Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении

АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении - тема автореферата по медицине
Тетерин, Юрий Сергеевич Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении

На правах рукописи

ТЕТЕРИН ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

КОМБИНИРОВАННЫЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОМ ЯЗВЕННОМ КРОВОТЕЧЕНИИ

14.01.17 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 ИЮЛ 2015

Москва -2015

005571087

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения города Москвы

Научный руководитель:

Пинчук Татьяна Павловна - доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Шаповальянц Сергей Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Старков Юрии Геннадьевич - доктор медицинских наук, профессор, руководитель хирургического эндоскопического отделения ФГБУ «Институт хирургии имени A.B. Вишневского» Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита диссертации состоится «14» сентября 2015 г. в «14.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.03 при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова» (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, 49) и на сайте wvvw.mma.ru.

Автореферат разослан ¿sAQsiäfl Q15 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Шулутко Александр Михайлович

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) характеризуется высоким уровнем заболеваемости, которая колеблется от 3 до 18 человек на 1000 взрослого населения (Маев И.В. и Самсонов A.A. (2004); Лебедев Н.В. и соавт. (2009); Barkun A.N. и соавт. (2010)). Заболеванием чаще всего страдают люди наиболее активного, трудоспособного возраста, что обусловливает социальную значимость проблемы (Гостищев В.К. и Евсеев М.А.

(2008); Багненко С.Ф. и соавт. (2009); Савельев B.C. и соавт. (2014)).

Одним из наиболее опасных для жнзни осложнений язвенной болезни является кровотечение. Так, за последние 5 лет, количество пациентов с язвенным кровотечением в Москве увеличилось с 3493 в 2007 году до 3752 в 2011 году (Ермолов A.C. и соавт. (2012)).

Общая летальность от язвенных кровотечений за этот же период снизилась с 6,5% до 2,7%, но послеоперационная летальность остается высокой и колеблется от 15% до 45% (Тверш-нева Л.Ф. и соавт. (2008); Gralnek, I.M. (2012); Holster I.L. и соавт. (2013)).

Увеличение числа больных с гастродуоденальным язвенным кровотечением (ГДЯК) связывают с возрастанием стрессовых факторов, ростом доли пациентов старшего и преклонного возраста, отсутствием должного диспансерного наблюдения, отказом от планового оперативного лечения язвенной болезни (Мусинов ИМ. (2007); Панцирев Ю.М. (2008); Тверитнева Л.Ф.и соавт. (2008); Laursen S.B. и соавт.(2012)).

Особую важность эта проблема приобрела в последние годы, что связано с увеличением частоты желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) из стрессовых язв у реанимационных пациентов с тяжелой сочетанной травмой, нейрохирургической, сердечнососудистой патологией, тяжелым отравлением, ожоговой болезнью, сахарным диабетом (Парамонов Б.А. и Порембский Я.О. (2000); Тверитнева Л.Ф. и соавт. (2002); Бокерия Л.А. и соавт. (2004); Королёв М.П. и соавт. (2010)). Учитывая тяжесть общего состояния этих пациентов, ранняя клиническая диагностика ЖКК затруднена, медикаментозное лечение нередко сопровождается рецидивом кровотечения, а летальность среди них колеблется от 60 до 90% (Тверитнева Л.Ф. и соавт. (2002); Гостищев В.К. с соавт. (2004); Багненко С.Ф. и соавт.

(2009); Тимербулатов М.В. и соавт. (2010)). Применение методов эндоскопического гемостаза (ЭГ) позволило значительно снизить общую летальность при язвенных ЖКК (Zhang J. и соавт. (2012); Кубышкин В.А. и соавт. (2013); Laursen S.B. и соавт. (2014)).

В последние десятилетия ведущее место в лечении пациентов с гастродуоденальным кровотечением любой этиологии занимает лечебная эндоскопия. Арсенал эндоскопических

методов гемостаза постоянно расширяется. В настоящее время изучена эффективность более 20 различных методов эндоскопического воздействия на источник кровотечения.

Однако, несмотря на разнообразие современных эндоскопических вмешательств при ГДЯК, частота их рецидива достигает 8-15%, а летальность - 10-15% (Багненко С.Ф. и соавт. (2009); Leung Ki и соавт. (2012); Кришень В.Л. и соавт. (2012); Barkun A.W. и соавт. (2013)).

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением при язвенной болезни и стрессовых язвах путем разработки комплекса методов эндоскопического гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить структуру гастродуоденальных кровотечений в скоропомощном многопрофильном стационаре по данным эзофагогастродуоденоскопии;

2. Изучить эндоскопическую семиотику кровоточащих гастродуоденальных язв у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами;

3. Разработать комбинированный гемостаз, включающий в себя, наряду с инъекционным и термокоагуляционным методом, аппликацию гемостатического клея.

4. Провести сравнительный анализ результатов двухэтапного и трехэтапного гемостаза у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением различного генеза.

5. Оценить эффективность динамического наблюдения пациентов после эндоскопического гемостаза.

Научная новнзна

1. Проведена сравнительная морфологическая характеристика кровоточащих язв у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

2. Разработан трехэтапный эндоскопический гемостаз у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением и показана его эффективность у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

3. Дана сравнительная оценка эффективности двухэтапного и трехэтапного гемостаза при гастродуоденальном кровотечении у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

4. Изучена эффективность динамического наблюдения после комбинированного эндоскопического гемостаза.

Практическая значимость

1. Изучена эндоскопическая семиотика кровоточащих гастродуоденальных язв у пациентов с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

2. Разработан алгоритм применения трехэтапного эндоскопического гемостаза и показана его эффективность в двух группах больных.

