Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора (на примере Ростовской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора (на примере Ростовской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора (на примере Ростовской области) - тема автореферата по медицине
Занина, Марина Яковлевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Занина, Марина Яковлевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА И ЗДОРОВЬЯ

СПЕЦИАЛИСТОВ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ГИГИЕНИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА И УСЛОВИЙ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

ЗЛ. Возрастно-половая и профессионально-стажевая структура специалистов Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

3.2. Структура временных затрат на основные виды деятельности специалистов Роспотребнадзора.

3.3. Субъективная гигиеническая оценка режима и качества питания специалистов Роспотребнадзора при использовании регламентированных обеденных перерывов.

3.4. Гигиеническая оценка трудового процесса и условий труда специалистов Роспотребнадзора.

3.5. Распределение специалистов Роспотребнадзора по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

4.1. Сравнительный анализ клинико-функциональных показателей у специалистов Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

4.2. Динамика показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности специалистов Управления Роспотребнадзора.

4.3. Анализ выявленной патологии у специалистов Управления Роспотребнадзора по данным комплексных медицинских осмотров.

4.4. Особенности субъективной оценки своего здоровья, физического и психоэмоционального состояния специалистами Роспотребнадзора.

4.4.1. Оценка выраженности функциональных изменений.

4.4.2. Анализ психоэмоционального состояния и формирования симптомов и фаз эмоционального выгорания у специалистов Роспотребнадзора.

4.4.3. Степень фрустрированности профессиональной деятельностью.

4.5. Комплексная оценка влияния факторов трудовой деятельности на клинико-функциональные показатели и здоровье специалистов Роспотребнадзора.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Занина, Марина Яковлевна, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье нации, являясь одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны, во многом определяется реализацией прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. Гарантом этих прав является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), образованная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (№ 314 - 2004 г.) «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти». Последовавшие за этим Указом преобразования существенно изменили структуру и организацию государственной санитарно-эпидемиологической службы в России, по новому определили основные задачи и полномочия ее органов и организаций (Онищенко Г.Г., 2007; Изме-ров Н.Ф., 2007; Сергеева Н.М., Архипова C.B., 2007; Щербо А.П., 2007; Горба-нев С.А., 2009; Ракитин И.А., 2009; Борщук Е.Л., 2009; Ромашов П.Г., 2009; ЛиминБ.В., 2010 и др.). При этом специалисты Управлений Роспотребнадзора вместе с новыми должностями, правами и функциональными обязанностями приобрели новый социальный статус - положение государственных служащих, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей (Чубирко М.И., 2007; Беляев E.H., 2007; Верещагин А.И., 2007; Ча-щин В.П., 2007; Мельцер A.B., 2008; Лимин Б.В., 2010 и др.). Проблемы повышения эффективности различных аспектов деятельности госсанэпидслужбьь и ее специалистов частично отражены в работах гигиенистов-(Туровец Г.Л., 1988; Чертков М.Д., 1990; Егорова И.П., 1993; Подунова Л.Г., 1999; Ковалев Н.Г., 2000; Фридман К.Б., 2001; Куценко Г.И., 2001; Долицкий А.И., 2002; Миронов С.П., 2006; Айдинов Г.В., 2007; Бондарева В.П., 2007 и др.). Однако работы, посвященные гигиенической оценке условий труда, профессиональной психологии и состоянию здоровья самих специалистов госсанэпидслужбы, а в настоящее время Роспотребнадзора, в доступной литературе не представлены.

По характеру и содержанию работы труд специалистов Управления Роспот-ребнадзора носит черты работников административно-управленческого аппарата и социальных учреждений, работающих в условиях офисных помещений и предъявляющих различные жалобы на состояние здоровья (Бочков В.А., 2007; Бондарев В.А., 2007; Дударев A.A., 2007; Агиров А.Х., 2007 и др.).

Деятельность специалистов Роспотребнадзора характеризуется постоянным присутствием существенной эмоциональной нагрузки, причина которой лежит в характере их профессии и в системе производственных отношений «Человек-Человек» (Судаков К.В., 2005; Никифоров Г.С., 2006; Любченко П.И., 2007; Rosenstock L., Cullen М., 1999). Однако, несмотря на многочисленность профессиональной группы, гигиеническая и медико-социальная оценка условий их трудовой деятельности и состояния здоровья до настоящего времени изучена недостаточно.

Для деятельности специалиста Роспотребнадзора особенности собственного образа жизни и социально-гигиенического функционирования, профессиональная дезадаптация приобретают особое значение, поскольку угрожают здоровью не только самого профессионала, но и косвенно могут повлиять на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Учитывая это, особый интерес представляет изучение типологических особенностей личности специалистов Управления Роспотребнадзора, которые могли бы повысить их стрессустойчивость и препятствовать ухудшению состояния здоровья, а также способствовать быстрой и адекватной профессиональной адаптации (Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2006; Артамонова В.Г., 2007; Нехорошев A.C., 2007; Dore R., Meachum М., 1983). Все эти положения определили актуальность и научно-практическую целесообразность исследования.

Цель исследования - представить комплексную гигиеническую и медико-социальную оценку трудового процесса и обосновать медико-организационные мероприятия по оптимизации условий труда и укреплению здоровья специалистов,Управления Роспотребнадзора.

Задачи исследования:

- выявить гигиенические и медико-социальные особенности профессиональной деятельности, влияющие на качество трудового процесса и здоровье специалистов Роспотребнадзора;

- дать гигиеническую оценку условиям труда с учетом степени вредности, опасности, тяжести и напряженности трудового процесса;

- представить комплексную оценку здоровья, выявить взаимосвязи между показателями здоровья, условиями и содержанием труда;

- обосновать медико-оздоровительные мероприятия по коррекции психоэмоциональных нарушений с учетом выявленных типологических особенностей личности и причин «эмоционального выгорания»;

- разработать организационные и гигиенические рекомендации по оптимизации условий труда и укреплению здоровья специалистов Роспотребнадзора.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены условия, режим и содержание работы специалистов Управления Роспотребнадзора. Представлена комплексная гигиеническая оценка условий их труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса. Выявлены гигиенические и медико-социальные особенности и факторы риска образа жизни, влияющие на качество трудового процесса и здоровье специалистов. Впервые представлена (хронометражные исследования) структура временных затрат на основные виды деятельности специалистов Управления. Впервые проанализированы показатели клинико-функциональных характеристик с расчетом относительных показателей индексов здоровья. Изучены уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по данным дополнительных медицинских обследований в динамике, и во взаимосвязи с основными факторами производственной деятельности. Впервые среди специалистов Роспотребнадзора дана гигиеническая и медико-социальная оценка факторов трудовой деятельности, влияющих на формирование «эмоционального выгорания» и профессиональной фрустрированности. Впервые представлена медико-социальная и психологическая характеристика (портрет специалиста), с определением типологических свойств личности, влияющих на качество трудовой деятельности и на сохранение здоровья. Дано гигиеническое и медико-социальное обоснование организационных мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора.

