Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Компенсированный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Компенсированный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компенсированный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования - тема автореферата по медицине
Глуховский, Михаил Леонидович Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Глуховский, Михаил Леонидович :: 2005 :: Воронеж

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения об этиологии и патогенезе синдрома слабости синусового узла.

1.1.1. Значение симпатической нервной системы в патогенезе.

1.2. Эпидемиологические сведения о синдроме слабости синусового узла.

1.3. Клиника синдрома слабости синусового узла.

1.4. Электрокардиографические проявления дисфункции синусового узла.

1.5. Электрофизиологическое исследование синусового узла.

1.5.1. Время восстановления функции синусового узла.

1.5.2. Время синоатриального проведения.

1.5.3. Прочие параметры протокола электрофизиологического исследования синусового узла.

1.5.4. Медикаментозная вегетативная блокада.

1.5.5. Информативность электрофизиологического исследования.

1.6. Суточное мониторирование электрокардиограммы.

1.7. Лечение синдрома слабости синусового узла.

1.7.1. Проблема назначения при синдроме слабости синусового узла

3-адреноблокаторов.

1.8. Прогноз при синдроме слабости синусового узла.

2. Материал и методы.

2.1. Протокол отбора и обследования включаемых больных.

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование.

3. Естественная эволюция формирующегося синдрома слабости синусового узла.

3.1. Клиническое течение.

3.1.1. Летальность.

3.1.2. Хроническая сердечная недостаточность.

3.1.3. Постоянное мерцание предсердий.

3.1.4. Прочие неблагоприятные события.

3.2. Эволюция электрофизиологических параметров.

3.2.1. Длительность сердечного цикла до медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.2. Время восстановления функции синусового узла до медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.3. Корригированное время восстановления функции синусового узла до медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.4. Время синоатриального проведения до медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.5. Длительность сердечного цикла после медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.6. Время восстановления функции синусового узла после медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.7. Корригированное время восстановления функции синусового узла после медикаментозной вегетативной блокады.

3.2.8. Время синоатриального проведения после медикаментозной вегетативной блокады.

3.3. Динамика данных суточного мониторирования электрокардиограммы.

4. Течение компенсированного синдрома слабости синусового узла на фоне приема атенолола.

4.1. Клиническое течение.

4.1.1. Летальность.

4.1.2. Хроническая сердечная недостаточность.

4.1.3. Постоянное мерцание предсердий.

4.1.4. Прочие неблагоприятные события.

4.1.5. Переносимость атенолола.

4.2. Эволюция электрофизиологических параметров.

4.2.1. Длительность сердечного цикла до медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.2. Время восстановления функции синусового узла до медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.3. Корригированное время восстановления функции синусового узла до медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.4. Время синоатриального проведения до медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.5. Длительность сердечного цикла после медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.6. Время восстановления функции синусового узла после медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.7. Корригированное время восстановления функции синусового узла после медикаментозной вегетативной блокады.

4.2.8. Время синоатриального проведения после медикаментозной вегетативной блокады.

4.3. Динамика данных суточного мониторирования электрокардиограммы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Глуховский, Михаил Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы. Синдром слабости синусового узла (sick sinus syndrome) - хроническое тотальное поражение проводящей системы сердца, затрагивающее преимущественно синоатриальную область, органического характера, различной этиологии, проявляющееся рядом брадиаритмий и приводящее к нарушению системного и церебрального кровообращения [27, 28, 77, 78, 106, 111, 151, 157, 182].

Актуальность СССУ достаточно высока, несмотря на определенную редкость этого заболевания. Так, в общей лечебной сети его распространенность составляла 0.0296% [79, 108], а среди пациентов кардиологического профиля этот показатель достигал 0.073% [106]. В развернутой стадии синдром слабости синусового узла существенно снижает качество жизни, приводит к потере социальных функций и стойкой утрате трудоспособности [61, 111, 113, 180, 204]. Большинству подобных пациентов требуется оперативное лечение, выполнение которого возможно, как правило, лишь в хирургических центрах областного уровня и связано с финансовыми затратами. Кроме того, появление дисфункции СУ весьма усложняет тактику лечения других заболеваний сердечнососудистой системы, в первую очередь, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии [28, 34, 69, 293].

Раннее выявление СССУ сопряжено с существенными трудностями. С одной стороны, это обусловлено длительным латентным течением заболевания, в связи с чем большинство пациентов обращаются к врачу лишь при появлении симптомов расстройства кровообращения. С другой, информативность диагностических методик, используемых в общебольничной сети для его поиска (таких как стандартная ЭКГ), в начальной стадии слабости СУ весьма низка. В связи с этим приводймые ниже эпидемиологические данные следует применять преимущественно к заключительной фазе заболевания, в то время как истинная его распространенность нуждается в уточнении.

Публикаций о естественном течении СССУ в литературе сравнительно немного. По всей видимости, данный факт объясняется быстрой (зачастую даже профилактической) имплантацией ЭКС, практиковавшейся в прошлом. Кроме того, небольшой срок изучения заболевания (отчет о случаях брадисистолии после кардиоверсии мерцания предсердий был опубликован B.Lown в 1965 году [221]) не позволяет накопить достаточное количество наблюдений для достоверного суждения по этому вопросу.

Вопросы консервативного лечения синдрома слабости синусового узла до сих пор не разработаны. В терминальной стадии заболевания, на фоне появления приступов Морганьи-Эдемса-Стокса подобный подход справедливо признается бесперспективным. В то же время, при отсутствии показаний к перманентной ЭКС, большинство исследователей ограничиваются наблюдением [27, 35, 77, 111, 113]. Лечебная тактика в данной ситуации не только не стандартизована, но и носит симптоматический, выжидательный характер.

Применение Р-адреноблокаторов при синдроме слабости синусового узла рутинно считается противопоказанным [27, 28, 32, 34, 77, 111, 113, 274]. Между тем, в связи с указанными выше сложностями ранней диагностики подобные рекомендации следует, по всей видимости, интерпретировать в русле манифестной стадии заболевания. Специально спланированных исследований, посвященных переносимости этих средств при формирующемся СССУ, нам встретить не удалось.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось изучение ранних стадий синдрома слабости синусового узла: оценка методик его выявления, эпидемиологических особенностей и вариантов течения, разработка консервативного лечения.

