Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти - тема автореферата по медицине
Фатыхов, Руслан Ильгизарович Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Фатыхов, Руслан Ильгизарович :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.

1.1. История изучения раневого процесса на пальцах кисти.

1.2. Эволюция взглядов на оценку течения раневого процесса на пальцах кисти и методов его диагностики.

1.3. Использование современных методов медицинской визуализации в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти.

1.4. Особенности ультразвуковой картины здоровых и поврежденных тканей пальцев кисти.'.

1.5. Анализ необходимости работы.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Организация и объем исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эхографическая характеристика анатомии неповрежденных тканей пальцев кисти.

3.2. Результаты собственных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Фатыхов, Руслан Ильгизарович, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние годы во многих странах наблюдается рост травматизма, особенно микротравматизма. Повреждения пальцев кисти с ее функциональным значением в производственной деятельности занимают наиболее важное место (Аронов JI.C., Игнатенко С.Н., Кальсин Г.А., Оболеский В.Н., 2006; Барыкина Н.В., Кабарухина Б.В., 2007; Swanaon J.Y., Szabo R.M., Anderson D.D., 2003). На долю повреждений пальцев кисти приходится от 30% до 70% случаев травм (Любский A.A., 2001; Тарасов А.И., 2005).

Наблюдается высокий процент (до 23%) повторных хирургических вмешательств по поводу острого гнойного заболевания * пальцев кисти (Зубарев П.Н., Лыткин М.И., ЕпифаковаМ.В., 2004).

В 11,5-21,3% случаях итогом лечения гнойно-воспалительного-процесса на пальцах кисти является деформированный, нефункционирующий палец (Шевченко Ю.Л., 2000; Ретнев В.М., 2007); ампутация пальца - 0,95-3,7%л, отдельных его фаланг - 4,5-12% (Федорова В.Д., Светухина A.M., 2007; Петров В.Г., 2008). Утрата пальца ограничивает трудоспособность пациента, иногда вынуждая сменить род деятельности, неся в себе моральный и косметический ущерб (Чадаев А.П., Буткевич А.Ц., Савзян Г.Г., 1996; Мелешевич A.B., 1997).

При определении лечебной тактики у больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти просматривается ряд ошибок (13-21%), связанных с неполными информативными диагностическими данными о стадии течения заболевания (Марютин П.В., Костюченко А.Л., 1998; Кузин М.И., 2000; Корабельников А.И. 2006).

В первые сутки начала заболевания методы диагностики стадии течения острого гнойно-воспалительного процесса должны быть информативны, что позволит назначить наиболее адекватную терапию и снизить процент развития* осложнений?(Дерябин Д.Г., Курлаев П.П., 1998; Приппснова С.Г., 2005; Дронова Л.Ф., Смирнова Л.Н., 2007; Di Marco R., Ciocca F. Lomartire N., Giuliani M, 1996).

С целью диагностики; формы^ заболевания и; его стадии течения наиболее часто выполняется рентгенография в двух проекциях, которая обеспечивает информацию >o6í изменениях костной структуры, и косвенно-, мягких, тканей, но, к сожалению;,не устраняет все трудности при диагностике стадии:течения патологического процесса в мягких тканях (Гуманенко Е.К., Тынянкин Ы.Л., 2006; Глянцев С.П:, Федоров?ВЩ Светухин A.Mív 2007). '

Одним; из методов диагностики, позволяющих определить, стадию течения- гнойно-воспалительного процесса на пальцах, кисти;, является? ультразвуковая диагностика; которая находит все более широкое; применение в различных; областях медицины (Красовская- T.A., Сафронова М.В.,. 2000; Еськин, М:А., Кузьменко В.В., Коршунов В:Ф., 2001). Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет констатировать наличие ;; гнойно-воспалительного образования? или исключить; его, показать точную локализацию и определить; размеры данного образования (Гостищев В.К., 1996;. Bluth E.J., 1996), получить полную информацию о. состоянии окружающих тканей;, форме и глубине залегания' наблюдаемого патологического образования : (Рычагов Г.П., 2002; Глянцев' С.П., Федоров В.Д., Светухин А.М. 2007). ' ;

В ходе анализа предлагаемой» литературы, по данному вопросу нами не были найдены сведения; о применении ' комбинированного ультрасонографического; ■ исследования в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний пальцев; кисти. Полученные данные исследования, об изменениях величины магистрального и терминального кровотока дают точные показания: о стадии течения процесса, и позволяют сориентировать врача в выборе лечебной тактики для каждого больного. Исходя из, всего перечисленного, представляется актуальной разработать дополнительный диагностический критерий острого гнойного заболевания

Цель исследования.