3. Обоснована целесообразность динамического наблюдения пациентов после комбинированного эндоскопического гемостаза.

Работа выполнена на базе клинических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Основные положения, выноснмые на защиту

1. Кровоточащие язвы стрессового характера отличаются от язв при язвенной болезни глубиной, локализацией и частотой сочетанных язвенных повреждений.

2. Трехэтапный эндоскопический гемостаз у пациентов с язвенной болезнью более эффективен, чем двухэтапный.

3. Динамическое наблюдение пациентов в первые сутки после эндоскопического гемостаза позволяет снизить частоту рецидива кровотечения.

Апробация результатов

Основные материалы исследования доложены на II съезде хирургов Южного Федерального округа с международным участием 8-9 окт. 2009 г., г. Пятигорск; на XIV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 21-23 аир. 2010г., г. Москва; на XV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 20-22 апр. 2011г., г. Москва; на IV конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» 19-20 мая 2011 г., г. Москва; на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и 20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах 6-7 окт. 2011 г., г. Пятигорск; на III Всероссийской научно-практической конференции 22-23 марта 2012 г., г. Санкт-Петербург; на I Российском конгрессе по неотложной эндоскопии с международным участием 6-7 декабря 2012г., г. Москва; на V конгрессе Московских хирургов Неотложная и специализированная хирургическая помощь 21-22 мая 2013 г., г. Москва; на VII съезде хирургов Московской области 29 мая 2013г., г. Коломна, на XVIII съезде хирургов республики Дагестан 23-24 октября 2014 г., г. Махачкала.

Личное участие.

Автор принимал участие в эндоскопическом обследовании и лечении 123 больных (самостоятельно выполнено 86 эндоскопических гемостазов) с язвенным гастродуоденальным кровотечением, включенных в исследование. Проведено обоснование и разработан лечебно-диагностический алгоритм эндоскопического лечения больных с язвенным желудочно-кишечным кровотечением, изложены результаты основных клинических и инструментальных исследований и выполнен их статистический анализ, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности: 14.01.17 - хирургия и содержит решение вопроса усовершенствования хирургического лечения больных с гастродуоденальным язвенным кровотечением.

Внедрение в практику

Положения, представленные в диссертационной работе, используются в работе эндоскопического, хирургических, реанимационных отделений различного профиля НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, включены в приказ № 320 от 13.04.2011 "О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы" от 13.04.2011 года и в методические рекомендации «Лечение и профилактика эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с неотложной кардиальной патологией" 2014 год.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 33 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 217 источников, из них 125 на русском языке и 102 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В основу работы положены результаты эндоскопической диагностики и лечения 156 пациентов с ГДЯК, находившихся на лечении в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

с января 2011 по июнь 2013 года. В зависимости от основного клинического диагноза все пациенты были разделены на 2 группы. В I группу вошли 83 больных с язвенной болезнью желудка и ДПК, осложненной кровотечением (53,2%). Во II группу были включены 73 пациента с тяжелой травмой или декомпенсацией соматической патологии, течение которых осложнилось образованием стрессовых язв и ЖКК (46,8%).

В процессе исследования были изучены особенности структуры ЖКК, клинической симптоматики ГДЯК и эндоскопической семиотики кровоточащих язв в двух группах больных. Впервые разработан и применен трехэтаиный ЭГ и проведена сравнительная оценка его эффективности с традиционным двухэтапным гемостазом в обеих группах пациентов.

Среди пациентов I группы лица трудоспособного возраста составили 68,7% больных (таблица 1).

Таблица 1

Распределение пациентов I и II групп по возрасту (п=156)

Группа больных I группа II группа Всего

Возраст (п=83) (п=73) (п=156)

Молодой (25-44 года) 24 10 34

(28,9%) (13,7%)* (21,8%)

Зрелый (45-60 лет) 33 29 62

(39,8%) (39,7%)** (39,7%)

Пожилой (61-74 года) 19 18 37

(22,9%) (24,7%) (23,7%)

Старческий (75-90 лет) 7 16 23

(8,4%) (21,9%)* (14,7%)

Всего 83 73 156

(100%) (100%) (100%)

М:60 (72,3%) М:47 (64,4%) М: 107(64,6%)

Ж:23 (27,7%) Ж: 26(35,6%) Ж: 49 (35,4%)

Примечание: различия при сравнении I и II группы достоверны по методу х1 ( р-0,03(<0,05)); по методу альтернативного варьирования:

достоверность различий по сравнению с показателями соседних столбцов одной строки **- достоверность различий по сравнению с показателями вышележащей строки одного столбца

Среди больных I группы наибольший возрастной пик пришелся на 45-60 лет (39,8%). Мужчин в этой группе было в 2,6 раза больше, чем женщин. Во II группе также преобладали лица зрелого возраста (39,7% (р<0,05)), однако в этой группе было в 2,1 раза меньше молодых больных и в 2,6 раза больше лиц старческого возраста (р<0,05). Преобладание мужчин над женщинами составило 1,8 раза.

Предшествующий язвенный анамнез выявлен у 40,7% больных I группы и у 12,3% больных II группы.

В I группе при поступлении преобладали пациенты средней степени тяжести (47,4% наблюдений), а во II группе у подавляющего большинства пациентов состояние было тяжелым (81,3% наблюдений).

Общее состояние больных в обеих группах при ЯЖ было более тяжелым, чем при ЯДК.