Задачи исследования:

1. С помощью массового выполнения электрофизиологических исследований оценить распространенность синдрома слабости синусового узла в стадии компенсации.

2. Определить диагностическую ценность стандартной ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭФИ в поиске формирующегося СССУ.

3. Проследить естественное течение заболевания.

4. Изучить переносимость Р-адреноблокатора атенолола у пациентов с начальными стадиями синдрома слабости синусового узла.

5. Определить диагностическую ценность вышеперечисленных методик при титровании дозы указанного препарата.

6. Разработать оптимальный режим назначения атенолола и схему подбора его дозировки.

7. Оценить эволюцию синдрома слабости синусового узла на фоне применения Р-блокатора.

8. Выявить предикторы эффективности атенолола в рамках долгосрочного его приема.

Научная новизна. В работе оценена распространенность в общебольничной сети синдрома слабости синусового узла без грубых расстройств церебрального/системного кровообращения компенсированного). Эпидемиологические особенности указанного контингента отличаются от литературных данных, касающихся декомпенсированного СССУ.

В ходе длительного (2 - 4.5 лет) наблюдения вне перманентной ЭКС оценена эволюция синдрома слабости синусового узла. Выделены варианты его клинического течения: с формированием синкопальных состояний, с манифестацией недостаточности кровообращения и доброкачественный. Особенности реакции электрофизиологических показателей на медикаментозную вегетативную блокаду предложены в качестве предикторов прогрессирования сердечной недостаточности у пациентов с формирующимся СССУ.

Оценены результаты длительного приема атенолола у больных с синдромом слабости синусового узла в фазе компенсации. Впервые показана эффективность |3-блокатора в предупреждении развития застойной сердечной недостаточности у данного контингента. Предложены оригинальные электрофизиологические предикторы эффективности препарата.

Практическая значимость. В настоящей работе обоснованы рекомендации к усилению поиска синдрома слабости синусового узла среди пациентов, поступающих в общебольничную сеть. Расширены показания к проведению ЭФИ СУ у взрослых людей, направляемых на стандартную электрокардиографию.

Обосновано применение р-блокатора атенолола у пациентов с СССУ в стадии компенсации. Выделена подгруппа больных, чувствительных к его действию, в качестве предикторов эффективности предложены особенности реакции электрофизиологических параметров на медикаментозную вегетативную блокаду. По результатам опубликован патент на изобретение № 2220718 1Ш "Способ лечения синдрома слабости синусового узла" А 61К 31/165.

Разработана оптимальная схема приема атенолола и оригинальный способ титрования его дозы с учетом результатов регулярно выполняемых СМ ЭКГ и ЭФИ, рационализаторское предложение "Способ лечения синдрома слабости синусового узла р-блокатором атенололом" (удостоверение № 2594 от 10.12.2002, соавтор В.М.Провоторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компенсированный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность синдрома слабости синусового узла в стадии компенсации среди взрослых пациентов составила 0.11%.

2. Диагностическая эффективность стандартной ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ в скрининге ранних стадий СССУ невысока; наибольшей чувствительностью обладают КВВФСУМВб (96.1%), ВВФСУмвб (82.4%).

3. В ходе изучения естественного течения СССУ отмечено три варианта его развития: с формированием синкопальных состояний (9.8%), с манифестацией недостаточности кровообращения (27.4%) и доброкачественный (неосложненный, 56.9%). Прогрессирование ХСН с появлением потребности во внутривенном введении диуретиков, "парадоксальным" ускорением ритма сердца и (в 57.1% случаев) появлением постоянного мерцания предсердий можно предсказать по удлинению ДСЦ и/или ВВФСУ после МВБ при первичном ЭФИ.

4. Переносимость атенолола у больных с компенсированным синдромом слабости синусового узла оказалась хорошей: за время титрования дозы (6 месяцев) лишь у 3.8% его прием был прекращен в связи с нарастанием головокружения.

5. Снижение минимальной суточной ЧСС до уровня менее 40 уд/мин служит критерием достижения адекватной дозировки ß-блокатора. Получение значений ДСЦ свыше 1500 мс и/или ВВФСУ свыше 2200 мс также требует прекращения титрования.

6. В 65.4% случаев оптимальным является ежедневный пероральный прием 25 мг атенолола однократно вечером.

7. Длительный прием ß-блокатора позволил достоверно снизить число случаев ХСН IIA ФК III и выше (с 27.4% до 11.5%, р = 0.04).

8. Протективный эффект атенолола реализуется преимущественно у пациентов, имевших парадоксальную реакцию ДСЦ (35.6%) и/или ВВФСУ (-48.3%) на МВБ при включении в исследование. С другой стороны, удлинение ВВФСУ после введения обзидана и атропина на 280 мс и выше предсказывало плохую переносимость препарата в течение последующих 6 месяцев с чувствительностью 61.5% и специфичностью 57.1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо расширить показания к проведению электрофизиологических тестирований синусового узла с МВБ у взрослых пациентов, обращающихся в кабинеты электрокардиографии общебольничной сети.

2. Пациентов с синдромом слабости синусового узла в стадии компенсации, имеющих удлинение ДСЦ и/или ВВФСУ при проведении МВБ, следует относить к категории высокого риска развития недостаточности кровообращения высоких степеней.

3. У данного контингента имеется потребность в длительном пероральном приеме атенолола в индивидуально подобранной дозе.

4. Атенолол рекомендуется назначать однократно вечером, начиная с 12.5 мг. В дальнейшем ежемесячно доза увеличивается до максимальной переносимой (в большей части случаев оптимальной является дозировка 25 мг/сут).

5. Перед очередным наращиванием дозы следует проводить СМ ЭКГ и ЭФИ. Снижение минимальной суточной ЧСС до уровня 40 уд/мин, удлинение ДСЦ до 1500 мс, ВВФСУ до 2200 мс служат критериями достижения оптимальной дозировки препарата, превышение которой сопряжено с его непереносимостью.