Используя современные методы медицинской визуализации, определить наличие острой гнойной хирургической инфекции на пальцах кисти, стадию течения заболевания, распространенность процесса и его топографию и, в зависимости от полученного результата, назначить наиболее обоснованный вид лечения.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) Определить возможность комплексной эхографии в оценке распространенности острого гнойно-воспалительного процесса и вовлеченности структур пальца кисти в патологический процесс;

2) Разработать диагностический алгоритм определения^ стадии течения и лечебной тактики острого гнойно-воспалительного заболевания пальцев кисти на основании данных комбинированной ультрасонографии;

3) Определить информативность УЗИ в определении состояния магистрального и терминального кровотока на сосудах предплечья, кисти и собственных пальцевых артериях в зависимости от стадии течения острого гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти;

4) Определить топографию острого гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти, используя ультразвуковое сканирование и на основании полученных данных выработать тактику лечения пациента.

Научная новизна.

Впервые определено значение сонографического исследования в режиме серошкальной визуализации, цветового и энергетического допплеровского

• •■''■••':'.■•. г \ 6 картирования, для определения стадии, течения острого гнойно-воспалительного заболевания на пальцах кисти.

Посредством допплерографии, впервые изучено состояние кровотока сосудов пальцев кисти в норме и при наличии гнойногвоспалительного заболевания. •

Впервые выделены: УЗ критерии для дифференциации стадий течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти- посредством комбинированной ультрасонографии.

Практическая значимость работы.

Возможности комплексной эхографии в дифференциации стадий; течения, острого гнойного процесса пальцев кисти: позволяют планировать адекватное лечение, прогнозировать развитие осложнений задолго, доклинических проявлений, что, несомненно, сократит сроки;лечения больного в стационаре и уменьшит процент осложнений. .'.,•-г '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. УЗИ в режиме серошкальной визуализации позволяет определить локализацию, распространенность гнойно-воспалительного очага;

2. Метод комбинированной ультразвуковой эхографии в сочетании с допплерографией позволяет определить стадию течения^ гнойно-воспалительного >■ процесса, соответствующий клинико-морфологическим типам течения острого хирургического процесса; на пальцах кисти;

3. Разработанный диагностическийь алгоритм, позволяет в короткие сроки определить острый гнойный- воспалительный; очаг на пальцах кисти и провести дифференциацию его стадии и назначить адекватную терапию.

Внедрение результатов работы.

Методика исследования внедрена в практическую деятельность рентгеновского, хирургического и травматологического отделений на базе

Федерального Государственного Учреждения 361 Военный госпиталь Приволжско-Уральского Военного Округа Министерства Обороны РФ. Материалы и результаты проведенного исследования используются в ходе преподавания на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- на кафедральном совещании кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

- Межрегиональной научно-практической конференции по ^лучевой диагностики и терапии (Челябинск,2007);

- 79-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005);

- 80-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти"

ВЫВОДЫ

1. При УЗИ больных с наличием гнойно-воспалительной патологии на пальцах кисти возможно точно определить (95,3+1,8% (р<0,05)) распространенность острого гнойного процесса, проанализировать состояние окружающих тканей (р<0,05), что является определяющим в выборе тактики лечения.

2. В ходе выполнения работы были выведены критерии параметров УЗ-диагностики, на основании которых можно судить о стадии течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти, провести дифференциацию между стадиями и выбрать адекватный метод лечения. Учитывая полученные данные, был составлен диагностический алгоритм с указанием всех вариантов течения и выбора тактики лечения.

3. Цветовое допплеровское картирование с энергетической допплерографией позволило выработать, дифференциально-диагностические критерии изменения магистрального и терминального кровотока в зависимости от стадии патологического процесса (86,1%), сформулировать диагноз на ранних стадиях (90,27%) и определить показания к виду лечения.