. В целом, и у пациентов I группы, и у пациентов II группы, тяжесть общего состояния преобладала над тяжестью кровопотери. Этот факт подтверждает, что оценка как общего состояния больного, так и степени кровопотери не должна основываться на отдельных клинических или лабораторных показателях. Только совокупный их анализ в сочетании с эндоскопической картиной позволяет объективно оценить состояние больного и дать прогноз риска рецидива кровотечения.

Преобладание во II группе тяжелых пациентов объясняется, в первую очередь, характером основной патологии. У 24 больных (32,9%) ГДЯК развилось на фоне декомпенсации заболеваний кардиоваскулярной системы, у 19 (26%) - на фоне экзо- и эндогенной интоксикации организма, у 13(17,8%) - на фоне травмы головного мозга, у 13 (17,8%) - травмы груди и конечностей, у 4 (5,5%) - на фоне ожоговой болезни. Оперативное лечение потребовалось 17 больным (23,3%): 9 пациентам (52,9%) произведены вмешательства на головном мозге, 4 (23,5%) - этапные некроэктомии и пластика кожи и при ожоговой травме, еще 4 (23,5%) - эмболэктомия, дренирование абсцесса печени, остеосинтез аппаратом Илизарова Г.А. и дренирование плевральной полости.

Несмотря на тот факт, что травма головного мозга по частоте основной патологии занимала третье место, тяжесть общего состояния этих пациентов, высокий процент хирургических вмешательств (52,9% от всех оперированных), а также самая высокая летальность (76,9%) позволяют считать эту группу пациентов с ГДЯК наиболее неблагоприятной в плане прогноза для жизни.

Среди сопутствующей патологии у пациентов I группы наиболее высокой была частота болезней сердечно-сосудистой системы - 71,6% наблюдений. Среди пациентов II группы, сердечно-сосудистые заболевания являлись в 44,3% сопутствующими и в 32,9% наблюдений -ведущими, что в целом составило 77,2% (рисунок 1).

Хронические заболевания у пациентов I и II группы

О Забояекамни сердечнососудистой системы

О Заболевания органе»

ДЫХАНИЯ

44 3% Ё1Хр0НИЧС1СКК0:М(Д«ГРННЫР HKTOHCliKAUJitl

ШЗабол^&г»ннн органу» пищеварения

71,5'

0 ЗАболек-тняксюно-сусглвн с-й шетши

16%

ШЗлбоаевлння

эндокринной системы

О За&олевани» нервной

системы

Рисунок 1. Хронические сопутствующие заболевания у пациентов I и II группы.

Важность этого факта объясняется влиянием сердечно-сосудистой патологии как на трофику стенки желудка и ДПК больных с ГДЯК, так и на риск развития рецидива кровотечения из-за длительного приема ими препаратов с дезагрегантными и антикоагулянтными свойствами.

Ведущим методом неотложной диагностики ЖКК и его остановки я влялась экстренная эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). При исследовании оценивали локализацию, размер, глубину язвенного дефекта, отсутствие или наличие стигм кровотечения, общее состояние пищевода, желудка и ДПК. Для определения интенсивности кровотечения и риска развития его рецидива применяли модифицированную классификацию J.A. Forrest.

В зависимости от метода гемостаза, все пациенты как I, так и II группы были разделены на две подгруппы. В первую (подгруппа а) вошли 95 больных, которым выполняли двухэтапный ЭГ, включающий в себя последовательное выполнение подслизистой инфильтрации раствора адреналина, термической или химической коагуляции кровоточащего сосуда. Целью подслизистой инфильтрации раствора адреналина (до 10 мл 0,01% раствора или 20 мл 0,005% раствора), помимо сосудосуживающего эффекта, являлось сдавление кровоточащего сосуда в подслизистом слое, обеспечивающее остановку кровотечения или значительное снижение его интенсивности. Это позволяло осуществить прицельную и безопасную коагуляцию сосуда на уровне слизистой оболочки с помощью аргоноплазменной коагуляции (АПК). При невозможности ее выполнения применяли химическую коагуляцию тромбированного сосуда 25% раствором этанола, который вводили из 2-3 точек по 0,3-0,5 мл.

Во вторую подгруппу (подгруппа Ь) включили 61 больного. Тактика ЭГ у пациентов этой подгруппы отличалась тем, что им, после выполнения первого и второго этапа, на дно язвенного дефекта дополнительно наносили клей «ГемоКомпакт» в количестве 2 мл. Он обеспечивал защиту образовавшегося тромба от агрессивного желудочного и дуоденального содержимого в течение 24 часов. Для нанесения клея применяли катетер, проведенный через канал эндоскопа. Через него, вначале, с целью дегидратации, поверхность язвы орошали 70% раствором этанола (5 мл), а затем наносили клей. После введения клея катетер промывали 70% раствором этанола.

Двухэтапный ЭГ был выполнен 50 пациентам I группы (53,1%) и 45 - II группы (46,9%), атрехэтапный - 33 больных I группы (55%) и 28 - II группы (45%).

У 63 больных при отсутствии адекватного доступа к кровоточащему сосуду, из-за большого количества сгустков и крови в желудке, выполнение второго этапа ЭГ было отсрочено на 2-6 часов. Обязательным условием для этого являлось достижение гемостаза путем подслизистой инфильтрации 0,01% раствора адреналина.

ЭГ проводили на фоне комплексного лечения паицентов, которое включало в себя антисекреторную, гемостатическую терапию и препараты, направленные на восстановление свертывающей системы крови.

Среди пациентов I группы оперативное лечение по поводу рецидива кровотечения потребовалось двум пациентам (2,4%). Один из них от предложенной операции отказался. Второму больному (1,2%) была выполнена лапаротомия, гастротомия, иссечение язвы желудка и дренирование брюшной полости. Оба пациента умерли (2,4%). Причиной смерти явилась кровопотеря вследствие ГДЯК.