6. В отсроченном периоде рекомендовано регулярное (каждые 6 месяцев) проведение ЭФИ. Выявление резкого (280 мс и более) прироста ВВФСУ при проведении МВБ является прогностически неблагоприятным событием и требует снижения дозы / отмены Р-адреноблокатора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компенсированный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования

На правах рукописи

Глуховский Михаил Леонидович

КОМПЕНСИРОВАННЫЙ СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА: естественное течение, профилактика прогрессирования.

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж -2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации" (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки, доктор

медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Сергей Иванович доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович Государственный научно-

исследовательский центр

профилактической медицины МЗ РФ

Ведущая организация:

Защита состоится " " мая 2005 года в " " часов на заседании диссертационного совета КР 208.009.14 при ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по адресу (394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Автореферат разослан " " апреля 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Фурменко Г.И.

Общая характеристика работы

Клиническая актуальность синдрома слабости синусового узла (СССУ) достаточно высока. Так, в общей лечебной сети его распространенность составляла 0.0296%, а среди пациентов кардиологического профиля этот показатель достигал 0.073% (Alpert М., Flaker G., 1983; Ferrer M.I., 1982; Шульман В.А., Егоров Д.Ф., Матюшин Г.В., Выговский А.Б., 1995; Шульман В.А., Никулина С.Ю., Пузырев В.П., Салюков В.Б., Матюшин Г.В., Кусаев В.В., 1993; Симоненко В.Б., Фролов В.М., 2003). В развернутой стадии синдром слабости синусового узла существенно снижает качество жизни, приводит к потере социальных функций и стойкой утрате трудоспособности (Ferrer MX, 1982; Jordan J.L., Yamaguchi J., Mandel W.J., 1978; Лазебник Л.Б., Фирсакова В.Ю., Конев Ю.В., 2003; Сметнев А.С., Шевченко Н.М., Гросу А.А., 1988; Снежицкий В.А., 2003). Большинству подобных пациентов требуется оперативное лечение, выполнение которого возможно, как правило, лишь в хирургических центрах областного уровня и связано с финансовыми затратами. Помимо этого, появление данной патологии весьма усложняет тактику лечения других заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии (Wit A.L., Hoffinan B.F., Rosen M.R., 1975; Джордан Дж.Л., Мэндел В.Дж., 1987; Дощицин В. Л., Грудцын Г.В., Гендлин Г.Е., 1976; Машковский М.Д., 1993).

Раннее выявление СССУ сопряжено с существенными трудностями. Это обусловлено длительным латентным течением заболевания, в связи с чем большинство пациентов обращаются к врачу лишь при появлении симптомов расстройства кровообращения (Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., Джанашия Н.Д., 2002; Егоров Д.Ф., Домашенко А.А., Афанасьева

И.К., Мужиков В.Г., 1991; Клячкина И.Л., 1989; Недоступ А.В., Сыркин

A.Л., Маевская И.В., 1977; Симоненко В.Б., Фролов В.М., 2003; Шульман

B.А., 1989). Кроме того, информативность диагностических методик, используемых в общебольничной сети для его поиска (таких как стандартная ЭКГ), в начальной стадии слабости СУ обескураживающе низка (Бабин А.В., 1990; Бобров В.А., Соловьян А.Н., Щепотин Ю.Б., Величко О.Б., 1988; Григоров С.С., Вотчал Ф.Б., Мартюшов СИ., Таель М, Фролов В.М., 1978; Жданов А.М., Гуков АО., 1991; Иванов А.П., Аникин В.В., Хусид И.Х., 1989; Матюшин Г.В., Шульман ВА, Назаров Б.В., Матюшин В.И., Коспок Ф.Ф., 1989; Шульман ВА, 1989). В связи с этим истинная распространенность заболевания нуждается в уточнении.

Публикаций о естественном течении СССУ в литературе сравнительно немного, что объясняется, по всей видимости, быстрой (зачастую даже профилактической) имплантацией

электрокардиостимуляторов (ЭКС), практиковавшейся в прошлом. Кроме того, небольшой срок изучения заболевания (отчет о случаях брадисистолии после кардиоверсии мерцания предсердий был опубликован B.Lown в 1965 году) не позволяет накопить достаточное количество наблюдений для достоверного суждения по этому вопросу.

Вопросы консервативного лечения синдрома слабости синусового узла до сих пор не разработаны. В терминальной стадии заболевания, на фоне появления приступов Морганьи-Эдемса-Стокса подобный подход справедливо признается бесперспективным. В то же время, при отсутствии показаний к перманентной ЭКС, большинство исследователей ограничиваются наблюдением (Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Левант А.Д., Жданов А.М., Колпаков Е.В., Егоров Д.Ф., Пекарский В.В., Дрогайцев А.Д., 1993; Григоров С.С., Вотчал Ф.Б., Костылева О.В., Шалаева Н.С., 1987; Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., Джанашия Н.Д., 2002; Джордан Дж.Л., Мэндел В.Дж., 1987). Лечебная тактика в данной

ситуации не только не стандартизована, но и носит симптоматический, выжидательный характер.

Применение р-адреноблокаторов при синдроме слабости синусового узла рутинно считается противопоказанным. Между тем, в связи с указанными выше сложностями ранней диагностики подобные рекомендации следует, по всей видимости, интерпретировать в русле манифестной стадии заболевания. Специально спланированных исследований, посвященных переносимости этих средств при формирующемся СССУ, нам встретить не удалось.

Цель исследования. Изучение ранних стадий синдрома слабости синусового узла: оценка методик его выявления, эпидемиологических особенностей и вариантов течения, разработка консервативного лечения.

Задачи исследования:

1. С помощью массового выполнения электрофизиологических исследований (ЭФИ) оценить распространенность синдрома слабости синусового узла в стадии компенсации.

2. Определить диагностическую ценность стандартной ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭФИ в поиске формирующегося СССУ.

3. Проследить естественное течение заболевания.

4. Изучить переносимость |3-адреноблокахора атенолола у пациентов с начальными стадиями синдрома слабости синусового узла.

5. Определить диагностическую ценность вышеперечисленных методик при титровании дозы указанного препарата.

6. Разработать оптимальный режим назначения атенолола и схему подбора его дозировки.