4. Выполнение комбинированной ультрасонографии при воспалительных заболеваниях пальцев кисти позволило определить локализацию, эхогенность, изменение гемодинамических показателей, на основании которых можно установить стадию течения гнойно-воспалительной патологии и остановить свой выбор на наиболее адекватной лечебной тактики в виде консервативной терапии или хирургического лечения, что позволило улучшить результат лечения в виде сокращения процента осложнений (8,21+3,1% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В момент обращения пациента с наличием гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти в поликлинику, стационар рационально выполнить УЗИ мягких тканей пальцев кисти, что позволит определить стадию течения процесса.

2. У лиц с наличием гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти целесообразно выполнить комбинированное ультрасонографическое исследование очага воспаления для выявления изменений близлежащих тканей, их состояния и величины кровотока, что в свою очередь позволяет выработать адекватную тактику лечения и определить объём хирургического вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти

На правах рукописи ФАТЫХОВ РУСЛАН ИЛЬГИЗАРОВИЧ

КОМБИНИРОВАННАЯ УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАДИИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2009

003467342

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иван Владимирович Клюшкин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Федорович Чикаев доктор медицинских наук, профессор Ренат Фазылович Акберов

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г.Нижний Новгород).

Защита состоится «_» 2009г. в_ч. на заседании диссертационного

совета Д 208.033.02 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11).

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы во многих странах наблюдается рост травматизма, особенно микротравматизма. Повреждения пальцев кисти с ее функциональным значением в производственной деятельности занимают наиболее важное место (Аронов Л.С., Игнатенко С.Н., Кальсин Г.А., Оболеский В.Н., 2006; Барыкина Н.В., Кабарухина Б.В., 2007; Swanaon T.Y., Szabo R.M., Anderson D.D., 2003). На долю повреждений пальцев кисти приходится от 30% до 70% случаев травм (Любский A.A., 2001; Тарасов А.И., 2005).

Наблюдается высокий процент (до 23%) повторных хирургических вмешательств по поводу острого гнойного заболевания пальцев кисти (Зубарев ГШ., Лыткин М.И., Епифакова М.В., 2004).

В 11,5-21,3% случаях итогом лечения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти является деформированный, нефункционирующий палец (Шевченко ЮЛ, 2000; Ретнев В.М., 2007); ампутация пальца - 0,95-3,7%, отдельных его фаланг - 4,5-12% (Федорова В.Д., Светухина A.M., 2007; Петров В.Г., 2008). Утрата пальца ограничивает трудоспособность пациента, иногда вынуждая сменить род деятельности, неся в себе моральный и косметический ущерб (Чадаев А.П., Буткевич А.Ц., Савзян Г.Г., 1996; Мелешевич A.B., 1997).

При определении лечебной тактики у больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти просматривается ряд ошибок (13-21%), связанных с неполными информативными диагностическими данными о стадии течения заболевания (Марютин П.В., Костюченко А.Л., 1998; Кузин М.И., 2000; Корабельников А.И. 2006).

В первые сутки начала заболевания методы диагностики стадии течения острого гнойно-воспалительного процесса должны быть информативны, что позволит назначить наиболее адекватную терапию и снизить процент развития осложнений (Дерябин Д.Г., Курлаев П.П., 1998; Приписнова С.Г., 2005; Дронова А.Ф., Смирнова А.Н., 2007; Di Marco R., CioccaF., LomartireN., 1996).

С целью диагностики формы заболевания и его стадии течения наиболее часто выполняется рентгенография в двух проекциях, которая обеспечивает информацию об изменениях костной структуры и косвенно мягких тканей, но, к сожалению, не устраняет все трудности при диагностике стадии течения патологического процесса в мягких тканях (Гуманенко Е.К., Тынянкин H.A., 2006; Глянцев С.П., Федоров В.Д., Светухин A.M., 2007).

Одним из методов диагностики, позволяющим определить стадию течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти, является ультразвуковая диагностика, которая находит все более широкое применение в различных областях медицины (Красовская Т.А., Сафронова М.В., 2000; Еськин М.А., Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., 2001). УЗИ позволяет констатировать наличне гнойно-воспалительного образования или исключить его, показать точную локализацию и определить размеры данного образования (Гостишев В.К., 1996; Bluth E.J., 1996), получить полную информацию о состоянии окружающих тканей, форме и глубине залегания наблюдаемого патологического образования (Рычагов Г.П., 2002; Глянцев С.П., Федоров В.Д., Светухин A.M., 2007).