Во II группе оперативное лечение рецидива кровотечения потребовалось 1 больному (1,4%). Смерть наступила на 12 сутки после операции. Причиной смерти явилось основное заболевание, осложнившееся язвенным желудочным кровотечением.

Всего во II группе умерло 33 пациента (53,4%). По данным патологоанатомического исследования причиной смерти у 20 больных (60,6%) явилось основное заболевание, у 6 (18,2%) - декомпенсация основной патологии вследствие ЖКК, у 1 (3,0%) - непосредственно ЖКК. У 6 больных (18,2%) вскрытие не проводилось.

Длительность ЖКК до госпитализации в стационар у 33,3% пациентов I группы составила 49 - 96 часов. Только 26,5% больных поступили в первые 6 часов заболевания. Во II группе ЖКК было диагностировано в первые 6 часов у всех пациентов.

В отличие от классической картины ЖКК у пациентов с язвой желудка (ЯЖ) как в I, так и во II группе: самым частым симптомом являлась мелена: 42,1% и 42,3% наблюдений. Рвота «кофейной гущей» обнаружена только у 13,2% больных I группы и у 3,8% - II группы (рисунок 2).

о

^С Рвота «кофейной Мелена Сочетание рвоты Общемозговые

гущей» «кофейной гущей» и симптомы

мелены

РI группа, ЯЖ (11=38) а II группа, ЯЖ (п=26) в I группа. ДДК (п=45) ■ II группа, ЯДК (л=47) Примечание:

различия в сравнении ЯДК у пациентов I н II групп достоверны по методу7 у; (р=0,001(<0.05)) различия в сравнении ЯЖ у пациентов I и И групп недостоверны по методу X" (р=0,099(>0,05))

достоверность различил по сравненню с показателями аналопгчного столбца по методу альтернативного варьирования

**- достоверность различий по сравнению с показателями соседнего столбца по методу альтернашвного варьирования

Рисунок 2. Клинические проявления ЖКК у больных I и II группы.

У пациентов I группы в клинической картине преобладала мелена как при желудочной, так и при дуоденальной локализации язвы: 42,1% и 48,9% наблюдений (р<0,05). Ведущими симптомами кровотечения у пациентов II группы были общемозговые проявления. Такая особенность клинической картины ЖКК у больных II группы связана, в первую очередь, с их общим тяжелым состоянием.

Дуоденальная локализация язвы встречалась чаще желудочной в обеих группах пациентов. Однако если в I группе это различие составило 22,8% (р<0,05), то во II - только 9,6% наблюдений (р>0,05).

Наиболее часто ЯДК и в I, и во II группе локализовалась в луковице (94,1% и 85% наблюдений соответственно) на передней ее стенке (68,8% и 64,8% соответственно) (р<0,05).

Преобладали дуоденальные язвы диаметром от 0,6 до 1,0 см (35,3% и 40%) и от 1,1 до 1,9 см (35,3% и 37,5% наблюдений у больных I и II групп соответственно). В I группе язвы малых размеров (до 0,5 см) встречались в 2,1 раз чаще, чем во II группе.

Глубина язв двенадцатиперстной кишки (ЯДК) у 49% пациентов I группы составляла 2 мм, а у 45% пациентов II группы она колебалась от 2 до 4 мм.

В целом, для пациентов II группы, было характерным преобладание дуоденальных язв большего диаметра и большей глубины (р<0,05), что несомненно связано с тяжестью их общего состояния.

Более чем у половины больных, как I, так и II группы дуоденальное кровотечение было состоявшимся (58,8% и 52,5% соответственно), преобладала интенсивность кровотечения Forrest 2b. Продолжающееся кровотечение у большинства пациентов было диагностировано на стадии формирования сгустка (Forrest lb). Струйное кровотечение в 4,5 раза чаще определялось у больных II группы.

Желудочные язвы преимущественно локализовались в области тела и угла желудка (53,1% наблюдений в I группе, и 42,4% - во II (р< 0,05)). При этом, у пациентов 1 группы они встречались на 10,7% чаще, чем во II группе.

В I группе язвы антрального отдела у большинства располагались на малой кривизне (54,5%), а язвы тела желудка - на передней стенке (58,9%) (р>0,05). Во II группе, наоборот, в антральном отделе достоверно чаще диагностировали язвы передней стенки (53,8%), а в теле желудка-язвы малой кривизны (38,5%) (р< 0,05).

Обращает на себя внимание тот факт, что язвы большой кривизны тела желудка, задней стенки кардиального и антрального отделов встречались только у пациентов II группы, i Вероятнее всего, это связано с преимущественным положением этих больных на спине и

I

длительным зондовым питанием.

Желудочные язвы диаметром от 0,6 до 1,0 см и от 2,0 до 2,9 см в I группе выявляли < одинаково часто - в 31,3% наблюдений. Во II группе преобладали язвы диаметром от 0,6 до 1,0 см (36,4% наблюдений) (рисунок 3).

Рисунок 3. Распределение пациентов I и II группы в зависимости от диаметра язвенного дефекта.

В отличие от дуоденальной язвы, ЯЖ диаметром до 0,5 см были диагностированы в 2,9 раза чаще у пациентов II группы, а язвы диаметром от 2,0 до 2,9 см и гигантские - в 1,5 и 3 раза чаще у пациентов I группы.

У пациентов I группы преобладали желудочные язвы глубиной 2 мм (45,5%), а у пациентов II группы - более 2 мм (37,5%) (рисунок 4).