7. Оценить эволюцию синдрома слабости синусового узла на фоне применения р-блокагора.

8. Выявить предикторы эффективности атенолола в рамках долгосрочного его приема.

Научная новизна. В работе оценена распространенность в общебольничной сети синдрома слабости синусового узла без грубых расстройств церебрального/системного кровообращения

(компенсированного). Эпидемиологические особенности указанного контингента отличаются от литературных данных, касающихся декомпенсированного СССУ.

В ходе длительного (2 - 4.5 лет) наблюдения вне перманентной ЭКС изучена эволюция синдрома слабости синусового узла. Выделены варианты его клинического течения: с формированием синкопальных состояний, с формированием застойной недостаточности кровообращения и доброкачественный. Особенности реакции электрофизиологических показателей на медикаментозную вегетативную блокаду предложены в качестве предикторов прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с формирующимся СССУ.

Оценены результаты длительного приема атенолола у больных с синдромом слабости синусового узла в фазе компенсации. Впервые показана эффективность в предупреждении развития

застойной сердечной недостаточности у данного контингента. Предложены оригинальные электрофизиологические предикторы эффективности препарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Естественная эволюция синдрома слабости синусового узла имеет следующие три варианта: появление синкопальных состояний, манифестация недостаточности кровообращения и доброкачественный (неосложненный).

2. Формирование ХСН высоких степеней (ПА ФК Ш и выше, 27.4% от всех исходов) у больного со впервые выявленным СССУ можно

предсказать по реакции электрофизиологических параметров на медикаментозную вегетативную блокаду.

3. Длительный прием р-блокатора атенолола у части пациентов с компенсированным СССУ позволяет достоверно снизить вероятность манифестации застойной сердечной недостаточности (с 27.4% до 11.5%, р = 0.04).

Внедрение результатов работы. Программа раннего выявления, консервативного лечения и диспансеризации больных с синдромом слабости синусового узла в стадии компенсации внедрена в практику работы Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской Помощи г.Воронежа, а также ряда Центральных Районных Больниц Воронежской и Липецкой областей. Результаты работы включены в лекционный материал кафедры факультетской терапии Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на Втором Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 9-11 октября 2001), на Десятом Российском Национальном Конгрессе 'Человек и Лекарство" (Москва, 7-11 апреля 2003), на заседании Воронежского областного общества. кардиологов (2003), на научно-практической конференции молодых ученых пВоронежа (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, опубликован Патент на изобретение № 2220718 "Способ лечения синдрома слабости синусового узла" А61К31/165, имеется рационализаторское предложение "Способ лечения синдрома слабости синусового узла блокатором атенололом" (№ 2594, Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко, 12.12.2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и полученных результатов,

заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 295 источников, из них 146 иностранных и 149 отечественных. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования. В исследование включали пациентов, имеющих синдром слабости синусового узла без значимых расстройств церебрального и системного кровообращения (компенсированный). Поиск строили на основании массового анализа стандартных электрокардиограмм. В качестве материала использовали записи, выполненные в трех центральных районных и двух линейных больницах Воронежской области. Всего в 9 кабинетах функциональной диагностики указанных учреждений за период 1998 - 2003 гг 15 врачей проанализировали 99347 ЭКГ взрослых людей. Отбирали электрокардиограммы пациентов старше 30 лет со средней частотой желудочкового ритма ниже 70 уд/мин, а также любые пленки с феноменами, присущими дисфункции синусового узла.

В исследование не включали больных, имевших следующие состояния:

1. Синкопы или их эквиваленты.

2. ХСНПАФКШ ивыше.

3. Постоянное мерцание предсердий.

4. Инфаркт миокарда, иные надежные признаки обострения ИБС или аортокоронарное шунтирование в течение последних 6 месяцев.

5. АВ-блокада П - Ш степени.

6. Грубая фоновая патология.

7. Невозможность полноценного диспансерного наблюдения.

Среди пациентов, удовлетворявших указанным критериям (всего

6385 случаев) два врача вели скрининг синдрома слабости синусового узла путем массового амбулаторного выполнения чреспищеводных электрофизиологических исследований. ЭКС осуществляли с помощью универсального электрокардиостимулятора "Кордэлекгро11 (Каунас, Литва) с диапазоном частот 40 - 800 имп/мин, использовали девятиполюсные зонды-электроды ПЭДМ-9 (Россия). Регистрация ЭКГ производилась на трехканальном электрокардиографе "Fukuda Denshi Cardimax FX-326H" (Токио, Япония), в отведениях с наиболее высоковольтным зубцом Р (как правило, I, П и Ш), скорость записи 50 мм/сек, вольтаж 10 мм/мВ. Придерживались стандартного протокола тестирования синусового узла, предусматривавшего определение длительности сердечного цикла (ДСЦ), времени восстановления функции синусового узла (ВВФСУ), корригированного времени восстановления функции синусового узла (КВВФСУ) и времени синоатриального проведения (ВСАП) до и после медикаментозной вегетативной блокады (МВБ). МВБ выполняли согласно общепринятой методике, внутривенно вводили пропранолол (препарат "Обзидан" фирмы "Isis Pharma", Германия, 0.1% раствор в ампулах по 5 мл) и атропина сульфат (фирмы "Верофарм", Воронеж, 0.1% раствор в ампулах по 1 мл). В качестве аномалий принимали ВВФСУ 1600 мс и выше, КВВФСУ 525 мс и выше, ВСАП 240 мс и выше, устойчивое выскальзывание подчиненного пейсмекера и наличие вторичных пауз. Величину ДСЦ оценивали по формуле A.D. Jose и D.Collison. Пациентов, у которых после МВБ удавалось получить хотя бы два из перечисленных феноменов, причисляли к категории синдрома слабости синусового узла. В случае критических результатов (ВВФСУ свыше 3000 мс) больных в плане

консервативного лечения считали бесперспективными и направляли на консультацию к кардиохирургу; прочих включали в исследование.

Всего с помощью методики массового выполнения чреспищеводного ЭФИ удалось идентифицировать 112 случаев СССУ в стадии компенсации. Выявленным больным помимо общепринятого обследования выполняли суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) и определяли дистанцию шестиминутной ходьбы.

