Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека - диссертация, тема по медицине
Громова, Елена Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Громова, Елена Николаевна :: 0 ::

Введение.5-

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Гигиена, как отрасли профилактической медицины.11

1.2. Гигиенические проблемы медицинской экологии. 19

1.3. Гигиена воздушной среды.25

1.4. Состояние здоровья населения Западно-Сибирского Нефтегазодобывающего комплекса.31

Глава 2. Материал и методы исследований.34

2.1. Сведения о жилых домах и строениях муниципального жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа Югры, непригодного для постоянного проживания в г. Нижневартовске.34

2.3. Организация и протокол исследования.37

2.3. Методы исследования.45

2.3.1. Контроль загрязнения воздуха жилых помещений.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика экологически неблагоприятного жилищного фонда.49

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика жилищных условий лиц временного жилищного фонда.49

3.2. Результаты санитарно-гигиенической оценки воздуха жилых помещений временного жилищного фонда.50

Глава 4. Клинико-иммунологические результаты обследования лиц, проживающих в условиях хронического воздействия фенола и формальдегида.55

4.1. Результаты клинико-иммунологического обследования лиц, испытывающих хроническое влияние фенола и формальдегида.55

4.2. Результаты лабораторного иммунологического обследования лиц, испытывающих хроническое влияние фенола и формальдегида.79

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Громова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность

В настоящее время назрела необходимость разработки практической системы оценок взаимосвязи «среда-здоровье», внедрения ее не только в работу органов санитарного надзора, но и практического здравоохранения [65, 74, 84, 86, 90]. Система медико-экологического регламентирования основана на предположении о том, что загрязнение окружающей среды создает опасность для здоровья человека [2, 9, 11, 37, 115]. Основанием для этого служат многочисленные жалобы населения, проживающего в условиях загрязнения окружающей среды, на неприятные запахи, головные боли, общее плохое самочувствие и другие дискомфортные состояния. А также данные медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции к росту заболеваемости на загрязненных территориях [26,27, 28, 29, 30,31, 32, 35], и данные специальных научных исследований, направленных на определение количественных характеристик связи между загрязнением окружающей среды и его влиянием на организм [14, 17, 18, 19, 48, 76, 97].

Экспериментальное изучение действия основных химических загрязнителей воздуха жилых помещений фенола, стирола и формальдегида показало, что данные вещества, являются потенциально опасными для здоровья людей [4, 21, 23, 24, 61]. В связи с этим необходимо проведение эпидемиологических гигиенических исследований, позволяющих установить взаимосвязь между состоянием здоровья населения и степенью контакта с полимерными материалами [87,106].

По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, человек проводит в жилище свыше 80% своего времени. Многие строительные и отделочные материалы выделяют в воздух такие вредные вещества как фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, асбестовую пыль [59, 60, 66, 103, 131, 156]. Некоторые из перечисленных являются канцерогенами [52, 53, 97, 102, 138]. В современном жилище человек подвергается комплексному воздействию большой группы химических веществ, биологических агентов и физических факторов: токсические вещества, проникающие с улицы, насыщенность самого помещения полимерными материалами, курение, использование средств борьбы с насекомыми, бактерии и плесневые грибы [43, 63, 66, 93, 110, 127]. Как известно, большинство факторов жилой среды - факторы малой интенсивности, и опасность их воздействия заключается в формировании условий развития ряда заболеваний. Это проявляется в повышении общей заболеваемости населения [78, 79] под влиянием, например, неблагоприятных жилищных факторов.

Для гигиены особый интерес представляет изучение комбинированного действия повышенных концентраций химических веществ [145, 147, 152]. Комбинированное действие представляет одну из малоизученных проблем современной гигиены. До сих пор регламентирование ведется в основном по отдельным химическим веществам. В то же время в реальных условиях имеет место комбинированное действие. В этой связи анализ состояния здоровья лиц, находящихся в условиях комбинированного хронического токсического воздействия химически опасных веществ фенола и формальдегида имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования

На основе клинико-иммунологического анализа оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда на состояние здоровья лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки

Задачи исследования

1. Определить содержание фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда.

2. Оценить социально-гигиенические условия проживания лиц временного жилищного фонда и выявить наличие других вредных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья.

3. По данным клинико-анамнестического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на соматический статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

4. По данным клинико-иммунологического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на иммунный статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

5. По данным лабораторного иммунологического обследования охарактеризовать иммунный статус лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом, в зависимости от времени экспозиции химических веществ до 10 и более 10 лет.

Научная новизна

В ходе выполнения эпидемиологической научной работы получены сведения о результатах исследования содержания фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда, с использованием строительного материала, содержащего фенол-формальдегидные смолы. Получены объективные данные комбинированного влияния фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологический статус лиц, проживающих в условиях химической нагрузки. Получены сведения о возможности развития адаптации и последующей резистентности организма к хроническому токсическому воздействию опасных химических веществ фенола и формальдегида. Получены клинико-иммунологические данные зависимости состояния здоровья лиц от времени экспозиции химических веществ фенола и формальдегида.