Рисунок 4. Распределение пациентов I и II группы в зависимости от глубины язвенного дефекта.

Корреляционный анализ выявил достоверную связь между диаметром и глубиной ЯЖ при язвах от 0,6 до 1,0 см и глубиной 2 мм (р<0,001).

Более чем у половины больных как I, так и II группы желудочное кровотечение было состоявшимся (71,9% и 72,7% соответственно). Преобладала интенсивность кровотечения Forrest 2b (40,6% и 42,4% соответственно). Продолжающееся кровотечение у большинства пациентов было диагностировано на стадии формирования сгустка (Forrest lb). Струйное кровотечение в 5,2 раза чаще определялось у больных I группы.

В обеих группах продолжающееся кровотечение при ЯЖ встречалось реже, чем при ЯДК на 13,1% и 20,2% соответственно.

В I группе кровоточащие ЯЖ и ЯДК сочетались с другими язвами и острыми эрозиями в 45,8% наблюдениях, а во II - в 72,6%. Причем в I группе ЯДК были сочетанными на 7,2% чаще, чем ЯЖ, а во II группе, наоборот, ЯЖ были сочетанными на 6,8% чаще, чем ЯДК.

Результаты исследования н их обсуждение.

Динамическое наблюдение больных после ЭГ осуществлялось в срок от 6 до 16 часов. Оно было выполнено 83 из 95 пациентов после двухэтапного ЭГ (87,4%) и 58 из 61 больного после трехэтапного ЭГ (95%).

У 124 пациентов с устойчивым гемостазом в дне язвы визуализировался сероватого цвета коагуляционный струп с фрагментами плотного коагулированного сгустка крови. У пациентов подгруппы Ь струп был прикрыт клеевой пленкой. У 22 из 83 больных (26,5%) после двухэтапного и у 10 из 58 больных (17,2%) после трехэтапного ЭГ выявлены стигмы неустойчивого гемостаза в виде рыхлого сгустка в дне язвы (19 наблюдений) или тромбированного сосуда вишневого цвета (13 наблюдений). Этим пациентам, с целью профилактики рецидива кровотечения, была выполнена повторная АПК, которая у 12 больных (7,7%) завершилась нанесением гемостатического клея.

Рецидив кровотечения в разные сроки после ЭГ развился у 16 больных: у 5- I группы (6,0%) и у 11 - II (15,1%) (таблица 2).

Таблица 2

Частота рецидива кровотечения у пациентов I и II группы в разные сроки после ЭГ

зависимости от локализации язвы (п=16)

Группа больных Локализация язвы I группа II группа

Количество больных (п=83) Рецидив (п=5) Количество больных (п=73) Рецидив (п=11)

ядк 51 (61,4%) 4 (7,8%) 40 (54,8%) 5 (12,5%)

ЯЖ 32 (38,6%) 1 (3,1%) 33 (45,2%) 6 (18,2%)

Всего 83 (100%) 5 (6,0%) 73 (100%) 11 (15,1%)

Примечание: процент рецидива рассчитан, исходя из общего числа больных в одноименной строке предыдущего столбца.

Как известно, современные антисекреторные препараты обеспечивают максимальное подавление кислотопродукции, а значит, и профилактику ферментативного лизиса образованного сгустка-тромба в дне язвенного дефекта ко вторым суткам. Поэтому главной задачей ЭГ является создание в кровоточащем сосуде тромба, устойчивого к воздействию протеолитических ферментов не менее 24 часов. Это обеспечивается термической или

химической коагуляцией стенки сосуда и белков крови в его просвете, а также развитием перифокалыюго отека тканей. Если же врачу-эндоскописту не удается прицельно воздействовать на кровоточащий сосуд, то гемостаз обеспечивается только за счет некроза и отека окружающих сосуд тканей. В этом случае тромб-сгусток быстро разрушается, что проявляется рецидивом кровотечения. Принято считать, что рецидив кровотечения, возникший в первые сутки после лечебной эндоскопии, является следствием неэффективного ЭГ (Ошэ-ЮЬеио М. (2013), Шепетько Е.М. (2013)).

В первые сутки рецидив кровотечения из дуоденальной язвы возник у 4 из 5 пациентов после двухэтапного ЭГ (У 3 -1 группы и у 2 - II группы) (таблица 3).

Таблица 3

Распределение пациентов с рецидивом кровотечения из ЯДК в первые 24 часа после

двухэтапного ЭГ в зависимости от исходной интенсивности кровотечения (п=4)

Группа больных Интенсивность кровотечения по Forrest J. А. I группа II группа

Количество больных (п=29) Рецидив (п=2) Количество больных (п=21) Рецидив (п=2)

la - - 4 (19.0%) 1 (25%)

lb 11 (37,9%) 1 (9,1%) 4 (19,0%) 1 (25%)

2а б (20,7%) - 3 (14,3%) -

2b 12 (41,4%) 1 (8,3%) 10 (47,7%) -

Всего 29 (100%) 2 (6,9%) 21 (100%) 2 (9,5%)

Примечание: процент рецидива рассчитан, исходя из общего числа больных в одноименной строке предыдущего столбца.

Исходя из этого, эффективность двухэтапного гемостаза при кровоточащей ЯДК составила в I группе 93,1%, а во II - 90,5%.

Среди пациентов с ЯЖ в первые сутки после двухэтапного ЭГ рецидив кровотечения диагностирован у 2 пациентов (8,3%) (таблица 4).