В ходе анализа предлагаемой литературы по данному вопросу нами не были найдены сведения о применении комбинированного ультрасонографического исследования в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти. Полученные данные исследования об изменениях величины магистрального и терминального кровотока дают точные показания о стадии течения процесса и позволяют сориентировать врача в выборе лечебной тактики для каждого больного. Исходя из всего перечисленного, представляется актуальным разработать дополнительный диагностический критерий острого гнойно-воспалительного заболевания пальцев кисти на основе доступных в практическом здравоохранении неинвазивных лучевых методов исследования: УЗИ в режиме серой шкалы и ультразвуковой допплерографии.

Цель исследования

Используя современные методы медицинской визуализации, определить

наличие и топографию острой гнойной хирургической инфекции на пальцах кисти, стадию течения заболевания, распространенность процесса и, в зависимости от полученного результата, назначить наиболее обоснованный вид лечения.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1 Определить возможность комплексно й эхографии в оценке распространенности острого гнойно-воспалительного процесса п вовлеченности структур пальца кисти в патологический процесс;

2)Разработать диагностический алгоритм определения стадии течения и лечебной тактики острого гнойно-воспалительного заболевания пальцев кисти на основании данных комбинированной ультрасонографии;

3)Определить информативность УЗИ в определении состояния магистрального и терминального кровотока на сосудах предплечья, кисти и собственных пальцевых артериях в зависимости от стадии течения острого гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти;

4)Определить топографию острого гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти, используя ультразвуковое сканирование и на основании полученных данных выработать тактику лечения пациента.

Научная новизна

Впервые определено значение сонографического исследования в режиме серошкальной визуализации, цветового и энергетического допплеровского картирования для определения стадии течения острого гнойно-воспалительного заболевания на пальцах кисти.

Впервые посредством допплерографии изучено состояние кровотока сосудов пальцев кисти в норме и при наличии гнойно-воспалительного заболевания.

Впервые выделены критерии данных для дифференциации стадий течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти посредством

комбинированной ультрасонографии.

Практическая значимость работы

Возможности комбинированной ультрасонографии в дифференциации стадий течения острого гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти позволяют планировать адекватное лечение, прогнозировать развитие осложнений задолго до клинических проявлений, что, несомненно, сократит сроки лечения больного в стационаре и уменьшит процент осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. УЗИ в режиме серошкальной визуализации позволяет определить локализацию, распространенность гнойно-воспалительного очага;

2. Метод комбинированной ультразвуковой сонографии в сочетании с допплерографией позволяет определить стадию течения гнойно-воспалительного процесса, соответствующий клинико-морфологическим типам течения острого хирургического процесса на пальцах кисти;

3. Разработанный диагностический алгоритм, позволяет в короткие сроки определить острый гнойный воспалительный очаг на пальцах кисти и провести дифференциацию его стадии течения.

Внедрение результатов работы

Методика исследования внедрена в практическую деятельность рентгеновского, травматологического отделений и отделения гнойной хирургии на базе Федерального Государственного Учреждения 361 Военный госпиталь Приволжско-Уральского Военного Округа Министерства Обороны РФ. Материалы и результаты проведенного исследования используются в ходе преподавания на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- на кафедральном совещании кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры обшей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению п социальному развитию;

- Межрегиональной научно-практической конференции по лучевой диагностики и терапии (Челябинск, 2007);

- 79-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005);

- 80-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006).

ч

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 4 диаграммами, И таблицами, 3 схемами. Работа состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 343 источника, из них 240 отечественных и 103 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы 107 больных в возрасте от 15 до 70 лет (все обследованные - лица мужского пола). Наблюдаемым было выполнено 465 ультразвуковых исследований, 31 рентгенологическое исследование. Все данные о проведенном исследовании

были зафиксированы в карте обследования больного с острой гнойной хирургической патологией на пальцах кисти.

84 больным из общего числа лиц с наличием острого гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти были выполнены оперативные вмешательства в срочном порядке в отделении гнойной хирургии Федерального Государственного Учреждения 361 Военный госпиталь Приволжско-Уральского Военного Округа Министерства Обороны РФ, 23 пациента были пролечены консервативно.