Для 24-часовой регистрации ЭКГ использовали аппаратно-программный комплекс "Икар ИН22" (АО "Медиком", Москва). При анализе функции СУ придерживались рекомендаций М.М.Медведева и соавт (Медведев М.М., Бурова Н.Н., Быстрое Я.Б., Чирейкин Л.В., 2001), кроме того, оценивали наличие разного рода тахиаритмий и положение сегмента ST. Для оценки специфичности получаемых данных СМ ЭКГ выполнили у 45 добровольцев, имевших отрицательные результаты электрофизиологического тестирования синусового узла.

Толерантность к физической нагрузке изучали путем измерения дистанции шестиминутной ходьбы. При выявлени значений выше 550 метров физическую работоспособность считали адекватной. Для функциональных классов I, П, Ш и IV за пограничные значения принимали соответственно 420 - 550,300 - 420,150 - 300 и менее 150 метров.

Согласно указанному протоколу в исследование удалось включить 108 из 112 выявленных пациентов с синдромом слабости синусового узла в стадии компенсации, в опытную группу вошло 55, в контрольную 53 случая. Распределение производили случайным образом, с помощью монеты. Больным опытной группы назначали р-адреноблокатор атенолол (таблетки "Atenololum" по 25 мг фирмы "Nycomed", Дания). Предполагался регулярный ежедневный пероральный прием препарата в течение всего времени исследования. Лечение начинали с суточной дозы 6.25 мг (четверть стандартной таблетки). В дальнейшем ее увеличивали до

12.5 мг, 25 мг и 37.5 мг в сутки через 1, 2 и 3 месяца от начала приема соответственно. Длительность наблюдения составила 37.6 ± 6.5 месяцев. Клинический осмотр, ЭФИ и СМ ЭКГ повторяли через 1 месяц после каждого изменения дозы препарата, а в последующем 1 раз в полгода.

Статистическая обработка данных. Обработка результатов проводилась методом вариационной статистики, при этом использовали возможности пакета Microsoft Exel XP 2002. Определяли следующие характеристики: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т), среднее квадратическое отклонение (<т). Сравнение средних величин производили с использованием критерия t Стьюдента. Для оценки связи между отдельными количественными показателями вычисляли коэффициент корреляции (г), достоверность которого также устанавливали с использованием t-критерия. Для определения информативности диагностических тестов вычисляли их чувствительность и специфичность. Чувствительность определяли как процентное отношение числа истинно положительных результатов к сумме истинно положительных и ложно отрицательных. Под специфичностью понимали процент истинно отрицательных результатов от суммы истинно отрицательных и ложно положительных.

Результаты исследования

Синдром слабости синусового узла в стадии компенсации выявлен у 112 из 99347 больных, обратившихся в кабинеты электрокардиографии, что составило 0.11%. Средний возраст пациентов (56.5 ± 5.9 лет) в сравнении с данными литературы оказался достаточно небольшим, что ассоциировалось с некоторым уменьшением доли ишемической болезни сердца (38.0%). В то же время, количество больных, перенесших инфаркт

миокарда (16.7%), осталось весьма высоким. Доля идиопатического СССУ составила 31.5%, что совпадает с сообщениями других исследователей.

Общая чувствительность стандартной ЭКГ в скрининге ранних стадий СССУ лежала на уровне 69.4%. Между тем, грубые расстройства ритма встречались весьма редко. Так, паузы при аресте узла или синоатриальной блокаде были выявлены в 15.7% случаев и имели длительность 1547.7 ± 112.6 мс. Синдром брадикардии-тахикардии отмечен у 2.8% пациентов и представлялся исключительно фибрилляцией предсердий. Частоту сердечных сокращений ниже 40 уд/мин имели лишь 13.9%, а паузы свыше 1600 мс - только 4.6% больных. Таким образом, самостоятельная информативность стандартной ЭКГ в поиске случаев формирующегося СССУ оказалась невысокой.

Таблица 1

Распространенность (%) признаков дисфункции синусового узла среди пациентов контрольной группы и добровольцев по данным суточного мониторирования электрокардиограммы в начале исследования

СССУ Добровольцы

ЧССмин< 40 уд/мин 11.8 0

ЧССмакс< 90 уд/мин 31.4 28.9

Паузы > 1500 мс 37.2 31.1

Паузы > 1900 мс 7.8 0

СА-периодика 29.4 8.9

Ускользающие ритмы 31.4 11.1

Аналогичные данные получены при суточном мониторирования ЭКГ. Как следует из таблицы 1, ряд феноменов, рекомендованных в качестве маркеров СССУ, обнаруживался в первом СМ ЭКГ у больных контрольной группы значимо чаще, чем у добровольцев. В то же время, ни у одного из них чувствительность не превысила 40%; суммарный показатель составил

41.2%. С другой стороны, до 37.8% людей, не страдавших органической патологией СУ, имели те или иные отклонения его функции (суммарная специфичность 62.2%). Таким образом, информативность СМ ЭКГ в скрининге компенсированного СССУ недостаточна, что согласуется с другими сообщениями (Шульман В А, 1988).

Наибольшей чувствительностью в отношении начальных стадий синдрома слабости синусового узла обладали ряд параметров ЭФИ с МВБ (таблица 2), в частности, увеличение КВВФСУ свыше 525 мс имели 96.1% пациентов.

Таблица 2

Чувствительность (%) показателей электрофизиологического исследования на фоне медикаментозной вегетативной блокады при верификации компенсированного синдрома слабости синусового узла

Естественная эволюция заболевания. Течение заболевания удалось проследить у 51 человека, длительность наблюдения 2 - 4.5 лет, в среднем 3.1 ±0.4 года. Общая смертность спустя 1 год составила 2.0%, через два года 5.9%, три года 9.8%. Неблагоприятные события, произошедшие в контрольной группе в ходе исследования, представлены в таблице 3. Отрицательная динамика выявлена в целом у 22 (43.1%) из 51 больных, оставшиеся 29 человек (56.9%) составили подгруппу доброкачественного течения.