Практическая значимость работы. Изученные гигиенические факторы трудового процесса позволяют оптимизировать режим и структуру трудовой деятельности специалистов Роспотребнадзора. Полученные данные о факторах риска, профессиональной деятельности и особенностях образа жизни специалистов могут быть использованы при их распределении по группам здоровья для определения потребности в лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях, для улучшения системы диспансерного наблюдения.

Выявленные особенности психоэмоциональных состояний необходимо использовать для определения типологических свойств личности в профори-ентационной работе и при профессиональном психологическом отборе специалистов Роспотребнадзора. Предложенные методики медико-социальной, психологической и донозологической оценки позволяют обеспечивать своевременное проведение профилактических, корригирующих оздоровительных мероприятий.

По материалам исследования разработаны методические материалы: «Гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора» (утв. Управл. Роспотребнадзора по Ростовской обл. 2010г.), «Предупреждение и преодоление профессионального стресса и поддержание работоспособности специалистов Роспотребнадзора (2010 г.)», «Гигиеническое и медико-социальное обоснование мероприятий по оптимизации условий труда и укреплению здоровья специалистов Роспотребнадзора» (утв. Управл. Роспотребнадзора по Ростовской обл. 2010г.). Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (акты внедрения от 06.04.2010г. № 19, от 28.04.2010г. №21), лечебно-профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (справки о внедрении от 21.04.2010г. № 561/1, от 30.04.2010г.), учебном процессе на кафедре гигиены РостГМУ (акт внедрения от 14.04.2010г. №4) и кафедре гигиены ФПК и ППС РостГМУ (акт внедрения от 27.04.2010г. № 6).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, основные положения диссертации представлены в монографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008), Хургада (Египет, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: Москва (2008), Ростов-на-Дону (2009, 2010); на региональных научно-практических конференциях и научных семинарах (2008-2010).

Личный вклад автора заключается в планировании, организации и участии в проведении исследований по всем разделам работы (выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведение гигиенических объективных обследований, хронометража рабочих функций, медико-социологических и психологических обследований). Доля участия автора в накоплении информации — 80%, в обработке и анализе материалов - 95%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура временных затрат и факторы риска, влияющие на качество трудового процесса и здоровье специалистов, определяются спецификой основных видов деятельности в отделах Управления Роспотребнадзора.

2. По напряженности трудового процесса наиболее неблагоприятные условия выявлены у руководителей (начальников отделов и территориальных отделов Управления), а по степени вредности - у специалистов отдела эпидемиологического надзора.

3. Выявлено влияние факторов профессиональной деятельности на показатели заболеваемости и клинико-функциональные изменения у специалистов Управления Роспотребнадзора.

4. Установлена взаимосвязь показателей качества трудовой деятельности и устойчивости к производственным факторам риска с психологическими характеристиками типа личности и его «социального и психологического портрета».

5. Определена высокая потребность специалистов Роспотребнадзора в дополнительных видах медицинской помощи, направленных лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 280 источников, в том числе 66 иностранных) и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 21 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора (на примере Ростовской области)"

146 ВЫВОДЫ

1. Специалисты Управления Роспотребнадзора представлены преимущественно женщинами (83,3%), среднего возраста (41,9±0,5 лет) и со стажем работы 16,3±0,7 лет. Труд специалистов является преимущественно умственным с воздействием факторов риска пребывания в офисных помещениях и производственного (профессионального) общения. Основная деятельность специалистов осуществляется в Управлении (65,0%, из которых 51,2% приходится на работу с документами, в том числе 35,0% с использованием компьютера) и 35,0% времени составляют посещения объектов надзора.

2. В структуре рабочего времени специалистов преобладает (по данным медико-социологических обследований) проведение мероприятий по надзору за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей (29,4%), работа по подготовке и оформлению документов (28,7%), рассмотрение обращений и заявлений от населения (7,1%), организация расследований причин возникновения заболеваний (в том числе инфекционных) - 6,6% и др. В структуре деятельности специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии» преобладают (42,3%) мероприятия по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, лабораторных и инструментальных исследований и испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок.

3. В структуре деятельности различных отделов Управления выявлены специфические особенности. Большая часть рабочего времени на работу с документацией уделяется в отделе надзора на транспорте и санитарной охраны территории (61,8%) и в отделе надзора за радиационной безопасностью (60,6%). На проведение государственного надзора за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей больше всего производственного времени отводилось в отделе надзора за условиями труда (42,1%), отделе надзора за питанием населения (40,4%) и отделе надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания (38,1%). Наибольшие затраты, связанные с проведением надзорных мероприятий непосредственно на объектах установлены в отделе надзора за условиями труда (32,7%), в отделе эпидемиологического надзора (29,3%) и в отделе надзора за условиями воспитания и обучения (28,9%).

4. По субъективным оценкам среди неблагоприятных факторов, влияющих на качество трудовой деятельности и здоровье специалистов Управления преобладают нервно-эмоциональные перегрузки (64,3%), факторы общения (человеческий фактор - 57,7%»), работа с компьютером (70,8%, у женщин - 73,5%, у мужчин - 57,4%), высокий уровень ответственности за принятие решений (54,3%), однообразная работа с документами (52,1%), ненормированный рабочий день (33,9%), малоподвижная сидячая работа (28,9%) и др.

5. Комплексная оценка условий труда специалистов Управления Роспот-ребнадзора с высшим образованием позволяет отнести их к классу — 3.1. (вредные) по показателям напряженности трудового процесса. Условия труда специалистов отдела эпидемиологического надзора относятся к классу 3.3 (вредные) по биологическому фактору, а труд руководителей (начальников отделов и территориальных отделов) - к классу 3.2 по показателям напряженности трудового процесса. Труд специалистов со средним медицинским образованием соответствует классу 2.0 (допустимые).

6. При общем распределении обследованных специалистов Управления по классам условий труда к классу 2 было отнесено 30,4% специалистов (со средним медицинским образованием), к классу 3.1 - 38,6%), к классу 3.2 -17,1% и к классу 3.3 - 13,9%) (отдел эпидемиологического надзора).

7. В структуре выявленной патологической пораженности у специалистов-женщин преобладают болезни системы кровообращения (23,3%) (в основном представленные гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дис-тонией), болезни костно-мышечной системы (19,4%) и органов пищеварения (18,7%); у специалистов-мужчин соответственно: болезни органов пищеварения (30,0%), болезни органов дыхания (26,7%) и болезни костно-мышечной системы (23,3%>).