Пациентами в возрасте от 15 до 17 лет являлись учащиеся Казанского суворовского училища, курсанты 1 курса Казанского Высшего Военного Командного Училища (база Октябрьский городок, Военный городок-2) (15 человек, 14,03%). Пациентами в возрасте от 18 до 23 лет - учащиеся и призывники Казанского Высшего Военного Командного Училища (база Октябрьский городок, Военный городок-2) (84 человек, 78,5%). Пациентами в возрасте старше 23 лет - офицерский состав, а также гражданские лица, обратившиеся за медицинской помощью в отделение гнойной хирургии Федерального Государственного Учреждения 361 Военный госпиталь Приволжско-Уральского Военного Округа Министерства Обороны РФ (8 человек, 7,47%). Как видно из вышесказанного большинство пациентов - лица трудоспособного возраста (15-23 лет).

Наиболее частым механизмом повреждения является прямое воздействие травмирующего фактора - попадание инородного тела в пальцы, повреждение острыми или твёрдыми предметами; усугубляют эту ситуацию позднее обращение и попытки самолечения.

Развитие гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти были на правой - в 51 случае (47,7%), на левой - в 56 случаях (52,3%), причём наиболее часто поражались 1,11,III пальцы кисти. На долю I пальца кисти приходится наибольшее количество поражений - 33 случая (30,8%).

Повреждения ногтевых фаланг отмечено в 47 случаях (44%), средних

фаланг - в 29 случаях (27%), основных фаланг - в 31 случае (29%).

Более частое повреждение ногтевых фаланг объясняется наибольшей их активностью в трудовом процессе, кроме того, на дистальные отделы пальцев приходится значительная часть травм.

Причиной развития гнойно-воспалительного заболевания на пальцах кисти на догоспитальном этапе были; самостоятельное консервативное лечение у 71 пациента (67%), длительное амбулаторное лечение у 36 пациентов (33%).

Ультразвуковое сканирование проводилось на аппарате Acusón Sequoia 512 Logic Р5. работающего в режиме реального времени и оснащённого мультичастотным линейным датчиком с частотой колебания от 6 МГц до 10 МГц. В процессе работы использовалась: серошкальная визуализация, цветовое и энергетическое допплеровское картирование.

Предварительная подготовка перед ультразвуковым исследованием не проводилась.

Первичное исследование выполняли на момент обращения пациента в медицинское учреждение. Далее выполнялся контроль в динамике в зависимости от течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти. В случае отсутствия положительной динамики выполняли повторное УЗИ с дальнейшей коррекцией назначений. Всем исследуемым выполняли контрольное УЗИ перед выпиской.

Выполнение УЗИ было в следующей последовательности. Первым этапом использовали линейный датчик с частотой 6 МГц. Исследование начинали от проксимального отдела пальца кисти, по отношению к очагу, к дистальному. Датчик по отношению к исследуемой области располагался перпендикулярно в поперечной и продольной плоскостях. Вначале проводили сканирование по всей длине пальца кисти, датчик перемещался последовательно. Затем датчик устанавливался поперек очага воспаления, он также перемещался по всему пальцу. Исследование проводили по передней, тыльной и боковым поверхностям.

Определялось состояние окружающих тканей кожи, подкожно-жировой клетчатки, сухожилия мышц, кости и их топографические взаимоотношения. При выявлении в толще мягких тканей патологического образования изучение дополнялось проведением полипозиционного сканирования с целью более детальной его визуализации, где оценивались следующие параметры данного образования:

-размеры и конфигурация, УЗ-плотность;

- проекция данного образования на кожу;

- отношение его к сосудам, нервам, сухожилию, кости;

- глубина залегания патологического образования от поверхности кожи, его расположение и отношение к близлежащим анатомическим образованиям.

Затем переходили ко второму этапу исследования: изучение величины кровотока на поражённой и здоровой конечности с применением датчика частотой 10 МГц (данный этап проводился у больных на момент поступления и в динамике). Оценивали величину кровотока, диаметр сосуда, индекс пульсативности на сосудах предплечья, кисти и собственных артериях пальцев кисти. Датчик располагался перпендикулярно к сосуду.

Стандартизация условий работы достигалась сравнением ультразвуковой картины на здоровой и пораженной конечностях, а также по стандартным критериям средних значений линейной скорости кровотока и давления в системном кровообращении человека (Митьков В.В., 1997). Исследование всех пациентов выполнялось в одинаковом режиме сканирования. Соблюдая эти условия, получали полноценную эхографическую картину на пораженной конечности.

Для интерпретации полученного изображения проводили сравнение симметричных участков (сравнивали правую и левую конечности).

