Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки. - тема автореферата по медицине
Пустовой, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Пустовой, Сергей Владимирович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Глава 1. Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки (обзор литературы).

1.1 Сохранение лицевого нерва.

1.2 Коррекция дисфункции лицевого нерва.

1.3 Реабилитация.

1.4 Шкалы дисфункции лицевого нерва.

1.5 Методики оценки результатов лечения и качества жизни пациентов.

Глава 2. общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1 Оценка дисфункции лицевого нерва.

2.2 Методы хирургической коррекции дисфункции и оценка ее результатов.

2.3 Методики реабилитации.

2.5 Оценка результатов комплексной коррекции.

2.4 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Прогноз и динамика восстановления нарушенной функции лицевого нерва в хирургии опухолей задней черепной ямки.

3.1 Оценка состояния мимической мускулатуры у больных после удаления опухоли задней черепной ямки.

3.2 Оценка состояния лицевого нерва.

3.3 Прогноз и динамика восстановления функции лицевого нерва.

Глава 4. Дифференцированная коррекция дисфункции лицевого нерва.

4.1 Коррекция повреждения интракраниального отрезка лицевого нерва при операциях из ретросигмовидного доступа.

4.2 Коррекция повреждения интрапирамидной и экстракраниальной порции лицевого нерва при операциях из транспирамидного доступа.

4.3 Пациенты обратившиеся в поздние сроки.

4.4 Результаты и дифференцированный алгоритм комплексной коррекции дисфункции лицевого нерва.

Глава 5. Оценка катамнеза и качества жизни у больных с тяжелой послеоперационной дисфункцией лицевого нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Пустовой, Сергей Владимирович, автореферат

Развитие медицинских технологий в последние годы значительно расширило спектр доступной вмешательству патологии, повлекло за собой внедрение более инвазивных доступов (Al-Mefty О., 2006; Sanna M. 2008). Следствием этого явилось более частое повреждение черепных нервов, которые могут быть принесены в жертву для тотальности удаления опухоли, чтобы достигнуть адеватного доступа или во время хирургических манипуляций (Гуляев Д. А., 2005; SamiiM., 1999; SampathP., 2003). Так по данным О. Al-Mefty, 2000 в хирургии опухолей боковой цистерны моста повреждение черепных нервов составляет до 40% из них наиболее часто повреждаемым является лицевой нерв (16%). Для опухолей яремного гломуса по данным M. Sanna дисфункция лицевого нерва наблюдается в 5695% набл.

Несмотря на внедрение технологий картирования и мониторинга за состоянием лицевого нерва, снизивших риск полного анатомического повреждения (Гоман П.Г., 2004; Тастанбеков М.М., 2008), даже при анатомически сохранном нерве после операции не редко выявляется выраженная его дисфункция (Jain Y., 2004). Восстановление функции лицевого нерва у этих больных по мнению ряда авторов (Arriaga M. А., 1993; Jain Y., 2004) достигает благоприятного косметического и функционального уровня (I-II ст по шкале House-Brackmann (HBS)) не более чем у 14 %. Вопросы коррекции и влияния на общее качество жизни остаются актуальной проблемой для пациентов с послеоперационной дисфункцией лицевого нерва (Суровых C.B., 2008; Шургая Ц.М., 1994; Jalisi S., 2009; Kerrebijn J. D., 1998; Samii M., 1994).

Цель исследования:

Изучить возможности комплексной коррекции дисфункции лицевого нерва в улучшении качества жизни больных оперированных по поводу базальных опухолей задней черепной ямки.

Задачи:

1. Оценить критерии и динамику благоприятного восстановления нарушенной функции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки.

2. Уточнить прогностические возможности методик электродиагностики

3. Проанализировать возможности использования различных способов коррекции дисфункции лицевого нерва.

4. Сравнить результаты восстановления функции лицевого нерва в зависимости от способов лечения.

5. На основании данных исследования изучить качество жизни у больных с послеоперационной дисфункцией лицевого нерва.

Научная новизна

На основании полученных данных определена возможность благоприятного восстановления функции лицевого нерва при неполном послеоперационном повреждении в хирургии опухолей задней черепной ямки с использованием методов нехирургической коррекции.

Впервые математически рассчитана прогностическая значимость данных стимуляционных методов электродиагностики в раннем послеоперационном периоде при неполном повреждении лицевого нерва.

Впервые разработан оптимизированный алгоритм лечебной тактики в зависимости от сроков, уровня и типа повреждения лицевого нерва, сочетания с повреждением тройничного и каудальных черепных нервов в хирургии базальных опухолей 34Я.

Разработан и внедрен способ динамической коррекции мимической мускулатуры нижней и средней зон лица, позволяющий улучшить косметические и функциональные результаты (заявка № 2009146617, приоритет от 15.12.2009).

Определено влияние метода хирургической коррекции и степени восстановления функции мимической мускулатуры на качество жизни больных.

Предложения выносимые на защиту

1. Данные стимуляционных методов электродиагностики и динамическое наблюдение за состоянием мимической мускулатуры у больных с тяжелой послеоперационной дисфункцией лицевого нерва позволяют наиболее адекватно определить комплекс методов коррекции и сроки их применения.

2. Хирургическая коррекция дисфункции лицевого нерва наиболее эффективна при использовании сочетания методик реиннервации и статической или динамической коррекции отдельных зон лица.

3. Оценка качества жизни у больных с послеоперационным нарушением функции лицевого нерва определяет выбор конкретных методик коррекции и способствует наиболее полной и эффективной реабилитации.

Практическая значимость

Полученные данные выявили возможности и ограничения стимуляционных методов электродиагностики для определения тактики реабилитации.

На основании результатов исследования сформулированы приоритетные задачи для проведения хирургической коррекции.

Анализ механизмов повреждения лицевого нерва и факторов, влияющих на тип и характер повреждения, позволил определить доступность методик коррекции.

Предложен оптимизированный алгоритм лечебной тактики в зависимости от срока, места и типа повреждения лицевого нерва, сочетания с повреждением тройничного и каудальных нервов.

