макроморфологических признаков, но и гармонизации физического развития /рис. 2/. Занятия же по другим методикам физического воспитания, изучаемым в работе, вызывают большую дисгармонизацию физического развития. Кроме того, занятия по комплексной методике положительно влияют на процессы реполяри-зации, что позволило добиться практически полной нормализации конечной части желудочкового комплекса ЭКГ в 87,1$ случаев против 43,5$ в группе, занимавшейся ИКТ. В той же группе наблюдалась нормализация процессов проводимости и возбудимости и достигнутый эффект сохранялся на протяжении всего времени занятий, до конца второго семестра, в отличие от группы, занимавшейся ИКТ, в которой уже через два месяца занятий после выявления положительных изменений наблвдалось обратное развитие картины ЭКГ. В группе, занимавшейся по традиционной программе достоверных изменений картины

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РИС.Э-

гр. А

Длина тела Масса тело Сила прав.кисти Сила лев.к-ти У Становая сила ЖЕЛ

Активная касса

ОбхЕатныЯ размер грудной клетки

Индекс <"" силы кисти

Индекс станов, силы

Жизненны;! индекс

Плолядь поверхности теля,

\

гр.В

сл

I

п^пттл О гг .тг о о :J сф

ЭКГ выявлено не било.

Проведенный анализ динамики временных характеристик сердечного цикла показывает, что при занятиях по комплексной методике наблвдается урежение частоты сердечных сокращений /рис. .15 3/. Брадикардический эффект при этом связан с увеличением средней длительности сегмента ТР, что увеличивало продолжительность электрической диастолы. Наряду с увеличением данного показателя наблюдалось увеличение вариабельности его, что способствовало увеличению синусовой аритмии. У студентов, занимавшихся только ИКТ, подобные изменения картины ЭКГ были единичны и кратковременны. В третьей группе временные параметры ЭКГ практически не изменялись .

Под влиянием физического воспитания по комплексной методике отчетливо увеличивается эффективность мозгового кровотока /табл. Га I/, снижается тонус сосудов мелкого калибра и вен, увеличивается скорость перемещения крови по сосудам, улучшается венозный отток из полости черепа после физической нагрузки. Для студентов, занимавшихся ИКТ, характерно формирование дистонического типа РЭГ в ответ на физическую нагрузку. Для студентов третьей группы характерно формирование гипертонического типа РЭГ с увеличением застойных явлений после физической нагрузки за счет снижения скорости оттока крови из полости черепа.

Комплексное психо-физическое воздействие способствовало улучшению показателей физической аэробной работоспособности, которое носило более стойкий характер, чем в группе, занимавшейся по методике ИКТ. При этом гемодинамическое обеспечение производимой субмаксимальной работы существенно отличалось в обследуемых группах. Реакция ДЦ на нагрузку носила разнонаправленный характер. Основные тенденции содружественного изменения систолического и диасто-

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ <ШЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ПО МЕТОДИКЕ КП5Р НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКГ

ЭКГ студента С.,19 лет ЭКГ студента С.,21г.

I

ТР - 0,14

ТР - 0,56

III

III Ж-

—I

У,

._-

--__

Х-

Рис, л

лического давления в зависимости от применяемой методики физического воспитания проявились в дрстоверном и более стойком снижении ПД, повышении САД на фоне снижения ЧСС в ответ на стандартную нагрузку, особенно субмаксимальную, в группе, занимавшейся по комплексной методике, что всидетельствует об экономизации работы сердечно-сосудистой системы /рис. № 4/. В группе, занимавшейся ИКТ, наблюдалось достоверное увеличение ПД в покое. Динамика ПД в нагрузке носила волнообразный характер, снижаясь менее, чем в группе А на фоне прироста САД и достоверного увеличения ЧСС. Группа, занимавшаяся по традиционной методике отличалась достоверным увеличением ПД, ЧСС при снижении САД.

Таблица $ I.