Таблица 4

Распределение пациентов с рецидивом кровотечения из ЯЖ в первые 24 часа после

двухэтапного ЭГ в зависимости от исходной интенсивности кровотечения (п=2)

Группа больных Интенсивность кровотечения Forrest J. А. I группа II группа

Количество больных (п=21) Рецидив (п=0) Количество больных (п=24) Рецидив(п=2)

la 2 (9,5%) - 1 (4,2%) -

lb 1 (4,8%) - 5 (20,8%) 1 (4,2%)

2а 6 (28,6%) - 5 (20,8%)

2b 10 (47,6%) - 13 (54,2%) 1 (4,2%)

2с 2 (9,5%) - - -

Всего 21 (100%) - 24 (100%) 2 (8,4%)

Примечание: частота рецидива рассчитана в процентах, исходя га общего числа больных в группе.

Таким образом, при кровоточащей ЯЖ ЭГ был эффективен у всех больных I группы и у 91,6% пациентов II группы.

После применения трехэтапного ЭГ только у одного больного (4,6%) рецидив кровотечения развился в первые сутки (таблица 5).

Таблица 5

Распределение пациентов с рецидивом кровотечения из ЯДК в первые 24 часа после

трехэтапного ЭГ в зависимости от исходной интенсивности кровотечения по Forrest J.А. (п=1)

Группа больных Интенсивность кровотечения по Forrest J.A. I группа II группа

Количество больных (п=22) Рецидив (п=1) Количество больных (п=18) Рецидив (п=0)

la 2 (9,0%) - 3 (16,7%) -

lb 8 (36,4%) - 7 (38,9%) -

2а 8 (36,4%) 1 5 (27,7%) -

2b 4 (18,2%) - 3 (16,7%) -

Всего 22 (100%) 1 (4,6%) 18 (100%) 0

Примечание: частота рецидива рассчитана в процентах, исходя из общего числа больных в группе.

Таким образом, его эффективность при кровоточащей ЯДК в I группе составила 95,4%, а во II - он был результативным во всех наблюдениях.

Рецидив кровотечения в первые сутки после трехэтапного ЭГ среди пациентов с ЯЖ возник у 1 больного II группы (таблица 6).

Таблица 6

Распределение пациентов с рецидивом кровотечения из ЯЖ в первые 24 часа после трехэтапного ЭГ в зависимости от исходной интенсивности кровотечения по Forrest J.А. (п=1)

Группа больных Интенсивность кровотечения по Forrest J. А. I группа II группа

Количество больных (п=11) Рецидив Количество больных (п=9) Рецидив (п=1)

la 3 (27,3%) - - -

lb 3 (27,3%) - 3 (33,3%) -

2а 2 (18,1%) - 5 (55,6%) -

2b 3 (27,3%) - 1 (11,1%) 1

Всего 11 (100%) - 9 (100%) 1 (11,1%)

Примечание: частота рецидива рассчитана в процентах, исходя из общего числа больных в группе.

Таким образом, при ЯЖ, трехэтапный ЭГ был эффективен у 88,9% больных II группы и у всех больных I группы .

В целом, частота рецидива кровотечения во II группе была в 2,5 раза выше, чем в I группе.

Анализ клинического материала выявил четыре основных фактора снижающих эффективность ЭГ: 1. сгусток крови, прикрывающий кровоточащий сосуд (у 80% больных с рецидивом кровотечения его исходная интенсивность была Forrest lb и 2b); 2. длительная антикоагулянтная и дезагрегантная терапия (50% больных страдали хронической сердечнососудистой патологией и постоянно принимали дезагреганты и антикоагулянты); 3. хронический характер язвы; 4. декомпенсация общего состояния пациента.

Изучение морфологических особенностей рецидивирующих ЯЖ и ЯДК показало, что в I группе частота рецидива была выше в 8 раз при локализации язвы в постбульбарном отделе, а во II группе все случаи рецидива были только у пациентов с луковичной локализацией язвы.

17

Наибольшую опасность в плане рецидива кровотечения среди ЯДК представляли в I группе постбульбарные язвы диаметром до 0,5 см и глубиной 2 мм, а во II группе - язвы луковицы диаметром до 0,5 см и глубиной 1 мм.

Рецидив кровотечения из ЯЖ у пациентов II группы возникал, если их диаметр колебался от 2 до 2,9 см, а глубина превышала 2 мм. Между частотой рецидива кровотечения и глубиной ЯЖ выявлена тенденция к прямой зависимости: чем больше глубина дефекта, тем выше частота рецидива кровотечения.

Наиболее неблагоприятными в плане рецидива кровотечения у больных обеих групп являлись сочетанные дуоденальные язвы, а среди пациентов II группы еще и сочетанные ЯЖ.

Анализ полученных результатов показал, что эффективность как двухэтапного, так и трехэтапного гемостаза во многом определялась локализацией кровоточащей язвы. Именно от нее зависила возможность визуализации источника кровотечения, успешность доступа к нему инструментами а, значит, и точность воздействия.

Желудок значительно больших размеров, нежели ДНК, поэтому доступ к ЯЖ несомненно легче, чем к ЯДК. В ДПК нередко с целью создания необходимого угла изгиба инструмента приходится перемещать эндоскоп либо в антральный отдел, при локализации язвы в луковице ДПК, либо в луковичный отдел ДПК при постбульбарной язве. Это ухудшает визуализацию сосуда и снижает точность воздействия. Вышеуказанные особенности объясняют более высокую эффективность гемостаза у больных с локализацией язвы в желудке и более низкую - с локализацией язвы в ДПК.