8. Среди специалистов, имевших в году заболевания с временной утратой трудоспособности (35,9%), уровень заболеваний составил 54,0 случаев и 717,7 дней на 100 работающих при средней длительности случая нетрудоспособности 13,3 дня.

9. Установлено, что условия трудовой деятельности влияют па показатели здоровья (индекс массы тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, индекс Робинсона, Кердо, симптомы вегето-сосудистой дистонии, показатели фрустрированности и психоэмоционального выгорания). Результаты общей оценки соматического и психического здоровья по нормированным показателям свидетельствуют о более благоприятных показателях у мужчин, чем у женщин (особенно среди специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии»).

10. Существенные проявления синдрома эмоционального выгорания отмечены в группах специалистов-женщин, по симптомам «переживание пси-хотравмирующих обстоятельств», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения». Установлена достоверная обратная связь между выраженностью фазы истощения и степенью проявления ваготонии по индексу Кердо у специалистов-женщин.

11. Специалисты Управления Роспотребнадзора с психологическими характеристиками «традиционалиста-логика» (ЭТТ-типа) - с психологическими портретами Администратора (Е8Т7-типа) и Опекуна (18Т.Г-типа) - имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья при равных показателях возраста и стажа работы по сравнению с остальными коллегами, что позволяет учитывать данные типологические свойства при профессиональном психологическом отборе специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом выявленных особенностей трудового процесса и основных видов жизнедеятельности специалистов Роспотребнадзора руководителям территориальных Управлений необходимо оптимизировать структуру затрат рабочего времени и алгоритм основных видов деятельности.

2. С учетом установленного класса вредности, высоких показателей заболеваемости и клинико-функциопальных изменений, необходимо предусмотреть специальные лечебно-оздоровительные мероприятия, психологическую коррекцию и диспансерное наблюдение по месту профессиональной деятельности. Результаты психологических обследований указывают на необходимость использования аналитических тестов для скрининг-диагностики функциональных изменений, определения и профилактики синдрома вегетативной дистопии и синдрома эмоционального выгорания.

3. Наиболее пригодными к профессии специалиста Управления Роспотребнадзора и наиболее устойчивыми к воздействию выявленных факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологическими характеристиками «традиционалиста-логика» и с психологическими портретами Е8Т1 (Администратор) и 18Т1 (Опекун), выявляемых с использованием опросника Д. Кейрси.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора (на примере Ростовской области)

0046132'

ЗАНИНА Марина Яковлевна

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА (на примере Ростовской области)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ

Санкт - Петербург 2010

004613291

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Дронов Иван Савельевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Нехорошее Александр Сергеевич

доктор медицинских наук,

профессор Филатов Владимир Николаевич

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «25» ноября 2010 г. в_час. на

заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Писка-ревский пр., 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Писка-ревский пр., д. 47.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье нации, являясь одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны, во многом определяется реализацией прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. Гарантом этих прав является федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспот-ребнадзор), образованная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (№ 314 - 2004 г.) «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти». Преобразования существенно изменили структуру и организацию государственной санитарно-эпидемиологической службы в России, по новому определили права и обязанности ее органов и организаций (Онищенко Г.Г., 2007; Измеров Н.Ф., 2007; Сергеева Н.М., Архипова C.B., 2007; Щербо А.П., 2007; Горбанев С.А., 2009; Ракитин И.А., 2009; Борщук E.JL, 2009; Ромашов П.Г., 2009; Лимин Б.В., 2010 и др.). При этом специалисты Управлений Роспотребнадзора вместе с новыми должностями, правами и функциональными обязанностями приобрели новый социальный статус - положение государственных служащих, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей (Чубирко М.И., 2007; Беляев E.H., 2007; Верещагин А.И., 2007; Чащин В.П., 2007; Мельцер A.B., 2008; Лимин Б.В., 2010 и др.). Проблемы повышения эффективности различных аспектов деятельности Госсанэпидслужбы и ее специалистов частично отражены в работах гигиенистов (Туровец Г.Л., 1988; Чертков М.Д., 1990; Егорова И.П., 1993; Подунова Л.Г., 1999; Ковалев Н.Г., 2000; Фридман К.Б., 2001; Куценко Г.И., 2001; Долицкий А.И., 2002; Миронов С.П., 2006; Айдинов Г.В., 2007; Бондарева В.П., 2007 и др.). Однако работы, посвященные гигиенической оценке условий труда, профессиональной психологии и состоянию здоровья самих специалистов Госсанэпидслужбы в доступной литературе не представлены.

По характеру и содержанию работы труд специалистов Управления Роспотребнадзора носит черты работников административно-управленческого аппарата и социальных учреждений, работающих в условиях офисных помещений и предъявляющих различные жалобы на состояние здоровья (Бочков В.А., 2007; Бондарев В.А., 2007; Дуда-рев A.A., 2007; Агиров А. X., 2007 и др.).

Деятельность специалистов Роспотребнадзора характеризуется

постоянным присутствием существенной эмоциональной нагрузки, причина которой лежит в характере их профессии и в системе производственных отношений «Человек-Человек» (Судаков К.В., 2005; Никифоров Г.С., 2006; Любченко П.И., 2007; Rosenstock L., Cullen М., 1999). Однако, несмотря на многочисленность профессиональной группы специалистов Роспотребнадзора, гигиеническая оценка условий их трудовой деятельности и состояния здоровья до настоящего времени изучена недостаточно.

Для деятельности специалиста Роспотребнадзора особенности собственного образа жизни и социально-гигиенического функционирования, профессиональная дезадаптация приобретают особое значение, поскольку угрожают здоровью не только самого профессионала, но и косвенно могут повлиять на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Учитывая это, особый интерес представляет изучение типологических особенностей личности специалистов Управления Роспотребнадзора, которые могли бы повысить их стрес-сустойчивость и препятствовать ухудшению состояния здоровья, а также способствовать быстрой и адекватной профессиональной адаптации (Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2006; Артамонова В.Г., 2007; Нехорошев A.C., 2007; Dore R., Meachum М., 1983). Все эти положения определили актуальность и научно-практическую целесообразность исследования.

Цель исследования - представить комплексную медико-социальную оценку трудового процесса и обосновать медико-организационные мероприятия по оптимизации условий труда и укреплению здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора.