Разработанный модифицированный способ динамической коррекции мимической мускулатуры нижней и средней зон лица позволяет улучшить косметические и функциональные результаты лечения, является технически простым и доступным для широкого применения в клинической практике.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в журналах, определенных перечнем ВАК РФ. В работах рассматриваются вопросы прогнозирования, предотвращения и комплексного лечения пациентов с послеоперационной дисфункцией лицевого нерва.

Результаты исследования внедрены в практическую работу IV нейрохирургического отделения РНХИ имени проф. А. Л. Поленова, нейрохирургического отделения СПбГУЗ «Мариинская больница». Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Результаты проведенной работы доложены и обсуждены на Всероссийской Научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 22 таблицами, 34 рисунками. Список литературы содержит 310 источников, в том числе 92 отечественных и 218 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки."

ВЫВОДЫ

1. С использованием только нехирургической коррекции у больных с выраженной послеоперационной дисфункцией лицевого нерва и неполным его повреждением возможно восстановление до удовлетворительного функционального уровня в 57% наблюдений.

2. Для определения тактики комплексной коррекции важными являются данные методик электродиагностики. Проведенные в раннем послеоперационном периоде, они позволяют эффективно прогнозировать уровень восстановления функции лицевого нерва у 86% больных с высокой ценностью положительного результата (0,92).

3. Выбор методики коррекции зависит от срока, места и типа интраоперационного повреждения лицевого нерва. Сочетанное повреждение I с тройничным или черепными нервами каудальной группы затрудняет процессы реабилитации и оказывает влияние на доступность методик хирургической коррекции.

4. Реиннервация обеспечивает лучшие результаты по сравнению с методиками динамической коррекции (различие по и критерию Манна Уитни, р=0.0003) и показана всем больным при доступности нерва-донора и сохранности электровозбудимости мышц. Оптимальные результаты достигаются при сочетании методик коррекции.

5. Уровень восстановления функции мимической мускулатуры, обусловленный дисфункцией лицевого нерва, оказывает влияние на качество жизни больных после операций на задней черепной ямке (индекс корреляции Спирмена = 0,61). При неблагоприятной динамике восстановления выполненная хирургическая коррекция, улучшая качество жизни (факторный ДА; р=0,006), не влияет на социальную адаптацию (факторный ДА; р=0,1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургии базальных опухолей задней черепной ямки необходимо предоперационное планирование не только сохранения лицевого нерва, но, и способов коррекции при его повреждении в зависимости от выбранного хирургического доступа

2. Определение прогноза восстановления функции лицевого нерва в случае его неполного анатомического повреждения на основе данных электрофизиологического« исследования в раннем послеоперационном периоде применяется для установки тактики последующего наблюдения и коррекции

3. В случае полного анатомического повреждения лицевого нерва необходима как можно более раннее выполнение хирургической коррекции. При невозможности восстановления анатомической целостности лицевого нерва, должна выполнять реиннервация подъязычным нервом или одна из ее модификаций

4. Неполное анатомическое повреждение лицевого нерва требует тщательного наблюдения за состоянием нерва и мимической мускулатуры в динамике. Хирургическое лечение следует применять после того как на основе необходимых исследований нейромышечного аппарата с определением степени повреждения будет исключена обратимость процесса

5. При выборе методик целями хирургической коррекции в порядке значимости являются: 1) защита глаза, 2) восстановление тонуса мимических мышц, 3) восстановление движений в области лица.

6. Применение методик медикаментозной и нехирургической реабилитации является обязательным и должно выполнятся, как можно, в более ранние сроки

7. При сочетанной дисфункции лицевого с тройничным нервом необходимо наблюдение офтальмологом за возможными осложнениями лагофтальма. Тарзоррафия выполняется как временная процедура, когда кератит не поддается лечению терапевтическими методами в ранние сроки (до 6 месяцев) и возможно ожидать улучшение в последующем. При отсутствии положительных результатов должен быть поставлен вопрос о выборе постоянной методики коррекции. Наиболее предпочтительной является кантопексия в сочетании с кантопластикой. Конкретный вариант (медиальная или латеральная) выбирается индивидуально

8. Сочетанное повреждение лицевого с каудальн'ыми ограничивает выбор доступных методик динамическими или статическим корригирующими операциями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки.

004616702

ПУСТОВОЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДИСФУНКЦИИ ЛИЦЕВОГО НЕРВА В ХИРУРГИИ БАЗАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ

14.01.18 -нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 9 ЛЕН 2010

Л

Санкт-Петербург 2010 '

004616702

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и .социальному развитию» на кафедре нейрохирургии

доктор медицинских наук, профессор Берснев Валерий Павлович

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Хилько Виталий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Можаев Станислав Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия

последипломного образования»

Защита состоится «\ Ц» ¿Г£52010 г. в 10 час на заседании

диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф: А.Л.Поленова» (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан ^ »и о^Е^-А 2010 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Е. А. Давыдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Развитие медицинских технологий значительно расширило спектр доступных хирургических вмешательств и обеспечило внедрение более инвазивных доступов при операциях на задней черепной ямке, нередко с нарушением функции черепных нервов, особенно при тотальном удалении опухоли. В хирургии опухолей боковой цистерны моста повреждение черепных нервов достигает 40%, из них наиболее часто травмируемым является лицевой нерв (16%), для опухолей яремного гломуса дисфункция лицевого нерва отмечена в 56-95% наблюдений. (Таняшин C.B. с соавт., 2006; Берснев В.П. с соавт., 2009; Al-Mefty О., 2006; Sauna M., 2008).

Внедрение технологий картирования и мониторинга состояния лицевого нерва снизило риск полного анатомического повреждения, но даже при внешне сохранном нерве, после операции, нередко выявляется выраженная его дисфункция. По мнению ряда авторов восстановление функции. лицевого нерва без коррекции достигает благоприятного косметического и функционального уровня (1-Ц ст. по шкале House-Brackmann (HBGS)) не более чем в 14% наблюдений (Шанько Г.В., 2007; Тастанбеков М.М. с соавт., 2009; Хилько В.А., 2002; Щекутьев Г.А., 2009; Jain Y., 2004; Samii M., 2010).

