Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Комбинированное хирургическое лечение некоторых форм рефрактерной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное хирургическое лечение некоторых форм рефрактерной глаукомы - диссертация, тема по медицине
Бакунина, Наталья Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бакунина, Наталья Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.5

Цель исследования; 8 задачи исследования:8

Научная новизна. 10

Практическая значимость. 11

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 12

Общая характеристика материала.13

Внедрение в практику. 14

Апробация диссертации.14

Структура диссертации. 14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное хирургическое лечение некоторых форм рефрактерной глаукомы"

ВЫВОДЫ.

1. В эксперименте на 40 глазах кроликов установлено, что при модифицированном фильтрующем гониоциклодиализе коллагеновая губка, пропитанная бетаметазоном, достоверно продлевала сроки функционирования фильтрационного канала, превышающие 2,5 мес. Пропитывание губки дексаметазоном 0,1% сокращало сроки зарастания фильтрационного канала лишь до 1 месяца.

2. Экспериментально выявлено, что циклокриопексия, проводимая в 2-3 мм от лимба вслед за лазеркоагуляцией, выполняемой проксимальнее в 3-5 мм от лимба, потенцирует снижение секреции внутриглазной жидкости и способствует улучшению транссклерального оттока.

3. Впервые разработаны и апробированы в клинике на 88 глазах 88 пациентов с 3-4 стадиями рефрактерной глаукомы новые комбинации хирургического, лазерного и криотермического воздействий: сочетание модифицированного коллагенодренирующего фильтрующего гониоциклодиализа с крио - или лазерной циклодеструкцией; контактная лазерная диодная транссклеральная циклокоагуляция с циклокриопексией и панретинальной криопексией.

4. Особенностью операции модифицированного циклодиализа, является тоннельный склеральный разрез, проведение коллагенового имплантата в супрацилиарное пространство с помощью специально разработанного пинцета, субконъюнктивальная инъекция бетаметазона в область проксимального конца коллагенового имплантата. Это позволяет осуществлять фильтрацию внутриглазной жидкости не только по увеосклеральному пути оттока в течение всего срока наблюдения (2,5 года и более), но и регулировать ее в ранний послеопеоперационный период в субтеноново пространство.

5. Предложена траватановая проба в предоперационном периоде, позволяющая оценить целесообразность проведения модифицированного фильтрующего гониоциклодиализаа также прогнозировать его клиническую эффективность.

6. Показаниями к проведению комбинации модифицированного циклодиализа с лазерной или криодеструкцией является неоднократно оперированная открытоугольная глаукома и вторичная неоваскулярная глаукома при отсутствии новообразованных сосудов в углу передней камеры. Комбинированная циклодеструкция с панретинальной криопексией показана при неоваскулярной глаукоме с наличием новообразованных сосудов в передней камере.

7. Наилучший гипотензивный эффект получен при сочетании модифицированного фильтрующего гониоциклодиализа с циклокриопексией. Максимальное снижение степени рубеоза в отдаленном послеоперационном периоде отмечено при дополнении модифицированного гониоциклодиализа+циклокриопексия панретинальной криопексией. Запустевание новообразованных сосудов при комбинированных операциях происходит в ранний послеоперационный период, чему способствует субконъюнктивальная инъекция бетаметазона в область проксимального конца коллагенового имплантата.

8. Показано, что в отдаленном периоде (до 2,5 лет) у 97% пациентов с рефрактерной глаукомой после комбинированных вмешательств сохранялся стойкий органосохранный и анальгезирующий эффекты, причем у 70% из них - на максимальном гипотензивном режиме. У всех пациентов с первичной глаукомой, которым проводился модифицированный циклодиализ в сочетании с лазерной диодной транссклеральной циклокоагуляцией, отмечено сохранение зрительных функций или некоторое повышение остроты зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанные нами комбинированные операции могут быть рекомендованы для лечения рефрактерной глаукомы различной этиологии 3 степени рефрактерности (по Еричеву В.П. с соавт.).

2. Во избежание травматизации подлежащей сосудистой оболочки коллагенодр енир ование при фильтрующем гониоциклодиализе рекомендуется проводить с помощью специального пинцета (патент на полезную модель № 55574).

3. Перед проведением фильтрующего гониоциклодиализа необходимо выполнение траватановой пробы для определения потенциального положительного эффекта операции.

4. Фильтрующий гониоциклодиализ следует проводить через склеральный туннель во избежание экспульсивной геморрагии и синдрома «мелкой передней камеры». Перед выполнением циклодиализа через парацентез необходимо ввести воздух для предотвращения гифемы.

5. При выполнении коллагенодренирования следует использовать мягкий коллагеновый имплантат фирмы «Мак Меди» размерами 1x2x8 мм непосредственно перед заключительным этапом операции и вводить под конъюнктиву в проекции проксимальной части имплантата 0,05 мг бетаметазона в конце операции.

6. При выполнении комбинированной циклодеструкции лазерную диодную циклокоагуляцию необходимо выполнять в проекции плоской части цилиарного тела (в 3-5мм. от лимба), циклокриопексию - в 2-3 мм от лимба.

7. В послеоперационном периоде при неоваскулярной глаукоме необходимо добавлять к лечению парабульбарное введение протеаз.