Задачи исследования:

- выявить гигиенические и медико-социальные особенности профессиональной деятельности, влияющие на качество трудового процесса и здоровье специалистов Роспотребнадзора;

- дать гигиеническую оценку условиям труда с учетом степени вредности, опасности, тяжести и напряженности трудового процесса;

- представить комплексную оценку здоровья, выявить взаимосвязи между показателями здоровья, условиями и содержанием труда;

- обосновать медико-оздоровительные мероприятия по коррекции психоэмоциональных нарушений с учетом выявленных типологических особенностей личности и причин «эмоционального выгорания»;

- разработать организационные и гигиенические рекомендации

по оптимизации условий труда и укреплению здоровья специалистов Роспотреб надзора.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены условия, режим и содержание работы специалистов Управления Роспотребнадзора. Представлена комплексная гигиеническая оценка условий их труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса. Выявлены гигиенические и медико-социальные особенности и факторы риска образа жизни, влияющие на качество трудового процесса и здоровья специалистов. Впервые представлена (хронометражные исследования) структура временных затрат на основные виды деятельности специалистов Управления. Впервые проанализированы показатели клинико-функциональных характеристик с расчетом относительных показателей индексов здоровья. Изучены уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по данным дополнительных медицинских обследований в динамике и во взаимосвязи с основными факторами производственной деятельности. Впервые среди специалистов Роспотребнадзора дана гигиеническая и медико-социальная оценка факторов трудовой деятельности, влияющих на формирование «эмоционального выгорания» и профессиональной фрустрированности. Впервые представлена медико-социальная и психологическая характеристика (портрет специалиста), с определением типологических свойств личности, влияющих на качество трудовой деятельности и на сохранение здоровья. Дано гигиеническое и медико-социальное обоснование организационных мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора.

Практическая значимость работы. Изученные гигиенические факторы трудового процесса позволяют оптимизировать режим и структуру трудовой деятельности специалистов Роспотребнадзора. Полученные данные о факторах риска, профессиональной деятельности и особенностях образа жизни специалистов могут быть использованы при их распределении по группам здоровья для определения потребности в лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях, для улучшения системы диспансерного наблюдения.

Выявленные особенности психоэмоциональных состояний необходимо использовать для определения типологических свойств личности в профориентационной работе и при профессиональном психологическом отборе специалистов Роспотребнадзора. Предло-

женные методики медико-социальной, психологической и донозоло-гической оценки позволяют обеспечивать своевременное проведение профилактических, корригирующих оздоровительных мероприятий.

По материалам исследования разработаны информационно-методические материалы: «Гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья специалистов Роспотребнадзора» (утв. Управл. Роспотребнадзора по Ростовской обл. 2010г.), «Предупреждение и преодоление профессионального стресса и поддержание работоспособности специалистов Роспотребнадзора (2010 г.)» и др.

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (акт внедрения от 08.04.2010г. № 21), учебном процессе на кафедре гигиены РостГМУ (акт внедрения от 14.04.2010г. № 4) и кафедре гигиены ФПК и ППС РостГМУ (акт внедрения от 27.04.2010г. № 6) и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008), Хургада (Египет, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: Москва (2008), Ростов-на-Дону (2009, 2010); на региональных научно-практических конференциях и научных семинарах (2008-2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура временных затрат и факторы риска, влияющие на качество трудового процесса и здоровье специалистов, определяется спецификой основных видов деятельности в отделах Управления Роспотребнадзора.

2. По напряженности трудового процесса наиболее неблагоприятные условия выявлены у специалистов отдела эпидемиологического надзора и руководителей (Управления и отделов).

3. Выявлено влияние факторов профессиональной деятельности на показатели заболеваемости и клинико-функциональные изменения у специалистов Управления Роспотребнадзора.

4. Установлена взаимосвязь показателей качества трудовой деятельности и устойчивости к производственным факторам риска с психологическими характеристиками типа личности и его «социального и психологического портрета».

5. Установлена высокая потребность специалистов Роспотребнадзора в дополнительных видах медицинской помощи, направленных лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по

повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

Личный вклад автора заключается в планировании, организации и участии в проведении исследований по всем разделам работы (выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведение гигиенических объективных обследований, хронометража рабочих функций, медико-социологических и психологических обследований). Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов - 95%.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 280 источников, в том числе 66 иностранных) и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования

Базой проведения исследований было Управление Роспотреб-надзора по Ростовской области, его территориальные отделы в городах и районах области. Основным объектом исследований выбраны специалисты Управления Роспотребнадзора с медицинским образованием, условия их труда и состояние здоровья. Для учета фактора пола обследуемый контингент (329 чел.) был разделен на специалистов-мужчин (16,7%) и специалистов-женщин (83,3%), среди которых также были выделены специалисты с высшим и средним образованием. В исследовании также приняли участие 114 женщин-врачей с высшим медицинским образованием ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», чьи показатели (контрольная группа) сравнивались с данными из группы специалистов Управления с высшим образованием. Общий объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Объем и методы исследований___

№№ Методы исследования Специалисты управления

Мужчины Женщины ЦГЭ

1. Всего обследовалось 55 274 114

2. Исследование условий труда специалистов на 32 рабочих местах в 160 м/кл + 96 осв+ 160 ЭМИ -

Угоавлении Роспотоебналзооа

3. Изучение характера производственной деятельности методом хроно- 110 человеко-дней -

метража (человеко-дней)

4. Изучение характера производствен-

4.1. ной деятельности (по анкетам 1-2) 54 274 114

4.2. (анкет/чел.) (показателей) 810 4125 1710

5. Оценка физического здоровья

5.1. Цлины тела (чел.) 50 262 102

5.2. Массы тела (чел.) 50 262 102

5.3. ЧСС (чел.) 50 262 102

5.4. Артериального давления (чел.) 50 262 102

5.5. Расчет относительных показателей индексов здоровья 50 262 102

6. Исследование причин заболеваемости с временной утратой трудоспо- 487 б/л за 3 года -

собности за 2005-2007 гг.

7. Исследование патологической пораженное™ (по результатам медос- 98 чел в 2006 г. 126 чел в 2008 г. -

мотров в 2006 г. и 2008 г.).

8. Количественная оценка психическо-

го и соматического нездоровья (по

8.1 Г.А. Гончаровой и др., 1997) (ан- 51 267 108

8.2 кет/чел.) (показателей) 816 4272 1728

9. Диагностика синдрома вегетативной

дистонии (по тест-анкете A.M. Вей- 51 267 114

на) (анкет/чел.)

10. Диагностика синдрома эмоциональ-

10. ного выгорания по методу В.В. Бой- 48 257 70

110.2 ко (анкет/чел.) (показателей) 960 5140 1400

11. Циагносгика уровня профессион.