Критерии прогноза восстановления функции лицевого нерва, их специфичность и достоверность значимо отличаются в опубликованных исследованиях. Выбор методик коррекции и сроков их применения в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки до сих пор изучены недостаточно. Наблюдаемое сочетание повреждения лицевого с другими черепными нервами диктует потребность в применении комплексного подхода к реабилитации больных (Морозов И.С., 1994; Шургая Ц.М., 1994; Asai M., 1998; Schaitkin В., 2002; Jalisi S., 2009). Влияние выбора методики коррекции на качество жизни и оценку функционального и косметического результата больным требует дальнейшего исследования (Неробеев А.Й., 2008; Koerbel А., 2005; Zhao X., 2010).

Вопросы коррекции послеоперационной дисфункции лицевого нерва и ее влияния на общее качество жизни оперированных пациентов остаются одной из актуальных проблем, особенно в нейрохирургии.

Цель исследования

Изучить возможности комплексной коррекции дисфункции лицевого нерва в улучшении качества жизни больных, оперированных по поводу базальных опухолей задней черепной ямки.

Задачи исследования 1. Оценить критерии и динамику благоприятного восстановления нарушенной функции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей задней черепной ямки.

2. Уточнить прогностические возможности методик электродиагностики

3. Проанализировать возможности использования различных способов коррекции дисфункции лицевого нерва.

4. Сравнить результаты восстановления функции лицевого нерва в зависимости от способов лечения.

5. На основании данных исследования изучить качество жизни у больных с послеоперационной дисфункцией лицевого нерва.

Научная новизна

На основании полученных данных определена возможность благоприятного восстановления функции лицевого нерва при неполном послеоперационном повреждении в хирургии опухолей задней черепной ямки с использованием методов нехирургической коррекции.

Впервые математически рассчитана прогностическая значимость данных электродиагностики в раннем послеоперационном периоде при частичном повреждении лицевого нерва.

Впервые разработан оптимизированный алгоритм лечебной тактики в зависимости от сроков, уровня и типа повреждения лицевого нерва, сочетания с повреждением тройничного и каудальных черепных нервов в хирургии базальных опухолей ЗЧЯ.

Разработан и внедрен способ динамической коррекции мимической мускулатуры нижней и средней зон лица, позволяющий улучшить косметические и функциональные результаты (заявка № 2009146617, приоритет от 15.12.2009). .

Определено влияние метода хирургической коррекции и степени восстановления функции мимической мускулатуры на качество жизни больных.

Практическая значимость

Полученные данные выявил)! возможности и ограничения электродиагностики для определения тактики реабилитации.

На основании результатов исследования сформулированы приоритетные задачи для проведения хирургической коррекции.

Анализ механизмов повреждения лицевого нерва и факторов, влияющих на тип и характер повреждения, позволил определить доступность методик коррекции.

Предложен оптимизированный алгоритм лечебной тактики в зависимости от срока, места и типа повреждения лицевого нерва, сочетания с повреждением тройничного и каудальных черепных нервов.

Разработанный модифицированный способ динамической коррекции мимической мускулатуры нижней и средней зон лица позволяет улучшить косметические и функциональные результаты лечения, является технически простым и доступным для широкого применения в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные электродиагностики и динамическое наблюдение за состоянием мимической мускулатуры у больных с тяжелой послеоперационной дисфункцией лицевого .нерва позволяют наиболее адекватно определить комплекс методов коррекции и сроки их применения.

2. Хирургическая коррекция дисфункции лицевого нерва наиболее эффективна при использовании сочетания .методик реиннервации и статической или динамической коррекции отдельных зон лица.

3. Оценка качества жизни, произведенная ■ у больных с послеоперационным нарушением функции лицевого нерва, позволяет определять выбор конкретных методик коррекции для наиболее полной и эффективной реабилитации.

Публикация и внедрение результатов в практику

По теме диссертации опубликовано В петитных работ, из них 2 - в журналах, определенных перечнем ВАК РФ. В работах рассматриваются вопросы прогнозирования, предотвращения л комплексного лечения дисфункции лицевого нерва у пациентов в послеоперационном периоде.

..Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздравсодразвития РФ. Результаты исследования внедрены в практическую работу IV нейрохирургического отделения РНХИ имени проф. А. Л. Ноленова, нейрохирургического отделения СПбГУЗ «Мариинская больница».

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены и обсуждешя на Всероссийской Научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» Санкт-Петербуршшй медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, завдюченыя, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 134 страницах, иллюстрирована 22 таблицами, 34 рисунками. Список литературы содержит 312 источников, в том числе 93 отечЕствепных и 219 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Основу работы составили результаты коррекции тяжелых нарушений функции лицевого нерва у 60 больных после операции по поводу опухолей ЗЧЯ в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова с 2007 но 20.10 год. Возраст пациентов

варьировал от 17 до 69 лет с преобладанием наиболее трудоспособной средней возрастной группы в 75% наблюдений (табл. 1). Мужчин было 17, женщин — 43. В предоперационном периоде больным выполнялось комплексное нейрохирургическое обследование. Размеры и характер роста опухоли оценивались по данным МРТ. Производились измерения ее в трех взаимноперпендикулярных плоскостях по наибольшему длиннику. Для неврином VIII нерва на Т1-ВИ после контрастного усиления оценивалась однородность структуры опухоли и наличие кистозного компонента. На срезе, проходящем через внутренний слуховой проход, измерялся открытый кпереди угол между длиной осью пирамиды височной кости и линией, проходящей по касательной через передний полюс опухоли. Распространение и разрушение фаллопиевого канала височной кости оценивалось по данным СКТ. В послеоперационном периоде радикальность удаления образования определяли по данным МРТ и СКТ (МР-томограф Signa фирмы QE, многоспиральный компьютерный томограф Brillance 6-S фирмы Phillips).