Таблица 3

Неблагоприятные события исследования

Опыт Контроль

абс % абс %

Синкопальные состояния 2 3.8 1 2.0

Эквивалента 4 7.7 4 7.8

ХСН НА ФК Ш и выше б 11.5 14 27.4

Имплантация ЭКС 3 5.8 4 7.8

Постоянное мерцание предсердий 5 9.6 13 25.5

Системные эмболии 2 3.8 6 11.8

- в том числе эмболический инсульт 1 1.9 3 5.9

Всего 14 27.4 22 43.1

Проанализирована эволюция электрофизиологических параметров в контрольной группе в процессе наблюдения. Статистически значимых различий средних в целом выявить не удалось: ДСЦ с 1193.1 ± 205.7 до

1475.6 ± 186.4 мс (р = 0.41), ВВФСУ с 1799.4 ± 248.5 до 2658.3 ± 569.4 мс (р - 0.12), КВВФСУ с 751.3 ± 125.7 до 991.2 ± 97.1 мс (р = 0.15), ДСЦщБс 885.4 ± 69.3 до 963.7 ± 155.4 мс (р = 0.33), ВВФСУМВБ С 1826.3 ± 151.4 до

2115.7 ± 342.9 мс (р = 0.27), КВВФСУМВБС 843.5 ± 177.1 до 1035.2 ± 319.0 мс (р = 0.24). Манифестация синкопальных состояний однозначно ассоциировалась с нарастанием хронотропного дефицита как до, так и после МВБ: ДСЦ с 1315.0 ± 101.7 до 1613.9 ± 107.5 мс (р - 0.03), ВВФСУ с 1995.3 ± 378.2 до 3424.5 ± 315.7 мс (р = 0.003), КВВФСУ с 881.3 ± 75.4 до 1293.7 ± 78.1 мс (р = 0.03), ДСЦМВБ С 917.8 ± 39.6 до 1127.5 ± 62.2 мс (р = 0.02), ВВФСУМВБ С 1807.2 ± 124.1 до 3620.2 ± 700.5 мс (р = 0.01), КВВФСУМВБС 995.4 ± 196.0 до 3159.7 ± 862.3 мс (р » 0.02). Формирование застойной недостаточности кровообращения, напротив сопровождалось акселерацией реального ритма: ДСЦ с 1351.2 ± 101.8 до 1056.8 ± 136.6 мс (р = 0.08), ВВФСУ с 1876.3 ± 75.8 до 1626.5 ± 53.7 мс (р = 0.04). Так сокращение ДСЦ выявлено у 71.4%, снижение ВВФСУ - у 78.6% больных.

В то же время, собственные электрофизиологические параметры у данного контингента не подвергались существенной динамике: ДСЦМВБ С 905.3 ± 37.2 до 1012.7 ± 54.8 мс (р = 0.33), ВВФСУМВБ С 1888.3 ± 73.0 до 2082.1 ± 154.7 мс (р - 0.27), КВВФСУМВБ с 881.5 ± 106.2 до 1056.2 ± 162.0 мс (р = 0.30). В подгруппе благоприятного течения изменения носили хаотический, неопределенный характер. Изучить динамику ВСАП как до, так и после МВБ не удалось в связи с малой его воспроизводимостью.

Прослежено течение заболевания в зависимости от реакции электрофизиологических параметров на проведение МВБ в ходе первого ЭФИ. Парадоксальная депрессия ритма (удлинение ДСЦ и/или ВВФСУ) имела существенную предиктивную ценность в предсказании формирования недостаточности кровообращения (таблицы 4 и 5).

Таблица 4

Течение синдрома слабости синусового узла в зависимости от реакции длительности сердечного цикла на медикаментозную вегетативную блокаду при включении в исследование

00 Н §• а ГО о ^ Б " ¡5 в ч

Возраст, лет 66.2 ±4.3 54.7 ±5.0

Мужской пол 55.6% 45.4%

ИБС 61.1% 33.3%

Артериальная гипертензия 72.2% 63 6%

Постоянное мерцание предсердий 44.4% 15.1%

ХСН ИА ФК Ш и выше 55.6% 12.1%

Синкопальные состояния 11.1% 9.1%

Так, феномен удлинения ДСЦ ассоциировался с высокодостоверным повышением риска развития застойной сердечной недостаточности (55.6% против 12.1%, р = 0.05). Из 14 случаев ее манифестации в 10 (71.4%) изначально регистрировался указанный тип реакции. Чувствительность увеличения ДСЦ после МВБ при первичном ЭФИ в предсказании развития сердечной декомпенсации составила 71.6%, специфичность 55.6%. Значительный (100 мс и выше) прирост отмечен у 10 человек (19.6%). Использование его в качестве критерия привело к увеличению специфичности до 80.0% (сердечная недостаточность отмечена у 8 этих пациентов), при некотором снижении чувствительности (57.1%). Течение СССУ у больных, имевших падение ДСЦ в ходе МВБ, оказалось достаточно благоприятным. Грубая сердечная недостаточность развилась у 4 больных (12.1%), постоянная фибрилляция предсердий у 5 (15.1%). При этом ни у кого из пациентов, имевших снижение длительности цикла на 70 мс и более, не было неблагоприятных исходов.

Таблица 5

Течение синдрома слабости синусового узла в зависимости от реакции времени восстановления функции синусового узла на медикаментозную вегетативную блокаду при включении в исследование

Прирост, п = 16 Снижение, п = 35

абс | % абс %

Возраст, лет 65.4 ±4.8 57.7 ±4.5

Мужской пол 10 62.5 15 42.9

ИБС 10 62.5 12 34.3

Артериальная гипертензия 11 68.7 23 65.7

Постоянное мерцание предсердий 11 68.7 2 5.7

ХСН ПА ФКIII и выше 12 75.0 2 5.7

Синкопальные состояния 2 12.5 3 8.6

Аналогичные данные получены для ВВФСУ. У 75.0% пациентов с извращенной реакцией произошла манифестация застойной недостаточности кровообращения с появлением потребности во внутривенном введении диуретиков, в 68.7% сформировалась постоянная мерцательная аритмия. Риск развития данных осложнений при нормальном типе составил соответственно 5.7% и 5.7%. Таким образом, прирост показателя в ходе МВБ, независимо от абсолютной его величины, а также состояния ВВФСУ до и после введения лекарств, позволял предсказать развитие застойной недостаточности кровообращения в течение дальнейшего наблюдения с чувствительностью 85.7% и специфичностью 75.0%. В отношении постоянного мерцания предсердий указанные характеристики составили 84.6% и 68.7% соответственно.