11.1 фрустрированности (по Л.И. Вас- 52 271 100

11.2 серману - В.В. Бойко) (анкет/чел.) (показателей) 988 5149 1900

12. Определение психологического

12.1 портрета по опроснику Д. Кейрси 53 246 96

12.2 (анкет/чел.) (показателей) 318 1476 576

13. Анализ коэффициентов корреляции по методу моментов Пирсона (всего коэффициентов) 6000

Оценка условий труда производилась по результатам лабораторных испытаний микроклимата, освещенности и электромагнитных излучений от персональных компьютеров в помещениях Управления Роспотребнадзора на рабочих местах женщин. Испытания проводили сотрудники санитарно-промышленной лаборатории по экологии и промышленной санитарии ЗАО «НТЦ «Полином» (аттестат аккредитации Госстандарта России в системе аналитических лабораторий (центров) № РОСС RU.0001.511915). Для гигиенической характеристики условий труда специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии» проводили анализ результатов аттестации рабочих мест и данных инструментально-лабораторных исследований. Гигиеническая оценка профессиональных факторов, анализ тяжести и напряженности трудового процесса проводились в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05».

Фактическое содержание труда специалистов Управления Роспотребнадзора в 8 его отделах изучалось методом хронометража (15 видов) деятельности 19 женщин-специалистов с высшим медицинским образованием. Общий объем хронометражных наблюдений составил 110 человеко-дней.

Кроме того, изучались субъективные характеристики организации и условий труда специалистов Управления и «Центра гигиены и эпидемиологии» на основе медико-социологических обследований, а также донозологических клинико-функциональных изменений и психоэмоциональных состояний. Для этого всем обследуемым специалистам предлагалось ответить на программные вопросы стандартных методик. Для изучения особенностей профессиональной (производственной) деятельности и отдыха специалистов Управления были раз-

работаны специальные медико-социологические программы, включавшие изучение объема их рабочей нагрузки, структуры рабочего времени по основным видам деятельности, неблагоприятные факторы производственного процесса.

Изучение состояния здоровья специалистов включало анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и патологической пораженности. Данные о ЗВУТ (2005-2007 гг.) изучались по листкам нетрудоспособности специалистов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и территориальных отделов. Патологическая пораженность оценивалась по результатам медицинских осмотров специалистов, работающих в центральном аппарате Управления (в г. Ростове-на-Дону) в 2006 г. и в 2008 г. Материалы ЗВУТ, данные медицинских осмотров дополнялись показателями патологической пораженности и донозологическими клинико-функциональными характеристиками, установленных в процессе обследования с использованием модифицированной анкеты Г.А. Гончаровой (1997). Этот тест включал также вопросы о длине и массе тела опрашиваемого, частоте его сердечных сокращений и артериальном давлении в покое, которые обследуемые определяли у себя самостоятельно. На основе полученных данных рассчитывались значения вегетативного индекса Кердо, минутного объема крови (по A.M. Вейну и др., 1991) и индекса Робинсона (с оценкой по Г.Л. Апанасенко, Л.И. Поповой, 2000). Кроме того, оценка здоровья обследуемых включала диагностику синдрома вегетативной дистонии с помощью специального теста A.M. Вейна (1991).

С целью изучения степени напряженности трудового процесса проводился анализ психологических и эмоциональных состояний у сотрудников. Количественная оценка уровня психического состояния (в баллах) у обследуемых специалистов Роспотребнадзора проводилась в процессе трудового дня с анализом частоты и силы выраженности 6 ведущих синдромов: астенического, невротического, истеропо-добного, психастенического, патохарактерологического и церебра-стенического.

Выраженность 12 симптомов эмоционального выгорания, 3 его фаз («напряжения», «резистенции» и «истощения») и общий уровень (в баллах) определялись по методике В.В. Бойко. С помощью специальной программы Л.И. Вассермана определялся уровень профессиональной фрустрированности специалистов Управления и «Центров гигиены и эпидемиологии». Тест выявлял отношение специали-

ста к различным аспектам его профессиональной деятельности (уровню образования, к взаимоотношениям с коллегами, с руководством, с представителями объектов надзора, а также отношение к содержанию и условиям своего труда) и оценивал количественно степень фрустри-рованности специалиста этими факторами (в баллах). Типологические свойства личности, тип темперамента и «социально-психологический портрет» специалистов Роспотребнадзора изучались с помощью специализированного теста Д. Кейрси. Анализ данных по П. Тайгер, Е. Бэррон-Тайгер (2004) позволил определить, кем являются обследованные специалисты по способу выражения и направления энергии, по способу восприятия информации, по способу принятия решений и др.

Для интегральной оценки разнородных показателей здоровья использовались их относительные значения в виде нормированных показателей (НП). Среднеарифметические величины анализируемых параметров, полученные для всего контингента обследованных, выступали нормирующими показателями и принимались за 100 усл. ед. Среднеарифметическое значение НП всех анализируемых показателей нездоровья определяло величину его комплексной оценки.

Статистическая обработка данных проводилась по компьютерной программе Б^иэйса 6.0 в соответствующих модулях. Достоверность между группами сравнения оценивалась по критерию I Стью-дента и по непараметрическому критерию «Хи-квадрат», с проведением корреляционного анализа (Пирсона). В процессе комплексного исследования использовались методы объективного гигиенического обследования и анализа, субъективной медико-социологической оценки, клинико-статистического и социально-психологического анализа, экспертных оценок и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В общей группе обследованных сотрудников (320 человек) преобладали женщины (83,3%). Анализ возрастного состава специалистов Управления Роспотребнадзора не выявил существенных тендерных различий. Наиболее представительной группой среди них были лица в возрасте 40-49 лет (мужчин 38,9%, женщин 46,9%). Средний возраст и средний стаж специалистов-женщин были достоверно большими, чем у мужчин, что объясняется определенными требованиями к формированию кадрового состава. Было также отмечено, что

среди специалистов-мужчин вдвое больше, чем среди коллег-женщин с высшим образованием, встречались руководители - начальники отделов и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора.

В структуре деятельности специалистов Управления 1-е место занимает проведение мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей (в среднем 29,4% их рабочего времени). В структуре же деятельности специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии» на 1-е место выступает проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, лабораторных и инструментальных исследований и испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, занимающее 42,3% их рабочего времени.

Второе место занимает работа по подготовке и оформлению документов (28,7% у специалистов Управления и 20,5% времени у сотрудников «Центра гигиены и эпидемиологии»). Третье место (7,1%) у специалистов Управления занимает время, посвященное приему и рассмотрению обращений и заявлений от населения (у врачей «Центра гигиены и эпидемиологии» - менее 0,8% времени). В среднем около 65,0% производственного времени специалисты Управления заняты в стенах Управления, и только 35,0% времени проводят на объектах надзора, включая время на «дорогу» до объекта. На работу с документами уходит 51,2% всего рабочего времени, причем 35,0% -на работу с персональным компьютером. Это свидетельствует о возможном влиянии на организм женщин скорее «факторов офисных помещений», чем вредных факторов среды обитания, встречающихся на объектах надзора. Учитывая средние затраты времени на согласование документов, общение с сотрудниками смежных отделов и руководителями, представителями на объектах надзора, решение производственных вопросов, работу по приему и рассмотрению заявлений и обращений населения и др., следует выделить фактор «производственного общения», который занимает не менее 42,0% времени работы. Таким образом, анализ данных хронометража и медико-социологических обследований позволил считать труд специалистов Управления Роспотребнадзора по характеру умственным и выделить в качестве неблагоприятных условий деятельности факторы офисных помещений и производственного общения.