Состояние мозговой гемодинамики студентов после 2-х лет занятий физическим воспитанием по различным методикам

№№ п/п Показатель гр. А + гр. В + гр. С +

I. А /см/ 0,12 ± 0,004 0,09 ± 0,0035 0,07^0,004

2. В/А 46,3 ± 0,17 40,4 ± 0,17 40,2-0,19

3. дси • 52,4 ± 3,4 45,3 ± 3,35 53,4^4,2

4. дки 27,1 ± 1,0 24,3 ± 1,1 26,0-1,1

5. ¿/т 16,6 ± 1,0 15,1 ± 0,99 17,56*1,0

6. вв - + +

7. во 27 ± 1,4 60,4 ± 2,8 42 ± 2,3

8. асимметрия /%/ 12,4 ± 0,7 ,23,5 ± 1,2 30,6 ± 1,3

Примечание:

Выявленные порта кислорода

в таблице представлены данные отведения Р Толевого полушария.

изменения нашли свое отражение в системе транс-и проявились в устойчивом снижении ударного и

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ФИЭДЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Ч

минутного объемов по сравнению с исходными данными в группе, занимавшейся КПФР, против повышения аналогичных показателей в других изучаемых группах к концу учебного года, причем преимущественно за счет ЧСС.

Анализ изменения физического состояния и затрат сердечнососудистой системы на физическую работу под влиянием КПФР свидетельствуют о стойком улучшении физического состояния и снижении затрат на средние нагрузки при стабильных затратах на субмаксималь ные нагрузки, в отличие от других исследуемых групп студентов.

Под влиянием КПФР происходит улучшение показателей психологической адаптации, проявляющееся в снижении уровня тревоги, эмоциональной напряженности, увеличении способности к адекватной оценке событий и эффективной активности /рис. 5/.

Обобщая данные стандартного, факторного и корреляционного анализов полученных материалов, можно сделать вывод, что организм студентов под влиянием комплексного психо-физического воздействия переходит на качественно новый уровень, который характеризуется — возросшей экономичностью и стабильностью-важнейших функций. Про-— веденный анализ-динамики структуры адаптационных процессов свидетельствует о значимости физических, психических, так и функциональных возможностей для обеспечения гомеостаза в организме студентов. Под воздействием физического воспитания увеличивается роль показателей физического развития для достижения благоприятного приспособительного результата. В группе, занимавшейся по методике КПФР, на фоне снижения количества и тесноты взаимосвязей между показателями достигается более стабильное состояние систем, обеспечивающих адаптационные процессы.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о преимуществе комплексной методики физического воспитания,

Ь р К

А

,0'—I-1-1

А

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РИС. -Г

«—^—А

ь 3±

-1—I.. I-1 ..I.

—I—I.........I—I—I—I—и.

ЬРК -123456739 0 РТАТ

^FK 12.34567890

А

позволяющей повысить уровень адаптационных процессов и физической работоспособности, как одного из проявления адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Типичные варианты особенностей адаптации практически здоровых студентов в изменяющихся условиях физического воспитания в ВУЗе определяются, в основном, преобладанием динамики признаков физического развития, психологического и кардио-респира-торного статуса.

2. Критериями оценки состояния адаптации организма студентов в процессе физического воспитания является (по данным факторного и корреляционного анализов) гармоничность физического развития, стабильность реакции органов и систем в изменяющихся условиях и максимальная независимость изучаемых показателей.

3. Использование комплексного психо-физического воздействия в процессе физического воспитания существенно повышает эффективность последнего^ способствуя нормализации процессов биоэлектрической активности миокарда, улучшению мозговой гемодинамики, повышению экономичности работы кардио-респираторной системы, снижению эмоциональной напряженности, что приводит к стабилизации адаптационных процессов и повышению физической работоспособности.

4. Разработанная методика комплексного психо-физического воздействия удобна для применения в условиях ВУЗа, позволяет обоснованно управлять физической подготовкой, увеличивать резервы организма, предупреждать накопление утомления, способствовать целенаправленной адаптации студентов за годы обучения.

5. В целях создания условий для более полной реализации возможностей организма студентов необходимо, чтобы формирование

и поддержание оптимального психического состояния стало предметом

систематического тренировочного процесса, наряду с развитием физических качеств.

6. Занятия физическим воспитанием по общепринятой программе являются малоэффективным средством повышения уровня адаптационных возможностей организма студентов мединститута и не способст- " вуют повышению профессионально-прикладной значимости физического воспитания в ВУЗе.