Еще большая предиктивная ценность в отношении манифестации сердечной декомпенсации отмечена у сочетания феноменов: удлинения после обзидана с атропином ВВФСУ (любой величины) и ДСЦ (на 100 мс и выше). При использовании этих критериев чувствительность достигала 100% (все 14 случаев) на фоне специфичности 77.8% (14 из 18 больных).

Течение СССУ на фоне приема атенолола. Длительный прием атенолола удалось организовать у 52 человек, длительность наблюдения 2.5 - 4.5 лет, в среднем 3.3 ± 0.6 лет. Летальность составила в течение первого года наблюдения 1.9%, второго - 3.8%, третьего - 5.8%, что сопоставимо с результатами естественной эволюции СССУ (р = 0.47). Иные неблагоприятные события представлены в таблице 3. Всего у 14 пациентов (27.4%) в ходе лечения возникли те или иные осложнения, отличие от контрольного показателя (43.1%, р = 0.09) также не достигло уровня значимости. Как видно, пероральное назначение атенолола позволило значимо снизить вероятность развития застойной недостаточности кровообращения с 27.4% до 11.5% (р = 0.04), постоянного мерцания предсердий с 25.5% до 9.6% (р = 0.03). С другой

стороны, достоверного влияния на частоту синкопальных состояний не обнаружено.

Рисунок 1. Суточные дозы атенолола, достигнутые в опытной группе.

Суточные дозы атенолола, достигнутые в исследовании, представлены на рисунке 1. Лишь у 2 больных (3.8%) прием препарата в минимальной дозе (6.25 мг в сутки) вызывал появление эпизодов головокружения, поэтому применение атенолола оказалось невозможным. В обоих случаях спустя 20 и 28 месяцев констатирована потребность в имплантации ЭКС. У остальных пациентов переносимость Р-блокатора была хорошей, при этом 51.9% больных принимали атенолол в дозе 25 мг. В процессе дальнейшего наблюдения у 20 человек (40.0% от всех получавших препарат) потребовалась коррекция схемы лечения в сроки от 10 до 36 месяцев в связи с появлением головокружения (30.0%), одышки (30.0%), необычной утомляемости (20.0%). При появлении вышеперечисленных осложнений 0-блокатор, как правило, отменяли (19.2% случаев). Основная масса больных опытной группы (34 из 52, 65.4%) подошли к завершению исследования, получая 25 мг препарата однократно вечером. По всей видимости, малой дозой атенолола и исключением из исследования пациентов с грубой

сопутствующей патологией объясняется полное отсутствие в опытной группе случаев внесердечных побочных его эффектов, таких как бронхоспазм или спазм периферических сосудов.

Динамика электрофизиологических параметров до МВБ в ходе титрования дозы р-блокатора носила двухфазный характер. При хорошей переносимости препарата отмечалось падение вариабельности ДСЦ и ВВФСУ при некотором нарастании величины самих показателей (на уровне тенденции). Так, колебания ДСЦ в начале составляли 1212.4 ± 165.3 мс, в конце 1409.7 ± 81.0 мс (отличия средних при р = 0.21, стандартных отклонений при р = 0.02), для ВВФСУ аналогичные величины составили 1750.3 ± 206.9 мс и 2012.3 ± 58.1 мс (р = 0.07 и 0.01). Появление симптомов передозировки атенолола, напротив, ассоциировалось с достоверным нарастанием ДСЦ (до 1567.4 ± 42.1 мс, р = 0.02) и ВВФСУ (до 2245.7 ± 66.0 мс, р = 0.04). Критическими в этом плане явились значения 1500 мс и 2200 мс соответственно. Изменения КВВФСУ и ВСАП в ходе титрования носили хаотический характер. То же можно сказать об уровне параметров на фоне МВБ.

Эволюция электрофизиологических показателей в отсроченном периоде наблюдения в опытной и контрольной группах различалась мало. При сравнении их средних величин в подгруппах (синкопальных состояний, недостаточности кровообращения, доброкачественного течения) статистически значимых различий также не обнаружено.

Проанализированы результаты применения атенолола в зависимости от реакции на МВБ. Патологическое повышение собственной ДСЦ (55.8% пациентов) достоверно ассоциировалось с худшей переносимостью атенолола. Ни у кого из указанных пациентов не удалось применять препарат в дозе 37.5 мг/сут, 8 из 10 случаев отмены Р-блокатора (80.0%) пришлось на эту категорию. С другой стороны, удлинение ДСЦ после

введения обзидана с атропином (38.5% пациентов) оказалось предиктором протективной эффективности атенолола в плане развития застойной недостаточности кровообращения (снижение вероятности с 55.6% до 20.0%, р = 0.05). Реализация данного феномена при нормальной реакции была существенно ниже (с 12.9% до 3.1%, р= 0.28).

Аналогичные данные получены для ВВФСУ. Удлинение его в процессе МВБ (28.8% пациентов) совпадало со снижением вероятности дальнейшего развития застойной ХСН с 75.0% до 26.7% (р = 0.04), укорочение - с 5.7% до 2.7% (р = 0.31). С другой стороны, удлинение ВВФСУ после введения обзидана и атропина на 280 мс и выше предсказывало плохую переносимость прежней дозы атенолола в течение следующих 6 месяцев с чувствительностью 61.5% (8 из 13) и специфичностью 57.1% (8 из 14) и требовало ее снижения/отмены.

Изучена ценность суточного мониторирования ЭКГ у больных с синдромом слабости синусового узла, принимавших атенолол. Данная методика оказалась высокоинформативной в предсказании передозировки препарата в ходе титрования. Регистрация перед удвоением дозы р-блокатора минимума ЧСС менее 40 уд/мин с чувствительностью 74.0% и специфичностью 90.2% указывала на плохую его переносимость в течение следующего месяца. В отсроченном периоде предсказать формирование осложнений по данным СМ ЭКГ не удалось.