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу

Возраст Мужчины Женщины Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

17-30 6 10,00% 2 3,33 % 8 13,33 %

31 -50 8 13,33 % 17 28,33 % 25 . 41,67%

51-60 2 3,33 % 15 25,00 % 17 28,33 %

61-69 1 1,67% 9 15,00% 10 16,67 %

Всего 17 28,33 % 43 71,67% 60 100,00 %

Дисфункция лицевого нерва наблюдалась после операций но поводу неврином вестибулокохлеарного нерва у 33 больных, менингиом задней грани пирамиды — у 10, цараганглном — у 11, холестеатом — у 2, неврином лицевого нерва — У 2, хордомы ската — у 1 пациента. Удаление новообразований производилось из ретросигмовидного доступа в 44, транспирамидного в 10, доступа' к подвисочной ямке в 6 наблюдениях. Как оказалось, интракраниальная порция была повреждена у 44, ишрапирамидная — у 16 пациентов. Сочетанное повреждение лицевого нерва с каудальными и тройничным отмечено у 26 больных. Во время операции при трудной диссекции или избыточной тракции лицевого нерва с целью улучшения кровоснабжения и предотвращения ретроградной дегенерации на него помещалась пропитанная нимодипином желатиновая гемостатическая губка (раствор 1:19 с NaC10,9%). В послеоперационном периоде проводился курс внутривенных инфузий нимодипина в течение 10 дней (15-30 мкг/кг/час) на фоне гемодилюции препаратами гидроксиэтилкрахмала (Рефортан 6% 500 мл 1 раз/сут 10 дней).

Степень дисфункции лицевого нерва после удаления опухоли, а также после его хирургической коррекции, определялась по шкалам House-

Brackmann (1982) и Ross (Sunnybrook,11-994) на 4, 10-12 сут, на контрольных осмотрах через 3-8 мес и через 10-14'мес. Тяжелой считалась дисфункция IV-VI ст. по HBGS. Для оценки степени повреждения ЛН и определения прогноза восстановления функции -иа 7-12 сут на аппарате УЭИ-2 производились тесты возбудимости ЛН и максимальной стимуляции. При тесте возбудимости сравнивалась минимальная сила тока, необходимая для получения сокращения мимических нишц на здоровой стороне и стороне поражения. При проведении теста максимальной стимуляции сравнивалась сила тока (импульсы 400 мс), необходимая для получения сокращения мимических мышц в максимальном оббъеме на здоровой. и пораженной сторонах лица для отдельных ветвей лицевого нерва. Вычислялась степень денервации по следующей формуле:

де11ервация = (100-ампл1ПУда'1астоРонеп°Ражениях100)% амплитуда на здоров ои стороне

При денервации более 75% результат считался неблагоприятным. В те же сроки определялся прогноз вероятности-восстановления функции с помощью стимуляционной ЭМГ на аппарате Nikoh Kohden. Производилась регистрация биоэлектрической активности мышц, вызванная активацией нерва на протяжении. Определялись параметры М ответа: амплитуда, латентность, длительность, площадь, форма; скорость проведения импульса, вычислялась степень денервации. При контрольных осмотрах электродиагностические тесты осуществлялись через 3-8 мес и через 10-14 мес. Поверхностная ЭМГ выполнялась перед операцией коррекции и в послеоперационном периоде на доклинической стадии восстановления лицевого нерва. Регистрация биоэлектрической активности мышц производилась поверхностными электродами с кожи над двигательными точками в покое и при произвольном .движении. Оценка проводилась в мкВ на скорости 500 мм в 1 сек. Определялась амплитуда суммарного потенциала, наличие денервационных .потенциалов.

Больным, поступавшим для проведения хирургического лечения дисфункции лицевого нерва, производилась оценка возможных донорских нервов и мышц. Из хирургических методов применялась реиннервация: нисходящей ветвью подъязычного у 2,(подъязычным нервом у 3, мышечной ветвью добавочного нерва у 7, мышечной ветвью добавочного нерва в сочетании с нисходящей ветвью подъязычного у 2, а также метод динамической коррекции путем транспозиции височной мышцы у 5, жевательной мышцы у 1 и транспозиция височной мышцы по оригинальной методике у 2 больных, изолированно коррекция нижнего века выполнена 2 пациентам. Обращали внимание на отсутствие ликворных скоплений в зоне трепанации задней черепной ямки, 'распространяющихся на проекцию разреза по Mclndoe. Анастомоз 'между нервами производился с использованием эпиневрального шва. При транспозиции учитывалась симметричность и степень напряжения височной и жевательной мышц,

в

степень открывания нижней челюсти. Улыбку оценивали по классификации Rubin (1974). В зависимости от вида улыбки выбиралась методика фиксации транспонированной мышцы к углу рта. Тарзоррафия в 4 и коррекция нижнего века в б наблюдениях выполнялись сочетало с другими методиками в рамках комбинированной тактики лечения. Для коррекции нижнего века использовали подвешивание па лавсановой нити у 4, медиальную' кантопексиго и кантопластику у 2 больных. Результат решшервации оценивался по шкале May (1996), транспозиции регионарных мышц - по шкале Harrison (2000). Комплекс физиотерапевтического лечения производился по методике Balliet в модификации Diets (1991).

Для оценки качества жизни больные обследовались по опроснику индекса инвалидизации лица FDI (facial disability index, 1996) в сроки от 1 до 3 лет. Раздельно оценивались две его подшкалы: социальная и физическая.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в пакете программ «Statistica 6.01». Оценивали среднее, стандартное отклонение, доверительный интервал, дисперсию, коэффициент вариации с помощью модуля «Основные статистики». Нормальность распределения определялась графическим методом. Применялся модуль «Непараметрическая статистика». Для сравнения повторных ранговых измерений, использовался тест Мак-Нимара и коэффициент конкордации Кендала, взаимосвязи разнородных признаков - индекс корреляции Спирмана (изучалось направление корреляции и сила корреляционной связи) к методы факторного дисперсионного анализа. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Исследование проведено у 60 больных, из них у 47 выявлено частичное, а у 13 - полное анатомическое повреждение лицевого нерва. С целью оценки динамики восстановления функции осуществлялся контроль состояния мимической мускулатуры и области глаза на стороне поражения, а методами электродиагностики контролировалось состояние нерва.