В процессе проведенной работы была изучена, систематизирована и подробно описана ультразвуковая топическая анатомия структур пальцев кисти в норме; вычислен диаметр артерии предплечья, кисти и собственных пальцевых

артерий (р<0,05), величина терминального и магистрального кровотока ((р<0,05), индекс пульсативности (р<0,05) (Табл.1),

Согласно вышеуказанным срокам проводилось динамическое наблюдение за состоянием раны, параллельно выполнялся анализ параклинических и клинических данных, ультрасонографическое исследование с их регистрацией в карте обследования пациента.

Таблица 1

Ультрасонографическпе гемодинамические показатели кровотока в артериях предплечья, кисти и собственных пальцевых артерии

(р<0,05)

Артерии Диаметр сосуда УрБ см/с Р1

Локтевая 1,8 ±0,3 50,5 ± 5,4 3,06 ±1,4

Лучевая 1,9 + 0,3 52,8 ± 8,4 4,14 ±3,2

Поверхностная арт. дуга 1,4 ±0,4 38,2+4,1 2,1 ±0,7

Глубокая арт. дуга 1,3+0,4 37,5 + 3,4 1,9 ±0,4

Собственные пальцевые артерии 0,8 + 0,3 15,55+2,25 1,37 ±0,38

Анализируя полученные данные параклинического, клинического обследования и ультрасонографического исследования, выставлялся диагноз с последующим выбором лечебной тактики в каждом конкретном случае.

Статистическая обработка

После анализа полученных эхографических данных у наблюдаемых больных была произведена оценка показателей с использованием непараметрического метода сравнения величин в связанной совокупности. Положительным качеством методики является возможность ее использования при минимальном количестве измерений (от 5). Многочисленный результат использования данного метода показал, что достоверность данных составляет р<0,05, достаточную для медицинских исследований (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973; Вахитов Ш.М., Блохина М.В., Галиуллин А.Н., 2003; Нурмеев И.Н., 2006).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Проведенные нами УЗИ пациентов на момент обращения в стационар и в динамике позволяют получить достоверную, диагностически важную информацию о состоянии мягких тканей пальца кисти, пораженного гнойно-воспалительным процессом, глубине залегания патологического очага, размере и топографии очага, вариации величины кровотока, и позволяют определить стадию течения гнойно-воспалительного процесса, отчего зависит дальнейшая лечебная тактика.

Анализ полученного клинического материала позволил нам определить УЗ-критерии течения гнойно-воспалительного процесса на разных стадиях (инфильтрации и абсцедирования), где оценивали состояние периваскулярных тканей, диаметр сосуда, линейную скорость кровотока, вариацию индекса пульсативности.

В первой группе больных с наличием гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти в стадии инфильтрации эхографическая картина в области поражения характеризовалась локальным отеком тканей, со стороны подкожно-жировой клетчатки отмечалось ее утолщение при сравнении с нормой, лоцируемой на контрлатеральной стороне, которое полностью исчезало к моменту выписки больного из стационара.

Нами установлено, что проксимальнее локализации воспалительного очага

на пальцах кисти линейная скорость кровотока существенно не изменялась, однако отмечалось увеличение индекса пульсативности. В месте локализации гнойно-воспалительного очага и сразу за ним определялось увеличение линейной скорости кровотока, причём место максимального увеличения скорости кровотока регистрировалось за границей очага воспаления. Дистальнее гнойно-воспалительного очага сосудистый кровоток выравнивался практически без снижения линейной скорости кровотока, снижение индекса пульсативности нами не наблюдалось (таблица 2).

У больных, включенных в эту группу, определялась гиперемия и отёчность кожных покровов, без четких границ с переходом на здоровые ткани, повышение температуры тела, общая слабость. В эту группу вошли 23 (21,5%) пациента, обратившихся в ранние сроки после различного вида травм. Амбулаторно пациенты не лечились. УЗИ проводилось на момент поступления. Ультрасонографическая картина характеризовалась наличием отечности мягких тканей в основном за счет кожи, подкожно-жировой клетчатки, что выражалось в увеличении толщины вышеуказанных слоев при сравнении с интактной контрлатеральной конечностью. Лечение этой группы больных проводили консервативно, исход благоприятный. Перехода в стадию абсцедирования не наблюдалось.