Выводы

1. Язвенные гастродуоденапьные кровотечения составляют 45,9% наблюдений от всех желудочно-кишечных кровотечений в скоропомощном многопрофильном стационаре. Дуоденальные язвы являются источником кровотечения при язвенной болезни в 61,4% наблюдений, при стрессовых язвах - в 54,8% наблюдений, желудочные язвы - в 38,6% и 45,2% наблюдений соответственно.

2. Кровоточащие дуоденальные язвы стрессового характера по сравнению с дуоденальными язвами при язвенной болезни являются более глубокими и отличаются более частой постбульбарной локализацией. Соотношение язв глубиной более 2 мм составляет 45% и 15,7%, а постбульбарных язв - 15% и 5,9% соответственно.

3. Кровоточащие желудочные язвы стрессового характера по сравнению с язвами желудка при язвенной болезни в 2 раза чаще сочетаются с другими эрозивно-язвенными поражениями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и отличаются меньшими

размерами. Язвы диаметром 2 см и более составляет 24,2% и 40,7% наблюдений соответственно.

4. Эффективность двухэтапного эндоскопического гемостаза, включающего в себя подслизистую инфильтрацию 0,01% раствора адреналина и аргоноплазменную либо химическую коагуляцию сосуда 25% раствором этанола, у больных с язвенной болезнью при дуоденальной локализации язвы достигает 93,1% наблюдений, а при желудочной - 100%. У пациентов со стрессовыми язвами эти показатели составляют 90,5% и 91,7% наблюдений соответственно.

5. Эффективность трехэтапного гемостаза, дополнительно включающего в себя аппликацию гемостатического клея, у пациентов с язвенной болезнью при дуоденальной локализации язвы достигает 95,4%, а при желудочной - 100%. У пациентов со стрессовыми язвами эти показатели составляют 100% и 88,9% наблюдений соответственно.

6. Риск рецидива кровотечения повышается у больных с дуоденальной язвой диаметром до 0,5 см и глубиной 2 мм, а также при локализации язвы в постбульбарном отделе у пациентов с язвенной болезнью. У больных с желудочной язвой стрессового характера риск рецидива кровотечения повышается при язвах диаметром от 2 до 3 см и глубиной более 2 мм. Достоверным фактором риска рецидива кровотечения у всех пациентов с кровоточащей гастродуоденальной язвой является ее сочетание с другими эрозивно-язвенными поражениями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Динамическое эндоскопическое наблюдение, выполненное после эндогемостаза в срок от 6 до 16 часов, позволяет у 20,5% больных выявить признаки неустойчивого гемостаза, заключающиеся в наличии рыхлого сгустка в дне язвы или тромбированного сосуда вишневого цвета, что является показанием к дополнительному коагуляционному гемостазу. Практические рекомендации

1. У пациентов с язвенным желудочно-кишечным кровотечением с интенсивностью Forrest la,lb,2a,2b следует выполнять трехэтапный эндоскопический гемостаз, включающий в себя последовательное выполнение подслизистои инфильтрации 0,01% раствора адреналина, аргоноплазменной коагуляции или инъекции 25% раствора этанола и аппликации гемостатического клея.

2. В случае недостаточной визуализации кровоточащего сосуда, после остановки кровотечения подслизистой инфильтрацией раствора адреналина, второй и третий этапы гемостаза можно отложить на 2 - 4 часа. За это время происходит частичная или полная эвакуация содержимого из желудка, удается стабилизировать состояние пациента, что делает

последующую термическую или химическую коагуляцию кровоточащего сосуда более точной и безопасной.

3. Методы эндоскопического гемостаза и профилактики рецидива кровотечения у всех пациентов должны выполняться на фоне медикаментозной терапии, включающей применение ингибиторов протонной помпы.

4. В срок от 6 до 16 часов после эндогемостаза целесообразно выполнять динамическое эндоскопическое наблюдение, с целью выявления признаков неустойчивого гемостаза, заключающихся в наличии рыхлого сгустка в дне язвы или тромбированного сосуда вишневого цвета, что является показанием к дополнительному коагуляционному гемостазу. Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Эффективность эндоскопического гемостаза у пациентов с кровотечением из верхних отделов пищеварительного тракта / Т.П. Пинчук, В.А. Круглов, Ю.С. Тетерин, A.C. Осипов // Материалы II съезда хирургов Южного Федерал.округа с междунар. участием, г. Пятигорск, 8-9 окт. 2009 г.- Ростов-н/Д„ 2009,- С.93.

2. Пинчук, Т.П. Эндоскопический гемостаз у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями / Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин // Сб. тез.докл. XIV Моск. междунар. конгр. по эндоскопической хирургии, г. Москва, 21-23 апр. 2010г..- М.: РНЦХ, 2010.-С.282-284.

3. Диагностическая и лечебная эндоскопия при гастродуоденальных кровотечениях у пострадавших с повреждениями конечностей таза / Ю.С. Тетерин, Е.В. Вычужанина, Д.А. Гараев, A.A. Чарный // Сб. тез.докл. XVMock. междунар. конгр. по эндоскопической хирургии, г. Москва, 20-22 апр. 2011г. / под ред. Ю.И. Галлингера,- М.: РНЦХ, 2011.-С.243-244.

4. Эндоскопическая тактика при гастродуоденальных язвенных кровотечениях / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, A.C. Осипов // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: материалы IV конгр. Моск. хирургов, 19-20 мая 2011 г.-М.: ГЕОС, 2011.-С. 105-106.

5. Диагностическая и лечебная эндоскопия при гастродуоденальных кровотечения у пострадавших с сочетанной травмой / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, П.А. Иванов, Ю.С. Тетерни, Е.В. Вычужанина, В.Б. Бондарев // Актуальные вопросы неотложной хирургии: материалы выездного пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию науч. хирургич. о-ва и 20-летию Ассоциации врачей хирургич. профиля на Кавказских Минеральных Водах, г.