Для раздельной оценки различных параметров функции мимической мускулатуры использовалась шкала Ross. В раннем послеоперационном периоде, на 5-15 день, обследованы 47 пациентов с неполным анатомическим ивтраоперационным повреждением лицевого нерва. Отдельно оценивались интегральный показатель Ross (х=7,9±2,3) и его подшкалы: состояние мускулатуры в покое (х=4±0,5), двигательная активность (х=6±1,77), синкинезии (х-0±0). Показатели состояния в покое и синкинезии менее всего варьировали и отличались от нормы (коэффициент вариации при оценке асимметрии Cv = 6%, синкинезий Cv = 0%). Более выраженные, изменения отмечены при исследовании активных движений (Cv = 52%). Ксерофтальмия в этот период отмечена у 12, кератит-у 6 больных. Через 3-8 мес после операции на задней черепной ямке обследован 41 больной. В 18 наблюдениях выявлено усугубление трофических и функциональных

офтальмологических расстройств, представленных сочетанием ксерофтальмии (п=1б), кератита (п=14) и экгропиона (п=4). При оценке подшкалы симметрии мускулатуры в покое по Hoss (через 4-6 мес) отмечена отрицательная динамика (х=2±1,5; коэффициент конкордации Кендала = 0,33, средний ранг г = 0,31), констатировано увеличение асимметрии лица за счет нарастания гравитационной деформации. При контрольном обследовании, проведенном у 45 больных через год, выявлено улучшение симметрии лица, появление минимальных движений и в ряде наблюдений - синкинезий, связанных с продолжающимися процессами восстановления. При оценке по HBGS яерез 4-6 мес наблюдалось восстановление до П-Ш степени у 12, через 1 год — у 27 человек. Таким образом, в группе с неполным анатомическим повреждением самопроизвольное восстановление функции лицевого нерва до приемлемого функционального уровня отмечено в 57%.

В раннем послеоперационном периоде верификация нарушения функции нерва осуществлялась стимуляционными методиками. Тест возбудимости выполнен у 60 пациентов после (операции и у 27 — в ходе контрольного обследования через 3-8 мес. Болнше с полным анатомическим повреждением не учитывались при определении прогноза. Прогноз определялся расчетом денервации для тестов возбудимости и максимальной стимуляции, а также для стимуляционной ЭМГ. Полученные данные позволили определить благоприятный прогноз у 29, а неблагоприятный — у 18 из 47 больных с частичным повреждением лицевого нерва.

Значимость различий отдельных показателей Ross определялась в динамике раздельно для групп с благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Учитывая качественную природу переменных, использовались ранговый дисперсионный анализ и критерий ¡конкордации Кендала. При повторных измерениях в группе с благоприятным прогнозом изменения переменных были значимы (ДАх~ = 49,16 ,при р = 0,01), группе с неблагоприятным прогнозом - не значимы (ДА jf = 0,93 при р = 0,63).

- с благоприятным прогнозом

- все больные

■ с неблагоприятным прогнозом

3-15 дн 6 мое З-^эчиес

Рис 1. Линейный график динамики изменений показателей Ross в зависимости от группы прогноза.

Графически динамика изменений оценки функции лица по Ross с течением времени в зависимости от группы прогноза представлена на рис. 1, на котором наиболее ярко выделяется положительная динамика в группе с благоприятным прогнозом.

Взаимосвязь между степенью денервации и. балльной оценкой состояния мимической мускулатуры вычислялась,. с использованием показателя непараметрический ранговой линейной регрессии (коэффициент корреляции Спирмена = -0,72), выявлена сильная отрицательная корреляционная связь (рис.2).

ЭНМГ (денервация) 6 мес Рис. 2. Диаграмма рассеяния: взаимосвязь оценки по Ross и данных ЭНМГ

Для оценки достоверности прогноза, определенного в раннем послеоперационном периоде, выявляли расхождение с результатами восстановления по шкале HGBS через год (табл. 2).

Таблица 2

Оценка восстановления функции ЛН по НВОБ через 1 год в зависимости от группы прогноза

благоприятный прогноз неблагоприятный прогноз

удовлетворительное восстановление а=22 истинноположительный Ь=2 гипер диагн остика

неудовлетворительное восстановление с=7 гиподиагностика d=16 истиннопотрицательный

Удовлетворительным считали восстановление до уровня 1-Ш ст по НВСБ, неудовлетворительным — 1У-У1 ст. Из 47 наблюдений прогноз, определенный в раннем послеоперационном периоде был неточным в Ь+с=19%, чаще отмечалась гиподиагностика (15%), точность прогноза составила а+(1=85%. Рассчитывались диагностическая чувствительность (ДЧ) = а/(а+с) = 0,76; диагностическая специфичность (ДС) = с1/(с|+Ь) = 0,89;

и

диагностическая эффективность = (ДС+ДЭ)/2 = 0,83. Также были рассчитаны прогностическая ценность положительного результата (вероятность благоприятного восстановления при положительном прогнозе) = а/(а+Ь) = 0,92 и прогностическая ценность отрицательного результата (вероятность неблагоприятного восстановления при отрицательном прогнозе) = с/(с+с!) = 0,3. Выполненный подобным образом подсчет соответствия уровня восстановления функции лицевого нерва через год прогнозу, определенному через 6 мес с учетом динамики, расхождений не выявил, то есть при определении прогноза в динамике по данным ЭНМГ ошибок не было

Лицевой нерв повреждался во время выполнения оперативного доступа или при удалении опухоли. От оперативного доступа, этиологии, и локализации образования зависели уровень и тип повреждения лицевого нерва, сочетание с травмой, других черепных нервов, возможность выполнить корригирующую операцию одномоментно, риск послеоперационных осложнений, а следовательно сроки и метод коррекции.