Более половины (64,3%) специалистов отмечают частые нервно-эмоциональные перегрузки, работу с людьми - 57,7% («человеческий

фактор»), высокую ответственность (54,3%), работу с персональным компьютером (70,8%), однообразную работу с документами (52,1%), ненормированную продолжительность рабочего дня (33,9%), малоподвижную сидячую работу (28,9%) и др.

Результаты инструментальных исследований производственной среды помещений Управления Роспотребнадзора (где специалисты проводят более 74,0% всего рабочего времени) не выявили нарушений гигиенических нормативов, что позволило считать условия труда в этих помещениях допустимыми (класс 2.0), за исключением специалистов отдела эпидемиологического надзора, условия труда которых по биологическому фактору были отнесены к классу 3.3. В целом специалисты Управления выполняют свою деятельность, находясь в позе сидя 74,3% своего рабочего времени, но при обследовании объектов надзора и при движении к ним и обратно могут проходить пешком от 4 до 8 км в день. При отсутствии других значимых физических нагрузок общая тяжесть труда у большинства специалистов-исполнителей (специалистов с высшим и средним образованием) оценивалась как допустимая, что соответствует средней физической нагрузке и классу - 2.0. По степени тяжести труд руководителей (начальников отделов и территориальных отделов) был оценен как оптимальный и отнесен к классу 1.0.

Напряженность труда этих специалистов определяется интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, обусловленными высокой ответственностью и фактором профессионального общения. Анализ показателей напряженности трудового процесса согласно Руководству Р 2.2.2006-05 позволил отнести ее у специалистов со средним образованием к классу 2.0 (допустимый труд средней степени), у специалистов с высшим образованием - к классу 3.1 (вредный напряженный труд 1 степени), а у начальников отделов и территориальных отделов Управления - к классу 3.2 (вредный напряженный труд 2 степени). Это во многом сопоставимо с данными авторов, оценивавших напряженность труда современных государственных служащих (Нуждина A.A., 2007; Романова Е.А., 2008). При этом условия труда специалистов Управления, работающих в отделах эпидемиологического надзора, как и врачей-эпидемиологов «Центра гигиены и эпидемиологии» (а также помощников врачей-эпидемиологов, врачей-бактериологов и фельдшеров-лаборантов бактериологических лабораторий), имеющих контакт с больными, носителями и возбудителями инфекционных заболеваний, оцениваются как вредные 3 степени

(класс 3.3) по биологическому фактору.

Общее распределение обследованных специалистов Управления Роспотребнадзора по классам условий труда свидетельствует, что к классу 2.0 было отнесено 30,4% специалистов со средним образованием, к классу 3.1 - 38,6% (большинство женщин с высшим образованием), к классу 3.2 - 17,1% (начальники отделов) и к классу 3.3 -13,9% специалистов отдела эпидемиологического надзора. По материалам аттестации рабочих мест, среди специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии» к классу 2.0 отнесены условия труда больше половины (54,2%) специалистов с высшим и средним медицинским образованием, к классу 3.1 - условия труда заведующих отделов (9,5%), к классу 3.2 - только условия труда самих руководителей (0,7%) и к классу 3.3 - условия труда врачей-эпидемиологов, помощников врачей-эпидемиологов, врачей-бактериологов и фельдшеров-лаборантов бактериологических лабораторий (35,6%). Таким образом, исследования выявили существенные различия в содержании и характере труда специалистов Управления Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии», проявившиеся и в структуре их распределения по классам условий труда.

Высокая напряженность труда и гиподинамия по-разному сказываются на показателях физического здоровья в группах специалистов-мужчин и женщин Управления. Выявлены более высокие у мужчин значения частоты сердечных сокращений и артериального давления, индексов Робинсона, Кердо и минутного объема крови, а также превалирование среди них (52,0%) «симпатотоников», подтверждают доминирование в вегетативной регуляции их организма симпатической системы. Эффекты этой дисрегуляции проявляются у мужчин в формировании артериальной гипертензии, выявленной при медицинских осмотрах. Пониженные аналогичные показатели сердечно-сосудистой системы у специалистов-женщин и повышенные значения индекса массы тела свидетельствуют о превалировании у них трофотропных (парасимпатических) механизмов регуляции, что проявляется доминированием среди них ваготоников, особенно в группе женщин с высшим образованием (70,9%) и формированием вегето-сосудистой дистонии (выявленной при медицинских осмотрах) и синдрома хронической усталости.

Анализ показателей ЗВУТ специалистов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области за период 2005-2007 гг. выявил тенденции к их росту во всех группах сравнения, но наиболее выра-

женными и высокими они были в группе женщин с высшим образованием (35,9%) с уровнем - 54,0 случаев и 717,7 дней на 100 работающих, при средней длительности случая нетрудоспособности - 13,3 дня. Анализ показателей патологической пораженности специалистов Управления Роспотребнадзора по результатам их медицинских осмотров (2006 - 2008 гг.) выявил в структуре преобладание болезней системы кровообращения (представленные гипертонической болезнью II стадии и вегето-сосудистой дистонией) и болезней органов пищеварения. Данные медико-социологического изучения соответствуют результатам медицинских осмотров, выявив более высокий уровень патологической пораженности в группах женщин с преобладанием заболеваний системы кровообращения. У женщин, по сравнению с их коллегами-мужчинами, отмечена большая выраженность симптомов дисфункции органов дыхания, кровообращения, пищеварения и мочеполовой систем, синдрома вегетативной дистонии, и более высокой частоты заболеваний в году. Также выявлена большая выраженность астенического, психастенического и церебрастениче-ского синдромов, вегето-сосудистой дистонии, артериальной гипо-тензии, синдрома хронической усталости и стресса.

В группах специалистов Управления по сравнению с врачами «Центра гигиены и эпидемиологии» отмечены наиболее сильные проявления синдрома эмоционального выгорания, особенно по симптомам «переживание психотравмирующих обстоятельств», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения». У этой группы женщин также отмечена повышенная выраженность симптомов «расширение сферы экономи-зации эмоций», «эмоциональная отстраненность», «личностная отстраненность (деперсонализация)», достоверно сильнее выражены фазы «резистенции» и «истощения», чаще встречались лица с высоким общим уровнем синдрома эмоционального выгорания.