Практическая новизна исследования

По результатам исследования определена структура соматических заболеваний у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом, и получены данные сравнительного анализа со структурой заболеваний у жителей г. Нижневартовка, проживающих в экологически благоприятных условиях. Получены сведения о распространённости иммунопатологических синдромов у лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Выявлены клинические особенности инфекционного иммунопатологического синдрома и ведущая роль аллергических заболеваний в реализации иммунопатологии у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки. Определена структура аллергических заболеваний у данного контингента лиц и выявлено ведущее значение респираторной аллергии. Представлена характеристика иммунного статуса лиц, проживающих в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Получены данные о динамике иммунологических показателей иммунного статуса лиц, испытывающих влияние вредных веществ фенола и формальдегида, в зависимости от времени экспозиции химических веществ. В ходе выполнения задач научного исследования определены сроки возможного проживания лиц в экологически неблагоприятном временном жилищном фонде и определены сроки возникновения повышенного риска развития соматических заболеваний и иммунопатологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием, Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-инфекции» (Ханты-Мансийск, 2005), Научно-практической конференции, посвящённой 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (Красноярск, 2006).

Публикации по теме диссертации

По теме публикации опубликовано 6 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление времени ввода в эксплуатацию жилых домов временного фонда, сроков проведения экспертной химической оценки, среднего периода проживания исследуемого контингента и остаточной концентрации фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений свидетельствует о наличии комбинированного хронического токсического влияния фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень.

2. Хроническая комбинированная химическая нагрузка фенолом и формальдегидом в воздухе жилых помещений приводит к развитию соматических заболеваний JTOP-органов, системы кровообращения, органов ЖКТ и гепатобилиарной системы и сопровождается иммунологической перестройкой в течение первых пяти лет с высоким риском развития респираторной аллергии и снижением противоинфекционной резистентности

3. Комбинированное хроническое воздействие фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений приводит к формированию клеточного и гуморального иммунодефицита, угнетению неспецифической клеточной резистентности и аллергической сенсибилизации организма. Иммунологические изменения зависят от времени экспозиции химических веществ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека"

ВЫВОДЫ

1. По результатам химической экспертизы в воздухе квартир временного жилищного фонда обнаружено повышенное содержание вредных химических веществ фенола и формальдегида. Значения концентрации фенола в воздухе определялось в диапазоне от 0,011 до 0,051 мг/м3 и превышало ПДУ фенола в 1,10 - 5,10 раза. Концентрация формальдегида определялась в диапазоне от 0,036 до 0,040 мг/м3 и превышала ПДУ формальдегида в 1,03 - 1,14 раза.

2. Сопоставление возраста временного жилья (23,3 г.), сроков экспертной химической оценки (через 20,1 год) и среднего периода проживания жильцов (18,1 лет) свидетельствует о хроническом влиянии фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень, так как остаточная концентрация данных веществ, спустя 20 лет, сохраняется повышенной.

3. Анализ структуры заболеваний контингента, проживающих в экологически неблагоприятном жилье, выявил ведущее значение патологии респираторного тракта и JIOP-органов, системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

4. Ведущее значение в иммунопатологии исследуемого контингента имеют аллергические заболевания - 75,6%. Изолированный инфекционный синдром встречается у 16,2% лиц, у 49,7% инфекционный синдром сочетается с аллергопатологией и у 25,9% лиц наблюдается изолированный аллергический синдром.

5. Клиническая структура инфекционного иммунопатологического синдрома у лиц, длительно проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки, включает преимущественно респираторные инфекции, болезни ЛОР-органов и патологию ЖКТ. Химическая нагрузка фенолом и формальдегидом характеризуется негативным воздействием на мукозальный иммунитет, сопровождается поражением слизистых верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта: ОРВИ - 63,4%, частые ангины/ обострение тонзиллита - 36,6%, дисбактериоз - 51,1%. 6. Иммунный статус лиц, проживающих в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в сроке более 10 лет, в сопоставлении с группой лиц, проживающих в аналогичных условиях до 10 лет, характеризуется достоверно более низким содержанием Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических, достоверно более низкой концентрацией сывороточного иммуноглобулина класса А и достоверно более низкой функциональной активностью нейтрофильных фагоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При строительстве жилья не рекомендуется использовать строительные материалы, в состав которых входят вредные химические вещества фенол и формальдегид, в виду их высокого содержания в воздухе жилых помещений и опасного токсического влияния на организм.

2. Следует ограничить сроки проживания в экологически неблагоприятном временном жилье до 3-х лет. При проживании в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в течение 5 лет появляется риск возникновения заболеваний.

3. Активно осуществлять программу переселения лиц из временного жилищного фонда в экологически благоприятное жильё. Реализация закона № ЮЗ-оз от 11.11.2005 «О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»».

4. Необходимо осуществлять контроль улучшения санитарно-гигиенических условий в домах временного экологически неблагоприятного жилищного фонда с тем, чтобы максимально снизить роль других вредных факторов, вызывающих сенсибилизацию организма: наличие тараканов, повышенной влажности, плесневых грибов и содержания домашних животных.

5. Необходимо осуществлять клинико-иммунологический мониторинг лиц, проживающих во временном экологически неблагоприятном жилищном фонде.