В 13 наблюдениях, при полном анатомическом повреждении нерва в ходе операции, требовалась как можно более ранняя хирургическая коррекция. Методикой выбора являлась решшервация при доступности нервов-доноров. Одномоментно с удалением опухоли или в течение 1 мес после первой операции реиннервация выполнялась у 5, через 6 мес — у 4 человек. У троих выполнена динамическая коррекция транспозицией регионарных мышц.

Всем больным с неполным повреждением лицевого нерва после операции удаления опухоли на 4-15 сутки выполняли электродиагностику, определяли процент денервации для уточнения прогноза восстановления. Занятия лечебной физкультурой начинали на 5-6 день после операции. Основной задачей считали активное предупреждение асимметрии между здоровой и больной сторонами лица, что достигали двумя методическими приемами: лечением положением с помощью лейколластырного натяжения (тейпинга) и гимнастикой для мышц здоровой половины лица.

47 пациентам с неполным анатомическим повреждением лицевого нерва во время контрольного осмотра через 4-8 мес при отсутствии динамики восстановления и плохом прогнозе (денервация более 75%) рекомендовали реиннервацию. При положительной динамике или благоприятном прогнозе занимали выжидательную позицию в отношении хирургического лечения. Использовали электростимуляцию мимической мускулатуры 2-3 раза по 10 сеансов с перерывом 2 мес, для поддержания мышечного тонуса. При появлении минимальных движений начинали упражнения для пораженной половины лица перед зеркалом постепенно увеличивая амплитуду.

Во время повторного контрольного осмотра через 9-14 мес при отсутствии динамики восстановления по данным стимудяционной электромиографии независимо от первоначального прогноза пациентам предлагали проведение реиннервации. После реиннервации, неудовлетворяющей пациента. в 4 наблюдениях дополнительно

использовались методики динамической или статической коррекции, что позволило улучшить функциональный результат.

Дисфункция каудальных черепных нервов, выявленная у 9 больных, являлась сложной ситуацией при принятии решения о сроках и методике коррекции, так как часто сопряжена с невозможностью реиннервации и во всех случаях усугубляла течение послеоперационного периода, 4 из них выполнялась статическая коррекция нижнего века в сочетании с динамической коррекцией угла рта. Всем проводилась физиотерапия и упражнения для реабилитации процесса глотания, занятия с логопедом с благоприятным результатом.

Помимо стандартной методики коррекции нижней и средней зон лица перемещением височной мышцы разработана ее модификация с целью достижения лучшего косметического эффекта (заявка № 2009146617, приоритет от 15.12.2009). Особенность операции заключалась в проведении мышечного лоскута в специально сформированном из тканей поверхностной мышечно-апоневротической системы (ПМАС) тоннеле, что позволяло задать физиологически оптимальный вектор тяги перемешаемой мышцы и достичь эффекта глубокой подтяжки растянутых тканей на стороне поражения лицевого нерва (рис. 3).

Рис. 3 Этапы операции: а) определение вектора действия мышц при латеральной улыбке; б) определение хода волокон височной мышцы, выделение лоскута ПМАС и перфорация его в точке пересечения ранее определенных линий; в) перемещенный в тоннеле мышечный лоскут подшит к круговой мышце рта, г) дефект височной мышцы замещен дерматожировым лоскутом, избытки кожи иссечены

При разработке алгоритма дифференцированной коррекции признаками ветвления явились: 1) уровень повреждения лицевого нерва;'2) анатомическая непрерывность нерва и сочетание с повреждением других черепных нервов; 3) этап наблюдения: а) интраоперационный, Ь) ранний послеоперационный до 2-3 мес, с) от 3 до 8 мес, Л) от 9 до 16 мес, е) более 16 мес; 4) возможность дальнейшего восстановления функции ЛН, оцененная на основании данных электродиагностики и динамике восстановления. Категориями (решениями) алгоритма были: 1) реиннервашш;

2) транспозиция регионарных мышц; 3) статическая коррекция лагофтальма; 4) физиотерапия.

При оценке результатов комплексной нехирургической коррекции дисфункции лицевого нерва, проведенной через 1 год', удовлетворительное восстановление отмечено до I и II степени по HBGS у 1'9, III - у 5 пациентов. Первые признаки восстановления выявлены через 4-7 мес.

Итоги хирургической коррекции оценивались в зависимости от примененных методик. Результаты реиннервации по шкале May через 8-14 мес прослежены у всех 14 пациентов в сроки от 8 до 18 мес: у 7 больных получены хорошие результаты, у 4 — удовлетворительные (неполное смыкание век при хорошем восстановлении мышц средней и нижней зоны лица), у 3 — плохие (восстановление тонуса при отсутствии движений). Вначале мимические сокращения появлялись в области угла рта, через 1,5-2 месяца наблюдались отдельные движения круговой мышцы глаза, через 3,5-5 месяцев некоторые больные отмечали сокращения лобной мышцы. Движения возникали при содружественном напряжении мышц языка или плеча.

Для сравнения методик реиннервации использовали оценку по шкале Ross через год после операции, при этом учитывали степень асимметрии лица, объем движений мимической мускулатуры и наличие синкинезий. Расчет критерия Краксела-Уолиса выявил достоверные различия для выраженности синкинезий (р=0,05) и объема движений (р=0,05). Лучшие результаты отмечены при реиннервации подъязычным нервом или ее модификациях. Дополнительный неврологический дефицит, связанный с дисфункцией нерва-донора, имел различную степень выраженности, чаще легкую, и пациентов на ранних этапах реабилитации не беспокоил. Дизартрия при реиннервации подъязычным нервом быстро корригировалась самим пациентом или при занятиях с логопедом. Выраженных ограничений движений в плечевом суставе при реиннервации добавочным нервом также не отмечали, основные жалобы были связаны с косметическим дефектом из-за гипотрофии мышц надплечья.

Результаты динамической коррекции угла рта по шкале Harrison прослежены у 6 больных в сроки от б до 26 мес. У всех оценены как II степень (хорошие). Статическая коррекция нижнего века путем подвешивания на лавсановой нити в поздние сроки у 2 из 3 больных осложнилась рубцовой деформацией и выворотом (эктропионом) нижнего века. Кантопексия в сочетании с кантопластикой обеспечивала лучшие немедленные и отдаленные косметические результаты.