7. Интервально-круговая тренировка и физическое воспитание по традиционной методике оказывают влияние на организм студентов на уровне внутрисистемных нарушений, тогда как предлагаемая комплексная психо-физическая регуляция является фактором неспецифической защиты более высокого уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При распределении студентов на медицинские группы для занятий физическим воспитанием целесообразно использовать оценку уровня адаптационных процессов, включающих марфоморфологические признаки, реакцию нардио-респираторной системы на тестовую нагрузку изменяющейся мощности (тест VI ^д) и уровень тревожности студентов.

2. При оценке эффективности физического воспитания студентов предпочтительно использование показателей физической работоспособности аэробной мощности (мах ^С^), аэробной реализуемости (мах V О2/Д мах V 0£), индекса физического состояния (ИФС), динамометрических индексов, показателя активной массы тела (АР) и реактивной и личностной тревожности (РТ и ЛТ).

3. Тренировка психических функций должна стать такой же составной частью процесса физического воспитания, как и тренировка физических функций. Поэтому для этой цели предпочтительнее ис-

пользовать существующие программы психической регуляции с помощью аудиовизуальных технических средств. Психическую регуляцию целесообразнее использовать после физической нагрузки для обеспечения процесса восстановления после работы и не реже 1-2-х раз в месяц, после овладения основами психической регуляции.

4. Занятия по овладению "основами ПР должны проводиться вра-чем-специалистом по врачебному контролю в специально оборудованном помещении. Доступными критериями эффективности занятий могут служить частота пульса, уровень артериального давления, тесты Спилбергера-Ханина.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опарина Е.И., Иванова Г.Е., Палтпура H.A., Горбунова В.Р.

- Анализ физического развития и состояния здоровья студентов специальной медицинской группы по данным диспансеризации и использование его в процессе совершенствования физического воспитания // Республиканский сборник научн.трудов. - М., 1987. - С. 33-36.

2. Иванова Г.Е. К вопросу о психо-мышечном воздействии на организм в процессе физического воспитания студентов // Тезисы докладов Всероссийской научн.-практич.конф. "Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная активность и физическая работоспособность студентов. - М., 1988. - С. 76-77.

3. Иванова Г.Е., Бовин И.В., Лобов А.Н., Чоговадзе A.B. Некоторые аспекты применения психо-эмоционального воздействия в процессе физического воспитания. // Тез.докл.Всероссийск.науч.-методич.конф."Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образца жизни студенческой молодежи медицинских вузов".

- Барнаул, 1989. - С. 39-40.

4. Чоговадзе A.B., Иванова Г.Е., Лобов А.Н. Пагиев В.Б. Но-

вый подход к распределению студентов на медицинские группы. // Тез.региональной науч.-практич.конф. "Актуальные вопросы развития массовой физической культуры и спорта". - Тюмень, 1989. -С. I79-I8I.

5. Иванова Г.Е., Лобов А.Н., Грязнова Н.П., Зорина Н.В. Комплексный подход к оценке состояния здоровья студентов. // Тез. региональной науч.-практич.конф. "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере". - Архангельск, 1990. - С. 86.

6. Чоговадзе A.B., Иванова Г.Е., Лобов А.Н., Плотников В.П. Пути формирования здорового образа жизни у студентов. // Тез. Всесоюзн.науч.-практич.конф. "Физическая культура и здоровый обр; жизни". - Севастополь, 1990. - С. 158-159.

7. Чоговадзе A.B., Иванова Г.Е. Двигательная активность и состояние здоровья студентов. // Сборник научных трудов МГУ. "Физическая культура личности студента". - М., 1991. - С. 58-63.

8. Иванова Г.Е., Лобов А.Н., Чоговадзе A.B. К вопросу об адаптации организма студентов в процессе физического воспитания. // Тез.докл.Всесоюзн.учеб.-метод.конф. "Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения". - Львов, 1991. - С. 12-13.

9. Иванова Г.Е..Чоговадзе A.B. Физическое состояние студент« с различной адаптацией к физическим нагрузкам и его коррекция за годы обучения. Метод, рекомендации.-М.,1990.-17с.