Вторая группа - пациенты с гнойно-воспалительным процессом в стадии абсцедирования. В клинической симптоматике у данной группы, состоящей из 84 (78,5%) пациентов, преобладали жалобы на боль, ограничение движения в месте поражения, общее недомогание, повышение температуры тела до фебрильных цифр. Объективно: четкие границы гиперемии и отёчности тканей. Положительный симптом флюктуации.

При УЗИ были выявлены полостные образования. Абсцесс выглядел как объёмное образование, имеющее в поперечной плоскости округлую форму, а в продольной - продолговатую с нечеткими, но ровными контурами. Эхоструктура была неоднородная с наличием участков включений гипо-, гиперэхогенной

интенсивности.

Таблица 2

Ультрасонографические гемодинамические показатели кровотока в артериях предплечья, кисти и собственных пальцевых артерий в стадии инфильтрации (р<0,05)

Артерии Диаметр, мм Урв см/с Р1

Лучевая 1,8 + 0,4 50,5+5,4 3,06+1,4

Локтевая 1,8 + 0,3 52,8 + 8,4 4,14 + 3,2

Поверхностная арт. дуга 1,4 ±0,4 38,2+4,1 2,1 +0,7

Глубокая арт. дуга 1,3 ±0,4 37,5+3,4 1,9 ±0,4

Собственные пальцевые артерии в месте поражения 1,3 ±0,2 18,34 + 2,2 1,56 ±0,2

Собственные артерии проксимальнее места поражения 0,7 ± 0,2 16,3 ±2,1 1,42+0,2

При допплерографии проксимальнее места поражения гнойно-воспалительным процессом определялось: снижение линейной скорости кровотока, повышение индекса пульсативности. Дистальнее места очага поражения возможны следующие варианты:

1) резкое повышение линейной скорости кровотока с дальнейшим снижением до нормальных цифр (таблица 3);

Таблица 3

Ультрасонографические гемодинамические показатели кровотока в артериях предплечья, кисти и собственных пальцевых артерий в стадии абсцедирования (р<0,05)

Артерии Диаметр Урэ см/с Р]

Лучевая 1,8 + 0,4 50,5 ±5,4 3,06 ± 1,4

Локтевая 1,8 + 0,3 52,8 + 8,4 4,14 ±3,2

Поверхностная арт. дуга 1,4 ±0,4 38,2 ±4,1 2,1 ± 0,7

Глубокая арт. дуга 1,3 + 0,4 37,5 ±3,4 1,9 ±0,4

Собственные пальцевые артерии проксимальнее очага 1,4 + 0,3 17,42 ± 1,72 1,41 ±0,53

Собственные пальцевые артерии дистальнее очага 1,1 ±0,2 14,5 ± 3,1 1,3 ±0,41

2) линейная скорость кровотока замедлена на всём протяжении сосуда при сравнении с нормой и другой симметричной интактной конечностью. Иногда в артериях проксимальнее места поражения определялось наличие коллатералей, возникало повышение линейной скорости кровотока, индекс пульсативности снижался (таблица 4).

Таблица 4

Ультрасонографические гемодинамические показатели кровотока в артериях предплечья, кисти и собственных пальцевых артерий в стадии абсцедирования (р<0,05)

Артерии Диаметр Ур5 см/с Р1

Лучевая 1,8 ±0,4 50,5+5,4 3,06+1,4

Локтевая 1,8 + 0,3 52,8+8,4 4,14 ±3,2

Поверхностная арт. дуга 1.4 + 0,4 38,2 + 4,1 2,1 ±0,7

Глубокая арт. дуга 1,3 + 0,4 37,5 + 3,4 1,9 ±0,4

Собственные пальцевые артерии проксимальнее очага 1,1 ±0,2 16,42 ± 1,42 1,4 ±0,44

Собственные пальцевые артерии дистальнее очага 0,8 ± 0,3 13,8 + 3,0 1,1 ±0,2

При обследовании данной группы пациентов обращали внимание на:

- наличие патологического очага определяемого при эхографическом исследовании;

- выраженность отёчности и гиперемии мягких тканей на протяжении 6,2+3,1 мм (р<0,05) в месте поражения;

- изменение данных ультрасонографического исследования в месте поражения, дистальнее и проксимальнее от него.

Всем пациентам этой группы было выполнено хирургическое вмешательство. В послеоперационном периоде проводилось динамическое клиническое и эхографическое наблюдение за течением раневого процесса и предупреждения развития возможных осложнений и рецидивов заболевания.