Сравнение динамической коррекции и реиннервации по отдаленному функциональному результату проводили сопоставляя средние показатели по шкале Ross. Выявлено, что сразу же после операции, методики динамической коррекции обеспечивали приемлемый функциональный результат (рис.4). Со временем, через 6-8 мес, реиннервация давала лучшие показатели, а среди пациентов, которым выполнена динамическая коррекция, отмечалось статистически значимое ухудшение показателей (различие между группами, вычисленное по U - критерию Манна-Уитни, достоверно, р=0,0003).

до операции

-транспозиция - реиннервация

3-4 дня

4-8 мес

9-14 мес

Рис. 4. Динамика изменений показателей функции мимической мускулатуры по Ross в зависимости от методики коррекции

Все пациенты обследованы с помощью опросника индекса инвалидизации лица (FDI). Количество пропущенных данных составило менее 4%. Средний срок с момента операции до получения опросника составил 32±26 мес. Основные описательные признает для интегрального показателя FDI, его физической и социальной составляющих, в зависимости от группы прогноза, представлены на диаграммах размаха (рис. 5). Отмечено, что показатели качества жизни в отдаленном периоде у больных с благоприятным прогнозом были выше, а при неблагоприятном результаты оказались лучше в группе после выполненной хирургической коррекции.

200 180 160 140 120 100 80 60

FD1

110

100 90 S0 70 60 50 40 30

FDI физическая

FDI социальная

I и hi показатели качества,

жизни

И 111 больных

I И 111 Рис.5. Диаграмма размаха: зависимости от группы прогноза. I) благоприятный прогноз, II) неблагоприятный прогноз, III) неблагоприятный прогноз без хирургической коррекции

При оценке зависимости показателей качества жизни и социальной адаптации значимых различий от пола и влияние возраста не получено. Сопоставление данных функциональной и социальной составляющих индекса инвалидизации лица выявило корреляционную связь умеренной

силы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена =. 0,58). Подобное сравнение выполнено для отдельных групп больных (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициент Спирмена при сравнении составляющих ¥01 для больных с различным прогнозом и тактикой реабилитации

Группа больных Коэффициент Спирмена

С хирургической коррекцией дисфункции ЛН 0.55

Без хирургической коррекции дисфункции ЛН 0.6

С благоприятным прогнозом восстановления 0.71

С неблагоприятным прогнозом восстановления 0.46

Как видно из таблицы, в группах с благоприятным восстановлением и выполненной хирургической коррекцией самооценка функции мимической мускулатуры и ее влияние на качество жизни были выше.

Для проверки . зависимости между интегральным показателем инвалидизации лица, его физической, социальной составляющими и оценкой состояния мимической мускулатуры по шкале Ross, (объем движений, выраженность асимметрии, синкипезии) определяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (табл. 4). . ,

Таблица 4

Коэффициент Спирмена при сравнении между FDI, FDI физическим, FDJ социальным и оценкой состояния мимической мускулатуры по Ross

Ross симметрия движения синкинезии

FDI физическая 0,58 -0,55 0,55 0,048

FDI социальная 0,52 -0,34 0,55 0,09

FDI 0,61 -0,48 0,62 0,12

Выявлена корреляционная связь умеренной силы, позволяющая говорить о зависимости социальной адаптации пациента и его самооценки or объективно измеренной функции мимической мускулатуры. Зависимость более выражена для объема движений и в меньшей степени - для симметрии. Зависимости от объема синкинезий не выявлено.

Оценку влияния повреждения тройничного и каудальных нервов на социальную адаптацию и объективное восстановление мимической мускулатуры по шкале Ross проводили методами рангового дисперсионного анализа. Установлено, что повреждение тройничного и каудальных нервов, при несвоевременной их коррекции, вызывает проблемы в отдаленном периоде, влияя на качество жизни и уровень социальной адаптации. Распределение больных в выделенных группах было однородным (критерий однородности дисперсий Левена) при повреждении ТН р=0,05 доя Ross, р=0,014 для FDI, и неоднородным при повреждении каудальных нервов

р=0,2 для Ross и р-0,33 для FDI. Различия между группами были статистически значимы при дисфункции каудальных нервов р=0,000017 для Ross и р=0,00068 для FDI при повреждении тройничного нерва для FD1 р-0,02.

Данные электродиагностики позволили на ранних этапах прогнозировать отдаленный результат, определять тактику послеоперационной реабилитации, необходимость и сроки хирургической коррекции у больных без динамики восстановления. Цели корригирующих мероприятий определялись в порядке значимости: 1) профилактика осложнений лагофтальма, 2) восстановление, тонуса мимических мышц 3) восстановление движений мышц в области лица. Реиннервация обеспечивала восстановление тонуса мышц лица, но была связана с длительным периодом реабилитации, и часто требовала дополнительной коррекции лагофтальма в ближайшем периоде. Варианты операций транспозиции мышц давали быстрый результат: восстановление движений в области лица, возможность закрывать глазную щель, но не восстанавливали мышечный тонус, что приводило к уменьшению хороших и удовлетворительных результатов в отдаленном периоде. Разработанный способ коррекции функции мимической мускулатуры обеспечивал более корректный и стойкий функциональный и косметический результат за счет создания оптимального направления вектора тяги перемещаемой височной мышцы, коррекции положения поверхностной мышечно-апоневротической системы (ПМАС) и устранения дефекта мягких тканей височной области. В большинстве случаев оптимальные результаты достигались сочетанием методик коррекции.

При оценке катамнеза выявили, что шкалы инвалидизации и качества жизни, являясь важными для оценки больным своего состояния и лечения, имели недостатки, такие как зависимость от личностных особенностей, социальных ограничений, а также других психосоциальных факторов не связанных непосредственно с заболеванием.