Выводы

1. Распространенность синдрома слабости синусового узла в стадии компенсации среди взрослых пациентов составила 0.11%.

2. Диагностическая эффективность стандартной ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ в скрининге ранних стадий СССУ невысока;

наибольшей чувствительностью обладают КВВФСУШБ (96.1%), ВВФСУмвБ(82.4%).

3. В ходе изучения естественного течения СССУ отмечено три варианта его развития: с формированием синкопальных состояний (9.8%), с манифестацией недостаточности кровообращения (27.4%) и доброкачественный (неосложненный, 56.9%). Прогрессирование ХСН с появлением потребности во внутривенном введении диуретиков, "парадоксальным" ускорением ритма сердца и (в 57.1% случаев) появлением постоянного мерцания предсердий можно предсказать по удлинению ДСЦ и/или ВВФСУ после МВБ при первичном ЭФИ.

4. Переносимость атенолола у больных с компенсированным синдромом слабости синусового узла оказалась хорошей: за время титрования дозы (6 месяцев) лишь у 3.8% его прием был прекращен в связи с нарастанием головокружения.

5. Снижение минимальной суточной ЧСС до уровня менее 40 уд/мин служит критерием достижения адекватной дозировки Получение значений ДСЦ свыше 1500 мс и/или ВВФСУ свыше 2200 мс также требует прекращения титрования.

6. В 65.4% случаев оптимальным является ежедневный пероральный прием 25 мг атенолола однократно вечером.

7. Длительный прием позволил достоверно снизить число случаев ХСН ПА ФК Ш и выше (с 27.4% до 11.5%, р = 0 04).

8. Протективный эффект атенолола реализуется преимущественно у пациентов, имевших парадоксальную реакцию ДСЦ (-35.6%) и/или ВВФСУ (-48.3%) на МВБ при включении в исследование. С другой стороны, удлинение ВВФСУ после введения обзидана и атропина на 280 мс и выше предсказывало плохую переносимость препарата в

течение последующих 6 месяцев с чувствительностью 61.5% и специфичностью 57.1%.

Практические рекомендации

1. Необходимо расширить показания к проведению электрофизиологических тестирований синусового узла с МВБ у взрослых пациентов, обращающихся в кабинеты электрокардиографии общебольничной сети.

2. Пациентов с синдромом слабости синусового узла в стадии компенсации, имеющих удлинение ДСЦ и/или ВВФСУ при проведении МВБ, следует относить к категории высокого риска развития застойной недостаточности кровообращения.

3. У данного контингента имеется потребность в длительном пероральном приеме атенолола в индивидуально подобранной дозе.

4. Атенолол рекомендуется назначать однократно вечером, начиная с 12.5 мг. В дальнейшем ежемесячно доза увеличивается до максимальной переносимой (в большей части случаев оптимальной является дозировка 25 мг/сут).

5. Перед очередным наращиванием дозы следует проводить СМ ЭКГ и ЭФИ. Снижение минимальной суточной ЧСС до уровня 40 уд/мин, удлинение ДСЦ до 1500 мс, ВВФСУ до 2200 мс служат критериями достижения оптимальной дозировки препарата, превышение которой сопряжено с его непереносимостью.

6. В отсроченном периоде рекомендовано регулярное (каждые 6 месяцев) проведение ЭФИ. Выявление резкого (280 мс и более) прироста ВВФСУ при проведении МВБ является прогностически неблагоприятным событием и требует снижения дозы / отмены р-адреноблокагора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Провоторов В.М. Бессимптомный синдром слабости синусового узла: естественное течение, профилактика прогрессирования / В.МПровоторов, В.И.Федоров, МЛ.Глуховский // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения : тез. докл. Второго Российского нац. Конгресса Кардиологов, 9-11 окт. - М., 2001. - С. 309.

2. Провоторов В.М. Возможности применения р-блокаторов при компенсированном синдроме слабости синусового узла / В.МЛровоторов, МЛ.Глуховский // Консилиум. - 2002. - № 3. - С. 14 -17.

3. Провоторов В.М. Синдром слабости синусового узла: возможности раннего выявления / В.М.Провоторов, МЛ.Глуховский, Т.И.Карашайская // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2002. - № 10. - С. 65 - 70.

4. Провоторов В.М. Синдром слабости синусового узла: особенности декомпенсации / В.М.Провоторов, Л.Я.Климова, МЛ.Глуховский // Российские Медицинские Вести. - 2003. - № 2. - С. 55 -59.

5. К вопросу о применении Р-блокаторов при синдроме слабости синусового узла / В.М.Провоторов, Ю.В.Лысенко, Л.И.Глуховский, М.Л.Глуховский // Человек и Лекарство : тез. докл. Десятого Рос. нац. Конгресса, 7 -11 апр. - М., 2003. - С. 322.

6. Глуховский МЛ. Новый способ лечения синдрома слабости синусового узла : информационный листок Воронежского центра научно-технической информации / МЛ.Глуховский. - Воронеж, 2003. - № 79-04403.

7. Глуховский МЛ. // А.с. № 2220718 ИД МПК А61 К 31/165, А61 Р 9/04, А61 Р 9/06. Способ лечения синдрома слабости синусового

узла / МЛГлуховский.; заявитель и патентообладатель Глуховский М.Л. -№2002129967; заявл. 10.11.2002; опубл. 10.01.2004, Бюл. № 1. - С. 631.

8. Провоторов В.М. Синдром слабости синусового узла: профилактика декомпенсации / В.М.Провоторов, З.С.Шатилова, М.Л.Глуховский // Российский Кардиологический журнал. - 2004. - № 6. -С. 74-77.

© Издатель 0 0 0 «Новый взгляд» Лиц.М)0103 от 27 августа 1999 г. 394018. г.Воронеж. пер.Славы. 1 а

Отпечатано 0 0 0 «Новый взгляд» Лиц.Ы 070466 от 12 мая 1998 г. Подписано к печати 25.03.2005 г.

Формат 60x80 1/16 Уч.изд.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ В0300583

«S.

I ? s

» X " í

11 Ail?