Анализ показателей фрустрированности аспектами их профессиональной деятельности выявил наихудшие показатели в группе женщин со средним образованием. Повышенные уровни фрустрации своими взаимоотношениями с руководством, коллегами по работе и взаимоотношениями с руководителями и представителями объектов надзора выявлены только у 2,4% специалистов со средним образованием, однако в 3-4 раза чаще у этих специалистов встречались повышенные уровни фрустрированности содержанием своей работы и условиями выполнения профессиональной деятельности.

Результаты общей оценки соматического и психического здоровья по нормированным показателям свидетельствовали о том, что большинство данных у специалистов-мужчин были более благоприятными, чем в группах женщин, а наихудшими (по большинству показателей и средним итоговым оценкам) были результаты комплексной оценки состояния здоровья специалистов-женщин из «Центра гигиены и эпидемиологии». Анализ взаимосвязей количественных показателей заболеваемости специалистов-женщин с высшим образованием с показателями, характеризующими их профессиональную деятельность, выявил достоверную (г=0,83 при р<0,05) прямую и сильную корреляционную связь с такими характеристиками производственной деятельности, как затраты времени на «проведение мероприятий на объектах надзора», «влияние комплексных офисных условий труда», «общение и работа по рассмотрению обращений и заявлений населения», «малоподвижная сидячая работа», «работа с компьютером», «ненормированная продолжительность рабочего дня», «взаимоотношения с руководством и представителями объектов надзора» и др.

Установлено достоверное (р< 0,05) влияние степени фрустриро-ванности специалистов (обусловленных условиями профессиональной деятельности) с выраженностью у них церебрастенического синдрома, ипохондрии, депрессии, синдрома эмоционального выгорания, синдрома вегето-сосудистой дистонии, синдромов дисфункции органов кровообращения и пищеварения и др. Анализ типологических свойств личности показал, что по способу выражения и направления энергии в группах специалистов с высшим образованием (мужчин и женщин) доминируют экстраверты - представители Е-типа (51,4%), а в группах женщин со средним образованием, работающих в «Центре гигиены и эпидемиологии» - интроверты, т.е. представители 1-типа (51,4%).

По способу восприятия информации среди обследованных специалистов доминируют сенсоры, особенно в группах специалистов Управления Роспотребнадзора (92,7%). По способу принятия решений и заключений у мужчин превалируют логики - представители Т-типа (64,2%), у женщин лидируют эмоционалы, представители Р-типа (56,5%). По способу организации жизни во всех группах лидировали представители ,1-типа (тактики), и их было 96,9% среди специалистов Управления и 85,4% в группе специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии». Ведущим типом темперамента был 8.1-тип (тради-

ционалисты), особенно среди мужчин (94,3%). Анализ показал, что более благоприятные показатели здоровья отмечены у женщин с высшим образованием - сенсоров (Б-тип), логиков (Т-тип) и тактиков (Д-тип). Комбинация этих признаков соответствует характеристикам традиционалиста-логика (8Т1-тип), составляющим основу психологических портретов Администратора (ЕЗ'П-тип) и Опекуна (1817 -тип) (по Овчинникову Б.В., 2003).

Большинство показателей здоровья у специалистов Управления Роспотребнадзора, принадлежащих к группе традиционалистов-логиков, оказались более благоприятными по сравнению с их остальными коллегами, причем эти различия были зачастую статистически достоверны (р<0,05). Так, у традиционалистов-логиков из группы специалистов-женщин в меньшей степени выражены симптомы дисфункции органов пищеварения, проявления невротического, истеро-подобного, психастенического, церебрастенического синдромов и снижен общий уровень психической патологии, реже выражен синдром эмоционального выгорания. Проведенные исследования позволили определить направления профилактических и оздоровительных мероприятий, заключающиеся в улучшении условий труда специалистов, в профессиональном подборе кадров, улучшении качества медицинского обслуживания, организации послетрудовой реабилитации с психологической коррекцией и профилактике эмоционального выгорания.

ВЫВОДЫ

1. Специалисты Управления Роспотребнадзора представлены преимущественно женщинами (83,3%), среднего возраста (41,9±0,5 лет) и со стажем работы 16,3±0,7 лет. Труд специалистов является преимущественно умственным с воздействием факторов риска пребывания в офисных помещениях и производственного (профессионального) общения. Основная деятельность специалистов осуществляется в Управлении (65,0%, из которых 51,2% приходится на работу с документами, в том числе 35,0% с использованием компьютера) и 35,0% времени составляют посещения объектов надзора, оформление и согласование документов (11,6%) и др.

2.В структуре рабочего времени специалистов преобладает (по данным хронометражных исследований) проведение мероприятий по надзору за соблюдением санитарного законодательства (29,4%), работа по подготовке и оформлению документов (28,7%), рассмотрение обращений и заявлений от населения (7,1%), рассмотрение и органи-

зация расследований причин возникновения заболеваний (в том числе инфекционных) - 6,6% и др. В структуре деятельности специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии» преобладают (42,3%) мероприятия по проведению санитарно-эпидемиологической экспертиз, обследований и инструментальных замеров.

3.В структуре деятельности различных отделов Управления выявлены специфические особенности. Большая часть рабочего времени на работу с документацией уделяется в отделе надзора на транспорте и санитарной охраны территории (61,8%), и в отделе надзора за радиационной безопасностью (60,6%). На проведение государственного надзора за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей больше всего производственного времени отводилось в отделе надзора за условиями труда (42,1%), отделе надзора за питанием населения (40,4%) и отделе надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания (38,1%). Наибольшие затраты, связанные с проведением надзорных мероприятий непосредственно на объектах установлены в отделе надзора за условиями труда (32,7%), в отделе эпидемиологического надзора (29,3%) и в отделе надзора за условиями воспитания и обучения (28,9%).

4. По субъективным оценкам среди неблагоприятных факторов, влияющих на качество трудовой деятельности и здоровье специалистов Управления преобладают нервно-эмоциональные перегрузки (64,3%), факторы общения (человеческий фактор - 57,7%), работа с компьютером (70,8%, у женщин — 73,5%, у мужчин - 57,4%), высокий уровень ответственности за принятие решений (54,3%), однообразная работа с документами (52,1%), ненормированный рабочий день (33,9%), малоподвижная сидячая работа (28,9%) и др.

5. Комплексная оценка условий труда специалистов Управления Роспотребнадзора с высшим образованием позволяет отнести их к классу - 3.1. (вредные) по показателям напряженности трудового процесса. Условия труда специалистов отдела эпидемиологического надзора относятся к классу 3.3 (вредные) по биологическому фактору, а труд руководителей- к классу 3.2 по показателям напряженности трудового процесса. Труд специалистов со средним медицинским образованием соответствует классу 2.0 (допустимые).