Таким образом, при комплексном подходе к коррекции дисфункции лицевого нерва каждому больному может быть предложена последовательность индивидуально подобранных хирургических операций и реабилитационных мероприятий, которая обеспечит оптимальный функциональный и косметический результат.

ВЫВОДЫ

1. С использованием только нехирургической коррекции у больных с выраженной послеоперационной дисфункцией лицевого нерва и неполным его повреждением возможно восстановление до удовлетворительного функционального уровня в 57% наблюдений.

2. Для определения тактики комплексной коррекции важными являются данные методик электродиагностики, проведение которых в раннем послеоперационном периоде позволяет эффективно прогнозировать уровень

восстановления функции лицевого нерва у 86% больных с высокой ценностью положительного результата (0,92).

3. Выбор методики коррекции зависит от срока, места и типа интраоперационного повреждения лицевого нерва. Сочетанное повреждение с тройничным или черепными нервами каудальной группы затрудняет процессы реабилитации и оказывает влияние на доступность методик хирургической коррекции.

4. Решшервация обеспечивает лучшие результаты по сравнению с методиками динамической коррекции (различие по II критерию Манна Уитни, р=0.0003) и показана всем больным при доступности нерва-донора и сохранности электровозбудимости мышц. Оптимальные результаты достигаются при сочетании методик коррекции.

5. Уровень восстановления функции мимической мускулатуры, обусловленный дисфункцией лицевого нерва, оказывает влияние на качество жизни больных после операций на задней черепной ямке (индекс корреляции Спирмена = 0,61). При неблагоприятной динамике восстановления выполненная хирургическая коррекция, улучшая качество жизни (факторный ДА; р=0,006), не влияет на социальную адаптацию (факторный ДА; р=0,1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В хирургии базальных опухолей задней черепной ямки важно предоперационное планирование не только сохранения лицевого нерва, но и способов коррекции при его повреждении в зависимости от выбранного хирургического доступа. Определение прогноза восстановления функции лицевого нерва в случае его неполного анатомического повреждения на основе данных электродиагностики в раннем послеоперационном периоде может применяться для выбора тактики последующего наблюдения и коррекции.

Неполное анатомическое повреждение лицевого нерва требует тщательного наблюдения в динамике за состоянием нерва и мимической мускулатуры. Применение методик медикаментозной и нехирургической реабилитации является обязательным, и должно выполняться, как можно, в более ранние сроки. Хирургическое лечение следует применять после того, как на основе необходимых исследований нейромышечного аппарата с определением степени повреждения будет исключена обратимость процесса.

При полном анатомическом повреждении лицевого нерва необходимо раннее выполнение хирургической коррекции. Решшервация подъязычным нервом или одна из ее модификаций является методикой выбора при невозможности восстановления анатомической целостности лицевого нерва.

При сочетании дисфункции лицевого и тройничного нервов необходима профилактика осложнений лагофтальма. Сочетанное повреждение лицевого и каудальных нервов ограничивает выбор доступных методик динамическими или статическими корригирующими операциями. Сроки реабилитации при этом увеличиваются.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Пустовой, С. В. Коррекция дисфункции лицевого нерва в хирургии базальных опухолей основания задней черепной ямки / С. В. Пустовой, В.. П. Берснев, Д. А. Гуляев и соавт. !/ Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.- СПб., 2009.-С. 288.

2. Пустовой, С. В. Коррекция дисфункции лицевого нерва у пациентов, оперированных по поводу вестибулярной шванномы / С. В. Пустовой, В. П. Берснев, Д. А. Гуляев и соавт. // V съезд нейрохирургов России: Материалы. -Уфа, 2009.-С. 393.

3. Пустовой, С. В. Необходимость хирургической коррекции дисфункции лицевого нерва у больных- вестибулярной шванномой с глубоким послеоперационным парезом мимической мускулатуры / С. В. Пустовой, В. П. Берснев, Д. А. Гуляев и соавт. // Нейрохир. и невролог. Казахстана. -2009. 2, 3 (15, 16). - С. 43.

4. Пустовой, С. В. Прогностические МР признаки послеоперационной дисфункции лицевого нерва в хирургии вестибулярных шванном / В. П. Берснев, С. В. Пустовой, М. М. Тастанбеков //Вестн. Рос. Воеи.-мед. акад-2009 - Кг 1 (25). - С. 782.

5. Пустовой, С. В. Результаты хирургического лечения больших и гигантских неврином вестибулокохлеарного нерва / М. М. Тастанбеков, В. Е. Олюшин, С. В. Пустовой и соавт. // Нейрохир. и невролог. Казахстана. -2009.-№2, 3(15, 16).-С.45.

6. Пустовой, С. В. Результаты хирургического лечения больших и гигантских неврином вестибулокохлеарного нерва / М. М. Тастанбеков,

B. Е. Олюшин, С. В. Пустовой и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 300.

7. Пустовой, С. В. Хирургическая коррекция дисфункции лицевого нерва у пациентов, оперированных по поводу опухолей ¡иостомозжечкового угла /

C. В. Пустовой, В. П. Берснев, Д. А. Гуляев и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии; Материалы конф - Балаково, 2009. - С. 87.

8. Пустовой, С. В. Хирургическое лечение неврином VIII нерва больших и гигантских размеров: особенности хирургической тактики и результаты лечения / М. М. Тастанбеков , В. Е. Олюшин, С. В. Пустовой и соавт. // Нейрохирургия - 2010. - № 3. - С. 25-29

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДА Дисперсионный анализ

зчя Задняя черепная ямка

лн Лицевой нерв

МРТ Магнитно-резонансная томография

ПМАС Поверхностная мышечно-апоневротическая система

СКТ Спиральная компьютерная томография

Т1-ВИ Т1-взвешенное изображение

тн Тройничный нерв

эмг Электромиография

энмг Элекгронейромиография

НВОЗ

Индекс инвалидизации лица Шкала Ноше-Вгастапп

Формат 60x84 1\1б. Объем усл.печ.л. 1.0 Тираж 120 экз. Заказ 03-03. Бесплатно.

Подписано в печать 23.10.2010 Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»