На основании полученных результатов нами был разработан алгоритм определения стадии течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти и клинического ведения больных (схема 1).

На основании вышеперечисленных диагностических критериев комбинированного УЗИ можно провести дифференциальную диагностику стадий течения гнойно-воспалительного процесса, поставить предварительный диагноз и определиться с ходом лечебной тактики.

ВЫВОДЫ

1. При УЗИ больных с наличием гнойно-воспалительной патологии на пальцах кисти возможно точно определить (97,3+1,8% (р<0,05)) распространенность острого гнойного процесса, проанализировать состояние окружающих тканей (р<0,05), что является определяющим в выборе тактики лечения.

2. В ходе выполнения работы были выведены критерии параметров УЗ-диагностики, на основании которых можно судить о стадии течения гнойно-воспалительного процесса на пальцах кисти, провести дифференциацию между стадиями и выбрать адекватный метод лечения. Учитывая полученные данные, был составлен диагностический алгоритм с указанием всех вариантов течения и выбора тактики лечения.

3. Цветовое допплеровское картирование с энергетической допплерографией позволило выработать дифференциально-диагностические критерии изменения магистрального и терминального кровотока в зависимости от стадии патологического процесса (86,1%), сформулировать диагноз на ранних стадиях (90,27%) и определить показания к виду лечения.

4. Выполнение комбинированной ультрасонографии при воспалительных заболеваниях пальцев кисти позволило определить локализацию, эхогенность, изменение гемодинамических показателей, на основании которых можно установить стадию течения гнойно-воспалительной патологии и остановить свой выбор на наиболее адекватной лечебной тактики в виде консервативной терапии или хирургического лечения, что позволило улучшить результат лечения в виде сокращения процента осложнений (8,21+3,1% (р<0,05)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В момент обращения пациента с наличием гнойно-воспалительного очага на пальцах кисти в поликлинику, стационар необходимо выполнить УЗИ мягких тканей пальцев кисти, что позволит определить стадию течения процесса.

2. У лиц с наличием гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти целесообразно выполнить комбинированное ультрасонографическое исследование очага воспаления для выявления изменений близлежащих тканей, их состояния и величины кровотока, что в свою очередь позволяет выработать адекватную тактику лечения и определить объём хирургического вмешательства.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

УЗИ-ультразвуковое исследование

Арт. - артериальная

Vps см/с - линейная скорость кровотока

PI - индекс пульсативности

Схема 1

Алгоритм дифференциальной УЗ диагностики стадии течения гнойно-

воспалительного процесса на пальцах кисти *

* (пунктирная линия - выполнение контрольного УЗИ)

Опубликованные работы по теме диссертации

1) Фатыхов Р.И. Диагностика заболеваний пальцев кисти с использованием современных методов медицинской визуализации: (тезисы) / Р.И.Фатыхов // Материалы 79-ой всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани. - Казань, 2005. - С. 96,

2) Ахметшин Л.Я. Диагностика заболеваний кисти с использованием современных методов медицинской визуализации: (тезисы) / Л.Я.Ахметшин, Р.И.Фатыхов // Материалы 79-ой всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани. - Казань, 2005. - С. 220.

3) Фатыхов Р.И. Современная диагностика заболеваний пальцев кисти с использованием методов медицинской визуализации: (тезисы) / Р.И.Фатыхов, Л.Р.Жирнова // Материалы 80-ой всероссийской студенческой научной конференции. -Казань, 2006.-С. 217.

4) Фатыхов Р.И. Определение стадии течения острой гнойной хирургической инфекции на пальцах кисти при помощи современных методов медицинской визуализации: (тезисы) / Р.И. Фатыхов, И.В.Клюшкин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. - С. 120 -

5) Фатыхов Р.И. Комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях пальцев кисти / Р.И.Фатыхов // Казанский медицинский журнал. - 2008. - №5. - С.671 - 673.

6) Фатыхов Р.И. Использование непараметрических методов статистики при разработке тактики ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев кисти /Р.И. Фатыхов, И.В. Клюшкин, Ш.М. Вахитов// Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении. V Республиканская научно^ практическая конференция. - 2008. - С. 137.

122.

Подписано в печать 31.03.2009 г. Формат 60x847,6 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Номер заказа 014 Отпечатано в типографии

Адрес: К.Маркса 11/12 Тел. 292-15-25