6. При общем распределении обследованных специалистов Управления по классам условий труда к классу 2 было отнесено 30,4% специалистов (со средним медицинским образованием), к клас-

су 3.1 - 38,6%, к классу 3.2 - 17,1% и к классу 3.3 - 13,9% (отдел эпидемиологического надзора).

7. В структуре выявленной патологической пораженности у специалистов-женщин преобладают болезни системы кровообращения (23,3%) (в основном представленные гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией), болезни костно-мышечной системы (19,4%) и органов пищеварения (18,7%); у специалистов-мужчин соответственно: болезни органов пищеварения (30,0%), болезни органов дыхания (26,7%) и болезни костно-мышечной системы (23,3%) и др.

8. Среди специалистов, имевших в году заболевания с временной утратой трудоспособности (35,9%), уровень заболеваний составил 54,0 случаев и 717,7 дней на 100 работающих при средней длительности случая нетрудоспособности 13,3 дня.

9. Установлено, что условия трудовой деятельности влияют на показатели здоровья (индекс массы тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, индекс Робинсона, Кердо, симптомы вегето-сосудистой дистонии, показатели фрустрированности и психоэмоционального выгорания). Результаты общей оценки соматического и психического здоровья по нормированным показателям свидетельствуют о более благоприятных показателях у мужчин, чем у женщин (особенно среди специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии»).

10. Существенные проявления синдрома эмоционального выгорания отмечены в группах специалистов-женщин, по симптомам «переживание психотравмирующих обстоятельств», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения». Установлена достоверная обратная связь между выраженностью фазы истощения и степенью проявления ваготонии по индексу Кердо у специалистов-женщин.

11. Специалисты Управления Роспотребнадзора с психологическими характеристиками «традиционалиста-логика» (БТ^-типа) - с психологическими портретами Администратора (Е8Т1-типа) и Опекуна (Ши-типа) - имеют более благоприятные показатели соматического и психического здоровья при равных показателях возраста и стажа работы по сравнению с остальными коллегами, что позволяет учитывать данные типологические свойства при профессиональном психологическом отборе специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .С учетом выявленных особенностей трудового процесса и основных видов жизнедеятельности специалистов Роспотребнадзора руководителям территориальных Управлений необходимо оптимизировать структуру затрат рабочего времени и алгоритм основных видов деятельности.

2. С учетом установленного класса вредности, высоких показателей заболеваемости и клинико-функциональных изменений, необходимо предусмотреть специальные лечебно-оздоровительные мероприятия, психологическую коррекцию и диспансерное наблюдение по месту профессиональной деятельности. Результаты психологических обследований указывают на необходимость использования аналитических тестов для скрининг-диагностики функциональных изменений, определения и профилактики синдрома вегетативной дисто-нии и синдрома эмоционального выгорания.

3. Наиболее пригодными к профессии специалиста Управления Роспотребнадзора и наиболее устойчивыми к воздействию выявленных факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологическими характеристиками «традиционалиста-логика» и с психологическими портретами ESTJ (Администратор) и ISTJ (Опекун), с использованием опросника Д. Кейрси.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Занина М.Я. Гигиеническая характеристика психоэмоционального состояния специалистов Управления Роспотребнадзора / З.Х. Бижева, М.Я. Занина // Матер, научн. конф. молодых ученых. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 44.

2. Занина М.Я. Гигиеническая характеристика психологических свойств личности у специалистов Управления Роспотребнадзора / Д.Е. Чокаева, М.Я. Занина // Матер, научн. конф. молодых ученых. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 44.

3. Занина М.Я. К проблеме изучения состояния здоровья специалистов Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Здоровье семьи - XXI век : Матер. XII Межд. научн. конф - Израиль, 2008. - С. 287 - 290.

4. Занина М.Я. Гигиеническая характеристика психоэмоционального состояния специалистов Управления Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2008. - Т. XV, № 3. - С. 60 - 63.

5. Занина М.Я. Гигиеническая характеристика организации и условий труда специалистов Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Соврем. наукоемкие технологии. - Москва, 2008. -№ 8. - С. 57 - 59.

6. Занина М.Я. Гигиеническое значение психологических характеристик личности специалистов Роспотребнадзора / И.С. Дронов, М.Я. Занина // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина. - Москва, 2008. - № 6. - С. 157 - 160.

7. Занина М.Я. Гигиеническое обоснование профессионально значимых психологических характеристик личности специалистов Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Современные наукоемкие технологии. - Москва, 2008. - № 10. - С. 68 - 70.

8. Занина М.Я. Прогностическая значимость выявления синдрома вегетативной дистонии для экспресс-оценки состояния здоровья индивида в гигиенических исследованиях / М.Я. Занина // Вестник новых мед. технологий. - Тула, 2008. - № 4. - С. 187 - 189.

9. Занина М.Я. Гигиеническое изучение социальной фрустриро-ванности специалистов Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Здоровье семьи -XXI век : Матер. Межд. конф. - Египет, 2009. - С. 176 - 177.

10. Занина М.Я. Гигиеническая характеристика видов деятельности специалистов Управления Роспотребнадзора / З.Х. Бижева, М.Я. Занина // Матер. Межд. научн. конф. - Ростов/н/Д, 2009. - С. 49.

11. Занина М.Я. Гигиенические подходы к оценке условий труда и состояния здоровья специалистов Роспотребнадзора / И.С. Дронов, М.Я. Занина // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - Санкт-Петербург, 2009. - № 1 (30). - С. 11 - 14.

12. Занина М.Я. Гигиеническая оценка показателей физического здоровья у специалистов Роспотребнадзора / М.Я. Занина // Современные наукоемкие технологии. - Москва, 2009. -№ 9. - С. 53 - 54 .

13. Занина М.Я. Анализ взаимосвязей показателей здоровья специалистов Управлений Роспотребнадзора с условиями их труда /И.С. Дронов, М.Я. Занина, O.JI. Максимов // Современные проблемы науки и образования. - Москва, 2010. - № 1. - С. 45 - 49 .

14. Занина М.Я. Методические рекомендации по предупреждению и преодолению профессионального стресса и поддержанию работоспособности специалистов Роспотребнадзора / И.С. Дронов, М.Ю. Соловьев, М.Я. Занина. - Ростов-на-Дону, 2010. - 66 с.

Занина М.Я. Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка условий труда и здоровья специалистов Управления Роспот-ребнадзора (на примере Ростовской области) // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.01. - гигиена и 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2010. - 22 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 21.10.2010 г. Заказ №1749 Формат бумаги 60*84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3