Пятигорск, 6-7 окт. 2011 г / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; Ставроиольск. ГМА; Ассоциация врачей хирургич. профиля на КМВ,- Пятигорск, 2011.-С.52-53.

6. Эндоскопический гемостаз и профилактика рецидива кровотечения у пациентов с гастродуоденальными язвами / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, Е.А. Песня-Прасолова, Е.В. Вычужанина // Актуальные вопросы неотложной хирургии: материалы выездного пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ, 65-летию науч. хирургич. о-ва и 20-летию Ассоциации врачей хирургич. профиля на Кавказских Минеральных Водах, г. Пятигорск, 6-7 окт. 2011 г / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; Ставропольск. ГМА; Ассоциация врачей хирургич. профиля на КМВ,- Пятигорск, 2011.-С.51-52.

7. Выбор метода гемостаза при язвенном гастродуоденальном кровотечении / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, Е.А. Песня-Прасолова, Е.В. Вычужанина // Неотложная медицинская помощь,- 2012,- №1.- С.40-44.

8. Диагностическая и лечебная эндоскопия при желудочно-кишечных кровотечениях у пациентов с сочетанной травмой / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, В.А. Игнатьев, П.А. Иванов, В.Б. Бондарев // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология,- 2012.- № 10 - С.35-40.

9. Диагностическая и лечебная эндоскопия при желудочно-кишечных кровотечениях у пациентов с травмой костей таза и конечностей / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, П.А. Иванов, Ю.С. Тетерин, Е.В. Вычужанина, Е.А. Песня-Прасолова, Д.А. Гараев // Хирургия,- 2012.- №1,- С.4-9.

10. Ермолов, A.C. Выбор метода гемостаза при желудочно - кишечном кровотечении / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин // Эндоскопическая хирургия,- 2012.- №3,- С.З-8.

11. Результаты эндоскопического гемостаза у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, Е.А. Песня — Прасолова, Е.В. Вычужанина // Хирург.- 2012,- №1.- С.6-12.

12. Эффективность комбинированного гемостаза у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, Е.А. Песня-Прасолова, Е.В. Вычужанина // Скорая медицинская помощь.- 2012,- №1.-С.37-41.

13. Тетерин, Ю.С. Дифференцированный комбинированный гемостаз у пациентов с гастродуоденальными язвами I Ю.С. Тетерин, Е.В. Вычужанина, Г.В. Караханова//

Материалы VII Всерое. конф. общих хирургов с междунар. уч. совместно с Пленумом Пробл. комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межвед. науч. совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ,- Красноярск, 2012.-С.799-801.

14. Тетерин, Ю.С. Эндоскопический гемостаз у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями / Ю.С. Тетерин, Т.П. Пинчук, A.C. Ермолов II Актуальные вопросы эндоскопии: тезисы докл. III Всерос. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 22-23 марта 2012 г.- СПб., 2012,- С.84-86.

15. Эндоскопический гемостаз при язвенном желудочно-кишечном кровотечении / Ю.С. Тетерин, В.А. Игнатьев, Т.П. Пинчук, A.C. Ермолов // Неотложная эндоскопия: материалы I Российского конгресса с междунар. уч., г. Москва, 6-7 декабря 2012г.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2012.-(Труды ин-та, Т.228).-С.25-26.

16. Эндоскопия при желудочно-кишечных кровотечениях у пациентов с тяжелой травмой костей таза и конечностей / A.C. Ермолов, Т.П. Пинчук, Ю.С. Тетерин, В.А. Игнатьев, П.А. Иванов, В.Б. Бондарев, М.Х. Гурциев // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: материалы V конгр. Моск. хирургов, 21-22 мая 2013 г.-М.:ГЕОС, 2013.-С.88-89.

17. Особенности лечения гастродуоденальных кровотечений у больных с кардиологической патологией / М.Ш. Хубутия, Л.Ф. Тверитнева, Ю.С. Тетерин, И.Ю. Авдеева // 2-й съезд неотложной медицины: материалы съезда,- М.: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2013,- С. 110.

18. Лечение и профилактика эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с неотложной кардиальной патологией: метод, рекомендации №7 / НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; сост.: М.Ш. Хубутия, Л.Ф. Тверитнева, П.А. Ярцев, Е.В. Клычникова, A.B. Миронов, И.М. Кузьмина, Ю.С. Тетерин - М., 2014.-15 с.

19. Ермолов, A.C. Комбинированный эндоскопический гемостаз при язвенном гастродуоденальном кровотечении / A.C. Ермолов, Ю.С. Тетерин, Т.П. Пинчук // Хирургия,- 2014.- №2.- С.4-7.

20. Ермолов, A.C. Комбинированный эндоскопический гемостаз при язвенном гастродуоденальном кровотечении / A.C. Ермолов, Ю.С. Тетерин, A.B. Миронов, Л.Ф. Тверитнева II XVIII съезд хирургов республики Дагестан, г. Махачкала, 23-24 октября 2014 года,-С. 117-118.

Список сокращений

АПК - аргоно-плазменная коагуляция

ГДЯК - гастродуоденальное язвенное кровотечение

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭГ - эндоскопический гемостаз

ЯЖ - язва желудка

ЯДК - язва двенадцатиперстной кишки

Подписано в печать 13.05.2015 Объем 1,04 усл.п.л. Тираж 90 экз. Заказ № 125 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, пр-т Мира, д.38 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru